Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)


Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)

Сообщений 121 страница 150 из 353

121

Эндил, как всегда в подобных случаях, тихонько отошел в сторону. Признаться, Эрейнион не сразу заметил, что друг старается держаться в стороне от остальных эльфов, кроме него и еще Айкассе. Первые дни он вообще мало что замечал. Потом ему казалось, что синда поступает так из вежливости. Но и это мнение быстро разрушилось. Нолдо заметил, что брат сторонится и помощников Айкассе, что простой вежливостью объяснить было трудно. Расспрашивать об этом принц не стал. Да и сам он вскоре понял, что на самом деле заставляет юношу избегать сородичей. Это было больно осознавать, но как помочь Эрейнион не знал. Зная все, он нисколько не винил и не осуждал друга, но понимал, что вряд ли и все остальные так считают. И, что еще хуже, Эндил сам себя осуждал. Как справиться с этой бедой принц не знал, потому что понимал, что сам бы себе не простил подобного. И боялся, что однажды это чувство сожжет душу синда совсем.
Конечно же, Аркуэнон ничего этого не знал. Да и совсем не Эндил волновал его сейчас.
-Мой государь… Я так боялся за вас…
Юноша коротко сжал руку  воина.
- Все в порядке, - повторил он, давая понять, что намерен бороться и встать на ноги как можно скорее. Он не доставит Бауглиру и его прихвостню удовольствия порадоваться его смерти. – И мы ведь уже договорились, что я не государь, - добавил Эрейнион.
Королем нолдор будет Финдекано. По крайней мере принц твердо решил этот вопрос для себя. И пока он не увидит мертвого тела отца, сын нолдарана никому не позволит считать иначе.
Наставник меж тем поднялся и обратил свой взор на Эндила. Эрейнион  понял, что воин знает если не все, то многое. И что ему нелегко доверять синда.
-Моё имя Аркуэнон. Я  - воспитатель принца. Благодарю тебя за всё, что ты сделал для моего лорда.
Принц с благодарностью посмотрел на Аркуэнона, понимая, что тот сделал этот шаг больше ради него.

0

122

Похоже, что этот неизвестный был не просто хорошо знаком с принцем, но и немало близок к нему. Его тревога за юношу выходила далеко за границы вассальной преданности. Это ясно ощущалось, в голосе эльда звучали плохо сдерживаемые слезы. Эндил закусил губу - до боли, до крови, чтобы только подавить растущее жжение в груди. Снова стыд, чувство вины и... желание убежать от них в ничто. И новый стыд - за свое малодушие. Он нужен здесь, нужен брату, и должен остаться.
Через секунду, справившись с собой, синда чуть заметно выдохнул, немного поднял взгляд и обнаружил, что незнакомец смотрит прямо на него.
В первые мгновения юноша заметил на лице воина те же чувства, что и у других - жалость, борящаяся с неприязнью, или даже ненавистью. А потом... тот просто подошел и протянул руку в знак приветствия. Доброго, дружеского приветствия.
-Моё имя Аркуэнон. Я  - воспитатель принца. Благодарю тебя за всё, что ты сделал для моего лорда.
С мгновение Эндил стоял, совершенно растерянный. Никто из знакомых принца, исключая разве что Айкассэ, не говорил с ним так. Значит, он все знает. И не осуждает.
- Я - Эндил из Дориата, - синда робко улыбнулся и пожал протянутую руку. - Не нужно благодарности. Эрейнион - брат для меня, и я готов ради него на все.
Пожалуй, даже на то, на что не согласился бы сам Эрейнион. "Я не государь..." - тихонько пронеслись в мыслях недавние слова брата.

+1

123

Аркуэнон
-Всё в порядке…
Как Аркуэнону хотелось в это верить! Но и измученный вид Эрейниона, и мешки под глазами, и те испуганные взгляды, что он нет-нет, а бросал на Энди - всё говорило, что принц не так хорош, как хочет показаться.
-И мы ведь уже договорились, что я не государь…
Фраза полоснула ножом по сердцу.  Вот уже много лет истинный государь нолдор томится в плену в Ангбанде, а ни один его подданный и пальцем не пошевелил, чтобы спасти истинного государя. С политической и военной точки зрения подобное бездействие виделось абсолютно правильным;  подвиг самого Фингона, много столетий назад спасшего из  ангбандского плена своего кузена, казалось деянием былинным, а оттого почти нереальным. И неудивительно: с тех самых пор пмногие пытались  повторить подвиг короля, но ни один не возвращался из Ангбанда живым. Посылать кого-то на спасение государя означало верную смерть. Так что с военной, с политической точки зрения всё было правильно…
Но правильно ли с моральной?
- Я - Эндил из Дориата. Не нужно благодарности. Эрейнион - брат для меня, и я готов ради него на все.
Аркуэнон внимательно посмотрел на Эндила. Кажется, искренен. Хорошо…
-В чём-то мы с тобой схожи, Эндил из Дориата,-без тени улыбки проговорил воин.-Я тоже готов на всё ради моего воспитанника.
Он подошёл совсем близко к синде, и сказал так тихо, чтобы не услышал  Эрейнион:
-Мне нужно поговорить с тобой. Не сейчас: когда  оправишься и когда разрешит целитель.

Отредактировано Хурин (2015-07-14 18:36:54)

0

124

На лицо наставника легла тень. Эрейнион прикрыл глаза, чтобы скрыть собственную тоску, плеснувшуюся во взгляде. Он бросил отца одного. Как это не объясняй и не оправдывай. Он, тот, кто должен до конца стоять за Нолдарана - как сын и как вассал - до сих пор ничего не сделал ради его освобождения. Трус...
- Я - Эндил из Дориата. Не нужно благодарности. Эрейнион - брат для меня, и я готов ради него на все.
- В чём-то мы с тобой схожи, Эндил из Дориата. Я тоже готов на всё ради моего воспитанника.

Принц едва удержал вздох облегчения. Кажется, Аркуэнон все же поверил Эндилу. Хвала Валар. Если бы было иначе… это было бы очень тяжело. Ведь ни того, ни другого юноша не желал терять.
Дни, меж тем, бежали, как им и положено. И Эрейнион потихоньку поправлялся. Пришел день, когда он смог подняться на ноги. Пошатываясь, буквально вцепившись в плечо Эндила сделать несколько шагов. От долгого лежания в постели голова кружилась и ослабевшие ноги дрожали и то и дело грозили подогнуться. Но обошлось. Потом были и другие разы и понемногу слабость уходила.
Тело юноши исцелялось и крепло. С духом было труднее. Но понемногу Эрейнион приучил себя принимать случившееся, как бы тяжко и страшно оно ни было. Если бы только он мог – ничего не пожалел бы, чтобы вырвать из памяти брата эти воспоминания. Раз уж нельзя стереть сами события. Но бывшее не сделать небывшим и память эльдар не истлевает. Значит, надо с этим жить. Жить назло врагам, жить ради близких. Это он старался всеми силами донести до брата, которому, конечно же, было многократно тяжелее, чем ему. Д
Тяжелые сновидения не уходили, но нолдо постепенно научился смиряться и с этим. Нужно только поправиться. Эти сны – от долгого безделья. 
И вот, наконец, настал день, когда принц покинул лазарет. Правда силы  еще не полностью вернулись к нему и нездоровая худоба бросалась в глаза. Но это было сущей ерундой, и нолдо не намерен был из-за таких пустяков и дальше лежать в постели, которая ему порядком надоела. Айкассе, кажется, это не сильно нравилось, но Эрейнион настоял на своем

