Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом Маэглина

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

- Угу, вижу я в каком всё порядке. Ну ладно. Будем тебя теперь лечить, чтобы всё и правда было в порядке.
Маэглин по-прежнему не ведал, что ему думать. Отчего Идриль, еще совсем недавно презиравшая его всей душой, теперь проявила такое участие к своему кузену? Должно быть, Турукано попросил ее, рассказав о том, насколько сын Арэдэли сожалеет о содеянном. Иного объяснения не было.
Юноша поднял серьезный, неморгающий взгляд на Итариллэ.
"Сестра, я знаю, тебе будет нелегко, но, все же, прошу, прости меня... И не только за то, что я совершил в Ангамандо, но и за эти годы... все это время, что я терзал и тебя, и себя..."
Только бы она поверила его раскаянию, только бы согласилась выслушать...
Идриль взяла сумку и принялась разглядывать принесенные с собой лекарственные принадлежности, очевидно, решая, что из этого может ей понадобиться. На какое-то время взгляд ее задержался на Кампилоссэ, и лицо светловолосой нолдэ озарила легкая, но искренняя и самая добрая улыбка.
- Рада познакомиться с избранницей Ломиона.
Стало быть, сестра обо всем догадалась, и, кажется, была рада за них. Ломион прочел облегчение, даже счастье на ее лице, в ее глазах... И сам он испытал то же самое, почти не веря в то, что все вышло именно таким образом.
- И мне очень приятно познакомиться с вами, миледи
По одному звучанию ее голоса юноша понял, что его возлюбленная не испытывала неудобства, по крайней мере, теперь; и, более того, была рада познакомиться с дочерью Тургона. На мгновение подумалось, что, повстречайся они в мирное время, девушки могли бы стать хорошими подругами…
«Meldo, может быть, мне стоит оставить вас наедине?»
Маэглин не сразу нашел, что ответить. Да, им с Итариллэ, как и с Турукано, нужно было поговорить о многом… но сейчас ему не хотелось отпускать от себя возлюбленную, хотя принц и понимал, что Кампилоссэ должна отдохнуть после длительного пути.
Наконец, он мысленно произнес:
"Ты не можешь помешать нам, melde. Но я хочу, чтобы ты отдохнула… и еще, ты ведь тоже еще не притронулась к еде, хотя, наверное, голодна".
Наверное, им стоит поесть вместе. А потом он попросит кого-нибудь проводить девушку туда, где та сможет принять ванну и поспать, хотя бы немного…

0

32

"Сестра, я знаю, тебе будет нелегко, но, все же, прошу, прости меня... И не только за то, что я совершил в Ангамандо, но и за эти годы... все это время, что я терзал и тебя, и себя..."
"Знаешь, когда я услышала о том, что ты сделал, я думала, что не прощу тебя никогда, что просто не смогу спокойно к этому отнестись. Но потом долго думала... разобралась и поняла, что это лишь свершились, оправдались мои предчувствия. И я поняла, что ошибалась и в тебе и в своём к тебе отношении. Да и ты всегда всё воспринимал немного не так, как следовало. А теперь я вижу, что ты изменился после Ангбанда, изменился настолько, что прежние свои, бесплотные и ненужные абсолютно, устремления смог забыть и заменить на новые, на верные. Ты не должен винить себя в том, что запутался в себе самом. Теперь-то ведь ты всё понял и во всём разобрался, надеюсь."
Странно, Идриль сказала всё это практически не задумываясь. А слова прозвучали отголоском её недавних мыслей. И ей стало вдруг понятно, что ничего другого она ответить просто не могла. Ночной разговор в саду и выводы, сделанные во время него и после него, не давали ей вновь изменить свои решения, что-то передумать. Теперь она была уверена в мыслях и в понимании произошедшего. И она была готова выслушать то, что Маэглин посчитает нужным ей рассказать.
- И мне очень приятно познакомиться с вами, миледи
Похоже, атмосфера разрядилась. Ну что ж... это к лучшему.
Сделав все необходимые приготовления, Итариллэ вновь подошла к кровати. Присела на край и повнимательнее осмотрела раны Маэглина. Сосредоточенно нахмурилась и начала промывать пока самые большие и опасные, на её взгляд. Решила отвлечь брата от этого разговором.
- Отец, кстати, сказал, что зайдёт к тебе завтра.

