Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Однажды осенью...

Сообщений 61 страница 90 из 97

61

Майтимо кивнул. Толи на слова кузена, толи на собственные невеселые мысли. Сказать было нужно. И все на этом.Теперь он узнал, что произошло. И...нужно было думать, что с этим делать. Пока еще не все произошло и они могут хоть что-то. Только вот что? На мгновение в голове промелькнула мысль даже о том, чтобы задержать кузена. Потом о том - с какой целью он  бы мог это сделать - не пустить его или чтобы присоединиться самому? Потом - о том, какая это глупость и что у него, все равно, это сделать не получится. Задержать - на каком основании? Пойти с ними... Так тоже не реально было. Он вздохнул.
- Да, я понимаю. Чтож, пожелай ему удачи от меня.
В любом случае, с Камнями или без, но вернуться, а не остаться в Ангамандо. Такой участи он не пожелал бы даже врагу.
- Чары? Какие?
Такая мысль Феанорингу в голову не приходила, но он и не владел чарами, которые могут помочь проникнуть во вражескую крепость. И Моргот чары, наверняка, обнаружит. Он не может не почувствовать неладное. И что тогда? Противостоять Вале - это глупо и бессмысленно.
- Говорил так, словно знал, что не вернется, но они выполнят задуманное?
Это было белее чем интересно. И необычно. Майтимо задумался. А если у них что-то получится? Лучше бы, конечно, получилось без того, чтобы кузен погиб.
- Я не знаю, будет, или нет. Но я не знаю, смогу ли просто сидеть и ждать новостей. И не знать даже, будут они, или нет. А так... Встретим. Посмотрим, чтобы враг в погоню не выслал никого. Да не знаю я, Финьо! Просто думаю, что мы можем сделать.
Чтобы сделать хоть что-то.

0

62

- Хорошо.Пожелаю..
Финдекано видел, чувствовал, что другу тоже не нравится необходимость отпустить кузена, ничего не пытаясь сделать. Только удачи пожелав... это вызывало внутренний протест, и мысли о том, что это невозможно, никуда не девались.При всем понимании.
- Не знаю. Может, иллюзии. Я.. ты же знаешь, я не чародей.
Можно конечно, спросить у Финдарато подробней, но это вряд ли что-то изменит. Арафинвион намного лучше разбирался в подобных вещах.
- Да. Ну то есть... прямо он этого не сказал, но это чувствовалось.
Кузен... Он словно выбрал себе цель и шел к ней, готовый ради нее пожертвовать собой. Да нет, не словно. Так и было. Готов был сделать нечто, ради чего стоит погибнуть. И да... нечто, что казалось невозможным,но таковым не было.
- Угу.... а это не ты пару минут назад говорил мне, чтобы я успокоился? Я ведь тоже думаю именно так. И тоже не могу сидеть... Нельо, неужели мы совсем ничего не можем сделать?
Отвлечь Врага.. только как? Не войной же идти...это бесполезно сейчас, и не имели они права рисковать чужими жизнями. Тогда - что?

0

63

Майтимо снова кивнул. Мысленно он уже прикидывал, что можно сделать. Как же хотелось сейчас оказаться там, в Барад Этель. Так думать и что-то решать было бы намного проще. А сейчас он чувствовал, что большая часть мыслей разбегается на злость и на раздражение от того, что он так далеко был. Это было очень неприятно. Ну почему кузен ничего не сказал заранее и теперь им приходилось думать на ходу, буквально за считанные минуты.
- Да, знаю. Но я же не про механизм чар спрашиваю, а про то... какие. Мало ли, что ему могло придти в голову.
Иллюзии, чтобы обмануть врага? Или орков? Моргот на это не купится, было очевидно.  А выманить его из крепости можно было бы только одним способом. Таким, который уже продемонстрировал  Нолофинве. Только выйдет ли?..  Майтимо почувствовал, как сердце против воли сжимается в болезненный комок. Он не хотел идти на этот бой - помнил, как когда-то сделал нечто подобное. С тех пор он стал жестче, но вряд ли стал лучше сражаться. Только если понадеяться на удачу да на боевую ярость.. Но он так этого не хотел!
- И ты думаешь, что он прав и так и будет...
Это даже не вопрос был. И так было очевидно, что именно это кузен и думал. И, судя по всему, прав был. Проклятье! Он должен был быть там!
- Сделать можем. Вопрос только в том, какой ценой, и поможет ли это.
Ради выполнения клятвы можно было и рискнуть! Очень, очень многим. Если бы только знать, что это поможет, что у них получится. А так... получалось, что рисковать придется ради... ни на чем не основанной веры.

0

64

- Иллюзия, ложный облик.. Нельо, я не знаю. Это все только мои предположения.
Финдарато в чарах разбирался и наверняка имел четкое представление о том,что собирался делать. Только вот как обмануть Валу,одну из Стихий, чьи силы многократно превышают силы любого воплощенного?Ответ был однозначным и страшным - никак.Моргот снимет чары,едва увидит непрошеных гостей.
- Я... очень хочу думать, что так не будет.
Что кузен ошибся, что предчувствие или предвидение обмануло его. Что все кончится хорошо... Но нолофинвион уже давно не был ребенком и не верил в сказки. И в то же время - что-то в душе отчаянно хотело верить. Вопреки разуму и логике. Верить..и действовать. Не сидеть и ждать, когда все решится само собой,где-то там...
- А это...это  очень важный вопрос, брат. Главный даже.
Цена.. она не имела значения, когда речь идет лишь о твоей жизни.
- Нельо... Кузен просил меня.... не делать глупостей. Теперь я прошу о том же тебя. Прежде чем что-то предпринять.. давай решим все вместе.
Мыслей друга Финдекано сейчас слышать не мог, но почувствовал тревогу. Он слишком хорошо его знал и...они зачастую очень схоже думали и действовали.

