Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пыточные

Сообщений 61 страница 82 из 82

61

- Пообещай мне… Обещай… что не станешь устраивать резни в городе… и не тронешь Идриль…
Мелькор ответил не сразу. Сначала махнул рукой оркам и те снова сняли пленника с дыбы. Затем снова сел на кресло, закинув ногу за ногу...
- Обещаю. Это ведь было условием нашего соглашения, не так ли?
Сила по-прежнему держала пленника, но не давя и не причиняя страданий. Она просто была. Пока этого было достаточно. Как же эти эрухини любят обещания и клятвы... удивительно.
Он велел принести еще один стул - для Маэглина. Эльфа усадили туда - теперь эльф и вала находились друг напротив друга.
- Итак... заручившись моим обещанием, выполняй свое. Тебя отпустят. Не сразу, немного подлечив, разумеется. Ты никому не должен говорить, что был тут. Ты ведь понимаешь, что если это узнается, тебя будут считать предателем... И никто не будет разбираться, что ты просто хочешь сохранить город и жизнь своей любимой. А дальше... дальше будешь просто ждать моего знака.
Вала улыбнулся одними губами - шире не позволяли шрамы на лице. Затем слегка повернулся к стоящему с стороне Саурону, предлагая ему подойти ближе.
- Наш гость, кажется, готов к разговору, Майрон.

0

62

Эльфа снова освободили. Однако он почти не почувствовал своей свободы, оставаясь в сетях силы Темного Валы. Ослабленный и измученный, Маэглин поначалу боялся пошевелиться. Дрожь не оставляла его тела. Так что, он почти обрадовался, когда орки, подчиняясь приказу Моргота, взяли его под руки - покорного, словно марионетка - и усадили на стул напротив Владыки Мрака, продолжая, однако, придерживать за плечи с обеих сторон.
Эльда глядел в пол, не поднимая взгляда, боясь смотреть в лицо Врагу, дабы не увидеть его закономерного торжества и самодовольства. В груди разрасталось странное жжение.
- Итак... заручившись моим обещанием, выполняй свое. Тебя отпустят. Не сразу, немного подлечив, разумеется. Ты никому не должен говорить, что был тут. Ты ведь понимаешь, что если это узнается, тебя будут считать предателем... И никто не будет разбираться, что ты просто хочешь сохранить город и жизнь своей любимой. А дальше... дальше будешь просто ждать моего знака. 
- Что мне нужно сделать? – хрипло и сухо спросил Маэглин. – Открыть для тебя свой разум, позволить увидеть то, что ты хочешь?
Тут его мысли вновь возвратились к Итарилдэ. Вспомнилась рассказанная кем-то печальная история одного адана, которому однажды слуга Моргота сделал сходное предложение – кажется, возвратить жену в обмен на какие-то сведения, а затем предал мучительной смерти.
- Учти, - добавил он, - если хотя бы волос упадет с ее головы… тогда терять мне будет нечего.

0

63

Эльф сидел перед ним не слишком прямо. Было чувство, что, если бы его не удерживали руки орков, он бы обязательно упал. Не удивительно, после такой истерики. ничего, очухается. От такого еще никто не умирал. Не умирали и от гораздо большего. Уж он-то знал. Эльфы терпели годами... А этот сломался за неполные два дня, и это если считать еще день, проведенный в камере, когда его никто не трогал.
- Что мне нужно сделать? Открыть для тебя свой разум, позволить увидеть то, что ты хочешь?
Вала кивнул. Так было бы проще всего. Самому посмотреть, что там происходит. Конечно, информации и воспоминаний было слишком много, но большинство ему и не нужны были. Те же мечты мальчишки об Идриль, да и вся остальная жизнь. Только город и его оборона. Это недолго. Всего пара-тройка часов... А то, что парень потом пролежит пластом пару дней - так это ничего, главное, чтобы не сошел совсем с ума. Такое могло случится, если смотреть слишком много сразу.
- Учти, если хотя бы волос упадет с ее головы… тогда терять мне будет нечего.
Мелькор засмелся. От его смеха было страшнее, чем от любых угроз.
- Что ты можешь сделать мне, мальчик? То, останется ли она жива зависит только от моего желания. Пока для меня ее смерть не представляет для меня интереса. Мне удобнее, чтобы и город стоял, и ты служил мне. Но запомни - это только удобство, не необходимость.  И не тебе ставить условия. Это договор. Ты получаешь принцессу и корону... Я - Тургона и твою преданность.

