Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Ангбанд » Лчные покои Саурона


Лчные покои Саурона

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Комнаты, которые Саурон отвёл для себя.

0

2

----------------> Из подземелья.
Гортхауэр зашёл в свои покои и сел за рабочий стол. Следовало хорошо обдумать произошедшую неприятность. Ценный пленник бежал из Ангамандо под носом у тысяч орков. Надо было делать выводы намного ранее, когда здесь гостил второй из нолдорских королей.
- Чтож, лучше поздно, чем никогда,- решил он и достал из ящика свиток с примерной схемой крепости. Конечно с примерной, ведь крепость время от времени менялась. Развернув его, Саурон пером сделал несколько отметок на пергаменте. Щёлкнул пальцами. Послышался приглушённый звук гонга и в покои вбежал один из вестовых. Протянув тому пергамент, Саурон сказал:
- Отнесёшь кузнецам, передашь на словах, чтоб занялись установкой вместе с мастеровыми немедленно. Вестовой с поклоном принял свиток и вешел из кабинета Властителя Волчьего Острова.
- Однако, учитель будет злиться, но пусть комендант выкручивается сам. Жаль только, я не успел пообщаться с этим пленным. Тут ещё и проклятый белый город, как кость в горле. Сидели бы тихо, так нет же... Ох сильны их отряды. Ну ничего, главное этот город отыскать, а там он долго не продержится. Главное, чтобы они не отыскали союзников. А союзниками сейчас могут быть только эти последыши. Смертные, но быстро размножающиеся, как крысы. Саурон встал, подошёл к зеркалу и откинул капюшон:
- Может, привнести немного раздора в их кланы? - Его облик стал неуловимо меняться. Изменилась форма глаз, ушей, носа, линия подбородка. В зеркале отразился высокий русоволосый, голубоглазый адан. Саурон прщурился и на подбородке появилась длинная щетина. Он удовлетворённо хмыкнул и накинул капюшон на голову. 
- Чтож, надо предупредить учителя и можно отправляться. Саурон вышел из покоев и направился в Тронный Зал.------------->Тронный Зал.

Отредактировано Саурон (2011-08-10 13:26:17)

0

3

Углук и Теврах  уже битый час топтались возле покоев Повелителя Гортхаура. Их, как свидетелей побега - точнее, полета, пленника, - едва ли не пинками отправили сюда, дабы доложить о том, как все было.
Оба орка дрожали от страха. Ясное дело, что по головке их за это не погладят... хотя ну что они могли сделать? Эта проклятая птица прямо таки свалилась им не голову!
- Слушай... - Углук потоптался на месте, - может нам свалить пока не поздно? Отсидимся в казармах, пока все уляжется?
Теврах смачно сплюнул на пол.
- Ага... уляжется... ты слышал, как он бесился? А потом к Учителю пошел... а что это значит? То, что тот надавал ему по шапке, понятно? И добрей он от этого не стал, это уж точно. Так что он нас из-под земли выкопает, не сомневайся... и три шкуры сдерет.
Углук почесал в затылке. Приятель был прав... прятаться бесполезно, все равно свое огребут... Вот угораздило их оказаться именно в это в время в этом месте! Лучше бы другие пленника вели...
В конце коридора послышались шаги... Орк застонал от страха и пихнул приятеля в бок.
- Кто там, видишь?
- Кто-кто... ясное дело, сам...
Оба орка замерли на месте, вытянувшись, как на параде.

0

4

---------> Из тронного зала.
За дверью послышались тихие голоса. Гортхауэр поднялся и осторожно прошёл к противоположной стене покоев. Нажал на скрытую кнопку и часть стены беззвучно отворилась открывая проход в корридор. Он вышел. Голоса стали ясно разлечимы.
- Два тупых грязных орка шпионами быть не могут хотя... хотя посмотрим. Он не скрываясь пошёл к оркам. Орки вытянулись по стойке смирно. Гортхауэр подошёл к ним:
- Чего здесь забыли, уроды? Совсем страх потеряли? - спросил он голосом, непредвещавшим ничего хорошего.

