Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поговорим?

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

- Не такое. Но, иногда,  не менее напряженное.
Наверное, мало кто мог понять, о чем он говорит. Немногие видели что-то подобное, немногие могли подгонять себя настолько, чтобы это сравнимо было с настоящей гонкой. Отец мог бы. Братья... Они видели. И, как ни странно, мог Финдэкано.  Снова в голову пришло это имя. Сколько уже времени прошло... А Финьо продолжал оставаться важной частью его жизни.
- Такого покоя у меня никогда не будет уже.
Он покачал головой. Что такая гармония с собой он понимал и представлял. Но.. здесь? Вряд ли такое было возможно.
- А другого покоя я не хочу.
Да и этот казался ему... странным.
- Все же, для меня любо движение это, в какой-то мере, отсутствие покоя. Тебе не кажется, что без этого, без некого томления, неудовлетворенности собой, развития, все равно, нет?
Ну не понимал он, зачем нужно что-то учить, или делать, стремиться к чему-то, если ты всем доволен?
- Что я чувствовал, когда принимал решение уйти?
Майтимо задумался.
- Гнев. Азарт. Ожидание. тогда мы мало думали о том, что именно может ждать впереди. Просто... стремились вперед, не думая вообще ни о чем, ни о последствиях, ни о цене, которую придется платить.
Он не думал даже о том, что с кем-то придется расставаться - пока это не произошло. В первый раз это было больно, когда он понял, что мама останется. И грустно. Во второй,  в Лосгаре - страшно. Страшнее даже, чем когда он узнал о смерти деда. Потому что тогда Майтимо впервые на самом деле ощутил, всем сердцем, насколько они сами изменились. До этого можно было пытаться оправдаться обстоятельствами, необходимостью. А тут...
- Почему не ждала?
Слова девушки казались ему... странными. Она ведь была намного моложе него, и живее.  Причин на то, чтобы сомневаться у нее не было.
- Мы пытаемся.
Майтимо кивнул. Они ведь, на самом деле, пытались победить в этой войне. Думали, планировали - а куда без этого? Только ничего хорошего пока из этого не получалось. Только для него это был прямой путь, а не окольный, и о чем говорила жена, Майтимо так и не понял.
- Убрать? Нет, не думаю. Просто мы бы жить там не стали.
Ушли бы.... Почти все. Хотя... сейчас, наверное, кто-то бы и остался - те, кто устал от постоянных сражений, женщины, дети. Нет, они б не просили снять завесу. Потому что она могла бы быть кому-то нужна. Но сами... От войны они бы прятаться не стали. Да и просто не любили сякие  ограждения.
- Ненадолго бы не вышло.... А ты хотела бы бросить все и поселиться там? Оставить друзей, родных, семью  ради тихого и спокойного будущего?
Там ведь... для многих как раз и была земля мечты,  где всегда царит покой и гармония. Не то, как здесь.
- Не рукой.
Майтимо кивнул. Чувствовал, не очень ярко. Он не знал, как можно описать это чувство. Он просто знал...
Он осторожно провел рукой о животу девушки.
- Какими они будут?
Он знал, что матери часто могут предвидеть что-то о своих детях.

+1

32

- Соглашусь, - склонила голову Лиреминь. – Себя победить очень трудно, наверное, иногда даже сложнее, чем других.
Здесь девушка была действительно согласна с Маэдросом. Когда нет внешнего стимула, не всякий станет подгонять себя, тратить силы в погоне за результатом. Кто-то удовольствуется малым, экономя себя, хотя и мог бы достигнуть большего.
- Мне кажется, что именно желание обрести гармонию и порождает это, как ты сказал, томление, - задумчиво сказала девушка. – Мы ищем того равновесного состояния, в котором были бы абсолютно счастливы, это вполне естественно. Хотя, знаешь, мне иногда кажется, что правильнее видеть жизнь как путь от одного отрезка времени, когда ты находился в гармонии с собой, пусть и недолго, к другому.
Разговор склонялся к философии и пространным рассуждениям. Лиреминь уже, признаться, Начинала порядком путаться, потому что одновременно пыталась понять и себя, и супруга. Некоторые из его слов находили неожиданно живой отклик в сердце, и синдэ пыталась примерить их к себе, попробовать на вкус и все-таки решить, стоит ли вобрать это что-то в себя.
- Вас опьянил ветер свободы… - покачала головой девушка. Вот это было единственным, чего одобрить она не могла. Понять – возможно, но сама Лиреминь настолько чутко ловила а себе состояние окружающих и пропускала все через себя, что, наверное, не сумела бы так отбросить тот факт, что уход принесет горе близких и друзьям.
- Я чувствовала, - пожала плечами синдэ. – Моё было далеко от меня, и мне было его не достигнуть, а чужого я не хотела.
Девушка видела, что супругу ее слова показались немного странными, хотя на самом деле это было что-то сродни фатализму. Девушка просто знала, что судьба, вторая половинка найдет ее, а потому отпустила эту мысль от себя, хотя в последнее время и боялась, что ей попросту не хватит времени до встречи.
- Вы отчаянно храбры, - кивнула синдэ. – Но поему не стали бы? Разве не было бы приятно вернуться в защищенный дом? Да и биться, зная, что за спиной не горит земля и не страдают твои близкие…
Лиреминь отчасти понимала свободолюбие нолдор, она сама не любила границ и запретов. Однако во дни войны считала кое-что из этого необходимостью.
- Почему ты думаешь, что ненадолго бы не вышло? - синдэ пожала плечами. – Нет, я бы не смогла оставить кого-то ради собственного покоя или чего-то там еще. Это эгоистично. Я и тебя не оставлю, хотя рядом с тобою покой мне теперь может только сниться, - девушка усмехнулась и потянулась к мужу, касаясь его щеки губами. Да, он жил непокоем, в его крови бурлили чувства и азарт.  Возможно, именно это и притянуло к нему такую, как она – легкую, мягкую, податливую и очень спокойную.
- Это только пока, а потом они начнут пинаться во мне, - синдэ мягко улыбнулась, когда Маэдрос осторожно провел рукой по ее животу. – Боюсь, с таким отцом они будут более, чем активны, так что ты легко сможешь почувствовать их движения.
Лиреминь немного боялась, что это будет больно, однако радость материнства затмевала любые опасения.
- Они будут такими же, как мы. Один – на тебя, второй – на меня. Уже сейчас я чувствую, что один старается скрыться под защиту другого.

