Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Амон Эреб » Комната Маглора


Комната Маглора

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

- Да, я понимаю. Но в моем интересе нет действительно ничего кроме обычного любопытства. Так получилось, что я мало общался с людьми, вот и хотел восполнить этот пробел. Но... не учел, что вы вряд ли можете мне помочь. А ваш отец... каким он был?
- Он был - моим отцом, - не очень понимая, что хочет услышать от него Маглор, ответил Полуэльф. - Любил лес, понимал его. Почти как эльф. Любил свою родину, много рассказывал мне о Дортонионе. Почти всему, что я умею, меня научил он... Право, - окончательно смутился юноша, - я не очень понимаю - о чем вы. Вряд ли я могу объективно оценить своего отца. Для меня он - достойнейший из воплощенных.
Этот разговор снова пробудил в душе Аранеля грусть, которую вроде бы ему удалось побороть. Детские воспоминания приходили одно за другим. И он остро ощутил, как ему не хватает сейчас отца, его уверенности и даже его насмешек, которые получались такими... необидными. Странно, ведь он довольно долго жил в дали от родителей и ничего подобного не было. А теперь... что, в сущности, изменилось с их смертью? Он так же живет, как и прежде... только. все равно, ощущение пустоты было очень сильным. Словно прежде его спину защищала стена, а теперь ее не стало...
- Да, важное... но... тогда скажите мне, почему так много достойных эрухини погибают вовсе не в свой срок? Или в этом тоже есть какая-то особенная справедливость? Впрочем, возможно вы и правы, и судьба ваших родителей - тому подтверждение.
- А кому решать, лорд, в свой срок погиб кто-то или нет? Вам? Мне? Не думаю, - покачал головой. - Мы ведь даже о себе, зачастую, мало что знаем. Как же оценивать других?
- Если вы знаете, в чем заключается наша клятва... то знаете и то, что освободить нас от нее может лишь смерть.
- В мире есть Сила большая, чем и Клятва, и смерть...
Вот только этот путь очень нелегок... некоторым может показаться, что легче умереть, чем пройти им.
- Ему помог вестник Манвэ, Торондор. А вы... верите, что валар все еще готовы помогать нам?
- А почему он помог? - Со стороны, наверное, могло показаться, что Диор чуть ли не издевается над собеседником. Эта история, действительно, была известна всем. Вот только, подозревал Полуэльф, некоторые до сих пор так и не поняли, о чем она. - Верю? Нет, я не верю, лорд Маглор. Я уверен. И странно, что вы сомневаетесь, хотя столько раз помощь приходила и вашему народу. Несмотря... ни на что.

+1

32

- Он был - моим отцом, - не очень понимая, что хочет услышать от него Маглор, Любил лес, понимал его. Почти как эльф. Любил свою родину, много рассказывал мне о Дортонионе. Почти всему, что я умею, меня научил он... Право, я не очень понимаю - о чем вы. Вряд ли я могу объективно оценить своего отца. Для меня он - достойнейший из воплощенных.
Диор смутился, и стало видно, насколько он еще юн. Хоть и проявлял несвойственную его возрасту мудрость. Впрочем, люди взрослеют быстрей...
- Да, простите меня.. Я вовсе не хотел ставить вас в тупик своими вопросами... И благодарю за ответ.
Макалаурэ задумался о своем отце... Мог бы он говорить о нем с такой же любовью? Не с уважением, не в восторгом, нес преданностью, а именно - с любовью и нежностью. Он не знал... Как ни странно, ему до сих пор порой не хватало Феанаро. И при воспоминании о его гибели до сих пор в душе оживали боль и растерянность. Но вот этой нежности, необъектвности, как выразился полуэльф, порой очень не хватало. И при жизни отца, и после его смерти.
- А кому решать, лорд, в свой срок погиб кто-то или нет? Вам? Мне? Не думаю,Мы ведь даже о себе, зачастую, мало что знаем. Как же оценивать других?
- Не мне и не вам. Но тогда вы зря отрицаете предопределенность нашей судьбы, если она без нашего участия распоряжается такими важными вещами, как смерть.
Можно быть сколько угодно уверенным, что ты сам хозяин своей жизни, но случайная - или не случайная - стрела, или удар меча, или еще что-то очень быстро и просто с этой уверенностью расправляются.
- В мире есть Сила большая, чем и Клятва, и смерть...
- И что же это за Сила, король Диор?
Макалаурэ пристально взглянул на собеседника и в его глазах был не просто интерес, а - надежда. Очень тщательно спрятанная, возможно, почти не осознаваемая им самим.
- А почему он помог? Верю? Нет, я не верю, лорд Маглор. Я уверен. И странно, что вы сомневаетесь, хотя столько раз помощь приходила и вашему народу. Несмотря... ни на что.
- Почему? Я не знаю. Действительно не знаю. Судя по последним событиям, кузен пользуется особым расположением у Манвэ... ведь и на этот раз помог ему именно орел. Возможно, потому... что Финдекано делал то, что делал не для себя, что готов был пожертвовать собой ради надежды... я и правда не знаю.
Макалаурэ помолчал. Затем продолжил, нахмурившись.
- Помощь? И когда же она приходила, король Диор? И в чем заключалась? Где были валар, когда горел Дортонион и гибли те, кто не проливал, подобно нам, кровь сородичей? Ангарато, Айканаро - они погибли первыми, а заслуживали иного. Где были валар в сотне и тысяче других случаев? Или мы просто не замечали их помощи?

0

33

Офф: к сожалению, я сегодня уезжаю, буду в районе 15 августа. Чтобы не "вешать" вам игру, при желании и необходимости - считайте, что мы уже поговорили и т.д.) А потом можно доиграть разговор)) Лично мне было бы очень интересно)

0

34

- Да, простите меня.. Я вовсе не хотел ставить вас в тупик своими вопросами... И благодарю за ответ.
- Не стоит благодарности, лорд.
Вот уж действительно - не стоит. Вряд ли в его сумбурном и невразумительном ответе было что-то интересное для Маглора. И вообще, почему он об этом спрашивает? Диор мог предположить, что это просто проявление вежливого интереса к собеседнику, но было видно, что этот самый интерес вполне искренен. Это озадачивало.
- Не мне и не вам. Но тогда вы зря отрицаете предопределенность нашей судьбы, если она без нашего участия распоряжается такими важными вещами, как смерть.
- Почему же без нашего участия? - приподнял бровь Элухиль. - Нам дано выбирать самое главное - путь к смерти. Что же до сроков... так ли важны они? Иной проживает жизнь долгую, но бесславную. А то и вовсе - позорную. Другой же и за краткий век успевает совершить деяния, достойные уважения и памяти о них. Нам не дано выбирать - когда наступит смерть. Зато мы можем выбрать то, какой она будет.
Да и сроки... никто ведь не лишает Эрухини права распорядиться в том числе и своей смертью. Только... случайно ли это, что их природа противится этому? Не от того ли это, что каждая душа чувствует, что у нее нет права разрушать то, что не она создавала?
- И что же это за Сила, король Диор?
- Вы ведь и сами знаете ответ, лорд, - по губам Диора скользнула мягкая улыбка. - Только не желаете впускать его в свой разум.
Взгляд голда был таким напряженным, ищущим, что Полуэльф немного испугался. Стоило ли говорить об этом? Не берет ли он на себя слишком много? А впрочем... выбирать, все равно, Маглору. Да и сказанного не вернешь.
- Почему? Я не знаю. Действительно не знаю. Судя по последним событиям, кузен пользуется особым расположением у Манвэ... ведь и на этот раз помог ему именно орел. Возможно, потому... что Финдекано делал то, что делал не для себя, что готов был пожертвовать собой ради надежды... я и правда не знаю.
- А может быть потому, что он попросил? - Тихо проговорил Аранель. - И потому, что очень хотел, чтобы его услышали?
Несколько мгновений висела тишина. А потом Феаноринг заговорил.
- Помощь? И когда же она приходила, король Диор? И в чем заключалась? Где были валар, когда горел Дортонион и гибли те, кто не проливал, подобно нам, кровь сородичей? Ангарато, Айканаро - они погибли первыми, а заслуживали иного. Где были валар в сотне и тысяче других случаев? Или мы просто не замечали их помощи?
Диор нахмурился, вслед за своим собеседником.
- А какой помощи вы ждете, лорд? После того, как отреклись от Валар и своей Клятвой лишили их возможности и права вступить в бой с Морготом? И все же... - Неожиданно Диор встал и подошел к окну, огляделся. - Скажите, что вы видите из этого окна?

0

35

- Не стоит благодарности, лорд.
- А на мой взгляд благодарности стоит уже одно то, что вы согласились беседовать со мной и отвечать на мои вопросы.
Да и то, что Диор вообще приехал сюда заслуживало по меньшей мере большого уважения. Враг... какая нелепость, если подумать... Не должно быть так, чтобы один эльда мог назвать другого врагом. А впрочем... очень многого не должно было быть, но все же было. Макалаурэ посмотрел на собеседника и, заметив его явное удивление, спросил мягко:
- Удивляетесь, зачем мне все это?
Да уж... кто бы ему самому ответил на этот вопрос...
- Почему же без нашего участия? Нам дано выбирать самое главное - путь к смерти. Что же до сроков... так ли важны они? Иной проживает жизнь долгую, но бесславную. А то и вовсе - позорную. Другой же и за краткий век успевает совершить деяния, достойные уважения и памяти о них. Нам не дано выбирать - когда наступит смерть. Зато мы можем выбрать то, какой она будет.
- Вот как? - менестрель приподнял брови. - А вот мы думали, что можем выбирать, какой будет наша жизнь. Жизнь, а не смерть, король Диор. Вот вам и ответ на вопрос - что нас заставило уйти из Амана. Желание выбирать, решать, прокладывать свою дорогу к.... ладно, пусть к смерти. Но тогда мы о смерти вообще не думали, потому что не видели ее до гибели Финвэ... Впрочем, я не хочу оправдываться, точнее, не хочу, чтобы мои слова выглядели как оправдание.
Смерть была тогда для них чем-то неправильным, неестественным... ненастоящим. Казалось - если победить Моргота, то и ее не станет.
- Вы ведь и сами знаете ответ, лорд,  Только не желаете впускать его в свой разум.
- Возможно.- черты лица Макалаурэ смягчились, в глазах мелькнула едва ли не просьба.- Но я хотел бы услышать это от вас.
Он чувствовал себя растерянным. Сидящий перед ним юноша говорил вещи, которые он не слышал из уст куда более мудрых и гораздо дольше живших эльфов. Что это? Людская кровь, заставляющая постигать многое раньше? У атани ведь нет времени на многовековые раздумья...
- А может быть потому, что он попросил? И потому, что очень хотел, чтобы его услышали?
- Финдекано был в отчаянии. И просил от отчаяния.
Менестрель задумался. Они, сыновья Феанаро, были слишком горды. чтобы просить. Да и имели ли они на это право после всего, что лежало на их совести?
- А какой помощи вы ждете, лорд? После того, как отреклись от Валар и своей Клятвой лишили их возможности и права вступить в бой с Морготом? И все же...  Скажите, что вы видите из этого окна?
- А мы не ждем помощи.- коротко ответил феанарион. - Мы... делаем то, что в наших силах. Сами. И прощения не ищем.
Это прозвучало немного резко, жестко. Разве будет правильно, если они, как побитые собаки, приползут к стопам валар, моля и помощи?
Последний вопрос Диора удивил его. Очень. Он взглянул в окно и ответил:
- То же, что видит всякий, кто в него смотрит... Двор. Небо. Но, похоже, вы имеет в виду нечто иное?

