Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тюрьма

Сообщений 1 страница 30 из 273

1

Здесь, в подземелье, содержаться пленные.

0

2

Еще один день, каких были сотни до этого. Говорили, что эльфы никогда не теряют счет времени. Теперь Финрод знал, что это не так. Он не мог бы сказать, сколько времени провел здесь. Знал только, что прошел уже не один год с тех пор, как оказался в Ангамандо. Он и как оказался здесь тоже не помнил. Последним, что осталось в памяти была затхлая камера без лучика света и волк.
А следующее воспоминание - такие же холодные каменные станы уже здесь. Он пытался понять - что произошло, что стало с человеком - но не знал этого. Уже потом, по обмолвкам стражей уловил, что он жив... Что они с Лютиен приходили сюда.
В этом была надежда... Что они дошли, что теперь все будет хорошо... Пусть он и не увидит этого. Стражи тогда так злились... С тех пор прошло уже много лет. Он не знал, чем все закончилось, только про войну знал - темные похвастались своей победой... Но не верил, что их победа настолько окончательна. Не мог... Потому что тогда жить было незачем.
С тех пор жизнь в камере была однообразной - холодные ночи, цепи, иногда короткая дорога до пыточной и очередные издевательства палачей... И снова, и снова.... Как и сегодня. Ему было уже все равно. Орки втащили его в камеру и снова приковали цепью к стене.  Глухо заскрипела дверь и лязгнул замок - все ушли.

0

3

Когда скрипнула дверь и раздался привычный лязг цепей, Эдрахил открыл глаза и поднял голову.
Ему уже давно казалось, что их пребывание здесь слилось в один непрерывный день... Или ночь? Это было неважно. Время словно остановилось, превратившись в нечто вязкое, как болотная топь. Сначала он пытался как-то отследить его движение - по визитам орков, по шагам за дверью... но это было невозможно. Как и определить, сколько времени прошло с тех пор, как они очнулись тут... День за днем, год за годом повторялось одно и то же... Тишина, иногда прерываемая их тихими разговорами, скрип двери, звон цепей, грубые голоса орков... Их уводили по очереди, вместе - никогда... Эдрахиль был рад хотя бы этому - он не знал. как смотрел бы на мучения друга... Свои собственные волновали его куда меньше... оказывается, и к боли можно привыкнуть. Он научился уходить в себя, почти не обращая внимания на палачей, а если было совсем невыносимо, пытался вспоминать что-то из той, прежней жизни, которая теперь казалось почти сном.
- Как ты? -тихо спросил он, вглядевшись в бледное лицо друга.
Глупый вопрос... и так ясно, что плохо... но Финрод точно так же спрашивал вчера, когда орки привели его... Наверное, окажись они не вместе, было бы совсем плохо... Это давало им силы держаться, не скатываясь в окончательное отчаяние...

0

4

Цепи были достаточно длинными, чтобы можно было сидеть, или даже лечь на кучк прелой соломы - том, что заменяло пленникам постель. Лечь действительно хотелось больше всего, но он не мог себе этого позволить - не ради стражи, которой было совершенно все равно, жив ли кто-то еще в камере. Но лечь сейчас означала признать, что он сдался... Даже сейчас эта мысль была невыносимой.
Он сел, прислонившись спиной в холодной стене и закрыл глаза. Так, хотя бы, голова не кружилась...
- Как ты?
Тихий голос друга заставил эльфа едва заметно улыбнуться.
- Нормально...
Глупые вопросы, глупые ответы... Но они всегда спрашивали... Это превратилось во что-то вроде ритуала. Да и правда беспокоились... Хоть какой-то ответ позволял убедится, что все еще не слишком плохо.
Кто знает, почему они оказались в одной камере, но такие вот вопросы позволяли держаться - в них было то, что почти невозможно в плену - тепло, дружеская поддержка...
В камере был и третий, но он никогда не говорил, ни с ними, ни с палачами. Да и вряд ли понимал, где находится - давно уже сошел с ума от пыток. Сначала они пытались разговорить его... Потом перестали. Может, для него даже лучше было - не помнить.

0

5

- Нормально...
Эдрахиль кивнул. Он тоже сидел у стены, так же как и Финрод, прислонившись к ней спиной... Сменить положение. можно было, если встать или лечь. Ну или пройти пару небольших шагов. Пока цепь не натянется... Долго стоять было тяжело и неудобно, лежать... лежать на том, что служило им постелью, было просто противно. Эдрахиль иногда сам себе удивлялся - за столько времени мог бы и привыкнуть к влажной соломе и кисловатому запаху прогорклой соломы, но вот так и не привык...
Он посмотрел на друга, сидящего, закрыв глаза... добраться до него длина цепи не позволяла. Даже кончиком пальцев не дотянешься...
- Нормально? Ты уверен?
Он боялся, что когда-нибудь не услышит ответа... больше всего на свете боялся этого... Поэтом всегда старался отвечать хоть как-то, даже когда сил почти не было. И знал, что Финрод боится того же, и тоже старается.  И еще... еще боялся стать таким же, как их сосед по камере - молчаливым, ничего не соображающим, безразличным ко всему предметом обстановки...  Сначала они оба пытались узнать хотя бы его имя, но, кажется, несчастный забыл и его...

0

6

- Нормально? Ты уверен?
Уверен... Вопрос звучал смешно... Но был важным, для них обоих. Здесь не могло быть хорошо или нормально, но они каждый раз отвечали так... Да и что можно было еще сказать - что плохо? Зачем?.. Не нужно было лишний раз заставлять друга переживать... Хоть в чем-то, пусть и в такой мелочи, пусть он и не поверит - но не ответить было бы намного хуже. Ответить... Хоть что. Только сил отвечать уже не было... Просто забыться, хоть ненадолго...
- Все хорошо...
Они жили так уже много лет. Казалось бы, совсем рядом. Пара шагов разделяла пленников, но их преодолеть было сложнее, чем где-то десятки миль. Иногда казалось, что все это сон, картинка, нарисованная на стене каким-то безумным художником. И только такие вот разговоры позволяли почувствовать, что ты не один здесь.
- Много времени прошло?
Он и правда не помнил сколько... Наверное, несколько часов. Больше вряд ли успело бы пройти. Да и не так уж важен был ответ - здесь время не имело смысла. Просто голос друга помогал удержаться на краю, пусть и на грани забвения, но все же по эту сторону. И какая тогда разница, о чем говорить?

