Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Границы

Сообщений 361 страница 375 из 375

361

"Весело. Утомительно, но весело... Когда они маленькие, то постоянно бегают вокруг, что-то роняют, играют. Постоянно приходится оглядываться, где они и что делают. А
когда подрастают... Я не знаю, как это объяснить.  Мне нравилось смотреть, как они меняются, учатся чему-то. Хорошо было, когда у них это получалось... Младшие всегда были непоседами, приносили в дом что-то,  находили приключений."
Финроду казалось, что они с Рэсто были куда спокойнее. Или - это ему только казалось? А еще он очень скучал... по тому чувству, когда в доме много детей. Не только своих,  еще и кто-то приходит, кузены, друзья, племянники.  Здесь, в Эгдоре, они  жили слишком далеко друг от друга, чтобы часто видеться. Даже тогда, когда был мир и можно было, казалось бы, свободно ездить друг к другу.
- Про то, что, если бы я не хотел уехать, ты бы об этом и не подумала. Разве не так?
Это было... Хорошо, наверное, что они нашла друг друга. Но немного грустно.
- Наверное можно. Только это будет опасно, и  для малыша - особенно.
Все же, город давал защиту... Сейчас это было совсем нелишним.

0

362

"Весело. Утомительно, но весело... Когда они маленькие, то постоянно бегают вокруг, что-то роняют, играют. Постоянно приходится оглядываться, где они и что делают. А когда подрастают... Я не знаю, как это объяснить.  Мне нравилось смотреть, как они меняются, учатся чему-то. Хорошо было, когда у них это получалось... Младшие всегда были непоседами, приносили в дом что-то,  находили приключений."
Линвен рассмеялась.
"Да уж... наверное, старшему брату достается много хлопот!"
Она подумала о том, что тоже хочет такой вот дом. Где бегают дети, где они играют, смеются, растут, становятся взрослыми эльфами... Пока это было лишь мечтой, но ведь уже часть ее сбылась! А теперь... наверное, все будет зависесть от бивы, на которую они едут. Если они проиграют... Линвен стало страшно. Так, как никогда еще не было. А потом страх сенился решимостью. Она сделает все, чтобы этого не случилось. И любой из тех, кто едет в Гондолин - тоже. Значит, они не должны проиграть!
- Про то, что, если бы я не хотел уехать, ты бы об этом и не подумала. Разве не так?
- Так. Но это не значит, что я не буду счастлива, если мы уедем, melda. Для меня самое важное - быть рядом с тобой... с вами.
Дом - он ведь там, где живут те, кого ты любишь.
- Наверное можно. Только это будет опасно, и  для малыша - особенно.
- Мы ведь пока не можем знать, что будет...
Если победит Моргот, опасно будет - везде.

0

363

"Не так много, как может показаться."
Финрод улыбнулся. И потом - это были приятные хлопоты, что ни говори. И не утомительные совсем, хотя тогда порой так и казалось. Но это была игра... Потом уже, когда младшие выросли, он понял, как она нравилась ему самому. Интересно, а что чувствуют родители? Он понимал, что их чувства были чем-то похожи, а чем-то и отличались. Наверное, он скоро узнает, что это такое.
- Я знаю... Только ведь и счастье бывает разным. Если ты будешь сильно скучать...
Конечно, когда дети вырастают, то они часто уезжают от родителей.  Но ведь они даже не об этом говорили. А о том, чтобы уехать из города... Это значило изменить всю жизнь. И очень сильно.
- Ничего. Скоро узнаем.... Линвен... А ты не думала, что тебе... не стоит участвовать в бою?
Осторожно начал эльф. Тема была трудной, но необходимой.

