Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Принц и нищий

Сообщений 61 страница 90 из 162

61

Ох ты, а Эрейниона, похоже, здорово пришибло. Учитель чем-то ему пригрозил - или просто произвел, так сказать, неизгладимое впечатление? На души слабые и неподготовленные мог повлиять один вид Мелькора, не то что исходящая от него мощная сила.
В устремленном на нее взгляде было какое-то отстраненное удивление. Как будто Эрейнион ее в первый раз видел. Тхуринэйтель от души понадеялась, что это с мальчишкой временное помутнение.
Она проследила, чтобы оба улеглись, и принесла из шкафа второе одеяло и подушку. Завтра надо будет оборудовать им нормальную вторую кровать... или не надо. Пусть спят, как близняшки.
Присев на край постели рядом с Эндилом, Тхуринэйтель протянула над мальчиками ладони и запела, навевая сон. И только убедившись, что оба уснули, легла на диван сама, позволив наконец усталости взять свое.
"Ну и денек..."

0

62

Эрейнион был сам не свой. Эндил сразу понял, что дело не в чарах, но в чем тогда? Что так напугало принца? Моргот угрожал ему? Запугивал? Сердце вновь болезненно сжалось. Хотелось сказать что-нибудь, поддержать... Но вместе с тем казалось, что любые слова будут здесь пустыми. Он просто лег рядом, не отпуская ладонь голда, и скоро... Кажется, песня, что пела Тхуринэйтель, была чудодейственной, навевающей сон, так что скоро колдовство и усталость взяли верх над тревогой - и юноша сладко уснул.

0

63

Эрейнион лег совершенно уверенный, что не уснет. Но майэ этого дела не оставила на самотек, пустив в ход чары. Принц уснул, но отдыха этот сон ему не принес. Его одолевали кошмары. То оформленные и до ужаса правдоподобные, то наполненные смутными образами и ощущениями.
...Он продирался сквозь какую-то чащу. Шел непонятно куда, но знал, что непременно должен дойти. Там, в конце пути, его ждало что-то важное. Он оступился - и вдруг обнаружил, что проваливается, тонет в болотной жиже...
Распахнув глаза, мальчик обнаружил себя все в той же треклятой комнате. Рядом мирно спал Эндил. Его ровное дыхание немного успокаивало. Но лишь немного. Неподалеку, на диване, вытянулась майэ. Спит? Или делает вид? А, неважно... Эрейнион снова прикрыл глаза. Но уснуть уже не смог. Так и пролежал до самого утра.

0

64

Эндил спал спокойно - большую часть ночи. Сознание просто провалилось в пропасть усталости и не возвращалось до поры. Потом... появилось ощущение, словно он падает куда-то - быстро, резко. Мальчишка коротко вскрикнул и открыл глаза. И... поначалу не смог сообразить, где находится. Все, что произошло вчера, осталось вчера. Теперь, по прошествии целой ночи оно казалось далеким, неотличимым от сна. И все-таки оно было, оно осталось у ним - эта комната, мягкая постель, и Эрейнион - юноша, с которым он знаком лишь со вчерашнего вечера, но воспринимает настолько близко... не то, как друга, которого знал всю жизнь, не то как брата - вот он, лежит рядом с закрытыми глазами. А веки подрагивают - делает вид, что спит? Или пытается заснуть, но не может?
- Эрейнион... - тихо позвал Эндил. Язык плохо ворочался во рту. Какая-то дикая слабость повисла во всем теле. Но сейчас это казалось таким пустяком, что даже не стоит обращать внимание. Куда важнее принц - вчера ему было очень плохо. - Ты спишь? Эрейнион, ты расскажешь, что произошло? Бауглир угрожал тебе? Пытался запугать? Ты... скажи хоть что-нибудь, пожалуйста.

0

65

От мыслей было никуда не деться. Эрейнион чувствовал себя загнанным в клетку, из которой единственный выход – во тьму. Он знал, что это бесполезно, но не мог не пытаться вырваться из этой ловушки. Как уберечь отца и Эндила не пойдя на уступки Бауглиру? Быть причиной чьих-либо страданий было невыносимо, стать предателем – невозможно. И не помогали рассуждения о том, что виновен во всем один лишь Моргот. Потому что, как ни крути, слова приговора придется говорить ему, Эрейниону. Ах, если бы можно было самому отвечать за свое решение! Но этого не будет. Ему ясно дали понять, что расплачиваться придется другим. И, наверное, первым – Эндилу, как менее ценному. От тоски и бессилия хотелось выть, но принц продолжал тихонько лежать, прислушиваясь к спокойному дыханию друга. Это немного успокаивало и его самого. С Эндилом все в порядке, хотя бы сейчас с ним все в порядке… Видимо, даже дурные сны его не мучают. Хотя нет. Синда вдруг тихонько вскрикнул. Эрейнион напрягся, прислушиваясь. Но все было тихо. А потом его негромко позвали. Юноша открыл глаза, повернул голову к другу и попытался улыбнуться.
- Угрожал, конечно. Это же Моргот. Что еще он может делать? Но, как видишь, все в порядке. – Нолдо приподнялся на локте, внимательно глядя на товарища. – Ты лучше скажи, как себя чувствуешь?
Кажется, сон пошел другу на пользу.  Он выглядел значительно лучше, чем вчера. Но, судя по всему, до выздоровления ему было еще далеко.

0

66

Эрейнион как-то вымученно улыбнулся, и Эндил понял - то, что мучило принца вчера никуда не исчезло. Да и как могло исчезнуть?
- Угрожал, конечно. Это же Моргот. Что еще он может делать? Но, как видишь, все в порядке. Ты лучше скажи, как себя чувствуешь?
Эндил покачал головой, мол, не волнуйся.
- Боли уже нет. Небольшая слабость - и все. - Видно, леди Тхуринэйтель знала свое дело. - Эрейнион, держись! Я знаю, Бауглир будет давить на тебя, угрожать жизнью твоего отца и... наверняка моей тоже. Темные ничего не делают просто так. Не зря ведь мне разрешили остаться. Но ты не поддавайся. Помнишь наш вчерашний разговор? Что бы ни случилось, я не стану винить тебя ни в чем. И ты не вини себя.

0

67

- Хорошо... - тихо проговорил Эрейнион.
Нащупал под одеялом ладонь синда и сжал ее. Сам не понимал, то ли пытался поддержать друга, то ли просил поддержки у него. Он знал, что Эндил искренен, что и в самом деле не винит его ни в чем. И не обвинит. Но как не винить себя? Почему, во имя всех Валар, должен страдать тот, кто не имеет отношения ни к его семье, ни даже к народу Нолдор?! Только лишь по тому, что жестокость Бауглира не знает предела?
Нолдо снова опустился на подушку и прикрыл на пару мгновений глаза. Нужно взять себя в руки. Конечно, не думать обо всем этом не получится. Но изводить себя и Эндила сверх меры тоже не стоит.

