Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Границы

Сообщений 331 страница 360 из 375

331

"Что значит не место? Melda, я разведчик... И я не рвусь сразу в бой, как видишь. Я хочу просто узнать, что там."
"Ты же не только разведчик... Посмотри, сколько здесь еще таких же. И у них стрелы есть."
А узнать... он, тоже,  хотел бы этого. Но при этом не рискуя девушкой.
"Тебе нужно быть осторожнее, особенно сейчас."
Ну вот как донести это до девушки?
- Она? -Линвен удвиленно посмотрела на эльфа, - это волчица? И у нее там детеныши? Тогда нужно сказать отряду об этом...
- Думаю, они и так слышат наш разговор.
Стояли-то достаточно близко.... А они не шептали. Говорили негромко, но окружающим должно было быть слышно.
- Она.. Это... Очень слышно. Она испугана. И маленькие... Как искорки. Вон там.
Он кивнул в сторону кустов.
- Если мы просто уедем, пока она такая, она набросится.
Нужно было двигаться осторожно.... И так зверь был напряжен до предела.
- Она  давно за нами наблюдает.

0

332

"Ты же не только разведчик... Посмотри, сколько здесь еще таких же. И у них стрелы есть."
"Но именно тут и именно сейчас ведь стою я, а не кто-то другой"
Линвен с улыбкой посмотрела на любимого. Ну что он так переживает из-за пустяков? Она дейтсвительно не собиралась лезть, сломя голову, в опасность.
"Тебе нужно быть осторожнее, особенно сейчас."
"Почему? И я вполне острожна.... melda... ну что я такого сейчас делаю?"
Просто ведь стоит рядом и смотрит.
- Думаю, они и так слышат наш разговор.
Отряд - по крайе мере те, кто находился близко к ним, и правда остановились, выжидающе глядя на Финрода и девушку. Луки опустились, хотя стрел с тетивы эльфы не снимали пока.
- Она.. Это... Очень слышно. Она испугана. И маленькие... Как искорки. Вон там.
Линвен прислушалась. Не ушами, а внутренним слухом... Да, Финрод был прав. От неизвестного пока существа шли ощутимые волны страха. А еще... тепла. Только не к ним, а к тем, кого она готова была защищать от всех на свете. Детеныши...
- Если мы просто уедем, пока она такая, она набросится.
- Надо дать ей понять, что мы не будем причинять им зла...
Главное, чтобы она поверила. И не напала, иначе им придется защищаться.... и малыши останутся без матери. Именно это, а не возможность нападения, сейчас пугало Линвен. Наверное, когда любишь, острей и сильней понимаешь чувства других, неважно, кто это - животные или эрухини.
- Она  давно за нами наблюдает.
- Тогда нам надо отступить.. Только очень осторожно.

0

333

"Но именно тут и именно сейчас ведь стою я, а не кто-то другой. Почему? И я вполне острожна.... melda... ну что я такого сейчас делаю?"
"Но ведь это не значит, что ты должна сразу проверять, что там за опасность? В конце-концов, здесь и я стою."
Он, тоже, мог бы и проверить, что  там затаилось, и защитить их... Всех.
"Почему? Потому что...  Я не хочу, чтобы с тобой или  нашим малышом что-то случилось."Его появление очень многое изменит.
Эльфы замерли, ожидая их решения. А решать... уходить нужно было. Вот только  зашли они слишком далеко, и успели за это время здорово перепугать волчицу. А та, тоже, замолкла, и опять затаилась.  Ждала, что они сделают. она была испугана и зла. В ее владениях никогда раньше не бывало столько шума и странных существ.
- Тогда нам надо отступить.. Только очень осторожно.
Финрод кивнул  и спешился.
- Отойдите подальше от логова, не пугайте ее еще больше. А я попробую  успокоить немного.

0

334

"Но ведь это не значит, что ты должна сразу проверять, что там за опасность? В конце-концов, здесь и я стою."
"Но ведь я и не лезу никуда, melda. А должна... потому что я такой же воин сейчас, как и все."
Она ведь ехала в Гондолин вместе со всеми и с той же целью. И то, что она женщина, не имело сщественного значения.
"Почему? Потому что...  Я не хочу, чтобы с тобой или  нашим малышом что-то случилось."
Линвен вздрогнула и посмотрела на любимого. С малышом... Да, она знала, почти наверняка, что в ней, после их первой ночи, появилась новая жизнь. Чувствовала ее покак еще почти неслышное биение, но все же немного боялась ошибиться, принимая желаемое за действительное. После слов Финрода сомнений не осталсь. Взгляд девушки потеплел, она улыбнулась, но тут же вновь стала серьезной:
"А я не хочу, чтобы что-то случилось с его отцом. Поэтому ты тоже должен быть очень осторожен."
Финрод спешился. 
- Отойдите подальше от логова, не пугайте ее еще больше. А я попробую  успокоить немного
Линвен сдержала себя и осталась верхом, но не отъехала в сторону. Остальные отступили, ожидая, что будет дальше.

