Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Что делать нам, братья?.." (с)


"Что делать нам, братья?.." (с)

Сообщений 31 страница 60 из 413

31

- Мы едем по делу. А ты как предлагаешь туда добираться?
Курво поморщился. Были вещи, которые, как ни считай их бессмысленными, необходимы. И тратить на них время приходилось.
- Да... спасибо.
Курво опустил голову. Как же он устал... От этих споров, от этого противостояния со своими же. От того, сколько усилий приходится затрачивать на любое, даже не очень сложное дело.
- Не хотим. Но у нас нет выбора, братишка... Все кончено. Мы будем продолжать войну. А Нельо.... чтож, будем надеяться, что когда победим еще будет кого спасать.
Он твердо выдержал взгляд Охотника. А ведь все это придется говорить каждому  из них. И хорошо, если они поймут. Хорошо,  если они поймут. Со всеми вместе он бы не справился, наверное.
- Немыслимо... Мы сами выбрали этот путь. Теперь у нас нет выбора.
Он коснулся рукой плеча брата.
- Осторожнее теперь. Думаю, мы скоро попадем в небезопасные земли.
Его голос снова стал холодным и деловым.

0

32

- Как добираться... я пока не знаю!
Можно подумать, он тут был! Вот будут продвигаться вперед и поймут, как. А заранее все равно ничего не угадаешь.
- Не за что...Эй,ты что?
Турко с тревогой посмотрел на брата. Тот выглядел усталым и каким-то... опустошенным. Как тот, кто изо дня в день делает трудную, но бесполезную работу.
- Я не верю. - упрямо сказал Охотник. - Не верю,что мы ничего не сможем сделать.
Нельо бы... не опустил руки. И они не опустят. Даже если все будет казаться совсем безнадежным!
Турко нахмурился. Да, они выбрали, отказав этому проклятому послу. Но это не значит, что они не должны пытаться спасти брата!
- Ладно.
Вот тут Курво был прав. Хватит болтать... тем более, что места пошли уже куда более мрачные. Лес сменился редколесьем, а потом и вовсе степью.

0

33

- Ох, братец...
Курво покачал головой. Охотник,  что  с него возьмешь?
- У нас нет другого пути. И мы, все равно - даже если не найдем и не спасем Нельо - делаем важное дело.
Им нужно быо узнать как можно больше про врага. И эта разведка, и все последующие, помогут в этом. Он - хотя бы - больше узнают о патрулях и том, где те проходят.
- Ты думаешь, я не хочу все это изменить? Чтобы отец был жив, и Майтимо снова с нами?
Неужели Турко, и правда, считал, что ему все равно? Или просто не думал ни о чем?
- Я знаю, что не веришь.  Только это не поможет.
Что они могли? На самом-то еле, если подумать хоть немного.
- Смотри.
Феаноринг кивнул на дорогу. Там, на земле, были четкие отпечатки копыт. И недавние.
- Посланнк.. Нам нужно свернуть, наверное. А то заметит...

0

34

- Что?
Охотник посмотрел на брата - ну что опять не так? Вот странно: рядом с Курво он чувствовал себя нашкодившим мальчишкой, но обижался на это редко. Если бы кто другой позволил бы себе такой тон - разозлился бы.
- Важное, я знаю.Только...
Разведка...она и так постоянно проводилась.И будет проводится.Но сейчас - разве это главным было?
- Нет, брат. Я так не думаю.- быстро ответил Турко.
Конечно,он так не думал. Курво мог быть разным,но бесчувственным он не был. Никогда. Он это точно знал, чтобы там кто ни говорил.
- А вдруг поможет?
Турко упрямо сжал губы. Он все понимал. Но принять и признать свое бессилие было невозможно.
- Вижу.
Лицо Охотника изменилось. Он сосредоточенно всмотрелся в следы, прислушиваясь и вглядываясь в темноту. Сейчас его мысли сосредоточились исключительно на деле. Следы были свежими... час? два? Не больше.
- Да. Он едет рысью, не торопясь.
Глаза Турко жестко блеснули:
- А если мы...если мы его... немного задержим в пути?

0

35

- Раз мы едем на разведку, то это значит, что мы делаем что-то. Что-то важное, что потом нам поможет.
Он пытался объяснить что-то брату, хоть и не был уверен, что у него что-то получится.
- А ты хочешь всего и сразу... Это не охота, где все решается наскоком.
Скорее, это было похоже на работу в мастерской. Он усмехнулся. Сначала выбрать нужную руду, потом подготовить все, выковать металл, сделать набросок, выковать... а потом еще и гравировку нанести. Это все кажется ужасающе долгим. Но иначе результата просто не добиться.
- Только что?
Конечно, это казалось не нужным - вернее, не имеющим отношения к делу. Но сейчас это было единственным, что хоть как-то могло помочь, прояснить для них обстановку. Помочьь решить, что нужно делать...
- Я хочу его освободить. Но я не хочу, чтобы при этом - или вместо этого - там оказался кто-то еще.
А такое ведь вполне могло случиться. Если они сейчас допустят хоть маленькую ошибку.
- Вдруг? Разве что вдруг... Турко! Получиться может только вдруг. А не получиться? Ты готов убить нас обоих только потому, что надеешься на чудо?
Или на что? Ничем, кроме чуда, это назвать было бы нельзя.
- То что это даст?
Курво покачал головой.
- Стоило бы, наверное, придержать коней, чтобы он нас не заметил...
Догонять... А смысл? Послание, вернее их отказ, он Морготу, скорее всего, передал уже. И сказать вряд ли что-то новое скажет.
- Можно попробовать проследить, куда ведут следы, может, не к главным воротам...
Где главные они  и так уже знали.