0

5

Темный высокий силуэт вырос совсем не там, где его ждали незадачливые охранники.
- Чего здесь забыли, уроды? Совсем страх потеряли?
Судя по голосу, майа гневался, и сильно, а если вспомнить все события дня, то сомнений не оставалось, гневался он на них, хоть, возможно, еще и не знал об этом. Орки вздрогнули, подпрыгнули от неожиданности и чуть присели.
- Мы это... Нас послали.
Углук преданно заглядывал в глаза Повелителю, мечтая о том, чтобы тот побыстрее прошел дальше или отослал их.
- Но мы... пойдем, если не нужны вам, господин.
У него была еще слабая надежда на то, что они и правда окажутся не нужны и у них будет причина убраться отсюда.

0

6

- Мы это... Нас послали.
- Но мы... пойдем, если не нужны вам, господин.
- сказал, дрожа, один из орков.
- Куда! Стоять!- раздражённо рявкнул Саурон.
- Вы припёрлись сюда с определённой целью? - спросил он уже своим обычным холодным тоном:
- Вас послал капитан и вы должны рассказать мне что-то? Что-то такое, что я очень хотелбы знать? -тон стал вкрадчивым. Если они ответят не то, что Гортхауэр от них хотел услышать, то двумя орками в Ангамандо станет меньше.
- Интересно, -подумал он: Они хотя бы это понимают?

Отредактировано Саурон (2011-08-26 13:49:26)

0

7

НПС орки

- Куда! Стоять!-
Оба орка замерли на месте. Зубы Углука от страха выбивали барабанную дробь.
- Вы припёрлись сюда с определённой целью?
Ну вот началось... Теперь уже не отвертишься...
- Вас послал капитан и вы должны рассказать мне что-то? Что-то такое, что я очень хотелбы знать?
Проклятье... лучше бы он орал... А вот такой тон точно ничего хорошего не сулил...
Теврах хрипло кашлянул и посмотрел на Углука... Тот явно был не в состоянии сказать что-то вразумительное. Он смерил товарища злобным взглядом и ответил:
- Да, повелитель... капитан... он... велел нам рассказать... как все с пленником было...
Он уставился на Гортхаура глазами, полными ужаса. Теперь он точно прибьет их... ну почему именно их угораздило оказаться там в этот момент? Орел бы и из-под его носа этого треклятого эльфа упер... только ведь никому ничего не докажешь!

0

8

- Да, повелитель... капитан... он... велел нам рассказать... как все с пленником было...
Саурон, не будь он не в духе, наверное посмеялся бы над этими орками, но он был не в духе. Поэтому, оркам, можно сказать, повезло. Он просто втолкнул обоих в свои покои и запер дверь. Прошёл к креслу, сел, задумчиво посмотрел на мнущихся орков.
- Нууу,-протянул он: И долго мне ещё ждать? Говорите. Говорите всё. Откуда прилетел, куда улетел, почему не остановили. Всё говорите.

0

9

- Нууу,-И долго мне ещё ждать? Говорите. Говорите всё. Откуда прилетел, куда улетел, почему не остановили. Всё говорите.
Услышав, как хлопнула дверь, Углук даже тихо взвыл от страха... А Теврах почувствовал, как по спине течет холодный пот...
- Э-э... так что говорить то? Повелитель... он как с неба свалился, это орел... то есть... это... правда же с неба... Мы... как раз пленника вели по двору... а он... Схватил его и обратно... то есть туда... в небо...
По правде говоря, они тогда здорово струхнули... Когтищи у орла были не то, чтобы маленькие, да и клювом он мог легко пробить башку кому угодно... Ясное дело, что они отскочили в стороны! Но об этом повелителю говорить было не обязательно...
Орк, дрожа, подобострастно заглянул в глаза Саурону.

0

10

- Э-э... так что говорить то? Повелитель... он как с неба свалился, это орел... то есть... это... правда же с неба... Мы... как раз пленника вели по двору... а он... Схватил его и обратно... то есть туда... в небо... Гортхауэр слушал это с приклеенной улыбкой. Под конец он встал с кресла, подошёл к оркам и медленно по слогам процедил:
- На-пра-вле-ни-е. Мне нужно знать с какой стороны прилетел и в какую сторону улетел. Вам, тупицам, это понятно? - задав этот риторичесуий вопрос, Гортхауэр ненадолго задумался, потом сказал:
- Идите за мной, снаружи покажете, куда умчался орёл. - Он открыл дверь и вышел в корридор, подождав, пока выйдут орки он захлопнул её.
За мной! - приказал он. И пошёл к выходу во двор. Выйдя наружу, и поднявшись на крепостные стены, Саурон повернулся к оркам.
- Показывайте теперь откуда прилетел и куда улетел этот орёл.

