Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подарок Судьбы

Сообщений 61 страница 90 из 153

61

- Ах, прости меня! - сокрушенно покачал головой Мэлько. - Ты не знаешь, да и не мог знать!
Вала улыбнулся грустной и одновременно щемяще-чарующей улыбкой, словно узник в подземелье, вдруг увидевший отблески солнца. Все Рыцари в зале замерли прекратив разговоры, их взоры были прикованы к Учителю - нечасто он сам вспоминал о тех временах. - Тайли, ты знал о ней под именем Тэриндэ, а еще чаще Мириэль. Она была из моего народа, она жила в моем замке и ее песнями звенели своды, а ее вышивками были украшены стены. Но потом Валар разрушали Лаан Гэлломэ, почти все эльфы были убиты, и лишь не многие были взяты в плен, ... как и я. - Тяжелая тень легла на лицо Валы, тоска, боль и безысходность светились в глазах. У многих Рыцарей в этот момент побелели пальцы, сжатые в кулаки. А Мэлько продолжал - У многих пленников была отнята память и Тайли - была среди них. Забыв себя она стала женой короля Финвэ и родила Феанаро... Но память вернулась к ней и она не смогла жить в краю убийц ее народа. Она умерла, но оставила миру своего сына, а через него - и тебя. И сегодня - мы все рады приветствовать тебя в твоем доме, ведь где еще быть потомку Тайли, как не в Аст Ахэ? - Мэлько умолк, а рыцари разразились радостными криками и аплодисментами.
Пользуясь тем, что на него сейчас никто не смотрит Вала обратил свой пристальный взор на Марона. Присмотри что бы этот нолдо чего не выкинул. Мелькор любил рисковать, но еще больше он любил подстраховываться при этом.

0

62

Эльф был обескуражен и выбит из колеи. И, кажется, не особо пытался это скрывать. Взгляд, который метался меж их с Мелькором лицами был совершенно растерянный и, казалось, нолдо сейчас обрадуется любой конкретике в своем положении. А вот Мелькор вряд ли на это пойдет. И правильно. Пусть Тьелкормо хорошенько дозреет. И тогда он с радостью будет делать и говорить то, чего от него хотят.
- Я плохо понимаю, о чем вы,  Мне кажется, вы... вы должны знать мою биографию и  Первый Дом. Первый Дом не имеет отношения к цветам, нолдор в принципе не садоводы. Мы кузнецы больше... воины... Моя мать - дочь кузнеца, бабушка... Я ее не знал. Что касается мачехи отца - я не ее потомок. А больше у меня отношений с женщинами не было.
Волку стоило некоторых усилий сохранить спокойное, сосредоточенное выражение лица. Уж больно походил третий сын Феанаро на потерявшегося младенца. Последняя же фраза выполняла в этом монологе роль вишенки на торте.
Душещипательный рассказ Валы произвел ожидаемое впечатление на рыцарей. Майрон тоже состроил вполне натуральную благостную мину - благо притворяться он умел довольно прилично.
"Присмотри что бы этот нолдо чего не выкинул".
Вообще-то майа и так присматривал, но не хамить же начальству? Ортхэннэр кивнул одними ресницами и снова перевел сосредоточенный взгляд на гостя. Этот спокойный, немного отстраненный взгляд, с колючими льдистыми искорками в глубине был знаком эльфу со времен их задушевной беседы в пыточной.

0

63

Турко был страшно бледен. Этого не могло быть, потому что этого не могло быть никогда.
"А вдруг правда..." мелькнула ужасная мысль.
Хотя нет, не может быть. Он лжец и мерзавец.
Но Мириэль умерла. Он ее не видел. Ни одна эльфийка не уходила туда. бросив все. И ни один эльф не женился повторно...
Он затравленно огляделся. Не понимал, для кого этот спектакль. для него или для рыцарей. В любом случае. Мелькор достиг нужного эффекта.
Турко отвел глаза и наткнулся на холодно-изучающий взгляд Майрона. Побледнел еще сильнее и прикусил губу. Его ощутимо потряхивало. Ожидание пытки всегда было страшнее самой пытки. А выражение лица Майрона было очень... многообещающим.
Поэтому он лишь послушно кивнул в ответ на проникновенную речь похитителя сильмариллов.

