Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Нарготронд » Окрестности Нарготоронда


Окрестности Нарготоронда

Сообщений 181 страница 194 из 194

181

- Да разве это долго? Наверняка они смотрят, в каком состоянии мост.
- Долго... Он же совсем рядом. И смотреть там нечего особо, он либо цел, либо нет. Рэсто же говорил, что недавно проверял его...
Вряд ли за это время мост мог бы незаметно разрушится, а разбит он полностью, или нет, было и так видно.
Не мог он не переживать, особенно за младших. Наверное,  это уже привычка была. Они ведь всегда попадали в разные истории.
- Ну вот только бегать тебе не хватало... Они сами сейчас придут.
- Да уж, это точно... бегать тебе сейчас в самый раз.  Мы с тобой можем даже гонки устроить - кто быстрей.

- Нет, ну можно подумать, я вскочил и убежал!
Финрод попытался возмутиться, но выходило не слишком хорошо. Все же, он был благодарен за такую заботу, и рад, что они здесь, рядом...
- Угу... можем... Ты-то зачем вскочил? Посидел бы хоть спокойно...
Вот уж кому точно не следовало вставать, так это Эдрахилю. Он, хоть и дремал, но не мог не заметить, что делает лекарь, и раны друга прекрасно видел.
- Meldo, леди Артанис говорит, что они вернуться сейчас... И что все в порядке.
- А вот и они...

- Я вижу...
Пришли, и тоже уже волнуются. Словно он прямо здесь и сейчас умирать собрался.
- Инолдо, мы вернулись. С мостом все в порядке, можно идти дальше... Что с тобой?
- Инголдо!..  Toronya, как ты?
- Как? Просто... как будто ты сам не знаешь, как это может сделать тот, кто владеет чарами. А зачем - это и так понятно. Чтобы скорей добраться до города и отдохнуть наконец.

- Вижу... Хорошо. Что вы так долго? Рэсто, перестань. Все нормально. Сам же знаешь, что от усталости так не избавишься. Лучше просто встать помоги... И пойдем уже.
Не стоило кому-то зря тратить силы, даже брату. Он и так бы дошел. И дойдет... А от усталости, и правда, так просто не избавится было, и хуже потом обоим будет.

0

182

"Да, ты все понял верно. И позволяет одержать победу тогда, когда, казалось бы, это невозможно."
На мгновение-другое юноша позволил себе удалиться к абстрактным размышлениям. Все-таки странно устроены души эрухини, сколько способностей таинственных и великих таят в себе. И все же, большинство из них не представляют, на что в действительности способны. Быть может, оттого Моргот и ненавидит творения Эру, что в тайне боится их, зная, что те сильнее его? А если так… выходит, шанс на победу действительно еще есть, нужно лишь приглушить все сомнения и смелее идти к своей цели.
"Но Эдрахиль… если даже один эльда способен победить, невзирая ни на что, что же мы можем, объединившись? Ведь это поистине великая сила…" 
Только вот… отчего же тогда предыдущий союз потерпел поражение? Спрашивать об этом у Эдрахиля не имело смысла; наверняка, нолдо знал немногое и Пятой Битве и ее последствиях. Сам же Глорлас был еще слишком юн, чтобы принять участие в том сражении.
- Понятия не имею, я же никогда этого не делал. Но по крайней мере для этого не придется сдирать старую - ее и так почти не осталось.
- Тем более, нужно попробовать сохранить оставшееся.
Целитель вновь улыбнулся. Хвала Валар, что до города было уже недалеко. Только бы раненые выдержали…
Вслед за Ородрэтом лорд Аэгнор и леди Галадриэль также подбежали к брату и опустились поодаль. Финрод открыл глаза, но утомленность, ясно читаемая на его лице, по-прежнему никуда не исчезла.
- Вижу... Хорошо. Что вы так долго? Рэсто, перестань. Все нормально. Сам же знаешь, что от усталости так не избавишься. Лучше просто встать помоги... И пойдем уже.
И вправду, пора было идти. Юноша поднялся на ноги.
- Скажите, милорд, как долго нам еще идти? – спросил он у Ородрэта, прикидывая, хватит ли сил у Финрода и Эдрахиля, чтобы продолжить путь.

