Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Границы

Сообщений 241 страница 270 из 375

241

- Почти. Но я знаю, что ты долго был разведчиком. А здесь нытиков не бывает.
Не задерживаются они... Да и не становятся. Слишком быстро понимают, что служба - это не игрушки. И они понимают, и те, кто  с ними общается. Нытик... сам бы понял, что служба не для него. Еще во время тренировок, наверное. И уж точно - во время заданий...
"Это хорошо, что такие есть. А ты не расскажешь, что вы используете сейчас?"
Судя по всему - и ловушки тоже.
- Понимаешь... И, все равно, считаешь, что тогда у тебя были важные причины нарушить запрет?
Ведь именно с этого и начинался их разговор. С того, что  любого действия есть свои важные мотивы. Хотя, конечно, чтобы понимать это, нужно, чтобы прошло время. Сразу-то кажется, что  твои мотив очень важные!
"Когда-нибудь она закончится. Не может война длиться вечно. И тогда... Думаешь, тогда вес станет, как прежде?"
Глупо, конечно, было так думать - они сами прежними уже не станут - будут старше, опытнее. Другими... Не теми мальчишками, что были раньше. Но... Ведь жизнь без войн должна бла гораздо больше напоминать аманские времена.

0

242

- Почти. Но я знаю, что ты долго был разведчиком. А здесь нытиков не бывает.
- Да, вы правы. Не бывает.
Разведчикам и ныть-то некогда. Слишком о многом надо думать, да и заняться есть чем. Тинвель с ужасом подумал о том, что теперь ему предстоит долгое, очень долгое безделье. Вот уж к чему он не привык.
- Как вы думаете, милорд, это все...долго будет заживать?
Конечно, это было не первое ранение в его жизни, но обычно все ограничивалось несколькими днями.
"Это хорошо, что такие есть. А ты не расскажешь, что вы используете сейчас?"
"Вы про ловушки? Да тут можно много чего... те же ямы, скрытые под травой. Или что-то на деревьях, что падает на голову... А если с чарами - можно и запутать орков, увести их в сторону. Или иллюзию создать... это видней тем, кто в них сведущ."
Сам Тинвель чарами не владел. Кому-то дано, а кому- нет.

- Понимаешь... И, все равно, считаешь, что тогда у тебя были важные причины нарушить запрет?
- Э... постой! Это я тебе объясняю свое поведение тогда. А сейчас я, конечно, думаю иначе. Ну... наверное.
Сейчас Айканаро бы не стал такой глупости делать, да и нужды не было. Он мог взять любую лошадь и поехать на ней куда угодно.
"Когда-нибудь она закончится. Не может война длиться вечно. И тогда... Думаешь, тогда вес станет, как прежде?"
"Нет. Думаю, не станет. Потому что мы не станем прежними."
Слишком много всего произошло в их жизни. Слишком сильно они изменились...

0

243

- Долго? Смотря что ты под этим подразумеваешь. Сами раны... не очень Недели две-три. Но ты учти, что потом, после этого, тебе еще придется пробыть дома какое-то время.
Может быть, совсем не короткое. Это ведь зависело только от него уже. От того, что он будет делать дальше. Все это время пойдет на то, чтобы привыкнуть к своему новому положению.
"Ловушки хороши, когда враг уже знает, где ты. А так - они только укажут на то, где город..."
Такие ловушки можно будет применять  самом крайнем случае, наверное. Когда уже выбора не будет.
"А чар - они есть... Немного. Но рассчитаны, в основном, на орков. А у врага не только они есть."
Много кто ему служил. И чары на всех на них  действовать не будут.
- Но ведь ты и тогда должен был понимать, что такое объяснение никто не сочтет достаточно важной причиной.
Может быть, поэтому он и взял коня тайком, что понимал это. Только вот признаться самому себе, что поступаешь нехорошо - это ведь непросто. Всегда пытаешься  отмахнуться от этого, найти уважительную причину, почему  это не так.
"А ты хотел бы этого?"
Раньше он хотел вернуться. Потом - когда появился свой город - нет. Понимал, что там... ему уже нечего делать. Жизнь здесь важнее. А сейчас... Сейчас он хотел бы, чтоб война закончилась. Хотел бы побывать в Амане... оказать его Линвен. И вернуться назад... И построить свой дом.