+1

125

Упоминание, пусть и скрытое, государя Фингона вызвало тоску и горечь во взгляде Эрейниона, и в его сердце - Эндил точно знал это, поскольку давно умел понимать брата без слов, без осанве. Что же касается, его собеседника, его чувства были буквально на лице написаны. Синда на миг сжал руки в кулаки. В его сердце поднималась решимость - сделать то, что он должен (ведь если может, значит, должен). Государь Фингон дважды спас ему жизнь - сперва заступившись за него перед Тхуринэйтель, потом отказавшись от побега, чтобы вызволить из Ангбанда его и сына. И если есть в Эа еще один эльда, за которого бы у него болела душа столь же, как и за Эрейниона (не считая родителей, но его родители сейчас в безопасности, под защитой Валар), то это именно он, государь голодрим.
Воспитатель принца долго глядел на него. Эндил сразу понял, тот хочет поверить, убедить себя в том, что этот неизвестный синда, который нанес его воспитаннику эту тяжелую рану, на самом деле нисколько не опасен. И,видимо, или в самом деле убедил себя, или сумел сделать вид.
-В чём-то мы с тобой схожи, Эндил из Дориата. Я тоже готов на всё ради моего воспитанника.
С долю секунды юноша колебался - что это, угроза, или предложение дружбы? - но все же кивнул в ответ спокойно и доброжелательно.
-Мне нужно поговорить с тобой. Не сейчас: когда  оправишься и когда разрешит целитель.
Эндил почувствовал дрожь в кончиках пальцев. Но отказать не посмел.
- Ваша воля. - столь же тихо проговорил он. - Если угодно, мы можем поговорить сегодня же.
Вряд ли Айкассэ станет возражать.

Хвала Единому, синда боялся расспросов воина о том, как эльф мог докатиться до того, чтобы служить Саурону - тем более, что Аркуэнон имел право знать это на том простом основании, что Эрейнион был ему дорог не меньше, чем самому Эндилу. Но на деле того интересовала лишь стратегическая информация - обычаи Ангбанда (Ангамандо, так говорили голодрим, и юноша давно стал замечать за собой, что нет-нет, да и упомянет Темную крепость под этим названием), быт, охраняемые участки и график перемены стражи. Если на первые два вопроса синда мог дать вполне исчерпывающие ответы, то последний вызвал затруднения, ведь он мало бывал за пределами владений Гортхаура. Но что знал, рассказал без малейшей утайки. Он не решился спросить, зачем эта информация Аркуэнону, но смутно догадывался, что тот мыслит примерно о том же, о чем и он сам.
Прошло около месяца. Эрейнион поправлялся, и это вселяло надежду даже в исстрадавшуюся душу его невезучего братца. Будучи рядом с принцем, юноша словно оживал и старался - прежде всего, ради Эрейниона - отыскать в себе как можно больше прежнего Эндила. И, к своему немалому удивлению, находил. Те раны, что могли затянуться, понемногу затягивались, а другие уходили на самое дно сердца, заглушенные дневными обязанностями, вечерними разговорами с братом и ночными раздумьями.
Наконец, настал день, когда принц смог возвратиться к себе. К этому времени Эндил окончательно укрепился в мысли осуществить свой замысел. И сегодня он должен был сообщить об этом Эрейониону, когда они окажутся наедине, без посторонних глаз. Оставалось надеяться, что братишка поймет его верно и не станет отговаривать, как не отговаривал в тот раз, когда они собирались отправиться на помощь леди Морвен.
И вот, ближе к вечеру они наконец остались одни в шатре принца. Синда не стал больше тянуть.
- Брат, я должен кое-что сказать тебе. Только ты... присядь лучше. - Эндил посмотрел ему в глаза. - Я должен... нет, я хочу помочь твоему отцу и знаю, что могу это сделать. Но для этого мне придется на какое-то время вернуться к Саурону.

+2

126

Оказавшись наконец у себя принц почувствовал облегчение. Наконец-то можно вернуться к привычной жизни и заняться чем-то полезным. Эндил, конечно же, был рядом. То, что юноша останется жить в его шатре даже не обсуждалось. Эрейнион твердо решил больше никуда брата от себя не отпускать. Но, как вскоре оказалось, сам Эндил решил немного иначе.
- Брат, я должен кое-что сказать тебе. Только ты... присядь лучше.
От этой фразы нехорошее предчувствие зашевелилось, а вернее - запрыгало, забегало и заорало благим матом - в душе нолдо. Присаживаться он не спешил, только стоял и смотрел на синда, ожидая продолжения... и боясь его. Эндил усадил его почти насильно и, как показали дальнейшие события, правильно сделал.
- Я должен... нет, я хочу помочь твоему отцу и знаю, что могу это сделать. Но для этого мне придется на какое-то время вернуться к Саурону.
В этот миг невыносимая тоска пополам со страхом вгрызлись в сердце Эрейниона. Первым его порывом было сказать четкое и бесповоротное "нет" намерениям брата. Вторым - немедленно позвать верных и велеть посадить синда под замок и глаз с него не спускать, дабы не вздумал соваться ни к какому Саурону. Но сделал он совсем не это. Взяв себя в руки он лишь уронил одно слово:
- Рассказывай.
У Эндила должен был быть план. Пусть расскажет.
Нолдо чувствовал, что пальцы его дрожат и сердце бухает где-то в горле. Он до одури боялся за Эндила. Так же, как тогда, в Дориате. И так же готов был умолять синда оставить свои замыслы.

+1

127

Брат встретил его слова с огромным волнением, да и могло ли быть иначе? Но отговаривать - во всяком случае, сходу, не выслушав - не стал, и за это Эндил уже был ему благодарен.
- Рассказывай.
Синда присел рядом с Эрейнионом, обхватил руками его плечи, готовый помочь, если другу вдруг сделается плохо.
- Четкого плана у меня нет, - признался он. - Гортхаур... он ненавидит нас, братишка - меня, тебя и твоего отца. Не просто как неприятелей, а по-настоящему, сильно и жутко. Я давно заметил это, хотя и не смог понять, почему. Но при этом он дорожит мной... не мной, а тем... как своей удавшейся работой. Я могу вернуться к нему, его это устроит. Например, сказать ему, что не видел тебя умирающим, однако уверен в своем ударе...
Это было, пожалуй, самым слабым местом. Наверняка, Саурон потребует осанве в доказательство этих слов, а на единение разумов с бывшим учителем синда ни за что не пошел бы вновь, да и обман тотчас всплывет наружу. Но можно было рискнуть, попробовать выкрутиться.
- Дальше я попробую использовать свои навыки - ведь я умею быть незаметным, неуловимым, десять лет меня учили этому. Я могу незаметно для темных обыскать Ангамандо сверху донизу, пока наконец не отыщу твоего отца, если только он еще жив. Однажды меня водили к нему; смутно, но я помню дорогу. Это немного, но уже кое-что для начала. А когда мы встретимся, я попытаюсь вывести государя Фингона через рудники. Там всегда творится такой хаос, что мы вполне сможем пройти незаметными. Если твой отец будет ранен и не сумеет идти самостоятельно, я понесу его. А у Железных гор нас встретит конный отряд. Ведь это возможно, верно?
С виду синда был спокоен, но говорил с необычным для себя возбуждением. Он и сам не до конца отдавал себе отчет, почему он так рвется вновь в Ангбанд. Но было ясно, что судьба государя Фингона, хотя она и волновала его безмерно, была не единственной причиной. Еще одна, скрытая глубже, цель - это возмездие. За то, что темные твари сотворили с ним самим, и с владыкой голодрим, и со многими другими... Юноша чувствовал, что если не сделает этого, он не сможет спокойно дышать, есть, пить, спать до конца своих дней. Он должен заставить их поплатиться за свою жестокость. И что может быть лучшей местью, чем увести прямо из-под носа Бауглира столь ценного пленника, вернуть отца сыну, а народу голодрим - его истинного короля? Владыка народа, не пожалевший своей жизни для спасения неизвестного мальчика - этот эльда заслуживал спасения куда больше, чем он сам.

