Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "я тебя слепила из того, что было" (с)


"я тебя слепила из того, что было" (с)

Сообщений 301 страница 330 из 334

301

- А чей? И почему вы в своем не живете? Вы отсюда скоро уедете, да? А на севере - там еще холоднее?
Ему пришло в голову, что, если эти эльфы уедут домой, то и их с собой заберут. А он слышал, что север - это очень-очень холодно. Есть места, где  даже снег не тает и никогда не бывает зеленой травки. Он не очень хотел бы жить в таком месте...
- А чему они вас учили? Ой, а бабушка только одна? Почему? Говорили ведь, что там, где вы жили раньше, все у всех были,  и никто никуда не уходил и не умирал.
Он круглыми глазами уставился на маглора. Такое представить было сложно,  и столько эльфов вокруг!
- А люди там были?
Вот у них в гаванях были, рааазные!
- Мы не видели... Мы почти никого не видели здесь.
Да они почти все время просидели в комнате, или  тайком исследовали крепость, но так, чтобы на глаза никому не попадаться. Побаивались.
- Угу...
Мальчишка всхлипнул, вдруг, бросил лопатку и разревелся,  обняв эльфа под коленками.
- А кто это, Турук-кано?...
Спросил глухо, все еще всхлипывая.
- Пирожки люблю, сладкие...  блины... Компот.
Он продолжал тихо шмыгать.
- А мясо не очень.. и суп тоже.

0

302

- Зачем? По разным причинам... По делам, в гости. Просто так.
Майтимо всегда любил ездить куда-то. Не всегда, правда, было на это время.
- Только кашу? А что бы ты хотел? Я скажу, чтобы приготовили.
Наверное, решили, что детям полезно есть кашу.
- Я уже говорил тебе. Сначала ты должен научиться быстро и правильно двигаться, держать дыхание, быть выносливым и сильным. Это не так быстро и не так просто, но необходимо для воина.
Долгая, нудная, но необходимая работа.
- Маленьким нет. У нас... не было оружия. Только для охоты... Мечи появились позже.
Он посмотрел на парнишку. А ведь и правда - хватит у него упорства. Вон как глаза горят.
- С чего? А вот... - феаноринг улыбнулся, - Для начала сделай пять кругов бегом по залу.

0

303

- В нашем орки. Здесь крепость братьев была. А на севере - наша захвачена, не уедем.
Там... холоднее немного, но хорошо,
- мальчик выглядел таким расстроенным и засыпал кучей вопросов.
Таким ворохом, что Кано не знал, на что отвечать.
- Уму разуму. Ковать, думать, копье метать, - а бабушка... Индис ей так и не стала. - Иногда уходили, Элрос. И умирали, но... редко очень. Совсем не как здесь. - и от их рук.
Помрачнев, сгреб пальцами волосы, словно собирая растрепавшиеся, потом вздохнул, отгоняя тень. Перевернул блинчик.
- А людей не было, они не проснулись тогда еще.
Не видели? Посмотрел внимательно, отряхнул руки и аккуратно взял мальчика за плечо:
- Вы можете хоть кого здесь просить хоть о чем. И к нам приходить можете, когда хотите: незачем прятаться, Эллероссэ.
И тут Элрос расплакался. Кано опустился на колено, обнял мальчика, притянув.
- Ну ты что? - спросил тихо, когда тот притих. - Их и приготовим. Пойдем?
И поднялся, утянув Элроса со скамейки наверх, на руки.
- А Турукано - Тургон, король Гондолина. Слышал о нем? - и тоже мертв.
Его дух должен быть безмятежен. Хорошо ему.

Отредактировано GameMaster (2017-06-11 21:00:01)

0

304

- Просто так? А там интересно?
Он никогда из города не выходил, мама говорила, что рано, и что там много всяких опасностей. Она не любила, когда  они с братом отлучались из дома. А там... Вон лес был, холодный, черный и пустой. Там было страшно и голодно. И Майтимо тоже испугался, когда они ушли.
- Не только. Еще корешки тушеные.... А я хочу сладкого. Есть такие орешки с медом... Они жесткие но их можно грызть или сосать.  А еще яблоки сладкие, когда у них корочка хрустит.
Он вздохнул и вытер нос рукавом.  А каша... все взрослые любили кашу, но нельзя же только ее есть.
- А ты тоже охотился? Не жалко было убивать?
У него была знакомая собака.. Она была старой уже, но ее, все равно, жалко было бы - ей ведь больно тоже.
- Бегом? С мечом?
Он уточнил, уже готовый сорваться по приказу учителя.