0

244

- Долго? Смотря что ты под этим подразумеваешь. Сами раны... не очень Недели две-три. Но ты учти, что потом, после этого, тебе еще придется пробыть дома какое-то время.
- Долго... А потом - зачем?
Прийти в себя? Ну так он успеет за эти три недели. Определиться с тем, что будет делать - наверное, тоже, чего тянуть? Свыкнуться с тем, что он теперь сможет видеть только одним глазом... разве что это. Тинвель снова подумал о матери - она будет бояться за него после случившегося. И раньше боялась, все просила его быть осторожней...
"Ловушки хороши, когда враг уже знает, где ты. А так - они только укажут на то, где город..."
"Ну.. не всегда. Если о них будут знать лишь те, кто в них попадется... то они уже точно никому не расскажут."
Живыми их не отпустят уже.
"А чар - они есть... Немного. Но рассчитаны, в основном, на орков. А у врага не только они есть."
"Да. Но как правило тут рыщут орки. Хотелось бы надеяться, что так и будет"

- Но ведь ты и тогда должен был понимать, что такое объяснение никто не сочтет достаточно важной причиной.
- Конечно я это понимал! Но... в душе. Глубоко. А искушение было сильней меня. Ну... или я так сам для себя решил.
Еще бы он не понимал! И, конечно, знал, что ему влетит за это. И то, что стыдно будет - тоже знал прекрасно.
"А ты хотел бы этого?"
"Нет. Мы слишком другими стали. И если бы вернулась прежняя жизнь... я бы не смог ее принять так, как принимал раньше. Да и..."
Да и много такого было, что казалось слишком важным. Было именно тут, в Эндорэ. И дом его был - тут. Уже тут.

0

245

- Чтобы понять, чем ты собираешься заниматься дальше. И как. Не  сразу же в поход побежишь.
На все на это нужно было время..  На то, чтобы осознать, что случилось. Приспособиться. Может быть - найти себе какое-то новое занятие. Или выучиться чему-нибудь новому. И, уж конечно, никто его сразу из лазарета  не отправит на границы, как бы паренек не хотел.
"Враг, попавший в ловушку, может и закричать, если она не смертельная. И он может быть не один - и нет никакой гарантии, что туда попадут все враги сразу. С ловушками  нужно много чего продумать. Я ведь не говорю, что   это невозможно. Но и за пару минут ничего не решишь. Так что... ты подумай, что можно сделать так, чтоб не выдать себя."
Чем больше вариантов они смогут придумать, тем будет лучше - и будет из чего выбирать. И он тоже подумает. Может, и придет в голову что-то хорошее.
"Не только орки. Конечно, хорошо, если и дальше будут только они приходить. Но... Хотелось бы мне, чтобы наша защита была рассчитана не только на них."
Уходить -   рассчитывать, что  за время их отсутствия ничего не произойдет - было тревожно.
"Да... слишком многое изменилось."
А ведь когда-нибудь и это - то, что у них есть сейчас  - изменится. От этой мысли стало холодно и тревожно.
- Ну вот, мы почти доехали. - Он старался говорить нарочито бодро. - Скоро... нам уезжать уже.

0

246

- Чтобы понять, чем ты собираешься заниматься дальше. И как. Не  сразу же в поход побежишь.
Тинвель не особенно весело кивнул в ответ. Конечно, он все это понимал. Только лучше бы все же сразу.Ну пусть не в поход, но хоть каким-то делом заняться.
"Враг, попавший в ловушку, может и закричать, если она не смертельная. И он может быть не один - и нет никакой гарантии, что туда попадут все враги сразу. С ловушками  нужно много чего продумать. Я ведь не говорю, что   это невозможно. Но и за пару минут ничего не решишь. Так что... ты подумай, что можно сделать так, чтоб не выдать себя."
"Да, конечно, это риск. Но все как правило срабатывает. Правда, раньше такого не было, чобы из города уходило столькоо воинов."
А теперь надо будет очень постараться, чтобы Нарготронд был еще более скрыт, чем раньше, потому что, если Враг нападет, у них может просто не хватит сил, чтобы защититься.
"Милорд, а... вы уже решили, каким образом город покинет целая армия и это останется незамеченным?"
Это ведь тоже было важно.
"Не только орки. Конечно, хорошо, если и дальше будут только они приходить. Но... Хотелось бы мне, чтобы наша защита была рассчитана не только на них."
"А может быть так,что.... узнав, что мы пришли на помощь государю Тургону, Моргот будет особенно тщательно искать город?"