0

65

- Да, я все понимаю.  Прости.
А мысли уже текли в новую сторону. Что, если кузен прав и так можно было проникнуть в Ангамандо? Найти сильного чародея, чтобы он мог укрыть небольшой отряд, или даже одного, от глаз хотя бы орков. Найти вход внутрь... Там же не станут проверять каждого на ложный облик. Или каждое пустое место на то, не прячется ли там кто-то. В самой коепости, конечно, есть майар и Моргот. Но, если они будут заняты чем-то еще...
- Мы все хотим.
Что бы не случилось, смерти он кузену не желал.  Только вот просто хотеть чего-то мало было. Но и бросаться в бой не подумав они не имели право. И глупо это было. А творить глупости... Все же, они уже не маленькие дети. Нужно было все как следует продумать.
- Главный.
Майтимо кивнул.
- Правильно он просил. А ьы уже задумал какую-то глупость?
Похоже на то. Раз Финроду  так показалось, причем показалось настолько четко, что озвучил свои предположения.
- Я не буду делать глупости. Но я хочу сделать хоть что-то полезное.
А его жизнь... Если это может вернуть Камни и помочь им в выполнении клятвы, то его жизнь была вовсе небольшой ценой.

0

66

- Перестань...за что прости? Я сам все время об этом думаю.
И точно так же спрашивал бы,даже зная, что никто на его вопросы ответить не может. Потому что слишком все это было важно. Возможно даже, что сейчас они с Майтимо думали об одном и том же - если существуют чары, способные хотя бы ненадолго обмануть Моргота,то...
- Хотим... Но наше мнение, боюсь,станут спрашивать в последнюю очередь.
И не хотеть бы надо, а - делать.Вот только что?
- Нельо, не передергивай. Я говорил сейчас о тебе и просил тебя,а ты разговор на меня переводишь. Нет, я ничего не задумал, потому что ни одна стоящая мысль мне пока в голову не пришла.
Такая, чтобы это не глупости были, а нечто, способное по-настоящему помочь.
- Вот и я. И я тебя очень прошу... не делай ничего один.
Сейчас Майтимо начнет говорить, что он - король, что на нем - ответственность за народ и он не имеет право собой рисковать. Но... кузен вот тоже королем был. Есть вещи... важней и серьезней. Заменить эльфа на троне можно, а вот вернуть того,кто ушел...

0

67

- Я знаю, что думаешь. Поэтому, мои вопросы и глупые. Если бы ты знал, то и без них сказал бы.
А он только заставляет кузена переживать зря. Видно же было, что он на нервах и без всяких вопросов.
- Я понимаю.
Спрашивать их не будет ни Моргот, ни сам Финрод. Да и никто. Вот в этом и дело было, что тогда они сами должны были придумать, как можно повлиять на это.
- Вот и я пока не придумал.
Он пожал плечами. Делиться с кузеном пришедшими в голову мыслями он не собирался. Сначала нужно было соо своими поговорить. Проклятье! На это, тоже, времени не было.
- А ты не можешь задержать Финдарато у себя на пару дней? Я не думаю, что этот поход настолько срочный.
О чем бы он сейчас не думал - в голове крутилась только одна мысль - они не успевают. А для того. чтобы придумать план, нужно было время. И чтобы его осуществить - тоже. Даже если он начнет действовать завтра, то Финрод в это время будет уже в Ангбанде.
- Обещаю.
Маэдрос кивнул.
- Один точно не буду.
Все равно ведь скажет кому-то. Да и... не собирался он один воевать со всем миром.

0

68

- Сказал бы...
Хуже нет вот такого...когда ты знаешь, что должен что-то сделать, но не знаешь что. И в стороне остаться невозможно.
- Не придумал, но... мысли есть?
Как будто он друга не знал... Никакие расстояния не были помехой для того,чтобы понять - Майтимо явно о чем-то напряженно думает. Только говорить не хочет.
- Задержать..а под каким предлогом, Нельо? Что я ему скажу? Он ведь хочет уехать как можно скорее...
Финдекано понимал кузена. И подозревал, что вряд ли тот согласится отложить поход.
- Хорошо. И... пусть я буду этим кем-то, с кем ты поделишься своим планами.
Нолофинвион нахмурился. Он боялся - теперь уже за обоих. И думал о том, что за муха укусила Тингола, когда тот поставил такое безумное условие адану. Неужели эльф, пробудившийся, который должен быть мудрее всех них вместе взятых, оказался так недальновиден и глуп?
- Отвлечь Моргота... можно только если начать действовать. Так, чтобы он это увидел. Но...
Все было так смутно, что пока не оформлялось не то, что в слова - в мысли.