0

128

Эндил сел рядом с ним, обнял и принялся рассказывать. Эрейнион сидел и слушал молча, ни разу не прервав, не задав ни одного вопроса. Когда синда закончил, принц еще какое-то время сидел молча, глядя другу в глаза, словно ждал, что тот сейчас скажет, что передумал. Но тот не сказал. Да и не мог сказать. Нолдо чувствовал, слышал в его голосе решимость, непреклонность в доведении намерения до конца. И это пугало больше всего. Наконец принц покачал головой и произнес немного хрипловато:
- Нет... нет, ничего не выйдет. И ты сам это знаешь. Ты не спасешь отца, а лишь погубишь себя. Никогда Тху не поверит в подобное объяснение без доказательств. А КОГДА он поймет, что ты лжешь... - голос сорвался. От одной мысли о том, что сделает с братом Жестокий в этом случае, становилось дурно. - Я не могу позволить тебе пойти на верную гибель. Но ты все равно пойдешь, верно? - Голос наполнился горечью. - Ты все уже решил, и что бы я ни сказал, как бы не умолял тебя - ты не откажешься...
Нолдо склонил голову, спрятав лицо в ладонях. Это было невыносимо. Нестерпимый страх за брата мешался с глухой тоской по отцу и виной по отношению к обоим. Наконец он выпрямился... и в глазах принца было теперь еще что-то. Какая-то твердость. Принц тоже принял решение.
- Хорошо, - проговорил он. - Ты пойдешь и сделаешь то, что задумал. Но лишь при одном условии. Я пойду с тобой.

0

129

Эрейнион был самое малое в смятении. Страх в его душе боролся с надеждой, хотя оба юноши понимали, что сейчас шансов на успех ещё меньше, чем прежде с Морвен, хотя шансы и тогда были ничтожно малыми. Сам Эндил вопреки всему нисколько не боялся провала; просто он знал, что ничего страшнее рабства души с ним уже не произойдёт. Единственное, братишка... как же горько будет снова расставаться с ним!
Внезапно Эрейнион поднял голову, и одного взгляда на него хватило бы любому, что понять, принц принял какое-то решение, и в этом решений он намерен стоять до конца.
- Хорошо , - проговорил он. - Ты пойдешь и сделаешь то, что задумал. Но лишь при одном условии. Я пойду с тобой.
А вот теперь страх появился, самый настоящий страх. Синда разом побледнел и сильнее сжал свои руки на плечах брата, словно этим самым мог удержать его. Но на деле понимал, что удерживать не имеет права - ещё и потому, что речь идёт о спасении его отца.
- Брат, прошу, подумай. Ты - будущий король, тебе не стоит рисковать собой. Взгляни на меня, в Ангбанде можно потерять много большее, чем жизнь. И как ты попадёшь туда? В качестве кого?
Если Бауглир узнаёт... это будет конец всему. Всему, не исключая государя Фингона, который наверняка не переживёт, если его сын повторно окажется в плену.

+1

130

- Брат, прошу, подумай. Ты - будущий король, тебе не стоит рисковать собой. Взгляни на меня, в Ангбанде можно потерять много большее, чем жизнь. И как ты попадёшь туда? В качестве кого?
Нолдо некоторое время смотрел в глаз Эндилу, грустно и решительно.
- Много больше, чем жизнь, можно потерять и не в Ангбанде. Как может быть королем трус, бросивший родного отца? И чего может стоить клятва сюзерена в устах того, кто не выполнил свой долг вассала? - Эрейнион осторожно взял друга за руку. - Я не повторю больше того, о чем жалею. Либо мы идем вместе, либо вместе остаемся. - Принц прикрыл на миг глаза и продолжил. - Я попаду туда... ты меня привезешь, Эндил. Как пленника. Тогда не возникнет вопросов касательно чар. И подозрений по отношению к тебе будет меньше.
Да, так будет лучше всего. И даже, может быть, у них появится реальный шанс. Только надо все продумать и предусмотреть. И не только о том, что будет в Ангбанде. Нельзя забывать о тех, кто останется здесь, кто пошел за ним... принц нахмурился. Он подозревал, что мало кто с воодушевлением отнесется к этому плану.

+1

131

- Много больше, чем жизнь, можно потерять и не в Ангбанде. Как может быть королем трус, бросивший родного отца? И чего может стоить клятва сюзерена в устах того, кто не выполнил свой долг вассала?
- Разве твой долг в том, чтобы рисковать собой? попытался возразить Эндил. - Твой отец пожертвовал собой, чтобы спасти тебя и меня из Ангамандо, помнишь?Так неужели ты распорядишься его последним подарком так неразумно? Не повторяй моих ошибок, брат.
Последнее он добавил совсем тихо и как бы обреченно. К чему слова, когда он ясно видит, Эрейниона не переубедить? Разве правильнее будет отсиживаться в безопасности, позабыв и думать о помощи королю и отцу? Нет, едва ли. И если он сам, синда из Дориата, видевший государя нолдор лишь раз, считает своим долгом ему помочь, чего же он ждет от его родного сына?
Брат осторожно, но твердо накрыл его руку своей.
- Я не повторю больше того, о чем жалею. Либо мы идем вместе, либо вместе остаемся.
Эндил прикрыл глаза на миг и тяжело вздохнул. Эрейниону не о чем было жалеть, ведь его удержали в Дориате против воли. Но видимо, тот все же продолжал корить себя.
Вместо слов - главных слов, которые наверняка ожидал принц - синда просто обнял его, крепко, уверенно, и с радостью, и с горечью одновременно.
- Твои верные не одобрят этого решения, - уже спокойно, как бы смирившись, констатировал он. - А Аркуэнон и вовсе сойдет с ума от беспокойства. Нам нужно все хорошенько продумать прежде, чем сообщить ему и остальным.
- Я попаду туда... ты меня привезешь, Эндил. Как пленника. Тогда не возникнет вопросов касательно чар. И подозрений по отношению к тебе будет меньше.
- Как пленника? - Эндил покачал головой. - Но ведь ты же понимаешь, если так, то... Тху не сможет оставить тебя у себя трофеем, как это было со мной. Тебя заберет Бауглир, я не буду знать, где ты, и, случись что, могу не успеть прийти на выручку. А твой отец... Враг наверняка не упустит случая лишний раз "обрадовать" его. Каково ему будет узнать, что ты вновь оказался в плену?

