Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тронный Зал

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

- Я еще не провел тщательного расследования по этому вопросу, но из того, что мне известно, не видно, чтобы это было чье-то намеренное предательство. Скорее всего здесь - пренебрежение своими обязанностями. Но в любом случае виновные будут найдены и наказаны в ближайшее время.
"Учитель, вы, без сомнения, понимаете, что я к побегу не причастен... о чем очень жалею. Поскольку его последствия могут быть весьма неожиданными. Именно об этом я хотел с вами говорить".
Мелькор склонил голову, выслушав ответ.
- Так проверь.
Это был уже приказ.  Пренебрежение? Чтож... Рсслабились, нечисть, посмели проворонить пленников. Ангбанд начинал напоминать его хозяину дырявый сыр. И за эти дыры кто-то очень скоро ответит.  Очень. И неважно кто и сколько.
"Понимаю. Ты не настолько глуп. Но мне хочется, чтобы те, кто причастен пожалели о том, что еще не сдохли. Так о чем ты хотел сказать?"
Что последствия будут, Меолькор не сомневался.
- В случае охраны таких важных пленников - ибо правители нолдор наши первые враги - даже последний снага знает, что пренебрежение обязанностями подобно смерти через самые жестокие пытки. Так же все, у кого не отсохли окончательно мозги - в томк числе и я, как ни странно, ибо о тупости своей я знаю - знают, что ты часто примеряешься к Железному Трону.
- Благодарю. Твое мнение учтено.
"Я знаю, что  он давно плетет свои интриги, но сейчас  ничего не сможет сделать. Но ты... присматривай за ним. Если что..."
Все вернулось на круги своя. Майрон будет интриговать - Готмог следить за ним и мешать этому. А результат... Был выгоден ему. Нельзя было позволять ученику  забываться. Было бы еще неплохо проверить лаборатории, но... Может и не время еще.

0

32

- Так проверь.
Майрон молча кивнул в знак согласия. Безусловно, это дело должно быть расследовано в ближайшее время и завершиться примерным, можно сказать - покзательным, наказанием для всех, кто хоть немного причастен к нему.
"Понимаю. Ты не настолько глуп. Но мне хочется, чтобы те, кто причастен пожалели о том, что еще не сдохли. Так о чем ты хотел сказать?"
"Можете не сомневаться в этом, Учитель. Если позволите, я расскажу все, что зню на данный момент по порядку. Итак, как только мне стало известно о побеге Финдарато, я отправил за ним погоню - десяток волков. Я был уверен, что для двоих беглецов этого окажется вполне достаточно. Однако, почти сразу, как только они покинули Ангбанд, эти трое эльфов соединились с небольшим отрядом их сородичей. Трое, потому что Маэглин был с ними - волки явственно учуяли его запах. Видимо, это был отряд - или один из отрядов - который Турукано выслал на поиски племянника. Иного объяснения тому, что они оказались в такой близости от Твердыни я не нахожу. И среди них были опытные следопыты и разведчики, поскольку во время преследования волки пару раз теряли их след. Но все же, уже практически у самого Гондолина они их настигли и получили от меня приказ убить всех, кроме Маэглина. Однако волки столкнулись с гораздо большим отрядом, чем рассчитывали и все погибли. Мне удалось заглянуть в память одного из них и я отчетливо разглядел знаки, что носили эти эльфы. Среди прочих, там были знаки дома Финарфина. Примерно треть отряда, если не больше, составляли воины Нарготронда, Владыка".
Майрон умолк в ожидании вопросов, а они наверняка появятся. Вообще-то, он предпочел бы беседовать с Мелькором без свидетелей, но сейчас было не совсем уместно высказывать свои пожелания.
- В случае охраны таких важных пленников - ибо правители нолдор наши первые враги - даже последний снага знает, что пренебрежение обязанностями подобно смерти через самые жестокие пытки. Так же все, у кого не отсохли окончательно мозги - в томк числе и я, как ни странно, ибо о тупости своей я знаю - знают, что ты часто примеряешься к Железному Трону.
- Благодарю. Твое мнение учтено.

"Еще как учтено" подумал Майрон. Теперь майа будет во сто крат осторожнее, поскольку Мелькор сейчас, по-видимому, приставил к своему ученику соглядатая. Тем больше причин поскорее освободить дух Готмога от бремени плоти. И тогда этот глупый демон окажется в полной власти у Майрона. И сможет на себе испытать, за что же Саурона прозвали Жестоким.

