Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Что делать нам, братья?.." (с)


"Что делать нам, братья?.." (с)

Сообщений 121 страница 150 из 413

121

- Я знаю. Я попробую  сделать все побыстрее.
Куруфин прекрасно понимал, что они находились в очень опасном и непредсказуемом месте. Как знал и то, что если сейчас не сделать необходимых вещей, то потом будет только хуже. Всем им.Поэтому, он не стал обращать внимания на ворчание брата. Все же, он прав был.
- Я уверен, что через несколько часов тебе будет все равно,  безопасно там купаться, или нет, лишь бы смыть эту пакость. Да и запах... приманишь еще кого-нибудь.
Сам запах еще можно было пережить, а вот последнее обстоятельство его немало тревожило.
- Тут... не курти  рукой лишний раз.
Курво нахмурился и перехватил руку брата. Размахался... Сам не знает, насколько сильно  его волк потрепал - и туда же. Вот доедут - там и разберутся. Он закончил перевязывать и критически осмотрел брата.
- Никак. Знаешь ли, в этом и весь смысл. И попробуй не накаркать этого "если что". Поехали.. поищем ручеек хоть. И тихо.
Он поднялся и протянул Турко руку.

0

122

- Да можно было вообще... до лагеря оставить.
Потерпел бы он... А тут торчать долго не стоит. Турко все же терпеливо - по его меркам, конечно! - дождался, пока брат закончит с осмотром и перевязкой. Хотя осмотр - было сильно сказано. Но раз Курво так спокойней...
- Думаю, да... меня уже сейчас мутит от этой вони.
А дальше еще хуже будет. Тут хоть какую бы лужу найти. Пожалуй, даже болото бы сошло - там пахнет тоже мерзко, но все же не так.
- Я не кручу, я пробую... Курво, она от этого не отвалится, честное слово!
Что ему теперь - изваяние изображать, что ли? Тем более, что надо ехать и вообще - мало ли что по пути может случиться?
- Никак... мы же не дома.
Турко слегка поморщился. Проклятая зверюга! Отрастила клыки... правда, надо сказать, что он еще дешево отделался. Алкарин вот хорошо, если выживет... Охотник очень надеялся, что эльфа довезут до лагеря. Он ничуть не жалел, что они погнались за волком. Только вот... теперь возвращаться придется. И ничего они толком не узнали...
Он взял протянутую руку и поднялся.
- Едем уже...

0

123

- Угу. Ты еще сказал бы - до конца войны.
Курво недовольно покачал головой. До лагеря ехать еще долго было. и что с ними случится по пути назад - никто не знал. Лучше уж было сейчас сделать то, что  они могли... Он надеялся, что уехать отсюда у них получится без проблем, но не очень в это верил.
- Здесь должно быть что-то... пое ведь. Посмотри, какая тут трава.
Высокая... Значит,  травы где-то брали воду.Здесь было совсем не сухо... А раз не сухо - то должны быть ручейки, в которые эта вода собирается.
- Знаю, что не отвалится. А связки можешь порвать, если они задеты. Да и что  зубы под наручем сделали я так и не понял, тоже могли  зацепить сосуды или нервы.
И сейчас, крутя рукой, Охотник рисковал  порезаться о наруч гораздо сильнее.
- Не дома... Я знаю, брат. Но ты и не один.
Он тоже кое-что мог. И немало. И Хуан. А скоро они догонят остальной отряд. И нужно поскорее убираться отсюда...
- Давай поторопимся. Не хочется оставлять раненых одних.
Им еще Алкарина догонять нужно было.

0

124

- Нет. До конца войны - это долговато будет.
Турко хмыкнул. Шутник... А на самом деле ну что они могут сделать сейчас? Ладно, плечо вправили, а дальше что? Наруч точно не снимешь, да и остальное... ран нет, а ушибы и вывихи подождут.
- Да... трава тут что надо. -Охотник вздохнул, - Эту бы землю себе отвоевать...
Противно думать, что такую траву топчут орочьи башмаки и лапы моринготтовых тварей. Сюда бы коней на выпас...
- А мы все равно ничего до лагеря не узнаем. И я же не могу совсем рукой не пользоваться! А если на нас нападут?
Молча стоять в сторонке, что ли? И ждать, пока брат сам справится? Ага... или с ним справятся, что вероятней, учитывая какие твари тут бродят и в каком количестве. Нет уж.
- Не один. И что?
Курво, похоже, решил его всячески беречь и опекать. Ну нет уж, братец, не выйдет. Он, конечно, не то, чтобы отлично себя чувствовал, но и помирать вроде не собирался.
- Я тебе об этом уже давно говорю!
Охотник показательно вздохнул и снова полез в седло.

