Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Они хитры, а мы хитрее


Они хитры, а мы хитрее

Сообщений 31 страница 60 из 242

31

В глазах юнца мелькнуло искреннее изумление, которое пленник отчего-то даже не попытался скрыть. Было ли это ответом на слова хозяина Твердыни, или на его подозрения? Что ж, скоро будет ясно.
Выслушав ответ Эрейниона, Вала рассмеялся коротко и душевно.
- Ну полно тебе, принц! Как видишь, я принимаю тебя достаточно радушно, впрочем, как и в прошлый раз. Окажи мне любезность и избавь меня от глупой, пошлой и бесполезной лжи. Ваш замысел, каким бы он ни был, обречен на провал. Майрон сообщил мне, что твой друг свободен от его чар. А добровольно он согласился бы привести тебя сюда лишь в единственном случае - если бы ты сам высказал такое желание. Скажу более, лично я ставил бы на то, что тебе ещё пришлось немало настоять на своем. - Мелькор слегка прищурился. - Так ты не ответил на мой вопрос, для чего ты здесь, Эрейнион? Поверь, в твоих же интересах и в интересах твоего отца, чтобы я получил честный ответ.

0

32

Все таки они поняли... как ни убеждал себя Эрейнион, что он был готов у разоблачению, все же он не рассчитывал, что все произойдет так быстро. Что ж, видно, остался один выход... Принц уже готов был раздавить склянку с ядом, но подумал, что тогда темные могут помешать сделать то же самое Эндилу. Если, конечно, он еще жив.
Все эти мысли мало отразились на лице юноши. Он лишь усмехнулся на последних словах Бауглира.
- Я надеюсь, ты не рассчитываешь, что я начну с тобой откровенничать? И, прошу тебя, избавь меня от своих заверений в добрых намерениях. Я все это прекрасно помню с прошлого раза.
Раз Моринготто хотел честного ответа, пускай получит. Эрейнион и в самом деле не был намерен ничего рассказывать Врагу и вникать в его излияния тоже.

0

33

Наконец-то мальчишка прекратил лукавить. Мелькор довольно улыбнулся.
- Я догадываюсь, что у тебя мог остаться некий козырь, скрытый путь к отступлению. Но... ты ведь знаешь правила этого Дома, мальчик. Здесь уходят - даже в Мандос - не раньше, чем я этого пожелаю. Так что, я бы на твоем месте не делал глупостей, иначе твоему отцу, как и дружку-синда придется гораздо хуже, чем тебе.
Впрочем, юноша, кажется, сам это понимал, поэтому держался совсем не так уверенно, как хотел показать. И с глупостями явно не торопился.
Вала пристально вгляделся в лицо пленника.
- А ты повзрослел, Эрейнион. Полагаю, моей ошибкой было говорить с тобой в прошлый раз, как с ребенком. Теперь я хочу говорить с тобой, как с моим почетным гостем. Что скажешь, если я предложу тебе свободу - тебе и твоему отцу - без каких-либо ответных жестов, без вассальных клятв и раскрытия тайн с вашей стороны? Более того, я хочу сделать... один подарок лично тебе. Весьма ценный подарок, достойный наследника нолдор.

0

34

- Я догадываюсь, что у тебя мог остаться некий козырь, скрытый путь к отступлению. Но... ты ведь знаешь правила этого Дома, мальчик. Здесь уходят - даже в Мандос - не раньше, чем я этого пожелаю. Так что, я бы на твоем месте не делал глупостей, иначе твоему отцу, как и дружку-синда придется гораздо хуже, чем тебе.
Эрейнион иронично усмехнулся, глядя на Валу. Кажется, Моринготто предпочел забыть, что в прошлый раз они с Эндилом ушли отсюда как раз против воли Врага. И в этот раз смогут. Так или иначе, но смогут. И все самомнение Бауглира им не помешает.
- А ты повзрослел, Эрейнион. Полагаю, моей ошибкой было говорить с тобой в прошлый раз, как с ребенком. Теперь я хочу говорить с тобой, как с моим почетным гостем. Что скажешь, если я предложу тебе свободу - тебе и твоему отцу - без каких-либо ответных жестов, без вассальных клятв и раскрытия тайн с вашей стороны? Более того, я хочу сделать... один подарок лично тебе. Весьма ценный подарок, достойный наследника нолдор.
Принц внутренне собрался. Теперь начинается то, ради чего его сюда привели. И, признаться, слова айну не оставили юношу равнодушным. Ради отца и друга он был готов почти на все. Однако не стоило торопиться. Потому что, во-первых, все же было это "почти", а, во-вторых, здесь, конечно же, была какая-то ловушка.
- Скажу, что я действительно повзрослел. И окончательно перестал верить в сказки. - Прохладно отозвался нолдо. И, чуть помолчав, спросил: - Что тебе надо?

0

35

Вала коротко расхохотался в лицо мальчишке.
- Никто не говорит о сказках, глупый ты эльфеныш! Можешь не верить мне, но как только вы с отцом будете готовы, вас выпустят отсюда и позволят добраться к вашему войску. Ты не хочешь этого? Предпочитаешь остаться здесь? Хочешь вновь видеть страдания своего друга? Или отца? Говорю тебе, я не стану требовать ничего взамен. Единственное...
Мелькор вдруг поднял руки и медленно, но решительно снял корону с головы, чтобы протянуть её Эреиниону.
- Я хочу, чтобы ты принял мой дар. Да, ваше высочество, один из НИХ. Великое наследие нолдор должно принадлежать наследному принцу, или я не прав? Прикоснись к нему, мальчик. Смелее, не бойся.
"Поглядим, живёт ли проклятие в детях проклятых."

