Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Нарготронд » Окрестности Нарготоронда


Окрестности Нарготоронда

Сообщений 151 страница 180 из 194

151

"Потому что вижу тебя... ты зеленый весь... И я могу идти. Вполне... сколько прошел уже и не умер, как видишь. Ага... а мне, значит, за себя... не получается как-то..."
"Неправда... Не зеленый я, это от стен цвет такой...  Ладно, ладно... Пока хоть отдохни, посиди... Ну да, понимаю, за себя сложнее."

Финрод прикрыл глаза и прислонился к стене. По хорошему, ему стоило бы встать, и идти дальше... Только сил на это не было уже. Даже глаза открыть казалось невероятно сложным. Он плотнее завернулся в плащ брата, прислушиваясь к тому, о чем говорили остальные.
- Смотреть стоит... хотя бы для того, что бы предупредить государя, если что-то не так. Потому что тогда ему надо будет как-то искать обход... если он есть.
- Пойдем, Артанис. Да, не пройти... но знать-то надо. И лучше поскорей. Чтобы и правда предупредить Рэсто пораньше.
- Мы все равно проверим, на всякий случай.

Финрод только головой покачал - упрямые... Но хорошо, что до мостика совсем недалеко, видно будет все, чтоо там происходит...
- Факелы только возьмите...
Он чуть передвинулся в сторону и лег, положив голову Линвен на колени.

0

152

"Пока мы не сделаем, все, что в наших силах, мы не можем сказать, что все было напрасно. И о неудаче говорить не можем, пока она не случилась. И... если мы не сможем победить... нам останется только погибнуть. Но пока мы живы, мы будем верить. Ведь даже сейчас, говоря о возможном поражении, ты все равно в глубине души надеешься на то, что его не будет."
"Надеюсь, но… чего стоит такая надежда, Эдрахиль? Что с нее проку?.." – начал было юноша, и вдруг остановился, заметив взгляд нолдо – пристальный, полный спокойствия, уверенности и… какой-то необъяснимой, удивительной силы, которая, казалось, способна преодолеть все, и даже отчаяние, даже неверие и готовность смириться с собственной судьбой. "Что проку с… эстель? – спросил он вдруг сам у себя. – Ты ведь о ней говоришь сейчас". Кажется, она все-таки живет в сердце; ни откуда не приходя и никуда не деваясь; просто живет, как часть самой души, самого существа эрухини.
- Спасибо... но.. может уж лучше до города потерпеть?
Глорлас покачал головой. Снова Эдрахиль пытался храбриться, пытался убедить лекаря, что с ним все хорошо, и что он непременно сумеет потерпеть.
- Я только обработаю раны и перевяжу, чтобы тебе было легче, - мягко сказал юный целитель  и, достав из сумки все необходимое, принялся за работу – снял прежние повязки, уже серые от грязи и дорожной пыли; все в бурых кровяных пятнах, и взялся обрабатывать раны на ногах Эдрахиля.
А лорд Финрод, опустив голову на колени своей спутницы, кажется, задремал. Что ж, пусть отдохнет немного, сейчас это не будет лишним.

0

153

- Факелы только возьмите...
Финрод решил не спорить с остальными... Линвен с тревогой смотрела на него, замечая, что у любимого совсем не осталось сил. Как же он пойдет дальше? И как пойдет Эдрахиль? Хотя последний старался делать вид, что с ним все хорошо, но, глядя на его ноги, в это как-то с трудом верилось. А с другой стороны ведь и не идти нельзя. Возвращаться? Это опять дорога и опять потеря времени... Были бы носилки... но Финрод, ни его друг не согласятся на них, да и не пронести их по пещерам, наверное...
Значит, надо идти вперед. Не так уж долго... И по мере сил помогать раненым и поддерживать их. Скоро, наверняка и государь появится, он ведь так торопился... Только бы мост был цел.
Леди Артанис решительно, как всегда, направилась смотреть на мост. Лорд Аэгнор тоже пошел туда, по совету брата захватив факел. А Финрод чуть передвинулся и положил голову ей на колени.
Линвен задумчиво и осторожно перебирала спутанные золотистые пряди, стараясь не касаться повязки, чтобы не сделать больно. Она очень хотела хотя бы так передать ему свою любовь, нежность, веру в то, что все в итоге будет хорошо. Они построят свой дом... пусть небольшой, но уютный и красивый. И там будет всегда уютно и весело... и шумно из-за топота детских ног и звонких голосов. Девушка улыбнулась и тоже прикрыла глаза, прислонившись к стене.

0

154

"Неправда... Не зеленый я, это от стен цвет такой...  Ладно, ладно... Пока хоть отдохни, посиди... Ну да, понимаю, за себя сложнее."
"Ага.... рассказывай мне сказки... Цвет стен тут не при чем, и ты сам это прекрасно знаешь. Ну я что, бегаю? Вот... сижу.. отдыхаю..."
Кажется, они оба дошли до такой степени усталости, что даже подумать о продолжении пути не было никаких сил. Но... а сколько раз так уже было? Казалось, что еще один шаг - и все. А потом откуда берешь в себе силы и делаешь еще один шаг, потом еще... Почти весь путь уже пройден. Осталось чуть-чуть... Только бы мост и правда был в порядке.
Артанис и Айканаро, взяв факел, отправились на разведку. Финрод устроился рядом с Линвен, положив ей голову на колени. Нолдо с улыбкой посмотрел на эту пару. Кто бы мог подумать, что они будут вместе? И как хорошо, что это случилось...
"Надеюсь, но… чего стоит такая надежда, Эдрахиль? Что с нее проку?.."
Глорлас начал было спорить, возражать.... и вдруг замолчал. Эдрахиль медленно кивнул, не отводя глаз.
"Мне кажется, ты сейчас сам ответил на свой вопрос, Лаурелассэ..."
Во взгляде юноши он увидел ту самую эстель, о которой они говорили. Веру, которая рождалась вместе с ними и убить которую можно было лишь уничтожив их.
- Я только обработаю раны и перевяжу, чтобы тебе было легче,
Голос лекаря звучал мягко, но настойчиво. Эдрахиль тихо вздохнул и не стал возражать. Глорлас принялся обрабатывать его раны. Нолдо прикусил губу, стараясь отвлечься тем, что разглядывал причудливые наросты на каменных стенах пещеры.