0

183

- Нет, ну можно подумать, я вскочил и убежал!
- Собирался! Мы все это видели.
Линвен возмущенно посмотрела на арафинвиона. Правда, в этом возмущение было не так уж много искренности. Наверное, нельзя ответить, за что любишь кого-то... Но если бы пришлось, то она сказала бы, что любит Финрода в том числе за это упорство, за нежелание и неумение сдаваться. За неравнодушие... Ведь он, несмотря на собственную боль и усталость, переживал не за себя, а за тех, кто был ему дорог.
Но все это ничуть не мешало ей бояться за него...
- Угу... можем... Ты-то зачем вскочил? Посидел бы хоть спокойно...
Вот и Эдрахиль такой же... И ведь будь они другими, то смогли бы выжить в плену? И не сломаться, не уйти, не впасть в полное отчаяние...
- Я вижу...
Линвен молча кивнула и улыбнулась. Почему-то появление Ородрэта казалось ей знаком того, что теперь все будет хорошо.
- Скажите, милорд, как долго нам еще идти?
Хороший вопрос... Линвен знала, что город близко, совсем близко. Но ведь подземный ход мог и петлять.

0

184

- Долго... Он же совсем рядом. И смотреть там нечего особо, он либо цел, либо нет. Рэсто же говорил, что недавно проверял его...
- Ты же не знаешь, насколько недавно, правда? Ведь могло и случиться с ним что-то. Что значит - либо цел, либо нет? Он может быть цел с виду, а пойти трещинами, например. И вообще... хватит волноваться на пустом месте, слышишь?
Конечно, страх за младших уже вошел в привычку для друга. Эдрахиль очень хорошо помнил маленького Айканаро. У него для без происшествий не обходилось. Да и Артанис была ему под стать. И пусть они давно уже выросли, это ничуть не меняло дело.
- Нет, ну можно подумать, я вскочил и убежал!
- Собирался! Мы все это видели.
- Видели, видели.
Эдрахиль поддержал девушку. Шутливый спор отвлекал от боли и усталости. И от тревоги тоже. Потому что он очень переживал, как Финдарато сможет преодолеть остаток пути.
- Угу... можем... Ты-то зачем вскочил? Посидел бы хоть спокойно...
- Я не вскочил, а пересел. И теперь сижу. Кстати, вполне спокойно, в отличие от некоторых.
Эдрахиль сильно подозревал, что, если бы он сейчас вскочил куда-то, то не смог и двух шагов пройти.
"Но Эдрахиль… если даже один эльда способен победить, невзирая ни на что, что же мы можем, объединившись? Ведь это поистине великая сила…" 
"Великая. Но объединиться - само по себе дело тяжелое. Жаль, что мы понимаем это лишь когда приходит беда."
А тогда уже ссоры и разногласия мешают... оказываются сильнее голоса разума.
- Тем более, нужно попробовать сохранить оставшееся.
- Ага... а на то, что не сохранилось - заплаты ставить? Из чего, интересно?
А еще придется долго лежать... Это плохо. Потому что слишком много мыслей сразу полезет в голову. Ничего.. как-нибудь справится.
- Вижу... Хорошо. Что вы так долго? Рэсто, перестань. Все нормально. Сам же знаешь, что от усталости так не избавишься. Лучше просто встать помоги... И пойдем уже.
Вот упрямый... А ведь идти и правда надо.
- Инголдо... может все же позволишь помочь себе?- тихо спросил Эдрахиль.