+1

36

- А на мой взгляд благодарности стоит уже одно то, что вы согласились беседовать со мной и отвечать на мои вопросы.
Полуэльф снова несколько смущенно улыбнулся. Он просто не знал, что ответить. Согласился беседовать... разве за это стоит благодарить?
- Удивляетесь, зачем мне все это?
- Да, немного, - признался Аранель.
Удивлялся. И не ожидал подобных вопросов, честно говоря.
- Вот как? А вот мы думали, что можем выбирать, какой будет наша жизнь. Жизнь, а не смерть, король Диор. Вот вам и ответ на вопрос - что нас заставило уйти из Амана. Желание выбирать, решать, прокладывать свою дорогу к.... ладно, пусть к смерти. Но тогда мы о смерти вообще не думали, потому что не видели ее до гибели Финвэ... Впрочем, я не хочу оправдываться, точнее, не хочу, чтобы мои слова выглядели как оправдание.
Элухиль долг молчал прежде, чем ответить. Обдумывал сказанное и услышанное.
- В искаженном мире невозможно отделить смерть от жизни. И одно неизменно зависит от другого. Для Старших Детей так же, как и для Младших. Особенно здесь, в Средиземье, где власть Моргота и его тяга к разрушению действуют так давно и явно. Вы не знали этого в Амане, но теперь-то знаете, верно? - горько улыбнулся. - И то, что вы не думали о смерти там, никак не отменяет ее присутствия здесь. - Снова помолчал. - Вы желали выбирать и вы выбрали. И выбираете. Где же здесь судьба и предопределенность?
Диор старательно не касался излишне болезненных тем. Альквалонде, Проклятие... они ведь показали голодрим, что такое смерть еще там, в Валиноре. Вряд ли Маглор лукавил намеренно - скорее всего тоже не желал касаться тяжелой темы... И все же это был выбор. Их выбор. И голодрим, и телери.
- Возможно. Но я хотел бы услышать это от вас.
Видеть растерянность в глазах голда было странно и немного жутковато. Ему ли поучать эльфа, прожившего и повидавшего столько, сколько он и вообразить не сможет? Но... в голосе звучала просьба. А, кроме того, Элухиль был уверен в том, что собирался сказать.
- Смерть называют Даром Единого. И клялись вы Его именем. Только Он сможет избавить вас и от того, и от другого.
Голос был тихим и твердым. Ни капли сомнения в словах и устремленном на Маглора теплом взгляде.
- Финдекано был в отчаянии. И просил от отчаяния.
Полуэльф покачал головой.
- В отчаянии не просят. Особенно у тех, перед кем виноват. Потому что отчаяние всегда говорит о том, что тебя не простят, не услышат, не помогут. Оно лишает надежды и веры. Отчаявшийся может шагнуть в пропасть. Но просить он не будет. Никогда. Ведь... его порождает гордость. А гордость не терпит чужой правоты и своей слабости.
Непомерная гордость Моргота низвела его от величайшего из Айнур до Врага Мира, лишив возможности творить. Теперь он может лишь искажать то, что сотворено другими. Может ли быть пытка страшнее для того, чья суть и предназначение изначально - созидание? И все же многие идут тем же путем.
- А мы не ждем помощи. Мы... делаем то, что в наших силах. Сами. И прощения не ищем.
- Чего же вы, в таком случае, ищете и ждете? - голос Диора не дрогнул от резкого тона собеседника. Он говорил все так же спокойно и мягко.
Лучи заходящего Солнца золотили верхушки деревьев и крыши строений. И, подсвечивая облака, делали их нежно-розовыми. Маглор подошел и встал рядом с Полуэльфом.
- То же, что видит всякий, кто в него смотрит... Двор. Небо. Но, похоже, вы имеет в виду нечто иное?
- И да, и нет, - Аранель улыбался, глядя в небо. - Вы ведь помните, какими были эти земли, когда вы только появились здесь? - Перевел взгляд на эльфа. - Свет. Неужели вы не понимаете? Валар подарили вам свет. Не даром его так ненавидят приспешники Бауглира. И вы будете и дальше утверждать, что Силы бросили вас и им нет до вас дела?

0

37

- Да, немного
-Но разве не естественно хотеть знать больше, чем ты знаешь?
Макалаурэ улыбнулся, и лицо его на миг стало ясным и светлым.
- В искаженном мире невозможно отделить смерть от жизни. И одно неизменно зависит от другого. Для Старших Детей так же, как и для Младших. Особенно здесь, в Средиземье, где власть Моргота и его тяга к разрушению действуют так давно и явно. Вы не знали этого в Амане, но теперь-то знаете, верно? И то, что вы не думали о смерти там, никак не отменяет ее присутствия здесь.  Вы желали выбирать и вы выбрали. И выбираете. Где же здесь судьба и предопределенность?
Макалаурэ не мог не понять, что кроется за словами Диора. Точнее, о чем он думает, хотя и обходит темы, которые могли бы быть болезненными. Но прятаться от них было бы глупо. И не совсем порядочно.
- Невозможно. Но тогда...
Голос менестреля дрогнул. Тяжело было не просто говорить- думать об их уходе из Амана.
- Вы ведь сейчас думали об... -он с усилием заставил себя продолжить - Альквалондэ, не так ли?- стальные глаза феаноринга потемнели, - Так вот... тогда... это было похоже на жуткий сон. Знаете... бывает так, что ты спишь, знаешь, что спишь, но в то же время все настолько реально, что невозможно найти ту грань, что отделяет сон от яви. Да, тогда мы поняли, что такое смерть, впервые поняли... потому что убийство Финвэ тоже казалось чем-то невероятным, непостижимым. А тут... тут мы сами творили смерть, уносили чужие жизни. Только вот прозрение наступило поздно. И все же вы правы - да, мы выбрали. В тот  момент, когда обнажили свои до сих пор не знавшие крови мечи. И этот выбор... он и стал нашим проклятьем. Предопределенность началась с него... и теперь вряд ли что-то может измениться.
Первый шаг в пропасть. Точнее, на край ее... а все последующее только приближало их все больше и больше к падению. Пока они еще держались, но холодная, бездонная пустота все больше и больше заползала в души. А ведь кто-то не жалеет... до сих пор считает, что иного пути тогда не было. Хотя, возможно, Турко - опять в голову полез этот их разговор! - прав: честнее признать себя подлецом, чем мучиться угрызениями совести, которые уже ничего не могут изменить. Что сделано, то сделано, и точка. Но... менестрель так не мог. Потому и казался Третьему лицемером. Возможно, не без оснований.
- Смерть называют Даром Единого. И клялись вы Его именем. Только Он сможет избавить вас и от того, и от другого.
- И как Он сделает это? Точнее... с какой, простите, стати ему это делать?
Феанарион сказал это с какой-то горькой злостью.
- В отчаянии не просят. Особенно у тех, перед кем виноват. Потому что отчаяние всегда говорит о том, что тебя не простят, не услышат, не помогут. Оно лишает надежды и веры. Отчаявшийся может шагнуть в пропасть. Но просить он не будет. Никогда. Ведь... его порождает гордость. А гордость не терпит чужой правоты и своей слабости.
- А когда же еще просить, король Диор? И что еще, кроме отчаяния, можно испытывать, глядя, как мучается твой друг, а ты не можешь ему помочь? Вы считаете, что отчаяние порождает гордость? В самом деле? А мне кажется, что порой отчаяние порождает самую глубокую веру. Потому что в отчаянии больше не на что опереться.
В глазах и голосе Диора звучала такая уверенность, что менестрель почувствовал почти зависть. И какую-то тяжелую тоску... может быть, от того, что он давно уже не был способен испытать подобную веру.
- Чего же вы, в таком случае, ищете и ждете?
- Мы?
Макалаурэ отстраненно посмотрел на собеседника.
- Мы хотим... разного. Но в итоге - одного. Чтобы все это закончилось, король Диор.- просто и тихо ответил он.
Только этого... свободы. От клятвы, от самого себя, от необходимости идти вперед, когда душа просит иного. От постоянного насилия над самим собой.
- И да, и нет, - Вы ведь помните, какими были эти земли, когда вы только появились здесь? Свет. Неужели вы не понимаете? Валар подарили вам свет. Не даром его так ненавидят приспешники Бауглира. И вы будете и дальше утверждать, что Силы бросили вас и им нет до вас дела?
- Свет...
Нолдо повернулся лицом к собеседнику, и заходящее солнце огоньками пламени отразилось в его глазах.
- Да, я помню эти земли... Помню и ту тьму, что обрушилась на нас в Валиноре. И звезды, которые рассеивали ее, помню тоже... Там, в Амане, небо казалось еще выше, чем здесь... Или это мы просто смотрели на него иначе?
Как дети... в детстве ведь тоже так - все кажется другим.
- Силы... а разве им есть дело до нас? И разве зажженный ими свет был зажжен именно для нас? Ради нас? Сомневаюсь.
Он пристально посмотрел в глаза полуэльфу.

0

38

-Но разве не естественно хотеть знать больше, чем ты знаешь?
-Да, конечно... - Диор, можно сказать, любовался лицом Маглора в этот момент. Таким оно было светлым.
Естественно, да... просто Элухиль не ожидал, что знать больше Феанорингу захочется о нем.
- Невозможно. Но тогда... Вы ведь сейчас думали об... Альквалондэ, не так ли? Так вот... тогда... это было похоже на жуткий сон. Знаете... бывает так, что ты спишь, знаешь, что спишь, но в то же время все настолько реально, что невозможно найти ту грань, что отделяет сон от яви. Да, тогда мы поняли, что такое смерть, впервые поняли... потому что убийство Финвэ тоже казалось чем-то невероятным, непостижимым. А тут... тут мы сами творили смерть, уносили чужие жизни. Только вот прозрение наступило поздно. И все же вы правы - да, мы выбрали. В тот  момент, когда обнажили свои до сих пор не знавшие крови мечи. И этот выбор... он и стал нашим проклятьем. Предопределенность началась с него... и теперь вряд ли что-то может измениться.
Диор молча слушал и винил себя за то, что не смог все же обойти тему Альквалонде. Он не хотел бередить этого. И причинять новую боль Маглору - а его голос был буквально пропитан ею. Но... может быть, так тоже - надо?
- Никакая ошибка - даже самая страшная - не может настолько определить всю оставшуюся жизнь. Я... не могу объяснить это или, тем более, доказать. Но... просто верю, что так и есть. Неужели это так трудно - просто поверить. И неужели - в голосе Полуэльфа промелькнули нотки страха - все эти годы вы живете с уверенностью, что ваши пути давно прочерчены и судьбы решены?
Это было... да, страшно. Даже представить себе страшно. Стоит ли удивляться тогда всему, что случилось? Нарготронд... теперь понятно, почему все было именно так. И теперь... да, наверное, только теперь Диор понял окончательно - они придут в Дориат. И сон, о котором говорил Маглор, повторится. Потому что сопротивляться тому, что ты считаешь непреодолимым - почти невозможно.
- И как Он сделает это? Точнее... с какой, простите, стати ему это делать?
- Просто... из любви. Разве нужно что-то еще?
Горечь и злость, с которой говорил Феаноринг, тревожили Полуэльфа. Он не готов. Не примет, не поверит... Может быть, не стоило ввязываться в этот разговор? Но... раз уж начал...
- А когда же еще просить, король Диор? И что еще, кроме отчаяния, можно испытывать, глядя, как мучается твой друг, а ты не можешь ему помочь? Вы считаете, что отчаяние порождает гордость? В самом деле? А мне кажется, что порой отчаяние порождает самую глубокую веру. Потому что в отчаянии больше не на что опереться.
- Да? - Элухиль грустно улыбнулся. - И где же, в таком случае, ваша вера, лорд Маглор?
Большего отчаяния, чем он видел сейчас, Диор не мог бы даже представить. Но вот вера... не было ее. И держался эльф на одной лишь гордости. Гордость и отчаяние... Маглор так отрицал их взаимосвязь и, наверное, не подозревал, как сам себя опровергает.
- Мы? Мы хотим... разного. Но в итоге - одного. Чтобы все это закончилось, король Диор.
- Это... никогда не закончится, - тяжело проговорил Аранель. - До тех пор, пока вы держитесь за Клятву - не закончится. Даже если вы... добудете Камень Дориата. Даже если и два других Сильмарилла окажутся у вас...  Все равно. Ведь вы клялись не только добыть Камни... впрочем об этом мы уже говорили.
Это было жестокие слова и Полуэльфу они тяжело давались. Одно "утешение" - это было жестоко не только по отношению к голда. Потому что каждый раз при мысли о том, что может произойти, в его сердце словно нож проворачивали. Нимлот, дети... что же будет с ними?..
- Свет... Да, я помню эти земли... Помню и ту тьму, что обрушилась на нас в Валиноре. И звезды, которые рассеивали ее, помню тоже... Там, в Амане, небо казалось еще выше, чем здесь... Или это мы просто смотрели на него иначе? Силы... а разве им есть дело до нас? И разве зажженный ими свет был зажжен именно для нас? Ради нас? Сомневаюсь
- Пока сюда не пришел ваш народ, в Средиземье не было света, - заметил, улыбнувшись, Диор. - Нет, наверное, его зажгли не только для вас. Но для вас - не в последнюю очередь. Я уверен.
Он спокойно выдержал взгляд собеседника все с той же мягкой улыбкой.  Отчего же ему так важно чувствовать себя покинутым, отверженным? На этот вопрос сын Брена не мог отыскать ответа.