0

132

- Разве твой долг в том, чтобы рисковать собой? Твой отец пожертвовал собой, чтобы спасти тебя и меня из Ангамандо, помнишь?Так неужели ты распорядишься его последним подарком так неразумно? Не повторяй моих ошибок, брат.
Нолдо прекрасно понимал Эндила. Он ведь отлично помнил, как пытался отговорить того от поездки к Морвен. И брат был во всем прав, кроме одного.
- Неразумно, брат? А что же тогда разумно? Может быть мне уйти куда-нибудь за Синие горы и там отсиживаться? - В голосе эльфа не было ни вызова, ни злости. Одна только горечь. - Нет, mellon, этого не будет. А если этого не будет, значит я останусь здесь. И, значит, однажды вполне могу быть снова пленен или убит. Только это уже никому не поможет - ни тебе, ни отцу. А так... может и будет у нас шанс.
Слова ли сыграли роль, увидел ли Эндил решимость в его глазах, понял ли его чувства - ведь и он потерял отца - но спорить больше не стал. Обнял порывисто, и Эрейнион понял - согласился. Так же крепко обхватил плечи синда. Слов не было. Да и не нужны они были.
- Твои верные не одобрят этого решения,. А Аркуэнон и вовсе сойдет с ума от беспокойства. Нам нужно все хорошенько продумать прежде, чем сообщить ему и остальным.
- Не одобрят, - согласился принц. - Но им придется с этим смириться. Продумаем, конечно... что сможем, - невесело улыбнулся.
Вряд ли они смогут продумать ВСЕ. Аркуэнон... ему будет тяжело. Им обоим. И последнее, чего хотел Эрейнион - заставлять переживать за себя наставника. Но иного выхода нет. И сам воин, наверняка поймет. Может быть и не одобрит, но поймет.
- Как пленника? Но ведь ты же понимаешь, если так, то... Тху не сможет оставить тебя у себя трофеем, как это было со мной. Тебя заберет Бауглир, я не буду знать, где ты, и, случись что, могу не успеть прийти на выручку. А твой отец... Враг наверняка не упустит случая лишний раз "обрадовать" его. Каково ему будет узнать, что ты вновь оказался в плену?
Отец... это было самое болезненное. Конечно же, Враг не станет скрывать от него пленение сына...
- Финдекано - воин, - тоску не удалось скрыть полностью, но голос прозвучал ровно. - И его сын - тоже. Мы оба понимаем, что смерть или плен всегда возможны. Отец... выдержит. Только ты не медли. Остальное... остальное не важно. Главное - вытащить короля. 

0

133

- Неразумно, брат? А что же тогда разумно? Может быть мне уйти куда-нибудь за Синие горы и там отсиживаться? Нет, mellon, этого не будет. А если этого не будет, значит я останусь здесь. И, значит, однажды вполне могу быть снова пленен или убит. Только это уже никому не поможет - ни тебе, ни отцу. А так... может и будет у нас шанс.
Синда сухо сглотнул. Тяжело было признавать, что Эрейнион прав. Прав, несмотря на все доводы разума. И на его месте он, Эндил, поступил бы так же. Хотя... почему "на его месте"? Ведь он и собирается так поступить - пойти на риск вместо того, чтобы сидеть в безопасности.
- Не одобрят. Но им придется с этим смириться. Продумаем, конечно... что сможем,
- Даже хорошо продуманная, эта затея очень рискованна, - Эндил покачал головой. И тут его глаза зажглись каким-то мрачным азартом. - Но у нас есть преимущество, брат. Мы в значительной мере понимаем этих темных тварей. И если раньше вынуждены были играть по их правилам, то теперь нет. Теперь у нас появился шанс самим провести их.
В каком-то смысле Тху сам дал им оружие против Бауглира и его прихвостней - он впустил к себе эльфа, позволил ему стать доверенным слугой Ангамандо, поверив в свою власть над ним. И жаль было бы не воспользоваться этой слабостью Волка.
- Финдекано - воин. И его сын - тоже. Мы оба понимаем, что смерть или плен всегда возможны. Отец... выдержит. Только ты не медли. Остальное... остальное не важно. Главное - вытащить короля.
- Я понимаю, - кивнул Эндил. Другие слова были бы излишни. Его отец тоже был воином, и юноша отлично знал, какую ответственность это накладывает. - Я вытащу вас обоих. Или погибну вместе с вами. клянусь.
Теперь оставалось продумать все детали. И выступать. Эрейнион прав, чем больше времени пройдет, тем подозрительнее будет казаться его возвращение.
- Может, предложить Аркуэнону возглавить отряд. Пусть они затаятся в окрестностях Железных гор и ждут нашего сигнала. Ведь когда мы выберемся за пределы Ангбанда, нам наверняка потребуется я помощь. За нами будет погоня, придется отбиваться. 
Вот только... сколько времени им понадобится? Возможно, несколько дней, а может быть, и месяцев...

0

134

Эндил промолчал. Принц сомневался, что друг спокойно принял его решение , но возразить либо не  смог, либо просто не стал.
- Даже хорошо продуманная, эта затея очень рискованна. Но у нас есть преимущество, брат. Мы в значительной мере понимаем этих темных тварей. И если раньше вынуждены были играть по их правилам, то теперь нет. Теперь у нас появился шанс самим провести их.
Эрейнион надеялся, что синда не обманывается и у них в самом деле есть возможность переиграть Бауглира и Саурона. Хотя... мысль дикая сама по себе, если подумать. Они - все еще мальчишки, хоть и пришлось обоим взрослеть слишком быстро. А Враг не одну тысячу лет оттачивал свою хитрость. Как же им победить. Хотя, если подумать еще раз, то именно совершенно безумные и нелогичные поступки приводили к победе над Морготом. Он слишком горд и самолюбив. Для него бессмысленно, если пленники, имеющие шанс на свободу, сами вернутся в Ангбанд. Значит, подозрений с этой стороны возникнуть не должно. Если они все правильно устроят.
- Значит, нужно все продумать. Начнем с начала. Мое пленение должно быть правдоподобным. Ты знаешь, как это лучше устроить?
Ведь не за пленником посылал Гортхаур  синда. Значит, нужно правдоподобное объяснение, которое не вызовет сомнений. Иначе... принц не так боялся за себя, как за брата. Как и сказал синда, они неплохо понимали темных с некоторых пор. И нолдо был убежден, что в случае провала хуже всех придется не им с отцом, а Эндилу.
- Я понимаю. Я вытащу вас обоих. Или погибну вместе с вами. Клянусь.
Нолдо сжал плечо друга и покачал головой.
- Я знаю, ты все для этого сделаешь. Но... если у тебя будет возможность вывести только одного - выведи отца. Если в этом случае ты сможешь передать мне нож или яд - и того будет довольно. Но не рискуй.
Эрейнион желал, чтобы друг не забывал о своей безопасности. Вообще ему было тошно от одной мысли, что брат снова отправится в самое сердце Тьмы. После всего произошедшего  это должно быть очень тяжело и страшно.
- Может, предложить Аркуэнону возглавить отряд. Пусть они затаятся в окрестностях Железных гор и ждут нашего сигнала. Ведь когда мы выберемся за пределы Ангбанда, нам наверняка потребуется я помощь. За нами будет погоня, придется отбиваться. 
- Думаю, что лучше это обсудить с ним самим. И... наверное, я позову его, как считаешь?
В голосе мелькнула неуверенность. Эрейниона очень тревожила реакция наставника на их замысел. Но отступать он был все равно не намерен

