Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пыточные

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Любимое место развлечения орков.

Отредактировано Саурон (2011-08-08 14:58:58)

0

2

Сбежал!? Этот проклятый эльда СБЕЖАЛ????!!!!!!
Орки попытались вытянуться по стойке смирно, это бы у них получилось, если бы не дрожали так сильно. Гортхауэр просто не мог сдерживать себя. Ценный пленник сбежал прямо из под носа у целой кучи стражей. Обычно спокойного как удав Саурона охватила крайняя ярость.
- Ну и что, что орёл!!!!!! - кричал он: Арбалеты вам, болванам начто???!!!!!!!!!!
-Нннно, гггосссппподдин,- заикаясь от страха, попытался оправдаться капитан стражи: Ввы жже саммми пприкказалли...
- Что я приказал!!!!????- ещё больше взъярился Гортхауэр.
Чттоб нни оддин вволосс ни уппал сс егго голловы... - пролепетал аж присевший от ужаса капитан.
Чтооооо!!!!!!!!!!!- зашипел Гортхауэр. Ярость захлестнула его с головой. Не выдержав, он поднял руку и тело командира стражи рассыпалось пеплом. Излив таким образом злобу, Саурон вернул себе обычное равнодушие.
- Жаль, быстро подох,- холодно процедил он. Бросил взгляд на камеры, забитые той сменой стражи, оглядел дрожащую, пытающуюся стоять прямо новую смену.  Снова взгляд на камеры. Сидящим в них оркам, стало ясно, что уж они-то так просто не отделаются. Из-за решёток раздался горестный отчаянный вой.
Гортхауэр вышел из подземелий и направился в свои покои.
------------------------> Личные покои Саурона

0

3

-------> Из камеры Маэглина

Орки только смеялись, глядя на то, как отреагировал эльф на их приход и убранство камеры. Такая реакция была им не в новинку, многие так реагировали в первый раз попав сюда. Потом многие привыкали, а кто-то становился и таким же.
Долго церимониться с чувствами пленника никто не собирался, поэтому его просто вылокли из камеры, не обращая внимания на углы или ступеньки.
Войдя в пыточную, они занялись привычным уже делом - приковали пленника к большому столу в центре комнаты, разведя в стороны руки и ноги. У стены тоже кто-то висел, но не реагировал на их появление и вообще не подавал признаков жизни.
От столика поднялся высокий человек с длинными сальными волосами и густой черной бородой.
- Что, нового отловили? Кто-то из этих придет?
Он кивнул наверх, без интереса разглядывая привязанного пленника.

0

4

Маэглин окинул беглым взглядом новую камеру, куда его привели. Вид цепей, свисавших с потолка, плетей, колес, щипцов и жаровни, а самое главное, огромного стола посередине, был более чем красноречив. От мыслей о том, для чего приспособлено каждое из этих орудий, его чуть было не вырвало вновь.
"Зачем меня привели сюда? – в панике подумал он. – Будут допрашивать? С чего они решили, что я могу что-то знать?.. Или сюда приводят каждого, кто только имел несчастье оказаться в Ангбанде?" 
Леденящий душу страх, испытанный при виде пыточной, словно бы парализовал его. Эльф почти не сопротивлялся, когда его, на ходу скинув рубашку, подтащили к столу, кинули на него лицом вверх и накрепко приковали. Маэглин часто дышал. Сердце его билось отчаянно быстро. Он старался предугадать, что у него станут спрашивать, какие зададут вопросы, и сможет ли он дать на них хоть мало-мальски правдоподобные ответы.
- Что, нового отловили? Кто-то из этих придет?
Повернув голову, Маэглин увидел стоявшего рядом немолодого адана, глядевшего на него с явным равнодушием, и как будто бы даже со скукой…  "Странный взгляд. Странный и пугающий…" Так с немилосердной ясностью стало понятно, что перед ним палач.

0

5

На вопрос человека орк только пожал плечами и оскалился. Спустится ли кто-то из повелителей сюда ради какого-то эльфа он не знал, но сомневался в этом.  Слишком много их тут уже побывало. Хотя... Когда не было слишком много дел, они, иногда, приходили, спрашивая пленников о чем-то. Чаще всего об этом эльфийском городе. Или об эльфийских армиях или еще чем-то таком.
Палач отвернулся от распятого на столе эльфа и наклонился над столиком, стоящим рядом. На мгновение его рука задержалась над инструментами, словно выбирая, потом опустиласть на холодную поверхность, подняв с нее обычный нож.
- Чтож, думаю, что ты понимаешь, куда попал и что дудет дальше.
Голос человека ничего не выражал, видно было, что он выполняет ежедневную работу, надоевшую и скучную.
- Ты можешь отвечать на мои вопросы и тогда останешься целым. Можешь молчать. Можешь даже орать на меня. Толку от этого не будет, но тебе будет больно и ты в процессе можешь лишиться чего-нибудь важного.
Он поднес нож к глазам эльфа, так, чтобы он хорошо его рассмотрел.
- Твое имя?