0

33

Маэглин пристально смотрел на кузину – видимо, они мысленно о чем-то говорили. Кампилоссэ утвердилась во мнении, что необходимо будет дать им возможность поговорить с глазу на глаз. Но и покидать любимого ей не хотелось. Не то чтобы девушка не доверяла искусству Итариллэ – напротив, она была уверена, что принцесса справится – но все таки…
На ее осанве Ломион ответил не сразу.
"Ты не можешь помешать нам, melde. Но я хочу, чтобы ты отдохнула… и еще, ты ведь тоже еще не притронулась к еде, хотя, наверное, голодна".
Кампилоссэ села на край кровати, противоположный тому, возле которого сейчас стояла Итариллэ.
«Тогда я останусь, пока леди Ирариллэ не закончит с твоими ранами. И потом мы вместе поедим».
Меж тем, Итариллэ начала обрабатывать раны брата.
- Отец, кстати, сказал, что зайдёт к тебе завтра – сказала она, желая, видимо, отвлечь его.

0

34

"Знаешь, когда я услышала о том, что ты сделал, я думала, что не прощу тебя никогда, что просто не смогу спокойно к этому отнестись. Но потом долго думала... разобралась и поняла, что это лишь свершились, оправдались мои предчувствия. И я поняла, что ошибалась и в тебе и в своём к тебе отношении. Да и ты всегда всё воспринимал немного не так, как следовало. А теперь я вижу, что ты изменился после Ангбанда, изменился настолько, что прежние свои, бесплотные и ненужные абсолютно, устремления смог забыть и заменить на новые, на верные. Ты не должен винить себя в том, что запутался в себе самом. Теперь-то ведь ты всё понял и во всём разобрался, надеюсь."
Маэглин беззвучно внимал осанвэ сестры, не поведя при этом и бровью, даже почти не дыша, опасаясь, что, если все это – лишь чудесное видение, он может ненароком спугнуть его. Все то, что говорила ему Итариллэ, еще мгновение назад собирался сказать он ей. Он хотел уверить ее в том, что изменился; в том, что сожалеет обо всех горестях, что причинил своей кузине, и всему народу гондотлим… Но Идриль уже и без того знала это, и была ему отныне не судьей, а другом. Интересно, стало ли тому причиной известное умение дочери Тургона читать сокрытое в сердцах эрухини, или же она переменилась к своему непутевому брату после разговора с отцом? Впрочем… так ли это важно?
"Ты не представляешь себе, как я счастлив, что ты сумела простить меня… - отвечал он, когда дева закончила. – Ты по-прежнему дорога мне, Итариллэ. Мое чувство к тебе не сделалось меньше, просто… оно изменилось. Изменилось, как и я сам. Поэтому… я надеюсь, ты не против того, что я отныне буду просто твоим младшим братом?"
Бледные губы принца слегка растянулись в улыбке.
Между тем Итариллэ принялась осматривать раны Ломиона.
- Отец, кстати, сказал, что зайдёт к тебе завтра.
- Я буду ждать, - кивнул юноша, - нам и правда о многом следует поговорить с ним, а пока… скажи мне, сестра, король что-нибудь говорил тебе о своих планах? Он намерен сегодня созвать Совет Лордов?
Конечно, у него имелось множество вопросов, разрешить которые, возможно, не могла даже Идриль. Нужно было самому во всем разобраться, отыскать в себе мужество предстать перед Советом… и он сделал бы это, сделал бы прямо сейчас, если бы не раны и слабость. Уж лучше покончить со всем одним махом, чем продолжать томительное ожидание, все больше подвергая свою душу непрошенному страху.
«Тогда я останусь, пока леди Ирариллэ не закончит с твоими ранами. И потом мы вместе поедим».
"Да, melde, останься, прошу тебя. Не думаю, что обработка ран займет много времени".
Маэглин с нежностью поглядел на свою избранницу, все еще немного смущаясь присутствия Итарилдэ, и вместе с тем безмерно радуясь тому, что девушки нашли общий язык. Рука его осторожно накрыла ладонь Кампилоссэ - и снова нахлынуло удивительное, всепоглощающее желание быть рядом с этой девушкой, оберегать от всего, сделать ее самой счастливой эльдэ во всем Средиземье…