0

36

Опять... опять это поучающий тон!
- Курво, я знаю, что разведка - это важное и полезное дело!
Турко опять был готов взорваться. У него это всегда просто получалось - он даже сам порой не замечал,когда гнев становился сильней его.
- В охоте все наскоком не решается!
Вот это уже было просто возмутительно! Да охота....это же целое искусство! Никого наскока там нет и быть не может. Там и расчет должен быть, и куча терпения, и... да что толку объяснять это тому,кто не оценит и не поймет? Курво вечно в своей мастерской пропадал, а в охоте ничего не понимал.
- Только этого мало!
Ничтожно мало. И не поможет это старшему, хоть они тут всё исходят и изучат.
- Нет. Но я не готов думать о своей шкуре, когда речь идет о жизни брата!
Да, Курво прав. В том, что риск слишком велик. Но разве сейчас время его измерять?
- Не знаю...
Ничего, наверное. Проследить надо, это да. Охотник замедлил ход.
- Можно. Только надо двигаться как можно тише.
Даже если посланник был один, нет никаких гарантий, что за округой никто не следит. Тиелкормо посмотрел на пса. Тот вел себя спокойно... значит, пока опасности нет.

0

37

- Дело не только в разведке...
Курво покачал головой. Они ведь не только на разведку ехали - и не только ради лагеря и войны. Если бы возможно было спасти брата при этом... Конечно, они попробуют!
- Тогда ты, тем более, должен понимать.
Вдаваться в обсуждение того,  что и как делается на охоте, Куруфин не собирался. Да, там тоже, порой, приходилось набраться терпения, но случалось это куда реже - и на куда меньший промежуток времени.
- Этого очень мало. Но это все, что у нас есть. Турко, если не хочешь думать о своей жизни, подумай о моей. И об остальных.
О Верных, которые с ними ехали, о братьях, которые бросятся их спасать - или просто останутся одни.
- Да. Надо... поискать место, где мжно укрыться.
Он оглядел равнину. Здесь такого было немного...
- Турко, а ты можешь попросить Хуана пойти вперед посмотреть?
Псу пройти было бы легче, чем отряду.

0

38

- А в чем?
Турко обернулся в седле и пристально посмотрел на брата. Что он еще умного скажет?
- А я будто не понимаю....- проворчал он.
Ему было по-детски обидно за любимое дело. И он уже готов был разразиться пламенной речью, но как-то быстро сник. Явно не время было...
-А жизнь Нельо? Она разве не имеет значения?
Ладно. Больше он спорить не станет. Все верное, нельзя рисковать чужими жизнями. Значит... если сейчас ничего не выйдет,он поедет потом. Один. С Хуаном, точнее.
- Укрыться тут особо негде... Я предлагаю пока просто поотстать.
И посмотреть, что будет. Если какая-нибудь дрянь появится... что они,не отобьются,что ли? А посол этот проклятый уедет к своему хозяину.
- Могу.
Охотник подозвал пса.Тот оказался рядом моментально, внимательно глядя на эльфа не по-собачьи разумными глазами. Турко спешился и, приобняв друга за шею,что-то ему прошептал. Мохнатый хвост пару раз ударил о пыльную землю, и через пару мгновений Хуан растворился в темноте...

0

39

- В том, чтоо на все нужно время. И как бы нам не хотелось,  через некоторые вещи не перескочишь.
Даже если они занимают время - очень много времени! Гораздо больше, чем само событие, занимала подготовка к нему.
- Если понимаешь... Мне жаль, что вышло вот так - плохо. Но сейчас нам бы еще хуже не сделать.
Казалось бы - а куда хуже? И так все было паршиво... Но Куруфин как раз прекрасно понимал, что это не конец. Может быть хуже, намного хуже. И если кто-то из них - из братьев - погибнет или попадет в поен... Что они будут делать?
- Имеет... Для нас - имеет. А для войны...
Курво покачал головой. Если командир погиб - на его место приходит кто-то еще. Так было с отцом, так будет с Нельо... или уже было.
- Мы попробуем спасти его. Но только так, чтобы не проиграть при этом войну Морготу.
А это будет сложнее, чем они думали.
- Да, наверное.
Эльф кивнул. Брат был прав - укрыться тут было негде. Разве что в траве спрятаться, пригнуться... чтобы особенно не маячить. Он придержал коня. Тот недовольно фыркнул, но послушно перешел на шаг.
А Хуан, получив новое распоряжение, исчез в темноте. Хотя нет, не совсем исчез.. Эльфийский глаз еще мог различить мелькание белой шкуры среди травы. Теперь оставалось только ждать его возвращения. Курво уже хотел было отдать приказ о привале, как различил в траве что-то... какой-то звук. Лязг металла! Не рядом, но близко... Кто-то шел к отряду!

