Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом Маэглина

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Расположен в первом районе города.

0

2

----------------> Из покоев правителя.
Возвратившись домой, Маэглин ощутил заметное облегчение. Несмотря на то, что в королевском дворце были неизменно отведены покои и для него, сына Арэдэли, он, однако, давно предпочитал жить здесь, поближе к своим работникам и подальше от удушающей светской жизни двора. Мало кто из Лордов относился к нему по-дружески, да и сам принц в глубине души недолюбливал каждого из них. А Идриль…
"Ах, Идриль! Она по-прежнему даже не глядит в мою сторону".
Ломион скинул плащ, сел в ближайшее кресло, уронив внезапно отяжелевшую голову в ладони, и крепко задумался. Два нолдорских владыки, в чьей смерти народ не сомневался много лет, внезапно оказались живы – это уже не могло оказаться случайностью. "Должно быть, Враг хочет собрать их всех. Только вот для чего?.."
Впрочем, стоило ли думать об этом? Так или иначе, ничего хорошего от Моргота ожидать не приходилось. А раз так, значит, требовалось помешать ему.
Теперь, после Битвы Слез, Гондолин оставался единственным оплотом эльдар, способным противостоять Ангбанду (разумеется, кроме Дориата, но Дориат Ломион даже не брал в расчет). Если бы король пожелал собрать вокруг себя оставшиеся силы – отряды сыновей Феанора, лайквэнди, корабелов из Фаласа, он сумел бы бросить вызов Врагу. Увы, Маэглин заведомо знал, что Тургон не пойдет на это. Более всего короля беспокоила безопасность Гондолина. К тому же, этим планам мешала давняя вражда с Феанорингами.
Но самое неутешительное – это то, что и сам Моргот наверняка знает о мощи Гондолина, и теперь бросит на поиски Скрытого Города все возможные силы, лишь бы предотвратить возможную угрозу.
Маэглин выпрямился и тяжело вздохнул. "Как бы не получилось так, что государь, желая обезопасить себя, сам же и поставит всех нас в безвыходное положение". Огромное беспокойство принца вызывал также приказ короля не отправляться на разведку для поисков новых месторождений руды без его дозволения. Теперь, когда владыка намеревался покинуть город, И Ломион должен был ехать с ним, перспектива оставить свой Дом без работы, а весь город – без стали, казалась ему еще более непривлекательной.   
Наконец, принц поднялся на ноги, взял со стола два куска пергамент и перо, и взялся писать. Это были послания главам Дома Древа и Дома Золотого Цветка, которые он обещал оправить. Оба они гласили одно и то же:

"Государь Тургон желает видеть Вас. И чем скорее Вы пребудете, тем будет лучше".

Затем скрутил оба пергамента в свитки, запечатал и, крикнув слугу, велел отнести послания по назначению.
Оставшись один, Маэглин достал из шкафа походную одежду и свой обыкновенный черный плащ, в который закутывался, оправляясь в горы. Наскоро переоделся, повесил на пояс отцовский меч. Конечно, он обещал дяде, что ни один эльда из Дома Крота не покинет границ города. Вот только относительно себя самого он не давал никаких обещаний.   
Ломион выглянул за дверь, оглянулся, не наблюдают ли за ним любопытные глаза, крикнул слугам, чтобы к вечеру его не ждали, и вышел из дома. 
------------------------> Горы

Отредактировано Маэглин (2011-09-04 12:38:43)

0

3

-----------> Из покоев.
Галдору пришлось долго стучать прежде, чем ему открыли. Кто-то из верных Маэглина, молодой синда. При виде главы Дома Древа, облаченного в свои обычные латы, прикрытые зеленым плащом, тот изумленно отпрянул.
Сделав решительный шаг, Галдор толкнул дверь и вошел внутрь.
- Как давно лорд ушел? – принялся расспрашивать предводитель разведки. – Он не говорил, куда собирается? Как он был одет? Ты видел, в какую сторону он пошел? 
- Н-н-нет, не видел, - тот только качал головой, должно быть, судорожно напрягая память. – Он лишь сказал, чтобы его не дожидались к вечеру.. И еще, - синда чуть помедлил. – Видите ли, мне, конечно, могло показаться, но, кажется, при нем были походный плащ и меч. 
Теперь Галдору вспомнилось, что король упоминал о рудных или железных разработках… Он тут же спросил слугу, слышал ли тот от Маэглина что-либо подобное. Отрицательный ответ Галдора не удивил. Принц всегда отличался скрытностью, и мало с кем делился своими планами.

Выйдя из дома, Галдор принялся спокойно обдумывать услышанное. Теперь уже и он готов был поверить, что ситуация совсем не так невинна, как ему казалось поначалу. Честно говоря, он и прежде подозревал, что Маэглин во время своих походов в горы порою не соблюдает запретных границ. Всякий раз Галдор думал, что это не доведет его до добра, однако, с одними подозрениями явиться к королю не решался. Но сейчас… что делать?
Наконец, Галдор решил, что следует, прежде всего, отправить своих разведчиков расспросить у иных верных Дома Крота, знают ли они что-нибудь об этом, а также немедленно снарядить поисковый отряд в горы. Сам он собирался присоединиться к поискам, но сперва доложить Турукано о своих соображениях. 
-----------> В покои правителя.

0

4

НПС слуги Маэглина

- Да, конечно. Спасибо
- Идемте за мной, госпожа.
Эльдэ проводила гостью в дом. На первый взгляд, девушка показалась ей очень милой, хотя и странной. Та была явно не из гондотлим. Интересно, что могло привести ее сюда, да еще и при таких необычайных обстоятельствах?
Однако, следующие же слова девушки отчасти пролили свет на загадку ее появления:
- Простите, вы не могли бы проводить меня к лорду Маэглину?
Как видно, тревога за принца была для юной незнакомки куда важнее собственной усталости. А этому могло быть лишь одно объяснение…
Служанка чуть заметно улыбнулась.
- Разумеется, миледи, - сказала она, не став ни спорить с решением девушки, ни мучать ее лишними расспросами. – Но вам все равно следовало бы отдохнуть и поесть, хотя бы немного.
Она крикнула другого слугу, просив проводить миледи туда, где устроили лорда Маэглина, и тот поманил Кампилоссэ за собой. Вместе они поднялись на второй этаж, где в одном из отдаленных покоев лежал по-прежнему бессознательный хозяин этого дома. Лицо юноши оставалось бледным. Без плаща, в одной грязной окровавленной сорочке ужасный узор, выжженный на его плоти, был виден невооруженным глазом, так что, даже эльда, сопровождавшему девушку, вдруг сделалось не по себе.
- Не тревожьтесь, - пересилив себя, молвил он незнакомке, - с ним все будет в порядке, я уверен. Верные Дома Древа уже послали за лекарем, скоро он прибудет. А вы, леди… вы останетесь здесь?
Впрочем, этот вопрос, кажется, был излишним…

0

5

---------> Улицы города

- Разумеется, миледи. Но вам все равно следовало бы отдохнуть и поесть, хотя бы немного.
Эти слова были справедливы. Отдых действительно был ей необходим. Хотя больше всего сейчас Кампилоссэ хотелось хорошенько вымыться и переодеться. Но прежде всего ей нужно увидеть Маэглина. По-видимому, эта эльдэ решила, что не стоит возражать Кампилоссэ… и наверняка догадалась, почему судьба принца так волнует девушку.
- Вы правы – ответила Кампилоссэ. – Я отдохну… чуть позже.
… Вслед за своим провожатым девушка вошла в одну из комнат второго этажа. Сделав несколько шагов, эльдэ остановилась посреди комнаты, с ужасом оглядывая лежащего на ложе эльфа – вернее, страшные раны, покрывавшие его тело. Ломион по-прежнему был без сознания.
- Не тревожьтесь, с ним все будет в порядке, я уверен. Верные Дома Древа уже послали за лекарем, скоро он прибудет. А вы, леди… вы останетесь здесь?
- Да, я останусь – сказала эльдэ, сглотнув подкативший к горлу ком. Справившись с собой, девушка подошла к кровати и села на ее край. Осторожно накрыла его руку своей. – Принесите, пожалуйста, воды и чистое полотно.
«Meldo, очнись. Ты дома, все хорошо».

