Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



комнаты

Сообщений 121 страница 150 из 311

121

"Надеюсь. И не захочу никогда, это уж точно. К чему? К тому что.. многие ведь сомневаются. А потом.... надо ведь решить точно, что нам делать дальше. А что нам их интересы? Их камней у нас нет, а остальное не так уж важно. И потом... Мы скорее всего будем все же иметь дело с Майтимо и Макалаурэ, а они, как мне кажется, не станут вести двойную игру."
Мэриль коснулась губами лба любимого, благодаря за первые его слова.
"Надеюсь, что не станут... однако же и про Келегорма и Куруфина никто подумать подобного не мог, когда им дали здесь приют."
И корабли горели, невзирая на намерения старших Феанорингов.
Кто знал, когда и как могут пересечься пути? Сие никому не было ведомо. А потому... Мэриль предпочла бы вовсе не иметь союзников, чем связываться с теми, кто бьет в спину - как показала Нирнаэт.
Но это можно было обсудить и позже, сейчас нужно было уложить Эдрахиля. Король и леди Галадриэль собрались уходить, они оставались впятером.
"Мэриль... ты считаешь, что это неправильно?"
Девушка подняла взгляд на подругу.
"Откровенно говоря - да. Я не верю в возможность союза с теми, кто дважды бил в спину. Слишком это опасно и ненадежно."
Но большинство не были с ней согласны.
- До встречи. Берегите их.
- До свидания, леди Галадриэль. Непременно, - Мэриль поднялась на ноги, проводив Арафинвиэн легким поклоном, потом снова села. Эдрахиль уже почти заснул, и девушка просто сидела рядом, любуясь его лицом.

0

122

- Другое...  Рэсто...Ты был прав тогда. Или нет, но... Понимаешь, тогда это решение было оправдано. А сейчас ситуация изменилась. Вот нам и приходится все решать сначала.
- Оно было оправдано моими личными чувствами... Но, наверное, я не имел права руководствоваться ими. Но, как бы то ни было, вернуть это все назад я не могу. Да, будем все решать сначала.
А что еще оставалось делать? Ородрэт невесело улыбнулся.
- Рэсто, это что за намеки такие? Конечно, иди...  Я отсюда никуда не денусь. Нет, не нужно. 
- Разве это намеки? Это откровенное указание на то, что ты совершенно не думаешь о себе и о том, что отдыхать тебе надо. И Эдрахиль тоже. Точно не нужно?
Ородрэт посмотрел на раненых. Те выглядели так, что вот-вот уснут без всяких чар. Только бы еще сны бы им снились если не хорошие, то хотя бы не кошмары... А лучше вообще никаких.
Он вышел, прикрыв дверь... Постоял немного в коридоре, а затем решительно пошел вперед, думая о том, что предстоит сделать в первую очередь.

0

123

"Откровенно говоря - да. Я не верю в возможность союза с теми, кто дважды бил в спину. Слишком это опасно и ненадежно."
"Но сейчас.. мы ведь стоим перед лицом общего врага... И союз будет не с Куруфином и Келегормом... не только с ними..."
Им отчаянно нужны были силы... Иначе не справиться... Но и опасения Мэриль были оправданны...
- До встречи. Берегите их.
- До свидания, леди Галадриэль. Непременно,

Линвен склонила голову в знак того, что обязательно сделает все возможное.
Финрод задремал. Девушка продолжала держать его за руку... Может быть, так ему будет спокойней и воспоминания не потревожат хотя бы какое-то время.

0

124

"Важные... но эти важные вопросы можно до утра решать. А потом до вечера... и опять до утра. Пора уже передышку сделать."
Можно... Финрод в этом не сомневался. Но Айканаро зря так сильно его ругал. Эти вопросы были необходимы, несмотря ни на что.  И его желания не умели к этому никакого отношения.
"Только что? Конечно, я приду."
"Ничего, просто приходи."