0

35

"Ты не представляешь себе, как я счастлив, что ты сумела простить меня… Ты по-прежнему дорога мне, Итариллэ. Мое чувство к тебе не сделалось меньше, просто… оно изменилось. Изменилось, как и я сам. Поэтому… я надеюсь, ты не против того, что я отныне буду просто твоим младшим братом?"
Идриль даже чуть улыбнулась. Неужели Маэглин наконец-то действительно всё понял. Но ведь и насмешил...
"Маэглин, а теперь подумай, кем ты для меня был всё это время? Именно младшим братом и был. Поэтому я и была безответна к твоим прежним чувствам. Я любила тебя, но любила именно как брата. Правда, боялась тебе это показывать, ты ведь мог это принять за другое..."
Неужели он сам ещё не понял этого... Итариллэ ведь не перестала тепло любить Ломиона. И будет и дальше. Но именно как брата и никак иначе. Тем более, что сердце её теперь занято другим. Впрочем ведь это разные чувства.
- Я буду ждать, нам и правда о многом следует поговорить с ним, а пока… скажи мне, сестра, король что-нибудь говорил тебе о своих планах? Он намерен сегодня созвать Совет Лордов?
- Мне он о своих планах не говорил. Но совет он созовёт сегодня. Уже наверное скоро начнётся. Но твоего там присутствия вроде бы не требуется. Похоже, Лорды дождутся, когда тебе станет лучше. И, судя по виду отца, сегодня будет обсуждаться нечто серьёзное.
Идриль промыла раны и стала накладывать заживляющую мазь, затем бинты, пропитанные этой же мазью, а уже затем чистые повязки. Делала она это довольно быстро, но осторожно.

0

36

Последнее время Маэглин уделял все свое время разработке нового оружия, которое, несомненно, потребуется при обороне города. Отчасти он делал это сознательно, уповая на то, что сумеет хотя бы отчасти облегчить тяжесть на сердце и искупить вину перед жителями Гондолина, перед своей родней и собратьями. С виду могло бы показаться, что юноша полностью излечился как физически, так и душевно, и призраки больше не терзают его, и осознание собственного предательства больше не вызывает отчаяния, граничащего с безумием. На деле все было немного иначе. Ломион, безусловно, взял себя в руки, однако подсознательный страх и стыд никуда не ушли, еще заметные в странном, лихорадочном блеске глаз молодого принца, в его, казалось бы, сдержанном поведении и тоне.
В одном Маэглин был уверен, его любимая все понимает. Никогда за прошедшее время Кампилоссэ не осуждала его ни словом, ни взглядом за то, что он уделяет ей мало времени. А ведь он и правда виделся с нею настолько редко, что иной мог бы подумать, словно юноша попросту избегает своей невесты.
Сегодня, впрочем, все будет по-другому. Этот день, этот вечер посвящен лишь им - только им двоим, и никому более.
Кампилоссэ ожидала его дома. Она была одна, как всегда спокойная, любящая. Ломион улыбнулся ей:
- Здравствуй, melde.

0

37

Прошло довольно много дней. Маэглин поправился - во всяком случае телом - и с жаром принялся за работу. Пропадал то в мастерских, то в кузницах с утра до вечера, часто и вовсе возвращался за полночь, да и после возвращения мог еще какое-то время сидеть над чертежами и вычислениями.
Кампилоссе не упрекала его за это, хоть и переживала о его самочувствии и тосковала по нему. Девушка понимала отчего принц так изнуряет себя. Может быть кого-то и обманывал бодрый вид Ломиона, но она-то замечала и то и дело мелькавшие во взгляде тоску и вину, и едва заметную нервозность в движениях и голосе, и беспокойные, тревожные сновидения. Жили они с Маэглином в разных комнатах, но нолдэ часто тихонько входила к любимому в спальню глубокой ночью, точно зная, что он спит и не услышит ее, утомленный за день. Она садилась рядом и просто смотрела на него, иногда проводя по смоляным волосам, стараясь отогнать тревожные видения. Иногда получалось, иногда нет.
Как-то само собой разумеющимся считалось что она будет вести хозяйство в отсутствии Маэглина, что эльдэ и делала. Те эльдар, что помогали Ломиону в доме - девушке даже мысленно неловко было назвать кого-то из них слугой - без обсуждений признали ее право распоряжаться, что немало удивляло Кампилоссе. Но, удивляйся - не удивляйся, а озадачивать Маэглина всякой повседневной ерундой было бы неправильно и девушка взяла это на себя. Подруг у нее не было, докучать единственной знакомой эльдэ - леди Идриль - она бы никогда и не подумала, поэтому из дому почти не выходила полностью погрузившись в ведение быта. В свободные же часы сидела за шитьем или вышиванием, иногда играла на флейте или читала.
Так вышло и в этот вечер. До возвращения Маэглина было еще, в лучшем случае, часа три и Кампилоссе вышивала узор по вороту новой рубашки. Сегодня, наверное, работа будет закончена. Правда вряд ли тот, для кого она старалась сможет ее оценить. Он будет слишком усталым, чтобы не сказать - вымотанным. Эльдэ вздохнула печально, но тут уж ничего не поделаешь. Видно любимому так легче.
- Здравствуй, melde.
Кампилоссе вздрогнула и подняла глаза на вошедшего.
- Маэглин? - Девушка сморгнула растерянно, потом неуверенно улыбнулась. - Я думала, ты позже придешь. Забыл что-то?
Может быть какие-то записи или чертежи. Эльдэ поднялась ему навстречу, отложив вышивание, с грустью отмечая залегшие вокруг глаз любимого тени и заметно осунувшееся лицо. Загонит ведь совсем себя работой!