0

11

- На-пра-вле-ни-е. Мне нужно знать с какой стороны прилетел и в какую сторону улетел. Вам, тупицам, это понятно?
Углук, который стоял в момент произнесеия этой фразы ближе к майа, вжал голову в плечи. Больше всего ему хотелось повернуться и бежать, но он понимал, что тогда его жизнь оборвется сосем скоро. Гортхауэр отвернулся и пошел проч из комнаты.
Оба орка дрожали, но ослушаться приказа никак не могли и трусили рядом с ним, едва поспевая, но отставать боялись. Майа вышел во двор, быстрыми шагами пересек его и поднялся на стену. Сейчас он походил на огромную летучую мыш, по какому-то недоразумению вылетевшую из своего гнезда днем.
- Показывайте теперь откуда прилетел и куда улетел этот орёл.
- Оттуда.
Рука орка взметнулась вверх прежде, чем он успел подумать, указывая на юг.
- Мы это... по двору шли. А на нас сверху как упадет. А потом как взлетит  с пленником. И вон туда же снова полетел.

0

12

- Оттуда.Рука орка взметнулась вверх прежде, чем он успел подумать, указывая на юг.
- Мы это... по двору шли. А на нас сверху как упадет. А потом как взлетит  с пленником. И вон туда же снова полетел.
Саурон поморщился. Прикинул направление. Многого он не узнал, однако там куда указывала рука орка стояли Эккориатские горы, а вот потом он полетел немного западнее. Гортхауэр хмыкнул. Больше эти орки ему нужны не были.
- Пошли прочь.- Приказал он. Горы уже прочёсывались и давно в поисках треклятого Гондолина, а там, западнее, а западнее располагался лагерь Первого Дома. Гортхауэр спустился со стены. Остановился около лестницы и задумался
- Погоню организовывать бесполезно было изначально. Король всея нолдор уже у братцев. Чтож, надо как-то его выкрасть обратно. Но как?

0

13

Несколько минут прошли в томительном для орков ожидании. Саурон какое-то время смотрел в указанном ими направлении, что-то прикидывая...
- Пошли прочь.
Эти слова прозвучали музыкой в ушах орков. Кланяясь и зачем-то благодаря Повелителя они попятились прочь.
А оказавшись вне пределов его видимости, переглянулись  и пустились наутек с ловкостью, странной для таких неуклюжих на вид существ...

0

14

Саурон всё ещё размышлял, когда мимо него прошмыгнул отряд орков, несущих в подземелье пленного эльфа.
Глядя на это, он усмехнулся. Уж очень орки резко и смешно ускорили ход, проходя мимо него. Вглядевшись, он узнал командира. В отличие от Мелькора, он знал всех орочьих командиров начиная с десятников.
- Это Гнар. Кажется, его отряд учавствовал в исследовании Эккориатских гор? Ну да, ну да. Именно так. Языка значит взяли. Молодцы. Надо будет наградить его. Пусть остальные завидуют и берут пример. А вообще я бы им командиров из людей назначил, вот только не найти такого, который орков сможет в узде держать.
Он проследил взглядом весь их путь к входу в подземелие и направился к себе, рассуждая о том придёт ли Учитель навестить пленного или нет.

0

15

Вскоре он получил ответ насвои мысли. К нему зашёл вестовой и передал всё, что узнали палачи. Отпустив того слабым мановением руки, Саурон задумался.
- Придёт, обязательно придёт. Он не сможет упустить такую возможность. Он пожелает сделать всё сам. Чтож, будет интересно на это посмотреть.Гортхауэр накинул на голову капюшон и вышел из своих покоев. Спустившись во двор, он увидел Владыку, заходящего в двери подземелия. Чуть подождав, Саурон двинулся следом.
- А ведь не выдержала душа поэта, пошёл всё-таки,-хохотнул он про себя.
------------------>Пыточные.