0

68

Прошло несколько дней. Кажется, Эндил не замечал этих дней, просто продолжая жить и радоваться передышке, еде, мягкой постели и обществу эльда. Он нарочно не позволял себе думать, что будет потом. Он понимал, что "потом" может и не быть вовсе, по крайней мере, для него. Что если Эрейнион не поддастся - а он не поддастся, синда был в этом уверен - то он будет первым, на кого обрушится гнев Бауглира. Ну и пусть... В конце-концов, он сам виноват во всем. Упросил отца взять его в этот поход, потому что скучал в безопасности за Завесой. Пусть теперь получает, что заслужил. Эти эльдар - Эрейнион и его отец - и так заботились о нем, просили за него, хотя сами находились не в лучшем положении. И меньше всего сейчас Эндил хотел создавать им новые проблемы своим присутствием.
Между тем его раны заживали, силы возвращались. А с ними - хотя юноша и противился этому - подсознательное желание жить, вернуться в Дориат, снова увидеть мать, рассказать королю и его воспитаннику о том, что он узнал здесь... Слишком горько было признаваться самому себе, что он уже мертв. Как и любой узник Ангбанда. Как и государь Фингон. И его сын. Как и Хурин.
Впрочем, мальчишка снова и снова гнал от себя мрачные мысли. Тем более, что он отныне был не один - а это значит, что ему тем более нельзя раскисать.

0

69

Тхуринэйтель за эти дни много общалась с мальчиками. Эндила она окончательно вылечила, велела вымыться и дала чистую одежду. Внимательно наблюдала за обоими, подмечая малейшие детали - они явно сдружились, так что идея поселить эльфят вместе определенно была здравой. Вместе с тем Тхуринэйтель было ясно, что долго эта идиллия не продлится, что рано или поздно Учитель заинтересуется Эрейнионом. Она предприняла попытку расспросить мальчика - небрежно и невзначай - чего от него хотел Мелькор и чем закончился разговор.
- От этого может зависеть многое, - уронила она с тенью сочувствия. Тебе, мальчик, придется повзрослеть наконец и выбросить всю выспренную шелуху баллад и легенд об отважных.
Но вообще Тхури не торопила события, позволив мальчишкам просто привыкать к себе. Держалась как строгая няня, да и чувствовала себя иногда именно ею.

0

70

Шли дни. Эрейниону удалось - хоть это было и нелегко - заставить себя не поддаваться тяжелым мыслям. Память о разговоре с Бауглиром и внутреннее напряжение никуда не делись, но мальчик старался вести себя так. чтобы это было как можно менее заметно. И все же спокойно спать он не мог.
Эндил поправлялся. Тхурингветиль вела себя по-прежнему. Общаться с ней принц старался как можно меньше, хоть, выполняя договоренности, и не дерзил. Это было даже почти не трудно. Слишком много душевных сил уходило на борьбу с самим собой и своими страхами. А то, что оставалось, мальчик предпочитал направлять на теплые чувства к синда. Эрейнион прекрасно понимал, что это глупо с их стороны. Что лучше бы - для них обоих - не прикипать друг к другу. Но это было невозможно. Конечно, на то и был расчет. Верный расчет.
О своем разговоре с Врагом Эрейнион не распространялся. Эндил после того раза не спрашивал. Тхурингветиль... сначала он думал, что майэ и так все знает. Но однажды она, словно случайно, сама подняла эту тему. И вот это "случайно" настораживало. То ли любопытство взыграло, то ли пытается выведать его решение. А вообще - какая разница...
- От этого может зависеть многое.
Мальчик попытался за улыбкой скрыть мелькнувшую во взгляде тоску. Ему ясно дали понять, от чего все будет зависеть.
- Он не говорил ничего неожиданного. Я - тоже.
И не скажет. Не имеет права. Хоть и малодушное желание согласиться с требованиями нет-нет, да поднимало голову. Все равно ведь отец не пойдет на такое. Даже если его сын будет уговаривать согласиться. Так почему бы не... Но нельзя. Эрейнион боялся даже представить, как Финдекано может на подобное отреагировать. Самое меньшее, что представлялось ему - отцовское проклятье. Не говоря уже о том, что он еще больше отчается. Нет, соглашаться нельзя...

0

71

Как бы странно это ни казалось, они с Эрейнионом в эти дни мало разговаривали друг с другом. Разговаривали словами, по крайней мере. К осанве, впрочем, тоже не прибегали, не забывая ни на секунду, где они находятся. Место разговоров занимали взгляды и жесты - руки на плечах, крепкое касание ладоней. Они поддерживали друг друга. Двое одиноких детей, оказавшиеся в крепости Врага. Они не просто сдружились; они сроднились, словно к впрямь были братьями и знаки друг друга с рождения. Слишком ценно было подобное общество в тех условиях, в которых находились они оба. Темные знали, что делают.
Эрейнион не стал рассказывать о том, что за разговор вел с ним Бауглир, чего именно требовал и чем пытался запугать. Эндил не смел его расспрашивать, понимая, что это лишнее. И без того несложно догадаться. Бауглир не даром говорил про рыцарей, убеждая государя Фингона, что его сын однажды займет достойное место среди прислужников Тьмы. А испугать Эрейниона - испугать настолько! - могло только одно. Принц боялся не за себя, а за дорогих ему эльдар.
А вот Тхуринэйтель однажды попыталась вызнать, о чем Моргот говорил с Эрейнионом. Правда, нолдо не сказал ничего определенного, и вряд ли могло быть иначе.
Эндил, слышавший их разговор, молча подошел и, как бывало за эти дни много раз, положил ладони на плечи другу, поддерживая и одновременно как бы высказывая одобрение. Он давно не стеснялся присутствия хозяйки покоев, не боялся, что темные увидят, насколько крепкой стала их дружба - то, что делало их слабыми и одновременно придавало силы. Но давить на них обоих друг через друга не получится - они договорились об этом еще в первый день. А вот то, что придавало силы - это было и только крепло со временем.

0

72

Тхуринэйтель радовало то, что мальчишки не прятали дружбу. Еще бы они при этом свое отношение к ней скрывали понадежнее, так цены бы им не было. Эрейниону и в голову не пришло поблагодарить ее за помощь Эндилу, а ведь спасла мальчика она, и выходила его тоже она. Самовлюбленный гордец, смотрящий на всех окружающих, как на грязь. Учить и учить еще жизни этого нолдорского принца...
На ее вопрос он, как и следовало ожидать, дал в высшей степени содержательный ответ.
- Он не говорил ничего неожиданного. Я - тоже
- В таком случае тебе не из чего делать тайну, - усмехнулась она. - Неприятно вспоминать? Надо полагать, от тебя ждали изъявления покорности?
Ну, по меньшей мере он не сорвался в хамство, иначе его уже забрали бы. И то хлеб.
С Эндилом Тхуринэйтель была чуть более открыта, чуть менее сдержанна. Словно бы чуть теплее относилась к синда, не имевшего такой немеряной гордости, как его товарищ.