0

64

Моргот ответил ему простым кивком, и у Маэглина сжалось сердце. Значит, он не ошибся в своих догадках. Теперь он должен будет сам, по своей воле открыться Врагу, обнажая все мысли, воспоминания, мечты, включая самое сокровенное, что тот, вероятно, отбросит с брезгливостью… Впрочем, все равно. Он вытерпел уже достаточно, сумеет вынести и эту новую муку. Лишь бы только она была последней, лишь бы потом ему и в самом деле возвратили свободу…
Внезапный смех Темного Валы заставил юношу отшатнуться.
- Что ты можешь сделать мне, мальчик? То, останется ли она жива зависит только от моего желания. Пока для меня ее смерть не представляет для меня интереса. Мне удобнее, чтобы и город стоял, и ты служил мне. Но запомни - это только удобство, не необходимость.  И не тебе ставить условия. Это договор. Ты получаешь принцессу и корону... Я - Тургона и твою преданность. 
"Турукано…" Только сейчас племянник с болью вспомнил о нем – о том, кого еще недавно называл отцом в словах и в мыслях. Да, быть может, Вала не обманет, и он действительно сумеет спасти Идриль. Однако Моргот не пощадит короля – сознавая это, Маэглин даже не смел просить за Тургона.
- Как пожелаешь, Владыка, - с горечью молвил эльда. – Но я хочу попросить тебя еще об одном… мой дядя, пусть его смерть будет быстрой.

0

65

- Как пожелаешь, Владыка.  Но я хочу попросить тебя еще об одном… мой дядя, пусть его смерть будет быстрой.
Вот как? Мальчишка пытался заботиться о том, кого он только что предал? Очень интересно.
- Это зависит не от меня. Я бы не стал убивать его, если бы он смирился с поражением и согласился заключить союз. Но ведь тебе лучше знать, на что он способен, а на что нет. Если думаешь, что он склонится перед севером, то можешь передать ему такое предложение.  В любом случае, бой есть бой. Если он решится выступить, то решать его судьбу буду не я. Или ты хочешь сам... поспособствовать?
Вряд ли Тургон бы согласился. Но... Мелькор гораздо больше хотел бы видеть эльфа здесь у себя, чем в могиле.
Это льстило... И, кроме того, могло быть полезным.
Если бы оркам удалось взять его живым... Нужно будет отдать такой приказ.
- Так что там насчет города?
Он выжидательно посмотрел на мальчишку. Что-то слишком долго тот тянет, хотя уже должен был привыкнуть к мысли о предательстве.

0

66

- Это зависит не от меня. Я бы не стал убивать его, если бы он смирился с поражением и согласился заключить союз. Но ведь тебе лучше знать, на что он способен, а на что нет. Если думаешь, что он склонится перед севером, то можешь передать ему такое предложение.  В любом случае, бой есть бой. Если он решится выступить, то решать его судьбу буду не я. Или ты хочешь сам... поспособствовать?
"Убить короля? Убить дядю?" Еще совсем недавно подобное показалось бы Ломиону немыслимым. Однако теперь, когда он и без этого катился в яму, юноша против воли стал глядеть по-другому на многие вещи. Кажется, только сейчас он начал сознавать подлинную суть Искажения – сделаться предателем своего народа, узурпатором, или, быть может, даже убийцей, лишь бы не допустить разрушения и гибели; погубить короля, чтобы спасти от позора плена и от мук; сотворить зло, чтобы не свершилось еще большего зла…   
Голос Моргота прервал его размышления.
- Так что там насчет города?
"Неужели пора?.." – испуганно подумал Маэглин, вдруг ощутив внутри странный холод. Хотелось любым способом отсрочить момент, когда Враг проникнет в его разум, когда пути назад уже не будет…
- Постой, - сказал он. – Ведь я все равно не смогу возвратиться в Гондолин. Дядя, другие эльдар… они наверняка уже заметили мою пропажу. Они ищут меня и, возможно, догадываются, что случилось. Когда кто-нибудь из них увидит мои раны, они сразу все поймут. Как же быть?

