Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что скрывается во тьме


Что скрывается во тьме

Сообщений 61 страница 90 из 247

61

- А... такое возможно?
Что-то в этим Ли сомневался. Они вон, даже  в своем Амане не смогли. Он слышал, как там  соперничали королевские дети, старшие рассказывали. С хохотком... Вон, мол,  перегрызлись, совсем как орки. И мнят себя самыми самыми при этом...
- Когда тебя считают лучшим, первым.. То к тебе прислушиваются. Считают твои слова верными не зависимо от того, как это на самом деле. И когда  ты говоришь что-то делать вот так, то ни у кого не возникает мысль сомневаться.
Или спорить, по крайней мере. Но для этого нужно, чтобы тебя считали первым очень многие.
- Дети никогда не были радостью или счастьем. Чаще всего они - досадная помеха. Работники, на которых можно свалить все самое грязное и тяжелое... Как может быть счастьем то, что появляется помимо твоего желания? А часто и против него...
Какое же это счастье тогда? Одно сплошное огорчение.
- Но никогда не пытался сформулировать? Это очень важно... Слова часто  имеют не тот вид, который мы хотели им придать.
И тогда сказанное вроде бы верно приобретает какой-то совсем уж другой смысл. Но ведь другие наших мыслей не читали, они  ограничивались теми самыми словами, которые мы говорили...
- Я не хочу ни в какие чертоги, и  чтобы меня уничтожили не хочу. Да и ты тоже. Ты ведь не ушел никуда, хоть и говоришь, что тебе тут плохо.
Так что... каждый приспосабливается к жизни как может. Эльф   вон, несмотря на свои слова, на умирающего совсем не был похож.. Так почему тогда они должны умирать. Им тут было тоже _не настолько_ плохо.
- Ответов.. информации. Я же говорил уже. Хочу унать, как живут за пределами крепости. Я там никогда не был...
Среди тех же эльфов, не видел, как они живут. А интересно - было.
- Помнишь, конечно. Потому и делаешь. Если делаешь ты - все хорошо. Если не делаешь... а кому от этого лучше? Никого ты этим не спасешь,  тому, кого ты мучить должен был лучше не будет - к нему приведут  другго палача. И тебе не будет, только хуже, потому, что тебя накажут. Тогда зачем... не выполнять приказы?
Иногда хотелось огрызнуться, но тут сразу объясняли, что это - глупое желание.

0

62

- Думаю, вполне.
Они же ведь строили дома. И никто никому не мешал. Хотя, конечно, причины для разногласий находились, но совершенно другие.
- И для чего это нужно? Вот именно то,о чём ты говоришь?
Разумеется, приятно быть первым. И когда к тебе прислушиваются, когда твоё слово что-то значит для окружающих. Но вовсе не ради этого писал Кано свою музыку,  этом феанарион был уверен. А Ли, похоже. думал, что всё, что делается, делается именно из желания получить над другими власть.
- Как это - помимо?
Майтимо, потрясенный, посмотрел на мальчишку. Помимо?!
- Наши дети появляются по обоюдному желанию отца и матери. И они не помеха, а радость.
Разумеется, дети помогали родителям, когда это было нужно. Но... работники? Такой взгляд казался эльфу не просто странным, а каким-то просто немыслимым.
- Тут я с тобой согласен. И, наверное, теперь буду пытаться.
С правотой Ли в данном случае невозможно было спорить. Никто не обязан искать за твоими словами что-то большее, что-то, что не сказано. Значит, необходимо более чётко формулировать всё, что хочешь сказать.
- Да, не хочу. Но... я и не сказал, что мне настолько плохо, что я готов уйти.
Если будет... Майтимо пожал плечами. Наверное, будет. Потому что ждать тут чего-то другого не приходилось. И выбраться отсюда он сможет вряд ли.
- Ну.. вот я тебе рассказываю... спрашивай, если хочешь.
Разумеется, он расскажет не всё. Но что сможет...
- Боюсь, что мне никогда этого не понять, Ли.
И не да Эру понять. И начать думать так же.