0

155

"Мы чувствовали, Нарьо… я чувствовала, просто мне не достало смелости поверить собственному сердцу и продолжать искать вас. Это моя собственная вина, которую я никогда не прощу себе. Одно мне только непонятно, - Зачем Морготу и его приспешникам понадобилось скрывать столько лет, что Финдарато жив и находится в его власти, не правда ли это странно?"
"Ты чувствовала, потому что не хотела верить в нашу гибель, сестренка. Это ведь трудно... почти невозможно - смириться с тем, что те, кого ты любишь, погибли... Так же и мне тяжело принять тот факт, что Ангарато...- Айканаро не стал договаривать, слишком сильно болью отзывалось в душе мысль о том, что брата больше нет, - Еще раз говорю, вам не в чем винить себя. А вот ответа на твой вопрос я не знаю... Моргот ничего не делает просто так. Значит, у него были какие-то планы насчет Инголдо. И, знаешь, очень хорошо, что они сейчас провалились."
Хорошо не только потому, что старший жив и свободен, хотя это, пожалуй, для них всех было самым главным. А еще и потому, что планы Моргота не сулили ничего хорошего всем нолдор без исключения.
- Пойдем, toronya.
Айканаро кивнул и прихватив один из факелов, отправился вслед за сестрой в глубину пещеры. Финдарато был прав - без света они просто споткнулись бы и упали тут из-за нагромождения камней и неровной дороги. Но, когда брат и сестра подошли к расщелине, у младшего арафинвиона вырвался вздох облегчения.
Мост был цел. И вполне неплохо сохранился. Неширокая, но и не слишком узкая плита вполне позволяла пройти по ней. Жаль, что только по одному... надо будет идти так, чтобы раненые были в центре. Тогда можно будет поддерживать их спереди и сзади.
- Слава Эру... -сказал Айканаро, посмотрев на сестру. - Идем обратно, скажем, что все в порядке? Или на всякий случай пройдем по мосту туда и обратно?

0

156

"Ты чувствовала, потому что не хотела верить в нашу гибель, сестренка. Это ведь трудно... почти невозможно - смириться с тем, что те, кого ты любишь, погибли... Так же и мне тяжело принять тот факт, что Ангарато... Еще раз говорю, вам не в чем винить себя. А вот ответа на твой вопрос я не знаю... Моргот ничего не делает просто так. Значит, у него были какие-то планы насчет Инголдо. И, знаешь, очень хорошо, что они сейчас провалились."
"Ты прав, - отозвалась Галадриэль, - сердце никогда до конца не смирится с тем, что кого-то, кто был тебе дорог, больше не существует на свете. Оттого надежда всегда остается – остается даже за пределами Чертогов Намо. И я уверена, что мы еще свидимся с Ангарато, уверена точно так же, как и в случае с вами. Насчет планов Моринготто мне трудно судить, однако… отчего-то мне страшно. Страшно подумать, чем это все могло обернуться. Неизвестность всегда пугает сильнее чего бы то ни было…"
А самое главное, кто знает, сколько еще натных пленников томиться в его подземельях, сколько тех, чьею жизнью можно манипулировать, заставляя их родичей и близких исполнять свою волю?
Хорошо, что Нарьо прихватил с собой факел. Не сделай он этого, они ни раз споткнулись бы прежде, чем добраться до расщелины. Однако, достигнув назначенного места, брат и сестра вздохнули с облегчением – мост и правда был цел, Рэсто не ошибся. Здоровым эльфам не составит труда пройти по нему, а раненые… придется поддерживать их по мере возможности.
- Слава Эру... Идем обратно, скажем, что все в порядке? Или на всякий случай пройдем по мосту туда и обратно?
- Лучше пройдем по мосту – ты правильно сказал, на всякий случай, - отвечала Артанис. Ей хотелось быть уверенной наверняка, что ни им, ни их спутникам ничего не угрожает.

0

157

Когда Ородрэт дошел до входа в пещеры,  верные стояли уже там и ждали, полностью готовые. Король заметил, что среди них бы и тот, кто неудачно пытался поговорить с Эдрахилем в пути. Значит, хочет помочь, чем возможно, бывшему другу... или все же не бывшему? Может быть, хотя бы кто-то сможет переступить через вставший между Финродом и его другом и городом невидимый, но прочный барьер?
Ородрэт быстро открыл одному лишь ему и всех присутствующих известную дверь и шагнул к темный коридор, сделав знак верным следовать за ним. Коридор, петляя, шел через весь замок, а заканчивался уже в пещерах.
Идти по нему быстрым шагом было совсем недолго, да и вообще весь путь по тайному ходу занимал самое большее часа три. Для здоровых эльдар. Для раненых же дорога была вдвойне дольше и тяжелей из-за камней, выбоин и других неровностей.
Ородрэт думал о мосте через расщелину... Сам он бывал тут не так давно, но все же больше года назад. Тогда с мостом было хорошо. Но кто знает, что могло случиться? А еще... насколько далеко от расщелины сейчас брат и его спутники? Как он себя чувствует, в силах ли идти дальше?
- Государь, -негромко сказал один из эльфов, - я вижу мост... он цел. А еще на той стороне, по-моему, факел.
Ородрэт усмехнулся. Кажется, в задумчивости он и не заметил, как дошел.
А мост и правда был цел. Слава валар. И факел, маячивший на той стороне, был в руке, кажется у Нарьо, рядом с которым стоял кто-то еще... Артанис. Корольс улыбкой махнул рукой брату и сестре.

0

158

"Ага.... рассказывай мне сказки... Цвет стен тут не при чем, и ты сам это прекрасно знаешь. Ну я что, бегаю? Вот... сижу.. отдыхаю..."
"И хорошо, что отдыхаешь... Знаешь... Да, я это прекрасно знаю. Прости... Просто... Знаешь, мне было бы лучше, если бы я знал, что и у тебя все хорошо."

