Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Кто не со мной, тот против меня..." (с)


"Кто не со мной, тот против меня..." (с)

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Чары Тхуринэйтель позволили получить передышку от терзавшей до этого боли, и эльфу даже удалось немного поспать. Слишком сильно устало тело, чтобы не воспользоваться такой возможносью... Проснулся он быстро, рывком и первое, что увидел - глаза Эндила, которые, казалось, смотрели прямо на него. Жалось и чувство, пусть и невольной, но вины, резанули по сердцу.
- Прости, - прошептал Финдекано
Как будто мертвая голова могда его услышать.. И как будто эти слова что-то меняли для парнишки, для его матери... для всех, кто его любил и надеялся на его возвращение.
Дверь камеры заскрипела вновь.. И Финдекано, вздрогнув, увидел то, чего увидеть очень боялся. Хотя и понимал, что, скорее всего, это незбежно. Тхуринэйтель, измученню, избитую, в разодранной одежде, втолкнули внутрь. Вслед за ней, не торопясь, вошел Мелькор.
Финдекано ничего не ответил на обращенные к нему слова. И так уже было сказано достаточно - задолго до этого. Да и что тут ответишь? Он просто с болью и сочувствием посмотрел на майэ. И - с холодной ненавистью на Моргота.

0

62

Мышка довольно быстро вошла в образ. Что ж, определенный артистизм и любовь к любого рода представлениям были свойственны этой непоседливой майэ если и не с начала Арды, то, во всяком случае, довольно давно.
Финдекано в свою очередь вел себя, как по писанному, бросая душещипательные взгляды то на потрепанную Тхури, то на голову эльфийского щенка, и глядя на хозяина Твердыни так, что Мелькору внезапно захотелось крикнуть орков и велеть им отвесить пленнику пару хороших оплеух - чтобы расшевелить его. Впрочем... Владыка помнил про уговор с Тхуринэйтель и не собирался нарушать своего слова.
Представление, так представление. Продолжим...
Мелькор подошел ближе к майэ и сдавил ладонью ее горло - так, чтобы она лишь чувствовала давление, однако не причиняя боли. Затем слегка поднял и заставил глядеть в лицо Нолдарану.
- Я хочу, чтобы ты видела его глаза. Ведь за твой отказ расплачиваться ему. Ты знаешь правила, Мышка, так что, будь благоразумнее. Ты согласна помочь мне, или нет?

0

63

Финдекано выглядел таким несчастным, что последние колебания, еще жившие в Тхуринэйтель, испарились. Теперь она была твердо уверена, что пойдет на все ради этого эльфа.
Рука Мелькора легла на подбородок, сжимая и заставляя повернуть голову. Тхуринэйтель посмотрела ему в глаза долгим взглядом, прося прощения за то, что ей приходится делать.
- Будь ты проклят, - хрипло выдохнула она. Совершенно искренне, между прочим. - Ты наслаждаешься чужими муками. Ты так слаб и жалок, что не способен сладить даже со мной, которая долго была тебе верна. Нет. Нет! Будь ты проклят...
Это только игра. Игра в палача и узницу. Они обо всем условились.
- Прости, Финьо...

0

64

Финдекано все так же молча наблюдал за беседо вала с бывшей соратницей. И время от времени бросал внимательные взгляды на Тхуринэйтель, пытаясь понять, насколько сильно она пострадала.
Он не знал, конечно, что мог предложить ей Мелькор в обмен на жизнь. Мог лишь догадываться, варианты были. Спокойно встретил ее взгляд, явно просящий о прощении. Зря... То, что она сделала... он все равно перед ней в неоплатном долгу. Эрейнион свободен. Эндил... хоть и погиб, но не тут, не под пытками, не во власти этих тварей. Остальное было уже не так важно. Хотя нет. Еще был Хурин. И Гондолин.. и Турьо, который наверняка попытается его спасти... Вот это имело значение, и тут нолофивион поделать ничего не мог. Разве что валар просить о милости...
Финдекано не ответил майэ, просто улыбнулся одними глазами. На Мелькора он даже не взгянул. Пусть говорит, что хочет...