0

125

- Вот именно. Так что... потерпи уж и не спорь.
Интересно, получится ли, даже если Охотник попытается? Он закрыл глаза. Все, хватит думать о всяких глупостях. Пора за дело браться. И ехать, на самом деле, пора уже было. Он выдохнул и грустно посмотрел на брата. Невеселая у них вышла  поездка. И  это ведь ожидаемо было..
- А почему нет? Отвоюем... наверное. Со временем.
А пока им нужно было закрепиться там, где они начали строить лагерь да узнать побольше об этой земле. А потом... Да и не только эти земли, надо было отвоевать себе все Эндоре, если уж на то пошло. И почему бы и нет?
- Так не напали же пока. Вот и нечего заранее думать об этом.
Если нападут - тогда и увидят. Может, это всего пара орков будет? Тогда он и сам справится. Хотя... рассчитывать на это особенно  не приходилось. Скорее всего, их будет намного больше.. но тогда и боль и раны уже не будут иметь значение.
- Вот и то.Ты подумал, что Кано скажет, когда мы вернемся вот такие вот и еще расскажем, где были? Мы, если ты не забыл, на разведку отправились. И не в Ангамандо... Он будет очень зол на нас. И как бы совсем не запретил сюда ездить. Не стоит его сердить лишний раз.
Угу... а он сам говорил старшему. что все будет хорошо и за братом он присмотрит.

0

126

- А я что по-твоему делаю?
Турко был искренне уверен, что и так проявляет неслыханное терпение. И чем опять этот ворчун недоволен?!
- Хорошо бы. Слишком хороши эти земли для Моринготто.
А ведь и правда - хороши... Даже сейчас. А если их очистить от всякой дряни... Вон как травы пахнут, даже сквозь волколачью вонь.
- И это мне говоришь ты? -язвительно спросил Охотник, - А кто уверяет, что всегда надо думать заранее и просчитывать все ходы?
Курво и уверяет. И еще его упрекает в том, что он все делает через... не подумав, короче.
- М....
Третий замялся. О реакции Кано он еще не думал. А стоило бы... Брат наверняка будет рвать и метать, тем более учитывая его состояние в последнее время. Раньше он всегда был тихим и спокойным, а сейчас... иногда, глядя ему в глаза, Турко словно отца видел. Откуда что взялось?
- Так мы.... до Ангамандо и не добрались же.  И... что ты предлагаешь? Не говорить ему?
Ага.. а то менестрель не увидит!

0

127

- Все ты правильно делаешь. Вот и дальше занимайся этим же самым.
Курво усмехнулся. Нет, ведь правда - Охотник был на удивление сговорчивым и осторожным... Он гордился братом. Не то, чтобы был готов ему об этом сказать...
- Спасибо.. - совсем тихо прошептал он.
- Угу, хороши. Ты бы хотел здесь жить?
Конечно, когда вокруг не будет всех этих тварей. Такое соседство было более чем неприятным.
- Думать надо заранее. И просчитывать все ходы. И не только на ближайшие полчаса... Но я уже сделал это.
Искусник пожал плечами и сам сел в седло, предварительно удостоверившись, что брат с этой задачей справился успешно.
- Вот... А я подумал о том, как мы вернемся. И как возвращаться будем.  Так что... Я уже сказал, что предлагаю. Поехать назад и пока не тревожить раны. К тому моменту, как вернемся,  и рука и все остальное подживет и можно будет не... акцентировать на этом внимание.
Не врать брату, конечно, Кано все равно бы понял, что что-то не так. Не врать брату, конечно. Но и не  говорить, что их чуть не убили... и о том, _насколько_ близко они подобрались к Ангамандо.

0

128

- Да?
Турко с удивлением посмотрел на брата. А когда тот поблагодарил, глаза Охотника и вовсе стали круглыми.
- За что?
Нет, определенно с Курво что-то произошло. Обычно он вечно критиковал и ехидничал, а тут...
- А что? Можно было бы.
Вообще Охотник больше любил лес, чем поле или степь... Но тут было и правда хорошо. Было бы, если бы не проклятый Моринготто.
- Ах вот оно что! И что же ты там... насчитал?
Нет, все же Курво остался самим собой. Вредным, ехидным и считающим себя умней всех.
- Не акцентировать? Так Кано же не слепой... ты на меня посмотри! Я весь в этой пакости. И... ладно, моя рука.. А как ты состояние Алкарина ему объяснишь?
Тут вряд ли можно надеяться, что по пути эльфу лучше станет. Или что Кано поверит, что с ним такое приключилось рядом с лагерем.