0

6

При виде ножа, поднесенного к самым его глазам, Маэглин инстинктивно дернул голову в сторону. В первое мгновение ему показалось, будто адан собирается ослепить его. И вдруг эльда одолело странное чувство – помесь страха и всепоглощающей, дикой ярости. Ощущение того, что он беспомощен, связан, всецело отдан на милость этому жуткому незнакомцу, обрушилось на него внезапно, словно пощечина, и на короткие мгновения полностью овладело его сознанием, пробуждая в сердце жгучую ненависть ко всему происходящему, и к своему палачу. 
Казалось, эльф даже не услышал вопроса, заданного ему человеком. Тело его напряглось, гул в голове, сделавшись невыносимым, почти заглушил все внешние звуки. Маэглин неистово забился в цепях, пробуя освободиться, убежать, сделать хоть что-нибудь, лишь бы избежать одного – унизительной покорности своей судьбе; покорности врагам.

Отредактировано Маэглин (2011-09-09 13:37:44)

0

7

Эльф не ответил на вопрос человека, но тот не удивился и никак не отреагировал на это. Пленники редко когда с первого же вопроса начинали проникаться желанием говорить. На его памяти такого не было никогда еще. Все они считали себя сильными, смелыми, несгибаемыми. Потом, обычно, ломались.
А этот эльф был достаточно молод, неожиданно пришло ему в голову. И в бою наверняка не участвовал и даже не видел как следует. Те, что поопытнее, держались долго... А этого сломать будет проще. А этот вон уже паниковать начал.
Редко кто из тех же нолдор - да, он даже выучил как остроухие себя называют - позволял чвствам вот так легко взять над собой верх, выдержка у них была покрепче. Он посмотрел на бьющегося в цепях пленника.
- И что, уже в штаны наделал, мальчишка? А я ведь даже не начал еще.
Он приложил кончик ножа к груди эльфа и медленно повел вниз. Теперь каждое движение причиняло порню еще большую боль.

0

8

- И что, уже в штаны наделал, мальчишка? А я ведь даже не начал еще.
Эти слова долетели до его слуха, словно бы из другого мира, и вызвали новую волну злобы.
- Мальчишка?.. – грубо процедил Маэглин сквозь зубы. – Мне больше ста пятидесяти лет, тварь…
Однако в целом, боль, внезапно нахлынувшая на него - новая, острая, жестокая, помогла эльфу взять себя в руки, привела в чувства, словно окатила ледяной водой, дала осознать в полной мере, что его попытки освободиться не приведут ни к чему. "Они все равно сильнее тебя, - вдруг совершенно ясно сказал Маэглин себе, - что бы ты ни делал, как бы ни пытался спастись, они будут продолжать терзать тебя. Спрячь-ка свою ненависть подальше – ты этим только доставишь им удовольствие. Лучше… постарайся перехитрить, обыграть их – пусть думают, что они способны испугать тебя, угрожая болью, ты будешь говорить то, что они хотят от тебя услышать… только… только бы не проговориться!.."
По-прежнему ощущая мелкую дрожь во всем теле, юный эльда, наконец, перестал дергаться, и обессилено повернул голову, отыскав глазами равнодушно-скучающий взгляд адана. 
- Что вы… что вы хотите от меня?.. – хрипло проговорил он.

0

9

- Мальчишка?..Мне больше ста пятидесяти лет, тварь…
Человек засмеялся.
- Я и говорю - глупый самоуверенный мальчишка.
Он провел ноджом еще раз по коже замершего уже эльфа. Хорошо, боль отрезвила его лучше любых угроз. Зато теперь можно было говорить с ним зная, что тот точно услышит и прислушается к каждому слову.
- Что вы… что вы хотите от меня?..
- Ответов на вопросы, конечно.
Он сомневался, что эльфеныш понимает, куда попал, и не сомневался, что тот попробует соврать. Первые несколько раз. А потом... Чтож, ему повезло, что им пока не занялся никто из начальства.
- Имя. Откуда ты.
Он снова повторил свой вопрос.

0

10

Лезвие ножа вновь скользнуло по коже – Маэглин вздрогнул и с силой стиснул зубы. Он отлично сознавал, что эта боль – только начало, что нужно постараться, насколько возможно, привыкнуть к ней, чтобы иметь возможность продержаться как можно дольше…
- Имя. Откуда ты. 
- Из Нан-Эльмота, - процедил он. – Меня зовут Ломион.
Ему хотелось бы соврать. Однако эльда был слишком измучен, слишком испуган, чтобы придумать что-либо правдоподобное, и боялся выдать себя, если вдруг сам запутается в собственных словах. Оставалось говорить правду, но лишь ту правду, которая ни коим образом не касается Гондолина. Впрочем, к своему облегчению, Маэглин сильно сомневался, что в Ангбанде известно его квеннийские имя, используемое разве что матерью - очень давно, да еще Турукано.
При воспоминании о родных глаза против воли вновь заблестели слезами. Мама… скорее всего, он скоро увидит ее в Мандосе. Ведь если враги узнают, кто он и откуда, это будет все равно что приговор для него. Открыть тайну белого города, предать короля, который заменил ему отца, поставить под угрозу его жизнь, и жизнь Идриль… нет, он скорее умрет.