+1

33

- Трудно...
Майтимо на время замолкает, погружаясь в воспоминания. Перед другими он  никогда не опускал рук. Всегда был стимул бороться, хоть из одного только упрямства и нежелания показаться слабым. У него в голове не укладывалось, как можно признать поражение перед соперником. Разве что перед Финьо или Кано. Больше - никогда и не перед кем он не признавал, что чего-то не может. Да и тут.... скорее это не соревнование было, а что-то другое.
А вот перед собой... иногда просто руки опускались и ты не знал, что и как делать дальше. И ведь не скажешь, что это не потому, что ты испугался или сломался. Себя обмануть невозможно. И страх не спрячешь ни за раздражением, ни за улыбкой, ни за шутками.
- Но ведь тогда это значит, что гармония недостижима, и того равновесия, о котором мы говорим, и покоя просто не существует.
Если они все время пытались его добиться. а так.... вся жизнь была, на самом деле, поиском. И да, путешествием, от одного мгновения довольства до другого. Только вот дело было в том, что не годилась для них такая жизнь, когда ты все время всем доволен. Это чувство быстро исчезало, достигнутое, пусть даже и тяжелым трудом, приедалось со временем и они искали что-то новое, способное подарить прежние острые ощущения.
- Наверное. Мы давно ее искали. А тогда... Гнев дал нам сил на о, чтобы набраться решимости, собраться с духом и сделать этот шаг. Ты думаешь, что мы не правы были?
Могли ли они не уйти? Этим вопросом Майтимо задавался не раз. И... Дело ведь было даже не в том,  что они ушли. Об этом он не сожалел. И эти земли любил. Мог бы он сказать, что бы счастлив здесь? Наверное. Нет, не так даже. Он нашел то место, гд чувствовал себя правильно. Его место было тут. Может быть, раньше это было и не так, но ведь и он изменился за все то вовремя, что провел тут.
Просто... знать, что твое далеко, не пытаться найти его.. Это, тоже, было Майтимо чуждо. Да и нолдор, наверное. Они всегда бросались навстречу - и судьбе, и приключениям. Любые испытания предпочитали встретить пораньше, а не ждать, придут они, или обойдут их стороной.
- Приятно, наверное. Иногда я хотел бы. Но... Скажи, ты думаешь, что эти земли могут быть полностью безопасны? Когда?
.Не в ближайшее ведь время.  Когда-нибудь, может, это время и наступит, но пока он не видел такой возможности.
- А пока война идет,  нечестно отсиживаться за стенами, пока другие сражаются вместо тебя.
Если ты мог сражаться наравне со всеми - нечестно было.  И вернуться на короткое время, чтоб потом снова уехать... Это не  значило, по мнению эльфа, жить за стеной. Вот и выходило так, что не могли бы они жить за завесой.
- Потому что... Это была бы не жизнь дома, а словно в гостях. А каково было бы живущим там? Зная, что х близкие живут постоянной войной. Не так, как вы... А если бы остались только женщины и дети?
Разве не была бы такая жизнь, хоть и безопасной, но тоскливой? Не стала бы она еще большим испытанием и пыткой для оставшихся?
- А если, все равно, нужно было выбирать? Между тем, кто остается, и тем, кто уходит? И тот и другой тебе дороги.
Ему интересно, что выбрала бы девушка в такой ситуации, когда не выбрать просто невозможно.
- Да, еще немного, и начнут.
Маэдрос улыбнулся. Он щупал такие пиночки, еще когда был мальчишкой и мама только ждала Кано....
- Мальчик и девочка? Или кто?
Он положил руку и теперь просто... слушал.

