Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горы

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

"Да... он был одинок... В Гондолине мало было тех, кому он был понраву. Большинство его недолюбливали. А сейчас... сейчас его возненавидят ещё больше... Но у него есть силы, есть стремление. И я думаю, что он сможет перебороть эту ненависть к себе. Я, конечно, помогу ему чем смогу, но от меня всёже в этой ситуации мало что зависит..."
"Почему так было, Турьо? Ведь он сын твоей сестры... откуда такое отношение? Он так похож на своего отца? Сейчас... да, скорее всего мало любви он встретит среди жителей города. Но самое главное у него есть - твоя поддержка."
Хорошо, что Турукано не поспешил осудить племянника. Может быть, другие тоже, видя такое отношение короля, попытаются понять и простить юношу?
- Да, конечно... Спасибо. Что это?
- Травы... обычные травы... А ты решил, что я предлагаю тебе нечто особенное?- Ородрэт улыбнулся, - успокаивающие, придающие сил... да ты сам по запаху можешь понять.
Ородрэт наблюдал за тем, как Ливен помогает Финроду, замечая, как бережны ее движения, как она боится сделать больно, но в то же время не проявляет излишней осторожности. И в который раз пожелал, чтобы у брата и этой девушки получилось что-то хорошее.
"Да... Да, прости, конечно... Ты и не мог знать... Просто она сказала, что... Неважно. Но я подумал, что часто..."
Что сказала? Что стремилась уехать из города куда-нибудь? Возможно, так оно и было..."
Наверняка стремилась - чтобы не думать, не мучиться, чтобы приглушить боль потери.
[i]"Не едем? Но почему?"
"Не едем? Но… как же наши планы? Как же военный союз и помощь Гондолину? Toronya, мы ведь не отказываемся от этого?.."
"Ну.. не едем так не едем... Хотя я, честно говоря, этому рад."

Аритарэсто вздохнул и ответил всем по очереди:
"Потому что... потому что мне кажется, что нам всем там будет плохо. И я не хочу так надолго оставлять город... а вообще это скорее интуитивное решение, Инголдо. Глупо, да?"
"Нет, сестренка, мы ни от чего не отказываемся. Но сама подумай - что я сейчас могу сказать на совете? Не зная толком наших сил и возможностей?"
"Я честно говоря тоже, Нарьо...."

Отредактировано Ородрэт (2012-02-24 18:01:58)

0

872

"Нет, не страшный. Конечно, не страшный. Это я была глупая, наверное. Нет? Не знаю, я вот обычная. Ну... возможно со стороны видней, чем я отличаюсь, не знаю."
Ну так что было меня бояться?  Неужели все это время боялась? Это же очень долго... Отличаешься... Уверен в этом. Просто сама не замечаешь этого."

Уверен... Не смог бы сейчас четко сказать, чем именно. Да и нужно ли это было? Достаточно было просто видеть это, для него, по крайней мере.
"Хорошо, что получается... я очень рада этому... Да я просто молчала. Глупо? Наверное, но... я не знала, как сказать. Боялась, что вам... то есть тебе, это не нужно. Сколько времени? Лет двести, наверное."
"Немного... Глупо... Я бы не выдержал, наверное, столько скрываться. Просто... Подойти и сказать, наверное... Я не знаю. У меня такого не было. Боялась, но... Не лучше ли было узнать, нужно или нет, чем заранее смириться с тем, что не нужно? Двести? Это очень долго..."

Он и правда мог только представить себе, как это - любить, и бояться быть отвергнутым. Наверное, это страшно... И, несмотря на все уверения, ты до последнего надеешься, что тебе скажут "да" в ответ, хоть и говоришь, что это не так.  И жить было легче, пока была жива эта надежда.
Двести лет... Это было долго даже для эльфов.
"Расскажи, когда это было? И как?..."
Сейчас он не мог вспомнить этого. И вообще... Первое, что приходило в голову - это когда он увидел девушку в одном из отрядов, когда эльфы сопровождали его до Хитлума. Но тогда она не была ребенком...
"Не знаю, почему. Ты ведь лорд... извини... я глупости говорю сейчас..."
"Ну... лорд... ну и что?"

Финрод не понимал, почему это должно так чмущать всех. И потом... Он уже не король.  И не будет им... Он не говорил об этом вслух, но знал, что многие это и так понимают. И Линвен. Один Глорфиндель, как всегда, ломился напролом.
[u]"Да, ты прав. Не так уж плохо. И конечно мы не одни... ты не обращай внимания, просто... не знаю, что-то нашло."
"Ну вот и не думай о плохом... Отдохни, пока есть время. Кажется, Тургону есть что обсудить... с остальными.""[/u]
Он прекрасно понимал, что нашло.  Сам несколько минут назад испытывал то же самое. Только жалел очень, что поддался этим чувствам и этому гневу. А еще ему казалось, что... Они попусту теряют здесь время. Вернее, что они вообще здесь лишние. Сейчас Тургону, Маэглину и этой девочке было ни до кого. Им нужно было поскорее решить все вопросы... А им... Тоже ведь стоило это сделать. А сейчас они сидели порознь, не замечая друг друга. Так не лучше ли было обсуждать все в другом месте, где не так опасно.
"Но я была бы рядом... "
"И погибла бы, как все остальные? Ты бы хотела этого?"

И того, что еще могло бы быть, не было бы никогда.
- Травы... обычные травы... А ты решил, что я предлагаю тебе нечто особенное? Успокаивающие, придающие сил... да ты сам по запаху можешь понять.
Линвен подала ему кружку, и Финрод выпил отвар. Да, наверное, он и сам знал, что там.
- Спасибо вам обоим.  Да нет, не совсем особенное... Но мне было интересно...
А еще... Очень хотелось спать. Глаза почти закрывались...
Что сказала? Что стремилась уехать из города куда-нибудь? Возможно, так оно и было..."
"Угу... Именно это... Просто - неужели никто не заметил? И не попытался остановить ее?"

Ведь она могла просто погибнуть, так неужели всем было все равно? Или они пытались, но ничего не могли сделать?  Может быть, она просто не слушала никого... Но, все равно, ее стремление должно было быть очень заметным.
"Потому что... потому что мне кажется, что нам всем там будет плохо. И я не хочу так надолго оставлять город... а вообще это скорее интуитивное решение, Инголдо. Глупо, да?"
Финрод помолчал немного.  Наверное, им было бы хуже... Но так - было ли это честно по отношению к Гондолину, которому они обещали помощь?
"А Турьо знает?  Он... не против такого решения? Если это из-за меня - может, не нужно?"
Эльф, сидевший неподалеку и, кажется, разговаривавший о чем-то с Эдрахитлем, пожал плечами и отвернулся. И друг был расстроен, чем-то, может, как раз, этим разговором. Плохо, если так...