0

11

- Из Нан-Эльмота, Меня зовут Ломион.
Палач равнодушно посмотрел на пленника.
- Ты из синдар? Что-то не похож... -короткий смешок. - ты учти, что если ты будешь врать, лучше не станет. Только хуже.
Нож медленно скользнул по телу эльфа, оставляя кровавую полосу. Палач посмотрел на пленника и снова усмехнулся - без веселья, холодно. Кажется, мальчишка готов уже плакать, хотя по-прежнему пытается изображать героя.
- Ты, наверное, не понял еще. Тут не принято врать. И рано или поздно это понимают все. Вопрос в том, насколько вовремя они понимают это. Некоторым хватает малого... - нож снова уперся в кожу эльфа, - а кое с кем приходится поработать. Тебе решать, насколько целым ты уйдешь отсюда.
Человек красноречиво обвел глазами комнату и все приспособления, развешанные и расставленные тут. Он не сомневался, что эльф тоже видит их, может даже с ужасом гадая, как что работает.
- Итак... ты из Нан-Эльмота. Что же тогда делал в горах, где тебя поймали? Сдается мне, что ты мне не все сказал. Допустим, ты родом оттуда. Поверю... пока. Тогда следующий вопрос - где ты живешь сейчас? Или откуда и куда шел?

0

12

Лезвие ножа по-прежнему гуляло по телу эльфа, оставляя кровавые борозды. Маэглин тяжело и часто дышал, стараясь удержаться от крика, не доставить палачу удовольствия…
- Ты из синдар? Что-то не похож...
- Я – нолдо!
Возглас сорвался помимо воли, и в следующее мгновение юноша уже клял себя за несдержанность. Неужели его ненависть к собственному синдарскому происхождению имела столько огромное значение даже теперь?
- Ты, наверное, не понял еще. Тут не принято врать. И рано или поздно это понимают все. Вопрос в том, насколько вовремя они понимают это. Некоторым хватает малого... а кое с кем приходится поработать. Тебе решать, насколько целым ты уйдешь отсюда.
На долю секунды сознанием вновь овладела паника. "Человек что-то заподозрил… с чего? Почему он так уверен, что я говорю неправду? В чем моя ошибка?.."
- Итак... ты из Нан-Эльмота. Что же тогда делал в горах, где тебя поймали? Сдается мне, что ты мне не все сказал. Допустим, ты родом оттуда. Поверю... пока. Тогда следующий вопрос - где ты живешь сейчас? Или откуда и куда шел?
- Вы правы, - поспешно заговорил эльда, - я много лет не живу в Нан-Эльмоте… с тех пор, как умерли родители… я… много путешествую… по Белерианду… В горах я искал руду. Мне часто говорили… о рудных залежах… в этих краях…
Дышать становилось все труднее, крик боли рвался наружу…

0

13

- Я – нолдо!
Палач усмехнулся.  Чтож, ложь она и есть ложь... Не пустили бы туда нолдор. Немного об обычаях врага он знал - должность обязывала. А нолдор бы синдар не приняли, их король ненавидел все, что было в ними связано. А мальчишка-то синдар не любил. Точно нолдо - несдержанный, вспыльчивый, глупый.
Мальчишка паниковал. Палач привык замечать такие вещи. Он запаниковал сразу, как только человек заговорил про ложь. Так ведь и не понял ничего... Что он не первый и даже не сотый, кто лежит перед ним на этом столе.
- Вы правы, я много лет не живу в Нан-Эльмоте… с тех пор, как умерли родители… я… много путешествую… по Белерианду… В горах я искал руду. Мне часто говорили… о рудных залежах… в этих краях…
- И кто же были твои родители?
Следующий вопрос, следующий поворот ножа. Мальбчишка снова едва заметно дернулся. Он что, считает это настоящей болью?
- Руду искал? И как бы ты стал ее добывать... Ты кузнец? Искал там, где живут другие эльфы, даже не спросив их?

0

14

- И кто же были твои родители?
- Зачем вам.. знать это?
Нож снова впился глубоко. В очередной раз Маэглин судорожно сглотнул воздух. Кажется, его тело начинало привыкать к боли… Сердце больше не вздрагивало при каждом повороте ножа, каждом прикосновении холодной стали к обнаженной коже. Лишь дыхание оставалось частым, напряженным, затрудняя речь.
- Руду искал? И как бы ты стал ее добывать... Ты кузнец? Искал там, где живут другие эльфы, даже не спросив их?
- Да, я… я занимаюсь изготовлением стали и… и еще кую оружие… Другие?.. мне никогда не встречались… эльдар… в этих местах… горы пустынны…
Изо всех сил юноша старался совладать со своим волнением, чтобы не дать палачу непреднамеренной подсказки, когда он говорит правду, а когда – нет.

