Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конюшни

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Длинная постройка, в которой  находятся стойла для лошадей.

0

2

----> Комната Маэдроса

Маэдрос шел к конюшням, показывая дорогу девушке. Здесь они должны были взять лошадей для той прогулки, что она задумала. В конюшни было несколько эльфов, видимо из очередного патрульного отряда. Они были в дорожной одежде и доспехах и немного удивленно переглянулись, когда они с Лиреминь вошли, но довольно быстро покинули постройку, выведя уже готовых лошадей и отправляясь по своим делам. Хотя можно было н сомневаться, что им будет о чем подумать сегодня, благодаря этой встрече.
- Вот, выбирай. - Он показал синдэ на высоких, тонконогих лошадей, стоящих в стойлах а сам подошел к своей, погладив ее по морде и угостив припасенным конюхом яблоком.

0

3

Лиреминь видала эльфов, которые тут были, но потом ушли. Это были воины, по ним можно понять. Но уже скрываться как-то или прятаться нет смысла. Все уже знают про возлюбленную правителя. Лиреминь выберала лошадь которая бы ей подошла, наблюдая как Маэдрос кормит своего коня яблоком. Это немного рассмешило девушку. Но потом она опять начала выглядывать кто бы ей подошёл. И нашла прекрасного белого коня. Статного и молодого.
- Я возьму этого,- смотря животное, сказала синдэ Маэдросу, поглаживая того по морде мягкой ручкой. Сама эльфийка любила лошадей. Иногда была в конюшне, в Дориате, с отцом ухаживала за любимчиком папы. Но это было давно, хотя любовь к этим юлагородным животным не прошла.
Медленно Лиреминь вывела своего скакуна из стойла и обратилась к любимому.
- А это точно не чужой конь? А то хозяин не обрадуется.
Вид был слегка озадачен, но ожидание прогулки приносили радость. Нетерпелось взобраться на коня и поскакать рядос с любимым эльфом.

0

4

- Нет, не чужой. Ты выбрала красивого.
Маэдрос вывел своего коня к выходу, уже оседланного. Эльфы могли ездить и без всякой упряжи, но он не очень любил это, да и в бою привык к седлу, так удобнее было.
- А кто тебя научил с лошадьми обращаться, тоже отец?
Эльф заметил, что она ведет коня вполне уверенно, да и тот сразу принял ее, подчиняясь каждому движению девушки.
- Ты уже решила, куда поедем?

0

5

Эльфийка также повела своего коня к выходу. Она же могла ездить и без упряжи, что и сейчас хотела делать. Именно так она сюда и приехала. Вспомнился её конь.
"Интересно где же он сейчас? Надо спросить у Маэдроса".
На слова про отца синдэ просто с улыбкой кивнула. Тот правильно сказал, угадывая её мысли. Вот только правда куда отправиться? Точно не по лагерю скакать. Значит в окрестности.
- Ну давай в окрестностях лучше. Чтобы никто нас не видел. Нет, это не потому, что я хочу что-то скрыть. Просто хочу чтобы мы побыли вдвоём. Поехали?
Лиреминь вскочила на своё благородное животное и выскочила из конюшень, не так быстро, чтобы любимый её легко догнал. Было мнемного непривычно сейчас, но всё равно, к конным прогулкам привыкать не так уж и сложно.
- Догоняй скорей!

---) окрестности

0

6

- Ну давай в окрестностях лучше. Чтобы никто нас не видел. Нет, это не потому, что я хочу что-то скрыть. Просто хочу чтобы мы побыли вдвоём. Поехали?
- Конечно, поехали.
Он тоже вывел коня из конюшни, но сел на него только на улице. Слова Лиреминь о том, что их никто не должен видеть, показались ему несколько странными. Нет, он тоже не слишком хотел лишней компании, но не думал, что им встретиться так уж много любителей конных прогулок. Нолдор вообще редко ездили просто так, особенно в последнее время, всем не до того было.
"Наперегонки хочешь?"
Он направил своего коня в сторону от лагеря.
- Думаешь, что не догоню? - С улыбкой спросил он замершую во дворе девушку.

