Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)


Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)

Сообщений 61 страница 90 из 353

61

Взгляд синда был почему-то немного виноватым.
- Я... в порядке, как видишь.
Эрейнион пожал протянутую руку. Нет, кажется все по-прежнему... но, может быть, если им больше быть вместе, что-то измениться. Ведь тогда, в Ангбанде, они были все время рядом. Нолдо никак не мог поверить, что синда мог забыть те дни, когда им не нужно было даже осанве, чтобы понимать друг друга.
- Надоело? Под стражей в четырёх стенах? Уже сколько - две недели, или того больше? С чего бы это?
- Да, глупый вопрос, - рассмеялся нолдо. - Поэтому я и хотел тебе предложить - перебирайся ко мне? Конечно не то, чтобы очень большая перемена, но видеться будем чаще. А через пару дней, если получится, проедемся верхом. Недалеко, конечно.
И со всеми предосторожностями. Но Эрейниону уже самому надоело держать синда под замком. Пережив сам плен он прекрасно понимал, как тяжело переносится отсутствие свободы и чувствовал себя премерзко от того, что сам теперь превратился в тюремщика. Это даже почти не было связано с личностью пленника.

0

62

Эндил - да, именно та его часть, которая звала и сознавала себя Эндилом - едва заметно вздрогнул. Хотел ли он выбраться из заперти? Быть круглые сутки подле принца? Конечно, он хотел. И боялся этого. Теперь ещё сложнее станет сдерживаться, не думать о самом лёгком из путей...
- А ты не боишься?
Самый резонный из вопросов при данных обстоятельствах. Он, конечно, даст слово вести себя смирно, а вот сам голда поверит ли?
Впрочем, поверит, тут же понял синда. Он готов верить любому тёплому взгляду того, кого считал другом, любому его слову. И от сознания этой истины стало ещё больше не по себе.

0

63

В ответ а предложение принца во взгляде пленника промелькнуло странное чувство. Эрейнион заметил его но так и не смог понять, какое именно - уж больно мимолетным оно было. Кажется, синда не был уверен в ответе и сомневался.
- А ты не боишься?
Улыбка исчезла с лица принца в одно мгновение. Он посмотрел на Эндила внимательно, взгляд был сосредоточенным и серьезным.
- Я не болван, Эндил. Я понимаю, может быть и не все, но достаточно, чтобы более менее осознавать риск. Но, знаешь... - он немного помолчал, на его лицо на миг легла тень. - Я десять лет ничего не боялся. Просто считал, что все самое плохое в моей жизни уже было и терять мне нечего. А теперь оказывается, что есть шанс обрести заново. Не знаю, насколько серьезный - но шанс. И я не собираюсь его упускать. А страх... если слушать его, то мне придется держать тебя здесь вечно. - Нолдо мрачно усмехнулся. - Замечательная перспектива для нас обоих, правда? Впрочем, если ты посчитаешь иначе, я пойму. Так ты согласен или нет?

0

64

Синда выслушал речь Эрейниона внимательно и серьёзно. Потом молчал некоторое время, крепко задумавшись. И, наконец, произнёс:
- Я удивляюсь тебе, принц. Ты веришь в меня больше, чем я сам. Ты знаешь меня лучше, чем я сам. Мне не остаётся ничего иного, кроме как попытаться оправдать твои надежды. Потому что иначе я предам не только и не столько тебя, сколько, кажется, себя самого. Конечно, я согласен.
Что ещё добавить к сказанному? Заверения в нерушимой дружбе? Клятву не причинять вреда ни принцу, ни его верным? Или достаточно одного благодатного взгляда? Одного рукопожатия?
Эндил и в самом деле тепло улыбнулся.
- Я не знаю, чем все это закончится, но уверен в одном - я рад, что встретил тебя, Эрейнион, тем более, во второй раз.

0

65

"Переезд" Эндила много времени не занял. Да и с чего бы иначе? Вся сложность заключалась лишь в том, чтобы оборудовать в жилище Эрейниона ещё одно ложе. Вообще обстановка в "покоях" принца нолдор была более, чем скромной. Да и то сказать - не эльфийский замок, а лагерь мятежников-партизан. Грубый деревянный стол, вокруг него несколько "стульев", роль которых играли чурбаки, ложе из лапника, застеленное шкурами, устроенное прямо на полу - такое же сделали для Эндила. Шкур, кстати, было достаточно много, ведь охотились повстанцы не столько ради развлечения, сколько по необходимости.
Настал день обещанной прогулки. Предыдущие дни ничего особенного не случилось. Молодые Эльдар и впрямь больше времени проводили вместе... вот только Эрейниону все чаще казалось, будто это скорее беспокоит синда, чем наоборот. Или его беспокоили настороженные взгляды тех, кто посещал принца в эти дни? В любом случае поводу выбраться из лагеря - и не для очередного дела, а просто так - очень радовал нолдо. Он надеялся что там, в более менее спокойной обстановке синда будет проще и, возможно, он расскажет о том, что его тревожит.
Они выехали вскоре после восхода солнца. Вчетвером. Впереди - Эрейнион и Эндил, чуть позади - двое воинов-Эльдар. Ехали не спеша по едва заметной тропе.
- Я уже давно никуда не выбирался просто так, - сообщил Эрейнион. - А когда едешь по необходимости - это совсем не то. - Эльф прикрыл на миг глаза, улыбнувшись. - В детстве отец часто брал меня на прогулку... ну как часто - когда было время.
В голосе и в лице нолдо не было сейчас ни тоски, ни боли, которые вызывали у него упоминания о финдекано прежде. Это были светлые воспоминания и печальные дни не могли затмить их.