0

873

Кампилоссэ сделала несколько глотков и возвратила лекарственный настой Галадриэль. Та вновь закрутила крышку и убрала флягу в сумку. Теперь дети вновь были заняты друг другом, и мешать им не стоило. Нервэн поднялась на ноги и возвратилась к костру.
Атмосфера, царившая здесь, была не самой благополучной. Кажется, Глорфиндэль был не единственным, чье неосторожное слово больно задело спасенных. Дочь Арафинвэ горестно вздохнула. Наверное, приближалась пора им двинуться в путь. Быть может, дорога сама собой разрешит всеобщее неудобство, сблизит Финдарато с его бывшими верными, хотя бы отчасти?
Галадриэль поглядела на старшего из братьев. Тот по-прежнему говорил с Линвен. Хорошо, по крайней мере, эта девушка сумела расположить его к себе.
"Нет, сестренка, мы ни от чего не отказываемся. Но сама подумай - что я сейчас могу сказать на совете? Не зная толком наших сил и возможностей?"
В словах Рэсто был здравый смысл. Если уж готовиться к войне, то готовиться основательно. Нужно было собрать в Нарготронде военный совет, рассказать жителям города о сложившейся ситуации. А главное, точно выяснить, какими резервами они располагают на данное время.
Однако, что-то подсказывало нолдэ, что ее брат не пожелал идти в Гондолин не только из соображений здравого смысла, и даже не столько из-за них. Просто раненые желали поскорее попасть домой. Да и сама Артанис понимала их в этом.
"Хорошо, братишка. Я думаю, так будет даже лучше. Вот только… ты уже сказал Турьо? Его это не расстроило?"
Все же, перед кузеном было как-то неудобно. Впрочем, ему сейчас надо уладить дело с племянником, и присутствие Арафинвиони при этом едва ли было бы уместным.

0

874

"Не перестарайся только с воспоминаниями... А то лордов придётся потом в чувство приводить... Да и самому тебе это будет нелегко..."
Нелегко, это точно, но как еще заставить лордов Гондолина поверить словам предателя? Впрочем, если будет хоть одна возможность избежать этой ужасной необходимости, Маэглин предпочел бы воспользоваться ею, понимая, скольких сил потребуется от него, чтобы снова пережить самые тяжелые моменты своего плена; и, честно говоря, не будучи уверенным, что он сумеет сделать это, что не струсит вновь...
- Что уж тут... теперь... Моргот, знаешь ведь, зараза жуткая... Не ты первый, не ты последний стал жертвой и невольным орудием его помыслов. Так что считай, что моё прощение тобой получено. Осталось только заслужить прощение Совета Гондолина, что будет непросто.
Юноша низко опустил голову. Облегчение и благодарность по отношению к дяде мешались в его душе с чувством стыда, которое и не думало отступать, а напротив, становилось только больше.
- Благодарю вас от всего сердца, дядя. Я знаю, что мне придется нелегко. Но сделаю… по крайней мере, постараюсь сделать все, чтобы быть достойным вашей милости и милости гондотлим. 
Слишком многое зависело от этого – спасение целого города, счастье близких, и его собственное счастье вдвоем с Кампилоссэ.
«Ты прав, не стоит сейчас думать об этом. Тем более что нам есть о чем беспокоиться в настоящем, а прошлое – прошло. Например, сейчас меня беспокоят твои руки. А еще кто-то обещал мне, что поест».
Вслед за возлюбленной Ломион бросил короткий взгляд на принесенную Глорласом еду, которая все еще стояла поодаль. Аппетита у него за это время так и не появилось, однако, жар понемногу стал уходить, и мысли о еде уже не вызывали внутреннего отторжения.
"Да, любимая, ты права. Прошлому следует оставаться в прошлом", - эти слова он адресовал не только девушке, но и себе самому. Теперь, когда они встретились, пора было перестать злиться на весь белый свет, позабыть былую ненависть к отцу… словом, открыть свое сердце окружающим. А ведь сколько времени сын Арэдэли подсознательно желал этого! И… лгал самому себе, говоря, что одиночество полностью его устраивает.
"А насчет поесть… конечно, я поем немного, если только ты мне поможешь… - принц немного смущенно поглядел на свои руки. Да, Кампилоссэ была права, раны его еще давали о себе знать. – Только позволь мне сперва сделать еще кое-что, ведь я обещал дяде…"
Юноша загадочно улыбнулся и выразительно поглядел на Турукано.
- Дядя, - он указал кивком головы на свою возлюбленную, - это Кампилоссэ из Нарготронда. Ее родители были верными Третьего Дома. Melde, и ты познакомься с моим дядей, Турукано Нолофинвионом, королем Гондолинским.   

0

875

Почувствовав руку целителя на своем плече, Эдрахиль вздрогнул. Очевидно, это прикосновение стало для него слишком неожиданным. Глорлас поспешил одернуть руку.
- Простите, - виновато сказал он, - я не хотел напугать вас… Мне очень жаль.
И в самом деле, нехорошо получилось. Зная состояние Эдрахиля и лорда Финрода, помня, через какие ужасы пришлось пройти этим эльдар, нужно было обходится с ними повнимательнее, и не пугать своим внезапным появлением.
Впрочем, светловолосый нолдо довольно быстро взял себя в руки.
"Да... да... мы знакомы еще с Амана. Я знаю Глорфиндэля и знаю его характер. И далек от того, чтобы строго судить его... все хорошо, Глорлас... и спасибо за участие." 
"Вот и хорошо, - улыбнулся юноша, - вам сейчас не стоит лишний раз расстраиваться. Лучше скажите мне, как вы себя чувствуете?"

0

876

"Почему так было, Турьо? Ведь он сын твоей сестры... откуда такое отношение? Он так похож на своего отца? Сейчас... да, скорее всего мало любви он встретит среди жителей города. Но самое главное у него есть - твоя поддержка."
Турукано пожал плечами. Он и сам не до конца понимал мотивы этой всеобщей неприязни. По первости и он сам смотрел на племянника через расколотое стекло всеобщего мнения. Но за годы успев узнать Ломиона лучше и разобравшись во всём, он понял, как ошибался. Ведь в глубине сердца всегда любил сына сестры почти как своего. Но мнение других жителей Гондолина, к сожалению, не изменилось. Может лишь в последние годы... Но произошедшее наверняка всё испортило.
"Зачастую мы совершаем ошибки, опираясь на мнения, видения других. Со смерти Арельдэ я пытался разобраться... сначала не получалось. Но когда разобрался, понял, что мнение окружающих о нём остаётся всё таким же ошибочным. За последнее время отношение поменялось. Но свершилось, то что свершилось... И теперь не знаю, что же будет в итоге..."
А поддержать он племянника постарается. Даже если придётся вступить в спор с лордами. В конце концов, законы установлены им, значит он в праве либо изменить их, либо наложить вето.
- Благодарю вас от всего сердца, дядя. Я знаю, что мне придется нелегко. Но сделаю… по крайней мере, постараюсь сделать все, чтобы быть достойным вашей милости и милости гондотлим.
- Пока ещё не за что тебе меня благодарить... Я всего лишь разжёг в тебе надежду на хороший исход. Стремись же к нему, и у тебя всё получится. Ты силён сердцем и духом, а это главное, что нужно для победы.
Главное - стремление - у Маэглина было. А остальное уже придёт потом. Сам всё поймёт и сделает. Теперь нужно только хотеть этого.
- Дядя, это Кампилоссэ из Нарготронда. Ее родители были верными Третьего Дома. Melde, и ты познакомься с моим дядей, Турукано Нолофинвионом, королем Гондолинским.
Тургону пришлось срочно вспоминать о манерах. Он легко склонил голову в знак знакомства.

