Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Утро настанет вновь?


Утро настанет вновь?

Сообщений 151 страница 180 из 206

151

- Ладно... Тогда подожди немного, я оденусь.
Она чуть пожала плечами.
- Я не знаю.. Они... Майтимо же обычный эльф. Сможешь потом послать ему осанвэ.
Никакой проблемы, кроме расшатанных нервов  мужа она, до сиж пор, не видела.
- Куда ты хочешь пойти?

0

152

- Куда пойдём...
Майтимо задумался. Где сейчас место, которое можно назвать домом? Форменос? Туда он не хотел. Наверное, больше никогда... в то место, где они впервые увидели смерть. Да и не была крепость ему домом, не успела им стать.
Идти к отцу Линтенис было невозможно. Он ненавидит феанорингов и по праву.
- Пошли.. в Тирион? К amme. Она будет рада.
И... поймёт всё, наверняка.
А потом.... если всё получится, он построит дом. Свой.

0

153

Макалаурэ, на миг почти поверивший, что вот Миримэ дверь действительно не откроет или придется уходить одному, и опять все вывернется на изнанку, вздохнул свободнее.
Но нет, Миримэ не морочила ему голову, просто не понимала.
- Давай. - он поднял ее платье, остатки своей одежды.
Уйти хотелось невыносимо, словно все дело в комнате, хотя несчастное помещение ни в чем не было виновато.
Вариантов, что делать, было немного: найти роа брата, вряд ли он перенесся в Мандос как есть, целиком прямо с побережья. Звать. Если не ответит, то... Намо.
Сам он в приюте не особо нуждался, но Миримэ... видно будет, сначала Нельо.
- Смотря где мы. В Алквалондэ? - он прислонился спиной к косяку, натягивая сапоги.
- Майтимо, его должны были рядом... поселить. Ты знаешь где? - возможно, в этом же доме.
Посмотрел, как Миримэ надевает платье, подошел помочь и спросил.
- Миримэ, а... твои родные как? Что с ними? - могли ведь тоже вернуться вот так.
Как она.

0

154

Линтенис  ждала молча. Решать, куда идти она сейчас не могла - слишком долго ее не было, да и предложить ей было нечего. Поэтому....
- К амме... Да, конечно... Давай.
К его матери... Если бы можно было пойти и к ее - но нет, этого произойти не могло.
- Уверен, что это будет уместно и она не рассердится?
На всякий случай уточнила девушка,  но и не споря. Просто... уточнила. Если там их не примут, придется искать какое-то другое место.

0

155

Миримэ кивнула и начала одеваться Она видела, что ему тяжело, почти невыносимо находиться здесь, в этой комнате, и что  он не просто волнуется, а по-настоящему психует уже - но не понимала  этого. Ну чем перед ним провинилось это обычное на вид помещение? Да и совсем недавно он таких чувств явно не испытывал!
Но она не стала спорить - что ей до этих стен? Только поправила  складочки на платье и посмотрела на мужа.
- Да, мы в Альквалондэ. Тут пристань недалеко.. А ты не помнишь, куда тебя привели?
Она недоуменно пожала плечами.
- Конечно, его поселили в этом же доме, в соседнем коридоре. Но если он уже ушел... Какая теперь разница?
Не идти же смотреть на пустую комнату.
- Мать здесь... Она живет в Тирионе.  А отец... пока нет. Идем?

0

156

- Помню, только очень все изменилось. - Кано не был уверен, где именно они причалили, и в самом ли городе дом. - Роа должно было остаться, - пояснил, видя ее недоумение. - Или ты думаешь, он прямо так туда отправился? Целиком?
Менестрель потянул жену за руку, выводя. Могло и так быть, наверное. Но проверить-то недолго.
- Пойдем, - из коридора вниз вела крутая лестница с деревянными перилами. - Он жив? - спросил осторожно.
Семья Миримэ Кано недолюбливала, сам же он относился к ее родителям ровно. До тех пор, пока не узнал, что отец не оставил ее в Тирионе, хотя как Миримэ оставишь?