0

39

-Да, конечно...
Макалаурэ поймал на себе взгляд полуэльфа и удивился тому, каким он был сейчас... теплым? Почти дружеским. И невольно улыбнулся в ответ. Так, как улыбнулся бы другу. И тут же сердце сжалось от глухой боли... не стоило начинать этот разговор.
- Никакая ошибка - даже самая страшная - не может настолько определить всю оставшуюся жизнь. Я... не могу объяснить это или, тем более, доказать. Но... просто верю, что так и есть. Неужели это так трудно - просто поверить. И неужели все эти годы вы живете с уверенностью, что ваши пути давно прочерчены и судьбы решены?
- Нашу жизнь определило многое... возможно. если бы не... то, что случилось тогда, все было бы иначе. А возможно... возможно, было бы что-то еще, я не знаю. Просто поверить... -по губам менестреля скользнула горькая усмешка, - вы не противоречите самому себе, король Диор? Нет, не трудно. Просто все верят в разное... вы - в то, что сказали только что, я же - в то, что наш путь лежит в бездну и вряд ли можно с него свернуть.
И все же. говоря с этим юношей - по эльфийским меркам почти мальчишкой - Макалаурэ отчего-то очень хотел поверить ему. отчаянно хотел. Но - не мог. Не должен был, не имел права. Глупая, пустая надежда еще хуже, чем безверие.
- Просто... из любви. Разве нужно что-то еще?
Феанарион долго молчал. Затем сказал задумчиво, без прежней злости:
- Многое делается из любви, но всегда ли это благие дела?
В конце концов, то, что сделали они... тоже было из любви. К деду, к отцу. К свободе. К справедливости. Можно сказать еще очень много красивых слов, но результат от этого не менялся.
- Да? И где же, в таком случае, ваша вера, лорд Маглор?
Златокователь покачал головой в задумчивости.
- Моя вера... а кто вам сказал, что верить можно только в хорошее?
Трудно было понять. всерьез ли он сейчас говорит или скрывает за иронией нечто важное для себя.
- Это... никогда не закончится,  До тех пор, пока вы держитесь за Клятву - не закончится. Даже если вы... добудете Камень Дориата. Даже если и два других Сильмарилла окажутся у вас...  Все равно. Ведь вы клялись не только добыть Камни... впрочем об этом мы уже говорили.
- А что вы предлагаете? -быстро спросил Макалаурэ, - Отказаться от Клятвы, данной именем Единого? предать память отца, бросить братьев? Даже если... даже если бы это было возможно, даже если можно было отказаться... я не смог бы поступить так. Но это невозможно. Не мы держимся за клятву, она держит нас. Это закончится только вместе с нами.
Макалаурэ опустил голову, перебирая тонкими, длинными пальцами бахрому на обивке кресла. Затем резко дернул за нее, вырвав несколько нитей.
- Пока сюда не пришел ваш народ, в Средиземье не было света, Нет, наверное, его зажгли не только для вас. Но для вас - не в последнюю очередь. Я уверен
- Для нас? Для отступников? Убийц? Предателей? - голос его звучал устало, без всякого вызова.- Думаю, что о нашем благе валар думали в последнюю очередь. - он снова усмехнулся, - ну подумайте сами, не могли же они для кого-то его зажечь, а для кого-то - нет. Вот и вышло, что нам тоже досталось...

0

40

Миг просветления был кратким, а потом во взгляде голда снова поселилась тоска. И снова  разуме заговорил мерзкий, трусливый голосок: "Отдай, отдай им Камень. Ты же видишь - они не такие чудовища, какими их кое-кто расписывает. Что ты тут устроил, честное слово? Отдай... всем будет легче...". Полуэльф с усилием заставил его замолчать. Он ненавидел это в себе. Это трусливое малодушное существо, все время стремящееся сбежать, спрятаться от всех проблем, переложить их решение на других и забыть.
- Нашу жизнь определило многое... возможно. если бы не... то, что случилось тогда, все было бы иначе. А возможно... возможно, было бы что-то еще, я не знаю. Просто поверить... вы не противоречите самому себе, король Диор? Нет, не трудно. Просто все верят в разное... вы - в то, что сказали только что, я же - в то, что наш путь лежит в бездну и вряд ли можно с него свернуть.
- Противоречу? В чем же? Я ведь говорил вам, что не на все смогу дать четкий ответ. - Немного помолчал. - И... вам приятно в это верить?
Борьба, происходившая в душе Феаноринга, отражалась в его лице хоть и не очень явно, но заметно для того, кто стремился ее увидеть. То зажигался во взгляде робкий огонек надежды, то вдруг колючими льдинками в глазах искрилось недоверие. Полуэльф отвел взгляд, снова направив его на горящие в камине поленья. Какое-то время тишину в комнате нарушал только их потрескивание.
- Многое делается из любви, но всегда ли это благие дела?
- То, что делается из любви - всегда. - Отозвался Элухиль.
Другое дело, что к любви часто примешивается что-то еще. Тщеславие, зависть, жадность... еще что-нибудь. А отличить одно от другого бывает так трудно. Вот только вряд ли это свойственно Единому.
- Моя вера... а кто вам сказал, что верить можно только в хорошее?
- Никто. - Вздохнул Аранель. - Только не кажется ли вам, что глубокая и искренняя вера в плохое - это и есть - отчаяние?
По губам скользнула грустная улыбка. Очень походило на то, что кое-кто, действительно, возвел отчаяние чуть ли не в ранг религии. Вспомнились рассказы о том, что некоторые эрухини так привыкают к боли, что начинают получать от нее удовольствие. И прекращение пытки причиняет им страдания. Это было непонятно и жутко, но... не то же ли самое происходит с этими эльфами?
- А что вы предлагаете? Отказаться от Клятвы, данной именем Единого? предать память отца, бросить братьев? Даже если... даже если бы это было возможно, даже если можно было отказаться... я не смог бы поступить так. Но это невозможно. Не мы держимся за клятву, она держит нас. Это закончится только вместе с нами.
- Я предлагаю вам поверить, что есть для вас что-то, кроме Клятвы. Вы не поможете вашим братьям ничем, если шагнете с ними в пропасть. И отцу не поможете тоже. - Проговорил Диор быстро и немного резко, но печальный вид голда заставил его устыдится. Не слов, но тона, которым они говорились. - Простите, - сказал он уже тише и много мягче.
- Для нас? Для отступников? Убийц? Предателей? Думаю, что о нашем благе валар думали в последнюю очередь. Ну подумайте сами, не могли же они для кого-то его зажечь, а для кого-то - нет. Вот и вышло, что нам тоже досталось...
-Для вас. - Твердо проговорил Аранель. - Для тех, кого они знали и любили, с кем делились знаниями, чьим успехам радовались. Для... для своих братьев. Вы ведь не станете отрекаться от ваших братьев, даже если они... станут такими, как вы сказали. Отчего же вы отказываете в подобном Валар?  - Элухиль пожал плечами. - Они могли оставить свет в Валиноре, как и сделали до этого. Разве нет?

0

41

- Противоречу? В чем же? Я ведь говорил вам, что не на все смогу дать четкий ответ.  И... вам приятно в это верить?
- Да, я помню... четкие ответы - это вообще порой непозволительная роскошь. Их так мало в этом мире... да и большинство их них только кажутся четкими. Противоречите в том, что с одной стороны говорите, что верить - просто. а с другой удивляетесь, что мы верим во что-то... пусть даже это что-то кажется странным.
Макалаурэ помолчал.
- Нет. Верить в это мне не приятно. Совсем не приятно.
Верить в это было больно. И отчаянно не хотелось. Только менестрель уже давно вышел из того возраста, когда веришь в то, во что хочешь.
- То, что делается из любви - всегда.
- Любовь бывает разная. - коротко ответил менестрель.
Можно любить так, как любили друг друга родители Диора. А можно так, как, например, отец любил всех, кто был с ним рядом. Как свою собственность, жадно, требовательно. Или... это уже не любовь, а нечто иное?
- Никто Только не кажется ли вам, что глубокая и искренняя вера в плохое - это и есть - отчаяние?
- Не знаю. Не уверен. Я бы скорее назвал это... объективностью. Просто... я вижу вещи такими, какие они есть. предпочитаю не обманываться призрачными надеждами.
Призрачных надежд им хватило еще дома, в Амане. Все, во что они верили, рассыпалось, как песочный домик. Они строили такие в детстве... А потом дул ветер, и песчинки разлетались по воздуху. Или их смывало волнами...  волнами Альквалондэ.
- Я предлагаю вам поверить, что есть для вас что-то, кроме Клятвы. Вы не поможете вашим братьям ничем, если шагнете с ними в пропасть. И отцу не поможете тоже.  Простите,
Макалаурэ мотнул головой. Затем посмотрел в лицо собеседнику, на миг став похожим на себя-прежнего, того, каким он был в Амане. Пытливого, упрямого, вечно пытающегося понять нечто недоступное, далекое.
- Не просите прощения. Не за что. Только... скажите... скажите мне, как я могу поверить в это? Клятва уничтожает все, что есть. кроме нее.
Глаза его вспыхнули, стали темно-серыми, почти черными.
- У всех нас было многое, король Диор. У меня - жена, дом... песни. Спокойствие и умение находить гармонию во всем. Уверенность в том. что все правильно и справедливо... Сейчас ничего этого нет и уже быть не может.Во что же вы предлагает мне теперь верить? Говорите, не помогу... а я думаю, что если не можешь спасти того, что тебе дорог. от падения, то остается лишь упасть вместе с ним.
Они - семеро - были связаны между собой узами прочнее даже. чем братские. Кровью, болью, предательством. Муками совести. И - балрог все побери - Клятвой. Все в итоге сходилось к ней.
-Для вас.  Для тех, кого они знали и любили, с кем делились знаниями, чьим успехам радовались. Для... для своих братьев. Вы ведь не станете отрекаться от ваших братьев, даже если они... станут такими, как вы сказали. Отчего же вы отказываете в подобном Валар? Они могли оставить свет в Валиноре, как и сделали до этого. Разве нет?
- Мы не были братьями для Валар. -отрезал нолдо, - Мы не были ровней для них. Дети. Бестолковые, неразумные, дети, на которых они возлагали надежды, и которые не оправдали их. Любимые игрушки в красивой одежде... Они хотели сделать нас такими, какими им было нужно, а когда не вышло - прокляли и отказались. Я не виню их... Неприятно разочаровываться, если вложил многое. Больно. Ну а... почему они не оставили свет в Валиноре... я не знаю этого. Мне их замыслы недоступны, король Диор.

