Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Принц и нищий

Сообщений 151 страница 162 из 162

151

Мелькор возвратился мыслями к пленнику лишь тогда, когда эльф лишился сознания - крики и стоны резко оборвались. Орки тотчас захлопотали, приводя жертву в чувства.
Перво-наперво Вала дернулся было наложить чары, чтобы лишить упрямого короля возможности искать спасения в беспамятстве. Но потом передумал. Пусть здешние мастера занимаются своим делом. А он сам... он резко встал со своего места и торопливо вышел.
Палачам пришлось влить в глотку эльфу приличную дозу своего пойла, которое, казалось, и мертвого способно поднять на ноги. Потом один из них отвесил остроухому пару увесистых оплеух - для закрепления эффекта.
Внезапно дверь пыточной со скрипом открылась. Охрана втолкнула внутрь еще одного, совсем юного эльфа - в грязной, местами порванной одежде и со спутанными светлыми волосами. Было видно, что тот едва стоит на ногах.
Орки, обрадовавшись новому развлечению, тотчас подхватили паренька под руки и приковали к противоположной стене так, чтобы Финдекано мог хорошо видеть его. Мальчик поднял голову. Несмотря на многочисленные следы побоев, принц Эрейнион был вполне узнаваем. Во всяком случае, пока...

+1

152

Из бесмапятсва Финдекано вывел омерзительный вкус и резкий запах орочьего пойла. И пара оплеух. Обычный способ приводить в чувство пленников. Он задохнулся, судорожно вдыхая воздух. Сразу же навалилась боль. Эльф застонал и открыл глаза. Передышка кончилась...
Пока сознание медленно возвращалось, Моргот уже успел покинуть пыточную - в кресле его уже не было. Наверное, утомился смотреть. Или надоело. Эмоций по этому поводу Финдекано не испытал, прекрасно понимая, что отсутствие хозяна вовсе не помешает оркам работать.
Дверь с скрипом растворилась и... сердце нолдарана замерло от ужаса. В пыточную втащили светловолосого, совсем юного эльфа. В разодранной одежде, избитого. Приковали к стене напротив. И теперь сомнений уже не оставалось. Эрейнион...
Финдекано, забыв о боли, дернулся вперед, и снова едва не потерял сознание - в тело словно вонзились тысяча ножей. Но, как ни странно, это заставило его прийти в себя от первого потрясения и начать хотя бы пытаться думать.
Не могли мальчишек поймать так быстро.... Тхуринэйтель наверняка нашла способ как можно быстрей покинуть пределы Ангамандо. Наверняка приняла другой облик... Значит, темным нужно было время, чтобы ее догнать, отыскать и вернуть пленников. Мелькнула жуткая мысль о том, что майэ предала... и тут же ушла. Он верил ей. Знал, что она говорила правду. Значит... значит перед ним - морок. По этой части Моргот был мастером...
Финдекано молча смотрел на прикованного к стене мальчика. И ждал, что будет дальше. По его лицу вряд ли можно быо понять, что он чувствует, - оно и так было искажено болью.

+2

153

Принц слабо сопротивлялся. Орки освесили ему пару увесистых ударов - чтобы сбить спесь - а затем оставили в покое. Было видно, что в их планы пока не входит мучить мальчишку. Вместо этого палач возвратился к, вроде бы, очухавшемуся эльфийскому королю.
Убедившись, что Финдекано пришел в себя, орк снова повернул рычаг - механизм пыточного орудия вновь пришел в движение, растягивая тело эльфа медленно и мучительно. В это время один из его помощников встал рядом с Эрейнионом, лапой зажал ему нижнюю челюсть и слегка вздернул вверх, заставляя смотреть на все, что происходит с его отцом. Всякий раз, когда юноша пытался отвернуться, или хотя бы опустить взгляд, орк сжимал пальцы сильнее, причиняя ему боль.
Эрейнион скрипел зубами, сжимал кулаки, стараясь не выдать врагам того, насколько мучительно ему видеть мучения отца. Затем не выдержал ииздал тяжелый, глухой стон. Его плечи поникли, по лицу побежали горячие капли.
- Прости меня, atto, - негромко, но внятно проговорил он.

