Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Дорога домой. (Побег из копей Ангбанда)


Дорога домой. (Побег из копей Ангбанда)

Сообщений 151 страница 167 из 167

151

Я... н-не знаю... попробую.
Менельдил посмотрел на синда. Попробует... С такой рукой надо уметь плавать очень хорошо. А в голосе мальчика никакой уверенности не было.
Он заметил, что Хэледин старается держаться рядом. И совершенно не был против этого. Ему нравился юный синда и с ним было как-то проще, чем с остальными. Да и по возрасту тот был ближе...
- Я могу. Но вы действительно считаете, что орки не догадаются, куда делся наш запах? Вряд ли им придет на ум, что мы отрастили крылья.
- Догадаются, конечно.. Но не сразу. И им нужно будет еще найти то место, где мы из реки вылезем. А здесь... Мы как на ладони.

- Я плыть не смогу.  Уходить рекой хорошая идея, за исключением того, что ранен не я один... и река горная, не забывайте. А это значит, что впереди могут быть какие угодно порожки, обрывы и водопады, и при такой скорости течения... это может быть фатально.
Менельдил задумался. Потому что и Тень, и Рог говорили разумные вещи. Уходит по реке было очень заманчивой идеей, с одним небольшим "но" - плыть должны все. А уже двое из них не были уверены, что смогут.
- Я могу быть неправ. Но тропа мне нравится куда больше. Она нехожена уже много месяцев, если не лет. Она успела порасти мхом и травой. Орки бы ее вытоптали вмиг.
- Орки могу и не ходить именно этой тропой, но быть где-то рядом - запросто. Тем более, что уже наверняка известно, что мы сбежали. Значит - будут искать.
Опасно было все, пусть по разным причинам... Но и решать что-то нужно.
- Давайте все немного потише говорить... Парень, иди сюда. Если пойдем, нужно  руку тебе закрепить получше.
- Да, нужно. - согласился Менельдил.
Он уже закончил собирать травы и теперь думал, как и чем зафиксировать сломанную руку, чтобы она не так беспокоила юношу.

0

152

- Я согласна с Рогом, - отозвалась синдэ на обсуждение остальными вопроса о том, чтобы уходить вплавь. - Мальчик плыть не сможет. Рог - тоже. Посему предлагаю как можно быстрее уходить отсюда.
Пройти пока вниз по течению. Конечно, лучше бы держаться подальше от троп, пусть и заброшенных. Но по бездорожью они далеко не уйдут. Значит, придется рискнуть.
- Давайте все немного потише говорить... Парень, иди сюда. Если пойдем, нужно  руку тебе закрепить получше.
- Да, нужно.

- Держи. - Синдэ протянула Менельдилу ножны от орочьего меча. - Может, пригодится.
Привязать к ножнам сломанную руку, хоть как-то ее обездвижить.
Хэрта еще раз огляделась. Каменистая местность с редкими пучками чахлой растительности. Но ниже по течению, в долине, должно быть иначе. Им нужно выбираться в более приспособленную к жизни местность. Там можно добыть пищу. Еда им необходима.
- Ну что ж... так даже интереснее.
Разведчица бросила на мальчишку один-единственный взгляд и криво усмехнулась. Паренек явно храбрился. нужно за ним приглядывать. Такие могут натворить глупостей из одного желания скрыть свой страх.

Отредактировано Галадриэль (2013-05-10 06:03:04)