0

33

Готмог молча склонился в поклоне. Воля Владыки была ему понятна.
Понятным было ещё одно - Гортхаур будет пытаться его устранить. Вряд ли это будет бой, для этого Готмог был силён, даже слишком.
Слишком ты в интригах, рогатая морда, теперь выбирайся, как знаешь.
Выдать приказ об аресте Саурона? Этот план, как вершину глупости, балрог отверг. А вот мысль о том, что в его распоряжении балроги и какое-то количество балрогов долго буравила его маленький мозг. Да, без охраны он более не будет перемещаться, но великому воинству можно будет дать и другой приказ...
Тупица рогатая, так ты исполнять приказ Владыки будешь? С такой кавалькадой присматривать?
Готмог попытался оправдаться перед собой тем, что Мелькор добавил в конце фразу "если что", но это самое "если что" ещё надо было добыть. А с воинством вокруг себя...
Но не надо же вынюхивать самому, не так ли?
Как бы то ни было, балрог знал одно - Саурон будет начеку.

0

34

Мелькору нравился его план - столкнуть между собой двух майар. Чем больше он об этом думал, тем больше видел в нем преимуществ. Теперь они оба будут настороже, оба не заиграются.  И будут сдерживать друг друга, сохраняя некое подобия равновесия между силой и хитростью. Ангбанду в целом и ему лично это только на пользу пойдет.
А если что-то случится и они заиграются - не умрут.  Майар бессмертны. А из любой неприятности он сможет их вытащить обратно, если ему нужно будет.
- Готмог, твои воины готовы?  В будущем наступлении им будет отведена одна из главных ролей.
На передовой. Орки слабы и тупы, как мелкие насекомые. Балроги были насекомыми очень крупными и слабыми их назвать было нельзя. Основная ударная сила.
"Можете не сомневаться в этом, Учитель. Если позволите, я расскажу все, что зню на данный момент по порядку. Итак, как только мне стало известно о побеге Финдарато, я отправил за ним погоню - десяток волков. Я был уверен, что для двоих беглецов этого окажется вполне достаточно. Однако, почти сразу, как только они покинули Ангбанд, эти трое эльфов соединились с небольшим отрядом их сородичей. Трое, потому что Маэглин был с ними - волки явственно учуяли его запах. Видимо, это был отряд - или один из отрядов - который Турукано выслал на поиски племянника. Иного объяснения тому, что они оказались в такой близости от Твердыни я не нахожу. И среди них были опытные следопыты и разведчики, поскольку во время преследования волки пару раз теряли их след. Но все же, уже практически у самого Гондолина они их настигли и получили от меня приказ убить всех, кроме Маэглина. Однако волки столкнулись с гораздо большим отрядом, чем рассчитывали и все погибли. Мне удалось заглянуть в память одного из них и я отчетливо разглядел знаки, что носили эти эльфы. Среди прочих, там были знаки дома Финарфина. Примерно треть отряда, если не больше, составляли воины Нарготронда, Владыка".
Мелькор выслушал ученика без особого интереса. Он сомневался, что присутствие этих эльфов что-то меняло.  В любом случае, они победят - подумаешшь, станет на несколько тысяч орков меньше. И не доказано еще, что Маэглин рассказал про свое предательство,  слишком большим трусом он был и боялся за свою шкуру. А если и рассказал - подумаешь, новость. Сам виноват в своей судьбе.
"Благодарю, Майрон.  Это немного меняет всю картину. Но сейчас я бы попросил тебя заняться нашим оружием и лабораториями, если там все пойдет хорошо, эльфы нам помехой не будут."
Он был слишком уверен в себе, чтобы сомневаться в победе.

0

35

Смотреть на озадаченную физиономию балрога было одно удовольствие. Готмог напоролся на собственные колья, которые он расставлял для Майрона, получив от Владыки столь почетное задание. Теперь он оказался меж двух огней. С одной стороны - приказ Мелькора, с другой - Майрон, за которым шпионить в открытую было себе дороже.
"Благодарю, Майрон.  Это немного меняет всю картину. Но сейчас я бы попросил тебя заняться нашим оружием и лабораториями, если там все пойдет хорошо, эльфы нам помехой не будут."
Сдает старик - мелькнула в голове Майрона шаловливая и какая-то очень уж человеческая мысль.
"Я тоже не думаю, что они стнут нам помехой, - согласился Ортхэннэр. - Более того, мне кажется, что их сговор с Гондолином, если он есть, будет нам на руку. Мы сможем получить разом и Гондолин, и Нарготронд. Если позволите, я отдам приказ об усилении наблюдения за долиной Нарога. Что же касается подготовки, то все идет по плану. Никаких проблем здесь у нас не возникнет, за это я ручаюсь".