0

69

Майтимо снова кивнул. Они говорили о том, что и так знали. Слишком давно были знакомы друг с другом. Да и странно было бы  думать, что кто-то мог поступить иначе. Конечно, всякое бывало.. Вон как с братьями. Такого он от них не ожидал. Но... Нет, Финьо, точно, такого сюрприза преподнести не мог.
- Мысли есть. Самые разные... Но большинство из них неосуществимы.
Мысли... Так мысли это одно, а планы - реальные, о которых стоило бы говорить - и которые можно было воплотить в жизнь - совсем другое. А сейчас им был нужен именно план.
- Под тем, что... Я хотел бы с ним поговорить. С ним и с.. этим человеком. Попроси их уделить мне немного времени. Утром, например. Я не думаю, что это их сильно задержит.
А потом, после разговора... Может, он сможет убедить их остаться подольше. Может, они даже придумают... что-то.
- Хотя бы так... Ты ведь и сам хотел бы помочь. Но придумать и, тем более, осуществить какой-то план за одну ночь - невозможно.
А если подумать чуть подольше...
- Хорошо...
Майтимо секунду колебался, но потом утрвердительно кивнул. - Хорошо. Ты узнаешь первым.
Что бы он не решил...
- Отвлечь, начав действовать...
Это было возможно, только если собраться всем вместе, собрать все силы... Да и то - хватит ли их? Но и ждать...
- Ты хочешь нанести удар первым?

0

70

- Если есть мысли, они имеют шанс стать планами.
Поначалу ведь и правда можно растеряться, когда в голове крутится множество мыслей, ни одна из которых не кажется подходящей. Но постепенно можно ведь и придумать что-то дельное. Хорошо бы... потому что слишком важно было это сделать.
- Я скажу Финдарато... Надеюсь, что он согласится задержаться.
Ведь кузен хотел, чтобы Майтимо знал. И вряд ли удивится желанию феаноринга поговорить о произошедшем. А человек... могут ли эдайн видеть в палантире? Что же, будет случай проверить.
- Невозможно, я прекрасно это понимаю, Нельо... Значит, попытаемся сделать так, чтобы времени было побольше.
Финдекано кивнул в ответ на обещание друга.
- Спасибо.
Он знал, что друг не нарушит своего обещания.
- Да. Хочу.Но... не просто удар. Одной силой мы не победим...
А вот если придумать какой-то ход...заставить Моргота направить внимание не туда... да, легко сказать....

НПС Берен

Берен, разумеется, слышал о видящий камнях, созданных Феанором, но впервые в жизни стоял перед одним из них. На вид - обычный стеклянный шар, только как-то странно подернутый дымкой изнутри. Словно в нем клубился туман... Адан не знал, не был уверен, что сможет разглядеть там что-то еще, он ведь не был эльфом и подобны вещи казались ему едва ли не волшебством. Но его опасения были напрасны... постепенно в шаре появлялись сначала неясные, а потом все более четкие очертания лица лорда Маэдроса.
Берен слегка наклонил голову - приветствуя и давая понять, что видит собеседника.
- Государь Фингон сообщил мне, что ты хотел поговорить со мной, милорд.
Он старался, чтобы голос звучал спокойно и уверенно. И еще - не особенно разглядывать лицо эльфа, который был для него живой легендой.

0

71

- Когда хоть одна такая, которая может стать планом, появится, я тебе обязательно о ней расскажу.
А пока это были только мысли, да еще такие, из-за которых Финьо обязательно расстроится, лучше было держать их при сеьа. На всякий случай.
- Я буду рад, если он сочтет это возможным.
Конечно, был шанс, что кузен не захочет с ним говорить после известных событий... но Маэдрос надеялся, что этого не произойдет, и что кузен понимает,  что у них с братьями может быть разная точка зрения. Не хотелось бы, чтобы дурная выходка средних помешала сейчас. Это было бы очень некстати.
- Попробуем. Если появился шанс...
Он не стал продолжать. Но если кузен был _уверен_ в том, что это возможно... Он готов был рискнуть. За этим ведь они сюда и пришли. И упускать хоть и призрачный, но шанс, он не хотел. Кто знает, когда он выпадет еще раз?
- Одной силой побеждают только тролли. А нам нужно быть умнее...
По крайней мере -  попытаться. Сделать все так, чтобы и Моргота отвлечь, всерьез, и самим не проиграть при этом.

На следующее утро Майтимо пребывал не в самом радужном расположении духа. Бессонная ночь, проведенная в спорах, настроения ему не улучшила. От средних он дождался только невразумительных попыток отложить разговор на потом. Ничего конкретного они не сказали, и видно было, что разговор им не по душе и они стараются сделать вид, что очень заняты и торопятся. Настаивать он не стал. Зато количество вопросов к  братьям у феаноринга значительно возросло.
И теперь он смотрел на пустой пока шар палантира и ждал, пока с той стороны появится кто-то живой. Появился. Майтимо едва не хмыкнул. Человек. Так вот он какой... Эльф рассматривал появившееся перед ним лицо. Парень как парень... не совсем молоденький, но еще не начавший стареть. Пожалуй, у людей это был самый возраст расцвета.  И смотрел на него адан без вызова и без страха.
- Хотел. И ты должен понимать, чем вызван мой интерес.
Вообще-то, он именно на их камни польстился. Прекрасно зная, что за этим должно последовать.
- Зачем тебе этот Камень?