0

364

"Не так много, как может показаться."
"Правда? Ну.. скоро тебе предстоит все эти хлопоты вспомнить."
Линвен улыбнулась. Вряд ли их малыш будет тихим и спокойным. Она сама ведь тоже никогда не отличалась кротким нравом. Вечно бегала где-то, играла, разбивала коленки. Отец смеялся, говоря, что у нее растет сын и дочь в одном лице. А мама только вздыхала, зашивая очередную дыру в одежде. И улыбалась...
- Я знаю... Только ведь и счастье бывает разным. Если ты будешь сильно скучать...
- Если я буду скучать, мы приедем в гости. Счастье... он счастье и есть, любимый... Я выбрала такое вот.
Она провела кончиками пальцев по лицу эльфа.
- Ничего. Скоро узнаем.... Линвен... А ты не думала, что тебе... не стоит участвовать в бою?
Девушка опустил глаза, затем снова посмотрела на Финрода. Твердо и спокойно:
- Думала. Я... очень много думала, melda. И... я думаю, что стоит. Потому что просто сидеть и ждать, чем все кончится, для меня будет мучением. И для него тоже... - она легко коснулась рукой живота, - А если мы потерпим поражение... разве что-то может кого-то спасти? Я буду делать все, чтобы этого не случилось.

0

365

"Да я...  очень этому рад."
Рад, хоть и не мог до сих пор поверить в то, что это  - правда.  Ребенок казался настоящим чудом... Сейчас время было такое, что дети появлялись нечасто - и то у молодежи, у тех, кто привык к такой жизни и не чувствовал разницы. А те, кто помнили дни мира - боялись. Того, что все может стать еще хуже.  Дп и большинство из них уже имело семьи, и давно...
- Да, конечно. Приедем.
Они еще не уехали, а уже обсуждали это. Рано слишком. Сначала нужно было хоть решить, где они жить будут.
- Но ведь  не обязательно  _просто_ сидеть и ждать.
Финрод пристально посмотрел на девушку. Все же, он был уверен, что, на  этот раз, он прав и Линвен нужно было в этом убедить.
- Есть много важных дел, помимо того, чтобы мечом махать. А бой...
Он покачал головой. Женщины редко в нем участвовали. Именно потому, что знали, чувствовали ценность жизни. А вот так... Убивать всегда и всем было невероятно сложно и тяжело. А сейчас малыш предстояло почувствовать, что это такое, еще даже не родившись. Это даже если не принимать во внимание, что Линвен и ранить и убить могут.

0

366

"Да я...  очень этому рад."
В ответ Линвен лишь посмотрел на него сиящими от счастья глазами. А ведь, оказывается, можно быть счастливым таже в самые тяжелые времена... Хотя ей, как и всем, было страшно немного, ведь никто не мог сказать, что будет дальше, чем закончится их поход, вернутся ли они... Но надежда была сильней, чем страх.
- Да, конечно. Приедем.
В голосе Финрода ей послышалось сомнение. Нет, не в том, что он сказал сейчас. А в том, что хотел сказать. Или в том, стоит ли говорить? И все же он продолжил:
- Есть много важных дел, помимо того, чтобы мечом махать. А бой...
Линвен ответила не сразу. Она понимала, что имеет в виду любимый. Убийство... даже орка - это было неправильно, и женщины редко становились воинами, потому что им суждено давать жизнь, а не забирать ее. Тем более,если эта новая жизнь уже есть, пусть пока и нерожденная. Девушка нахмурилась. Одна часть ее души говорила, что Финрод прав, другая... другая принадлежала разведчице и воину и рвалась в бой. Не из любви к войне, нет, а потому что разве нее ее дол защищать тех, кто дорог?
- Но... я умею сражаться. И... что я еще могу делать? Сидеть с другими женщинами и ждать, чем закончится битва?