0

64

Вала снова заговорил и речь его была печальной, с легкой нотой горечи, как от полыни и все же свежести, словно от росы.
- Тайли-Мириэль, единственная кто умер из всех эльдар. Мои братья и сестры дали ей наихудшее из мучений - отобрав память отдаль в жены тому, кто разрушил ее дом. Ее сделали королевой в стране убийц, но никто не знал что их гнусный обман однажды будет раскрыт. Тайли вспомнила - и не смогла больше ни жить с Финвэ, ни смотреть ни на него, ни на себя. Валар сказали "Мириэль устала", но подумай! Кто из эдэлет сможет бросить своего маленького ребенка? И какой глубины должны были быть причины для этого! У Тайли были причины... Она не могла смотреть в глаза Феанаро, не могла ни обмануть, ни раскрыть правды. Она умерла и нашла меня в залах Мандоса. И просила за Феанаро и его потомков. Я ответил что не смогу простить Финвэ, но не отниму жизни у тех, в ком есть ее кровь. - последние фразы Мэлько договаривал глухим задумчивым голосом, а глаза его смотрели незряче в даль - вдаль и глубь веков, когда происходили те события и тот разговор.
Большинство рыцарей впервые услышали эту историю, а те что слышали раньше - знали лишь часть всего. Молчание то скорбное, то суровое повисло в зале. Но тут Мэлько тряхнул головой.
- Гость мой, - мягко обратился Владыка Севера к феанариону, - Раздели нашу радость и будь украшением этого скромного пира. Я не хотел что бы новая обстановка чересчур на тебя давила, по этому приветствовать тебя сегодня пришли лишь немногие, но первые из первых - и безмозгло-преданнейшие из безмозгло-преданных - Вала величественно поднялся со скромного трона - Займи свое место за столом, а когда же ты будешь готов принять свой новый дом, вся Твердыня поднимет кубки в твою честь.

0

65

Тьелкормо был явно огорошен новым вариантом своей родовой истории. Его взгляд метался, а лицо периодически меняло оттенки бело-серой гаммы. Но возражать эльф не стал - даже наоборот, попытался выразить что-то вроде согласия. Майа внутренне вздохнул. Чем более пространными становились излияния Мелькора, тем тоскливее становился взор его Ученика. Рыцари всегда восхищались тем, насколько близко к сердцу Артано принимает боль Учителя... а не самом деле Волк готов был взвыть. Эти бредни его страшно раздражали, а те, кто в них верил, вызывали у него презрение. Но стоило признать, что "верящие" бывали очень полезны, а, значит, придется терпеть...
Майрон почти хотел, чтобы Тьелкормо допустил какой-нибудь промах и заработал себе воспитательную беседу. Это будет некоторой наградой за его - Майрона - терпение. Но, как назло, эльф вел себя хорошо
- Гость мой. Раздели нашу радость и будь украшением этого скромного пира. Я не хотел что бы новая обстановка чересчур на тебя давила, по этому приветствовать тебя сегодня пришли лишь немногие, но первые из первых. Займи свое место за столом, а когда же ты будешь готов принять свой новый дом, вся Твердыня поднимет кубки в твою честь.
Вала проследовал к столу, а Ортхэннэр вновь подошел к эльфу и провел его к месту по левую руку от Владыки.
- Прошу вас, принц, - мягко улыбнулся майа.
Усаживаясь справа от Мелькора, он все с той же дружелюбной полуулыбкой смотрел на "гостя".