0

36

Готмог промолчал, но Вала знал, что он  все понял и принял к сведению. Так что, оставалось только отпустить демона в его пещеры, что Мелькор и сделал. Понадобится - позовет.  А пото, когда рогатый вышел, повернулся к помощнику.
"Я тоже не думаю, что они стнут нам помехой.  Более того, мне кажется, что их сговор с Гондолином, если он есть, будет нам на руку. Мы сможем получить разом и Гондолин, и Нарготронд. Если позволите, я отдам приказ об усилении наблюдения за долиной Нарога. Что же касается подготовки, то все идет по плану. Никаких проблем здесь у нас не возникнет, за это я ручаюсь".
- Да, ты прав.  Это будет только нам на руку. Не сомневаюсь, что  эльфы Нарготронда могут попробовать вмешаться, но не уверен, что у них что-то получится.
На самом деле, он рассчитывал, что они испугаются, как и в прошлый раз. А если и нет - здесь дело будут решать оружие и войска. Поэтому, он и хотел, чтобы Саурон был готов к битве. Его изобретения могли дать им еще большее преимущество. А хитрость... Зачем она была им нужна сейчас? Это не майар между собой стравить. У них ведь была одна задача -  уничтожить эльфов.
- Так что там у тебя нового?

0

37

- Да, ты прав.  Это будет только нам на руку. Не сомневаюсь, что  эльфы Нарготронда могут попробовать вмешаться, но не уверен, что у них что-то получится.
- Финдарато будет поднимать город на войну - это почти наверняка, - Майрон словно бы рассуждал вслух. - Отзовутся ли нарготрондцы?.. Последняя битва стала им хорошим уроком. Но нельзя не принимать во внимание чувство вины, - майа усмехнулся. До чего же смешны эти эльфы в своих вечных морализаторствах. Смертные и то не терзаются подобными вещами слишком часто. Приняв решение они отстаивают его и оправдывают до конца. Во всяком случае, большинство из них. - Если они не выдут на битву, значит забьются еще глубже в свои норы.
В общем-то, оба варианта вполне устраивали Майрона.
- Так что там у тебя нового?
- Нового? Работа по усовершенствованию драконьего оружия почти завершена. Осталось лишь последнее контрольное испытание. Изготовление вооружения и доспеха идет соглсно планам. Нормы для рудничных рабов были подняты в полтора раза, так что нехватки сырья быть не должно. Последний приплод волков был очень хорошим. Обучение молодняка идет полным ходом. Единственная - не проблема даже - неприятность, в последнее время стала ощущаться нехватка эльфов. Смертных достаточно для работ и плодятся они быстро, но для тренировок волчат не подходят - слишком быстро мрут.

0

38

- Финдарато будет поднимать город на войну - это почти наверняка.  Отзовутся ли нарготрондцы?.. Последняя битва стала им хорошим уроком. Но нельзя не принимать во внимание чувство вины.  Если они не выдут на битву, значит забьются еще глубже в свои норы.
- Он уже пытался. И его брат. А толку-то от этого было... Теперь главное, что окажется сильнее, чувство вины или желание выжить. Если они выйдут - мы их уничтожим, если нет... то их вообще не стоит в рассчет брат, значит, они не вылезут уже никогда.
И то, и другое Мелькора вполне устраивало. Так что, при любом раскладе он оставался в выигрыше.
- А эльфов у нас будет много потом. Ничего, пусть мрут,  на войне они нам не нужны, а после войны - тем более проблем с этим не будет. Численность восстановим до нужного.  Значит, ты считаешь, что к войне мы готовы?