0

65

Ай-яй-яй, Мышка! Твоя ненависть во взгляде и в словах такая искренняя, что любо-дорого поглядеть. А ведь она не играла, или почти не играла.
Впрочем, до ее чувств Мелькору сейчас не было ровно никакого дела. Его слугам позволено ненавидеть, лишь бы они исполняли свое дело. А Тхуринэйтель сама предпочла быть в слугах, а не в учениках.
Вала махнул рукой, призывая орков, и велел конвою доставить эльфа в пыточную. И майэ, разумеется, вместе с ним. Пусть Финьо получит положенный десяток ударов. Это будет в рамках их договора, а для Мышки это - маленькая месть за такое искреннее проявление чувств.
Дальше все пошло строго по плану. Финдекано оттащили в указанное место, растянули в кандалах лицом к стене. Палач отсчитал удары плети. Сам Вала вместе с Тхуринэйтель вышел на небольшое возвышение, вроде балкона, откуда открывался весьма живой вид на происходящее.
- Я в последний раз спрашиваю, Тхуринэйтель, - нарочно громко повторил Мелькор, когда спина эльфа была порядком разукрашена. - Ты согласна мне помочь? Или король нолдор будет вновь путешествовать сюда каждый день?

0

66

Лучше бы Финдекано ударил ее. Стало бы намного проще.
Тхуринэйтель заставила себя вспомнить, что осталось совсем недолго. Пять недель. Меньше сорока дней.
Боль - это неприятно, но серьезного вреда не принесет. Это даже не слишком унизительно.
Их потащили в пыточную - Тхуринэйтель не покидало ощущение, что Мелькор даже из их договора умудрился сделать себе потеху. Она молчала и смотрела, как плеть опускается на спину Финдекано, и пыталась убедить себя в том, что так даже лучше: можно проконтролировать, что происходит с эльфом.
Взгляд, брошенный ей на Мелькора, мог бы развоплотить на месте.
- Я. Не. Предам. Его. Мой ответ - нет. И будь проклят.

0

67

Вводно-лирическая часть была явно закончена. Пора переходить ко второму акту. Что и произошло через пару мгновений. В камере появлись орки, и все действующие лица переместились в пыточную. Куда же еще... Финдекано как-то мельком подумал, что сейчам для него куда большей пыткой были перемещения туда-сюда, чем что-то бы то ни было другое. Тело уже настолько устало от постоянной боли, что плохо воспринимало новую. Он, стиснув зубы, выдержал все положенные ему удары, думая лишь о том, чтобы майэ не дала слабину, не сдалась. Он-то знал, как Моргот умеет "уговаривать", как охотно и, что скрывать, эффективно пользуется шантажом.
Нарочито громкие слова валы заставли его усмехнуться. На что тот рассчитывал? Что он станет умолять пощадить его? Вряд ли. Финдекан уже ничего не боялся и был почти уверен, что его жизнь закончится тут,в Ангамандо. Нехорошо закончится и не быстро, но свобода сына этого стоила.
А вот отвает майэ заставил даже обрадоваться, насколько это вообще было возможно сейчас. Только бы ей хватило сил и твердости...

0

68

Настроение у Валы становилось все лучше. Этому способствовали все возможные составляющие - и вид истерзанного Нолдарана, и голова щенка-синда в его камере (это значило, что его планы относительно жены Хурина вряд ли что-то сорвет), и сознание того, что спустя всего чуть более месяца Тхуринэйтель принесет ему Гондолин на блюде. Хочет она того, или нет.
Что ж, пожалуй, довольно представления. На сегодня. Последний акт. Мелькор, старательно изображая злобу, взметнул руку вверх, готовый, казалось, ударить майэ. И тут же опустил - якобы справился с собой.
Затем с чувством исполненного долга велел конвою вести обоих в камеру. Мышка ведь хотела лечить Финдекано, так пусть ей ничего не мешает. А эльфу останется предполагать, что Владыка Севера решил, что если пленники будут проводить больше времени вместе, Тхуринэйтель будет все труднее отказывать ему, и однажды она сломается.
Орки не приковывали пленников, предоставив тем относительную свободу действий. Разве что не отказали себе в удовольствий заставить остроухого лишний раз проехаться раненой спиной по неровному полу. Мелькору пришлось наложить определенные чары на эту камеру - чары, которые не позволили бы Тхури бежать, пусть даже из этого тела. Договор договором, а бдительность не повредит. Потом развернулся и уверенным шагом двинулся прочь.