0

129

- Угу. Слушаешься и не споришь со мной.
К курво почти сразу вернулся прежний, самоуверенный и ехидный вид. Только глаза смотрели по-прежнему - серьезно и тревожно. Он не хотел бы, чтобы что-то случилось с любым из них, но с  охотником в особенности. Почему-то сразу пришло в голову, как небольшой еще Турко  возился с мелким братом. Помимо желания... и не слишком профессионально, но...
- Ну да... Но это не скоро еще. И знаешь, я бы предпочел, все же, подальше отсюда.
Он кивнул каменную гряду. Неуютно здесь было. Может, от близкого соседства врага, но напоминать себе об этом он не хотел.
- Что нам возвращаться, и еще довольно долго. И чем дольше ты побережешь руку, тем  лучше она заживет к тому времени, как понадобится.
И неважно, будет ли это встреча с орками или с братьями.
- Я не буду скрывать от него, что произошло. Скажу, что мы поехали на север, наткнулись на вражеский разъезд..
Принялся терпеливо объяснять он брату.
- Поверь, то, что произошло с Алкарином произведет на него не такое сильное впечатление, как если бы произошло с тобой.
И грязь и кровь они смоют...
Он пустил коня вперед и скоро впереди они различили неспешно едущих вперед двух всадников.

0

130

- А....
А чего спорить-то? Тут вообще... как-то спорить не хотелось, честно говоря. Да и ничего такого брат не сказал, с чем можно было не согласиться. А еще - и это было, пожалуй чудней всего, - он увидел в глазах Курво что-то такое... чего раньше не было. Или он не замечал просто, потому что никогда не отличался внимательностью. Брат на самом деле переживает куда больше, чем показывает. И его вот это самоуверенно-холодноватый - маска. По крайней мере - сейчас.
- А я предпочел бы сравнять эту пакость с землей.
Не горы, конечно, что черной громадой высились перед ними. И проклятую крепость. Вместе с ее хозяином. Мысль о старшем шевельнулась острой занозой... а ведь они так ничего и не узнали!
- Я же не собираюсь размахивать рукой. Вот видишь, просто спокойно себе еду.
Турко демонстративно показал повод, который держал в левой руке.
- А разве все не так на самом деле было?
Так. Просто.... ну да, далековато они забрались. Но встретить орков можно было и ближе к лагерю. Кано все равно в ужас придет наверняка. И разозлится. А может и нет... вообще, вот лично он бы разозлился. Но он и не смог бы вынести всю ответственность, что свалилась вдруг на плечи менестреля.
- Это я понимаю.... вон они, Курво!
Хуан тоже увидел едущих впереди и догнал их. Всадники остановились. Один из них оглянулся...
- Лорды... слава Валар!
Оба живы и вроде относительно в порядке.

0

131

- Угу.
Курво посмотрел на брата и покачал головой. Какой же он все же... дите еще! Так и не понял ничего... И не поймет, наверное. Ну и ладно. Пусть... Это даже хорошо было. Он овсе не хотел, чтобы бат понял, как дорог ему. Да и зачем? Искусник всегда считал любое проявление чувств слабостью, если только это сделано не специально для какой-то цели. И очень редко когда позволял себе их показывать.
- Если получится... Только я и после этого тут жить бы не стал.
Очень надо им  занимать то, что осталось от Моргота... А вообще - почему он здесь поселился? Ничего особенно ценного он  здесь не видел... Но это и хорошо было.
- Да вижу я, вижу.
Он кивнул.
- Да, так и было. Я ведь сказал, что не буду врать брату.
Но  ведь  и не обязательно  говорить все подряд и сгущать краски. Или акцентировать внимание на том, что произошло. Тогда у него будет возможность съездить сюда еще раз...
- Вижу.
Курво кивнул. Они довольно быстро догнали спутников.
- Как вы? Все тихо?
Он с тревогой посмотрел на Алкарина.

0

132

- Там, - Турко кивнул на горы, - Я бы тоже не стал. Но вот эту землю точно бы использовал.
Хотя они других еще пока не знали. Может быть, были в Эндорэ места и получше. Ничего, узнают еще. И если эта тварь ждет, что они испугаются и уберутся подальше, то может ждать и дальше. Не будет этого. Только бы найти способ спасти старшего...
- Угу. Врать и не надо... Кано последнее время какой-то... дерганый стал. Нет, я понимаю, что ему трудно... Только так он до того дойдет, что нас вообще пускать куда-либо перестанет.
А это уже никуда не годится. Они все-таки не дети. И... Охотник все же не переставал надеяться, что они снова поедут на разведку и смогут забраться еще чуть дальше... а потом еще. Он был готов сам поехать, если больше никто не захочет.
- Тихо... Надеюсь, мы доедем без приключения, милорд.
Эльф посмотрел на раненого, который так и не приходил в себя.
- Ему совсем худо... Но может быть, в лагере помогут?