"Да... слишком многое изменилось."
"Да. Включая нас самих. И это, наверное, самое главное."
Те, кто жил в Амане и те, кто живет тут сейчас... это словно совсем разные эльфы были. И если физически, может быть, и получилось бы вернуться, то душой... Они все равно оставались бы тут. И та жизнь казалась бы им чуждой.
- Ну вот, мы почти доехали. Скоро... нам уезжать уже.
- Да. - Айканаро ответил сразу на обе части фразы брата. И внимательно посмотрел на него: - Что ты? Устал... или что-то еще?

0

247

- Чтобы понять, чем ты собираешься заниматься дальше. И как. Не  сразу же в поход побежишь.
Тинвель не особенно весело кивнул в ответ. Конечно, он все это понимал. Только лучше бы все же сразу.Ну пусть не в поход, но хоть каким-то делом заняться.
"Враг, попавший в ловушку, может и закричать, если она не смертельная. И он может быть не один - и нет никакой гарантии, что туда попадут все враги сразу. С ловушками  нужно много чего продумать. Я ведь не говорю, что   это невозможно. Но и за пару минут ничего не решишь. Так что... ты подумай, что можно сделать так, чтоб не выдать себя."
"Да, конечно, это риск. Но все как правило срабатывает. Правда, раньше такого не было, чобы из города уходило столькоо воинов."
А теперь надо будет очень постараться, чтобы Нарготронд был еще более скрыт, чем раньше, потому что, если Враг нападет, у них может просто не хватит сил, чтобы защититься.
"Милорд, а... вы уже решили, каким образом город покинет целая армия и это останется незамеченным?"
Это ведь тоже было важно.
"Не только орки. Конечно, хорошо, если и дальше будут только они приходить. Но... Хотелось бы мне, чтобы наша защита была рассчитана не только на них."
"А может быть так,что.... узнав, что мы пришли на помощь государю Тургону, Моргот будет особенно тщательно искать город?"

"Да... слишком многое изменилось."
"Да. Включая нас самих. И это, наверное, самое главное."
Те, кто жил в Амане и те, кто живет тут сейчас... это словно совсем разные эльфы были. И если физически, может быть, и получилось бы вернуться, то душой... Они все равно оставались бы тут. И та жизнь казалась бы им чуждой.
- Ну вот, мы почти доехали. Скоро... нам уезжать уже.
- Да. - Айканаро ответил сразу на обе части фразы брата. И внимательно посмотрел на него: - Что ты? Устал... или что-то еще?

0

248

Понятно было, что такая перспектива парня не радует. Была бы его воля, он бы и завтра убежал в очередной поход. Но вот в том-то и дело, что это было невозможно. И потом - кто сказал, что он будет сидеть дома у окошка? Это только кажется так, что у него не будет никаких занятий и придется скучать. А, на самом деле,  это время может и незаметно пролететь, если не думать постоянно о том, что ты заперт в четырех стенах.
"Не было..."
Финрод вздохнул. Раньше много чего не было такого, что сейчас было необходимостью.  Вот  это и было тяжелее всего. Они словно наощупь шли, не зная, чем обернется для них каждый следующий шаг. И цена ошибки была огромной. Слишком большой, чтобы ее можно было уплатить. Поэтому и приходилось так долго думать над всем, что происходит - по крайней мере, пока было время на эти мысли.
"Думал? Мне кажется, что  я несколько... не тот эльф, который может об этом думать. Конечно, я думал. Да как и все воины, наверное. Но  ведь возможностей выйти из города не так уж и много. В любом случае, будет так, как скажет король."
Может, Рэсто уже все давно решил. Нужно будет  спросить его... А то ведь он, до сих пор, так и не знал, что в точности решил брат.
"Боюсь, что именно так и будет. Поэтому, нам и нужно быть особенно осторожными."
Чтоб  удержать город, что бы не случилось.
- Нет. Не устал. Просто... Думаю о том, что завтра начнется новый поход.
Поход, который изменит  судьбу всего их народа. Последний  союз....  Чм бы он не закончился,  значение его было очень велико.