Он будет ждать...
- Я приеду. Даже, если не смогу, все равно приеду, - эльдэ слегка сжала руку брата. - Отдыхай, toronya.
- Спасибо, сестричкаю
И ее он, тоже, будет ждать. Что бы не было.
- Удачи.
- Оно было оправдано моими личными чувствами... Но, наверное, я не имел права руководствоваться ими. Но, как бы то ни было, вернуть это все назад я не могу. Да, будем все решать сначала.
- Я не думаю, что только ими. Но, даже если и так, я не виню тебя. У короля должны быть свои чувства, иначе..
Во что он превратить тогда?  Да и не думал Финрод, что это было таким уж страшным решением. Ничего непоправимого не произошло.
- Разве это намеки? Это откровенное указание на то, что ты совершенно не думаешь о себе и о том, что отдыхать тебе надо. И Эдрахиль тоже. Точно не нужно?
- Рэсто! Ну что ты такое оворишь?... Неправда ведь... Точно.
Не хотел он - вот так. Засыпать под действием чар. Плохо это было.
Да эльф и без чар уснул почти сразу.  Первые полчаса ему ничего не снилось, потом появился привычный уже сон - камера, в которой он, раз за разом, оказывался один. И даже не выбраться пытался, а узнать, что с другом.

0

125

"Надеюсь, что не станут... однако же и про Келегорма и Куруфина никто подумать подобного не мог, когда им дали здесь приют."
"Да, ты права... Но сейчас все же же дело обстоит несколько иначе. И сейчас мы будем иметь дело не только с Келегоромо и Куруфином. А старшие скорее просто откажутся от союза, чем помыслят о предательстве."
Да, все они помнили Лосгар и Хелькараксэ... даже те, кто никогда не был там и родился уже гораздо позже. Но с тех пор слишком многое изменилось. И слишком многое сейчас поставлено на карту, чтобы размениваться на междоусобицы, и Маэдрос с Маглором должны это понимать.
Мысли начинали уже отчаянно путаться в голове. Эдрахиль сначала просто дремал, иногда даже слыша, что происходит в комнате. Он чувствовал взгляд Мэриль и улыбнулся ей, не открывая глаз. И уснул. На это раз крепко и глубоко...

0

126

"Ты прав, Нарьо. Но все же постарайтесь их немного урезонить. Никогда! И лучше тебя этого никто не знает"
"Я очень постараюсь, сестренка... Да уж, это точно... отвязаться от тебя было очень сложно!"
Айканаро вспомнил, как пытался сделать это, но получилось от силы пару раз. Артанис была на редкость упорна, если речь шла о выполнении своих решений и желаний. Уже тогда... Он улыбнулся.
"Ничего, просто приходи."
"Приду, обязательно."
Айканаро, конечно, не собирался увиливать от вечернего визита. Но... он боялся. Действительно боялся. Сам не зная почему. И еще за брата переживал - нужно ли ему сейчас такое напряжение? Вот что касается карт и разведки - тут все было гораздо проще. Этим арафинвион был готов хоть сейчас заняться. Ну или через пару часов, немного отдохнув. Хотя он сильно подозревал, что не сможет уснуть, зная, сколько дел предстоит сделать за эти три дня.
- Удачи.
- И тебе.. возвращайся поскорей.
Айканаро проводил глазами сестру... и подумал, что будет очень сильно скучать. Странное дело... до своего возвращения они могли не видеться годами, а теперь не хотелось никого отпускать даже на день...
Финрод и Эдрахиль, наконец, уснули. А Айканаро, решив, что отдохнет позже, отправился искать разведчиков, чтобы поподробней выяснить, что сейчас происходит на границах. Последний раз он был в городе до осады, во время Долгого Мира и, конечно, многое могло измениться с тех пор.

Вернулся он уже вечером. Усталый, но довольный тем, что нашел себе дело... Старший все еще спал. Рядом с ним в кресле, свернувшись калачиком, спала Линвен. Айканаро улыбнулся и присел у камина. Будить брата не хотелось... пусть сам проснется. Но потом он заметил, что Финдарато беспокойно заворочался во сне и подошел ближе.
-Инголдо.. - тихо позвал он.