0

133

- Да, ты прав.
Курво кивнул. Тут хорошо было бы.
ну посмотрят, как от Моргота избавятся. А пока у них  не было выбора. Вот соберут силы, отобьют эти земли... Он вздохнул.
- Может, я проеду чуть дальше?
Он с тоской оглянулся и выдал совершенно дикое предложение. Даже на его собственный взгляд дикое. Но, может, он хоть что-то узнает... Тогда все их приключение окажется не напрасным.
- Присмотришь за ними?
Он кивнул в сторону видневшихся впереди всадников.
- Дерганый. Да он и приказал... Или не помнишь уже? Никуда не выходить.
Это был бы, вообще, просто ужас. Подумать только... Лорды, которые никуда за дверь не выходят.
- Должны помочь.
Курво поджал губы.
- Мы не можем ехать быстрее?

0

134

Турко кивнул. Глупо сейчас было строить планы, наверное. Даже если очень хотелось.
- Куда это ты собрался?
Охотник покачал головой. Ну нет. Один брат никуда не поедет. Сегодняшняя история отлично показала, что это просто безумие.
- Нет. Не присмотрю. Ты поедешь с нами, Курво.
Что за глупости? Очень странное для Куруфинвэ решение. И действительно.... неразумное.
- Я помню. Но тогда он, похоже, все же отказался от этой идеи, а теперь...
Когда увидит, в каком состоянии они вернулись, решит, что был прав. И упрется так, что хоть головой в стену бейся, толку не будет.
- Милорд, мы стараемся беречь раненого... Но можно попробовать чуть ускориться.
Алкарина надо было доставить в лагерь как можно скорей. Но тряска могла навредить ему.

0

135

- Куда-куда...
Ну вот что Турко приспичило вспомнить, что он старший, именно сейчас? Согласился бы и ехал себе дальше... Ну какой н него от раненого толк в Ангамандо? А он один бы справился, одному легче было проскользнуть. И раненого одного оставить нельзя было.
Все эти аргументы мгновенно возникли у эльфа в голове, он почти высказал их, ведь они были такими... логичными.И он знал, что у него найдутся аргументы для любого спора, с кем бы то ни было. Только вот... с собой - не было.
- Дурак...
Курво  вздохнул, но высказывать свои аргументы не стал. Обидно было... Они были так близко от цели, но ничего даже не узнали.
- А теперь скажет, что был прав. И будем мы сидеть взаперти и вышивать. Остальные обрадуются...
Да братцы их на куски порвут, быстрее, чем волколак!
- Если нас найдут волколаки, то ему это не поможет.
Курво не считал нужным обходиться мягкими выражениями или утешать, скрывая правду. Да и время играло не на их стороне. Чем дольше они едут - тем меньше было шансов выжить у всех у них.

0

136

- И куда?
Как будто и так непонятно было. Только никто его не отпустит.
- Угу. Пусть дурак. Но никуда ты сейчас не поедешь.
Хоть сколько угодно обзывайся. Турко был готов все это пропустить мимо ушей. Даже согласиться был готов. А вот отпустить брата - нет.
- Если мы не станем посвящать его во все подробности - не скажет.
Разведка и разведка. Ну напали на них - так это сплошь и рядом происходит. А Охотник готов был делать при старшем бодрый вид. Тем более, что ран-то не было. А вывихи и ушибы вовсе не обязательно показывать!
- Можно вообще ему не говорить, что я ранен.
Да и не ранен он был!
- Я знаю, милорд. Но если они нас не найдут, но Алкарин умрет по дороге...
Это тоже не поможет никому. Но с другой стороны все верно - чем скорей они приедут, тем скорей раненому помогут целители.
Маленький отряд прибавил ходу.