0

40

- Курво...ты сейчас говоришь... прописные истины. Я все это знаю!
Все он знал и все понимал! А еще знал, что есть вещи, с которыми невозможно смириться, каким бы ты ни был разумным.
- А есть куда хуже?
Есть... Тиелкормо понимал и это. И знал,о чем говорит брат. И все равно не мог согласиться. Мог...заставить себя признать его правоту, но в душе все... проклятье, да все колом вставало при мысли о такой правоте. Да будь она трижды неладна!
- Но война... это не мы! Мы.... да так можно.... просто чудовищами стать, брат!
Не лучше Моринготто. Они уже... натворили дел. Турко никогда не возражал против того, что происходило, против отца, он был уверен - или очень сильно хотел быть уверенным, - что отец прав, что он знает,как нужно. Он вообще не был по природе ведущим, не был лидером. Ему проще казалось идти за кем-то, заранее признав, что этот кто-то умней, сильней и больше во всем разбирается. Будучи отчаянно храбрым в бою и на охоте,он боялся принимать решения.Боялся ошибок. И охотно шел за другими. Так было проще. Но сейчас...
- Я не знаю.... не знаю, как жить,зная, что Нельо....
Зная, что старший - жив, но там,где жизнь страшней смерти.
Звук - пока отдаленный, но отчетливый - заставил Охотника насторожиться и на время отвлечься от разговора. Лязгающий... он приближался, становился громче. Эльф вытащил меч.

0

41

- Говорю.
Он согласно кивнул.
- А ты с ними не соглашаешься...
Странно, большинство вещей, которые они говорили и доказывали - ыли как раз такими истинами, которые кто-то - да что кто-то - большинство - прекрасно знают. И, все равно, они с ними спорили, пытались доказать что-то... Пытались найти свою собственную истину.
- Может, Турко...
Могло случиться очень много чего плохого. Курво взглянул в лицо брату и... не стал продолжать. Тот и так это понимал. Только смириться не мог, все еще верил в чудеса. А он сам... перестал. Давно уже...
- Война - не мы. но мы лорды. Знамя этой войны. За нами идут, на нас равняются. И мы в ответе за всех остальных. Мы не имеем права делать то, что захочется.
Не могли они все бросить и уйти. И еще была Клятва. То, что держало их лучше любой логики, любой осторожности. Которая была важнее всего... Даже их самих. Слишком  уж много было за нее уплачено. И они не могли повернуть назад. Да он и не хотел!
- Как всегда. Сегодня Нельо... Завтра может быть любой из нас. Если даже сейчас, из этого похода, тебе придется возвращаться  в лагерь одному - ты это сделаешь. И завтра снова пойдешь в бой. Как обычно. Потому что теперь... Это наша жизнь.
Курво понимал, что его слова жестоки, но они ведь справедливыми были. Что бы не случилось, кто бы не остался лежать на дороге, нужно было продолжать путь.
Курво замер. Разговор продолжать было нельзя, да и... не до разговоров стало. Здесь, на землях врага,  такой звук мог означать только одно. И "прогулка" подошла к концу. И начиналась война.. Он, по примеру брата, достал меч. Кто бы там не был, впереди, но это были явно не эльфы. И не с мирными и добрыми намерениями. И враг явно приближался. Бряцанье железа становилось ближе. И в этот момент из качнувшейся травы на них вылетела темная, бурая и злобно рычащая тень.

0

42

Турко только вздохнул и картинно закатил глаза к небу. Он уже давно понял, что в словесном споре с братом ему не тягаться. Пятый как-то умудрялся приводить такие аргументы, что у него не находилось слов,чтобы их опровергнуть. Честно говоря,это вызывало порой раздражение,но чаще -восхищение и уважение. Все-таки Курво был очень умным.
Он хотел было снова взвиться на слова брата, но наткнулся на его взгляд и отвел глаза. Может. Он понимал это... и так становилось погано на душе, что хотелось или разбить что-нибудь или куда-то рвануть сломя голову. Но разбивать нечего было, а равнять - нельзя.
- Лорды... - выдавил он, по-прежнему глядя в сторону,- смотрят... равняются... Курво.. так... тем более же надо.. быть такими, чтобы не стыдно было верным!
Он говорил почти жалобно, словно прося брата согласиться,хотя и знал, что этого не будет.После всего случившегося за последнее долгое время, Тиелкормо чувствовал себя совершенно потерянным. Все встало с ног на голову, все перепуталось. Все представления о мире,о жизни полетели к... орковой бабушке.
- Я не вернусь один! - упрямо сказал он, сжав кулаки.
Лучше уж сдохнуть, чем опять потерять!
... Трава внезапно раздвинулась с сухим шорохом - и на эльфов вылетела тень. Огромная, темная, стремительная, она злобно рычала. В неярком свете звезд Охотник разглядел горящие красноватым огнем глаза и огромные клыки. И бросился ей наперерез, выставив перед собой меч. Мысли и сомнения ушли на задний план. Сейчас надо было действовать. А это всегда давалось ему куда проще.