Все равно ведь, ничего не изменится от этих разговоров... А они все никак не могли прекратить. Финрод дотянулся до руки друга - хорошо, что пещера маленькая... Наверное... Относительно...
Наверное, он задремал - потому что мыслей в голове не осталось, и он не помнил, что происходило вокруг. Кажется, Линвен гладила его по голове.. Почему-то, эльф не сомневался, что это она, хоть и не видел девушку. Пару раз он вздрогнул, когда рука девушки задевала за повязку, но... совсем не был против этого. Скорее... Эти движения успокаивали. Это было странно, но успокаивали...
Он снова вздрогнул.
- Нарьо нет долго...
Он посмотрел туда, куда ушел брат. И Артанис? Почему он этого не помнит? А там... кажется, голоса раздавались?
Финрод попытался приподняться и поморщился.
- Кто там?

0

159

НПС разведчики

- Спасибо. Конечно, идем.
Гвиндор оперся на руку пограничника и встал. Было видно, что эльф с трудом держится на ногах. Стоило бы поскорее вернуться в город, чтобы он мог отдохнуть. К ним приблизились еще эльфы, которые подняли человека и понесли его в город.
- Нет... думаю, что срочных дел у нас нет... Из поездки? А где он был? Как вообще... все в порядке?
- Да, все в порядке. Я не знаю, они с леди Артанис куда-то ездили, вернулись пару часов назад.
И так и не сказал ничего, просто проехал в город, как будто очень торопился. Может, и правда что-то произошло? И леди Артанис с ним не было...
- Спасибо...
- Да не за что. Думаю, ты скоро увидишь ее.
Они медленно направились во дворец. Одновременно с этим, воин послал осанвэ дочери короля, чтобы предупредить ее о возвращении Гвиндора.

-----> Дворец

0

160

- Да, все в порядке. Я не знаю, они с леди Артанис куда-то ездили, вернулись пару часов назад.
- Значит, он, наверное, устал... Тогда и не стоит беспокоить его. У нас ничего срочного и важного нет...
В голосе Аэглоса слышалось что-то вроде удивления. Похоже, король сорвался с места неожиданно... может быть, тому была какая-то веская причина? Да еще и с леди Артанис... что-то в Дориате?
При мысли о Дориате как-то сразу вспомнился Белег... Гвиндор тяжело вздохнул. Смерть друга навсегда останется раной в сердце... А каково будет Турину жить с сознанием того, что он его убийца, пусть и невольный?
- Да не за что. Думаю, ты скоро увидишь ее.
Сердце воина болезненно стукнуло и забилось чаще... Может, стоило хоть как-то привести себя в порядок перед тем, как показаться ей? Хотя, наверное, время у него будет. Не сразу же принцессе дадут знать...
Они шли ко дворцу, и Гвиндор чувствовал, как волнение все больше и больше охватывает его. Город ничуть не изменился, он бы так же прекрасен... Эльфы, которых они встречали по дороге, смотрели на него удивленно и с жалостью. Он опустил голову, скрывая лицо под упавшими на него волосами. Не хотелось сейчас быть узнанным...

---------> во Дворец

0

161

Спокойно выслушав осанвэ юноши, Эдрахиль кивнул в ответ.
"Мне кажется, ты сейчас сам ответил на свой вопрос, Лаурелассэ..."
Похоже на то… Глорлас благодарно улыбнулся.
"Кажется, ты прав… спасибо тебе, Эдрахиль. Спасибо, что помог понять, эстель – видно, есть часть нас самих, ее не нужно искать".
Достаточно просто прислушаться к себе, чтобы знать, что надежда есть, что еще не все потеряно… Одна мысль об этом отогнала страх. Тревога осталась, но она уже не мучила, не нависала над душой томящей неизбежностью.
Когда лекарь принялся за дело, нолдо болезненно поморщился. Глорлас старался действовать как можно более бережно, не причиняя раненому дополнительных страданий. Он аккуратно промыл раны и обработал их мазью. Затем достал из сумки чистую ткань и принялся обматывать ею ноги Эдрахиля. С одной стороны, это поможет целительному составу лучше впитаться; с другой, и идти раненому далее будет хоть немного, но легче…

0

162

Финрод задремал у нее на коленях, и Линвен сидела неподвижно, боясь шевельнуться, чтобы не потревожить его. Только ее пальцы продолжали осторожно перебирать волосы эльфа. Пару раз тот вздрогнул - она все же коснулась повязки, - но не проснулся. Лицо у него было спокойное, и девушка была готова сидеть так сколько угодно, лишь бы любимый хоть чуть-чуть отдохнул. Да ей это было и не трудно, наоборот... Не хотелось отпускать его никуда, не хотелось, чтобы ему снова было больно, трудно и грустно...
Она молча наблюдала за тем, как Глорлас занимается ранами Эдрахиля. Тот слегка морщился, но держался спокойно. Ее удивило остраненно-сосредоточенное выражение его лица. Видимо, привычка терпеть, не показывать вид, что больно, стала частью бывших пленников. Даже теперь, среди друзей, кода не зазорно было показать свою слабость... Линвен грустно вздохнула, думая о том, каково же им пришлось в Ангамандо.
- Нарьо нет долго...
Финрод вздрогнул и открыл глаза.
- Он сейчас придет, -тихо ответила Линвен. -Они пошли на мост смотреть...
Она напрягла зрение, пытаясь разглядеть, что происходит в глубине пещеры. Но бы виден только пляшущий по стенам огонь факела... Не удержав нетерпения и волнения, девушка мысленно спросила леди Артанис:
"Миледи, что там? Как мост?"
Может быть, он и правда разрушен? Или нет, и теперь они проверяют, можно ли по нему пройти? Она бы обязательно так поступила на их месте - попробовала бы сама, чтобы знать, не угрожает ли опасность другим.
- Кто там?
- Ну куда ты? -Линвен слегка приобняла Финрода за плечи, - Там лорд Аэгнор и леди Артанис... они сейчас придут.
А ведь и правда были еще чьи-то голоса слышны. Или это пещера так искажала звуки? А может быть... пришел государь?