0

137

- Доехать до гор и посмотреть, как можно пробраться в Ангамандо.
И можно ли... Они ведь за этим и ехали сюда. А еще... Он помнил, о чем говорил тот посланник и что могут сделать с Майтимо. А что, если прямо сейчас он где-то там? Ион мог бы... если  и не помочь, то хоть видеть... эльфу казалось,  что так он словно рядом был бы.
- Знаю.
Но потом... потом он должен был. И поедет один,наверное. Так было проще.
- Мы не станем, но ты что - Кано не знаешь? Он себе напридумывает такого, что с нами и не происходило. Не расскажешь? И как? А если он прямо спросит?
Да и скрыть.. Будет довольно сложно, а если ложь всплывет - тогда им всем не поздоровится.
Риск был велик и в том и в другом случае. Поедут они, или нет, и то и то могло закончится плачевно.
- И в каком случае риск будет больше?
Курво задумался на мгновение, потом, все же, решился.
- Давайте двигаться быстрее и как можно более незаметно.

0

138

Турко, вопреки обыкновению, не стал сразу кидаться в бой и спорить. Он пристально и очень серьезно посмотрел на брата:
- Мы доедем.
Он говорил тихо, спокойно, без вызова и без нажима.
- Доедем. Курво... я прошу тебя... не делай этого один.
В отличие от Искусника, он не умел, да и не желал скрывать свои чувства. За брата Турко боялся. Отчаянно. Раньше ведь никто и никогда не знал, что значит потерять. Это оказалось очень страшно. Как будто из сердца с мясом вырвали кусок.
- Ничего он не напридумывает... мы же не совсем молчать про все будем. Скажем, как было, только....
Только перенесут чуть ближе "место действия". А Кано должен понимать, что они не в игрушки играют, что на войне всяко может быть.
- А что он может прямо спросить? Не ранен ли я? Так я не ранен.
Те царапины от когтей за раны считаться не могут.
- Я не знаю, мой лорд...
Эльф только руками развел. Рискованно было все, и одинаково. Но оставаться тут сверх необходимого... пожалуй, все же хуже. Новое нападение - и им конец. Их слишком мало сейчас.
- Хорошо, лорд Куруфинвэ.

0

139

- Мы... но отряд...
Он вздохнул. Мелькнула мысль, что нужно было уехать тихо, никому не сказав заранее... Оставил бы записку и уехал... Угу, и через полчаса его бы догнали - тут же шепнул ехидный внутренний голом.  И никакие доводы рассудка брата бы не остановили, и даже в голову ему не пришли!
- Я мог бы доехать сегодня...
Он уже понимал, что ничего не выйдет, и спорил только их принципа. Да и не спорил уже... Курво вздохнул и опустил голову.
- Чтож.. посмотрим.
Он тоскливо вздохнул. Не напридумывает.... как же. Он брата знал - и знал, что тот может начать переживать из-за всякой чепухи. И ругать - за то, в чем они не виноваты. Они ведь - и правда - сегодня не сделали ничего плохого. И в засаду могли попасть в любом месте... Очень уж много орков тут расплодилось.
- Например, что произошло и что мы скрываем.
И тогда сложно будет убедить его, что ничего.
- Ты должен знать. Привыкай, что от тебя зависят чужие жизни.
Курво сжал губы. Им всем нужноо учиться думать быстрее и решать без колебаний.
- Поехали.
Он пустил коня быстрее, оглянулся на спутников и еще прибавил хода, задавая ритм.

0

140

- Отряд... отряд пусть в лагере остается.
Толпа им не нужна будет. Чем меньше, тем лучше... шанс пробраться незамеченными. В конце концов, он был охотником и умел тихо подобраться к любому зверю. И пусть Курво думает себе что угодно, но поедут они вдвоем. Он бы и один мог, но ведь брат не отпустит.
- Куда сегодня? Курво... нам хотя бы вернуться надо в лагерь сейчас.
Продемонстрировать, что они живы и почти здоровы. И... наверное, подготовиться как-то. Нет, просто с ума сойти: он - он! - призывает Атаринке быть разумней.
- Посмотрим...
Надо перед тем, как пойти к старшему, отмыться. И привести себя в порядок.
- А что мы скрываем? На нас напали, мы отбились. И отбили Алкарина.... мы же не могли его бросить, правда?
Вот и вся история. Ни слова лжи, между прочим! А если Кано не поверит... то это уже слишком будет. Менестрель слишком печется о них, как будто они дети малые... А сам, между прочим, готов был один уехать на поиски Нельо, это по его глазам было видно.
- Да, милорд....
Эльф опустил глаза. Ему было неловко, но он и правда не знал, как скажется на раненом скачка.
Куруфинвэ поехал вперед. Быстро и без колебаний. Остальные последовали за ним. Алкарин в сознание не приходил, и, пожалуй, это к лучшему было. Тряска наверняка причинила бы ему сильную боль.

