Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Амон Эреб » Комната Маглора


Комната Маглора

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

После отъезда армии все,казалось, было вполне тихо. Только пусто как-то...Макалаурэ пока без особого труда справлялся с управлением крепостью, благо, что дел было не то,чтобы невпроворот. И все же за внешним спокойствием менестрель чувствовал тревогу. Вполне естественную, если учесть грядущие события, разумеется.
Появление средних не особенно его удивило. Было бы странно, если бы братцы тихо сидели в крепости.
Выслушав обоих, Макалаурэ слегка усмехнулся. Они выглядели так, словно все уже решили, и такая мелочь, как согласие старшего брата и -на данным момент - лорда было лишь пустой формальностью.
- Мне не очень нравится ваше решение покинуть крепость сейчас.
Менестрель окинул взглядом обоих. Что-то было не так. Что-то пряталось за словами и объяснениями. И особенно его убеждали в этом слова и поведение Турко. Не в характере Охотника было распинаться в родственных чувствах.
- В вашей храбрости, Турко, я не сомневался никогда. И понимаю, что вами двигало. Умом понимаю, хотя согласиться с этим мне сложно. Но я хочу понять одно... почему именно сейчас вы решили заняться добычей рудных жил? Оружия у нас достаточно. Если что и нужно делать, так это скорее готовить Амон-Эреб к тому, чтобы принять беженцев из Ондолиндэ. Они будут независимо от исхода битвы.

0

62

Турко тяжело вздохнул и глянул на среднего. Потом подошел к  певцу почти вплотную, схватил его за руку..
-Я из-за Курво. Невмоготу ему, - зашептал он, - как зверю на цепи. Отпусти, старший. Пожалуйста. Пропадет он тут.
Взгляд у Тьелкормо был несчастный и умоляющий. Он искренне боялся за Куруфина.
-Ну неужели без нас не справитесь? А он хоть отвлечется. Клятва сильнее огня жжет. Я боюсь его потерять, это ведь единственный шанс, Кано. Он в работе боль свою звериную забудет. А я... я что хочешь потом. Продовольствие кстати заодно притащим. Для беженцев тех же.
Третий говорил горячо и отчаянно. Страх того, что брат просто УЙДЕТ был сильнее страха поссориться со всем своим семейством.

+1

63

Куруфинве стоял скрестив руки на груди и размышляя, чего больше в поведении Менестреля. Действительной заботы о беженцах, или желание продемонстрировать свою власть. Вообще-то Кано никогда особо не рвался за ней. Но последние события закрепили давно уже сложившуюся привычку Пятого противопоставлять себя всему миру и ждать от него худшего.
- Железо нужно не только для оружия, Макалауре. И, если у нас появятся беженцы, то его понадобится больше. Как и всего прочего. Разве не так?
Тьелкормо меж тем подошел к старшему и что-то яростно ему зашептал. Курво нахмурился - уж больно красноречив был вид Охотника.
- Турко, не надо! - Еще не хватало унижаться. Правда чрез мгновение эльф взял себя в руки и проговорил уже спокойнее, - Не надо, Турко. Макалауре и так хорошо понимает, что это нужное дело. Правда ведь, брат?
И Атаринке перевел вопростельный взгляд на Златокователя.

0

64

- Так.- не стал спорить менестрель,- Но у нас достаточно прекрасных рудокопов, чтобы заняться поисками железа, Курво. Не обязательно это делать именно лордам. Мне была бы очень кстати ваша помощь тут,в крепости.
Его не покидала мысль,что уехать средние хотят по какой-то иной причине. А может быть,это просто воображение разыгралось. Ему было с одной стороны неловко, что он словно не доверяет родным братьям,с другой же...с другой все было слишком сложно и неоднозначно. После этого проклятого совета и вообще всех событий последних дней все перевернулось с ног на голову.
Макалаурэ с удивлением посмотрел на Охотника. Неужели все так серьезно? Он вполне допускал мысль, что Курво действительно надо отвлечься, да и не только ему... Но...да, ему не очень нравилась идея выпустить братьев из поля зрения. Именно потому, что Клятва жгла и не давала покоя. И тут непонятно, чего больше было - недоверия или страха за средних.
- Я понимаю, что это нужное дело ,Курво. Куда именно вы хотели бы поехать и насколько?

0

65

о у нас достаточно прекрасных рудокопов, чтобы заняться поисками железа, Курво. Не обязательно это делать именно лордам. Мне была бы очень кстати ваша помощь тут,в крепости.
Не понимает... Или слишком хорошо понимает... Охотник чувствовал, что нервы сдают.
-Ты что, правда не соображаешь? - взвился Третий, стукнув по столу. - Или тебе настолько плевать? Что, певец, крыса Турукано дороже брата? С каких это пор мы тут арестанты? Может, цепи надеть прикажешь?
Он рванул яростно ворот расшитой рубахи, обнажая крепкую шею.
- Давай, валяй, я, твой единокровный брат и принц нолдор, третий наследник Феанаро стою тут, с повинной головой! Курво, молчать! Если его милости угодно, он и так с нами расправится, ведь дружины нет ни у меня, ни у тебя...
Он покачнулся и осел в кресло, глядя безмерно устало.
-Ты просто не можешь так с нами поступить. То, что мы откровенно высказали, что нам претит драться в одной упряжке с Береновским отродьем, говорит не о том, что Тьма поглотила наши души. Пока мы говорим это честно, в лицо, а не кинжалом в спину, мы все еще твои братья. Ваши братья. Я всегда был честен. Послушай меня и в этот раз, Кано. Отпусти. Вот просто отпусти.