+1

135

- Значит, нужно все продумать. Начнем с начала. Мое пленение должно быть правдоподобным. Ты знаешь, как это лучше устроить?
Синда крепко задумался.
- Говорят, не одна ложь не хороша так, как полуправда, - наконец, произнес он задумчиво. - Я могу сказать, что не выполнил возложенной на меня задачи, потому что мне то и дело что-то мешало осуществить задуманное. И вдобавок рассказать обо всем, что произошло с момента нашей встречи и до твоего ранения. А после... мы отправились на конную прогулку, оторвались от наших спутников, и я, воспользовавшись твоим доверием, сумел пленить тебя. Я был в смятении и не знал, как мне поступить. Только и всего.
Все это он произнес ровным, спокойным голосом без тени волнения или раздражения. Именно так он и должен будет поведать обо всем коменданту, когда придет время. Хотя взбучки ему, скорее всего, все равно не избежать, ведь как ни крути, а приказ он не выполнил. Но, возможно, это даже к лучшему - будет удобный случай проникнуть на нижние этажи и, возможно, что-нибудь разузнать. Если, конечно, ему поверят...
Теперь уже ладонь Эрейниона сжимала его плечо.э По взгляду брата Эндил сразу понял, о чем тот станет просить его. Понял даже раньше, чем тот озвучил свою просьбу.
- Я знаю, ты все для этого сделаешь. Но... если у тебя будет возможность вывести только одного - выведи отца. Если в этом случае ты сможешь передать мне нож или яд - и того будет довольно. Но не рискуй.
Синда положил свою руку поверх руки нолдо.
- Прости, братишка, этого я не смогу тебе обещать. Ведь ты просишь у меня бросить тебя в плену, подумай, ты сам согласился бы на такое? Если ситуация будет складываться таким образом, что я смогу вывести лишь одного из вас, я выведу короля и буду сопровождать его до тех пор, пока он не окажется среди своих верных, среди друзей. Потом я вернусь за тобой. Если повезет, мы выберемся вместе, если нет - вместе погибнем. И прошу тебя, не отказывайся, не возражай мне. Я вдоволь побывал в темницах Ангбанда, и меня мало что может испугать. Страх за тебя будет куда худшей пыткой.
Юноша сдавленно улыбнулся.
- Думаю, что лучше это обсудить с ним самим. И... наверное, я позову его, как считаешь?
- Конечно. И думаю, Айкассэ тоже следует знать. Целитель наверняка будет нужен, - на миг синда закусил губу. - Только эти эльдар так или иначе доверяют мне, а значит, они хотя бы выслушают.

0

136

- Говорят, не одна ложь не хороша так, как полуправда. Я могу сказать, что не выполнил возложенной на меня задачи, потому что мне то и дело что-то мешало осуществить задуманное. И вдобавок рассказать обо всем, что произошло с момента нашей встречи и до твоего ранения. А после... мы отправились на конную прогулку, оторвались от наших спутников, и я, воспользовавшись твоим доверием, сумел пленить тебя. Я был в смятении и не знал, как мне поступить. Только и всего.
На этот раз задумался Эрейнион. И думал он довольно долго. То, что предложил Эндил было и в самом деле хорошо... если бы не одно "но". Принц покачал головой.
- В этом случае ты должен будешь знать, где находится наш лагерь. И, конечно же, Тху потребует от тебя эти сведения. Сам понимаешь, что отказ - равносилен провалу. А если расскажешь... прости, брат, но я не имею права ставить под удар тех, кто столько лет шел за мной. - На миг нолдо умолк, затем продолжил. - Может, лучше все рассказать до момента твоего пленения? Про стрелу, про кинжал... А потом сказать, что вел себя смирно. Что ждал момента для побега и потихоньку втирался в доверие. Что ехали мы несколько дней, а потом ты смог выкрасть коня и сбежать и долго меня выслеживал. Потом... можешь рассказать про реку. Я переплыл ее, а на том берегу ты меня ждал. Выстрелил, но снова промахнулся - только ранил, а не убил. Добить не смог - сам не знаешь - почему. А охрана уже заметила тебя и приближалась. И тогда ты решил привезти меня в Ангбанд, как есть. Потому что на мне какие-то чары, которые Тху... Майрон точно сможет побороть.
Он умолк и вопросительно посмотрел на Эндила. В конце концов - решать ему. Если нет... в крайнем случае можно будет согласиться и на первый вариант. Но, когда возникнут вопросы, место лагеря указать другое. Только в этом случае у Эндила на все будет ровно столько времени, сколько Тху потребуется на то, чтобы узнать об обмане.
- Прости, братишка, этого я не смогу тебе обещать. Ведь ты просишь у меня бросить тебя в плену, подумай, ты сам согласился бы на такое? Если ситуация будет складываться таким образом, что я смогу вывести лишь одного из вас, я выведу короля и буду сопровождать его до тех пор, пока он не окажется среди своих верных, среди друзей. Потом я вернусь за тобой. Если повезет, мы выберемся вместе, если нет - вместе погибнем. И прошу тебя, не отказывайся, не возражай мне. Я вдоволь побывал в темницах Ангбанда, и меня мало что может испугать. Страх за тебя будет куда худшей пыткой.
- А если не погибнем?! - Эрейнион с нескрываемым страхом смотрел в глаза другу. - Если вместе станем пленниками? Я не хочу... чтобы снова повторилось то, что было тогда, - юноша слегка побледнел, во рту пересохло, как всегда бывало с ним при воспоминаниях о пыточной Ангбанда. Боль, кровь... раскаленное клеймо в собственной руке... - Один... я, наверное, выдержу. Если нас будет двое... не знаю. - Он снова заглянул синда в глаза. - Я понимаю, что не могу требовать от тебя такого. Я лишь прошу.
Выдержит. Он уже не тот мальчишка, что попался десять лет назад. И он - потомок Финве, сын Финдекано Астальдо. Если сам даст слабину, память о предках не позволит сломаться.
- Конечно. И думаю, Айкассэ тоже следует знать. Целитель наверняка будет нужен. Только эти эльдар так или иначе доверяют мне, а значит, они хотя бы выслушают.
Принц молча кивнул. Выслушают. А вот что будет потом... но деваться некуда. Без помощи они ничего не смогут сделать.
"Айкассе, Аркуэнон, зайдите ко мне. Есть важный разговор".
Эрейнион постарался, чтобы осанве было как можно более спокойным.

0

137

НПС Айкассэ

Время шло,и Лорд постепенно приходил в себя. Айкассэ был уже совершенно спокоен за своего пациента. Тому становилось все лучше и примерно через месяц наступи день,когда его пациент мог покинуть лазарет и вернуться в свой шатер. Все это время Эндил был рядом со своим названным братом, помогая целителю. Казалось, что и он тоже пришел в себя после произошедшего. Айкассэ не знал его раньше, но предполагал, что сейчас юноша наконец-то снова стал самим собой.Он был рад тому,что сумел помочь синда,хотя и не считал, что его заслуга в этом так уж велика. Скорее, Эндил справился со всем сам и не в последнюю очередь ради Эрейниона. Многие по-прежнему недоверчиво косились на него, но теперь уже все реже,и это тоже не могло не радовать.
Осанвэ от Эрейноина с просьбой прийти было вполне спокойным. Мало ли что могло понадобиться... Но почему-то сердце кольнула тревога - пока легкая, но целитель привык доверять своей интуиции - профессия его к этому обязывала.
Поэтому в шатре принца он появился быстро и выглядел слегка взволнованным. Поглядев на обоих юношей, Айкассэ поклонился Лорду и дружески кивнул Эндилу.
- Вы меня звали? Что-то случилось?