0

66

Обстановка в покоях принца оказалась вовсе не богатой, и это, честно говоря, пришлось синда по душе. Так было привычнее и естественней, чем если бы он встретил дорогое убранство. К ограничению свободы передвижения он тоже привык за годы жизни в Твердыне, так что, если бы не хмурые, напряженные взгляды встречных эльдар и аданов (а такие в лагере тоже встречались), то Эндил и вовсе чувствовал бы себя лучше не бывает. И все же, временами он ясно понимал, что хочет чего-то другого. Он хотел домой. Вот только где теперь его дом? Твердыня, где его, вероятно, и впрямь больше не примут? Дориат, откуда пришлось уйти? Здешний лагерь мятежников, где, кроме Эрейниона, никто не рад его обществу? Ему нигде не было места - родители давно ушли за Море, а он сам не помнит ни их, ни самого себя. А снова и снова держаться за принца, который уверен в их дружбе настолько, что готов себя забыть - это и глупо, и опасно. Ведь с каждым новым днем в душе растет то, чему нельзя давать воли.
На третий день, как и обещал нолдо, они выбрались на конную прогулку. Было раннее утро. Юноши ехали впереди, за ними - конвоиры, которые, впрочем, держались на приличном расстоянии - вероятно, чтобы не смущать их своим вином. Солнце едва успело пересечь линию горизонта. Эндил на миг подставил лицо ласковым, еще вовсе не обжигающим лучам - раньше у него было не так уж много случаев просто насладиться солнечным светом.
Они вывели лошадей на узкую тропку, едва заметную среди лесных зарослей. Теперь они с Эрейнионом ехали очень близко - едва не соприкасаясь стременами (синда уже понял, что этот аданский обычай - ездить верхом в седлах - был весьма распространен в землях Хитлума).
- Я уже давно никуда не выбирался просто так. А когда едешь по необходимости - это совсем не то. В детстве отец часто брал меня на прогулку... ну как часто - когда было время.
- Ты прав, - кивнул Эндил. - Мне не позволяли отлучаться из Твердыни, даже к Железным горам. Разве что по приказу. А часто хотелось именно этого...
Он покосился на их сопровождающих, вдруг подумав, что не стоит при них упоминать Твердыню и все, что с нею связано.
- Похоже, твой отец очень любил тебя. Только... как же вышло так, что вы с ним расстались на долгое время? Почему он отослал вас с матерью из Хитлума? Весь Фалас, как показал опыт - не самое безопасное место в Белерианде. Так был ли смысл расставаться?

0

67

Эндил был рад прогулке - это было видно. И от этого Эрейниону тоже стало легче на душе. Лучи восходящего солнца упали на лицо синда и тот зажмурился, как показалось его спутнику, не без удовольствия.
- Ты прав. Мне не позволяли отлучаться из Твердыни, даже к Железным горам. Разве что по приказу. А часто хотелось именно этого...
Эрейнион успел приучить себя спокойно воспринимать упоминание Эндилом того места, которое он называл Твердыней, а сам принц не мог именовать иначе, как Ангбанд. Во всяком случае нолдо удерживался от того, чтобы каким-то образом проявить неприятие к этому месту. Синда же, кажется, сам испытал неловкость из-за этого воспоминания и настороженно взглянул на сопровождавших их воинов. Но те следовали позади с невозмутимым видом. Непонятно, то ли не слышали, о чем речь, то ли делают вид, что не слышат.
- Здесь рядом есть речка. Проедемся туда? - предложил принц.
Хоть и было прохладное утро, эльф с удовольствием окунулся бы. И, может, даже хорошо, если вода будет не теплой.
- Похоже, твой отец очень любил тебя. Только... как же вышло так, что вы с ним расстались на долгое время? Почему он отослал вас с матерью из Хитлума? Ведь Фалас, как показал опыт - не самое безопасное место в Белерианде. Так был ли смысл расставаться?
Глаза Эрейниона затуманились печалью.
- Он видел в этом смысл. Думаю, отец больше рассчитывал на тайну - ведь никто не знал, что мы скрываемся в Фаласе - чем на неприступность Гаваней. - Жестко усмехнулся. - А теперь я снова здесь. И уходить не собираюсь.
Нолдо и сам не понял, кому он это сказал. Спутнику, тем, кто его сюда послал или самому себе. Ну вот... к чему сейчас эти разговоры? Эльф тряхнул головой, посмотрел на синда с улыбкой, в которую прокралась толика озорства.
- Спорим, я первый доберусь до берега? Догоняй!
И он послал лошадь в галоп. Он был почти уверен, что синда не попытается сбежать. Во-первых - куда? Во-вторых - зачем?

