Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Границы

Сообщений 271 страница 300 из 375

271

- Да, было слишком поздно. Но тогда им нужно было выбирать мужду орком и жизнью  разведчика. Это был  выбор, в котором решение было очевидно.
- Конечно. Это и не выбор даже.
Тут уж не до разговоров и раздумий отчего да почему... И что их дернуло пойти на такой рискованный шаг? Желани сделать как лучше, конечно. Эдрахиль вспомнил парнишку, о котором шла речь. Смелый.. слишком. И неопытный. Не как разведчик, как... эльф.
- Думаю, что да. Рано или поздно... Но я не уверен, что он сам знал это.
- Может быть... Теперь уже никто не узнает.
Разве что судьба предоставит им еще раз такой случай.
- был прекрасный...
Значит, все-таки был...
- Не повезло нам с этими орками.
- А что с ним? Не повезло... но их уже нет. И хотя бы это хорошо.
Хорошо бы и других не было. Невозможно, но хорошо бы.
- Знаешь, мы думали о том, чтобы там какое-то зверье поселить. Побольше.
- Да? Это... ведь совсем не плохая мысль. Решили что-нибудь?
Этим ведь должен был кто-то заниматься в их отстутсвие.

0

272

- Не выбор. Я... не очень хорошо знаю, что там происходило. Мы с отрядом отстали и приехали, когда все уже было закончено.
Опоздали они, что уж тут говорить. А если бы нет - могли бы сделать что-то еще? Гадать об этом, тоже, было бессмысленно.
- А что с ним? Не повезло... но их уже нет. И хотя бы это хорошо.
- Он сильно повредил спину. И глаза лишился... Тот орк, я не знаю, чего он хотел. Но, мне кажется,  он бы убил мальчика, если бы  мы опоздали на пару минут.
И то... Что-то не то происходило. И паренек не просто так был так сильно испуган.
- Да? Это... ведь совсем не плохая мысль. Решили что-нибудь?
- Нет. Не очень. Я сказал об этом Рэсто, он обещал подумать. Так что... Может быть, орков в тех местах больше уже не будет.
Он очень хотел бы, чтобы так и было.

0

273

- Не выбор. Я... не очень хорошо знаю, что там происходило. Мы с отрядом отстали и приехали, когда все уже было закончено.
- Что бы ни происходило. Рисковать жизнью парня было нельзя.
Хорошо, что тот хотя бы жив остался.
- Он сильно повредил спину. И глаза лишился... Тот орк, я не знаю, чего он хотел. Но, мне кажется,  он бы убил мальчика, если бы  мы опоздали на пару минут.
- Да... ничего хорошего. Конечно, убил бы... и помучил бы еще напоследок.
Эдрахиль нахмурился. Сволочи... кем бы там ни был этот орк, он был ничуть не лучше прочих. Так же получал удовольствие от чужой боли.
- Нет. Не очень. Я сказал об этом Рэсто, он обещал подумать. Так что... Может быть, орков в тех местах больше уже не будет.
- Рэсто наверняка что-то придумает.
Эдрахиль был в этом уверен.

0

274

- Что бы ни происходило. Рисковать жизнью парня было нельзя.
- Никто бы и не стал.
Никакая правда не стоит ни одной жизни, а то, что они хотели узнать - было обычным любопытством. Нет, не стоило оно, ни одной слезинки.
- Да... ничего хорошего. Конечно, убил бы... и помучил бы еще напоследок.
- После того, что я увидел... В его воспоминаниях... Знаешь, я никак не могу понять, что хорошего может быть в чужой боли? Как можно получать наслаждение от того, что другому плохо, как можно этого желать?
А ведь орки такие - все, или почти все. Почему? Что заставляет их... И ладно бы тех, кто не знал иного. Но тот пробужденный - он ведь раньше жил жизнью обычного эльфа!
- Рэсто наверняка что-то придумает.
- Конечно. так ведь и нужно - найти пару молодых животных, которые согласятся жить рядом с эльфами.
Кого-то молодого, кто и так должен будет уйти на новые земли.