0

7

- Все хорошо...
Эдрахиль едва заметно улыбнулся... Хорошо... это слово странно звучало здесь. Искусственно, неправильно... да и не было ничего хорошо. Но ответить по-другому было невозможно... да дело было не в словах, а в том, чтобы просто услышать голос друга.
- Много времени прошло?
- Я не знаю... не очень... кажется.
Эдрахиль и правда не знал, потому что тут невозможно было отследить время. Раньше такой вопрос не вызвал бы у него затруднений - потому что раньше он время чувствовал, а теперь оно текло где-то за этими стенами, как река, которая обходит на своем пути непреодолимую для нее преграду.
Иногда он задавался вопросом, зачем их вообще оставили в живых? Эдрахиль не помнил, как оказался тут - с того момента, как волк прыгнул на него... Он быстро потерял сознание и был уверен, что это конец... А потом очнулся здесь...
- Знаешь... я вот думаю... зачем мы им нужны?
Ведь их не просто вытащили из того подвала, а еще и лечили как-то... потому что раны, нанесенные волком, были если не смертельными, то тяжелыми... а остались лишь шрамы. И все это время... их пытали, но не так, чтобы убить или искалечить...

Отредактировано Эдрахиль (2011-08-29 19:32:02)

0

8

- Я не знаю... не очень... кажется.
Финрод едва заметно кивнул. Какая разница... Хотя...
- Знаешь... Мне показалось, что там что-то происходит... Орки напуганы...
Это и правда было странно. Они... словно торопились куда-то. Может и прада в крепости что-то произошло? В любом случае, для них это ничего не меняло... Одно было хорошо - теперь у них было несколько дней на отдых. Орки никогда не приходили так часто. Обычно после любой пытки был перерыв. Он не надеяля, что их жалеют - просто вряд ли у палачей было так мало пленников и так много вопросов, чтобы уделять им много времени.
- Знаешь... я вот думаю... зачем мы им нужны?
- Я не знаю... Зачем ему нужны пленники? Поиздеваться, доказать свою силу и власть, узнать что-то...
Снова лязгнул замок и Финрод замолчал, глядя на вошедших. Пара орков внесла в камеру мятые кувшины с водой и плошки с вонючей густой похлебкой. Он никогда не хотел знать, из чего ее делают. От запаха тошнило, есть не хотелось совершенно. Но вот вода... Как только орки вышли, он неловко поднял кувшин. Он был прохладным - не редкость в подземелье, и вода чуть солоноватой на вкус... После пары глотков тошнота не прошла, но в голове немного прояснилось. А ведь и правда - их могли убить давно... Но сохраняли жизнь. Если это можно было назвать жизнью.

0

9

- Знаешь... Мне показалось, что там что-то происходит... Орки напуганы...
- Напуганы? Интересно, чем...
Обычно орки вели себя спокойно и нагло... Не упускали случая лишний раз пнуть или сказать гадость. Это их очень веселило. Если они и правда напуганы, значит, что-то случилось в крепости. Вряд ли это как-то им поможет и вообще как то скажется на их судьбе... но если у Моргота неприятности, это уже не так плохо... Да и их оставить в покое могут на время... Правда, орки итак приходили не каждый день. Наверное, давали прийти в себя, чтобы пленники бодрей были. Или просто были заняты другими делами.
- Я не знаю... Зачем ему нужны пленники? Поиздеваться, доказать свою силу и власть, узнать что-то...
- Да... я понимаю... Но сколько мы уже тут? Давно ведь... И зачем вообще было нас привозить сюда? Просто чтобы поиздеваться? Глупый вопрос, знаю... но это странно.
Вошли орки. Они принесли обычную для них еду - какую-то вонючую жижу, которая называлась похлебкой и воду. Трудно было заставить себя съесть хоть немного этого варева... Эдрахиль есть не стал, но воды выпил. Как и Финрод... Что-то в лице друга заставило его насторожиться.
- Тебе плохо?

0

10

- Напуганы? Интересно, чем...
Интересно... Вот только не узнать никак. Да, в общем-то, и незачем. Просто приятно было бы узнать, что у Моргота что-то случилось. А иначе - с чего бы оркам быть такими. Напугать их всех могло только что-то очень серьезное. Как же хотелось получить хоть какую-нибудь весть о тех, кто остался за этими стенами. И не такую, как обычно приносили орки. Своих побед они не скрывали... Наоборот, старались красочно описать любую. Красочно в их понимании, но даже этих скудных рассказов хватало, чтобы причинить боль.
- Да... я понимаю... Но сколько мы уже тут? Давно ведь... И зачем вообще было нас привозить сюда? Просто чтобы поиздеваться? Глупый вопрос, знаю... но это странно.
- Не знаю... Не думаю, что только для этого... Скорее, как заложников, на случай, если будет что потребовать. И чтобы узнать... Мы знаем достаточно, чтобы ради этого немного повозиться...
Когда-то это был Нарготронд. Про него часто спрашивали... А потом перестали. И рассказали, что города больше нет. Издевались... Наверное, в тот день было хуже всего. Что бы не происходило, он любил город и не хотел для него такой судьбы. И Рэсто... Если бы он был жив... Но больше никого не осталось., братья погибли. Только он...Пока Ородрэт был жив, оставалась надежда, что все бедет хорошо, когда-нибудь. А сейчас он почти смирился с тем, что останется здесь навсегда. Идти было некуда...
Зачем он снова вспоминал об этом? Куда легче было бы забыть... Пусть не все, но не бередить душу такими мыслями. Вот только не получалось почему-то. Здесь особенно часто перед глазами вставали лица братьев, какими он видел их в последний раз. Айканаро и Ангарато... В доспехах, вечно спешащие куда-то... И Рэсто - в сером сумраке утра, когда провожал их. Глаза - грустные и немного растерянные... Он понимал, что больше им не увидеться. Вот только умереть должен был Финрод.
- Тебе плохо?
Что хорошего могло быть здесь?
- Ничего, пройдет... Бывало и хуже...