0

185

- А вы легкомысленные... дети просто. Не случилось, но кто мог с уверенностью сказать, что и не могло? Двое их.. оба хороши. Вот в одном вы правы - надо торопиться.
- Какие мы тебе дети? Вот вечно вы нас за маленьких держали. Всю жизнь. А кто мог с уверенностью сказать, что с тобой ничего не случится? Ты же тоже по мосту идти собирался.
Пусть даже глядя себе под ноги и осторожно. Достаточно было оступиться и потерять равновесие. Или попасть ногой в трещину. А то поучать младших всякий может... Айканаро усмехнулся своим мыслям - так он часто думал в детстве, дуясь на старших.
- Ничего, все хорошо... Помочь? Как? И... зачем?
- Как? Просто... как будто ты сам не знаешь, как это может сделать тот, кто владеет чарами. А зачем - это и так понятно. Чтобы скорей добраться до города и отдохнуть наконец.

А ведь Рэсто прав... только вот старший упрямый. И не захочет.
- Вижу... Хорошо. Что вы так долго? Рэсто, перестань. Все нормально. Сам же знаешь, что от усталости так не избавишься. Лучше просто встать помоги... И пойдем уже.
- Инголдо... может все же позволишь помочь себе?-

- Разве мы долго? Просто прошли туда-сюда, Рэсто вот встретили. А ты..ну правда, что ты не хочешь, чтобы Рэсто помог?

0

186

- А вы легкомысленные... дети просто. Не случилось, но кто мог с уверенностью сказать, что и не могло? Двое их.. оба хороши. Вот в одном вы правы - надо торопиться.
- Какие мы тебе дети? Вот вечно вы нас за маленьких держали. Всю жизнь. А кто мог с уверенностью сказать, что с тобой ничего не случится? Ты же тоже по мосту идти собирался.
Братишки взялись спорить. Артанис с улыбкой покачала головой, глядя на них. Какие привычные разговоры! Споры, взаимные колкости, слова, которые уже говорились бессчетное количество раз... как же ей не хватало этого все минувшие годы!
- Вот именно, Рэсто. От несчастного случая на мосту и сейчас никто не застрахован. И вообще, нашли время спорить! Сами же говорите, что нужно торопиться...
Тем более, что Финдарато терял силы буквально на глазах. Пускай из упрямства и не признавал этого.
- Вижу... Хорошо. Что вы так долго? Рэсто, перестань. Все нормально. Сам же знаешь, что от усталости так не избавишься. Лучше просто встать помоги... И пойдем уже.
- Инголдо, не упрямься, - попросила и Галадриэль. - Позволь Рэсто помочь. Тебе ведь нужны силы, чтобы добраться до города.
Да, полностью снять усталость, может, и не получится. Но хотя бы немного поддержать старшего, внушить ему силы для этого последнего рывка...

0

187

- Какие мы тебе дети? Вот вечно вы нас за маленьких держали. Всю жизнь. А кто мог с уверенностью сказать, что с тобой ничего не случится? Ты же тоже по мосту идти собирался.
- Вот именно, Рэсто. От несчастного случая на мосту и сейчас никто не застрахован. И вообще, нашли время спорить! Сами же говорите, что нужно торопиться...
- Какие? Самые настоящие... На вид вроде взрослые, а внутри... Считали. Для нас вы всегда такими будете, так что, Нарьо, смирись. Я собрался. Но не как вы - бегом. А осторожно, глядя под ноги. Ладно... Артанис права. Спорить потому будем, в городе.
Несмотря ни на что, на душе у Артарэсто отчего-то стало светло. Наверное, все дело было в этом споре. Таком знакомом, домашнем... Айканаро вечно возмущался тем, что его не считают взрослым и пытался это доказать всеми способами. Да и Артанис тоже... А будь тут Ангарато, то и он не преминул бы вставить пару слов. Хотя был бы скорей на его стороне - он все был серьезней младшего. Как же его не хватало...
- Вижу... Хорошо. Что вы так долго? Рэсто, перестань. Все нормально. Сам же знаешь, что от усталости так не избавишься. Лучше просто встать помоги... И пойдем уже.
- Разве мы долго? Просто прошли туда-сюда, Рэсто вот встретили. А ты..ну правда, что ты не хочешь, чтобы Рэсто помог?
- Инголдо, не упрямься, Позволь Рэсто помочь. Тебе ведь нужны силы, чтобы добраться до города.
- Мы не долго... Я вообще старался как можно быстрей прийти. От усталости не избавишься, конечно, но помочь хоть немного справиться с ней - можно ведь. Мне-то это не сложно... Кстати, и тебе, Эдрахиль тоже мог бы помочь. Только вы же оба упрямые.
Ородрэт вздохнул и помог брату подняться. Помогать без его разрешения он не стал бы. А настаивать сейчас - глупо. Может быть, чуть позже... когда это будет еще нужней.
- Скажите, милорд, как долго нам еще идти?
- Пару часов, не больше. Даже если не торопиться. После моста совсем близко уже.