0

16

Последнее время в Твердыне по крайней мере не было скучно. Из-за побега с рудников (а Тхуринэйтель, не позволявшая себе пройти мимо любых новостей, успела вызнать на сей счет немало) дым стоял коромыслом. Причем важность узников наверняка разгневала Повелителя, а значит... значит, полетят головы. В переносном смысле так точно, а вероятно, и в прямом, когда установят виновных. По крайней мере, в высших эшелонах их будут искать весьма настойчиво - самое время каждому из командующих попытаться свалить соседа.
Услышав мысленный зов старого заклятого друга, Тхуринэйтель мысленно улыбнулась. Как видно, она зачем-то понадобилась Майрону - интересно было бы услышать, зачем. К темницам и рудникам Мышка не имела ровным счетом никакого отношения. Может, хочет, чтобы она ему беглецов разыскала? А заодно принесла Гондолин на блюдечке, само собой.
Но отказываться от столь настойчивого приглашения Тхури не стала, напротив, поторопилась явиться на зов. Это было частью их неписанного договора - приходить сразу, когда ты нужен. Дальше уж можно язвить и торговаться.
Дойдя до покоев Майрона, девушка - сегодня она была в любимом своем облике хрупкой синде, хотя черно-алое одеяние и противоречило несколько нежному виду - постучала, хотя стук каблучков по каменному полу был достаточным сигналом.
- Майрон? Я могу войти?

0

17

-------> Лаборатории
Майрон прохаживался по гостинной с задумчивым видом. Предстоящее дело было рискованным и он предпочел бы заняться им сам, но Мелькор... не то, чтобы запретил ему это, но дал понять, что предпочел бы видеть своего ученика в Твердыне. И вряд ли это было продиктовано отеческой любовью Учителя к Майрону. Скорее всего, тот просто хотел быть уверенным в том, что ученик не строит козней у него за спиной.
Раздались шаги и через мгновение знакомый голос произнес:
- Майрон? Я могу войти?
Ортхэннэр сам открыл ей дверь и галантно посторонился, давая майэ дорогу.
- Конечно можете, леди. - Закрыл дверь и проводил гостью к одному из кресел. Майрон любил играть в хорошие манеры.
Усадив Тхурингветиль, он сел в кресло напротив. И решил сразу перейти к сути дела.
- Уверен, тебе известны последние новости о некоторых наших... гостях, - проговорил он. - Учитель очень огорчен тем, что они покинули нас, даже не поблагодарив за гостеприимство. Особенно расстроен Владыка отсутствием Финдекано. Он уверен - и я с ним согласен - что Нолдаран постарается устроить нам некоторые неприятности. Нужно выяснить - какие и когда.

Отредактировано Майрон (2013-05-10 11:10:53)

0

18

- Конечно можете, леди.
Дверь распахнулась, и на пороге возник неизменно учтивый Майрон. Тхуринэйтель наклонила голову, отвечая на его полупоклон, и скользнула внутрь. Проплыла к креслу и опустилась в него, закинув ногу на ногу. Вот теперь майэ готова была выслушать все, что намерен ей сообщить Жестокий.
- Уверен, тебе известны последние новости о некоторых наших... гостях. Учитель очень огорчен тем, что они покинули нас, даже не поблагодарив за гостеприимство. Особенно расстроен Владыка отсутствием Финдекано. Он уверен - и я с ним согласен - что Нолдаран постарается устроить нам некоторые неприятности. Нужно выяснить - какие и когда.
Ровно то, чего ожидала Тхури, слово в слово. Какой же все-таки Майрон предсказуемый стал.

- Я скорблю вместе с Учителем, - девушка потупила глаза, выражая этим искреннее сожаление о случившемся. В самом деле - крупная незадача. Похоже, противники не так уж сломлены и растерты в прах, как хотелось бы верить. Тем лучше, ибо интереснее.
- Безусловно, бежал он не для того, чтобы отсиживаться по лесам. Согласна, выяснить, чем именно он занимается - первостепенная задача. Важнее, пожалуй, только вернуть его сюда.
Но соглашаться на это поручение Тхуринэйтель отнюдь не спешила. Как-то не хотелось второй раз налетать на эльфийские стрелы - а самое главное, не хотелось таскать каштаны из огня для Майрона.