0

275

- Никто бы и не стал.
Эдрахиль и не сомневался в этом. Если сам мальчишка готов был рисковать собой, то остальные вряд ли позволили бы ему делать это.
- После того, что я увидел... В его воспоминаниях... Знаешь, я никак не могу понять, что хорошего может быть в чужой боли? Как можно получать наслаждение от того, что другому плохо, как можно этого желать?
- Он показал тебе?.. Я тоже не могу понять. И никто не может, наверное... Но ведь так и есть. Им нравится причинять боль. Может быть, так они чувствуют себя... сильней?
Ведь орки привыкли подчиняться. Командирам, тем, кто имеет власть,пусть даже небольшую, воле Моргота... вообще силе. Любой. И, наверное, боятся силы. А ведь хочется самому почувствовать себя главным. Вот и чувствуют... с теми, кто слабее, кто не может сопротивляться, ответить.
- Конечно. так ведь и нужно - найти пару молодых животных, которые согласятся жить рядом с эльфами.
- Лучше, конечно, самим вырастить их.... но на это нужно несколько лет.
Столько времени у них не было. Защитить границы надо было уже сейчас.

0

276

- Он показал тебе?.. Я тоже не могу понять. И никто не может, наверное... Но ведь так и есть. Им нравится причинять боль. Может быть, так они чувствуют себя... сильней?
- Показал. Когда мы потом говорили. Сильнее... Но ведь он не мог не помнить про свою прежнюю жизнь, про то, какой она была. И что в ней ценились совсем другие вещи. Почему же вел себя.. как орк? Вряд ли ему могло понравится то, что с ним самим делали...
Тогда, раньше, когда он сам в плен попал. Да, это было давно, но ведь эльфы не забывают. Да и тот - не забыл.  Он прекрасно помнил и сю боль, и злость тогда, и то, как паршиво было ему тогда.
- Лучше, конечно, самим вырастить их.... но на это нужно несколько лет.
- Лучше... Но тогда они не вырастут по-настоящему дикими. Может, и хорошо, что вот так будет.
Естественнее...

0

277

- Показал. Когда мы потом говорили. Сильнее... Но ведь он не мог не помнить про свою прежнюю жизнь, про то, какой она была. И что в ней ценились совсем другие вещи. Почему же вел себя.. как орк? Вряд ли ему могло понравится то, что с ним самим делали...
- Не мог... Но эти воспоминания наверняка его мучили, причиняли боль. И, видимо, он таким образом пытался от нее избавиться. Странный способ, извращенный, но другие ему, наверное, недоступны были. А может... такая своеобразная месть тем, кто избежал страшной участи, которая ему досталась.
Мне было плохо, пусть и вам будет... Меня мучили, помучайтесь и вы. Разве это такая уж редкая позиция?
- Лучше... Но тогда они не вырастут по-настоящему дикими. Может, и хорошо, что вот так будет
- Но нам нужно, чтобы они были дикими для орков, а не для нас.- возразил Эрахиль.

0

278

- Не мог... Но эти воспоминания наверняка его мучили, причиняли боль. И, видимо, он таким образом пытался от нее избавиться. Странный способ, извращенный, но другие ему, наверное, недоступны были. А может... такая своеобразная месть тем, кто избежал страшной участи, которая ему досталась.
- Неправильно это...
Эльф покачал головой. Но это для них было очевидно. А для орков - нет, наверное. Да и... если бы только для орков.
- Он ведь мог вернуться тогда. Тогда, когда пришел в свою деревню.  Он еще был эльфом. Пусть и не таким, как раньше. Мог... Если бы мог отпустить прошлое. Простить любимую, что она  выбрала не его. Вспомнил, что  боль нельзя заглушить чужой болью.
Мог.. или уже нет? Или  у него в душе слишком все изменилось? Вряд ли его бы отпустили, если бы не видели, каким он стал.
- Но нам нужно, чтобы они были дикими для орков, а не для нас.
- Думаешь, мы так не сумеем? Мы ведь  могли раньше подружиться с  любым зверем...
Если он был диким - а не служил врагу. Но ведь они не о таком говорили.

0

279

- Неправильно это...
- Это очень неправильно. Так неправильно, что мои душа и разум отказываются это воспринимать. Твои, я уверен, тоже... Но для кого-то это пусть не правильно, но... нормально. Или они просто не умеют иначе.
К сожалению, так ведь не только орки думали.
- Он ведь мог вернуться тогда. Тогда, когда пришел в свою деревню.  Он еще был эльфом. Пусть и не таким, как раньше. Мог... Если бы мог отпустить прошлое. Простить любимую, что она  выбрала не его. Вспомнил, что  боль нельзя заглушить чужой болью.
- Думаешь, мог? Моргот вряд ли отпустил бы его, не исказив до конца. Наверное, к тому времени он уже эльфом и не был.
Как же это должно быть страшно - чувствовать, как искажается твоя душа... Или он этого не чувствовал, а все происходило постепенно и почти незаметно? Просто менялось все изнутри... Эдрахиль передернул плечами, словно от холода.
- Думаешь, мы так не сумеем? Мы ведь  могли раньше подружиться с  любым зверем...
- Надеюсь, что сумеем... Но для этого нужно хотя бы немного времени. Или владение чарами.
Когда на тебя бросается дикий зверь, защищающий, например, своих детенышей, можно просто не успеть ничего сделать.