0

188

- Ты же не знаешь, насколько недавно, правда? Ведь могло и случиться с ним что-то. Что значит - либо цел, либо нет? Он может быть цел с виду, а пойти трещинами, например. И вообще... хватит волноваться на пустом месте, слышишь?
- Недавно - это недавно... Эдрахиль... Ты же помнишь, какая там плита... Она не могла просто так пойти трещинами за несколько дней. Я... попробую. Так разве я на пустом месте?
Финрод чуть виновато улыбнулся. Ну что они спорят? Не мог он не думать о младших, просто не мог. Теперь, когда они рядом были. Невыносимой была сама мысль, что с ними может что-то случиться. А если полезут проверять что-то, или вниз, в трещину... Незачем, конечно, но...
- Собирался! Мы все это видели.
- Видели, видели.

- Неправда... Я бы не побежал. Просто пошел бы...
Бежать он точно никуда не смог бы. А вообще... Хорошо, что остальные  хоть пошутили на этот счет. Ничего... Вон, и остальные вернулись, пора было отправляться в путь. Да, он упрямый. Наверное, не всегда к месту, но так ведь было легче идти по жизни.
- Спасибо...
- Я не вскочил, а пересел. И теперь сижу. Кстати, вполне спокойно, в отличие от некоторых.
- Угу, а как это называется? Пересел он... А для этого вскочить решил. А я не спокойно? Вот несправедливо - меня ругаете, а сами...
Он с тревогой следил за другом - как он? Правда ли все в порядке? Им ведь еще идти нужно было, а как он сможет, с такими ранами? Больно же было. И идти было необходимо...
- Инголдо... может все же позволишь помочь себе?
- Разве мы долго? Просто прошли туда-сюда, Рэсто вот встретили. А ты..ну правда, что ты не хочешь, чтобы Рэсто помог?
- Инголдо, не упрямься. Позволь Рэсто помочь. Тебе ведь нужны силы, чтобы добраться до города.
- Мы не долго... Я вообще старался как можно быстрей прийти. От усталости не избавишься, конечно, но помочь хоть немного справиться с ней - можно ведь. Мне-то это не сложно... Кстати, и тебе, Эдрахиль тоже мог бы помочь. Только вы же оба упрямые.

Финрод покачал головой.
- Не сейчас... Просто... Если сейчас попробуешь, то я точно не встану уже. А потом, когда доберемся до города, можно будет... Только ведь и необходимости такой не будет уже. А вот Эдрахилю - стоило бы.
И правда ведь - сейчас, наверное, любое вмешательство, даже такое, нарушило бы тонкую грань, еще отделяющую его от забвения. А если нарушить это равновесие, кто знает, сможет ли он удержаться по эту сторону. А Эдрахилю помочь нужно было, если и не сил придать, то хоть боль приглушить немного. Только вот он, как раз, и не согласится на это.
Ородрэт помог ему встать. Удивительно, но это получилось с первого раза... только голова продолжала кружиться. Не упасть бы....Он на пару мгновений прикрыл глаза.
- Идемте?
Этот путь эльфу почти не запомнился. Единственное, что он помнил достаточно четко - это мост через трещину и то, как он плыл перед глазами. Если бы Рэсто не помог дойти... А потом были длинные, однообразные коридоры, не отличимые один от другого.  Зачем-то он мысленно считал шаги - сто, двести... И даже не запоминал, сколько уже прошел. Просто это позволяло думать хоть о чем-0то, сосредоточиться...
Он резко остановился, едва не налетев на каменную стену. Тупик? Они что, сбились с дороги? Финрод тряхнул головой. Нет, это не тупик... Перед ними была едва различимая дверь, ведущая во дворец.