+1

34

- И очень интересно.
Лиреминь интересно бороться и побеждать именно так – не потому, что она боится показаться кому-то слабой или чего-то сходного. Нет, для синдэ смысл любого соревнования умещался всего лишь в два слова – преодолеть себя.
-Ты прав, они не могут быть вечны, иначе приедятся и ты совершенно перестанешь ценить их, - мелькнула на мгновение мысль о том, что нечто схожее могло быть с Дориатом и Завесой. - Они существуют, только очень короткое время, - улыбается девушка. – Они хрупкие и неуловимые, как бабочки-однодневки. Ты никогда не ловил себя на ощущении того, что у тебя есть все, что нужно? Здесь, сейчас и в это мгновение, пусть уже даже через минуту все изменится?
Лиреминь поймала такое мгновение во время ужина с Маэдросом вчера. Ей не было нужно ничего большего, чем просто присутствие тогда еще будущего супруга рядом с собой. Конечно, другие тревоги и суета не ушли, они вернулись вместе с утром, но те несколько часов… Это была ее, Лиреминь, гармония.
- Я не осуждаю того, что вы хотели свободы, - вздохнула синдэ. – Но мне не по душе то, какой ценой она вам далась. Вы ожесточились, хотя я не знаю, плохо ли это или хорошо для этих земель. Наверное, вам стоило поискать путь, который потребовал бы меньших жертв, - девушка пожала плечами. – Эндорэ очень подходит вам, оно соответствует вашему духу, вашему стремлению жить все время в движении, быть в гуще событий. Покой и тишина действительно не для нолдор. Но ваша свобода должна была закончиться там, где началась чужая. Мне жаль жизней телери.
Лиреминь немного страшилась того, как отреагирует супруг на ее слова, но не сказать не могла. Она любила Маэдроса, любила всем сердцем и ни в коем случае не поменяла бы отношения к мужу, даже если бы он сказал сейчас, что дай ему возможность вернуться – и он повторит снова все то, что сделано уже. Просто синдэ стало бы невыразимо грустно и плохо на какое-то время.
Супруг не умел ждать, это Лиреминь поняла почти сразу. А еще он так и не научился не бросаться вперед, грудью на вражеские укрепления, хотя можно было бы поискать и найти тропку в обход. Возможно, это и было правильно, но девушку немного пугало и тревожило.
- Тогда, когда эльдар сумеют справиться с врагом и собственными усобицами. Возможно, это звучит, как бесплотная мечта, не имеющая ни единого шанса на осуществление, но я верю, что миру быть. Пусть его не увижу я, пусть он будет не бесконечным, но просто долгим. Но мне бы этого хотелось – не для себя, для моих детей и внуков.
Девушка жила ради других, ради тех, кого любила, и к кому была привязана.
- Это тоскливо и больно – ждать. Поверь, иногда кажется, что лучше самой броситься в огонь, на мечи, чем допустить лишь малейшую возможность, что что-то случится с тем, кто дорог тебе. И оттого больнее осознавать, что самое большее, что ты можешь сделать – просто не вляпаться ни в какую переделку, чтобы им не пришлось отвлекаться и тем самым еще больше рисковать собою.
Вопрос Маэдроса заставил эльдиэ глубоко задуматься. Некоторое время она молчала, размышляя.
- Одним мягким местом на двух стульях не усидеть, как говорил мой отец. Придется, просто можно расстаться по-хорошему, а можно сжечь все мосты.
Лиреминь вздохнула, чувствуя, как ее склонность к сглаживанию углов снова сталкивается с прямотой Маэдроса.
- Хочется почувствовать их? – девушка блаженно улыбается, прикрыв глаза, как довольная кошка, угревшаяся у огня. – Мальчишки. Кажется, в твоей семье попросту не принято рожать девчонок.

+1

35

- Не вседа.
Эльф качает головой но потом улыбается.
- Но чаще всего да. И всегда это нужно делать.
Нельзя опускать руки и стоять на одном месте. Ничего это не принесет, хорошего, по крайней мере. Да и не было у них такой возможности,  никто бы не дал закопаться в песок и все забросить.
- Бывало. Но разве это не обманчивое ощущение?
Ведь нескольк мгновений, или минут, или даже часов - и оно уходило, уступая место новым заботам, и пониманию того, что твоя радость,  это ощущение спокойствия - всего лишь самообман. И, на самом деле,  чтобы сохранить то, что у тебя есть, нужно чем-то пожертвовать. И что счастье это не вечно оказалось, ты тоже понимаешь быстро...
Они пытались получить то, что дало бы им такое ощущение покоя. Но не всегда это получалось.
- Наверное.
Он закрыл глаза, вспоминая. Те события казались далекими, но очень яркими, до сих пор.
- Мы ведь и не собирались так уходить. Телери... Никто не думал их убивать. Мы пришли просить их помочь переплыть нам море.
Сначала, по крайней мере, все так думали. А то, что случилось потом, он до сих пор не знал как объяснить. С чего  все началось? О чем думал отец тогда, или Ольвэ?  Все получилось словно само собой.
- Мне жаль, что так вышло. Но изменить что-то мы уже не можем.
А что они стали другими... жесткими, жестокими - это было понятно. Они на войне были. Всегда приходится чем-то платить. Они заплатили вот этим.
- Мы... Давно хотели бы этого. Но чем дальше... Знаешь, чем дальше, тем больше мне кажется, что этому миру не бывать. Слишком много всего происходит.  причин для распрей... становится все больше.
Почему так, он не знал. Может быть, они слишком привыкли к миру и забыли о том, что не одни живу на этой земле, может,  нетерпение подгоняло,  не давало смириться и диктовало быстрые, но не очень хорошие дорожки. Но ссоры росли и множились,  а старые и не думали исчезать. Они и Дориат, Первый дом и Нарготронд... И это если не говорить о Морготе.
- Знаю. Но пока идет война,  оставаться в стороне невозможно. Ты ведь не думаешь, что она бы прекратилась, если бы мы перестали сражаться?
Может, и прекратилась бы. Когда Моргот вырезал бы всех, кто способен противостоять ему.  Но что-то эльфу такой расклад не нравился.
- Только ничего не изменится, ни в том, ни в другом случае. Хотя... нет. Если сжечь мосты - может быть, тебя хоть ждать назад не будут. Даже зная, что ты не вернешься.
Обида, возмущение не дадут. Может быть...Он не знал, что чувствовали те, кого они тогда оставили. Да ему и.. оставлять было  почти некого. Мама только... Махтан вряд ли стал бы очень уж сильно переживать за них.
- Хочется.
Майтимо прожодит рукой по животу девушки еще раз. Он до сих пор не может поверить до конца. Его дети... Его сыновья.
- Наверное.
Впервые за вечер у эльфа на губах появляется веселая улыбка.