0

280

- Это очень неправильно. Так неправильно, что мои душа и разум отказываются это воспринимать. Твои, я уверен, тоже... Но для кого-то это пусть не правильно, но... нормально. Или они просто не умеют иначе.
- Почему не умеют? Раньше умели...
Тот же орк, который, когда-то, был эльфом. Таким же, как и все они.
- Или он с самого начала был иным?
Не таким, как все,  как  треснутая чаша, вроде бы, и прочная, а расколется быстро... Может быть, и в их душах есть такие вот, никому не заметные, трещины.
- Думаешь, мог? Моргот вряд ли отпустил бы его, не исказив до конца. Наверное, к тому времени он уже эльфом и не был.
- Не знаю. А можно ли... вернуть душу? Можно ли сохранить надежду и веру в то, что ты - это ты? Наверное, мог. Ничего нет  такого, чего не может добрая воля. Но ему не хватило желания и веры.
Может быть, он и сам не понимал, что с ним  происходит и насколько это все страшно.
- Надеюсь, что сумеем... Но для этого нужно хотя бы немного времени. Или владение чарами.
- На все нужно время и чары. На то, чтобы найти зверя и договориться с ним - тоже. А потом... Потом уже будет проще.
Если звкери, с самого начала, будут знать, что эльфы им не враги - намного проще. Ну и... Не лезть в их дом, конечно.

0

281

- Почему не умеют? Раньше умели... Или он с самого начала был иным?
- Может и был... А может... знаешь, мы ведь не знаем, какими были эльфы тогда. Это у нас уже есть опыт... мы знаем, что такое зло, видели его. И готовы с ним столкнуться. А те...
Те, первые квенди, они, наверное, как дети были. Видели мир новым, ярким, без полутонов. Наверное, их лечге было сломать, хотя бы потому, что плохое было для них неожиданностью, страшной и непостижимой.
- Не знаю. А можно ли... вернуть душу? Можно ли сохранить надежду и веру в то, что ты - это ты? Наверное, мог. Ничего нет  такого, чего не может добрая воля. Но ему не хватило желания и веры.
- Можно... только ведь ты сам знаешь, как это бывает трудно, Инголдо. Наверное, в какой-то момент его вера дала трещину, и Моргот за нее зацепился и... А он... он сам мог не понять даже, в какой момент это произошло.
Дальше все было просто. И страшно.
- На все нужно время и чары. На то, чтобы найти зверя и договориться с ним - тоже. А потом... Потом уже будет проще.

- Уверен, что Артарэсто с этим справится. Знаешь... мне казалось, что он раньше был немного другим. Менее... твердым, что ли.
Или эта твердость дремала до поры? А когда пришла нужда - проснулась. Второй сын Арафинвэ, тихий и незаметный, сумел стать хорошим королем для города. Пусть даже сам к этому не стремясь.

0

282

- Может и был... А может... знаешь, мы ведь не знаем, какими были эльфы тогда. Это у нас уже есть опыт... мы знаем, что такое зло, видели его. И готовы с ним столкнуться. А те...
- Думаешь, они были другими?  И сломить их было легче? Нет, я не верю в это.
Нецужели любого из них можно было вот так изменить, исказить, превратить в такое чудовище?  Неужели дело было только в том, чтобы знать, что существует зло?  А если не знать, то такое - причинять боль, издеваться, убивать -  будет для тебя нормальным? Нет. Финдарато покачал головой. Не может быть нормальным, когда ты слышишь крик чужой души.  И неважно, знаешь ты или нет об этом.
- Можно... только ведь ты сам знаешь, как это бывает трудно, Инголдо. Наверное, в какой-то момент его вера дала трещину, и Моргот за нее зацепился и... А он... он сам мог не понять даже, в какой момент это произошло.
- Он пришел домой..  Пришел не для того, чтобы жить там, а чтобы отомстить.  Для него это было важнее всего. Отомстить за  свои прежние неудачи.. Он  не мог отпустить никого. Нет, он не стал таким, он таким и был. Иначе... нашел бы в жизни что-то другое. То, что могло бы дать ему силу..
Нашел бы - до того,  как попал в плен.  Но не смог.
- Уверен, что Артарэсто с этим справится. Знаешь... мне казалось, что он раньше был немного другим. Менее... твердым, что ли.
- Думаешь? Мне кажется, что он всегда был таким. только... Не было у него необходимости проявлять эту твердость. А теперь вот пришлось...