---)Онресности

0

7

---коридоры.
Турко с деловым видом направился к своему скакуну. Снежногривый коротко всхрапнул, увидев хозяина. Ткнулся носом в плечо феаноринга, требуя внимания. Его уже распрягли конюхи, но это не мешало коню жаждать общества и заботы хозяина. В конце концов. после Нарготронда меарас имел кое-какие права на Тьелкормо.
Турко расцвел улыбкой и потрепал гриву, за которую собственно конь и получил свою кличку. Почесал ласково крутой лоб коня, возмущенно вытряхнул из кормушки то, что дали верные. Самолично принялся насыпать животному отборного овса.
-Я тебя очень внимательно слушаю, - заявил он, покосившись на кузину.

0

8

----> Из Дворец

Артанис молча смотрела, как Охотник возится с лошадью. Сейчас он, действительно, расслабился. И был очень красив. Это всегда было его стихией. А Тьелкормо, кажется, и забыл о ее присутствии. Но, как оказалось, это было не так.
-Я тебя очень внимательно слушаю.
Эльдэ вздохнула и начала с того, с чего совсем не собиралась начинать. Чего вообще здесь говорить не хотела.
- Айканаро вернулся, - тихо проговорила.
Смотрела на Туркафинве грустно и счастливо одновременно. Они ведь были друзьями. Тьелкормо и ее братья. Носились вечно где-то. И вечно поддевали друг друга. Бывало, даже дрались. Правда давно, в детстве еще.

0

9

Пальцы, сжимающие рукоять ведра с водой для коня, разжались.
Дзынь.
Ведро, полное воды, рухнуло к ногам Турко, заливая его сапоги и окатив его брызгами.  Меарас сочувственно заржал. Турко будто бы даже и не заметил.
Тьелкормо обернулся через плечо.
-Как... вернулся? Тоже из плена? - глухо спросил он. - Это уже похоже на дурную шутку. Вы их вообще проверяли? Так глядишь и отец... - шутка не получилась, перехватило горло от болезненных воспоминаний.
Лицо стало растерянным.
-Вернулся. значит. И что говорит? - осторожно, - тоже... презирает?
Подумать такое о друге детства было невыносимо больно.

Отредактировано Тьелкормо (2013-07-15 09:13:12)

0

10

Эльдэ молча смотрела, как по полу растекается вода. А Тьелкормо, казалось, и не заметил ничего.
-Как... вернулся? Тоже из плена?  Это уже похоже на дурную шутку. Вы их вообще проверяли? Так глядишь и отец...
- Вернулся, - повторила Артанис. - Нет, не из плена. От синдар. Они его вытащили после битвы. Только... он не помнил ничего. Даже своего имени.
Она смотрела в растерянное лицо кузена и чувствовала, что совсем перестала испытывать к нему неприязнь. Между ними лежит многое, но... Артанис захотелось все это оставить в прошлом. Финдарато... за него ей не решать. Простит ли он - неизвестно. А Нэрвен просто устала от ненависти. Как будто им больше некого ненавидеть - только друг друга.
-Вернулся. значит. И что говорит? Тоже... презирает?
- Я не знаю, otorno, - вздохнула эльдэ. Подошла, положила руку ему на плечо. - Если хочешь это узнать, тебе придется спросить у него самому. - Помолчала. - Только... почему тоже?

0

11

-Потому что у нас с тобой несколько натянутые отношения, - он развернулся к ней и криво улыбнулся, - есть причины, знаешь ли.
Коснулся ее руки, убрал осторожно с плеча.
-От синдар - это хорошо. Плохо, что поздновато. Давно что ли вернулся?
Поднял ведро, наполнил опять водой. налил коню. Оперся на заборчик загона, глядя на кузину.
-Предлагаешь мне ехать в Нарготронд? Здравствуй, Инголдо, это я? Начнем все сначала? - коротко и зло рассмеялся. - нет, Артанис. Мне назад дороги нет. Не о чем мне разговаривать с третьим домом, и ты это знаешь. Поэтому и с тобой не жаждал общения наедине.