--->  Дворец.

0

189

"Великая. Но объединиться - само по себе дело тяжелое. Жаль, что мы понимаем это лишь когда приходит беда."
"И впрямь, удивительно, даже обидно, что мы раньше не подумали об этом. Ведь могли бы..."
Если бы Гондолин не был столько лет скрытым городом; если бы его жители не существовали в полном отрыве от окружающего мира, среди цепи гор, кто знает, быть может, все сложилось бы по-другому. Теперь-то Глорласу сделалось окончательно ясно, в одиночку каждое из эльфийских государств обречено, даже сокрытая обитель государя Тургона. А теперь так она даже в большей степени, нежели все остальные.
- Ага... а на то, что не сохранилось - заплаты ставить? Из чего, интересно?
Юноша с деланной суровостью покачал головой.
- Из чего - это уж моя забота. Это ведь я лекарь... а ты лучше побереги силы. Нам еще идти предстоит.
Долгий, или нет, все же, этот путь обещает быть довольно мучительным для обоих раненых.
- Пару часов, не больше. Даже если не торопиться. После моста совсем близко уже.
Глорлас нахмурился. Здоровому эльфу пара часов и впрямь показалась бы пустяком, но для Финрода и Эдрахиля, усталых, измученных, даже этого было слишком много. Однако, делать нечего.
Владыка Ородрэт помог своему старшему брату подняться на ноги. Юный целитель точно также подставил плечо Эдрахилю, давая на себя опереться. Они снова тронулись в путь и через несколько минут подошли к мосту. На первый взгляд, тот и впрямь выглядел надежным. Правда, очень узким. Идти пришлось по одному, пропустив вперед Арандиля и еще одного воина, несущего факел. Безусловно, раненым пришлось туго - хотя спутники старались поддерживать их, насколько возможно, и спереди, и сзади, однако, опереться во время перехода было не на кого, и всякий раз, стоило лорду Финроду или Эдрахилю покачнуться, у Глорласа точно бы останавливалось сердце. Юноше казалось, что сейчас, не дай Эру, кто-нибудь из них свалится вниз. 
Но вот, мост остался позади, и путники вступили в новый длинный горный туннель. Сколько они шли по нему - в полной темноте, среди сырости и затхлого запаха подземелий? Наверное, никто не решился бы сказать. Наконец, остановились. И что же? Кругом не было ничего, даже намека на выход. Молодой гондолинец огляделся кругом, отчаянно ища хоть что-нибудь, пока взгляд его не остановился на единственной дверце, едва различимой в тусклом свете факела. Вероятно, это - путь во дворец и, стало быть, они уже в Нарготронде.
----------->  Дворец

0

190

- Видели, видели.
- Неправда... Я бы не побежал. Просто пошел бы...
- Не надо просто ходить... Ну... то есть надо, но нам в город надо идти, а не туда-сюда по пещере.
Линвен с улыбкой переглянулась с Эдрахилем. И вдруг поняла, как сильно скучала и по нему тоже.
А друзья теперь спорили между собой. И хорошо, что так... Если смотреть на все это слишком серьезно, то и правда можно не дойти. Лучший способ справиться со страхом и болью - посмеяться над ними. Так говорил еще ее отец... а он многое повидал в жизни.
- Не сейчас... Просто... Если сейчас попробуешь, то я точно не встану уже. А потом, когда доберемся до города, можно будет... Только ведь и необходимости такой не будет уже. А вот Эдрахилю - стоило бы.
Финрод отказался от помощи брата... Линвен не знала, правильно это или нет, хотя понимала его. Сейчас все его силы были направлены на то, чтобы преодолевать себя, идти, не сдаваться. А если он примет помощь, то позволит своей воле ослабнуть.
Ородрэт, видимо, тоже понял это и не стал настаивать. Просто помог брату встать. Глорлас сделал то же для Эдрахиля, и отряд отправился дальше.
Линвен очень хорошо запомнила их путь. Наверное, каждый камушек, каждую трещину в стене. Страх за любимого не оставлял ее ни на минуту. Особенно на мосту, пройти по которому раненым было очень тяжело. Когда они оказались на другой стороне расщелины, девушка поняла, что вся дрожит от напряжения. Потом стало легче - пошли длинные, темные коридоры, освещаемые лишь скупым светом их факелов. Она все время старалась держаться рядом с Финродом, чтобы поддержать его, если будет нужно...
Наконец отряд остановился. На какой-то момент Линвен испугалась, что они зашли в тупик, заблудились. Стена казалось совершенно гладкой. И лишь приглядевшись, девушка заметила очертания небольшой двери... Они были в Нарготронде.