0

15

- Зачем вам.. знать это?
- Считай, что это просто вое любопытство.
На этот раз нож прошелся по руке, впился глубоко, прочертив бороздку на кости.
- Ты еще не понял, что вопросы здесь задаешь не ты?
На этот раз улыбка вышла какой-то мечтательной. Палачу было скучно. Каждый раз приводили кого-то уже знакомого, и вопросы были одни и те же, и реакция пленников на него и пытки. А сейчас появилось новое развлечение, которое хоть сегодняшний день, но скрасит. Было интересно гадато, как отреагирует мальчишка на что-то еще.
- Да, я… я занимаюсь изготовлением стали и… и еще кую оружие… Другие?.. мне никогда не встречались… эльдар… в этих местах… горы пустынны…
- Хорошо, что куешь... А откуда же ты тогда узнал о том, что там много руды? Раз тебе говорили... Неужели они так просто бросили хорошие месторождения специально для тебя?
Сейчас ему не нужны были правдивые ответы, он знал, что все, что говорит мальчишка, было ложью. Сначала все они так пытались солгать. А эльфа еще никто не пытал так, чтобы он не мог вытерпеть этого и сказал что-то важное.

0

16

Лезвие ножа скользнуло на руку, и в следующее мгновение страшно ужалило, впившись чуть не в самую кость. Маэглин резко вздрогнул. На сей раз ему не удалось подавить крика. Впрочем, крик вышел коротким и глухим, словно эльда всего лишь выпустил воздух из легких.
- Считай, что это просто вое любопытство. Ты еще не понял, что вопросы здесь задаешь не ты? 
Вместо ответа юноша лишь отвернулся, сухо сглотнув. Выдержка изменила ему, гордость взяла верх. Подчиняясь боли, он мог лгать, хитрить, изворачиваться, словно провинившийся раб, унижаться перед тем, кто сильнее, питая слабую надежду на избавление. Однако в том, что касалось его прошлого, его родителей, он не хотел и не мог играть в подобные игры. Выворачивать наизнанку собственную душу, обнажая перед палачом самое сокровенное из одного только страха – так низко он еще не пал.
- Хорошо, что куешь... А откуда же ты тогда узнал о том, что там много руды? Раз тебе говорили... Неужели они так просто бросили хорошие месторождения специально для тебя?
- Я знаю… где следует искать руду… - со злобой и усталостью прошипел эльда, не поворачивая головы. – Я занимаюсь… этим.. не один десяток… лет… Те, кто указал мне на эти места… они знают… точно так же… но попросту не решились идти туда… а я решился.

0

17

Мальчишка не ответил на вопрос про родителей, только глухо вскрикнул, когда нож вошел глубже. Кажется, он нащупал что-то интересное. На вопрос про свое имя тот отреагировал не так... Страх, перед болью и тем, что будет дальше, какая-то покорность, обычно эльфам не свойственная. А сейчас он закрылся. Резко, прочно.
Кто же его родители и что связывает с ними мальчишку настолько, что он готов вот так скрывать это?
- Молчишь?
Он провернул нож в ране и вынул его, поднеся к лицу эльфаа. Несколько горячих капель сорвалось с лезвия и упали пленнику на лицо.
- А у тебя есть любимая?.. Или жена?.. Надеюсь, что есть... Что ты успел с ней... наиграться. А то есть у меня мысль - отрезать тебе нос... уши... язык. Изуродовать тебя так, что все отворачмваться будут, даже орки. И выбросить тебя куда-нибудь. Понравится тебе, что все будут при виде тебя отвращение испытывать, и жалость с оттенком презрения, как к убогому. И руки... Отрезать пальцы, например. Как ты тогда работать будешь, кузнец? И не сразу, по кусочкам, чтобы продлить подольше твои... впечатления.
Он провел ножом по щеке эльфа, оставляя тонкую, почти незаметную дорожку. Интересно, а если и правда так сделать - искалечить его и выбросить на дорогу где-нибудь. Таким, что он ничего не сможет делать сам, обезображеным, вынужденным всю жизнь доживать калекой.
- Я знаю… где следует искать руду…  Я занимаюсь… этим.. не один десяток… лет… Те, кто указал мне на эти места… они знают… точно так же… но попросту не решились идти туда… а я решился.
- И чего же они в тех горах испугались?

0

18

Маэглин вздрогнул, почувствовав несколько горячих капель собственной крови на своем лице. И в следующий миг нож остановился на его щеке, медленно чертя полосу.
- Молчишь? А у тебя есть любимая?.. Или жена?.. Надеюсь, что есть... Что ты успел с ней... наиграться. А то есть у меня мысль - отрезать тебе нос... уши... язык. Изуродовать тебя так, что все отворачмваться будут, даже орки. И выбросить тебя куда-нибудь. Понравится тебе, что все будут при виде тебя отвращение испытывать, и жалость с оттенком презрения, как к убогому. И руки... Отрезать пальцы, например. Как ты тогда работать будешь, кузнец? И не сразу, по кусочкам, чтобы продлить подольше твои... впечатления.
Слова палача не напугали эльфа, однако напротив, как бы то ни казалось странным, добавили ему уверенности. "Да, у меня есть любимая, урод, да такая, что ты своим куцым умишком мясника и вообразить себе не сможешь. И ради нее я буду молчать. Ради нее… я готов сам отрезать себе руки и ноги, отрезать язык и выколоть глаза – сделаться слепым, бессловесным и немощным… Я сделаю это с радостью, тварь! Лишь бы она была жива и радостна, как и прежде. Лишь бы с нею ничего не случилось…"
Подумав об этом, юный эльда вскинул все еще тяжелую голову и улыбнулся – непринужденно, даже надменно, глядя в глаза адану.
- А разве у меня есть выбор? – проговорил он, стараясь только, чтобы голос его звучал ровно. – Разве, ты не волен сделать со мной все, что захочешь, независимо от того, что я делаю и говорю… Разве, даже если бы я рассказал все, что знаю; все, что ты хочешь услышать от меня… разве тогда я мог бы надеяться, что останусь жив, что мне вернут свободу? Я в этом сомневаюсь… Значит, мне не следует бояться тебя. Покорность страху – это всего лишь отсрочка неизбежного…
- И чего же они в тех горах испугались?
Маэглин усмехнулся.
- И ты еще спрашиваешь у меня? Теперь, когда Враг наложил свою руку на все окрестные земли, когда вместо Ард-Гален – выжженная пустыня, а вместо Дортониона – ночная чащоба. Там больше нет эльфийских поселений. Мало кто из эльдар бывают в этих горах. 