0

72

НПС Берен

Какое-то время человек и эльф смотрели друг на друга. Изучали,разглядывали... Берен отлично понимал, что старший сын Феанора вряд ли испытывает в его адрес чувства,хотя бы отдаленно напоминающие дружеские. Поэтому ему было немного не по себе - как тогда,в тронном зале Дориата, перед королем Тинголом. Как в зале Совета в Нарготронде. Впрочем, во взгляде Маэдроса,пожалуй,не было ни злости, ни презрения,так задевших адана. Только холодноватый, не слишком доброжелательный интерес.
- Я это понимаю.
Адан спокойно посмотрел в глаза эльфу. Странно это было - видеть собеседника не в живую,а в стеклянном шаре. А еще странней - то,что что он не просто видел,но чувствовал присутствие Маэдроса, так, словно он был тут, в комнате. Волшебство, чары.. Да, Феанор был действительно великим мастером.
Вопрос феаноринга был прямым и однозначным. И таким же должен был быть ответ - Берен понимал это. Он подумал и сказал негромко:
- Мне камень не нужен, милорд. Мне нужна та, которую я люблю.

Отредактировано Финдекано (2015-09-14 22:43:03)

0

73

Человека его взгляд не смутил, и Майтимо не понял, нравится ему это, или нет. С одной стороны, друзьями они не были и стать не могли по одной простой, очевидной им обоим  причине. Да и желания такого эльф не испытывал. Он не испытал бы разочарования, не доведись им встретиться. А с другой... человек был смел. Это достойно было... уважения, пожалуй. И не только в том, что он задумал. Про то, как тот жил последние годы и как потрепал нервы Морготу  феаноринг тоже был наслышан.
Смел. Но это не давало ему права на то, на что он замахнулся.
Маэдрос кивнул. Понимал, конечно. Стоящий перед ним совсем не был глуп. Только понимал ли он до конца, во сто ввязывался и на что обрекал всех остальных?
- А ты уверен, что это путь принесет вам счастье?
Слишком он был.. неоднозначным.
- Ты знаешь про нашу клятву.
О ней не мог не знать тот, кто служил эльфам. Разве что какое-то далекое племя людей, но  Беоринг к нему явно не относился.
- И знаешь, что мы должны будем убить и тебя, и твою любимую, если ты продолжишь начатое?
В его вопросе не было угрозы, он не пытался запугать стоящего перед ним. Была только констатация факта. И их,  и Тингола, выдвинувшего такое требование. Любого, кто прикоснется к камню, пожелает его. Это означало войну. Между эльфами. И он хотел знать, понимает ли это человек и готов ли он пойти на это.

0

74

- Если бы у меня был другой путь, я не пошел бы этим.
Берен пожал плечами. Он не хотел такого пути ни для себя, ни для Лютиэн... ни для тех, кто сейчас шел с ним. Но оправдываться перед кем-бы то ни было казалось неправильным.
- Конечно, я знаю о ней.
Даже если бы не знал - братья лорда Маэдроса просветили бы. Но не знать он не мог, разумеется.
- Убить...
Глаза человека сощурились.
- Что ты хочешь от меня услышать,лорд Маэдрос? Что я не боюсь угроз? Я их действительно не боюсь... привык, наверное.
Берен не чувствовал раздражения или злости. Он понимал, что феаноринг не просто так говорит то, что говорит. Только вот нечего ему было ответить.
- Ты хочешь знать, понимаю ли я, к чему все это может привести? Понимаю. И не хочу этого. Но я тоже поклялся. И тоже не могу отступить.
Адан много раз и в разных вариантах слышал разговоры о судьбе. О роке, которые преследует эрухини... Раньше он отмахивался от таких разговоров, не верил. Думал, можно победить судьбу, обмануть ее. А оказалось - нельзя, как ни старайся.

0

75

А его нет, другого пути, хотел было спросить Маэдрос,  но не спросил. Кто знает, может и не было. Человеку было виднее. Все же, для каждого все имеет свою, никому неизвестную больше цгеу. Может, для него и не ьыло, и другой путь таил еще больше неприятных моментов.
- Любого, кто возделает Сильмариллы и коснется их.
Эльф не стал уточнять остальной, что касалось клятвы. Только те слова, которые относились к человеку и тому, что он собрался делать.
- Что я хочу услышать? Я не знаю. Пугать тебя мне смысла нет,  и то, что я говорю, не угроза, а лишь то, что неминуемо случится. И я хочу знать, понимаешь ли ты это, готов ли идти до конца - или потом, осознав, какой цены потреьует твой замысел, повернешь на полдороги.
Уже сейчас он требовал огромной цены. Цены, на которую адан не имел права.
- И за что же ты готов заплатить столькими жизнями? За... свои необдуманные слова?
Потому что... не за любовь же. Если  его возлюбленная погибнет от этой клятвы.