0

305

- А чего хорошего, если холодно?
Элрос круглыми глазами смотрел на взрослого. Глупый какой... Хорошо когда тепло. Это он уже успел узнать на своей шкурке.
- А откуда орки взялись в вашем доме? Их же там не было... И вообще - откуда они берутся?
Всегда говорили - придут, придут... Ну не из ниоткуда же!
- А как учат уму разуму?
Почему-то ему казалось, что не очень приятно. Им говорили, что "вот сейчас научат уму-разуму" когда они делали что-то не очень хорошее, по мнению взрослых. И ему казалось, что это что-то вроде наказания. Было даже страшно немного.
- А как умирали? И.... как это вообще, умереть?
Когда кого-то больше не было тут, это он понимал. А где они тогда были?
- Не проснулись... А где они спали и почему так долго?
Он знал, что некоторые очень любят поспать,  он и сам любил... может, потому, что был отчасти человеком? Но жалко было спать, когда все остальные заняты чем-то интересным.
- Страшно...  - Совсем по-детски хлюпал мальчишка ему в плечо. - И я по маме скучаю... И по Альдве.
И вообще... столько всего произошло в их жизни, по большей части - плохого. Он совсем растерялся.
- Д-давай их...
Элрос обнял эльфа за шею, повиснув.
- Он мой дедушка... Знаю. Ты его странно называешь.

0

306

- Интересно везде, где не был. Ты не согласен?
Майтимо это казалось очевидным. А мальчишка, похоже, даже не не представлял себе, как это - путешествовать. Просто так, для удовольствия.
- Орешки с мёдом.. Знаешь, я спрошу.
Ему как-то последнее время было не до кулинарных изысков. Он толком и не думал о том, что лежит в тарелке. Еда и еда, есть надо. Мысли всё равно в другом месте были.
- Охотился. Жалко... только мы никогда не брали больше того, что нам нужно. Просто так убивать келвар, для удовольствия... это только орки могут.
Майтимо не слишком любил охоту . Скорее относился к ней, как к приключению, игре. Но даже заядлый охотник Турко никогда не убивал без необходимости.
- Без меча пока. Когда окрепнешь, то и с мечом, и в доспехе придётся бегать. Раз уж решил стать воином.
Тоже... удовольствие отдельное. И ничего красивого и романтичного в этом нет.
- Ну? Чего ты ждёшь? Вперёд.

0

307

- Если сыт и одет, то зимой много забав: катки, снегоступы, охота. И потом домой вернуться, выпить горячего - отдельное удовольствие.  Мне нравится.
Сам он зиму любил, настоящую, хотя сто раз за время снега ее проклинал, порой, мотаясь из конца в конец Врат.
Но дети-то дома будут, в тепле и покое.
- С севера пришли. Мы держали Ангамандо в осаде, построили крепости, а потом... - поморщился, отвел выбившуюся прядь испачканой в муке рукой, - Потом враг собрал силы и напал, пришлось отступить. Орки - творения моргота.
Неужели не знает и этого? Странно.
-  Словами, - улыбнулся, - Делами. Как еще? Ругали, бывало, - так тоже.
А еще родители родителей видели все по-другому, даже начавшуюся вражду, и это долго примиряло. Да до сих пор, хотя теперь - в памяти.
Задумался
- Это уйти, в чертоги Намо, как мы, или за грань, как люди. - или в тьму, как они семеро, но это... нетипично. - Тело истает, а дух освободится.
Он верил в это про людей и отчасти завидовал даже.
- Не знаю, говорят, их скрыл сам Эру, чтобы не достались тьме.
Обнял крепче, утешая.
- Отец твой вернется же, - сказал тихо.
С чем бы ни пришел, удерживать детей они не станут.
Понес мальчика по лестнице вниз за припасами, пора было и начинку сообразить.
Так... привычно было, словно сейчас из-за поворота коридора появится Турко, потерявший мелкого, или отец перехватит с рук утешить расстроенного Курво. А мама опять в мастерской.
В глазах защипало, Кано погладил Элроса по волосам, тряхнул головой, отгоняя.
- Он мой кузен, - сказал тихо. - Это... старое его имя.