0

69

Занесенная рука совершенно не испугала Тхуринэйтель, она смотрела в глаза Мелькору насмешливым взглядом. "Ну, вот только попробуй ударить меня".
Не ударит. Только пугает глупо.
Тхуринэйтель всегда умела играть, жертвовать частностями, чтобы выиграть в главном. Она вполне выдержала бы пощечину ради того, чтобы помочь Финдекано бежать - и отнять у Мелькора всякие надежды отыскать его треклятый Гондолин. Но то, что она может посмеяться - куда приятнее.
Их отводят обратно в камеру - вернее, Финдекано оттаскивают - но не сковывают. Договор выполняется. Тхуриэйтель немедленно села рядом с Финдекано, осматривая его раны. Тело менять она не могла, зато могла петь, затягивая их. И вскоре на спине остались только десять шрамов - ей удалось даже отвести при этом боль. На себя, правда, не в землю, но это уже было неважно.

0

70

Пантомимы на балконе Финдекано, разумеется, видеть не мог. А если бы видел, то, скорее всего, снова подумал бы о предсказуемости Мелькора и его любви к красивым жестам. А может быть, заметил бы явную фальшь его порыва...
Его отковали от стены и потащили обратно в камеру. К моменту, когда орки бросили эльфа на пол, тот уже едва не терял сознание от боли в искалеченных суставах и спине, которой его не раз и не два протащили по полу. Присутствие Тхуринэйтель он заметил по-настоящему лишь тогда, когда внезапно стало легче и боль отступила....
- Не надо тебе этого делать.- Финдекано попытался повернуться так, чтобы видеть майэ. - Но... спасибо...
Похоже, их нарочно поселили вместе. Мелькор надеялся, что Тхуринэйтель не выдержит и сдастся, наверное... Финдекано помнил, как чувствовал себя, глядя на страдания, как он думал тогда, сына... Любимый прием врага.
- Сильно тебе досталось?- спросил он и добавил, видя, как она побледнела: - Пожалуйста, не трать на меня силы. И не зли его лишний раз.

Отредактировано Финдекано (2015-05-19 07:31:22)

0

71

Сердце разрывалось от жалости и яростной ненависти к Мелькору, который устроил этот спектакль. Тварь, тварь...
Немного осталось. Совсем немного, и все закончится.
Финдекано точно стало легче, это было видно, когда он обернулся к ней - ну, точнее, попытался повернуть голову: это трудно сделать, когда лежишь на животе.
- Почему не надо? Тебе нужна помощь, - упрямо возразила Тхуринэйтель, ощупывая его плечи. Теперь можно было попытаться и здесь сделать что-то... понемногу, но до завтра она успеет сильно облегчить состояние Финдекано.
- Мне? Куда меньше, чем следовало, чтобы умерить мою прыть, - хмыкнула она, бодрясь изо всех сил. - Прости, Финдекано, но я буду тратить на тебя силы. Вот только скажи, что не стал бы мне помогать, если бы я тут валялась!
Тхуринэйтель с несвойственной ей нежностью провела рукой по его спутанным волосам.
- Хорошо. Прости, Финдекано. Не буду его злить.

0

72

- Зачем?
Говорить с майэ в таком положении было трудно, а еще трудней при этом пытаться смотреть в ее сторону. Но повернуться Финдекано не мог при всем желании.
- Зачем мне помогать, если завтра все повторится снова?
И ведь повторится, потому что Мелькор явно решил использовать его как способ влияния на Тхуринэйтель.
- Ты уже помогла мне так, что я перед тобой в неоплатном долгу.
И еще попала из-за этого в переплет. Не хватало, чтобы Моргот, увидев, что она тут его лечит, решил наказать бывшую соратницу. С него станется.
- А твою прыть может что-то умерить? - эльф тихо рассмеялся, - я отчего-то сильно в этом сомневаюсь. Стал бы... но ты намнго разумней меня и должна понимать, насколько это глупо. Если даже я понимаю...
За шутливым тоном пряталось очен серьезная просьба. Нет, Финдекано вовсе не хотел страдать от боли, и сейчас, когда она отступила, был рад передышке. Только хватит майэ уже себя подставлять.
- Тхуринэйтель...- он улыбнулся ее ласковому жесту, - Я очень прошу тебя... больше не надо. Мне намного лучше. и этого достаточно.
Он говорил негромко и мягко, но настроен был решительно, и она должна была это почувствовать.