0

76

НПС Берен

- Я знаю. И слышал текст вашей Клятвы. Что же.... у каждого своя правда, милорд.
У каждого.. даже у Моргота. Только есть какая-то грань, за которую нельзя заступать, какие бы клятвы ты ни давал. Потому что потом будет очень плохо. Впрочем,  что-то подсказывало адану, что лорд Маэдрос и сам превосходно это знает.
- На полдороге я никогда не останавливался.
Берен, чуть усмехнувшись, посмотрел в глаза эльфу.
- Я ведь.... не ребенок, лорд Маэдрос, хотя мне и далеко до вашей многовековой мудрости. И я прекрасно понимаю, какая каша заварилась вокруг... всего этого. Я не хотел такого, но теперь уже поздно отступать.
Цена была не просто велика. Она была непомерна. Если бы Берен мог, он заплатил бы ее сам и один. Но вышло иначе.
- Прости, милорд, но ты неправ.  И речь идет не о пустом бахвальстве. Готов ли я заплатить столькими жизнями... а ты уверен, что это я назначаю цену?
Да, во многом феаноринг был прав. Берен испытывал чувство вины - перед Финродом и теми эльфами, что шли с ними. Но...пожалуй,лишь перед ними. И еще перед Лютиэн, потому что не смог оградить ее от беды.
Хотелось сказать Маэдросу, что.... необдуманные слова произнесены были не только им и гораздо раньше, но те необдуманные слова называются Клятвой и почитаются нерушимыми, в отличие от всего остального, но адан воздержался. Он не питал неприязни с старшему сыну Феанора, скорее наоборот, а это могло сильно его обидеть. Но если тот будет продолжать разговор в том же духе... вряд ли они договорятся до чего-то хорошего.

Отредактировано Финдекано (2015-09-16 21:59:55)

0

77

Человек был прав. В том, что у каждого своя правда. Вот только есть границы, через которые переступать не следует. Или опасно. Или просто глупо. Опасности адан не боялся, но и умным его решение назвать было нельзя.
И в следующие слова Маэдрос поверил сразу и безоговорочно. Страх был человеку неведом, и останавливаться он не умел, что бы не стояло на кону. Он привык рисковать своей жизнью. Но в том и дело было, что сейчас он рисковал не ей. И то, что он делал.. На это он не имел права. По многим причинам. И сейчас таскал каштаны из огня чужими руками.
- Не нужно льстить. Это не к чему. Я не говорю о... вековой мудрости.
Майтимо поморщился. Слишком уж грубо это прозвучало. Он ведь не о мудрости говорил. А о элементарной порядочности. О том,  что нельзя требовать, чтобы весь мир крутился вокруг тебя и все приносили тебе то, что ты желаешь.
- Не хотел, но ничего не сделал для того, чтобы этого избежать. Более того, сам согласился на... безумное требование и теперь  желаешь исполнить его. Разве это не твое решение? И разве ответственность за него не лежит на тебе?
А на ком еще? На Тинголе? Так сразу было понятно, что его требование было только способом избавиться от неугодного жениха. Ну... и оскорбить его, заодно. Но это человек поставил свою гордость, гордыню, выше всех остальных.
- Да, Берен. Цену назначил ты. И скажи, не счиаешь ли ьы, что взял на себя слишком много?

0

78

Берен коротко рассмеялся. Не слишком вежливо, ну так... лорд тоже не комплименты говорил.
- Где же ты услышал лесть? Поверь, в ней меня заподозрить очень сложно. Наверное, ты первый,кто это сделал.
Или у феанорингов такое своеобразное чувство юмора?
Следующие слова заставили Берена вспыхнуть от гнева.
- При всем уважении к тебе, лорд Маэдрос, кто ты такой, чтобы судить? Какое имеешь право указывать тем, кого не знаешь,как они должны были поступить в ситуации, свидетелем которой ты не был?
Снова вспомнился тронный зал Менегрота, надменные слова Тингола, его обвинения... Ну уж нет. Никому - ни королю, ни лорду он не позволит тыкать себя носом, как провинившегося щенка.
- Я не отказываюсь от ответственности. И можешь считать меня кем угодно, но я не отступлю. А убить меня... убить меня ты можешь, конечно. Это ведь будет удобно, правда? Особенно, если камень будет в моей руке,как я обещал.
Не стоило этого говорить, наверное. Но Берен был слишком зол, чтобы выбирать слова.
- Но учти, это будет не так просто. И... если кто-то даже помыслит о том,чтобы причинить вред Лютиэн... он горько об этом пожалеет.
Кто угодно. Моргот,эльф,человек... Берен подумал, что почти повторяет мысленно слова клятвы. Плевать. Любимая была ему в сто крат дороже любой побрякушки,кем бы она ни была сработана.
- Что ж, время покажет, сколько я на себя взял и смогу ли это нести. Только скажи... ты всегда задумываешься об этом,когда решаешь сделать что-то?

0

79

- Чтож, если я ошибся - тем лучше.
Маэдрос неопределенно пожал плечами. Человек был весьмаа своеобразным, эльф такого раньше не встречал и готов был признать, что не всегда понимает, что тот имел в виду. Для этого требовалось более долгое знакомство. Да ему и не нужно было этого, видимо.Их дороги, все равно, должны были довольно скоро разойтись. Так или иначе.. И долго общаться  уних бы не вышло.
- Я? Всего лишь тот, кого ты согласился обокрасть?
Майтимо усмехнулся. Зло, жестоко.
- Тингол проявил непозволительную наглость, поставив свое условие. И ты прекрасно знаешь, что оно было поставлено лишь затем, чтобы  ты и  думать забыл про свое сватовство. Но ты принял это условие.  И с этого момента  не он, а ты отвечаешь за все, что за этим последует.
Конечно, человеку не хотелось смириться с тем, что его посчитают трусом и  слабаком. И отказаться казалось немыслимым. Но вот так, ради этой самой гордыни, разбрасываться чужими жизнями... Это было не только трусостью, но и подлостью.
- Ты прав. Я могу считать тебя кем угодно. В том числе и ровней Морготу по делам.
Майтимо, тоже, был зол. Ему не нравилась эта ситуация, ему не нравился человек, так  упрямо отстаивавший свое право делать все, что ему нужно.
- Ты сказал.  И я слышу тебя. Но сейчас единственный, кто готов кому-то причинить вред - это ты. И это ты, а не я, променял любимую на свою гордость. Ты, а не я поставил ее под удар. То, что ты в нее влюбился, никого не обязывает чем-то ради тебя жертвовать.
А Берен принимал такие жертвы как должное, еще и все больше и больше хотел..
- Стараюсь, по крайней мере.
Потому что знал цену ошибки. И тому, чем могут обернуться твои слова.