0

191

- Недавно - это недавно... Эдрахиль... Ты же помнишь, какая там плита... Она не могла просто так пойти трещинами за несколько дней. Я... попробую. Так разве я на пустом месте?
- Недавно разное бывает. Это могло быть год назад, месяц, пару недель... За несколько дней - нет, конечно, но кто тебе сказал, что Рэсто там несколько дней назад был? Конечно, на пустом.
Конечно, Финдарато на это скажет, что волноваться за младших - это не на пустом месте. И будет прав, конечно. Отчасти. Потому что сейчас все же поводов для волнения почти нет. Вряд ли Айканаро ил Артанис будут напрсно рисковать, да и негде им было. Плита, служащая мостом, действительно было толстой и крепкой.
- Неправда... Я бы не побежал. Просто пошел бы...
- Не надо просто ходить... Ну... то есть надо, но нам в город надо идти, а не туда-сюда по пещере.
- Ага... куда пошел бы? Погулять по пещере? Конечно, если у некоторых сил много слишком...
Эдрахиль хмыкнул и переглянулся с Линвен. Нашелся тоже...  ходок.
- Угу, а как это называется? Пересел он... А для этого вскочить решил. А я не спокойно? Вот несправедливо - меня ругаете, а сами...
- Где я вскочил? Просто встал и сел ближе. Ты - неспокойно. Ты дергаешься и пытаешь куда-то уйти. Совершенно непонятно - зачем. А мы тебя за дело ругаем. Ну вот что ты на меня так смотришь?
Ну вот теперь Финдарато будет еще и из-за него переживать.
"И впрямь, удивительно, даже обидно, что мы раньше не подумали об этом. Ведь могли бы..."
"Многие думали... Просто почему-то обиды и разногласия всегда перевешивали. А еще... наверное, думали, что успеется."
Хотя, честно говоря, его всегда удивляла позиция Турукано. Зачем было так отрезать себя от всего мира? Ведь никакие стены, даже самые прочные не могут хранить всегда. Да и зачем это нужно, если ты один?
- Из чего - это уж моя забота. Это ведь я лекарь... а ты лучше побереги силы. Нам еще идти предстоит.
- Ну знаешь! Я хотел бы все-таки знать. Кожа-то моя. Может ты ее... откуда-то не оттуда пересадишь. -Эдрахиль тихо засмеялся, - А я разве их не берегу? Надо, знаю... и чем скорей, тем лучше.
А думать об этом совершенно не хотелось. Пока он сидел, было больно, но терпимо... Но что будет, когда придется встать и пойти... А ведь придется.
- Не сейчас... Просто... Если сейчас попробуешь, то я точно не встану уже. А потом, когда доберемся до города, можно будет... Только ведь и необходимости такой не будет уже. А вот Эдрахилю - стоило бы.
- Нет.. и мне не надо. Пойдемте уже... чего тянуть?
Пока они тут спорят, время идет... и сил становится все меньше.
Ородрэт решил не настаивать, и помог встать брату. Эдрахиль, не возражая, оперся о плечо Глорласа...
... Оставшийся путь показался Эдрахилю бесконечным. И в тоже время он прошел словно в тумане. Помнилась только боль и отвратительная слабость, не покидающая ни на минуту. Он даже не помнил, как они шли по мосту. Просто... заставлял себя переставлять ноги. Ему было почти все равно дойдет он или нет, упадет в эту расщелину или удержит равновесие.
Наконец отряд остановился. Где-то на краю сознания Эдрахиль знал, что помнит это место... Кажется, именно в стене была дверь... Нолдо прислонился к холодному камню, чувствуя, как стремительно темнеет в глазах и изо всех сил пытаясь не упасть. Кажется, они  дошли...