Отредактировано GameMaster (2017-06-16 22:15:32)

0

308

Мальчик задумался, склонив головку набок. Интересно было не всегда.. Нет, на новом  месте всегда - но, порой, только первые несколько минут. Поэтому, он мотнул головой.
- А тут они могут быть?
Мальчик с надеждой посмотрел на взрослого.
- Ну или что-то еще... вкусное. нее каша.
Сколько не говорили, что она полезная, но хотелось чего-то сладкого.
- А зачем нужно? Разве нельзя не убивать? Никого?
Диких зверей он не видел, там более. Но и их было жалко, наверное. Они были пушистыми, и детки у них были.
- Я решил.
Элронд упрямо нахмурился, положил меч и побежал.

0

309

- А здесь все это есть?
Глаза мальчишки округлились от удивления. Если всего так много, то ведь это скучать некогда,  найти бы время везде успеть!
- А у тебя кот есть, - вдруг, без всякого перехода спросил он. Коты были большими, теплыми и пушистыми, с ними было так здорово играть, и спать уютно.
- А как он их творит? В мастерской молотом или как мы вот?
Он кивнул на кучку блинчиков. Творение, на его взгляд, должно было быть хорошим, таким, чтобы все смотрели и восхищались. А у кого не получалось, тех, в насмешку, горе-мастерами звали, и это было обидно и неприятно.
- А у меня нет дедушек, - снова расстроился малец. Значит, теперь его никто это не научит?
- За грааань, - протянул,  на миг отстранившись и заглядывая в лицо менестрелю. Про чертоги Намо он слышал, мама и Альдвэ рассказывали, они говорили, что там теперь живут дедушки. Но говорили, что там пусто и неинтересно, и ничего нет...
- А за гранью - там что? Там интересно? И можно все-все делать?
Наверное, и орков там нет...
- Не знаю... я его никогда не видел. Может, он сказка...
Элрос уткнулся носом в шею эльфа и засопел тихонько, ухватив его за шею, пока они куда-то спускались.
- А зачем он имя поменял тогда?
Было бы старое... к нему привыкаешь же.

0

310

- Могут...
Близнецы любили орешки в меду. А ему самому лакомство казалось слишком приторным. Съешь немного, и уже не хочется. Он вообще не был особенным любителем сладкого, а мелкие...
Вспомнились две перепачканные физиономии и две пары хитрющих глаз. Они были ещё слишком маленькими, чтобы сообразить умыться после того, как похитили банку варенья из кладовки. Слопали её на двоих и выглядели такими счастливыми и так смешно, что ругать их было просто выше сил Майтимо, который сначала обнаружил пропажу будущей начинки для пирога, а потом - вот эту парочку, играющую во дворе...
- Найдём мы вам вкусное, не переживай.
Майтимо улыбнулся через силу. Вспоминать было больно, но картинки из прошлого лезли в голову сами собой.
- Но надо ведь что-то есть, правда? Разве у вас никто не охотился и не ел мяса?
Вряд ли. Он пожал плечами.
- Тогда делай.
Мальчишка был мелкий ещё, конечно. Но Майтимо и не собирался гонять его в полную силу. Пока только - проверить, насколько он готов к тренировке. И с чего начинать. Похоже, Эльвинг берегла детей от всего, что имело отношение к войне.

0

311

- Подожди пару месяцев - будет. Кот? - встал в тупик.
С одной стороны время, когда у него были коты прошло давно, а с другой... с другой - коты были в крепости и просачивались везде.
Парочка облюбовала покои Кано и его одеяло, и колени. И даже бумаги, чтоб их... но последние недели, чувствуя настрой менестреля, старались под руку не лезть.
- Есть... да. - неуверенно. - Двое. Хочешь?- Пожал плечами. - Не так. Поет, быть может, как чары плетут.
Утешил, улыбнувшись:
- Научат. У моих дедушек даже родителей не было, так ничего, выросли как-то и умные,
жгуче стыдно и страшно оказалось смотреть на мальчишку, понимая, по чьей милости один из "дедушек" погиб.
- И... в чертогах не вечно, так что может, они уже снова есть там, в Амане, за морем.
- Там... там никто не знает, что. А чтобы все было можно - так не бывает, Элрос, нигде. Людям вот вернуться нельзя.
- Что? - нет, Кано знал, что Эарендил уплыл, но не знал точно срока.
Чтобы такой малыш не помнил?!
Что за нужда его так погнала?
- Не сказка, - покачал головой, надеясь ободрить мальчика. - Точно. Просто уплыл не вовремя. Вот увидишь, Элрос, он вернется.
А имя... что имя? голова не работала совершенно и Кано нес мальчика вниз по лестнице в погреб, едва успевая отвечать.
Даже хорошо, что вопросов так много, можно не показать виду.
- Он его не совсем поменял, так... переиначил, как... одежду. В каждом новом ведь носят по-разному, тогда мы все так сделали.