0

42

- Да, я помню... четкие ответы - это вообще порой непозволительная роскошь. Их так мало в этом мире... да и большинство их них только кажутся четкими. Противоречите в том, что с одной стороны говорите, что верить - просто. а с другой удивляетесь, что мы верим во что-то... пусть даже это что-то кажется странным. Нет. Верить в это мне не приятно. Совсем не приятно.
- Не странным... - Тихо отозвался Диор. - Но это же противно природе эдиль. В этой "вере" нет надежды, нет будущего. - Помолчал. - Как можно верить в то, во что верить не хочется? И, самое главное, зачем в это верить?
Вера... она тем и отлична от знания, что хранит в себе что-то иррациональное. Простая уверенность в том, что все будет хорошо, даже когда совершенно не из чего делать подобных предположений.
- Любовь бывает разная.
- Нет, не бывает. Если это - любовь. - Полуэльф твердо посмотрел в глаза эльфу. А ведь он уводит разговор в сторону. - И, в любом случае, не думаю, что любовь Единого может быть мстительной.
Отчего-то Маглор не хотел говорить о главном, предпочитая обсуждать вещи пусть интересные и немаловажные, но все же второстепенные. Во всяком случае - в этом разговоре.
- Не знаю. Не уверен. Я бы скорее назвал это... объективностью. Просто... я вижу вещи такими, какие они есть. предпочитаю не обманываться призрачными надеждами.
- Ах, вот как! - Проговорил Аранель, нахмурившись. Значит, объективность. А своего собеседника голда, видимо, считает, в лучшем случае, наивным ребенком, до сих пор верящим в сказки. Интересно, сколько раз во время этой беседы он внутренне посмеивался над пылким юнцом? В какой-то момент Элухилю захотелось просто встать и уйти. Уж быть шутом для скучающего Феаноринга совсем не хотелось. Но он не ушел.
- Те, кто обманывались призрачными надеждами, прошли через Льды, в одиночку доходили до Ангбанда и побеждали смерть. А объективность... знаете... к балрогу вашу объективность!
Гнев все таки прорвался наружу, хоть и не очень явно, но вполне достаточно, чтобы голос стал чуть громче, а глаза сверкнули холодом. Впрочем, это было лишь мгновенье. Вскоре Полуэльфу удалось взять себя в руки.
- Не просите прощения. Не за что. Только... скажите... скажите мне, как я могу поверить в это? Клятва уничтожает все, что есть. кроме нее. У всех нас было многое, король Диор. У меня - жена, дом... песни. Спокойствие и умение находить гармонию во всем. Уверенность в том. что все правильно и справедливо... Сейчас ничего этого нет и уже быть не может. Во что же вы предлагает мне теперь верить? Говорите, не помогу... а я думаю, что если не можешь спасти того, что тебе дорог. от падения, то остается лишь упасть вместе с ним.
- А вам не приходило в голову, что для того, чтобы спасти кого-то от падения, нужно, для начала, самому не упасть? - усмехнулся Диор. - Я не знаю, что нужно сделать, чтобы поверить. Я просто не знаю, как можно не верить... Неужели ничего не осталось? - Тихо спросил Элухиль. - Вас ведь ждут. Неужели это не стоит того, чтобы бороться?
Наверное, Маэдрс был прав. Он не клялся, ему не понять... И все же... не может быть, чтобы прав был Маглор. Чтобы не было выхода и только тьма впереди.
- Мы не были братьями для Валар. Мы не были ровней для них. Дети. Бестолковые, неразумные, дети, на которых они возлагали надежды, и которые не оправдали их. Любимые игрушки в красивой одежде... Они хотели сделать нас такими, какими им было нужно, а когда не вышло - прокляли и отказались. Я не виню их... Неприятно разочаровываться, если вложил многое. Больно. Ну а... почему они не оставили свет в Валиноре... я не знаю этого. Мне их замыслы недоступны, король Диор.
Аранель прикрыл глаза. Отрывочные и невнятные рассказы о том, что произошло тогда в Валиноре постепенно складывались в более четкую картину. То, что говорил голда, было эхом того страшного времени. Игрушки... Диор вспомнил Мелиан и покачал головой. Никогда такого не чувствовалось от матери Лютиэн.
- Вы говорите, что не знаете их замыслы, но довольно свободно судите о том, кем вас считали Валар. Не кажется ли вам это странным? Если бы вы были для них детьми, вы бы никогда не покинул Валинор без их согласия. А, если бы вы были для них игрушками... вам бы и в голову не пришло его покинуть.

0

43

- Не странным...  Но это же противно природе эдиль. В этой "вере" нет надежды, нет будущего. Как можно верить в то, во что верить не хочется? И, самое главное, зачем в это верить?
- Зачем? -Макалаурэ слегка прищурился, - А зачем верить в то, что есть будущее, есть надежда, если разум говорит, что это не так? Чтобы потом разочарование было во сто крат горше?
И все же, вопреки собственному желанию, менестрель не мог не оставаться равнодушным к словам своего собеседника. И не испытывать желания поверить ему. А ведь он почти убедил самого себя, что не имеет права на надежду... почти. И сейчас в его душе было смятение, которого он уже давно не испытывал.
- Нет, не бывает. Если это - любовь. И, в любом случае, не думаю, что любовь Единого может быть мстительной.
- Возможно... не мне судить того, что создал этот мир. - коротко ответил феанарион.
Конечно, Единый не стал бы опускаться до мести... Он, наверное,вообще мыслит совсем иными категориями.
- Ах, вот как! -
Макалаурэ удивленно посмотрел на полуэльфа. Тот явно был задет и даже, кажется, обижен. Только чем?
- Те, кто обманывались призрачными надеждами, прошли через Льды, в одиночку доходили до Ангбанда и побеждали смерть. А объективность... знаете... к балрогу вашу объективность!
Менестрель вздрогнул, как от удара, и побледнел. В потемневших глазах плеснулась боль. Но он быстро справился с собой - в конце концов он заслужил это. В словах Диора все было правдой. И его гнев - такой явный, хоть и короткий, - был вполне оправдан.
- И платили своими жизнями за наше предательство.- тихо сказал он, не глядя на собеседника. Словно обращаясь не к нему. а к самому себе. Или вообще ни к кому.
И все же его не покидало чувство, что он чем-то обидел Диора. Но спрашивать менестрель не стал. Почему-то казалось, что юноша не станет отвечать.
- А вам не приходило в голову, что для того, чтобы спасти кого-то от падения, нужно, для начала, самому не упасть?  Я не знаю, что нужно сделать, чтобы поверить. Я просто не знаю, как можно не верить... Неужели ничего не осталось? -  Вас ведь ждут. Неужели это не стоит того, чтобы бороться?
- Приходило, -согласился нолдо. - Только невозможно все время стоять на краю пропасти. Нужно либо отойти, либо... Но отойти один я не могу, король Диор.
И шагнуть вперед первым - тоже. Если бы можно было смертью снять проклятие, он сделал бы это если не с радостью, то спокойно и без сомнений.
- Нас ждут... вы так уверены в этом? Нет... ждут тех, кто ушел, а мы с тех пор изменились. Таких, каких, какие мы есть сейчас, там не ждут. Да и... суждено ли нам вернуться? Есть ли нам место в той, прежней жизни? А бороться за то, чтобы вернуться и увидеть в глазах любимых страх перед тем, кого они так долго ждали...
И снова - менестрель словно бы ни к кому не обращался, просто говорил то, что думал.
- Вы говорите, что не знаете их замыслы, но довольно свободно судите о том, кем вас считали Валар. Не кажется ли вам это странным? Если бы вы были для них детьми, вы бы никогда не покинул Валинор без их согласия. А, если бы вы были для них игрушками... вам бы и в голову не пришло его покинуть.
- Потому что у меня есть основания так думать. Я не сказал, что мы были игрушками. Они считали нас такими. А когда мы перестали подчиняться - попытались удержать нас проклятием. Как запугивают непослушных детей... Но мы и тут оказались не такими, какими они хотели видеть нас. Мы разочаровали их. И продолжаем разочаровывать.
Макалаурэ помолчал, пытаясь унять волнение. Разговор был тяжелым... И, несмотря на то, что все было уже давно, продолжал бередить душу. И, похоже, тяжело было и Диору...
Менестрель посмотрел на полуэльфа и все же спросил:
- Мне показалось... что я чем-то обидел вас... это так?

0

44

- Зачем? А зачем верить в то, что есть будущее, есть надежда, если разум говорит, что это не так? Чтобы потом разочарование было во сто крат горше?
- В самом деле - зачем? - Согласился Диор. - Зачем растить цветы - они же все равно увянут. Зачем петь песню - она же все равно закончится. Зачем рожать детей - они же все равно умрут. Так что ли, лорд Маглор?
Глаза Полуэльфа мягко улыбались, а тон был слегка шутливый, но не насмешливый. И немного с грустинкой. Голда и в самом деле боялся поверить. Вряд ли его можно было осуждать - слишком много потерь и разочарований пережито.
- Возможно... не мне судить того, что создал этот мир.
И все. Ни вопроса, ни отрицания. Аранель решил оставить пока этот вопрос.
На его короткую вспышку Феаноринг отреагировал немного неожиданно. Он не вспыхнул ответным раздражением, чего втайне ожидал юноша. Подобно тому, как брошенный в воду камень поднимает со дна ил, слова Элухили, казалось, подняли на поверхность ту боль, что скрывалась обычно глубоко внутри. Кровь отхлынула от лица, отчего темные глаза голда стали казаться совершенно огромными. И взгляд был такой, что возмущение Диора мгновенно улеглось.
- И платили своими жизнями за наше предательство.
Диор вздрогнул от того, как это прозвучало. И почувствовал укол вины. Нет, так притворяться невозможно. Юноша виновато опустил глаза.
- Я вовсе не это хотел сказать, - негромко проговорил он. - Я лишь хотел показать вам, что разум далеко не всегда бывает прав. Ведь он опирается лишь на то, что знает и видел. А Мир гораздо больше, чем любой опыт воплощенного, сколько бы он ни прожил. Поэтому иной раз вера оказывается более права, чем разум. И совершает дела удивительные и непостижимые.
А Маглор, кажется, так и не понял, отчего вдруг не сдержался его собеседник. Смотрел удивленно, непонимающе. Диор мысленно обругал себя.
- Приходило. Только невозможно все время стоять на краю пропасти. Нужно либо отойти, либо... Но отойти один я не могу, король Диор.
- А с чего вы взяли, что вы - один? Вдруг кто-то из них думает так же и не решается только потому, что боится остаться в одиночестве?
Как часто такое бывает. Ты ждешь от кого-то действия, а потом оказывается, что чего-то ждали от тебя.
- Нас ждут... вы так уверены в этом? Нет... ждут тех, кто ушел, а мы с тех пор изменились. Таких, каких, какие мы есть сейчас, там не ждут. Да и... суждено ли нам вернуться? Есть ли нам место в той, прежней жизни? А бороться за то, чтобы вернуться и увидеть в глазах любимых страх перед тем, кого они так долго ждали...
Диор молчал, словно раздумывая о чем-то.
- Потому что у меня есть основания так думать. Я не сказал, что мы были игрушками. Они считали нас такими. А когда мы перестали подчиняться - попытались удержать нас проклятием. Как запугивают непослушных детей... Но мы и тут оказались не такими, какими они хотели видеть нас. Мы разочаровали их. И продолжаем разочаровывать.
Элухиль все смотрел молча в окно, за которым начинали сгущаться сумерки - солнце окончательно  скрылось.
- Знаете, - заговорил он наконец, - что меня удивляет? Вы так легко и уверенно решаете за других. За своих родных вы решили, что вы им не нужны, за Валар - что вы для них неудавшийся воспитательный эксперимент, за Единого - что ему нет до вас дела... А может быть стоит хоть кому-то из них задать прямой вопрос? Вдруг у них найдется, что вам ответить?
Вещи не всегда оказываются такими, какими кажутся на первый взгляд. А эрухини - и того реже.
- Мне показалось... что я чем-то обидел вас... это так? - спросил вдруг Маглор, и Диор смущенно улыбнулся.
- Это - еще один пример того, что не стоит делать поспешных выводов о ком-то - проговорил он. - Просто... в один момент мне показалось, что вы... смотрите на меня как на ребенка. И, может быть, смеетесь надо мной мысленно. Это было глупо с моей стороны.