Отредактировано Кампилоссе (2012-04-03 07:37:09)

0

6

НПС Слуги

- Вы правы. Я отдохну… чуть позже.
Эльдэ вновь слегка улыбнулась и покачала головой, про себя решив, что следует предложить девушке хотя бы поесть и привести себя в порядок. Но сперва нужно было дать ей увидеть принца.
… Один из верных Маэглина проводил Кампилоссэ в его покои. Вид ужасных ран на теле юноши заставил ее заметно побледнеть, однако, девушка быстро совладала с собой. Она подошла к кровати и присела на край.
- Да, я останусь. Принесите, пожалуйста, воды и чистое полотно.
Эльф хотел было что-то возразить, но передумал и лишь кивнул в ответ.
- Хорошо, леди, сию минуту…
И быстро скрылся в коридоре.

0

7

Знакомый, любимый, самый дорогой на свете голос, прозвучав в сознании, вырвал Маэглина из трясины небытия, куда юноша погрузился, сам того не заметив.
«Meldo, очнись. Ты дома, все хорошо».
Руки коснулось приятное тепло. Душа Сына Сумерек потянулась навстречу этому голосу, этому прикосновению, этой действительности, где его ожидала возлюбленная.
Ломион слабо открыл глаза. Поначалу все было мутно, словно в тумане, и только лицо Кампилоссэ – обеспокоенное, утомленное, открылось по-настоящему ясно. Принц попытался улыбнуться.
"Все хорошо, melde, я в порядке…"
Мгновение спустя беспамятство отпустило его окончательно. Юноша огляделся кругом. И правда, это был один из его покоев. Значит, они уже добрались до города? Сколько же времени он находился без сознания?
- Мы доехали? – спросил он. – Как давно? И Турукано… он направился во дворец?
Наверняка так и было. Зная дядю, Маэглин мог предположить, что тот захочет сразу же взяться за дела, тем более, что его нынешние заботы не терпели отлагательств.
И снова взгляд юноши возвратился к Кампилоссэ.
- Ты, наверное, устала с дороги, любимая. Тебе нужно отдохнуть и поесть.
Ведь этот путь и для нее был нелегким.

0

8

- Хорошо, леди, сию минуту… - ответил эльф и вышел.
Кампилоссэ с тревогой глядела на возлюбленного. Все же он довольно долго был без сознания, и эльдэ боялась, что привести его в чувство будет непросто. Однако Маэглин почти сразу отозвался на ее зов. Веки приоткрылись, губы чуть дрогнули в слабой улыбке.
"Все хорошо, melde, я в порядке…"
Девушка вздохнула с облегчением и улыбнулась любимому. А Маэглин окончательно пришел в себя и, оглядевшись, убедился, что он действительно дома.
- Мы доехали? Как давно? И Турукано… он направился во дворец?
- Только что, любимый – ответила Кампилоссэ. – Да, государь уехал… и думаю, какое-то время ему будет не до нас.
Без сомнения, Тургон понимал, что сейчас его племянник просто не в состоянии вести долгие беседы. А значит, у них с Маэглином будет немного времени, которое они проведут вдвоем.
- Ты, наверное, устала с дороги, любимая. Тебе нужно отдохнуть и поесть.
- Не переживай за меня, я в порядке, правда. Просто нужно немного поспать. Государь велел позвать к тебе целителя – вот дождусь его и пойду спать, обещаю – Кампилоссэ вновь улыбнулась. – А ты, meldo? Тебе тоже надо поесть.

0

9

Кампилоссэ улыбнулась ему в ответ, и... о, какой же драгоценностью показалась юноше эта улыбка, полная радости и облегчения; полная любви. Ради одной этой улыбки он будет жить, он победит, он свернет горы... Но даже если ему суждено погибнуть, теперь Сын Сумерек умрет счастливым, ибо он сумел повстречать в этой жизни свою истинную любовь. Что ему теперь Мандос, и что Моргот?
- Только что, любимый. Да, государь уехал… и думаю, какое-то время ему будет не до нас.
Ломион попытался приподняться на локте, но раненые руки словно онемели. От боли юноша стиснул зубы.
- Скажи, melde, дядя ничего не говорил при тебе о своих планах?
В голосе Маэглина прозвучало беспокойство. Конечно, сейчас ему ничего так не хотелось, как только остаться рядом с возлюбленной, побыть с нею в тишине, никем не тревожимый. Но принц слишком хорошо знал лордов Гондолина. Узнав о том, что он возвратился в город, те более не оставят его в покое. И это, в общем-то, было справедливо. Его прямая обязанность отныне - исправить то, что натворил.
- Не переживай за меня, я в порядке, правда. Просто нужно немного поспать. Государь велел позвать к тебе целителя – вот дождусь его и пойду спать, обещаю. А ты, meldo? Тебе тоже надо поесть.
Маэглин отвечал улыбкой на улыбку девушки и ее ласковый взгляд. Кажется, просить Кампилоссэ оставить его и отойти ко сну будет занятием совршенно бесполезным. И, честно говоря, юноша был даже рад этому, хотя и понимал, что его любимая крайне утомилась, и отдых ей теперь необходим.
В комнату вошел эльф, несший небольшой таз с водой и кусок чистого полотна на плече. Поставив свою ношу на столик возле кровати он поклонился принцу и его собеседнице. Маэглин кивнул в ответ.
- Принесите чего-нибудь поесть мне и леди, - распорядился он.
Слуга вновь склонился в поклоне и вышел. Принц снова поглядел на девушку.
- Я попробую поесть, любимая. Я ведь помню, что обещал тебе... Только и ты обещай, что обязательно отдохнешь, хорошо?
Затем взгляд его упал на принесенные слугой предметы. Об их назначении догадаться было не трудно, однако, он предпочел бы не пугать Кампилоссэ видом своих ран.

0

10

Маэглин смотрел на нее взглядом, полным любви и нежности, и эльдэ ощутила, что и вполовину не чувствует себя такой уставшей, как несколько минут назад. А юноша дернулся в попытке, видимо, подняться на постели. Конечно, это у него не получилось, зато прекрасно получилось растравить свои раны.
- Ну и куда ты собрался? – Кампилоссэ старалась, чтобы ее голос звучал как можно спокойнее. Она нежно провела кончиками пальцев по его лбу, отодвигая упавшие на него черные пряди.
- Скажи, melde, дядя ничего не говорил при тебе о своих планах?
- Нет – покачала головой девушка. – Я только слышала, что он сразу поедет во дворец. И еще тот эльда, ну, с которым я ехала, говорил что-то о Совете – что его нужно созвать как можно скорее. Но мне кажется, что пока они решили обойтись без тебя.
Даже если бы вдруг Тургон решил все-таки вызвать Маэглина на Совет сейчас, Кампилоссэ решительно не представляла себе, как это можно было бы осуществить. Юноша с постели-то встать не может, а как он доберется до дворца? Пешком? Верхом? В носилках через весь город?
Ломион не стал спорить с ней, только улыбнулся в ответ. А Кампилоссэ пыталась представить. Как она собирается выполнить свое обещание. Покидать Маэглина, даже ненадолго, совершенно не хотелось.
В это время вернулся давешний эльда и принес воду и полотно. Девушка поблагодарила его.
- Принесите чего-нибудь поесть мне и леди, - сказал ему Маэглин, и тот, поклонившись, вышел.
- Я попробую поесть, любимая. Я ведь помню, что обещал тебе... Только и ты обещай, что обязательно отдохнешь, хорошо?
- Я же уже обещала – улыбнулась эльдэ. – Конечно, я отдохну.
Она потрогала принесенную воду. Теплая. Смочила в ней край полотна, слегка отжала. Повернулась к возлюбленному и встретила его взгляд – не слишком довольный. Он то ли стыдился своих ран, то ли считал, что она не должна этим заниматься.
- Прекрати – тихо сказала Кампилоссэ и осторожно провела влажной тканью по лицу юноши, смывая дорожную пыль, от которой лицо его казалось каким-то сероватым. Умыв его, она отерла лицо Маэглина сухим краем полотна. Затем аккуратно размотала грязные бинты на его руках и бросила их на пол – целитель, наверняка, принесет чистые. Осторожно, чтобы не причинить боль, коснулась мокрым полотном его кожи, провела по руке от плеча до кисти. Кожа белая, как снег и, если не считать свежих шрамов, гладкая, словно шелк. Девушке было приятно касаться ее… и почему-то она вдруг почувствовала, что краснеет.