+1

68

- Здесь рядом есть речка. Проедемся туда?- неожиданно предложил принц. И синда угадал в его голосе желание уйти от всего и от всех - от переживаний и тяжелых разговоров.
- Он видел в этом смысл. Думаю, отец больше рассчитывал на тайну - ведь никто не знал, что мы скрываемся в Фаласе - чем на неприступность Гаваней. А теперь я снова здесь. И уходить не собираюсь.
А вот этот новый тон заставил Эндила чуть сильнее натянуть поводья и взглянуть на голда с любопытством. В его словах звучал вызов - это были слова принца, наследника Фингона Отважного, готового отстаивать свои земли, несмотря ни на что. В следующий миг синда опустил глаза. Ему говорили, что юный Эрейнион - самозванец, что он провозгласил себя королем, хотя давно утратил власть в Хитлуме. На самом же деле выходило иначе. Ни разу за все эти дни он не видел, чтобы кто-то из верных называл Эрейниона королем, только лордом. Принц жил, довольствуясь малым, и не отделял своей жизни от жизней тех, кто пошел за ним. Он не был честолюбив, он не домогался власти, это очевидно.
Кажется, его спутник и сам вскоре смутился своего серьезного тона, так мало подходящего для сегодняшнего утра - веселого и ясного. Он улыбнулся с долей озорства и резко подал коня вперед.
- Спорим, я первый доберусь до берега? Догоняй!
Эндил слегка привстал на стременах прежде, чем хорошенько пришпорить свою лошадь - привычка, неизвестно, откуда взявшаяся. Животное прибавило скорости. Эльф наклонился ближе к шее лошади, едва не зарылся носом в гриву. Он догонял Эрейниона, почти не думая о том, куда они едут. В какой-то миг чувство свободы совершенно вскружило голову. Ветер бил в лицо, солнце улыбалось, друг звал вперед - чего же еще желать?
И вдруг... синда резко остановился, бледнея. Откуда-то издали, словно сигнал, доносился протяжный волчий вой. Конечно, это не удивительно. В лесах Хитлума водятся волки, как и везде. Но что-то в этом звуке было пугающее. Словно напоминание ему, что он не имеет права быть здесь, улыбаться, наслаждаться солнцем и забавляться верховой ездой. Он - собственность Севера, и находится здесь с определенной целью...
... к реке он выехал чуть позже, чем принц. Его губы по-прежнему улыбались, но в глазах бился то ли страх, то ли... что-то иное. Жестокое и болезненное.
- Ты победил, - констатировал синда, спрыгнув на землю. - Но ты позволишь мне отыграться? Давай, кто быстрее доплывет до противоположного берега?

+1

69

Он мчался, лавируя меж деревьев. Опасная скачка и от этого еще более захватывающая. Пару раз он оглянулся, чтобы убедиться, что синда следует за ним...
Вылетел на берег на всем скаку и резко остановился. Конь часто дышал и возмущенно фыркал. Эльф, смеясь, похлопал его по шее и спешился. Почти сразу же позади раздался конский топот и вскоре Эндил стоял рядом. Верные, с очень недовольными лицами, надо сказать, появились почти одновременно с синда.
- Ты победил. Но ты позволишь мне отыграться? Давай, кто быстрее доплывет до противоположного берега?
Эрейнион рассмеялся.
- Я смотрю, тебе понравилось видеть мою спину, синда, - проговорил он. - Я почти полжизни пожил на берегу моря. Так что отыгрываться будешь на обратном пути.
Он скинул плащ, пояс, одежду и сапоги на берег и с разбегу ворвался в воду, которая, как и ожидалось, была очень бодрящей. На миг даже дыхание перехватило. Но потом кровь быстрее побежала по жилам. Нолдо обернулся и призывно махнул рукой, приглашая спутника поторопиться - тот что-то возился с одеждой. Затем лег на воду, ожидая, пока Эндил присоединится к нему. Наконец рядом раздался характерный "плюх" и, скосив глаза, нолдо увидел друга совсем рядом. Эрейнион встал на ноги - здесь глубина была чуть выше пояса.
- Ну что, готов? - Поинтересовался юноша весело. - Хочешь, я дам тебе фору? - в этот момент он заметил, что взгляд синда стал каким-то напряженным. - Что-то случилось? Если хочешь, можем вернуться.

Отредактировано Эрейнион (2015-06-23 14:03:28)

0

70

Он не торопился. Сперва наблюдал, как голда снимает верхнюю одежду, сапоги, пояс с оружием... как бежит к воде, радостно улыбаясь. Он старался все правильно рассчитать. Если повезёт, можно даже уйти живым. Эльфы не успеют догнать.
Наконец, он тоже взялся раздеваться - нарочно неторопливо и осторожно, чтобы их сопровождающие не заметили единственного быстрого движения. Потом как бы невзначай поправил сорочку; её снимаясь он и не собирался. Аккуратно сложил вещи рядом с вещами Эрейниона и направился следом.
Вода была холодной, это плохо. Долго в такой воде находиться тяжело, а начнешь активно двигаться - могут заметить. Но это все не важно. Главное - чтобы рука не дрогнула. Главное - не передумать. "Я рад, что встретил тебя... во второй раз..." - донесся до разума словно бы не его голос. "Ты сам виноват, голда. Ты знал, кто я. Ты знал, что я не отступлю".
- Ну что, готов? Хочешь, я дам тебе фору?
Синда покачал головой.
- Если ты так в себе уверен, начнём отряда.
Он встал на одну линию с принцем.
- Что-то случилось? Если хочешь, можем вернуться.
- Со мной все хорошо, - коротко отозвался синда. - Так мы плывём, или нет?
Поплыли. Торопливо, весело, разбрасывая кругом кучу брызг. Синда намеренно отставал - не настолько, чтобы это вызывало подозрения, но все-таки. И вдруг остановился на середине реки, где глубина была уже довольно приличная.
- Эрейнион, сюда!