Отредактировано Мелькор (2015-03-17 22:12:56)

0

154

Моро был перед ним или нет, Мелькор хотя бы отчасти добился своего - нолдаран почувствовал страх и боль, которая "удачно" дополняла боль физическую.
"Это неправда... этого не может быть...""- внушал он себе, глядя, на мальчика. Не может быть. Прошло слишком мало времени.
Орки, пару раз ударив свою новую жертву, оставили ее в покое, и вернулись к Финдекано. Скрип рычага - мехнизим снова пришел в действие, и эльф выгнулся, давя стон о сжаты зубы. Он видел, что мальчика заставляют смотреть, не давая отвернуться или закрыть глаза. Молчать и делать вид, что ему не так уж больно, было выше сил Финдекано - палач отлично знал, как причинить своей жертве больше страданий, наверняка Моргот припас самого лучшего для доведшего его до белого каления нолдо. Но он все равно пытался сдерживаться - как мог. Пока мог...  И пока боль еще оставляла ему возможность думать о чем-то, кроме себя, внушал себе, что нет тут никакого Эрейниона, что это всего лишь морок, а его мальчтк вместе с Эндилом сейчас уже вне опасности, под завесой Мелиан. Возможно, уже с матерью...
Скрип рычага, сильней натянутые веревки, новая волна боли - до черноты в глазах... И тихий стон со стены напротив:
- Прости меня, atto,
Будь ты проклят, Моринготто... сколько бы раз ты уже слышла это в свой адрес, но все равно этого мало. Всех проклятий мира будет мало для тебя...
"Я не верю... "
Финдекано коротко, сдавленно закричал, через боль и отчаяние цепляясь за свое неверие. И за ненависть, которая сейчас помогала ему хотя бы как-то держаться.

0

155

Дальше все происходило, словно по писанному.
Эльф на дыбе пытался храбриться, подавляя крик. Мальчику прятать свои чувства было куда сложнее. Он то и дело норовил отвести взгляд в сторону, за что чаще неизменно получал. Так что, по истечении некоторого времени выглядел едва ли не более бледным и измученным, чем собственно его несчастный родитель.
Наконец, орк-палач счел, что принц уже морально созрел для того, чтобы попытаться повторить с ним тот же фокус, что прежде с мальчишкой-синда. Но в этот раз успех был более вероятен.
Как и прежде, на жаровню легко клеймо, которое очень быстро раскалялось. Когда оно засветилось желто-красным, палач снял его с огня и протянул Эрейниону, которого помощники палача к этому времени успешно отцепили от стены.
Палач достал клеймо и протянул юному эльфу.
- Ну что, гаденыш остроухий, знаешь, что будет, или подсказать? Если сделаешь, что приказано, твой папаша уйдет отсюда потрепанным.я, но целым. А не то всю жизнь не сможет пошевелить ни рукой, ни ногой. Выбирай.
Эрейнион с минуту в шоке глядел на клеймо. Потом, не торопясь, поднял его. Слезы струились по лицу; мальчик уже не пытался их прятать.
И вновь, но уже с другим значением:
- Прости меня, atto...
Он подошел к отцу и, закрыв от страха глаза, приставил раскаленное железо к коже на щеке Финдекано...

0

156

Пытка продолжалась. И Финдекано не знал, кому сейчас приходится хуже: ему или мальчишке напротив. Тот пытался отвернуться, не смотреть, но орк бдительно следил за тем, чтобы этого не происходило и пресекал все попытки доступным и действенным способ - силой. Нолдаран же, чье сознание уже начинало путаться от боли, уже не имел сил разбираться, морок перед ним, просто эльф, которому придали облик Эрейниона или сам Эрейнион. Он отчаянно пытался не верить в последнее, но ни на какие логические доводы уже способен не был. И страшное "а вдруг" все сильней и сильней мучило его, в сто крат усиливая страдания тела.
Сдерживаться и делать вид, что ему не так уж больно, становилось невозможно. Скрип, хруст разрываемых суставов, тошнотворный запах крови, крик.. все повторялось снова и снова. Он уже мало что мог видеть вокруг и ждал лишь того, что скоро снова придет спасительное беспамятство, из которого его, конечно, выдернут, но хотя бы пару минут он сможет отдохнуть, ничего не чувствуя...
- Ну что, гаденыш остроухий, знаешь, что будет, или подсказать? Если сделаешь, что приказано, твой папаша уйдет отсюда потрепанным.я, но целым. А не то всю жизнь не сможет пошевелить ни рукой, ни ногой. Выбирай.
Финдекано почувствовал запах раскленного металла и жар рядом с лицом. С трудом заставил свой взгляд сосредоточиться на происходящем. На залитом слезами лице мальчика, на клейме в его руке...
- Прости меня, atto...
- Нет... -сорванный голос звучал еле слышно, - не делай этого...
"Кто бы ты ни был, не делай этого... "
Поздно. Щеку обожгла боль, эльф дернулся в сторону... Твари!
"Это не он... это не мой сын.. он бы не смог..."
Не смог бы. Никогда. Это не Эрейнион.