0

127

"Но сейчас.. мы ведь стоим перед лицом общего врага... И союз будет не с Куруфином и Келегормом... не только с ними..."
"Что с того? Их клятва выше любых союзов и слов - и Феаноринги уже доказали это на деле."
А кто может предугадать, в какой момент снова проснется клятва? Да ведь она и сейчас не спит, раз Сильмарилл в руках не слишком сильного для них Моргота, а всего лишь короля Дориата. Это ведь не столь опасный противник.
"Да, ты права... Но сейчас все же же дело обстоит несколько иначе. И сейчас мы будем иметь дело не только с Келегоромо и Куруфином. А старшие скорее просто откажутся от союза, чем помыслят о предательстве."
Мэриль уже ничего не стала отвечать - пусть лучше спит спокойно. Только погладила любимого по голове, а потом, когда все ушли и они остались вчетвером, села рядом так, чтобы его обнять.
Нет, она готова была поверить в то, что старшие Феаноринги сейчас не помышляют о предательстве - но кто может предсказать, что ждет их впереди? Верность этих союзников - с огромной оговоркой. Стоит ли полагаться на нее?
Девушка смотрела на мирно спящего Эдрахиля и думала... Нет, не о войне и не о союзе. Думала о том, что когда-нибудь он совсем поправится, и тогда они поженятся, и у них будут дети, и белый дом с садом... и никакой войны... Мэриль сама не заметила, как ее сморил сон.

0

128

"Что с того? Их клятва выше любых союзов и слов - и Феаноринги уже доказали это на деле."
Линвен не могла не признать правоту подруги. Назвать феанорингов надежными союзниками было сложно. По многим причинам. Не говор уж о том. что многие просто будут по-прежнему против того, чтобы иметь с ними дело. Девушка горько усмехнулась... разве сами они могут точно сказать, что их совесть чиста? Не будь жители Нароготронда столь малодушны и столь подвержены влиянию тех же феанорингов, Финрод не оказался бы от своего города...
"В любом случае, Мэриль, у нас, наверное, нет выбора. Если они согласятся помочь Гондолину... там ведь никто лишним не будет. Не так у велики наши силы."
Да и потом... ведь все семеро братьев отважно сражались в последней битве... Моргот ведь был врагом и для них. Линвен вздохнула, не понимая, почему то, что может быть таким очевидным и простым, должно быть сложным... В такое время, как сейчас, все должны быть вместе, сражаясь, а не считая прошлые распри и обиды. И примером тому была Нирнаэт...
Финрод. наконец-то, уснул... И сначала спал спокойно, так что Линвен тоже постепенно задремала рядом с ним. Но затем скорее почувствовала, чем услышала, как от беспокойно заворочался. Она села ближе, ласково гладя его во золотым волосам, успокаивая, время от времени что-то напевая. Девушке было жаль, что она не владеет чарами, которые могли бы помочь любимому спать без кошмаров... Так продолжалось до вечера - эльф спал, но время от времени его сон становился тревожным. И Линвен, не зная, как еще помочь, просто старалась быть рядом. Потом на некоторое время наступила затишье. и она, не отпуская руки Финрода, уснула в кресле, плотно придвинутом к кровати...
-Инголдо..
Ее разбудил тихий голос вернувшегося лорда Аэгнора.
Девушка открыла глаза, коря себя за то, что проспала и не услышала, что любимый снова видит плохие сны.

0

129

"Приду, обязательно."
В голосе брата были тревога и неуверенность. Ну что с ним такое было?
"Нарьо, все хорошо. Обещаю, все будет хорошо..."
Больше всего ему хотелось как- утешить брата. Теперь, когда тот, снова, был рядом, больше всего хотелось его защитить, неважно от чего, от врагов, от собственных мыслей и страхов. И неважно, что тот, давно уже, был взрослым.
Сон менялся, постепенно, но оставался тревожным. Он все время искал кого-то,  бежал по длинному каменному лабиринту, но вокруг никого не было. Только чей-то далекий смех отражался от серых стен.
-Инголдо..
Финрод дернулся, пытаясь увидеть, откуда идет голос, где может быть брат, но все было по-прежнему пусто и тихо.
- Нарьо!
Он ударил кулаком по  стене - от бессилия и отчаяния.
- Ты где?