0

19

- А разве у меня есть выбор? Разве, ты не волен сделать со мной все, что захочешь, независимо от того, что я делаю и говорю… Разве, даже если бы я рассказал все, что знаю; все, что ты хочешь услышать от меня… разве тогда я мог бы надеяться, что останусь жив, что мне вернут свободу? Я в этом сомневаюсь… Значит, мне не следует бояться тебя. Покорность страху – это всего лишь отсрочка неизбежного…
Ого... кажется, мальчишка осмелел. От страха, не иначе. Человека это ничуть не удивило и не впечатлило. Это все он видел и не раз. И ярость, и вот такие надменные улыбочки... потом они все равно сменялись гримасами боли... перед ее лицом одинаковы все.
- Ты прав. Я могу сделать с тобой все, что захочу. Но выбор у меня есть. Ты думаешь, я тут ради удовольствия нахожусь? Моя задача - заставить тебя говорить, вот и все. А как только я этого добьюсь - твоя судьба меня интересовать уже не будет. А вот бояться меня как раз следует.
Нож совершил еще несколько скользящих движений по лицу эльфа, оставляя не нем кровавые полосы. Кажется, пора переходить к чему-то более серьезному.
- И ты еще спрашиваешь у меня? Теперь, когда Враг наложил свою руку на все окрестные земли, когда вместо Ард-Гален – выжженная пустыня, а вместо Дортониона – ночная чащоба. Там больше нет эльфийских поселений. Мало кто из эльдар бывают в этих горах. 
- Думаю, ты зря расходуешь силы на громкие речи.
Палач отнял нож от лица пленника. Затем наклонился и поднял с пола его рубашку... его глаза сощурились.
- Хорошая ткань... и узор тонкий... значит, простой рудокоп? Ну вот почему я тебе не верю? А еще я видел твой меч. И он тоже не показался мне мечом обычного эльфа. Так что... кто ты такой на самом деле?
Палач сделал знак орку, возящемуся с чем-то у жаровни. Тот передал ему раскаленный докрасна, заостренный на конце прут.
- Что же.. начнем с этого.
Человек приставил прут к груди эльфа и медленно, не спеша, повел его вниз...

Отредактировано GameMaster (2011-09-11 19:09:00)

0

20

- Ты прав. Я могу сделать с тобой все, что захочу. Но выбор у меня есть. Ты думаешь, я тут ради удовольствия нахожусь? Моя задача - заставить тебя говорить, вот и все. А как только я этого добьюсь - твоя судьба меня интересовать уже не будет. А вот бояться меня как раз следует.
- Зря стараешься…
Совершенно расхрабрившись, Ломион перестал замечать собственную дерзость. Он не знал толком, для кого говорил все это, кого пытался убедить в собственной несгибаемости – адана, или же себя самого. Однако эти слова странным образом вливали силы в его душу, заставляя верить, истинно верить, что он не боится страданий.
- Хорошая ткань... и узор тонкий... значит, простой рудокоп? Ну вот почему я тебе не верю? А еще я видел твой меч. И он тоже не показался мне мечом обычного эльфа. Так что... кто ты такой на самом деле?
Улыбка пленника сделалась еще шире, еще самоувереннее. Он промолвил:
- Рубашка и меч – это все? Все твои подозрения – только это? Этот меч выковал мой отец из куска железа, который упал с небес. В простой кузне на опушке леса. Неужели ты считаешь, что хороший кузнец не способен сделать себе достойного оружия?   
На миг ему показалось, что мучения окончились. Холодное лезвие больше не лизало его лицо, оставляя кровавые следы. С трудом веря в избавление – пускай, по видимости, и краткое – Маэглин расслабил мышцы, прикрыл глаза, давая отдых своему телу. В эти краткие мгновения он не слышал – не позволял себе услышать ни звука железа, ни жадного шипения жаровни; не чувствовал крови, текущей из ран, или своих цепей… казалось, все это ушло и более не касалось его сознания.
И вдруг… поначалу юноша даже не успел понять, что случилось, отчего его ноздри теперь обоняли запах паленой плоти. Он слышал дикий, бессвязный крик, не разбирая, что это кричит он сам. В долю секунды его накрыла такая боль, что он, начисто отделенный ею от внешнего мира, потерял какую-либо связь с реальностью.