0

163

"И хорошо, что отдыхаешь... Знаешь... Да, я это прекрасно знаю. Прости... Просто... Знаешь, мне было бы лучше, если бы я знал, что и у тебя все хорошо."
"Ну вот и знай, "-улыбнулся Эдрахиль, - у меня все хорошо. А что может быть плохого теперь, когда мы почти пришли? Раны заживут, мы отдохнем, выспимся... сейчас-то уже можно быть уверенным в этом"
А потом будут думать, как жить дальше. Хотя... что тут думать? Впереди - Гондолин. И слава Эру, если времени на размышления не останется. И... что надо будет уезжать. Эдрахиль не был уверен, что им обоим легко будет в городе.
"Кажется, ты прав… спасибо тебе, Эдрахиль. Спасибо, что помог понять, эстель – видно, есть часть нас самих, ее не нужно искать".
"Ты сам это понял, и благодарить меня не за что. И всегда понимал, просто тебе мешала тревога и грустные мысли."
Да, порой кажется, что все плохо и нет выхода,  что осталось только отчаяться, перестав надеяться на что-либо. Но все равно что-то внутри не позволяет сделать это, иногда в самый последний момент. Та самая эстель...
Пока Глорлас обрабатывал его раны, Эдрахиль сидел молча, стараясь не обращать внимание на боль. Не такая уж она была сильна... терпели и похуже.
Наконец перевязка была закончена.
- Спасибо. Такие белые... жалко портить.
Он с улыбкой кивнул на новые повязки.
- Нарьо нет долго...
- Он сейчас придет, Они пошли на мост смотреть...

Финрод проснулся... зачем? Поспал бы еще чуть-чуть... Эдрахиль прислушался к голосам в глубине пещеры. Ему показалось, что их больше, чем два...
- Кто там?
- Не знаю... может, я ошибаюсь... но думаю, что пришел Артарэсто. А ты и правда куда собрался?

0

164

"Ты прав, сердце никогда до конца не смирится с тем, что кого-то, кто был тебе дорог, больше не существует на свете. Оттого надежда всегда остается – остается даже за пределами Чертогов Намо. И я уверена, что мы еще свидимся с Ангарато, уверена точно так же, как и в случае с вами. Насчет планов Моринготто мне трудно судить, однако… отчего-то мне страшно. Страшно подумать, чем это все могло обернуться. Неизвестность всегда пугает сильнее чего бы то ни было…"
"Никогда... потому и не вини себя за то, в чем твоей вины нет и не было. Что же касается надежды... она есть всегда. Жаль лишь, что это будет еще не скоро. А Ангарато... может быть, он вернется домой прежде нас... и будет ждать нас там, кто знает?  Да, ты права... страшно подумать, что было бы, если бы Морготу удалось осущесвтить свои планы. Но хотелось бы думать, что теперь уже не удастся..."
Хотя кто знает, сколько еще пленников томится в подземельях Ангамандо? Жаль, что нельзя сравнять с землей это проклятое место, уничтожить его вместе в его хозяином.
- Лучше пройдем по мосту – ты правильно сказал, на всякий случай,
Айканаро кивнул и ступил на мост. Но остановился, вглядываясь и вслушиваясь в темноту на той стороне.
- К нам идут, - он обернулся к сестре, показал рукой на другой "берег" расщелины.
И правда - из коридора появились эльфы. Они тоже несли факел, и в его свете Айканаро разглядел золотые волосы Артарэсто.
- Рэсто! -крикнул он, ответив на приветствие короля, - Мы тут!
И побежал по мосту навстречу брату.

0

165

"Никогда... потому и не вини себя за то, в чем твоей вины нет и не было. Что же касается надежды... она есть всегда. Жаль лишь, что это будет еще не скоро. А Ангарато... может быть, он вернется домой прежде нас... и будет ждать нас там, кто знает?  Да, ты права... страшно подумать, что было бы, если бы Морготу удалось осущесвтить свои планы. Но хотелось бы думать, что теперь уже не удастся..."
"Ты прав, toronya, иногда эстель обманывает нас, но никогда не покидает... И Ангарато будет ждать нас по другую сторону Великого Моря, на берегу Лебединой Гавани, когда наступит наш срок возвратиться домой, как бы скоро это не случилось. Я верю в это, Нарьо, верю всей душой. Кто знает, что в действительности задумал Моринготто. В случае с Финдарато... да, пожалуй, план Врага, каким бы он ни был, сорвался, но сколько еще эльдар томятся в Ангамандо?.."
Этот вопрос не требовал ответа. Все и так знали, что этих несчастных слишком много, чтобы вести им счет. И среди них Гвиндор, возлюбленный Финдуилас, и многие, многие воины, сражавшиеся в той страшной битве...
"Миледи, что там? Как мост?"
Очевидно, Линвен тоже беспокоилась, не разрушен ли мост и сумеют ли они перебраться на противоположную сторону.
"Не тревожся, мост цел, - отвечала ей Артанис. - Мы с Айканаро попробуем перейти по нему, чтобы убедиться, что все в порядке".
Нарьо первым ступил на мост. Галадриэль было последовала за ним, однако брат вскоре остановился, пристально вглядываясь в ту далекую темноту, которая не была освещена светом факела.
- К нам идут,
И правда, не успела нолдэ удивиться, как на той стороне моста возникли Артарэсто и его спутники. Завидив их, король весело помахал рукой в знак приветствия.
- Рэсто! Мы тут!
Нарьо сорвался с места и бросился навстречу. Его сестра ринулась следом, стараясь не отстать.

0

166

- Это хорошо, что цел. Тогда не будем терять времени, идем вперед.
Это надо было сделать не только, чтобы поскорей встретиться с братом, но и для того, чтобы проверить, все ли с мостом в порядке. Целый на вид, он, например, мог пойти трещинами. Или стать таким неровным, что идти по нему надо очень осторожно.
- Рэсто!  Мы тут!
Такая же мысль, похоже, пришла в голову и Айканаро, потому что он побежал ему навстречу. Ородрэт едва удержался, чтобы не крикнуть младшему, чтобы тот был осторожней. Сейчас Нарьо был очень похож на того мальчишку, каким был в Тирионе... Он никогда не умел ждать и всегда бежал вперед. Совершенно не думая о том, что под ногами.
Король сделал знак верным подождать - мост был слишком узким, чтобы идти друг другу навстречу, а тем более разворачиваться где-то на середине. Вскоре Нарьо, а за ним и Артанис оказались рядом с ним.
- Все в порядке? Судя по тому, как вы бежали, мост вполне цел... хотя я бы на вашем месте был поосторожней.- с легкой укоризной в голосе сказал Ородрэт младшим. - Как Финдарато с Эдрахилем?
Говоря это, он сам ступил на мост и пошел вперед, внимательно глядя под ноги и изучая поверхность каменной плиты, заранее запоминая места, где надо быть внимательней. Одно дело сильные, здоровые эльдар, другое - раненые, которым каждый шаг дается с трудом.