0

141

- До него еще доехать надо. Вот ты бы и довел его...
Не одним же им возвращаться. И Турко, все равно, ранен был и ехать в Ангамандо ему было никак нельзя. Вот и проводил бы до безопасных земель... и подождал его там. Как не неприятно было это признавать, за брата он боялся. И знал, что тот осторожности не научится, так и будет бросаться вперед, не оглядываясь... Ему куда спокойнее было бы, если бы  он знал, что тот не пострадает.
- Туда... к горам. Они же... Они обещали Майтимо на скале повесить,  если мы откажемся. Наверняка так, чтобы мы видели!
Он должен был быть там сегодня... А потом... вернуться, наверное. Начинать готовиться, воевать...
- Посмотрим.
Он кивнул. Разборки со старшим сейчас были меньшей из их проблем. И грозили куда меньшим числом неприятностей, чем все остальное. Доехать бы до него только.
- Конечно не могли.
Он горько усмехнулся.. Этого еще не хватало, чтобы они сдались без боя.
- Но Кано может наших стараний не оценить.
И, все равно, будет злиться на них. Даже если решит, что они и правы были.
- Ладно... не кисни.
Он коснулся плеча эльфа.
- Я тебя не обвиняю. Но мы должны учиться. И учиться быстро. И решать быстро. И без колебаний. Это то, что мы себе позволить не можем.
Их ведь дальше ждали вещи куда более трудные и страшные... И раненые ждали, совсем рядом. И погибший... нужно будет объяснить это его родным, когда они приедут.

0

142

- Нет, Курво. Вернемся мы вместе.
Турко был настроен решительно и уступать не собирался.
-  И ты подумай, раз уж мы про Кано говорим... что он скажет, если я вернусь без тебя и скажу, что ты решил остаться?
Да не будет этого. Охотник, честно говоря, скорее бы умер, чем опустил бы брата.
- И поедем. К горам. Обязательно. Вернемся и поедем.
Не оставят они вот так попытки найти старшего. Даже если придется каждый день ездить по темным землям.
- Вот.... и все. А оценит он или нет, увидим. Мне кажется, что он сгоряча на нас напустился тогда. Потому что сам растерялся...
Что ни говори, а на плечи менестреля многое свалилось. Турко бы такой ответственности себе ни за что не хотел. Да и Кано не хотел бы.... только у него выбора не было. И поехать он никуда не мог, нельзя было бросить лагерь. И они - могут. И....если.... нет! когда они спасут Нельо, никто на них ни злиться, ни обижаться точно не станет.
- Я...- эльф кивнул и улыбнулся растерянно, - вы правы, милорд. Нельзя колебаться... я просто сейчас вообще не уверен, что Алкарин доедет живым, вот и... не мог толком ничего ответить.
Теперь они ехали достаточно быстро. Скоро уже границы темных земель... когда отряд их пересечет, станет полегче.

0

143

- Упрямый же ты...
Он вздохнул. Интересно, чего брат успел надумать, что так упорно с ним спорит?
- А... зачем без меня возвращаться?
Эльф круглыми глазами посмотрел на  Охотника.
- Я, вообще, собирался догнать вас еще до леса.
Он же мог ехать быстро... А с ранеными это невозможно было. Вот пока остальные  ехали - он бы успел уже вернуться! И толку от этой его поездки было бы больше, чем если бы он просто тащился с отрядом.
- А толку?...
Ездить они могли сколько угодно... Моргот  наверняка сделает все, чтобы их попытки не увенчались успехом. Он и дпльше будет дразнить их... показывать, насколько они беспомощны.
- Просто я думаю о том, что... он может быть где-то совсем рядом, на скале. А мы просто развернемся и проедем мимо.
Кажется, теперь они поменялись местами. Он спорил и шел на поводу у чувств, Турко призывал к логике...
- Надеюсь, что он остынет до нашего возвращения. И не вспыхнет снова...
Когда увидит, чем закончился их вояж. Тогда уж хоть спорь, хоть нет, а придется пережидать грозу.
- Я понял. Постарайся, чтобы доехал.
Курво сжал губы.Сейчас он снова был лордом, невозмутимым,  не знающим колебаний. При верных нельзя было показывать слабость.