0

39

- Он уже пытался. И его брат. А толку-то от этого было... Теперь главное, что окажется сильнее, чувство вины или желание выжить. Если они выйдут - мы их уничтожим, если нет... то их вообще не стоит в рассчет брат, значит, они не вылезут уже никогда.
Майрон ухмыльнулся. Сколько громких слов говорилось эльфами о непримиримой войне с Морготом. И что в итоге? Большая часть их прежних владений уже сейчас принадлежит Северу. Оставшиеся разрознены, кое кто - на пороге войны. Их войско раздавит своих жалких противников поодиночке. Даже немного скучно от того, насколько предсказуемыми оказались нолдор.
- А эльфов у нас будет много потом. Ничего, пусть мрут,  на войне они нам не нужны, а после войны - тем более проблем с этим не будет. Численность восстановим до нужного.  Значит, ты считаешь, что к войне мы готовы?
- Полностью будем готовы месяца через два. Я предлагаю назначить наступление на конец марта-начало апреля. Во-первых, Анфауглит в это время достаточно проходима для армии, во-вторых, нолдор к тому времени проедят большую часть того, что заготовили на зиму, а значит долгой осады не выдержат.

0

40

Мелькор заметил усмешку ученика. Похоже, тот считает, что победа уже у них в кармане. Может быть... может. Но пока это не случится на самом деле, он бы смеяться не стал.
- Полностью будем готовы месяца через два. Я предлагаю назначить наступление на конец марта-начало апреля. Во-первых, Анфауглит в это время достаточно проходима для армии, во-вторых, нолдор к тому времени проедят большую часть того, что заготовили на зиму, а значит долгой осады не выдержат.
- Что же.. время подходящее. Согласен.
Мелькор задумался ненадолго, глядя в высокое витражное окно.
- Известно ли что-то новое о наших беглецах? с Финродом мы выяснили... А Фингон? Я до сих пор не могу понять, каким образом пленник мог просто так беспрепятственно исчезнуть со двора крепости. Но раз это произошло, уже ничего не изменишь. Но куда он делся потом? Это хоть кто-то пытается выяснить? Нарготронд? Маэдрос? Кирдан? У кого он сейчас? И что планирует делать?
С нолдор станется объявить о возвращении верховного короля и сделать его знаменем новой войны. Да и сам Фингон вполне способен на это. Склонность к нелепым подвигам всегда была свойственна Второму Дому. А если под это дело эльфы начнут снова сползаться в союзы... не смертельно, конечно, силы уже не те. Но плохо. И возни много.

0

41

- Что же.. время подходящее. Согласен.
Майрон склонил голову, одновременно в знак признательности за одобрение его плана и готовности нзамедлительно выполнить все задуманное.
- Известно ли что-то новое о наших беглецах? с Финродом мы выяснили... А Фингон? Я до сих пор не могу понять, каким образом пленник мог просто так беспрепятственно исчезнуть со двора крепости. Но раз это произошло, уже ничего не изменишь. Но куда он делся потом? Это хоть кто-то пытается выяснить? Нарготронд? Маэдрос? Кирдан? У кого он сейчас? И что планирует делать?
Майа чуть помрачнел. Беглецов было, действительно, слишком много в последнее время. И если о деятельности Финрода можно было строить более мене обоснованные предположения, то о Фингоне не было известно почти ничего.
- Похоже, тут не обошлось без орлов, - проговорил Ортхэннэр. - Конвоировавшие его орки говорят, что птица унесла Финдекано. И судя по направлению, в котором она улетела, ее целью был либо Дориат, либо Амон Эреб. Понятно, - майа улыбнулся, - что наиболее вероятен второй вариант.

0

42

- Похоже, тут не обошлось без орлов, Конвоировавшие его орки говорят, что птица унесла Финдекано. И судя по направлению, в котором она улетела, ее целью был либо Дориат, либо Амон Эреб. Понятно,что наиболее вероятен второй вариант.
Брови Мелькора поползли вверх. Он критически посмотрел на улыбающегося ученика.
- Похоже? Орки говорили? Отрхеннэр... а с каких пор мы тут довольствуемся сплетнями? Ты хочешь сказать, что твои орки просто проследили глазами направление полета - даже не попытавшись ничего сделать! - и все? И ты даже не попытался узнать, что было дальше?
Голос валы стал лишь чуть громче, но этого хватило, чтобы он раскатился по всему залу. Мелькор был зол. Совершенно банально зол. Как.. какой-нибудь эльф или человек, тьма побери! Два... нет, три побега за такое время! И его лучший ученик, его правая рука, его опора сидит перед ним и тонко улыбается!
- Я. Хочу. Знать. Где Фингон.- отчеканил Вала.