0

283

- Думаешь, они были другими?  И сломить их было легче? Нет, я не верю в это.
- Они были другими... но было ли легче их сломить, я не знаю. А ты считаешь, что Моргот нарочно выбирал тех, кто, по ег мнению, мог сломаться? Как он это узнавал?
Или действовал наугад, а тех, кто оказывался крепче, просто убивал - за ненадобностью? Жуткое предположение, но очень похожее на правду.
- Он пришел домой..  Пришел не для того, чтобы жить там, а чтобы отомстить.  Для него это было важнее всего. Отомстить за  свои прежние неудачи.. Он  не мог отпустить никого. Нет, он не стал таким, он таким и был. Иначе... нашел бы в жизни что-то другое. То, что могло бы дать ему силу..
- Его вывернули наизнанку, Инголдо... все, что было для него свято, растоптали и вложили в душу другое, черное, страшное... Как эльф мог изначально быть таким? Мне трудно в это поверить.
Но ведь действительно - Морготу надо было за что-то уцепиться. Значит, нашлось за что? На пустом месте ничего быть не может.
- Думаешь? Мне кажется, что он всегда был таким. только... Не было у него необходимости проявлять эту твердость. А теперь вот пришлось...
- Может быть. Ты ведь лучше знаешь своего брата, - улыбнулся Эдрахиль.

0

284

- Они были другими... но было ли легче их сломить, я не знаю. А ты считаешь, что Моргот нарочно выбирал тех, кто, по ег мнению, мог сломаться? Как он это узнавал?
- Н... нет.
Финдарато покачал головой Не узнавал, наверное. Да и как можно узнать такое?
- Но ведь мы не знаем, сколько из тех, кто попал к нему в руки выжил и стал такими вот, а кто нет.
Наверное, были и те, кто погиб в подземельях, не сломался - просто не смог принять _такие_ изменения.  Не выдержал пыток.
- Его вывернули наизнанку, Инголдо... все, что было для него свято, растоптали и вложили в душу другое, черное, страшное... Как эльф мог изначально быть таким? Мне трудно в это поверить.
- А было ли свято? Или он... желал обладать тем, что хотел, любой ценой. Разве мы  не видели подобного, и не от орков, даже.
Нет, не  они сами, своими глазами, но, если вспоминать недавнее прошлое.. Не орки - братья... Может быть, начиналось все вот так, с обиды, ревности,  зависти... А потом переросло в нечто большее.  Кто из них никогда не  злился? И как просто было в такие моменты пожелать зла ближнему - и открыться - тому.
- Может быть. Ты ведь лучше знаешь своего брата.
- Разве? Не знаю. Мне кажется, ты провел с нами  не меньше времени.
Он улыбнулся. На самом деле, Эдрахиль был ему почти таким же братом, разве что не по крови.

0

285

Эдрахиль кивнул.Он тоже так думал. Моргот ломал или пытался сломать все, что попадало ему в руки. Все и всех. Так было от века, с самого сотворения мира...
- Я не понимаю... откуда у него такая страсть к искажению? Зачем нужно брать что-то и калечить? Чем ему плох тот мир, который есть, который был создан Песней?
Хотя... ответ, наверное, проще простого - тем, что принадлежал не ему. Тем, что нельзя было кроить его по своему желанию.
- Может и так. Только понимал ли он это - тогда, когда был еще эльфом? Или считал, что действительно любит свою невесту, что действительно верит во что-то... Да, мы видели подобное и продолжаем видеть.
Жажда обладания становится такой сильной, что отодвигает на задний план все остальное... Неважно, чем так стремишься обладать. Или кем... Наверное, им с Фидарато пришли в голову сейчас схожие примеры.. и это были вовсе не орки.
- Конечно, лучше. Я больше времени все же проводил с тобой, а Рэсто вечно торчал в библиотеке...
Эдрахиль тоже любил книги и мог засидеться за ними сколько угодно долго, но домоседом его назвать было нельзя, в отличие от второго сына Арафинвэ.