0

130

Во сне он шел по лабиринту из пустых темных коридоров... Эдрахиль не знал, где он - то ли в Ангамандо, то ли еще где-то... Он был свободен, по крайней мере без оков, и не ограничен в передвижении. Да и некому было его останавливать - кругом царила пустота и тишина. Только не было в ней спокойствия, а какое-то тревожное, напряженное ожидание. Он шел вперед, преодолевая поворот за поворотом, и им все не было конца. И каждый раз сердце сжимал страх - эльф не знал, что его ждет на очередном витке бесконечного коридора. А идти становилось все трудней. Воздух, спертый и влажный, давил на легкие, выжимал все силы, и он уже не шел, а брел, спотыкаясь, едва не падая. Но почему-то не мог позволить себе остановиться, даже чтобы просто отдохнуть. Словно впереди было что-то важное, какая-то цель... Эдрахиль знал, какая, тонее, знал, что знает, но вот вспомнить не мог. И проснуться тоже не мог.
Стены коридора постепенно сужались, дышать становилось все трудней. Скоро он буквально отвоевывал каждый вдох... Ноги подкашивались а голова наливалась тяжелой, тупой болью.
- Не могу.. больше...- прошептал нолдо то ли во сне, то ли уже наяву.
Он судорожно вздохнул и... открыл глаза.

0

131

"Нарьо, все хорошо. Обещаю, все будет хорошо..."
Айканаро кивнул и неуверенно улыбнулся. Он верил брату. Всегда верил. Только сейчас беда было в том, что не верил самому себе. Вообще не понимал, что с ним происходит... А еще не хотел, чтобы Финдарато брал на себя еще и эту проблему. Он бы и сам как-нибудь справился... ведь память вернулась, все прошло уже... А если что-то снова случится, тогда и можно будет думать. Айканаро понимал, что сам себя сейчас обманывает - думать надо было заранее... Только вот от этого понимания ни страх, ни волнение никуда не девались. А было малодушное желание отложить все на потом... на когда-нибудь

- Нарьо! Ты где?
Финдарато никак не мог проснуться, очнуться от своего кошмара... Что он видел? Этого Айканаро, конечно, знать не мог... Права была Артанис - чтобы понять, надо было побывать там...
- Toronya... я тут... слышишь? Проснись... все хорошо.. я рядом.
Айканаро беспомощно смотрел на Линвен, которая тоже проснулась и теперь с тревогой глядела на любимого.

Отредактировано Аэгнор (2013-03-07 20:54:34)

0

132

"В любом случае, Мэриль, у нас, наверное, нет выбора. Если они согласятся помочь Гондолину... там ведь никто лишним не будет. Не так у велики наши силы."
"Силы невелики... но если бы не было союза с вастаками - силы в Нирнаэт были бы меньше, а победа - ближе," - горько ответила Мэриль. Не каждый союзник - хорош... от иных разумнее держаться подальше. Или это говорит в ней та ненависть, от которой предостерегал Эдрахиль?

Сон нолдо становился все менее спокойным. Девушка, заметив это, попыталась было успокоить любимого, не разбудив, но ничего не вышло.
- Не могу.. больше...
Эдрахиль распахнул глаза. Мэриль склонилась к нему, гладя волосы
- Не надо. Все кончилось, любимый, все кончилось. Это был только сон. Только сон.
Голос звучал нежно, но уверенно, хотя на душе было тяжело. Почему она не разбудила Эдрахиля раньше?

0

133

"Силы невелики... но если бы не было союза с вастаками - силы в Нирнаэт были бы меньше, а победа - ближе,"
"А если бы вастаки не предали, то и сил было бы больше и вероятность победы - велика... Кто мжет заранее предугадать, как все получится... А ждать предательства сразу... это тоже неправильно."
Если вообще никому и никогда не верить - что может получиться хорошего?