0

12

-Потому что у нас с тобой несколько натянутые отношения, есть причины, знаешь ли.
- Да, ты прав, - согласилась Нэрвен, - отношения не самые лучшие, и причины есть. Но - я просто хочу, чтобы ты знал - я не презираю тебя... уже, - добавила тихо и опустила взгляд.
Вот сейчас Охотник взовьется. Решит, что она его жалеет или что-то в этом роде. И будет в чем-то прав. Эльдэ действительно жалела кузена. Но не только это. Она уважала его за то, что он нашел в себе смелость признать свою вину - при посторонних! И даже за то, как он защищал Пятого. То, что Куруфинве - по мнению Артанис - не заслуживал такой преданности - другое дело.
-От синдар - это хорошо. Плохо, что поздновато. Давно что ли вернулся?
- Нет, недавно. Вместе с Финдарато.
Эльдэ почувствовала острую тоску по братьям. Скорее бы уже разобраться со всем и вернуться к ним. Как там Инголдо? Поправляется ли? Не мучают ли его призраки прошлого? Перестал ли Айканаро бояться себя самого?
А Тьелкормо осторожно, но решительно убрал ее руку с плеча.
-Предлагаешь мне ехать в Нарготронд? Здравствуй, Инголдо, это я? Начнем все сначала? Нет, Артанис. Мне назад дороги нет. Не о чем мне разговаривать с третьим домом, и ты это знаешь. Поэтому и с тобой не жаждал общения наедине.
- Нет, конечно, не предлагаю. И не запрещаю. Это ты сам решишь. - Отозвалась Галадриэль. - Но ведь может статься так, что тебе придется встретиться с братом. Или ты и от него будешь бегать? - Не удержалась от легкой шпильки и улыбнулась. - Напротив, Турко. Нам слишком много о чем есть поговорить. И слишком долго все это старательно замалчивалось.
Она села на лежащий неподалеку мешок, обхватила колени руками. Посмотрела на кузена снизу вверх твердым взглядом.
- Я устала, Тьелкормо. Мне смертельно надоели бесконечные подсчеты того, кто, кому, чего и сколько должен. Я не хочу помнить ни Альквалонде, ни Льды, ни Нарготронд. Я помню, что ты учил меня выслеживать зверя и бить дичь из лука. Я помню, что Майтимо учил нас с Нарьо владеть мечом, потому что отец и старшие считали, что это ни к чему. Я помню, как ты злился, когда я - девчонкой - преследовала вас с братьями в ваших поездках. - Помолчала. - Понимаю, это все - дело прошлое. Как раньше уже ничего не будет. Но так, как сейчас я тоже - не хочу. Наверное, нам не быть друзьями. Но ведь мы можем просто нормально общаться? А не бегать друг от друга.

0

13

-Значит. жалеешь, что, в принципе. одно и то же, - бросил эльф с показной небрежностью. Психовать и швырять тяжелыми предметами не стал. Скрестил руки на груди.
-Да. ты права. Решу сам. Но навязывать свое общество никому не собираюсь, - чуть приподнял верхнюю губу в презрительном оскале. И так сегодня слишком досталось его гордости.
Оскал сменился наобычное спокойное выражение лица. Смотрел задумчивым взглядом.
- Я устала, Тьелкормо. Мне смертельно надоели бесконечные подсчеты того, кто, кому, чего и сколько должен. Я не хочу помнить ни Альквалонде, ни Льды, ни Нарготронд. Я помню, что ты учил меня выслеживать зверя и бить дичь из лука. Я помню, что Майтимо учил нас с Нарьо владеть мечом, потому что отец и старшие считали, что это ни к чему. Я помню, как ты злился, когда я - девчонкой - преследовала вас с братьями в ваших поездках. - Помолчала. - Понимаю, это все - дело прошлое. Как раньше уже ничего не будет. Но так, как сейчас я тоже - не хочу. Наверное, нам не быть друзьями. Но ведь мы можем просто нормально общаться? А не бегать друг от друга.
Он присел на заборчик загона. закинул ногу на ногу. Руки скрещены. Закрылся. Долго молчал, прежде чем ответить.
-Если тебе угодно... Я постараюсь стать хоть чуточку прежним. Если выживу