0

286

- Этого мы, наверное, никогда не узнаем. Кто знает, что делается у него в голове. Может быть, он... Думает, что улучшает все таким образом.
Не портит, а именно меняет, под свои нужды. А какими методами...  Если считать их вещами - то и их мнение на этот счет не имело никакого значения. 
- Не понимал... Разве задумываемся мы о том, что имеем, пока ничего этому не угрожает? Да он и не знал, наверное, что об этом нужно думать и что бывает иначе.
Откуда? И они об этом не знали,  пока не начали встречать.. вот такое. Таких существ. Зло. Предательство.  Не знали, что так бывает, даже слыша рассказы - считали из  просто сказками.
- жаль, что так бывает. И жаль, что мы ничего не можем с этим поделать.
Он налил в кружку еще отвара. Грустный был разговор, и все, что происходило в последнее время - тоже.
- Но я хотел бы поговорить с таким, как тот орк. Подольше. И увидеть вс его глазами.
Жаль, что это невозможно. Не надеятьмя же на то, что судьба предоставит еще один такой шанс.
- Со мной. Но ведь и его знал хорошо, и был частым гостем в нашем доме.
Если так говорить, то и он не так уж часто видел брата.  И не сидел с ним... Но, все же, они с Рэсто были близки.

0

287

- Этого мы, наверное, никогда не узнаем. Кто знает, что делается у него в голове. Может быть, он... Думает, что улучшает все таким образом.
- Не узнаем. И знаешь... вот чего бы я не хотел, так это даже на миг начать думать, как он.
Возможно, именно этого и добивался Моргот от тех несчастных, что попали ему в руки.
- Не понимал... Разве задумываемся мы о том, что имеем, пока ничего этому не угрожает? Да он и не знал, наверное, что об этом нужно думать и что бывает иначе.
Эдрахиль кивнул, соглашаясь и невесело улыбнулся.
- Да. Когда все хорошо, то кажется - так будет всегда... Собвстенно, так было со всеми.
Только начав терять, они понимали, что ничего не может быть действительно вечным. А до того жили себе, ни о чем не думая. И когда что-то случалось, обижались на судьбу, словно дети.
- жаль, что так бывает. И жаль, что мы ничего не можем с этим поделать.
Эдрахиль постваил свою кружку на траву.
- Жаль. И то, и другое - жаль...
Но тут они и правда вряд ли могли что-то изменить....
- Но я хотел бы поговорить с таким, как тот орк. Подольше. И увидеть вс его глазами.
- Я бы тоже хотел. Очень. А еще больше хотел бы помочь ему... но думаю, что ничего у меня не получилось бы.
Тот эльф, что был когда-то, уже умер, исчез.... остались лишь смутные отголоски, которые орку, видимо, лишь мешали.
- Со мной. Но ведь и его знал хорошо, и был частым гостем в нашем доме.
- Конечно, знал. Но все равно не так хорошо, как ты.

0

288

- Не узнаем. И знаешь... вот чего бы я не хотел, так это даже на миг начать думать, как он.
- Да мы и не будем. Правда.
Финрод тихо рассмеялся. Кажется, они уже не раз доказывали это.
- Да. Когда все хорошо, то кажется - так будет всегда... Собвстенно, так было со всеми.
- Когда все хорошо, ты не ждешь, что это изменится, и ждешь только хорошего... Потом что-то случается... А ты, все равно, ждешь, что все будет хорошо.  Оно и будет. Пока мы в это верим, нам есть за что бороться.
Нет, конечно, они уже знают, что зло есть,  и что оно случается. Только вот - все равно, они думали, что в итоге все будет хорошо. Темные времена пройдут... Как там говорилось - завтра снова наступит утро? Верили, что бы с ними не происходило - и это давало им силы подниматься и идти дальше.
- Жаль. И то, и другое - жаль... Я бы тоже хотел. Очень. А еще больше хотел бы помочь ему... но думаю, что ничего у меня не получилось бы.
- Я не думаю, что мы могли бы помочь ему вернуться. А там, где он сейчас... Может быть, там у него будет второй шанс? В Мандосе ведь могли бы помочь...  стать прежним, таким, каким его душа пришла в этот мир? Я не знаю. Но... Может быть,  даже в смерти его было  что-то правильное  и хорошее...
Хотелось бы в это верить. Нет... не так. Он верил, что было.
- Конечно, знал. Но все равно не так хорошо, как ты.
Финрод закрыл глаза и  положил голову другу на колени.