Отредактировано Тьелкормо (2015-08-01 12:06:37)

+1

66

Куруфинве несколько ошарашенно взирал на Охотника. И даже забыл обидеться на окрик Третьего. Кажется, брат и в самом деле  не на шутку встревожен - настолько правдоподобно притворяться он вряд ли смог бы. Атаринке подошел к Турко и положил ему руку на плечо. Взгляд, устремленный на Макалауре, был довольно мрачным, словно говорил "Ну что, доволен?".
- Toronya, думаю, ты сгущаешь краски. Никто не собирается сажать нас на цепь. Просто Кано тревожится, да и помощь ему, конечно же, нужна. Я согласен, Канафинве, что этим могли бы заняться и верные. Да, наверное, в нашем желании не только необходимость, но и желание отвлечься. Обещаю, мы не будем отсутствовать слишком долго. Проедемся немного на запад, поищем, где можно будет открыть новые выработки. Скажи сам, как скоро нам вернуться.
Главное выбраться из лагеря. А там... Едва слышный голосок где-то в глубине сознания пискнул, что лгать - недостойно лорда. Но Пятый давно понял - обращая внимание на этот голос Клятвы им не выполнить. А важнее выполнения Клятвы нет ничего и все, что этому мешает, должно исчезнуть.

0

67

Макалаурэ вновь удивленно посмотрел на Третьего. Нет,его вспышки вовсе не были ни для кого новостью, но с чего тот взвился именно сейчас? Да еще с такими,мягко говоря, необоснованными обвинениями? Он не был обижен, слишком хорошо зная брата, зная, что тот привык получать все, что захочет и бесился, если этого не происходило. Просто...действительно странно.
- Турко... я не понимаю,откуда ты взял, что я делаю из вас узников. Вы взрослые эльдар и имеете право сами решать, чем вас заняться. Я всего лишь высказал свои соображения по поводу вашего желания уехать.
Менестрель говорил спокойно, не сводя глаз с лица Тиелкормо. Что-то все же было не так. И как-то... чересчур.
- Расправляться? С вами? Турко, что ты себе навоображал?-все же в голосе Канафинвэ зазвенели гневные нотки.
Захотелось и правда "расправиться" с братцем - а именно приказать ему не покидать крепость. За наглость и бестактность,за слова, которыми он так легко бросался. За совершенно непрошибаемый эгоизм... Но менестрель подавил это желание. Турко.... он всегда был таким и вряд ли это когда-то изменится. А изображать из себя тирана и грозного лорда было бы просто нелепо.
- Может быть, мы не будем снова, по второму кругу,повторять то, что говорилось на совете? -негромко спросил Макалаурэ, - Да, мы братья, и никто не собирается это отрицать... А что касается Тьмы... тут решать не мне.
Он взглянул на Куруфинвэ. Тот, как обычно, был куда спокойней и рассудительней. И говорил разумно, но... что-то было не так.
- Курво.-медленно сказал он, пристально глядя на брата, - Я не знаю, сколько времени вам понадобится для ваших целей. Я не рудокоп, мне трудно рассчитать сроки. Назови мне сам нужное вам количество времени.
Златокователь помолчал немного, не опуская взгляда. Затем спросил:
- Вы хотите ехать вдвоем?

+1

68

- Toronya, думаю, ты сгущаешь краски. Никто не собирается сажать нас на цепь. Просто Кано тревожится, да и помощь ему, конечно же, нужна.
Турко коротко и шумно выдохнул. Конечно, он сгущает краски. А как же иначе? После того разговора, после того, как Курво заикнулся о возможной службе Морготу, он не видел иного выхода.
Турко... я не понимаю,откуда ты взял, что я делаю из вас узников. Вы взрослые эльдар и имеете право сами решать, чем вас заняться. Я всего лишь высказал свои соображения по поводу вашего желания уехать.
Турко криво улыбнулся в ответ.
-Ну вот и славненько. Мы пришли к тому. с чего начали. Мы сообщаем о дальнейших действиях, ты принимаешь это во внимание. Все! Никаких "вы должны остаться здесь и встречать раненых". Мы же не твои вассалы, в конце концов. Точнее, мы немного больше, чем просто верные, не правда ли? Да. мы едем вдвоем. Потому что все наши отряды остались в Нарготронде. И больше мы никому ничего не должны, поскольку нам никто ничего не дает.