0

73

Принц почувствовал, как на плечи легли теплые ладони и благодарно накрыл руку друга своей. Поддержка Эндила значила для него очень много. Нолдо не представлял, как бы выдержал эти дни, не будь его рядом.
- В таком случае тебе не из чего делать тайну. Неприятно вспоминать? Надо полагать, от тебя ждали изъявления покорности?
- Я и не делаю, - с едва заметным вздохом ответил Эрейнион. - Да, неприятно. Вас это удивляет?
На ее предположение он только горько усмехнулся. Если бы... если бы Враг потребовал всего лишь переступить через личную его гордость. Но он потребовал предательства. Или видимости предательства, что в данных обстоятельствах было неважно. Странно, что майэ не догадалась. Эндил, тот все понял, Эрейнион был в этом уверен. А ведь ему никто не рассказывал подробностей. Может быть именно потому, что хотел понять.

0

74

Эндил на мгновение прикрыл глаза. Его свободная ладонь осторожно прошлась от плеча нолдо к основанию шеи и так далее. На сей раз его жест был как бы успокаивающим, призываюшим не злится.
Да, до сих пор его отношение к Тхуринэйтель было двояким - юноша был благодарен ей за помощь, да и то, что он услышал в покоях Фингона, вызывало уважение к майэ, пусть даже невольное. Но вместе с тем Эндил отлично понимал настороженность принца. И еще понимал - с каждым днем все яснее - что становится чем-то вроде проводника между ним и ею, тем, кто поддерживает в их замкнутом мирке более-менее дружественную обстановку.
- Разве здесь нужно что-то объяснять, что-то рассказывать? - спокойно спросил юноша, обращаясь к майэ. - Твой Учитель желает сделать Эрейниона предателем, или выдать за предателя - видимо, в первую очередь для того, чтобы нанести еще большую рану его отцу. И наверняка угрожал жизнью владыки Фингона. Зная это, к чему вам подробности?
Он редко позволял себе такую, как влезть в чужой разговор. Но сейчас почему-то чувствовал не просто желание, а необходимость сделать это.

0

75

Эрейнион явно не стремился к общению, зато Эндил взял на себя роль посредника. Разумно, тем более что он явно был в курсе.
- Не то чтобы это было нужно мне, но вот вам - другое дело, - терпеливо пояснила она. - Я понимаю, тема неприятная, но проблема не исчезнет, если о ней не говорить. Напротив, так меньше шансов найти решение. И, Эндил, чтобы ориентироваться в ситуации, подробности нужны всегда.
Соль - в деталях.
- Несмотря на то,что разговор был несколько дней назад, вы оба до сих пор здесь. Это хороший знак для вас, но я бы ждала новостей. А пока, Эрейнион, если хочешь, я могу организовать тебе встречу с отцом. Предложение без подвоха

0

76

Снова теплое прикосновение в котором было столько всего, сколько и словами не каждый может выразить. И сочувствие, и понимание, и призыв к сохранению спокойствия... Эрейнион чувствовал, что тепло словно поселяется где-то внутри. Будто маленький солнечный зайчик. Он чуть повернул голову, поймал взгляд друга и, тепло улыбнувшись, едва заметно покачал головой. Нет, он не собирался срываться, да и злости почти не испытывал. Только какое-то усталое недоумение. А Эндил вдруг заговорил с майэ. Конечно, он понимал, что самому Эрейниону говорить это будет тяжело.
- Разве здесь нужно что-то объяснять, что-то рассказывать? Твой Учитель желает сделать Эрейниона предателем, или выдать за предателя - видимо, в первую очередь для того, чтобы нанести еще большую рану его отцу. И наверняка угрожал жизнью владыки Фингона. Зная это, к чему вам подробности?
- Не то чтобы это было нужно мне, но вот вам - другое дело. Я понимаю, тема неприятная, но проблема не исчезнет, если о ней не говорить. Напротив, так меньше шансов найти решение. И, Эндил, чтобы ориентироваться в ситуации, подробности нужны всегда.
Нолдо слегка пожал руку друга, что все еще лежала на его плече. Прикрыл глаза. Подробности, значит...
- Он говорил, что не желает мне зла. Что... не воюет с детьми. Что держит нас здесь едва ли не для нашей же с отцом безопасности. Не знаю, к чему это было. В подобную ерунду никто не поверил бы. А потом... потом предложил мне заключить с ним союз. Как будущему королю. Я отказался. Он потребовал, чтобы я поговорил об этом с отцом. Я отказался. Тогда он... сказал... - Эрейнион на миг закусил губу. Думать об этом было невыносимо. Говорить - тем более. - Я сказал, что подумаю, - почти шепотом, опустив взгляд. - Он дал мне время. Немного. Сколько точно - не знаю.
Эру, насколько же легче терпеть молча. Теперь, когда произошедшее облеклось в слова, юноше казалось, что отчаяние накрывает его, словно огромная волна. Только поддержка друга позволяла сохранять хоть видимость спокойствия. И все же оно прорвалось. Не рыданиями и слезами, а тихой, беспомощной мольбой:
- Пожалуйста, если только возможно, помогите. Не мне. Я знаю, что не заслужил. Но они не виноваты...
Склонил голову, словно признавая свое поражение.
- Несмотря на то,что разговор был несколько дней назад, вы оба до сих пор здесь. Это хороший знак для вас, но я бы ждала новостей. А пока, Эрейнион, если хочешь, я могу организовать тебе встречу с отцом. Предложение без подвоха
Юноша вскинул голову и посмотрел на майэ немного настороженно. Встретится с отцом... Бауглир тоже говорил об этом. Что это значит? Может быть то, что срок ожидания подходит к концу?
- Да, конечно хочу.

+1

77

Эрейнион улыбнулся и покачал головой, давая понять, что держит себя в руках. Эндил тоже ответил улыбкой, не переставая слегка поглаживать друга по плечу - он чувствовал внутреннее напряжение нолдо и знал, что сейчас ему необходима поддержка.
- Он говорил, что не желает мне зла. Что... не воюет с детьми. Что держит нас здесь едва ли не для нашей же с отцом безопасности. Не знаю, к чему это было. В подобную ерунду никто не поверил бы.
Юноша едва заметно закусил губу, внезапно подумав о том, что у ним творили по приказу Моргота, на его глазах... Вспомнил и побледнел. Значит, желает добра? Значит, не воюет с детьми?
А потом... потом предложил мне заключить с ним союз. Как будущему королю. Я отказался. Он потребовал, чтобы я поговорил об этом с отцом. Я отказался. Тогда он... сказал...
Конечно, сказал, что за отказ принца будут расплачиваться его отец и друг. Все как и предполагал синда. Эру... даже если это - всего лишь пустая угроза, это слишком жестоко.
А Эрейнион все-таки не удержался. Все-таки поддался порыву.
- Пожалуйста, если только возможно, помогите. Не мне. Я знаю, что не заслужил. Но они не виноваты...
Эндил решительно обнял его за плечи. Все, что он мог сказать Эрейниону по этому поводу, он уже сказал, прочие слова были бы пустыми. Просто обнять, вновь дать почувствовать, что он все еще рядом, и что по-прежнему верен слову - что бы ни произошло, он не будет винить друга ни в чем.
- Ты заслужил, - произнес юноша тихо, одними губами. - Ты несправедлив к себе, Эрейнион. Ты заслужил спасения не меньше, чем твой отец...
"И уж точно больше, чем я, который не защищал свой дом, не сражался с врагами. А угодил сюда просто по собственной глупости."
- А пока, Эрейнион, если хочешь, я могу организовать тебе встречу с отцом. Предложение без подвоха
Эндил облегченно вздохнул и тут же нахмурился. Владыка Фингон наверняка сможет помочь сыну выбраться из этой трясины отчаяния, что окружает его в последнее время. Однако... темные ничего не делают просто так, мальчишка не позволял себе забывать об этом.