0

144

- Для тебя это новость?
Турко передернул плечами. Конечно, упрямый. И был таким всегда, чего удивляться-то?
- Собирался догнать?
Турко почувствовал, что начинает уже злиться. Брат говорил как будто о прогулке в Тирионе!
- Знаешь, думаю, вот он - кивок на Алкарина, - тоже собирался вернуться в лагерь... немного не так! И вообще в наши планы вовсе не входило то, что произошло! Мало ли что кто собирался! И я не отпущу тебя одного туда, чтобы ты там ни собирался, ясно?
Он говорил очень тихо - не хотелось ругаться пр верных, но голос дрожал от возмущения.
- Толк... будет.
Охотник стиснул кулаки. Да, Курво сказал правильно - они теряли время на все эти переезды туда-сюда, а ведь могли быть близки к цели...
- Тогда давай оправим остальных вперед, как только доедем до границ, а сами вернемся.
Сейчас Искусник скажет, что он ранен, что ему нельзя, что... да что бы ни сказал, все равно не опустит он брата.
- Угу.
А что тут еще скажешь? Хотелось бы надеяться, да...
- Я очень стараюсь, милорд.
Только что можно было сделать, сидя верхом на лошади и постоянно думая о том, как бы раненый не упал? Да еще не зная, с какой стороны может прийти опасность...

0

145

- Угу.
Новость.. не упрямство, конечно, а то, что он не находил, что на него ответить. И от этого чувствовал себя еще хуже - совсем беспомощным и растерянным. И не знал, что вообще делать.. Он не привык к такому. Это пугало... Очень. Он же всегда мог все решить...
- Да... все должно было быть совсем иначе, по крайней мере, в наших мыслях. .но что изменится, если мы не будем действовать?
Если он не поедет...все равно ведь может натолкнуться на орков, даже у границ лагеря. Или еще где... и никто не гаранитует, что он благополучно вернется, если с ним поедет Турко. Они и вдвоем могут погибнуть, а это будет еще хуже.
Да и вообще... что смысл спорить, если они, все равно, уже ехали назад? Только для того, чтобы нервы успокоить, разве что. Глупейшее занятие... Но Курво чувствовал, как на глаза наворачиваются злые слезы. Да что ж такое-то?.. Они же не дети, а о них ноги вытирали всякие орки!
- А толку? Тогда мы уже слишком далеко отъедем...
Это будет все равно, что начинать все с самого начала... И орки... на пути их будет столько же.Значит, все их старания ничего не значили и все было напрасно.
- Я знаю.
Курво с тоской смотрел вперед. Как-то совсем нехорошо прошла первая разведка. Может, Кано прав был, и им не стоило ехать?
- Хуан ничего не нашел?
Он пробежал взглядом по траве, ища светлую тень.

0

146

Очень не нравилось Турко настроение брата. Не то, чтобы он отличался большой проницательностью и тонкостью чувств, но тут и не надо было, тем более, что уж кого, а Искусника он знал прекрасно. И никогда раньше не видел его таким растерянным и неуверенным в себе и в том, что нужно делать. Он и сам растерялся из-за этого, потому что привык доверять Пятому, чаще куда больше, чем самому себе. Даже в детстве Курво был более рассудительным и логичным, а сейчас...
- А кто сказал, что мы не будем действовать? Будем... только надо как-то... не так. Не наскоком.
То, что это говорит он, Тиелкормо, было до такой степени странно, что Охотник сам себя не узнавал. "Наскоком" - это ведь всегда было про него. Видимо, страх за близких делает эрухини умней.
- Знаешь... не думаю, что тут все решают несколько часов. Или даже дней.
Никто не может предугадать планов Моринготто. В любом случае он будет ждать, пока вернется посол, чтобы узнать их ответ. Да,  душе Турко рвался назад, к Ангамандо, рвался ничуть не меньше, чем брат. Но и бросить раненых было неправильно. А отпустить Курво одного - просто невозможно. Значит, выхода не было.
Эльф неловко и по-прежнему виновато улыбнулся. Лорд Куруфинвэ выглядел озабоченным и расстроенным, а тут еще он со своими сомнениями...
- Спасибо, милорд....
Он и правда делал, что мог. И жалел, что не в силах сейчас сделать больше.
Хуан, услышав свое имя, поравнялся с конем феанариона и мотнул лохматой головой. Не по-звериному умные глаза смотрели печально. В отличие от своего хозяина он отлично чувствовал настроение двуногих, и знал, как всем им сейчас тяжело.
- Хуан не успел ничего узнать. Он вернулся, когда бой начался...