0

71

- Со мной все хорошо. Так мы плывём, или нет?
Необъяснимая тяжесть легла на сердце Эрейниона. Почему? Он и сам не знал. И разозлился на себя. Что за вздор - портить такой прекрасный день глупыми предчувствиями? Он улыбнулся сопернику и поплыл. Как и предполагал нолдо, Эндил вскоре стал отставать. А ведь едва до середины добрались. Принц рассмеялся и поплыл быстрее. И вдруг сзади раздался вскрик.
- Эрейнион, сюда!
Эльф обернулся и увидел, что синда замер посреди реки. Эрейнион обругал себя болваном и бросился назад. Конечно... холодная вода... а Эндил не привык... и вообще - глупо. Наконец юноша достиг своей цели и обхватил одной рукой друга. чтобы ему легче было держаться на плаву.
- Что случилось? - в голосе нолдо звучала неподдельная тревога.

0

72

Нолдо во мгновение ока развернулся и поплыл назад. Достигнув синда, подхватил его, помогая держаться на воде. Тот положил руку на его плечо, словно все ещё искал опоры.
- Прости...
Ему и правда было жаль. Оттого, что судьба развела их по разные стороны. Оттого, что ему приходится делать то, что он должен делать.
В следующий миг синда опустил свободную руку под воду и незаметно достал из-под сорочки кинжал. Кинжал Эрейниона, который тот неосмотрительно оставил на берегу вместе с остальными вещами. Удар получился, как и должно, быстрым и точным. И то, что прежде защищало голда - что бы это ми было - не успело помешать. Алое пятно вспыхнуло в воде. Убийца отпустил жертву. Он знал, после такого удара - в сердце - не выживают...

Страшный крик разнесся над рекой, над лесом. Эндил понял, что он свободен. И это могло означать лишь одно - самое страшное, чему он так стремился помешать, все же случилось.
Синда обхватил руками тело брата и торопливо поплыл назад, к берегу, изо всех сил зовя на помощь сопровождавших их эльдар. В душе не было ни страха перед наказанием, ни желания скрыться - только отчаянная надежда, а вдруг ещё не поздно?

0

73

- Прости...
Эрейнион поднял недоуменный взгляд и в этот момент почувствовал удар. А затем волна боли накрыло с головой. Он хотел вскрикнуть, но для этого нужно было вдохнуть. И вот тут боль стала такой, что сознание ускользнуло в черноту беспамятства. Все произошло очень быстро и эльда успел лишь подумать: "Вот и все..."

Верным не слишком понравилась затея принца - бродить по лесам с малой охраной да еще в компании предателя. Но тот был упрям и никаких доводов слушать не желал. Пришлось смириться и сосредоточиться на обеспечении максимальной безопасности. Однако лорд словно вознамерился проверить своих телохранителей на прочность нервов. Сначала - скачка в лесу, теперь вот - этот заплыв. Хорошо хоть - река не очень широкая и спокойная.
Эльфы расположились на берегу время от времени поглядывая на воду. Вроде бы все было спокойно и вдруг... воины не поняли, что случилось, когда над речкой пронесся крик. Жуткий, полный ужаса и отчаяния, а потом...
- Что там творится?.. - один их эльфов подбежал к самой кромке воды, вглядываясь в происходящее. Солнце рассыпало по реке свои лучи и слепило, мешая разглядеть как следует. Но зато призыв о помощи был слышен очень хорошо. Скинув плащ и сапоги эльф бросился в воду и вскоре был рядом с принцем. Здесь уже под ногами было дно. С первого взгляда воин понял, что лорд без сознания. Со второго - что мальчишка-синда вот-вот сам готов его потерять. Он подхватил принца на руки.
- Что у вас... - и тут его взгляд упал на грудь Эрейниона. Вернее на торчащую из нее рукоять кинжала. Раздумывать было некогда, вершить правосудие - тоже. Эльф метнулся к берегу, на бегу призывая товарища. Вскоре тело Эрейниона было распростерто на земле. Он был бледен и, казалось, помочь уже невозможно. Один из воинов занялся осмотром, второй обернулся назад, уверенный, что убийцы уже и след простыл. Однако тот брел к берегу с совершенно потерянным выражением лица. Нолдо был слишком зол, чтобы замечать подобные странности и рассуждать о них. Он направился к предателю, на ходу вынимая кинжал из-за пояса. И тут второй эльф тихонько вскрикнул:
- Он жив!
Его напарник обернулся, чтобы переспросить, но эльф уже подхватил тело лорда и направился к лошади. Нолдо нахмурился, убрал кинжал за пояс и, подойдя к синда, схватил его за ворот сорочки одной рукой и подтащил к себе.
- Молись, чтобы он выжил, - проговорил он выталкивая слова в лицо убийце.
Второй эльф меж тем уже скрылся меж деревьев, торопясь доставить принца в лагерь.