0

63

- Без споров?
Мальчишка покачал головой.
- Всегда, когда  есть хотя бы двое - они найдут причину для споров  и что поделить.
Ну так...  каждый хотел получить хорошее - себе.
- Чтобы устроить все так, как ты хочешь.
Это же было очевидно... Любая власть нужна для того, чтобы сделать мир таким, как тебе нравится. Если она у тебя есть - ты можешь этого добиться. Можешь... Да почти все. А если власти нет - то остается только жить по чужой указке и чужим правилам. Большинство так и жили.. но хотели выбиться наверх и самим  что-то решать.
- Ну как... это... случайно. Ну вот у тех же орков... ты можешь себе представить, что они хотят завести кучу мелких, кусачих существ, которые только путаются под ногами, которых нужно кормить и которые потом еще и превзойти тебя могут. Или прирезать ночью.
Вот и получались дети... случайно, как побочный продукт жизнедеятельности. Их пытались приспособить к жизни, получить от них какую-то пользу - но не больше.
- Ну... меня отец, если бы мог, наверное превратил бы обратно... только не знает как.
Ли пожал плечами.  Он прекрасно знал, что ничего такого, как  создание "ребенка" Мелькор не планировал и очень разозлился, когда  сила, которую он хотел заполучить, таким образом ему не досталась.  А его... ну раз не мог превратить обратно - оставалось только  попытаться использовать, что было.
- ну вот и... я ведь тоже этого не сказал. Здесь не хорошо... и не плохо, если ты соблюдаешь правила. нужно только привыкнуть к ним. Пока ты послушный - вполне можно жить. Если полезный - то жизнь становится даже приятной.  то правило крепости.
И ничего необычного он в этом не видел.. Никто не будет делать хорошо тому, кто нарушает твои правила и пакостит в твоем доме.
- Я и спрашиваю. Только не очень знаю, что именно. Я же не знаю, какая у вас жизнь. Лучше ты расскажи, чем она отличается.
Ну а что не поймет... Прожил столько лет здесь - и так и не понял? Наверное, это потому, что он нужен зачем-то учителю и тот его жалеет.

0

64

- Вовсе не всегда...
Почему Ли так думал? Бывает так, что не надо ничего делить, и вовсе не так уж редко.
- А почему надо хотеть быть лучше других? Почему хотеть что-то можно лишь.. в ущерб другим?
А просто так - нельзя? Что бы и тебе хорошо было, и соседу? Майтимо не понимал, почему жизнь надо воспринимать обязательно как борьбу с кем-то. Когда война - да, но есть же обычная жизнь, мирная. Там-то зачем?
- У нас не так, совсем не так, Ли. У нас дети появляются по желанию родителей. А если его нет, то и детей не будет. Но обычно муж и жена хотят детей, это же естественно.
А то, что говорил Ли... было просто мерзко.
- Превратил?!
Майтимо потрясённо посмотрел на мальчика.
- Он... как ты вообще появился на свет?
Трудно было себе представить, что Мелькор.... любил Унголиант.
- Знаешь... у меня нет желания быть ни послушным, ни полезным.
Так что вряд ли его жизнь можно будет назвать... приятной.
- По-моему, я уже рассказал достаточно, чтобы стало понятно...
Майтимо устало пожал плечами. Ответить на конкретный вопрос он мог, а рассказывать... Он же не знал, что именно хочет услышать Ли.

0

65

- Потому что... потому, что хорошего на всех не хватает.
Он не знал, как еще это объяснить. Слишком мало было чего-то хорошего, и за него постоянно приходилось сражаться. А если нет,  то его, это хорошее, кто-то утащит и тебе ничего не останется. Это, может, где-то в их сказочном заморье   всего было так много,  что они не знали, куда это девать...
- А как это возможно? Ну чтобы... появлялись только по желанию?
Если бы это так было - у них, то.. Да весь Ангбанд вымер бы давным давно.
- Ну... да. Ты представь, сколько  нужно силы, чтобы появился такой, как я. И куда ее можно было бы потратить вместо этого...
Понятно,  какой вариант предпочел бы Мелькор. Да его бы все предпочли!
- Унголиант, когда съела ваши деревья, она.. рашила  запасти энергию в... коконы, чтоли.
Мальчишка  сделал неопределенный жест рукой, словно обрисовывая что-то шарообразное.
- А Мелькор во время последнего боя успел один из коконов  забрать с собой. Ну и... попытался  вскрыть его, используя свет камней. А в итоге  кокон раскрылся, но никакой силы там уже не было. Был я.
Он не мог передать, как злился Вала, когда понял, во что обернулась его такая гениальная идея... ну и да - будь у него способ - конечно превратил бы мелкое, похожее на Айнур, но почти бесполезное существо и источник силы для себя.
- Я знаю... но тогда тебя убьют.
Мальчишка вздохнул.
- А я пока не придумал, какие задавать вопросы.