0

11

- Не знаю... Не думаю, что только для этого... Скорее, как заложников, на случай, если будет что потребовать. И чтобы узнать... Мы знаем достаточно, чтобы ради этого немного повозиться...
Скорее всего, так оно и было. Правда, больше всего Моргота поначалу интересовал Нарготронд... а потом... потом им сказали, что города больше нет. Эдрахиль сначала отказывался верить этому, первый раз за все это время не сдержавшись и проявив перед орками какие-то чувства. Чем те, конечно, не замедлили воспользоваться, чтобы поиздеваться и добавить в свой рассказ множество явно на ходу придуманных подробностей. Будь он один, он, наверное, бросился бы на оков, затеял драку и, может быть, его убили... на тот момент это казалось не таким уж плохим выходом. Но он подумал, что Финдарато было во много раз больнее слышать о падении города... о смерти брата, и сдержал себя.
- Да, ты прав...  И все же хотелось бы знать, что у них случилось. Если случилось, конечно.
Судя по лицу друга, этот разговор и его заставил думать о Нарготронде... Эдрахиль мысленно обругал себя за то, что начал его... Хотя все равно ведь от воспоминаний не уйдешь... а тут только и остается, что вспоминать и думать. И не отвлечься ни на что... разве только на походы до пыточной и обратно... нолдо невесело усмехнулся.
- Ничего, пройдет... Бывало и хуже...
- Знаю, бывало...
Бывало. И тогда, в бывшем Минас-Тирите, и сейчас, тут... Только дело ведь было не только в физической боли... Самое страшное было сломаться и окончательно потерять волю к жизни...

0

12

- Да, ты прав...  И все же хотелось бы знать, что у них случилось. Если случилось, конечно.
Финрод кивнул. Хотелось бы, наверное... Только вот что думать о том, что, все равно, не исполнится. Достаточно было и того, что они знали... ну пусть не знали, но чувствовали, что что-то произошло. Что-то плохое для врага, значит, хорошее для них.
Их сосед по камере проснулся и принялся за еду. Он всегда был таким, сколько они знали - больше похожим на дикого зверя. Спал почти все время, просыпаясь только ради еды, если это можно было так называть.  По камере разносились чавкающие звуки и затхлый запах соломы и мерзкого варева. Они еще чувствовали это, хотя за столько лет должны были и привыкнуть.
Голова кружилась все сильнее. Теперь даже разговор не помогал собраться с силами. Он все же лег, хоть было и неудобно и больно - так было легче...
- Знаю, бывало...
Бывало. И с ним, и с Эдрахилем... И будет еще не раз.
- Ты... не волнуйся... Я не уйду...
Нельзя было. Не только и не столько из-за Моргота. Но пока их двое, были силы держаться... Неважно как. Он не хотел оставлять друга одного, потому что сам знал, как это страшно, остаться наедине со своимы мыслями.

0

13

Эдрахиль оглянулся на третьего обитателя их камеры... как всегда с чувством жалости и отвращения... Он никак не мог привыкнуть к тому, что живое, мыслящее существо может дойти до такого состояния и что есть те, кто способен его до такого состояния довести. А самым страшным было то, что любой из них мог превратиться в такое... нечто. Хотя верить в это отчаянно не хотелось.
Финдарато не сразу ответил на его вопрос... сначала лег на солому. Эдрахиля это испугало даже больше, чем его бледность.
- Ты... не волнуйся... Я не уйду...
Он подвинулся ближе к другу, до предела натянув цепь. Это движение отозвалось глухой болью, но так все же была хоть какая-то иллюзия того, что они - рядом, что он может его поддержать... Финдарато тоже делал так, и не раз, когда ему было совсем плохо.
- Финдарато.... ты что? О чем ты говоришь? Даже думать об этом не смей...я не дам тебе уйти... и сам не сделаю этого.
Эдрахиль попытался дотянуться до друга хотя бы кончиками пальцев, хотя знал, что ничего не получится...

0

14

Глухо лязгнула цепь. Финрод заставил себя открыть глаза. Эдрахил пересел чуть ближе, до предела натянув цепь. Плохо... Финрод злал, что это больно... А еще - что он бы не сделал этого, если бы не решил, что ему совсем плохо. А он не хотел пугать друга... Только вот не знал, как не делать этого.
Слишком далеко... Они оба знали, что цепи слишком короткие. Это было еще одно издевательство - так близко, и так бесконечно далеко. Сначала цепи были еще короче, едва позволявшие лечь так, чтобы не повиснуть на стене. Потом стала длиннее... Может палачам было все равно и они уже не боялись, что пленники сбегут, может поняли, что так бы они долго не продержались. Может, решили придумать для них новую пытку... вот такую. когда не хватает пары дюймов.
Они много раз пытались освободиться, разорвать цепь или выдурнуть кюк из стены, хоть что-то сделать - но на этот раз цепи не поддавались. Ни разу, за все эти годы. Иногда казалось, что еще немного - и она поддасться. Но ничего не происходило...
- Финдарато.... ты что? О чем ты говоришь? Даже думать об этом не смей...я не дам тебе уйти... и сам не сделаю этого.
- Знаю... Прости... Нет, ничего... Ты же знаешь... я не хочу этого.
Он увидел, как Эдрахил протянул руку, попробовал дотянуться ему навстречу. Ничего... Не достать. Внезапно накатило отчаяние и какая-то злость. Так не должно быть, нельзя сдаваться! Он резко дернул цепь, так, что железный браслет до крови содрал кожу на запястье. И не сразу понял, что произошло, когда цепь все же оторвалась, вернее выпала из стены вместе с крюком, хлестнув по спине. Зато понял, что дотянуться получилось... Хоть немного.