- Нарьо! Ты где?
- Toronya... я тут... слышишь? Проснись... все хорошо.. я рядом.
Линвен поймала испуганный взгляд лорд Аэгнора.
- Так почти все время... ему снятся плохие сны...- тихо сказала девушка.
Она пересела на кровать любимого и обняла его, гладя по растрепанным волосам.
- Melda, проснись... это только сон. Ты в безопасности, и все остальные тоже. Проснись, пожалуйста...
Линвен не знала, что еще может сделать, чтобы ему было легче. Только и оставалось, что быть рядом и пытаться помочь, разбудить, лишний раз сказать, что все уже закончилось...

0

134

- Toronya... я тут... слышишь? Проснись... все хорошо.. я рядом.
- Так почти все время... ему снятся плохие сны...- тихо сказала девушка.
- Melda, проснись... это только сон. Ты в безопасности, и все остальные тоже. Проснись, пожалуйста...

Финрод вздрогнул, дернулся, стараясь освободиться от чужого прикосновения и найти брата - он ведь слышал его голос... Но как это было возможно - он ведь помнил, что тот погиб во  время Дагор Браголлах? Дернулся - и проснулся.
- Все... все хорошо. Нарьо? Ты уже пришел?
Кажется, он здорово напугал брата и девушку. И.. Хорошо, что это не в лесу было, где это могло привлечь внимание орков.
- Простите, я не хотел...

0

135

- Не надо. Все кончилось, любимый, все кончилось. Это был только сон. Только сон.
Какое-то время Эдрахиль смотрел на девушку, пытаясь сосредоточиться и понять, где он находится и не продолжение ли это его сна. Постепенно сознание прояснялось. В комнате горели свечи - наверное, уже наступил вечер. Потрескивал камин. Было тихо, и, кроме них, тут находились Финрод, который, тоже, кажется, недавно проснулся, Линвен и Айканаро.
Он растерянно улыбнулся и провел рукой по лбу, стирая испарину.
- Все в порядке, Мэриль... я знаю...
Он видел, что за спокойным видом девушки пряталась тревога.
- Ничего...-он притянул ее к себе, успокаивая, - это пройдет... не переживай так.
С этими снами надо будет просто научиться жить. Перестать бояться их. Тогда, может быть, они уйдут сами. Сам будучи целителем, он понимал, что чарами можно успокоить, но лишь на время. Потому что память не вылечишь. Тут надо справляться самому. Жаль только, что любимая вынуждена вот так волноваться.

0

136

- Так почти все время... ему снятся плохие сны...-
Айканаро кивнул Линвен и чуть придержал за плечо брата, который дернулся во сне.
- Все... все хорошо. Нарьо? Ты уже пришел?
- Да, пришел... уже вечер. Ты как?
Может быть, не стоит сейчас брату заниматься всем этим? Отдохнуть бы ему, не думая ни о делах, ни о проблемах... Только ведь он не станет просто отдыхать.
Айканаро присел на пол возле кровати, рядом с ее изголовьем.
- Может быть, тебе принести что-нибудь?

0

137

"А если бы вастаки не предали, то и сил было бы больше и вероятность победы - велика... Кто мжет заранее предугадать, как все получится... А ждать предательства сразу... это тоже неправильно."
"Если бы. Но они предали... Помнишь пророчество Мандоса, Линвен? Что погубит нас на сей раз - предательство или страх предательства?"
Либо то, либо другое. Предательства и недоверие стали чем-то обыденным в Белерианде.

- Все в порядке, Мэриль... я знаю...
Эдрахиль проснулся, взгляд стал осмысленным, но в глубине глаз притаилась неушедшая боль. Лоб покрывали капельки пота.
- Ничего... это пройдет... не переживай так.
Мэриль обняла его, тихонько коснулась губами лба, разгоняя тревогу. Он еще ее успокаивал...
- Пройдет. Обязательно. Эти раны тоже затянутся... Я не буду переживать, - пообещала девушка, кривя душой. Будет. Все равно ведь будет. А чем тут помочь? Только покоем, лаской, жизнью, в которой нет места ангбандским страхам. Постепенно они уйдут из снов.

0

138

"Если бы. Но они предали... Помнишь пророчество Мандоса, Линвен? Что погубит нас на сей раз - предательство или страх предательства?"
"Помню. Вот именно, что неизвестно, что хуже - предательство или страх его... "
Недоверие друг к другу - вот что не менее страшно. И кто знает, может быть спасение в его преодолении и заключается?