0

877

Ну так что было меня бояться?  Неужели все это время боялась? Это же очень долго... Отличаешься... Уверен в этом. Просто сама не замечаешь этого."
"Все время... Только не тебя. Боялась сказать, боялась, что ты что-то поймешь. Или кто-то еще... Наверное, каждый из нас отличается от других, и я тоже. Не знаю... Я всегда считала себя самой обыкновенной."
Потому и боялась, наверное... Разве может такой эльф как Финрод полюбить совсем обычную девушку? Она ведь не самая красивая, да и талантов особых не наблюдается... Так зачем же тревожить его глупыми признаниями?
"Немного... Глупо... Я бы не выдержал, наверное, столько скрываться. Просто... Подойти и сказать, наверное... Я не знаю. У меня такого не было. Боялась, но... Не лучше ли было узнать, нужно или нет, чем заранее смириться с тем, что не нужно? Двести? Это очень долго..."
"Со временем это становится привычным. Подойти и сказать... А что бы я услышала? Я была уверена, что ты не сможешь меня полюбить, да и зачем тебе? А так у меня хоть надежда была, хотя бы мечта... Думаю, я бы и еще двести лет молчала."
На губах Линвен появилась улыбка. Наверное, и правда со стороны все выглядит просто смешно.
"Расскажи, когда это было? И как?..."
"Мы случайно встретились... на улице. Я чуть тебя не уронила, еле успела отскочить. -Линвен тихо рассмеялась, - Мне тогда лет тридцать было... и я очень спешила к друзьям, они меня уже ждали. Потому и неслась по улице, не глядя. А тут ты... только я не знала, кто ты тогда. Ты ничего не сказал, не ругался, улыбнулся только и дальше пошел... А ночью ты мне приснился."
Потом она узнала, что чуть не сшибла с ног самого короля Нарготронда... Наверное, будь он простым нолдо, Ливен призналась бы...
"Ну... лорд... ну и что?"
"Ну и то.... не знаю. Так принято..."- Линвен снова рассмеялась, понимая, что не знает, что ответить.-
С лордами принято разговаривать вежливо.
Ливен вспомнила, как она с отрядом сопровождала короля в Хитлум. Кажется, первый и последний раз она была так долго рядом с ним. И как хотела, чтобы эта поездка никогда не кончалась. Там легче было скрывать свои чувства - ведь Финрод редко обращался лично к ней, скорее - ко всем ее товарищам или к командиру...
"И погибла бы, как все остальные? Ты бы хотела этого?"
"Тогда - хотела. Потому что не понимала, как и зачем жить дальше. Сейчас, конечно, все изменилось... А все равно... все равно где-то глубоко внутри сидит надежда, что я могла бы что-то изменить, если бы оказалась рядом. Ты ведь тоже думал бы так, правда? Любой бы думал..."
От таких мыслей ведь никуда не денешься... А тогда она и правда думала, что лучше было бы ей умереть.
- Спасибо вам обоим.  Да нет, не совсем особенное... Но мне было интересно...
Финрод выпил отвар, и Линвен взяла у него кружку и и поставила на землю. Кажется, глаза у него закрывались. Может быть, еще есть время поспать?

Отредактировано Линвен (2012-02-25 13:37:52)

0

878

«Да, любимая, ты права. Прошлому следует оставаться в прошлом. А насчет поесть… конечно, я поем немного, если только ты мне поможешь…»
В словах любимого Кампилоссэ услышала облегчение, что было сродни ее собственным чувствам. Да, у них обоих в прошлом достаточно такого, о чем не хочется вспоминать. Однако, это не должно омрачать их будущего, которое хоть и было, по прежнему, довольно туманным, но зато имело смысл. Потому что теперь их двое.
«Конечно, я помогу тебе, meldo. Честно говоря, я боялась, что ты будешь против».
Руки юноши все еще были в довольно плачевном состоянии и последние минуты здоровья им, скорее всего, не прибавили. Наверняка растревоженные раны стали еще более болезненными, чем раньше.
«Только позволь мне сперва сделать еще кое-что, ведь я обещал дяде…»
Кампилоссэ подумала было, что Маэглин имеет ввиду что-то, касающееся того, что случилось с ним в Ангамандо, однако его улыбка и брошенный на Тургона взгляд заставил ее заподозрить что-то иное.
- Дядя,  это Кампилоссэ из Нарготронда. Ее родители были верными Третьего Дома. Melde, и ты познакомься с моим дядей, Турукано Нолофинвионом, королем Гондолинским. 
Девушка, не ожидавшая такого поворота, немного растерялась. Но, стараясь справиться со смущением, поднялась и поклонилась королю.
- Это большая честь для меня, государь – сказала она, надеясь, что не слишком сильно краснеет. Для того чтобы взглянуть Тургону в глаза ей пришлось довольно высоко вскинуть голову. При своем небольшом росте рядом с королем Гондолина она выглядела еще более миниатюрной и еще сильнее бросалась в глаза ее юность.

0

879

"Ну вот и не думай о плохом... Отдохни, пока есть время. Кажется, Тургону есть что обсудить... с остальными.""
"Постараюсь... думаешь, у нас есть время? Наверное, Тургон не станет решать все вопросы здесь и сейчас. И мы скоро отправимся в путь..."
Элрахиль посмотрел на короля Гонлолина и его племянника. Кажется, разговор между ними был не из легких, но было очевидно, что Турукано не собирается сурово карать юношу и скорее склонен простить его. Если бы еще лорды Гондолина оказались столь же снисходительны... Вое тот же Глорфиндель. Со свойственной ему прямотой он запросто может потребовать наказания для предателя.
Нарготрондец ничего не ответил ему, лишь пожал плечами и отвернулся. Значит, обиделся на его злость, на резкие слова... Эдрахиль не стал ему ничего говорить - зачем? Это только еще хуже может закончится.
- Простите, я не хотел напугать вас… Мне очень жаль.
- Это вы простите меня... за такую реакцию. Я... просто не заметил, как вы подошли.
Кажется, сегодня от него одни неприятности всем... Эдрахиль вздохнул. Никогда не любил и не считал правильным позволят своему настроению прорываться наружу и портить жизнь другим. Но натянутая внутри струна никак не хотела ослабевать, раздражение не уходило, точнее, оно сменилось какой-то безотчетной, но сильной тревогой. Хотелось встать и уйти куда-то... подальше.
"Вот и хорошо, вам сейчас не стоит лишний раз расстраиваться. Лучше скажите мне, как вы себя чувствуете?"
"Все хорошо... не волнуйтесь. Мы скоро отправляемся?

0

880

"Я честно говоря тоже, Нарьо...."
Похоже, предстоящая поездка в Гондолин была всем не по душе... Наверное, это не очень хорошо по отношению к Турукано. А с другой стороны - чем сейчас они могли помочь ему? Для военного союза нужны конкретные предложения, нужно знать, чем именно и как они могут помочь. А выяснить это можно было лишь вернувшись в Нарготронд. Созвать совет, выяснить, какие силы могут быть оправлены в помощь кузену... На все это требовалось время, к сожалению. А если Моргот ударит быстро? Хотя ведь и ему нужно как минимум собрать армию. Знать бы, сколько ему на это потребуется... И хорошо бы, наверное, поискать союзников где-то еще.
Айканаро поморщился от досады. Очень мешало и раздражало то, что его память отказывалась возвращаться, и он даже не представлял себе ситуацию, сложившуюся в Белерианде.
Айканаро продолжал смотреть на брата и девушку... Хорошо, что она тут, что подошла. Он не мог знать, о чем они говорили, но видел, как светлеет лицо Финдарато. Ему явно было спокойней в ее присутствии. Вмешиваться в их молчаливую беседу не хотелось, поэтому он просто сидел, продолжая поддерживать брата. Наверное, скоро им всем пора будет отправляться в путь... Дай Эру, чтобы он оказался не слишком тяжелым для раненых.