0

66

- А что ты называешь хорошим, Ли?
Кажется, не совсем то, что он сам.
- Как? Не знаю... но у нас иначе не бывает. Такими нас сделал Единый.
Для Майтимо, как и для любого эльда, это было совершенно естественно.
- Наверное, если и могу, то очень смутно...
Майтимо не очень хорошо представлял, о чём говорит мальчик. Понимать - понимал, по крайней мере, частично, но в голове это укладывалось с трудом. Он не был ни вала, ни майа, и в силах разбирался очень приблизительно.
Рассказ Ли походил на сказку... страшноватую, надо сказать. И в то же время... эльф не сумел удержать усмешку. Недостатком воображения он не страдал никогда, и сейчас представил себе перекошенную физиономию Мелькора при виде... хм.. сюрприза. Но быстро посерьезнел.
- Извини... я не хотел тебя обидеть.
Наверное, Ли его смех был неприятен и обиден. Да и по сути ничего смешного не было...
- Скорее всего.
Вряд ли сразу и быстро. Скорее всего, Мелькору он был нужен для чего-то, поэтому жив до сих пор.
- Придумай... я отвечу, если смогу.

0

67

- То, что тебе нравится и за что стоит бороться.
Наверное, вообще - то, что тебе нужно было.
- А ты... уверен, что это так? Может, тебе просто говорили, что это по обоюдному  согласию? У тебя самого дети есть?
Мало ли... у них тоже  не всякая насмелиться сказать, что детей не хочет. И, тем более, отказать мужчине - опасно для жизни.
- ну вот... это очень много. И, в любом случае,  я в планы Мелькора никак не входил.
А тут... такой неприятный сюрприз. Наверное, от немедленного уничтожения результата эксперимента Валу удержала только жадность -  столько труда потрачено впустую!
Услышав смешок мальчишка снова нахохлился. Ну и что этот эльф ржет? Над чем?
- А что   я смешного сказал?
Ну... Он пока не решил, обижаться на этого странного собеседника, или не стоит. Или эльф просто с ума сошел.... Такое тоже бывает. Обычно они замолкали или бросались на охрану, эти сумасшедшие, а этот, может, смеялся все время?
- Я придумаю.. Только сразу не получается.
Но ведь ему и не обязательно было придумывать прямо сейчас.

0

68

- А за что, по-твоему стоит бороться?
Есть же что-то. Должно быть.
- Да. Я уверен. У меня нет, но у многих - есть. И я знаю, как они к ним относятся. И видел, как мои родители хотели детей.
Просто говорили... Что за странные мысли? У него глаза есть.
- Это я понял.... А сейчас? Что он от тебя хочет?
Раз уж сразу не уничтожил. Значит, решил, как-то использовать нежданный "подарок судьбы". Вряд ли оставил при себе из жалости и уж точно не по большой любви.
- Ты - ничего. Но я представил себе выражение лица Мелькора.. прости.
Лучше ведь смеяться, чем плакать и страдать, как всё плохо... даже когда смеяться вовсе не хочется.
- Не обязательно сразу...
Честно говоря, Майтимо чувствовал себя изрядно уставшим. Долгий и непростой разговор вымотал его окончательно.