0

153

- Догадаются, конечно.. Но не сразу. И им нужно будет еще найти то место, где мы из реки вылезем. А здесь... Мы как на ладони.
Хэледин поежился от этих слов и невольно огляделся, словно желая убедиться, что они здесь одни.
- Я плыть не смогу. Уходить рекой хорошая идея, за исключением того, что ранен не я один... и река горная, не забывайте. А это значит, что впереди могут быть какие угодно порожки, обрывы и водопады, и при такой скорости течения... это может быть фатально.
- Я согласна с Рогом. Мальчик плыть не сможет. Рог - тоже. Посему предлагаю как можно быстрее уходить отсюда
.
Синда снова почувствовал себя неловко. Выходит, из-за него остальным придется идти пешком.
- Я смогу, - повторил он уже тверже.
- Я могу быть неправ. Но тропа мне нравится куда больше. Она нехожена уже много месяцев, если не лет. Она успела порасти мхом и травой. Орки бы ее вытоптали вмиг.
- Орки могу и не ходить именно этой тропой, но быть где-то рядом - запросто. Тем более, что уже наверняка известно, что мы сбежали. Значит - будут искать.
- Если мы будем топтаться на месте, - неожиданно для себя самого встрял синда, - нас точно поймают. Давайте уходить отсюда. Нужно поискать укрытие на ночь.
Близость горной гряды давила и внушала страх. Это Хэледину-то, который, не в пример большинству своих сородичей, любил горы и понимал их. Но то, что скрывали эти каменные гиганты вызывало желание оказаться как можно дальше отсюда.
- Давайте все немного потише говорить... Парень, иди сюда. Если пойдем, нужно  руку тебе закрепить получше.
- Да, нужно.
Спорить было глупо и мальчик подчинился. Он догадывался, что процесс предстоит не из самых приятных.
- Держи. Может, пригодится.

Нимриль
- Догадаются, конечно.. Но не сразу. И им нужно будет еще найти то место, где мы из реки вылезем. А здесь... Мы как на ладони.
- Так давайте уже двигаться! - не выдержал Нимриль. - Беседовать можно и на ходу.
Его поддержали Хэрта и Хэледин, но Тень решил сначала заняться рукой синда. Наверное, правильно решил.
На его попытки шутить никто не отреагировал. Только Хэрта посмотрела как-то странно, но явно неодобрительно. Но тоже промолчала. Вот что, интересно, ее не устроило!? Он что, должен обязательно скулить о том, как все плохо? Иак это всем и без того понятно. Что толку-то?

0

154

- Я плыть не смогу. Уходить рекой хорошая идея, за исключением того, что ранен не я один... и река горная, не забывайте. А это значит, что впереди могут быть какие угодно порожки, обрывы и водопады, и при такой скорости течения... это может быть фатально.
- Я согласна с Рогом. Мальчик плыть не сможет. Рог - тоже. Посему предлагаю как можно быстрее уходить отсюда.
- Я смогу,

Риск...  Риск был слишком велик и в том, и в другом случае.  И что выбрать эльф не представлял. Он хмыкнул. Жребий бросать, чтоли?
- Ладно, идем так. Но не по тропе. Куда бы она не вела, нам туда не нужно. Пойдем вдоль реки, а там посмотрим, что будет дальше. Если заметите признаки того, что кто-то был здесь до нас - не молчите.
Он посмотрел на женщину, протягивающую им ножны.
- Спасибо.
Это могло быть выходом... Только бы лекарь поторопился. А потом нужно будет поскорее убираться отсюда. Сколько займет перевязка?  Десять минут? Больше?
Он сам подошел к мальчишкам.
- Помощь нужна?

0

155

В стороне целитель, поблагодарив за травы, взялся за перевязку новенького ... тьфу, какого новенького? Пора отвыкать от рудничных фраз.
Остальные же обсуждали  выбор между тропой и рекой.
- Орки могу и не ходить именно этой тропой, но быть где-то рядом - запросто. Тем более, что уже наверняка известно, что мы сбежали. Значит - будут искать.
- Чтоб понять, что мы сбежали, им придется раскопать все обвалы. Они не будут этим заниматься.
- Ладно, идем так. Но не по тропе. Куда бы она не вела, нам туда не нужно. Пойдем вдоль реки, а там посмотрим, что будет дальше. Если заметите признаки того, что кто-то был здесь до нас - не молчите. - решил в итоге Тень. Рог кивнул.
- Чуть дальше придется подняться на тропу и немного по ней пройти. Прислушайся - вода поет. Рядом водопад, а по краю водопада идти никому не советую.

0

156

- Я согласна с Рогом,  Мальчик плыть не сможет. Рог - тоже. Посему предлагаю как можно быстрее уходить отсюда.
- Я смогу,
- Ладно, идем так. Но не по тропе. Куда бы она не вела, нам туда не нужно. Пойдем вдоль реки, а там посмотрим, что будет дальше. Если заметите признаки того, что кто-то был здесь до нас - не молчите.