0

67

Мальчишка боялся, это было естественно. И так же привычно тянул с ответом. Неужели он еще надеется уйти отсюда, так ничего и не рассказав? Смешно и наивно.
Что бы не думал этот эльф, он уже попался на крючок, и с него не сорвется. Главным ведь было не то, что он расскажет. Предателем он уже стал, в тот момент, когда принял для себя мысль о возможности предательства.
- Постой. Ведь я все равно не смогу возвратиться в Гондолин. Дядя, другие эльдар… они наверняка уже заметили мою пропажу. Они ищут меня и, возможно, догадываются, что случилось. Когда кто-нибудь из них увидит мои раны, они сразу все поймут. Как же быть?
Тянет... Боится. Даже сейчас, уже решившись на предательство и понимая это - все равно боится. Трус. Другой на его месте мог бы и быстрее закончить.
- Как там говорят люди - перед смертью не надышишься?..
Мелькор откинулся на спинку кресла, продолжая изучать пленника. Раны? Не настолько они были серьезными, чтобы про них говорить.
- Ты можешь остаться здесь, пока они не заживут. Уверен, тебе здесь понравится, да и с орками найдете общий язык. Я прикажу им позаботиться о тебе. А твои... соотечественники - они могут догадываться, но ничего не знают наверняка. И не узнают, пока ты сам не расскажешь им. В любом случае, ты можешь солгать им. Скажешь, что сбежал от орков по дороге и заблудился в горах, например. Думаю, ты и сам сообразишь, что говорить, ведь тебе придется скрывать это и потом, и находить логичное объяснение моим приказам.
Маленькая проверка - достаточно ли мальчишка умен, чтобы править городом.

0

68

- Как там говорят люди - перед смертью не надышишься?..
В словах Валы сквозила насмешка. Кажется, он сумел отгадать и увертки пленника, и его страх. Впрочем, на что было рассчитывать? Теперь, когда душа Маэглина была надломлена, когда юноша уже свыкся с мыслью о собственном предательстве, разве возможно было переиграть, повернуть назад? Едва ли. А значит… значит, лучшим для всех будет не затягивать.
- Ты можешь остаться здесь, пока они не заживут. Уверен, тебе здесь понравится, да и с орками найдете общий язык. Я прикажу им позаботиться о тебе. А твои... соотечественники - они могут догадываться, но ничего не знают наверняка. И не узнают, пока ты сам не расскажешь им. В любом случае, ты можешь солгать им. Скажешь, что сбежал от орков по дороге и заблудился в горах, например. Думаю, ты и сам сообразишь, что говорить, ведь тебе придется скрывать это и потом, и находить логичное объяснение моим приказам.
Остаться здесь? Нет, мысль о том, чтобы задержаться в Ангбанде хотя бы еще на день, была ему противна. Значительно противнее, чем даже вынужденный обман.
- Я найду, что сказать, - голос Маэглина прозвучал решительнее. – Ты ведь знаешь, о моем отце, - добавил эльда с иронией. – Живя с ним, приходилось учиться лгать… Владыка, ты будешь доволен. Никто ничего не узнает. Но я прошу об одном. Я хочу покинуть это место как можно скорее…     
Он поднял глаза, пытаясь представить, вспомнить, мысленно вызвать на поверхность все то, что он знал о Гондолине, о Лордах и их верных, об охране границ… а затем убрал заслон аванирэ, давая Морготу увидеть все самому.