0

78

Неужели она нашла наконец верный тон? Или сказалось мучительное напряжение последних дней?
Так или иначе, а Эрейниона наконец прорвало. Эндил пытался утешить его, обнять, но это не могло решить проблемы...
- Он говорил, что не желает мне зла. Что... не воюет с детьми. Что держит нас здесь едва ли не для нашей же с отцом безопасности. Не знаю, к чему это было. В подобную ерунду никто не поверил бы. А потом... потом предложил мне заключить с ним союз. Как будущему королю. Я отказался. Он потребовал, чтобы я поговорил об этом с отцом. Я отказался. Тогда он... сказал... Я сказал, что подумаю. Он дал мне время. Немного. Сколько точно - не знаю.
Тхуринэйтель слушала молча, не перебивая, не шевелясь.
- В определенном смысле это правда. Здесь вы, по крайней мере, живы, хотя оба могли погибнуть в битвах... может быть, для тебя это не ценность, но твой отец все же рад, что ты жив, - это было сказано даже с сочувствием. Сама Тхуринэйтель никогда не могла понять, как можно презрительно относиться к жизни. Может быть, дело в том, что этот мальчик плохо понимает, что такое смерть? - Ты правильно ответил, но, думаю, на днях у тебя попросят ответа. Вероятно, когда я попрошу у Учителя разрешить вам свидание с отцом - он поставит условием, чтобы ты поднял разговор. Но, Эрейнион, ты ведь сам понимаешь, что Финдекано никогда не согласится на такое? Даже если ты будешь очень горячо его уговаривать.
И почему бы не передать слова Учителя? Просто... передать. Тхуринэйтель не сказала этого, но подразумевала.
- Пожалуйста, если только возможно, помогите. Не мне. Я знаю, что не заслужил. Но они не виноваты...
Все. Она сделала мальчика, и это было понятно. Тхуринэйтель, однако, не торжествовала даже в глубине души - она легко, невесомо коснулась щеки Эрейниона и заглянула ему в глаза.
- Если возможно - помогу, - пообещала она. - Но... Чего именно ты хочешь? Уберечь от боли? От смерти? Эрейнион, каждый из вас просит не за себя...
И это невозможно сделать без шагов навстречу от эльфов...

0

79

- В определенном смысле это правда. Здесь вы, по крайней мере, живы, хотя оба могли погибнуть в битвах... может быть, для тебя это не ценность, но твой отец все же рад, что ты жив.
Несмотря на отчаяние, владевшее им, казалось, целиком, при этих словах искорка гнева все таки мелькнула во взгляде Эрейниона.
- Мне кажется, - проговорил он, - что скоро каждый из нас предпочтет смерть такому... спасению.
Нет, он не желал смерти. Пока не желал. Еще надеялся - сам не знал на что. Но если Бауглир выполнит свои угрозы...  а майэ, кажется, искренне не понимала. Да и могла ли понять? Вряд ли в ее жизни было что-то более ценное, чем она сама.
- Ты правильно ответил, но, думаю, на днях у тебя попросят ответа. Вероятно, когда я попрошу у Учителя разрешить вам свидание с отцом - он поставит условием, чтобы ты поднял разговор. Но, Эрейнион, ты ведь сам понимаешь, что Финдекано никогда не согласится на такое? Даже если ты будешь очень горячо его уговаривать.
- Я не стану никого уговаривать, - твердо сказал принц.
Это было единственное, в чем он не сомневался. Несмотря на все угрозы и посулы Врага - предателем он не станет. Хотя, видимо, Тхурингветиль была с такой позицией не согласна. Не понимала, почему бы не пойти на "маленькую уступку". Вот только Эрейнион не считал себя способным различать, где эти "маленькие уступки" переходят в предательство. Поэтому предпочитал в эти игры не играть. К тому же, кто знает, как вывернет подобную ситуацию Моргот. Если то, о чем его предостерегал Эндил, верно, то отца попытаются убедить в предательстве сына.
Синда крепко обнял его, словно желая вытащить из той пропасти, в которую, как казалось принцу, он проваливался.
- Ты заслужил. Ты несправедлив к себе, Эрейнион. Ты заслужил спасения не меньше, чем твой отец...
Нолдо на миг приник благодарно к плечу друга. Сейчас он очень жалел, что нельзя открыться и выразить в соприкосновении разумов признательность этому эльфу, который имел полное право его осудить и обвинить. И который этого не делает и не сделает. Прежде Эрейнион хотел защитить, его потому что этого требовали его представления о справедливости. Но это прошло быстро. Теперь ему был по настоящему дорог Эндил из дориата. Сам по себе, а не как тот, кто пострадал за него.
- Спасибо, - так же тихо шепнул Эрейнион.
Сейчас ему было совсем не важно, как воспримет его слова майэ. Его гордость не имела никакого значения, если за нее придется платить другим.
- Если возможно - помогу. Но... Чего именно ты хочешь? Уберечь от боли? От смерти? Эрейнион, каждый из вас просит не за себя...
Эрейнион улыбнулся. Конечно, так и есть. За себя никто из них просить не будет.
- Я не хочу, чтобы кто-то мучился или погиб из-за меня. Или за меня. Отец и так довольно страдал. А Эндил не имеет ко всему этому никакого отношения. Морготу не за что его ненавидеть.

0

80

Эрейнион припал к его плечу, и Эндил почувствовал, что нолдо благодарен ему. Благодарен по-настоящему; такую же благодарность испытал и сам синда по отношению к юноше, когда узнал, что тот своим заступничеством спас ему жизнь. Жаль, что он не мог сделать для Эрейниона большего - только быть рядом, успокаивать, поддерживать.
- Спасибо, - раздался рядом мягкий шепот принца.
Эндил только улыбнулся в ответ - мол, не нужно благодарности.
А вот то, что говорила майэ, было немыслимо. Эндил ясно понимал, что его друг никогда не пойдет на это. Даже просто поговорить с отцом. Даже просто рассказатьобо всем. Ведь помимо всего прочего, этот рассказ обернется новой мукой для государя Фингона. Видно, на это и был рассчес Бауглира. Нет, нельзя идти на уступки, даже самые малые.
- Я не хочу, чтобы кто-то мучился или погиб из-за меня. Или за меня. Отец и так довольно страдал. А Эндил не имеет ко всему этому никакого отношения. Морготу не за что его ненавидеть.
- Прости, Эрейнион, но ты не прав. Бауглир ненавидит всех эльдар - за то, что их души не принадлежат ему и никогда не будут принадлежать. И он будет мучить, убивать их - всех, кто оказался в его власти. Здесь никто не может быть не при чем, и я в частности. Ты ведь знаешь, даже если ты пойдешь у него на поводу, он все равно сделает с нами - со мной и с твоим отцом - что пожелает. И все равно продолжит угрожать тебе - раз за разом, добиваясь новых и новых "уступок". У тебя только один выход - отказать ему сразу.
Эндил едва не рассмеялся, подумав вдруг, что рассуждает сейчас совсем как один из голодрим. Вряд ли Моргот убьет государя Фингона, но наверняка будет мучить - и наверняка на глазах Эрейниона. Но худшей муки, чем предательство сына, для короля все равно не придумать.