0

881

- Спасибо вам обоим.  Да нет, не совсем особенное... Но мне было интересно...
Артарэсто перечислил входящие в состав настоя травы.
- Видишь - ничего особенного. Да ты наверняка их все почувствовал... Не волнуйся, мяты там нет, я помню, как ты ее не любишь.
Он улыбнулся. Никогда не понимал этого... сам он всегда любил мяту, ее запах и свежий вкус. А Инголдо просто не выносил ее нигде.
"Угу... Именно это... Просто - неужели никто не заметил? И не попытался остановить ее?"
"Я редко встречался с ней, а говорил еще реже... Потому и не замечал. А остановить... да наверняка пытались, только, скорее всего, безуспешно."
Что он еще мог сказать? Если бы речь шла о ком-то, кого он знал хоть чуть лучше... Разведчики вообще часто бывали в отъезде. И если кто-то из них приходил к нему с донесением, то, как правило, командир отряда.
"А Турьо знает?  Он... не против такого решения? Если это из-за меня - может, не нужно?"
"Знает. Он согласился со мной. Нет, не только из-за тебя. Мне сейчас нечего предложить ему, Инголдо. Надо сначала побывать в Нарготронде, созвать совет, выяснить все. И хорошо бы послать кого-то к Майтимо... если, конечно, он пойдет на переговоры... А пока наша поездка будет просто крюком по пути домой... "
Феаноринги... с ними ведь тоже придется иметь дело, наверное... Этого Ородрэт не хотел, но ради спасения Гондолина и объединения придется переступить через неприязнь к ним. Хватит и предыдущего горького урока.
"Зачастую мы совершаем ошибки, опираясь на мнения, видения других. Со смерти Арельдэ я пытался разобраться... сначала не получалось. Но когда разобрался, понял, что мнение окружающих о нём остаётся всё таким же ошибочным. За последнее время отношение поменялось. Но свершилось, то что свершилось... И теперь не знаю, что же будет в итоге...
"Да... я понимаю. Трудно изменить уже сложившееся мнение. А еще трудней переубедить других. Остается верить, что на этот раз все предубеждения будут преодолены."
Ородрэт жестом подозвал командира отряда верных и отдал ему распоряжение начинать собираться в дорогу. Затем обратился к братьям и сестре:
- Думаю, нам уже пора. Хорошо бы выехать через час-полтора, чтобы до темноты проделать хотя бы часть пути.

0

882

Лаурэфиндэ прислонился к дереву, пытаясь встать так, чтобы он не упасть, даже в случае потери сознания. Что же сначала... Он увидел встречу Финрода с Маэглином. Путь из Ангбанда... Пещеру... Глорфиндель рылся в чужой памяти, ставшей своей и произносил то, что замечал:
-Принц Маэглин солгал, много раз солгал... его отпустили из Ангамандо. Но его пытали там... кровавые отметины...значит соглашение...
Лорд Галдор остановился поодаль и внимательно слушал его.

Отредактировано Глорфиндейл (2012-02-25 21:39:11)

0

883

"Все время... Только не тебя. Боялась сказать, боялась, что ты что-то поймешь. Или кто-то еще... Наверное, каждый из нас отличается от других, и я тоже. Не знаю... Я всегда считала себя самой обыкновенной."
"Знаешь... А, может, и лучше бы было, если бы понял? Я, конечно, не образец уса и внимательности, если уж умудрился даже сейчас заметить последним, но ведь ничего страшного бы не произошло. А, может, и наоборот. Пусть бы понимали..."
Финерод не понимал, что может быть стрешного в том, чтобы кто-то понял, что его любят.  Да и сказать о своей любви, тем более, что она не запретна и помех для нее нет...
И, снова, вспомнился Маэглин. С теми его чувствами, из-за которых он и попал в беду. Плохо вот так, из-за чего-то призрачно-мимолетного страдать самому и заставить страдать других.
"Со временем это становится привычным. Подойти и сказать... А что бы я услышала? Я была уверена, что ты не сможешь меня полюбить, да и зачем тебе? А так у меня хоть надежда была, хотя бы мечта... Думаю, я бы и еще двести лет молчала."
"Кто же может сказать, что бы ты услышала, разве что Намо, да и то я не уверен... И я сам не знаю... Но... Ты ведь заранее решила, что тебя ждет что-то плохое, значит, и не теряла ничего. Зачем... Интересный вопрос. Надо над ним подумать... А пока я думаю, скажи, зачем ТЫ меня полюбила? Тоже ведь в этом не было особого смысла... Надежда на что?"

Да, молчала бы. А он... если бы полюбил кого-то, сказал бы? Нт ведь... И не скажет. Эти же двести лет... Дураки они.
Стоило бы сказать сразу,  и не терять столько времени попусту. В этом он был уверен... Стоило бы...
"Знаешь... Что я бы ответил тогда, я не знаю. Но сейчас я очень рад, что ты это сказала. И хотел бы, чтобы ты была рядом... всегда."
Чтож... Он свой выбор тоже уже сделал. И нисколько не жалел о нем.
"Ну и то.... не знаю. Так принято... С лордами принято разговаривать вежливо."
"Так ты и сейчас не грубишь мне, правда ведь.  Принято, наверное... Между незнакомыми. Или чужими совсем."

А они чужими уже не были. Как же быстро все может перемениться... И снова пришла мысль - а правильно ли он делает сейчас, утягивая за собой девушку. Он ведь не знает, где и как встретит завтрашний день. Только что-то подсказывало, что она не захочет уходить, что бы не было.
"Мы случайно встретились... на улице. Я чуть тебя не уронила, еле успела отскочить.  Мне тогда лет тридцать было... и я очень спешила к друзьям, они меня уже ждали. Потому и неслась по улице, не глядя. А тут ты... только я не знала, кто ты тогда. Ты ничего не сказал, не ругался, улыбнулся только и дальше пошел... А ночью ты мне приснился."
"Д-да... Кажется, я помню. Так это с тех пор? Это же давно так было...  Очень давно. Я даже не знаю, куда шел тогда. А ты выглядела такой сердитой, словно возмущалась, что тебе дорогу загородили... И что снилось?"

Девочка... Маленькая... И как у нее хватило сил и терпения за все эти годы так ничего и не сказать, таиться так долго? И зачем... Наверное, будь на его месте кто-то из ее окружения, она бы сказала сразу. Так, обычно, и принято было. Да и влюблялись, часто, в своих ровесников еще в юности...
"Тогда - хотела. Потому что не понимала, как и зачем жить дальше. Сейчас, конечно, все изменилось... А все равно... все равно где-то глубоко внутри сидит надежда, что я могла бы что-то изменить, если бы оказалась рядом. Ты ведь тоже думал бы так, правда? Любой бы думал..."
"Да, наверное.. Думал бы. Только... Все же, лучше, что ты не пошла туда. Всем лучше... Так было правильнее. Я бы не хотел, чтобы и ты погибла."

Или что еще хуже... такое ведь тоже могло случиться.  Нет, хорошо, что она не пошла никуда... Тогда они бы не встретились больше.Этого разговора бы не было...
"Постараюсь... думаешь, у нас есть время? Наверное, Тургон не станет решать все вопросы здесь и сейчас. И мы скоро отправимся в путь..."
"Наверное, немного есть, все равно. Да и что толку вот так сидеть... Я же знаю, что ты устал, и отдохнуть не успел за эти пару часов. Сколько уж получится...Нет, не станет. Но дорога до Нарготронда длинная...Мы еще успеем устать."

Если они, и правда, в Нарготронд пойдут. Все же, перед Тургоном было неловко.
- Видишь - ничего особенного. Да ты наверняка их все почувствовал... Не волнуйся, мяты там нет, я помню, как ты ее не любишь.
- Да я не про это совсем...
Финрод смутился при этих словах брата. Он и не собирался ему указывать... Да и недоверия не испытывал... А сейчас эти слова прозвучали так, словно он проверял брата.
"Я редко встречался с ней, а говорил еще реже... Потому и не замечал. А остановить... да наверняка пытались, только, скорее всего, безуспешно."
"Да, конечно, прости, тебе и неоткуда это знать..."