0

36

Эрейнион стоял, не шевельнувшись, и пристально смотрел на Валу. Происходящее его смущало. Более всего тем, что он никак не мог понять, какие тайные мотивы движут врагом. В том, что эти мотивы есть, сомнений не было. И понять их было необходимо. Конечно, не стоит верить словам Бауглира. Он не станет освобождать ни его, ни, тем более, Финдекано. Во всяком случае - просто так. И Сильмариллы... что это за ход? Он не принадлежит роду Феанора и не будет падать в обморок от вида заветных Камней. Хочет... хм... проверить их действие? Или... вот это уже ближе к истине... намерен использовать Клятву для раздора между Домами нолдор? Тогда и освобождение вполне возможно... при определенных условиях.
- Мне кажется, это ты боишься, Моринготто, - усмехнулся принц. - Во всяком случае, что-то мне подсказывает, что ты не рискнешь коснуться Камней, которые украл у моего народа. - Юноша умолк на мгновение, и посмотрел на валу чуть прищурившись. - Я не верю тебе. Цена твоих слов слишком хорошо известна всем, кто хоть что-то слышал о тебе. Конечно, ты можешь заставить меня коснуться Сильмарилла, но не жди, что я буду добровольно потакать твоим планам. Разве что... ты дашь клятву. Такую, которую даже ты нарушить не сможешь. Поклянись, что Финдекано и Эндил получат свободу немедленно, и я выполню то, что ты хочешь.
Голос нолдо был спокоен, как и взгляд, а внутри все словно завязалось в тугой узел. В любой момент юноша ждал прекращения беседы и ее перехода на иной тон.

0

37

Теперь у Мелькора не осталось сомнений. Новое появление наследника нолдор в Твердыне Севера - не более, чем неумелая хитрость двух глупых эльфийских юнцов, наивно решивших, что они смогут вызволить важнейшего из пленников. В ином случае его высочеством вряд ли стал бы просить за предателя, который пленил принца и доставил сюда. Что ж... более удачного расклада и представить себе трудно. Владыка довольно улыбнулся.
- Я боюсь, - не стал скрывать Вала. - В этом нет ничего зазорного. Для любого живого существа естественно бояться боли, а боль, что несут эти Камни страшнее любой другой. Вообразить, словно тебя сжигают заживо - снова и снова, десятки раз, и одновременно. Вот что ждет того, кто коснется Сильмарилла не по праву. Но ведь ты, твой народ - законные хозяева Камней; выходит, ты не должен пострадать. Или... нет? Не хочешь это проверить?
Мелькор был уверен, что мальчишка тоже боится, однако, слишком горд, чтобы это признать. Впрочем, это его личное дело. Владыка осуществит задуманное, так или иначе, и согласие Эрейниона ему было, в общем-то ни к чему.
Услыхав требование юноши, Вала расхохотался - на сей раз от души, в голос.
- Есть ли хоть одна клятва, которой ты поверишь, если она прозвучит из моих уст? У тебя есть мое слово, принц, и этого должно быть довольно. Я отпущу тебя и твоего отца. Что же касается синда, он является собственностью Майрона, и не мне решать его судьбу. Согласен, иной раз я могу взять то, что не принадлежит мне, однако, не в этом случае.

0

38

- Я боюсь. В этом нет ничего зазорного. Для любого живого существа естественно бояться боли, а боль, что несут эти Камни страшнее любой другой. Вообразить, словно тебя сжигают заживо - снова и снова, десятки раз, и одновременно. Вот что ждет того, кто коснется Сильмарилла не по праву. Но ведь ты, твой народ - законные хозяева Камней; выходит, ты не должен пострадать. Или... нет? Не хочешь это проверить?
Эрейнион вернул темному усмешку.
- Бояться боли не зазорно, это верно. Но даже для меньшего из воплощенных, если у него есть хоть капля достоинства, зазорно брать то, на что он не имеет права. Однако я не вижу смысла обсуждать это сейчас. И проверять ничего я не собираюсь. Не за этим я сюда пришел.
Ему было абсолютно все равно, какие выводы сделает из его слов Бауглир. Если посчитает, что принцем нолдор владеет страх  пусть считает.
- Есть ли хоть одна клятва, которой ты поверишь, если она прозвучит из моих уст? У тебя есть мое слово, принц, и этого должно быть довольно. Я отпущу тебя и твоего отца. Что же касается синда, он является собственностью Майрона, и не мне решать его судьбу. Согласен, иной раз я могу взять то, что не принадлежит мне, однако, не в этом случае.
- Твоему слову, я думаю, даже ты сам не веришь. Поклянись именем Единого, если осмелишься. Даже ты не сможешь нарушить такую клятву. Или же отпусти их сейчас. Тогда я подчинюсь. - Наверное, глупо было упорствовать. Вала и в самом деле мог его просто заставить. Но... принц рассчитывал, что Врагу захочется добиться от него выполнения своих приказов. Что ж, юноша готов был пожертвовать гордостью ради отца и брата. - И ты сам сказал, что чары исчезли. Эндил больше не принадлежит Саурону. Он - такой же пленник, как я.