- Все... все хорошо. Нарьо? Ты уже пришел?
- Простите, я не хотел...

- ну что ты, любимый... все хорошо...
Линвен продолжала обнимать эльфа, пытаясь помочь ему прийти в себя и избавиться от тяжелых мыслей. Пусть не надолго, но хотя бы сейчас. Она понимала, что это неизбежно - такие вот сны. Только... скорее бы время все сгладило, хотя бы немного. Чтобы он мог отдохнуть от пережитого и начать жить, просто жить. Не прошлым, а настоящим и будущим.. Оно ведь было у них. Никто его не отнимет.

0

139

- ну что ты, любимый... все хорошо...
- Да, все хорошо. Не волнуйся. Долго...
Финрод тряхнул головой. За окном был уже поздний вечер. И Эдрахиля он, кажется, разбудил. Зря...
- Давайте  тогда посидим у огня, раз уж спать не выходит... Можно квенилас заварить.
Просто посидеть - это, тоже, отдых, и не самый плохой. А у него еще и дело нашлось. Нежданно так, угу.
Вон оно, дело, сидит у кровати.
- Да, пришел... уже вечер. Ты как? Может быть, тебе принести что-нибудь?
- Ты обещал принести карту и свою голову.  Не забыл?

0

140

- Пройдет. Обязательно. Эти раны тоже затянутся... Я не буду переживать,
Эдрахиль прикрыл глаза, когда губы девушки коснулись его лба и улыбнулся.
- Будешь... я же знаю, что будешь. Только не надо. Ну... сильно хотя бы не переживай. Знаешь... было бы странно, если бы я спал спокойной сейчас. Просто эти раны... они затягиваются дольше и трудней. Ты же целитель, должна это знать.
Но затягиваются, если есть стимул. И смысл жить дальше. Недавно он этого смысла не видел, хотя и пытался найти... Но теперь, когда рядом появилась Мэриль... Он будет учиться жить заново. Потому что хочет этого, по-настоящему хочет.
- Давайте  тогда посидим у огня, раз уж спать не выходит... Можно квенилас заварить.
- Кстати, прекрасная мысль. Насчет квениласа.

0

141

- Давайте  тогда посидим у огня, раз уж спать не выходит... Можно квенилас заварить.
- Кстати, прекрасная мысль. Насчет квениласа.

- Я могу заварить, -кивнул Айканаро.
Он с готовностью вскочил с места. И почти сразу понял, что на самом деле, как маленький, пытается увильнуть от того, что нужно сделать.
- Ты обещал принести карту и свою голову.  Не забыл?
- Нет, конечно.- Айканаро вздохнул и сел обратно. - Карта - вот она, а голова... тоже тут, на плечах. Может быть, сначала все-таки квенилас?
Он почти жалобно посмотрел на брата.

0

142

"Помню. Вот именно, что неизвестно, что хуже - предательство или страх его... "
"Или это и есть - испытание нам? Но я так не думаю, Линвен. Думаю, мы не правы сейчас, доверяя..."
Потому что можно поверить раскаявшемуся негодяю - но не тому, который продолжает считать себя правым. Это глупо...

- Будешь... я же знаю, что будешь. Только не надо. Ну... сильно хотя бы не переживай. Знаешь... было бы странно, если бы я спал спокойной сейчас. Просто эти раны... они затягиваются дольше и трудней. Ты же целитель, должна это знать.
- Знаю, melda. Знаю. И я буду рядом... буду пытаться помочь тебе.
Мэриль прижалась щекой к его щеке. Может быть, теперь, когда она рядом, любимому станет хоть немного легче? Появится новая сила для борьбы с воспоминаниями?
- Давайте  тогда посидим у огня, раз уж спать не выходит... Можно квенилас заварить.
- Кстати, прекрасная мысль. Насчет квениласа.

- Я могу его заварить, - вызвалась девушка. Камин уже был растоплен, так что нужно было просто согреть воду. Только уходить от любимого ужасно не хотелось.