+1

157

Палач деловито подхватил эльфеныша за плечи и, швырнув своим помощникам, велел увести. С него хватит - на сегодня.
Когда орки уволокли парнишку, настала пора вновь обратить внимание на главного подопечного. Палач усмехнулся. Видно, придется сдержать слово, данное принцу и оставить этого голуга в покое. По крайней мере, на какое-то время.
Он возвратился на свое прежнее место у рычага, снова нажал - веревки натянулись. Не во всю силу, не разрывая тело эльфа на части, но и не позволяя расслабиться.
- Полежи-ка так, пока Повелитель не вернется.
С этими словами орк вышел вон. Глухо хлопнула дверь.

0

158

Палач отпихнул сделавшего свое дело мальчика оркам-подручным, и те его увели. После чего вновь вернулся к Финдекано. Эльф был в сознании, но стены камеры качались перед глазами, не позволяя четко видеть происходящее. Веревки сейчас были ослаблены, и он пытался хотя бы немного перевести дух, но боль все равно продолжала терзать его, и теперь к ней добавилась еще и боль ожога. А мысли его были не здесь... В минуту короткой передышки можно было вновь попытаться думать. Он не знал, сколько времени прошло после побега, но явно недостаточно для того, чтобы поймать и вернуть пленников. Тот, кто сейчас был тут... наверное, какой-то несчастный, которому придали облик Эрейниона. Очередная пешка в игре Бауглира. Мразь... он поганит все, до чего только может дотянуться, походя калеча и ломая судьбы.
Знакомый уже скрип заставил Финдекано вздрогнуть и стиснуть зубы, готовясь к новой боли. Но веревки натянулись не сильно, а больше двигать рыча орк не стал, видно сочтя такое положение вполне достаточным для того, чтобы "подопечному" было не совсем худо, но и мало не казалось.
- Полежи-ка так, пока Повелитель не вернется.
Палач, шаркая, вышел. Глухо хлопнула дверь. Эльф остался один наедине с терзающими разум и душу мыслями. Он прикрыл глаза, постаравшись отрешиться от всего, что происходило... Моргот знал,что делал, -  верил он или нет надавнему мороку, но из сердца все равно было не изгнать сомнения, и оно мучило его едва ли не больше, чем все эти проклятые пыточные механизмы.

0

159

Спустя несколько часов Владыка Севера решил, что с эльфа довольно - на сегодня. Решил уже холодным умом, успев обуздать свой гнев. Эльфенышей поймают. Майрон исполнит приказ Учителя; он знает, чем грозит неудача лично ему. А потом... худшей муки для Финдекано не придумаешь - знать, что его сын снова пленник, что на сей раз помощи ждать ему неоткуда. А Тхуринеэйтель... она была достойной, Мелькор готов был признать это. В чем-то даже Майрон уступал ей. Если ей удастся уйти... не стоит недооценивать ее ум и чувство самосохранения - искать ее будет, скорее всего, пустым занятием. Но если Майрону удастся нагнать и ее, ее казнь послужит уроком для прочих.
Дверь пыточной вновь заскрипела, и Темный Вала возник на пороге. Он вальяжно, как всегда, немного прихрамывая, подошел к пленнику, вгляделся в его лицо - услышит ли, соображает ли.
- Ах, Финьо, - покачал он головой. - Ты меня разочаровал. Я никогда не питал особых иллюзий на твой счет. Ты считаешь меня врагом, и считаешь справедливо. Но я полагал, что Верховный король нолдор более умен и дальновиден. Ты мог бы хотя бы сделать вид, что готов подчиниться. Мог бы пойти на уступку хотя бы в мелочах. Мог бы попытаться обмануть меня - не ради себя, но ради мальчика. Ради двух мальчиков. Ради детей, жизни которых полностью зависели от тебя. Где-то я слышал, что ни одна цель на свете не стоит слезы ребенка, страданий ребенка. И уж тем более, когда дело идет об одной твоей гордости. А теперь... мальчишки вернутся ко мне. Щенка-синда разорвут на части на глазах у твоего выродка, а твой тот будет умолять меня сделать с ним то же самое. И все из-за тебя одного. Подумай, король, что тебе останется? Чего будет стоить ваша победа, даже моя смерть, когда погибнут эти двое детей, которых ты любишь - ведь ты любишь их обоих, не правда ли? И что тогда останется от тебя самого?
Вала помолчал немного. Он не намерен был скрывать, что король недавно видел лишь морок. Впрочем, морок, недалекий от истины.
- Тебе понравился мой подарок, не правда ли? Ты ведь знаешь, я могу устраивать тебе подобные зрелища хоть каждый день, и однажды... быть может, не сегодня и не завтра, но когда-нибудь место морока займет настоящий Эрейнион.