0

43

- Похоже? Орки говорили? Отрхеннэр... а с каких пор мы тут довольствуемся сплетнями? Ты хочешь сказать, что твои орки просто проследили глазами направление полета - даже не попытавшись ничего сделать! - и все? И ты даже не попытался узнать, что было дальше?
Майрон склонил голову, как бы пристыженный этой отповедью. Но главным образом, для того, чтобы Мелькор не заметил мелькнувшего во взгляде недоумения и... довольства. Учитель проявлял эмоции крайне редко. В смысле - искренние эмоции. Изображать какие-либо чувства он умел виртуозно. Но сейчас это был совершенно подлинный гнев. А ведь повод-то не так уж серьезен, если рассудить. По крайней мере после побега Майтимо такого не было. Значит, Мелькор и тут сдает свои позиции. Значит, цель еще на пол шага ближе.
- Прошу простить меня, Учитель - Ортхэннэр искусно изобразил тщательно сдерживаемую обиду. - Я позволил себе неверно выразиться. Конечно, я не довольствовался сплетнями. Сведения бли проверены, насколько это было возможно. В том, что Сулимо снова решил сунуть нос в ваши дела, у меня нет никаких сомнений.
- Я. Хочу. Знать. Где Фингон.
- Непременно. Прикажете выполнять?
Все, что собирался, Майрон сказал. А услышал даже больше, чем рассчитывал. Он знал, что скользит по краю, и это будоражило и доставляло странное удовольствие, замешанное на желании и страхе. Не той трусости, свойственной воплощенным, а иной, непрдставимой для них, жути Айну, поставившего на кон гораздо больше, чем презренное единство роа и феа, называемое жизнью.

Отредактировано Майрон (2013-04-10 17:37:13)

0

44

- Прошу простить меня, Учитель  Я позволил себе неверно выразиться. Конечно, я не довольствовался сплетнями. Сведения бли проверены, насколько это было возможно. В том, что Сулимо снова решил сунуть нос в ваши дела, у меня нет никаких сомнений.
- Сведения о чем? Об орле? Ну так это было ясно - орки идиоты, но не слепые же. Меня возмущает другое - то, что, во-первых, никто не подумал помешать этому побегу. Вы что, орла пристрелить не могли? Или как-то помешать этому всему? Я представляю, как это было - орки разбежались, даже не попытавшись вмешаться. А могли бы хоть что-то сделать.
Вала помолчал, изучающе глядя на Саурона. Теперь, когда волна гнева спала, он прекрасно заметил изменение в лице ученика. Хотя тот и был уверен, что очень удачно их скрывает. И понял, что тот говорит не искренне. Тааак... мальчик растет. Значит, надо внимательно за ним следить.
- Кстати... я уже слышал мнение, что... этот побег был кому-то на руку. Ошибочное, конечно... но я все же порой думаю - кому?
Глаза Мелькора надолго остановились на лице майа.
- Непременно. Прикажете выполнять?
- Конечно. А ты не думал, что это надо было начать делать раньше? Ты не рядовой, Ортхэннер, чтобы ждать приказа. Ты мой лучший помощник и ученик и имеешь полное право действовать самостоятельно... если, конечно, видишь, что это необходимо.

0

45

- Сведения о чем? Об орле? Ну так это было ясно - орки идиоты, но не слепые же. Меня возмущает другое - то, что, во-первых, никто не подумал помешать этому побегу. Вы что, орла пристрелить не могли? Или как-то помешать этому всему? Я представляю, как это было - орки разбежались, даже не попытавшись вмешаться. А могли бы хоть что-то сделать.
Могли бы... интересно - что? Майрон не был склонен защищать кого бы то ни было, тем более орков. Но он был реалистом и понимал, что ничего те сделать не могли бы. Он сам ничего не сделал просто потому, что его там н было. А и был бы... Мелькор, между прочим, при личной встрече с Торондором тоже не особо много смог, о чем сейчас и напоминали шрамы на его лице. Но говорить об этом Ортхэннэр не стал, потому что начисто был лишен суицидальных наклонностей. Поэтому он "виновато" молчал. Долгий взгляд Валы выдержал не без труда, надо сказать.
- Кстати... я уже слышал мнение, что... этот побег был кому-то на руку. Ошибочное, конечно... но я все же порой думаю - кому?
- Кому? - совершенно искренне полюбопытствовал Майрон.
Сам он, сколько ни пытался, не находил в случившемся нитей заговора. Обычное орочье ротозейство. Но, может быть, Учителю известно больше?
- Конечно. А ты не думал, что это надо было начать делать раньше? Ты не рядовой, Ортхэннер, чтобы ждать приказа. Ты мой лучший помощник и ученик и имеешь полное право действовать самостоятельно... если, конечно, видишь, что это необходимо.
- Благодарю, Учитель, - майя слегка поклонился. -В таком случе, мне придется на несколько дней покинуть Твердыню. Или я вам нужен здесь?