0

69

- Я найду, что сказать. Ты ведь знаешь, о моем отце.  Живя с ним, приходилось учиться лгать… Владыка, ты будешь доволен. Никто ничего не узнает. Но я прошу об одном. Я хочу покинуть это место как можно скорее… 
- Не сомневаюсь в этом, найдешь. За то время, что ты жил в городе, ты должен был достаточно изучить его жителей, чтобы знать, что им сказать такого, чтобы они поверили. Не нравится здесь? Понимаю... Об этом месте у вас рассказывают много неприятных вещей. Но оно может быть и другим, для тех, кто этого хочет. Чтож, мне нет смысла удерживать тебя. Ты можешь идти сразу же, как только я узнаю все необходимое.
Мальчишка убрал завесу и Мелькор принялся неторопливо просматривать его воспоминания. Среди информации о городе и его обороне попадалось много лишнего. Постоянно появлялись помехи - высокая эльфийка в белом, она что-то рассказывала, сидя на скамье в тенистой аллее, черноволосый эльф в короне, стоящий на вершине башни, золотоволосай девушка за книгой, и снова она, плетет венок из весенних цветов, и снова... Помехи начинали раздражать.
Наконец, он понял, что получил все, что хотел. Смотреть все мелочи смысла не имело, там уже не было ничего важного, а мальчишка и так был едва живым - еще немного, и у него останется только оболочка с искалеченным разумом.
- Это все?

0

70

- Не сомневаюсь в этом, найдешь. За то время, что ты жил в городе, ты должен был достаточно изучить его жителей, чтобы знать, что им сказать такого, чтобы они поверили. Не нравится здесь? Понимаю... Об этом месте у вас рассказывают много неприятных вещей. Но оно может быть и другим, для тех, кто этого хочет. Чтож, мне нет смысла удерживать тебя. Ты можешь идти сразу же, как только я узнаю все необходимое.
Маэглин коротко кивнул. Сейчас он хотел одного - поскорее покончить с неизвестностью, покончить со своими сомнениями, сделать, наконец, то, что было неизбежно.
Враг медленно и властно, словно наслаждаясь своей победой, проник в его разум, начиная досконально перебирать одно за другим, все мысли и воспоминания, роившиеся в голове эльфа. Маэглин сразу ощутил боль, но был готов к ней, и продолжал, стиснув зубы, терпеть, не пытаясь уйти от нее, не сопротивляясь, покорно принимая эту муку в уплату будущего избавления. Хотя он приложил все усилия к тому, чтобы Моргот сразу увидел то, что ему нужно, не трогая остального, однако на деле этим дело не ограничилось, и среди воспоминаний, которых коснулся Вала, то и дело проскальзывали мать и отец, Идриль, Турукано, и еще много всего личного, болезненного… против воли снова подумалось о том, что он, Ломион, теперь уже окончательно предал тех, кто его любил; отдал Врагу город, принявший его – сына Темного Эльфа, с добром и любезностью... Нет, уж лучше бы Маэглину никогда не приходить в Гондолин, не касаться его тайны, быть свободным от нее; свободным от безнадежной любви, заставившей его теперь продаться Владыке Зла!..   
Наконец, Враг отпустил его. Почувствовав себя словно вывернутым наизнанку, юноша устало откинулся на спинку стула, не замечая орочьих лап, все еще крепко державших за плечи. В этот момент его одолело всеобъемлющее безразличие. Казалось, даже если сейчас Моргот посмеется над ним, разорвав все свои былые обещания, эльда не скажет в ответ ни слова.
- Это все?
- Ты видел все, что я знаю… - выдавил из себя Маэглин. – Ты получил, что хотел. Теперь отпусти меня.

0

71

- Ты видел все, что я знаю… Ты получил, что хотел. Теперь отпусти меня.
Похоже, это была правда. Впрочем, Вала ничуть и не сомневался, что так оно и есть. Эльф был слишком сломлен и подавлен, чтобы врать. В череде его мятущихся мыслей Мелькор с насмешкой прочел нечто, похожее на оправдание перед самим собой. Это было ему на руку - со временем мальчишка убедит себя, что совершил зло в благих целях и будет вести себя естественно с дядюшкой, а не прятать глаза и мучиться сознанием собственной низости.
- Я не держу тебя больше. Ты свободен.
Рука в черной перчатке небрежно махнула в сторону двери.
Мелько выжидающе посмотрел на теперь уже бывшего пленника. Эльф сидел только потому, что его держали орки. Интересно, как он дойдет до выхода? Впрочем, это уже были его заботы. Хотел идти - пусть идет.