0

69

Мальчишка чуть пожал плечами. Чего он хотел? Ну... чтоб его не трогали. Чтобы было то. чего он захочет, чтобы.. ну, наверное, чтобы был кто-то, кого он не должен был все время бояться.
- А как это можно увидеть?
Все ведь притворяться умеют...
- Не знаю. Чтобы я был таким, как все тут. Служил ему, выполнял приказы.
Не так уж много он пока умел... И учили его пока обычным вещам, таким, какие многие умеют. Может,  потом будет что-то еще, но пока он этого не знал.
- А, ладно.
Ну... Ли видел это лицо, но, все равно, не мог представить себе, что эльфа так насмешило. Наверное,  ему этого было  просто не понять. Может,  это какой-то особеннвый эльфийский юмор.
- Я придумаю..... и приду их задавать. Потом.
Мальчик кивнул.

0

70

- Как? Глазами. И сердцем.
Даже то, что не видно взгляду, чувствуется. А уж тем более отношение к близким.Да и кому придёт в голову скрывать такие важные вещи. Да еще всю жизнь и от всех. Зачем?!
- Но у него полно таких... зачем ему именно ты?
Наверное, у Мелькора были планы не неожиданно свалившегося ему на голову сына. Пусть нежеланного... ну так хоть к делу приспособит. А мальчишка оказался не так прост - вон думает, не со всем даже согласен, похоже. Хотя бы в душе.
- Приходи...
Майтимо пожал плечами. Ему что... у него время есть. И хотя бы какое- отвлечение от мыслей и от всего, что происходило.

0

71

Мальчик всерьез задумался. После этого разговора ему было о чем и он решил, что еще не раз придет сюда - и будет приходить, пока  у него будет такая возможность.
- Много. Ну так он и от орков просто так не избавляется..
Это бы значило, что все его попытки и все старания вообще пошли волколаку под хавост, а это такой удар по самолюбию...
- Угу. Паренек кивнул, сноваобернулся пауком, на сей раз маленьким, и исчез в какой-то незаметной щели.
Следующие несколько часов все было тихо. Про эльфа так и не вспомнили, к нему  даже орки не приходили, позволив эльфу спокойно уснуть.
Проснулся эльф в совершенно странном месте. Стены камеры исчезли. Он находился в... сперва это можно было принять за белый туман, но стоило протянуть руку - и чувствовались  упругие белые стены кокона, окружавшие Майтимо со всех сторон. Он был довольно просторным, можно было и сесть и лечь, и еще место оставалось... Рядом с ним стояла деревянная миска с куском мяса,  краюхой хлеба и щербатый кувшин.

0

72

Ли, видимо, решив, что на данный момент разговор закончен, исчез. Точнее, превратился паучка - такого, каких обычно полным полно. Если бы Майтимо не знал, что это возможно, то и не заметил бы. Мало ли всякой пакости тут ползает...
Оставшись один, он кое-как устроился на соломе и закрыл глаза.
Усталость быстро взяла своё, и он провалился в сон. Как ни странно, крепкий, хотя обычно вскидывался на каждый шорох.
А открыв глаза через несколько часов... не сразу понял, на самом ли деле проснулся.
Вокруг было сплошное белое марево, на проверку оказавшееся чем-то вроде толстой нити или волокна, туго свитых и упругих на ощупь.
В странном помещении было достаточно места, и даже имелась миска с едой и кружка.
Но есть пленнику почему-то совершенно не хотелось.
Он сел, оглядываясь и чувствуя, как постепенно в душе зарождается что-то вроде паники. Паутина. Огромная, прочная... и он сам в ней как муха. Не вырваться. Нечем даже попытаться разрезать эту дрянь...
Значит, орки не врали?

0

73

Где-то сверху  угадалось движение. Маленькая черная точка  двигалась по потолку, ползла на границе поля зрения. Ползла? Сверху, с того, что могло быть потолком, свалился  паучок. Ну, вроде бы, обычный, как и в прошлый раз. И почти так же он быстро превратился в прежнего мальчишку.
- Привет. Хорошо, что ты проснулся. Ты чего такой?
Пареек с удивлением смотрел на Майтимо.

0

74

Паучок - маленький, чёрный, - быстро спустился сверху и спустя мгновение перед эльфом появился Ли.
- Какой такой?
Майтимо снова огляделся. И он еще спрашивает?
- Где я? И зачем... всё это?
Вроде бы ничего страшного не происходило, но...
- Я не хочу тут быть.
Он нахмурился.