0

11

- Ну и куда ты собрался?
- Прости… - виновато проговорил Ломион и улыбнулся. В самом деле, к чему геройствовать попусту? Лучше так он не сделает никому.
- Нет. Я только слышала, что он сразу поедет во дворец. И еще тот эльда, ну, с которым я ехала, говорил что-то о Совете – что его нужно созвать как можно скорее. Но мне кажется, что пока они решили обойтись без тебя.
Что ж… если так, значит, у него… у них с Кампилоссэ еще было время. Пусть это даже отсрочка неизбежного – суда, позора и, быть может, гибели; он был благодарен судьбе даже за это.
- Наверняка, дядя хотел рассказать им обо всем, что узнал… - Юноша рассуждал вслух. - И нарготрондец, который приехал с нами… он ведь не просто так приехал, верно? Он будет учить наших воинов сражаться. А чтобы все организовать, нужно сперва созвать Совет.
Хотя в глубине души Маэглин сознавал, что все это – лишь посредственные меры. Основной же план спасения города будет возможно составить лишь тогда, когда он – предатель, расскажет обо всем, что произошло в Ангамандо. И он не станет противиться этому. Как бы там ни было, скоро ему наступит срок предстать перед Лордами.
- Я же уже обещала. Конечно, я отдохну.
- И еще обещай мне, melde, что не станешь беспокоиться за меня. Иначе ты совсем не отдохнешь.
А ведь все равно будет… разве можно вот так, разом взять и позабыть обо всех переживаниях?
- Прекрати – голос девушки был тих и печален.
Маэглин опустил глаза. Видно, она подумала, будто возлюбленный стыдится ее. И была почти права… единственное, стыдился он не ее, а собственных ранений, которые теперь зияли на его теле, будто клеймо; будто вечное напоминание о том, что он совершил. Ему самому было больно глядеть на них, и еще больнее было сознавать, что эти раны видит любимая.
Кампилоссэ отерла лицо Маэглина. Затем размотала повязки на его руках, некогда наложенные Глорласом, и провела куском смоченного полотна по коже руки. Юноша едва заметно вздрогнул, но не от боли… это было иное, доселе неизвестное ему чувство. Словно в сердце разом вонзилась тысяча игл, но совершенно непостижимым образом это оказалось приятно. Вся любовь, вся нежность, что питал он к этой девушке, многократно обострились. И хотелось, чтобы это мгновение и эти самые ощущения никогда не прекращались.
Внезапно он увидел, что лицо Кампилоссэ залилось краской, и понял, она испытывает то же самое. Дальше все произошло, будто в тумане… Превозмогая боль, вернее, почти не чувствуя ее; подчиняясь какому-то упоительному дурману, юноша подался вперед, сумел сесть на постели. Его губы коснулись губ эльдэ…

0

12

- Прости… - сказал Маэглин, оставив попытки подняться.
- Это ты мне говоришь или своим рукам? – улыбнулась эльдэ.
- Наверняка, дядя хотел рассказать им обо всем, что узнал…  И нарготрондец, который приехал с нами… он ведь не просто так приехал, верно? Он будет учить наших воинов сражаться. А чтобы все организовать, нужно сперва созвать Совет.
Кампилоссэ показалось, что Ломион обращается скорее к самому себе, чем к ней.
- Наверное, так – согласилась девушка. – Ты ведь лучше знаешь своего дядю и лордов.
Ей бы очень хотелось, чтобы юноша хотя бы на время перестал думать обо всем этом, но это вряд ли было возможно.
- И еще обещай мне, melde, что не станешь беспокоиться за меня. Иначе ты совсем не отдохнешь.
- И ты что же, поверишь этому обещанию? – лукаво улыбнулась Кампилоссэ. – Ты в самом деле такой доверчивый? Это невозможно, meldo, ты же понимаешь – сказала она уже серьезно – Ведь и ты беспокоился бы на моем месте.
… Рука Маэглина вдруг выскользнула из-под ее ладони. Девушка подняла изумленный взгляд и увидела глаза Маэглина прямо перед собой. Она не успела ни испугаться, ни возмутиться – их губы встретились. Кампилоссэ не могла бы сказать, долгим ли был этот поцелуй или нет – словно она оказалась там, где и самого времени просто нет. Полотно упало на пол, ее пальцы зарылись в смоляные пряди. Эльдэ чувствовала биение сердца всем телом, уже не различая, ее ли это сердце или Маэглина…
- Сумасшедший… - нежно прошептала она, когда их губы разомкнулись. Голос ее дрожал и сама она дрожала, как натянутая струна - и я - тоже.

Отредактировано Кампилоссе (2012-04-06 03:41:45)