0

39

- Бояться боли не зазорно, это верно. Но даже для меньшего из воплощенных, если у него есть хоть капля достоинства, зазорно брать то, на что он не имеет права. Однако я не вижу смысла обсуждать это сейчас. И проверять ничего я не собираюсь. Не за этим я сюда пришел.
Глаза Валы слегка прищурились. Надо сказать, упрямство мальчишки стало раздражать его.
- Тебе ли судить о том, кто и на  то имеет право? Феанаро, этот безумец, создал лишь сосуд, но не сами Камни. Сильмариллы - это Свет, величайший из когда-либо существовавших. Он не принадлежал никому, теперь же он принадлежит мне по праву сильного. Впрочем... ты прав, нет смысла обсуждать это здесь и теперь. И ты не для того пришёл сюда; ты явился за своим отцом, и ты получишь его назад - живого. И сам сможешь уйти невредимым, но только вместе с одним из Камней. Таково мое условие, которое я выдвигаю тебе опять же по праву сильного. И сейчас ты не в том положении, чтобы торговаться со мной.
- Твоему слову, я думаю, даже ты сам не веришь. Поклянись именем Единого, если осмелишься. Даже ты не сможешь нарушить такую клятву. Или же отпусти их сейчас. Тогда я подчинюсь. И ты сам сказал, что чары исчезли. Эндил больше не принадлежит Саурону. Он - такой же пленник, как я.
- Этого имени никогда не звучало и не прозвучит в стенах Твердыни, разве что в молитвах пленников и рабов, - резко возразил Владыка Севера. - Я вижу, ты всё-таки решил торговаться со мной? Напрасно. Мое предложение и так более, чем щедрое. Но я могу и рассердиться, мальчик, имей это ввиду. Что же до твоего дружка... не тебе просить за него, как не мне решать его судьбу. Ты уже сделал выбор, принц. Ты пришел сюда, хотя мог бы остаться в Хитлуме и не отпустить Эндила, верно? Ты выбирал между безопасностью друга и призрачным шансом спасти отца, и ты выбрал. Теперь ты можешь избавить от страданий отца, позволить ему возвратиться к своему народу, к своей возлюбленной жене, или остаться здесь и разделить его муки. Но и в том, и в другом случае синда ты больше не увидишь никогда.
Мелькор не сомневался в том, что Майрон решит поквитаться со своим бывшим учеником за этот обман. Впрочем... это уже не его дело. Какова бы ни была участь Эндила, сам Вала не приложит к ней руку.

0

40

Эта беседа утеряла остатки смысла в глазах Эрейниона. Он много мог сказать в ответ на речи Валы, но тогда эта встреча продлилась бы бесконечно долго. Да и неизвестно чем кончилась бы в итоге, учитывая, что ничего приятного юноша сказать собеседнику не хотел. Потому он молчал, глядя исподлобья на врага. Слова об Эндиле заставили принца побледнеть - и это было все, что выдавало его чувства.
- Мне нечего больше сказать тебе, - проронил нолдо, когда темный наконец умолк. - Делай, что знаешь.
Он готов был пожертвовать гордостью ради спасения отца и Эндила, но не ради самодовольства Бауглира.

0

41

Глупый принц все же решил стоять на своем до конца. Любопытно, он ждет подвоха? Или его упрямство продиктовано знаменитой гордостью нолдор, которая вряд ли потерпит сделку с Врагом. Впрочем, это не имеет ровно никакого значения для дела. Что бы не говорил и не думал этот сопляк, воля Владыки исполнится, и исполнится очень скоро.
На губах Валы прорезалась холодная, недобрая улыбка.
- В таком случае, нам больше не о чем говорить, ваше высочество. Желаете возвратиться в свои покои?
И, не дожидаясь ответа, крикнул охрану. Когда уже известная Эрейниону парочка орков явилась, опережая один другого, Вала коротко распорядился возвратить пленника в камеру. Затем, когда принца увели, велел пригласить к себе начальника тюрем - орка наредкость огромного и противного - и отдал ему кое-какие распоряжения на ближайшие пару дней. Пары дней должно хватить, чтобы все подготовить, в том числе и мальчишку. А затем подвал Майрона, рассчитывая, что ученик оценит его замысел и кое в чем посодействует.

0

42

Зов Мелькора застал Волка на выходе из комнаты Эндила. Значит, общение с принцем завершено. И, судя по всему, следующим этапом будет ведение бесед с сыном Нолдарана в иной обстановке. Памятуя о желании Учителя сделать Эрейниона покорным рабом Севера, таким же, каким прежде был его приятель, коменданту вскоре предстоит много работы. Что ж... придется заняться этим.
Входя к Мелькору, Майрон был, как всегда, спокоен и собран.
- Учитель, - почтительный поклон, - наши подозрения полностью подтвердились. Синда свободен от чар и Эрейнион явился сюда нарочно, ради спасения Финдекано.
Снисходительная усмешка мелькнула на губах майа. Дети. Глупые, наивные дети. Хоть и смелости им не занимать. А все равно - глупцы.