0

80

- Ошибся.
Берен пожал плечами. С эльфами он общался не раз и не два, но обычно не испытывал трудностей по части понимания друг друга. А тут... казалось,что они говорят на разных языках. Неудивительно, наверное: слишком по-разному они видели ситуацию.
- Обокрасть тебя? Мне казалось, что я собираюсь обокрасть Моргота... А ты - убить меня потом, чтобы вернуть украденное.
Адан пристально посмотрел в глаза феанорингу.
- И ты считаешь, что я так и должен был - забыть даже думать? Ты или чего-то очень сильно не понимаешь, или...
Или просто плюет на все, что не касается его клятвы и этих проклятых камней.
- Ровней Морготу?- Берен зло рассмеялся,- А не думаешь, что я могу тебе ответить теми же словами?
В душе все сильней и сильней разгоралось возмущение. От еще более резкого ответа останавливало лишь нежелание сводить все к принципу "сам дурак". И тем не менее... разве его собеседник, так рьяно обличающий его в готовности жертвовать чужими жизнями, не убивал своих же сородичей?
- Мне все равно веришь ты мне или нет, но я никого не просил и тем более не заставлял жертвовать чем-то ради меня.
Это была правда... и правдой было то,что ради него Финрод готов был пожертвовать жизнью.Ради него... и чего-то еще, настолько важного, что оно того стоило на взгляд короля. И эльфы, что пошли за ним...  А сын Феанора, кажется, был свято уверен в том, что это он, Берен, едва ли не вынудил их идти за ним к Морготу. И только в одном был прав - виноватым себя адан чувствовал. И много бы дал за то, чтобы за все заплатить самому. Только вот говорить это было бесполезно и бессмысленно.

0

81

Ну чтож, ошибся так ошибся. Майтимо это не слишком расстроило.  Ему не нужно было понимать все оттенки сказанного этим человеком. Поэтому,  этому спору, если он тким был, эльф не придавал никакого значения. Это был просто разговор, ни о чем по сравнению с тем, о чем шла речь далее.
- Думаешь, украв у вора ты становишься меньше вором?
Интересная логика, была... Очень.  Но, тем не менее, у кого бы ты не крал, если это принадлежало другому и ты знал, что он против, ты знал, что он поклялся убить вора и любого, кто захочет завладеть камнями... Странно было считать, что тебя за это похвалят. Или простят. Или решат, что раз ты снова украл их, то ты не вор а герой.
- Или ты считаешь, что обещал принести выкуп за свою невесту с соседнего рынка?
Майтимо невесело усмехнулся.
- Ты не за камнем идешь, и не за камнем тебя послали. Тебя послали за проклятьем. Причем не за твоим еще.. А ты воспринимаешь это как дорогую побрякушку и относишься к этому... соответственно. Право твое... Просто учти, что вместе с камнем ты принесешь с собой смерть. Это  не угроза. Это... факт.
Это было больше, чем мог  бы решить один человек. Или эльф. Это было больше, чем зависело от кого-то из них. А человен этого не понимал и не хотел понимать. Считал, что он пытается его запугать... Глупо.
- Можешь. Некоторые... пробовали.
Майтимо зло усмехнулся. В другое время он бы ответил иначе. Или отвечать не стал, а... Но сегодня драка в его планы не входила. И потом, он сам затеял этот разговор, прекрасно зная, что будет провоцировать человека.
- Но пришел... и у этого "никого" просто не осталось выбора...
Майтимо покачал головой. И..
- А теперь - ты готов сделать что-то, чтобы ваш безумный план стал немного менее безумным?
Или будет ждать, что за него все сделает Финрод?

0

82

Берен...рассмеялся. Неожиданно для самого себя и почти весело.
- Ты считаешь,что я тут перед тобой оправдываюсь? Или пытаюсь выставить себя в более выгодном свете? Я ведь уже сказал тебе, что ты можешь считать меня кем угодно.
Адан никак не мог понять, что нужно феанорингу. Сказать, что будет, если камень окажется в его руке? Так он и так это понимал. Ну допустим... сказал. И теперь ждет, что он в страхе откажется от похода? Тоже вряд ли..
- Нет. - Берен нахмурился. Все же эльфийскому лорду не пристало вот так откровенно хамить. А Маэдрос словно пытался нарочно задеть собеседника посильней, сказать гадость пообидней. Это злило и одновременно вызывало удивление. - Я все же не настолько туп и примитивен, как ты, похоже, думаешь. Но опять же разубеждать тебя ни в чем я не буду.
Смерть, проклятье...он уже столько раз слышал эти слова за последнее время, что они изрядно набили оскомину. Все он знал и понимал. И то, на что шел сейчас - тоже. Только пути назад все равно не было, как не было его у сидящего перед ним эльфа. Но свою клятву тот почему-то воспринимал как нечто само собой разумеющееся, а его обещание Тинголу - как какую-то дурь и блажь. Видимо, там, в тронном зале Дориата, ему нужно было пожать плечами и сказать королю,что на такое условие он не согласен и жениться на его дочери передумал?
- Могу. Но не стану. Не из страха,а потому что это будет недостойно.
Бить ниже пояса... да это и правда как на соседнем рынке будет.
- Скажи... ради чего ты сейчас все это говоришь?
Берен посмотрел на эльфа спокойно и без вызова. Он и правда хотел понять.
- А ты считаешь, что я собрался сидеть сложа руки? Что буду ждать, пока все сделаю за меня?