0

143

"Или это и есть - испытание нам? Но я так не думаю, Линвен. Думаю, мы не правы сейчас, доверяя..."
"А если испытание? Чтобы мы наконец поняли, что для нас важнее - гордость и старые раздоры или победа над Врагом."
Может быть, они и не правы... А может быть - наоборот. В любом случае они будут сражаться... А в каком составе... важно, но не настолько. Вряд ли феаноринги ударят в спину, скорее просто сразу откажутся от союза.

- Да, все хорошо. Не волнуйся. Долго...
- Ладно, я не стану волноваться, -улыбнулась Линвен, - но если ты хочешь, чтобы мне стало легче, то обещай хотя бы чуть-чуть поесть, ладно?
А то же когда ел последний раз? Давно. Очень. А не напомнишь - еще столько же есть не будет... Девушка вздохнула.
- Давайте  тогда посидим у огня, раз уж спать не выходит... Можно квенилас заварить.
- Я заварю.
Линвен встала и направилась к небольшой жаровенке в углу комнаты. Она видела, что Финрод хочет поговорить с братом. И что лорд Аэгнор явно боится этого разговора. О чем шла речь, девушка догадывалась - о странной потере памяти, такой необычной для эльда... Мешать братьям она не хотела.

0

144

- Ладно, я не стану волноваться, -улыбнулась Линвен, - но если ты хочешь, чтобы мне стало легче, то обещай хотя бы чуть-чуть поесть, ладно?
- Угу, ладно. Конечно. Да и не только мне нужно будет.
Но сейчас его больше волновало то, что происходит с братом. А потом, за картами - можно и поесть. Квенилас подождать, вон.
- Я заварю.
- Спасибо, любимая.
- Я могу заварить.  Нет, конечно.- Айканаро вздохнул и сел обратно. - Карта - вот она, а голова... тоже тут, на плечах. Может быть, сначала все-таки квенилас?
Финрод сел, так, чтобы доставать до брата,  запустил пальцы в его волосы и начал тихонько поглаживать.
- Заварить и я мог бы... А ты пока занят. Скажи, у меня за ночь клыки отросли? Ты что так меня боишься?

0

145

- Знаю, melda. Знаю. И я буду рядом... буду пытаться помочь тебе.
- Что значит, пытаться, melde? Ты уже помогаешь. Просто тем, что тут, со мной... Все будет хорошо, просто... не сразу.
Сейчас Эдрахиль верил в это.
- Я могу его заварить,
- Я заварю.
Линвен опередила подругу, и Эдрахиль порадовался, что не пришлось отпускать любимую. Пусть даже на несколько шагов. Он улыбнулся - не может же она все время неотлучно быть с ним. У нее наверняка есть дела в городе, она целительница... Но пока не было большой необходимости, нолдо не хотел, чтобы она никуда уходила.
Он сел, опираясь на изголовье кровати, и взял Мэриль за руку.
- Посиди со мной еще, ладно?

0

146

- Я заварю.
Линвен встала и пошла заваривать квенилас. Теперь у Айканаро не было никаких поводов уходить от разговора. Он тихо вздохнул, сам себя ругая за совершенно непонятную и необъяснимую трусость. Ну чего волноваться-то?
- Заварить и я мог бы... А ты пока занят. Скажи, у меня за ночь клыки отросли? Ты что так меня боишься?
- Клыки? Да вроде нет... -Айканаро улыбнулся,- Я не тебя... я сам не знаю, чего боюсь.
Может быть, того, что с его головой что-то и правда окажется не так... Может быть, что брат так и не поймет, почему случился такой вот приступ беспамятства, и все будет повторяться... И Финдарато.... ну вот куда ему сейчас этим заниматься? Ведь не отдохнул толком даже.
Пальцы брата поглаживали его волосы, и он сам не заметил, как немного расслабился. Волнение чуть притупилось, хотя и не ушло окончательно. Он поднял глаза на старшего.
- А... что ты будешь с моей головой делать? Только не говори, что открутишь, посмотришь и поставишь на место.
А что? Например. задом наперед. Может, так лучше будет? Айканаро хмыкнул.