0

43

Мелькор коротко кивнул головой, не пытаясь скрыть своего довольного вида. Слова ученика разрешили последние сомнения; теперь оставалось лишь удивляться смелости и глупости юного принца, который ранее был знаком с Твёрдыней, и все же, не побоялся возвратиться сюда вновь. Что ж, такой отчаянный поступок должен быть вознагражден, и будет.
- Этого следовало ожидать, - спокойно промолвил Вала. - Сам Финдекано был не намного старше своего сына, когда явился в Тангородрим за Майтимо. Он дошёл бы и до самого Чёрного трона, если бы ему случилось. А Эрейнион... сын своего отца.
Владыка слегка тряхнул головой, как бы возвращаясь к делам насущным.
- Как поступить с собственным рабом, ты будешь решать позже. Что же до короля и принца, я решил отпустить их. Да отпустить. Но не одних. Эрейнион унесет с собой один из Светлых Камней. Это - мой подарок наследнику королей изгнанников. Думаю, настанет время, и юноша оценит его по достоинству, а пока... - Вала вздохнул. - Пока мне придется взять инициативу в свои руки. Я хочу, чтобы Камень стал частью Эрейниона, занял место в его груди, в самом сердце. Это трудно даже для меня, однако, стоит попробовать. Вообрази, ученик, как отреагируют на это остатки нолдор? А этот нищий лорд Нэльяфинвэ, когда вынужден будет выбирать между Камнем отца и жизнью сына лучшего друга...
Мелькор довольно улыбнулся.

0

44

Майрон слушал речь Валы и, несмотря на всю свою сдержанность, несколько раз все же вскинул удивленно брови. Мелькор решил расстаться с еще одним Камнем? Сам, добровольно? Это что-то новенькое. Какие бы цели не маячили впереди, такой поступок был... очень уж неожиданным. Хотя, с точки зрения мести... да и н только мести. Камень, осевший в Дориате, вскоре станет причиной гибели Королевства. Волк это чуял. Да и провидцем тут быть не нужно. Второй Сильмарилл может подтолкнуть эту полоумную семейку феаноровских выродков к решительным действиям. Если уж они ради камня отдали в его руки Финрода, то мальчишку, которого, скорее всего, и в глаза-то не видели, тем более не пощадят. А это значит - междоусобица. никто из нолдор не сможет остаться в стороне. Даже Нарготронд. Даже Гондолин. Возможно, Сильмарилл станет ключом к этим тайным городам.
Но то, о чем говорил Вала и впрямь было сложно. Очень. Волк задумался.
- Вы желаете, чтобы я помог реализовать эту... процедуру? - уточнил майа. - Это и в самом деле непросто... Сколько времени у меня на подготовку?
Подготовиться надо. Ведь это не просто рядовая процедура. Мальчишка должен после этого выжить.

0

45

Не зря Майрон был первейшим учеником Владыки. Ему не потребовалось долгих разъяснений, чтобы угадать глубинную суть замысла своего Учителя. Мелькор довольно ухмыльнулся. Пусть теперь этот упрямец Финдекано решает, что ему дороже - жизнь сына, или спасение души его лучшего друга. Пусть Майтимо выбирает между другом и Камнем Феанаро. И пусть остатки нолдор получат новую вражду, сломленного короля и его наследника, обреченного служить сосудом для Камня Света до конца жизни.
- Я сам все подготовлю. Твоё дело - лишь присутствовать при этом. И сообщить Финьо, разумеется.
Вот от этого майа вряд ли откажется. Разве он упустит случай доставить боль бывшему королю?
- И подумай, как привлечь к предстоящему событию твоего ученика. Полагаю, ему будет интересно.

0

46

- Я сам все подготовлю. Твоё дело - лишь присутствовать при этом. И сообщить Финьо, разумеется.
Майрон на несколько мгновений задумался. Мелькор его практически отстранил. Не доверяет? Или желает собственноручно отомстить? Впрочем, пока не важно. Спорить об этом глупо. А вот поставить в известность Финдекано...
- Хорошо, я сообщу. Учитель, нужно ли распорядиться о том, чтобы для вас подыскали нескольких эльфов, схожих с Эрейнионом возрастом и сложением? То, о чем вы говорите, довольно сложно сделать. Может быть стоит потренироваться на менее ценном материале?
Без Сильмарилла, конечно. Но понять, как легче добраться до сердца, как вскрыть его, не нарушая работы, как ввести камень, чтобы подопытный остался жив. Если бы Майрон сам делал подобное, он непременно сначала потренировался бы.
- И подумай, как привлечь к предстоящему событию твоего ученика. Полагаю, ему будет интересно
- Вы хотите, чтобы он все видел? Или это не обязательно?
Привлечь к событию можно было по-разному. А вот чего хотел Вала - лучше уточнить. Сам майа был удивительно равнодушен. Странно. Прежде его весьма порадовало бы предстоящее действо. Неужели он утолил свою жажду мести?