0

73

- Затем, что если я вылечу тебя сейчас - ты хотя бы немного проспишь спокойно! - упрямо возразил Тхуринэйтель. Да, неожиданное препятствие - эльф помощи не желал. - Не бойся за меня, Финдекано. Я же вижу, что возражаешь ты только поэтому, а не потому, что не хочешь моей помощи. Глупо, да. Но я упрямая и всегда добиваюсь того, чего хочу, так что...
Она смотрела упрямо и твердо, не желая поддаваться, но просьба Финдекано зацепила сильно. Тхуринэйтель задержала ладонь на его волосах.
- Пожалуйста... позволь мне тебе помогать, - серьезно попросила она. - Ты не понимаешь? Нас посадили вместе для того, чтобы я изводилась и, наконец, сдалась и согласилась выполнить его условия. А я не хочу сдаваться! И не сдамся, пока могу тебе помочь иначе.
Твердость Финдекано чувствовалась, но Тхуринэйтель была не менее решительно настроена. Зря он упрямится.
- Не бойся за меня, - повторила она. - Я выносливая. Правда.

0

74

- Ты сделала уже достаточно, чтобы я мог поспать. - упрямо возразил Финдекано.
Это была правда. То, что сейчас боль не мучила его, было действительно большим облегчением. А усталость, накопившаяся за все это время, заявляла свои права. И уснуть сейчас он действительно мог бы. И, наверное, уснет...
- Да, я боюсь за тебя. Это не достаточное основание? -Финекано улыбнулся невесело, - Если, помогая мне, ты пострадаешь, мне же от этого будет только хуже.
- Я прекрасно понимаю, почему нас посадили вместе, Тхуринэйтель. И наверняка Мелькор уверен, что ты будешь пытаться мне помочь. И обернет это в свою пользу так или иначе. Он всегда так делает... Не сдавайся. Но и не подставляй себя под удар. Этим ты не поможешь ни себе, ни мне.
Оба они были упрямы. Оба уверены в своей правоте. И ни один не был намерен уступать.
- Я знаю, что ты выносливая. Но у меня нет никакого желание проверять - насколько.- твердо сказал Финдекано.

0

75

- Но недостаточно, чтобы вылечить тебя. Финдекано, да не противься ты! Я не из последних сил тебе помогаю!
Тхуринэйтель нахмурилась и посмотрела на него строго.
- Я умная, это ты сказал верно. Свои силы я рассчитать могу, и выбиваться ил сил не стану. Даю слово. Доволен? Теперь не будешь мешать мне тебе помогать?
Ну и конструкция, прямо скажем. Звучало в каком-то смысле забавно - а в сущности, просто нелепо - но что поделать, если это было точным описанием ситуации?
- Не бойся. Я в состоянии постоять за себя, и не надо меня защищать. Из нас двоих я старше, выносливее, умнее и лучше приспособлена - а еще лучше знаю подоплеку всех игр вокруг пленников. Поверь, Финдекано, я знаю, что делаю.
Глупый и самоуверенный эльф. Теперь он преисполнился намерений спасать ее. Вот ведь...
- Ты хочешь спать?