0

81

- Мне кажется, что скоро каждый из нас предпочтет смерть такому... спасению.
Тхуринэйтель подняла брови.
- В твоем возрасте легко жертвовать жизнью - ты еще не видел смерти. А твой отец? Ты думаешь, он обрадуется твоей гибели? - увещевающе заговорила она. Глупый мальчишка, как можно так не ценить ни себя, ни родных? Даже у Финдекано появился разум!
- Я не стану никого уговаривать
"Дурак! Твой единственный шанс здесь..."
Похоже, они с Эндилом очень плохо друг на друга влияли и набирались храбрости друг от друга же. Упрямцы...
- Я не хочу, чтобы кто-то мучился или погиб из-за меня. Или за меня. Отец и так довольно страдал. А Эндил не имеет ко всему этому никакого отношения. Морготу не за что его ненавидеть.
- Прости, Эрейнион, но ты не прав. Бауглир ненавидит всех эльдар - за то, что их души не принадлежат ему и никогда не будут принадлежать. И он будет мучить, убивать их - всех, кто оказался в его власти. Здесь никто не может быть не при чем, и я в частности. Ты ведь знаешь, даже если ты пойдешь у него на поводу, он все равно сделает с нами - со мной и с твоим отцом - что пожелает. И все равно продолжит угрожать тебе - раз за разом, добиваясь новых и новых "уступок". У тебя только один выход - отказать ему сразу.

- Довольно, - строго заметила она. - Учитель не испытывает к вам ненависти. Он ведет войну, это верно, и полагает, что на войне хороши все средства. Не с вами войну, не с детьми - с народом нолдор. Эндил, ты отважен, но не за свой счет, увы - основной удар все равно придется по Финдекано. Если вам достанется боль тела, то ему - страдания от этого, - это была не угроза, в голосе Тхуринэйтель прозвучала почти что жалость. - Мальчишки... Вы просто слишком еще юны. Отказ, Эрейнион, не поможет тебе. Ты думаешь, Учитель отступится? Твой отказ не поставит точку.
Она покачала головой.
- Я говорила это Финдекано, и он, кажется, понял - повторю и тебе: у вас нет надежды, кроме времени. Возможно, Гондолин придет вам на помощь... до этого времени есть надежда дожить. Ты просишь меня о помощи, Эрейнион - я бы рада помочь, я не палач и не хочу ничьей боли! - но помоги себе и сам. Я одна не справлюсь.

0

82

- В твоем возрасте легко жертвовать жизнью - ты еще не видел смерти. А твой отец? Ты думаешь, он обрадуется твоей гибели?
Ну вот что она несет? Чем дальше, тем больше принц недоумевал - неужели она и в самом деле верит в то, что говорит?
- В Фаласе я увидел вполне достаточно, - проговорил он. - Хотя, уверен, вам доводилось видеть и не такое. Но я и не стремлюсь получать подобный опыт. Что же до моего отца... он не обрадуется моей гибели. Но мое предательство убьет нас обоих.
А взгляд майэ стал вдруг каким-то очень недовольным. Видно, ответ ей не понравился. Увы, иного Эрейнион дать не мог. И возмущенные взоры Тхурингветиль его нисколько не волновали. В отличие от Эндила, который все так же поддерживал его, несмотря на то, что принц сейчас, можно сказать, подписал ему приговор. Не только ему, конечно... но в первую очередь. И даже прощения не попросить. Потому что уже прощен.
- Прости, Эрейнион, но ты не прав. Бауглир ненавидит всех эльдар - за то, что их души не принадлежат ему и никогда не будут принадлежать. И он будет мучить, убивать их - всех, кто оказался в его власти. Здесь никто не может быть не при чем, и я в частности. Ты ведь знаешь, даже если ты пойдешь у него на поводу, он все равно сделает с нами - со мной и с твоим отцом - что пожелает. И все равно продолжит угрожать тебе - раз за разом, добиваясь новых и новых "уступок". У тебя только один выход - отказать ему сразу.
Конечно, Эндил был прав... но Эрейнион отчаянно надеялся, что ненависть к дому Финве все же никуда не делась. Может быть Бауглир забудет о синда или пощадит его, если у него будет более желанный объект для срывания своей злобы.
Ответить другу принц не успел - вмешалась Тхурингветиль.
- Довольно. Учитель не испытывает к вам ненависти. Он ведет войну, это верно, и полагает, что на войне хороши все средства. Не с вами войну, не с детьми - с народом нолдор. Эндил, ты отважен, но не за свой счет, увы - основной удар все равно придется по Финдекано. Если вам достанется боль тела, то ему - страдания от этого. Мальчишки... Вы просто слишком еще юны. Отказ, Эрейнион, не поможет тебе. Ты думаешь, Учитель отступится? Твой отказ не поставит точку.
Какой же он все таки непроходимый болван! Решил, что она и в самом деле поможет. Нет, ей не было до них обоих никакого дела. Все, что она делала, имело единственную цель - сломить сопротивление. В первую очередь - отца. И, как приятное дополнение - его, Эрейниона. Может быть он смолчал бы... если бы слова темной касались только его.
- Цену назначаем не мы, - проговорил он с трудом сдерживая гнев. - Но никто из нас не откажется ее платить, я уверен. Что же до твоего... хозяина, если, как ты говоришь, он творит все это не из ненависти, значит, причина одна. Ему доставляет это удовольствие. Потому что никакая необходимость не может объяснить этих зверств. И тогда не важно, что отвечу я или кто-либо еще. Для него не важно. Он не отступится, я знаю. И мое согласие поставит точку. Ты права. На отце, на мне, на... многих других. Я не доставлю Бауглиру такого удовольствия. Все остальное... от меня не зависит.
Не зависит. Это нужно было признать. Не рассудком - сердцем. Как бы ни было это тяжело. Как бы не хотелось выть от отчаяния и безысходности. Признать, чтобы не попасться на крючок тому, кто будет завлекать кажущейся надеждой.
- Я говорила это Финдекано, и он, кажется, понял - повторю и тебе: у вас нет надежды, кроме времени. Возможно, Гондолин придет вам на помощь... до этого времени есть надежда дожить. Ты просишь меня о помощи, Эрейнион - я бы рада помочь, я не палач и не хочу ничьей боли! - но помоги себе и сам. Я одна не справлюсь.
- Если для этого нужно согласиться на те условия, что поставил Моргот, мой ответ - нет. И закончим на этом.
Он развернулся, давая понять, что больше обсуждать этот вопрос не намерен. Посмотрел в глаза Эндилу и тут же виновато опустил взгляд. Юноша был белее мела, на душе было гадко.