0

157

- А... Ну да - здесь многое изменилось.
Миримэ кивнула и с удивлением посмотрела на эльфа.
- Конечно он.... целиком отправился. Он же не умер!
А если душу отделить от тела, то... бр! Она о таком даже думать не хотела.
- Отец? Я не знаю.. Был жив, когда я была там. И до недавного времени - тоже.
А в последней войне.. Она этого знать уже не могла.

0

158

- Она не рассердится.
Майтимо был уверен в этом. Хотя и чувствовал тревогу - не потому, что думал, что Нерданэль не примет их. Просто.... он был виноват перед ней... все они. Он очень хотел увидеть мать, но не знал, как посмотрит ей в глаза, какими словами будет просить о прощении.
А еще - он не знал, как выбраться из этого места. И - вдруг Линтенис не отпустят вместе с ним, к живым?
Куда им сейчас нужно идти? Искать хозяина Чертогов, Намо? Майтимо готов был просить - за жену. Но вот станет ли Вала слушать преступника?
Туман вокруг оставался густым и плотным. Ни дороги, ничего... Казалось, он был даже под ногами, словно они стояли на нём - и в нём.
"Норомельдо..."- он попытался дозваться до сына.
Он привёл его сюда... может быть, подскажет, как выбраться?

0

159

- Хорошо... Тогда.... пойдем?
Девушка неуверенно огляделась. Знать бы еще, куда именно идти... Это были Чертоги. Везде.. Все, что она видела вокруг - был один сплошной туман. Куда не поверни, он в любой стороне был одинаковым... Раньше она никогда не задавалась вопросом, где здесь выход - и вообще, есть ли он! А теперь ей стало страшно. Вдруг они не сумеют найти дорогу? Тогда не только она, но и Майтимо останется в Мандосе!
Сын ему не ответил... А вот сзади в спину эльфам раздался насмешливый смешок.
- Потерялись, голубки?
Голос был знакомым. К туману, словно к косяку двери, прислонился невысокий черноволосый эльф.

0

160

- Идем.
Вот еще решить бы - куда. Он почувствовал страх Линтенис и крепче сжал ей руку.
- Не бойся. Мы выберемся.
Должны. Ведь не зря его сюда пустили - живого. Значит, должны и выпустить. Только один он не уйдёт теперь.
Норомельдо не ответил. Может быть, тут вообще нет осанвэ?
Феаноринг обернулся на знакомый голос.
- Финьо!
Радость была яркой, такой, что он шагнул было к другу, чтобы обнять, но словно что-то в грудь ударило.
Как смотреть ему в глаза после всего, что случилось?
- Привет, - сказал он негромко, - Да, есть немного...

0

161

- Да, конечно.Она отчаянно боялась -  но так же отчаянно верила, что Майтимо ее выведет. Ведь не могло все быть напрасно.. Она крепче  вцепилась в руку мужа - и вздрогнула, когда позади раздался  чужой голос.
- Ой...

- Ой. Ой и дурак ты, - подхватил стоящий и сам шагнул вперед.
- Я же вижу, что ты рад... Так чего тогда стоишь?
Он первым обнял Феаноринга.

0

162

В этом проклятом тумане ничего было не разобрать. Да и не было тут ничего, кроме него. Мертвым выход не нужен. а живым не место в Чертогах.
Но как-то же выходят те, кому дозволено вернуться?
- Рад.
Майтимо посмотрел на друга. Рад? Да это еще мягко сказано!
- Я... -он растерялся. И не нашёл ничего лучшего, чем буркнуть: - Сам дурак!
И тоже обнял кузена.

0

163

- Тогда чего ты делаешь такой вид, как провинившиеся близнецы в детстве?
Не по возрасту уже было... Да и не собирался он никого ни в чем обвинять и ругать... Ну, по крайней мере - никого из присутствующих.
- Угу, а больше сказать при встрече тебе, конечно. нечего.
Он снова усмехнулся. После такой олгой разлуки - это первое, что пришло другу в голову. Ну-ну.
- Так что у вс с выходом?
Явно не ладилось же.