0

72

- Я не держу тебя больше. Ты свободен.
С трудом осознавая смысл этих слов, юноша поднялся, опершись ладонью о край своего стула. Орки не стали его удерживать. Почти с недоумением Маэглин оглянулся на них, затем осторожно побрел к двери, в направлении, указанном рукою Моргота, продолжая, однако, ощущать его выжидательный взгляд, упершийся в спину.
В голове по-прежнему стоял отзвук недавней боли. Реальность танцевала перед глазами. Но хуже всего были сжигающий стыд и презрение к самому себе – беспомощному, одинокому трусу, не сумевшему достойно принять даже свое предательство.
Внезапно в глазах потемнело. Опасно покачнувшись, эльда отчаянно провел рукой в воздухе, в надежде на ощупь отыскать опору, и в следующее мгновение, не удержавшись на ногах, рухнул навзничь. Слабость совершенно одолела его. Теперь даже дыхание давалось с трудом.

0

73

Все же, он оказался прав и мальчишка не выдержал. А ведь ему предлагали остаться... Так нет - не по нему было оставаться в крепости врага, даже если он согласился уже служить ему.
Эльф медленно направился к двери. Мелькор не был уверен, что тот вообще видит, куда идет и что происходит вокруг. Так и не дойдя до двери, тот попытался ухватиться рукой за воздух и, как и следовало ожидать, ничего не нашел там.
Мелькор посмотрел на распростертое на полу тело и кивнул оркам, все еще стоящим возле стула. Те шагнули к эльфу и, подхватив его под руку, потащили проч по коридору, туда же, где взяли - в камеру. Ну... эльф ведь сам отказался от его гостеприимства. Приковывать Маэглина не сталим, как и закрывать дверь камеры, просто бросили на прежнее место.
А через какое-то время принесли ворох тряпок, когда-то бывших его одеждой - нарядной, почти праздничной, и ушли.

0

74

Саурон тихонечко пронаблюдал из своего тёмного угла всё это действо. Оно его позабавило. Однако они не думал, что эльф сломается так быстро. А что было ещё интересней для него,так это то, что этот презренный действительно решил, что Учитель оставит ему город. Город, который так сильно сумел досадить и так долго был бельмом на глазу повелителя. Неееет город будет уничтожен. Сам Саурон может и оставил бы его в целости, даже приказал бы восстановить разрушенное в бою, на память так сказать, о победе. Но не Учитель. Учитель никогда не хотел терпеть, то что создано его родственниками и тем более, созданное эльфами. Ну кроме Камней, конечно.
- Жалкий эльфёныш,-подумал он, провожая взглядом волочимое орками тело Ломиона: Несмог даже стойкость проявить. Сломался из-за какой-то девки. Решил, что она отдастся тебе, после предательства? Думаешь, она примет твой Союз с Мелькором? Глупый эльфёныш. Ха, союз с Мелькором!
Саурон подошёл к повелителю.
- Вы думаете, что его стоит отпустить?

0

75

Мелькор еще несколько минут сидел не двигаясь, прислушиваясь к удаляющимся шагам в коридоре. Когда они стихли, Вала повернулся к своему ученику.
- Гондолин, значит... Чтож... Эта находка почти компенсирует побег Фингона. В одиночку тот ничего не сделает... И собрать армию у него не выйдет, слишком разрозненны все эльфы. Ав вот Гондолин... Интересно, как скоро до мальчишки дойдет, что он обмагул сам себя.
Это, скорее, были просто размышления вслух. Никакого ответа Вала не ожидал.
Нужно было готовить армию для нападения...
- Вы думаете, что его стоит отпустить?
Ученик... Так и не понял, что он УЖЕ отпустил мальчишку.
- А почему нет? Нам это ничем не угрожает. Все, что можно было получить с этого слизняка мы уже получили. Можно было бы убить его, но это скучно. В каменоломне и без него обойдутся. А в Гондолине он может еще послужить нам, хотя бы тем, что заставит Тургона задуматься о том, что произошло, и внесет смуту и сомнения в город. А ты... подготовь войска и разбуди Готмога.