- Чуть дальше придется подняться на тропу и немного по ней пройти. Прислушайся - вода поет. Рядом водопад, а по краю водопада идти никому не советую.
Менельдил прислушался и мысленно согласился с Рогом. По краю водопада им не пройти. Даже если бы они были сильны и невредимы - это все равно опасно, а уж теперь...
- Чтоб понять, что мы сбежали, им придется раскопать все обвалы. Они не будут этим заниматься.
И это было верно. Надо же.... когда Рог не строит из себя ничего, то вполне разумно рассуждает. Действительно, скорее всего считается, что они погибли под завалом. И отлично.. пусть. Рыдать по ним явно никто не станет.
- Если мы будем топтаться на месте, нас точно поймают. Давайте уходить отсюда. Нужно поискать укрытие на ночь.
- Ты прав. Значит... быстро перевязываем твою руку и вперед...
Менельдил посмотрел на горную гряду... Скорее всего, укрыться можно будет там. Или в перелесках, но они слишком жидкие для того, чтобы спрятаться несколько эльфов. А в горах могут быть орки... вот и думай, куда податься... Ничего, главное, что они на свободе. По крайней мере, пока.
- Держи. Может, пригодится
Юноша улыбнулся Хэрте и взял ножны. Должно подойти.
- Помощь нужна?
- Да. Держи его руку вот так... - он показал, - а я перевяжу. Это быстрей будет. А ты.... - он с одобряющей улыбкой посмотрел на мальчишку, - терпи, ладно? И постарайся не дергаться сильно.... Как только будет возможность, я попробую там все залечить... но на это время нужно.
Менельдил снял с себя рубашку и порвал ее на полосы. Быстро и умело примотал сломанную руку к ножнам и зафиксировал повязку. Усмехнулся... Кажется, до финала их путешествия ему придется дойти голым... Не слишком эстетичное зрелище, учитывая шрамы и повышенную костлявость.
- Все. Готово. Можно идти дальше.
Что-то заставило обернуться - туда, где молчаливой громадой стояли горы... А потом и присмотреться, потому что... что-то было не так. Очень не так. Прямо к ним по камням, переругиваясь,  спускались орки - видно, за водой. Хвала валар, их было только двое. Теперь надо сделать так, чтобы они не подняли шум... Менельдил тихо толкнул локтем Тень, кивнул на "гостей", и вытащил "трофейный" ятаган.

0

157

- Ладно, идем так. Но не по тропе. Куда бы она не вела, нам туда не нужно. Пойдем вдоль реки, а там посмотрим, что будет дальше. Если заметите признаки того, что кто-то был здесь до нас - не молчите.
- Чуть дальше придется подняться на тропу и немного по ней пройти. Прислушайся - вода поет. Рядом водопад, а по краю водопада идти никому не советую.
Синдэ решила не принимать больше участия в обсуждении этого вопроса. Тем более, что решение они, вроде как, приняли. Стояла приглядываясь и прислушиваясь. Все же слишком близко к вражескому логову, слишком много здесь тьмы. Ей было крайне неуютно.
- Спасибо.
Хэрта молча кивнула.
- Ну что, скоро вы? - спросила она через некоторое время, повернувшись к Менельдилу.
- Все. Готово. Можно идти дальше, - отозвался целитель и вдруг замер, глядя в сторону гор, а затем потащил из-за пояса ятаган.
Синдэ резко обернулась и мысленно выругалась. Орки. Так она и знала, что долгое торчание здесь ничем хорошим не закончится. Она тоже вынула оружие.
"Рог, уведи отсюда мальчишек" - попросила она.
Орков всего двое. Вдвоем с тенью они справятся. Лишь бы те не начали орать. И не убежали. Тогда через пять минут тут будет черно от этой мрази.