0

367

От взгляда девушки, так и сиявшего счастьем, стало очень светло на душе. Пусть они ехали на войну... Пусть не знали, что будет дальше, чем их встретит завтра, но Финрод верил, что все  будет хорошо. Они вернутся в Нарготронд и...  А потом уже решат, оставаться ли там, или куда-то ехать. Может быть, все, наконец, станет хорошо. У него, у Эдрахиля. У Гвиндора и Финдуилас...
- Ты говоришь так... словно они будут сидеть - и ничего не делать. Но ведь  и у них много важных и очень нужных дел. И о них, тоже, нужно позаботиться. Чтобы... Никто не пострадал, не попал в беду. Не оказался под завалами... Ведт враг может попасть к городу, и в город. Будет много раненых. Если враг прорвется, их нужно будет защищать, и проводить из города. Ты думаешь, что только в первых рядах будет чем заняться?
И... да, Линвен была разведчиком. Разведчиком, а не воином! Не нужно было ей лезть в бой!
При мысли о том, что девушка будет сражаться с тварями врага, у него сердце сжималось...
- И потом, представь, что будет чувствовать малыш, если ты убьешь кого-то... Словно и он убивает...

0

368

- Ты говоришь так... словно они будут сидеть - и ничего не делать. Но ведь  и у них много важных и очень нужных дел. И о них, тоже, нужно позаботиться. Чтобы... Никто не пострадал, не попал в беду. Не оказался под завалами... Ведт враг может попасть к городу, и в город. Будет много раненых. Если враг прорвется, их нужно будет защищать, и проводить из города. Ты думаешь, что только в первых рядах будет чем заняться?
Линвен опустила голову. То, что говорил Финрод... все было правильно. Только не хотела она вот так... сидеть и ждать. Даже если делать что-то, все равно - ждать... Мужчины уйдут в бой, а им останется ожидание и тревога. Как тогда, когда ушел на Браголлах отец, как тогда, когда ушел отряд Финрода...
- И потом, представь, что будет чувствовать малыш, если ты убьешь кого-то... Словно и он убивает...
Девушка слегка вздрогнула. Об этом она тоже, конечно, думала.
- Если враг прорвется... все равно надо будет сражаться. Хотя бы защищая тех, кто будет в городе. - тихо ответила она.

0

369

- Если враг прорвется.. Тогда уже все остальное не будет важно. Но он еще не прорвался.  и, дай Эру, не прорвется. Все же, там будет огромная армия. Должны же мы хоть что-то уметь.
Он улыбнулся. Линвен словно не верила, что они без нее что-то  смогут сделать. А ведь это не так было... воинов там будет предостаточно, опытных, сильных. И пока они сражаются - совершенно не было нужды вступать в бой и ей.
- Если враги прорвутся... тогда я лишь попрошу тебя быть осторожнее. Но пока этого не произошло... Останься с остальными. Пожалуйста.
Ну вот как убедить девушку, что это будет лучшим решением?

0

370

- Если враг прорвется.. Тогда уже все остальное не будет важно. Но он еще не прорвался.  и, дай Эру, не прорвется. Все же, там будет огромная армия. Должны же мы хоть что-то уметь.
- Должны... и умеем.
Линвен нахмурилась. Умели. И... она тоже. Да, она никогда не была в бою - настоящем, когда сходятся армии, но как разведчик, как хорошая лучница она уж точно могла принести пользу. Уж точно большую, чем сидя в городе.
- Если враги прорвутся... тогда я лишь попрошу тебя быть осторожнее. Но пока этого не произошло... Останься с остальными. Пожалуйста.
- А ты? Ты ведь пойдешь в бой, не будешь осторожным... даже если я попрошу, даже если сам будешь понимать, что это необходимо. Просто не сможешь... да и как можно быть осторожным, когда стоишь лицом клицу с армией врагов?
Девушка опустила глаза, внимательно - пожалуй, даже слишком, - изучая что-то внизу. Непослушна черная прядка упала на лицо, скрывая его, но она не спешила ее поправлять...