0

76

- Если бы ты помогала мне из последних сил, я бы тебе тебе вообще не позволил ничего делать, -Финдекано говорил уверено, хотя не очень представлял, как бы у него это получилось. Он уже достаточно хорошо знал Тхуринэйтель, чтобы понимать, насколько упорна она в достижении цели.
- Мешать помогать...- эльф, несмотря на ситуацию, тоже оценил выражение, - Звучит... очень интересно.
Фраза и правда прозвучала забавно. Но соглашаться с майэ он не собирался.
- Нет. Не довлен. Дело не в том, насколько хорошо ты рассчитываешь свои силы. - Как же она не понимает... - А в том, что Мелькор, обнаружив, что я чувствую себя намного лучше, сразу все поймет и сорвет злость на тебе. Ты хочешь помочь моему телу, но почему ты не думаешь, каково будет моей душе, если я стану причиной твоих страданий? Считай это глупостью, эгоизмом, чем угодно... но я не хочу этого.
Если их держат вместе, то для того, чтобы разжалобить майэ, это она и сама признала. И она же собирается сводить на нет все усилия Моргота, облегчая его состояние. Разумеется, вала такого допустить не захочет.
- Тогда... - Финдекано попытался повернуться так, чтобы как можно лучше видеть ее лицо и глаза, - Тогда объясни мне подоплеку происходящего сейчас. Может быть, я чего-то очень сильно не понимаю?
Он не собирался даже спорить с тем, что она сказала - да, она старше и куда опытней. И куда лучше знает своего учителя и его мотивы и побуждения.
- Хочу. - и с этим тоже спорить было просто глупо.

0

77

Тхуринэйтель ничего не ответила, только скептически изогнула бровь. Она бы посмотрела на то, как ей пытаются что-то не позволить... тем более полудохлый эльф. Но язвить все-таки не стала.
- Как есть, так и звучит. Финдекано... ты правда не понимаешь, что нас для того и посадили вместе, чтобы я тебе помогала? Для Мелькора - со всех сторон польза: и ты точно не погибнешь, и паузы делать не придется, и меня ослабит, и понаслаждается нашими душевными диалогами вроде текущего. Пойми, предсказать твою реакцию ему очень просто.
Так. О том, что их подслушивают, она напомнила, хотелось бы верить, что достаточно ненавязчиво.
- Если он захочет, он и так сорвется на мне, и мало мне не покажется, но ему это не нужно. Он уже попробовал, понял, что прямым давлением ничего от меня не добьется, а проблем поимеет изрядно, и вряд ли сейчас тронет меня всерьез. Он жмет через тебя - все просто, даже примитивно. Жмет теперь не на тебя, потому что ты не сломался ради собственного сына, а на меня, потому что у меня таких принципов нет, и ради тебя я способна на многое. Теперь понимаешь?
Хоть бы понял и перестал выделываться...
Тхуринэйтель взяла его ладонь в свои.
- Тогда спи. Спи... и пусть тебе приснится добрый сон... - прошептала она, порывом теплого ветерка принося сон и отдых.

0

78

Скептическое выражение лица майэ Финдекано заметил и истолковал верно.
- Тхуринэйтель... ты же понимаешь, что помогать мне против моей воли нельзя?
Даже если он не в состоянии ей помешать, потому что физически слаб...
- Тогда зачем выполнять его желания и делать так, как ему хорошо и удобно?
Намек Тхуриниэйтель он, разумеется, понял. Да и намекать не надо было - то,что их подслушивают, очевидно и несомненно. Так же как и то, что абсолютно ничего нового никто сейчас не слышит.
- Я это и раньше певосходно понимал, Тхуринэйтель. Твоя логическая цепочка абсолютно очевидна. И... потому я не вижу никакого смысла в том, что ты делаешь. Мы сейчас... мы сейчас ведем себя с тобой, как марионетки в руках кукловода. Тебя это устраивает? Ты оправдываешь его ожидания, слабеешь, тратя на меня силы... и не говори, что это не так. Я твоими усилиями прихожу в годное для Бауглира состояние... все как по-писаному.
Финдекано устало закрыл глаза. Он ведь и правда все понимал, и сказанное майэ не было для него откровением. Только было во всем этом что-то... бессмысленное, что ли. Если целью Моргота было настолько ослабить свою бывшую соратницу, чтобы она не выдержала и выполнила его требования, то отчего она, понимая это, способствовала выполнению этой цели? Так верила в свои силы?
Он почувстовал, как по лицу словно прошелся теплый ветерок. И вместе с ним пришел сон, накрыл его с головой, даря покой, унося прочь из подземелий.... Эльф улыбнулся и задремал.