0

13

- Наверное, так. Ты ведь лучше знаешь своего дядю и лордов.
Маэглин слегка пожал плечами и улыбнулся. Какой неподходящей была эта темя для нынешней ситуации – для разговора с возлюбленной наедине! И все же… юноша просто не мог не думать об этом, ведь Турукано и Главы Домов Гондолина пытались сейчас исправить то, что он натворил.
- И ты что же, поверишь этому обещанию? Ты в самом деле такой доверчивый? Это невозможно, meldo, ты же понимаешь Ведь и ты беспокоился бы на моем месте.
- Да, но… - Ломион замялся, немного смутившись. - Может, ты смогла бы забыться на время, просто, чтобы отдохнуть… совсем ненадолго..?
Конечно, вряд ли. Но хотя бы ради него… ведь и он тоже будет переживать за нее, если девушка не сумеет отдохнуть, как следует.
Кампилоссэ ответила на его поцелуй. Маэглин едва сумел поверить этому. Безудержный поток счастья захлестнул сознание единой стремительной волной, не давая ни мыслить, ни дышать… Сын Арэдэли даже не вспомнил о том, что этот поцелуй был первым для него; да и для нее, вероятно, тоже. Им обоим не нужно было помнить, что этот момент – особенный; они чувствовали это, чувствовали так ясно, как и свою любовь.
- Сумасшедший… и я - тоже.
- Мы оба… - с дрожью вымолвил Маэглин и улыбнулся. Разве разумные эльдар могли бы грезить о любви, о том, чтобы создать семью, быть вместе, когда впереди война, когда Тьма угрожает разрушить все то, что им дорого?
Внезапно в голову пришла ядовитая мысль – ведь он до сих пор не рассказал о себе всего…
В комнату вошли двое слуг с подносами, наполненными едой. Когда они поставили подносы на столик чуть поодаль, Маэглин кивком головы подозвал к себе одного из них.
- Принесите резную шкатулку из моего кабинета, - распорядился он.
- Да, милорд, - слуга поклонился и вышел. А за ним и второй.
Вновь оставшись с Кампилоссэ один на один, Ломион заговорил глухим голосом, полным старой, закостенелой боли:
- Ты должна знать, melde, что бы ни случилось вскоре, я заслужил это. И даже не сейчас, а много лет назад, когда мы с матерью только прибыли в этот город из Нан-Эльмота…
И он рассказал ей все об отце и о матери; о своем темном рождении; о том, как они с Арэдэль оставили Эола и бежали в Гондолин, и о том, как он, собственный сын, предал отца перед троном Тургона, а потом Эол убил Арэдэль, метя отравленным дротиком в него, Маэглина, и был казнен… вспоминать об этом было тяжело – словно глядеть в глаза собственной совести. Но когда-то это все равно следовало сделать; и когда, если не теперь?
- Я ненавидел своего отца, - закончил юноша свой рассказ, - ненавидел очень долго, отказываясь даже говорить, даже вспоминать о нем… Но теперь… melde, я ужасно устал от этой ненависти, мне кажется, однажды она выжжет мою душу совсем. Однако, я еще не сказал тебе самого главного. Перед смертью отец…он проклял меня, сказав, что однажды я разделю с ним его участь. И, похоже, что обещание его скоро исполнится. Понимаешь, своей смертью я должен возвратить ему старый долг. Вот почему меня не покидает страх – я боюсь не смерти, а возмездия, торжества того, кого я некогда предал. И я знаю, когда наступит срок, он явится сюда – явится за тем, что принадлежит ему…
Маэглин внезапно умолк и в упор поглядел на Кампилоссэ.

0

14

- Да, но… Может, ты смогла бы забыться на время, просто, чтобы отдохнуть… совсем ненадолго..?
Кажется, Маэглин и сам понимал, что это невозможно. И переживал за нее, а это совсем нехорошо – лишние тревоги сейчас ему совершенно не нужны.
- Я отдохну, любимый – мягко сказала Кампилоссэ. – Сейчас придет целитель, сделает все необходимое, и я пойду отдыхать. А если ты пообещаешь, что будешь себя беречь, волноваться я буду меньше.
Миг абсолютного счастья растворился в тишине, но не исчез, а словно бы вошел в самую душу Кампилоссэ, став ее частью. И эльдэ знала, что, если даже однажды и тело и душа ее уйдут в небытие, воспоминание об этом мгновении будет последним прежде, чем ее душа уйдет в Ничто.
- Мы оба…
Маэглин улыбнулся, и девушка улыбнулась в ответ. Это действительно похоже на безумие, но… если счастливы в эти времена могут быть только безумцы, то лучше на самом деле сойти с ума.
Во взгляде Ломиона, прежде полном нежности и счастья, вдруг появились горечь и решимость. Кампилоссэ не успела спросить, что произошло – вошли двое эльдар, которые принесли им с Маэглином ужин.
- Принесите резную шкатулку из моего кабинета – сказал принц одному из них.
Что-то в голосе юноши заставило сжаться сердце Кампилоссэ.
- Ты должна знать, melde, - проговорил он, когда его верные покинули комнату - что бы ни случилось вскоре, я заслужил это. И даже не сейчас, а много лет назад, когда мы с матерью только прибыли в этот город из Нан-Эльмота…
За все время, пока Маэглин рассказывал историю своей жизни, эльдэ не проронила ни слова. Она сидела неподвижно, глядя в пол,  пытаясь понять и принять то, о чем говорил любимый. Ей хотелось бы не верить, но она знала, что юноша говорит правду, да и мыслимо ли выдумать такую ложь. Она силилась и не могла представить, как можно ненавидеть собственного отца до такой степени, чтобы не заступиться за него, когда ему грозит смерть. Но… ведь и ее отец никогда не стал бы заточать их с матерью в вечных сумерках, не пытался бы убить кого-нибудь из них… Кампилоссэ попыталась представить себя на месте Маэглина. Совсем юный, почти ребенок, так страшно лишившийся разом обоих родителей, снедаемый тоской по матери и ненавистью, пополам с чувством вины, к отцу, оказавшийся в чужом городе, где вряд ли многие тепло  относились к нему. Валар, как же ему удалось сохранить свет в душе, не смотря ни на что!
- Я ненавидел своего отца, ненавидел очень долго, отказываясь даже говорить, даже вспоминать о нем… Но теперь… melde, я ужасно устал от этой ненависти, мне кажется, однажды она выжжет мою душу совсем. Однако, я еще не сказал тебе самого главного. Перед смертью отец…он проклял меня, сказав, что однажды я разделю с ним его участь. И, похоже, что обещание его скоро исполнится. Понимаешь, своей смертью я должен возвратить ему старый долг. Вот почему меня не покидает страх – я боюсь не смерти, а возмездия, торжества того, кого я некогда предал. И я знаю, когда наступит срок, он явится сюда – явится за тем, что принадлежит ему…
Маэглин замолчал, и Кампилоссэ почувствовала на себе его напряженный взгляд. Она подняла глаза и встретилась взглядом с юношей. Он смотрел на нее так, словно ожидал чего-то, да Кампилоссэ и сама чувствовала, что должна что-то сказать, но из-за бури охвативших ее чувств, эльдэ словно онемела.
- Я… не знаю – проговорила она, наконец, слегка охрипшим от волнения голосом – много ли это значит, но… я сделаю все, что смогу, чтобы твой страх оказался напрасным. И… не вини себя больше. Ты заплатил за свои ошибки достаточно. Я… я бы не выдержала… так…
Слова подбирались с трудом и не могли выразить всего, что чувствовала девушка, всю ее любовь и боль, страх и надежду.

0

15

- Я отдохну, любимый. Сейчас придет целитель, сделает все необходимое, и я пойду отдыхать. А если ты пообещаешь, что будешь себя беречь, волноваться я буду меньше.
- Конечно, я обещаю тебе, со мной ничего не случится, melde. – Да и что могло случиться здесь, в стенах его собственного дома? Нет, что бы ни грозило Сыну Сумерек за его пределами, тут он был в полнейшей безопасности. – Я обещаю, что поберегу себя. А вот тебе нужно отдохнуть…
Он уже потерял счет, который раз повторяет это. Однако, юноша и вправду был убежден, что его возлюбленной еда и отдых требуются ничуть не меньше, нежели ему самому.
… Их губы разомкнулись, и Кампилоссэ улыбнулась в ответ – смущенно, слегка покраснев. И Маэглин понял, что она думает о том же, о чем и он сам – если для того, чтобы обрести такое вот счастье, что так неожиданно настигло их обоих, требуется сойти с ума, то эта плата поистине совсем невелика.
Потом счастье сменилось горечью истины – безжалостной и уродливой. Девушка слушала молча, устремив взгляд куда-то вниз. Ломион чувствовал, что она верит ему, хотя и не желая этого; верит разумом, хотя сердце противится… В горле вдруг стало сухо и солоно. Конечно, отныне возлюбленная уже не станет глядеть на него так, как прежде. Пусть она даже не отвернется, не станет испытывать презрения, но прежнего участия, прежней искренней любви, убежденности в том, что ее любимый – самый лучший эльда на всем свете, уже не будет. Что ж… Маэглин понимал, что не должен жалеть об этом; что он должен был сказать правду, так или иначе.
- Я… не знаю много ли это значит, но… я сделаю все, что смогу, чтобы твой страх оказался напрасным. И… не вини себя больше. Ты заплатил за свои ошибки достаточно. Я… я бы не выдержала… так…
- Спасибо тебе, любимая. Знай, твоя поддержка значит для меня очень много. Один твой взгляд, твое нежное слово способно изгнать всех моих призраков. Но… я хочу, чтобы ты знала, кто я такой. Знала, что если Моргот сумел склонить меня на свою сторону умелой ложью, то произошло это отнюдь не случайно. Моя душа уже давно была обращена ко Тьме, Враг же попросту сумел воспользоваться этим.   
В это время в комнату возвратился слуга, неся на вытянутых руках небольшую деревянную шкатулку, украшенную резьбой. Эту шкатулку гондолинский принц прежде хранил у себя в кабинете, подальше от посторонних глаз, и почти никому не позволял прикасаться к ней.
Юноша сделал эльфу знак поставить шкатулку на столик возле кровати. Слуга исполнил то, что ему велели, и с поклоном удалился. Трясущимися руками Маэглин отворил шкатулку – там лежало всего несколько вещей, среди которых моментально бросалось в глаза серебряное кольцо, исполненное в форме лозы, с огромным сверкающим рубином – точно капля алой крови на снегу. Это-то кольцо юноша, стараясь не причинить боли своим искалеченным пальцам, аккуратно извлек из шкатулки и положил себе на ладонь.
- Это кольцо моей матери – единственное, что она сохранила на пять об отце. Когда-то оно было знаком великой любви… после того, как я родился, отец больше не делал маме никаких подарков... Кампилоссэ, я не знаю, суждено ли будет нам когда-нибудь соединить наши жизни, судьба, обстоятельства могут разлучить нас. Но я прошу тебя, прими это кольцо, носи его, что бы ни случилось, и пусть оно снова воплощает в себе лишь любовь и истинное восхищение, которые я питаю к тебе.
С этими словами он протянул кольцо девушке.