0

83

- Нет, не считаю, наверное...
В голосе эльфа прозвучала усталость. Он.. И правда  устал от этого разговора, устал искать лазейку в доспехах судьбы.
- Ты злишься на меня. Чтож, я это прекрасно понимаю. Чего я хочу... Наверное, я хочу понять, кто ты такой, и зачем - нет, не так - почему Финрод верит, что у тебя что-то получится.
Наверное, это было недостойно - вот такое испытание. Но они делали вещи куда хуже, чем пара грубостей. Гораздо хуже. А сейчас... Цена была слишком велика. Слишком много они все ставили на карту. И он в том числе.
- Я знаю, что ты меня не боишься. Ты ничего не боишься. И это можно было бы назвать глупостью, наверное. Не знаю, не мне решать. Просто...  когда ты узнаешь, что такое страх, и чтого нужно бояться на самом деле - будет уже поздно. И это не я буду...
Вряд ли можно было испугать того, кто идет в логово Моргота. Тем более ему... вот такими вот словами. Все же, он был не настолько страшен, и с Валой ему было не сравнится.
- Я думаю, что ваш поход... Он рассчитан только на удачу. На эстель... Но вам нужно нечто большее. Нужно что-то, на что можно рассчитывать в случае удачи. И для этого только ваших сил - мало. Моих, правда, тоже. Но... Я мог бы помочь.

0

84

К удивлению Берена, эльф как-то вдруг прекратил задавать провокационные вопросы.
- Если ты это понял или поймешь,лорд Маэдрос... я буду очень признателен, если ты расскажешь об этом мне. И... я не злюсь на тебя.
Это была правда. Адан уже не злился. А что касалось слов Маэдроса... он и правда был бы рад понять, почему король так верит в него, почему пошел за ним,хотя мог и не делать этого. Обещание, данное Барахиру, можно было выполнить гораздо более простым способом. И Финрод.... он словно смотрел куда-то вперед, намного дальше, чем можно было себе представить. По крайней мере, чем мог себе представить Берен.
- Мне было чего бояться... и я знаю, что такое страх. Когда ничего не боишься - это  правда глупость. Или... или это значит, что ты уже мертв. Поэтому я надеюсь,что я смогу не испугаться, а преодолеть страх.
Берен понимал, о чем - или о ком говорит феаноринг. И понимал, что тот знает, что говорит.
- Помочь?
Вот тут адан удивился. Очень.
- Каким образом?
Маэдрос был прав - они рассчитывали на эстель. Ту, что жила в эльдар с рождения, а люди... к ним она приходила с опытом. Или не приходила вовсе. Берен не знал, обрел он ее или нет, но очень надеялся, что это все же произошло. Иначе не было никакого смысла все начинать и действительно стоило признать, что он слишком много на себя взял.

0

85

- Но злился.
Эльф снова усмехнулся. Он чувствовал это... Да и... на самом деле, это было не так уж важно. Ему не было особого дела до того, кем именно будет считать его человек. От сульбы не уйдешь... И ведь все, что он ему сегодня сказал, было правдой - пусть неприятной, и в грубой форме... Но Адан подписывал себе смертный приговор. И не только себе...  Это была правда - с которой эльф ничего бы не мог поделать. Даже если бы и хотел. Он прикрыл глаза и откинулся на спинку стула.
- Скажу. Если пойму.
Почему кузен так верил... в человека, в успех их похода?
- Страх... это не то,  о чем стоить думать.
Стоит думать о том, что именно может этот страх вызвать. Но... Похоже, Берен не совсем о том думал. И  не к тому готовился...
- Сам понимаешь, я не стал бы... затевать эту встречу для того только, чтобы пригрозить убить тебя.
Еще одна усмешка. Слишком много чести...  тратить столько сил на бессмысленные угрозы.
- Я хотел бы поговорить со всеми вами. Но раз ты стал первым - в силу определенных причин я хотел сначала посмотреть, стоит ли твоя уверенность таких...  сложностей. Так вот. Как бы вы не собирались проникнуть в Ангбанд - это будет не так просто. Мы могли бы... отвлечь внимание Моргота. На какое-то время.

