Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вот так сюрприз

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

- Будь по-вашему, государь, - сдалась Эланор. - Полагаю, мой сын сейчас ничего не желает так сильно, как спасти своего отца. И наши с ним стремления тут совпадают.
И мысленно обратилась к сыну:
"Yondo, скажи мне, кто помог тебе бежать? Это была одна из майар Моргота? Прости, что спрашиваю об этом, но твой ответ может помочь нам спасти твоего отца.

0

62

- Действуйте, леди Эланор. Сейчас большая надежда на вашего сына. - Турукано кивнул девушке и обратился к лорду:
- Галдор, говорииииишь? - протянул задумчиво король: Хм-хм. Он вообще-то нужен мне тут. Ещё есть кандидатуры? Хотя... - Турукано подошёл к окну и посмотрел на город за ним. Привычка. Вид Ондолиндэ столь похожего на Тирион помогал нолфингу в его размышлениях. Галдор был одной из основных фигур в задуманном плане. Именно его верные по задумке Турукано должны были помочь Рогу и Эгалмоту попасть незамеченными в Ангамандо, именно его верные должны были скрытно поддерживать Турукано и его гвардейцев во время "переговоров" с тёмным валой.
- Хотя, возможно, навестить Дориат стоит поручить Ломиону. - неожиданно сказал он: Тингол будет не в восторге, но ему не в чем упрекнуть ни его, ни меня. А там уже, брат с братом завсегда найдут общий язык. Также можно будет передать письмо кузине Артанис. Вроде, она частая гостья во дворце Тингола и Мелиан.

0

63

Эгалмот развел руками. Его спросили, он ответил - но идея явно не пришлась королю по вкусу. Впрочем, на лице Тургона отразились размышления, было похоже, что ему пришла какая-то идея, впрочем, немедленно озвученная.
Что ж, наверное, отправить принца в Дориат - не такая уж плохая идея, но у Эгалмота было что возразить.
- Государь, принц, конечно же, приходится дальним родичем королю Тинголу, но я не думаю, чтобы они смогли найти общий язык, - осторожно возразил он. - Король синдар горд и не любит наш народ, не стоит давать ему хоть малейший повод для ссоры. Лучше послать кого-то, кто не разбередит в короле горестные воспоминания, - и совершенно точно не развяжет ссору. - И без того довольно поводов для вражды между нами и синдар. Да, я слышал, что леди Артанис живет в Дориате... но чего именно ты хочешь добиться всем этим, король? Только беседы с племянником?

0

64

"Да, это была майэ Бауглира. Эльдар называют ее
Тхурингветиль. Но как это поможет отцу? Вряд ли ей
удаствся пробраться к нему. Да и не знаю я, где ее саму
искать."

- Тхурингветиль... - прошептала Эланор едва слышно, силясь уложить в голове услышанное и хоть как-то принять. Одна из злейших врагов помогла принцу нолдор бежать из плена? Что же это - чудо, или ловушка Врага?
"Турукано желает говорить с ней. Если она спасла не из каких-либо злых, корыстных целей, она согласится быть нашим союзником. Подумай, yondo, она точно не говорила тебе, куда собирается направиться после того, как вы расстались? Быть может, как-нибудь вскользь?"
Если нет... о Эру, окажись она и в самом деле другом Эрейниона, разве стала бы она утаивать от него свои планы?
В это время государь о чем-то говорил со своим лордом. Эланор немного прислушалась. Ломион? Племянник короля? Но зачем? Что ему делать в Дориате? Или он сможет быть достаточно чуток, чтобы поговорить с Эрейнионом обстоятельнее? Королева не была знакома с принцем, однако доверяла реакции Эгалмота, а тот был явно не в восторге от идеи Тургона.

0

65

- Горестные воспоминания, говоришь? - Турукано сверкнул глазами: Ничего, Тингол переживёт. - Сказал король жёстко. Потом уже более мягко: - Что бы там ни было, а Ломион его родич. Да и к его принадлежности к моему роду, Тингол не сможет выдвинуть обвинений. Ни Арельдэ, ни я не запятнали себя кровью тэлери. Меня больше чем переживания Тингола беспокоят частые отлучки Ломиона в горы. Ведь он так сильно похож на свою мать. Но ладно. Для вящего спокойствия, Галдор отправится с ним. Хоть он мне нужнее тут. А нам пора уже. Время дорого. Турукано посмотрел на невестку: Леди Эланор, пойдёмте. Вы можете поговорить с сыном по дороге. Король пошёл к выходу. Потом остановился и повернулся к лорду:
- Кстати, ни Бауглир, ни один из его слуг не знают меня в лицо. - Сказав это, Турукано вышел из покоев.

0

66

Эгалмот посмотрел на короля задумчиво.
- Король Тингол очень горд, - заметил он. - Я видел его и говорил с ним, хоть и недолго. Он великодушен и способен прийти на помощь, но считает себя выше других, потому я и думаю о том, как бы не задеть его ненароком. У него есть основания быть на нас в претензии за гибель Эола - именно у него.
В конце концов, если в глазах нолдор убийство - это основание для казни, то уж не в глазах телери - точно.
- И еще одно соображение, государь. Если Эрейнион в самом деле бежал, то его ищет половина Ангбанда, и ищет именно вокруг наших гор - и по северным границам Дориата. Я боюсь, что путь туда сейчас опаснее, чем путь в Ангбанд.
Но разговор явно был окончен, король принял решение, и хотя Эгалмот был с ним не согласен - он замолчал, не споря больше.
Только, пропустив королеву вперед и идя уже на шаг позади Тургона, негромко возразил на его последние слова:
- Еще как знает, государь. Бауглир не раз видел тебя в Тирионе и запомнил, можешь не сомневаться. А главное - он знает музыку твоей фэа, он же Вала...

Отредактировано Эгалмот (2015-06-03 11:11:28)

0

67

Эланор слушала короля и лорда, ни словом не перебив никого из них. Эгалмот встретил идею относительно принца с явной настороженностью. Как бы то ни было, его настроение передалось королеве, хотя она и не подала виду. Решение, так или иначе, оставалось за Турукано, а она опасалась обидеть или расстроить владыку Гондолина недоверием к его племяннику, к которому тот, похоже, питал не только всестороннее доверие, но и слабость сродни родительской.
Тем временем осанве с Эрейнионом оборвалось. Каким-то наитием мать угадала, что юноша крепко заснул, и слегка улыбнулась. Как бы она хотела быть рядом, обнимать сына во сне как когда-то, пока он был ещё совсем крохой.
Однако, те времена в прошлом. Принцу нолдор пришлось повзрослеть - довольно круто и болезненно.
Когда король призвал обоих спутников выдвигаться, Эланор покорно кивнула и шагнула к двери следом за Тургоном, мысленно умоляя - сама не ведая, кого, быть может, самого Единого - помочь им сегодня.

0