0

158

- Ты прав. Значит... быстро перевязываем твою руку и вперед...
Хэледин кивнул. Участвовать в обсуждении их дальнейшего маршрута смысла не было. И так понятно, что пойдет туда, куда и все остальные. Мест этих он не знал, поэтому самым разумным будет довериться более старшим и опытным товарищам.
- Держи. Может, пригодится
- Помощь нужна?
- Да. Держи его руку вот так... а я перевяжу. Это быстрей будет. А ты.... терпи, ладно? И постарайся не дергаться сильно.... Как только будет возможность, я попробую там все залечить... но на это время нужно.
Синда снова кивнул и отвернулся. Почему-то казалось, что так будет меньше боли.
Больно было. Хэледин изо всех сил старался не дергаться, но пару раз все же не сдержался. Понимая, что кричать здесь нельзя, он лишь шипел иногда тихонько. Наконец, все было кончено. Стало полегче.
- Ну что, скоро вы?
- Все. Готово. Можно идти дальше
- проговорил Менельдил.
А в следующую минуту, бросив взгляд в сторону, вытащил из-за пояса орочий меч. То же самое сделала стоявшая рядом Хэрта. Проследив их взгляды, мальчик убедился, что худшие его опасения начинают сбываться. К ним приближались орки. Правда, всего двое. Но... они же могут позвать своих, поднять шум. Видно, об этом подумали все.
"Менельдил, что делать?" - вряд ли он сможет помочь справиться с орками. Даже если бы он был невредим, он не воин. И не сможет сделать что-то лучше, чем остальные. Но что-то же делать надо!

0

159

- Чтоб понять, что мы сбежали, им придется раскопать все обвалы. Они не будут этим заниматься.
Его бы слова, да Эру в уши. Чтобы понять - да, орки могли бы и не сразу догадаться. Но если догадаются, то поиски надолго не затянутся, не уйти им таким далеко отсюда.
- Да. Держи его руку вот так... а я перевяжу. Это быстрей будет. А ты.... терпи, ладно? И постарайся не дергаться сильно.... Как только будет возможность, я попробую там все залечить... но на это время нужно.
Таларин кивнул и крепко взял паренька за руку, зафиксировав так, чтобы  кости не смещались и старался держать неподвижно, пока лекарь перевязывал. Мальчишка  дернулся пару раз, но молчал. А потом...
Менельдил замер, потянувшись к оружию. Еще не повернувшись и не поднимая глаз Тень мысленно выругался, понимая, что произошло. Заброшенная тропа, да? По которой никто не ходит? И оржия у них почти не было...
Медленно он обернулся... Пара орков. Всего пара. Они стояли неподалеку, глядя на  бывших пленников с удивлением, которое скоро должно было пройти, но на помощь позвать не спешили. Наверное, считали, что добыча слишком измучена, чтобы сопротивляться. Кучка детей и женщина.
- Мы сдаемся... Сдаемся.
Тихо, чтобы не привлечь внимания еще кого-то... Сделать пару шагов в сторону орков, поднять руки, пустые - а где бы он взял оружие?  Еще шаг, угу, как раз вот сюда,  к этой тропинке...  На ней были такие хорошие камни, довольно тяжелые,  с острыми краями... Подцепить один из них носком... Подкинуть и с размаха швырнуть в лицо орку.

0

160

Новенького перевязали. Рог осторожно двинул раненым плечом - и зашипел. Все же придется пару веток сломать и наложить лубок из чего попадется. А то дойдет он до дому одноруким...
Позади все стихло. Как-то странно стихло.
Рог поднялся, стряхнул с руки водяные капли. Обернулся...и понял причину тишины. Выругался сквозь зубы.
- Мы сдаемся... Сдаемся.
- Тень ты рехнулся?! - шепотом взвыл нолдо. И тут же понял - да он же зубы заговаривает! Медленно, показно хромая, двинулся в сторону стоявших...
Не успел. Тень резким движением подбросил с земли камень и долбанул в лицо одному из непрошенных гостей. Тот сложился, закрывая лицо руками. А второй, резко стряхнув оцепенение, бросился бежать.
- Лови его! - все так же шепотом взвыл Рог.
На земле валялся один из ятаганов. Нолдо рванул вперед, на ходу подбирая оружие - и швыряя его под ноги удиравшему.