0

75

- Не знаю. Не такой. как  там.
Мальчишка чуть склонил голову. не мог он пока так хорошо разобраться в чувствах эльфа.
- Это... Это мой дом.
Он провел руками по стене из паутины.
- Здесь тихо, тепло и орки сюда не суются.
ну да, бояться, наверное,  что не выберутся. Справедливо, кстати...
- Почему?
Он искренне удивился.
- Хочешь обратно к оркам?

0

76

- А какой я был там?
Наблюдательный больно...
- Ты хочешь сказать, что перенес меня оттуда, пока я спал?
Или это морок такой? Или - просто сон продолжается?
- Нет. К оркам я не хочу. Но... я не понимаю, зачем я тут.
И что от него нужно. Не просто же так Ли всё это делает.
Нашёл себе... игрушку? Ну нет. Игрушкой Майтимо хотел быть меньше всего.

0

77

- Спокойный. И насмешливый.
А сейчас словно бы ошетинился и замер. Так паучки замирают, еслии их что-то испугало и они  прислушиваются к этому "чему-то".
- Ну а почему нет?
Он чуть пожал плечами. Делов-то...
- Здесь спокойно, и говорить никто не мешает. И... это дом.
Место, где он чувствовал себя спокойно и безопасно.
- Ты же говорил о доме.
Там, в камере... Это вот - его был.

0

78

- А сейчас, значит, неспокойный?
Странно, правда? Засунуть в эту.. паутину и ждать спокойствия - отличная мысль.
- А если моё отсутствие обнаружат?
Орки ведь могут прийти в любой момент. Будет переполох, наверное. Майтимо это особо не волновало, а вот парню может не поздоровится.
- Да, говорил... А это, значит, твой дом?
У каждого свой, конечно.
Майтимо огляделся - уже более спокойно.
Всё-таки было непонятно, зачем Ли это нужно... Неужели действительно просто поговорить? Опять же - зачем?
Эльф не понимал.

0

79

- Угу. А сейчас ты как на ежа сел.
Это было очень заметно - что эльфу здесь не очень уютно и он беспокоится.
- Кто? Орки? Ну... я, все же, в иерархии выше, чем они. Из крепости ты никуда не делся, орки сами обещали, что отдадут тебя мне...  Если кому и попадет, то им. И сюда они не заявятся.
А если пленник понадобится кому-то из майар... так для них не проблема будет узнать, где он... и приказать его привести тому же Ли. Что же до орочья, то их благополучие мальчика совсем не заботило. Скорее, наоборот. Было интересно посмотреть, если им попадет.. Следить надо  лучше за тем, что у них происходит! И такие подставы были в Ангбанде совсем не редкостью.
- Ага. Тут сеть пещер, под  крепостью. Я занял... ну не самую большую, но самую удобную. Там, - он махнул на стену, - за пределами кокона,   моя пещера. Я тебе потом покажу...  Она большая, но мне там нравится только пауком. А когда я в... ну, такой вот, то там жестко и холодно, и я наплел несколько коконов, чтобы лучше было. Это - самый большой. Здесь можно и вдвоем сидеть, видишь...
Ли, судя по всему,  чувствовал себя здесь гораздо увереннее,  и болтал куда свободнее.
- Если хочешь, можешь  любой занять, если какой-то кокон больше понравится.
Он пожал плечами.
Просто... этот, и правда, был большой, и не под потолком - в него залезать было удобно.

0

80

Несмотря на оставляющее желать лучшего настроение, Майтимо фыркнул.
- А ты пробовал сесть на ежа?
Иначе откуда знает как чувствуют себя и выглядят в таких случаях?
- Орки побегут докладывать тем, что стоит выше их. И тебя.
Хотя, наверное, не так сложно будет узнать, куда он подевался. Ясно ведь, что не убежал. Майтимо вздохнул с тоской. Была бы возможность... или хотя бы надежда, что убьют при попытке побега. Но это было бы слишком просто.
- А кем заняты... другие пещеры?
Вряд ли пустуют. Или таких, как Ли, больше тут нет? Он вроде говорил что-то подобное...
А паренек явно чувствовал себя тут куда раскованней. Ну прямо хозяин дома, принимающий гостя. Только гость был не сильно рад...
- Да мне.. всё равно как-то. Я же тут наверняка ненадолго.
За ним, разумеется, рано или поздно придут. Или велят вернуть обратно.
Здесь, конечно, было лучше, чем в камере. Теплей хотя бы. Майтимо первый раз за всё время плена не чувствовал холода и промозглой сырости, которая, казалось, добиралась до костей. И прелой соломой не воняло.