0

249

"Не было..."
Тинвель кивнул. Их ждут очень трудные времена. Конечно, возможно, что все будет тихо, ничего сверх обычного не случится, и Врагу будет не до Нарготронда. Но рассчитывать на такое было глупо и легкомысленно - на такое можно только надеятья.
"Думал? Мне кажется, что  я несколько... не тот эльф, который может об этом думать. Конечно, я думал. Да как и все воины, наверное. Но  ведь возможностей выйти из города не так уж и много. В любом случае, будет так, как скажет король."
Тинвель растерялся. И понял вдруг, что все равно думает о Финроде, как о короле. Хотя он таким уже давно не был. Впрочем, озвучивать эту мысль он не стал, чувствуя, что таким образом только обидит и расстроит арафинвиона.
"Все, наверное, да... Но... как вы думаете, это... очень трудно будет?"
Возможно ли вообще такой большой армии тайно покинуть город? Даже ладно - покинуть, но незамеченными пройти столько лиг...
"Боюсь, что именно так и будет. Поэтому, нам и нужно быть особенно осторожными."
"Осторожными... и готовыми ко всему..."
На словах-то все правильно и логично. А как все на самом деле получится?

- Нет. Не устал. Просто... Думаю о том, что завтра начнется новый поход
- Да.
Скоро. Очень скоро... И это, скорее всего, будет последним походом. Чем бы он ни закончился. Если они победят - это будет великая победа, за которую стоит заплатить любую цену. Если же нет... скорее всего окончательное поражение, после которого они все вряд ли поднимутся. Но... не было иного пути. Айканаро был уверен, что они поступают правильно.

0

250

Война... Финрод думал о том, какой она будет. .. Будет ли. Ведь то, что они делали.. Эльф стягивали силы к Гондолину, полагая, что враг нанесет удар там. Он ведь не просто так  столько  времени искал скрытый город. И... Да, это было логично. Тем более, что тот находился достаточно близко  к Анагмандо. Но не случится ли так, что враг, сочтя Гондолин хорошей приманкой для них,  нанесет удар в другом месте? Там, где его не ждут, там, где оборона будет ослаблена? Трудно было думать об этом спокойно.
В любом случае, их задачей было сделать се, чтобы подобного не произошло.
"Трудно... И не знаю, получится ли. Но ведь  нас просто нет другого выбора."
Не оставаться же в стороне, тем более, что они уже решили туда отправиться.
- Вот я и думаю о том, что делать дальше.
Он, наверняка, отправится в этот поход. Айканаро... Тоже, наверное. Линвен - да. А вот Рэсто нельзя было. Его делом было защищать город.... И кого-то еще из командиров нужно оставить, обязательно. Чтобы не оставлять город обезглавленным.. Как бы они не хотели пойти, если захотят. Оставить почти всех разведчиков. И в Гондолине - выслать отряды, чобы вовремя заметить вражескую армю и то, куда она идет.

0

251

"Трудно... И не знаю, получится ли. Но ведь  нас просто нет другого выбора."
"Нет. Но это значит, что мы сделаем все возможное, чтобы получилось."
Когда нет выбора - что еще остается? Только искать способ осуществить задуманное, несмотря ни на что...

К городу они подъехали уже под вечер, когда начало темнеть. Их уже заждались и встречали - тревожно и со множеством вопросов. Тинвеля сразу же отправили в лазарет, так же как и других раненых. Остальные отправились отдыхать.
Айканаро, у входа во дворец, посмотрел на брата:
- Ты как? Пойдешь спать, я надеюсь? Помнишь, я обещал, что прослежу за тем, чтобы ты отдохнул?

0

252

"Сделам."
А что еще им оставалось? Только идти вперед и надеяться, что удастся сделать... хоть что-то.
Финдарато  вздохнул. И ведь, на самом деле, выбора у них не было. Нужно было  ехать. Теерь  - точно нужно. И нужно сделать се, чтобы на городе это отразилось как можно меньше.
- Я поговорю с королем, узнаю, что он решил.
Может, он, даже, останется здесь. Так было бы куда вернее...
К городу они подъехали уже затемно. Финрод старался держаться в сторогне, пока  командир разедчиков объяснял, что произошло. Потом отправился ко дворцу.
- Да, наверное. И вы тоже.
Он кивнул брату и сопровождавшей их девушке.
- Прогулка получалась непростой.
Отдохнуть всем стоило. Только от, сначала, отчитаться за сделанное перед королем. Или... Утром. Если тот уже спал.