0

45

- В самом деле - зачем? Зачем растить цветы - они же все равно увянут. Зачем петь песню - она же все равно закончится. Зачем рожать детей - они же все равно умрут. Так что ли, лорд Маглор?
- Вы преувеличиваете. Я вовсе так не считаю... по крайней мере. касательно других. А песня... она никогда не кончается, тут вы не правы. Просто... мелодия меняется.
Макалаурэ без улыбки посмотрел на собеседника. Он и правда так считал. Мелодия, даже оборвавшись, не исчезает, просто сливается с другими, меняясь сама и меняя их в чем-то... мелодия жизни, души... смерти.
- А с чего вы взяли, что вы - один? Вдруг кто-то из них думает так же и не решается только потому, что боится остаться в одиночестве?
- Я попробую объяснить. Впрочем, думаю, вы меня поймете без особых усилий... Мои братья... я знаю, что они вряд ли вызывают у вас симпатию, по крайней мере двое из них. Но... мы - семья, мы - единое целое, какими бы разными мы не казались, какие бы противоречия между нами не возникали. И пока кто-то из нас - хотя бы один, - продолжает стоять у края пропасти, другие не смогут отойти. Либо все, либо никто... У вас ведь есть семья, король Диор, вы должны понимать.
Макалаурэ улыбнулся и пожал плечами. Улыбка вышла немного виноватой, но вполне искренней. Все просто... чтобы он ни думал для себя и про себя, чего бы не хотел... один он не сможет уйти. Ни от клятвы, ни от судьбы. Даже если бы кто-то предложил ему свободу и прощение, менестрель не смог бы принять такой подарок.
- Я вовсе не это хотел сказать,  Я лишь хотел показать вам, что разум далеко не всегда бывает прав. Ведь он опирается лишь на то, что знает и видел. А Мир гораздо больше, чем любой опыт воплощенного, сколько бы он ни прожил. Поэтому иной раз вера оказывается более права, чем разум. И совершает дела удивительные и непостижимые.
- Я знаю, -мягко ответил Залотокователь, - И уверен, что вы вовсе не хотели сделать мне больно. Просто... есть вещи. существование которых отрицать невозможно. От которых никуда не денешься, говори о них или молчи. Да, разум опирается на свой опыт... но вы же не можете не согласиться, что именно на основе опыта мы живем и делаем выводы об окружающем нас мире.
Он помолчал, выстукивая на подлокотнике кресла какую-то затейливую мелодию.
- Вера... должна вести вперед. И для этого надо знать, во что веришь. Надо видеть впереди свет... А я порой чувствую себя слепцом.
Да, Диор был прав в том, что касалось веры. И отчаяния - тоже. Там где есть одно, другого быть не может. Он же пытался сделать одно- другим. И порой ему даже казалось, что успешно.
- Знаете, что меня удивляет? Вы так легко и уверенно решаете за других. За своих родных вы решили, что вы им не нужны, за Валар - что вы для них неудавшийся воспитательный эксперимент, за Единого - что ему нет до вас дела... А может быть стоит хоть кому-то из них задать прямой вопрос? Вдруг у них найдется, что вам ответить?
- А так часто бывает... мы решаем за других, другие - на нас... - Макалаурэ усмехнулся, - А если серьезно... то как вы себе это представляете? Валар - далеко, мои родные - не ближе. А Единый... не знаю, сумею ли дозваться его. И если сумею, то пойму ли его ответ.
Может быть, это просто трусость? Страх воззвать к небу с нечистой совестью и услышать в ответ... что? Гнев? Или прощение? И то, и другое пугало Макалаурэ, и он не знал, что больше. Пожалуй, ни то, ни другое, а третье - молчание. Тишина. Равнодушие.
- Это - еще один пример того, что не стоит делать поспешных выводов о ком-то Просто... в один момент мне показалось, что вы... смотрите на меня как на ребенка. И, может быть, смеетесь надо мной мысленно. Это было глупо с моей стороны.
Макалаурэ какое-то время с совершенно неподдельным удивлением смотрел на полуэльфа. А затем... рассмеялся. Тихо, но безо всякой иронии, совершенно искренне.
- Да... и пример очень яркий. У меня и мысли об этом не было, король Диор. Если честно... я вообще не думал о разнице в вашем и моем возрасте, потому что не всегда количество прожитых лет имеет значение. И... поверьте, я не имею такой привычки -  в душе смеяться над собеседником. Мне проще сделать это открыто и вслух.

0

46

]- Вы преувеличиваете. Я вовсе так не считаю... по крайней мере, касательно других. А песня... она никогда не кончается, тут вы не правы. Просто... мелодия меняется.[/u]
- Касательно других... но мы ведь говорим о вас. - Диор вздохнул. Потом внимательно посмотрел на голда. - С этим я спорить не буду. - Сказал серьезно, без иронии. Признавая за собеседником большие знания в этом  вопросе, чем за собой.
Странное ощущение оставлял этот разговор. Радостное, потому что сыновья Феанора оказались не такими, как их принято было считать... по крайней мере - не все... И в то же время - тоскливое. Из-за этой обреченности, что сквозила в каждом слове Маглора. И в его взгляде.
- Я попробую объяснить. Впрочем, думаю, вы меня поймете без особых усилий... Мои братья... я знаю, что они вряд ли вызывают у вас симпатию, по крайней мере двое из них. Но... мы - семья, мы - единое целое, какими бы разными мы не казались, какие бы противоречия между нами не возникали. И пока кто-то из нас - хотя бы один, - продолжает стоять у края пропасти, другие не смогут отойти. Либо все, либо никто... У вас ведь есть семья, король Диор, вы должны понимать.
Аранель попытался улыбнуться в ответ на улыбку Маглора. Голда, наверняка, не хотел этого, но его слова ударили Элухиля по самому больному.
- Да, у меня есть семья, - проговорил он немного хрипловато. - И я все, что у меня есть отдам, лишь бы не тащить с собой в пропасть никого из них.
Он ведь тоже стоял на краю. А жена и дети стояли рядом. Но он отчаянно надеялся, что сумеет защитить их.
- Я знаю. И уверен, что вы вовсе не хотели сделать мне больно. Просто... есть вещи. существование которых отрицать невозможно. От которых никуда не денешься, говори о них или молчи. Да, разум опирается на свой опыт... но вы же не можете не согласиться, что именно на основе опыта мы живем и делаем выводы об окружающем нас мире. Вера... должна вести вперед. И для этого надо знать, во что веришь. Надо видеть впереди свет... А я порой чувствую себя слепцом.
Полуэльф задумался немного.
- Опыт хорош, когда имеешь дело с чем-то знакомым, хотя бы отчасти. Но то, что касается вашей Клятвы вряд ли можно отнести к таким вещам. Во всяком случае, я не знаю больше подобных случаев. И того, каков исход подобных поступков мой опыт предположить не может. Поэтому остается только верить. Но... может быть, у вас другой опыт? - Диор посмотрел на эльфа серьезно и немного напряженно. Он и в самом деле ждал ответа. И опасался его. - Чтобы увидеть свет, нужно открыть глаза. Разве не так?
Но голда то ли не мог, то ли не хотел их открывать.
- А так часто бывает... мы решаем за других, другие - на нас... А если серьезно... то как вы себе это представляете? Валар - далеко, мои родные - не ближе. А Единый... не знаю, сумею ли дозваться его. И если сумею, то пойму ли его ответ.
- Если сумеете, то поймете, - Диор никак не отреагировал на шутку Маглора. - Я уверен, однажды у вас будет возможность спросить у них об этом.
Однажды... однажды они все встретятся. Все, кто расстались. Может быть, очень не скоро, но это случится. Обязательно.
Признание Полуэльфа рассмешило голда. И смеялся он совсем не обидно, так что юноша тоже улыбнулся - искренне и открыто.
- Да... и пример очень яркий. У меня и мысли об этом не было, король Диор. Если честно... я вообще не думал о разнице в вашем и моем возрасте, потому что не всегда количество прожитых лет имеет значение. И... поверьте, я не имею такой привычки -  в душе смеяться над собеседником. Мне проще сделать это открыто и вслух.
- Наверное, об этом слишком много думаю я, - все так же улыбаясь проговорил Диор.
Он и в самом деле много думал об этом. Не о том, что касается конкретно Маглора, конечно. Но о многом другом. О том, что быть наследником Элу Тингола - нелегкая задачка для едва вышедшего из детства юноши. Постоянно приходилось доказывать, в первую очередь себе - да и не только себе - что он способен с этим справиться. Сейчас было уже попроще. А первое время он то и дело ловил на себе снисходительные взгляды советников. И не только. Наверное с тех пор и засела эта заноза. И пора бы от нее уже избавляться.

0

47

- Касательно других... но мы ведь говорим о вас. С этим я спорить не буду
- Касательно же меня... да, возможно, вы правы. - согласился Макалаурэ.
А какой смысл спорить? Так и получалось для него сейчас... Невеселая картина, и, похоже, Диор тоже так считал. Но особого выбора менестрель не видел.
- Да, у меня есть семья, И я все, что у меня есть отдам, лишь бы не тащить с собой в пропасть никого из них.
А вот теперь, судя по всему, был задет полуэльф. Не надо было быть ни мудрецом, ни прозорливцем, чтобы понять, насколько тот переживает за свою семью, как боится за нее.
- Простите меня, - совершенно искреннее сказал Макалаурэ, - Я не хотел делать вам больно... И ничуть не сомневаюсь в ваших словах. Я тоже готов на все, чтобы спасти тех, кто мне дорог, от пропасти.
На все... вот только ничего не сделаешь, не остановишь, не спасешь. Пропасть - вот она, рядом... Менестрель взглянул на Диора. До этого момента он, честно говоря, мало думал о том, что у того в Дориате - семья, жена, дети... кажется, совсем маленькие. И - камень, жизнь рядом с которым становится для них едва ли не смертельно опасной. В каком же напряжении тот должен жить...
- Опыт хорош, когда имеешь дело с чем-то знакомым, хотя бы отчасти. Но то, что касается вашей Клятвы вряд ли можно отнести к таким вещам. Во всяком случае, я не знаю больше подобных случаев. И того, каков исход подобных поступков мой опыт предположить не может. Поэтому остается только верить. Но... может быть, у вас другой опыт?
- Мой опыт основывается на том, что я делал,как жил, что думал и что видел... А все это с самого момента, как мы произнесли слова Клятвы, связано с ней. Подчинено ей. Король Диор, это же не просто слова, не просто данное обещание, вы наверняка понимаете это. Тогда мы мало думали об... исходе нашего поступка. Тогда мы верили, что правы.
Макалаурэ прикрыл глаза, ярко вспомнив освещенную факелами площадь, звучный, проникающий в самую душу голос отца, вспомнил, как горело его собственное сердце... да, тогда они верили.
- Я не знаю, чем все закончится. -глухо сказал он, - Не знаю. Я очень хочу верить в то, что вы говорили мне. Но я не знаю, как это возможно.
В самой глубине его глаз вновь мелькнула надежда. И тут же погасла. Что мог на это ему ответить Диор? Чем помочь? Да и честно ли это - искать помощи у того, с кем, возможно, предстоит сражаться?
- Чтобы увидеть свет, нужно открыть глаза. Разве не так?
- Так, король Диор. Но... мои глаза открыты. Возможно, я просто разучился видеть свет. Или... не заслужил этого.
Макалаурэ чуть пожал плечами. Свет... он видел его, но не для себя.
- Если сумеете, то поймете. - Я уверен, однажды у вас будет возможность спросить у них об этом.
- Боюсь, что тогда будет слишком поздно.
Он помолчал, а затем заговорил вновь с невеселой усмешкой:
- Простите меня... все время получается, что я как бы жалуюсь вам. Но, поверьте, это не так...
Ни единого слова он не произнес в расчете на жалость. Да и сочувствия не ждал. Просто... разговор получился неожиданно искренним и от этого еще более трудным.
- Наверное, об этом слишком много думаю я
- Может быть, -феаноринг ответил на улыбку, внимательно глядя на Диора. По годам... тот и правда был совсем юнцом. Но зрелости суждений и цельности его натуры мог бы позавидовать любой перворожденный.