0

164

- Я?!
От возмущения Майтимо даже дар речи потерял. Нахал. При чём тут близнецы и детство вообще?
- А ты, можно подумать, больше сказал...- ворчливо возразил феаноринг.
На самом деле он хотел громко кричать от радости. Только место как-то не располагало...
- А мы... не знаем, где он.
И есть ли вообще.

0

165

- Ты, ты...
Финдэкано покачал головой. Ну вот как с ним можно было говорить? Только что разве что ушки не поджимал, а сейчас уже возмущается, что это заметили.
- Я сделал. Да и сказал... что рад тебе.
На этот раз улыбка вышла почти не ехидной. Он, на самом деле, очень скучал по другу... И вполне разделял его чувства.
- М.. а ты думаешь, что это - какое-то...  реальное место, вроде как ворота в доме?
Странно, если учесть, где именно они находились.

0

166

А мог и так, да.
- Мог... это не совсем разделение, - вот как у Мириель было и тут и там. - Да не важно, проверим просто.
Нашел время расспрашивать, Кано сам себя выругал и приобнял жену за плечи, продолжая спускаться.
- Прости, - вздохнул. - Я и правда дурак...
И признался:
- Не могу просто ждать, я боюсь, он решит там остаться, у Намо
И, без всякой связи:
- Нам, наверное, нужен дом теперь.В Тирионе? Ты же там захочешь остаться?

0

167

- Ну... идем.
Она вздохнула и пошла  туда, где - как она знала - поселили старшего Феаноринга. Идти было не далеко, это был тот же самый дом - но не за стенкой, конечно.
- Почему он захочет там остаться?
Миримэ этого не понимала. Неужели, все настолько плохо? Да и сын у него был, есть ведь,  ради чего жить. Да и Намо вряд ли допустил бы такое развитие событий.
- Ты не доверяешь ничему вокруг... Зря. От мира не обязательно ждать только плохого.
Тем более - здесь... Здесь больше не было врагов.
- Свой дом... Было бы  чудесно. А ты не захочешь?
В Тирионе или нет... какая разница?

0

168

- А для чего возвращаться? - сам Кано причин не видел.- Он... хотел умереть.
Только вывести Линтенис, если она захочет вообще говорить. Сын совсем взрослый и вряд ли любит отца или нуждается в нем.
И хуже всего, что Майтимо устал, давно. Пока оставалась была на победу, пока стоял рубеж - жил, а потом так, держался.
- Я разного жду,- удивился немного ее выводу.
Хотя да, не доверял и ничего странного в этом не видел.
- Не знаю... знаешь, не понимаю, зачем все это. - по словам Миримэ выходило, что ради них самих, но как-то... разменивать чужие жизни на такое вот "благодеяние"... да еще оказывать его силком?
Наверное, привычку думать как лорд ничем не вытравишь. От них давно никто не зависел, не шел следом. Но за валар-то шли, за Эонвэ, там, на берегу!
Отдай тот приказ убивать, и несколько ваниар не улетели бы к Намо.
- Тебе все кажется ясным в решении валар, но я... я не стал бы так рисковать, даже если бы видел шанс.
- С тобой все равно где, если там будет тихо. - не хотел он в Тирион.
И в Гавани, и в Форменос, но не в лесу же Миримэ селиться.
Дверь он сам открыл, но за ней оказалось пусто. Если в комнате кто и был, то недолго: даже постель не примята.
Они и не отсюда могли уйти, в самом деле. В любом случае, оставался единственный выход и он Кано не нравился не передать как.