0

43

Курво искоса наблюдал за братом и за тем, как меняется выражение его лица. И под конец слабо улыбнулся. Он понимал, что третий сдался, признавая,  что его слова справедливы.
- Я люблю тебя, братишка...
Он часто чувствовал себя старше,  чем Охотник. Опытнее. Умнее. Но брата любил.. Тот был словно частью его, дополнял его - своей несдержанностью, смелостью, да даже вспыльчивостью. Нетерпением вот... Что бы не случилось, они должны были держаться вместе.
- Лорды... и должны заботиться в народе. Мы не имеем права ради брата жертвовать их жизнями. Десятками, сотнями... зная, что это будет напрасно.
Если бы была надежда, был план какой-то... но нет. То, что сейчас предлагал Турко - было безумием. Бросить все силы... куда? И зачем?... Погубить всех они не имели права.
- Турко... Ты нужен. Там...
Что бы не случилось.
Эльф даже растерялся немного,  когда из травы на них вылетел клубок зубов и когтей. Он думал, что придется встретиться с орками, а не с.. Он так и не понял, кто это был. но тварь бросилась вперед, а наперерез ей метнулся Турко. Куруфин вздрогнул, поднял меч, и тут из высокой травы появился тот, кого он так ждал - первый из орков. Потом еще, и еще... Их небольшой отряд ощетинился мечами.
Тварь оказалась волколаком, не очень большим для этой породы, но гораздо больше, чем простой волк. Он утробно зарычал и попробовал вцепиться всаднику в ногу. Рост вполне позволял сделать это не напрягаясь.

0

44

Турко вскинул взгляд на брата. Удивленно и растерянно улыбнулся.
- Я тоже...
Не в характере Атаринке были такие нежности... Но именно поэтому слышать это было приятно, и на душе потеплело. Захотелось уткнуться лицом в его плечо, но при верных как-то неловко...
- Я знаю... но ведь война. Гибнуть многие будут, мы не сможем защитить их от этого.
Но сейчас Курво прав.. нельзя рисковать. Был бы он один... Охотник с досадой пнул ногой камень. Зашипел от боли сквозь зубы.Ладно.Сейчас не один, а что ему мешает... Нет, об этом лучше потом подумать. Когда брата рядом не будет.
- А ты там не нужен?
Ну нет. Пятый может чего угодно требовать, только не этого.
Краем глаза Охотник видел, что из темноты появились орки. Проклятье...надо скорей разделаться в этой тварью и спешить к остальным. Но это оказалось не так просто - волколак не был намерен ни отступать,ни напарываться на меч эльфа. Клфки клацнули рядом с его ногой, чуть порвав верх сапога. Турко отскочил на миг, а потом напал снова. Кинжал был бы лучше, но доставать его времени нет.А еще лучше - рогатина,как на медведя...
Он сделал резкий выпад, метясь в оскаленную пасть мерзкой твари.

0

45

- Я знаю.
Курво невесело усмехнулся. На какой-то момент ему снова показалось, что он старший и мудрый, а Турко... Наверное, так навсегда и останется подростком. Мальчишка... Но он любил его таким, как тот был. И вспоминал, как Охотник, тогда уже довольно взрослый, играл с ним в детстве... а он что-то придумыал. И брат помогал ему - ему, мальчишке - это осуществить.
- Гибнуть будут, но мы должны будем свести потери к минимуму.
И сделать так, чтобы это не происходило по глупости. Вот последнее было еще важнее.
- Конечно ты прав, Турко. И все это понимают. Мы не боимся смерти. но она не должна быть напрасной.
У любого действия должна была быть цель. И любая цена заплачена - за что-то. А не впопыхах, потому, что ты забыл подумать.
- И дело касается не только верных. Нам тоже не стоит погибать просто так.
Он косо посмотрел на злящегося брата. Что он задумал, можно было понять и не особенно напрягаясь... Да он ведь сказал об этом еще Кано, и вполне прямо.
- И я нужен.. И я поеду.
А вот поедет ли Охотник, или попробует голову разбить о врата Ангамандо - этого Курво не знал. Хватит ли у него мудрости и терпения пересилить себя и вернуться...
Волколак был вертким и большим - казалось бы, вещи не очень совместимые, но морготова тварь игнорировала такие рассуждения. Она нападала, снова и снова, успешно уворачиваясь от меча Феаноринга. До него волколак правда тоже не доставал, но пытался, кружа вокруг, нападая с разных сторон, напрыгивая и отскакивая. После первого укуса, когда он рвануо сапог, зверь попытался еще пару раз достать до ног эльфа, а потом - вцепиться в запястье руки с мечом.

0

46

Турко тоже улыбнулся,глядя на брата. Они ведь почти всегда были вместе, рядом. Несмотря на полное несходство характеров. Даже странно...И тем не менее, Турко знал, что ближе Пятого у него никого нет.
- Конечно, мы постараемся это сделать.
Насколько это возможно будет. Турко еще не привык к войне. Все еще думал, надеялся, что - вот одно героическое усилие - и они победят. Так все еще думали многие, хотя последние события нанесли по этим надеждам очень ощутимый удар.
- Напрасной...а кто возьмется это определять?
Напрасная смерть или нет. И кто будет заранее просчитывать, напрасно ли может погибнуть?
- Просто так.. это как, Курво?
Не добившись успеха в чем-то? Но это получается не совсем справедливое суждение. Успех нельзя просчитать с точностью и всегда есть риск проиграть. Даже если ты все сто раз продумал.
Тиелкормо продолжал хмуриться. Неправильно все было. Если все случится так, как сказал предположил Курво... Об этом не хотелось даже думать, но и не думать было нельзя, но если брат...если с ним случится что-то, сумеет ли он... бросить его,потому что нужен своим в лагере?
Проклятая моринготтова тварюга была на редкость ловкой для своих размеров. И умудрялась уходить от выпадов Охотника.И нападала с редким упорством и быстротой. Зубы волколака то и и дело клацали совсем рядом. От последнего его прыжка Турко едва увернулся и понял,что запросто мог остаться без руки, будь его реакция чуть медленней. Это разозлило эльфа. Он сделал вид, что отступает, провоцируя врага на новое нападение....
Из травы серебристым всполохом метнулся огромный пес. Хуан, услышавший или почуявший беду, вернулся на помощь. Первым на его пути оказался орк. Пес опрокинул его на землю и, рыча, вцепился в горло твари.