0

48

- Касательно же меня... да, возможно, вы правы.
Диор нахмурился, но промолчал. Никак он не мог понять подобного.
- Простите меня. Я не хотел делать вам больно... И ничуть не сомневаюсь в ваших словах. Я тоже готов на все, чтобы спасти тех, кто мне дорог, от пропасти.
- Не стоит. Я знаю... - Полуэльф справился с собой. Ему тоже не нужна была жалость голда.
Пропасть... так выходило, что она у них - одна. Или... это он - пропасть Феанорингов. Так же как они - его пропасть. Осознавать это было неприятно.
- Мой опыт основывается на том, что я делал,как жил, что думал и что видел... А все это с самого момента, как мы произнесли слова Клятвы, связано с ней. Подчинено ей. Король Диор, это же не просто слова, не просто данное обещание, вы наверняка понимаете это. Тогда мы мало думали об... исходе нашего поступка. Тогда мы верили, что правы... Я не знаю, чем все закончится. Не знаю. Я очень хочу верить в то, что вы говорили мне. Но я не знаю, как это возможно.
- Если бы это были просто слова... не о чем было бы говорить, лорд Маглор. - Кивнул Аранель. - Но все же, я уверен, от любых оков можно избавиться. Я не знаю, как убедить вас. И не знаю, как возможно - не верить.
Вот в этом они очень различались с Маглором. Словно стояли на двух чашах весов. А ведь голда и в самом деле хотел поверить. И время от времени это почти случалось. Но почти сразу - улетучивалось. В чем была причина - в чувстве долга перед братьями, в Клятве или в чем-то еще - Диор не знал.
- Так, король Диор. Но... мои глаза открыты. Возможно, я просто разучился видеть свет. Или... не заслужил этого.
Элухиль вздохнул
.
- Не в заслугах тут дело, - проговорил он печально. - Вы... знаете, мне все время кажется, что вы словно сами себе вынесли приговор. И сами же приводите его в исполнение. Это... не правильно.
Между признанием своей вины и бесконечным самобичеванием есть большая разница. Признавший свою вину может попросить прощения и, самое главное, принять его. А другой - не может. Потому что сам себя убеждает в том, что простить его невозможно.
- Боюсь, что тогда будет слишком поздно.
- Может быть. Но это лучше, чем никогда.
Некоторое время оба молчали.
- Простите меня... все время получается, что я как бы жалуюсь вам. Но, поверьте, это не так...
- Разве? - чуть приподнял бровь Аранель. - Мне совершенно так не показалось. - Немного грустно улыбнулся. - Я благодарен вам, лорд, за откровенность. Честно говоря, на подобное я не рассчитывал.
Абсолютно не рассчитывал. Надеялся на возможность союза - да. Но не более.
- Может быть.
Полуэльф снова улыбнулся и отвел взгляд. Уж больно пристально смотрел на него голда.

0

49

- Не стоит. Я знаю...
Макалаурэ просто кивнул на эти слова, давая понять, что не стоит дальше развивать эту тему. Ничего хорошего из этого получится не может, а суть все равно не изменится.
- Если бы это были просто слова... не о чем было бы говорить, лорд Маглор. Но все же, я уверен, от любых оков можно избавиться. Я не знаю, как убедить вас. И не знаю, как возможно - не верить.
- Добровольно никто не наденет на себя оковы, король Диор. Когда мы повторяли вслед за отцом слова Клятвы, то вовсе не думали о том, что вся наша жизнь будет подчинена ей. Мы мечтали о свободе,а попали в рабство... сами, вы правы. Никто нас не толкал на это. А сейчас уже поздно - слова произнесены. Их уже не вернешь назад, не исправишь и не переделаешь. Мой кузен Финдекано спас моего брата Майтимо от оков,отрубив ему руку. Что же вы предлагаете сделать нам, чтобы спасти себя?
Макалаурэ взглянул на собеседника, с интересом ожидая, что тот ответит на его вопрос. Слова о вере были прекрасны... и очень хотелось действительно внять им, позволить себе надеяться на то, что, может быть, все еще будет хорошо. Только пока это были лишь слова... пусть и подкрепленные несомненной внутренней убежденностью Диора.
- Не в заслугах тут дело,  Вы... знаете, мне все время кажется, что вы словно сами себе вынесли приговор. И сами же приводите его в исполнение. Это... не правильно.
- Да. - менестрель и не думал спорить с этим. - Так оно и есть. И мне кажется, что это лучше, чем сетовать на злую судьбу, которая преследует тебя. Или жалеть себя, жалуясь на жестокость каких-то высших сил. И... вы же не  будете отрицать, что... приговор справедлив. Неправильно? Почему же?
Конечно, сейчас Макалаурэ говорил лишь за самого себя. Но говорил совершенно искренне.
- Может быть. Но это лучше, чем никогда.
- Я не уверен в этом. Может быть, это малодушие... но так меньше боли... для всех.
Когда уже поздно что-то менять, сознание того, что ты, возможно мог это сделать, причиняло куда большие страдания... Между ними и теми, кто остался дома, выросла такая пропасть, что перешагнуть ее не стоило и пытаться.
- Разве?  Мне совершенно так не показалось. Я благодарен вам, лорд, за откровенность. Честно говоря, на подобное я не рассчитывал.
-Я рад, что это так.Искренне рад. И... сам не ожидал. что буду так откровенен с вами. Что мне захочется быть с вами откровенным. Но это произошло... -он задумчиво улыбнулся, - И, как бы все ни повернулось, не жалею об этом. А вот о другом жалею... что один из немногих эрухини, чьей дружбой я бы очень дорожил, не может и никогда не сможет стать моим другом.

Макалаурэ лишь пожал плечами.

0

50

- Добровольно никто не наденет на себя оковы, король Диор. Когда мы повторяли вслед за отцом слова Клятвы, то вовсе не думали о том, что вся наша жизнь будет подчинена ей. Мы мечтали о свободе, а попали в рабство... сами, вы правы. Никто нас не толкал на это. А сейчас уже поздно - слова произнесены. Их уже не вернешь назад, не исправишь и не переделаешь. Мой кузен Финдекано спас моего брата Майтимо от оков, отрубив ему руку. Что же вы предлагаете сделать нам, чтобы спасти себя?
- Вряд ли я имею право что-то предлагать в такой ситуации. Но, если вам интересует мое мнение, то... - Диор глубоко вздохнул, собираясь с мыслями. - Вы правы. Некоторые оковы не разбить, не разогнуть и ключи от них утеряны. Тогда остается лишь то, что сделал ваш кузен. Но для этого нужна решимость. И желание свободы должно быть больше, чем любовь к той части себя, что придется отсечь. Я не знаю, что именно в вас сковала эта цепь. За что она вас держит. Это можете узнать только вы сами. Что в вас породило Клятву? Не думаю, что это была лишь верность вашему отцу. То, что он говорил и делал, наверное, затронуло какую-то часть вас. И вот эта часть и стала причиной Клятвы... а Клятва - лишь следствие. И, выходит, что пока не избавитесь от ее причин, от Клятвы тоже не избавитесь.
Элухиль грустно смотрел на голда. Он понимал, что вряд ли его слова что-то изменят. Руку отсечь проще, чем часть души... даже если это не самая лучшая ее часть. А может быть - особенно, если не лучшая...
- Да. Так оно и есть. И мне кажется, что это лучше, чем сетовать на злую судьбу, которая преследует тебя. Или жалеть себя, жалуясь на жестокость каких-то высших сил. И... вы же не  будете отрицать, что... приговор справедлив. Неправильно? Почему же?
- А мне кажется, что это одинаково неправильно, - печально улыбнулся Полуэльф. - Преследовать и терзать самого себя так же неразумно, как и роптать на жизнь. Справедлив или нет - это не мне решать. И не вам. С чего вы взяли, что можете судить кого-то? Пусть даже самого себя?
Конечно, осудить себя гораздо легче, чем попросить прощенья у того, перед кем виноват. И принять это прощение - или осуждение - из чужих рук. Гораздо легче. И именно поэтому не правильно.
- Я не уверен в этом. Может быть, это  малодушие... но так меньше боли... для всех.
- Исцеление иногда бывает очень болезненным. Но это не значит, что не стоит лечиться.
Чем тяжелее рана, чем более запущена болезнь, тем мучительнее, обычно, происходит исцеление. Некоторым, действительно, кажется иногда, что легче оставить все, как есть.
-Я рад, что это так. Искренне рад. И... сам не ожидал. что буду так откровенен с вами. Что мне захочется быть с вами откровенным. Но это произошло... И, как бы все ни повернулось, не жалею об этом. А вот о другом жалею... что один из немногих эрухини, чьей дружбой я бы очень дорожил, не может и никогда не сможет стать моим другом.
- Благодарю, - повторил Диор, серьезно глядя на Маглора. - Надеюсь, что я хоть немного заслужил вашего доверия и этих слов. - На последнюю фразу  Феаноринга открыто и искренне улыбнулся. - А вот это мы еще посмотрим.