0

14

-Значит. жалеешь, что, в принципе. одно и то же.
Как и странно, Тьелкормо говорил почти спокойно. Артанис посчитала это хорошим знаком. Если бы кузен и впрямь считал, что она его всего лишь жалеет, то разговаривать бы не стал. Во всяком случае, не в таком тоне.
- Разве похоже, что я тебя только лишь жалею? - Грустно улыбнулась эльдэ. - Конечно, мне жаль. Жаль, что все так вышло. Что столько потеряно безвозвратно и бессмысленно. А тебе - разве нет? Но это не единственное чувство, которое ты во мне будишь. И ты сам это знаешь. Ты ведь знаешь - если бы я тебя просто жалела, я не стала бы набиваться на этот разговор.
Как бы то ни было. но разговор худо-бедно складывался. Хоть Турко и ершился и показывал всем своим видом, что собеседницу он, скорее, терпит. Но хотя бы взаимных обвинений, упреков и возгласов о том, что кузену, вообще-то, плевать на всех и вся не было... пока.
-Да. ты права. Решу сам. Но навязывать свое общество никому не собираюсь.
Нэрвен не очень поняла, был ли это камешек в ее огород или Третий просто брякнул не подумав. Его усмешки, почти оскала, предпочла не заметить. Легко рассмеялась в ответ.
- Не собираешься, в отличие от меня, да? Ну, ты же знаешь, Турко, я никогда не была образцом такта и воспитанности. Во всяком случае тогда, когда эти добродетели совершенно явно мешали мне достигать желаемого.
Да, такой она была когда-то. Дерзкой, иногда до наглости, упрямой, эгоистичной. Почти как сам Охотник, кстати. Потом жизнь многое изменила. Она повзрослела, покинула дом, узнала, что такое смерть... влюбилась. Жизнь в Дориате сделала ее мягче и спокойнее. Но иногда все же прорывалась наружу дерзкая и немного взбалмошная Артанис. Вот, как сегодня.
А Туркафинве слушал ее с задумчивым выражением лица, что, по правде сказать, было не очень ему свойственно. и язвить и насмехаться не пытался. И долго молча смотрел на нее.
-Если тебе угодно... Я постараюсь стать хоть чуточку прежним. Если выживу
Эльдэ чуть склонила голову на бок, глядела мягко и грустно.
- Ты - прежний, Турко. Насколько возможно остаться здесь прежним. Я это поняла сегодня там, в зале. Поэтому и хотела поговорить с тобой. Я - ошибалась на твой счет. И, балрог меня побери, если я этому не рада!
Она встала и подошла к коню. Тот посмотрел на нее изучающе, фыркнул и потянулся мордой к хозяину. Галадриэль рассмеялась.
- Он у тебя - однолюб. Как зовут? - Потрепала меараса по шее. Вздохнула. - Если выживу... если бы я не знала тебя, Туркафинве Тьелкормо, я бы попыталась тебя отговорить... Но, сколько я тебя помню, когда ты вбиваешь себе что-то в голову, этого не выбить и молотом Ауле. Особенно, если это откровенная глупость.