0

69

Менестрель был, как минимум, задет. И, честно говоря, его можно было понять. Третий, видно, совсем потерял голову. Атаринке прекрасно понимал, что послужило тому причиной и мысленно клял себя. Кто его дергал за язык? Если решился - так ехал бы молча, тайком... но тогда не было бы той возможности, что они с Турко сейчас пытались создать. Ладно уж, что сделано, то сделано.
- Может быть, мы не будем снова, по второму кругу, повторять то, что говорилось на совете?  Да, мы братья, и никто не собирается это отрицать... А что касается Тьмы... тут решать не мне.
Пятый встретил взгляд Кано спокойно, не моргнув глазом, хоть слова и задели какие-то струнки в его душе... задели и растворились. Тьма... она давно не пугала Искусника. Должна была, но не пугала. В отличие от многих, он не искал оправдания тому, что делал. Он ЗНАЛ, что замысленное - зло. И шел на это зло с полным осознанием. Потому что иного выхода не было. Потому что он обещал отцу. Феанаро, где бы он ни был, ждет. И ради исполнения этого ожидания его сын был готов потерять все - власть, богатство, дом, семью, честь, душу, жизнь...
- Курво. Я не знаю, сколько времени вам понадобится для ваших целей. Я не рудокоп, мне трудно рассчитать сроки. Назови мне сам нужное вам количество времени. Вы хотите ехать вдвоем?
-Ну вот и славненько. Мы пришли к тому. с чего начали. Мы сообщаем о дальнейших действиях, ты принимаешь это во внимание. Все! Никаких "вы должны остаться здесь и встречать раненых". Мы же не твои вассалы, в конце концов. Точнее, мы немного больше, чем просто верные, не правда ли? Да. мы едем вдвоем. Потому что все наши отряды остались в Нарготронде. И больше мы никому ничего не должны, поскольку нам никто ничего не дает.

Атаринке чуть сильнее сжал плечо Охотника. Напор и... хм... эмоциональность Третьего были хороши в начале беседы. Но теперь могли привести в совершенно противоположному результату.
- Я не знаю, - вздохнул Пятый. - Судя по всему, это не будет полноценной разведкой... так что хватит и дней десяти. Я думаю, что хватит, - поправился нолдо. - Вдвоем, если ты не против, брат.
Вообще-то тоже не совсем так. Кое кто из верных должен был присоединиться к ним позже. Но это Макалауре уже не нужно было знать.

0

70

Макалаурэ невольно усмехнулся. Настроение Охотника изменилось моментально... он сейчас был очень похож на ребенка, который хитростью выманил у взрослых лишнюю порцию сладкого. Только вот... речь-то шла о вещах вовсе не пустяковых.
- Извини,брат, но... если я сочту необходимым ваше присутствие здесь, вам придется тут присутствовать. - спокойно,но твердо сказал он.- Сейчас не то время, когда можно руководствоваться только своими желаниями.
И, если уж на то пошло, вассалами братья все же были. Так же как и он сам никогда не отрицал от старшинства над ними всеми Майтимо.
Курво был куда более сдержан и спокоен. И взгляд менестреля встретил, не опуская глаз. Но за его спокойствием все равно было нечто... странное. А что- Златокователь понять не мог. Он очень хотел бы верить, что все обстоит именно так,как говорят средние - просто поездка в горы. Чтобы развеяться и для пользы дела. Но что-то мешало, не давало успокоиться.
- Десять дней.. что же, по окончании этого срока я очень жду вас обратно.  Если вам придется задержаться, то обязательно предупредите меня. Время нынче не самое спокойное. И всякой дряни вокруг полно,вы сами это знаете не хуже меня.И... я против того,чтобы вы ехали одни. Возьмите с собой хотя бы несколько верных. Это моя личная просьба.
Макалаурэ вовсе не хотелось, чтобы братья нарвались на неприятности.

+1

71

Турко вздрогнул, почувствовав ладонь Пятого.
-так что хватит и дней десяти. Я думаю, что хватит. Вдвоем, если ты не против, брат.
Охотник чуть кивнул, бросив быстрый взгляд из-под черных прядей.
Извини,брат, но... если я сочту необходимым ваше присутствие здесь, вам придется тут присутствовать.
-Понял, - согласился Тьелкормо, облизнув нервно сухие губы, - будем присутствовать. И даже постараемся не искать неприятностей на свою голову. Кано, ты пойми... Я умом-то все понимаю, что гиблое дело - себя всему свету противопоставлять, и ни к чему хорошему это не приведет. Душа просто болит... Вот хоть прямо сейчас срывайся и езжай к Моринготто по следам дяди Ноло. Хоть сдохнуть эльфом...
А не тем, чем мы станем в итоге...
Если вам придется задержаться, то обязательно предупредите меня. Время нынче не самое спокойное. И всякой дряни вокруг полно,вы сами это знаете не хуже меня.И... я против того,чтобы вы ехали одни. Возьмите с собой хотя бы несколько верных. Это моя личная просьба.
-Птицу в крайнем случае пришлю, - Тьелко улыбнулся, - ты ж меня знаешь, брат. Или белку. Увидишь у своего окна - от нас. Что-то случилось.
Тьелко еще не знал, что, ступив на этот скользкий путь, он окончательно теряет дар Оромэ.

+1


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Амон Эреб » Комната Маглора