Отредактировано Кампилоссе (2014-08-31 04:23:59)

0

38

Во взгляде Маэглина возникла удивительная теплота, так чуждая ему прежде, что то стороны могла показаться почти неестественной.
- Маэглин? Я думала, ты позже придешь. Забыл что-то?
Юноша слабо покачал головой.
- Я освободился раньше обычного, - сказал он, уверенный, что Кампилоссэ все поймет верно. - Melde, я виноват перед тобой. Последнее время меня почти не было рядом. А ты...
Ломион не договорил. Стыдно было признавать, что она, его невеста, безропотно приняла на себя заботу о нем, своем непутевом женихе, фактически сделавшишь не то домохозяйкой, не то служанкой...
А между тем Итарильдэ успела за прошедшее время стать женой, настоящей женой избранного ею адана. Более того... Маэглин каким-то чутьем догадывался, что близится появление на свет их сына - того, кого он сам тайно безотчетно боялся. Но сейчас юный эльда думал о другом: как горько, что они с Кампилоссэ не могут вот так же забыть обо всем и просто быть счастливы. Пока не могут...
- Прости меня, - тихо добавил он, присаживаясь рядом с эльдэ. - Мне следовало чаще бывать дома.

0

39

- Я освободился раньше обычного. Melde, я виноват перед тобой. Последнее время меня почти не было рядом. А ты...
А она... что она? Девушка счастливо и немного укоризненно улыбнулась. Пусть  они редко виделись в последнее время, а говорили и того реже - это ничего не значило теперь. Ведь каждый раз, когда их взгляды встречались, девушка видела в глазах любимого те же тело и нежность. что и сейчас. Слова были просто звуком по сравнению с ними.
- Прости меня. Мне следовало чаще бывать дома.
Эльдэ взяла юношу за руку, спрятала его ладонь в свои, мимоходом радуясь тому, что все раны исцелились. Взглянув в глаза Лмиону она проговорила негромко:
- Неужели ты думаешь, что хоть на миг оставил меня? - Она приложила его ладонь к своей груди. - Это невозможно, meldo, пока здесь бьется сердце.
Смотрела на него долгим радостным взглядом и чувствовала, словно где-то внутри нее все наполняется теплым и плотным светом. Он пришел. Не просто вернулся домой, а пришел К НЕЙ. Это было важнее всего. Кампилоссе придвинулась  ближе к нолдо и прижалась к нему, положив голову на ему на плечо.
- Я не в обиде на тебя, любимый, и такая жизнь нисколько меня не тяготит... не тяготила бы, если бы ты хоть немного думал о себе, - все же призналась эльдэ.
А Лмион... он думал о ком угодно - о ней, о Гондолине и его жителях, о войне, о дяде, о сестре. А вот о себе если и думал, то совсем не в том ключе, в каком хотелось бы Кампилоссе.