0

312

- Хорошо.
мальчик улыбнулся несмело и  вцепился в ноги  эльфа, обнимая.  Неудобно было в этом признаваться, но зесь, в крепости, им было страшно и неуютно, и единственным, к кому они могли придти, был этот вот эльф.
- Ели.. Но ведь можно и овощи есть, или кашу. Каше ведь не больно, когда ее едят.
А животным больно было... Конечно, у них ели и мясо, и все остальное. Но он не мог сказать и решить для себя, правильно то было, или нет. А те, кто ел, и не задумывались, наверное. Для них в этом не было ничего необычного.
- Ага.
Он и бежал. Сначала быстро, как мог, потом, начав уставать, помедленнее, но, все равно, не останаливался. Мальчишка был упрям не напоказ, если он сказал, что хочет учиться, то это было всерьез - вот и нечего отлынивать с первых же дней!

- А ты мне покажешь все это? Ну да, коты...
Не мог же  Маглор не знать, кто это!
- Пушистые... У нас дома был кот,  в пятнышка, большой и старый,  он у нас всегда был, и приходил спать на  наши кроватки. Хочу.
Элрос кивнул. Сейчас, если бы кот пришел к ним точно так же, было бы намного уютнее и веселее, чем вообще одним.
- А зачем он их поет, если  они плохие?
Это ведь сколько нужно вложить труда... А зачем, если получалась такая вот гадость, как орки, злые  и противные?
-т А кто их учил тогда? И как они жили, без мамы и папы?
Нет, без папы он и сам жил... Но у него были друзья, и Альдвэ, который его учил, и мама. Без мамы ведь было совсем тоскливо!
- А эльфам вернуться разве можно? Тогда почему они не возвращаются?
Он бы вернулся, наверное, если бы было к кому.  А так... получается, что их совсем не любили те, кто ушел, раз не хотят увидеться?
- А?
Сначала Элрос не понял, к чему относилось восклицание эльфа. Потом поерзал у него на руках.
- Папа уплыл до того, как мы родились, - сонно пробубнил куда-то в ухо. - Мама так говорила.
Она ждала, что он вернется, но не знала, когда это будет...
- А ты его видел? Он какой?
Раз Маглор был твердо уверен, что папа есть, то он должен был его видеть. Иначе - откуда знает?
- А тебя как раньше звали?
Он не хотел переиначивать, ему нравилось собственное.

0

313

- Я? - кивнул, - Да.
Не был уверен, что придется лично, только.
- Ты не пропустишь, это общее развлечение. Да, есть, только он сам приходит, такой... с оборванными ушами. - и тоже старый, похоже. - Под утро, за едой. Оставишь ему молока?
- Кто? Люди? - Кано чуть не споткнулся.
Хотя отдельные экземпляры да. Удались, чтоб их.
- Не знаю, наверное, сами учились и они проснулись взрослыми совсем: дед так говорил. Думаю, их хранил Эру.
- Можно. - он помолчал.
Зачем им сюда заново? Погибать?
- Можно, Элрос, просто не скоро. Очень не скоро, - были те, кто погибли и возродились в Амане, он помнил. - И они просыпаются там, за морем. - двигался мягко, не желая трвевожить пригревшегося мальчишку.
- Похож на вас, - Он открыл двери и, подхватив на вторую руку корзину, принялся искать нужное.
В погребе прохладно было, как... в подземелье, склепе.
- Не видел, но мама-то ваша точно видела, и весь город. И вообще, детей без пап не бывает никак. И без мам. - нагреб яблок, моченой ягоды, оленины и вяленых полосок, всего прочего понемногу.
Вопрос о имени резанул неожиданно больно, вернее, это вот "раньше". Разговор неуклонно уводил их туда, в прошлое.
- Макалаурэ. Канафинвэ Макалаурэ Феанарион, - сказал тихо, словно погибшего окликал, хотя здесь самого его так и звали, на квенья.