0

15

Жаль, что все так вышло. Что столько потеряно безвозвратно и бессмысленно. А тебе - разве нет?
-У нас есть время. и мы себе можем позволить его потерять - криво ухмыльнулся эльф. - Нет. Артанис. Я ни о чем не жалею. Ну, разве что... - взгляд его погрустнел. Закусил губу до крови.
-После Аглона... Понимаешь, я почувствовал там вкус свободы. Право старшего. Почувствовал себя лордом, повелителем земель. Это... Это дорого стоит, знать. что это твои земли, твои подданные, что величие Первого Дома незыблемо, а ты достойный сын своего отца.
Он прикрыл глаза, голос дрогнул:
-А потом я это потерял... Как песок сквозь пальцы... Помню огни. помню пожары... Помню погибших. Помню, как одна эльфийка, цепляясь за труп ребенка, стояла на коленях перед погибшим мужем. Она бросила мне в лицо: "Мы тебе верили, феанарион!" Они мне верили, они верили в мир, они заводили семьи, любили. воспитывали детей... А я не сдержал клятвы сюзерена. Не смог удержать перевал. Смог лишь увести остатки своего народа с выжженных земель...
Опустил голову.
-Я... я не знаю. Может. это стечение обстоятельств. Может. я и впрямь дурной правитель. Я... хотел доказать, прежде всего самому себе, что если я получу второй шанс... я не ошибусь. Больше этого не повторится.
Финдарато призвал к войне с Моринготто. Город был не готов. Да, он давал клятву верности. Но его городу не грозило то. что пришлось пережить нам в Аглоне. Он был скрыт... А Инголдо самолично решил подставить свой народ, бросив вызов. Я не знаю, кто был прав, клянусь тебе. Артанис. Я до сих пор ни в чем не уверен. Может. это и правда был тот шанс. который я упустил, а может. я дал этому городу шанс устоять. В любом случае, я... хотел доказать. Хотел почувствовать себя королем. а не приживалкой. Хотел корону Нарготронда, да... Считал себя более достойным этой власти, нежели твой брат. Но - не только ради себя, не только из тщеславия или... Я просто верил в это, верил в свою правоту. Верил. что так будет лучше. Ну и камни... Передать камень человеку... Камень, ради которого я лично проливал кровь и клялся убивать... Это было немыслимо.
Наверно, тогда, на совете, все пошло не так. Он... он бросил корону. Потом передал брату. И ушел с десятерыми к Врагу. Я... может, стоило его остановить или запереть... Не знаю. Но пойти за ним я не мог. Мне искренне жаль, что так получилось. что он пострадал из-за нас. Я признаю, что был неправ. Но и его дорогой я пойти не мог,
- тихо и горько, - а как правильно - я не знаю.
- Ты - прежний, Турко. Насколько возможно остаться здесь прежним. Я это поняла сегодня там, в зале. Поэтому и хотела поговорить с тобой. Я - ошибалась на твой счет. И, балрог меня побери, если я этому не рада!
Он развел руками. Конь ткнулся ему в плечо, показывая. чей он. Турко помимо воли опять заулыбался и погладил морду.
- Он у тебя - однолюб. Как зовут?
-Снежногрив. Он нас с Курво и вывез из Нарготронда. Двоих через болота тащил, еще от пауков удирали. Настрадался. Ни на кого не променяю, - перебирал гриву. глаза сияли.
Если выживу... если бы я не знала тебя, Туркафинве Тьелкормо, я бы попыталась тебя отговорить...
-Я уже обещал певцу. что не полезу драться, - сознался Турко, - если брата не тронут. Курво... это Курво. И без него... Я просто не представляю, как без него. Знаешь... Он гад. Редкостный. Манипулятор. Мне часто говорили. почему ты за ним идешь. Почему ты за него цепляешься... А как не цепляться, если я еще малышом его на руках таскал. Если я себя уже без него в принципе не вижу? Его как-то мама мне оставила на воспитание, я его на охоту увез... Посадил под деревом. сказал сидеть смирно и ускакал. Бросил одного. Ему тогда не больше 20 было...  А еще я, бестолочь. ему дал поиграться с моим охотничьим ножом. Мол, красивый и настоящий.
Так он встал и пошел домой. Один. К папе в кузницу.Я чуть не поседел тогда.
- рассмеялся горько, - кинулся с Хуаном его искать. Нашел. На поляне с медведем. Он с моим охотничьим ножом на эту тушу. У детей никакого чувства опасности. Животное не нападает, а он готов ударить. Я все думаю, если б он его порезал ножом... Отговорил животное, отозвал, сцапал пятого и домой. Кажется, орал на него долго. А он обиделся и две недели со мной не разговаривал. Потому что одного оставил и потому что не позволил доказать, что он мужчина. Я его больше никогда не брошу. Даже если он опять голыми руками против всех...