0

15

Конечно, проклятая цепь не поддалась, только издевательски звякнула и натянулась, жгучей болью дернув и без того уже незаживающую рану на запястье. Много раз он видел, как Финдарато пытается расшатать ее, и сам пробовал сделать это, но ничего не выходило. Но они оба все равно пытались. Даже понимая, что смысла в этом особого нет, потому что орки наверняка заметят непорядок... Но это было хотя бы какое-то дело.
- Знаю... Прости... Нет, ничего... Ты же знаешь... я не хочу этого.
- Знаю. Вот и не думай...
Он хотел было сказать еще что-то, но не успел, потому что случилось то, что казалось невозможным. Финдарато дернул цепь и она вылетела из стены, прошлась по его спине и с глухим лязгом упала на пол.
- Финдарато! -не помня себя, Эдрахиль рванулся к другу. Но то ли его силы были меньше, то ли крепеж прочней, но его цепь оставалась не месте и он упал, когда она натянувшись, дернула его назад...
Краем глаза он увидел, что их сосед по камере поднял мутные глаза от миски с варевом. На мгновение на его лице мелькнуло что-то, похожее на интерес, но тут же угасло... он снова вернулся к еде.
- Финдарато... тебя не сильно ударило?

0

16

- Знаю. Вот и не думай...
Финрод кивнул. Он не хотел.. Но не думать об этом не получалось.  С первого дня не получалось. Пусть это было и не так серьезно, чтобы он и правда рашился уйти, но мысли никуда не исчезли. Если бы он был один... Но никакого если не было. А сейчас оставить Эдрахила здесь было бы предательством.
- Финдарато!
Голос друга доносился как сквозь густой туман. Те силы, которые у него еще оставались, ушли на этот последний безумный рывок. И сейчас он просто не двигаясь лежал на холодном полу. Только рукой судорожно вцепился в руку Эдрахиля.
"Не уходи... Только не уходи..."
Впервые за все эти годы была хоть какая-то иллюзия свободы... И того, что они хоть в чем-то, но победили.
Глаза заволакивал туман, Финрод уже не видел, что происходит вокруг. Последнее, что он почувствовал - холод каменного пола, не замечая ни тяжести упавшей цепи, ни чего-то еще.
- Финдарато... тебя не сильно ударило?
Он хотел ответить, на самом деле хотел, но с губ ни сорвалось ни звука, и пальцы, сжимавшие руку Эдрахиля разжались.

0

17

"Не уходи... Только не уходи..."
Рука Финдарато вцепилась в его руку... Но сейчас страх за друга был больше, чем радость от этого... Казалось, что тот совсем обессилел и вот-вот потеряет сознание...
"Не уйду. Обещаю..."
Эдрахиль не знал, что именно имеет в виду Финрод, говоря эти слова... Физически он все равно уйти никуда не мог, да и не ушел бы от друга ни за что.. А другое... то, о чем они говорили, о чем постоянно думали... Он не смог бы бросить Финдарато, как бы плохо не было.  Будь он один... может быть и выбрал бы такой выход, казавшийся иногда очень простым.
Пальцы Финрода вдруг разжались, а он сам затих на полу... Эдрахиль почувствовал, как на него волнами накатывает страх и отчаяние...
- Финдарато... очнись... очнись, слышишь?
Он сжал пальцы друга и еще раз натянул цепь в безумной надежде, что сможет отвоевать еще хоть немного свободы... хоть бы до лица дотянуться...
- Финдарато....- еще раз позвал он...

0

18

"Не уйду. Обещаю..."
Финрод едва заметно улыбнулся. Все же, хорошо, что они оказалиь здесь вдвоем... Одному было бы легче сдаться. Иногда так хотелось просто закрыть глаза и перестать бороться. Та темнота манила обещанием покоя, отдыха после всего, что было здесь. Но там никого не было... вечный покой и вечное одиночество... А здесь... Самым важным была дружба. И раньше тоже, но здесь особенно. Даже не разговоры, хотя без них он мог бы давно сойти с ума. Просто вот такой взгляд - сочувствующий, встревоженный. И чувство, что рядом есть кто-то, кому не все равно, с кем можно и помолчать, и от этого не будет хуже, они и без слов понимали друг друга.
А еще и правда можно было поговорить... Вспомнить что-то из тех времен, когда мир не заканчивался серыми стенами камеры.
- Финдарато... очнись... очнись, слышишь? Финдарато....
Кто-то настойчиво звал его. Звал вернуться... В камеру, снова в Ангбанд... Туда, где остался его последний друг.... Руку сжали горячие пальцы, не давая уйти дальше.
- Я... здесь...
Каждое слово давалось с трудом, да и глаз открыть сил не было. Но он постарался сжать руку Эдрахила в ответ. Знать, что тот рядом...

0

19

- Я... здесь...
Тихий, еле слышный ответ друга немного успокоил Эдрахиля. Рука в его руке шевельнулась, отвечая на пожатие...
Эдрахиль закрыл глаза и сосредоточился на том, чтобы поделиться с другом силами, которые у него были... Несколько дней назад так же делал Финрод, хотя сам он потом возражал и даже возмущался... Но тогда это помогло удержаться на краю пропасти, за которой - только пустота. Такая манящая, спокойная, бездонная, она казалась совсем не пустой, она обещала отдых, свободу...
- Финдарато... держись... ведь всегда есть надежда, ты сам это знаешь. Ты уже однажды смог то, что казалось невозможным, и кто знает, что нас ждет впереди? Не смей сдаваться, не уходи...
Эдрахиль сам не знал, верит он в то, что они вообще когда-нибудь выберутся отсюда... Нет, знал... где-то в самой глубине души все еще жила безумная, еле живая надежда на это. На чудо. Потому что это могло быть только чудом. Но если не верить... то - либо и правда лучше уйти, либо стать как их сосед...
Тот закончил есть и теперь равнодушно смотрел на них, явно не понимая. что происходит. Наверное, лучше смерть, чем такая жизнь...