0

19

- Я скорблю вместе с Учителем. Безусловно, бежал он не для того, чтобы отсиживаться по лесам. Согласна, выяснить, чем именно он занимается - первостепенная задача. Важнее, пожалуй, только вернуть его сюда.
Повисла пауза и Майрон усмехнулся. Он и не ожидал, что Тхурингветиль сразу же согласится на такую авантюру. Что ни говори, в последнее время она стала гораздо осторожнее, чем прежде. Видно, существование бесплотным духом - не слишком приятная вещь.
- Я просил Учителя позволить мне лично заняться этим делом, но он посчитал, что подготовка к войне требует моего присутствия здесь. - Майа намеренно не стал скрывать досады в голосе. - Мелькор рекомендовал мне подыскать кого-нибудь наиболее разумного и ловкого, кто мог бы справиться с этой работой. Я хотел попросить об этом тебя, - Ортхэннэр сделал акцент на слове "попросить", давая понять, что, вообще-то, мог и приказать. - Однако, вижу, что тебя страшит риск и, поверь мне, не осуждаю. В таком случае, может быть, ты поможешь мне найти кого-нибудь другого?
Он умолк, дружелюбно глядя на майэ.
Отношения между ними были таковы, что охарактеризовать их одним словом было нелегко. С одной стороны, они давно шли в одной упряжке и, как ни крути, со времен Утумно тоько они двое и остались в живых из тех, кто имел право называться Учениками Мелькора. Да и плоть свою Тхури вернула не без помощи Майрона. Но меж ними была и ревность к Учителю, и зависть, и подозрительность. Так что дружбой это назвать было нельзя. И все же потеря Мышки расстроила бы Первого Ученика не в пример больше, чем, например, потеря того же Готмога.

0

20

- Я просил Учителя позволить мне лично заняться этим делом, но он посчитал, что подготовка к войне требует моего присутствия здесь. Мелькор рекомендовал мне подыскать кого-нибудь наиболее разумного и ловкого, кто мог бы справиться с этой работой. Я хотел попросить об этом тебя. Однако, вижу, что тебя страшит риск и, поверь мне, не осуждаю. В таком случае, может быть, ты поможешь мне найти кого-нибудь другого?
Да неужели же Майрона решили не выпускать из Твердыни? Или Учитель предпочел иметь своего верного советника под рукой? Ну что же, ума у него больше, чем у многих иных.
Подчеркнутое слово "попросить" было достаточно прозрачным намеком, что лучше бы согласиться на просьбу. Тем более подслащенную и комплиментом, и подначкой. Эх, казалось бы, прошли те времена, когда Тхуринэйтель можно было взять на слабо - ан нет. Слова Майрона зацепили ее самолюбие, но девушка не подала виду, продолжая задумчиво покачивать кончиком туфельки.
- Как жаль, что ты не можешь сам заняться таким увлекательным делом... Что до риска, то - да. Он меня страшит. Но как я могу отказать тебе в столь учтивой просьбе? - Тхури одарила собеседника чарующей улыбкой. - Я твоя, Волк... Но такой риск должен быть оправдан... чем-то в перспективе.
Цену своей работе майэ знала.
- Разузнать планы Финдекано? Для этого неплохо было бы знать все, что известно о его побеге.

0

21

Тхурингвэтиль всегда была умницей и умела понимать намеки. И делать из них правильные выводы. А еще она была очень самолюбива.
- Как жаль, что ты не можешь сам заняться таким увлекательным делом... Что до риска, то - да. Он меня страшит. Но как я могу отказать тебе в столь учтивой просьбе? Я твоя, Волк... Но такой риск должен быть оправдан... чем-то в перспективе.
Майрон ответил на улыбку гостьи тем же.
- Рядом с такой очаровательной леди и последний орк станет учтивым, - пропел он. - Я очень рад, что ты согласна. Что же до награды, ты ее, несомнено, получишь, если выполнишь поручение... А что бы ты хотела получить, кстати?
Ортхэннэр с интересом поглядел на собеседницу. Ему и в самом деле было любопытно, какие же мечты и цели движут ею. Не золото же, в конце концов.
- Разузнать планы Финдекано? Для этого неплохо было бы знать все, что известно о его побеге.
- Разузнать планы, - подтвердил майа, кивнув головой. - Если получится - вернуть его в Твердыню. О побеге известно немного, - Жестокий помрачнел. - Только то, что его унес Орел. Но я почти уверен, что он сейчас отлеживается у своего приятеля - Майтимо. Помнишь такого? - ехидно усмехнулся.