0

314

Майтимо прикусил губу. Вот же...
Надо было сразу их к синдар. Те бы приняли, разумеется, и проблем было бы в разы меньше. И у этих детей, которым жить в Амон-Эреб было тяжело, страшно и одиноко, и для них самих. Потому что...
Потому что.
Он присел на корточки, так, чтобы видеть лицо мальчишки.
- Плохо вам тут, да?- тихо.
Ещё бы не плохо...
- Каше не больно. Но так уж устроила природа, что эрухини едят мясо... видно, не зря, правда?
Убитых на охоте келвар было жалко, но это часть жизни. Ради удовольствия убивают только орки...
А ради... Феаноринг заставил себя остановиться и не думать дальше.
Парнишка послушно побежал. Сначала быстро, потом постепенно замедляя ход - устал. Но не останавливался. Упрямый.... И видно, что и правда решил учиться. По-взрослому решил.
- Стоп. Иди сюда...
Майтимо решительно покачал головой, глядя на запыхавшегося "ученика".
- Надо учиться распределять силы. Так тебя надолго не хватит.

0

315

- Плохо.. Я домой хочу, и к маме... Но ведь дома больше нет, да?
Он всхлипнул, потом тряхнул головой. Он большой уже, большие не плачут. Теперь они жили здесь, ну так нужно привыкать к тому, что было, а не думать о прошлом. Хотя он очень скучал, и  здесь все казалось чужим и враждебным. Серые мрачные залы, высокие и такие же мрачные эльфы...
- Не знаю. А зачем есть мясо, если  хватает каши?
Ну вот те же орешки в меду... Конечно, он их очень любил, и ел, когда они были. Но ведь и без них мог обойтись, на каше вон, или на тушеных овощах,  лепешки были, яблоки, да много всего, что можно было есть. Зачем же тогда убивать кого-то?
Элронд добежал круг и остановился возле Маэдроса.
- Хватит... Ненадолго? На 10 кругов хватит.
Он запыхался, но старался стоять ровно и не показывать этого.
- А как нужно?

0

316

- Хорошо... А почему с оборванными? Кто ему уши оборвал? Конечно, нужно оставить молока и мяса. Он голодный придет. А потом он останется?
Элросу очень хотелось познакомиться с котом, но он не был уверен, что сможет караулить его до утра, спать ведь хотелось. Вот если бы котик остался подольше, или забрался в кровать, было бы совсем хорошо.
- Орки... А он и людей поет? Их можно спеть?
А он думал, что люди сами собой заводятся, без чьего-либо участия.
Мальчик не очень понимал все эти разговоры, и не представлял, как это - проснуться сразу взрослым. Поэтому и не встревал во время рассказа.
- А разве эльфу хорошо без мамы и папы? Зачем их тогда такими создали?
Грустно ведь, и одиноко было, наверное.
- А до этого спят? Они так устали?
Мальчик прижимался к эльфу, убаюканный рассказом и мерным покачиванием.
- А ваш дедушка был... Тогда почему папа нас оставил? Он нас не любил?
Много чего говорили в городе украдкой... И за некоторые слухи он не мог не уцепиться.
- Ма-ка-лаурэ, - тихо повторил мальчик. - Оно красивее чем Маглор.

0

317

- Нет...
Майтимо осторожно обнял мальчишку.
- Эллерондо.... Я постараюсь сделать так, чтобы тебе тут проще было, ладно? И знаешь, мы с братом ужасно испугались, когда вы пропали.
Он очень серьёзно посмотрел Элронду в глаза.
- Не всем хватает. И ты вроде сказал, что кашу не очень любишь.
Взрослому эльда, воину, вряд ли хватит. Хотя они давно привыкли обходиться малым: что есть то и подойдёт. Но кормить гарнизон крепости всё равно надо было, поэтому охотились часто.
- А потом? Упадёшь? А представь, что тебе после этого надо сразу в бой идти? И кому нужен воин, который шатается от усталости и дышать нормально не может?
Парнишка вон уже запыхался, хоть и не показывал виду.
- Нужно рассчитывать свои силы- повторил феаноринг.- Ты сразу взял максимальную скорость и быстро выдохся. Куда ты спешил? На пожар?