0

47

Видимо, известие о том, что ему предстоит быть лишь наблюдателем грядущего действа привели Майрона в некоторое замешательство. Мелькор прозрачно улыбнулся. Пусть ученик гадает, чем вызвано подобное решение. На самом же деле, Вала просто хотел сравнять счет - комендант в последние годы преуспел в научных изысканиях, значит, и ему, Владыке Севера, не престало отставать от него. Кроме того, наблюдая за майа в течение все тех же последних лет Мелькор сделал вывод, что тот может быть несколько пристрастен, когда дело касается Фингона и его сына. А в данном случае пристрастность может скорее навредить, чем помочь.
Впрочем, позволение Учителя лично сообщить Финдекано о предстоящем событии мало обрадовало ученика. А вот это уже что-то новенькое - ему надоело мучить пленного Нолдарана? Или тут что-то иное?
- Хорошо, я сообщу. Учитель, нужно ли распорядиться о том, чтобы для вас подыскали нескольких эльфов, схожих с Эрейнионом возрастом и сложением? То, о чем вы говорите, довольно сложно сделать. Может быть стоит потренироваться на менее ценном материале?
А вот это уже сугубо научный подход, который в данных обстоятельствах скорее обрадовал Валу.
- Я уже отдал соответствующие распоряжения начальнику тюрем. Думаю, своих подопечных он знает лучше нас с тобой. Однако, тебе предстоит лично отобрать с полдюжины будущих подопытных. Думаю,это не вызовет у тебя затруднений.
Жаль, что среди упомянутых "кандидатов", вероятнее всего, не будет названного братца Эрейниона. Иначе Майрон предложил бы его кандидатуру с самого начала. Впрочем, у коменданта на синда, кажется, другие планы...
- Вы хотите, чтобы он все видел? Или это не обязательно?
Мелькор снисходительно покачал головой.
- Нет, вовсе не обязательно. Главное, чтобы он хорошенько осмыслил последствия своего опрометчивого поступка. Я бы сказал, с мальчишки достанет видеть следы будущей "операции". Если, разумеется, ты - его законный владелец - сочтешь это возможным.

0

48

Объяснений отстранения Майрона от активных действий не воспоследовало, каковых, в общем-то, майа и не ждал. Мелькор лишь многозначительно улыбнулся. Ну да ладно. Это сейчас не столь важно. А вот подготовка - важна.
- Я уже отдал соответствующие распоряжения начальнику тюрем. Думаю, своих подопечных он знает лучше нас с тобой. Однако, тебе предстоит лично отобрать с полдюжины будущих подопытных. Думаю, это не вызовет у тебя затруднений.
- Разумеется, Учитель, - отозвался Волк. - Когда вы планируете приступить к экспериментам?
Надо же понять, в какие сроки ему следует предоставить материал. Имя Эндила повисло в воздухе, но Артано предпочел сделать вид, что забыл о нем. Отдавать синда на убой он пока намерен не был.
- Нет, вовсе не обязательно. Главное, чтобы он хорошенько осмыслил последствия своего опрометчивого поступка. Я бы сказал, с мальчишки достанет видеть следы будущей "операции". Если, разумеется, ты - его законный владелец - сочтешь это возможным.
А вот это вполне можно устроить. И даже будет неплохо. Мальчишке будет полезно. Только... нужно кое-что сделать, прежде, чем все эти планы будут реализованы.
- Как пожелаете, Учитель, - майа чуть склонил голову. - Я обязан вас предупредить - мальчики пронесли с собой яд. В случае чего они им воспользуются. Насколько я понимаю, смерть принца не входит в ваши планы. Если позволите, я займусь этим сегодня.

0

49

- Разумеется, Учитель. Когда вы планируете приступить к экспериментам?
- Полагаю, не позднее второго дня, - немного небрежно отозвался Мелькор. - Завтра ближе к полудню тебе предоставят материал, ты выберешь тех, кого сочтешь наиболее подходящими и доставишь в допросные.
Именно там Вала планировал провести будущую операцию, значит, и эксперименты, прелюдию к оной, лучше всего проводить в этих интерьерах.
- Как пожелаете, Учитель. Я обязан вас предупредить - мальчики пронесли с собой яд. В случае чего они им воспользуются. Насколько я понимаю, смерть принца не входит в ваши планы. Если позволите, я займусь этим сегодня.
- Яд?.. - Владыка с деланным удивлением приподнял бровь.
Разумеется, он предполагал нечто подобное. Даже эти наивные глупцы едва ли решились бы вновь сунуться в Твердыню, не имея некоего запасного плана. Что ж, эту задачу легко решить.
- Разрешаю. Займись этим немедленно - мне нужно, чтобы принц покинул Твердыню живым, даже если он сам этого не желает.

0

50

- Полагаю, не позднее второго дня. Завтра ближе к полудню тебе предоставят материал, ты выберешь тех, кого сочтешь наиболее подходящими и доставишь в допросные.
Значит, завтра... что ж, хорошо. Только... там в это время будет Эндил. Майрон не хотел, чтобы эльф знал о предстоящем мероприятии. Во всяком случае - заранее. Совершенно неизвестно, как он на это отреагирует. Так что лучше его на это время куда-то услать. И от Мелькора подальше заодно.
- Хорошо, - коротко отозвался Волк.
- Яд?.. Разрешаю. Займись этим немедленно - мне нужно, чтобы принц покинул Твердыню живым, даже если он сам этого не желает.
Майрон лишь коротко кивнул. Что именно и как он сделает майа уже продумал.
- У вас ко мне все, Учитель? - Поинтересовался Артано.
В общем-то, все обсудили, вроде... остальное в обсуждениях не нуждается.