0

253

- Да, наверное. И вы тоже.
- Конечно. Тем более, если завтра уже ехать.
Айканаро улыбнулся брату и Линвен. Им всем не помешает отдохнуть как следует. И пошел к себе.

Выход был назначен на утро. Армия должна была покинуть город постепенно, по частям, как можно незаметней и быстрее. Айканаро с братом ехал в авангарде, так что они они уже к полудню достигли почти самых границ. Эльф с усмешкой подумал, что могли и не возвращаться, хотя дорога была немного другая, но места их вчерашний приключений были совсем недалеко... Ночь он провел почти без сна - думалось слишком о многом, многое вспоминалось. Не из-за предстоящей битвы, ее Айканаро не боялся, скорее даже хотел, чтобы она скорей началась и все решилось бы в ту или иную сторону. Скорее из-за того, что слишком много событий произошло в последнее время. Хотелось как-то все обдумать, разобраться... но не получалось. Развно как не получилось и выспаться.
Поэтому всю дорогу он откровенно клевал носом, а когда встали на привал, устроился у костра и почти сразу же уснул..

0

254

Вернутся эльфы успели к самому отправлению. Переночевали и... с утра снова отправились в дороу.  Не все, конечно, только они с братом, Линвен и Эдрахилем. Все остальные участники их небольшого приключения остались в городе, отдыхать. Да и Аэгнору стоило бы остаться, тем  более, что он был ранен, но разве он бы согласился?
А сейчас они остановились на привал.. И брат сразу же  уснул. Финдарато покачал головой. Ну что же он себя так мучает?  Но будить младшего не стал, пусть отдохнет. Поэтому, он пошел дальше, туда, где  пару минут назад заметил Эдрахиля.
- Привет.  Что нового слышно?
Их отряд должен был встретиться с остальными чуть дальше, уже за пределами их земель.

0

255

- Привет.  Что нового слышно?
Эдрахиль, который сидел на поваленном стволе и, не торопясь, пил травяной настой, только что заваренный на костре, посмотрел на друга и улыбнулся:
- Нового? Ничего кажется... а ты как?
Они так и не успели толком поговорить с момента возващения Финдарато с разведки. Сборы заняли все время, да и отдохнуть нужно было.
- У вас, я знаю,были приключения. Расскажешь?
Кое-что он, конечно, слышал. Но хотелось узнать подробности от друга. Да и просто поговорить с другом... честно говоря, он уже успел по нему соскучиться.

0

256

- Нового? Ничего кажется... а ты как?
Финдарато кивнул и сел рядом с другом. Новости... для них, наверное, было еще слишком рано. Просто он не любил толпу и чувствовал себя несколько странно в этом отряде. Когда  они доедут до основной армии, он надеялся, чтанет проще - всем будет не до праздных размышлений. А, может, и наоборот..
- Все хорошо. Только вот не знаю, чем заняться можно...
Чтобы при этом и  не мешаться остальным.
- У вас, я знаю,были приключения. Расскажешь?
- Орки были. В основном. Это было не так уж интересно... А вообще - был один... пробужденный.
Финдарато покачал головой. Он никак не мог забыть того орка.

0

257

- Все хорошо. Только вот не знаю, чем заняться можно...
- И я... - Эдрахиль пожал плечами, - хочешь?- он протянул другу кружку.
Заняться и правда было особо нечем. А еще... несмотря ни на что,он чувствовал себя не в своей тарелке. Словно в стороне от всего и всех. На самом деле эльф подозревал, что так будет теперь всегда. Может быть, конечно время что-то изменит...
- Орки были. В основном. Это было не так уж интересно... А вообще - был один... пробужденный.
- Понятно, что не гномы... Вы не пострадали?
Он знал, что сильно ранен кто-то из разведчиков.
- Пробужденный? Где? Среди... орков?!
Вот это было уже удивительно. Так удивительно, что казалось невероятным. Как будто ожила старая жуткая легенда.
- Расскажешь?