0

76

- Гондолин, значит... Чтож... Эта находка почти компенсирует побег Фингона. В одиночку тот ничего не сделает... И собрать армию у него не выйдет, слишком разрозненны все эльфы. Ав вот Гондолин... Интересно, как скоро до мальчишки дойдет, что он обмагул сам себя.-сказал сам себе Владыка Тьмы.
Саурон промолчал. Собственно он был согласен со своим повелителем, но в отличае от Мелькора, считал, что и Гондолин уже погоды не делает. Собственно Саурон после последней войны считал эльфов вчерашним днём и обратил своё внимание на более реальную угрозу и силу. Люди, они же последыши и любимые дети Иллуватара. Время эльфов Эндора прошло и не за горами их полное уничтожение. А вот угроза со стороны Валинора сохранялась. Доколь ещё валар в своей гордыне будут терпеть уничтожение эльдар? Пока терпят, не вмешиваются, выдерживают своё Я, пытаясь доказать тому, кто уже давно мёртв, превратившись в горстку пепла, свою абсолютную правоту. А вот когда очухаются, то навалятся скопом и ведь не смогут орки сдержать их армию. Тьме нужны новые войска, бесстрашные, многочисленные, искусные в битве и не столь тупые как орки. Люди отвечают всем требованиям. За спинами людей власть Тьмы может стать непоколебимой. Плюс к тому же эта раса легко поддаётся внушению и падка на лесть. Странным казалось Гортхауэру, что его повелитель уделяет им так мало внимания.
- А почему нет? Нам это ничем не угрожает. Все, что можно было получить с этого слизняка мы уже получили. Можно было бы убить его, но это скучно. В каменоломне и без него обойдутся. А в Гондолине он может еще послужить нам, хотя бы тем, что заставит Тургона задуматься о том, что произошло, и внесет смуту и сомнения в город. А ты... подготовь войска и разбуди Готмога.-приказал Учитель, Саурон поклонился и спросил только одно:
- Сколько войск, господин, вы хотите задействовать в этой компании и какого рода?
Свои соображения по поводу гондолинского принца он решил пока оставить при себе. Владыке виднее. Пусть даже если он не видит того, что Маэглин вполне может расколоться перед дядюшкой и тот будет готов к этой войне.
-Не стоит опять злить владыку наличием своего мнения,- решил Саурон: Я и так ему слишком много сказал.

0

77

Первый молчал. Чтож, наверное, это было вполне разумно. Боится... Боится сказать что-то лишнее, что  может его разгневать... и нарушить его планы. Майа всегда был упрям.
И еще - он так и не научился рисковать. Если бы он так прятался, то никогда бы и против... отца не решился пойти. И до сих пор бы слепо выполнял его волю. Хорошо, что Первый такой. Идеальный слуга. Постоянно что-то замышляет, но высунуться боится.
Глупый... Тот явно неодобрял то, что он отпустил мальчишку и ждал от него неприятных сюрпризов. И это при том, что после Нирнаэт решил, что эльфы порбеждены раз и навсегда. Тогда чего же было бояться их? Глупый мальчишка. Всегда все продумывающий до мелочей. Он так и не понял, что любой, даже самый продуманный план, может сорваться. И чем тщательнее планируешь его, тем больше шансов, что где-то что-то пойдет не так.
- Сколько войск, господин, вы хотите задействовать в этой компании и какого рода?
- А что ты думаешь на счет этого, ученик мой?
Слишком долго ты считаешься учеником... Пора бы уже помощьником стать. А ты все прячеься за  этим...

0

78

- А что ты думаешь на счет этого, ученик мой? ответил вопросом на вопрос Мелькор.
Гортхауэр задумался, прикидывая в уме всё, что знает о войсках Гондолина.
- Что это он задумал?-под конец подумал Майрон: Не я же копался в мозгах того эльфа... К чему этот вопрос? Ему ведь лучше знать, что из себя представляет этот город.
- Вам конечно виднее, господин, но думаю потребуется не меньше ста тысяч орков, сотня барлогов и наши драконы-чем больше, тем лучше. Из ста тысяч орков, хотя бы 30 тысяч должны быть в тяжёлых латах, для уличных боёв. 15 тысяч арбалетчиков, остальные-средняя пехота для штурма стен и поддержки на улицах города латников. Он замолчал, ожидая реакции Владыки Тьмы.