0

81

- Сесть не пробовал.
Он хмыкнул. А вот подложить.. Или не ежа, но что-то не менее колючее - почему нет? Было кому.
- Да пусть бегут. Я не сделал ничего запрещенного, в отличие от них. А помогать им найти пропажу никто не станет.
А вот наказать за то, что они проворонили ценного пленика, ничего не узнали да еще и жаловаться прибужали... Ну, это грозило быстрой сменой охраны в камерах, только и всего.
- Другие... некоторыми экспериментами учителя.
Мальчик поморщился.
- В соседней живет большая ящерица... потом в дальней - змеи-гиганты.
Всякий мусор... Эти существа не были разумными, просто большими и голодными. Вечно голодными.
- Я не знаю, - честно признался паренек. - Пока тебя не захотят видеть... Это не я решаю.
Он чуть пожал плечами.
- Но пока ты здесь - тебя не тронут...
Он решил еще раз повторить это.  Ну... мало ли, вдруг не поверит.
- Расскажешь что-гибудь еще?

0

82

- А что пробовал?
Майтимо не без интереса посмотрел на мальчишку. Значит, и тут дети любят делать пакости? А речь, кажется, шла именно о них.
- Странные у вас тут... отношения.
Орки откровенно радовались, когда кто-то допускал ошибку или делал что-то не то. И не пытались помочь товарищу или предупредить его, скорее наоборот: нарочно подставляли еще больше. И ничуть не сочувствовали тому, кому влетало от начальства.
- Приятное соседство.
Эксперименты... почему-то от этого слова становилось мерзко.
- Ну значит, дадут знать, когда захотят.
А тронуть.. всегда успеют. Вряд ли его оставили в покое надолго.
- Спрашивай.
Майтимо пожал плечами. Он был не против, просто не знал - что.

0

83

- смотреть, как другие на него садятся.
Это было... не весело, как, кажется, считал эльф. но доставляло определенное удовольствие. и он чувствовал себя отомщенным. И да - ему было приятно, когда оркам доставалось. Маленькая месть, но... но. Она была сладкой.
- Странные? Чем?
Ли непонимающе смотрел на эльфа. Обычные отношения... Ну других-то нет. Хотя он понял уже, что эльф жил в каком-то своем мире, не похожим на жизнь в крепости.
- Обычное... А кого бы ты здесь назвал приятным соседством?
Что-то ему говорило, что ни одного обитателя Ангбанда Майтимо за такого не посчитал бы. Так что... Тут на его слова опираться было нельзя.
- Ага... ты ешь. Это нормальная еда, не такая, как там.
Он снова кивнул на стены кокона и устроился поудебнее.
- М... а откуда берутся эльфы?
Это был первый вопрос, который ему пришел в голову.

0

84

- И часто ты такое наблюдал?
И кто был жертвой, хотелось бы знать.
- Всем.
А что ещё можно было ответить? Ведь так оно и было. Мир, в котором жил Ли, был непонятен эльфу. И неприятен. Даже если не быть пленником.
- Боюсь, что никого...
Даже кого-то из сородичей. Потому что видеть их в плену не хотелось бы совершенно.
- Я...
Майтимо хотел было сказать, что не голоден, но это было бы откровенной ложью. Поэтому он только помотал головой.
- Откуда? Рождаются. Мужчина и женщина, если любят друг друга, становятся мужем и женой. Их тела и души.... соединяются и в теле женщины появляется новая жизнь. Ребенок растет там, а потом, когда наступает срок, выходит на свет.