0

51

- Вряд ли я имею право что-то предлагать в такой ситуации. Но, если вам интересует мое мнение, то...  Вы правы. Некоторые оковы не разбить, не разогнуть и ключи от них утеряны. Тогда остается лишь то, что сделал ваш кузен. Но для этого нужна решимость. И желание свободы должно быть больше, чем любовь к той части себя, что придется отсечь. Я не знаю, что именно в вас сковала эта цепь. За что она вас держит. Это можете узнать только вы сами. Что в вас породило Клятву? Не думаю, что это была лишь верность вашему отцу. То, что он говорил и делал, наверное, затронуло какую-то часть вас. И вот эта часть и стала причиной Клятвы... а Клятва - лишь следствие. И, выходит, что пока не избавитесь от ее причин, от Клятвы тоже не избавитесь.
-Интересует, иначе бы я не стал спрашивать. - Макалаурэ немного помолчал, - Знаете, король Диор.. вы меня уже не раз удивили. Неожиданностью суждений, независимостью, мудростью...Это не лесть и не вежливость хозяина по отношению к гостю, поверьте... я бы не стал говорить то, что не думаю. В таких случаях я предпочитаю молчать. - он слегка улыбнулся, - И сейчас... сейчас вы тоже заставили меня задуматься о некоторых вещах... совсем с другой стороны. Что породило Клятву? Верность отцу.... несомненно. Мечта о справедливости - тоже. Желание отомстить Врагу - и это... Но все это не такие плохие вещи, правда? Это не то, что надо отсекать... Возможно,одной из причин была гордость. Непомерное самолюбие, уверенность в том, что мы - первые,лучшие....
Как же... сыновья самого Феанаро, первого среди нолдор, великого мастера, гения...  Это ли не причина считать себя правыми - всегда? И не оправдание любых поступков? Они шли за отцом.... да, но что думали они сами? Каждый, по отдельности? Даже тогда, когда Пламенный творил страшные дела, они все равно шли за ним... что ими двигало? Верность?Любовь? Вера? И это тоже... но и... не то ли, что так было проще - идти за кем-то,полностью переложив на него ответственность за все? И не стало ли это привычкой? Сперва их вел отец,затем - Клятва...
- Гордость и... малодушие.
Макалаурэ сказал это даже не собеседнику... он просто подвел итог своим размышлениям.
- А мне кажется, что это одинаково неправильно,  Преследовать и терзать самого себя так же неразумно, как и роптать на жизнь. Справедлив или нет - это не мне решать. И не вам. С чего вы взяли, что можете судить кого-то? Пусть даже самого себя?
- Конечно же, ничего хорошего нет ни в том,ни в другом... Но мне все же кажется, что второе - менее достойно,хотя и более просто. Судить... кого-то, наверное, не могу, не имею права.Самого же себя... а вам не кажется, что это необходимо? Пока мы в состоянии судить и осуждать самих себя, в нас еще жива совесть.
Порой вынесенный себе приговор куда справедливей, чем мнение окружающих.
- Исцеление иногда бывает очень болезненным. Но это не значит, что не стоит лечиться.
- Раны бывают смертельными... Я кое-что понимаю в целительстве, король Диор.И видел такие случаи, что... порой проще отступиться, дать пациенту умереть, чем продлевать его мучения.
Можно долго поддерживать жизнь умирающего. Только не всегда это идет ему во благо.
- Благодарю,  Надеюсь, что я хоть немного заслужил вашего доверия и этих слов. А вот это мы еще посмотрим.
- Не стоит благодарности, я лишь сказал то, что думаю. И надеюсь, что и я показался вам... может быть не совсем таким, каким вы ждали меня увидеть. Вы ведь думали о нас иначе, не так ли? До приезда сюда?
Наверняка сын Берена и Лутиэн представлял себе феанорингов бездушными, холодными чудовищами,думающими лишь о Клятве...
- Вы и правда думаете, что такое может быть?- в голосе менестреля звучал искренний интерес. И - немного - надежда.

+1

52

-Интересует, иначе бы я не стал спрашивать. Знаете, король Диор.. вы меня уже не раз удивили. Неожиданностью суждений, независимостью, мудростью...Это не лесть и не вежливость хозяина по отношению к гостю, поверьте... я бы не стал говорить то, что не думаю. В таких случаях я предпочитаю молчать. И сейчас... сейчас вы тоже заставили меня задуматься о некоторых вещах... совсем с другой стороны. Что породило Клятву? Верность отцу.... несомненно. Мечта о справедливости - тоже. Желание отомстить Врагу - и это... Но все это не такие плохие вещи, правда? Это не то, что надо отсекать... Возможно, одной из причин была гордость. Непомерное самолюбие, уверенность в том, что мы - первые, лучшие...
Маглор говорил вроде бы с ним... но в какой-то момент Диору показалось, что и не совсем с ним... Полуэльф почувствовал некоторую неловкость. Не из-за того, что внимание голда не было сосредоточено на его персоне. Просто есть вещи, которые должны происходить без свидетелей.
- Гордость и... малодушие.
Аранель молчал. В общем-то он все сказал, повторяться смысла не было. Вряд ли Феаноринг нуждался в этом. Хотелось спросить что-то вроде: "И что же вы будете теперь с этим делать?". Но и этого спрашивать не стал. Ни к чему это. Да и смысла нет. Такие решения не принимаются в одночасье и со всеми подряд не обсуждаются. Даже если Маглор и решит "что-то с этим делать".
- Конечно же, ничего хорошего нет ни в том, ни в другом... Но мне все же кажется, что второе - менее достойно, хотя и более просто. Судить... кого-то, наверное, не могу, не имею права. Самого же себя... а вам не кажется, что это необходимо? Пока мы в состоянии судить и осуждать самих себя, в нас еще жива совесть.
- Нет, мне так не кажется, - ответил Элухиль. - Самоосуждение может привести к отчаянию, к мысли о том, что все равно уже ничего не исправишь и терять нечего. И тогда то, за что себя осуждаешь, может повториться. Или даже более худшее. Совесть, напротив, освобождает феа от плохого, позволяя увидеть, осознать и признать то скверное, что мы совершаем. И больше не повторять подобного.
Совесть с пониманием принимает осуждение окружающих и радуется прощению. А самоосуждение прощения не принимает никогда.
- Раны бывают смертельными... Я кое-что понимаю в целительстве, король Диор.И видел такие случаи, что... порой проще отступиться, дать пациенту умереть, чем продлевать его мучения.
- Я тоже немного в этом понимаю, лорд. И бывают случаи, когда рана считается смертельной, но, благодаря усилиям, надежде или даже чуду, раненый исцеляется несмотря на почти невозможность этого. Конечно, это бывает не часто. Но кто может поручиться, что именно этот случай не станет таким? Поэтому я предпочитаю бороться до конца.
Глаза Полуэльфа улыбались. Он, и в самом деле, бывал крайне упрям в некоторых вопросах. И иногда казалось, что всеобщее мнение о том, что прилагаемые усилия бессмысленны, только подстегивает его.
- Не стоит благодарности, я лишь сказал то, что думаю. И надеюсь, что и я показался вам... может быть не совсем таким, каким вы ждали меня увидеть. Вы ведь думали о нас иначе, не так ли? До приезда сюда?
- Скорее - совсем не таким, лорд Маглор, - отозвался Диор.
Сейчас было даже немного совестно за те мысли... хотя, если бы Полуэльф и в самом деле верил в то, что говорилось о сыновьях Феанора, он, скорее всего, не приехал бы сюда.
- Вы и правда думаете, что такое может быть?
- А почему нет? Во всяком случае, мне бы очень этого хотелось.
Стоит ли позволять управлять собой тому, что может когда-то случиться? Тем более, что, возможно, оно все таки не случится. А Маглор был и в самом деле симпатичен Диору. И интересен. Не как сын Феанора, воин или менестрель. А просто - как эльф.

0

53

- Нет, мне так не кажется,  Самоосуждение может привести к отчаянию, к мысли о том, что все равно уже ничего не исправишь и терять нечего. И тогда то, за что себя осуждаешь, может повториться. Или даже более худшее. Совесть, напротив, освобождает феа от плохого, позволяя увидеть, осознать и признать то скверное, что мы совершаем. И больше не повторять подобного.
- Самоосуждение действительно может быть разрушительной силой. - согласился Макалаурэ, - но только если оно превращается в нечто вроде... привычки. Если за ним не следует желание исправить то, причиной чего оно является. И это бывает заманчиво легко - сказать всему миру и том, что ты плох, и что ждать от тебя ничего хорошего не стоит. И... на этом успокоиться. Но оно может и заставить преодолеть это искушение. И, как вы сказали, освободить феа... если это еще возможно. А бывает и так, что... тот,кто винит себя, и тот, кто считает себя правым, совершают одни и те же поступки.
Какая, в сущности, разница - творить зло без сожалений или мучаясь угрызениями совести? Менестрель усмехнулся, горько и зло. Вся его жизнь после Исхода - разве не подтверждение этому? Можно сколько угодно мучиться, видя во сне лица убитых тобой, но разве это вернет их к жизни?
- Я тоже немного в этом понимаю, лорд. И бывают случаи, когда рана считается смертельной, но, благодаря усилиям, надежде или даже чуду, раненый исцеляется несмотря на почти невозможность этого. Конечно, это бывает не часто. Но кто может поручиться, что именно этот случай не станет таким? Поэтому я предпочитаю бороться до конца.
- Бывает. И я не раз видел такое. И не раз, вопреки здравому смыслу бился до конца, не слушая никого... Но случается так, что целитель сразу видит бесполезность своих усилий. Что роа уже не может быть пристанищем для феа, потому что оно разрушено до предельной степени. Что в таком случае милосердней и правильней - поддерживать жизнь, приносящую лишь мучения, или дать раненому уйти?
Да, как правило, целители делали все, что только возможно, цепляясь за почти невидимую надежду. Но случалось и так, что оставалось лишь уйти в сторону.
- Скорее - совсем не таким, лорд Маглор,
- Что же... я этому рад.
Макалаурэ не стал спрашивать - каким его представлял Элухиль. Ответ был очевиден... В Дориате феанорингами, наверное, детей пугали.
- А почему нет? Во всяком случае, мне бы очень этого хотелось.
- Мне тоже.
Златокователь вдруг широко улыбнулся, и его стальные глаза потеплели.
- Простите за нескромный вопрос, король Диор... нескромный и совершенно неуместный... Но я не могу удержаться от искушения его задать. В кого вы такой... упрямый? В отца? В деда? Или... это ваша личная черта характера? Разумеется, вы можете не отвечать.... и, разумеется, я говорю это не в осуждение. Скорее, наоборот.

0

54

- Самоосуждение действительно может быть разрушительной силой. Но только если оно превращается в нечто вроде... привычки. Если за ним не следует желание исправить то, причиной чего оно является. И это бывает заманчиво легко - сказать всему миру и том, что ты плох, и что ждать от тебя ничего хорошего не стоит. И... на этом успокоиться. Но оно может и заставить преодолеть это искушение. И, как вы сказали, освободить феа... если это еще возможно. А бывает и так, что... тот, кто винит себя, и тот, кто считает себя правым, совершают одни и те же поступки.
Недобрая усмешка исказила лицо Феаноринга. И адресовалась она, видимо, самому себе.
- Так не привыкайте к нему, - тихо проговорил Диор. Можно даже сказать - попросил. - Оставьте суд для Намо.
- Бывает. И я не раз видел такое. И не раз, вопреки здравому смыслу бился до конца, не слушая никого... Но случается так, что целитель сразу видит бесполезность своих усилий. Что роа уже не может быть пристанищем для феа, потому что оно разрушено до предельной степени. Что в таком случае милосердней и правильней - поддерживать жизнь, приносящую лишь мучения, или дать раненому уйти?
- Я не знаю, - вздохнул Полуэльф. - Мне трудно отступать перед смертью. Может быть, потому что я сам смертен... не знаю. Но, - он поднял глаза на голда и улыбнулся, - мне кажется, это не ваш случай.
Аранель верил, что сыновья Феанора могут освободиться. Во всяком случае - Маглор. Иначе и разговора бы этого не было.
- Мне тоже. Простите за нескромный вопрос, король Диор... нескромный и совершенно неуместный... Но я не могу удержаться от искушения его задать. В кого вы такой... упрямый? В отца? В деда? Или... это ваша личная черта характера? Разумеется, вы можете не отвечать.... и, разумеется, я говорю это не в осуждение. Скорее, наоборот.
Аранель вскинул удивленно брови и негромко рассмеялся.
О, вы тоже заметили?  Не думал, что это так бросается в глаза. - Он пожал плечами.  - Даже не знаю, что вам ответить. Вы сами сказали - в моем роду упрямцев хватает. И отец, и дед... да и матушка - тоже, - улыбнулся открыто и немножко грустно. - А от кого из них упрямство досталось мне - я не знаю.
Стемнело. Элухиль только сейчас это заметил. И смутился. Давно пора уже было откланяться и дать эльфу отдохнуть.
- Поздно уже... Прошу прощенья, лорд, я совершенно забыл о времени. - Полуэльф собрался было уйти, но задержался. - Я хотел бы вас попросить кое о чем. Я ведь говорил - в Дориате никто еще не знает о моих намерениях относительно Союза с сыновьями Феанора. И по возвращении я буду собирать совет. Я бы хотел попросить вас поехать со мной. Чтобы подтвердить перед лордами свое намерение в качестве представителя ваших братьев. Разговор... вряд ли будет простым. Так что, если вы откажетесь, я пойму.
Разговор с лордами... да уж, легкой беседы ждать не приходится. Но он обязан их убедить. На его стороне здравый смысл. Но победит ли он многовековую неприязнь и недоверие?