0

335

"Но ведь я и не лезу никуда, melda. А должна... потому что я такой же воин сейчас, как и все."
"Не для всех. Для меня ты - одна единственная."
Неужели Линвен этого не понимала? И, более того, в этом случае, он бы любого воина остановил.  Зачем рисковать напрасно?
"А я не хочу, чтобы что-то случилось с его отцом. Поэтому ты тоже должен быть очень осторожен."
"Я и буду. Обещаю."
Он ведь и не рисковал особо.  тем более сейчас, когда врагов перед ними не было.  Да и боя, судя по всему, не предвиделось. Уж с обычным-то зверем они бы справились без труда. только этого и не нужно было. Наоборот, хорошо было бы подружиться с ним, а не убивать.
- Привет...
Эльф опустился на корточки, стараясь говорить имхо и мягко. Он почти видел в кустах пару красноватых угольков.
- Как же тебя угораздило так долго прятаться от нас?
Ведь волчица подпустила их почти к самому логову. Неужели так поздно заметила? Или на охоте была?\
- А, знаешь,  у меня есть мысль, что с тобой можно сделать.
Все равно ведь, волчье семейчтво обитало на границах. Если попробовать приучить их к эльфам...
Постепенно волны страха немного улеглись. Не до конца.. Но теперь волчица уже не урчала, а только смотрела настороженно.

0

336

"Не для всех. Для меня ты - одна единственная."
Линвен не смогла скрыть счастливой улыбки, пусть и не очень уместной сейчас.
"Ты для меня - тоже. Поэтому я хочу быть рядом с тобой. Даже в опасности."
Особенно - в опасности. Девушка прекрасно понимала, что Финрод боится за нее, хочет ее уберечь. Да и сама бы не стала рисковать зря, особенно сейчас. Но и отсиживаться за чьей-то спиной не собиралась. Даже если это спина любимого... нет, уже мужа.
Она молча кивнула на обещание Финрода и теперь внимательно наблюдала, как тот говорит с волчицей. А ведь животное действительно не собиралось нападать, пока ее потомству не грозила опасность. Линвен понимала ее - сейчас, как никогда. Даже еще не родившийся малыш уже был для нее дорог так, что она готова была на все, лишь бы защитить его.
Волчица внимательно слушала слова эльфа. Теперь от нее уже не шли волны страха и ярости, как это было совсем недавно. Она скорей была озадачена и растеряна, не слыша в голове двуногого угрозы....

0

337

"Ты для меня - тоже. Поэтому я хочу быть рядом с тобой. Даже в опасности."
"Ну вот в кого ты такая упрямая?"
И ведь не только она... Финрод вздохнул, но по-доброму. Он понимал, что девушка права, и чувства ее  совершенно естественны.
Волчица понемногу успокаивалась. Эльф старался говорить с ней и голосом, и  и с помощью чар, стараясь осторожно и бережно приглушить ее страх.
- Мы вас не тронем. Мы сейчас уедем.
И правда ведь - уедут... Сейчас уже. Вон, часть отряда уже двинулась дальше. Да и они могли ехать. теперь, когда первый страх зверя улегся, он был уже не опасен путникам.
- Я скажу Рэсто про них..  Может быть,  они станут началом нашего плана по защите границ..
он продолжал говорить очень тихо, словно уговаривая  волка, хоть его слова были обращены к Линвен. Ну да, они тогда говорили про кошек. Но это было не так уж важно...
Финрод медленно поднялся и отступил на несколько шагов.И только потом, убедившись, что это  не вызвало  нового страха у животного, сел верхом.
- Поехали...