0

66

Мои братья и сестры дали ей наихудшее из мучений - отобрав память отдаль в жены тому, кто разрушил ее дом. Ее сделали королевой в стране убийц, но никто не знал что их гнусный обман однажды будет раскрыт. Тайли вспомнила - и не смогла больше ни жить с Финвэ, ни смотреть ни на него, ни на себя.
Турко пошел пятнами. От одной мысли о подобном его замутило. Этого не могло быть, потому что этого не могло быть никогда. Турко знал природу эльфов и понимал, что Финве не мог ни спать с нелюбимой, ни полюбить ту, что, по словам Мелькора. была отдана ему в жены в насмешку над ним.
Рассказ потряс Турко до глубины души еще и потому, что, по мнению феаноринга. представлял собой искаженную версию их отношений с Лютиен.  Он ведь был в шаге от того, чтобы...
Ненависть и отвращение к самому себе была наихудшей пыткой, что мог придумать Враг. И ему удалось зацепить Тьелкормо. Бауглир продолжал нести что-то, до того нелепое, что вселяло в душу сомнения - а ну как и...
- Гость мой, - мягко обратился Владыка Севера к феанариону, - Раздели нашу радость и будь украшением этого скромного пира. Я не хотел что бы новая обстановка чересчур на тебя давила, по этому приветствовать тебя сегодня пришли лишь немногие, но первые из первых - и безмозгло-преданнейшие из безмозгло-преданных - Вала величественно поднялся со скромного трона - Займи свое место за столом, а когда же ты будешь готов принять свой новый дом, вся Твердыня поднимет кубки в твою честь.
"Ну хватит. хватит... хватит, пожалуйста. Не могу больше", - мысленно молил Тьелкормо, пытаясь отрешиться. После осанвэ с темным он уже не мог так вот просто уйти в себя. Результатом этой позорной покорности стало то. что он даже в "коконе" не чувствовал себя в безопасности ментально.
Майрон повел его к столу, цепко держа за локоть с показной вежливостью, но на самом деле пальцы сжимались почти как клещи.
- Прошу вас, принц.
Он покорно опустился на стул, опустив кудрявую голову. На тарелке лежала крупная гусиная нога. эльф осторожно взял ее за кость. Поднял глаза. Слева - сам вала. Бесполезно. Справа - какая-то дрянь человекоподобного вида с отвратительно-преданным взглядом смотрящая в рот темному.
Турко всегда был любителем больших глупостей.
Гусиная нога вонзилась в приоткрытую пасть соседа стремительно и неожиданно. Глубоко в глотку.
Турко дернулся в поисках меча неудачника.

0

67

Все сели за стол, принц хоть и был несколько взволнован, все же держался молодцом. Надо будет потом еще поговорить с ним о его родичах. История отточена и продумана до мелочей - комар носа не подточит. А Матрон потерпит. В любом случае более эфективных методов добиваться верности он не придумал. С едва заметной тенью самодовольства Вала взглянул на Ученика.
И вот надо же! Когда все шло так прекрасно, этот идиот вдруг вспомнил что он из Первого Дома и их девиз "Ломаем все, что имеем!". Слова худого не говоря он сунул жаренную птичью ногу в лицо сидевшего рядом Рыцаря (засунуть такой кусок в рот было анатомически невозможно). Мэлько только со вздохом прикрыл глаза. Вмешиваться необходимым не было - его Рыцари не дети. Если удар Тьелкоромо был направлен на то, что бы унизить, то рефлексы Рыцаря (мозг еще не успел включится) были направленны на то, что бы нейтрализовать угрозу. Получив с размаху в лицо, человек подхватил кабацкую драку, но длилась она не долго. Рыцарь перехватил кисть эльфа и заломил ее почти до хруста, призывая все мысли противника сконцентрироваться на одной единственной точке тела, собственно весь мир сейчас должен был концентрироваться возле этой точки. Ничуть не ослабляя захвата Рыцарь встал из-за стола. По перепачканному жиром и соусом лицу текла кровь; человек с задумчивым видом поднес вторую руку к губам и что-то выплюнул в ладонь.
Вала со скорбным лицом застыл на троне.
- Майрон хорошо учил тебя, Айкъё. Как ты? - сначала похвалить, потом проявить заботу. Когда говоришь с Рыцарями бывает важным каждое слово.
Айкъё немного ослабил захват, что бы эльф передохнуть и поразмыслить, но вовсе отпускать не стал, готовый в любой момент снова обрушить лавину боли на нолдо.
Потом Мэлько перевел взгляд на Тьелкоромо. - Если ты не хотел садиться с нами за стол - ты мог просто отказаться, нолдо. Мы все бы поняли тебя. Все как один за этим столом хотели бы быть друзьями тебе, но мы понимаем что не просто переступить через взаимные обиды и боль. Мы прошли этот путь и знаем как это не легко, но я верю что и тебе хватит мужества преодолеть себя, свою гордыню. Ладони мои открыты тебе.
К Айкъё и Тьелкоромо подошли еще два рыцаря и, крепко взяв Охотника за локти, встали по бокам от него. Кто-то третий поспешил с водой и полотном оказать помощь Айкъё.
Вала печально опустил голову, словно задумался о чем-то. Но на самом деле он просто хотел дать время Тьелкоромо собраться с мыслями для ответа. Воспользовавшись передышкой Мэлько обратился к Саурону.
Ученик мой, не радуйся так громко. Это его промах, но, возможно, он будет нам на руку. У нас небывалое множество пленников - выбери себе кого-нибудь из них и успокой нервы. Не может быть что бы в Твердыне не нашлось тех, кто смог бы тебя развлечь.