0

138

Аркуэнон

Разговор с  другом принца если и дал что Аркуэнону, то слишком мало для того, чтобы составить цельное представление об Ангбанде - и это было плохо. Впрочем, иных результатов от разговора с мальчиком нельзя было и ожидать. Саурон, если он готовил мальчишку изначально на столь  дерзкий и самоубийственный поступок, должен был отдавать себе отчёт в возможном провале миссии. Поэтому Энди следовало давать минимум информации о происходящем в Ангбанде… Жаль.
И всё же информация была получена… В том числе, и об истинном отношении  Энди к Эрейниону. Во время беседы Аркуэнон задавал исподволь вопросы, могущие помочь убедиться в этом - и весьма преуспел. Что же, теперь воин был окочательно уверен в том, что мальчишка, освободившись от чар Саурона, не лгал…
Так прошёл почти месяц, наполненный всё угасающей тревогой за жизнь Эрейниона. По словам Айкассэ, его состояние всё более стабилизировалось. Опять план Врага по устранению членов дома Финвэ  дал трещину,-думал не без ехидства Аркуэнон.
Изредка он заходил к принцу справиться о самочувствии и доложить о делах, происходящих в лагере, и почти каждый раз  встречал у постели  выздоравливающего Энди. Что же, так и должно быть. Сверстники тянутся к сверстникам.
И только однажды Аркуэнон получил мысленный приказ явиться к принцу. Тон,  насколько позволяло судить осанвэ, был серьёзен и мрачен. Сердце Аркуэнона пропустило удар. Что случилось?
Он поспешил к принцу, не теряя ни минуты, и на пороге столкнулся с Айкассэ. Целитель опередил его, задав вопрос, мучивший и  Аркуэнона. Поэтому воин лишь поклонился.
-К услугам вашим, принц,-коротко обронил он.

0

139

Эндил опустил взгляд. Разумеется, Эрейнион не мог рисковать безопасностью своих верных, даже ради него. Даже ради отца. Соврать можно было, в конце-концов, что угодно, лишь бы это звучало достаточно достоверно. И лишь бы Саурон не потребовал осанве, иначе... синда едва заметно передернуло.
- Ты прав, лучше нам не говорить, что я находился в лагере. Но какие-то сведения раскрыть придется. Если я долго выслеживал тебя, то наверняка сумел приметить многое - твое окружение, например. И еще... как мы будем добираться до Ангбанда? Если бы на моем месте в самом деле был тот.. тот, кто ранил тебя, он добрался бы до ближайшей заставы отрядов темных и передал пленника им. Конечно, не орков - он презирал орков - а аданов.
Юноша тяжело вздохнул. Он еще сам не был уверен, достанет ли у него сил самолично передать брата в руки врагам.
- А если не погибнем?! Если вместе станем пленниками? Я не хочу... чтобы снова повторилось то, что было тогда. Один... я, наверное, выдержу. Если нас будет двое... не знаю. Я понимаю, что не могу требовать от тебя такого. Я лишь прошу.
Тут синда стало стыдно, по-настоящему стыдно. Он позабыл, что в темницах Ангбанда даже дружбу и братскую любовь способны превратить в орудие пытки.
- Прости меня, брат. Я... я обещаю тебе...
На миг Эндил опустил голову на плечо друга. Бросить его он не сможет, вернуться за ним - тоже. Значит, необходимо спасти их обоих - и отца, и сына. И никак иначе.
Вскоре на пороге шатра возникли одновременно Айкассэ с Аркуэноном. Эндил поднялся на ноги и кивком, легкой дружеской улыбкой приветствовал обоих. Сейчас говорить должен был принц.

0

140

- Ты прав, лучше нам не говорить, что я находился в лагере. Но какие-то сведения раскрыть придется. Если я долго выслеживал тебя, то наверняка сумел приметить многое - твое окружение, например. И еще... как мы будем добираться до Ангбанда? Если бы на моем месте в самом деле был тот.. тот, кто ранил тебя, он добрался бы до ближайшей заставы отрядов темных и передал пленника им. Конечно, не орков - он презирал орков - а аданов.
Эрейнион мрачно усмехнулся. Видимо, он и в самом деле изменился, раз так спокойно раздумывает сейчас над способом обмана Врага. Прежний Эрейнион был прямолинеен... иногда даже слишком.
- Конечно. Скажешь все, что посчитаешь нужным. Можно даже, в принципе, дать Тху сведения об одной-двух наших заставах... - Если все хорошо подготовить, то из этих застав можно даже сделать неплохие приманки-ловушки для темных. - В остальном же - действуй так, как если бы ты оставался не-собой. Сдай пленного темным, либо попроси у них сопровождения для себя и важного пленника. Думаю, подобный шаг будет говорить в пользу твоей верности Ангбанду. И... не думай ни о чем. Что бы дальше ни происходило, главное - добиться цели.
Главное - чтобы им поверили. Принц прекрасно понимал, чем это грозит лично ему. За те годы, что он находился в захваченном Хитлуме, вражеские приспешники вряд ли прониклись к нему сколько-нибудь теплыми чувствами. Значит, встретят его вполне определенным образом. За себя нолдо беспокоился не слишком, а вот за Эндила - очень. Брату придется многократно тяжелее.
- Прости меня, брат. Я... я обещаю тебе...
Нолдо прижал друга к себе.
- Я никогда не смогу тебя достойно отблагодарить, Эндил, - проговорил он негромко.
То, на что решился синда... это было даже не самоубийство. Это было хуже, многократно хуже. Добровольно пойти под тень, изображать из себя прислужника Тьмы... принц не был уверен, что смог бы пойти на такое. Особенно, если помнить о том насилии, что совершил Саурон над разумом Эндила.
Айкассе и наставник пришли быстро и почти одновременно. Оба были собраны и немного взволнованы. Эрейнион поприветствовал их и пригласил пройти и сесть. Разговор предполагался не короткий.
Некоторое время молчал, подбирая слова, ничего толком подобрать не смог и потому сказал просто.
- Мы с Эндилом решили идти в Ангбанд. Попытаемся освободить Короля. И нам потребуется ваша помощь. - Юноша смотрел на верных не отводя взгляда. Они должны видеть, что решение принято и отступать от него принц не намерен.

0

141

НПС Айкассэ

У самого входа в шатер Лорда целитель почти столкнулся с Аркуэноном. И это обстоятельство еще больше усилило его тревогу. Значит, воина тоже вызвали... значит, что-то и правда случилось.
По приглашению принца он сел на один из складных стульев... Отметил про себя, что оба юноши выглядели взволнованными, но решительно настроенными...Да что стряслось такое?!
Услышав слова принца, Айкассэ едва не вскочил обратно. Пару мгновений молчал, надеясь, что ослышался.
- Милорд... Эндил... вы...
Слова не находились. Целитель растерянно посмотрел на Аркуэнона, надеясь,что наставник принца сможет сказать что-то более вразумительное.

+1

142

Аркуэнон

Аркуэнон ожидал услышать многое. Известие о состоянии здоровья принца (хотя Айкассе и докладывал оптимистично о полнейшем выздоровлении воспитанника). Желание Энди покинуть гостеприимных нолдор (как Аркуэнон не лукавил, эту новость он воспринял бы с большим облегчением). Но то, что сказал Эрейнион… Это не укладывалось в голове!
Анализируя деь за днём ту информацию, что предоставил ему Энди, Аркуэнон всё больше и больше убеждался  в том, что в Ангбанд нельзя проникнуть незамеенными. точнее, проникнуть-то можно… Отловить какого-нибудь орка, влезть в его одежду и присоединиться к большому отряду…Но выйти из Ангбанда с пленником - было просто нереально! Воин покраснел. Побелел. Позеленел (и так далее  в обратной последовательности). С шумом выдохнул воздух, стараясь, чтобы вместе с воздухом не вырвались слова куда как неприличные), выслушал мнение Айкассэ (ещё менее содержательное, чем выдох вояки) и только тогда рискнул заговорить.
-К отцу захотели, принц? - спросил он тихо и грозно.