0

22

- Рядом с такой очаровательной леди и последний орк станет учтивым. Я очень рад, что ты согласна. Что же до награды, ты ее, несомнено, получишь, если выполнишь поручение... А что бы ты хотела получить, кстати?
- Последнему орку не останется другого выбора, - промурлыкала в ответ Тхуринэйтель. Орков она не любила, они внушали отвращение. И те, кто не выражал должного уважения, могли дорого заплатить, благо "расходный материал" не ценили. - Мой дорогой Майрон, женское сердце переменчиво. Вернусь, а там разберемся.
Во-первых, все могло перемениться. А во-вторых, раскрывать свои потребности раньше, чем непосредственно перед получением требуемого - попросту глупо. Мало ли что случится, пока ее не будет. А авансы в Твердыне раздают нечасто, и сейчас - не тот случай, чтобы их требовать.
Засим майэ перешла к обсуждению деталей плана.
- Разузнать планы. Если получится - вернуть его в Твердыню. О побеге известно немного. Только то, что его унес Орел. Но я почти уверен, что он сейчас отлеживается у своего приятеля - Майтимо. Помнишь такого?
Ох как мало. Неудивительно, что Учитель в ярости - не просто сбежал узник, так еще и неизвестно, почему и как.
- Конечно же, помню, - по губам скользнула нехорошая улыбка. - Полагаю, и он меня не забыл. Но как вы допустили появление здесь Орла? Если в Твердыню можно вот так прилететь, забрать узника и скрыться, то... нам срочно необходима новая война. Прежде таких оплошностей охрана себе не позволяла.
Чистой воды безобразие. И очень хорошо, что она не имеет к случившемуся ни малейшего отношения. На месте Учителя Тхуринэйтель оторвала бы головы всем причастным. Что значит - никто ничего не знает? Это Аман или Ангамандо?

0

23

- Последнему орку не останется другого выбора. Мой дорогой Майрон, женское сердце переменчиво. Вернусь, а там разберемся.
- Что ж, на том и порешим, - не стал настаивать Майрон. Если Тхури не хочет говорить, то и не скажет. А ссориться из-за подобной ерунды не стоит. - Может быть вина? - указал взглядом на небольшой столик, где стояла ваза с фруктами, бутылка вина и два кубка.
Как и любой из Айнур, Майрон не нуждался в пище. Однако, он умел получать от нее удовольствие и время от времени позволял это себе.
Сведеньями - вернее, их отсутствием - майэ была явно недовольна. И произнесла речь, очень похожую на ту, что изрек на эту тему Мелькор.
- Конечно же, помню. Полагаю, и он меня не забыл. Но как вы допустили появление здесь Орла? Если в Твердыню можно вот так прилететь, забрать узника и скрыться, то... нам срочно необходима новая война. Прежде таких оплошностей охрана себе не позволяла.
Ортхэннэр слегка нахмурился. У Тхуринэйтель хватило ума не обвинять, напрямую, в случившемся его. Однако, она дала понять, что именно так и считает. Это раздражало. Он что, по их мнению, самолично должен конвоировать пленников? И в караулы заступать? Но в одном Мышь была права - орки совершенно распустились.
- Не забыл, будь уверена, - серьезно проговорил майа. - Поэтому тебе нужно быть очень осторожной. И этот облик придется сменить.

0

24

- Что ж, на том и порешим. Может быть вина?
Зная, как любит Майрон изысканные наслаждения, которые дарует тело, можно было не сомневаться, что вино хорошее. А не так уж давно обретшая фана Тхуринэйтель сама стремилась взять все радости, которое оно давало. Как тут откажешься?
- Благодарю. Прекрасная идея.
Похоже, ее насмешливая отповедь пришлась не по душе Волку. Вон как нахмурился грозно, когда правда глаза заколола. Разумеется, девушка никогда не обвинила бы его лично, но факт оставался фактом: в Твердыне случился полный и окончательный бардак.
- Не забыл, будь уверена. Поэтому тебе нужно быть очень осторожной. И этот облик придется сменить.
Ох ты, и обсуждать тему Майрон вовсе не хотел. Что ж, майэ уже все сказала, и еще пару раз пройдется на эту тему. Или не пару.
- Сама бы я ни за что не догадалась, - рассмеялась девушка. Черты ее поплыли, меняясь - взгляд теперь серых глаз, больших и глубоких, как озера, стал мягким, скулы выступили четче, брови изогнулись иначе, уголки рта опустились, сменилась форма носа, уменьшился рост... Теперь в кресле сидела испуганная юная синдэ, очаровательная и трогательная. Вот только наряд составлял неудачный контраст с обликом.
- Придется переодеться, - махнула она рукой. Изменился и голос, стал нежнее и тише.