0

161

Парнишка держался молодцом, хотя и шипел от боли время от времени. Еще бы... процедура не из приятных, а на чары нет времени.
- Ну что, скоро вы?
- Да все, все....
Мельком глянув на Рога, который явно страдал от боли в плече, юноша подумал, что при первой же возможности надо будет заняться и им. Но.. явно не сейчас.
"Менельдил, что делать?"
"Как что? Убить их на..."
Менельдил припомнил одно из самых заковыристых ругательств,услышанных в рудниках от кого-то из надсмотрщиков. Сейчас оно как нельзя лучше выражало его настроение.
- Мы сдаемся... Сдаемся.
- Тень ты рехнулся?!
Целитель удивленно посмотрел на Рога - он что, не понял? Но тот быстро сообразил и, хромая, пошел вперед... В следующую минуту в лицо одному из орков полетел брошенный Тенью камень, заставив того согнуться и взвыть от боли. А другой кинулся бежать...
- Лови его!
Менельдил рванул вперед и, догнав орка, полоснул его ятаганом. Тот упал, но успел ухватить юношу за руку, увлекая за собой. Только бы не заорал... Сначала вырубить, а потом добить...- эта мысль ненамного опередила действие. Целитель извернулся и изо всех сил ударил врага в лицо. Орк хрипло охнул и потерял сознание.

+1

162

Орки почему-то молчали. Даже когда Тень залепил одному из них камнем по роже, второй бросился наутек молча. Отчего и почему думать было некогда. Убегающего сшиб на землю Рог, а Менельдил вырубил окончательно. Это Хэрта заметила краем глаза, потому что сама подскочила к первому орку. Тень был ближе, но он был безоружен. А синдэ так и не выпустила из рук ятаган, который и опустила на шею твари без раздумий. Взглянула на второго орка, валяющегося на камушках, потом на Тень.
- Добить?
Или не стоит пока? Хотя, вряд ли можно было узнать от него что-то. Обычный орк. Таких в планы и тайны не посвящают.

0

163

"Как что? Убить их на..."
Значение последнего слова, сказанного целителем, ускользнуло от юного синда, хотя общий смысл и посыл фразы был понятен. В другое время Хэледин непременно пристал бы к Менельдилу с вопросами, но обстоятельства как-то не располагали к лингвистическим исследованиям.
Парнишка стоял как вкопанный, наблюдая за действиями товарищей. Он был совсем не так напуган, как могло бы показаться, хотя поджилки и дрожали - не без этого. Просто он решительно не мог сообразить, чем может помочь. Кроме того, чтобы стоять в сторонке и не мешать. А остальные на удивление быстро справились с проблемой. Даже не верилось, что еще минуту назад эти эльфы едва встать могли.

0

164

- Тень ты рехнулся?!
Вот ведь... Сейчас он был готов запустить чем-то и в самого Рога. Хорошо,  что тот, хотя бы,  сообразил быстро, а не стал выспрашивать и дальше. Только вот, лучше бы он не лез никуда с больной рукой, ну, хотя бы, в бой. Второго орка повалили почти сразу, оглушили и теперь он кучкой тряпок валялся на земле. Второго Херта  зарубила. Казалось, что  с момента начала боя прошло несколько часов, хотя - на самом деле - несколько секунд. Он ведь и не успел ничего сделать толком,  но  в голове шумело. Хорошие же из них воины...
- Добить?
- Добить.
Все равно,  телку от него никакого, сказать он вряд ли что скажет, а заорать может. Только этого им и не хватало, для полного счастья. И уходить отсюда, как можно скорее. Этих-то уж точно скоро хватятся, кто-то же их за водой отправил.  И уходить - не по этой тропинке.
Эльф открыл было рот, чтобы сказать об этом, но почти сразу осел на землю с очередным приступом кашля. Вот зараза!
- Проверить... есть ли у них что-то ценное. И уходим.
Он немного отдышался и попробовал встать.