0

16

- Спасибо тебе, любимая. Знай, твоя поддержка значит для меня очень много. Один твой взгляд, твое нежное слово способно изгнать всех моих призраков. Но… я хочу, чтобы ты знала, кто я такой. Знала, что если Моргот сумел склонить меня на свою сторону умелой ложью, то произошло это отнюдь не случайно. Моя душа уже давно была обращена ко Тьме, Враг же попросту сумел воспользоваться этим.   
Кампилоссэ слушала голос любимого и чувствовала, как смятение, охватившее ее, пока он рассказывал свою историю, постепенно исчезает, оставляя лишь нежность и горячее желание поддержать Маэглина. Чувства, которые испытывала девушка к Ломиону, ничуть не изменились, несмотря на его признание и эльдэ поняла, что должна сказать ему об этом.
- Ты хочешь, чтобы я знала, кто ты? Я знаю это, любимый, с первого мгновения, когда увидела тебя. И никто, ни Валар, ни Моргот, никакие проклятия и пророчества не заставят меня перемениться к тебе. Ты говоришь, что твоя душа была обращена ко тьме. Но, если бы это было так, разве переживал бы ты так свой проступок, мог бы испытывать раскаяние и желание исправить его? Если бы мне довелось пережить то же, что и тебе, вряд ли я сохранила бы хоть что-то светлое в душе. А ты смог – она говорила, глядя Маэглину в глаза. «Только бы он поверил, не подумал что я говорю это из жалости» - подумала эльдэ.
В комнату вошел эльф, который принес шкатулку, наверное ту, что просил принести Маэглин. Он поставил ее на столик и вышел. Юноша взял шкатулку и открыл ее. Было видно, что это удалось ему не без труда, но предложить свою помощь Кампилоссэ не решилась. Принц вынул из шкатулки серебряное кольцо удивительной красоты.
- Это кольцо моей матери – единственное, что она сохранила на пять об отце. Когда-то оно было знаком великой любви… после того, как я родился, отец больше не делал маме никаких подарков... Кампилоссэ, я не знаю, суждено ли будет нам когда-нибудь соединить наши жизни, судьба, обстоятельства могут разлучить нас. Но я прошу тебя, прими это кольцо, носи его, что бы ни случилось, и пусть оно снова воплощает в себе лишь любовь и истинное восхищение, которые я питаю к тебе.
Маэглин протянул кольцо девушке, и она осторожно взяла его. Несколько мгновений любовалась игрой лучей заходящего солнца на гранях камня, украшающего кольцо, затем надела его на палец.
- Оно прекрасно, meldo, - тихо сказала Кампилоссэ – спасибо тебе. Жаль, что я не могу сейчас сделать тебе такой же подарок. Только – и эльдэ улыбнулась – мне кажется, наши жизни и так связаны, с кольцами или без них. Я люблю тебя, Маэглин Ломион, сын Эола из Нан Эльмота, и всегда буду тебя любить.

Отредактировано Кампилоссе (2012-04-11 10:56:16)

0

17

- Ты хочешь, чтобы я знала, кто ты? Я знаю это, любимый, с первого мгновения, когда увидела тебя. И никто, ни Валар, ни Моргот, никакие проклятия и пророчества не заставят меня перемениться к тебе. Ты говоришь, что твоя душа была обращена ко тьме. Но, если бы это было так, разве переживал бы ты так свой проступок, мог бы испытывать раскаяние и желание исправить его? Если бы мне довелось пережить то же, что и тебе, вряд ли я сохранила бы хоть что-то светлое в душе. А ты смог
"Смог?.." Наверное, только сейчас Маэглин сумел в полной мере осознать, что это так. Прежней ненависти, презрения ко всему и всем, уже не было в его душе, как не было и смятения, непрестанного поиска самого себя. Но какой ценой ему удалось прогнать Тьму из своей души? Долгие кошмары, которые едва было не свели его с ума, запоздалое раскаяние, страх… Все это опустошило его, измучило и, быть может, убило бы, если бы не те эльдар, что были рядом – если бы не Финрод с Эдрахилем, и не Кампилоссэ, озарившая его жизнь, подобно звезде.
Но теперь… неужели, узнав обо всем, она по-прежнему будет любить его былой чистой, прекрасной, невероятной любовью? Какие-то мгновения сердце еще отказывалось поверить этому счастью… Затем внутри словно дернулась невидимая струна, и разом в душе воскресли былая решимость и желание пойти на все, ради их общего счастья, свернуть горы, своими руками свергнуть Врага, взяв Светоносные Камни из его короны, лишь бы только отвоевать у судьбы право провести с этой эльдэ все века, что отведены им судьбой.
-  Моя душа всегда была подвержена страху, melde. Сперва я боялся никогда не увидеть солнца, живя в сумраке Нан-Эльмота; затем боялся того, что город дяди не примет меня. Когда я оказался в Ангбанде, я испугался, но не за свою жизнь, а за тех, кого могу выдать, и Моргот… он умело сыграл на этом страхе, сумев уверить меня, что не причинит им вреда, если я расскажу все, что знаю. Потом я оказался словно между двух огней, снедаемый сомнениями и своей постыдной боязнью. И вот, теперь, должно быть, в первый раз за всю мою жизнь мне больше не страшно. Вернее, этот страх по-прежнему во мне, но он более не повелевает ни моими мыслями, ни поступками. И это благодаря тебе, моя любимая, моя Кампилоссэ. С тобой моя душа окончательно обрела свободу.
Обрела покой и истинное счастье, с которым не сравнилось бы никакое признание, никакое могущество, к которым он стремился ранее…
Кампилоссэ взяла кольцо Арэдэль, и спустя несколько мгновений надела его себе на палец. Юноша счастливо улыбнулся.
- Оно прекрасно, meldo, спасибо тебе. Жаль, что я не могу сейчас сделать тебе такой же подарок. Только мне кажется, наши жизни и так связаны, с кольцами или без них. Я люблю тебя, Маэглин Ломион, сын Эола из Нан Эльмота, и всегда буду тебя любить. 
Ломион взял руку девушки, на которой теперь алел его подарок – родительское кольцо, и осторожно поцеловал ее.
- Я тоже всегда буду любить тебя, Кампилоссэ из Нарготронда, клянусь тебе всем светлым и добрым, что есть во мне. А что же до колец и прочих ритуалов, которые положены между влюбленными… если судьба будет благосклонна к нам, мы еще успеем совершить их. Хотя мне бы хотелось этого как можно скорее. 