+2

143

- Конечно. Скажешь все, что посчитаешь нужным. Можно даже, в принципе, дать Тху сведения об одной-двух наших заставах... В остальном же - действуй так, как если бы ты оставался не-собой. Сдай пленного темным, либо попроси у них сопровождения для себя и важного пленника. Думаю, подобный шаг будет говорить в пользу твоей верности Ангбанду. И... не думай ни о чем. Что бы дальше ни происходило, главное - добиться цели.
Юноша сухо сглотнул. Эру, неужели для того, чтобы добиться намеченной цели, ему придется сделать то, о чем он боялся даже думать?
- Брат, если ты погибнешь, или... - что "или" и так было ясно. Эрейнион хорошо знал, что смерть - не самое страшное, что может ожидать узника Ангамандо. - Я не прощу себе.
И вдруг Эндил не сдержал грустной улыбки. Кажется, именно эти слова когда-то говорил ему сам Эрейонион. Когда они уславливались о побеге в Дориате.
Это было ужасно, отдать друга, брата в руки Врагу, особенно после всего, что произошло с ним самим. Но дело требовало этого, и таково было желание Эрейониона, и - в первую очередь, из любви к нему - он должен исполнить то, что они наметили.
Нолдо вновь обнял его. И сердце защемило еще сильнее. Хотя куда уж сильней?
- Я никогда не смогу тебя достойно отблагодарить, Эндил,
Синда обнял брата в ответ.
- Просто постарайся продержаться там как можно дольше,- тихо сказал он. - Я приду за тобой.
Когда наставники и друзья принца услышали предварительное описание их задумки, они были... нет, не поражены, шокированы.
- Милорд... Эндил... вы...
-К отцу захотели, принц?

Голос Айкассэ был растерянным и испуганным. А вот Аркуэнон говорил сурово, холодно, как мог бы говорить с врагом.
Синда сделал шаг вперед.
- Я прошу прощения, - прежде всего за то, что позволил себе заговорить, даже зная наперед, что своим неурочным вмешательством он может все испортить. - Конечно, все это звучит дико, особенно из уст тех, кто уже имел случай побывать в Черной крепости. Но прошу вас, выслушайте. Сколько лет король голодрим остается живым и мертвым одновременно - мертвым для своего народа? Кто способен повторить его давнишний подвиг и вырвать ценнейшего из пленников из лап Бауглира? Доселе никого не нашлось, или я не прав? То, что мы с принцем наметили совершить - не глупое геройство двух мальчишек. У нас есть шанс, реальный, хоть и крохотный шанс освободить государя Фингона. Скажите, разве у кого-либо на нашем месте, пусть даже у вас самих хватило бы душу не воспользоваться им? - синда тяжело и горько вздохнул. - В конце-концов, Аркуэнон, - добавил он тише, - если тебе угодно гневаться, то гневайся на меня. Это - моя затея.

+1

144

- Брат, если ты погибнешь, или... Я не прощу себе.
Эрейнион очень хорошо понимал тот страх, что звучал в словах Эндила. Он сам не мог не корить себя за то, что случилось с другом. Кажется, синда подумал о том же... но отступить принц не имел права.
- Это мое решение, Эндил. Запомни. Я знаю, что оно тебе не по душе. Но я хочу так.
Какое-то время они сидели, не разрывая объятий.
- Просто постарайся продержаться там как можно дольше. Я приду за тобой.
Эрейнион молча кивнул, не в силах сказать что-то. Эта затея... измучает их обоих. Но Бауглир не получит его. Он будет держаться не только ради себя и отца. Ради брата, для которого иной расклад будет равносилен смертельному удару ножа в сердце.
Некоторое время в шатре висела тяжелая тишина. Оба - и целитель, и наставник - были выбиты из колеи услышанным.
- Милорд... Эндил... вы...
-К отцу захотели, принц?

Эрейнион смотрел прямо в лицо Аркуэнону все время, пока говорил Эндил.
"Спасибо, брат. Сядь. Разобраться с этим - моя забота"
А синда только разожжет неприязнь к себе подобными заявлениями.
- Я захотел, - тихо и жестко проговорил нолдо - смыть позор со своего имени и со всего нашего рода, Аркуэнон. Эндил прав - он первый высказал решение идти на Север. И он, наверное, еще больше вас против того, чтобы туда шел и я. Но неужто вы считаете, что я позволю такому свершиться? Вы сами смогли бы спокойно жить, зная, что тот, кто даже не является вассалом Фингону решился на то, чего не попытались сделать вы? Аркуэнон, ты знаешь меня с детства. А знаешь ли ты, что для меня каждый вздох - словно яд с тех пор, как я узнал о том, что отец томится в плену? - Принц умолк на мгновение, затем продолжил. - Я не намерен обсуждать это решение. Хочу лишь спросить - вы со мной или на вашу помощь мне не рассчитывать? Айкассе, не нужно так смотреть на меня. Я в своем уме и все прекрасно понимаю. Просто - так надо.

+1

145

Аркуэнон
Аркуэнон выслушал гневную отповедь принца, крепко сжав зубы во избежание высказывания в лицо принцу  и его наперстнику всего, что он думает и о двух оголтелых мальчишках, и об их мозгах, и об их безумной затее, и о… Перечень претензий, которые собирался высказать Аркуэнон, составлял длиннющий список, и оно его простое перечисление заняло бы полдня… Поэтому  воин решил промолчать.
В глубине души он не мог согласиться со словами Эрейниона, ибо они отражали думы его самого. Но разум брал верз над чувствами, а разум говорил, что соваться в Ангбанд - безумие!
«А может, запереть обоих?»-подумалось грустно. Воины поддержат. Даже охранять будут как родных. Но на всю жизнь ненаохраняешься, а Эрейнион - это Аркуэнон знал лучше, чем никто другой - если и вобьёт себе что в голову - то не отступит. Будет ждать год, два, десять… Не отступит!
И потому Аркуэнон сказал сухо, стремясь выиграть время и принять верное решение:
-Надеюсь, какой-никакой план у вас есть? Глупо соваться в Ангбанд просто так, с бухты барахты...

+2

146

НПС Айкассэ

Аркуэнон, как и ожидалось, нашел более внятный ответ. Точнее,вопрос.. И видно было, что он очень сильно не одобряет решение своего воспитанника. Так же, как не одобрял его и Айкассэ. И в то же время сказанное Эрейнионом... не могло не запасть в душу, не задеть ее. И все равно...все равно это было безумием! Самым настоящим...
- Я не сомневаюсь, что ты в своем уме, лорд. Только...
Только было безумно страшно за этих двух мальчишек, которые решили полезть в логово Врага. И ведь их не остановишь.Айкассэ хорошо знал своего Лорда. Ни уговоры, ни просьбы... ничего тут не поможет. Он видел в глазах принца ту решимость, которую нельзя поколебать.
- Я... готов помочь всем, чем смогу, милорд.- негромко сказал целитель, - И присоединяюсь к вопросу Аркуэнона - есть ли у вас какой-то план действий?
Он посмотрел на воина. Если нельзя ничем препятствовать.... то можно хотя бы быть рядом. Другого выхода он просто не видел.