0

258

- И я... - Эдрахиль пожал плечами, - хочешь?
- Да, спасибо.
Финрод взял кружку с чем-то гороячим, принюхался.
- Что это?
Пахло травами...
- Понятно, что не гномы... Вы не пострадали?
- Бой был тяжелым,  многим досталось. Айканаро... покусали.
Орки  им достались шустрые и кусачие. Хорошо, что  с Линвен все было в порядке.  Кстати... Он  еще не видел ее на привале.
- Пробужденный? Где? Среди... орков?! Расскажешь?
- Угу, среди них. Командиром оказался.  Сначала никто об этом не знал, казалось, что это просто орки, таких везде много. Один из разведчиков  решил проследить за  их командиром, тот пытался сбежать.  Завязался бой... Орк  победил и потащил мальчишку... куда-то.  Мы последовали за ним.  Даже застрелить пробовали. А потом уже мальчик сказал, что орк был из пробужденных...
Рассказывать-то, особенно, было не о чем.

0

259

- Да, спасибо. Что это?
- Травы. Я немного собрал перед отъездом.
Он подвинулся, приглашая друга сесть рядом.
- Бой был тяжелым,  многим досталось. Айканаро... покусали.
- Покусали? Там что, волки были?
Эдрахиль, конечно, видел появзку на руке младшего арфинга, но думал, что того просто ранили.
- Угу, среди них. Командиром оказался.  Сначала никто об этом не знал, казалось, что это просто орки, таких везде много. Один из разведчиков  решил проследить за  их командиром, тот пытался сбежать.  Завязался бой... Орк  победил и потащил мальчишку... куда-то.  Мы последовали за ним.  Даже застрелить пробовали. А потом уже мальчик сказал, что орк был из пробужденных...
- Это тот самый панишка, что сильно пострадал, как я слышал? Тяжело ему, наверное,пришлось. А как он узнал про орка? И... он чем-то отличался от других?
Пробужденный... это казалось невероятным.

0

260

- Травы. Я немного собрал перед отъездом.
- Угу, я чувствую, что травы. А какие именно?
Финрод улыбнулся. Хорошо было сидеть вот так, пить горячий отвар  и болтать. Как же давно он от этого отвык...
- Покусали? Там что, волки были?
- Нет, орки. Но, знаешь, какие-то кусачие. Они не только Нарьо покусали.
Он не помнил - вернее, не видел, кто еще из разведчиков пострадал не только от оружия, но и от зубов.
- Это тот самый парнишка, что сильно пострадал, как я слышал? Тяжело ему, наверное,пришлось. А как он узнал про орка? И... он чем-то отличался от других?
- Да, тот... Тот ему рассказал. Показал.. Как стал таким.
Финрод вздрогнул. Тяжело это было видеть. А еще...
- Знаешь, сначала - нет, не очень. Просто орк, больше и умнее немного. А потом... Мне кажется теперь, что в нем что-то начало просыпаться - того, прежнего. Но я не знаю, как далеко это могло зайти.

0

261

- Угу, я чувствую, что травы. А какие именно?
- Зверобой, череда... да там всего понемногу.
Найстой было приятным на вкус и придавал сил.
- Нет, орки. Но, знаешь, какие-то кусачие. Они не только Нарьо покусали.
- Новая порода? -улынулся Эдрахиль, - надеюсь, что слюна у них не ядовитая. А кого еще?
Он посмотрел на спящего в стороне Айканаро. Нет... вряд ли. Он всю дорогу выглядел вполне бодрым.
- Да, тот... Тот ему рассказал. Показал.. Как стал таким.
Эдрахиль потрясенно посмотрел на друга... Показал? Значит, владел осанвэ...
- Знаешь, сначала - нет, не очень. Просто орк, больше и умнее немного. А потом... Мне кажется теперь, что в нем что-то начало просыпаться - того, прежнего. Но я не знаю, как далеко это могло зайти.
- Думаешь, что...  А... почему ты решил, что начало?
Неужели может быть так, чтобы искаженный Морготом смог... Эдрахиль даже слово не мог подобрать подходящее. Исправиться? Вернуться? Исцелиться?