0

18

---------->Улицы города

Не смотря на то, что Идриль ранее не доводилось ездить на этом коне, она довольно легко с этим справлялась. Конь хорошо чувствовал руку того, кто сейчас является его всадником. Норова не показывал, только иногда делал вид, что девушке он не подчиняется. Не смотря на это Итариллэ вполне хорошо управлялась с ним. И вскоре они с Галдором подъехали к дому. Девушка спрыгнула с седла и обернулась к лорду.
- Благодарю вас за то, что проводили меня. - сказала она чуть задумчиво. А после спросила: - Вы, верно, сейчас обратно во дворец? Если так, то заберите коня.
Коню тоже нужен был отдых. Поэтому стоило его вернуть ко дворцу, где его отведут в конюшню.
После этого Идриль поднялась на крыльцо дома и постучала. Сейчас ею овладело какое-то смятение. Она вдруг поняла, что поговорить с братом будет куда сложнее, чем представлялось ей ранее. И в то же время она с нетерпением ждала этого разговора.

0

19

Кампилоссэ с тревогой ждала ответа Маэглина, и, когда она увидела, как сомнение в его взгляде сменилось радостью, эльдэ испытала невероятное облегчение.
-  Моя душа всегда была подвержена страху, melde. Сперва я боялся никогда не увидеть солнца, живя в сумраке Нан-Эльмота; затем боялся того, что город дяди не примет меня. Когда я оказался в Ангбанде, я испугался, но не за свою жизнь, а за тех, кого могу выдать, и Моргот… он умело сыграл на этом страхе, сумев уверить меня, что не причинит им вреда, если я расскажу все, что знаю. Потом я оказался словно между двух огней, снедаемый сомнениями и своей постыдной боязнью. И вот, теперь, должно быть, в первый раз за всю мою жизнь мне больше не страшно. Вернее, этот страх по-прежнему во мне, но он более не повелевает ни моими мыслями, ни поступками. И это благодаря тебе, моя любимая, моя Кампилоссэ. С тобой моя душа окончательно обрела свободу.
- Я понимаю тебя, любимый – отозвалась девушка. – Ведь и я жила в постоянном страхе долгие годы, и не моя заслуга, что некому было сыграть на нем. Но ты исцелил меня от него, и теперь я боюсь лишь одного – потерять тебя.
Да, этот страх по-прежнему жил в ее сердце, несмотря на то, что она запретила себе думать об этом, запретила отчаиваться. Несмотря на то, что была уверена – их с Маэглином встреча не может быть нелепой случайностью. Но время от времени сердце сжималось от мысли, что непоправимое все же случится. И теперь, когда она знала, что подобное уже произошло в этом городе однажды, этот страх стал сильнее. Но вместе с ним крепла и решимость бороться до конца. Если бы ее спросили, что она может сделать в этой ситуации, она е нашла бы, что ответить. Но уверенность в том, что вдвоем они смогут победить судьбу, была словно вложена кем-то в ее душу.
- Я тоже всегда буду любить тебя, Кампилоссэ из Нарготронда, клянусь тебе всем светлым и добрым, что есть во мне. А что же до колец и прочих ритуалов, которые положены между влюбленными… если судьба будет благосклонна к нам, мы еще успеем совершить их. Хотя мне бы хотелось этого как можно скорее. 
Юноша взял ее за руку и нежно коснулся губами ее пальцев. Он улыбался ей так открыто и счастливо, словно не было в их жизни ничего плохого.
- Будет, все будет – проговорила Кампилоссэ. – Верь в это, любимый.
Напряжение отпускало ее душу и сейчас девушке не хотелось больше думать о чем-то тяжелом. Хотелось просто быть рядом с любимым, быть счастливой…
- Знаешь,meldo, - сказала она – мне кажется, хватит на сегодня тяжелых разговоров. Тебе нужно отдыхать. Давай поедим, пока все окончательно не остыло. Честно говоря, я ужасно проголодалась. Уверена, что и ты тоже.
С этими словами девушка поправила подушки так, чтобы Маэглин мог полусидеть в постели, и поставила на прикроватный столик один тех из подносов, что ранее принесли слуги.

0

20

Идриль на удивление умело совладала с королевским конем. Видно, животное это умело быть послушным, несмотря на норов. Дева и лорд добрались до дома принца довольно быстро – куда быстрее, нежели предполагал сам Галдор.
Дева уверенно спрыгнула на землю.
- Благодарю вас за то, что проводили меня. Вы, верно, сейчас обратно во дворец? Если так, то заберите коня.
Галдор кивнул и взял коня Турукано за узду.
- Не за что, миледи. Конечно, этот конь проделал долгий путь, и теперь ему тоже следует отдохнуть. Если вам понадобится что-нибудь, шлите мне осанвэ, я сразу же примчусь.
Эльда склонил голову в знак прощания и направился обратно ко дворцу.
--------> Тронный Зал

НПС Слуги в доме Маэглина

Челядь в доме лорда Дома Крота, принца Маэглина была сегодня чрезвычайно взбаламучена всем тем, что произошло в последнее время – исчезновением юного хозяина, его удивительным появлением, и не менее того – появлением вместе с ним загадочной молодой особы. Потому непрестанно снующие туда и сюда, на ходу переговаривавшиеся друг с другом слуги не сразу услыхали неуверенный стук в дверь. Лишь спустя несколько мгновений одна эльдэ, уловившая сигнал нового гостя, спустилась вниз по лестнице, отворила дверь... и тут же склонилась в поклоне перед вновь прибывшей.
- Aiya, леди Итариллэ, - молвила она. – Простите, что мы долго не открывали вам…
Девушка посторонилась, пропуская принцессу внутрь.

Отредактировано Галдор (2012-04-13 00:11:00)

0

21

- Я понимаю тебя, любимый. Ведь и я жила в постоянном страхе долгие годы, и не моя заслуга, что некому было сыграть на нем. Но ты исцелил меня от него, и теперь я боюсь лишь одного – потерять тебя.
Осознание удивительного, почти сверхъестественного родства его фэа и фэа Кампилоссэ снова накрыло сердце Ломиона теплой, счастливой, спасительной волной. Казалось, что никто на свете, даже мама, возлюбленная Арэдэль, никогда не понимали его так, как эта девушка. Сын Сумерек не представлял себе, кого благодарить за их неожиданную встречу – провидение, Айнур или самого Единого, однако, благодарность его воистину не ведала предела.
- Ты совсем другая, melde, - сказал он, слегка покачав головой и улыбнувшись. – Твоя душа светла и чиста. Но я счастлив, что сумел избавить тебя от этого страха. Ведь самое ужасное в этом мире – это одиночество, уж кто-кто, а я хорошо знаю это… - Маэглин помолчал немного. – И прости, что я не могу обещать, что всегда буду с тобой. Но зато могу поклясться всем, чем хочешь, что я сделаю все, что только в моих силах, чтобы наше счастье стало возможным. 
- Будет, все будет. Верь в это, любимый.
Юноша кивнул в ответ.
- Да, я верю, вопреки всему. И ты тоже верь, любовь моя.
Что им еще оставалось? Лишь надеяться на милосердие судьбы и Совета Лордов.
- Знаешь,meldo, мне кажется, хватит на сегодня тяжелых разговоров. Тебе нужно отдыхать. Давай поедим, пока все окончательно не остыло. Честно говоря, я ужасно проголодалась. Уверена, что и ты тоже.
- Да, конечно, любимая. Прости, что начал этот разговор вот так, сразу… - Видно, момент выпал и вправду не самый подходящий. Но иначе он не смог бы… - Конечно же, давай поедим.
Маэглин откинулся на приготовленные девушкой подушки и взглянул на поднос с едой. Мясо и хлеб выглядели аппетитно, даже очень. Но сейчас ему больше хотелось пить… а вот интереса к еде по-прежнему было немного.