0

79

- Вам конечно виднее, господин, но думаю потребуется не меньше ста тысяч орков, сотня барлогов и наши драконы-чем больше, тем лучше. Из ста тысяч орков, хотя бы 30 тысяч должны быть в тяжёлых латах, для уличных боёв. 15 тысяч арбалетчиков, остальные-средняя пехота для штурма стен и поддержки на улицах города латников.
Недоумение. Замешательство. Лесть и желание выделится. Впорлне предсказуемо. Мелькору этот план показался вполне приемлимым... и обычным. Надежный, проверенный план.
- Да, хорошо... Именно так... Драконов у нас, сам знаешь, не так много, чтобы их всех туда отправлять. Но десяток-два возьмешь. И ты забыл про волчьих всадников. В лесах от них будет больше пользы. Возьмешь сверх этого тысяч десять. Передашь все это нашим командирам и Готмогу, пусть готовят армию. Посмотри, что у нас с осадными машинами. Жду от вас десятков пять самое меньшее. Таран нужен, может не один даже, прочный. Катапульты. Причем проверь, чтобы они были достаточно прочными и легкими, если придется тащить через горы. Ты ведь у нас за инженерами смотрел. Потом доложишь.

0

80

- Да, хорошо... Именно так... Драконов у нас, сам знаешь, не так много, чтобы их всех туда отправлять. Но десяток-два возьмешь. И ты забыл про волчьих всадников. В лесах от них будет больше пользы. Возьмешь сверх этого тысяч десять. Передашь все это нашим командирам и Готмогу, пусть готовят армию. Посмотри, что у нас с осадными машинами. Жду от вас десятков пять самое меньшее. Таран нужен, может не один даже, прочный. Катапульты. Причем проверь, чтобы они были достаточно прочными и легкими, если придется тащить через горы. Ты ведь у нас за инженерами смотрел. Потом доложишь.
Саурон поклонился ещё раз, намертво зафиксировав в памяти все указания своего повелителя. Самым сложным из всего этого, было донести до сознания Готмога и его командиров все указания Владыки. Туп был величайший из барлогов, хотя и не настолько, как остальные. Можно сказать, блистал алмазом среди них.
-Самобытное дарование, к Морготу.-ругнулся Майрон, вспомнив Готмога.
- Каковы сроки на подготовку, повелитель?- спросил он у Мелькора.

Отредактировано Саурон (2011-10-03 15:54:38)

0

81

Мелькор думал о том, как скоро они смогут собрать армию. Казалось бы, не больше суток - оповестить всех командиров да собрать войско в одном месте. Но, на самом деле, это был долгий и весьма муторный процесс. И занять он мог не месяу и не год даже. Собрать всех, подготовить обозы, технику, проверить и доделать оружие.
- Каковы сроки на подготовку, повелитель?
- Все должно было быть готово еще вчера. Ты сам понимаешь это. Поэтому... Считайте, что свободного времени ни у кого не осталось. Проследите с Готмогом за всем. Докладывать по мере готовности. Лучше почаще.

0

82

- Все должно было быть готово еще вчера. Ты сам понимаешь это. Поэтому... Считайте, что свободного времени ни у кого не осталось. Проследите с Готмогом за всем. Докладывать по мере готовности. Лучше почаще.
- Ваше пожелание будет выполнено, господин. -Саурон опять поклонился. Разговор был окончен и он поспешил к выходу. Начался последний этап войны с эльфами. Правда, чтобы собрать все эти силы, придётся потрудиться, ведь почти все войска были задействованы вне крепости, укрепляя позиции Тьмы на захваченных землях.
- Придёться славно потрудиться во имя Мелькора... Ну и во имя себя, конечно. Саурон был уверен, что сумеет навестить под шумок адан.
Выйдя из тюрьмы, он направился в пещеру барлага.
------------> В пещеру Готмога.

Отредактировано Саурон (2011-10-05 12:13:21)

0