0

86

- Злился.
Берен и не собирался это скрывать. Зачем? Эльф бы все равно не поверил, скажи он иначе. Злился и на самого феаноринга, и... на ту правду,что было в его словах.
- Спасибо.
Берен улыбнулся и вполне искренне. Он действительно хотел бы понять.
- Не то. Я неправильно тебя понял?
Адану показалось, что они говорили немного о разном.
- Понимаю. Не стоит прибегать к палантиру, чтобы говорить такие очевидные вещи.
Тут и без слов было понятно, что, добудь он камень, повышенное внимание со стороны феанорингов ему будет обеспечено.
- Значит ли это, что ты решил, что все же - стоит?- за иронией читался явный интерес.  - Отвлечь внимание Моргота?
Это и в самом деле могло бы помочь, только адан не мог себе представить, как можно такое сделать.
- У тебя есть какие это мысли по этому поводу?

0

87

- Ну это было понятно. И Маэдрос очень удивился бы,  если этого бы не лучилось. Он ведь так старался... И другой ответ был бы просто неправдой. Странной неправдой. Которая бы просто настораживала... Наверное, тогда он бы... Он не знал. Может быть, не сказал бы того, что сказал дальше. Решил, что  человек что-то скрывает, что он не сможет выполнить задуманное, не... не достоин. Да много чего мог бы подумать... А сейчас - когда разговор остался в прошлом - по крайней мере та его часть... Можно было поговорить и об остальном.
- Ты боишься врага. Для тебя он ощутим и осязаем. И он модет сделать с вами много мерзких и очень старшных вещей. Но это... враг. Все же, я верю, что его можно победить. Ну, или закончить все.
Смерть еще никто не отменял, и она избавляла от любых пыток.
- А от судьбы не уйдешь.
когда-нибудь, этот человек узнает цену своей самонадеянности. Но будет уже поздно.
- Ладно, это уже неважно.
Все равно, сделанного не изменишь.
- Наверное. Я не хочу, чтобы смерть  одного из потомков Финве стала напрасной. Отвлечь, на что-то... что его может заинтересовать. Или насторожить. Попытка отбить Дортонион мне кажется вполне... подходящей.

0

88

- Ты ведь... нарочно меня злил?
Берен посмотрел в глаза собеседнику.
Зачем? Понять - что? Что не боится? Что понимает, на что идет? Что не отступит? Или все сразу? Спрашивать адан ничего не стал,да и были сейчас вопросы поважней. И все же он поймал себя на мысли, что старший сын Феанора был ему куда интересней, чем два средних.
- Врага... Нет, не совсем.Осязаемый страх... с ним проще бороться.
Боль, даже смерть - все это не так страшно. Все равно жизнь конечна, никто еще от этого не уходил. Берен много раз смотрел в глаза смерти и уже привык не отводить взгляда.
- Наверное.
Судьба... неизбежность.То,что все равно случится, как ни пытайся уйти... чувство собственного бессилия... Адан вспомнил ту страшную ночь, когда он увидел стаю воронья над трупами отца и его отряда. Что это было? Судьба? В любом случае что-то страшней любой осязаемой пытки.
- Попытка отбить Дортонион? Да, пожалуй. Только... на это нужно время.
И много сил. Все силы, которые можно собрать...

0

89

- Да.
Феаноринг не стал отпираться. Нарочно... только вот то, что человек это понял, тоже наводило на определенные мысли.  Весьма интересные... И то, что тот понял, и то, что от гнева не утратил способность - и желание! - рассуждать - о многом говорило. В пользу человека, кстати. Тот не был безумцем, который дальше своего носа ничего не желает видеть... Опасное качество. Такой и добиться своей цели может. Или, по крайней мере, очень постарается это сделать.
- Намного.
Когда ты знаешь, чего бояться. Наверное... тогда успеваешь подготовиться к этому. Да и - на самом деле - были вещи гораздо страшнее. Чем любая пытка.... Да и в пытках ведь не так боль была страшна, как ощущение своей полной беспомощности. Когда ты ничего не мог сделать... Чтож, это адан, похоже, тоже узнает на своей шкуре.
- Время. И... войско. И это и от тебя зависит. Вы же жили там, ты знаешь воинов, знаешь, кто на что способен. Нам не обязательно вернуть эти земли. Но нужно устроить на них шум.
Отбить, может, и не выйдет - ну так им нужно отвлечь Моргота. Создать хотя бы иллюзию масштабного наступления. И не только... пока они "собирали" армию, можно было отправить туда небольшие, но быстрые отряды. Которые будут заниматься тем, чем занимался Берен все эти годы.

0

90

Берен кивнул. Он не стал спрашивать,зачем эльфу нужно было его нарочно злить. Возможно, он и сам поступил бы так же, если бы хотел увидеть своего собеседника не таким, каким он хочет казаться, а таким, каким он бы на самом деле. Увидеть его реакцию, не сдерживаемую из вежливости или уважения.
- Да.
Намного проще. Берен.... знал ведь разный страх и разные опасности. И предпочел бы идти в бой с любым количеством врагов, лишь бы видеть их. Знать, с чем или кем предстоит иметь дело. Старший феаноринг, конечно, понимал это не хуже него.
- Да, я знаю эти земли...
Берен нахмурился. Конечно,он знал... земли, где он родился, где вырос. Как он мог их не знать?
- Многие... очень многие погибли милорд. Но можно и попробовать... Что конкретно требуется от меня?
Отвоевать Доротонион... да, это вряд ли возможно сейчас. Но одна мысль об этом заставляла сердце биться чаще. А вдруг... получится что-то большее, чем отвлечь Врага? Глупая надежда,и тем не менее...

0