0

47

Курво кивнул. Постараются. У них выбора не было...
- Это... Турко, вот скажи, что такое вещь очевидная? И кто определяет ее очевидность?
Кто-то ведь и поспорить может, отрицая это. Кто-то... особенно упрямый. но для всех остальных, для большинства - эти вещи и будут очевидными. И спорить  они с ними - почти все - не будут.  сейчас... Большинство ведь понимало, что затея идти в Ангамандо искать старшего - безумна. И рисковать хотели только своими жизнями, а братьев не отпустили бы.  И  кто им сказал, что рисковать собой - это благородство, а не глупость?!
- Ты считаешь, что любой риск оправдан? Просто так - это без надежды на успех...
А ее не было. Если дать себе труд хоть немного подумать...  ее не было. Они не могли проникнуть во вражескую крепость. Н могли остаться там незамеченными. И не могли незаметно вывести оттуда ценного, охраняемого пленника. Поэтому, любая жертва и любые потери на этом пути  не могли быть оправданными.
- Как бы тяжело не было... Тебе придется думать о победе в войне. Даже если придется отступить и проиграть один конкретный бой. И даже если не один...
Они должны были победить врага и исполнить завет отца. Это было главным. Только это имело значение... А что кто-то из них мог погибнуть - так они знали это, когда шли сюда. Как ни больно было думать об этом, как ни страшно... Но он бы ушел, кто бы там... не остался. Они ушли, даже когда отец погиб, что может быть страшнее? Поднялись, отвернулись - и ушли.
Волколак зарычал, увидев, что враг отступает, и прыгнул вперед, высоко, метя противнику в горло. Видимо, рассчитывая закончить все одним последним ударом.
Появление Хуана стало сюрпризом для всех, и для эльфов, и для орков. Первые думали, что валинорский пес умчался далеко вперед,  вторые... вторые о нем, вообще, не знали.
Первый орк, который оказался на пути, упал, придавленный тяжелой тушей. Он не успел даже пискнуть. Но на Хуана почти сразу обратил внимание еще один, бросившись на  пса с длинным ятаганом, сбоку.

0

48

- Ну...
Охотник немного растерялся. Очевидная... как будто и так непонятно!
- Это....такие вещи,с которыми не поспоришь. Которые... ну они просто есть и все.
Никто же не спорит, что вода мокрая,а звезды яркие!
Честно говоря, Турко не очень понимал,к чему клонит брат. Он вообще не был любителем всякой философии. Пустая трата времени, на его взгляд.
- Нет, не любой! Все дело в том ради чего ты рискуешь.
Охотник снова начал заводиться. Ну что брат, не понимает, что ли?! Рисковать просто так,без цели -глупо,хотя бывает и весело. Но сейчас речь шла вовсе не о напрасном риске! Турко видел, что Пятый не верит в возможность удачи в поисках старшего. И его это возмущало тем более сильно,что в глубине души он знал, что брат прав.
Он опустил голову, кусая губы и не найдя, что возразить. Победа в войне... да, это самое главное. Но лишь сейчас пришло в голову, какими они придут к ней в итоге. Через что перешагнут на этом пути. Уже перешагнули...

Как и рассчитывал Тиелкормо,волк напал.Стремительным прыжком,стремясь вцепиться в горло. Он выставил вперед меч - так же быстро. Устоять бы на ногах - ударная силы у этой туши была немалая. Главное было не позволить опрокинуть себя, подмять. Опытный охотник,он сейчас действовал совершенно спокойно и хладнокровно,хотя жуткая оскаленная пасть и горящие глаза вызывали смешанный с омерзением страх. Ни один из келвар,даже разъяренный раненый кабан не был настолько.... ужасен.
Хуан коротко рыкнул, заметив второго орка. Прикончил первого и развернулся к новому врагу, слегка припав на передние лапы и подняв шерсть на холке. Глаза пса внимательно следили за малейшим движением ятагана.

0

49

- Некоторые и с тем, что небо синее могут поспорить... Было бы желание...
Курво вздохнул. Некоторые из его братьев именно такими и были. Спорщиками вечными. Тот же Майтимо... Турко, Морьо. Близнецы. Он хмыкнул. Похожи, все или почти все такими были.
- А с тем, что мы не проникнем в Ангамандо ты можешь поспорить, или нет?
Интересно, если брат скажет, что да - то предложит ли он какой-то план проникновения туда? Вряд ли... В этом Куруфин очень сомневался.
- И ради чего ты готов рисковать сейчас?
Ради того, чтобы спасти брата? Он и сам бы сделал многое - если бы знал, что хоть небольшой шанс спасти его - есть. Но его не было....
- Ты слышал, что сказал посланник. Если мы откажемся, то Моррингото сделает все, чтобы мы пожалели об этом.
А они отказались.. Значит, теперь все, для чего врагу нужен их брат - это чтобы причинить им всем как можно больше боли.