---------> Дворец

0

192

- Какие? Самые настоящие... На вид вроде взрослые, а внутри... Считали. Для нас вы всегда такими будете, так что, Нарьо, смирись. Я собрался. Но не как вы - бегом. А осторожно, глядя под ноги. Ладно... Артанис права. Спорить потому будем, в городе.
- Да ну тебя, Рэсто... вечно ты перестраховываешься. Везде мы взрослые, просто ты никак не можешь с этим смириться.
Со старшими всегда ты было... Только если раньше это злило Айканаро, то теперь становилось тепло на душе... И казалось, что они все, несмотря ни на что, остались прежними. А еще его удивляло, как быстро восстановилось его память. По крайней мере в том, что касалось братьев, сестры, дома... Ведь совсем недавно казалось, что он живет словно в тумане, и так будет всегда.
- Не сейчас... Просто... Если сейчас попробуешь, то я точно не встану уже. А потом, когда доберемся до города, можно будет... Только ведь и необходимости такой не будет уже. А вот Эдрахилю - стоило бы.
- Нет.. и мне не надо. Пойдемте уже... чего тянуть?
Ничего другого Айканаро и не ждал. И, наверное, понимал, почему оба отказались от помощи. Во-первых, это лишнее время, за которое можно пройти часть пути. А во-вторых... Он знал это по себе. Когда приходил в себя после ожогов и ран там, у синдар. Пока он справлялся сам... было очень больно, трудно, почти невыносимо. Но в то же время он был сосредоточен на преодолении себя, на том, что надо собрать все свои силы. Но стоило расслабиться, принять помощь... и силы уходили. Как будто его тело сдавалось, признавая свое поражение.
Спорить дальше было бессмысленно... и они пошли вперед. Самым тяжелым и страшным отрезком пути стал мост.Потому что там можно было идти лишь по одному, и поддержать раненых, подстраховать их было некому. Потом стало полегче, хотя было видно, что с каждым шагом и Финдарато, и Эдрахиль слабеют все больше и больше. Потом были казавшиеся бесконечными темные коридоры и, наконец, то место, где должна быть дверь во дворец. Ее почти не было видно и Айканаро даже испугался немного, что они где-то свернули не туда. Но, приглядевшись, он различил в пляшущем свете факелов ее очертания и облегченно вздохнул. Теперь все и правда было позади.