0

160

Время шло, а в пыточную никто не приходил. Финдекано то впадал в забытье, то приходил в себя - боль не давала отключиться на долго. Она же мутила сознание, но не настолько, чтобы нельзя было думать. Чем нолдаран все это время занимался с переменным успехом. Он постоянно прокручивал в голове сцену с "Эрейнионом", все больше и больше убеждаясь, что перед ним был морок. Слишком все было... шито белыми нитками. Впрочем, вряд ли Моргот так уж стремился, чтобы он в это поверил, скорее - пугал. Или показывал, что может быть, если... И вот этого "если" эльф боялся больше всего - больше боли, больше самой мучительной смерти... Ему оставалась лишь надежда, что дети успели уйти, успели скрыться за Завесой. А там... там их уже не догнать. Может быть, Эланор там и уже обняла сына...
А потом раздался скрип двери, и появился-таки Моргот. Вошел, встал рядом... Эльф открыл закрытые до этого глаза и спокойно встретил его взгляд. Выслушал сказанное... ничего нового. Даже вслушиваться было не обязательно.
Реагировать на угрозы не было ни сил, ни желания. Спорить - тоже. По лицу Финдекано пробежала усмешка.
- Вряд ли стоит объяснять тебе то, что все равно недоступно твоему пониманию Бауглир. Да тебе это и не нужно...
Вала всегда слышал лишь то, что хотел слышать. И предпочтал монологи диалогам. И сейчас вряд ли очень ждал ответа.
- Ты все сказал? -тихо спосил эльф, когда Мелькор закончил, - Тогда или продолжай... или оставь меня в покое.
Значит, все же морок... точно морок. Слава валар....

+1

161

- Вряд ли стоит объяснять тебе то, что все равно недоступно твоему пониманию Бауглир. Да тебе это и не нужно...
- Отнюдь, - возразил Мелькор. - Мне интересно послушать, что ты ответишь. Чем оправдаешь себя.
Впрочем, Вала сильно сомневался в том, что услышит сейчас что-нибудь новое. Все те же героические речи, все те же заверения, что Арде будет лучше без него, Черного Врага, и Нолдаран готов страдать и умереть во имя этой цели. А Эрейнион... мальчик, разумеется, достойный сын своего отца. Интересно, сам Финдекано еще верит в эти бредни, или держится на одном упрямстве?
Впрочем, эльфийский король, похоже, был сегодня небольшим охотником до бесед. Как и всегда.
- Ты все сказал? Тогда или продолжай... или оставь меня в покое.
Владыка тихонько усмехнулся. Финдекано отлично скрывал свой страх. Просто блестяще.
Затем Вала громко крикнул охранников и велел отнести эльфа в камеру - в его бывшие апартаменты, которые Нолдоран занимал больше года. В той камере, где он впервые в жизни беседовал с Майроном, и где провел ночь в компании истерзанного Эндила, полагая, что это Эрейнион.
Орки тут же отвязали эльфа и уволокли по указанному адресу. Приковывать или связывать его не стали - все равно пленник сейчас не сможет двигаться - просто бросили на кучу соломы и оставили одного.

0

162

- Отнюдь, Мне интересно послушать, что ты ответишь. Чем оправдаешь себя.
- Ищи оправданий себе.. я в них не нуждаюсь...
Главное было то, что мальчики свободны. Наверное, Морготу было этого не понять, но сейчас нолдарану действительно было все равно, что будет с ним. Он с самого начала не питал иллюзий на счет того, что выйдет отсюда живым, а сейчас не стоило и начинать это делать. Значит оставалось лишь достойно умереть. Достойно... и с радостью, что его сын не станет больше ни средством для шантажа, ни пешкой в игре Моргота.
Впрочем, быстро умереть ему явно никто давать не собирался. Похоже, отсутствуя в застенке, вала немного подостыл и уже не был готов уничтожить эльфа на месте. Повинуясь его приказу Финдекано отвязали и потащили в камеру. Ту, прежнюю, которую он узнал бы в любом состоянии. 
То, что орки не стали его привязывать или приковывать, было неудивительно - сейчас любое движения причиняли пленнику такую боль, что он вряд ли мог не то что сопротивляться - просто шевелиться. Да и переход дался нелегко - нолдо потерял сознание, когда его бросили на солому в углу.
Орки вышли. Наступила тишина.

0