0

262

- Зверобой, череда... да там всего понемногу.
Настой пах сладко, но на вкус горчил...
- Новая порода? -улынулся Эдрахиль, - надеюсь, что слюна у них не ядовитая. А кого еще?
- Кого-то из разведчиков. Думаю, не новая порода а... новый учитель?  Может, тот самый командир и научил, он, кажется, тоже любил кусаться...
Стоило признать, что прием был достаточно эффективным... И не требовал ни какой-то особенной подготовки, ни  дополнительного оружия, всегда под рукой был.
- Думаешь, что...  А... почему ты решил, что начало?
- Нет, он не вернулся, просто...
Финрод понял, о чем подумал друг. Но нет, орк не стал ни лучше, ни хуже. И эльфом бы он не стал.  Только вот...
- Он вспоминать начал. Сначала ведь был таким же, как и все. А потом что-то изменилось. Он захотел вспомнить, рассказать о том, что с ним было.
Иначе - зачем бы стал делиться своими восспоминаниями?

0

263

- Кого-то из разведчиков. Думаю, не новая порода а... новый учитель?  Может, тот самый командир и научил, он, кажется, тоже любил кусаться...
- Ну... это не лишено здравого смысла, Инголдо. Зубы - они ведь всегда при тебе, даже если меч или нож достать не можешь.
Опять же - эффект неожиданности. Противник-то не ждет, что его укусят.
- Нет, он не вернулся, просто...
Эдрахиль с интересом посмотрел на друга. Все это казалось странным, очень странным. И даже было жаль, что его не было там. И что орка этого пришлось убить. Хотя вряд ли бы получилось поговорить с ним.
- Он вспоминать начал. Сначала ведь был таким же, как и все. А потом что-то изменилось. Он захотел вспомнить, рассказать о том, что с ним было.
-Думаешь... его это мучило? А с кем он говорил? С тем мальчиком, кторого взял в плен?

0

264

- Ну... это не лишено здравого смысла, Инголдо. Зубы - они ведь всегда при тебе, даже если меч или нож достать не можешь.
- Да я и не отрицаю, что для орков это удобно. Но вот для тех,  кого они покусали, это неприятно.
Если бы иметь дело только с оружием, так нет, приходилось еще помнить о таких вещах, как зубы и когти, словно они имели дело с дикими зверями. Может, это было и не самое страшное оружие, но  неприятное от этого не меньше.
-Думаешь... его это мучило? А с кем он говорил? С тем мальчиком, кторого взял в плен?
- Как я могу это знать? Но он помнил, и хотел рассказать об этом. Потому ли, что ему было плохо от этих воспоминаний, или потому, что  он хотел... похвастаться ими? Знаешь, ему нравилось причинять боль. Да, с ним...
Мальчик? Наверное, они  слишком долго были для них мальчиками... А ведь у  многих уже свои семьи к этому времени были.

0

265

- Да я и не отрицаю, что для орков это удобно. Но вот для тех,  кого они покусали, это неприятно.
- Мягко говоря...
Мало того, что больно, так еще и противно. Орочья пасть - не самое чистое место на свете. И слюна у них пусть не ядовитая, но омерзительная.
- Как я могу это знать? Но он помнил, и хотел рассказать об этом. Потому ли, что ему было плохо от этих воспоминаний, или потому, что  он хотел... похвастаться ими? Знаешь, ему нравилось причинять боль. Да, с ним...
- Не можешь, конечно... А может быть - и то, и другое? Они могли его мучить, а он мучил ими других. Знаю.. но это свойстенно всем оркам.
Уж это они с Финдарато знали доподлинно. Причинять боль, чувствуя свою силу и власть над теми, кто не может защититься, - это доставляло морготовым тварям удовольствие.
- Бедный парень... ему сильно досталось?

0

266

- Мягко говоря...
- Мне бы не понравилось.
Очень... да и Нарьо не понравилось, в этом он был уверен.
- Не можешь, конечно... А может быть - и то, и другое? Они могли его мучить, а он мучил ими других. Знаю.. но это свойстенно всем оркам.
- Может быть все, что угодно. И мы никогда не узнаем, как все было на самом деле.
Ни тогда, когда с ним происходили такие перемены, ни сейчас. Что-то же заставило его вспомнить. Вряд ли - только встреча с эльфами.  Что-то еще... но вот что? Странный орк никак не выходил из головы.
- Бедный парень... ему сильно досталось?
- Сильно. Я не знаю,  что он будет теперь делать. Но разведчиком ему,  возможно, и не быть уже.  Это... очень страшно, когда кажется, что  твоя прежняя жизнь рассыпалась на части...