+1

36

- Знаешь, просто не умея бороться с собой, ты ничего не добьешься и в соревновании с другими. Мне кажется, все начинается именно с этого – с себя.
Лиреминь кажется, что она говорит несколько путанно и не слишком понятно, но Маэдрос должен догадаться, что же имеет в виду его супруга. А еще синдэ чувствует, что нолдорский непокой, их пылкость и стремление к вечному движению, вливается в ее кровь.
- Нет, - девушка качает головой. – В этот момент я действительно счастлива, я не обманываю ни себя, ни других. Просто нужно понимать, что жизнь – это река, течением которой служат все те обстоятельства, из которых сплетаются наши судьбы. Он все равно вытолкнет тебя на стремнину, даже если ты будешь отчаянно хвататься за берег. Мама говорила мне всегда, что нужно попросту научиться ценить такие минуты гармонии и стремиться к ним, но стараться не очаровываться ими излишне.
Лиреминь снова кажется, что она немного запуталась, поэтому девушка улыбается Маэдросу – тепло, мягко и немного растерянно. За день произошло столько всего, что синдэ клонит в сон, хотя она и старается с этим бороться.
- А потом все завертелось так быстро, что вы не успели даже подумать, кто и что творит?
Девушка тяжело вздыхает. Ей кажется, что были неправы обе стороны. Нолдор не стоило требовать кораблей и пытаться взять их силой, а телери… Нужно было уметь понять, принять и отступить.
- А от вас никто и не требует этого. Изменить ничего уже действительно нельзя, просто… Вы постарайтесь снисходить к чужой слабости хоть иногда.
Лиреминь прекрасно знает, что такими сильными, как супруг и его народ, может быть далеко не каждый. И это не кажется синдэ чем-то ужасным. Прекрасно быть воином, но не меньше нужны и целители, и ткачи, и многие другие. Каждому свое…
- Все путается еще больше? – грустно говорит эльдиэ после некоторого молчания и крепче прижимается к Маэдросу в знак своей безмолвной поддержки. Может, ему, воину и королю, она и не нужна, однако девушке так важно выразить ее. Он должен знать, должен не забывать, что супруга с радостью станет его островком спокойствия, куда он сможет прийти отдохнуть душою и поговорить, чтобы оставить хоть ненадолго тревоги и заботы.
- Нет, - твердо говорит Лиреминь. – Это бы не прекратило войну. Просто у каждой в ней свои роли и иногда даже те, кто в глубоком тылу, могут сделать что-то для победы. По крайней мере, я тешу себя этой мыслью, иначе давно уже пришла бы в отчаяние от собственной бесполезности, - девушка закрывает глаза, снова вздыхая. Ей бы хотелось быть сильной, но она не такая. И страшно подумать, что однажды Маэдрос может разочароваться в ней из-за этого.
- Мне не нравится, когда после меня у людей в сердцах остается горечь. Наверное, я слишком мягкая.
Никогда не знаешь, не придется ли вернуться.
- Представь, что будет, когда они появятся на свет. Зря мы с тобой, наверное, сейчас не спим – нужно отсыпаться заранее, - синдэ улыбается, видя на губах супруга веселую и искреннюю улыбку,  к которой не примешивается ни горечь, ни что либо еще.
- А я хочу девочку, Маэдрос, - Лиреминь шутливо надувает губки, хитро глядя на мужа.

+1

37

Маэдрос замирает на мгновение, словно прислушивается к тому, что сказала девушка и тому,  как откликается душа на ее слова. Потом качает головой.
- С собой бороться сложнее, чем с другими. Можно побеждать в любом соревновании, но проиграть самому себе.
Он знает, что девушка не понимает, о чем он говорит. И хорошо, что так. Значит, ей не приходилось бороться с собой так неистово. Не было нужды. Для нее эта борьба была в самосовершенствовании и учении.
- Так и мы стремимся к этому же. Просто... понимаем, что есть еще и другое. Не только покой и гармония, но и что-то еще. И... наверное, научились находить гармонию даже там, где покоя нет. Научились радоваться жизни, любой.
Даже борьбе, даже бою. Потому что иначе... жизнь  в постоянном ощущении, что все плохо, была бы невыносимой. А они научились получать удовольствие даже там, где раньше его и представить не могли.
- Слишком быстро. Слабости? Дело не в слабости.
Он снова не понимает... Причем тут слабость? Если ты не можешь что-то делать - это одно. Здесь было много выходов. Учиться, обойтись и так, попросить помощи. И совсем другое - если ты не просто не мог, а не хотел, потому, что считал, что это ниже твоего достоинства и за тебя "грязную" работу должны делать другие. Его отношение к Тинголу... Да и к телери, во многом, было именно из второй категории. Да, они имели право отказать. Но он не был уверен, что сделали они это не из гордыни и желания показать им,  кто главный. И вот это... злило.
- Всегда.
Он кивнул, прижимая девушку крепче к себе.  всегда путается... Когда они сюа только собирались, мир казался им таким простым и однозначным Если Зло, великое и могущественное, и с ним нужно бороться, но они сильнее и несут с собой свет. Они ведь верили в это, верили до Альквалонде, а некоторые и дольше.... Некоторые и сейчас веря, наверное. Но их становится все меньше и меньше... А вопросов, проблем, споров - даже с самим собой - все больше.
- А разве на не останется в любом случае? Если кто-то был тебе дорог, расставание, все равно, горькое. но... Или он будет страдать, ждать тебя, думать, что ты... Или... разозлится и будет стараться забыть тебя. Я не знаю, что легче.
Но о том,  на кого ты сердит,  легче забыть и вычеркнуть из сердца. Как и сердится - легче, чем  когда душа болит за кого-то.
- Представляю... Я близнецов растил.
Он снова усмехнулся. Это прозвучало несколько двусмысленно. Но Майтимо сомневался, что его мальчишки переплюнут рыжиков.
- С дочкой придется повременить,  у нас еще сыновья не родились.
Может, когда-нибудь....