0

21

- Зря стараешься…
- Ты зря так думаешь... Хотя и не ты первый. Только вот знаешь, ты что-то не похож на того, кто будет терпеть любые пытки из гордости. Или ты такой же упрямый, как эти заморзкие князьки? Они вон сколько лет тут молчали. И что - помогло это им? Так и сгниют здесь.
Он подумал о том, что этот мальчишка, и правда, слишком уж нагло себя ведет. Неужели он действительно так глуп? Это не была обычная гордость эльфов, которые не хотели говорить ни с кем из них. Скорее он боялся и пытался наглостью скрыть это. А значит, его можно было быстро сломать. Обычно, такими были люди. Наглыми, дерзкими. Постоянно пытались оскорбить палача, плевали в лицо. А потом скулили, корчась в цепях, молили оставить их в покое.
- Рубашка и меч – это все? Все твои подозрения – только это? Этот меч выковал мой отец из куска железа, который упал с небес. В простой кузне на опушке леса. Неужели ты считаешь, что хороший кузнец не способен сделать себе достойного оружия?
- Подозрения? В чем? Что ты мне врешь? Да я знаю это. Или ты думал, что я поверю? Так у тебя еще молоко на губах не обсохло, чтобы научится обманывать. Слишком уж ты чистенький для того, кто все время бродил по Эндорэ. Так кто ты?
По комнате поплыл сладковатый аромат мяса. Прут тихо зашипел, теперь скользя по оставленным раньше полосам, палач пытался повторить узор. Только не получалось - пленный закричал и начал извиваться на столе - настолько, насколько позволяли кандалы, а они почти не оставляли места для движения.
Прут остыл быстро и уже стал обычным, серым, а не прозрачно-красным. Палач снова положил его на жаровню а сам плеснул на раны соленой водой из стоящего рядом тазика.

0

22

- Ты зря так думаешь... Хотя и не ты первый. Только вот знаешь, ты что-то не похож на того, кто будет терпеть любые пытки из гордости. Или ты такой же упрямый, как эти заморские князьки? Они вон сколько лет тут молчали. И что - помогло это им? Так и сгниют здесь.
Услышав это, Маэглин вдруг резко дернулся вверх, словно порываясь сесть. Взгляд его против воли зажегся неистовым любопытством и одновременно каким-то глухим, пространным ужасом.
"Финрод!"
Живо вспомнилась последняя встреча с дядей, его беседа с посланником Короля Мира; вспомнилось и то, насколько остро он ощутил жалость к лорду Фелагунду, проведшему в Железной Твердыне долгие годы, в полнейшем забвении, без надежды, даже малой… Теперь, похоже, ему, сыну Арэдэли, предстояло то же самое, если только его и впрямь не разрежут на куски и не выбросят отсюда, едва живого.
"Государь Финрод… похоже, он действительно здесь. А кто с ним, интересно? Должно быть, кто-то из верных. Или из его родни…"   
А что, если попробовать послать осанвэ? Конечно, Маэглин сомневался, что в этих стенах кто-то из эльфов его услышит, и все же, они находились ближе, чем Турукано…
Но в следующий миг новая волна боли заставила его позабыть обо всем. На сей раз боль оказалась не острой и не всепоглощающе-жгучей, как раньше. Боль жалила, словно оса, каждую полосу пореза или ожога, медленно, основательно, непереносимо. Эльда тихо застонал, вновь напрягая уже уставшие от бессмысленной борьбы с цепями руки и ноги. Он сразу понял, что в воде, которую вылил на него палач, содержалась соль, и, видимо, немало…
- Подозрения? В чем? Что ты мне врешь? Да я знаю это. Или ты думал, что я поверю? Так у тебя еще молоко на губах не обсохло, чтобы научится обманывать. Слишком уж ты чистенький для того, кто все время бродил по Эндорэ. Так кто ты? 
- Я уже сказал свое имя… откуда я и чем занимаюсь… - сквозь стон произнес юноша. – Что еще от меня нужно?

Отредактировано Маэглин (2011-09-12 14:11:17)

0

23

Палач подождал немного, наблюдая за тем, как пленник корчится в цепях.  Наверное, нужно было заняться чем-нибудь еще. С другой стороны, торопиться ему было некуда, новых пленных не было, а старые и подождать могли.
- Что ты так на меня смотришь, думаешь, я тебе врать буду? Или гадаешь, о ком я? Да, не один из них тут побывал до тебя.
Палач оглянулся на стену, где был прикован еще один пленник. Тот за все время так и не пошевелился ни разу. Палач думал, что и не пошевелится уже. Чтож, и такое бывало.  Особенно с теми, кто был, в общем-то, не нужен, и использовался только для наглядной демонстрации для всех остальных. Такие у них тоже были в достаточном количестве.
[u]- Я уже сказал свое имя… откуда я и чем занимаюсь…  Что еще от меня нужно?[/u
- Родители. Имена, кто они, чем занимаются.
Палач выбрал со стола еще одну железку, чем-то похожую на щипцы.
- Думаю, тебе не слишком нужны будут пальцы здесь, да, кузнец?
Он схватил парня за сведенную руку.

