Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



комнаты

Сообщений 61 страница 90 из 311

61

"Конечно, будет. Нам многое нужно будет обсудить. До войны..."
Келебримбор молча кивнул, соглашаясь. Да, разговоров предстоит немало. И не только между ним и Финродом. Если подумать, то их затея по объединению эльдар Белирианда выглядит едва ли не невыполнимой - слишком много недопонимания и взаимных обид. Да еще и Клятва... Тьелпе сжал зубы от накатившей злости, смешанной с отчаянием. Клятва уже почти полностью изменила отца. От того эльда, которго он помнил по своему детству осталось очень мало. А может быть, уже и вовсе ничего не осталось.
В связи с тем, что Финроду стало нехорошо, обсуждение вопроса посольства прекратилось. Братья, Артанис и Линвен окружили старшего Арафинвиона, обеспокоенные его состоянием. Вскоре Айканаро перенес брата на диван. Мэриль подошла к Эдрахилю, который тоже выглядел не слишком хорошо. Келебримбор подошел к ним.
- Лорд Эдрахиль, может быть вам тоже лучше лечь? Я мог бы помочь, если позволите.

0

62

"Да нет... что ты.. все хорошо."
Мэриль только головой покачала. Очень хорошо, просто-таки замечательно... Она видела, что Эдрахиля угнетает сознание слабости, поэтому не хотела слишком уж трястись над ним, но что же делать, если ему явно так плохо?
Леди Галадриэль принесла поднос с едой, девушка забрала его из рук Арафинвиэн.
- Спасибо, миледи.
"Да... надо было мне сразу так сделать.."
Надо было, вот только они не подумали... Правда, с раненными справились и без девушек - лорда Финрода братья просто отнесли на диван. А к Мэриль и Эдрахилю подошел лорд Келебримбор.
- Лорд Эдрахиль, может быть вам тоже лучше лечь? Я мог бы помочь, если позволите.
Девушка взяла любимого за руку.
- Правда, Эдрахиль... Приляг. Пожалуйста.

0

63

"Вижу... Нельзя так. То, что он себе напридумывал - это ведь неправда.  Нельзя так думать... Я не знаю, что произошло. У меня не было времени проверить. Не знаю..."
"Конечно, неправда... но ты знаешь его - он упрямый. И если что в голову вобьет... У меня тоже.. хотя, наверное, стоило бы этим заняться. Надо еще его уговорить, что бы позволил."
С Нарьо станется и упереться. Вообще Ородрэту не очень нравилось то, что происходило с младшим. Он был какой-то... не такой. Конечно, трудно было рассчитывать на то, что он не изменится за все эти годы. Но никогда в его глазах не было такой тоски и растерянности, как иногда мелькала сейчас.
- А я и не собиралась спорить с тобой, Рэсто. Но вот снаряжать слишком уж большой эскорт для меня тоже ни к чему. Вполне достаточно моих верных. И мой вопрос относительно посольства остается в силе. О чем мне говорить с Феанариони? Только о создании союза?
- И правильно, что не собираешься. Слишком большой - конечно, нет. Дело еще в том, что хорошо бы поехал кто-то из города. Да... о создании союза. Узнать, что думают делать они... и Финдекано.
Финдекано... Ородрэт подумал о том, каково сейчас кузену. Он точно не знал, сколько прошло времени, но, скорее всего, тот уже должен был более-менее прийти в себя. И теперь стоит перед необходимость что-то делать... или не делать. Но, зная Финьо, скорее всего тот выберет первое. Арафинвион не сомневался, что плен сломал сына Нолофинвэ.
- Да, наверное. Решили... Ты прав, Рэсто. Я отдохну, не волнуйся.- Только разберемся, кто  и когда поедет.
- А разве мы не решили уже? Инголдо.. ну так можно решать и лежа... Или сидя. С тарелкой в руках.
- Именно, что и лежа можно... Давай помогу...

Айканаро без лишних разговоров перенес старшего на кровать. А Артанис набрала на подносы еду и отнесла раненым. Младшие...они всегда предпочитали действовать, а не рассуждать.

0

64

Лорд Аэгнор перенес брата на кровать. Линвен устроилась рядом, в изножье, с тревогой глядя на любимого. Хорошо бы сейчас спорить не стал и возражать...
- Спасибо, миледи.
Линвен и не заметила, как леди Галадриэль сделала то, что хотели они с подругой, но не решились - отнесла еду раненым на подносе. Вот она бы еще их поесть заставила. А потом - отдохнуть наконец. Ну ведь все уже решили!
Она понимала, что дальше будет не легче. Финрод не даст себе отдыха... Линвен понимала, что дело - это единственный способ отвлечься от мрачных мыслей, от прошлого, которое не желает отпускать, от памяти и боли. Ей оставалось лишь пытаться помочь.
"Мэриль... они же сами себя загонят... надо что-то делать с этим"
Девушка грустно посмотрела на подругу.

0

65

"Конечно, неправда... но ты знаешь его - он упрямый. И если что в голову вобьет... У меня тоже.. хотя, наверное, стоило бы этим заняться. Надо еще его уговорить, что бы позволил."
"Вот этим и займемся, пока у нас будет пара дней. Вернее, у меня будет. Тебе еще с советом с этим мучится. "

А ему, все равно, делать будет нечего. Аэгнор бы спорить не стал, но...  С этим он, на самом деле, попытается справиться. Не должен он быть таким, как сейчас. Нарьо ведь не поверил ему, что все хорошо, просто смирился...
- А я и не собиралась спорить с тобой, Рэсто. Но вот снаряжать слишком уж большой эскорт для меня тоже ни к чему. Вполне достаточно моих верных. И мой вопрос относительно посольства остается в силе. О чем мне говорить с Феанариони? Только о создании союза?
- И правильно, что не собираешься. Слишком большой - конечно, нет. Дело еще в том, что хорошо бы поехал кто-то из города. Да... о создании союза. Узнать, что думают делать они... и Финдекано.