0

20

Разума коснулось чужое прикосновение. Они редко делали так, всегда было страшно открыться в осанвэ полностью, ведь их могли и услышать... Но это было раньше. Теперь... Теперь и тайны-то не стало как таковой с гибелью Нарготронда. Но - все равно - страшно. Так страшно, что они прибегали к этому только очень редко, когла не было другого случая. А сейчас... Ну заем?!
Финрод осторожно попытался отгородиться - так, чтобы не обидеть, не сделать больно.
- Эдрахиль... Не надо... Пожалуйста...
Не хватало еще, чтобы тот тратил силы напрасно. С ним ничего не случилось бы... Не умрет. А друг будет тратить последние силы на то, чтобы помочь - и все его усилия пропадут напрасно когда палач придет в следующий раз.
- Финдарато... держись... ведь всегда есть надежда, ты сам это знаешь. Ты уже однажды смог то, что казалось невозможным, и кто знает, что нас ждет впереди? Не смей сдаваться, не уходи...
-  Не уйду... обещаю... ты ведь знаешь... я... хотел бы... иногда...но я не могу оставить тебя... мне не нужен такой покой.... одному...
Была ли у них надежда? Она была всегда, жила где-то в глубине сердца - на то, что когда-нибудь эта пытка закончится. Для всех для них... Что когда-нибудь они вернуться.... куда? Неважно. Только бы вместе...
А ведь он сделал то, что казалось невозможным. Еще бы немного сил... Он бы попытался... Сам он отсюда не выберется, но мог бы помочь другу.
Финрод выпустил руку Эдрахиля, потянувшись к браслету на его запястье, перехватывая его цепь.
- Давай.... попробуем... Они уже проржавели...
Только бы хватило.... На один рывок. Больше он ни о чем не просил.

0

21

- Эдрахиль... Не надо... Пожалуйста...
Финдарато мягко, но твердо попытался остановить его...
- Почему? Почему не надо? Ты же сам так делал, помнишь? Совсем недавно... мне хватит сил.
И тогда Эдрахиль точно так же протестовал и пытался помешать... Они оба не могли так не делать, и оба боялись друг за друга.
-  Не уйду... обещаю... ты ведь знаешь... я... хотел бы... иногда...но я не могу оставить тебя... мне не нужен такой покой.... одному...
- Я знаю. Да, так иногда кажется проще... но пока есть хоть какая-то надежда - нельзя.
Если один из них уйдет, другой погибнет один. Это Эдрахиль знал точно... Зачем оставаться? Чтобы стать таким же тупым животным, как их сосед? Провалиться в беспамятство и бесчувствие и жить от кормежки до кормежки? Может быть, именно этого от них и добивались, показывая им наглядный пример их дальнейший судьбы?
Финрод взялся за браслет на его руке...
- Давай.... попробуем... Они уже проржавели...
Эдрахиль хотел было возразить... он боялся, что друг сейчас истратит последние силы. И что потом? Но что-то в голосе Финдарато заставило его поверить в то, что они должны попытаться. Это лучше, чем бездействовать. И... кто знает, что будет завтра? Их так и будут забирать по очереди, и каждым разом сил будет все меньше и меньше. Пока они еще могут хоть что-то...
Эдрахиль тоже взялся свободной рукой за цепь и, навалившись на нее всем весом, сосредоточился и резко дернул...

Отредактировано Эдрахиль (2011-08-31 21:06:47)

0

22

- Почему? Почему не надо? Ты же сам так делал, помнишь? Совсем недавно... мне хватит сил.
- Потому, что... Если упадем оба... то надежды уже не будет...
Хотя бы Эдрахиль... Он сможет продержаться. Просто отдохнуть бы пару часов... Так бывало уже не раз - после пыток сил ни на что не оставалось, и больно было даже дышать. Но со временем это проходило... Несколько часов, иногда пара дней. Но время давало хоть какое-то облегчение. Тело слишком хотело жить, чтобы вот так сдаваться.
Как тогда... Во льдах Хэлкараксэ. Тогда тоже почти не оставалось надежды ни на что, но они упрямо продолжали идти вперед. Потому что маленькая искорка жила в каждом сердце - что они дойдут, что впереди будет что-то хорошее. И... что то, что они шли помогало еще хоть кому-то. Если бы он был один, наверное, уже сдался бы. Если не сразу, то после известии о падении Нарготронда и смерти Ородрэта и Финдуилас.
- Я знаю. Да, так иногда кажется проще... но пока есть хоть какая-то надежда - нельзя.
- Вот и не сдавайся... Ты. должен бежать отсюда, если будет возможность. Даже один. Если получится расклепать цепи - тем более. И не спорь... Если будет возможность... Если нет - я... Встану... Завтра... Но ты не жди, если что...
Еслиорки заметят, что с цепями что-то не так, у них не будет другого шанса. Сил снова освободиться уже не будет, из и так почти не осталось.
Эдрахиль попытался тоже разорвать цепь. Финрод помогал, насколько мог. Тянул за холодные скользкие звенья, стараясь не задевать лишний раз браслета - слишком хорошо знал, как больно бывало, когда ржавое железо проходило по содранной коже. Ему даже показалось, что цепь немного поддалась... Или это пальцы уже занемели...