Удержать навалившуюся на него тушу Охотник оказался не в состоянии. Все же, перед ним был не волк,  а тварь куда более сильная и тяжелая. Но и зверь напоролся на меч, хоть это его и не остановило. Он продолжал щелкать зубами, продолжая медленно насаживаться на оружие эльфа, приближаясь к его горлу, и лапами сучил, стараясь добраться до  незащищенного тела или разорвать доспехи.
Орк был явно недоволен тем, какой противник ему достался. И так же явно боялся огромного пса. Таких тварей у эльфов он никогда не видел, а единственный, с кем мог сравнить огромного, серебристо-белого пса, так это с теми же волколаками. И сравнение ему совсем не нравилось! Орк  не спешил нападать, он осторожно и медленно пятился к высокой траве, надеясь скрыться в ней.
А там притаился еще один враг, которй в бой пока не вступал, но присально наблюдал за боем, выбирая себе новую жертву.

0

50

- Поспорить  чем угодно можно. Только зачем?
Турко подозревал, что брат способен не только поспорить на любую тему, но и доказать все, что угодно. Если Атаринке задастся целью доказать,что вода - сухая, он это сделает. Но он не станет ведь заниматься такими глупостями. Охотник хмыкнул: придет же такое в голову.
- Я....
Туркафинвэ растерянно посмотрел на брата. Беспомощность и понимание собственного бессилия всегда его злили, и он продолжил резко и с раздражением:
- Я не стану спорить! Но и спорить, что мы не сможем этого сделать - тоже. Заранее признавать свое поражение- разве это можно?
Тогда вообще им следовало оставаться в Амане! Во как Арафинвэ...Дядя с самого начала не верил в этот поход, ну вот он в него и не пошел!
- Но мы не могли не отказаться!
Но и не делать ничего, не предпринимать никаких шагов, чтобы спасти брата, они ведь тоже не могли.
Хуан так же медленно наступал на орка. Он ждал удобного момента, чтобы прыгнуть и повалить своего противника, следил за каждым его движением. Сейчас он был очень спокоен,хотя и краем глаза отслеживал происходящее. Хозяин был в опасности, но пока справлялся.Брат хозяина тоже успешно отбивался от врагов. Но надо было спешить, потому что обоим может в любой момент понадобиться помощь.Пес был сейчас как пружина,готовая распрямиться -стремительно и резко.
Волколак был слишком тяжел - намного тяжелей Турко, и он упал на колени. Тварь, напоровшаяся на меч, продолжала пытаться его достать. Огромные когтисты лапы пролетали в каких-то дюймах от него.
- Мразь...
Охотник выругался,глядя как зверь сам себя насаживает на клинок, стараясь оказаться ближе. Но меч держал, не отпускал. По его расчетам рана должна быть если не смертельной, то очень тяжелой, и рано или поздно волколак потеряет силы. Очередной взмах когтей проделал неплохую царапину на доспехе... вот гадина!

0

51

- Вот именно, что незачем.
Только они спорили, зачем-то. Не могли смириться с тем, что все и так понятно. И искали выход, искали, спорили с очевидным. Курво покачал головой. он не понимал этого. Смысла таких действий. Разве что душу себе травить.
- Ты, Турко... Ты ведь споришь со мной.
Он внимательно посмотрел на Охотника.  Сможет ли он что-то предложить? Возможности этого  эльф не отрицал, хоть и сам ее не видел. Но вдруг у брата появится какая-то дельная мысль? Но нет... судя по растерянному взгляду старшего - он тоже ничего не мог придумать.
- Я не говорю, что мы совсем ничего не можем сделать. Мы можем сражаться, можем пытаться выиграть войну. Но это не для одного дня задача.А Охотник,  как всегда, слишком уж торопился. Ему хотелось всего и сразу.
- Не могли. Так почему ты не можешь смириться с тем, что это было необходимо?
А ведь было... не было у них другого выхода. И даже если бы они уступили требованиям и ушли на юг - разве Моргот отпустил бы их брата? Зато понял бы, в чем их слабое место. И стал бы бить туда снова и снова.
Орк продолжал отступать, стараясь, чтобы между ним и псом все время оказывался кто-то из сражающихся. Пока это у него получалось. Эльфы были слишком заняты своими противниками, чтобы обращать  внимание еще и на чужих. Орков было много, на каждого из сражавшихся  приходилось сразу по несколько противников, которые нападали со всех сторон.
Волколак Охотника прекрасно понимал, насколько опасно его положение, но это его, кажется, нисколько не волновало. Зверю было все равно, что будет с ним самим - тем более, что рана, похоже, была смертельной. Не остроухие, так свои же бросят подыхать. .
Но вот этого гада, который умудрился не только приехать сюда, но и ранить  его - сильного, злого, смелого... Этого гада он обязан был  прихватить с собой.  Он вытянулся вперед настолько, насколько позволял меч в руке остроухого... а потом вцепился  зубами ему в плечо. Доспех защищал, не давая ему коснуться кожи, но зверь продолжал мотать башкой, выкручивая врагу руку.
Второй волколак - до этого прятавшийся в траве, наконец выбрал, на кого напасть. Черноволосый всадник крутился, отражая удары орков, но к нему сидел как раз спиной..Хорошо же! Если на него прыгнуть сейчас, то он и не заметит... Еще прежде, чем эта мысль сформировалась окончательно, зверюга прыгнула на спину всаднику. Каким-то чудом тот почувствовал движение, пригнулся, начав поворачиваться - но было слишком поздно. Тяжелая туша ударила в плечо, кони взвился на дыбы и феаноринг вылетел из седла.