- О создании союза. Больше... Пока не о чем. Плана как такового у нас нет, и для этого нужно знать, кто будет участвовать в битве, а кто нет. Попроси кого-то из них приехать, если они согласятся. Мне кажется, что битва с Морготом может быть для них важна. Скажи, когда ты готова будешь ехать? Завтра сможешь? Или еще время нужно?
Он не хотел, чтобы выглядело так, словно он гонит сестру, но времени было мало. Лучше было бы потом отдыхать, чем не успеть сделать что-то важное.
"Ну... а разве способен? Инголдо... я же взрослый эльф. И понимаю, что такое дело надо доверять тому, кто с ним справится. Я только прошу тебя... Найди мне дело. Лучше не одно... и посложней, ладно?"
"А почему нет? Что нужно посланнику, чего нет у тебя? Ты взрослый эльф, но, иногда, такое ляпнешь...  Ты с ним справишься. Не так это сложно... Только вот здесь работы будет больше.  А у меня столько рук нет, чтобы с ними со всеми справится. Вот насчет посложнее - не знаю... А что много - этого у всех нас будет. Мне нужен план обороны. И атаки на войска Моргота. Сделаешь?"

Не один, конечно, но мнение брата для него сейчас было решающим.  А у него самого мыслей уже не было никаких.
- А разве мы не решили уже? Инголдо.. ну так можно решать и лежа... Или сидя. С тарелкой в руках.
- Именно, что и лежа можно... Давай помогу...

Нарьо усадил его, а потом, видимо решив, что этого недостаточно, перенес на диван.
- Эй... Ты что делаешь? Не надо... Все же нормально...
Куда там, мелких сложно было переспорить. Да и... не хотелось. Просто неудобно было, что вот так все вышло. С ним ведь, на самом деле, все было в порядке. На поднос, который принесла Артанис, он не взглянул, словно не заметил.
- Тогда... Можно считать, что мы все решили?

0

66

- Лорд Эдрахиль, может быть вам тоже лучше лечь? Я мог бы помочь, если позволите.
Эдрахиль поднял глаза на подошедшего куруфинвиона.
- Я... спасибо,милорд. Я... сам.
Он собрался с силами и встал, опираясь на подлокотник.
- Правда, Эдрахиль... Приляг. Пожалуйста.
Ну что они? Разве плохо было сидеть? А теперь надо идти до кровати... Эти несколько шагов казались нескончаемыми. Надо же.. как он умудрился устать... Но раз уж решил сам, то надо дойти. Тем более, что принимать помощь от Келебримбора было неловко...
Но быть гордым до конца не получилось... Голова закружилась так сильно, что Эдрахиль невольно ухватился за плечо куруфинвиона.
- Простите...
У кровати уже стоял поднос с едой. Но смотреть на нее совершенно не хотелось. Эльф отпустил своего провожатого и лег, прикрыв глаза.
- И.. я не лорд, -он улыбнулся Келебримбору, - спасибо вам.

Отредактировано Эдрахиль (2013-01-30 19:04:13)

0

67

"Сестра. И представь себе, нисколько об этом не жалею
"Правда? Я рад... и... я ужасно скучал по тебе.. по всем."
Айканаро улыбнулся, хотя и не очень весело. Скучал... только не помнил об этом.
"Так чего ему спорить? Мне ехать в Дориат и я в курсе того, что происходит в Гондолине и Нарготронде. Отправлять кого-то из лордов, значит тратить время на объяснения  и потом, ведь у них есть обязанности в городе. И у тебя они будут, кстати. Ты же видел своих верных? Они рассчитывают на тебя. А целители... не знаю, Нарьо. Со смертными такое случается довольно часто, а мы не так уж различны с ними, по большому счету. Может быть, твоя рана была тяжелее, может быть, "удачно" пришелся удар. А может быть, ты и хотел забыть... Ведь ты все вспомнил очень быстро, как только по настоящему захотел вспомнить. Если хочешь, я позже могу посмотреть, что с твоим роа и сама. Мне-то ты веришь?"
"Хотел забыть? Как так? Зачем? Да..хочу... наверное. Не знаю. Мне страшно... Ладно, сестренка... не обращай внимания на мое нытье. Да, конечно, я видел своих верных... Надо будет встретиться с ними, поговорить, узнать, сколько их тут. надеюсь, что обязанностей у меня будет много... очень надеюсь"
Чтобы времени не было на всякие глупые мысли.
"И я очень рада, что он так решил. Ты мне очень нужен, toronya. И мне, и Рэсто, и Финдарато. Неужели это ничего не значит для тебя?"
"Значит. Конечно, значит. Я... верю тебе... А вот сам себе - не верю."
Айканаро улыбнулся теплому взгляду Артанис... Он и правда не верил в себя сейчас.
"А почему нет? Что нужно посланнику, чего нет у тебя? Ты взрослый эльф, но, иногда, такое ляпнешь...  Ты с ним справишься. Не так это сложно... Только вот здесь работы будет больше.  А у меня столько рук нет, чтобы с ними со всеми справится. Вот насчет посложнее - не знаю... А что много - этого у всех нас будет. Мне нужен план обороны. И атаки на войска Моргота. Сделаешь?"
"Чего нужно... голова здоровая нужна, вот что. Ну а что я такое ляпнул, а?"
Осанвэ получилось ворчливым... А вот от последних слов брата глаза Айканаро стали больше, чем обычно раза в два.
"План? Атаки? Инголдо... ты думаешь... я смогу?"
Он помолчал немного.
"Я попробую. Я так понимаю, что к совету он уже должен быть готов? Но... тогда мне надо... много чего. Хотя бы знать, чем располагает город, как он укреплен на границах... ну и вообще кучу всяких подробностей."
Значит, надо говорить с советниками, брать карты... Со времени Браголлах очень многое должно было измениться...
- Эй... Ты что делаешь? Не надо... Все же нормально...
- Тогда... Можно считать, что мы все решили?

- Я? Тебя несу. Уже принес, точнее. Решили, угу...
Айканаро заметил, что брат проигнорировал поднос с едой и нахмурился:
- Инголдо... ты должен поесть.