+1

147

- Это мое решение, Эндил. Запомни. Я знаю, что оно тебе не по душе. Но я хочу так.
Эндил лишь кивнул. Он и не думал отговаривать, или еще каким бы то ни было образом препятствовать осуществлению того плана, который предложил его брат. А то, что на душе стало премерзко...ничего, он справится. Должен справиться! Лишь бы все получилось.
"Спасибо, брат. Сядь. Разобраться с этим - моя забота"
С мгновение юноша промедлил, переводя дух после своей, быть может, неуместной тирады, а затем подчинился и сел на кровать в напряженном молчании. От того, что сейчас скажут эти двое самых близких им эльдар зависело многое... но даже если они не поймут, не поддержат; даже если не поймет никто в лагере, принц не отступит от намеченного, это было хорошо видно. В его глазах была та самая горькая решимость, хорошо знакомая самому Эндилу, когда вынужден идти на жертвы, ставить под удар не только свою жизнь, но и будущее своих родных, лишь потому что где-то внутри что-то подсказывает тебе, что это правильно.
И слова принца лишь подтвердили то, что и так было очевидно.
Затем наступила пауза, долгая и тяжелая. Аркуэнон первым нарушил ее:
-Надеюсь, какой-никакой план у вас есть? Глупо соваться в Ангбанд просто так, с бухты барахты...
- Я не сомневаюсь, что ты в своем уме, лорд. Только... Я... готов помочь всем, чем смогу, милорд. И присоединяюсь к вопросу Аркуэнона - есть ли у вас какой-то план действий?
Эндил с благодарностью посмотрел сперва на одного, затем на другого.
- Честно говоря, если ты даже и считаешь нас безумцами, Айкассэ, ты недалек от истины. Наш план безумен, но я думаю, он может сработать. Я должен буду втереться в доверие к Гортхауру, убедить его в том, что все еще принадлежу ему. И... - юноша промедлил с секунду. Его руки дрожали. - И лучшим способом сделать это будет отдать ему Эрейниона. Затем я постараюсь выяснить, где находится государь Фингон, и вывести обоих пленников под землей, через рудники. Это реально, но требует времени и осторожности.
А за то время, пока он будет искать место заточения короля, с братом может произойти все, что угодно... Нет! Эндил резко оборвал себя. Нельзя сейчас так думать и травить себе душу попусту.
- И нам потребуется ваша помощь, когда мы выберемся из крепости. За нами наверняка отправят погоню. Троим эльдар не преодолеть Железные горы без поддержки. Мы надеялись, что ты, Аркуэнон, сможешь привести туда вооруженный отряд. - Синда опустил глаза. - И целитель тоже наверняка будет нужен, - выдавил он тихо.

0

148

И снова тяжелое, напряженное молчание. Принц ждал решения наставника и Айкассе, с удивлением ощутив, как к нему приходит спокойствие. Все тревоги ушли, решение было принято и теперь он знал, куда идти. С кем идти... решать не только ему, но это уже детали.
-Надеюсь, какой-никакой план у вас есть? Глупо соваться в Ангбанд просто так, с бухты барахты...
Слова Аркуэнона не создавали иллюзии победы. Эрейнион прекрасно знал, что, пока воин не сказал "да" или "нет", за его решение уверенным быть нельзя. Но он хотя бы согласился выслушать.
- Я не сомневаюсь, что ты в своем уме, лорд. Только... Я... готов помочь всем, чем смогу, милорд. И присоединяюсь к вопросу Аркуэнона - есть ли у вас какой-то план действий?
План... вот ситуация-то. План у них был. Но, подозревал нолдо, он вызовет еще больше протеста, чем само намерение. И все же он был. Эндил и озвучил его вкратце.
- Я считаю это лучшим вариантом, - добавил принц, не дав пока высказаться остальным. - Враги сами вложили нам в руки оружие. Глупо и непростительно будет не воспользоваться им. Тху и Бауглир ненавидят нас. Можно надеяться, что эта ненависть застелет им глаза и они упустят Эндила из виду на время. Что же до вашей помощи, как сказал Эндил, нам нужен будет отряд, который нас встретит. Но не только это. Необходимо продумать, что будет происходить здесь.  Саурон наверняка попытается выудить из нас информацию о лагере. Мы можем заманить в западню приличные отряды северян. Аркуэнон, обдумай это. Какие из застав наиболее удобны для подобного? Что именно мы можем сообщить темным?
Он говорил спокойно, давая понять, что решение уже принято. Обсуждать можно и нужно детали, способы реализации и возможные последствия. Но не само решение.

0

149

Аркуэнон

План был  гениален. И безупречен. Ровно такой, какой мог родиться в голове у несмышлёных мальчишек, воображающих себя самыми умными и проницательными на земле.
-Гениальная идея,-сказал Аркуэнон без тени улыбки.-Однако у  вашего  плана,-говоря так, он кинул свирепый взгляд на Эндила, видя в синде виновника такого безумного предположения,- есть  ряд слабых мест. Ты сказал,  Энди, что собираешься  явиться к Гортхауру с принцем, перевязанным голубенькой  ленточкой, словно подарок на день рождения. Но сможешь ли ты предугадать реакцию Гортхаура? Знаешь ли ты, зачем он выпустил тебя  из Ангбанда? Если убить Эрейниона - то Саурон будет весьма удивлён, увидев его живым и здоровым. И первое, что он пожелает сделать - это допросить тебя, чтобы узнать, насколько ты искренен.  И  поверь мне, мальчик, если уж мы, наивные эльфы, прибегаем к осанвэ, расспрашивая пленных из Ангбанда, то Саурон слишком умен, чтобы использовать иные способы допроса.  Если ты откажешься - он может что-то заподозрить.
Дальше,-Аркуэнон перевёл дух.-Ты говоришь, что постараешься выяснить, где находится государь Фингон и вывести его с сыном из темниц Ангбанда. А теперь ответь мне, мальчик, как отвечал месяц назад - много ли раз тебе доводилось  спускаться в темницы Ангбанда? Был ли ты там желанным гостем? Имелся ли у тебя  доступ тогда - и с чего ты решил, что тебе предоставят доступ сейчас?
Как ни был зол Аркуэнон, про себя он давно всё решил… И это-то пугало его больше всего. И критикуя план двух безумцев, он уже мысленно  отвечал  на вопрос Эрейниона, размышляя, где можно организовать обманный лагерь и устроить засаду на орочьи отряды.

+2

150

"Отдать им Эрейниона..." Эти слова заставили целителя в полном ужасе уставиться на обоих юношей. И на какое-то время снова потерять дар речи. Это было уже не просто безумие, а что-то...непредставимое. Через пару мгновений он все же собрался и спросил:
- Вы ведь понимаете, что... означает отдать им... сына короля нолдор?
Вроде бы должны представлять,оба. Оба уже были в плену и вырвались оттуда чудом. А теперь... теперь готовы снова влезть в ту же западню?
- А государь? Каково ему будет узнать,что его сын...
Если Фингон еще жив... а скорее всего,так и есть,Моргот не даст умереть столь ценному пленнику, то на него вновь станут давить жизнью принца.
А потом заговорил Аркуэнон. И каждое его слово было верным. Будучи целителем, а не воином, Айкассэ не был слишком силен в стратегии и предугадывании планов врага, но сейчас все было настолько очевидно, что ребенку бы в голову пришло.
Он ничего не стал больше говорить,ничего не добавил в словам наставника принца. Просто ждал ответа... а еще интуитивно чувствовал, что и Аркуэнон,хоть и явно сердит и не согласен,тоже уже готов согласиться участвовать в этом безумном предприятии.

+1


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Десять лет спустя (бред по мотивам другого бреда)