0

165

В голове шумело и грохотало, будто там разместилась кузня.
Толком Рог сделать ничего не сумел - но удиравшего на землю сшиб. Ребята доделали остальное.
Тень стоял, согнувшись в кашле. Рог, ковыляя, отошел к краю тропы, противоположному от того, где шла битва. Прищурился и вгляделся в траву. Ему повезло - синие стрелки цветов "холодного листа" он нашел. Их было мало, но на одного-двух хватит. Не трогая цветов, ободрал несколько крупных листьев, потер в ладонях. Резковатый запах ударил в нос - да, это точно нужная трава, по описанию эльф не ошибся.
- Тень! - окликнул он товарища по несчастью. - Держи.
Подошел, вложил в руку листья.
- Жуй, но не глотай. От кашля поможет, хоть на вкус так себе. Понемногу - не больше листа за раз.
Сам тоже закусил листок, жуя его с края и чувствуя, как рот наполняется освежающим, но горьким соком.
На приказ проверить трупы - склонился над одним из них, быстро обшаривая тело. Из ценного нашел кожаную флягу - Рог откупорил ее, принюхался и вылил содержимое на землю, - кривой, но острый нож длиной в ладонь и завернутый в тряпку кусок какого-то подобия хлеба. К последнему эльф недоверчиво принюхался, не понимая, можно ли это есть.
- Кто-нибудь знает, из чего это пекут? И... ребята, - обратился он к младшим, - поможете? Надо выполоскать флягу и набрать чистой воды из реки.

Отредактировано Рог (2013-08-06 08:03:40)

0

166

- Добить?
- Добить.
Правильно... вряд ли получилось бы узнать у тварей что-то ценной,а проблемы они создать могли.
Менельдил только сейчас с удивлением и радостью сообразил, насколько сильно им повезло. Орки не подняли тревоги - видно, оказались слишком тупыми. Или просто растерялись, не ожидая такой прыти от от оборванных доходяг. Он поднялся на землю,  поморщившись, - падать на камни все-таки не слишком приятно. Обернулся на кашель и хотел было подойти к Тени, но его уже опередили.
- Тень!  Держи. Жуй, но не глотай. От кашля поможет, хоть на вкус так себе. Понемногу - не больше листа за раз.
Юноша посмотрел на Рога. Тот, похоже, знал, как бороться к таким кашлем, не по наслышке.
Не теряя времени, он осмотрел "своего" мертвеца. И тоже нашел нечто вроде хлеба, завернутого в грязную тряпку, покрытую пятнами, о происхождении которых даже думать не хотелось.
- Кто-нибудь знает, из чего это пекут? И... ребята,  поможете? Надо выполоскать флягу и набрать чистой воды из реки.
- Не знаю, но, похоже, нам придется это съесть.- его замутило при этой мысли, но другой пищи, кроме кореньев и случайных ягод. Если они тут есть и не ядовитые. Капризничать не приходится...
У этого орка тоже была фляга. И ятаган. Обе находки - очень ценные, для них настоящий клад.
- Я наберу. Давай свою флягу тоже.
Менельдил обернулся к юному синда. Тот выглядел растерянным, но, кажется, не так уж и сильно. Он подумал, что парнишка куда крепче, чем это показалось вначале, и, улыбнувшись, спросил:
- Все в порядке?

0

167

- Добить.
Через мгновение голова орка покинула привычное свое место. Хэрта вытерла ятаган и засунула его обратно за пояс. Спутники. тем временем, обыскали трупы и даже нашли кое что ценное.
- Кто-нибудь знает, из чего это пекут? И... ребята, поможете? Надо выполоскать флягу и набрать чистой воды из реки.
- Не знаю, - отрезала синдэ. - И знать не хочу. А то точно кусок в горло не полезет.
А есть им надо. Иначе далеко они не уйдут.
Менельдил направился к реке с флягами, юный синда выглядел растерянным, но не слишком, а вот третий паренек внушал смутные опасения. Синдэ подошла к нему и слегка встряхнула.
- Все в порядке? - спросила она, вглядываясь в лицо полукровке. - Соберись. И не стой столбом. - Обернулась к остальным. - Тень?..
Как-то само собой вышло, что их предводителем стал этот голда. И теперь девушка ждала от него распоряжения двигаться отсюда. Что ж, в подобных делах наличие вожака весьма немаловажно. Правда... выглядел голда скверновато, впрочем, как и все они.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Дорога домой. (Побег из копей Ангбанда)