Отредактировано Эрейнион (2015-01-28 18:23:09)

0

83

- Довольно. Учитель не испытывает к вам ненависти. Он ведет войну, это верно, и полагает, что на войне хороши все средства. Не с вами войну, не с детьми - с народом нолдор. Эндил, ты отважен, но не за свой счет, увы - основной удар все равно придется по Финдекано. Если вам достанется боль тела, то ему - страдания от этого. Мальчишки... Вы просто слишком еще юны. Отказ, Эрейнион, не поможет тебе. Ты думаешь, Учитель отступится? Твой отказ не поставит точку.
- Но кто развязал эту войну? - возразил Эндил. - Я говорю не о Камнях Феанора, не об убийстве короля голодрим там, за Морем и не об Омрачении Блаженного Края. Но как же первые войны Белерианда, еще до того как Изгнанники прибыли сюда? Как же орки - искаженные эльдар? Ради чего Бауглир делает это, если не из ненависти к нам, как к первым среди творений Эру? Нет, это война не против нолдор, а против всех свободных народов Средиземья. И соглашаясь с его требованиями, мы будем раз за разом лишь делать Врага сильнее. Вряд ли мне дано судить от имени короля Фингона, но я уверен, что он считает точно так же. И предательства сына, пусть даже мнимого, ему не пережить.
Разве он не прав? Разве речь не идет на эльда, которого не склонили даже страдания сына? Который готов был сойти с ума, но не сдаться.
- А что касается меня, тут все просто, - вздохнул юноша. - Что бы не делал Эрейнион, однажды мне придется возвратиться в подземелья. Потому что надежда еще существует для короля и принца, для меня надежды нет. Но даже если вы и была, я предпочел бы расстаться с ней, чем знать, какой ценой далось кому-то мое спасение. А тем более, Эрейниону.
"А тем более - другу".
Эрейнион отвернулся от майэ, давая понять, что не желает продолжать разговор. Эндил снова попытался ему улыбнуться - "Держись, моя душа с тобой!" Однако принц все равно был болезненно бледен. Было ясно, он принял решение. И от этого решения ему было дурно.

Отредактировано Маэглин (2015-01-28 18:27:09)

0

84

- В Фаласе я увидел вполне достаточно. Хотя, уверен, вам доводилось видеть и не такое. Но я и не стремлюсь получать подобный опыт. Что же до моего отца... он не обрадуется моей гибели. Но мое предательство убьет нас обоих.
Тхуринэйтель молча кивнула и не стала настаивать. Нет, сегодня она отыграла карту - просьбу Эрейниона о помощи. А значит, пора перестать настаивать и снова дать работу Финдекано и Майрону... надо думать, время передышки скоро подойдет к концу.
- Что ж, сил тебе, Эрейнион, - вполне искренне пожелала она. Интересно, как надолго хватит их благородных порывов, когда из комнат они спустятся в пыточные?
- Но кто развязал эту войну? Я говорю не о Камнях Феанора, не об убийстве короля голодрим там, за Морем и не об Омрачении Блаженного Края. Но как же первые войны Белерианда, еще до того как Изгнанники прибыли сюда? Как же орки - искаженные эльдар? Ради чего Бауглир делает это, если не из ненависти к нам, как к первым среди творений Эру? Нет, это война не против нолдор, а против всех свободных народов Средиземья. И соглашаясь с его требованиями, мы будем раз за разом лишь делать Врага сильнее. Вряд ли мне дано судить от имени короля Фингона, но я уверен, что он считает точно так же. И предательства сына, пусть даже мнимого, ему не пережить.
- Самое смешное, что та война разгорелась как по нашей, так и по вашей вине, - охотно ответила Тхуринэйтель. - Ваши слишком часто стали нарушать неписанные границы, мы попытались проучить их... а пограничная стычка быстро переросла в масштабную войну. Нет, дело было не в ненависти - и, Эндил, ты в самом деле думаешь, что Учителю не под силу прорвать Завесу и уничтожить Дориат? Мелиан сильна, но она только майэ, и она одна. Даже я потягалась бы с ней. Но пока вы не вступаете в открытый бой, мы не стремимся к войне. Нолдор - другое дело. Они никогда не будут сидеть тихо, они всегда будут нападать - значит, нам придется уничтожить каждого. Я не рада этому, поверь, но я воюю на своей стороне.
Комментировать, что переживет и чего не переживет Финдекано, Тхуринэйтель не стала. Надо будет, пожалуй, спросить самого эльфа - предпочтет он видеть сына темным или разрезанным на куски?
- А что касается меня, тут все просто. Что бы не делал Эрейнион, однажды мне придется возвратиться в подземелья. Потому что надежда еще существует для короля и принца, для меня надежды нет. Но даже если вы и была, я предпочел бы расстаться с ней, чем знать, какой ценой далось кому-то мое спасение. А тем более, Эрейниону.
- Глупыш, - с жалостью. - И зачем я спасала тебя, если ты с таким упорством рвешься обратно? Да почему же для тебя нет надежды? Ты не нужен, тебя нет резона убивать. Тебя могут даже оставить жить здесь - ничего не требуя, кроме минимальной покорности. Как я уже сказала, мы вовсе не стремимся уничтожить каждого эльда. Ты не воин, ты просто мальчик, и зря ты ставишь крест на собственной жизни.
Ответы Эрейниона заинтересовали ее сильнее. Он, кажется, разозлился... глупыш.
- Цену назначаем не мы. Но никто из нас не откажется ее платить, я уверен. Что же до твоего... хозяина, если, как ты говоришь, он творит все это не из ненависти, значит, причина одна. Ему доставляет это удовольствие. Потому что никакая необходимость не может объяснить этих зверств. И тогда не важно, что отвечу я или кто-либо еще. Для него не важно. Он не отступится, я знаю. И мое согласие поставит точку. Ты права. На отце, на мне, на... многих других. Я не доставлю Бауглиру такого удовольствия. Все остальное... от меня не зависит. Если для этого нужно согласиться на те условия, что поставил Моргот, мой ответ - нет. И закончим на этом.
Тхуринэйтель прикрыла глаза.
- И снова ты неправ. Ему не доставляет удовольствие чужая боль. Просто... иначе войну не выиграть. Нолдор сражались честно, но нолдор проигрывали раз за разом. Но тебе, конечно, проще ненавидеть врагов и видеть в нас злобных тварей. Это вполне естественно.
Короткая усмешка.
- Трудно помочь тому, кто не хочет помогать себе сам. Но я все же попытаюсь. По крайней мере, встречу с отцом я тебе устрою - и обещаю, что она состоится не в пыточной.