Отредактировано Ородрэт (2012-05-18 17:44:05)

0

167

- Он сейчас придет. Они пошли на мост смотреть...
Финдарато тряхнул головой, пытаясь хоть немного развеять туман перед глазами, но получалось это как-то не слишком хорошо. Голова казалась слишком тяжелой, хотелось лечь и не вставать,  да и начинала кружиться при малейшем движении.
- Я знаю, что они к мосту пошли... Но очень уж долго ходят.
Долго... За это время уже можно было бы вернуться. Если ничего не случилось.
Финрод попытался сесть прямо, стараясь рассмотреть, что происходит у моста, но замечал только мельтешащий огонек факела.
- Ну куда ты?Там лорд Аэгнор и леди Артанис... они сейчас придут.
- Не знаю... может, я ошибаюсь... но думаю, что пришел Артарэсто. А ты и правда куда собрался?

- Я? Туда... - Он кивнул в след ушедшим. -  Как думаете, там ничего не могло случиться? Хорошо бы, это, и правда, Рэсто был...
Хорошо бы... А если Нарьо полезет куда-то, проверять мост? Там ведь опасно! Он попытался встать, но почти сразу упал на каменный пол, вцепившись в край плаща.
- Проклятье...
Нужно было подняться, иначе он просто не сможет идти дальше.
- Рэсто! Мы тут!
Голос Аэгнора пролетел по всей пещере, несколько раз отразившись от стен. Слава Эру.. Это, действительно, был Ородрэт...
Финрод слабо улыбнулся и прикрыл глаза.

0

168

"Ты сам это понял, и благодарить меня не за что. И всегда понимал, просто тебе мешала тревога и грустные мысли."
"Да, наверное… - отвечал Глорлас немного растерянно, однако, без тени сомнения в голосе. Он знал, что Эдрахиль говорит верно, однако… просто не ожидал отыскать в себе эстель, да еще так внезапно. – Это сильное чувство, очень сильное. Мне даже кажется, что с ним я словно за какой-то невидимой броней, и никто не сможет причинить мне вред… по-настоящему".
Юноша не знал, как правильнее всего описать свои чувства, свою неожиданную каменную уверенность и твердость. Все это было внове для него. Юный эльда был подобен ребенку, впервые столкнувшемуся со страхом и победившему.
Эдрахиль старался молча терпеть боль, невольно, но все же причиняемую юным целителем. Наконец, Глорлас закончил перевязывать его раны и отложил в сторону остатки ткани.
- Спасибо. Такие белые... жалко портить.
- Не говори глупостей, - притворно рассердился юноша. – А ноги свои не жалко?
- Кто там?
Вслед за остальными Глорлас прислушался к голосам, доносившимся со стороны моста.
- Не знаю... может, я ошибаюсь... но думаю, что пришел Артарэсто. А ты и правда куда собрался?
- Я? Туда...  Как думаете, там ничего не могло случиться? Хорошо бы, это, и правда, Рэсто был...

- Я думаю, это государь Ородрэт. Иначе лорд и леди уже предупредили бы нас о том, что где-то там чужак.
Да и не чувствовал он опасности. А своим ощущениям, как теперь понял молодой воин, следует доверять.

0

169

"Не тревожся, мост цел, Мы с Айканаро попробуем перейти по нему, чтобы убедиться, что все в порядке".
"Хорошо, спасибо, миледи... Просто ваш брат... он волнуется за вас..."
А Финрод попытался стряхнуть с себя сон, мотнув головой и напряженно глядя в ту сторону, куда ушли Аэгнор и Артанис.
- Я знаю, что они к мосту пошли... Но очень уж долго ходят.
- С спросила у твоей сестры... мост в порядке. Они сейчас вернуться, ты не волнуйся...
Но Финрода не убедили ее слова, потому что он попытался сесть и разглядеть хоть что-то в плящущем свете факелов.
- Не знаю... может, я ошибаюсь... но думаю, что пришел Артарэсто. А ты и правда куда собрался?
- Я? Туда... Как думаете, там ничего не могло случиться? Хорошо бы, это, и правда, Рэсто был...
- Я думаю, это государь Ородрэт. Иначе лорд и леди уже предупредили бы нас о том, что где-то там чужак.
Несмотря на уверения, Финрод все же решил убедиться во всем сам... Но попытка подняться не увенчалась успехом - он упал обратно, цепляясь за плащ.
- Проклятье...
Линвен подхватила его, пытаясь смягчить падение, а затем обняла, удерживая и успокаивая.
- Meldо... не надо...все в порядке... ну что ты?
Ее прервал крик лорда Аэгнора, который эхо разнесло по пещере. Стало ясно, что на том конце моста и правда государь.
- Вот видишь... это и правда твой брат...
Она с тревогой посмотрела на любимого. Тот улыбнулся и закрыл глаза... Потерял сознание? Или просто сильно устал? Девушка посмотрела на целителя:
- Глорлас... что с ним?

0

170

"Да, наверное… Это сильное чувство, очень сильное. Мне даже кажется, что с ним я словно за какой-то невидимой броней, и никто не сможет причинить мне вред… по-настоящему".
"Так и есть. Потому что тело... с ним может случиться что угодно. А душа... если в ней жива эстель,  ней и правда ничего не будет."
Юноша была прав - это и правда была броня. Невидимая глазу, не осязаемая, но прочная. Эдрахиль с радостью смотрел, как прояснилось лицо Глорласа, хотя и видно было, что он удивлен произошедшей с ним переменой.
- Не говори глупостей,  А ноги свои не жалко?
- Думаешь, там уже есть что жалеть? -в тон ему ответил нолдо, - похоже, мне придется отращивать новую кожу.
А все же мазь и перевязка помогли. Боль стала менее сильной. Хотя, конечно, это пока они сидят... Но ничего, главное добраться до города, а это уже совсем близко
- Я? Туда... Как думаете, там ничего не могло случиться? Хорошо бы, это, и правда, Рэсто был...
- Я думаю, это государь Ородрэт. Иначе лорд и леди уже предупредили бы нас о том, что где-то там чужак.
- Инголдо, ну сам посуди, кто там еще может быть? И потом Глорлас верно говорит - будь там какая-то опасность, они предупредили бы сразу. И не могло ничего с ними случиться - они же совсем рядом.
Но Финрод все равно решил встать. Ну что за упрямство...
- Проклятье...
Эдрахиль, забыв о боли и усталости, вскочил, чтобы поддержать друга. Линвен, которая была ближе, успела первая.
- Meldо... не надо...все в порядке... ну что ты?
- Ну вот куда ты рвешься?
Эдрахиль снова сел, на это раз совсем рядом.
- Рэсто! Мы тут!- подхваченных эхом, голос Аэгнора показался очень громким.
- Ну и что ты бежать собрался? Видишь... Артарэсто уже пришел.
Финрод закрыл глаза, испугав Линвен, да и самого Эдрахиля тоже. Нолдо обернулся к лекарю, словно повторяя вопрос девушки. Если бы у него были силы хоть чуть-чуть помочь другу... А может быть, все-таки найдутся? А потом пусть ругается... в городе уже.