0

68

Все чинно-мирно рассаживались, согласно этикету. Правда идиллия длилась недолго. Нарушил ее, конечно же, Феаноринг. И в какой-то степени Майрон его понимал. Это он, майа, давно натренировал свои нервы и может держать себя в руках почти в любой ситуации. А вот у эльфа с выдержкой, как видно, было туговато.
Завязалась потасовка, которых превеликое множество случается меж орками, а вот среди рыцарей - гораздо меньше. Майа не стал суетиться и унижать воина Твердыни помощью. С распоясавшимся скорее от страха и нервозности, чем от храбрости эльфом рыцарь справился сам и достаточно быстро. К тому моменту, как Майрон подошел, Тьелкормо был уже полностью  удостоверился в том, что реакция у его оппонента вполне приличная.
Сына Феанора крепко держали под белы ручки двое крепких же воинов, Мелькор делал ему внушение в прежнем стиле Доброго Учителя, а Ортхэннэр, тем временем, взял со стола кубок с водой и чистую салфетку и принялся осторожно  отирать лицо  Айкъё. Подобные жесты ничего не стоили Майрону, а рыцарями зачастую воспринимались как нечто непередаваемо-благородное.
Пока Волк занимался рыцарем, Вала закончил увещевать эльфа и переключился на него, Майрона.
"Ученик мой, не радуйся так громко. Это его промах, но, возможно, он будет нам на руку. У нас небывалое множество пленников - выбери себе кого-нибудь из них и успокой нервы. Не может быть что бы в Твердыне не нашлось тех, кто смог бы тебя развлечь."
Артано мысленно усмехнулся. Конечно, Мелькор слишком хорошо знает своего Ученика, чтобы испытывать иллюзии на счет его душевного настроя. Но все же и Майрон не дитя, не могущее утерпеть в ожидании десерта за полезным, но невкусным обедом.
"Не беспокойтесь, Учитель. Я вполне держу себя в руках и буду действовать так, как вы сочтете нужным".
Вслух же произнес, чуть поклонившись Мелькору.
- Учитель, не позволите ли вы мне и Айкъё удалиться ненадолго?
Майа заметил несколько выбитых зубов в ладони рыцаря. Это, конечно, не было большой проблемой, и можно было поручить воина какому-нибудь другому майа, но собственноручное исцеление было таким же красивым жестом - или даже несколько более - как и собственноручная помощь.
Что же касается эльфа, то на него Волк даже не взглянул. Со стороны могло показаться, что его гость совсем не интересует. Однако, сохраняя полное внешнее спокойствие, он прошелся коротким усилием по аванирэ Феаноринга. Конечно, защиту не разрушил, да и не имел такой цели. Он всего лишь напоминал зарвавшемуся Турко об их недавней беседе вообще и случившемся меж ними осанве в частности. Мол, геройствовать надо было раньше, а теперь имей смелость идти тем путем, на который уже ступил.

0

69

Не повезло. Он рассчитывал вбить кость в глотку, но не получилось. в следующий момент наступила расплата - адан перехватил его руку и заломил так, что в ушах зазвенело. эльф скрипнул зубами от боли.
"главное, не заорать".
Боль разливалась от запястья по всему телу, он пытался вдохнуть, но получилось лишь после того, как тот ослабил хватку.
Эльф почувствовал, что из глаз непроизвольно поползли мокрые дорожки.
"О Эру, этого еще не хватало".
Моргот что-то говорил, Турко особо не вникал.
Уловил только последнее.
"ну конечно".
Ложь была настолько нелепа. Теперь он это понимал.
Саурон кажется возился со смертным. Эльф почувствовал на себе его взгляд и воздействие. Плевать.
- И для кого весь этот спектакль, о благороднейший из благородных?- зло поинтересовался он - для этих убожеств?