+1

38

- Да… - кивает Лиреминь. – Я понимаю тебя. Иногда соблазн поддаться и что-то не выполнить или где-то выложиться не на полную слишком велик, а сопротивляться ему без внешнего толчка кажется почти невозможным.
Девушка вздыхает и утыкается носом в плечо супруга, замирая. Со всем этим разговором она чувствует себя даже более слабой, чем то есть на самом деле. Ей всегда сложно было бороться с собой, особенно, когда дело касалось своих слабостей, робости или сомнений.
- Просто у вас своя гармония, - пожимает плечами эльдиэ. – Я все больше прихожу к выводу, что каждый понимает и воспринимает ее по-своему. Кому-то может быть спокойно и хорошо едва ли не в гуще боя, тогда и это может быть его гармонией.
Синдэ кажется, что она снова говорит очень сложно и мудрено, местами даже противореча самой себе, но по-другому у нее не получается. Ей очень близка эта тема, а потому важно, чтобы Маэдрос понял ее, понял то, что составляло суть его жены и любимой.
- А в чем? Объясни, - Лиреминь хмурится, между бровей залегает недовольная складочка. – Знаешь, я чувствуя себя такой маленькой и хрупкой рядом с тобой… И еще более беззащитной и наивной, чем всегда, - девушка пожимает плечами. Личико ее разглаживается, тень покидает его. Пожалуй, с супругом синдэ позволит себе маленькую слабость. Если он будет не против. Беспокойно вертевшаяся на кровати эльдиэ укладывается головой на колени нолдо и прикрывает глаза, ловит его руку и прижимает к своей щеке. Пусть это и слабость, но так ей спокойнее и уютнее. И без того от завтрашнего дня не приходится ожидать много хорошего.
- Как бы мне хотелось, чтобы хоть что-то распуталось! – вздыхает Лиреминь, прильнув к Маэдросу. Даже, наверное, не столько хотелось спокойствия или определенности, сколько хоть немного отдыха для мужа. Синдэ чувствует, сколь много забот лежит на его плечах, не могла не проносить всю усталость любимого через себя. Даже сегодня ему пришлось выдержать из-за их спешного брака немало нападок.
- Или будет вспоминать со светлой грустью? – предпологает Лиреминь. Такое ведь тоже возможно, что тоска будет легкой и невесомой, лишь сожалением о том, чего не вернешь.
- Ты ведь поделишься со мной опытом? – улыбается эльдиэ, за шутливым вопросом скрывая свое беспокойство. Она боялась, сумеет ли стать действительно хорошей матерью, справится ли с заботой о сразу двух малышах…
- Знаешь, такое ощущение, что характер мальчишек просачивается в меня, - смеется синдэ. – Я чувствую в себе потребность двигаться, шалить, не замирая. Наверное,  я произведу тебе еще две непоседливых головных боли, очень похожих на те, которые испугали сегодня меня мышью, - девушка хитро улыбается, потом начинает немного возиться, делая вид, что если супруг сейчас не прижмет ее к себе покрепче, то эльдиэ ускользнет и примется хулиганить.

+1

39

Маэдрос кивает. Это, наверное, быыло ближе всего к тому, что он хотел сказать. Справится с собой, нежеланием что-то делать, страхом, слабостью.... Это было куда сложнее, чем все остальное. Всегда были какие-то сомнения, мешающие тебе действовать. Хорошо, когда  эти сомнения оказывались не столь сильными, чтобы на самом деле помешать. И ты мог с ними справится. А иначе.. Получалось что-то не слишком приятное.
- Не скажу, что спокойно... Но да, каждый находит себя в чем-то своем.
Так всегда было, какого предмета не коснись.  А если не находит... то ищет, долго и упорно. Или подменяет  действительное желаемым и думает, что находит - и чувствует удовлетворение, хоть оно и от ложного счастья.
Кажется, их разговор утомил уже обоих. Он был сложным, не всегда приятным и... требовал обдумывания всего того, что они уже успели сказать.
- В гордыне.
Маэдрос хмурится. Он не уверен, что это те слова, которые  девушка поймет.
- В том, что некоторые думают, что они слишком хорошо для какой-то работы или для войны. И за них ее должен делать кто-то другой, а они будет сидеть дома и презрительно фыркать на это.
На то, что их покой оплачен чье-то чужой жизнью.
Девушка устраивается у него на коленях и злость, вызванная разговором, постепенно проходит.  Все равно, о чем бы они сейчас не говорили, это ничего не изменит. И гордыня. так и останется гордыней. А они... будут по-прежнему делать то, что считают правильным.
- Хорошо было бы.
В голосе эльфа звучит усмешка. Он уже перестал надеяться на то, что что-то может распутаться. По крайней мере, так дегко. Ну да ничего, они уже привыкли к трудным дорогам. Выдержат и не такое. А отдых... в Мандосе отдохнут. Он совершенно не хотел останавливаться. Он ведь говорил уже, что для него остановка равносильна смерти. Хорошо бы только одно дело разрешилось... самое невозможное. А все стальное были мелочи.
- Светлая грусть... возможна тогда, когда прощание было легким и  ты знаешь, что дорога того, с кем ты прощался, будет легкой.
А иначе... Все равно ведь будешь  мучится, переживать. Думать...  Светлая грусть под тенью невозможна. По крайней мере, Майтимо в нее не верил.
- Поделюсь, если нужно будет.
Он совсем расслабляется и уходит в воспоминаниях куда-то далеко в детство.
- Знаешь, мне кажется, что ты и сама со всем справишься. Это не тяжело.. Суетно немного. Но очень... хорошо.
Хорошо и светло. И все как-то получается само собой.
- А ты сама никогда не хотела так сделать?
Маэдрос картинно поднимает брови. Ему казалось, что любой эльф когда-нибудь испытывает такое желание.
- Знашь, я буду не против. Я... люблю те две головные боли, которые тебя сегодня напугали.
И эти, новые, тоже будет любить.