0

23

- Потому, что... Если упадем оба... то надежды уже не будет...
Эдрахиль это понимал. Значит никто из них не должен упасть. Значит сейчас, когда у Финдарато нет сил, они должны найтись у него. Даже если это кажется невозможным.
- Я не упаду. И тебе не дам.
Он сжал зубы, собираясь с силами. Плевать на боль и усталость, он должен держаться. Хотя бы ради друга.
- Вот и не сдавайся... Ты. должен бежать отсюда, если будет возможность. Даже один. Если получится расклепать цепи - тем более. И не спорь... Если будет возможность... Если нет - я... Встану... Завтра... Но ты не жди, если что...
- Я не сдамся. И ты тоже. Один я не убегу. Даже если бы и хотел -не смогу. Но я и не хочу. Я подожду тебя. И ты тоже не спорь. Просто подумай - ты бы смог? Уйти и оставить меня тут?
Он не знал, сколько времени прошло с тех пор, как они впервые потянули за цепь. Рывок... еще один...потом еще и еще... бесконечно количество раз, не обращая внимания на боль... Кажется, крюк к стене начал чуть шататься. Или просто ему этого очень хотелось?
Эдрахиль ненадолго остановился, чтобы передохнуть. Но понял, что так будет еще хуже - чем дольше он сидел, тем больше накатывала слабость. И он снова принялся за дело...
Последний рывок оказался решающим - крюк вылетел из стены, и Эдрахиль упал лицом вниз на каменный пол... все. Получилось. Он сквозь зубы застонал от разрывающей плечо боли... ничего, это пройдет. Теперь надо сделать так, чтобы никто ничего не понял.
Он заставил себя сесть.
-Нужно... вставить крюки обратно... чтобы никто не заметил... Ты... только лежи... я сам.

0

24

- Я не упаду. И тебе не дам.
- Хорошо... Ты только держись. Что бы не случилось.... Я прошу тебя, не спорь...
Финрод очень боялся того, что Эдрахил откажется уходить один. Он бы тоже отказался, но... Хотелось, чтобы хоть друг мог оказаться на свободе. Наверное, для него это тоже оказалось бы свободой, и нечему было бы держать его здесь. Если бы Эдрахил ушел.. Но ведь не уйдет, даже если у него будет возможность. Потому что тоже это понимает.
- Я не сдамся. И ты тоже. Один я не убегу. Даже если бы и хотел -не смогу. Но я и не хочу. Я подожду тебя. И ты тоже не спорь. Просто подумай - ты бы смог? Уйти и оставить меня тут?
- И я... Почему нет? Ты бы мог... Хоть весточку передать... Или просто жить дальше... Чтобы хоть кто-то помнил... Я не хочу, чтобы ты оставался здесь. А если потом шанса не будет?.. Прошу тебя... Я... не смог бы... Но  я хочу, чтобы ты ушел...
От бессилия хотелось заплакать... или завыть. Только ни то ни другое почему-то не казалось подходящим. да и не до этого было... Все уходило на то, чтобы расклепать цепь. Сейчас это казалось самым важным, гораздо важнее, чем собственная жизнь.
Сколько прошло времени в попытках расшатать слабое звено он не знал, да и вообще скоро перестал замечать, что происходит вокруг. Весь мир сжался до тоненькой полоски металла. А ведь кода-то он мог с ним работать... только очень давно. Теперь уже не сможет.
Крюк вылетел из стены, когда он уже перестал надеяться, что что-то получится. Эдрахиль упал рядом с ним....
-Нужно... вставить крюки обратно... чтобы никто не заметил... Ты... только лежи... я сам.
- Ты... как? Что с тобой?... Нужно.. Потом... Никто до завтра не придет, ты же знаешь... Дай я я посмотрю.... Я лежу... Все равно встать не смогу....
Он посмотрел на стоящий рядом кувшин с водой - он сейчас и до него не доберется.

0

25

- Хорошо... Ты только держись. Что бы не случилось.... Я прошу тебя, не спорь...
- Я буду... обещаю. Сколько смогу. Но тебя не брошу. Ни за что.
Эдрахиль знал, что друг будет продолжать настаивать. И знал, что не согласится ни за что. И Финрод бы не согласился. Они должны бежать вместе.
- И я... Почему нет? Ты бы мог... Хоть весточку передать... Или просто жить дальше... Чтобы хоть кто-то помнил... Я не хочу, чтобы ты оставался здесь. А если потом шанса не будет?.. Прошу тебя... Я... не смог бы... Но  я хочу, чтобы ты ушел...
- Инголдо... Я не уйду один. И ты знаешь это. Как не ушел бы ты. Я тоже не хочу тут оставаться... но ты подумал о том, что, даже если бы я и захотел, один я просто не справлюсь?
Это была правда... Ни у него, ни у Финрода не было сил на то, чтобы бежать в одиночку... Но даже если бы и были, он все равно не смог бы.
- Ты... как? Что с тобой?... Нужно.. Потом... Никто до завтра не придет, ты же знаешь... Дай я я посмотрю.... Я лежу... Все равно встать не смогу....
- Все хорошо... не надо смотреть... просто... плечо... орки постарались... давно уже... сейчас пройдет.
Эдрахиль немного отдышался, привалившись спиной к стене... Боль немного утихла. Надо было встать и все же вставить крюк на место.... мало ли что понадобится оркам... Еще немного посидеть вот так... и можно будет попробовать...
Он заметил взгляд Финрода и протянул руку к кувшину.
- Хочешь пить? Сейчас...