0

338

"Ну вот в кого ты такая упрямая?"
"В отца."- честно ответила девушка.- "А ты?"
Она улыбнулась. Отец... он и правда был упрям. А она пошла в него. Мама всегда это говорила... И потому боялась за нее вдвойне. Знала, что дочь если что решит, то не отступит.
- Мы вас не тронем. Мы сейчас уедем.
Слова Финрода, похоже, возымели действие. От зарослей, где засела волчица, уже не шли такие явные волны страха и ненависти. Наоборот, она вроде бы успокоилась, убедилась, что от этих двуногих плохого быть не должно.
- Я скажу Рэсто про них..  Может быть,  они станут началом нашего плана по защите границ..
Линвен кивнула.
- Скажи... Жаль только, что нельзя ее предупредить о том, что следующий приехавший отряд тоже не опасен.
Впрочем, она была уверена, что Ородрэт найдет способ договориться в волчьим семейством.
- Поехали.
Девушка тронула коня...
- Я рада, что нам не пришлось причинять ей вред...
Сейчас она очень хорошо понимала волчицу. Линвен опустила глаза, а затем смущенно и радостно улыбнулась. Новая жизнь, которую она в себе чувствовала... кажется, не было на свете ничего важней.

0

339

"В отца."- честно ответила девушка.- "А ты?"
"В дядю, наверное."
Ну а что ему еще было говорить? Ни отец, ни мама, таким упрямством  не отличались..  Да и хотели совершенно иного, чем их дети. иначе, были бы здесь, а не там, за морем. А вот в кого пошли они - прямые, самовольные... Кто знает?
- Скажи... Жаль только, что нельзя ее предупредить о том, что следующий приехавший отряд тоже не опасен.
- Следующий - кто знает... А насчет эльфов - я попробую. и скажу нашим, чтобы были поосторожнее.
Следующий отряд... он мог быть и не эльфийским. Мало ли, кто сюда забредет? А вот сказать своим, чтобы были осторожными и взяли с собой кого-то, кто умеет ладить и общаться с животными он мог. и сказать им, чтобы  не пугали зверей - тоже.
- Я рада, что нам не пришлось причинять ей вред...
- И я.
Финрод сел верхом и тронул коня.
- знаешь... Я даже охотиться не слишком люблю... Мне не нравится убивать их.
Никогод Даже темных тварей не нравилось, хоть это и было необходимым. и зверь этот... Волчица ведь ничего им не сделала. Она просто испугалась шума, толпы, подъехавшей к логову. и готова была защищаться всеми силами. И никто не был бы виноват в этом. Ни она, ни эльфы, заехавшие так далеко. Никто.

0

340

"В дядю, наверное."
"А он бы упрямым?"
Линвен, разумеется, никогда не видела государя Нолофинвэ... Но ей хотелось бы узнать, каким он был. Ей было вообще интересно все, что касалось любимого.
- Следующий - кто знает... А насчет эльфов - я попробую. и скажу нашим, чтобы были поосторожнее.
- Да, ты прав...
Никто не может быть уверен в том, что после них тут появятся именно эльфы. И именно из Нарготронда...
- И я. знаешь... Я даже охотиться не слишком люблю... Мне не нравится убивать их.
- Да, я тоже... Хотя понимаю, что без охоты не обойтись.
Линвен всегда было жаль зверей, которых убивали на охоте... И никакого удовольствия она в этом занятии не видела.

0

341

"А он бы упрямым?"
"Очень. Они оба были..."
И Нолофинвэ, и Феанаро... Оба в одинаковой мере, наверное. Феанаро-то понятно. А Ноло - если бы он не был упрямым,  то не было бы никакого противостояния. Ничего бы не было. Только дядя уехал бы куда-нибудь, наверное, из Тириона. И в исход бы никто не ушел... Финрод не думал, что это было бы лучше. Вообще не знал, что тогда было бы... Но знал, что не хотел бы этого.
- Все же, охота это... Знаешь, она бывает  разная. Бывает на равных,  когда это  словно поединок. А бывает...
Когда зверь сильный, это, на самом деле, похоже было на поединок. На противоборство. И тогда победа казалась заслуженной. И тогда было не так больно от того, что происходило. А бывало так, что охота превращалась в убийство - зверя, у которого не было никаких шансов. Жестокое и... не всегда нужное. И такую охоту он не любил.
- Я надеюсь, что у нас не будет больше никаких...  неожиданностей  в дороге.