0

147

- И это ты мне говоришь?
Искусник привычно усмехнулся. Кажется, он начинал понемногу приходить в себя. По крайней мере, мысли начинали успокаиваться. Да, их сегодняшняя поездка не увенчалась успехом, но это был не конец. Нужно в следующий раз подготовиться лучше, взять отряд побольше... Он вздохнул. Это сейчас сказать просто... А осуществить это все... Он ведь прав был тогда, когда говорил, что брата им не спасти. Сегодняшняя вылазка наглядно это доказала. и так далеко, как сейчас, они уже не зайдут.  Это сейчас, по незнанию и случайности, их занесло так далеко на вражескую территорию. А потом осторожность не позволит уже.
- Для нас... Для нас точно ничего не  решит и не изменит.
А для Майтимо... чтож. Хватит. Они уже решили этот вопрос. Когда отказали. И теперь нужно было не старшего спасать в первую очередь - проследить за тем, чтобы еще кто-нибудь не попался. Хотя бы так..
- Ничего, доедем.
От Курво то, тоже, было неслыханно - чтобы он утешал кого-то, кто растерялся и не знает, что делать, когда от него  ждут решений. Но сейчас он сказал это совершенно машинально... им нужно было доехать. И он верил, что каждый справится с тем. что на него возложено.
- Да, я помню. Он и сейчас ничего не чувствует? Погони нет?
Есл так - то хорошо. Значит, они успеют доехать без проблем.

0

148

- А кому еще?
Турко насупился. Знакомая усмешка брата напомнила ему о том, что тот всегда был и умней, и осторожней, и рассудительней. Странно, но он, старший, как-то легко и безоговорочно это признавал. Но сейчас вдруг стало... нет, не обидно, а как-то грустно. Курво... умел ненавязчиво ткнуть носом. Как щенка в лужу прямо...
- Для всех....
Для Нельо... тоже ничего. Потому что убить его Враг может в любой момент. Сейчас или через месяц... Но это не значит, что они не должны пробовать его спасти. Судя по выражению лица Искусника, тот успокоился и снова стал таким, как был. Разум одержал верх над чувствами. А сам Охотник.. не мог жить разумом. И знал, что будет пытаться вновь и вновь.
Эльф кивнул, ободренный поддержкой лорда.
- Доедем.
Должны. Выхода у них не было. Да и вроде пока оснований думать обратное - тоже.
- Пока ничего. Если и есть опасность - то далеко.
Хуан не выглядел ни настороженно, ни напряженно. Да и почувствуй он что-то, дал бы знать сразу же.

0

149

- Не знаю...
Курво вздохнул. Нет, все же, странное настроение еще не ушло.
- Не обижайся. Привык я быть разумным и осторожным. А тут...
А тут не получалось. Никак он не мог забыть того, что произошло в лагере, и не мог не думать о том, на что они обрекли брата. Так хотелось сделать хоть что-нибудь... Он привык, что хоть что может решить, любую задачу, стоит только немного подумать над ней. А сейчас ни одной мысли не приходило в голову.
- А для него... Турко, как думаешь, что за эти несколько дней с ним может сделать Моргот?
В назидание им... вряд ли его обрадует их отказ. Наверняка захочет отомстить.. а что может быть лучшей местбю, чем поиздеваться над королем нолдор и их братом.
Курво кивнул. Хорошо бы доехать без новых неприятностей...
Удивительно, но им повезло. Никого больше на пути к лесу они не встретили - кроме отряда, который отправили вперед. И теперь, подъезжая к лагерю, курво думал о том, что сказать старшему.

- Го.. Лорд Канофинве, они приехали.
Оруженосец влетел в шатер Кано, едва не сбив того на землю.

0

150

Глаза Турко слегка округлились... Это было... неслыханно, чтобы братец извинялся. То есть признавал факт своей неправоты, да еще и вслух.
- Да не обижаюсь я... а тут никак не выходит, да?
Тут или осторожность или... он сам не знал, что. Идти спасать брата было самоубийством, наверное. Не идти - предательством? А не предали ли его они в тот момент, когда отказали послам? А если бы не отказали? Предали бы все, ради чего сюда шли...
- Не знаю! Я.... думать боюсь об этом!
Да и представить себе не мог, наверное. Но разве то, что они сейчас вернутся в лагерь, означает сложить руки и сдаться? Ну уж нет. Не для него. Он сделает, как решил, пусть хоть мир перевернется!
Путь до лагеря оказался на удивление спокойным... так что доехали они быстро и без приключений. Первым делом отправили раненых к целителям, а потом направились с докладом к старшему...

Макалаурэ, разумеется, не знал точно, когда должны вернуться братья. Но по его мнению их не было уже слишком долго. И это ему совсем не нравилось. Поэтому, когда в шатер буквально влетел оруженосец, едва не уронив своего лорда, менестрель даже не подумал рассердиться на него:
- Хорошо. Как они?- в голове звенело с трудом сдерживаемое волнение, - Я немедленно хочу их видеть.
Оговорка мальчишки резанула слух, но Макалаурэ промолчал... сейчас это не так важно.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Что делать нам, братья?.." (с)