0

70

- Конечно, Ученики мои, - мягко улыбнулся Вала. Любящий отец, сдержанно-гордый за своих сыновей, не иначе.
Но стоило Майрону удалиться, как голову поднял Тьелкоромо.
Вала вздохнул. Ну что же это за, как выражаются смертные е* твою мать! Так все хорошо начиналось, у Мэлько уже были свои приятные планы на дальнейшее сотрудничество, а этот феанарион решил все исполнить.
Вздох помог преодолеть пока еще легкое раздражение. Покладистым нравом Вала никогда не отличался, а последние годы последовательных побед и вовсе его испортили. Отказов и нарушения своих планов Моринготто не любил.
Что же. Попробуем еще раз. В крайнем случае если он откажется быть верным мне, это тоже можно будет прекрасно использовать. И все же я предпочел бы видеть его среди моих лордов, а не рабов.
Вала печально покачал головой, снова обращаясь к эльфу.
- Тьелкоромо... - Вала выдержал короткую паузу, - Тебя не учили что негоже оскорблять хозяев дома? - Мэлько печально покачал головой, давая всем время подумать о нравах Первого Дома. - Чего ты хочешь, потомок Тайли-Мириэль? Ты мой пленник и я не могу отпустить тебя, как ты понимаешь. И я воистину не хочу что бы ты оставался здесь как пленник. Убить я тебя тоже не могу - и ты знаешь теперь почему. Я рассказал тебя всю правду. И теперь, имея силу и власть, я все же протягиваю тебе руки и хочу найти пути как мы сможем примириться.

0

71

Он знал, что наболтал многое, чего не следовало говорить. Но когда, когда он ляпнул про согласие служить этому...
Турко тяжело дышал, глядя на Бауглира.
-Я вам присяги не давал. - процедил он сквозь зубы - и ваши бредни выслушивать не намерен. Не знаю, чей извращенный мозг родил сию легенду, но подыгрывать я больше не намерен. Хватит строить из себя светоч мира сего. Я помню тебя в цепях, мой дорогой враг и помню, как ты скулил, валяясь в ногах у валар. Я помню, как ты стелился там, в Валиноре. И быть твоим шутом принц из Первого Дома не собирается.
Он закрыл глаза. Плевать. Боль он выдержит.

0

72

Зал онемел. Мэлько знал, что рыцари сейчас борются с гневом каждый на свой лад. Однако сам Вала позволил себе ироничную улыбку.
- Ты лжешь, гость мой. Ты не мог видеть меня в цепях или слышать как я скулю у ног Валар. Ты еще не родился в то время. Однако... если бы ты тогда присутствовал, ты бы знал... о ком я молил. - насмешливый голос дрогнул и всем сразу стало понятно что говоривший сдерживался из последних сил, прикрывая иронией незаживающую рану.
Однако Вала мотнул головой и продолжил.
- Я понимаю что в это тяжело поверить, но это правда. В Лаан Гэлдмэ, что вы зовете Утумно жил мой народ, эльфы Тьмы. И ты - из их рода. Ты - одно из немногого что мне от них осталось. И мне не нужна твоя присяга, мне нужна твоя дружба.

0

73

Ну... Насчет воспоминаний Турко конечно приврал. Лично он в процессе не участвовал, но зато однажды выклянчил у дедушки подробный рассказ об этом волнующем событии. С показом воспоминаний. Конечно, можно было допустить, что видение ситуации Финвэ отличается от Мелькоровского восприятия мира, но, насколько Турко помнил валу после освобождения, тот явно не отличался благородством и склонностью к самопожертвованию. Зато артистизм у него всегда был на высоте, в этом ему не откажешь.
-Угу, - буркнул Турко, - и пытал ты меня тоже ради дружбы. Оригинальные у тебя способы налаживания контактов.
И густо покраснел. Вспомнил Лютиен, понял, что сам недалеко от Темнейшего ушел.
-Сын Феанаро под твои знамена не встанет, - он старался говорить максимально твердо. Хватит уже уступок, и так наделал глупостей.