0

74

Помощь подоспела быстро. Один из эльфов настиг их ещё в воде, перехватив тело Эрейниона, и понёс на берег. Эндил направился следом. Он шёл, будто в бреду, даже не думая бежать. Отчаяние пронзило всю его душу, синда будто оцепенел. Одна мысль, что он своей рукой погубил единственного дорогого ему эльда, который ещё оставался в этом мире, была столь же ужасна и смертельна, как удар ножа. Рассчет Саурона оказался верен; если погибнет Эрейнион, его названный брат уйдёт следом. И наказание за содеянное не так уж важно.
Эндил спокойно поглядел на идущего к нему эльфа. Вот, все и закончится... и вдруг...
- Он жив!
Эру, жив! Значит, тот другой не уничтожил его до конца. Как же хотелось синда бежать к другу, обнять его и попытаться позвать - сделать хоть что-нибудь, чтобы привязать его к жизни, не отдать смерти. Но в это время один из эльдар уже забрался в седло вместе с телом принца. Другой сгреб за шиворот его самого. Произнёс что-то угрожающее и поволок пленника к лошади. Бросил поперек седла и тоже пустил лошадь вскачь. Эндил по-прежнему молчал. Он не проронил ни слова и тогда, когда они достигли лагеря. Когда сразу несколько рук впились в руки, в плечи, стягивая верёвками. Когда его бросили в ту же землянку, где держали прежде, и снова крепко привязали к чему-то. Больно, унизительно... все не важно. Только бы Эрейнион был жив.

0

75

НПС Айкассэ

Айкассэ было не по себе весь день. Причин этому, казалось бы, не было вовсе. Последнее время ничего не случалось, не было стычек и раненых, знай себе отдыхай да пополняй запас трав. Его немного беспокоило сближение Лорда и странного пленника, но тот вроде бы не проявлял никакой агрессии и,казалось, что еще немного - и излечится,став прежним.Возможно, думал целитель, он слишком сгустил краски, и дружба Эрейниона помогла мальчишке стать свободным.
Но все равно что-то занозой сидело внутри, не давало покоя.
Айкассэ был у себя, в обустроенном под походный лазарет шатре, когда один из эльфов принес бесчувственное тело Лорда с кинжалом в груди. Коротко,отрывисто, рассказал о случившемся. Целитель его почти не слушал, он и так все понял. Эльф все еще что-то сбивчиво говорил, когда он начал действовать, отогнав подальше страх,отчаяние и чувство вины за собственную беспечность.
Уложив Лорда на кровать и быстро осматривая рану, он быстро приказал:
- Элвитиля и Менельдила- сюда, срочно.
Пока помощники спешили на зов, Айкассэ успел понять, насколько тяжела рана. Нож не задел сердце,но повредил легкое, вызвав внутреннее кровотечение. Рана была почти смертельной... почти. Потому что умереть Лорду он не даст.
Дальше все завертелось стремительно,потому что счет шел на минуты. Если бы его спросили,сколько времени прошло с тех пор, как принесли принца до того момента, как последний бинт был наложен на обработанную рану, синда бы не решился ответить. Каждое мгновение было как удар сердца.
Только убедившись,что сделано все, что возможно, Айкассэ позволил себе перевести дух. С самого начала он пользовался чарами - чтобы остановить кровь, чтобы очистить рану, чтобы снять боль и ускорить способность роа к исцелению. И звал, постоянно звал душу раненого, не отпуская ее, словно привязав к своей душе тонкой,но прочной нитью.
- Он не умрет.- через силу сказал он,глядя на тех,кто был рядом, на Лорда, который был все еще без сознания, но это было уже не то страшное забытье,в котором он пребывал сначала. - Теперь уже не умрет.
Голова кружилась,а руки дрожали так, что он едва смог донести до рта флягу с водой. Сейчас бы упасть и уснуть, оставив с раненым помощников, но... Но был еще Эндил. Несостоявшийся убийца и одновременно жертва, о котором нельзя было забывать.
- Я скоро вернусь. Буду у пленного. Не отлучайтесь ни на минуту, при малейшей тревоге - зовите меня.
Пошатываясь от усталости, Айкассэ вышел из шатра. Как-то отстраненно отметил, что уже почти темно.
- Эндил.- тихо позвал целитель,войдя в землянку.
Юноша снова был связан... неудивительно.
- Эндил. Он жив.

+1

76

Синда не знал, сколько прошло времени, лишь внутренним чутьем прозревал, что снаружи давно сгустились сумерки. Он лежал без движения у дальней стены, связанный и, казалось, едва дышащий. Все тело болело, а душа... душа была полна тревоги за Эрейниона, сожалением и смертельной усталостью. Десять лет он был одержим чарами Гортхаура, незримо поедавшими его. И сейчас, снова обретя свободу, юный эльф чувствовал, что угасает.
Ну и пусть. Все к лучшему. Там, за Морем его давно ждут родители. И если Эрейнион тоже отправится туда... впрочем, нет, нельзя так думать! Он ещё жив, его обязательно спасут. Должны спасти...
Наконец, снаружи послышались слабые звуки. Кто-то вошёл. Синда даже не повернул головы - сил не было. А потом в темноте раздался знакомый голос. И самая лучшая весть из возможных.
- Эндил. Эндил. Он жив.
Хвала светлым Валар! Жив...
Эльф медленно и тяжело повернулся к вошедшему. И чуть слышно вздохнул:
- Спасибо... ты Айкассэ, верно? Я помню тебя. Ты много раз заходил к тому... как Эрейнион? Он будет жить? Он пришёл в себя?