0

52

- Тогда... не будем больше спорить.
Не был Охотник уверен, что у него это получится.Слишком много протеста вызывали слова брата. И вообще - вся эта ситуация. Она была....безвыходной. И это выводило его из себя. Не может так быть... они - сильные, отважные, они не могу не найти выход!
- Курво....- конечно, он снова кинулся спорить. - Выиграть войну... мы ее, конечно, выиграем, но ведь это будет не сейчас!
И,может быть, не так скоро,как им казалось поначалу. Турко никогда не отличался дальновидностью, но он уже понимал,что все оказалось куда сложней, чем они надеялись, когда шли сюда. Но...тогда они точно никак не помогут брату!
Орк отступал, лавируя между сражающимися, чем крайне усложнял Хуану задачу. Пес преследовал, внимательно следя за его передвижениями, и в конце концов все же улучил подходящий момент и прыгнул на врага, сбивая его с ног. Надо было торопиться, его помощь нужна другим. Тварей было слишком много - куда больше, чем эльфов.
Волколак словно и не замечал, что ранен. Словно и не мешал ему клинок, на который он был насажен,как на вертел.Его зубы с клацаньем сомкнулись на плече Охотника. Тот выругался - доспех клыками было не пробить, но вот вывихнуть плечо - запросто. Чем волк и занимался, мотая головой во все стороны. И руки заняты... кинжала не достать. Он с силой нажал на меч и повернул его в ране. Еще раз и еще...
Один из верных, только что прикончивший одного из нападавших, заметил, что лод Куруфинвэ упал с коня и бросился на помощь, прыгая на спину волколаку и ударил того в холку ножом. Убить может не убьет, но внимание зверя переключит.И даст время лорду опомниться и встать.

0

53

- Давай не будем.
Куруфин кивнул. Хорошо бы. Только вот получится ли? Все равно ведь захочется... Он совершенно не был уверен, что они смогут перестать спорить - хотя бы потому, что вопрос касался слишком важных для них там, а мнение по ним у каждого свое было. И очень уж различное.
- Не сейчас, конечно.
Он и не думал, что это произойдет в ближайшее время. И никто из братьев.. - по крайней мере, Курво очень надеялся, что никто из братьев так не думает - а оказалось, что ошибается.
- Может пройти довольно много времени.
И они это знали, когда отказывали... Что брат... что им пришлось пожертвовать ради этой победы.
Хуан прыгнул - ожидаемо, но орк, все равно, не успел увернуться. Он упал, примятый огромной тушей, заорал во весь голос и зажмурился - при этом начав беспорядочно отмахиваться от напавшего коротким ножом.
Волколак взвизгнул. Больно было... А проклятый остроухий все крутил свои мечом. Из раны потекла кровь... Обильно так. Зверь содрогнулся несколько раз, лапы его подогнулись и он замер, навалившись всей тяжестью на эльфа - но челюсти так и не разжал. Они намертво сомкнулись на плече и латах,  не прокусив их, но застряв зубами в сочленении доспехов.
Второй зверь закрутился волчком, пытаясь сбросить налетевшего врага, подпрыгнул и почти перекувырнулся на спину.

0

54

Довольно много времени.... И Нельо... Турко стиснул зубы в бессильном гневе. Они не могут так все оставить, не могут бросить старшего вот так! Не могут.... и спасти не могут. От этих мыслей голова просто кругом шла.
Но в данный момент думать было некогда. Волколак, наконец-то решил сдохнуть: завизжал, задергался и навалился на эльфа всей тушей. Из раны хлынула кровь. Турко изворачиваясь,как мог, попытался выбраться, но мешало то,что челюсти зверя намертво сомкнулись на плече,застряв зубами в доспехе. Охотник,ругаясь последними словами, начал расстегивать ремни наплечника. Это заняло много времени, как он ни торопился, но в итоге он добился своего и встал на ноги. Рука болела зверски,но это ничуть не останавливало нолдо.
- Курво!
Пока он возился с волком и доспехом, брат успел упасть с коня и теперь лежал без сознания. Рядом схватился с другим волком один из верных. Он подмял его под себя, и эльф, уже изрядно пострадавший от когтей, пытался достать тварь кинжалом. Турко выхватил свой и бросился на помощь, пытаясь отвлечь зверя на себя.
Хуан с орком разобрался быстро - нож не причинил ему вреда, удары гасил густой мех. Убедившись, что враг мертв, пес развернулся и оглядел поле боя. Увиденное его мало порадовало. Особенно то, что хозяин снова был в опасности,а его брат лежал на земле и не подавал признаков жизни. И все это происходило слишком далеко. Пес бросился к ним, но был остановлен двумя орками, кинувшимися на него сбоку.