0

342

"Очень. Они оба были..."
"И Феанор? Расскажешь про них? Если, конечно, хочешь..."
Феанор... Пламенный Дух. Эта личность для Линвен была едва ли не легендой. Она никогда не понимала, как в одном эльфе могли "умещаться" такие разные черты. С одной стороны - великий мастер, гений, с другой - ни перед чем не останавливащийся... убийца? Отец ее, синда, именно так его и называл. Она знала, что лорд Куруфин, живший в Наргоронде и сыгравший такую печальную роль на том Совете, был очень похож на отца... Если это так,то Феанор был пренеприятной личностью. Но ведь за ним шли, его любили, перед ним преклонялись... значит, было за что?
- Все же, охота это... Знаешь, она бывает  разная. Бывает на равных,  когда это  словно поединок. А бывает...
- А бывает как убийство, да? Нет, я наверное, никакую не люблю. Наверное, потому, что я женщина?
Хотя многие нисси любили охоту. Вот та же леди Артанис. А Линвен предпочитала охоту на орков...
- Я надеюсь, что у нас не будет больше никаких...  неожиданностей  в дороге.
- Да.... хорошо бы. А сколько нам ехать примерно? И... как мы найдем Гондолин, если он скрыт?

0

343

"И Феанор? Расскажешь про них? Если, конечно, хочешь..."
"Про них? Что именно?"
Он не против был рассказывать, но не знал, что интересовало девушку.
Феанаро был...  Очень разносторонней личностью. Великим мастером,  с этим было глупо даже спорить. Кузнецом, лингвистом. Да много чего еще. Но, вместе с тем, он был эльфом слишком самоуверенным, нетерпимым к чужому мнению, и не слишком обращающим внимание на то, кто рядом. Нет, не так даже - он думал, что лучше всех знает, что и кому нужно. И не понимал, что другие этого мнения могли и не разделять.
- А бывает как убийство, да? Нет, я наверное, никакую не люблю. Наверное, потому, что я женщина?
- Бывает. Я не знаю, может быть. А ты ездила на охоту?
Бывало и так, что женщины любили охоту, но, все же, это было реже. Наверное, и правда,  потому, что женщины больше любили спокойствие, мир, больше ценили жизнь, знали ей цену...
- Ехать? Пару недель.  Ты помнишь, где мы встретились? Думаю, это было недалеко от цели нашего путешествия. Я надеюсь, что нас там встретят.
Долны же и там были быть разведчики и пограничники. И Турьо  знал, что они приеедут.

0

344

"Про них? Что именно?"
"Что хочешь. Мне все интересно. Я ведь почти ничего про них не знаю..."
Только по рассказам. И то - немного их было. О Феаноре в их доме вообще говорили крайне редко. А государь Финголфин погиб, когда она была еще совсем девчонкой.
- Бывает. Я не знаю, может быть. А ты ездила на охоту?
- Отец меня брал один раз с собой.
Ей тогда очень понравилось ехать по лесу, сидеть у костра... да все понравилось, кроме одного - самой охоты. Было очень жалко убитых зверей, до слез, хотя девочка и понимала, что это делалось вовсе не для развлечения. Она постаралась не показать виду, но отец все равно понял. Он всегда ее понимал даже без слов...
- Ехать? Пару недель.  Ты помнишь, где мы встретились? Думаю, это было недалеко от цели нашего путешествия. Я надеюсь, что нас там встретят.
- Конечно, помню, -улыбнулась Линвен. - Значит, не так уж долго... А знаешь... это ведь второй раз в жизни когда я так далеко уезжаю из дома.

0

345

"Что хочешь. Мне все интересно. Я ведь почти ничего про них не знаю..."
"Я...Не знаю, что тебе интересно. Ты спрашивай, что захочешь... Феанаро и Нолофинвэ... Знаешь, между ними всегда были странные  отношения. Они все время боролись за первенство, за любовь отца. Словно  им не хватало чего-то, словно они друг у друга что-тоо отнимали.  Феанаро был очень ревнив не только к своим творениям. Он хотел быть не просто первым... а, во многом, единственным. От этого произошло много бед. Возможно, будь все иначе, прими он новую семью отца, не было бы даже исхода."
Скорее всего - не было бы. Или он был бы совсем другим. Финрод никогда не понимал этой ревности дяди.  Наверное, он боялся, что новая семья отнимет у него и его матери любовь Финвэ. И это было очень грустно...
- Отец меня брал один раз с собой.
- Тебе не понравилось...
Это был даже не вопрос. Было очевидно, что девушке неприяно было  даже вспоминать об этом.
- А на кого вы охотились?
А ведь и правда - девушкам редко нравилась охота. Немногим. И нравилось им...  наверное, именно азарт погони нравился. Соревнование. Он не знал еще ни одной  эльдэ, которой бы доставляло удовольствие само убийство.
- Конечно, помню, -улыбнулась Линвен. - Значит, не так уж долго... А знаешь... это ведь второй раз в жизни когда я так далеко уезжаю из дома.
- Второй? А первый когда был?
Чтож... Если у тебя нет родичей где-нибудь на другом краю Белерианда, то это и понятно было.