+1

40

- Мне кажется, поэтому и так интересно общаться с другими. Скажи, а в чем нашел себя ты?
Лиреминь завораживает разница между народами эльдар и отдельными эльфами, это несходство, подчас даже противоположность окрашивает общение в яркие краски, подчас открывает очень много интересного. Синдэ нравится понимать и узнавать, чем живут те, кто ее окружают.
- Ты думаешь, что это заставило Тингола просить у Берена достать для него камень?
Самой девушке кажется, то тут дело было в гордыне, да, но основанной на том, что король почитал себя и свою семью выше других и тем более – выше какого-то человечишки. Поэтому-то эльф и нахально бросил Берену то условие, которое считал заведомо невыполнимым. Добыть Сильмарилль из короны Моргота было немыслимо.
Лежать на коленях у Маэдроса очень тепло и уютно, синдэ подтягивает колени чуть ближе к груди и сворачивается в клубочек, прикрыв глаза. Ей уже немного сонливо, девушка безумно устала за этот долгий и насыщенный день, однако продолжает бороться с дремотой. Пальчик выводит какие-то причудливые узоры на рубашке супруга в районе живота.
- Ты устал… - тихонько говорит Лиреминь. Она чувствует эту усталость, легшую на плечи тяжелым грузом. Так хочется разделить с мужем все заботы, чтобы их стало меньше.
- Может, хотя бы тяжелого осадка, какой бывает после ссор и плохих расставаний, удастся избежать… - вздыхает синдэ. Она понимает, что под тенью любое расставание может из краткой разлуки стать вечной. Это больно и грустно, и это заставляет сердце томиться каждый раз, когда кто-то любимый и близкий должен уехать. Строго говоря, девушка вообще терпеть не может расставаться и уезжать, слишком уж большой след в ее душе это оставляет.
- Конечно, нужно! – фыркает эльдиэ. – Иначе вдруг я сделаю ошибки?
Лиреминь уже сейчас переживает за своих малышей и опасается сделать что-то не так. Конечно, мать должна инстинктивно чувствовать, что лучше для ее детей, но вдруг? Синдэ боится не уследить, споткнуться на незнании какой-нибудь мелочи. Ребенок кажется ей созданием настолько невероятно хрупким, что на него даже и дышать боязно. Такое нужно особенно оберегать и любить.
- Ты думаешь? – немного несмело спрашивает девушка, расцветая от нежной улыбки. Руки снова ложится на живот и мягко поглаживает его, хочется уже сейчас поделиться с малышами своим теплом.
- Настолько сильно, как сейчас? – синдэ на минуту затихает, задумавшись. – Нет. Обычно я спокойнее.
Лиреминь лукаво улыбается и выворачивается, перебирается Маэдросу за спину и мягко опрокидывает его на спину.
- А если их станет четыре? – смеется синдэ. – Представь, что близнецы научат наших сыновей вредничать? – девушка и сама ощутимо не прочь что-то такое вытворить, потому что уже успела навалиться на живот супруга, чтобы он не мог подняться обратно и сесть.
- Ну и что мне теперь с тобой делать? – девушка легонько нажимает кончиком пальца нолдо на нос. – Ты попался!

+1

41

- В войне.
Это прозвучало так, словно дверь захлопнулась Девушка, конечно,  не могла знать, о чем спрашивает... Для не это было только любопытство. А для него... просто не было другого пути. Жизнь все расставила на свои места. и неважно, чем он хотел бы заниматься на самом деле, выбора ему никто не предложил. Иногда он скучал по прошлой жизни, по мастерской... Но запретил себе думать о ней. Уже очень давно...
- Тингола? Да. Не сомневаюсь. Он всегда считал себя лучше других.
Считал, что имет право судить всех. Чтож... Не он один.  Так думали многие. Считали, что только они могут определять, кто достоин, а кто нет.  Тингол показал это достаточно ярко. И Ольвэ... И отец, что уж говорить. Только Майтимо казалось, что это как-то неправильно. А сейчас так поступал и Диор. И ничего хорошего из этого, тоже, не получилось бы. Рано или поздно, но из-за его упрямства и гордыни прольется кровь.
Сидеть вот так тепло и уютно. Постепенно напряжение предыдущего разговора сходит на нет и Майтимо прикрывает глаза. Только теперь он начинает  по-настоящему чувствовать усталость. До этого он ее как-то не замечал... Вернее, думал, что устал, но не думал, что устал настолько. Глаза просто слипаются.
- Устал.
Он соглашается. Спорить с очевидным кажется совсем глупым.
- Думаешь, этот осадок - настолько плохая вещь?
Он об этом осадке и говорил. Иногда он помогает отпустить прошлое, не ждать невозможного. И да - ему казалось, что так разлуку пережить все же проще. Может, и наивно было так думать, но он верил в это.
- Если нужно будет... Ты не бойся, все будет хорошо.
Маэдрос улыбнулся. Дети, при всей своей кажущейся хрупкости, он были существами выносливыми и  абсолютно бесстрашными, всегда в поисках приключений... Сплошная головная боль для родителей!
- Да, уверен.
Маэдрос позволяет повалить себя на спину и прижать к кровати. Сопротиввляться совсем не хочется.
- Они.... Научат, например, маме мышей подкладывать. И папе....
Он вздыхает, предвидя грядущие неприятности.
- Не наю... Лечь рядом?