0

51

- У вас ко мне все, Учитель?
Вала коротко кивнул и немного небрежно взмахнул рукой в направлении выхода.
- Да, это всё. Ступай. Завтра я жду от тебя доклада о результатах.
Вероятно, отыскать подходящих мальчишек среди пленников будет непросто. Большинство из них уступали как минимум здоровьем едва попавшему в Твердыню Эрейниону. Ну что же... Майрон сам усложняет себе работу, имея под боком самым выгодный образец, однако не желая его использовать. Впрочем, если у майа имелись иные планы, Мелькор не хотел им препятствовать. Да и с сегодняшним заданием ученик всё-таки справится - с Эндилом, или без него - в этом нет сомнений.
- И не забудь завтра навестить Финдекано. Уверен, он будет рад узнать о будущем освобождении. Тем паче, от тебя.
Вала слегка улыбнулся, воображая себе лицо эльфа, когда до него дойдут подобные известия.

0

52

Майрон ушёл. Учитель проводил ученика задумчивым взглядом - все же, майа в чем-то темнит. Скрывает что-то, это ясно, причём достаточно давно - с тех самых пор, как притащил назад в Твердыню эльфенка Эндила. Но сейчас... как будто изменилось нечто неосязаемое, однако удивительно важное. Что ж, поглядим, что будет дальше. Впереди ведь столько всего весьма и весьма любопытного.

Минули положенные двое суток, отведенные Мелькором для подготовки к операции Эрейниона. Всё это время Владыка был занят проведением экспериментов - настолько, что позабыл даже поинтересоваться у своего ученика относительно реакции Фингона на известие о предстоящем их с сыном освобождении. Наверняка, у его бывшего величества появилось немало вопросов. И скоро хозяин Твердыни ответит на них - тотчас, как только у Валы появится для этого время.
Наступил назначенный день. Владыка был уверен в собственных силах - из шестерых эльфенышей только один скончался до того, как ему позволили. Подобные результаты внушали оптимизм.
Наконец, Вала приказал тюремщикам привести принца. Все эти дни Эрейнион провёл в одиночестве, нарушаемом разве что здешней обслугой, приносившей еду. И вероятнее всего, затишье повергло юношу в недоумение. Которое скоро разрешится, уж об этом Мелькор позаботится.
Стража привела принца. Вала широко улыбнулся, давая мальчишке оглядеть помещение, вид которого, хотя и напоминал пыточную лишь отдаленно, не предвещало, однако, Эрейниону ничего хорошего.
- Доброго дня, принц. Надеюсь, ты не позабыл о нашем разговоре? Так вот, ты здесь, чтобы продолжить его.
Продолжить. Хотя и несколько иным образом.

0

53

Последовавшие после встречи с Морготом дни вернули Эрейниона на десять лет назад. То же тягостное ожидание непонятно чего - понятно только, что ничего хорошего - тревога за отца, за Эндила. Судьба последнего особенно волновала принца. Было ясно, что темные знают об их планах. Значит ли это, что синда уже мертв? Либо он стал пленником? Либо ему удалось бежать? В последнее, впрочем, Эрейнион не верил, хоть и желал бы всем сердцем, чтобы так и было.
Тревога грызла его так же, как в прошлое его пребывание в Ангбанде. Но сам он был уже другим. Потому он смог заставить себя успокоиться хотя бы внешне и просто ждать. Наверное, будь он прежним, то попытался бы убить кого-то из обслуги и сбежать. Но, во-первых, было ясно, что это маловероятно, а, во-вторых, в случае неудачи неизвестно кому придется расплачиваться. Поэтому оставалось только ждать... или воспользоваться той возможностью, которая еще была. Яд. О нем, видимо, никто не узнал, раз до сих пор не попытался изъять его у пленника. Но Эрейнион хотел сначала попытаться понять, что с Эндилом и знает ли он о провале. И, что, наверное, было еще более весомо, он еще не отчаялся. Эстель не позволяла пойти на крайний шаг. Заставляла бороться до конца и жить, пока еще возможно.
Наконец наступил день, который должен был наступить. За ним пришли. Не могли не прийти. И куда поведут было ясно с самого начала. Потому, конечно, принц оказал сопротивление. Кое-кто из конвоиров недосчитался по его итогам зубов, но было видно, что к подобному здешние сотрудники давно привыкли, так что эльфа повязали даже без большого урона для него самого. Такая бережливость к своей персоне настораживала юношу еще больше. Гораздо логичнее было бы, если бы орки попытались ему отплатить в своей манере. Значит - не было разрешения на это. Значит, Бауглир что-то задумал кроме банальных пыток.
Но повели его все таки в застенок. Хоть и был здесь принц всего однажды, а дорогу помнил очень хорошо. И молился лишь об одном - чтобы зрелище, которое ему откроется, не было бы повторением прежнего. И мысленно вздохнул с облегчением, когда ни отца, ни брата не увидел там. Зато увидел Моргота.
- Доброго дня, принц. Надеюсь, ты не позабыл о нашем разговоре? Так вот, ты здесь, чтобы продолжить его.
Эльф усмехнулся.
- Позабыл сразу же, по его завершении. И вспоминать, тем паче продолжать, не собираюсь. - Он вновь улыбнулся. - Думаю, что и ты тоже не за разговорами сюда пришел. Ты пришел сюда позаботиться о моем благе, верно? Что-то подобное ты пытался говорить мне десять лет назад, если помнишь.