0

318

От шквала вопросов голова шла кругом:
- Другие коты, они по весне дерутся, выясняют, кто главный. Ты разве не знаешь?
Останется, только он тяжелый и любит на живот укладываться.
- улыбнулся, даже Кано ощущал вес этой мохнатой гири из мышц и когтей.
Он любил котов. И мальчик любил или просто привык, слышно было по голосу.
- Первых людей Эру спел, а орки... нет, орков Моргот не спел, он... изуродовал зверей и разумных, испортил чужое. - помрачнел.
- Плохо. - искренне.
Даже взрослому, даже ему самому.
- У них были братья, сестры. И супруги сразу, и вообще все не как теперь у нас. - странно, раньше об этом не думалось.- Они... они были счастливы, просто поверь. - кивнул. - Моего дедушку и многих с ним творец сотворил, как гончар - горшок из глины. А дальше... дальше они сами, папы встречали мам, или мамы - пап, и только когда они очень хотели и ждали, у них появлялись дети. Обязательно - у двоих.
Если оставил, значит, ради чего-то важного, важнее жизни.
- нахмурился. - С чего ты взял? Это люди так говорят? У них иначе.
У них все иначе.

Помолчал.
- Правда?

0

319

Мальчик всхлипнул, потом кивнул. Он ведь понимал, что как раньше уже никогда не будет. И этот эльф был не таким уж и плохим, как про него говорили. И - во всяком случае - он был единственным, или почти единственным,  кого он знал и к кому мог придти. Просто так даже.. Одному было очень одиноко. А еще Элронд никак не мог забыть тот первый день, и лицо, какое оно было у эльфа, когда он  ему косички плел.
- Я верю.
Странно было говорить это Маэдросу, которым их пугали в детстве, но... Те сказки как-то успели позабыться, вытесненные  новой реальностью.
- Не люблю, она невкусная... Но мясо я не люблю еще больше. А почему не хватает, ее же много везде?
И можно было есть столько, сколько захочешь... И не думать о том, что у того, кто лежит в твоей тарелке были близкие, и что теперь они ищут их и плачут...
- А я... я привыкну!
Он просто не бегал раньше, вот и не привык. А потом привыкнет.
- А если торопиться нужно? Не будешь ведь ждать!
Пока ждешь, или   гуляешь, то ведь и опоздать везде можно!

0

320

- А зачем им весной драться? Неужели только так можно выяснить, кто  главный?
Это было как-то неправильно... Главным должен быть тот, кто умнее, а не сильнее. А то получается, если ты самый большой, то можешь всех побить и делать, что в голову взбредет? Он вздохнул. Неправильно, но ведь именно так чаще всего и получалось.
- Ничего, я на бок лягу, так не тяжело будет.
С котами он немного умел обращаться, их кот, хоть и не дрался ни с кем,  на животе спать тоже любил.
- А зачем что-то портить было?
Глаза мальчишки стали и без того круглые. Ой, это получалось, что из людей и эльфов тоже орки могут получиться?! Значит, мама была права?
Элрос слушал рассказ очень внимательно, видно было, что он все пытается понять и обдумать. А потом покачал головой.
- Без мамы и папы, все равно, грустно. Даже если ты уже совсем большой. Все равно... Жаль, что у них чего-то не было. Зря Эру их так обидел. У меня, когда я вырасту, тоже юудет жена и дети. И брат уже есть. Но это не значит, что я не хотел бы иметь папу с мамой.
Хоть он и мог сказать немного про своего отца, но хотел бы узнать, как это, когда он есть.
- А что дороже жизни? За чем он уплыл?
Этот эльф должен был знать, если говорил так уверенно.
- Да, очнь. А с чем лепешки будут?Он вытянул голову, зашлядывая в корзинку.

0

321

- У них так, - пожал плечами легко.
Потом хмыкнул.
- Думаешь, чтобы драться, много ума не надо? - с интересом. - Зря.
- Вот не знаю, - серьезно.
Память подбросила искалеченного Майтимо в первые недели. Кано
- Он... ты не бойся, сейчас они друг от друга плодятся, - сквозь зубы, стараясь не напугать все же, а утешить. - Конечно, будет... я не знаю, Элрос. Неужели мама ничего вам не говорила? Она должна знать, почему уплыл и зачем. - спросил осторожно.
- Со всем сразу, - пообещал, усаживая мальчика и выкладывая припасы. - Ножом резать умеешь? - должен был, хотя мало ли: похоже, Эльвинг до крайности берегла детей.
Добереглась... почему оставила их в городе, не отослала?