0

40

- Неужели ты думаешь, что хоть на миг оставил меня? Это невозможно, meldo, пока здесь бьется сердце.
О светлые Валар!.. В такие мгновения Маэглин как никогда чувствовал, что только она, эта светлая девочка, и есть единственное истинное и верное в его жизни. А все прочее - и гибель родителей, и предательствм, и горькая любовь к Итариллэ - все это теперь странно напомнило дурной сон, какое-то дикое хмельное забытье.
- Я не в обиде на тебя, любимый, и такая жизнь нисколько меня не тяготит... не тяготила бы, если бы ты хоть немного думал о себе,
- О себе? - юноша покачал головой. - Мне гораздо приятнее думать о нас, любимая. Если Гондолин уцелеет, если тьма отступит,  тогда мы сможем пожениться. У нас будет шанс, настоящий шанс быть счастливыми! Быть может, уехать куда-нибудь...
Конечно, говоря так, принц явно лукавил. Он понимал, что Моргот направит все силы на достижение своей цели. Выходит, нужно чудо, чтобы спасти город. Но даже если им удастся отснять светлый Ондолиндэ, вместе с городом наверняка уцелеет и его суровый закон. Разве им разрешат уйти? Нет, он, Маэглин, всегда будет жить в замкнутом кругу, окруженный осуждением и жалостью, как предатель. Да и куда вы он повел свою невесту? В Нан-Эльмот, в вечные сумерки, где все напоминает об отце и его страшном проклятье?.. Нет, что ни говори, а он, Маэглин, прав в одном: их будущее сейчас напрямую зависит от будущего города. И в этом еще одна причина положить все силы, чтобы спасти Гондолин.

Отредактировано Маэглин (2014-09-01 19:42:00)

0

41

- О себе? Мне гораздо приятнее думать о нас, любимая. Если Гондолин уцелеет, если тьма отступит,  тогда мы сможем пожениться. У нас будет шанс, настоящий шанс быть счастливыми! Быть может, уехать куда-нибудь...
Эльдэ сидела, прижавшись к Маэглину, сплетя свои пальцы с его слушая его голос. Конечно, она понимала, как много допущений в его словах. Если..., если... Но девушка запретила себе думать об этом. Они вместе, рядом, и это главное. И будут рядом столько, сколько можно. Сейчас ее самым большим ее страхом было то, что ее могут отправить из города.
- Так будет, любимый. Тьма отступит и мы будем счастливы. Я  надеюсь и верю в это всем сердцем.
Но разве для этого обязательно так истязать сея? - хотела спросить Кампилоссе, но не стала. Она понимала, что, возможно, если у Ломиона будет больше свободного времени он будет больше страдать от собственных мыслей. О, как бы ей хотелось, чтобы эти мысли и терзания отступили. Но рана была слишком свежа или слишком глубока... или она была никчемной целительницей.
Несколько мгновений девушка наслаждалась, словно тая от тепла их близости но вдруг встрепенулась.
- Ах. какая же я глупая! Ты ведь устал и, конечно, голоден. Я попрошу принести ужин - И эльдэ поднялась с места

0

42

Ломион машинально кивнул. Нельзя сказать, чтобы он был голоден, однако подозревал, что Кампилоссэ и сама весь вечер не держала во рту и маковой росинки. Ему частенько приходилось ловить невесту на том, что она, дожидаясь его прихода, забывала и про обед, и про ужин. К тому же, ей было приятно о нем заботиться. Маэглин хорошо сознавал это и не сопротивлялся - в конце-концов, эта эльдэ принадлежала к числу немногих, чья забота, чье участие, даже жалость, его не тяготили. По крайней мере, тяготили гораздо меньше, чем скупая жалость, которую он то и дело встречал во взглядах окружающих - жалость, граничившая с презрением.
Спустя несколько минут им принесли ужин. Ломион принялся за еду, не торопясь, стараясь ничем не выдать отсутствие аппетита. Внезапно с его губ слетело то, чего он сам не ожидал - задумчивое и, быть может, несколько тревожное:
- Ты знаешь, melde, я не видел отца с тех самых пор, как... там, на суде он являлся в последний раз.
Был ли это в самом деле Эол, взывавший из чертогов Намо, или всего лишь наваждение, бред безумца, однако Маэглин был уверен в одном - так просто оно его не оставит. И нынешнее затишье почти наверняка сулит беду в скором будущем.

0

43

Кампилоссе была счастлива. Несмотря на все тревоги и заботы, связанные с будущим, сейчас ей хотелось петь от радости Девушка и сама удивлялась тому, как быстро научилась не загадывать ничего наперед, жить тем что имеешь. А сейчас у нее было все что ей необходимо У нее был родной любимый эльда рядом.
Ужин им принесли быстро. Правда девушка смотрела больше на Маэглина чем в свою тарелку. И каждый раз не могла - да и не хотела - сдержать счастливой улыбки. Оба молчали, но тишина не тяготила нисколько. Однако нолдо вдруг заговорил задумчиво, тщательно скрывая тревогу в голосе.
- Ты знаешь, melde, я не видел отца с тех самых пор, как... там, на суде он являлся в последний раз.
Эльдэ насторожилась и отложила прибор. Пристально посмотрела на возлюбленного
- Почему ты заговорил об этом сейчас? Что-то случилось? Ты что-то чувствуешь?
Своим предчувствиям она привыкла доверять. Потому и к предчувствиям других относилась серьезно.