0

54

Было видно, что юноша боится - возможно, не за себя, но все же. И всё равно находит возможным дерзить. Мелькор с укоризной покачал головой.
- Я бы на твоём месте сейчас был повежливей, - как бы походя заметил он.
По его сигналу орки подтащили пленника к большому каменному столу в самом центре. На ходу стащив с эльфа рубашку, накрепко приковали его за руки и за ноги. Вала, стоя в стороне, молча наблюдал за реакцией Эрейниона. Затем неспеша приблизился.
- Не бойся, пытать тебя не будут ни сегодня, ни когда бы то ни было. Впрочем, определенные неприятные ощущения тебе всё же придется испытать, но ради свободы - своей и отца - думаю, стоит потерпеть.
Владыка очаровательно улыбнулся. Он положил руку на голову мальчишки и пропел заклинание - то самое, что не позволяло душе покинуть тело, какие бы страдания оно не терпело. Пусть Эрейнион увидит всё своими глазами, так будет куда интереснее.

0

55

- Я бы на твоём месте сейчас был повежливей.
Эрейнион ничего не ответил. Да и что сказать? Разве то, что он с удовольствием увидел бы Бауглира на своем месте? Но это было сущим мальчишеством. Нужно было решать сейчас гораздо более важные проблемы.
Юноша, конечно, не сдался безропотно палачам, но его сопротивление ожидаемо не дало никаких результатов. Враг ничего не оставлял на долю случая и силы были совершенно не равны. Лежа на столешнице нолдо окончательно понял - это все. Конец. Что бы ни собирался делать Враг - это будет ужасно. Эльф чувствовал, что почти решился... почти...
- Не бойся, пытать тебя не будут ни сегодня, ни когда бы то ни было. Впрочем, определенные неприятные ощущения тебе всё же придется испытать, но ради свободы - своей и отца - думаю, стоит потерпеть.
Когда полилась песнь чар, принц перешагнул, наконец, через естественный страх смерти.
- Я не буду твоей игрушкой, Бауглир. Никогда! - Выкрикнул эльф и с силой сжал челюсти.
Почувствовал, как хрупнуло стекло и сглотнул содержимое вместе с осколками. Вкус был горьковатый, но мимолетный. Голова почти сразу закружилась, в глазах начало темнеть. Со вздохом облегчения нолдо сомкнул веки. Последней мыслью было прощание с отцом и братом.

0

56

На миг - всего на миг - Владыка не на шутку испугался того, что мальчишка и в самом деле ускользнет. Но затем он разглядел едва заметное дыхание несостоявшегося самоубийцы, и в глазах Валы появилась насмешка - глупый, глупый эльф! Неужели он проделал такой трудный путь лишь для того, чтобы покончить с собой? Неужели не желает помочь отцу лишь потому, что помощь исходит от самого Чёрного Врага? Впрочем... планов Мелькора это не нарушило, спасибо Майрону, а прочее сейчас и вовсе было неважно.
С секунду поколебавшись, стоит ли разбудить эльфеныша сейчас, или все же дать ему поспать, покуда все не закончится, Вала, наконец, остановился на последнем, рассудив, эффект в этом случае получится ничуть не хуже. На сем он, не теряя времени, приступил к делу.
Перво-наперво убедился, надежно ли зафиксирован принц - оказии во время операции могли серьёзно повредить делу. Потом взял нож и отработанным движением вскрыл парню грудную клетку.
Сердце наследника нолдор показалось перед ним. Словно на ладони - трепещущий кровавый комочек, крохотный и хрупкий. Словно вся жизнь, всё будущее этого эльфа, сейчас было отдано ему в руки. Впрочем, так оно и было на самом деле.
Использовав специальные щипцы, Вала извлек из ларца Сильмарилл, заранее освобожденный из плена Чёрного Венца, и осторожно положил его на сердце юноши. Доля секунды портребовалась, чтобы обуздать нахлынувшую злобу на сопляка, который не испытывает страданий, касаясь Камня обнаженной плотью. Впрочем, пока не испытывает...
И снова зазвучала песнь, на сей раз заставляющая живые ткани как бы прорасти в Камень, окружить, окутать его собой, постепенно сливаясь с ним воедино. Где-то во время этого действа в операционную вошёл Майрон и остановился поодаль. Сейчас Владыке было не до него.
Убедившись, что присутствие Сильмарилла ничуть не мешает сердцу отбивать свой прежний неуклюжий ритм жизни, Владыка снял зажимы и, коснувшись ладонью кровоточащией груди принца, начал сращивать место разреза. Вскоре в этом месте не осталось даже шва, лишь лёгкий свет - свет Камня, который не могла скрыть даже живая плоть - напоминал о проверенной процедуре. Мальчишка дышал тихо, но ровно, его жизни ничего не угрожало.
Мелькор жестом подозвал ученика подойти ближе.
- Что ты ему дал, и как долго должно продлиться действие этого состава?
Стоит ли ждать естественного пробуждения Эрейниона, или прибегнуть к чарам и разбудить его досрочно?

0

57

Предстоящая процедура не то, чтобы совсем не интересовала Майрона. Нет, с точки зрения исследователя, практика, она была очень интересна. Но, в общем-то, все детали он прекрасно рассмотрел во время тренировочных операций. Нынешняя была такой же, за исключением того, что вместо муляжа использовался Сильмарилл. Так что можно было бы и вовсе не идти, если бы не распоряжение Мелькора.
Волк сначала отдал все необходимые распоряжения в лазарете, куда вскоре доставят принца, затем - несколько указаний начальнику тюрьмы касательно Эндила, который сегодня отбывал здесь последний день своего наказания. И лишь после этого явился в операционную.
Мелькор, если  заметил его появление, то никак не отреагировал на него. Был слишком занят. Мальчишка и вовсе реагировать был не  способен, ибо спал. Вряд ли это было следствием милосердия Учителя. Скорее парен попытался сбежать. Волк усмехнулся.
Наконец все было окончено.
- Что ты ему дал, и как долго должно продлиться действие этого состава?
- Сонное зелье, - отозвался Майрон, подойдя к столу ближе. - Доза была рассчитана примерно на полчаса крепкого сна.
Судя по всему скоро действие снадобья закончится. Кое-кто будет  немало удивлен...