0

322

- Хорошо. Спасибо.
Майтимо был по-прежнему очень серьёзен. И это обещание мальчишке, которому они, по сути, искалечили жизнь, было для него на самом деле важным. Ничего не исправишь и ничего не изменишь, но здесь и сейчас так вышло, что он в ответе за то, что будет с детьми Эльвинг. Надо или принять это или... да не было уже "или".
- Знаешь... я тоже не очень люблю кашу. А мясо... дело не в том, что каши мало или чего-то другого. А в том, что оно силы даёт. Да ты не бойся, никто тебя насильно кормить не станет.
Пусть что хочет, то и ест... это точно не самое главное.
- К чему привыкнешь?
Майтимо покачал головой.
- Тут не привыкать, а тренироваться надо. Но постепенно, а не сразу, чтобы себя загнать. Это неправильно, причём не для тебя даже, а для других. Вот представь, что ты бежишь кому-то на помощь и не успеваешь потому, что по пути свалился. Хорошо будет от такого героизма?
Майтимо говорил строго, почти сурово, хотя в глубине глаз прыгали огоньки. Очень уж забавно выглядел паренёк сейчас: встрёпанный, запыхавшийся и всё равно упрямый и задиристый. Правильно. Так и надо.
- Не будешь. Но будешь рассчитывать время и силы. И ты должен научить своё тело слушаться. Тогда будет прок. И тогда успеешь, куда надо.

0

323

Элронд кивнул. Он не очень хорошо понимал подоплеку этого разговора - да он ее вообще не понимал - но  понимал, что в нем есть что-то важное. И... правильное, в общем. не понимал даже - просто чувствовал, что так нужно.
- Каша невкусная. Но мясо еще хуже...
Мальчик упрямо тряхнул головой. Много ведь всякой еды было, не может быть, чтобы только мясо давало силу. Вон, мама то же самое и про кашу говорила. Что ее нужно есть, чтобы вырасти большим и сильным.
- Я буду тренироваться. Каждый день.
Он набычился. Что с ним говорить, как совсем с малышом? И, все равно,  он был уверен, что у него хватило бы упрямства не свалиться. Так далеко ведь не бегают... Когда нужна помощь, она нужна быстро.  А пока ты далеко бежишь, все уже давным давно случится!
- А ты долго этому всему учился?

0

324

- А почему у них так?  И зачем котам кто-то главный?
В доме ведь, все равно, главным был человек. Или эльф. Он котов кормил. давал подстилку, гладил... Элрос попытался себе представить, что было бы, будь главным кот - и рассмеялся. Нелепость получалась.
- Чтобы драться - нет. Мама говорила, что ум нужен, чтобы в драку не лезть. А дерутся только самые глупые.
Такие, которые ни на что больше не способны. И доказывать так свою правоту  было совсем неправильно.
- Но ведь он, все равно может так сделать, если делал раньше. Ой!
Мальчик примолк, обдумывая эту новую мысль. Было страшно и чуточку любопытно, конечно... А если их сделали - то назад, из орков - никак?
- Не-а... - Он мотнул головой.  Говорила, что когда подрастем, то все узнаем.
Теперь вот, выходит, не от кого.. мамы нет,  папы тоже, и неясно, когда он вернется. Что-то мама в его возвращение, кажется, не очень верила.
- Умею.
Он ответил не очень уверенно., без присмотра ему резать никто не давал.
- А со всем вместе это сразу или по отдельности?
Чтобы сразу, это странно наверное?

0

325

- Если хорошо приготовить, то вкусное. Или если очень голодный.
Тогда всё вкусное.
Майтимо меньше всего интересовали кулинарные изыски, честно говоря. Иногда он и поесть-то забывал, увлечённый чем-то важным или интересным.
В детстве такие вещи кажутся куда важней.
- Разумеется, будешь. Раз решил, надо делать.
Майтимо посмотрел на нахохлившегося паренька.
- Думаю, ты сумеешь.
Упрямства Элронду было не занимать. А умение - дело наживное.
- Долго. Да.. почти всю жизнь, наверное.
Сначала как забаве, новой и увлекательной. Потом всё стало всерьёз.