0

289

- Да мы и не будем. Правда.
- Не будем.- согласился Эдрахиль.
Раз этого не случилось в плену... теперь уже вряд ли случится.
- Когда все хорошо, ты не ждешь, что это изменится, и ждешь только хорошего... Потом что-то случается... А ты, все равно, ждешь, что все будет хорошо.  Оно и будет. Пока мы в это верим, нам есть за что бороться.
- Да. Но когда ты уже знаешь, что такое терять, становишься более внимательным к тем, кто рядом... И уже не веришь незыблемо, что никуда они не денутся.
Бережешь их больше, боишься за них... А вера в то, что все будет хорошо... она все равно живет внутри. Пока они сами живы.
- Я не думаю, что мы могли бы помочь ему вернуться. А там, где он сейчас... Может быть, там у него будет второй шанс? В Мандосе ведь могли бы помочь...  стать прежним, таким, каким его душа пришла в этот мир? Я не знаю. Но... Может быть,  даже в смерти его было  что-то правильное  и хорошее...
- А ты уверен, что орки попадают в Мандос? Если да... то может быть, их души и правда очищаются от зла и искажения? Мы не могли бы... да и он сам бы не захотел.
Эдрахиль улыбнулся, сев так, чтобы другу удобней было лежать.
- Устал? Еще есть время... поспи немного...

0

290

- Не будем.
Они - не будут. Хорошо бы и другие... Финолд вздрогнул, вспомнив своего соседа по камере.
- Да. Но когда ты уже знаешь, что такое терять, становишься более внимательным к тем, кто рядом... И уже не веришь незыблемо, что никуда они не денутся.
- Это страшно. Но... Может быть, это заставляет больше ценить каждое мгновение? Рядом с ними... Приезжать чаще, видеться.  И - да, более внимательным быть.
Хорошо бы, если бы это все было вот так без платы. Без... потерь.  И еще страшнее, когда кого-то из близких не становится рядом на самом деле.
- А ты уверен, что орки попадают в Мандос? Если да... то может быть, их души и правда очищаются от зла и искажения? Мы не могли бы... да и он сам бы не захотел.
- Я не знаю. Но ведь должны они куда-то  деваться. А он... был эльфом. Ты не знаешь,  что случалось с душами погибших раньше пробужденных? Тех, кто умер до ухода в Аман.
Ведь они должны были попасть в Мандос... Почему же этот - нет?
Финдарато кивнул.
- Устал. А ты - нет разве?

0

291

- Это страшно. Но... Может быть, это заставляет больше ценить каждое мгновение? Рядом с ними... Приезжать чаще, видеться.  И - да, более внимательным быть.
- И для этого обязательно узнать, что такое потеря? Чтобы понять все это? Знаю, что именно так часто и бывает, но мне это кажется совсем неправильным...
Потеряв, начинаешь понимать, что не все хорошее - вечно. И что иногда надо приложить усилия к тому, что бы ничего не менялось к худшему. Правда, не всегда это зависит от тебя...
- Я не знаю. Но ведь должны они куда-то  деваться. А он... был эльфом. Ты не знаешь,  что случалось с душами погибших раньше пробужденных? Тех, кто умер до ухода в Аман.
- Они попадают в Чертоги. Эльфы... но орки? Если туда еще и орки приходят, там должно быть тесновато, учитывая их количество.
Эдрахиль хмыкнул, хотя тема на самом деле была вовсе не веселой.
- Я? Не знаю... я же с вами на границы не ездил, так что, наверное, меньше устал, чем ты.

0

292

- И для этого обязательно узнать, что такое потеря? Чтобы понять все это? Знаю, что именно так часто и бывает, но мне это кажется совсем неправильным...
- Похоже, что так. К хорошему  слишком быстро привыкаешь. К тому, что ничего не случается. И... Забываешь о том, как хрупок мир. Забываешь сказать, что любишь кого-то, откладываешь... Думаешь, что вот завтра скажешь это,  помиришься, если поссорился. А завтра...
Этого завтра может и не наступить.  Будет что-то другое, страшное. Неправильно, конечно.  Но так очень часто получалось. Такие вещи усваивались только на своей шкуре.
- Они попадают в Чертоги. Эльфы... но орки? Если туда еще и орки приходят, там должно быть тесновато, учитывая их количество.
- Может, не все орки... Но те, кто был эльфом - могут ведь. И... Думаешь, место в чертогах ограничено?
Нет, скорее всего...  Да и должно же быть место,  куда деваются души орков. И людей. Всех. У них ведь были души...  Значит, и место для них.  Может быть там, в этом месте, возможно изменение. даже если это и не чертоги будут.
- Я? Не знаю... я же с вами на границы не ездил, так что, наверное, меньше устал, чем ты.
- Все равно устал ведь. Дороша была долгой. Отдыхай, пока время еще есть.
Когда они приедут, такой возможности может и не оказаться.