0

68

"Правда? Я рад... и... я ужасно скучал по тебе.. по всем."
"Балбес ты! Ох, Нарьо..."
Скучал. А она... когда пришла весть о гибели братьев, она прошла через все возможные чувства. От яростного отрицания случившегося до глухой тоски, засевшей где-то внутри. Артанис улыбнулась брату в ответ.
"Хотел забыть? Как так? Зачем? Да..хочу... наверное. Не знаю. Мне страшно... Ладно, сестренка... не обращай внимания на мое нытье. Да, конечно, я видел своих верных... Надо будет встретиться с ними, поговорить, узнать, сколько их тут. надеюсь, что обязанностей у меня будет много... очень надеюсь"
"Ну вот так. Не знаю - зачем, Нарьо. И это ведь только мое предположение. Страшно? Ты что, боишься меня? Брось, toronya, ты не безумец, это видно совершенно ясно. А все остальное вполне может преодолеть свободная воля. А обращать внимание я буду и на другое не рассчитывай. Не переживай. Если я хоть немного знаю Артафинде, обязанностей у тябя будет более чем достаточно. Еще захочешь обратно к синдар".
Особенно если учесть, что в городе не так уж много эльдар, которым старший по настящему доверяет. Уж чего-чего, а времени на ненужные переживания у Айканаро точно скоро не останется.
"Значит. Конечно, значит. Я... верю тебе... А вот сам себе - не верю."
"А какие у тебя основания для этого недоверия? Кроме твоих собственных домыслов? До сих пор ты не делал ничего такого, чтобы можно было усамниться в твоем здравом рассудке."
Ох, Нарьо, Нарьо. И что ему вздумалось записывать себя в сумасшедшие? Наверное, в самом деле, нужно будет попробовать разобраться, что с ним произошло. И брат успокоится, и ей самой было очень любопытно, в чем же причина этой странной болезни. Синдар были прекрасными целителями, но они не слишком часто общались с младшими Детьми Эру и, конечно, почти не сталкивались с подобными состояниями эрухини. Поэтому могли и не понять, в чем причина.
- И правильно, что не собираешься. Слишком большой - конечно, нет. Дело еще в том, что хорошо бы поехал кто-то из города. Да... о создании союза. Узнать, что думают делать они... и Финдекано.
- О создании союза. Больше... Пока не о чем. Плана как такового у нас нет, и для этого нужно знать, кто будет участвовать в битве, а кто нет. Попроси кого-то из них приехать, если они согласятся. Мне кажется, что битва с Морготом может быть для них важна. Скажи, когда ты готова будешь ехать? Завтра сможешь? Или еще время нужно?
- Из города? Зачем? Впрочим, тебе виднее, Рэсто. Конечно, я смогу отправиться завтра.
Вообще-то, она могла поехать и сегодня, но хотелось еще немного побыть с братьями. Слишком задерживаться было нельзя, но один день, наверное, можно себе позволить.
Подойдя к дивану, на котором лежал Финрод, Артанис поставила свою ношу на стоящий рядом столик и присела на край ложа, вглядываясь в лицо брата и пытаясь понять, насколько ему нехорошо.
- Тогда... Можно считать, что мы все решили?
- Думаю да. Вряд ли сейчас можно решить что-то еще.
- Инголдо... ты должен поесть.
От Нэрвен не укрылось, что старший старательно не замечает принесенную ею еду. Наверняка есть ему не хочется. Но нужно.

0

69

- Правда, Эдрахиль... Приляг. Пожалуйста
- Я... спасибо,милорд. Я... сам.
Келебримбор запоздало подумал, что Эдрахиля могло задеть или смутить его предложение. Ведь он, наверное, не хотел бы, чтобы его слабость была заметна другим. Да и близкими друзьями они никогда не были, хотя Тьелпе и было приятно общаться с этим эльфом прежде. Поэтому он не стал настаивать на своей помощи, когда Эдрахиль поднялся на ноги - просто пошел с ним рядом - на всякий случай. И, как оказалось, не зря. Сделав пару шагов, эльф едва не упал и оперся о плечо Келебримбора. Тьелпе подхватил нолдо, как бы обняв, и осторожно подвел к постели.
- Простите...
- Ну что вы... все в порядке.
Хотя, какое, к балрогу, в порядке! Было видно, что каждый шаг раненому дается с трудом. И как они умудрились вырваться из плена в таком состоянии!?
- И.. я не лорд,  спасибо вам.
- Не за что, Эдрахиль, - Куруфинвион улыбнулся в ответ на улыбку эльфа.
Наверное, сейчас ему стоит удалиться. Вопрос с посольством решен и раненым нужно отдыхать. Да и остальных сейчас, наверняка, больше волнует состояние близких, чем все остальное. И все же Келебримбор решил задать еще один вопрос Ородрету.
- Государь, насколько я понимаю, в ближайшее время состоится совет по поводу подготовки к войне. Желаете ли вы видеть там меня?
Уже сейчас у Тьелпе были кое какие мысли на этот счет, но все же, если он примет участие в совете, лучше высказать их там.

0

70

"Мэриль... они же сами себя загонят... надо что-то делать с этим"
Мэриль обернулась к подруге. Взгляды обеих были похожи - тревожно-печальные.
"Они к этому и стремятся... вымотаться так, чтобы не думать. Я не знаю, что тут можно сделать," - она беспомощно развела руками. Разве что все время отвлекать от грустных мыслей.
- Я... спасибо,милорд. Я... сам.
Эдрахиль отверг помощь, так что Мэриль побоялась поддерживать его - только протянула нить осанвэ, отдавая силы. Не помогло - на середине пути любимый пошатнулся и схватился за Куруфинвиона. Тот помог Эдрахилю дойти до постели и лечь. Мэриль благодарно улыбнулась лорду Келебримбору и присела рядом с женихом, гладя его по волосам.
- Любимый...
Заметила, какой взгляд тот бросил на поднос с едой, и совсем расстроилась. Слабость вызывала отвращение к еде, а откуда взяться силам без пищи?
- Melda... тебе бы очень надо поесть. Передохни немного, конечно, просто... Сил не будет, - Мэриль говорила тихо, склонившись к Эдрахилю, совершенно не желая привлекать к себе внимание.
Хоть бы все наконец закончили с делами...