Отредактировано GameMaster (2016-11-12 17:43:29)

0

169

- Для... жизни. Ты ведь недавно тоже так думал?
Девушке казалось, что она в том права и менестрель и сам не видел, куда и зачем двигаться дальше - по крайней мере - она на это надеялась - совсем недавно. Хорошо бы, после их разговора у него таких мыслей не возникало!
- Разного - это чего?
Разного, может быть, но одинаково плохого. не зря ведь он так боялся за брата, ненавидел комнату, в которой оказался, про Мандос говорил. Нельзя же это было считать добрыми ожиданиями.
- Что - это? Попытка жить в мире? ну а что, по-твоему, они должны пытаться сделать?
Вот этого она тоже не понимала - чего от нее, от Валар - ждал менестрель. Тоже ведь... чего-то не совсем хорошего.
- Тебе нужно научиться доверять. И им тоже.
Как раз то, чего  ему так не хватало - учиться  доверять и расслаблеться, не вскидываться на каждый шорох. Хотелось бы верить,что со временем это пройдет.
- И что бы сделал, - снова спросила на. - Отдал приказ убить побежденного противника? Вот так просто?
И чем тогда Валар оказались бы лучше Моргота?
- тогда сам решай...
Они везде смогут прижиться,если будет желание.
Комната, как и ожидалось, оказалась пуста. И Миримэ вопросительно посмотрела на мужа - куда теперь?

0

170

- Что я?
Майтимо пытался быть невозмутимо-спокойным, но в глазах плясали смешинки. Как будто всё вернулось... их шутливые перепалки, подначки, споры, когда они в итоге сами уже не помнили, с чего всё началось.
Но ведь всё изменилось. Никогда ничего не будет как прежде. И то, что случилось - не исправишь.
- Я тоже... Финьо, ты... я думал... ладно. Наверное, я и в самом деле дурак.
Он грустно посмотрел на друга. Он ведь и перед ним виноват был...
- Нет. Конечно, я так не думаю. Просто.. не знаю, что делать, чтобы выйти.

0

171

- Да ничего ты...
Эльф покачал головой, провел рукой, приглаживая спутанную  рыжую шевелюру.
- Жену, вон, пугаешь.
Он кивнул на стоящую посреди тумана девушку.
- Что ты дурак - так это я даже не сомневаюсь... Но, может, поделишь, что ты, все же, успел себе надумать?
А что придумал  тот много чего, так это и  думать было нечего. Финьо прекрасно знал друга и его способности!  Особенно в том, чтобы есть самого себя за якобы совершенное.
- А что делал, чтобы сюда попасть? Закрой глаза и представь себе какое-то место  в Амане... Только   вместе с женой. Например... Помнишь фонтан в Альквалондэ? На главной площади... Тот, который с дельфинами? Вот и... давай!
Он усмехнулся. Пусть уже идут отсюда...

0

172

- Я... пугаю?
Майтимо посмотрел на жену, шагнул к ней и обнял крепко. А ведь друг прав... вместо того, чтобы ободрить её, несёт какую-то чушь.
- А я ничего не надумал, Финьо. Я знаю, как есть. Как было.
Но это разговор надолго.
Только... смогу ли они еще увидеться? Не станут его в Мандос пускать постоянно... это же не соседский дом, где всегда рады гостям.
- Хорошо...
Майтимо помедлил немного, а потом спросил негромко:
- Финьо... мы сможем ещё поговорить? Потом?
Он закрыл глаза...
Нет, фонтан в Альквалондэ никак подойдёт. Вряд ли жители Гаваней будут рады видеть его.
Тирион? Туда он и хотел попасть, но не мог, пока не узнает, где брат.
Значит...
Он представил себе, как они с Линтенис стоят посреди той комнаты, откуда он попал сюда. Кано.. наверняка где-то неподалеку.
А в Тирион они смогут попасть и оттуда, если свободны в своих передвижениях.

0

173

- Пугаешь, конечно.
Финьо хмыкнул, глядя, как смущенно прижалась девушка к плечу мужа. Они не были особыми друзьями - в основном из-за разных характеров и интересов - но и плохоми их отношения никак нельзя было назвать.  И он знал, что с Майтимо они друг друга любили.
- Я и говорю - надумал глупостей всяких...
Финьо явно был этим недоволен. И так же явно хотел надавать другу по ушам. И сделал бы это, только в более привычной  обстановке.
- Ладно, потом, так потом. Зайду к вам, как-нибудь... А теперь пошли уже отсюда. А то нас намо метелкой выгонять будет.
Он легонько подтолкнул  друга куда-то... в непонятном направлении. Но явно чтобы тот двигался, а не стоял на месте.