0

85

- Бывало.... пару десятков раз.
Да и какая, собственно, разница? Он не только это наблюдал... Послушным милым альчиком Ли не был никогда.
- А мне кажется странной твоя жизнь.
Паренек прекрасно понимал, что это взаимно - но не мог ни объяснить что-то собеседнику,  ни сам понять,  о чем тот говорил. Хоть и хотел бы.. и не только понять по рассказам, но и попробовать, как это.
- Ну и вот... Почему? Другого шанса может долго не представиться.
Этого Ли, тоже,  не понимал.  Можно - да и нужно было - пользоваться шансом, пока он у тебя был. А потом... ну так пожалеешь же, что упустил его.
- Это почти как у животных, да? Только... А в чем тогда разница? Почему  любой ребенок - желанный? А если мать его не хочет

0

86

- Много.
Интересно, где парень столько ежей брал? Или это был один и тот же бедолага?
- Это я уже понял.
Вряд ли они сумею друг друга понять. По-настоящему. Очень уж разные у них были взгляды на жизнь. И на то, какой она должна быть.
- Не знаю. Наверное, не хочу привыкать к хорошему. - хмыкнул Майтимо.
Какой смысл, если всё равно придётся давиться тем, что приносили орки?
- Да. Почти. Точнее, точно так же, если говорить о... способе. А разница.. видимо, в этом.... в том, что для эльфрв ребенок - желанный, причем желанный сознательно. А если женщина ребенка не хочет, то он и не появится.

0

87

- Ну это же не сразу было.
А за те годы, что он тут живет.. Да и не только ежа можно было. Просто что-то колючее.
- Пока есть хорошее,  это всегданадо использовать. И организму это больше понравится.
Вообще... не только здесь. Нужно было использовать любой шанс, а не отказываться от малого считая, что лучше подождешь большого счастья. Оно может и не наступить, а ты сам себе не дашь ничего, кроме этого ожидания и разочарования, что хорошего в жизни не появляется.
- А как он может не появиться? У всех живых существ же... зачатки для ребенка постоянно образуются.  Как тогда быть с эльфами,  почему у них.. эти зачатки  не развиваются в малыша?
Столько он о  животных знал, все же!

0

88

- Потом трудней будет... когда хорошее закончится.
Майтимо все же взял кусок хлеба. Почему-то совершенно не хотелось изображать гордость перед этим пареньком. От орка или кого-либо еще он не взял бы ничего, даже если бы умирал от голода и жажды. Но Ли... он чем-то очень отличался от остальных обитателей крепости.
- Ребенок... он же не только тело, Ли. Тело без души ничто. Видимо, если мать или отец... или оба родителя не хотят новой жизни, то зачатки, как ты сказал, дремлют, не пробуждаются. Ждут другого момента, более подходящего.
Только желание и любовь двоих могут дать душу будущему ребенку.
- И, кстати, ты спросил... откуда я знаю про то, что мы детей любим. Я просто... помню. Как меня любили родители, как радовались мне.
Майтимо улыбнулся.

0

89

- Да, наверное... Ноо и без хорошего совсем нельзя.
Паренек выглядел каким-то грустным  и расстроенным, только непонятно чем.
- Душа...
На этот раз паренек замолчал совсем наолго. Потом посмотрел на  собеседника.
- Вот ты говоришь, что  зачатки спят. А от желания - просыпаются... А душа? Откуда берется душа?
Ведь раньше ее не было... А потом - берется из ничего. А откуда понятно, что эта душа подходит?
- Помнишь все? С какого момента?
Ну не с самого же зачатия?

0

90

- Нельзя...
Майтимо взглянул на мальчишку: а он что загрустил?
А потом тот и вовсе замолчал. Видимо, всё думал.
- Не знаю.- честно сказал эльф. - Этого я не знаю. Думаю, что души создает тот, кто создал наш мир.
Это уже были слишком сложные вещи, которые не постигнешь разумом, наверное, как ни старайся.
- С того момента, как родился.
А что в этом странного? Все же помнили. И родителей помнил, и чувствовал их радость. Тёплую, яркую. Помнил, как отец взял его на руки, очень осторожно и сказал маме, что он такой маленький, что страшно крепче сжать руки. И руки эти помнил - сильные, ловкие, вечно с порезами, ожогами и мозолями от работы в мастерской. И как его щеку щекотала черная прядь, выбившаяся из косы на затылке, и хотелось смеяться, а он еще не умел...

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что скрывается во тьме