+1

42

Я умирала каждый день, пока ждала тебя.
Только не бойся, дорогой, я ведь любила тебя
Тысячу лет.
И буду любить тебя столько же

Ответ Маэдроса прозвучал, как удар дверью о косяк, и колющей болью отозвался в сердце. Лиреминь прикрыла на несколько мгновений глаза, справляясь с поднявшейся внутри бурей протеста, надежды на что-то. На что? На то, что муж передумает? Или на то, что добавит, что не только в войне? Синдэ догадывалась, за кого шла замуж, знала, что встретит множество трудностей и наверняка много раз ей придется волноваться за супруга. Не было мира и близко для народа нолдор, и нельзя было их королю по-другому. Значит, придется смириться и ждать мужа с поля боя, откуда бы не нужно было.
- Я люблю тебя, - девушка потянулась к Маэдросу и мягко коснулась губами его губ, этим. Может, наивным, движением ставя точку в этом разговоре. Пальцы зарылись в медные прядки, медленно перебирая их.
- Глупо, - поджала губы эльдиэ. – Единственное, что выделяло его – майа Мелиан.
Вот ее Лиреминь могла в той или иной мере понять, могла как-то уложить в голове поступки этой женщины… А Тингол и Диор… Наверное, слишком в разных направлениях двигались мысли синдэ и мысли королей Дориата, потому что они были бесконечно далеки и чужды в своих суждениях.
Девушка чувствует, как напряжение постепенно отпускает Маэдроса, хотя это и было ненадолго – все тревоги вернутся с рассветом, но хотя бы сейчас… Хотелось отогнать их подальше.
- Хороший мой… - эльдиэ выворачивается из объятий мужчины и перебирается ему за спину. – Закрой глаза, - Лиреминь перебрасывает волосы мужа так, чтобы они не мешались, и начинает мягко разминать нолдо плечи. Она знает, что такие движения часто помогают расслабиться хотя бы немного.
- Я этого не могу сказать, - пожимает плечами синдэ, продолжая поглаживать плечи супруга. – Каждому свое, наверное. Кому-то хуже от этого. А кому-то помогает отпустить.
Лиреминь однозначно предпочла бы расставаться по-доброму. Плохие расставания она переживала куда дольше и тяжелее.
- Нужно, - кивает девушка. По ее мнению, отец должен по возможности участвовать в воспитании детей, чувствовать их и любить.
Супруг покладисто позволяет опрокинуть себя на спину и прижать к кровати.
- Тогда мне нужно учиться их не бояться, - улыбается эльдиэ. Лиреминь чувствует, что ее игривое настроение не находит отклика у Маэдроса. – Значит, добровольно сдаешься на мою милость? – весело улыбается синдэ, тянется к губам супруга и нежно целует его, после чего действительно укладывается рядом, уютно устраивая голову на его плече.
- Обнимешь меня? – девушка аккуратно укрывает себя и супруга покрывалом, прижимается к его теплому боку и закрывает глаза. – Спи спокойно, родной.

Просыпается Лиреминь сама по себе, не от толчка или чего-то еще. Синдэ просто чувствует, что выспалась. Девушка распахивает глаза и улыбается, наблюдая за тем, как рядом сладко спит еще Маэдрос. Сейчас он кажется таким мягким и беззащитным, что сердце невольно сжимается от нежности. Эльдиэ мягко касается его щеки и проводит по ней ладонью, ласково поглаживая.
- Пора вставать, - шепчет в самое ушко.

Отредактировано Лиреминь (2015-05-30 23:05:18)

+1

43

- Прости...
Не такого ответа ждала от него двушка, но другого он дать ей не мог. А лгать ей не хотел. Война была его дорогой уже много лет. И ничего с этим поделать было нельзя. И потом - они ведь сами выбрали это, когда поклялись, когда  отправились сражаться с Морготом. Не было у них другого пути... А у него - тем более.
- Я тоже.
Маэдрос улыбнулся,  грустно, но с нежностью, прижал девушку к своему плечу. Он все сделает,  чтобы защитить ее, чтобы боль и война ее не коснулись.
- Ее любовь не была его заслугой.
Нельзя было сказать,  что женщина полюбила его за что-то особенное. Может быть,  ей и видно было то, что выделяло его из эльфов, но сам Майтимо в это не очень верил. Она даже не знала, кто он, когда встретила. Так что это, наверное, можно было отнести к руке судьбы, но не к достоинствам одного конкретного эльфа.
А ведь и они... почти повторили их судьбу. По крайней мере, их встреча и любовь были такими же странными и неожиданным.
- Закрыл.
Маэдрос послушно закрыл глаза. От мягких движений девушки хотелось просто упасть на кровать и уснуть. Он чувствовал, что еще немного, и именно это он и сделает.
- Наверное..
Он никогда не планировал, каким на самом деле выйдет расставание. Да и само расставание не планировал. Получалось все само, так, как получалось. И мучится, думая,  а могло ли быть иначе, и что для этого нужно было сделать, он не хотел, не видел в этом никакого смысла.
- Тогда так и будет. Угу, сдаюсь.
Маэдрос ловит себя на мысли, что почти разучился играть и расслабляться, хоть раньше, кажется,  умел это. Он с благодарностью целует девушку и прижимает ее к себе.
- Спасибо, что не торопишь.
Может быть, он привыкнет к тому, что его жизнь изменилась и сам изменится,  но для этого ему нужно было немного времени.