Майтимо почувствовал легкий толчок воздуха, на мгновение все перед глазами - перед внутренним взором тоже - поплыло и он оказался посреди той самой комнаты... Один. Линтенис или Финдэкано рядом не было, конечно же.
"Идиот... ты куда делся-то?" - Донесся до него задумчивый вопрос друга.

0

174

Макалаурэ покачал головой.
Для него самого это был выход не хуже прочих, и только. Для брата же не так. Сам Кано разницу хорошо понимал.
- Надеюсь, ты права. Он все время все на себя берет, - нахмурился. - Это очень много, очень, Миримэ. А я просто думал, что мандос из двух зол меньшее.
И туда вроде не собирался.

- Не знаю, - вопрос жены не был прост, все три вопроса. - По ситуации. Если эльда... нет. Но если бы дрался насмерть, то брать живым не приказал бы. - зачем? - По возможности и так не убъют, а с приказом будет риск и лишние смерти. - он попытался на пальцах разъяснить Миримэ.
Ей неоткуда знать обстоятельства.
- Да не важно, везти сюда на суд - еще понимаю, а так... я спросил бы, Миримэ. Просто чего хотят сами.
- Доверие тонкая штука, - усмехнулся беззлобно.
Пока, выходит, его оказали им, и это было, тьма возьми, унизительно.
- Тогда давай посмотрим? Где нам обоим понравится. - в Валиноре, наверное, все изменилось.
Он вздохнул и, обняв Миримэ, поцеловал осторожно.
Вот зачем он все это ей говорит? Дурень.
Куда теперь? чтобы воззвать к Намо идти куда-то вовсе необязательно, а иного выхода Кано не видел. И разумно, наверное, прямо здесь.
Он обернулся резко, ощутив движение за спиной и выпустил Миримэ.
Майтимо!
Шагнул вперед и обнял брата раньше, чем понял толком, что тот в самом деле здесь. Живой

Отредактировано GameMaster (2016-11-13 19:50:57)

0

175

- Так ты... вернулся?
Майтимо с удивлением и радостью посмотрел на друга. Если зайдёт... значит, правда, вернулся? Но что тогда он делает тут, в Чертогах?
В отличие от Линтенис, друг выглядел по-настоящему живым. Впрочем, представить его себе равнодушной, бесплотной и безрадостной тенью он не мог.

Открыв глаза, Майтимо обнаружил себя действительно в прежней комнате.
Только.. Линтенис рядом не было.
Зато нашёлся Кано, который налетел на него как ураган.
- Эй... ты что?!
Майтимо чуть отстранился и посмотрел на брата. Уфф. Живой. И вроде в порядке....
"Я  доме... куда нас привели... и не ругайся! Вы оба сами где?!"
Сделал же всё, как сказали... и?!

0

176

- Наверное, и он тоже туда не хотел. Просто... видел в этом меньшее, из двух зол. И не видел чего-то лучшего.
А сейчас... может, оно - все же - появится? Цель какая-то, кроме разрушения. Родные, те, ради кого стоило бы жить.
- Я не понимаю. Вы ведь и были - эльдар.
А Кано говорил так, словно речь шла о бешеном звере. Проще пристрелить издали и не приближаться к нему, а вдруг укусит. Но... Она не могла представить себе, чтобы эльдар, или Валар - вот так - взяли и приказали  убить пару эльфов, просто чтобы не рисковать и не возиться слишком долго.
- Никто заранее не считает, сколько смертей должно быть, сколько допустимо, а сколько... проще избежать и убить меньшее число. Просто каждый делает то, что может и должен.
Она попыталась еще раз объяснить.. Что-то в логике менестреля было неправильного.
- Тонкая... Кано,  а ты  не думаешь, что от вашей жизни зависит нечто большее, чем просто ваша жизнь?
Она грустно покачала головой. Он так и не понимал... не видел.  И рассказать... Правильно ли это было,  и не слишком ли жестоко?
- Да, коечно... Мы можем выбирать.
Она кивнула. То место, где им больше понравится. Никто ведь не гонит...
Воздух в комнате  сгустился. Ну вот...  ничего страшного не произошло, как она и думала. Майтимо стоял в комнате, немного растерянный, но вполне живой. Все хорошо было.