Король и разведчик, они редко где могли пересечься.  А остальные... Да, бесполезно. Вряд ли они могли как-то переубедить девушку.
Тургон знал про их планы и не был против. Уже легче... И, хорошо бы, и правда поговорить с кузенами. Майтимо, может, и откликнется. Только вот как же  быть с теми нелегкими отношениями, сложившимися между Первым домом  и Турукано? Он же их всегда терпеть не мог, и они относились к нему так же. Наверное, Гондолину нужно будет отправить туда посланников и попытаться убедить Феанорингов.
Эта мысль проскользнула уже на границе между сном и явью. Как и много раз до этого, он видел камеру в подвалах, куда не проникал ни один лучик солнца. Волколак был совсем рядом, он прекрасно чувствовал его, хоть и не видел пока. Знал, что тот пробирается по своему тоннелю из логова. Скоро лаз закончится, и эта зверюга встанет на лапы, распрямится, отряхнется, и пойдет к кому-то из них. Хорошо бы у нему... Только нет, Моргот не допустит этого. Он оставил их с Береном напоследок... Чтобы они видели, как, один за другим, за их товарищами приходит серая тварь. Может быть, его и не станут убивать, и ему приготовлена другая судьба. Жаль... Его смерть означала бы что-то другое для остальных. Тварь прыгнула и он проснулся, дернувшись и резко распахнув глаза. Снова заныли растревоженные раны... Только ощущение чужого присутствия не ушло.
- Здесь чужой. Волколаки...

0

884

Артарэсто не ответил сестре. Впрочем, Галадриэль была почти уверена, что Турукано не сердится на них. В любом случае, Арафинвиони всегда будут его верными союзниками и лучшими друзьями, и, конечно, они сделают все, чтобы помочь защитить Гондолин от войск Врага.
Между тем Ородрэт подозвал к себе командующего отрядом нарготрондцев и распорядился, чтобы воины готовились пуститься в обратный путь.
- Думаю, нам уже пора. Хорошо бы выехать через час-полтора, чтобы до темноты проделать хотя бы часть пути.
Братишка снова оказался прав. Чем раньше они двинутся в дорогу, тем больше успеют пройти, покуда Анар не скроется за горизонтом. А ночевать в лесах, кишащих орками, будет опасно, в особенности если рядом не будет никого, кто был бы хотя бы отчасти знаком с этими местами…
- Турьо, - внезапно нолдэ обратилась к кузену, - быть может, ты согласишься дать нам в проводники кого-нибудь из верных лорда Галдора – того, кто смог бы показать нам максимально краткий и безопасный путь через лес?
Хорошо бы, кто-нибудь из отряда Арандиля согласился сопровождать их?
Внезапно Финдарато, казалось, задремавший ненадолго, в страхе открыл глаза.
- Здесь чужой. Волколаки...
Все существо Нервэн разом вздрогнуло.
- Волколаки? Инголдо, ты чувствуешь их? Как далеко они отсюда?..

0

885

- Пока ещё не за что тебе меня благодарить... Я всего лишь разжёг в тебе надежду на хороший исход. Стремись же к нему, и у тебя всё получится. Ты силён сердцем и духом, а это главное, что нужно для победы.
- Я благодарен вам уже за то, что вы поверили мне… и за то, что вы верите… в меня, - отвечал Маэглин.
Наверное, не выразить словами, насколько важно для него было доверие дяди, его поддержка. Особенно если вспомнить, что племянник наверняка нанес ему удар в самое сердце, предав того, кто заменил ему отца; выдав Врагу белокаменный Гондолин – творение рук Турукано, гордость его души…
Впрочем, к чему теперь об этом думать? Сделанного не воротишь, оставалось лишь сражаться, чтобы преодолеть порог собственного проступка; чтобы отстоять свое право – на будущее счастье и на искупление.
«Конечно, я помогу тебе, meldo. Честно говоря, я боялась, что ты будешь против».
Осанвэ возлюбленной на время отвлекло его от тяжких мыслей.
"Спасибо, любимая. Против? Нет, почему же". - Ломион весело улыбнулся.
Сказать по правде, если бы на месте Кампилоссэ был кто-нибудь другой, пусть тот же Глорлас, принц был бы не в восторге от этой затеи и, возможно, даже воспротивился бы… но с этой девушкой все было иначе. С ней он ничего не боялся, не стыдился собственных ранений, делающих его беспомощным...
Турукано выступил навстречу Кампилоссэ и слегка склонил голову. В ответ эльдэ поднялась на ноги и тоже поклонилась.
- Это большая честь для меня, государь
Дядя пока ничего не сказал, однако, прямой взгляд его серых глаз свидетельствовал о том, что девушка пришлась ему по душе, и выбор племянника он одобряет. Хотя… разве могло быть иначе? Могло ли это прекрасное, юное, доброе и очаровательное дитя не понравиться с первого же взгляда?.. Душа Маэглина возликовала. Казалось, ничто не может отравить этого момента.
- Здесь чужой. Волколаки...
Нет, видно, юноша, все же, ошибся. Видно, Моргот или кто-то из его приспешников обнаружил побег лорда Финрода и выслал погоню…

0

886

- Это вы простите меня... за такую реакцию. Я... просто не заметил, как вы подошли.
- Наверное, не стоило мне подходить так тихо.
Глорлас улыбнулся, чтобы немного подбодрить Эдрахиля, однако, тот по-прежнему выглядел каким-то… толи расстроенным, толи попросту уставшим.
"Все хорошо... не волнуйтесь. Мы скоро отправляемся?
"Кажется, да. Лорд Ородрэт уже отдал своим верным приказ собираться в дорогу".
Юношу по-прежнему сильно беспокоило, как раненые сумеют преодолеть долгий и нелегкий путь до Нарготронда, ведь и Эдрахиль, и лорд Финрод были еще слишком слабы… с другой стороны, чем скорее они попадут в руки опытных целителей, тем лучше. А пока… Лаурэлассэ и сам вызвался бы отправиться вместе с ними, если бы только был уверен, что в ней будет необходимость, и его присутствие никому не доставит неприятностей, никого не смутит.
- Турьо, быть может, ты согласишься дать нам в проводники кого-нибудь из верных лорда Галдора – того, кто смог бы показать нам максимально краткий и безопасный путь через лес?
Словно по команде, молодой лекарь поднялся на ноги и поклонился – сперва владыке Тургону, затем леди Галадриэль.
- Мой государь, если вы не против, я хотел бы отправиться вместе с верными лорда Ородрэта. Думаю, я мог быть им полезен.
- И я тоже, - отозвался Арандиль, вставая вслед за юношей. – Милорд, позвольте и мне пойти с ними. Вы же знаете, что я достаточно опытный следопыт, и Окружные Горы мне хорошо известны.

Тем временем друзья-лорды остановились у высокого клена. Глорфиндель прислонился к дереву. Складывалось впечатление, что глава рода Золотого Цветка боится, что может вот-вот упасть.
-Принц Маэглин солгал, много раз солгал... его отпустили из Ангамандо. Но его пытали там... кровавые отметины...значит соглашение...
Лорд Галдор взволнованно покачал головой. Должно быть, его друг имеет в виду ту часть воспоминаний лорда Фелагунда, видимых ими всеми, что казалась непосредственно принца. Правда, это было немногое, но и эти обрывочные сведения проливали достаточно света на приключения Маэглина в Ангамандо.
- Лаурэфинде, как ты думаешь, значит ли это, что принц лжет и теперь? Что он заключил соглашение с Морготом?
Эру, как же не хотелось верить в это!..