0

26

- Я буду... обещаю. Сколько смогу. Но тебя не брошу. Ни за что.
- Зачем ты так?... Ну пожалуйста...
Он знал, что Эдрахиль не уйдет - он бы тоже не ушел. Но не монг не попытаться отговорить его от этого безумного решения. Все же, у одного у него было бы больше шансов выбраться отсюда, выжить.  Он ведь, все равно, не смог бы продержаться слишком долго. Да и только мешать будет в дороге.Без него ведь другу было бы легче идти - только если бы он о нем не думал столько. Но ведь не послушает...
- Инголдо... Я не уйду один. И ты знаешь это. Как не ушел бы ты. Я тоже не хочу тут оставаться... но ты подумал о том, что, даже если бы я и захотел, один я просто не справлюсь?
- Но почему?...Прошу, подумай об этом... Не сможешь? И ты думаешь, что со мной тебе было бы легче? Ну что же ты?.... Это ведь не так. Тогда вдвоем мы не дойдем тем более...
Если бы можно было заставить его уйти - хоть как-нибудь... Но ведь не получится. Даже после его смерти, наверное. Даже тогда тот не ушел бы, наверное. Сам бы он точно не ушел - не нашел бы сил бороться дальше. Теперь у него была еще одна цель подняться - вывести отсюда этого упрямца. А потом уже будь что будет. Все остальное уже не имело значения...
- Все хорошо... не надо смотреть... просто... плечо... орки постарались... давно уже... сейчас пройдет.
- Ничего не хорошо... Послушай. Я сам точно не дойду... И сделать ничего не смогу. Нам обоим нужно, чтобы ты был здоров. Эдрахил.. Позволь мне посмотреть. Я могу помочь. Еще могу... Пусть орки... знаю... Так ведь тебе все равно больно. А я... Я ведь потом ничего не смогу сделать с такими руками...
Он посмотрел на все еще сочащуюся  из ран кровь и глубокие раны на запястье.
Эдрахил сидел у стены, как и он сам пережидая, пока пройдет боль и слабость и поглядывая на лежащие цепи. Конечно, их нужно было хоть как-то вставить на место... А еще - поесть, как бы мерзко не было.  Чтобы просто не упасть по дороге. И пить... Да, пить хотелось невыносимо.
- Хочешь пить? Сейчас...
- Ничего... Ты как сам?

0

27

- Зачем ты так?... Ну пожалуйста...
- Как, Инголдо? Не хочу предать друга, бросить его тут? Ты же знаешь меня... мы вместе шли через Льды, сражались, иногда чудом избегая смерти... Разве я могу так поступить? И ты не смог бы. Не нужная мне свобода, если я буду знать, что ты обречен тут на одиночество и смерть... А тебе была бы нужна?
Эдрахиль знал, что друг понимает - отговаривать его бесполезно. И пытается только потому, что боится за него. Но он знал и то, что, что бы не случилось, как бы ему не было плохо и больно, он найдет в себе силы сделать все возможное и невозможное, чтобы уйти отсюда. Если же нет - их ждет смерть. Но даже она была лучше, чем та жизнь, которую они вели сейчас.
- Но почему?...Прошу, подумай об этом... Не сможешь? И ты думаешь, что со мной тебе было бы легче? Ну что же ты?.... Это ведь не так. Тогда вдвоем мы не дойдем тем более...
- Да, с тобой мне будет легче. Как и тебе - со мной. Мы дойдем. И не спорь.
Эдрахиль устало прикрыл глаза... вечный спор... они оба хотят защитить друг друга, и оба знают, что не выйдет. И оба упрямы...
- Ничего не хорошо... Послушай. Я сам точно не дойду... И сделать ничего не смогу. Нам обоим нужно, чтобы ты был здоров. Эдрахил.. Позволь мне посмотреть. Я могу помочь. Еще могу... Пусть орки... знаю... Так ведь тебе все равно больно. А я... Я ведь потом ничего не смогу сделать с такими руками...
- Я здоров. Насколько это вообще тут возможно. Ты не забывай, я тоже кое-что понимаю в целительстве. И смотрел сам... Кость цела, просто сильный вывих, но это со временем пройдет. Финдарато... я же не говорю, что мне не больно. Но это не та боль, которую нельзя терпеть. А вот твоими руками я бы занялся.
Передохнув немного, он осмотрел раны на руках друга. Те, что были на запястье, особенно не испугали его... за время их плена это уже стало почти привычным... Он оторвал от своих лохмотьев кусок почище, дотянулся все же до кувшина с водой и, промыв, перевязал их... А вот правая рука Финрода ему совсем не понравилась...
- Кажется, перелом... вот скоты....-выругался он.
Он дал другу попить и задумался, что делать дальше... Сращивать кости чарами - слишком больно, и сил уйдет много. И у него, и у Финрода... а тому и так было тяжело... Или все же попробовать? Так не даст наверняка...
- Я? Я хорошо... ты не бойся за меня... -немного запоздало ответил он на вопрос друга.

0

28

- Как, Инголдо? Не хочу предать друга, бросить его тут? Ты же знаешь меня... мы вместе шли через Льды, сражались, иногда чудом избегая смерти... Разве я могу так поступить? И ты не смог бы. Не нужная мне свобода, если я буду знать, что ты обречен тут на одиночество и смерть... А тебе была бы нужна?
- Разве это было бы предательством?... Я ведь сам попросил об этом... Хорошо... Прости, если обидел... Я больше не буду говорить об этом...
Он и правда не видел в этом предательтва и, наверное, рад был бы, если бы тот ушел прямо сейчас.  Одному оставаться не хотелось, но еще меньше хотелось бы, чтобы Эдрахиль оставался здесь специально из-за него. Может, лучше бы его и правда не было? А ведь он и правда не ушел бы... Так почему же сам лишает права друга сделать такой выбор?
- Да, с тобой мне будет легче. Как и тебе - со мной. Мы дойдем. И не спорь.
- Я и не спорю...
Финрод тоже закрыл глаза и теперь почти засыпал. Даже слова друга сливались с этой полудремой. Почему-то сегодня, в первый раз со времени плена, он уже почти ни о чем не беспокоился. Или у них получится что-то сделать... Или нет.  А ведь сейчас дейчтвительно это решал Эдрахиль - без него самого Финрода уже бы не было. Да и не будет, случись что... Желания бороться за себя не оставалось.
- Я здоров. Насколько это вообще тут возможно. Ты не забывай, я тоже кое-что понимаю в целительстве. И смотрел сам... Кость цела, просто сильный вывих, но это со временем пройдет. Финдарато... я же не говорю, что мне не больно. Но это не та боль, которую нельзя терпеть. А вот твоими руками я бы занялся.
- Я помню... Но и знаю, что не сказал бы, если бы было плохо... чтобы не волновать... Мог бы ведь... Все же... Я знаю, то помощи от меня немного... Просто... разреши я все же взгляну... Так и я ведь могу терпеть... Сейчас важно, чтобы хоть один из нас мог сражаться.
Важно... Иначе обав они обречены остаться здесь навсегда. Просто так их отсюда никто не выпустит.
Эдраль, все же, решил заняться его ранами. Финрод пару раз вздрогнул от прикосновения к рукам - не столько от боли, сколько от того, что успел отвыкнуть от этого... Хотя и больно тоже было. Эдрахиль перевязал кровоточащую рану на запястье - зачем? Да и орки ведь заметят... Только вот кровь почему-то не останавливалась.
- Кажется, перелом... вот скоты...
- Я знаю... Ничего... Спасибо...
Он напился и снова лег. Какая разница - все равно пока не вылечить...
- Уверен, что все хорошо?.. Ты бы и сам отдохнул...