0

346

"Я...Не знаю, что тебе интересно. Ты спрашивай, что захочешь... Феанаро и Нолофинвэ... Знаешь, между ними всегда были странные  отношения. Они все время боролись за первенство, за любовь отца. Словно  им не хватало чего-то, словно они друг у друга что-тоо отнимали.  Феанаро был очень ревнив не только к своим творениям. Он хотел быть не просто первым... а, во многом, единственным. От этого произошло много бед. Возможно, будь все иначе, прими он новую семью отца, не было бы даже исхода."
"Мне интересно все... я ведь ничего не знаю."
Линвен улыбнулась, а затем задумалась над словами эльфа.
"Разве ему мало было того, что он и так был единственном во многом? Хотя, наверное, на этот вопрос уже никто никогда не ответит... А твой дед? Ему ведь, наверное, все это было очень тяжело?"
Ведь Финвэ любил обоих своих сыновей, и такие отношения между ними не могли не причинять ему боли. И виноватым он себя не мог не чувствовать... ведь не женись он во второй раз, все было бы совсем иначе.
- Тебе не понравилось...
- Нет...
Девушка покачала головой.
- А на кого вы охотились?
- На оленя. Он... знаешь, у него были такие глаза, когда он умирал... Он не сердился на нас, как будто бы понимал... нет, принимал свою судьбу.
И от этого было еще хуже на душе.
- Второй? А первый когда был?
- Когда я поехала с твоим братом... и с леди Артанис. Когда мы нашли тебя.

0

347

"Мне интересно все... я ведь ничего не знаю. Разве ему мало было того, что он и так был единственном во многом? Хотя, наверное, на этот вопрос уже никто никогда не ответит... А твой дед? Ему ведь, наверное, все это было очень тяжело?"
"Я не знаю... Не так уж это и интересно. Грустно, скорее."
Ведь никому из участников конфликта он не приносил счастья.
"Мало, наверное. Или... Это было самым главным?  Может, его стремление быть первым везде исходило именно из желания быть единственным сыном? Кто знает... Ответить на этот вопрос мог только сам Феанаро, но вряд ли стал бы. И дед, конечно, переживал. Да все в семье."
А бабушке разве легко было видеть такое к себе отношение? Да и другим ее детям. Хотя, нелюбовь Феанаро больше всего проявлялась по отношению к старшему из братьев. Наверное, то была именно ревность и желание первенства. Иначе Финрод не знал, как все объяснить, хоть и не понимал этого.
- Нет... На оленя. Он... знаешь, у него были такие глаза, когда он умирал... Он не сердился на нас, как будто бы понимал... нет, принимал свою судьбу.
- Понимаю... Тебе, наверное, достался самый тяжелый вид охоты. У оленей всегда такие  глаза... А понимают, это, тоже, не все животные. Некоторые  бывают очень злы...
Некоторым даже все равно бывает, что их собственная жизнь сейчас закончится,  они хотят достать противника любой ценой.
- А ты хотела путешествовать?
Когда-нибудь...

0

348

"Я не знаю... Не так уж это и интересно. Грустно, скорее."
"Да, конечно... прости. Если ты не хочешь обо всем этом говорить, я не стану настаивать."
Линвен почувствовала угрызения совести. Пристала тут, а ведь Финроду и правда могли быть неприятны ее расспросы.
"Мало, наверное. Или... Это было самым главным?  Может, его стремление быть первым везде исходило именно из желания быть единственным сыном? Кто знает... Ответить на этот вопрос мог только сам Феанаро, но вряд ли стал бы. И дед, конечно, переживал. Да все в семье."
"Вряд ли кто-то стал бы его об этом спрашивать... "
Судя по рассказам, Феанор не отличался легким характером, и осмелившегося спросить о таком просто отправил бы куда-нибудь подальше.
- Понимаю... Тебе, наверное, достался самый тяжелый вид охоты. У оленей всегда такие  глаза... А понимают, это, тоже, не все животные. Некоторые  бывают очень злы...
-Да, наверное. Но... мне все равно было бы жалко...  хоть кого.
Животные могут быть злыми, но никогда не бывают жестокими. Они никогда не убивают просто так - или защищаясь, или добывая еду себе и своим детенышам. Охота, конечно,это и для эрухини - добывание пропитания или шкур, то есть вещь необходимая, но Линвен все равно это не нравилось.
- А ты хотела путешествовать?
- Да, очень... Отец обещал когда-нибудь попутешествовать со мной, но...
Не успел.