0

887

"Да... я понимаю. Трудно изменить уже сложившееся мнение. А еще трудней переубедить других. Остается верить, что на этот раз все предубеждения будут преодолены."
"Да уж... только верить... Хотя, наверно вера напрасной окажется... Но верить всё равно нужно. Вдруг что и получится."
Не думать о целесообразности, просто верить... и делать всё, что возможно, чтобы то, во что верят, сбылось.
- Турьо, быть может, ты согласишься дать нам в проводники кого-нибудь из верных лорда Галдора – того, кто смог бы показать нам максимально краткий и безопасный путь через лес?
Артанис будто прочитала его мысли. Тургон уже и сам думал над тем, чтобы отправить кого-нибудь из верных с отрядом кузенов. И сами верные с готовностью откликнулись на это:
- Мой государь, если вы не против, я хотел бы отправиться вместе с верными лорда Ородрэта. Думаю, я мог быть им полезен.
- И я тоже. Милорд, позвольте и мне пойти с ними. Вы же знаете, что я достаточно опытный следопыт, и Окружные Горы мне хорошо известны.

- Я уже и сам думал над этим. - ответил Турукано. - И тоже считаю, что это хорошая мысль. Поэтому, раз даже желающие появились, пусть они и идут. - И уже вызвавшимся идти сказал: - Хорошо, идите. Думаю, что ваша помощь будет не лишней, тем более твоя, Глорлас.
Они будут полезны. Тем более помощь юного лекаря. Ведь довольно сложный и долгий переход до Нарготронда будет весьма тяжел и труден для раненых.
- Я благодарен вам уже за то, что вы поверили мне… и за то, что вы верите… в меня.
- Моей веры здесь к сожалению не достаточно. Но думаю, что и другие поверят, если смогут.
Наверное смогут, если постараются понять. А понимание - это уже что-то. На понимании держится вера и знание правды. И было бы хорошо, если бы понимая, истинного понимания произошедшего достигли многие.
- Это большая честь для меня, государь
Дева довольно заметно смутилась. Потом, подняв взгляд, посмотрела ему в глаза. Встречный взгляд Тургона был как всегда спокоен, но в нём был лёгкий отблеск улыбки и какого-то даже одобрения. Король Гондолина был весьма рад за племянника. И за девушку он был рад тоже.
- Рад, что Ломион сделал такой прекрасный выбор. - как-то задумчиво и немного, кажется, невпопад произнёс Тургон.
Сейчас ему стало даже интересно, что скажет об этой девушке Итариллэ. И что она скажет о Маэглине, изменился он или нет.
- Здесь чужой. Волколаки...
Слова Финдарато встревожили Тургона. Он замер, вслушиваясь в окружающее и прислушиваясь к своим ощущениям. Рука легла на навершие меча. Хотя, чувство опасности пока молчало.

0

888

"Знаешь... А, может, и лучше бы было, если бы понял? Я, конечно, не образец уса и внимательности, если уж умудрился даже сейчас заметить последним, но ведь ничего страшного бы не произошло. А, может, и наоборот. Пусть бы понимали..."
"Может быть и лучше... я не знаю. Но тогда мне было очень страшно... А вдруг бы... смеяться начали? Нет, конечно, никто не начал бы, я уверена... Просто было страшно."
Ведь если бы Финрод понял или она сказала бы ему, он бы чувствовал себя перед ней неловко... может быть, даже обязанным чем-то. Наверное... Линвен понимала, что сейчас ни за что нельзя угадать, что было бы тогда...
"Кто же может сказать, что бы ты услышала, разве что Намо, да и то я не уверен... И я сам не знаю... Но... Ты ведь заранее решила, что тебя ждет что-то плохое, значит, и не теряла ничего. Зачем... Интересный вопрос. Надо над ним подумать... А пока я думаю, скажи, зачем ТЫ меня полюбила? Тоже ведь в этом не было особого смысла... Надежда на что?"
"Нет... как это не теряла? Так.. я могла мечтать... у меня было "а вдруг". -девушка улыбнулась, - "И я всегда могла представить себе что-то хорошее. А если бы ты сказал, что... не любишь меня, все сразу бы кончилось. Зачем? Я... не знаю... Такое ведь бывает само собой... Надежда на то, что ты когда-нибудь заметишь меня... и полюбишь."
Отец, много бродивший по свету, рассказывал ей человеческую сказку, про девушку, которая полюбила прекрасного принца... Ей всегда нравилось ее слушать... И конец там был такой красивый - принц тоже полюбил ее. Только ведь это просто сказка...
"Знаешь... Что я бы ответил тогда, я не знаю. Но сейчас я очень рад, что ты это сказала. И хотел бы, чтобы ты была рядом... всегда."
"Ты... это правда?"
Глаза Линвен засияли. Она посмотрела на Финрода, не зная, верить или нет тому, что услышала.
"Так ты и сейчас не грубишь мне, правда ведь.  Принято, наверное... Между незнакомыми. Или чужими совсем."
"Хорошо... я... больше не буду. Видишь, перестала уже...
Все происходящее сейчас было похоже на сон... Неужели такое может быть? А вдруг она сошла с ума неправильно понимает его слова?
"Д-да... Кажется, я помню. Так это с тех пор? Это же давно так было...  Очень давно. Я даже не знаю, куда шел тогда. А ты выглядела такой сердитой, словно возмущалась, что тебе дорогу загородили... И что снилось?"
"Помнишь? Ну да... давно... я тогда была совсем девчонкой. Конечно, сердитой.. я ведь торопилась очень. Меня ждали, и давно... а я проспала. Вот и летела сломя голову... а тут ходят всякие..."
Линвен рассмеялась. Она ведь и правда рассердилась... не извинилась даже, тут же помчалась дальше.
"Что снилось? Ты... просто... ты. И потом тоже... "
Она сначала не могла понять, почему случайно встреченный эльф снится ей постоянно... И потом, днем, она все чаще думала о нем. А потом увидела еще раз. Во дворце... Отец взял ее туда с собой... И выяснилось, что это не просто эльф, а король Нарготронда...
"Да, наверное.. Думал бы. Только... Все же, лучше, что ты не пошла туда. Всем лучше... Так было правильнее. Я бы не хотел, чтобы и ты погибла."
"Я ведь и не пошла... Знаешь, я хотела сбежать, когда узнала. Мама... она не пустила меня, плакала... Ведь после гибели отца у нее никого не осталось."
А ведь если бы она все-таки убежала... кто знает как бы все сложилось. Может быть, она и погибла бы... Только что сейчас гадать, как все было бы?
А Финрод, кажется, заснул... Линвен молча сидела рядом, глядя на его бледное лицо. Только бы ему стало лучше... Только бы она смогла ему помочь... хоть как-то... Она осторожно провела рукой по его волосам, отводя упавшую на лоб прядь... Эльф спал неспокойно, явно видя во сне что-то неприятное... а затем и вовсе проснулся, резко дернувшись.
- Здесь чужой. Волколаки...
Линвен вскочила на ноги, хватаясь за лук... Этого еще не хватало! Она почему-тог ни на миг не сомневалась, что Финрод действительно почувствовал опасность.