0

79

Не то чтобы Тхуринэйтель была согласна с такой позицией.
- А ты понимаешь, что отвергать мю помощь - нечестно по отношению ко мне? Финдекано, я помогаю тебе, потому что иначе мне будет больно и плохо. Гораздо хуже, чем есть. Вот в чем смысл, понимаешь?
Большего говорить она не стала. Уселась поудобнее и положила голову эльфа себе на колени, чтобы ему было удобнее спать. Чтобы ему приснился хороший сон.
Пять недель. Пять недель и два дня - и стены тюрьмы исчезнут. Финдекано получит свободу, жизнь, вернется к семье... и сама она тоже получит свободу. Свободу от своего прошлого. Свободу от воспоминаний.
Свободу от этой проклятой, безумной, нелепой любви. Она уйдет, уйдет, наверное, навсегда, и тогда Майрон поймет, что потерял. Только поздно будет.
Если только...
Если Мелькор не обманет.
Тхуринэйтель не была наивной. Она очень хорошо понимала, что Мелькор может обмануть, в последний момент посмеяться над всеми ее чаяниями - и тогда падение в бездну отчаяния может сломать крылья даже ей.
Но ему же нужен Гондолин...

0

80

Финдекано некоторо время молча смотрел на нее. Ничего не говорил... Потому усмехнулся невесело. Из всех способой заставить его согласитьсяс тем, что он считал неправильным, майэ выбрала самый верный и действенный.
- Хорошо. Если... это действительно так тебе нужно... Я не имею права возражать.
Тхуринэйтель и так сделала для него столько, что эльф не знал, какими словами и поступками сможет отблагодарить ее. Он по-прежнему не понимал, для чего ей все это нужно, но спорить больше не стал...
... Проснулся Финдекано через пару часов. Все было по-прежнему. Майэ так же сидела рядом, его голова лежала у нее на коленях. В углу стоял поднос с головой Эндила... Эльф вздронул, поймав ее мертвый взгляд. Спал он крепко и без снов, и, наверное, отдохнул.
- Спасибо, - тихо сказал Финдекано. Он понимал, что сон - спокойный и принесший отдых - заслуга Тхуринэйтель. Сам бы он вряд смог так заснуть.

0

81

Как же легко на самом деле уговорить Финдекано - если знать, что и как ему сказать. Тхуринэйтель не чувствовала вины за эту маленькую... даже не ложь - манипуляцию, потому что сделано было для него самого.
- Спасибо тебе, - тихо сказала она. - Я не буду слишком усердствовать, обещаю.
Спал Финдекано недолго, хотя стоило бы ему дать себе побольше отдыха. Ни еды, ни воды так и не было... Придется требовать у Мелькора, если он решил, что такой сервис в договор не входит.
- Тебе получше стало? - Тхуринэйтель перебирала его волосы бережно. Почему-то рядом с Финдекано становилось немного легче, и давящая боль в груди отступала.

0

82

- Ловлю тебя на слове...- коротко усмехнулся Финдекано.
Целителем он не был, но все равно понимал, что быстро и до конца вылечить последствия пытки невозможно. Даже если бы она попыталась, то просто убила бы своего пациента. Слишком больно бы это было, да и сил роа не хватило бы на такие усилия.
- Да. Лучше.
Эльф чуть улыбнулся. Странно все это выглядело... Наверное, Бауглир радуется, наблюдая за трогательной сценой в камере. Ну и плевать. Ему и правда было лучше - физически и морально, что  казалось намного важней сейчас. Все плохое и тяжелое оставалось, конечно, и никуда оно не денется, но вдвоем было легче это принимать. Хотя лучше бы Тхуриэйтель была подальше от Ангамандо... лучше бы не попадалась в лапы своему бывшему Учителю.