0

44

Маэглин тяжело покачал головой, давая возлюбленной понять, что он в растерянности и не знает, как отвечать на ее вопрос. С самого детства и по сей день он не боялся никого так, как Эола. Быть может, в нем говорит лишь старая мальчишеская боязнь, лишь память о прошлом, а вовсе не темное предчувствие, не то, чему следовало бы уделять внимание или тревожить эту хрупкую эльдэ? Впрочем, если даже память об отце не дает ему покоя, не позволяет спокойно жить, дышать даже в этот короткий миг покоя, значит, призрак добился своей цели.
Наконец, юноша горько промолвил:
- Я знаю своего отца, melde. Он никогда не отступал от своих целей. Помнишь, я рассказывал тебе, как он преследовал нас с матерью до самого Ондолиндэ? Помнишь, как он готов был скорее убить меня, чем отпустить?..
Ломион на миг умолк. Воспоминания больно вонзились в его душу.
- Признаюсь, я готов верить, что проклятие Эру снять проще, нежели отделаться от проклятия Эола Темного Эльфа, как его прозвали синдар... Поэтому любое затишье меня настораживает. Я знаю, чем вы ни были эти видения, но если в них присутствует некий дух Эола, они не оставят меня.
Но не сто смешало принца больше всего. Что, если он не найдет способ вновь снискать милость таинственных Высших сил? Как быть тогда его невесте? Как быть с ней ему самому? Позволить ли погибать здесь рядом с ним?..

0

45

Маэглин покачал головой в ответ на ее вопрос, но оставался таким же задумчивым и печальным. Кампилоссе смотрела на него серьезно и молчала, ожидая, что же он скажет. наконец юноша заговорил.
- Я знаю своего отца, melde. Он никогда не отступал от своих целей. Помнишь, я рассказывал тебе, как он преследовал нас с матерью до самого Ондолиндэ? Помнишь, как он готов был скорее убить меня, чем отпустить?.. Признаюсь, я готов верить, что проклятие Эру снять проще, нежели отделаться от проклятия Эола Темного Эльфа, как его прозвали синдар... Поэтому любое затишье меня настораживает. Я знаю, чем вы ни были эти видения, но если в них присутствует некий дух Эола, они не оставят меня.
Эльдэ слушала, серьезно глядя на возлюбленного. Она видела - то, о чем он говорит, сильно терзает его. Но чем можно помочь? Даже леди Итарилде не смогла ничего сделать. Но признать поражение значило лишь усилить отчаяние Ломиона. Этого нельзя было допускать ни в коем случае.
- Бесплотные феар не могут причинять вреда живым, melda. Если только мы сами не позволим им этого. - Она помолчала немного. - То, что происходило... тогда... Он играл на твоем страхе. Не Эол твой противник, Ломион. Победи свой страх, и он лишится оружия против тебя.
Девушка коснулась пальцами ладони любимого, словно желая доказать ему свою близость и поддержку.

0

46

Маэглин заключил руку возлюбленной в свою и поднес к губам - судорожным, немного растерянным движением, словно по-прежнему был глубоко погружен в собственные мысли. И вдруг резко поднялся на ноги, отошел к окну и вгляделся своим обычно пронзительным, привыкшим к темноте взглядом в очертания городских улиц, строений, мостовых, видневшиеся мрачными призраками за краем черного с золотистой каймой бархата шторы. Кажется ли ему, или правда в Гондолине еще никогда на его памяти не было таких темных, устрашающе-темных ночей? В этот момент он вдруг ясно понял то, о чем раньше боялся подумать - будущее может не наступить, несмотря на все их изыскания, на все возможные армии и союзы. Выходит, он, Маэглин Ломион, может и должен отвечать лишь за себя самого. Прежде он не мог даже этого - он был ранен и душевно, и физически, его разум мучили видения, кроме того, он был преступником, предателем, ожидающим суда. Но сейчас, когда суд состоялся, ему оставили жизнь - не пора ли распорядиться этой жизнью по своему разумению? Не пора ли прекратить дрожать?
- Кампилоссэ, - Маэглин, словно подстегнутый плетью, обернулся и взглянул на девушку в упор. - Melde, я хочу, чтобы мы поженились. Не дожидаясь войны, не опасаясь ничего. Что ты скажешь на это?

0