0

349

"Да, конечно... прости. Если ты не хочешь обо всем этом говорить, я не стану настаивать."
"Нет, ничего. Все в порядке. Я расскажу все, что ты захочешь. И потом... Ты ведь, теперь, тоже часть нашей семьи."
Нет, Финрод был не против рассказать то, что знал. Только не думал, что это было настолько уж интересно. И потом, ни Феанаро, ни Нолофинвэ уже не было в живых.  Теперь то, что между ними происходило, уже не имело никакого значения.
"Вряд ли кто-то стал бы его об этом спрашивать... "
Он  кивнул Таких  эльфов не нашлось бы.
- А что ты о нем слышала?
О Феанаро... Слухи о нем ходили, наверное, самые разные.
- Я понимаю... Но тебе ведь и не нужно ездить на охоту.  Если не хочется...
Было достаточно тех, кому это нравилось. Да и для пропитания можно было без мяса обойтись.
- Ты еще успеешь все увидеть. Обещаю... Мы поедем, куда ты захочешь.

0

350

"Нет, ничего. Все в порядке. Я расскажу все, что ты захочешь. И потом... Ты ведь, теперь, тоже часть нашей семьи."
"Просто мне не хотелось бы делать тебе больно. Или даже просто расстраивать."
Линвен немного смутилась. "Часть нашей семьи"... это звучал приятно и в то же время едва ли не пугало. Она ведь была никакая не принцесса, не леди... самая обычная девушка.
- А что ты о нем слышала?
- Наверное, то же, что и все. Что он был великим мастером, но нрав у него был очень тяжелый. Что он считался ни с кем и ни с чем, кроме себя самого.
Линвен замолчала и посмотрела на любимого - не слишком ли резко звучали ее слова?
- Я понимаю... Но тебе ведь и не нужно ездить на охоту.  Если не хочется...
- Не нужно. Я и не ездила больше.
Отец тогда понял, что зря взял ее с собой. И больше они на охоту не ездили.
- Ты еще успеешь все увидеть. Обещаю... Мы поедем, куда ты захочешь.
- Обязательно... Мы втроем.
Она улыбнулась. Втроем... Он, она и малыш.... она знала, что это будет мальчик.

0

351

"Вопросы - это всего лишь вопросы. И потом, меня, нашу часть семьи, эти ссоры затрагивали меньше всего."Вот детям Феанаро и Нолофинвэ приходилось куда сложнее. Хуже всего наверное - Майтимо и Финдэкано. Их дружба, вообще, казалась очень многим странной, но выдержала испытание и временем, и событиями. Финолд улыбнулся. Хорошо бы увидеть их там, куда они едут... Кузенов. Кто-то ведь должен был приехать. Чемтно говоря, он по многим скучал.
- Да, наверное, это все слышали. Да он и был таким. Почти.  Знаешь, мне кажется, что он,  все равно, желал как лучше. Только думал, что он один знает, что кому нужно.
А согласны с этим были не все... Понял ли он хоть что-то, хотя бы после смерти? К чему  приведет его клятва, на что он обрек сыновей? Или нет, или дядя, по-прежнему, уверен в том, что  все было правильно?
- Втроем. А куда бы ты хотела поехать?
Они уже говорили с Эдрахилем... что поедут на восток. Может быть, там будет что-то новое,  чего нет уже здесь?

0

352

"Вопросы - это всего лишь вопросы. И потом, меня, нашу часть семьи, эти ссоры затрагивали меньше всего."
"Твой отец не принимал в них участие?"
Финарфин... Вот уж кого Линвен вообще с трудом себе представляла... Хотя очень хотела бы увидеть. Отец ее любимого... наверное, Финрод похож на него.
"А твой отец... он какой?"
Наверное, смешной вопрос. Почти детский. Но ей правда было интересно... нет, даже не просто интересно, а важно хотя бы услышать об этом эльфе, который имел мужество поступить не так, как все. Кто-то считал, что он испугался проклятия, но девушка была уверена, что это не так.
- Да, наверное, это все слышали. Да он и был таким. Почти.  Знаешь, мне кажется, что он,  все равно, желал как лучше. Только думал, что он один знает, что кому нужно.
- Но так не бывает, чтобы один знал, что нужно всем. Точнее, каждому... все ведь совсем разные.
Нет, конечно, бывает какая-то важная, общая цель. Но даже тогда все ищут к ней свои пути.
- Втроем. А куда бы ты хотела поехать?
- Куда угодно. Я ведь не была нигде, поэтому не знаю, где инересней и лучше.- Линвен улыбнулась.