0

24

- Что ты так на меня смотришь, думаешь, я тебе врать буду? Или гадаешь, о ком я? Да, не один из них тут побывал до тебя.
Догадка Маэглина подтверждалась. Нолдорские владыки были здесь… Фингон, Финрод… кто-то еще из их близких. Вот так же лежали на этом столе, не помня себя от страданий. Юноша почувствовал, как у него сжимается сердце – от страха и от недобрых предчувствий. Что теперь стало с каждым из них? Где они?
- Родители. Имена, кто они, чем занимаются.
Нет, Ломион твердо решил всеми способами, пока это еще было возможно, избегать подобной темы.
- Я же сказал, они давно умерли, - проговорил он – на этот раз сухо, даже хрипло, стараясь отдышаться. Боль едва успела отступить, оставив в ранах какой-то горячий след, который не исчезнет, по-видимому, еще долго… – Зачем тебе или еще кому-то знать о них?
Где-то рядом вновь коротко звякнуло железо. В следующий момент человек крепко ухватил эльда за руку.
- Думаю, тебе не слишком нужны будут пальцы здесь, да, кузнец?
Маэглин не успел испугаться прежде, чем его слуха достиг глухой треск костей – странно, как будто кто-то всего лишь щелкнул пальцами у него над ухом. Рука вспыхнула огнем новой боли – настолько сильной, что эльф взвыл и затрясся, словно от холода. Перед глазами поплыло. Гул в голове вновь усилился. Словно спасительный поток подхватил его сознание, унося далеко от этой страшной камеры и от его мучителей…

Отредактировано Маэглин (2011-09-12 18:32:35)

0

25

- Я же сказал, они давно умерли. Зачем тебе знать о них?
- Просто потому, что я хочу знать. Так кто? Что ты такое скрываешь, мальчик?
Человек склонился над пленником, глядя ему в глаза, наблюдая за тем, как расширились его зрачки, схватив за подбородок и не давая пошевелиться. Все же, мальчишка и правда был слишком молод и самоуверен, раньше по крайней мере, чтобы сейчас не бояться. Он и боялся... В глазах эльфа был страх, боль и какое-то глупое упрямство.
Когда хруснули кости, глаза эльфа закатились и он потерял сознание. Человек сплюнул и отвернулся, подзывая орка. Тот подошел через несколько мгновений, неся в руках большую глиняную бтыль. Когда палач выдернул пробку, по камере поплыл горький резкий запах, заглушивший даже смрад гниющей крови на полу.
- Ну-ка, пей!
Горлышко фляги ткнулось эльфу в губы. Тонкая струйка жидкости потекла мимо, на грудь. Человек поморщился. Сколько лет он использовал это мерзкое варево, но до сих пор не знал точно, из чего его готовят. Помнил только, что на орочьей горилке настаивали грибы, помет летучих мышей из пещеры и какие-то травы.
- Ну, просыпайся давай!
Он залепил эльфу пощечину.

0

26

Нет, Маэглин не лишился чувств до конца. Какая-то часть его сознания, кажется, продолжала чувствовать боль и слышать чужие грубые голоса. Это состояние было похоже на то, как будто бы его фэа уже отделилась от тела, однако, еще находилась поблизости, воспринимая звуки и ощущения, которые, впрочем, уже мало ее заботили. Почувствовав свободу, она устремилась далеко, к свету; туда, где в покое, среди золота и белого камня стоят два драгоценных древа.
Когда-то мать рассказывала Ломиону, что Глингал и Белтил есть подобие других, живых Древ, цветших некогда за Морем. Она говорила, что солнце и луна - лишь плоды тех, аманских светоносных деревьев, и ему, юному эльда, казалось невозможным вообразить себе всю глубину и прелесть их изначального света.
Теперь ему казалось, он его видит – мерцание золотых и серебряных лучей в час Смешения, когда, если верить рассказам Арэдэль (а ее сын им безгранично верил), этот свет особенно прекрасен. И среди этого волшебства – эльдэ с волосами, подобными сиянию Лаурелин, тонкая и легкая, словно струйка воздуха, со спокойным и веселым взглядом голубых глаз. Эпицентр всего существующего – и Гондолина, и всей Арды. 
Ослепленный, очарованный, он на миг позабыл обо всем, наблюдая за нею, словно купающейся в смешанных лучах двух светил, двух Древ, как будто она была одной из Стихий, великих Валар, о красоте и могуществе которых Маэглин лишь догадывался. Он попытался позвать ее – она не услышала. Он крикнул громче:
- Итарилдэ!
Она не могла его услышать...
"Не бойся, - с улыбкой обратился он к ней в своих мыслях, как бы ограждая ладонями облако ее света, чтобы никто не мог ее потревожить, - не бойся, любимая… моя принцесса, моя сестра. Не бойся ничего. Я не позволю никому тебя обидеть... я все вытерплю, Итарилдэ, все, только бы ты была в порядке… только бы никто не тронул тебя…"   
… Горло обожгло какой-то горькой и противной жидкостью. Потом… кажется, кто-то с силой хлестнул по лицу.
- Ну, просыпайся давай!
Ломион закашлялся, медленно приходя в себя, продолжая чуть слышно шептать:
- Итарилдэ… ничего не бойся… моя любимая… моя принцесса.. я все вытерплю... только бы тебя никто не тронул…