0

171

"Ты прав, toronya, иногда эстель обманывает нас, но никогда не покидает... И Ангарато будет ждать нас по другую сторону Великого Моря, на берегу Лебединой Гавани, когда наступит наш срок возвратиться домой, как бы скоро это не случилось. Я верю в это, Нарьо, верю всей душой. Кто знает, что в действительности задумал Моринготто. В случае с Финдарато... да, пожалуй, план Врага, каким бы он ни был, сорвался, но сколько еще эльдар томятся в Ангамандо?.."
"Значит... значит, нам остается только ждать. И верить в это. И я верю, как и ты. Как мы все. Сорвался, и это хорошо. Многие, очень многие. И помочь им всем не в наших силах. Пока..."
А если все-таки они смогут объединится и победить? Ведь это было бы справедливо. И Валар... неужели они так и будут равнодушно смотреть на страдания эльдар? Пусть они, нолдор, прокляты... но ведь среди тех, кто страдает в плену, не только нолдор...
Айканаро быстро перебежал через мост. За ним последовала сестра. Ородрэт, отступивший и давший им место, выглядел не слишком довольным их поспешностью.
- Все в порядке? Судя по тому, как вы бежали, мост вполне цел... хотя я бы на вашем месте был поосторожней.- - Как Финдарато с Эдрахилем?
- Да, в порядке. И мост цел. Что тут осторожничать? Он кажется вполне прочным. Они... они держатся, хотя и устали очень.
Теперь они шли обратно вслед за Ородрэтом. Тот не спешил, внимательно разглядывая каменную плиту под ногами. Все-таки брат, хоть и изменился, но привычка ничего не делать сгоряча осталась при нем.

0

172

"Значит... значит, нам остается только ждать. И верить в это. И я верю, как и ты. Как мы все. Сорвался, и это хорошо. Многие, очень многие. И помочь им всем не в наших силах. Пока..."
"Да, но ведь мы это и делаем, toronya – ждем и верим. И пусть мы не можем сделать большего, но согласись, и это уже немало. Хорошо, безусловно, только… я вдруг подумала о том, сколько жизней уже было погублено в этой войне. К чему все это?"
Стоит ли их вражда с Морготом таких жертв? Ведь это не их война, лишь волею рока эльдар оказались вовлечены в нее. На миг Артанис подумалось, уж не лучше ли оставить войну Валар, а самим вымолить соизволение покинуть Смертные Земли?.. Впрочем, осознав всю гнусность своих мыслей, дева тотчас устыдилась их, решив, что поступает трусливо и бесчестно. Бесчестно, в первую очередь, по отношению к своим сородичам. Ведь война была их выбором, добровольным и осознанным.
"Хорошо, спасибо, миледи... Просто ваш брат... он волнуется за вас..."
"У нас все хорошо, - вновь подтвердила Галадриэль, - Линвен, скажи Финдарато, что мы скоро вернемся".
И в этот момент на противоположной стороне моста показался Рэсто. Айканаро бросился навстречу брату, совершенно позабыв про всякую осторожность. Нервэн ринулась следом, думая лишь о том, чтобы не отстать. В конце концов, младшие Арафинвиони и оглянуться не успели, как уже достигли места своего назначения.
- Все в порядке? Судя по тому, как вы бежали, мост вполне цел... хотя я бы на вашем месте был поосторожней. Как Финдарато с Эдрахилем?
В голосе Артарэсто звучал легкий укор. Конечно, всегда разумный, он не мог одобрить подобной спонтанной поспешности.
- Не бойся, Рэсто, с мостом все в порядке, - вслед за Нарьо повторила сестра. – А Финдарато и Эдрахиль… они и вправду очень утомлены и нуждаются в отдыхе. 
Не долго думая, их новообразовавшаяся процессия вновь двинулась на мост.

0

173

- Да, в порядке. И мост цел. Что тут осторожничать? Он кажется вполне прочным. Они... они держатся, хотя и устали очень.
- Не бойся, Рэсто, с мостом все в порядке,  А Финдарато и Эдрахиль… они и вправду очень утомлены и нуждаются в отдыхе.
- Нарьо... вот ты всегда так. А подумать прежде, чем сделать? А ты тоже хороша, сестренка. А если бы было не в порядке? Вы ведь даже не удосужились себе под ноги посветить! Конечно, они устали... надо скорей уходит отсюда.
Младшие всегда такими были. Бесшабашными... и вечно бежали вперед. Вот как по этому мосту. Арато был более разумным и пытался сдерживать их... но куда там... Мысль о погибшем брате отозвалась болью в сердце.
Вскоре они перешли через мост, и Ородрэт сразу пошел к брату. Тот полулежал, прислонившись к стене, а Линвен и Глорлас сидели рядом. И Эдрахиль тоже.... Лица у них были не слишком радостные.
- Ему плохо? - Артарэсто присел возле брата и взял его руку, - Инголдо, что ты? Позволь я помогу...

0

174

- С спросила у твоей сестры... мост в порядке. Они сейчас вернуться, ты не волнуйся...
- Инголдо, ну сам посуди, кто там еще может быть? И потом Глорлас верно говорит - будь там какая-то опасность, они предупредили бы сразу. И не могло ничего с ними случиться - они же совсем рядом.