0

85

- Что ж, сил тебе, Эрейнион.
- Благодарю, - усмехнулся юноша.
Силы ему понадобятся. Он должен выдержать все. Даже если этих самых сил не останется - должен.
Рассуждения майэ о причинах войны и прочих подобных категориях комментировать никак не стал. Было как-то не до того. Да и услышать что-то иное на этот счет из уст морготовой прислужницы было бы странно.
- Глупыш. И зачем я спасала тебя, если ты с таким упорством рвешься обратно? Да почему же для тебя нет надежды? Ты не нужен, тебя нет резона убивать. Тебя могут даже оставить жить здесь - ничего не требуя, кроме минимальной покорности. Как я уже сказала, мы вовсе не стремимся уничтожить каждого эльда. Ты не воин, ты просто мальчик, и зря ты ставишь крест на собственной жизни.
- Если так - отпустите его! - Почти выкрикнул Эрейнион. - А нам с отцом друг друга довольно будет.
Конечно же, этого никто не сделает. Потому что все - ложь. Потому что военная необходимость - лишь малая часть причин.
- И снова ты неправ. Ему не доставляет удовольствие чужая боль. Просто... иначе войну не выиграть. Нолдор сражались честно, но нолдор проигрывали раз за разом. Но тебе, конечно, проще ненавидеть врагов и видеть в нас злобных тварей. Это вполне естественно.
Эрейнион многое мог бы возразить на это. Например поинтересоваться, какая такая острая военная необходимость была в том, чтобы подвергнуть столь жестокой пытке Маэдроса? Или калечить, морить голодом и всячески истязать пленных Эльдар. Не лордов, не военачальников, владеющих какой-то информацией. Мог бы. Но не стал. Настроения выслушивать очередную порцию натужной лжи не было никакого.
Как-то робко положил руку на предплечье Эндила - пальцы ощутимо подрагивали. Прости, что втянул тебя в это...
- Трудно помочь тому, кто не хочет помогать себе сам. Но я все же попытаюсь. По крайней мере, встречу с отцом я тебе устрою - и обещаю, что она состоится не в пыточной.
Слова доносились откуда-то издалека и смысл их доходил с трудом. Кажется, он увидится с отцом... принц молча кивнул в ответ.

0

86

- Самое смешное, что та война разгорелась как по нашей, так и по вашей вине. Ваши слишком часто стали нарушать неписанные границы, мы попытались проучить их... а пограничная стычка быстро переросла в масштабную войну. Нет, дело было не в ненависти - и, Эндил, ты в самом деле думаешь, что Учителю не под силу прорвать Завесу и уничтожить Дориат? Мелиан сильна, но она только майэ, и она одна. Даже я потягалась бы с ней. Но пока вы не вступаете в открытый бой, мы не стремимся к войне. Нолдор - другое дело. Они никогда не будут сидеть тихо, они всегда будут нападать - значит, нам придется уничтожить каждого. Я не рада этому, поверь, но я воюю на своей стороне.
- Владычица Мелиан сильнее любого из вас, - холодно возразил Эндил. - Ее дочь, леди Лютиэн с легкостью одолела Саурона. А сама королева многие века удерживает Тьму, не подпуская ее в пределы Дориата. Что же до нолдор, разве все они - воины, убийцы? Среди них так же много мирных эльдар, которые не воевали никогда в жизни и которых, если верить твоим же словам, следует уничтожить?
- Глупыш. И зачем я спасала тебя, если ты с таким упорством рвешься обратно? Да почему же для тебя нет надежды? Ты не нужен, тебя нет резона убивать. Тебя могут даже оставить жить здесь - ничего не требуя, кроме минимальной покорности. Как я уже сказала, мы вовсе не стремимся уничтожить каждого эльда. Ты не воин, ты просто мальчик, и зря ты ставишь крест на собственной жизни.
- Ты хочешь сказать, что меня могут оставить здесь не пленником, а... рабом? - уточнил синда. - Это - милосердие Бауглира? Любой эльда предпочтет смерть покорности Врагу.
Нет, однажды, сам того не зная, он уже послужил замыслу Моргота. И больше этого не допустит.
На сей раз Эрейнион коснулся его плеча, продолжая их обычный бессловесный разговор. И в этом жесте Эндил угадал чувство вины, которое, несмотря на все заверения и дружественные слова, все же продолжало упрямо преследовать принца. Синда накрыл его ладонь своей и слегка качнул головой - "Не надо, не терзай себя."
- Если так - отпустите его! А нам с отцом друг друга довольно будет.
Юноша стиснул зубы. "Нет. Мы же оба знаем, что темным этого мало. Что пока мы остаемся нужными друг другу, никого из нас не выпустят на свободу. Даже через Мандос. - Эти слова готовы были сорваться, но юноша Эндил сумел удержать их. Эрейниону и так тяжело. И вообще, пора заканчивать этот глупый спор, который все равно не приведет ни к чему.

0

87

- Если так - отпустите его! А нам с отцом друг друга довольно будет.
Тхуринэйтель вздохнула.
- Эрейнион, он мог погибнуть неделю назад, но благодаря тебе и Финдекано - выжил. Не торопи события.
И не желай слишком многого зараз.
А Эндил тем временем нес полную ерунду.
- Владычица Мелиан сильнее любого из вас. Ее дочь, леди Лютиэн с легкостью одолела Саурона. А сама королева многие века удерживает Тьму, не подпуская ее в пределы Дориата. Что же до нолдор, разве все они - воины, убийцы? Среди них так же много мирных эльдар, которые не воевали никогда в жизни и которых, если верить твоим же словам, следует уничтожить?
Ответом ему был веселый смех.
- Ох, малыш, - отдышавшись, ответила Тхуринэйтель. - Ты, кажется, несколько несоизмеряешь силы. Запомни - никогда нельзя недооценивать врагов. Лучше переоценить. Тьма в Дориат не рвется - и только поэтому Дориат еще стоит. Что до нолдор - то, увы, их короли никогда не стремились заключить мир, хотя мы не раз предлагали это! А во время войны мирные жители гибнут всегда, это неминуемо, - теперь она уже говорила серьезно. - Никто не будет уничтожать народ, который не рвется в войну. Но взгляни на Эрейниона - разве он хочет переговоров и мира? Нет! И даже не потому, что жесток, а потому, что слеп. Он убежден в нашем лицемерии, и даже не пытается разобраться. И таковы почти все их правители. Те, у кого больше мудрости, ушли, не бросая нам вызова - и Гондолину ничего не грозило, пока он не дерзнул выйти на битву. Я не пытаюсь обелить себя, но идет война, и не по нашей уже инициативе, и все средства для победы хороши.
- Ты хочешь сказать, что меня могут оставить здесь не пленником, а... рабом? Это - милосердие Бауглира? Любой эльда предпочтет смерть покорности Врагу.
- Сейчас ты считаешь себя рабом? - поинтересовалась Тхуринэйтель

0

88

- Владычица Мелиан сильнее любого из вас. Ее дочь, леди Лютиэн с легкостью одолела Саурона. А сама королева многие века удерживает Тьму, не подпуская ее в пределы Дориата. Что же до нолдор, разве все они - воины, убийцы? Среди них так же много мирных эльдар, которые не воевали никогда в жизни и которых, если верить твоим же словам, следует уничтожить?
- Ох, малыш. Ты, кажется, несколько несоизмеряешь силы. Запомни - никогда нельзя недооценивать врагов. Лучше переоценить. Тьма в Дориат не рвется - и только поэтому Дориат еще стоит. Что до нолдор - то, увы, их короли никогда не стремились заключить мир, хотя мы не раз предлагали это! А во время войны мирные жители гибнут всегда, это неминуемо. Никто не будет уничтожать народ, который не рвется в войну. Но взгляни на Эрейниона - разве он хочет переговоров и мира? Нет! И даже не потому, что жесток, а потому, что слеп. Он убежден в нашем лицемерии, и даже не пытается разобраться. И таковы почти все их правители. Те, у кого больше мудрости, ушли, не бросая нам вызова - и Гондолину ничего не грозило, пока он не дерзнул выйти на битву. Я не пытаюсь обелить себя, но идет война, и не по нашей уже инициативе, и все средства для победы хороши.