-----------> во Дворец

0

193

- Какие? Самые настоящие... На вид вроде взрослые, а внутри... Считали. Для нас вы всегда такими будете, так что, Нарьо, смирись. Я собрался. Но не как вы - бегом. А осторожно, глядя под ноги. Ладно... Артанис права. Спорить потому будем, в городе.
По разумению самой Артанис, спорить не стоило вовсе. Разве подобные препирания могли привести к чему-либо? Айканаро был прав, они давно уже не дети. Вот только... разве можно объяснить это старшим братьям, для которых младшие, как и для их родителей, навсегда останутся малышами, над которыми требуется опека.
- Да ну тебя, Рэсто... вечно ты перестраховываешься. Везде мы взрослые, просто ты никак не можешь с этим смириться.
- Довольно вам обоим, - нарочито сердито сказала сестра. - Нашли время... если уж не можете совсем без споров, то хотя бы подождите, пока не окажемся в городе.
- Не сейчас... Просто... Если сейчас попробуешь, то я точно не встану уже. А потом, когда доберемся до города, можно будет... Только ведь и необходимости такой не будет уже. А вот Эдрахилю - стоило бы.
- Нет.. и мне не надо. Пойдемте уже... чего тянуть?
Ну вот, теперь и раненые враз заупрямились. Неужели это лишь гордыня? Ведь было же ясно, они оба держатся из последних сил... Нет, не гордыня. Скорее боязнь - боязнь сдаться, не суметь пересилить себя в самый последний момент. 
Галадриэль тяжело опустила взор. Неужели теперь и Финдарато с Эдрахилем придется уговаривать, чтобы они позволили-таки себе помочь? Впрочем, нет, лучше уж и вправду поторопиться, чтобы поскорее достигнуть Нарготронда.
Они вновь пустились в путь. Впереди - воины, несущие факелы; в центре - раненые, и те, кто их поддерживал. Арафинвинэн в определенном смысле замыкала шествие, ступая одной из последних.
На самом деле дорога была, пожалуй, недолгой, хотя и казалась нескончаемой благодаря длинному пещерному коридору, по которому они шли. Раз за разом все те же мрачные, сырые стены, тот же затхлый запах, словно они за несколько часов пути не продвинулись ни на дюйм. Эдрахиль и Финрод старались держаться, хотя было видно, что силы их тают, и тают все стремительнее...
Наконец, их процессия остановилась, уперевшись в конец коридора. Очевидно, тайный ход во дворец скрывается где-то здесь.
-------> Дворец

0

194

- Да ну тебя, Рэсто... вечно ты перестраховываешься. Везде мы взрослые, просто ты никак не можешь с этим смириться.
- Довольно вам обоим, - нарочито сердито сказала сестра. - Нашли время... если уж не можете совсем без споров, то хотя бы подождите, пока не окажемся в городе.
- А тебе никогда не приходило в голову, что порой лучше перестраховаться? В особо важных случаях. Кстати, твоя младшая сестра умней тебя - нам и правда сейчас не до споров.
Ородрэт улыбнулся. Сейчас Айканаро начнет возмущаться еще больше, услышав такое заявление. Точнее, начал бы раньше... а теперь... Теперь эти споры были частью их воспоминаний о детстве, юности, доме. Да и спорили они, чтобы снять напряжение и отогнать тревожные мысли.
- Не сейчас... Просто... Если сейчас попробуешь, то я точно не встану уже. А потом, когда доберемся до города, можно будет... Только ведь и необходимости такой не будет уже. А вот Эдрахилю - стоило бы.
- Я понял тебя.. кажется. Хорошо, значит будем ждать до города... если, конечно, все в дороге будет нормально. Эдрахилю? Стоило бы.. только я почему-то уверен, что знаю, что он сейчас скажет.
И ответ Эдрахиля вполне оправдал его ожидания.
- Нет.. и мне не надо. Пойдемте уже... чего тянуть?
Было ли это упрямство? Знаменитая нолдорская гордость? Может быть... отчасти. Но настаивать, спорить и доказывать просто не было времени. Каждая минута отнимала у раненых силы.
- Идемте?
Орожрэт кивнул. И они пошли.... Говорят, что самый трудный отрезок пути- в самом его конце. Так оно и было. И дело было даже не в опасности, неровной дороге или узости моста. А в постоянной тревоге - как раненые, дойут ли, смогут ли удержать равновесие на узкой плите, а если нет - то успеют ли им помочь? Кажется, за много лет жизни король Нарготронда так не волновался. Каждый шаг, сделанные братом, был его шагом. Он чувствовал его боль и усталость почти как свою.
Но все когда-то кончается. После долгого пути по коридорам, они оказались у двери. Той самой, ведущей во дворец. Ородрэт достал ключ и открыл ее. Затем, слегка наклонившись - вход был низким, - вышел в коридор и огляделся. Никого не было, и он кивнул остальным.
- Пойдемте. Тут пусто.
Идти было совсем недолго. Комната, приготовленная для раненых находился в нескольких шагах отсюда.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Нарготронд » Окрестности Нарготоронда