0

46

Ортхэннер молчал, ничего не ответил на его отповедь. Только старательно делал виноватый вид. Очень виноватый. Слишком. Переигрывал ученик... Конечно, он был в чем-то не совсем справедлив - вряд ли Торондору мог помешать десяток орков. Вала досадливо поморщился, вспомнив, как сам пострадал от короля орлов. И наверняка сейчас не он один вспомнил об этом.
- Кому?
Вала снова внимательно посмотрел на ученика, пытаясь понять, насколько тот искренен. И пришел к выводу, что в данном случае майа ничего не скрывает.
- Не знаю пока. Возможно, это лишь сплетни.
Не стоит пока стравливать их с Готмогом. Только свары не хватало... Да и... балрог говорил явную чушь непонятно зачем. Кому тут, в Твердыне,  мог быть нужен побег Фингона, кроме него самого? А поскольку нолдо явно был не в том состоянии, чтобы планировать и тем более осуществить этот побег, то, скорее всего, это и правда козни Сулимо. Губы Мелькора исказила презрительная усмешка. И это после обещания не помогать изгнанникам...
- Благодарю, Учитель,-В таком случе, мне придется на несколько дней покинуть Твердыню. Или я вам нужен здесь?
- Ты пока можешь просто послать разведчиков - только выбери посообразительней. А потом, по результатам -действуй как сочтешь нужным.
Надо было немного подсластить пилюлю. Мелькор встал с трона и подошел к ученику, положив ему руку на плечо.
- Ты всегда нужен мне, Отрхэннер. Неужели ты сомневаешься в этом?

0

47

В зале повисло молчание. Эдакая театральная пауза. Майрон делал вид, что ему совестно перед Учителем. Мелькор делал вид, что думает сейчас о чем угодно, но не о своем близком знакомстве с Торондором. Фарс какой-то!
Майрон выдержал очередной испытующий взгляд Валы, подумав, что у того появилась малоприятная для окружающих привычка сверлить всех и вся глазами. Явно подозревает что-то.
- Не знаю пока. Возможно, это лишь сплетни.
Хорошо, что Майрон не был склонен к дешевому зубоскальству, иначе не вернуть Мелькору фразу о доверии сплетням было бы очень нелегко.
- Я все еще раз тщательно проверю, - сказал о вместо этого. - И взыщу с предателей, если они есть. Или со сплетников.
Распускать подобные слухи - уже преступление. Распускать слухи о первом Ученике и правой руке Мелькора - оскорбление для последнего.
- Ты пока можешь просто послать разведчиков - только выбери посообразительней. А потом, по результатам -действуй как сочтешь нужным.
- Как прикажете, - не стал спорить майя.
- Ты всегда нужен мне, Отрхэннер. Неужели ты сомневаешься в этом?
Тяжелые руки Валы легли на плечи Ортхэннэра, на долю мгновения возвращая последнего в дни его юности, когда он - наивный и восторженный - взирал на Учителя с одним лишь восхищением.
- Вы - Вала и Владыка мира... - тихо ответил он. - Да... сомневаюсь.
Поклонился Мелькору и направился к выходу. Майя сам был несколько ошарашен этим своим состоянием. Он давно уже был уверен, что выдавил из себя все эти сопли и мальчишеские сантименты. А вот поди ж ты... Значит, рановато ему еще метить на Черный Трон. Ну ничего, время есть. Да и, если рассудить, в данной ситуации это было даже неплохо. Подкинет Мелькору пищи для размышлений и сомнений иного рода, чем обсуждались им недавно с Готмогом.