0

371

- Умеем.
Среди них было много воинов, которые и опытные были, и в бой ходили уже. Не просто так ведь собиралась армия...
- Я буду осторожным. В любом случае. И насчет того, где буду,  ничего сказать не могу. Там, где это будет нужно. И... Знаешь, если  мне скажут, аа место мне не понравится... Даже если я решу, что там для меня недостаточно опасно...  я спорить не буду.
Финрод улыбнулся, показывая, что это шутка, а не упрек.  Но менее честным от этого его ответ не стал... Он не бцдет рваться в бой, если нельзя будет. И, конечно, не откажется  от дела только потому, что сочтет его недостойным. Разве можно было считать, что.. все, кто не будет сражаться, по крайней мере сразу, были никчесной помехой? Он нахмурился. Эльф понимал, что девушка считает, что там каждый меч был на счету... И что беспокоилась она - тоже понимал. Но согласиться не мог.
- И потом, ты учти, что нас там будет слишком много, чтобы все оказадись на передовой на стенах

0

372

- Я буду осторожным. В любом случае. И насчет того, где буду,  ничего сказать не могу. Там, где это будет нужно. И... Знаешь, если  мне скажут, аа место мне не понравится... Даже если я решу, что там для меня недостаточно опасно...  я спорить не буду.
- Я... верю. И понимаю. Любимый... я тоже не ищу опасности...
Линвен заметила пусть шутливый, но упрек в голосе и словах мужа. Она ненадолго заумалась, прежде, чем продолжить. Страшно было и тревожно. За любимого, за малыша, за всех...
- Хорошо. Я... буду тоже там, где мне скажут. И постараюсь делать то, что смогу. И быть осторожной.
Наверное, она не имела права поступить иначе. Потому что отвечала не только лишь за свою жизнь.
- И потом, ты учти, что нас там будет слишком много, чтобы все оказадись на передовой на стенах
- Я знаю. Просто... я боюсь даже думать о том, что там... окажешься ты. А я даже не буду знать, что с тобой и...
Она не договорила. Только мотнула головой, не поворачивась.

0

373

- Я понимаю... И мне будет тревожно за тебя. Но...
Это ведь была война, битва,  в которой... Как ни крути, невозможно  будет быть рядом друг с другом. Да и опасно это было! Если они будут переживать друг за друга, постоянно, то в бою это только помешает.Нет. Нельзя... нельзя было. И девушка, наверное, поняла это. Раз уж смирилась с его словами.
- Родная... Я понимаю, что  это трудно. Но так правильно будет.
И для них, и для ребенка... Для малыша это, тоже, было важно. А если с Линвен или с ним что-то случится?
- Со мной все будет хорошо. Обещаю.

0

374

- Я понимаю... И мне будет тревожно за тебя. Но...
Линвен все же справилась с собой и повернулась к любимому. Лицо ее было спокойным, только глаза подозрительно блестели. Она немного злилась на саму себя - не любила она плакать.
- Родная... Я понимаю, что  это трудно. Но так правильно будет.
- Я знаю. Правильно. Мне трудно с этим смириться, но ты прав.
Линвен слегка прикусила губу. Смириться и правда было трудно...
- Со мной все будет хорошо. Обещаю.
Девушка улыбнулась и положила ладонь на его руку.
- Вот только попробуй не выполнить свое обещание!- шутливо-грозно сказала она.
Но по глазам было видно, что ей вовсе не до шуток.

0

375

-Я знаю, что трудно.
Финдарато  потянулся к девушке и поцеловал ее руку. В их жизни было очень много трудных решений... И все они, как правило, были правильными. Почему-то что-то неправильное было легче сделать. Но сейчас он был уверен в том, что говорил. И в том, что это было единственно правильное решение.
- Выполню. Ну что ты?.. Ничего плохого не случилось, а ты так переживаешь.
Бессмысленно ведь... И не заставишь себя думать о чем-то хорошем. Может быть, в который раз пришло ему в гоолову, стоило бы Линвен остаться в городе, с братом? Помогла бы ему... Только вот  внутренний голос прямо кричал, что ни за что бы не согласилась.

0