0

147

"А если испытание? Чтобы мы наконец поняли, что для нас важнее - гордость и старые раздоры или победа над Врагом."
"Гордость?" - Мэриль прятала боль, но сейчас она прорвалась в голосе - так ясно встало в памяти лицо погибшего брата. - "Нет, я просто не хочу потерять еще кого-то, кто дорог мне, по вине предателей."
Потерять Эдрахиля. Больше... больше уже некого было терять. Разве что новую подругу...

- Что значит, пытаться, melde? Ты уже помогаешь. Просто тем, что тут, со мной... Все будет хорошо, просто... не сразу.
- Спасибо, Эдрахиль... за эти слова, - негромко ответила девушка. - Будет. Я знаю. И мы дождемся этого "хорошо", любимый.
Какое же это чудо, что они могут быть вместе!
Уйти заваривать чай ей не дали - Линвен успела раньше, и Мэриль заметила радостную улыбку на лице жениха.
- Посиди со мной еще, ладно?
Девушка села рядом с ним, держа за руку, и положила голову на плечо Эдрахилю.
- Конечно, посижу. Ты теперь от меня нескоро сумеешь избавиться!

0

148

"Гордость? Нет, я просто не хочу потерять еще кого-то, кто дорог мне, по вине предателей."
Линвен поняла, о чем говорит подруга... Она хорошо помнила Эленлоссэ, ее брата, ушедшего вместе с Финродом. И... она понимала Мэриль. После тех событий страх потерять близких был еще более сильным... Но у них, кажется, выбора не было..
"Я... знаю.. и прости, что сделал тебе больно своими словами... но я боюсь, что так... мы тоже можем потерять тех, кто нам дорог..."
Ведь их любимые все равно пойдут на войну, независимо от союза... Так, может быть, если нолдор все же решат объединится, опасность, грозящая им, станет чуть меньше?

- Угу, ладно. Конечно. Да и не только мне нужно будет.
- Конечно, не только тебе. Я всем принесу... Вы только не отказывайтесь, ладно?
Она улыбнулась и занялась квениласом. Не торопясь - потому что видела, что сейчас будет скорее помехой для братьев.

0

149

- Конечно, не только тебе. Я всем принесу... Вы только не отказывайтесь, ладно?
- Угу, конечно.
Не будет он отказываться, но это - потом. А сейчас нужно было заняться братом. Вернее, тем, чтобы он расслабился хоть немного. Ну вот откуда взялось это напряжение?
- Клыки? Да вроде нет... -Айканаро улыбнулся,- Я не тебя... я сам не знаю, чего боюсь.
-ну, если не меня, то это уже легче. Тогда давай думать - чего? Что может быть такого страшного?
Даже если он не поймет, что происходило - все самое страшное уже осталось в прошлом. Так от чего переживать так сейчас?
- А... что ты будешь с моей головой делать? Только не говори, что открутишь, посмотришь и поставишь на место.
- Не знаю, неплохая идея. Но сначала - ты расслабишься и выпьешь квенилас. А потом я подумаю... Только ты не сопротивляйся мне, ладно:?
Он осторожно коснулся осанвэ сознания брата, пока ничего не глядя и не передавая ему, просто позволяя привыкнуть к своему присутствию.

0

150

- Спасибо, Эдрахиль... за эти слова,  Будет. Я знаю. И мы дождемся этого "хорошо", любимый.
- Дождемся.-Эдрахиль твердо посмотрел ей в глаза. - И... я обещаю, что буду делать все, чтобы оно пришло поскорей.
Мэриль устроилась поудобней рядом с ним. Голова девушки легла на плечо нолдо и он улыбнулся - волосы приятно щекотали лицо...
- Конечно, посижу. Ты теперь от меня нескоро сумеешь избавиться!
-Знаешь... а я и не думаю, что у меня когда-нибудь появится хотя бы малейшее желание от тебя избавиться, melde.Надеюсь, я сам тебе не надоем.
Эдрахиль уткнулся лицом в пушистые пряди, вдыхая их аромат... И почувствовал в настроении любимой то ли тревогу, то ли боль...
"Что-то случилось, Мэриль?"

0