0

29

- Разве это было бы предательством?... Я ведь сам попросил об этом... Хорошо... Прости, если обидел... Я больше не буду говорить об этом...
- Да, попросил. А я должен был малодушно уцепиться за предложение спастись любой ценой, бросив тебя тут? Нет... ты меня не обидел, я сам бы просил тебя о том же, наверное... Но что бы ты мне ответил на это?
Эдрахиля пугало такое безразличное отношение Финрода к самому себе... словно бы тот уже сдался и теперь считает себя чуть ли не помехой для его побега. Пугало едва ли не больше, чем физическое состояние друга... И чем сильнее был этот страх, тем крепче уверенность, что он ни за что не бросит его. Они попали сюда вместе и вместе вернут себе свободу... пусть даже в Чертогах.
- Я помню... Но и знаю, что не сказал бы, если бы было плохо... чтобы не волновать... Мог бы ведь... Все же... Я знаю, то помощи от меня немного... Просто... разреши я все же взгляну... Так и я ведь могу терпеть... Сейчас важно, чтобы хоть один из нас мог сражаться.
- Мне не настолько плохо, Инголдо... я не скрываю ничего и не лгу. Только знаю, что просто взглянуть ты не сможешь, тут же попытаешься помочь. А если возможность бежать предоставится раньше, чем мы думаем - сегодня или завтра? Ты сам сказал - орки чем-то испуганы. Вдруг у них там что-то случилось и можно воспользоваться этим? А для тебя сейчас даже небольшое усилие может обернуться плохо... не трать силы, лучше побереги их на потом. Я могу сражаться, могу сражаться даже за двоих, если ты не сможешь.
Он твердо знал это, верил в это вопреки всему. Если будет нужно он сможет невозможное. Но только если они будут вместе. Один о спасать себя не станет. Как, наверное, и Финрод. У одного просто не будет ни сил, ни желания делать это...
- Я знаю... Ничего... Спасибо...
- Может быть, я все же попробую сделать что-то? -
Эдрахиль не надеялся на положительный ответ... а без согласия Финрода ничего не получится. И все же кое-что он сделал - остановил кровотечение. Повязку, наверное, придется снять... позже, пока орки не пришли.
- Уверен, что все хорошо?.. Ты бы и сам отдохнул...
- Да, уверен... Отдохну, конечно... время на это у нас будет.

Отредактировано Эдрахиль (2011-09-03 19:50:53)

0

30

- Да, попросил. А я должен был малодушно уцепиться за предложение спастись любой ценой, бросив тебя тут? Нет... ты меня не обидел, я сам бы просил тебя о том же, наверное... Но что бы ты мне ответил на это?
- Не знаю... Наверное, тоже не ушел бы. А тебе было бы легче, если бы я остался или ушел?
Они ведь так и жили в последнее время - любая мысль была сначала о другм, потом о себе. Только вот он видел, что Эдрахиль еще не настолько устал... А ведь и ему некуда было идти, если они отсюда выберутся. Снова начинать все с начала... Он совсем не был уверен, что у него получится. Но хотелось бы увидеть кого-то... Артанис... Узнать, кто еще остался, о последних событиях, хоть и было страшно. Кто еще из друзей остался?...
- Мне не настолько плохо, Инголдо... я не скрываю ничего и не лгу. Только знаю, что просто взглянуть ты не сможешь, тут же попытаешься помочь. А если возможность бежать предоставится раньше, чем мы думаем - сегодня или завтра? Ты сам сказал - орки чем-то испуганы. Вдруг у них там что-то случилось и можно воспользоваться этим? А для тебя сейчас даже небольшое усилие может обернуться плохо... не трать силы, лучше побереги их на потом. Я могу сражаться, могу сражаться даже за двоих, если ты не сможешь.
- Хорошо... А в чем помогать, если все в порядке?.. Эдрахил, пожалуйста... Сегодня?... Тогда только тебе. Я не смогу встать... И неважно, буду сейчас чары использовать... или нет... Нужно воспользоваться... А завтра... Если они придут как всегда - двое, тебе нужно иметь достаточно сил, чтобы убить обоих...
А он, все равно, сражаться не сможет, а идти... Один день ничего не решат. Так же, как и такая мелочь, о какой говорил он. И он сможет идти... И постарается не быть помехой другу. Только бы выпал шанс...
- Может быть, я все же попробую сделать что-то?
- Что?.. Чарами нельзя, ты ведь знаешь... Да и лучше сейчас не трогать, наверное... Разве что потом...
Если придется бежать, все равно, рану он растревожит. Если придут орки - тоже. Он помнил, как было больно, когда они дергали за сломанную руку когда надевали цепи в пыточной...
- Да, уверен... Отдохну, конечно... время на это у нас будет.
- Вот и отдыхай...
Он неуверенно коснулся руи друга - пока никого нет и еще можно дотянуться.

0