0

71

"Вот этим и займемся, пока у нас будет пара дней. Вернее, у меня будет. Тебе еще с советом с этим мучится."
"Ничего, помучаюсь... Надо, наконец, все решить и определиться и со сроками и с тем, что мы вообще можем сделать. А ты... и правда Нарьо займись.
Ородрэт посмотрел на младшего. Тот вроде бы повеселел немного, или просто вид сделал...
- О создании союза. Больше... Пока не о чем. Плана как такового у нас нет, и для этого нужно знать, кто будет участвовать в битве, а кто нет. Попроси кого-то из них приехать, если они согласятся. Мне кажется, что битва с Морготом может быть для них важна. Скажи, когда ты готова будешь ехать? Завтра сможешь? Или еще время нужно?
- Из города? Зачем? Впрочим, тебе виднее, Рэсто. Конечно, я смогу отправиться завтра.
- Отлично. Завтра так завтра. Из города... потому что, мне кажется, так будет правильно. На переговоры, по-хорошему, должен был ехать я сам. Но я не могу - а значит, пусть едет тот, кто представляет меня и город.
Артанис, несомненно, прекрасно справится с ролью посла, но все же ему казалось нужным отправить кого-то именно из Нарготронда.
Пора было расходиться и, наконец,дать раненым отдохнуть. А ему - вернуться к делам. Впрочем, он от них никуда и не уходил.
- Государь, насколько я понимаю, в ближайшее время состоится совет по поводу подготовки к войне. Желаете ли вы видеть там меня?
- Разумеется. Ты там будешь очень нужен, Телпэ. И до него - тоже. Нужно очень многое обсудить.

Отредактировано Ородрэт (2013-01-31 20:36:48)

0

72

"Они к этому и стремятся... вымотаться так, чтобы не думать. Я не знаю, что тут можно сделать,"
"Я знаю. И боюсь за них. Потому что ведь не остановишь, не переспоришь... Понимаю, что им так кажется проще... Только вот силы же не безграничны."
Линвен очень боялась, что они могут перейти предел усталости, не заметив , что он уже наступил. И что будет тогда? А ведь им надо поправляться скорей... отдыхать...
- Инголдо... ты должен поесть.
- Правда, любимый... поешь, пожалуйста... хоть немного...
Просьба прозвучала почти жалобно. Ну что вот он такой упрямый? И Эдрахиль не лучше... вон даже до кровати сам не может дойти, а туда же - "сам"... Линвен улыбнулась и подумала, что, если бы они были другими, то они с Мэриль, может быть и не полюбили бы их.

0

73

"Ничего, помучаюсь... Надо, наконец, все решить и определиться и со сроками и с тем, что мы вообще можем сделать. А ты... и правда Нарьо займись."
"Знаю, Рэсто... Я с ним поговорю."

Чем быстрее - тем лучше было бы.
"Чего нужно... голова здоровая нужна, вот что. Ну а что я такое ляпнул, а?"
"Знаешь... Давай после этого собрания ты останешься, и я посмотрю, здоровая она, или нет. Ладно? Чтобы ты не говорил таких глупостей больше. Я уверен, что с тобой все хорошо... Правда. А ты мне не веришь... Нарьо, ну что с тобой такое?"

Было очень грустно, что брат думает так, считает себя... сумасшедшим. Не так это было, только Финрод не знал, как это ему доказать.  Придется как-то... Потому что он был уверен, что это не так.
"План? Атаки? Инголдо... ты думаешь... я смогу? Я попробую. Я так понимаю, что к совету он уже должен быть готов? Но... тогда мне надо... много чего. Хотя бы знать, чем располагает город, как он укреплен на границах... ну и вообще кучу всяких подробностей."
"Сможешь... Конечно, сможешь. Знаешь, я понимаю, что должен сам это делать, но... И потом - ты знаешь каждую тропинку в горах, лучше, чем кто бы то ни было. Конечно, что захочешь. Карты, любые сведения... Только ты.... Если что-то придумаешь, расскажи? Не только тебе невыносимо бездействие."

Он сам просто сойдет с ума, если не будет чем-то заниматься... Просто лежать здесь и думать, думать, обо всем, было невыносимо.
- Из города? Зачем? Впрочим, тебе виднее, Рэсто. Конечно, я смогу отправиться завтра.  Думаю да. Вряд ли сейчас можно решить что-то еще.
- Хорошо... Значит, завтра...
Еще один шаг на пути к войне... А дальше что будет?
Финрод не хотел, чтобы сестра уезжала, но ведь ей пора было домой. Они и так пробыли вместе достаточно долго... Да, он будет скучать - но это неизбежная часть их жизни.
- Государь, насколько я понимаю, в ближайшее время состоится совет по поводу подготовки к войне. Желаете ли вы видеть там меня?
Финрод едва заметно кивнул брату. Хорошо бы они поговорили... Обо всем.
- Инголдо... ты должен поесть.
- Правда, любимый... поешь, пожалуйста... хоть немного...

- Да, конечно.. Сейчас.
Финдарато  откинулся на подушки, свернулся клубочком и прикрыл глаза.

0

74

- Ну что вы... все в порядке
Судя по выражению лица Келебримбора, тот явно не был уверен, что все на самом деле в порядке.
- Просто я устал. - улыбнулся Эдрахиль.
Он по-прежнему чувствовал себя неловко от того, что заставил куруфинвиона возиться с ним.
- Не за что, Эдрахиль
- Есть.
Даже не за то, что поддержал сейчас. Хотя и за это тоже... Эдрахиль удивился - не в первый раз, конечно, - насколько они разные - отец и сын. Лицом похожи, а вот характер... Он не знал матери Телпэ, оставшейся в Амане, но, может быть, от нее сыну передалось то, чего не было у отца? Мягкость, вовсе не означавшая отсутствие силы, умение сопереживать другим и считаться не только лишь со своими интересами? Он не очень хорошо знал куруфинвиона, конечно, но тот вызывал у него глубокое уважение.
- Любимый..  Melda... тебе бы очень надо поесть. Передохни немного, конечно, просто... Сил не будет, -
Рука Мериль коснулась его волос... Конечно, она была права. Надо было поесть... Но, честно говоря, не было ни сил, ни желания.
- Обязательно, я обещаю.. Только попозже...
Неудержимо клонило в сон...