0

22

- Не за что, миледи. Конечно, этот конь проделал долгий путь, и теперь ему тоже следует отдохнуть. Если вам понадобится что-нибудь, шлите мне осанвэ, я сразу же примчусь.
Идриль лишь кивнула в ответ. Но она понимала, что едва ли будет разумным отвлекать лорда, тем более во время Совета. Да и после. Ведь ему нужен будет отдых. Поэтому девушка решила, что всёже попробует обойтись своими силами и воспользуется помочью лишь если в ней возникнет крайняя надобность.
Галдор уехал, и девушка на некоторое время осталась наедине со своими мыслями. Они были слегка путанны и сумбурны, но за то время, пока ждала, когда ей откроют дверь, Итариллэ успела немного привести их в порядок. Почему-то ей начало казаться, что она не сможет быть хотя бы внешне невозмутимой и спокойной. Но, как ни странно, ей это удалось.
И вот дверь открыли.
- Aiya, леди Итариллэ, Простите, что мы долго не открывали вам…
- Aiya. - чуть склонила голову в приветствии Идриль. - Ничего страшного. Можешь проводить меня к принцу? Если он не спит ещё.
Последнее она добавила на всякий случай. Если Маэглин спит, то будить его пока не стоит и нужно подождать его пробуждения.
Девушка вошла в дом.

0

23

- Ты совсем другая, melde.  Твоя душа светла и чиста. Но я счастлив, что сумел избавить тебя от этого страха. Ведь самое ужасное в этом мире – это одиночество, уж кто-кто, а я хорошо знаю это… И прости, что я не могу обещать, что всегда буду с тобой. Но зато могу поклясться всем, чем хочешь, что я сделаю все, что только в моих силах, чтобы наше счастье стало возможным.
Кампилоссэ вовсе не думала о себе так. Честно говоря, до последнего времени, да и сейчас тоже, она была уверена, что в ней нет ничего особенного. И то, что такой эльда, как Маэглин, заметил ее, полюбил, изумляло девушку.
- Мне не нужно клятв, любимый… – ответила эльдэ.
Зачем ей клятвы, если в его глазах девушка видела больше, чем могли выразить любые слова.
- Да, я верю, вопреки всему. И ты тоже верь, любовь моя.
Ккампилоссэ улыбнулась. Конечно, она будет верить, потому что иначе останется только отчаяние.
- Да, конечно, любимая. Прости, что начал этот разговор вот так, сразу… Конечно же, давай поедим.
- Что ты. Я уверена, это было правильно.
Да, это было тяжело, и в первую очередь – для Маэглина. Но зато теперь у него наверняка станет легче на душе. Девушка заметила равнодушный взгляд Ломиона, скользнувший по тарелкам с едой. Что ж, неудивительно – у раненых часто на какое-то время пропадает аппетит. Зато обычно их мучает жажда. Вино, даже разбавленное, не слишком хороший напиток для того, кто долго не ел. Поэтому эльдэ наполнила кубок простой водой и поднесла его к губам юноши.

0

24

НПС Слуги

Принцесса также коротко поклонилась в знак приветствия.
- Aiya. Ничего страшного. Можешь проводить меня к принцу? Если он не спит ещё.
На мгновение эльдэ задумалась. Действительно, принц был в очень скверном состоянии, и вполне мог уснуть, или же вновь впасть в беспамятство. Впрочем, если бы это случилось, спутница Маэглина уже наверняка дала бы знать… кроме того, принц совсем недавно попросил принести еды себе и своей подруге – это свидетельствовало лишь о том, что его дела пошли на поправку.
Наконец, девушка вымолвила в ответ:
- Конечно, миледи, я провожу вас. Следуйте за мной.
Они поднялись вверх по лестнице и прошли в одну из спален, где находились Маэглин и юная эльдэ, прибывшая с ним. Прежде, чем заглянуть внутрь, служанка деликатно постучала (почему-то ей казалось, что так будет правильнее), затем несмело приоткрыла дверь и немного смущенно проговорила:
- Сударь, к вам леди Итариллэ.

0

25

- Мне не нужно клятв, любимый…
- Хорошо, любимая. Тогда просто верь мне; верь моей любви к тебе, моей решимости все исправить…
И в самом деле, к чему слова, к чему клятвы, если их сердца говорили красноречивее всего? Любые слова могли обмануть, но не голос сердца.
- Что ты. Я уверена, это было правильно.
- Да, melde, иначе я бы не смог. Мне бы постоянно казалось, что я… словно обманываю тебя. – Маэглин улыбнулся, стараясь прогнать прочь тяжелые мысли. Хотя бы сейчас, пусть они не беспокоят его, и ее тоже. – Впрочем, ты права. Довольно о плохом…
Кампилоссэ, словно прочтя его мысли, плеснула в кубок немного воды из графина и поднесла к губам Ломиона. Юноша сделал один сильный, жадный глоток – жажда брала свое, и с благодарностью поглядел на девушку.
Внезапно из-за двери послышался какой-то робкий стук. В следующий момент на пороге показалась одна из служанок.
- Сударь, к вам леди Итариллэ.
Простая фраза вдруг начисто перевернула душу, лишая уверенности; лишая покоя. Итариллэ? Она здесь?.. Зачем? Нет, Маэглин был рад увидеть сестру, но теперь и при таких обстоятельствах трудно было предположить, чего ожидать от этой встречи. Внутри снова заклокотало улегшееся было волнение. Принц едва заметно вздрогнул и, стараясь говорить как можно более невозмутимо, произнес:
- Тогда не заставляйте леди ждать. Пусть войдет.

0

26

- Конечно, миледи, я провожу вас. Следуйте за мной.
Значит, Маэглин не спит. С одной стороны это хорошо. А с другой, поспать ему всё равно нужно будет. Причём уже в ближайшее время.
Идриль пошла за служанкой. Они поднялись на второй этаж и подошли к одной из дверей. Из-за неё слышались голоса. Маэглина и ещё кого-то... Девушки, причём Итариллэ его раньше не слышала, а значит обладательница голоса была ей незнакома. Но подумать об этом принцесса не успела. Постучавшись, служанка приоткрыла дверь и сказала:
- Сударь, к вам леди Итариллэ.
В ответ же прозвучало:
- Тогда не заставляйте леди ждать. Пусть войдет.
Голос брата был спокойным, но было заметно, что Ломион прилагает усилие, чтобы он был таковым.
Итариллэ вошла в комнату. Так и есть. Кроме Маэглина там была незнакомая ей девушка. Это было немного странно и удивительно. Но Идриль не стала заострять на незнакомке своё внимание. Все её мысли сейчас занял полулежащий в кровати брат. С первого же взгляда девушка поняла, что состояние его не из лучших, и что ранен он довольно серьёзно. И ещё Маэглин изменился, пусть немного, но изменился.
Идриль подошла немного ближе к кровати. И, посмотрев Ломиону в глаза, тихо спросила:
- Тебе очень больно?
И только потом поняла, что вопрос этот был немного странный. Да и задала она его практически неосознанно. Просто не смогла бы она спросить ничего другого сейчас, когда видела, что случилось с Маэглином за то время, которое его не было в Гондолине. Да и тревога за него никуда не ушла, а теперь стала ещё сильнее.