0

83

- Меня поймать нелегко...
Тхуринэйтель осторожно баюкала эльфа.
Время шло своим чередом, медленно, невыносимо медленно. Дважды в день пленников кормили - точнее, кормили Финдекано, ей еда была не нужна. Его били - это рвало душу, хотя Тхуринэйтель и знала, что ничего по-настоящему плохого не случится.
Мелькор издевался, но только на словах. Давил на больные места, грозил - это было иной раз хуже боли... Зато можно было потом, оставшись в камере наедине, лечить эльфа.
Тхуринэйтель даже пела однажды - тихую мелодию без слов. Слишком уж было больно и одиноко.
Больше всего она боялась, что Мелькор обманет и не даст бежать. Этого следовало избежать любой ценой.

0

84

Прошло около двух недель. Мышка, надо отдать ей должное, исполняла свою роль горестной пленницы на отлично. Впрочем, можно ли было ожидать иного от этого легкомысленного создания, всегда питавшего слабость к театральным действам? Мелькору оставалось только не отставать от неё, не скупиться на издевательства для Финдекано, временами даже избивать его, чтобы дать Тхури возможность лечить потом старые раны вместе с новыми.
Так их общими усилиями эльф, несмотря на периодические визиты в застенки, шёл на поправку. Близкилось время переговоров. Ситуация складывалась удачно. Вот только... одно единственное обстоятельство мешало Владыке Севера расслабиться вовсе - мысль о пленении Тхуринэйтель. Ясно, она не сдалась бы так просто; скорее предпочла бы расстаться со своим фана. Лучше уж так, чем в страданиях в Твердыне. Так что же случилось?
Увлечённый этой нераскрытой загадкой, однажды Вала велел привести к нему Мышку. Разговор обещал быть увлекательным, даже если он будет мало продуктивным.
Перед тем, как к нему явилась майэ, слуги принесли Мелькору небольшой сувенир от одного из вернейших его учеников, скрытый в простой деревянной шкатулке.
Затем ввели Тхуринэйтель. Как и в прошлый раз, Вала доброжелательно поздоровался и пригласил гостью сесть.
- Пока я доволен тобой, Мышка, - признался он, не сдерживая улыбки. - А тебя всё ли устраивает? Вероятно, нам пора обсудить оставшуюся часть плана, не находишь?

0

85

Дни тянулись один за другим. Тхуринэйтель всё так же безмолвно смотрела, что делают с Финдекано палачи, выхаживала его и отвечала Мелькору отказами. С остроухим они говорили мало, больше молчали - с ним было хорошо молчать. Иногда Тхуринэйтель превращалась в большую чёрную пантеру, ложилась под бок Финдекано и грела его, пользуясь всеми привилегиями кошачьих - и гнала мысли о том, что лучше бы её чесала за ухом совсем другая рука.
Впрочем, эту руку она бы скорее откусила.
Через две недели её отвели к Мелькору. Ещё было рано для побега, значит, предстоял какой-то неприятный разговор - хотя начал-то Вала с улыбочкой и даже лаской. Она немедленно уселась в кресло, закинув ногу на ногу, и склонила голову к плечу.
- Пока устраивает. Какую именно часть?

0

86

Вала, словно он только и ждал этого вопроса, тотчас извлёк из-под стола недавно принесенную шкатулку. Приоткрыл крышку и жестом подозвал майэ подойти и заглянуть внутрь. На дне, покрытом плотным матовым стеклом, копошилось некое создание, напоминающее сороканожку без глаз, сероватого, дымного окраса, с длинным, тонким хоботком.
Мелькор осторожно, двумя пальцами взял "подарок" и поднял немного вверх, позволяя Мышке рассмотреть его получше.
- Это существо - подарок для тебя. Быть может, и не красивый, однако необходимый, чтобы ты могла завершить свою миссию. Ты посадишь её на своё тело, и этот крохотный хоботок вопьется в него, черпая твои силы. Он позволит мне видеть происходящее твоими глазами. Когда я буду знать, где Гондолин, она отпустит тебя. Не правда ли, удобно, причём, для нас обоих?