0

75

"Ну вот так. Не знаю - зачем, Нарьо. И это ведь только мое предположение. Страшно? Ты что, боишься меня? Брось, toronya, ты не безумец, это видно совершенно ясно. А все остальное вполне может преодолеть свободная воля. А обращать внимание я буду и на другое не рассчитывай. Не переживай. Если я хоть немного знаю Артафинде, обязанностей у тябя будет более чем достаточно. Еще захочешь обратно к синдар".
"Угу... ужасно боюсь."- Айканаро сделал испуганный вид, он тут же улыбнулся,- "А если серьезно.. я не тебя боюсь, а того, что происходит со мной. Может быть, я и не безумец, но... как можно жить, не доверяя самому себе?"
До этого разговора, Айканаро как-то и не думал об этом. Память вернулась - и хорошо. И только сейчас понял, что все далеко не так просто, как ему казалось...
"Я очень надеюсь, что они с Рэсто и правда найдут для меня столько дел, что дышать некогда будет."
Айканаро и правда хотел бы этого.
"Знаешь... Давай после этого собрания ты останешься, и я посмотрю, здоровая она, или нет. Ладно? Чтобы ты не говорил таких глупостей больше. Я уверен, что с тобой все хорошо... Правда. А ты мне не веришь... Нарьо, ну что с тобой такое?"
"Знаешь.. давай ты это сделаешь все-таки позже. Когда отдохнешь хоть немного. Я тебе верю. Я всегда тебе верил, и не вижу причин, чтобы сейчас перестать. Но если к моим переживаниям прибавятся еще и муки совести, что я заставил и без того усталого брата ковыряться в моей бестолковой голове, то вот точно с ума сойду. Давай ты поспишь немного, а потом... обещаю, что не буду ни спорить, ни возражать"
Айканаро видел, что старший на пределе. А это... это может подождать. Несколько часов - так уж точно.
"Сможешь... Конечно, сможешь. Знаешь, я понимаю, что должен сам это делать, но... И потом - ты знаешь каждую тропинку в горах, лучше, чем кто бы то ни было. Конечно, что захочешь. Карты, любые сведения... Только ты.... Если что-то придумаешь, расскажи? Не только тебе невыносимо бездействие."
"Почему ты сам? Это же общее дело, Инголдо. Да, горы я знаю, не знаю только, что там сейчас. Хорошо. Я займусь этим. И, конечно, расскажу. И советоваться с тобой буду. И вопросами замучаю - хотя бы про окрестности города, тут ты явно больше меня знаешь. Я... знаю, toronya... и очень хорошо понимаю это."
- Да, конечно.. Сейчас.
Айканаро только вздохнул, когда увидел, что брат уже почти уснул... Ладно, может быть, сон сейчас важней еды.

0

76

"Угу... ужасно боюсь. А если серьезно.. я не тебя боюсь, а того, что происходит со мной. Может быть, я и не безумец, но... как можно жить, не доверяя самому себе?"
Артанис улыбнулась одними глазами. Если брат шутит, значит, все не так уж плохо.
"Совершено невозможно. - Согласилась эльдэ. - Но то, что ты сомневаешься в себе, только подтверждает, что твой разум здоров. Безумцы никогда не терзаются подобными мыслями".
Нэрвен вспомнился Феанаро. Вот кто никогда не сомневался в себе. А брат, он был обескуражен, но, совершенно точно, не безумен.
"Я очень надеюсь, что они с Рэсто и правда найдут для меня столько дел, что дышать некогда будет."
"Не сомневайся в этом, toronya. Хвала Валар, у них большой опыт в таких делах. - Галадриэль снова улыбнуась. Загрузить их с Айканаро делами на весь день был едва ли не единственный более менее эффективный способ удержать младших Арафинвиони от всевозможных приключений. Чем старшие и пользовались довольно часто. - А я тебе дам одно задание уже сейчас. Проследи, пожалуйста, за Финдарато. Он, наверняка, не будет сидеть без дела, но ему нужен отдых".
Конечно, полностью отстранить брата от дел просто невозможно. Да и ненужно. Но вот сделать так, чтобы он не загнал себя совершенно, было необходимо.
- Отлично. Завтра так завтра. Из города... потому что, мне кажется, так будет правильно. На переговоры, по-хорошему, должен был ехать я сам. Но я не могу - а значит, пусть едет тот, кто представляет меня и город.
- Хорошо... Значит, завтра...

Артанис кивнула Ородрету и с тревогой посмотрела на старшего. Ну как уехать, когда брат в таком состоянии? Но ехать нужно и как можно быстрее.
- Правда, любимый... поешь, пожалуйста... хоть немного...
- Да, конечно.. Сейчас.
Финдарато прикрыл глаза и Нэрвен, поглядев на Линвен, чуть качнула головой. Не стоит его тревожить сейчас. Пусть поспит, а еда никуда не денется.

0

77

- Просто я устал.
- Да, я понимаю, - отозвался эльф.
Устал, но не просто. Просто, это когда проработаешь весь день в кузнице. И в этом случае достаточно просто выспаться, чтобы отдохнуть. А Эдрахилю вряд ли сильно поможет сон. Потому что дело тут не в усталости роа. Келебримбор помнил, что говорили целители после возвращения и Майтимо, и других пленников, которым удавалось вырваться.
- Разумеется. Ты там будешь очень нужен, Телпэ. И до него - тоже. Нужно очень многое обсудить.
- Я приду в любое время, которое вы сочтете удобным,государь, - ответил Келебримбор. - А сейчас, если позволите, я удалюсь. Мне еще нужно поговорить с моими верными.
На самом деле причина была не столько в верных, сколько в том, что раненым нужен отдых. И он сейчас был здесь лишним.

0

78

"Я знаю. И боюсь за них. Потому что ведь не остановишь, не переспоришь... Понимаю, что им так кажется проще... Только вот силы же не безграничны."
Мэриль молча кивнула. Нужно будет попробовать потом, когда Эдрахиль немного отдохнет, поговорить с ним, убедить давать себе хоть немного роздыха, чтобы силы могли хоть со временем восстановиться. Но это потом, позже.
- Обязательно, я обещаю.. Только попозже...
- Конечно, любимый. Спи... - тихо шепнула девушка.
Она погладила Эдрахиля по волосам. Ему нужен был отдых, больше даже, чем еда. Потом поест...
Совет явно был окончен, лорд Келебримбор нашел вежливый предлог уйти. Конечно, работы всем мужчинам предстоит еще немало, все только начиналось, но сейчас-то они имели право на сон!