В других обстоятельствах рассмеялся б уже Эрейнион. До какой же степени лицемерия нужно дойти, чтобы сначала хладнокровно истязать кого-то, а потом убеждать его же в необходимости и полезности этого? Ровно до такой, чтобы выдавать плен, пытки и рабство за милосердие. "Может быть я и слеп, леди, но ваша лживость очевидна даже слепцу"
- Эндил, не стоит, - негромко проговорил принц. - Леди отрабатывает свой хлеб. И, право же, ее стоит пожалеть.
Положить столько сил для того, чтобы услышать "нет". Эрейниону и в самом деле было ее жаль.  Но в споре не было никакого смысла.
Эндил по-прежнему поддерживал его. Все так же - без тени упрека. Эрейнион улыбнулся другу немного грустно, но открыто, по-настоящему. Все же самую главную битву они пока не проиграли. И не проиграют. Не имеют на это права. Их души Бауглиру не достанутся.
- Эрейнион, он мог погибнуть неделю назад, но благодаря тебе и Финдекано - выжил. Не торопи события.
Ответом был только долгий взгляд. Неужели она просто не может уже не лгать. Или считает их настолько глупыми и наивными? Теперь, зная условия Бауглира и ответ на них, все равно продолжает лицемерить.
- Ты хочешь сказать, что меня могут оставить здесь не пленником, а... рабом? Это - милосердие Бауглира? Любой эльда предпочтет смерть покорности Врагу.
- Сейчас ты считаешь себя рабом?

Кажется, это было отчасти нервное, но Эрейнион чувствовал, что его начинает разбирать смех. В этой комнате если и был раб, то точно не они с Эндилом. И ведь даже не подозревает об этом, наверняка. И скажи ей прямо - не поймет, посчитает глупостью и блажью неразумного мальчишки. Она назвала его слепцом - воплощенного, едва перешагнувшего из детства в юность - а сама не видит даже собственного положения. Она - майэ, сотворенная до начала Мира, певшая в Великом Хоре. Ну разве это не смешно?
Поначалу нолдо старался сдержаться, то и дело покусывая губы, но это оказалось сильнее. Пришлось отвернуться и уткнуться в плечо Эндилу. Наверное со стороны могло показаться, что он плачет.

0

89

- Эрейнион, он мог погибнуть неделю назад, но благодаря тебе и Финдекано - выжил. Не торопи события.
Эндил на миг опустил голову, внезапно вспомнив орочьи лапы, свист плети, грубый смех... и обещание Саурона. Да, он мог бы погибнуть. И вероятно, погибнет так же - рано или поздно. В это, к сожалению, верилось больше, чем в чудесное освобождение.
Потом слабость прошла. Юноша вновь поднял голову, взглянул на друга - не заметил ли. И ничего не сказал.
А майэ вдруг рассмеялась ему в лицо.
- Ох, малыш. Ты, кажется, несколько несоизмеряешь силы. Запомни - никогда нельзя недооценивать врагов. Лучше переоценить. Тьма в Дориат не рвется - и только поэтому Дориат еще стоит. Что до нолдор - то, увы, их короли никогда не стремились заключить мир, хотя мы не раз предлагали это! А во время войны мирные жители гибнут всегда, это неминуемо. Никто не будет уничтожать народ, который не рвется в войну. Но взгляни на Эрейниона - разве он хочет переговоров и мира? Нет! И даже не потому, что жесток, а потому, что слеп. Он убежден в нашем лицемерии, и даже не пытается разобраться. И таковы почти все их правители. Те, у кого больше мудрости, ушли, не бросая нам вызова - и Гондолину ничего не грозило, пока он не дерзнул выйти на битву. Я не пытаюсь обелить себя, но идет война, и не по нашей уже инициативе, и все средства для победы хороши.
- Тогда что за нужда была нападать на народ Кирдана? - все так же спокойно спросил юноша. - И почему Бауглир не предложит мир нашему королю? Потому что твой Учитель стремится лишь повелевать. Он никогда не признает другие свободные народы. Взгляни на вастаков - они вступили в союз с Морготом, а сейчас сделались его рабами. Они подбирают даже объедки, оставшиеся от орков, и стали едва ли не злее. А Гондолин... сейчас - это ваша цель, а затем будет Нарготронд. А после - и Дориат, я в этом уверен.
- Эндил, не стоит. Леди отрабатывает свой хлеб. И, право же, ее стоит пожалеть.
Синда лишь кивнул. Весь этот разговор бессмысленнен и все больше неприятен - кажется, всем троим.
- Сейчас ты считаешь себя рабом?
Реакция Эндила была примерно той же, что и у Эрейниона. Он усмехнулся - то ли весело, то ли презрительно.
- Я считаю себя пленником, который еще жив лишь потому, что нужен Морготу. Но подчиняться ему я не стану.
И сам уронил голову на плечо другу, внезапно почувствовав дикую усталость.

0

90

Разговор окончательно зашел в тупик. Эрейнион злился, Эндил невольно подстроился под его настроение. Тхуринэйтель поняла, что словами сейчас ничего не добьется, и отступилась - не было смысла. Даже если она загонит мальчишку в логическую ловушку - это было элементарно сделать - он не услышит, не задумается и не поверит.
Так что она, оставив мальчишек обниматься, Тхуринэйтель собралась было пойти к Учителю и договориться о свидании Финдекано и сына. Но ровно в этот момент раздался стук в дверь, и на пороге возник Гхар, а за его спиной маячил адан - один из слуг Майрона.
Она подошла к двери, в упор глядя на посланника. Тот сообщил, что господину нужен Эндил, и Тхуринэйтель мысленно улыбнулась. Ну... она, в общем, предупреждала. На этот раз Майрон, пожалуй, вовремя.
Протянутую ей записку она, едва пробежав глазами, бросила на стол. Приказ Учителя. Волк демонстрирует, что сопротивляться бесполезно... Очень надо.
Тхуринэйтель кивнула.
- Хотела бы я знать, зачем он понадобился... Передай Майрону, что я прошу потом вернуть мальчика мне, - рассчитано громко сказала она, так, чтобы оба услышали - но чтобы не казалось, будто она нарочно повысила голос.
И направилась к мальчикам.
- Эндил. Тебя хочет видеть Гортхаур, - бесстрастно сообщила она.

0