- Вернулся, вернулся... За тобой пришел. Ну что ты так удивляешься? Намо сказал, что вы заблудились.
А слушать кого-то  незнакомого... стали бы? Это был тот еще вопрос.
... "У фонтана мы. Я ведь сказал, что нам нужно представить себе это место. То, которое мы все знаем, вот и... Каждый же оказывается там,   что себе представил. А ты-то зечем молча ушел в другое место?!"
И где этот дом, хотел бы он знать?

0

177

- Надеюсь, - хорошо бы... оговорка жены, случайная и на удивление точная, заставила его усмехнуться: "были эльдар".
По отношению к приплывшим из валинора так оно и было.
Ты права, - сказал с нежностью.
Миримэ говорила правильные вещи, лишь частично применимые на войне. Но война закончилась, так? Их можно оставить в прошлом. Попробовать.
- Кажется. Те, кто шли за нами, тоже ведь возвращаются... стоит хоть что-то исправить для них. Или ты не об этом?
Сжал руку Миримэ крепче в ответ: уплыть бы назад, в Эндорэ, в долину, ставшую домом, но нельзя уже.
- Что... радуюсь я тебе, - он широко улыбнулся, чувствуя, как гора с плеч валится.
А... как Линтенис?
- Ты как? Ты один?

0

178

- Никогда не думал, что это так просто - сбегать в Чертоги, чтобы найти кого-то.- ухмыльнулся Майтимо.
Просто проходной двор...

"Я не знал, что надо ВСЕМ его представлять... И вообще... ладно. Я вас найду сейчас."
Все-таки не избежать появления себя посреди города... Ладно. Переживем и это.
- Ты так радуешься, словно я... чудом не погиб в страшном бою!
Что такого про него наговорили? Или что брат сам ухитрился себе надумать?
Майтимо улыбнулся стоящей рядом с менестрелем девушке:
- Здравствуй, Миримэ.
Судя по всему, у них все складывалось неплохо... вид у Кано был счастливым явно не только потому, что брат отыскался. Хорошо....
- Я... не совсем. Сейчас пойду за Линтенис. У нас вышло... недоразумение, мы заблудились немного.

0

179

- Надейся.. Вот увидишь - чем сильнее ты во что-то веришь, тем больше шансов, что так и будет.
Она, конечно, шутила - не всегда такой метод срабатывал... Но сейча-то все было проще, и они говорили о вещах не столь невозможных, как он себе представил.
- Не только об этом. Кано.. У вас есть шанс... ну.. искажение, чтоли исправить. Не совсем, но... Хоть немного.
Она вздохнула. Вот не нужно было этого говорить.. Это могло повлиять на их выбор, а этого девушка не хотела.
- Здравствуй.
- Миримэ кивнула старшему Феанорингу. Ну вот.. Она же говорила, что вернется. И расстроеным особо тот не выглядел!

"Слушать нужно, что тебе умные эльфы говорят". - Даже по осанвэ был слышен смешок друга.
"А жену твою мне долго успокаивать? Как думаешь, что она должна была почувствовать, когда мы с ней тут очутились, а тебя нигде нет? И.. нет, не легко. Если тебя _специально_ не пропустили. Понимаешь?"
Должен был понять... Что там не проходной двор был.

0

180

- Искажение? Как? - разве что в себе самих.
Кано спросил легко, просто зацепившись за странное. И Миримэ, похоже, не просто так говорила, иначе не медли ла бы, подбирая слова.
- Примерно так, - хлопнув напоследок по плечу, Кано его выпустил, и тут же снова вцепился в плечо пальцами правой руки. - Куда ты пойдешь?
Улыбка слетела. Он еще не знал как, но отпускать брата в Мандос назад явно не собирался, во всяком случае, одного.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Утро настанет вновь?