0

889

"Спасибо, любимая. Против? Нет, почему же".
«Почему? Не знаю. – Кампилоссэ ответила Маэглину такой же улыбкой. – Но мне почему-то кажется, что ты очень упрямый».
Такой странный разговор ни о чем. Тем более, наверное, глупый, если вспомнить о том, что их вскорости ждет. Однако, он отвлекал, позволял хоть на время забыть о плохом. Да и какая разница, о чем говорить с любимым.
Взгляд Тургона был спокоен, но  девушка почувствовала его одобрение.
- Рад, что Ломион сделал такой прекрасный выбор.
«Да, я тоже» - едва не ляпнула Кампилоссэ, но вовремя спохватилась. Однако, что-то надо было ответить, вот только что. Совершено не привыкшая к общению с венценосными особами, эльде с каждым мгновением чувствовала себя все более неуверенно. «Наверное, я выгляжу ужасно глупо» - подумала девушка. Ей было неловко за свой вид – растрёпанная, в платье, сменившем за время пути цвет с голубого на какой-то грязно-серый. Однако Финрод избавил ее от необходимости отвечать что-либо королю Гондолина.
- Здесь чужой. Волколаки...
Волколаки. Подобно тому, как брошенный в воду камень поднимает со дна ил, это слово всколыхнуло в ее душе пережитый недавно ужас. Но девушка не позволила страху взять верх над собой. Она лишь отступила на шаг и села на прежнее место, рядом с Маэглином решив, что Тургону, как и всем остальным, сейчас явно будет не до нее. Кампилоссэ нащупала под плащом рукоять отцовского кинжала, и странным образом это придало ей уверенности. Во всяком случае, без боя она не сдастся, даже если все пойдет совсем плохо.

0

890

"Наверное, немного есть, все равно. Да и что толку вот так сидеть... Я же знаю, что ты устал, и отдохнуть не успел за эти пару часов. Сколько уж получится...Нет, не станет. Но дорога до Нарготронда длинная...Мы еще успеем устать."
"Все мы устали, разве нет? До Нарготронда? Значит, мы все-таки туда идем, а не в Гондолин? Что же.. это хорошо.
Это и правда хорошо. Мысль о поездке в Гондолин совсем не радовала, особенно после разговора с Глорфинлелем.
- Наверное, не стоило мне подходить так тихо.
- Глорлас... ну что вы такое говорите! Вы еще должны думать, как подойти ко мне... Все хорошо.
Эдрахиль улыбнулся юноше, чувствуя себя немного виноватым, что вот так расстроил его. Напряжение внутри никак не хотело ослабевать, но уж Глорлас-то точно не был этому причиной.
[u]"Кажется, да. Лорд Ородрэт уже отдал своим верным приказ собираться в дорогу".[/u]
"Хорошо... спасибо."
Эдрахиль посмотрел на друга. Тот, кажется, уснул. Надо бы и ему поспать, наверное... Только никак не получалось. Что-то было не так. Эдрахиль сам не мог понять, что и где, но это ощущение никак не отпускало... Помимо собственной тревоги, той, что была внутри, появилось нечто другое... Словно что-то должно было произойти. И нолдо был уверен, что сейчас дело не в нем... Он огляделся, думая, не стоит ли поделиться этим ощущением в кем-то, но тут Финдарато проснулся и резко сел:
- Здесь чужой. Волколаки...
- Волколаки? Инголдо, ты чувствуешь их? Как далеко они отсюда?..
- Я... тоже чувствую... -отрывисто сказал Эдрахиль, - надо... подготовиться.

0

891

Финдарато заснул... Это было хорошо - хотя бы немного отдохнуть перед дорогой ему не мешало. Однако сон его был тревожным, неспокойным... Айканаро крепче обнял брата, не зная, как еще помочь ему, как отогнать кошмары. Может быть, попросить Рэсто или Артанис сделать что-то? Ведь они владеют чарами...
- Думаю, нам уже пора. Хорошо бы выехать через час-полтора, чтобы до темноты проделать хотя бы часть пути.
Айканаро кивнул. Рэсто был прав - идти надо будет днем, ночью орки ведут себя куда наглей. Так что выходить надо было быстрее - какой смысл, только тронувшись в путь, вновь искать место для ночлега?
- Турьо,  быть может, ты согласишься дать нам в проводники кого-нибудь из верных лорда Галдора – того, кто смог бы показать нам максимально краткий и безопасный путь через лес?
Это была разумная мысль - разведчики из Гондолина наверняка знали какие-то тайные тропы, которые помогли бы сократить их путь.
Сопровождать их вызвались Глорлас и Арандиль. Айканаро обрадовался этому - и лекарь, и опытный следопыт были очень кстати... 
Айканаро вновь взглянул на брата. Тот спал все так же неспокойно, вздрагивая и явно видя что-то нехорошее. А потом и вовсе проснулся и сел так быстро и неожиданно, что он не смог удержать его.
- Здесь чужой. Волколаки...
- Волколаки? Инголдо, ты чувствуешь их? Как далеко они отсюда?..
- Я... тоже чувствую... надо... подготовиться.

Волколаки... Айканаро нахмурился и взялся за лежащий рядом меч.

0

892

"Да, конечно, прости, тебе и неоткуда это знать..."
"Неоткуда... но теперь я жалею о том, что не знал.
Артарэсто понимал, что, по сути, ни в чем не виноват, что и правда - откуда ему было знать о жизни почти незнакомой ему девушки. И все равно чувствовал себя как-то неловко, узнав, что кто-то недалеко от него страдал, переживал, подвергал опасности свою жизнь, а он ничего не сделал, чтобы помочь...
[u]"Да уж... только верить... Хотя, наверно вера напрасной окажется... Но верить всё равно нужно. Вдруг что и получится."[/u]
"Напрасной? Не думаю. Получится, Турьо. Ломион... мне кажется, он просто запутался, он не предатель и не злодей, каким, может быть, его посчитают другие. А значит, и правда что-то должно получиться."
Конечно, лорды Гондолина вправе потребовать наказания для предателя, и судьба Маэглина висит на волоске.
- Турьо, быть может, ты согласишься дать нам в проводники кого-нибудь из верных лорда Галдора – того, кто смог бы показать нам максимально краткий и безопасный путь через лес?
- Мой государь, если вы не против, я хотел бы отправиться вместе с верными лорда Ородрэта. Думаю, я мог быть им полезен.
- И я тоже. Милорд, позвольте и мне пойти с ними. Вы же знаете, что я достаточно опытный следопыт, и Окружные Горы мне хорошо известны.

Артанис была права - провожатый бы им не помешал. Тем более - Глорлас и Арандиль, которые уже были хорошо знакомы даже ему, не говоря уже о Финдарато и Эдрахиле.
- Я уже и сам думал над этим. И тоже считаю, что это хорошая мысль. Поэтому, раз даже желающие появились, пусть они и идут. Хорошо, идите. Думаю, что ваша помощь будет не лишней, тем более твоя, Глорлас.
- Благодарю, кузен. Я не стану отказываться от предложенной помощи и считаю эту мысль очень удачной. И тебе спасибо, сестра, за то что, она пришла тебе в голову.
Он улыбнулся Артанис... И вдруг почувствовал какую-то странную тревогу. Она кольнула, как острая игла и засела в душе, не отпуская. Вроде бы ничего не изменилось... Артарэсто не мог понять, с чем она связана.
- Здесь чужой. Волколаки...
- Волколаки? Инголдо, ты чувствуешь их? Как далеко они отсюда?..
- Я... тоже чувствую... надо... подготовиться.

Ородрэт посмотрел на своих верных. Те уже вскочили со своих мест, готовясь отразить нападение. Только бы их было не очень много...