0

293

- Похоже, что так. К хорошему  слишком быстро привыкаешь. К тому, что ничего не случается. И... Забываешь о том, как хрупок мир. Забываешь сказать, что любишь кого-то, откладываешь... Думаешь, что вот завтра скажешь это,  помиришься, если поссорился. А завтра...
- Да.. все так... Знаешь... сейчас, когда у меня есть Мирэль... - Эдрахиль нежно и смущенно улыбнулся, подумав о любимой - Я начинаю понимать, как мне важно, чтобы с ней все было хорошо... И как я боюсь, что с ней может что-то случиться. Но это потому, что я уже знаю, как это - терять то, что дорого. А раньше... раньше бы я об этом и не думал.
Принимал бы все как должное.
- Может, не все орки... Но те, кто был эльфом - могут ведь. И... Думаешь, место в чертогах ограничено?
- Нет, я так не думаю. Я вообще не уверен, что там есть такое понятие, как место.
Место, время... всего этого в Чертогах, наверное, не было... там вообще все должно быть иначе.
- Все равно устал ведь. Дороша была долгой. Отдыхай, пока время еще есть.
- А мне и так хорошо... вот так сидеть. И с тобой разговаривать.

0

294

- Да.. все так... Знаешь... сейчас, когда у меня есть Мирэль... - Эдрахиль нежно и смущенно улыбнулся, подумав о любимой - Я начинаю понимать, как мне важно, чтобы с ней все было хорошо... И как я боюсь, что с ней может что-то случиться. Но это потому, что я уже знаю, как это - терять то, что дорого. А раньше... раньше бы я об этом и не думал.
- Знаю...
Финрод посмотрел куда-то в сторону. Туда, где, наверное,  была Линвен. Туда, где спал  брат... Он ведь не думал, что это все когда-нибудь будет.
- Раньше мы не  думали, что можем кого-то потерять. Знали, что это возможно, но не верили,  что это произойдет.
Даже тогда, когда они вели войну, уже здесь, то думали, что  враг загнан в ловушку и ничего не сделает. Хоть и знали, что он опасен, что он - вот, рядом.
- Нет, я так не думаю. Я вообще не уверен, что там есть такое понятие, как место.
- Я бы не хотел узнать, что там есть. По крайней мере - сейчас.
Слишком уж невовремя это было... Он не хотел уходить - сейчас - терять то, что так нежданно оказалось у него в руках.  Конечно, решать юыло не ему. Но эльф  должен был сделать все возможное, чтобы остаться здесь.
- А мне и так хорошо... вот так сидеть. И с тобой разговаривать.
- Обещай, что будешь осторожен. Там, когда мы доедем.
Он пристально посмотрел на друга.

0

295

- Не думали... Хотя ведь теряли.
Еще в Тирионе... Эдрахиль проследил за взглядом друга, понимая, о чем тот думает. Ему было чуть легче в этом отношении - у него никого не было по эту сторону моря, когда они пришли. Никого из родичей... Но были друзья, и они тоже погибали - на пирсах Альквалондэ, и во Льдах, и тут, каждый раз оставляя в душе ничем не восполнимую пустоту.
- Угу... успеется. Мне бы тоже сейчас не хотелось. Да и вообще... не стоит торопиться туда, где все равно рано ил поздно окажемся.
Чертоги никуда не денутся от них, это точно. А сейчас Эдрахиль хотел жить. Вернуться домой... не в Нарготронд, а в тот дом, что будет у них с Мирэль. Хотел услышать смех своих будущих детей. Хотел, чтобы, наконец, закончилась война... И готов был для этого сделать все, что можно. Или даже больше.
Он посмотрел на Финдарато. Помолчал, не торопясь с ответом....
- Я постараюсь быть осторожным, Инголдо. Если получится... И ты тоже постарайся, хорошо?
Эдрахиль не был уверен, что честно давать такие обещания, когда впереди - решающая их судьбы битва.