0

353

"Почти нет. Он... старался держаться в стороне от ссор."
И это ему почти удавалось...  Отец много времени проводил в гаванях и был, кажется, ближе к телери и ваньяр, чем к нолдор.
"Он был... Спокойным. Не ввязывался ни в какие конфликты. Любил дом, море... Тишину."
Финрод вздохнул. Он очень скучал по родителям и очень хотел бы увидеть. Как они там, что делают? Наверное, там жизнь идет по-прежнему. Почти... Только в городе пусто. В обоих...
- Да, не бывает. Но не все это осознают. И не все - сразу...
Может быть, теперь Феанаро так уже не думает?  Хотелось бы верить, что это так. И что они не повторят тех же ошибок.
- Тогда - обязательно побываем.
Хоть куда было куда проще поехать, чем куда-то в конкретное место. Поехать... вперед.

0

354

"Почти нет. Он... старался держаться в стороне от ссор."
"А... ты?"
Финрод ведь наверняка общался с кузенами. И девушка знала, что лорды Келегорм и Куруфин были дружны с его братьями. Наверное, трудно было оставаться в стороне, и вряд и ссоры старших не сказывались на их детях и племянниках.
"Он был... Спокойным. Не ввязывался ни в какие конфликты. Любил дом, море... Тишину."
"Как лорд Ородрэт? Он похож на него, да?"
Ородрэт ведь тоже был таким - тихим, не слишком разговорчивым, даже замкнутым немного. Много времени проводил у себя или в библиотеке, за книгами... Власть, которую он вынужден был принять, была для него скорей обузой. Хотя после того путешествия, когда они нашли Финрода и Эдрахиля, девушка не разделяла мнения многих о том, что новый король слаб духом и не способен на решительные действия. Да и после совета тоже.
- Да, не бывает. Но не все это осознают. И не все - сразу...
Линвен кивнула. Не все. А если и осознают, то тогда, когда за плечами - непоправимые ошибки...
- Тогда - обязательно побываем.
- Конечно... -Линвен помолчала,а затем задала вопрос, который долго не решалась задать: - Ты ведь.. не хочешь жить в Нарготронде, да?

0

355

"И я пытался. Не отстранится, конечно.. Но... Быть ни на чьей стороне. Ты же помнишь..."
Сыновья Феанора жили у них в городе... Только вот  им этого было мало. Им всегда было мало того, что у них было.
"Да, таким. Рэсто всегда был больше всех похож на отца."
При мысли о брате Финрод улыбнулся. Он ведь помнил его совсем мальчишкой... тот, на самом деле, был очень похож на отца. Когда Арафинвэ остался, он думал, что и брат останется. Но нет, тот отправился в путь вместе со всеми. И не потому,  что так уж этого хотел. И нашел здесь свое счастье, свою семью...
"Знаешь, ему тяжело здесь было. Тяжело привыкнуть."
Но он справился. И не только с этим, но и много чем еще.
- Не знаю. Не хочу... наверное, это не то слово. Я не представляю жизни там. Не знаю, что стал бы делать, где и как жить... А ты хотела бы остаться?

0

356

"И я пытался. Не отстранится, конечно.. Но... Быть ни на чьей стороне. Ты же помнишь..."
"Да."
Наверное, это трудно - оставаться при своем мнении, когда от тебя ждут того, что ты встанешь на чью-то сторону. Но Линвен казалось, что у любимого всегда было достаточно твердости для этого.
"Да, таким. Рэсто всегда был больше всех похож на отца."
"А твоя мама? Какая она?"
Вот кого девушке было трудно представить почему-то, так это леди Эарвен. Наверное, она была удивительно красива...
"Знаешь, ему тяжело здесь было. Тяжело привыкнуть."
"Ему и сейчас тяжело. Хотя, наверное, не так, как в начале."
Линвен трудно было объяснить это словами, но... лорд Ородрэт казался порой как будто... нет, не чужим, но каким-то.. "нездешним". Хотя, видимо, он сумел все же найти свое место и тут. И нашел здесь семью... а вот дома, похоже не нашел. Его дом был по-прежнему далеко за морем.
- Не знаю. Не хочу... наверное, это не то слово. Я не представляю жизни там. Не знаю, что стал бы делать, где и как жить... А ты хотела бы остаться?
- Я хочу быть рядом с тобой. -спокойно и твердо ответила девушка. - Я люблю Нарготронд и неудивительно - я ведь родилась там и прожила всю жизнь... но... когда ты ушел, мне было пусто и одиноко. И будет так везде, где нет тебя.