+1

16

-У нас есть время. и мы себе можем позволить его потерять.
- Ты правда так  считаешь? - Грустно и немного удивленно спросила Артанис.
Раньше она тоже так считала. Времени у них много. Все успеется. Но вот, оказывается, все совсем не так. Время мчалось и уносило с собой многое... и многих.
- Нет. Артанис. Я ни о чем не жалею. Ну, разве что... После Аглона... Понимаешь, я почувствовал там вкус свободы. Право старшего. Почувствовал себя лордом, повелителем земель. Это... Это дорого стоит, знать. что это твои земли, твои подданные, что величие Первого Дома незыблемо, а ты достойный сын своего отца....
Нэрвен молча слушала ничем не выказывая ни одобрения, ни осуждения. Просто позволила кузену выговориться, высказать то, что тот хотел. А того словно прорвало. Артанис даже казалось, что ее присутствие для Охотника - просто фон. В то же время эльдэ не была равнодушна к тому, что слышала.
- Власть... да, я понимаю тебя, Тьелкормо. Может быть, я лучше многих тебя понимаю. Видишь ли, во многом ради власти я и ушла из Амана, - горько улыбнулась. - Младшая дочь младшего сына короля... - эльдэ снова надолго замолчала, размышляя. - Как правильно - уже никто не знает, по-моему. Нас носит по ветру. Всех, а не только Первый Дом. Поэтому я и ратую за этот Союз. Я хочу еще хоть раз пойти против ветра... А то, что случилось... не мне судить. Меня там не было. - Вспомнила, каким она увидела Финдарато после плена, закусила губу. - Не могу сказать, что мне легко говорить об этом. Речь о моем брате... Я верю, Турко, что ты не желал худого.
Просто тебя использовали - подумала Нэрвен. Использовали довольно грязно и грубо. Братскую привязанность, Клятву, даже любовь. Эльдэ не особо бы удивилась, если бы в конце концов выяснилось, что жажда короны Нарготронда была искусно внушена Тьелкормо извне. Очень уж это было на него не похоже. Третий мог желать власти, земель, статуса лорда и всего, что за этим следует. Но вряд ли он мог желать той ответственности, что накладывает корона...
-Снежногрив. Он нас с Курво и вывез из Нарготронда. Двоих через болота тащил, еще от пауков удирали. Настрадался. Ни на кого не променяю.
Артанис невольно улыбнулась вместе с кузеном. В такие моменты Тьелкормо становился собой.
- Я уже обещал певцу. что не полезу драться, если брата не тронут. Курво... это Курво. И без него... Я просто не представляю, как без него. Знаешь... Он гад. Редкостный. Манипулятор. Мне часто говорили. почему ты за ним идешь. Почему ты за него цепляешься... А как не цепляться, если я еще малышом его на руках таскал. Если я себя уже без него в принципе не вижу? Его как-то мама мне оставила на воспитание, я его на охоту увез... Посадил под деревом. сказал сидеть смирно и ускакал. Бросил одного. Ему тогда не больше 20 было...  А еще я, бестолочь. ему дал поиграться с моим охотничьим ножом. Мол, красивый и настоящий. Так он встал и пошел домой. Один. К папе в кузницу.Я чуть не поседел тогда.  Кинулся с Хуаном его искать. Нашел. На поляне с медведем. Он с моим охотничьим ножом на эту тушу. У детей никакого чувства опасности. Животное не нападает, а он готов ударить. Я все думаю, если б он его порезал ножом... Отговорил животное, отозвал, сцапал пятого и домой. Кажется, орал на него долго. А он обиделся и две недели со мной не разговаривал. Потому что одного оставил и потому что не позволил доказать, что он мужчина. Я его больше никогда не брошу. Даже если он опять голыми руками против всех...
- Надеюсь, Куруфинве понимает, как ему с тобой повезло, - проговорила Артанис немного напряженно. И закрыла тему. Ничего хорошего к Курво она не испытывала. Не в последнюю очередь за то, что он беззастенчиво использовал привязанность брата в своих целях. Всегда. Даже сегодня. - Я рада слышать, что ты не настаиваешь на поединке, otorno. Хватит нам смертей и от рук Врага, чтобы грызть друг другу горло. Может быть, тебе имеет смысл поговорить с Пятым? Хотя... как знаешь.
Помолчала немного, поглаживая Снежногрива, глядя задумчиво.
- Спасибо тебе, Туркафинве. Спасибо за честность. И... извини, что навязалась, - улыбнулась, протянула руку. - Мир? Может быть, проедемся завтра вместе, если будет время? Просто погуляем...