0

267

- Мне бы не понравилось.
- И мне.
И вряд ли кто-то придерживался иного мнения.
- Может быть все, что угодно. И мы никогда не узнаем, как все было на самом деле.
- Не узнаем... а жаль. Конечно, это... наверное, не самое сейчас важное. Да и практической пользы не принесло бы. Но... мне был хотелось узнать.
Только уже ничего не сделаешь. Орк убит, и это правильно. Оставлять его в живых из интереса было бы глупо и опасно. Да и Эдрахиль не знал, какие там были обстоятельства. Если он взял мальчишку в заложники, скорее всего и выхода-то иного не было, только пристрелить.
- Сильно. Я не знаю,  что он будет теперь делать. Но разведчиком ему,  возможно, и не быть уже.  Это... очень страшно, когда кажется, что  твоя прежняя жизнь рассыпалась на части...
- Страшно. Но все же он жив и свободен... а значит, может найти себе другое дело. Или он так сильно искалечен, что это невозможно?
Вряд ли бы разведчики допустили такое, но кто знает? Обстоятельства бывают всякими. Эдрахиль от души сочувствовал парню.
- Кстати, а как его зовут? Я ведь могу его знать.

0

268

- Не узнаем... а жаль. Конечно, это... наверное, не самое сейчас важное. Да и практической пользы не принесло бы. Но... мне был хотелось узнать.
- Практической пользы... Всегда ли это - самое важное? Сейчас - да, не принесло бы. А потом?
Может быть, знать о том,  что делается на душе у орка, пусть и одного, могло бы помочь им в чем-то большем. Но... Сейчас, на самом деле, было бесполезно гадать.
- Я бы, тоже, очень хотел узнать,  чего он хотел.
Но и без этих знаний можно было жить дальше.
- Страшно. Но все же он жив и свободен... а значит, может найти себе другое дело. Или он так сильно искалечен, что это невозможно? Кстати, а как его зовут? Я ведь могу его знать.
- Наверное, можно. Думаю, он это и сделает. Просто трудно  мальчишке придется в первое время. Да и осознавать, что все, чего ты ждал,  на что надеялся,  теперь изменится. И ничего этого больше не будет... Хорошо, что у него остались дом и семья.
Это должно было поддержать мальчику. Финрод назвал имя - и посмотрел на друга. Знаешь?

0

269

- Практической пользы... Всегда ли это - самое важное? Сейчас - да, не принесло бы. А потом?
- А потом... потом не знаю. Возможно, что и принесло бы. И немалую. Но в любом случае мы уже этого не узнаем.
Жаль. Но... ничего изменить уже было нельзя.
- Я бы, тоже, очень хотел узнать,  чего он хотел.
- А ты уверен, что он бы сказал тебе об этом?
Скорее всего- нет. С какой стати орку было откровенничать с врагами?
- Наверное, можно. Думаю, он это и сделает. Просто трудно  мальчишке придется в первое время. Да и осознавать, что все, чего ты ждал,  на что надеялся,  теперь изменится. И ничего этого больше не будет... Хорошо, что у него остались дом и семья.
- Да, очень трудно... И очень хорошо, что он не один будет.- Эдрахиль кивнул, когда друг назвал имя, - Да, я его знаю... Тинвель... хороший парнишка, и лучник прекрасный.
Лучник... или уже нет? Судя по словам Финдарато, орк сильно покалечил парня.

0

270

- А потом... потом не знаю. Возможно, что и принесло бы. И немалую. Но в любом случае мы уже этого не узнаем.
- Да, было слишком поздно. Но тогда им нужно было выбирать мужду орком и жизнью  разведчика. Это был  выбор, в котором решение было очевидно.
- А ты уверен, что он бы сказал тебе об этом?
- Думаю, что да. Рано или поздно... Но я не уверен, что он сам знал это.
Скорее всего - просто делал первое, что ему пришло в  голову. А почему - сам и не задумывался.
- Да, очень трудно... И очень хорошо, что он не один будет.- Эдрахиль кивнул, когда друг назвал имя, - Да, я его знаю... Тинвель... хороший парнишка, и лучник прекрасный.
- был прекрасный...
Финрод допил отвар.
- Не повезло нам с этими орками.
Он помолчал немного.
- Знаешь, мы думали о том, чтобы там какое-то зверье поселить. Побольше.

0