0

296

- Не думали... Хотя ведь теряли.
- Разве? Разве знали мы об этом до того, как погиб Финвэ?
Нет, даже не так. До Альквалондэ... Наверное, тот бой был первым,  что задело каждого. Только пробужденные помнили еще те времена, когда кто-то погибал, но и они, наверное, не верили, что такое бывает в благословенном краю. А тут... Они все время забывали, где находятся...
- Угу... успеется. Мне бы тоже сейчас не хотелось. Да и вообще... не стоит торопиться туда, где все равно рано ил поздно окажемся.
- Уверен? Чтож... Тогда пусть это случится как можно позже.
Не хотел он попадать в Чертоги... И чтобы кто-то из близких туда уходил. Пусть не навсегда, но на подольше задержался бы здесь. Неужели это было совсем невозможно? Заслужили же они хоть немного покоя...
- Я постараюсь быть осторожным, Инголдо. Если получится... И ты тоже постарайся, хорошо?
- Хорошо.
Финрод кивнул. Конечно, он постарается. И сделает все, чтобы они победили...

0

297

- Разве? Разве знали мы об этом до того, как погиб Финвэ?
- До того - нет. Только Мириэль...  А после - знали, и не раз.
Потерь было много... И все равно слишком поздно наступало понимание... Жизнь менялась стремительно, а они не успевали за этими переменами. Особенно это чувствовалось тут, в Эндорэ. В каком-то смысле они были поначалу, как дети, которые никак не могут повзрослеть и поверить, что все всерьез.
- Уверен? Чтож... Тогда пусть это случится как можно позже.
- Уверен. Угу... меня туда пока совсем не тянет.
Сначала хотелось бы все-таки пожить нормальной жизнью. Если, конечно, получится.
- Хорошо.
- Спасибо.
Эдрахиль слегка взъерошил волосы друга. Хорошо, что тот не стал спорить...

0

298

- До того - нет. Только Мириэль...  А после - знали, и не раз.
- А после... Тоже ведь - не верили. Думали, что все самое плохое уже позади. когда мы думали о том, что можем потерять кого-то?
Не верили в это. До самого последнего момента не верили, что  это происходит на самом деле. Пока не потеряли. Угу... До самой Дагор Браголлах  он сам не мог себя заставить думать о том, что кого-то из близких не станет.  Были небольшие стычки, были набеги орков - но все они казались больше случайностью. И не затрагивали его самого сколь нибудь близко. А потом... Потом было уже поздно что-то делать. А ведь и сейчас - пусть они и понимали возможность потерь - но ведь защититься от них не могли.
- Да не за что. ты, все же, ложись. Вставать рано придется, наверное.
Финрод поискал  взглядом командира, но никого не нашел. Наверное, тот был в центре лагеря - а они ушли в сторону,  чтобы не привлекать лишнего внимания.

0

299

- А после... Тоже ведь - не верили. Думали, что все самое плохое уже позади. когда мы думали о том, что можем потерять кого-то?
- Но ведь постоянно думать о том, что можешь кого-то потерять - это тоже неправильно, Инголдо. Потому что тогда.. да просто никакой жизни не будет. Ни нам, ни тому, о ком мы так беспокоимся!
Не говоря уже о том, что слишком много плохих мыслей имеют нехорошую способность воплощаться в реальности...
- Да не за что. ты, все же, ложись. Вставать рано придется, наверное.
- Рано. Как рассветет... но ничего. Я не особенно-то и устал.
Они весь день ехали, конечно, но просто сидеть в седле было не так уж сложно. И не слишком утомительно.
Эдрахиль накинул на друга плащ, другим укрылся сам. Сидеть вот так было вполне удобно и, постепенно, он сам не заметил, как задремал...

0

300

- Но ведь постоянно думать о том, что можешь кого-то потерять - это тоже неправильно, Инголдо. Потому что тогда.. да просто никакой жизни не будет. Ни нам, ни тому, о ком мы так беспокоимся!
- Нельзя, конечно. А получится?
Даже сейчас, насмотревшись... всякого, они не умели думать о том, что все плохо.  Вон, надеялись на победу. Беспокоились, конечно, о том, кто был рядом - как же иначе? -  но верили, что обойдется и в этот раз.
- Рано. Как рассветет... но ничего. Я не особенно-то и устал.
Финрод  верил в это. Первые дни... Это потом будет сложнее.  Хотя, наверное, до города они доберутся без приключений.
Он молчал, прикрыв глаза и из-под полуопущенных ресниц поглядывая на друга.
Когда тот уснул, эльф поднялся, поставил кружку возле котелка и пошел искать остальных.

0