0

77

НПС Айкассэ

Даже сейчас, уставший до предела, Айкассэ все же "прислушался" к юноше.  Просто не мог иначе... И почти зримо увидел, как черная паутина чар вокруг него рассеялась. Заклятие сработал, и только теперь стала ясна его суть. Когда Эндил выполнит то, что должен, он получит свободу... только ценой этой свободы,похоже, станет не одна жизнь, а две. Синда угасал,уходил. Его фэа внутренним зрением виделась тусклой, почти лишенной света.
Айкассэ подошел и сел рядом на земляной пол.
- Да, я Айкассэ.... К тому?- он сразу понял, о ком говорит парнишка,- Его нет уже,Эндил.Я вижу, что нет.
Он помолчал немного.
- Эрейнион будет жить. Он пока без сознания, рана тяжелая, но не смертельная. Он... поправится. Это я тебе обещаю.
Это он.... сам себе обещал. Сразу, едва увидел Лорда. И готов был выполнить это обещание хоть ценой жизни. А еще... еще Айкассэ очень хотел спасти лежащего перед ним мальчишку.
- Эндил. Ты...думаю,что ты нужен ему. Не бросай его...пожалуйста.

0

78

- Да, я Айкассэ.... Его нет уже,Эндил.Я вижу, что нет.
Синда согласно кивнул.
- Ты прав, его нет... он больше не нужен.
Он уже совершил то, что должен был. То, ради чего был создан. И в этом самое страшное.
Айкассэ приблизился и сел рядом. Эндил старательно вгляделся в его лицо. Он был благодарен этому эльфу всей душой, или тем, что от неё уцелело. В первую очередь, за помощь Эрейниону, а ещё за этот разговор - что ж, хоть не умирать в одиночестве на голом полу в земляной яме без возможности даже поговорить с кем-то, даже проститься...
- Эрейнион будет жить. Он пока без сознания, рана тяжелая, но не смертельная. Он... поправится. Это я тебе обещаю.
- Благодарю тебя. Сейчас это для меня самое важное. Если... нет, когда он очнется, скажи ему, что мне очень жаль. Братишка... он, наверное, возненавидит меня. Я предал и себя, и его...
Ведь он мог просто покончить с собой, а не служить Гортхауру живым орудием мести. Наверняка, сам Эрейнион не поступил бы так.
- Эндил. Ты...думаю,что ты нужен ему. Не бросай его...пожалуйста.
Юноша горько вздохнул.
- Я... у меня не хватает сил. Все меньше...
Даже говорить было трудно. Синда ощущал себя пустой, выпотрошенной оболочкой. Как ореховая скорлупа. Его выпили до дна, опустошили и бросили умирать.

0

79

- Не нужен.- негромко повторил Айкассэ.
Глаза мальчишки остановились на его лице. Целитель встретил его взгляд спокойно и прямо. Он почувствовал некоторое облегчение- сейчас,пока это был взгляд живого эльда. Эндил еще не отрешился от всего, еще переживал, думал,страдал. И это было лучше, чем безразличие, которое могло означать лишь самое страшное.
- Когда-это слово Айкассэ подчеркнул,- Когда он очнется, я ему это скажу, хотя, думаю, он и сам это знает. Но...я думаю,лучше, если ты скажешь ему об этом сам. Точнее, будешь рядом с ним. Свободный от...того.
Он покачал головой.
- Он не возненавидит тебя, Эндил. И... никого ты не предал.
То, что случилось... не было в этом вины несчастного юноши. Кроме разве той, что он попался в ловушку.Страшную и умело расставленную.
- Я знаю. Но если ты хочешь помочь Эрейниону... постарайся отыскать их. Я готов помочь тебе, если ты не против.
Айкассэ осторожно дотронулся до руки юноши. Против его воли и без его согласия вряд ли можно было что-то сделать. И никакими чары и песни исцеления не помогут дотянуться до души и разума, если они закрыты.