- Да, хорошо... Спасибо и... прости, ладно? Мало ли... Долго они. Да и... ты же их знаешь - полезут проверять что-нибудь не глядя под ноги...
Хорошо, что мост в порядке. Несмотря на то, что сказал Рэсто, он не мог не беспокоится о том, почему Нарьо и Артанис так долго там ходят. И оба не слишком осторожные.
- Meldо... не надо...все в порядке... ну что ты?  Вот видишь... это и правда твой брат...
- Ну вот куда ты рвешься?  Ну и что ты бежать собрался? Видишь... Артарэсто уже пришел.

- Да никуда... просто... посмотреть, что там. Я же не ухожу никуда... И не бегу.
Ну вот что они так переживают оба? И Рэсто, когда придет, будет - только ведь все нормально. После всего, что было, такая слабость была... казалось чем-то нормальным. Даже хорошо было - спокойно, орков нет - зато есть девушка и друзья. Даже приятно было лежать вот так, прислонившись к прохладному камню. Холодно, но... приятно.
Он так и сидел с закрытыми глазами, пережидая, пока стены пещеры перестанут вращаться перед глазами.
- Глорлас... что с ним?
- Ему плохо?  Инголдо, что ты? Позволь я помогу...

Эти слова заставили Финрода снова открыть глаза. Это они про него? Угу.. И Эдрахиль пересел совсем близко. И даже Рэсто успел придти.
- Ничего, все хорошо... Помочь? Как? И... зачем?

0

175

"Так и есть. Потому что тело... с ним может случиться что угодно. А душа... если в ней жива эстель,  ней и правда ничего не будет."
"Кажется, я понял... эстель сильнее всего, что смогут сотворить враги. Оттого она защищает душу от страха даже тогда, когда, казалось бы, нет иной надежды".
А стало быть, даже если случится самое худшее, и Гондолин будет навсегда потерян для эльдар, эстель не умрет, не оставит их сердца. Однако, мысли о будущих жертвах - о гондотлим, которым суждено погибнуть в грядущей войне, или выжить, лишившись близких, никак не оставляла юношу, заставляла сжиматься сердце... Поможет ли им эстель?
- Думаешь, там уже есть что жалеть? похоже, мне придется отращивать новую кожу.
- А ты думаешь, это будет легче, чем просто сменить повязки? - парировал Глорлас. Голос его совсем повеселел.
В это время лорд Финрод слабо улыбнулся и прикрыл глаза - уснул, или потерял сознание...
- Глорлас... что с ним?
Линвен, а за нею и Эдрахиль с беспокойством поглядели на молодого целителя. Тот поспешно встал и подошел к Финроду и присел рядом. Кажется, эльф был просто изможден и нуждался в отдыхе.
Внезапно к ним подскочил кто-то... государь Ородрэт! Ну конечно, Глорлас не сомневался, что он уже близко.
- Ему плохо? Инголдо, что ты? Позволь я помогу...
- С ним все хорошо, - отвечал Глорлас, - просто... я думаю, нам нужно постараться как можно скорее достигнуть Нарготронда.

Отредактировано Глорлас (2012-05-23 10:46:41)

0

176

- Да, хорошо... Спасибо и... прости, ладно? Мало ли... Долго они. Да и... ты же их знаешь - полезут проверять что-нибудь не глядя под ноги...
- Да разве это долго? Наверняка они смотрят, в каком состоянии мост.
Нельзя же было вести раненых по непроверенной дороге. Тем более такой, как мост над расщелиной... А Финрод боится за них... Наверное, так всегда бывает со старшими. У Линвен, к сожалению, не было ни братьев, ни сестер, но она знала, что если бы они были, она тоже переживала бы за них.
- Да никуда... просто... посмотреть, что там. Я же не ухожу никуда... И не бегу.
- Ну вот только бегать тебе не хватало... Они сами сейчас придут.
"У нас все хорошо,  Линвен, скажи Финдарато, что мы скоро вернемся".
"Конечно скажу, миледи... а то он уже собрался вас  искать...
Линвен осторожно обняла Финрода и прижалась к его плечу.
- Meldo, леди Артанис говорит, что они вернуться сейчас... И что все в порядке.
Подошел Глорлас, да и Эдрахиль подсел поближе. А вскоре вернулись и остальные. И вместе с ними - государь. Девушка вздохнула с облегчением. Теперь они точно скоро будут в городе.
- Ему плохо? Инголдо, что ты? Позволь я помогу...
- С ним все хорошо,  просто... я думаю, нам нужно постараться как можно скорее достигнуть Нарготронда.
- Ничего, все хорошо... Помочь? Как? И... зачем?
Девушка молча посмотрела на любимого. Потом перевела взгляд на короля. Кажется, тот, говоря о помощи, имел в виду чары, которыми владел. Наверное, они бы и правда помогли. Главное, чтобы Финрод не отказался... Линвен от души пожалела, что сама не умеет лечить... Она бы все отдала, лишь бы ему стало легче.

Отредактировано Линвен (2012-05-23 21:48:44)

0

177

"Кажется, я понял... эстель сильнее всего, что смогут сотворить враги. Оттого она защищает душу от страха даже тогда, когда, казалось бы, нет иной надежды".
"Да, ты все понял верно. И позволяет одержать победу тогда, когда, казалось бы, это невозможно."
Иначе им всем уже давно проще было бы умереть...
- А ты думаешь, это будет легче, чем просто сменить повязки?
- Понятия не имею, я же никогда этого не делал. Но по крайней мере для этого не придется сдирать старую - ее и так почти не осталось.
Эдрахиль был рад, что юный целитель явно приободрился после их разговора.
- Да, хорошо... Спасибо и... прости, ладно? Мало ли... Долго они. Да и... ты же их знаешь - полезут проверять что-нибудь не глядя под ноги...
- И за что тебя надо прощать? Да ничего они не долго... Им же надо дойти, посмотреть, проверить... Никуда они не полезут, взрослые же эльфы...
Говоря по правде, Эдрахиль не слишком-то был уверен, что не полезут. Он ведь знал обоих с самого детства. Айканаро вечно попадал в какие-то истории, да и Артанис осторожностью не отличалась никогда. Но все же он надеялся, что они поймут, что не стоит зря рисковать и знают, что Финдарато переживает за них.
- Да никуда... просто... посмотреть, что там. Я же не ухожу никуда... И не бегу.
- Ну вот только бегать тебе не хватало... Они сами сейчас придут.
- Да уж, это точно... бегать тебе сейчас в самый раз. -усмехнулся Эдрахиль, - мы с тобой можем даже гонки устроить - кто быстрей.
А точнее, кто быстрей свалится...
- Meldo, леди Артанис говорит, что они вернуться сейчас... И что все в порядке.
- А вот и они...
К ним и правда подошел Артарэсто, а за ним - Айканаро и Артанис.
- Ему плохо?  Инголдо, что ты? Позволь я помогу...
- Ничего, все хорошо... Помочь? Как? И... зачем?