0

79

"Знаю, Рэсто... Я с ним поговорю."
"Поговори... Тебя он точно послушает."
Так всегда было. Старшего Нарьо именно слушал, а не просто слушался... Как и Артанис, да и все они. Финдарато редко ругался или повышал голос, но почему-то умел убеждать. Вроде бы даже не имея такой цели...
- Хорошо... Значит, завтра...
По лицу Артанис было видно, что она сильно тревожится за брата и боится оставлять его.
"Сестренка... не волнуйся. Я буду рядом с ним. И Нарьо. И Линвен. Знаешь - хорошо, что они встретились. Инголдо сейчас очень нужна любовь... а она очень любит его. И давно. Она сможет ему помочь едва ли не больше, чем все мы вместе взятые."
Ородрэт посмотрел на девушку. Та сидела в изножье кровати, не сводя встревоженных глаз с любимого. И улыбнулся. Наверное. хорошо и правильно, что судьба послала брату любовь именно сейчас. И - странно, но тоже правильно - что одновременно ему и Эдрахилю. Словно оберегая их, помогая справиться с прошлым и с надеждой смотреть в будущее.
- Я приду в любое время, которое вы сочтете удобным,государь,А сейчас, если позволите, я удалюсь. Мне еще нужно поговорить с моими верными.
- Телпэ, ты можешь прийти тогда, когда сочтешь нужным - тебе я всегда буду рад. Конечно... иди. До встречи.
Ородрэт проводил взглядом племянника.
А Финдарато или уснул или почти уснул... во всяком случае закрыл глаза. Что же... наверное, сон для него сейчас важней, чем что-либо другое.

0

80

- Да, конечно.. Сейчас.
Угу... сейчас... Вместо того, чтобы поесть, Финдарато закрыл глаза. И, кажется, уснул... ну или вот-вот уснет. Значит, этоему сейчас важней. Линвен тихо вздохнула.
Мэриль, кажется, тоже смирилась с тем, что Эдрахиль не собирался есть.
Девушка поймала на себе взгляд Ородрэта и смутилась было, но потом не выдержала и улыбнулась в ответ, так тепло  и приветливо смотрел король. Она пересела поближе к любимому и накрыла его ладонь своей. Хорошо бы он поспал подольше и поспокойней...
- Я приду в любое время, которое вы сочтете удобным,государь, А сейчас, если позволите, я удалюсь. Мне еще нужно поговорить с моими верными.
Лорд Келебримбор ушел. Линвен была рада тому, что на сегодня все разговоры окончены. Слишком много всего для одного дня.

0

81

"Поговори... Тебя он точно послушает."
"Надеюсь... Я очень надеюсь, что так и будет. Думаешь, послушает?"

Финдарато не знал, сможет ли в чем-то убедить брата, но очень хотел бы этого. Поверит ли Аэгнор, что с ним все в порядке? И что сейчас он не хотел отпускать его не потому, что брат с ума сошел...
Знаешь.. давай ты это сделаешь все-таки позже. Когда отдохнешь хоть немного. Я тебе верю. Я всегда тебе верил, и не вижу причин, чтобы сейчас перестать. Но если к моим переживаниям прибавятся еще и муки совести, что я заставил и без того усталого брата ковыряться в моей бестолковой голове, то вот точно с ума сойду. Давай ты поспишь немного, а потом... обещаю, что не буду ни спорить, ни возражать"
"Попозже? Уверен? Ладно.... Потом... Потом - это когда? Я бы и сейчас мог. Ладно.... Если не хочешь, давай вечером.   Вот и верь. Значит, верь и тому, что  с тобой все хорошо. Я не устал, Нарьо.. Не устал.  Ну что ты..."

Устать он устал - но спать не хотелось. Все равно ведь не уснет сейчас. Лучше было бы делом заняться, хоть каким-то.
"Почему ты сам? Это же общее дело, Инголдо. Да, горы я знаю, не знаю только, что там сейчас. Хорошо. Я займусь этим. И, конечно, расскажу. И советоваться с тобой буду. И вопросами замучаю - хотя бы про окрестности города, тут ты явно больше меня знаешь. Я... знаю, toronya... и очень хорошо понимаю это."
"А кто? Не знаю почему... Просто знаю, что должен. Дело общее, но... Понимаешь, я это все затеял - а теперь выходит так, что на тебя все сваливаю. Вряд ли кто-то лучше тебя знает, что там происходит. В последнее время... Там мало и редко кто был. Сам же понимаешь...  И уж точно никто не исследовал их.  И про город... Боюсь, это тоже уже не ко мне."

Что он мог знать о том, что изменилось за последние десять лет? Разве что про горы - но этого было слишком мало...
Келебримбор засобирался уходить - понятно, что совет закончился и он чувствовал себя неуютно.
- Спасибо, Тьелпе. Приходи...
Он был бы рад видеть племянника. Хоть когда.
Артанис, тоже, засобиралась. Ей ехать... Уже завтра. А потом - на общий совет приедет?  Хотелось бы. Артанис могла во многом помочь - но будет ли это возможно, он не знал.
Рядом присела  Линвен. Совсем он ее замотал... Финрод сжал ее руку.
"Ты только не переживай, ладно?"
Хорошо, что она была  здесь. Тепло на душе. Только ругаться на него будет....
Финрод заставил себя сесть - он знал, что уснуть сейчас не выйдет, так лучше было что-то делать, пока возможно.

0

82

- Да, я понимаю,
Эдрахиль молча кивнул. Конечно, Келебримбор понимал, что это не просто усталость... Сын Куруфинвэ, в отличие от отца, был куда внимательней и куда больше видел и чувствовал. Наверное, это от матери... А может быть, и феанарион раньше был другим - в Тирионе Эдрахиль знал его совсем мало, а тут - еще меньше.
- Конечно, любимый. Спи..
Эдрахиль улыбнулся. Спать... спать хотелось, но не получалось пока.
Он посмотрел на Финрода. Тот снова сел... В другой ситуации он возмутился бы, попытался уговорить друга лечь обратно, но сейчас... Сейчас он сам не мог ни уснуть, ни даже заставить себя просто лежать спокойно. Внутри, словно заноза, сидело беспокойство. Тихое, но неотвязное. Потому и было желание все время делать что-то, пусть даже загоняя себя... даже лучше, если загоняя - тогда просто упадешь от усталости и не будешь ничего чувствовать, хотя бы какое-то время.