0

74

Вала скрипнул зубами. Кажется, он несколько поторопился - упрямый Феанарион еще не был готов слушать и подчиняться. Что ж... его всегда можно отдать Майрону, чтобы Ученик продолжил заниматься его воспитанием. А сам Мелькор мысленно сделал для себя заметку на будущее: терпение и терпение. Не стоит торопить события.
- Ты не встанешь под мои знамена, - с насмешкой повторил Владыка. - Ты, словно охотничий пес, Тьелькормо - ты зол и груб. Ты готов вцепиться зубами во всякую руку, даже в ту, которая протянута тебе в знак милости и дружбы. Меня очень огорчают твои слова. Очень...
И обратился мысленно к Ученику:
Майрон, кажется, принц еще не готов общаться со мной, и предпочитает твое общество.

0

75

Майрон сопроводил рыцаря в соседнюю комнату, в которой занялся немудреным лечением сопровождаемым соответствующей обстановке беседой. Волк выглядел расстроенным и сочувствующим Но на самом деле его мысли были заняты совсем не Айкъё. Туркафинве сорвался. Немудрено. Не привык еще сгибаться, да и информация на него вылилась, прямо скажем, спорная... Такую нельзя вываливать, как ушат воды на голову. К ней надо приучать постепенно, как и к смирению и послушанию. Вала хотел сделать из Тьелкормо своего воина. Майрон слегка покачал  головой. Это была ошибка. Слишком поздно для эльфа. Теперь он станет либо рабом, либо трупом. За совесть служить не будет точно, а вот за страх... можно попробовать. И тут, словно отклик на мысли майа, прозвучало осанве:
"Майрон, кажется, принц еще не готов общаться со мной, и предпочитает твое общество."
"Будет исполнено Учитель"
Удержав жестокую усмешку Артано распрощался с рыцарем. сказав, что его ждет Учитель и направился в залу.
Увидел там Жестокий именно то, что ожидал. Гордо подбоченившегося Тьелкормо, нарочито-спокойного Мелькора и разгневанных рыцарей, явно жаждущих мести за поруганную честь их кумира. Нацепив на лицо выражение суровой справедливости Волк прошествовал к принцу нолдор.
- Лорд Туркафинве, прием окончен. Я провожу вас в ваши покои, - проговорил он и жестом пригласил эльфа следовать за собой.
А взгляд адресованный двум-трем рыцарям, стоявшим неподалеку просил помочь если гость вдруг решит и дальше докучать хозяину своим присутствием.

0

76

Турко выслушал Темного с усмешкой. Правда она тут же растаяла, когда в помещение вошел Саурон.
- Лорд Туркафинве, прием окончен. Я провожу вас в ваши покои.
У Турко внезапно появилось желание оказаться как можно дальше от этих мест. Ну, как появилось. Очень усилилось.
Турко легко вскочил на стол, заехал ногой по роже одного из рыцарей, и... абсолютно глупо зацепился сапогом за забрало. Рухнул на стол. Брызнули во все стороны осколки и остатки блюд.
"Как глупо", - успел подумать Тьелкормо, прежде чем получил по голове удар чем-то тяжелым и лишился чувств.

0

77

"Идиот" - синхронно с Тьелкормо подумал майа.
Бесчувственного эльфа упаковали по всем правилам и доставили по адресу, указанному Артано. В ту комнату откуда сегодня Туркафинве начал свое путешествие... в неизвестность. Бывшего Лорда - а ныне пленника с незавидной судьбой - уложили на кровать и раздели по приказу Майрона. После чего Волк попросил всех удалиться. Когда рыцари ушли, майа взял у одного из орков, дежуривших в коридоре, короткую плеть и вернулся в комнату Турко. Дверь была крепко заперта, эльф лежал нагой на кровати. Артано сидел в изножье, ожидая. когда очнется пленник и поглаживая плеть, с едва уловимой усмешкой на губах.

0

78

Турко приоткрыл глаза. Странно. Он лежал на мягкой кровати. На долю секунды ему показалось, что он дома, в Амон-Эреб. Но тут же отчаянная боль в затылке напомнила ему о предшествующих событиях. А еще лучше напомнила ему об этом фигура Саурона. который с премерзкой улыбочкой сидел в ногах кровати.
Турко дернулся было от него, особо ни на что не надеясь. Был уверен, что прикован к кровати. Выяснилось, что ни веревок, ни оков не было. Он окинул себя взглядом, густо покраснел и сел, подтянув колени к животу. Отсутствие одежды унижало его, делало беспомощным морально.