0

80

- Когда. Когда он очнется, я ему это скажу, хотя, думаю, он и сам это знает. Но...я думаю,лучше, если ты скажешь ему об этом сам. Точнее, будешь рядом с ним. Свободный от...того. Он не возненавидит тебя, Эндил. И... никого ты не предал.
Эндил слабо улыбнулся. Благодарение Валар Айкассэ за эти слова!
- Как бы я хотел увидеть его... Десять лет мы не виделись, а потом... этот приказ... я пытался помешать...
Хотя и знал, что это напрасно. Будь он на месте Эрейниона, то и сам ни за что не подчинился бы жестокой необходимости убить брата, чтобы освободить его и спастись самому. Жестокостью было даже просить об этом. А Эрейнион, он - сын своего отца. Трудно было ожидать, что он просто смирится с неизбежным.
Юноша почувствовал мягкое прикосновение целителя.
- Я знаю. Но если ты хочешь помочь Эрейниону... постарайся отыскать их. Я готов помочь тебе, если ты не против.
С секунду синда медлил, словно опасаясь. Открыться, вновь подчиниться, пусть даже только лечению... Десять лет любое осанве было для него сродни пытке. Но потом лишь усмехнулся собственным страхам - он столько времени был открыт для Гортхаура, а теперь боится эльда, который желает ему только добра?
Он едва заметно кивнул, давая понять, что не станет отвергать помощи, и открылся, одновременно пытаясь расслабиться, не сопротивляться.

0

81

- Увидишь. - твердо сказал Айкассэ.
Он не видел никаких препятствий к тому, чтобы отвести Эндила к Лорду. Кроме одного - самого главного, наверное. Никто, кроме них не знал о заклятии. И вряд ли он сможет сейчас убедить окружающих в том, что пленник, едва не убивший принца, не опасен. Значит, нужно подождать, пока раненый придет в себя.
- Думаю,через пару дней - увидишь.
Если будет бороться... если не позволит душе покинуть тело.
Айкассэ напряженно наблюдал за колебаниями юноши, которые были явно написаны на его лице. Он понимал, как страшно ему будет решиться на осанвэ после того, что с ним случилось. Если парень впоспримет это как насилие,ничего удивительного в том не будет.
Но Эндил решился... Целитель почувствовал, как он открыл свой разум - пока еще не решительно, но это был первый шаг... и очень важный.
Он очень осторожно и бережно потянул ниточку осанвэ к разуму юноши. Открылся сам. Не торопясь,бережно, очень аккуратно начал выплетать узор чар, одновременно делясь своими силами. Это было трудно, очень трудно, потому что после лечения Лорда этих сил было не так уж и много, а кроме того он боялся сделать что-то не так, напугать, обмануть доверие Эндила...

0

82

- Увидишь. Думаю,через пару дней - увидишь.
- Через пару дней... - повторил синда как новую для себя установку. Дотянуть бы...
Поначалу осанве давалось тяжело. Слишком многое в душе помнило Саурона, его волю, его силу. Помнило, как тот впервые навалился всей мощью на броню аванирэ измученного пытками, едва живого мальчишки. И броня, хрупкая к тому времени, не выдержала. Не встретив сопротивления, Гортхаур просто сорвал аванирэ, будто одежду. Душа была перед ним, как на ладони, обнажённая, бессильная, трепещущая. А потом... только боль, только безумие, до которого пришлось дойти в угоду палачу, чтобы потом сделаться таким, каким тот хотел его видеть. Все самые светлые и дорогие воспоминания были искажены, уничтожены, или заброшенные на самое дно, и с тех пор лишь иногда во сне возвращались к нему.
Но тот, кто теперь касался его разума, был мягок и стремился помочь, хотя сам был почти без сил. Эру, он видит всё. К чему выбрасывать на него весь этот поток ужаса?
- Нет, пожалуйста, не надо...
Невидимая нить осанве внезапно оборвалась. Эндил выбросил вперёд связанные руки, словно защищаясь.
- Айкассэ, спасибо тебе. Только... не нужно тебе этого видеть и чувствовать. Пусть моя боль будет только моей. Я протяну, сколько смогу.
Хорошо, если они смогут увидеться с Эрейнионом, пока силы не кончатся вовсе.

0

83

- Как только Эрейнион придет в себя, я дам тебе знать. Думаю, он захочет увидеть тебя и будет тебе рад.
В этом Айкассэ ничуть не сомневался. И, возможно, узнав, что заклятие снято, быстрей оправится от раны.
Сейчас, когда Эндил открылся, целитель видел все если не его глазами, то через него. Чувствовал то же, что и парнишка, весь его ужас, все отчаяние... Чувствовал железную, злую волю Саурона, проникающую в сознание... как будто в душу влезали в грязных сапогах, безжалостно топча все, что было дорого. И пытался бороться с этим, и это сражение было ничуть не проще настоящего, с оружием. Чары сплетались тонким узором, словно создавая невидимую, но прочную броню против всего темного,что вставало за спиной и впереди....
... Осанвэ оборвалось. Быстро, резко. Айкассэ покачал головой:
- Я хочу помочь тебе, Эндил. И...могу помочь. Не отказывайся,пожалуйста...Это важно не только тебе. Но и твоему другу... и мне тоже.
Он спокойно и твердо посмотрел в глаза юноше.

0

84

Целитель мог помочь, но какой ценой? Разделив с ним боль этих воспоминаний? Тем более, что сам без сил. Вероятно, он долго бился, чтобы отстоять Эрейниона у смерти. А если брату вдруг станет хуже?
- Пожалуйста... - тихо и горько прозвучал голос юноши. - Пожалуйста... мне уже немного лучше...
Это была правда. Аййассэ удалось вдохнуть в него немного сил. Даже просто общество другого эльда, который относился к нему дружески, в какой-то степени помогало.
- Я боюсь... за тебя.
Увидеть все то, что с ним творил Тху, пропустить это через себя. Такого Эндил никому не пожелал бы.