- М... уже? Маааам... Я не хочу.
Эльф лежит, не открывая глаз, только еще глубже закапывается в одеяло. Он очнь сонный и видно, что еще совершенно не проснулся и находится где-то в глубине своего сна.
Просыпаться,  наверное, нужно, но... Еще секунда, и Майтимо натягивает одеяло на  голову, совсем прячась в нем.

+1

44

- Я все понимаю, - Лиреминь старается, чтобы голос ее звучал спокойно и ровно, хотя сердце в груди и замерло от страха за любимого, выбравшего такую сложную и опасную дорогу жизни. Синдэ не совсем понимает, почему нельзя было избрать нечто иное, не видит огромной ценности в камнях, за которые все так бьются, но при этом может принять то, что все это не беспричинно. Просто у нее немного иной взгляд на жизнь и другие ценности.
Девушка прижимается к супругу, мягко поглаживает его по спине и устраивает голову на плече Маэдроса. Все будет хорошо, она не перестает верить в это.
- Но она всегда была рядом, давала ему силы и защищала от многого, беззаветно любя. Мне кажется, что в какой-то момент он настолько привык к этому, что перестал различать, что было заслугой его, а что – майа Мелиан, - эльдиэ грустно вздыхает. Она уверена, что мудрая майа пыталась предостеречь супруга от неразумных действий, но он не услышал ее, привыкнув к тому, что Завеса надежно хранит Дориат. Мелиан дала своему супругу много больше, чем он мог принять, и синдэ думается, что именно это его и сгубило.
- И не думай ни о чем плохом, - руки мягко разминают уставшие плечи, скользят по шее и перебираются чуть ниже. – Ложись? – предлагает Лиреминь, каким-то шестым чувством угадывая, что от ее действий супруга совершенно разморило. Да и ей будет даже удобнее.
- Нам с тобой придется стать в разы аккуратнее, чтобы избежать хотя бы половины заготовленных шалостей, - тепло улыбается девушка. На самом деле, осадок после выходки близнецов с мышью уже практически не ощущается, об этом уже можно говорит спокойно и с усмешкой.
Лиреминь прижимается к мужу, мягко целуя его, потом укрывает их обоих одеялом и пристраивает голову на плечо нолдо. Рука, лежащая поперек груди Маэдроса, мягко и успокаивающе поглаживает его плечо. Ему сложно пока отстраняться и становиться веселым и беспечным, слишком уж долго пришлось жить в постоянном напряжении. Синдэ это понимает и потому даже не думает торопить, мягко приучая расслабляться в своем присутствии и хоть немного отдыхать ото всего.
- Ничего, я могу подождать, пока ты привыкнешь ко всему, что я принесла в твою жизнь, свалившись на твою голову.

Лиреминь тихонько смеется, когда Маэдрос по ошибке называет ее мамой. Нолдо в это время абсолютно по-детски зарывается поглубже в одеяло, накрываясь им с головой, чтобы укрыться от будящих его ручек жены.
- Немного не угадал, - фыркает синдэ и, предчувствуя, что стараться отобрать одеяло у сонного эльфа будет бесполезно, тоже забирается под него, после чего продолжает тормошить любимого. – Вставай! – пальчики ловко бегают по ребрам.

+1

45

Не понимала... Маэдрос прекрасно видел, что не понимала. Но не сердился на это. наоборот,  рад был.  Пусть так лучше... Он не хотел, чтобы кто-то понимал. Тем более, Лиреминь. Она была слишком светлой и домашней. В который раз уже он поймал сбя на мысли,  что не здесь ей нужно было родиться, а там, за морем. Там ей было самое место, милой, тихой, домашней. Там можно было жить   и ни о чем не волноваться. И войны там не было...
- Это не снимало с него ответственности...
Да, конечно,  Мелиан делала все, чтобы оградить свое королевство. Она хотела тихой и спокойной жизни для своего народа. А Тингол... наверное, он, и правда,  слишком й. привык к этому спокойствию и к тому, что все вокруг за него делается. И считал это все своей заслугой. Но это не так было. Даже самый мудрый правитель зависит от подданных. А уж такой, каким был король Дориата... он ведь считал, что в мире нет ничего, кроме его желания.
- Попробую.
Майтимо не уверен, что у него это получится. В конце-концов,  от этого, тоже, зависела их благополучная жизнь. Если не будешь думать о плохом, то просто не сумеешь подготовиться к его приходу. Но Лиреминь была права в том, что сегодня это можно было и отложить. Не думать же о нем круглые сутки.
- Угу...
Эльф ложится. Он чувствует, что уже почти спит.
- Знаешь, в этом доме это не удивительно.
Сколько здесь было пакостей,  и не перечислить. Но они уже привыкли жить так.
- Хорошо...
Майтимо закрывает лаза.  Перемены в его жизни, и правда,  были неожиданными и он не очень пока понимал,  как они отразятся на их жизни.

- Не хочу...
Майтимо никак не хочет вылезать... Там, снаружи,  предстоит еще куча дел... Если бы его будил оруженосец или кто-то  из верных,  он бы не позволил себе не то что лежать, возражать хоть сколько-то. Но голос жены не сулит никаких неприятностей,  и эльф чувствует это, не спеша подниматься.
Спустя пару секунд рядом с ним  оказывается  хрупкая фигурка, и Маэдрс крепко прижимает ее к себе. Вот так. И пусть спит.

0