Отредактировано Эдрахиль (2013-02-05 22:12:36)

0

83

"Совершено невозможно.Но то, что ты сомневаешься в себе, только подтверждает, что твой разум здоров. Безумцы никогда не терзаются подобными мыслями".
"Думаешь? Это немного утешает... Но я все равно боюсь, что может повториться то же самое. Вдруг я все забуду опять? По какой-то причине?"
Мало ли что... рана в бою или какое-то потрясение... Синдарский целитель говорил, что дело скорее всего даже не в самой ране, а обстоятельствах, при которых она получена. Он не знал, каких именно, а Айканаро, конечно, не мог ему ничего рассказать...
"Не сомневайся в этом, toronya. Хвала Валар, у них большой опыт в таких делах.  А я тебе дам одно задание уже сейчас. Проследи, пожалуйста, за Финдарато. Он, наверняка, не будет сидеть без дела, но ему нужен отдых".
"О да... помнишь, как они заставили нас перечистить всю посуду на кухне до блеска? Сколько мы там провели? Весь день, и еще на утро осталось... А про Финдарато... могла бы и не просить. Я постараюсь проследить за ним, но ты же его знаешь... "
Старший был упрям. Очень. И если решал что-то, а уже тем более, если это что-то считал важным, то переубедить его было не проще, чем забраться на самую высокую точку Пелори.
"Попозже? Уверен? Ладно.... Потом... Потом - это когда? Я бы и сейчас мог. Ладно.... Если не хочешь, давай вечером.   Вот и верь. Значит, верь и тому, что  с тобой все хорошо. Я не устал, Нарьо.. Не устал.  Ну что ты..."
"Потом... не знаю когда.. ну давай вечером. Ну.. а если все хорошо, может вообще не надо, а? Устал ты, и очень..."
Дело тут было не только в усталости брата, хотя и это играло не последнюю роль. Айканаро действительно боялся. Сам не знал - чего, но боялся. Кажется, первый раз в жизни.
"А кто? Не знаю почему... Просто знаю, что должен. Дело общее, но... Понимаешь, я это все затеял - а теперь выходит так, что на тебя все сваливаю. Вряд ли кто-то лучше тебя знает, что там происходит. В последнее время... Там мало и редко кто был. Сам же понимаешь...  И уж точно никто не исследовал их.  И про город... Боюсь, это тоже уже не ко мне."
" Вот всегда ты считаешь, что должен... Хотя мы все такие, наверное. Ничего ты не сваливаешь, мне это нужно. Хорошо. Я постараюсь что-то сделать. А про город... хорошо, я Рэсто спрошу еще."
Хотя кто лучше Финдарато мог знать город и окрестности? Строил-то он... пусть даже что-то изменилось.

0

84

"Думаешь? Это немного утешает... Но я все равно боюсь, что может повториться то же самое. Вдруг я все забуду опять? По какой-то причине?"
"Уверена. Повторится? Вряд ли, toronya. Чтобы стрела попала в одно и то же место дважды, нужно очень хорошо целиться. Но если это случится, кто-то из нас будет рядом, чтобы тебе помочь".
Артанис понимала беспокойство брата, хоть и не разделяла его. Нужно будет уговорить Нарьо, чтобы он позволил ей посмотреть, что же происходит с его сама. И сделать это до отъезда.
"О да... помнишь, как они заставили нас перечистить всю посуду на кухне до блеска? Сколько мы там провели? Весь день, и еще на утро осталось... А про Финдарато... могла бы и не просить. Я постараюсь проследить за ним, но ты же его знаешь... "
"Конечно, помню, - Нэрвен тихо засмеялась. - Так что, сам видишь, твои сомнения на этот счет абсолютно беспочвенны. Знаю... но вы все же постарайтесь его убедить. Это, наверняка, будет не легче поиска тайных троп в горах".
Рэсто, Нарьо, Линвен... они, конечно, будут рядом с Финдарато и позаботятся о нем. Хорошо бы, брат поскорее оправился и смог заняться делами. Бездействие иногда тяжелее ран. Но пока ему нужен был отдых.
Артарэсто заметил беспокойство сестры.
"Сестренка... не волнуйся. Я буду рядом с ним. И Нарьо. И Линвен. Знаешь - хорошо, что они встретились. Инголдо сейчас очень нужна любовь... а она очень любит его. И давно. Она сможет ему помочь едва ли не больше, чем все мы вместе взятые."
"Да, я знаю, toronya. Ты прав, и я нисколько не сомневаюсь в вас. Просто очень переживаю за него, ты же понимаешь... - после всего случившегося было тяжело расставаться с братьями. И хотелось постоянно видеть, что с ними все в порядке. Иначе воображение будет временами рисовать всякие неприятные картины. Но с этим нужно справиться. - Ничего, не обращай на меня внимания".
Келебримбор вышел. А Финдарато, вместо того, чтобы уснуть, как надеялась Артанис, сел на постели.
- Toronya... - немного укоризненно проговорила эльдэ.
Конечно, она не собиралась упрекать брата ни в чем. Причину его бессонницы не трудно было угадать. Но все же так хотелось, чтобы он отдохнул.

0

85

- Телпэ, ты можешь прийти тогда, когда сочтешь нужным - тебе я всегда буду рад. Конечно... иди. До встречи.
- Спасибо, Тьелпе. Приходи...

Келебримбор молча кивнул в ответ и вышел. Медленно идя по коридоам дворца, он осмысливал произошедшее. Шок, ратерянность и некоторая нервозность постепенно проходили, уступая место рассудку.Что ж... значит, война. Очередная. Безнадежная? Возможно. Хотя... какая им нужна надежда? Ее нет уже давно. У проклятого народа не может быть надежды. Но это им не мешало последние полтыячи лет противостоять Морготу. Теперь они сильно ослабели. Эльдар разрозненны, разделены многочисленными обидами. Смогут ли они преодолеть их? Что ж, начать следует с себя. До завтра еще день и ночь... он успеет.
Келебримбор выпрямился и быстро зашагал к своему дому.