0

85

Голос Эндила был тихим, но в нем было столько горечи, что целитель не решился настаивать. Но и оставить все так, как есть, не мог.
- Я рад, что тебе лучше... Только этого мало, Эндил.
Ему по-прежнему было страшно за юношу. Потому что слишком трудно было выдержать все, что на него свалилось. Даже та, пока неясная, расплывчатая часть воспоминаний, которые открылись Айкассэ, была ужасна. Только малая часть...
- Эндил. -негромко, но твердо сказал целитель. - Мне сейчас важно знать... Если ты отказываешься из-за меня, то не стоит. Я выдержу, ничего со мной не случится. Если же тебе самому слишком трудно и больно, то это совсем другое дело. Ответь мне на него сейчас, пожалуйста. И я.. или попрошу тебя продолжить или буду искать иные способы тебе помочь.
Отставить все как есть Айкассэ не хотел. Нет, просто не мог.

0

86

Эндил видел, что целитель колеблется между желанием, наредкость твёрдым желанием, помочь ему, и страхом причинить новую боль. Как странно... отчего исцеление требует тех же усилий, что и начало его недуга?
Юноша опустил глаза. Да, собственный страх тоже мешал ему. Воспоминание о прежней боли, о насилии над его разумом и волей...
- Прости меня, только я не могу. И дело и правда не только в тебе. Наверное, позже я бы смог...
Если бы только у них ещё было время ждать...

0

87

Тишина, как вата, и непроглядная тьма. Ни звуков, ни образов, ни мыслей… даже осознание себя было каким-то мимолетным. Словно и он сам, и весь мир превратился в одну точку, где нет ничего. Даже времени нет. Ни прошлого, ни будущего – одно бесконечное настоящее. Которого тоже нет. Невозможно сказать, сколько продолжалось это балансирование на грани – чего? – но в какой-то момент он ощутил что-то, чему не сразу вспомнил название. Оно билось где-то в его теле, расходясь из одного места, словно круги от брошенного в воду камня. Потом он вспомнил, что это называется боль. Боль поселилась в его теле и пульсировала в такт дыханию. А потом в голове прояснилось, и он вспомнил все. Попробовал шевельнуться – тело сковала неимоверная слабость. Даже веки поднять не было сил. Боль, слабость, а так же запах трав окончательно убедили Эрейниона, что он еще жив. Тело молило об отдыхе. Вырвавшись из плена беспамятства, оно стремилось провалиться в сон. Но было кое-что, требующее немедленного решения. Бросив попытки открыть глаза, принц собрал все силы и выдохнул едва слышно:
- Кто?.. – Хотел спросить «Кто здесь?» но первое же слово отдалось такой болью, что он едва снова не потерял сознание.
Однако чьё-то присутствие ясно ощущалось.

0

88

Айкассэ молча и терпеливо ждал ответа. Он очень хотел помочь юноше, но тот имел право сам решать, принимать его помощь или нет. Выслушав ответ,целитель склонил голову.
- Хорошо,Эндил. Я понимаю. И давить на тебя не считаю возможным. Но если ты все же решишься, тебе нужно только сказать.
Он мягко улыбнулся,давай понять, что больше ни настаивать,ни уговаривать не станет.
- Если ты не против, я могу попытаться помочь тебе иначе.
Сонные чары дадут Эндилу возможность спокойно выспаться. Если бы можно было развязать его...
- Я скажу тебе, когда принц придет в себя и отведу тебя к нему, как только это будет возможно.

Лорд не приходил в себя около полутора суток. Чуть больше или чуть меньше, Айкассэ точно не знал, от усталости притупилось чувство времени. Он находился подле него почти неотлучно, за исключением коротких визитов к Эндилу.
Когда принц очнулся, он сидел возле кровати, перебирая и сортируя недавно собранные травы. Услышав тихий голос, обернулся и негромко ответил:
- Я. Айкассэ... Не говори много.
Видно было, какую боль причиняет Лорду попытка говорить.

0

89

Айкассе. Было очень хорошо. что именно он здесь. Хотя, кто еще? Судя по всему его развернули назад на полпути в Мандос. Губы дрогнули в слабом подобии благодарной улыбки - на большее он пока был не способен.
- Эндил?.. - выдохнул нолдо и в этом едва различимом шепоте был слышен весь страх за брата и вся надежда.
Где он? Что с ним? Не погубили ли его сауроновы чары? Или, может быть, кто-то из верных не удержался от мести? Или... десятки предположений роились в мыслях Эрейниона.  Ему нужно было знать, что с братом все хорошо, что он жив. Наверное, это было даже важнее, чем исцеляющие чары и забота лекарей.

0

90

- Эндил жив. И... свободен.
Айкассэ не мгновения не сомневался, что Лорд поймет, о какой свободе идет речь.
Он проверил недавно наложенную повязку,убедился, что все в порядке, и вернулся к своему занятию, при этом не упуская из виду ни одного движения Лорда.
- Он в прежней землянке, под охраной. Я обещал ему дать знать,когда ты очнешься, милорд.
Наверное, это было нужно им обоим - и принцу,и его названному брату.
- Как только ты захочешь, я схожу за ним.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)