0

79

Ждать пришлось не долго, хоть Волк и не пытался привести эльфа в чувство насильно. Тьелкормо шевельнулся, дрогнули ресницы, взгляд уперся в майа… кажется, только увидев его, нолдо осознал, где находится. Хорошо, хоть осознал. А то отшибло бы память – и начинай все с начала. Бывший принц забился в угол кровати, сжавшись в комочек и покраснев, как стыдливая барышня.
- Не смущайся, Тьелкормо, - равнодушно проговорил Майрон. – Я уже все видел.
Умолк, глядя на эльфа в упор, не мигая, тяжелым взглядом.
- У тебя был шанс, эльф. Единственный, быть может, шанс завоевать расположение и уважение живущих здесь. Стать для них своим. Остаться воином. Увы. Ты его упустил.
Майа поднялся на ноги, продолжая сверлить пленника взглядом. Свистнула плеть и на теле нолдо заалела первая полоса.
- Вставай, - приказал Волк.
Принц нолдор заслуживает, чтобы его воспитанием занялся собственноручно Майрон, а не какой-нибудь орк.

0

80

Турко в кровь грыз губу, беспомощно и зло глядя на майа. Саурон торжествовал. Это было видно. Турко ненавидел его и боялся. Знал, что оба чувства недостойны эльфа и боялся и презирал еще больше. Он почти не вникал в смысл слов и не пошевелился в ответ на насмешливое замечание Гортауэра. Зачем?
Он продолжил говорить, а Турко продолжал пытаться абстрагироваться. Не слушать, не слушать...
Свистнула плеть. Тьелкормо дернул щекой, но стон удержал. Зато невольно вынырнул из омута мыслей.
- Вставай.
Турко поднял взгляд и отрицательно качнул головой.

0

81

Пока что эльф не радовал разнообразием реакций. Продолжал все так же сидеть на прежнем месте и молчал. Только плеть смогла его немного расшевелить. Да и то, все, чего добился Волк - молчаливый отказ подчиняться. Ну что за дурак? Неужто он думает, что его не заставят? Впрочем, можно и предоставить этому несчастному шанс.
- Тьелкормо, мои распоряжения лучше выполнять, - вкрадчиво проговорил майа. - Я не Мелькор - не буду долго уговаривать тебя принять неизбежное. И вырву тебе сердце - но не раньше, чем ты начнешь меня об этом умолять.
С этими словами он схватил нолдо за волосы и стащил с кровати на пол.
- Вставай, - повторил Волк тоном, обещающим много неприятностей тому, кто вздумает игнорировать этот приказ.
"Пожалуй, не буду пока приказывать его стричь", - подумал Артано между делом. - "Его кудри мне еще пригодятся".

0

82

Турко вскрикнул все-таки, рухнув под ноги мучителю.
Поднял взгляд. Вырвет -он не сомневался.  В горле пересохло.  Он смог выдавить невнятный хрип. Покорно поднялся на ноги, глядя настороженно. 
-Чего ты хочешь от меня?- еле слышно.
Ему было страшно.  Страшно по-настоящему. Губы некрасиво дрожали и кривились.

0

83

Майрон терпеливо и холодно наблюдал за тем, как эльф поднимается на ноги. Феаноринг боялся и страх этот, казалось, вот-вот можно будет не только увидеть, но и осязать. На бледной коже явственней проступили следы недавних истязаний, по которым скользнул равнодушный взгляд Волка.
-Чего ты хочешь от меня?
Майа усмехнулся, кнутовище уперлось Тьелкормо в подбородок, заставляя нолдо держать голову чуть вздернутой и смотреть собеседнику в лицо.
- Скажи, эльф, ты хочешь жить? - Поинтересовался Артано, оставляя пока вопрос пленника без внимания.

0

84

Он вздрогнул, когда жесткая рукоятка кнута вдавилась в его подбородок. Поднял голову. Смотрел слегка расширенными глазами в непроницаемое лицо палача. Хотелось опустить взгляд - и не моглось. Слишком страшно было не смотреть. Впрочем, смотреть было не легче. Отчаянный холод в глазах обещал сделать больно. Очень, очень больно. Турко уже даже и не боялся почти. Дойдя до крайней стадии животного ужаса, он плавно перешел в какое-то отрешенное состояние.
Фраза, небрежно брошенная майа, застала эльфа врасплох.
-Лучше умереть, чем пресмыкаться, - он попытался сказать это максимально твердо, но голос предательски дрогнул.