0

86

Мэриль видела, что любимый, как бы ни хотел спать, уснуть то ли не мог, то ли боялся... да и лорд Финрод, вместо того чтобы отдыхать, сел на постели. Девушка придвинулась ближе к изголовью Эдрахиля, взяла его за руку.
- Melda, хочешь, я спою?
Чарами можно дать спокойный сон. Наверное, нельзя всю жизнь засыпать только с чужой помощью, но со временем, когда Эдрахилю станет лучше, он будет легче засыпать. Так что пока ему нужен отдых - стоило бы прибегнуть к такому способу. Мэриль коснулась рукой его лба. Несколько часов сна немного восстановили бы силы.

0

87

"Надеюсь... Я очень надеюсь, что так и будет. Думаешь, послушает?"
"Думаю, что да. Меня бы не послушал, а тебя - должен"
Ородрэт посмотрел на младшего. Точнее, на младших. Те, кажется говорили о чем-то мысленно... может быть, о том же самом. Да, можно было, и даже очень, понять Айканаро в его беспокойстве. Никогда еще ни один эльф о него те терял памяти. И, соответственно, не излечивался от такого недуга. Поэтому непонятно, что с этим делать, и может ли он вернуться. Надо будет посмотреть и подумать...
"Да, я знаю, toronya. Ты прав, и я нисколько не сомневаюсь в вас. Просто очень переживаю за него, ты же понимаешь... - после всего случившегося было тяжело расставаться с братьями. И хотелось постоянно видеть, что с ними все в порядке. Иначе воображение будет временами рисовать всякие неприятные картины. Но с этим нужно справиться. - Ничего, не обращай на меня внимания".
"Да. Я понимаю. Очень хорошо тебя понимаю, Артанис... Но если ты так не хочешь уезжать - скажи, и я найду другого посла. Есть советники, они вполне могут справиться с этим  делом."
Ородрэт улыбнулся сестре.
"Я не могу не обращать на тебя внимания, сестренка. Ты слишком дорога мне."
А Финдарато снова сел... вот неугомонный... Артарэсто вздохнул, но спорить с братом не стал... Может быть, когда все разговоры, наконец, закончатся, он все же уснет?

0

88

"Ты только не переживай, ладно?"
Ну вот... пожалуйста. Вместо того, чтобы спать, Финрод снова сел.
"Ну и как мне не переживать, melda? Вот куда ты?"
Девушка тяжело вздохнула и осторожно поправила подушку так, чтобы он опирался на нее. Заставить его лечь обратно будет невозможно. Да и стоит ли заставлять? Она чувствовала, что любимый просто не может спать. И не знала, как этому помочь...
- Melda, хочешь, я спою?
Мериль тоже переживала... Но она хоть что-то может... Линвен сейчас очень жалела, что не умеет лечить, не владеет чарами. Может быть, и правда они помогли бы?

0

89

"Думаю, что да. Меня бы не послушал, а тебя - должен"
"А почему тебя нет? Я... не уверен, что смогу помочь в этом..."

Если младший не захочет прислушаться к нему, то убедить его было, вряд ли возможно.
"Потом... не знаю когда.. ну давай вечером. Ну.. а если все хорошо, может вообще не надо, а? Устал ты, и очень..."
"Ладно, давай вечером. Как это не нужно, нужно, конечно. Чтобы ты перестал сомневаться. Да и мне интересно же."

Он бы хотел все выяснить, до конца. Чтобы больше не возникало таких вопросов. Все же, Финдарато немного беспокоился за то, что происходит.
" Вот всегда ты считаешь, что должен... Хотя мы все такие, наверное. Ничего ты не сваливаешь, мне это нужно. Хорошо. Я постараюсь что-то сделать. А про город... хорошо, я Рэсто спрошу еще."
"А разве нет? Должен ведь... Хорошо, если ты не против - подумай над этом. Я расскажу, все, что смогу. Просто, боюсь, мои сведения давно уже устарели."

Ородрэт должен был знать намного больше. От осознания этого было немного ольно. Да нет, кого он обманывал - больно было. От того, что здесь все чужое.  Но с этим ничего нельзя было сделать.
- Toronya...
- Что?  Не ругайся...
Не мог он сейчас уснуть - не спалось. И... Нужно было решить что-то с завтрашним посольством. А вообще... Финроду казалось, что он так и не остановится, пока  не упадет.
"Ну и как мне не переживать, melda? Вот куда ты?"
- Нужно... Решить, что обсудить с феанорингами...
Это было ответом и на вопрос девушки, и на встревоженные взгляды остальных. Он откинулся на подушки и прикрыл глаза. Сначала дело...
- А потом я отдохну, обещаю.

0

90

- Melda, хочешь, я спою?
Эдрахиль с благодарностью посмотрел на Мэриль, но отрицательно покачал головой.
- Я знаю, что ты можешь сделать так, что я усну. И сон будет спокойным... Я ведь сам целитель, пусть и не такой уж искусный... Но... это... поможет лишь на время. На совсем короткое время, любимая. И... наверное, я еще не так устал, чтобы стремиться уснуть во что бы то ни стало... Тем более, что не все еще решили.
Наверное. он сам себя обманывал. Не мог он спать. Чары, конечно, помогут, но это будет неправильно. Эдрахиль знал, что когда он проснется, тревога не только никуда не уйдет, но и усилится. Надо было бороться не со снами... с самим собой. Научиться жить со своей памятью, перестать думать о плохом... А это никакие чары не могут сделать. Вообще никто, кроме него самого. Нужно время... и дело. Много дел. Так, чтобы падать от усталости... и... да, чувствовать себя нужным. А не лишним в этом вдруг ставшим чужим городе.
Он виновато посмотрел на девушку...
"Прости.. тебе тяжело со мной... я постараюсь... исправиться"
И улыбнулся этим словам. Как ребенок, честное слово..

0