+1

17

-Ты считаешь. что меня использовал куруфинвэ. Вы все так считаете, - усмехнулся Турко, высказав витающую в воздухе мысль,- жалеете или презираете. Только это не так. Я не настолько глуп. как хочу казаться. Я нуждаюсь в Курво. Но и он нуждается во мне. И я никогда не был марионеткой. Я готов отвечать за свои поступки, но тогда я делал то, что считал нужным. В любом случае... Моринготто выиграл наши феар, как ни крути. Мы проиграли с самого начала. когда завязли в проклятой паутине мести. Ты правда веришь в союз? После Нарготронда? Хелькараксэ? Тангородрима? Ты говоришь, не хочу вспоминать. Но эльфы не забывают, милая моя кузина.
Лицо его казалось почти старым, глаза потускнели.
- Нам не выиграть эту войну. Вам - может быть.
И совсем тихо добавил:
-Может, поэтому я и не хочу вам мешать...
Обнял коня за шею, зарылся лицом в белую гриву. Помолчал.
Может быть, тебе имеет смысл поговорить с Пятым? Хотя... как знаешь.
-Ты правда считаешь, что это поможет? - грустно спросил Турко, поднимая глаза на кузину, - почему Рауко не закрылся? Почему не оборвал контакт, если там и впрямь было что-то такое... Ведь тогда еще можно было что-то сделать. а теперь... Слишком поздно, слишком... слишком все остальное... Я не знал, я правда...
Смешался, умолк.
- Спасибо за честность. И... извини, что навязалась. Мир? Может быть, проедемся завтра вместе, если будет время? Просто погуляем...
Пожал протянутую по-девичьи узкую и по-мужски крепкую ладонь.
-Может быть. У меня время есть. Нет, ничего страшного. Извини. что бегал от тебя. Как мальчишка, - улыбнулся как-то смущенно.