0

27

Мальчишка метался в полусне, что-то шептал. Палач наклонился ниже, пытаясь разобрать едва слышные слова.
- Итарилдэ… ничего не бойся… моя любимая… моя принцесса.. я все вытерплю... только бы тебя никто не тронул…
- Вот как, мальчик любит девочку... Интересно.
Кто-то из орков гнусно засмеялся, отпустив пару пошлых шуток.
Итарилдэ... Где-то он уже слышал это имя. Это было одно из тех имен, на которые ему говорили обращать пристальное внимание. Вот как...
- Похоже, наши олухи выловили неплохую рыбку. Жирненькую.
Он снова размахнулся и ударил эльфа по щекам.
- Ну же! Что ты как девица малахольная!
Потом повернулся к оркам.
- А ну, живо наверх, доложи там, что плеик хотел бы видеть хозяев дома.
Он взял эльфа за покалеченную руку, слегка повернув.
- Ну что, мальчишка, кто ты такой? Говори давай, пока тебя не начали допрашивать по-настоящему.

0

28

Реальность медленно возвращалась. А с нею лязг железа, тяжесть оков, гнусавые голоса орков, их громкие смешки… беспомощность и страх. Боль в руке отдавалась судорогами во всем теле. Во рту по-прежнему стоял горячий и горький привкус какого-то отвратительного питья, которое, по-видимому, в него влили, чтобы заставить пробудиться…
- Вот как, мальчик любит девочку... Интересно. Похоже, наши олухи выловили неплохую рыбку. Жирненькую. – слышал он все четче говор у себя над ухом.
Сердце словно сдавили ледяной рукой. Что он успел сказать? Когда? Что произошло?.. Как теперь быть?
- Ну же! Что ты как девица малахольная!
Еще несколько ударов по лицу – и Маэглин слабо открыл глаза, окинул все еще затуманенным взором склонившегося над ним адана, словно видел его впервые... Секунду спустя кто-то из орков выбежал вон. Двери за ним глухо сомкнулись, с силой ударив по нервам. Эльда скорее догадался, чем услышал, куда и зачем рванулась эта тварь.
- Ну что, мальчишка, кто ты такой? Говори давай, пока тебя не начали допрашивать по-настоящему.
- Я уже все сказал тебе… - тихо проговорил юноша, ясно сознавая в своем голосе пустоту и обреченность. – Больше мне сказать нечего.

0

29

Эльф так до конца не пришел в себя - муть в темных глазах так и не пропала, да и смотрел он не совсем на него а куда-то мимо. Но человека сейчас это интересовало мало. Вернее, такое состояние пленника его устраивало намного больше. Он уже сказал достаточно много, вдруг и еще что получится узнать.
- Я уже все сказал тебе… Больше мне сказать нечего.
- О да, ты сказал достаточно. Так значит, ты принцессу свою любишь? И сильно... Чтож ты тогда предал-то ее? Теперь ведь Повелитель ведь там камня на камне не оставит...
Эльф наверняка не помнил, что сказал в бреду. И не может знать, что сказал про принцессу и кого выдал. А так... Может и испугается.
- У тебя такое глупое лицо было, когда ты про Идриль говорил.
Он вспомнил и другое имя этой девчонки. И то, с чем оно было связано. Тайный город, как раз где-то на юге. Повелитель точно будет доволен...
- Жаль, что ты увидишь ее только здесь, в застенках. Как думаешь, цепи ей пойдут? А пытки она долго выдержит?

0

30

- О да, ты сказал достаточно. Так значит, ты принцессу свою любишь? И сильно... Чтож ты тогда предал-то ее? Теперь ведь Повелитель там камня на камне не оставит... У тебя такое глупое лицо было, когда ты про Идриль говорил.
Эльда почувствовал, как у него перехватило дыхание. Внутри будто что-то оборвалось, сломалось резко и болезненно; и он вдруг ощутил себя падающим в пустоту. В черных глазах заискрился остекленелый ужас. Словно кролик перед удавом, он, не отрываясь, смотрел на адана с неверием и с ненавистью, и одновременно с мольбой. 
Неужели это все? Конец всему? Неужели, сам не ведая того, он выдал тайну Гондолина?.. О том, что будет теперь, он боялся даже подумать. Не станет больше светлых улиц, фонтанов и Семи Врат – все будет предано огню; погибнут эльдар, что там живут, и среди них его собственные верные; и Глорфиндель, и Эктелион, и Галдор… и сам король, дядя, когда-то принявший его, словно родного сына, и Идриль – та, кто ему дороже всего…
- Жаль, что ты увидишь ее только здесь, в застенках. Как думаешь, цепи ей пойдут? А пытки она долго выдержит? – прозвучало, словно отголосок его собственных страхов.
Нет, только не она! Здесь, на его месте, в кандалах… Лучше двадцать раз умереть, чем увидеть это, знать, что это ты всему виной…
- Не смей… - в отчаянии прошипел Маэглин. – Тварь, не смей говорить, не смей даже думать об этом… Вам не добраться до нее. Никогда. Скорее наступит конец Арды.
Зачем он говорил это? К чему были громкие и злые речи, если дело сделано, и назад пути нет? Однако, душа его отказывалась поверить в это.

0