0

326

- Не знаю, они так решают, кто охотиться будет на этом месте, и кто больше понравится кошкам.
Он ведь не совсем домашний, бывает, надолго уходит
- он не понял, почему мальчик засмеялся, но улыбнулся этому. - Что смешного?
- А если не драться нельзя? Бывает такое. - и нахмурился. - Ничего он уже не может. Так, как раньше: только врать и запугивать. А власти над фэа у него нет, не бойся. -
Вот глупая... или дети просто не поняли толком, или причина сложная.
- Значит, потом узнаете. Он же не один уплыл, а со многими спутниками, не может никто не знать. - покачал головой, - по отдельности. - он просто надрезал, показав как нужно и пустил Элроса.
Гуще замесил остатки теста, а печь уже довольно прогрелась.
- сделаем им пироги, скоро придут уже

0

327

Элронд вздохнул и пожал плечами. Да, наверное... Он нечасто был таким уж голодным, чтобы все показалось ему вкусным, но вот совсем недавно... Вчера, например, ему было бы все равно, вкусная еда, или не очень.
- Сумею. Вон сколько всех умеют...
Значит, и он бы научился.
Мальчик взял взрослого эльфа за рукав.
- Пошли. Элрос говорит, что  они там что-то испекли и ждут нас.

- Смешно, если кот главный.
Он мотнул головой.
- А разве кошки сами не выбирают,  кто им больше нравится?
Они ведь сами видели... И решать должны были сами.
- Как нельзя не драться - со своими-то? Это ведь не враги.
Это с орками не драться было нельзя. А со всеми остальными можно. Просто  это значило, что поговорили плохо, или кто-то  говорить не захотел. Да т вообще... Зачем драться было, чтобы как коты - выяснить, кто главнее?
- Хорошобы он поскорее вернулся, наверное. Папа - это ведь хорошо7
Он, все равно, не понимал, почему тот так спешно уплыл, но  спросить было некого.
- Угу, я их позвал.
Мальчик принялся  готовить начинку.

0

328

- Среди котов, - усмехнулся весело уже. - Так вот они и выбирают: кто сильнее, красивее покажется.

Услышав вопрос, с силой шлепнул остатки  теста о столешницу и примял. Хотелось сказать, "вот вы дрались с нами" вынужденно, но дрались. С врагами, само собой. Но... он сжал губы, нахмурился невольно.
- Спасибо, - ответил на последнее.
Смел со стола гусиным крылом муку и крошки:
- Тогда садись.
И кивнул удивленно:
- Хорошо, конечно, так же, как мама. - отряхнул руки и потрепал вдруг мальчика по макушке осторожным жестом, как лесного зверька: спугнуть не хотел.
- Иногда - даже лучше. - вернулся бы отец.
Все равно как и зачем, вернулись бы все.

0

329

- Просто тебе, к счастью, не приходилось быть таким голодным.
Майтимо улыбнулся. И хорошо, что так.
- Умеют многие, да. А ты, кроме того, как стать воином, чем хотел бы заниматься?
В мирной жизни-то есть масса других дел. И мальчишка вырос явно не среди любителей войны и всего, что имело к ней отношения.
- Уже испекли?
Быстро. Или это они тут увлеклись?
- Тогда пошли. Только давай умоемся сначала.

0

330

- Наверное.
По этому поводу он, и правда, не имел такого уж большого опыта и ответить ему было нечего.
- Я книги люблю. Альдве нам много читал...
Он хотел бы иметь большой дом и много-много книг о старине... Это было бы так здорово. Ведь были же какие-то записи, карты, воспоминания о жизни за морем или размышления на разные темы.
- Ага,  приготовили. Элрос говорит, чтобы мы приходили. Они что-то испекли, он говорит, что вкусное и с начинкой.
Мальчик продолжал тянуть его за руку.

- Странные они...
Мальчик надолго задумался. Поведение котов казалось ему очень странным,  интересно, а у кого еще так было?
А потом сел за стол и приготовился  делать, что скажут. Он уже понимал, что в дороге таких лепешек не настряпаешь, но дома можно было, и они должны были получиться очень вкусными, а он был голодный и с нетерпением посматривал на ароматную горку.
- А чем лучше? У вас папа лучше был? Он был хороший?
Посыпались на эльфа новые вопросы.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "я тебя слепила из того, что было" (с)