0

27

- Да, melde, иначе я бы не смог. Мне бы постоянно казалось, что я… словно обманываю тебя. Впрочем, ты права. Довольно о плохом…
- Да, довольно – улыбнулась Кампилоссэ.
Маэглин одним глотком осушил кубок – видно, и в самом деле хотел пить. Кампилоссэ поставила пустой кубок на место и серьезно посмотрела на юношу.
- Любимый, я понимаю, что ты, наверное, совсем не хочешь есть, – сказала она – но тебе нужно поесть хоть немного, иначе…
Договорить она не успела – кто-то негромко постучал в дверь, а затем в комнату заглянула незнакомая эльдэ.
- Сударь, к вам леди Итариллэ – сообщила она.
- Тогда не заставляйте леди ждать. Пусть войдет – ответил Маэглин. Голос его был вроде бы спокойным, но от Кампилоссэ не укрылось волнение, охватившее юношу при этом известии.
В следующее мгновение в комнату вошла высокая, стройная, очень красивая эльдэ. Она с легким удивлением взглянула на Кампилоссэ и тут же перевела взгляд на принца.
- Тебе очень больно? – спросила незнакомка. По этой фразе или даже, скорее, по тому, как она была произнесена, Кампилоссэ поняла, что ее возлюбленный и эта девушка, по видимому, очень близки друг другу. Какое-то неприятное чувство вдруг шевельнулось в ее душе. Нет, это вовсе не было неприязнью по отношению к гостье. А что это было за чувство, Кампилоссэ никак не могла понять. Хотя, возможно, ей просто передалось волнение Маэглина.

0

28

- Да, довольно
И в самом деле, к чему сейчас понапрасну терзать сердце своим запоздалым чувством вины, или же предчувствием недоброго, когда час счастья и покоя и без того так недолог? Маэглин поглядел в глаза девушке и улыбнулся в ответ – мягко, участливо, с любовью. Ему хотелось, чтобы она видела, что он начисто отрекся от своих мрачных мыслей, по крайней мере, на это время.
Кампилоссэ убрала на место опустевший кубок.
- Любимый, я понимаю, что ты, наверное, совсем не хочешь есть, но тебе нужно поесть хоть немного, иначе…
Маэглин уже собрался было повторить, что обязательно поест, тем более, что он обещал это возлюбленной еще там, на лесной поляне, как вдруг эльдэ резко замолчала. Отворилась дверь, вошла Итариллэ… Признаться, сейчас принц Гондолина готов был увидеть кого угодно, но только не свою кузину, чье появление вновь всколыхнуло в нем угрызения совести. Ведь его вина перед нею была неизмеримо выше, нежели перед остальными гондотлим – ее, свою сестру, принцессу, он пожелал в затмении гордыни и вожделения, и ради нее выдал Гондолин Врагу.
И снова в сознании пронеслась ужасающая мысль: "Что если Кампилоссэ, моя истинная любовь, узнает об этом?.." С мгновение принц переводил растерянный взгляд с одной из девушек на другую, совершенно не ведая, как ему быть, что делать.
Идриль между тем медленно подошла к нему.
- Тебе очень больно?
Услыхав живой интерес, даже сочувствие в ее голосе, Ломион почувствовал, как от сердца у него слегка отлегло.
- Было больнее, - молвил он с грустной улыбкой на губах, - а теперь уже все в порядке. Почти…
Сказав так, он снова поглядел на свою спутницу, свою возлюбленную, все больше понимая, насколько неловкая сложилась ситуация…
- Кампилоссэ, познакомься с моей кузиной Итариллэ, дочерью Турукано. Итариллэ, это Кампилоссэ из Нарготронда…
Юноша пока не стал говорить о своих отношениях с Кампилоссэ. Впрочем, кольцо Арэдэль, отныне и навек украсившее руку дочери Лансира, говорило красноречивее всяких слов.

0

29

- Было больнее, а теперь уже все в порядке. Почти…
Идриль на это лишь головой покачала и произнесла задумчиво:
- Угу, вижу я в каком всё порядке. Ну ладно. Будем тебя теперь лечить, чтобы всё и правда было в порядке.
Естественно она не поверила словам брата. Ничего тут не было в порядке. Девушка поставила на стол сумку с лекарскими принадлежностями. Открыла её и стала выбирать то, что сейчас могло понадобиться. И только сейчас заметила, что атмосфера в комнате с её появлением стала немного напряжённой. Впрочем, Маэглин сразу же попытался её разрядить.
- Кампилоссэ, познакомься с моей кузиной Итариллэ, дочерью Турукано. Итариллэ, это Кампилоссэ из Нарготронда…
Идриль вновь посмотрела на девушку, но теперь уже повнимательнее. И тут заметила у неё перстень Аредели. Ей всё сразу стало понятно. И какое-то даже облегчение овладело ею. Неужели Маэглин наконец разобрался в себе и перестал грезить незбыточным желанием добиться её любви. Неужели наконец он всё понял, понял, что ошибался. И неужели он наконец будет счастлив, обретя истинную, правильную любовь. Только вот... всё равно становилось как-то не по себе, зная, что это счастье брата может быть недолгим. Но какое бы оно ни было, оно есть. И Итариллэ была рада за Ломиона, рада и за его выбор, видя, что он сделан верно, и что избранница брата как нельзя лучше подходит ему, а значит, они оба теперь будут счастливы вместе.
Но девушка недолго была отвлечена мыслями, вновь вернувшись вниманием к лекарствам. И всёже, чуть заметно улыбнувшись произнесла:
- Рада познакомиться с избранницей Ломиона.
Затем занялась подготовкой всего необходимого. Для начала - раствора для промывания ран.

0

30

- Было больнее, а теперь уже все в порядке. Почти…
Кампилоссэ чуть улыбнулась этим словам Маэглина. Утром едва держался на ногах, лишился чувств, как только оказался в седле и пришел в себя лишь под вечер. Конечно, все в порядке, просто лучше некуда.
- Угу, вижу я в каком всё порядке. Ну ладно. Будем тебя теперь лечить, чтобы всё и правда было в порядке – слова Итариллэ были словно эхо мыслей Кампилоссэ.
В ту же минуту она принялась изучать содержимое своей сумки. По всей видимости, Итариллэ и была тем целителем, которого обещал прислать Тургон. Кампилоссэ встала и отошла на шаг, чтобы не мешать лечению, и в то же время она готова была помочь, если понадобится.
- Кампилоссэ, познакомься с моей кузиной Итариллэ, дочерью Турукано.- сказал Маэглин – Итариллэ, это Кампилоссэ из Нарготронда…
Кузина? Так, может быть, этим объясняется волнение Ломиона. Наверняка он переживает, как отреагирует сестра на его поступок. Итариллэ же внимательно посмотрела на Кампилоссэ и взгляд ее упал на недавно подаренное Маэглином кольцо. И во взгляде ее проскользнуло что-то вроде облегчения.
- Рада познакомиться с избранницей Ломиона – отозвалась, улыбнувшись, принцесса, и вновь сосредоточилась на лекарствах.
- И мне очень приятно познакомиться с вами, миледи – ответила Кампилоссэ. Это было правдой – девушка действительно чувствовала расположение к дочери Тургона. Несмотря на некоторое напряжение, возникшее с ее появлением.
«Meldo, может быть, мне стоит оставить вас наедине?» - спросила эльдэ. Наверняка им есть о чем поговорить, а ее присутствие может их смутить.

0