0

25

- Благодарю. Прекрасная идея.
Майрон наполнил кубки  и подал один из них Тхурингвэтиль. Майэ выглядела очень довольной. Самодовольной - можно и так сказать. Видно, она была рада, что ей удалось задеть самолюбие своего собеседника. Ортхэннэр усмехнулся. Ничего, однажды он припомнит ей этот разговор. А пока не время для мелочных претензий.
- Сама бы я ни за что не догадалась.
С удовольствием смакуя вино, майа поверх кубка следил за тем, как меняется облик гостьи. Да уж, пристрастие Мышки к Серым эльфам становится немного навязчивым. Медленно допив вино, Майрон любезно улыбнулся.
- Очаровательно, как всегда. Ты уверена, что внешность синдэ - то, что нужно, чтобы втереться в доверие к Феанорингам? Впрочем, - майа махнул рукой, - дело твое.  Переоденешься, конечно, не переживай.
Ортхэннэр снова наполнил свой кубок, вопросительно посмотрел на Тхурнэйтель.
- Теперь, о сроках. Не позже, чем через три месяца, я должен знать все о планах Фингона и его присных. Но первые сведения о них я жду от тебя недели через две. Точное число воинов, настроения, слухи. Кто приезжает, кто и куда уезжает - ну, ты и сама понимаешь, верно?

0

26

- Очаровательно, как всегда. Ты уверена, что внешность синдэ - то, что нужно, чтобы втереться в доверие к Феанорингам? Впрочем. дело твое.  Переоденешься, конечно, не переживай.
- Нолдиэ я убедительно не сыграю, да и потом свой народ они знают наперечет. Всегда найдется кто-нибудь, кто начнет задавать вопросы.
И как бы складно ни была сложена ее сказочка, придется отвечать на тысячи неудобных вопросов. Нолдор держались со своим народом, это среди синдар было полно бродяг, о которых никто и знать не знал. Таких не разоблачить, не поймать на вранье. По крайней мере, это куда труднее сделать.
Тхуринэйтель потягивала вино маленькими глотками, наслаждаясь вкусом. Майрон знал в этом толк, определенно.
- Теперь, о сроках. Не позже, чем через три месяца, я должен знать все о планах Фингона и его присных. Но первые сведения о них я жду от тебя недели через две. Точное число воинов, настроения, слухи. Кто приезжает, кто и куда уезжает - ну, ты и сама понимаешь, верно?
- Понимаю, - отставив кубок, девушка согнула и разогнула пальцы, любуясь сверкнувшим перстнем. - А не слишком ли многого ты хочешь? Даже если я и попаду к ним в крепость, так быстро и так много выспросить я не сумею. Не хотелось бы быть пойманной за копанием в бумагах... Постараюсь, но ничего не обещаю.

0

27

- Нолдиэ я убедительно не сыграю, да и потом свой народ они знают наперечет. Всегда найдется кто-нибудь, кто начнет задавать вопросы.
- Как знаешь, - пожал плечами Майрон. - Это твое дело. Как и голова, - он улыбнулся.
Тхуринэйтель отставила кубок в сторону, давая понять, что больше не хочет вина. Майа же с удовольствием пригубил из своего, откидываясь на спинку кресла и откровенно разглядывая собеседницу.
- Понимаю. А не слишком ли многого ты хочешь? Даже если я и попаду к ним в крепость, так быстро и так много выспросить я не сумею. Не хотелось бы быть пойманной за копанием в бумагах... Постараюсь, но ничего не обещаю.
- Нет, не слишком, - спокойно отозвался Ортхэннэр. - Не забывай, мы готовимся к войне. И это не праздное любопытство и не капризы одного дорвавшегося до власти майа, - улыбнулся, сверкнув глазами. - "Если" меня не устраивают. Считаешь себя неспособной справиться с этой работой - лучше скажи сразу.