Эдрахиль посмотрел на короля Нарготронда. Наверное, у него получилось бы помочь брату... Конечно, не вылечить его от всех ран, но хотя бы поддержать его силы для оставшегося пути. И Финдарато скорей позволит сделать это Рэсто, чем ему.

0

178

"Да, но ведь мы это и делаем, toronya – ждем и верим. И пусть мы не можем сделать большего, но согласись, и это уже немало. Хорошо, безусловно, только… я вдруг подумала о том, сколько жизней уже было погублено в этой войне. К чему все это?"
"Да, немало. В любом случае другого нем не остается. К чему? Я не знаю... Знаю только, что еще столько же будет погублено. И если раньше я верил, что ради нашей победы надо идти на любые жертвы, то сейчас мне видится многое совсем иначе. И каждая принесенная в жертву жизнь кажется невосполнимой утратой"
Они все горели жаждой мести, все мечтали освободить мир от зла и счастливо жить на новых землях. Они были как дети в предвкушении новой игрушки или большого праздника. А теперь выросли... и узнали, что все праздники кончаются, а иногда и не начинаются вообще.
- Нарьо... вот ты всегда так. А подумать прежде, чем сделать? А ты тоже хороша, сестренка. А если бы было не в порядке? Вы ведь даже не удосужились себе под ноги посветить! Конечно, они устали... надо скорей уходит отсюда.
- Ага... да и ты ничуть не изменился. Все такой же зануда. Ничего не случилось, мост не обрушился... зачем ты ворчишь? Надо. Обязательно надо. Так давайте тогда быстрей.
Они уже перешли на другую сторону, и Айканаро тут же подошел к брату. Тот сидел, прислонившись к стене и закрыв глаза. Линвен, Эдрахиль и Глорлас сидели рядом.
- Инолдо, мы вернулись. С мостом все в порядке, можно идти дальше... Что с тобой?
Судя по встревоженным лицам остальных, брату было не слишком хорошо.

0

179

"Да, немало. В любом случае другого нем не остается. К чему? Я не знаю... Знаю только, что еще столько же будет погублено. И если раньше я верил, что ради нашей победы надо идти на любые жертвы, то сейчас мне видится многое совсем иначе. И каждая принесенная в жертву жизнь кажется невосполнимой утратой"
"Так и есть, toronya... Каждый из погибших оставил в нашем сердце пустоту, которую ничем не восполнить. И я все чаще думаю, что никакая благая цель не может стоить подобных жертв. Да и так ли важна для нас победа? И возможно ли достичь ее без помощи Светлейших?.."
Сколько лет им всем не давали покоя эти вопросы? А ответов все нет и, вероятно, не будет. Быть может, каждый должен решать для себя, на что он готов пойти во имя достижения своей цели?
- Нарьо... вот ты всегда так. А подумать прежде, чем сделать? А ты тоже хороша, сестренка. А если бы было не в порядке? Вы ведь даже не удосужились себе под ноги посветить! Конечно, они устали... надо скорей уходит отсюда.
Артанис улыбнулась и покачала головой. Всегда предупредительный, неторопливый Артарэсто и сейчас оставался верным себе.
- Ну не ругайся, Рэсто. Все ведь обошлось. Тем более, что нас на мосту было двое и, случись что-нибудь непредвиденное, один обязательно пришел бы на помощь другому. А теперь и вправду давайте поторопимся, чем раньше мы прибудем в Нарготронд - тем лучше.
Они двинулись в обратном направлении и вскоре достигли того места, где расположились их спутники. Финдарато полулежал, опершись на стену. Глаза его были закрыты, лицо выглядело изможденным. Рядом с ним сидели Линвен, Эдрахиль, тоже весьма бледный и уставший, и еще мальчишка-целитель. Все они были, кажется, не в шутку встревожены.
- Ему плохо? Инголдо, что ты? Позволь я помогу...
- Инолдо, мы вернулись. С мостом все в порядке, можно идти дальше... Что с тобой?
- Инголдо!..
Следом за братьями Галадриэль также опустилась на колени и осторожно потрогала лоб старшего. Вскоре тот открыл глаза.
- Ничего, все хорошо... Помочь? Как? И... зачем?
- Toronya, как ты? - спросила сестра.
До города оставалось совсем немного, но сумеют ли раненые выдержать этот последний рывок? Силы их явно на пределе. Впрочем... выбора все равно нет.

0

180

- Ага... да и ты ничуть не изменился. Все такой же зануда. Ничего не случилось, мост не обрушился... зачем ты ворчишь? Надо. Обязательно надо. Так давайте тогда быстрей.
- Ну не ругайся, Рэсто. Все ведь обошлось. Тем более, что нас на мосту было двое и, случись что-нибудь непредвиденное, один обязательно пришел бы на помощь другому. А теперь и вправду давайте поторопимся, чем раньше мы прибудем в Нарготронд - тем лучше.
- А вы легкомысленные... дети просто. Не случилось, но кто мог с уверенностью сказать, что и не могло? Двое их.. оба хороши. Вот в одном вы правы - надо торопиться.
Кажется, с Финдарато все было не так уж плохо... Но и не слишком хорошо. Слишком велика была усталость.
Он поймал на себе взгляд Эдрахиля. И, кажется, понял, о чем тот думал. И что, не появись он тут сейчас,  друг Финрода попытался бы помочь сам, тратя последние силы. Ородрэт еле заметно кивнул.
- Ничего, все хорошо... Помочь? Как? И... зачем?
- Как? Просто... как будто ты сам не знаешь, как это может сделать тот, кто владеет чарами. А зачем - это и так понятно. Чтобы скорей добраться до города и отдохнуть наконец.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Нарготронд » Окрестности Нарготоронда