0

87

Посидеть не дали, велели подойти. По взгляду, нехорошей улыбке и общим повадкам Тхуринэйтель понимала, что ничего хорошего ей Мелькор не приготовил, наоборот, что у него в запасе редкостная гадость. Так и оказалось.
Тхуринэйтель не была обычной женщиной, и жутковатое насекомое её не напугало, хотя она быстро сообразила, в чём смысл. Так что на "пиявку" она смотрела с холодным исследовательским интересом, да и выслушала спокойно - а почему бы и нет? Не самый приятный способ следить за ней, но всяко лучше, чем шпионы.
- Мне будет больно? - осведомилась Тхуринэйтель. - И не слишком ли много сил она выпьет? Мне ещё жить потом.
Это были самые важные вопросы, ответы на которые Мышь хотела знать прежде, чем соглашаться.
- И она будет именно видеть глазами? А если глаза мне завяжут, например?

0

88

- Больно будет лишь первое время, - любезно пояснил Владыка. - Затем твоё тело привыкнет, и ты перестанешь даже замечать свою маленькую соседку. Далее. Твоих сил вполне хватит, чтобы отыскать город и дать знать об этом мне. Однако в твоих же интересах не затягивать с этим. И учти, если ты попытаешься снять её с себя, она воспримет это, как агрессию и будет защищаться - проникнет в твоё тело глубже, и будет сосать жизненные соки активнее, пока от тебя не останется лишь иссохшая оболочка.
Последний вопрос был самым сложным. Вала немного подумал прежде, чем ответить. Не хотелось признавать, что это - и в самом деле слабое место его плана.
- Если тебе завяжут глаза, я тоже ничего не увижу. Думаю, не допустить этой досадной случайности будет уже твоей задачей.

0

89

Тхуринэйтель сморщила нос - слова "первое время" её не порадовали.
- А она не раздуется со временем, как настоящая пиявка? - уточнила Мышь, скептически глядя на извивающееся существо. - Тогда прятать будет нелегко.
Значит, она была изначально права: после побега ей не жить. Эта мысль не удивила Тхуринэйтель, да и не слишком расстроила - она давно была готова; лишь бы спасти Финдекано, а там... Утратит ли она только тело, или сама будет выпита до дна - уже не имеет значения. Второе временами выглядело даже заманчивее.
К тому же новость о том, что пиявка может только видеть, была утешающей. Это поможет скрыть то, что она пожелает скрыть - достаточно закрыть глаза.
- Как всегда, задача всё усложняется, - проворчала Тхуринэйтель. - Ну хорошо, я согласна.
Она подумала и подняла изрядно испачканный подол платья - ткань могла бы скрыть пиявку, а торс был довольно плотно обтянут - и посадила её на икру.

0

90

- А она не раздуется со временем, как настоящая пиявка? Тогда прятать будет нелегко.
- Не волнуйся, - уверил ее Мелькор, - это существо питается не кровью. Оно высасывает соки самой жизни. Окажись она на теле смертного, тот начал бы быстро стареть и скончался бы в течении двух-трех недель. Эльф тоже долго не выдержал бы, и переместился в Чертоги, положим, в течении пары лет. Что касается майар, тут, как водится, две новости - хорошая и плохая. Хорошая новость состоит в том, что твое прекрасное фана мало пострадает в ходе общения с этим милым жучком. Плохая же новость - он истощит твой дух, значительно уменьшит твою силу. Однако, я отвлекся, - Вала хлопнул в ладоши. - Отвечая же на твой вопрос, Мышка, поскольку твоя новая подруга питается, так сказать, духовной пищей, ты можешь быть спокойна.
Сказав так, Владыка вновь лучезарно улыбнулся своей дражайшей бывшей ученице и - пока еще - настоящей помощнице.
Поворчав еще немного, Тхуринэйтель обнажила ногу и посадила сороконожку к себе на икру. Та, несколько освоившись, вцепилась хоботком в ногу майэ, проделывая отверстие. Затем, когда отверстие оказалось нужных размеров, принялась лезть внутрь, под кожу, пока не забралась туда целиком, оставив лишь едва заметный бугорок.
Вала удовлетворенно вздохнул.
- Кстати, я забыл сказать тебе, Мышка. Благодаря сороконожке я буду не только видеть твоими глазами, но и видеть как бы через тебя. Через призму твоих ощущений и пристрастий. И конечно, буду "читать" твои чувства. Но надеюсь, ты будешь не против этого обстоятельства?

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Кто не со мной, тот против меня..." (с)