0

48

- Я все еще раз тщательно проверю,И взыщу с предателей, если они есть. Или со сплетников.
- Хорошо, я полностью доверяю тебе это дело- Мелькор медленно кивнул.
Что-то было не так в их нынешних отношениях. Нет, вала не был столь наивен, чтобы ждать прежнего восхищения и беспрекословного радостного подчинения. Ученик был слишком умен для того, чтобы такое продолжалось долго. Он сам хотел такого помощника - умного, расчетливого, возможно, даже циничного. Но не слишком ли далеко зашла игра? Точнее, не заигрался ли Гортхауэр? Власть развращает, а ее у майа было многовато.
- Как прикажете,
Мелькор на этот раз не стал больше испытывать ученика своим взглядом. Перебор будет.
- Вы - Вала и Владыка мира..  Да... сомневаюсь.
В глазах майа мелькнуло что-то знакомое и давно уже забытое и изжитое. Так он давным-давно не смотрел. Искренне... или почти искренне. И кажется, сам этому удивился. Что же... хорошее было время, но - прошло.
Саурон направился к выходку. Вала сознательно дал ему почти дойти до двери, а потом окликнул:
- Постой... Два слова. Не стоит сомневаться, мне незачем лгать тебе. И уже тем более - льстить. Я сказал правду - ты нужен мне. Всегда. Помни об этом... И прости, если невольно тебя обидел.
Вот так, пожалуй, будет правильно. Не слишком пафосно, но и не обыденно. Владыка мира должен иметь свои слабости. И находить в себе силы просить прощения.

0

49

- Хорошо, я полностью доверяю тебе это дело.
Майрон чуть склонил голову, одновременно давая понять, что готов выполнить распоряжение и благодаря за доверие. И внутренне улыбнулся. Теперь в отношении Готмога у него почти развязаны руки. Делать этими руками слишком резкие движения майа пока не собирался, но привести зарвавшегося балрога в чувство, несомненно, стоило.
Подходя к дверям зала, Ортхэннэр постепенно успокаивался. Но о случившемся он был намерен еще подумать. Хорошо бы, Мелькор дал ему сейчас спокойно уйти.
- Постой... Два слова. Не стоит сомневаться, мне незачем лгать тебе. И уже тем более - льстить. Я сказал правду - ты нужен мне. Всегда. Помни об этом... И прости, если невольно тебя обидел.
Майа был уверен, что сегодня его уже ничто удивить не сможет. Однако, он ошибался. Мелькор, просящий прощения, удивит кого угодно. Даже если это только игра. Некоторое время Майрон молчал, глядя на Учителя немного растерянно. Вот какого ответа он ждет?
- Хорошо... я буду помнить, - выдавил он наконец. - Не надо, Учитель...
Майрон так и стоял у самых дверей зала.

0

50

- Хорошо... я буду помнить,Не надо, Учитель...
Отлично. Ход был верным. В глазах ученика было удивление и растерянность.
- Вот и отлично, Ортхеннэр. И не удивляйся, я ведь тоже могу совершать ошибки.
Это ему и было нужно - напомнить майа, что их связывает и каково соотношение сил. А то... что-то много у Майрона мыслей в голове роится. Каких - вала пока не знал, но у него было очень уверенное ощущение, что это не самые нужные и полезные мысли.
Саурон так и стоял в дверях, не решаясь уйти. Мелькор улыбнулся, слегка наклонив голову.
- Иди. Возвращайся к делам.
И снова сел на трон, сделав вид, что полностью погружен в свои размышления. Это у него всегда получалось хорошо и красиво. И убедительно. Но на самом деле вала очень внимательно наблюдал за учеником. За каждым его движением, каждой переменой в лице.

Отредактировано Мелькор (2013-04-27 14:38:03)

0

51

- Вот и отлично, Ортхеннэр. И не удивляйся, я ведь тоже могу совершать ошибки. Иди. Возвращайся к делам.
Майрон еще раз поклонился Мелькору и вышел, наконец, из зала. Вала сидел с крайне задумчивым и отрешенным видом, но все же майа позволил себе немного расслабиться лишь когда двери закрлись за его спиной.
Он шел по коридору своей обычной походкой, и выражение лица его было таким же, как всегда. Но мысли роились самые разные. Нжно было все как следует обдумать и решить, что с этим делать.
------> Лаборатории

Отредактировано Майрон (2013-04-27 20:35:25)

0