0

18

-Ты считаешь. что меня использовал Куруфинвэ. Вы все так считаете, жалеете или презираете. Только это не так. Я не настолько глуп. как хочу казаться. Я нуждаюсь в Курво. Но и он нуждается во мне. И я никогда не был марионеткой. Я готов отвечать за свои поступки, но тогда я делал то, что считал нужным. В любом случае... Моринготто выиграл наши феар, как ни крути. Мы проиграли с самого начала. когда завязли в проклятой паутине мести. Ты правда веришь в союз? После Нарготронда? Хелькараксэ? Тангородрима? Ты говоришь, не хочу вспоминать. Но эльфы не забывают, милая моя кузина.
Эльдэ слегка поморщилась.
- Я не хочу обсуждать Атаринке, Турко. В конце концов, ваши с ним отношения касаются только вас. Но если ты еще раз скажешь, что я тебя презираю или жалею, то я... одену тебе на голову ведро с водой! - И Артанис с подчеркнуто-грозным выражением лица подняла означенный предмет с пола, словно и в самом деле собиралась немного остудить голову мнительного кузена. Улыбнулась, отставило ведро в сторону. - Мы все завязли, Тьелкормо. И выбраться мы сможем тоже только вместе. Верю ли я в Союз? Не знаю, кузен, не знаю... но, если мы не сможем объединиться, нам останется только одно - сгинуть. Поэтому я все сделаю, что от меня зависит, чтобы он был. Что же до памяти, то, ты прав, забыть не удастся ничего. Но ведь и помнить можно по разному?
Можно и нужно помнить тех, кого потеряли, тех, кто был рядом, когда было особенно трудно. И необходимо помнить о том, что было до того... чтобы больше не совершать ошибок. Но вот предъявлять друг другу старые счета совсем не обязательно.
- Нам не выиграть эту войну. Вам - может быть. Может, поэтому я и не хочу вам мешать...
Третий зарылся лицом в лошадиную гриву, словно желал спрятаться от чего-то. А ведь он, действительно, так считает - подумала Артанис. Хотелось как-то поддержать Охотника, подбодрить. Эльдэ протянула было руку, словно хотела провести по волосам Феаноринга, но, в последний момент, просто положила руку ему на плечо.
- Ох, Турко... - тихо вздохнула.
Что тут скажешь?
Некоторое время они стояли молча, потом эльф поднял голову.
-Ты правда считаешь, что это поможет? Почему Рауко не закрылся? Почему не оборвал контакт, если там и впрямь было что-то такое... Ведь тогда еще можно было что-то сделать, а теперь... Слишком поздно, слишком... слишком все остальное... Я не знал, я правда...
- Я считаю, что, если Курво и слышит еще кого-то, то только тебя. К тому же, ты, все таки, старший. - Снова вздохнула. - Кто знает - почему? Наверное, только Рауко. Теперь уж поздно об этом говорить.
Все "хорошее" уже случилось. И надо постараться, чтобы не случилось еще чего-нибудь. А Тьелкормо пожал ее руку и немного смущенно улыбнулся.
-Может быть. У меня время есть. Нет, ничего страшного. Извини. что бегал от тебя. Как мальчишка.
- Я очень постараюсь тебя простить - улыбнулась Нэрвен. - Ладно. Я пойду уже.
Еще раз потрепала по шее меараса и вышла.

0

19

Но если ты еще раз скажешь, что я тебя презираю или жалею, то я... одену тебе на голову ведро с водой!
Он звонко рассмеялся и перехватил ручку ведра, когда она его отставила.
-Я на это бы посмотрел. И на последствия тоже.
Но ведь и помнить можно по разному?
-Избирательно? - он изогнул бровь, - знаешь... говорят, у людей память избирательная. Они запоминают только хорошее. выкидывая из памяти боль о прошлом. Память милосердна. она стирает ошибки. притупляет чувство вины. А нам это не дано.
- Я считаю, что, если Курво и слышит еще кого-то, то только тебя. К тому же, ты, все таки, старший.
Курво... Курво слышал только себя. И уже давно. Это он, Тьелкормо, подстраивался под младшего, старался играть по его правилам. Боялся потерять. Особенно после...
Турко  тряхнул шевелюрой. провожая кузину взглядом. Ну уж нет. Убить курво он не позволит. это точно. Правда... конфликт может зайти еще дальше. и он ничего уже сделать не сможет. Значит, нужно решать все прямо сейчас.

0