0

28

- Как знаешь. Это твое дело. Как и голова.
О да, это было ее дело. И даже если Тхуринэйтель переменит решение, то не потому, что Майрон подсказал. Впрочем, она не в первый раз забиралась разведчицей к остроухим, хотя еще никогда - так высоко.
- Нет, не слишком. Не забывай, мы готовимся к войне. И это не праздное любопытство и не капризы одного дорвавшегося до власти майа. "Если" меня не устраивают. Считаешь себя неспособной справиться с этой работой - лучше скажи сразу.
Значит, Ортхэннер решил показать когти? Майэ послала ему очаровательную улыбку без тени насмешки.
- Охотно верю, что не любопытство и не капризы, но ты, боюсь, очень давно не покидал пределы Твердыни... Ты забываешь, Ортхэннер, что ручаться, когда речь идет об остроухих, тем более о нолдор, ни за что нельзя. Всегда может произойти маленькая, непредвиденная... неприятность, - с коротким смешком девушка снова взяла в руки кубок. - Ты ведь тоже сталкивался с подобными неожиданностями. Я сказала: если смогу, сделаю. Ты отлично знаешь, что я не склонна тратить время попусту или излишне трястись над своей шкурой.
Последние слова были сказаны уже без вкрадчивых ноток, предельно серьезно и спокойно.
- Раньше или позже я получу эту информацию, но не стоит так жестко ограничивать меня в сроках.

0

29

Майэ смотрела уверенно. Можно даже сказать - самоуверенно. По всему видать, считала все предостержения и советы в ее адрес чем-то совершено ненужным. Что ж, хорошо, если так. Мышка и правда была опытной и ловкой разведчицей. Но все же мероприятие было не из самых заурядных, и оставлять место всевозможным случайностям не хотелось.
- Охотно верю, что не любопытство и не капризы, но ты, боюсь, очень давно не покидал пределы Твердыни... Ты забываешь, Ортхэннер, что ручаться, когда речь идет об остроухих, тем более о нолдор, ни за что нельзя. Всегда может произойти маленькая, непредвиденная... неприятность. Ты ведь тоже сталкивался с подобными неожиданностями. Я сказала: если смогу, сделаю. Ты отлично знаешь, что я не склонна тратить время попусту или излишне трястись над своей шкурой.
- Знаю, - кивнул Майрон. - И очень это ценю, поверь. Но ведь и ты знаешь, что я не склонен к самодурству. Неожиданности случаются, это верно... Но чаще всего они - результат наших ошибок, а не гениальности противника. Да-да, - Ортхэннэр криво усмехнулся, - я помню про Лютиэн. И считаю, что сам тогда совершил ошибку. Но на ошибках следует учиться, не так ли?
Майа снова наполнил кубок гостьи, налил немного и себе и отставил бутылку в сторону. Достаточно на сегодня.
- Раньше или позже я получу эту информацию, но не стоит так жестко ограничивать меня в сроках.
- Позже она нам будет ненужна, Тхуринэйтель. И в сроках тебя ограничиваю не я, а война. Планы противника должны быть нам известны до того, как мы выйдем в поход, чтобы иметь возможность внести необходимые изменения в наши планы. - Он немного помолчал. - Работа сложная и опасная. И срочная, как ты поняла. Но я уверен, ты справишься. Особенно, если будешь действовать так, как умеешь лучше всего - дерзко и изящно.

0

30

- Знаю. И очень это ценю, поверь. Но ведь и ты знаешь, что я не склонен к самодурству. Неожиданности случаются, это верно... Но чаще всего они - результат наших ошибок, а не гениальности противника. Да-да, я помню про Лютиэн. И считаю, что сам тогда совершил ошибку. Но на ошибках следует учиться, не так ли?
Ортхэннер отлично понял ее намек, и защитился в своей обычной манере. Тхуринэйтель покрутила в пальцах кубок с вином, раздумывая.
- На ошибках следует учиться, - повторила она слова майа. - И мои научили меня не спешить - и помнить о невероятном упрямстве остроухих.
Однако Ортхэннер был прав. Если он настаивал, то не из прихоти. И все же майа был из тех, кто без колебаний пожертвует соратником не ради важной информации, а чтобы выслужиться, используя ее. Так что... Если и рисковать, то докладывать лично Учителю, а не Майрону. Да, пожалуй, так. Не стоит делить признательность на двоих.
- Позже она нам будет ненужна, Тхуринэйтель. И в сроках тебя ограничиваю не я, а война. Планы противника должны быть нам известны до того, как мы выйдем в поход, чтобы иметь возможность внести необходимые изменения в наши планы. Работа сложная и опасная. И срочная, как ты поняла. Но я уверен, ты справишься. Особенно, если будешь действовать так, как умеешь лучше всего - дерзко и изящно.
- Когда такой мужчина, как ты, Ортхэннер, начинает льстить, не согласиться нельзя, - протянула она с какой-то хищной нежностью. - Хорошо. Две недели со дня моего появления в лагере нолдор. Какая будет связь?

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Ангбанд » Лчные покои Саурона