0

357

Ни на чье стороне... Легко было говорить. Но от него всегда ждали... Наверное, того, что он  будет во всем поддерживать Нолофинвэ. Потомки Индис... Это кое к чему обязывало. Но не к тому, чтобы раздувать ссоры точно. Только некоторые так не думали. Вернее, иак не думал один эльф, но и этого хватало.
"Мама? Я не знаю... Она.... Знаешь, она во многом на отца похожа. Тоже спокойная, не любит шум и суету. Но очень... легкая. Веселая..."
По крайней мере, она была такой, до того, как они покинули Аман. А какой стала сейчас он и представить себе не мог. После того, как осталась почти в пустом городе королевой, после резни в гаванях. Это ведь было очень страшно... Видеть,  как на улицах твоего города, твоего дома льется кровь твоих близких.
"Да, я знаю."
Тяжело... Иногда у Финрода было чувство, что Рэсто не всегда понимает этот мир, что и зачем в нем делает. И ведь не только Рэсто. Сам он все чаще ловил себя на такой же мысли, что он чужой здесь. Раньше было проще.  Тогда казалось, что они, наконец, нашли свой дом и свое место. А теперь... нет. Теперь он не был в этом уверен.
- Но ведь я не исчезну, даже если мы останемся....
Если девушка хотела бы остаться там...

0

358

"Мама? Я не знаю... Она.... Знаешь, она во многом на отца похожа. Тоже спокойная, не любит шум и суету. Но очень... легкая. Веселая..."
"А у вас в доме разве не было шума и суеты?"- улыбнулась Линвен, - "Ведь вас много было. И мне почему-то кажется, что лорд Аэгнор и леди Артанис не были... тихими."
Младших брата и сестру Финрода девушка видела не раз, и ей казалось, что детьми они должны были быть очень непоседливыми. Да и вообще - когда в доме много детей, тихо вряд ли может быть. Линвен подумала, что тоже хотела бы не одного ребенка. Все-таки одному расти скучно, даже если у тебя есть друзья... она всегда завидовала ровесникам, у которых были братья и сестры.
А еще...девушка попыталась представить себе, как сейчас живут те, чьи дети ушли в Эндорэ...  Это наверное, очень трудно - жить в опустевшем доме, который не так давно был полон голосов,шагов, смеха... И ждать. Все время ждать и не знать, дождешься ли. Страшно.
- Но ведь я не исчезну, даже если мы останемся....
- Знаю. Но... нет, я не хотела бы остаться в городе.

0

359

"А у вас в доме разве не было шума и суеты?"- улыбнулась Линвен, - "Ведь вас много было. И мне почему-то кажется, что лорд Аэгнор и леди Артанис не были... тихими."
"Это... Это не те шум и суета. Знаешь, при них и младшие старались быть спокойными!"
Финрод улыбнулся воспоминаниям. Да, конечно, их было много... Но дом, он всегда был домом. Уютным, спокойным, где нет места спорам, ссорам,  вражде. А смех и мелкие проделки - это разве шум? В их  дом всегда хотелось возвращаться,  и это было главным. Наверное, для любого дома. Он бы хотел, чтобы у них с Линвен было так же. И дети были...
- Но?
Из-за него не хочет? Наверное. А Финрод и сам не знал, хочет ли этого.  В самом городе жить - все же нет.  Но жаль было бы далеко уехать - и не видеться с близкими, с братьями... Хорошо бы найти что-то среднее.

0

360

"Это... Это не те шум и суета. Знаешь, при них и младшие старались быть спокойными!"
"А какие? Мне всегда было интересно, как это - иметь братьев и сестер?"
В Эндорэ такие большие семьи были редкостью, особенно уже после Долгого мира. Многие боялись... и, наверное, были правы. Линвен подумала о том крохотном сушестве, что сейчас живет у нее внутри. Подумала со страхом - а что, если его тоже коснется война? Может быть, правы те, кто не спешит заводить детей в такое время? Девушка заставила себя отмести подобные мысли. Все будет хорошо. И если все случилось именно сейчас, значит, так и должно было быть.
- Но?.. Да нет, безо всяких "но"... А ты сейчас про что думаешь?
Она немного помолчала, а затем добавила с улыбкой:
- Знаешь.. ведь можно построить дом где-то недалеко от города, чтобы можно было навестить тех, кого хочешь видеть. И чтобы они могли приехать в любое время.

0