0

58

Владыка молча кивнул в ответ словам ученика. Скоро Эрейнион должен был очнуться. Впрочем, юноше ничего не мешает прийти в себя и прямо сейчас. Небрежным, будничным движением - руку на голову принцу и несколько слов заклинания нараспев. И так до тех пор, пока мальчишка не разлепил веки.
Хотя взгляд наследника нолдор был ещё мутным, Мелькор видел, что тот уже может воспринять обращенные к нему слова. Хотя ответить едва ли сможет, не говоря уже о том, чтобы пошевелить хотя бы пальцем. Даже если избавить его от пут, мальчишка ещё слаб, и оправится не раньше, чем через несколько дней.
- Я вижу, его высочество снова с нами, - насмешливо произнес Вала. - Право, было бы обидно, если бы он покинул нас, так и не успев помочь отцу. Но теперь тебе не стоит бояться, принц. Все уже закончилось. Как только ты оправишься настолько, чтобы преодолеть путь до Хитлума, вы с Финдекано покинете Твердыню. Все, как я и обещал тебе.
Сказав так, Вала рассмеялся коротко, но вполне искренне. Он был в наредкость добром расположении духа.

0

59

Это было совсем не так, как представлял себе Эрейнион. Никакого холода, пустоты, зова... правда он мог только гадать, что это - зов Мандоса. Но ничего похожего не ощущал. Мысли мешались, приходили какие-то смутные видения и образы. Принц почти не мыслил в привычном понимании этого слова. Он скорее грезил. И над всем этим царило тягостное ощущение обмана.
Сколько это продолжалось юноша сказать не мог, но в какой-то момент ощутил, как что-то, пришедшее извне, ведет его куда-то. Было ли это зовом Мандоса нолдо не знал. Он лишь ощущал, что не хочет туда, куда его ведут. Не хочет, но не в силах противиться этому. Неизвестно откуда пришла мысль, что здесь, среди смутных грез, ему будет гораздо лучше, чем там... где - он не понимал.
Борьба с силой была мучительной, но недолгой. В конце концов юноша с тихим стоном разлепил веки. Поначалу он ничего не видел, перед глазами плыло кроваво-белесое марево. Затем зрение стало проясняться, но еще за миг до этого эльф осознал четко - это что угодно, но не Мандос. Неизвестно почему - просто это было так. А потом... первое, что увидел Эрейнион, было лицо Моргота, склонившееся над ним. Это зрелище перевернуло душу пленнику. В его глазах застыл ужас, который он не смог скрыть. Его пугало не то, что сделал или сделает с ним враг. Принц осознал, что последний путь к бегству был ему закрыт. А значит, он закрыт и для Эндила, и для отца... Голос Бауглира вызывал омерзение, доходившее до тошноты, усиливающееся пониманием полной своей беспомощности. Принц закрыл глаза и отвернулся от валы. Это было единственное, что он мог сейчас сделать. Ничто или почти ничто.  Отвечать не стал. Да и не смог бы. Плохо было почти так же, как тогда, после событий на реке. Боль сидела где-то внутри, в груди. И сердце билось словно через силу.
Ему нужно было время перебороть эту слабость. Он проиграл свою свободу, жизнь, свое тело. И, видимо, не только свое. Если проиграет еще и душу... в общем, этого нельзя допустить ни за что.

0

60

В ещё замутненном взоре мальчишки забрезжил испуг - вероятнее всего, принц наконец догадался, что их глупая затея с ядом пошла прахом. Вала почти ласково улыбнулся - быть может, теперь до этого строптивца дойдет, что он сейчас в полной и безраздельной власти Владыки Севера; что он - песчинка на ладони великого Мелькора, и не властен даже над своими жизнью и смертью.
Увы, в следующий миг упрямство, похоже, вернулось к принцу. Эрейнион закрыл глаза и отвернулся - собственно, сейчас это был единственный возможный для него способ продемонстрировать врагу своё к нему презрение. В душе Валы вскипел гнев. Он грубо схватил мальчишку за подбородок и резко развернул его голову к себе, заставляя смотреть.
- Кажется, я говорил тебе быть повежливей, малыш, - прошипел он. - Впрочем, - голос вдруг потеплел, став бархатно-ласковым, - ты ещё не знаешь всего, что произошло в этой комнате за то короткое время, пока ты спал. Позволь рассказать. - [b]В твоей груди теперь бьется вместе с сердцем один из Камней Феанаро. Ты наверняка чувствуешь его тяжесть. Впрочем, неудобство пройдет, скоро ты привыкнешь. Так что, тебе придется унести его прочь из Твердыни. А дальше... впрочем, Сильмарилл теперь твой, и тебе решать, как поступить с ним. Единственное, помни, что освободить Камень нужно лишь одним способом - вырезать твоё сердце из груди.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Они хитры, а мы хитрее