Отредактировано Тьелкормо (2015-01-15 23:07:50)

0

85

- Ты правда так думаешь? – Спросил майа, чуть склонившись к лицу эльфа.
Как видно, этот нолдо еще не до конца утратил свой запал и свою знаменитую гордость. Красивые слова, которые он слышал и повторял много веков подряд слишком крепко сидят в этой симпатичной голове. Но это не беда. Нужно лишь напомнить ему, перед кем он стоит. И что смерть бывает очень разная. Одно дело – умереть в бою, воином, свободным, удостоенным восторженных воспоминаний. И совсем другое умирать долгие дни, месяцы, даже годы, срывая в крике горло, корчась от боли, чувствуя во рту вкус своей крови и желчи, когда от тебя отвернулись все, даже родичи. Посмотрим, Тьелкормо, что ты скажешь, когда даже вид эльфа утратишь, когда безумие будет подкрадываться к тебе холодными ночами в одиночной камере или на раскаленной жаровне, под хохот палачей. Тогда ты согласишься как угодно пресмыкаться – лишь бы тебе позволили умереть.

0

86

Он вздрогнул.  Не удержался, отвел взгляд.
-Я не хочу жить. Ради чего?-тихо - у меня ничего нет. Больше ничего, -он поежился.
-я же знаю, что меня ждет.  Гнить заживо здесь,  пытаться сохранить себя и не быть в состоянии сделать это.  Поэтому я хочу умереть.  Скоро наверное это будет мое единственное желание.  И я надеюсь только на одно. Что там, в посмертии, не будет ничего.  Ни Чертогов, ни возвращения в Валинор. Ничего.
Он почти шептал.

Отредактировано Тьелкормо (2015-01-17 21:33:23)

0

87

Тьфу ты... опять эти слюнявые фразочки. Хотя... кое в чем эльф был прав. Майа убрал кнутовище и даже отступил на полшага назад.
- Я бы прикончил тебя, эльф, - усмехнулся он. - Но Учитель желает, чтобы ты жил. И будет так, как желает он.
А вот КАК он будет жить - большой вопрос. Зависит от того, как быстро нолдо усвоит то, чему  был намерен обучить его Майрон. И вот теперь можно было ответить на вопрос Тьелкормо.
- Я хочу от тебя покорности, Турко. Как я уже сказал, ты упустил шанс остаться воином. Значит, будешь рабом. Скажем... в течение лет десяти. А после этого - проси у своего господина чего хочешь. Хоть смерти, хоть свободы.
Да, десяти лет вполне хватит.

0

88

Турко побледнел, хотя, казалось, дальше некуда. Рабство... Этого он и боялся. Ему предлагали выбирать из двух зол. Становиться воином Моринготто или прислуживать ему же.
Впрочем... В рабстве у него еще был шанс сохранить лицо. Что он и намеревался сделать. Его выходки когда-нибудь надоедят. Может, гораздо раньше 10 лет.
О том, что может быть по-другому, Турко старался не думать.
-Не дождешься. - сплюнул он.

0

89

-Не дождешься.
Как же ему наскучили эти слова. И ведь должен же Тьелкормо уже понять, чего стоят подобные выражения здесь. Майа со скучающим выражением лица отвесил эльфу смачную пощечину.
- Это был неправильный ответ, Турко.
Снова свистнула плеть и ее хвост прошелся по спине нолдо. Потом еще раз, и еще, и еще... удары сыпались и сыпались, а Волк молчал. Наконец, когда тело пленника окрасилось красным более чем прилично, майа остановился. Забивать Феаноринга до смерти, как собаку, конечно правильно, но рановато.

0

90

Он знал что так не стоило делать. Вздрогнул  от пощечины. На секунду проснулось родное, перводомовское.
Никто не смеет. ..
Дернулся было к мучителю. Его отшвырнул удар плети. Попытался перехватить плеть. Удар рассек ладонь в мясо. А потом посыпались удары.  Он жалко прикрыл голову руками,  защищаясь. На каком-то из ударов,  возможно, на двадцатом, он упал на колени.  Из горла все жн вырвался вскрик. А потом сдеоживаться стало невозможно.  Он упал ничком, поднимая руки. Кричал хрипло,  пока мучитель не опустил плеть.

0