0

55

Стряхнуть тушу эльфу оказалось не так просто. Будучи тяжелым и большим еще при жизни, после смерти тварь оказалась совсем неподъемной.Она распласталась на эльфе, подмяв его под себя,  и мешала любому движению. Даже дышать под таким весом тяжело было. Но он справился, выбравшись - как раз вовремя, чтобы увидеть второго зверя.
Волколак почти не отреагировал на появившегося  неподалеку еще одного врага. Далеко пока - и ладно. А у него под лапами уже была достойная жертва, которая, к тому же,  уже истекала кровью. Запах, сладкий, тяжелый, пьянил зверя. Он был уверен в своих силах. А что кто-то вокруг бегает - там  тут орков много было, разберутся. Он бросился вперед, метя в горло жертве, но та успела закрыться и  зверь вцепился только в  руку эльфа. Хрустнула кость, даже доспехи от  таких зубов не защитили.
Хуан оказался зажат между двумя орками. Они разошлись в разнвые стороны, но действовали на удивление слаженно, нападая  одновременно и одновременно жа взмахнули  ятаганами, видимо рассчитывая, что ни один, так другой удар достигнет цели.

0

56

Эльф, схватившийся с волком, терял силы. Из ран, оставленных когтями текла кровь, но он продолжал упорно обиваться. Закрылся рукой от стремительного броска, защищая горло.Клыки впились в предплечье, прокусив его до кости, несмотря на доспехи. Нолдо вскрикнул от боли и уронил кинжал.
Турко набросился на волка сзади, нанося удары ножом, уже особо не метясь. Каждое мгновение могло стоить раненому жизни и ему надо было отвлечь от него зверя.
Если бы Хуан был обычной собакой, то уже давно попал бы под какой-нибудь из выпадов.  Впрочем,обычная собака уже давно убежала бы. Но валинорский пес ловко увернулся от орков, проскочив между ними,а потом, резко развернувшись, ударил одного из орков головой под колени, а другому вцепился в чувствительно место между ног.

0

57

Келегорму удалось отвлечь волколака от его жертвы. Зверь огрызнулся и повернулся к нему. Очень вовремя, его противник даже не пошевелился, хоть и видно было, что эльф еще жив. А Турко остался один на один с очередным злым и сильным противником. Наверное, этот зверь был больше и умнее, чем прошлый. По крайней мере, нападать он не спешил, скалясь и присматриваясь к врагу.
Орки разлетелись в стороны. Один, которого Хуан боднул, покатился по земле. Он попал под ноги  еще одному из льфов, тоже оказавшемуся без лошади, и они покатились дальше уже вместе. А второй орк взвыл и полоснул ножом по толтой шкуре пса, а потом замолотил рукоятью ятагана ему по носу.

0

58

Маневр Охотника удался. Волк бросил уже бесчувственного эльфа и переключился на него. Охотник быстро сообразил, что эта зверюга опасней предыдущей. Больше - так уж точно. И она не просто лезла в бой,а явно соображала,как лучше действовать, оценивая силы врага.
- Ну, что стоишь?!Давай,нападай, морготова тварь!
Болело плечо и хотелось поскорей закончить с дракой. И еще нолдо волновался за брата, но старался не отвлекаться.
Первый орк покатился по земле, сбив одного из сражающихся. Хуан покосился на обоих,быстро понял, что эльф справится сам и переключился на второго орка.Тот завыл об боли и попытался ранить пса ножом. Лезвие разрезало густой мех, но кожу почти не полоснуло. Зато удары по морде разозлили волкодава - он прыгнул на противника, с силой роняя его на землю. Тихо зарычал и вцепился на этот раз в горло.

0

59

Волколак фыркнул, словно прекрасно понял слова эльфа, и подумал, какой же тот идиот, снова зарычал, приподняв верхнюю губу и обнажая зубы. Нападать он не спешил, обходя врага по кругу и отступая при этом  все дальше к высокой траве. Там у него было большое преимущество, очень большое. Он был бы рад, если бы этот эльф  за ним последовал. Командир же... Это он уже понял.
- Рррраф!
В этом звуке Турко послышалась насмешка и оскорбление.
Орк в зубах Хуана задергался еще сильнее, засучил ногами, но его рука с ножом оказалась где-то под мягким, не прикрытым толстой шерстью брюхом пса. И рука у него тоже дергалась.

0

60

Зарраза... Волколак явно издевался над Охотником, не нападая, а, наоборот, отступая. Причем не абы куда,а в траву... И Турко не мог не понимать, что там со зверем будет справиться куда сложней. Поэтому он не собирался поддаваться на явную провокацию.
В ответ на насмешливый рык, эльф подобрал с земли камень и швырнул его в волка. Не хочешь нападать? Тогда получай.
Хуан чувствовал острое лезвие ножа под брюхом - там, где шерсть была куда менее густой. И понимал, что любое неосторожное движение может закончится плохо. Но и оставить орка в живых нельзя. Да и торопиться надо - эльфам нужна помощь. Пес резко сомкнул клыки на шее орка...

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Что делать нам, братья?.." (с)