0

55

- Так не привыкайте к нему. Оставьте суд для Намо.
- Думаете, мы... уже начали привыкать? -на лице Макалаурэ мелькнуло удивление. Но не от этого предположения, а от тона, которым говорил его собеседник. - Что же... может быть... скажите, король Диор... вам ведь не все равно, да? Почему? Что вам до моей души, почему вам важно, что с ней происходит?
Он испытующе посмотрел на Диора. Странные порой происходят вещи... Тот, кого ты заранее считал врагом, вдруг оказался заслуживающим доверия едва ли не больше, чем те, кто числился в друзьях. Сейчас ему очень важно было услышать ответ
полуэльфа.
- Я не знаю,  Мне трудно отступать перед смертью. Может быть, потому что я сам смертен... не знаю. Но, мне кажется, это не ваш случай.
- Это трудно для всех. Потому что наблюдать за тем, как уходит жизнь, очень больно, особенно для целителя. И всегда кажется, что ты сделал не все, что было что-то, что ты упустил... - он помолчал, - Думаете, что... не мой? Думаете, я не безнадежен?- менестрель улыбнулся.
А ведь он и правда верит... Макалаурэ опустил глаза, чувствуя нечто вроде вины за свое собственное безверие.
О, вы тоже заметили?  Не думал, что это так бросается в глаза.  Даже не знаю, что вам ответить. Вы сами сказали - в моем роду упрямцев хватает. И отец, и дед... да и матушка - тоже,  А от кого из них упрямство досталось мне - я не знаю.
- А я довольно наблюдателен, король Диор. На самом деле... это заметно, и даже очень. Вы... не любите сдаваться, правда? К сожалению, я не знал ни вашего отца, на вашей матушки... Да и деда тоже лишь по слухам, а они... сами понимаете, представляли его несколько однобоко. Но подозреваю, что вы взяли от всех понемногу.
Макалаурэ уже в который раз улыбнулся собеседнику.
- Поздно уже... Прошу прощенья, лорд, я совершенно забыл о времени. Я хотел бы вас попросить кое о чем. Я ведь говорил - в Дориате никто еще не знает о моих намерениях относительно Союза с сыновьями Феанора. И по возвращении я буду собирать совет. Я бы хотел попросить вас поехать со мной. Чтобы подтвердить перед лордами свое намерение в качестве представителя ваших братьев. Разговор... вряд ли будет простым. Так что, если вы откажетесь, я пойму.
- Да, уже почти стемнело... Но просить прощения не надо - я точно так же забыл о времени, как и вы.
Предложение Диора было довольно неожиданным. И ответил Златокователь не сразу.
- Что же... я готов. Думаю, что это имеет смысл... я сегодня же поговорю с Нельо... то есть с лордом Маэдросом. Когда вы планируете ехать? Нам ведь тоже предстоит совет. Вы ведь примете в нем участие?

+1

56

- Думаете, мы... уже начали привыкать? Что же... может быть... скажите, король Диор... вам ведь не все равно, да? Почему? Что вам до моей души, почему вам важно, что с ней происходит?
- Не знаю. Не хотелось бы, чтобы это было так.
Вопрос голда заставил Диора задуматься. Он и сам не мог понять до конца, почему так происходит. Но ему действительно было не все равно... А эльф ждал ответа...
- Нет, не все равно, - проговорил, наконец, Полуэльф. - Почему... я и сам толком не знаю. Возможно... отчасти потому, что от того, что происходит в вашей душе, зависит, в какой-то мере, покой моего народа и мой собственный. - Диор невесело усмехнулся и отвел взгляд. Как хотелось бы верить в бескорыстность собственных мотивов. Но правде лучше смотреть в глаза. И некоторым оправданием может служить то, что этот мотив был, все же, не единственным. И не самым главным. - Но мне теперь не безразлична и ваша судьба. Я не знаю, отчего и в какой момент это произошло, но это так. Мне кажется, тот  путь, о котором говорили вы... он не для вас. Он вообще - ни для кого. Но не для вас - особенно. - Заставил себя вновь посмотреть голда в глаза. - Поверьте мне, я не пытался убедить вас в том, во что сам не верю.
Вот этого не хотелось бы совсем. Чтобы Маглор решил, что Элухиль просто давит на болевые точки собеседника, ведя собственную игру, добиваясь своих целей.
- Это трудно для всех. Потому что наблюдать за тем, как уходит жизнь, очень больно, особенно для целителя. И всегда кажется, что ты сделал не все, что было что-то, что ты упустил...  Думаете, что... не мой? Думаете, я не безнадежен?
- А вы думаете иначе? - полуутвердительно проговорил Аранель. - Но почему? Почему вы так упорно себя хороните? Ведь, если бы все было так, как вы считаете, вы бы не стали меня даже слушать.
Если бы его феа была так серьезно повреждена, что для нее не было бы никакой надежды, голда не задавал бы ему таких вопросов. И не реагировал бы так...
- А я довольно наблюдателен, король Диор. На самом деле... это заметно, и даже очень. Вы... не любите сдаваться, правда? К сожалению, я не знал ни вашего отца, на вашей матушки... Да и деда тоже лишь по слухам, а они... сами понимаете, представляли его несколько однобоко. Но подозреваю, что вы взяли от всех понемногу.
- Да, возможно, - все так же улыбаясь отозвался Диор.
Вспомнилось, что ему говорил на этот счет Келеборн, когда они обсуждали, например, тот же Сильмарилл - наедине лорд, обычно, не особенно церемонился с эпитетами в адрес Их Величества.
- Да, уже почти стемнело... Но просить прощения не надо - я точно так же забыл о времени, как и вы. Что же... я готов. Думаю, что это имеет смысл... я сегодня же поговорю с Нельо... то есть с лордом Маэдросом. Когда вы планируете ехать? Нам ведь тоже предстоит совет. Вы ведь примете в нем участие?
- Конечно, приму. Я собирался отбыть сразу после совета, но вашего ответа дождусь в любом случае. Я рад, что вы не отказываетесь. - Шагнул к выходу. Все же было уже поздно и разговоры пора сворачивать. Этот день был длинным. И завтрашний будет не короче, судя по всему. - Доброй ночи.
...Пока шел по коридорам к своей комнате, понял, что и в самом деле - очень устал. Слишком уж богатым на события и эмоции вышел день.

-------> Зал

Отредактировано Диор Элухиль (2013-11-14 16:13:33)

0

57

- Не знаю. Не хотелось бы, чтобы это было так.
Макалаурэ кивнул. Не хотелось бы... это точно.
- Нет, не все равно,  Почему... я и сам толком не знаю. Возможно... отчасти потому, что от того, что происходит в вашей душе, зависит, в какой-то мере, покой моего народа и мой собственный. Но мне теперь не безразлична и ваша судьба. Я не знаю, отчего и в какой момент это произошло, но это так. Мне кажется, тот  путь, о котором говорили вы... он не для вас. Он вообще - ни для кого. Но не для вас - особенно. Поверьте мне, я не пытался убедить вас в том, во что сам не верю.
- Спасибо за откровенность, король Диор. Если бы вы не сказали об этом, я бы подумал, что вы кривите душой. -совершенно серьезно ответил менестрель. Действительно, если бы Диор говорил лишь о бескорыстных мотивах, верить ему было бы сложно. - И за другое тоже - спасибо. Не для меня... возможно, но бывает так, что выбираешь вовсе не то,к чему лежит душа. А то,что должен выбрать в силу разных причин. А когда выбрал... уже не отступишь.
Макалаурэ задумчиво посмотрел в окно, на уже начавшее темнеть небо. В словах Диора было много правды. Но все все равно сложилось так, как сложилось. Но Полуэльф затронул в его душе струны, которые он долго заставлял молчать... Феанарион и сейчас не знал, стоит ли позволять им звучать теперь. Никогда, со времен Исхода во всяком случае, он не жил в мире и ладу с самим собой. Но запрещал себе думать об этом, хотя как можно запретить мыслям рождаться на свет?
- А вы думаете иначе?  Но почему? Почему вы так упорно себя хороните? Ведь, если бы все было так, как вы считаете, вы бы не стали меня даже слушать.
- Причина одна... и я уже говорил о ней. Я не хочу цепляться за напрасные надежды.  Но вы правы... то, что мы с вами говорим, означает то, что...они все равно живут в моей душе.
А ведь, наверное, Диор - первый, кому он вот так открыто признался в этом. Что бы ни было потом, сейчас перед Макалаурэ был... да, друг. Об этом будет очень сложно забыть, если... все повернется так, как может повернуться. И все равно менестрель не жалел об этом разговоре.
- Да, возможно,
Макалаурэ кивнул с улыбкой. Упрямство - это не всегда плохо. Особенно если оно помогает остаться самим собой.
- Конечно, приму. Я собирался отбыть сразу после совета, но вашего ответа дождусь в любом случае. Я рад, что вы не отказываетесь. Доброй ночи.
- Я поговорю с братом. Думаю,он не станет возражать...  Что же... доброй ночи. Встретимся завтра на совете, полагаю...
Который наверняка тоже будет трудным...
...Проводив взглядом Диора, менестрель встал с кресла и прошелся по комнате. Затем остановился у окна... Вызванные разговором мысли не желали уходить, да он их и не гнал. Впереди целая ночь, и вряд ли получится уснуть, -можно позволить себе посвятить ее раздумьям. Пусть даже они никак не повлияют на то, что будет дальше.

0

58

Некоторое время спустя Макалаурэ отошел от окна, пару раз прошелся по комнате... Пожалуй, стоит сейчас пойти к старшему, если он не занят. Узнать, чем закончился разговор с Курво, рассказать о беседе с Диором и его предложении. И еще - узнать, как чувствует себя Финьо и что у него случилось. Идти к самому нолофинвиону менестрелю было неловко - тот наверняка с женой и сыном. И хочет отдохнуть.
Феанарион подошел к небольшому зеркалу, висящему на стене в углу, пару раз провел гребнем по волосам, убедился, что не распугает верных своим видом и вышел из комнаты...

-------------> в покои Маэдроса

0

59

Отсюда:   Покои Куруфинвэ

Куруфинве искренне гордился старшим братом. Третий нашел гораздо более удобный способ незаметно покинуть Амон Эреб на долгое время. Охота - развлечение. И Макалауре, наверняка, посчитал бы это лишним сейчас. А вот разведка новых месторождений - другое дело. То, что им с Тьелкормо будет невыносимо сидеть на одном месте Менестрель тоже должен понимать. А значит, упираться не будет... не должен.
Когда они вошли в покои Кано, Атаринке был в приподнятом настроении и даже улыбался.
- Макалауре, мы с Турко решили, что неплохо было бы и нам с ним выбраться отсюда. Думаю, взять его с собой и поискать рудные жилы в горах. Судя по всему, нам скоро понадобится много железа... Я надеюсь, ты не против.

0

60

---Покои Куруфинве
Турко вошел бесшумно, мягко ступая охотничьими сапогами. Одет для поездки. Улыбнулся белозубой улыбкой.
-То, что мы не согласились следовать за Нельо, вовсе не означает, что мы ничего не желаем предпринимать, - пропел он, - мы все еще ваши братья. И мы все еще озабочены нуждами крепости. Ты же понимаешь, что мы не пошли с Нельо не из трусости и не из отрицания нашего с вами родства. Мы не согласны с его решением, только и всего. Надеюсь... мы будем полезны в другом деле.
Серые глаза внимательно следили за изменениями в лице певца. Даже если бы не Курво... Турко в любом случае было бы тяжело сражаться плечом к плечу с ЕЕ сыном. Кано должен понимать.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Амон Эреб » Комната Маглора