0

893

"Может быть и лучше... я не знаю. Но тогда мне было очень страшно... А вдруг бы... смеяться начали? Нет, конечно, никто не начал бы, я уверена... Просто было страшно."
"Да, наверное, это страшно было бы..."

Финрод был уверен, что никто не стал бы смеяться. Но и понимал смущение девушки... Сложно, наверное, было что-то сказать тому, от кого не ждешь ответных чувств... И, все же, она сказала об этом... Не стала больше скрывать своих чувств.
"Нет... как это не теряла? Так.. я могла мечтать... у меня было "а вдруг". И я всегда могла представить себе что-то хорошее. А если бы ты сказал, что... не любишь меня, все сразу бы кончилось. Зачем? Я... не знаю... Такое ведь бывает само собой... Надежда на то, что ты когда-нибудь заметишь меня... и полюбишь."
"Тогда и меня не спрашивай, зачем. Я ведь тоже не смогу ответить на этот вопрос. Просто так случается... Думаешь, закончилось бы? Любовь ведь бывает и не только такой, когда с первого взгляда понимаешь, что она пришла. Бывает, что это осознаешь и потом."

Теперь он это знал, окончательно. Да и кто мог бы сказать, что такое любовь? Так, чтобы все всегда было однозначно... Она ведь бывает разной... Просто когда ты хочешь связать свою судьбу с кем-то, быть рядом...  И так ли важно, как и когда ты это понял. Конечно, лучше бы раньше...
"Ты... это правда? Хорошо... я... больше не буду. Видишь, перестала уже... "
"Угу... А ты не веришь? Вижу... Да, так лучше..."

И правда было лучше, и намного.  Да и не король он уже был, чтобы вот так к нему относиться... Хотя многие вряд ли согласятся с этим.
"Ты не уйдешь?"
Он осторожно сжал руку девушки. Хорошо бы она и правда осталась... И не оказалась очередным сном..
"Помнишь? Ну да... давно... я тогда была совсем девчонкой. Конечно, сердитой.. я ведь торопилась очень. Меня ждали, и давно... а я проспала. Вот и летела сломя голову... а тут ходят всякие... Что снилось? Ты... просто... ты. И потом тоже... "
"Конечно, помню. Ты была такая растрепанная... Вот как? Проспала? А виноватым оказался первый попавшийся король?"

Он улыбнулся, вспомнив ту девчонку. Сильно она изменилась... Да, тогда она очень торопилась. А он почти забыл про ту встречу, ну, подумаешь, ребенок спешил играть. Он ведь и потом, все время, относился к ней так... Как к ребенку... Может, из0-за той встречи, или из-за ее постоянного смущения.
"Я ведь и не пошла... Знаешь, я хотела сбежать, когда узнала. Мама... она не пустила меня, плакала... Ведь после гибели отца у нее никого не осталось."
Сбежать? Куда? За ними, в Ангбанд? Нельзя же было... Да и правда - что бы она могла изменить? Каждый в том походе понимал, что не вернется... Так не хватало еще кому-то за ними увязаться. Он даже сердился немного на такие мысли. Хотя... Тогда никого отговорить тоже не смог бы.
"Все мы устали, разве нет? До Нарготронда? Значит, мы все-таки туда идем, а не в Гондолин? Что же.. это хорошо."
"Это тоже не причина отказываться от отдыха, никому...  Да, наверное... Ородрэт так сказал? Ты рад этому? Точно уверен, что так лучше будет?"

Все же, туда ехать было дольше... И намного. Может, Эдрахилю лучше было бы отдохнуть спокойно?
Кажется, они уже точно решили ехеть в Нарготронд. И Глорлас с Арандилем вызвались проводить их... Финрод был благодарен им обоим, за помощь, за это предложение. Они ведь уходили из дома, где им наверняка хотелось бы остаться...
"Неоткуда... но теперь я жалею о том, что не знал."
"Прекрати! Не хватало, чтобы ты себя еще и за это винил... Рэсто, ты ничего не мог сделать... Правда..."

Не мог... Ни ему помочь, ни Линвен. А если бы мог - сделал бы обязательно. Ородрету ведь, наверное, тяжелее остальных пришлось. Не только из-за короны... Из-за всего, что произошло. А еще - он всегда был на виду, и от этого становилось еще труднее. Это он знал по себе.
Никто не отнесся к его словам, как к выдумке, навеянной снами. Наоборот, все стали настороженно озираться и взялись за оружие. Хорошо, что паутинка чар, которые он набросил на лес, еще продолжала действовать...
- Волколаки? Инголдо, ты чувствуешь их? Как далеко они отсюда?..
- Я... тоже чувствую... надо... подготовиться.

- Не очень близко... И не много... Наверное, они пришли на наши поиски, а для троих эльфов большая стая не нужна...
Он замолчал, прислушиваясь к своим ощущениям. Три... четыре... пять... или четыре? Твари бежали плотной стаей, сложно было понять, сколько их точно, настолько тесно были переплетены их разумы. Стая. Одно целое...
- Нужно разведчиков вернуть.
Двое ведь ушли куда-то в лес...
Он тоже попытался встать и нашарил нож - тот самый, взятый в пещере. А еще был кинжал, отобранный у орка в камере.

0

894

Едва услыхав слова Галадриэли, юный целитель вскочил на ноги.
- Мой государь, если вы не против, я хотел бы отправиться вместе с верными лорда Ородрэта. Думаю, я мог быть им полезен.
Следующим поднялся и Арандиль.
- И я тоже. Милорд, позвольте и мне пойти с ними. Вы же знаете, что я достаточно опытный следопыт, и Окружные Горы мне хорошо известны.
Надо сказать, Арафинвинэн весьма удивила и обрадовало участие этих двоих и стремление помочь. Тем более, что уж их-то компания уж точно не будет в тягость ни Финдарато, ни Эдрахилю.
- Я уже и сам думал над этим. И тоже считаю, что это хорошая мысль. Поэтому, раз даже желающие появились, пусть они и идут. Хорошо, идите. Думаю, что ваша помощь будет не лишней, тем более твоя, Глорлас.
- Благодарю, кузен. Я не стану отказываться от предложенной помощи и считаю эту мысль очень удачной. И тебе спасибо, сестра, за то что, она пришла тебе в голову.

- Да, Турьо, большое спасибо тебе за твоих верных. Они ведь уже и так немало помогли нам. – Галадриэль улыбнулась кузену, затем перевела взгляд на Ородрэта. – Не за что, toronya. Я думаю, что всем нам – и в первую очередь, раненым – будет лучше, если с отрядом отправится проводник, который поможет выбрать наиболее короткую и удачную дорогу. К тому же, дальнейшие услуги Глорласа действительно не будут лишними. 
Кажется, юноша был сильно озабочен тем, как Финрод с Эдрахилем сумеют перенести предстоящий путь.
- Я... тоже чувствую... надо... подготовиться.
- Не очень близко... И не много... Наверное, они пришли на наши поиски, а для троих эльфов большая стая не нужна... Нужно разведчиков вернуть.

Артанис вновь поглядела на Артарэсто, на сей раз ее вид был более чем встревоженным.
- Но ведь если стая еще достаточно далеко отсюда, можно попытаться уйти, - предложила она. – Если выдвинуться прямо сейчас, это поможет нам выиграть время. 
Хотя это, скорее всего, не поможет. Куда целому отряду эльфов, пускай и конным, с поклажей, с двумя ранеными на руках, уйти от стаи хищных зверей. Видно, при любом раскладе рано или поздно придется вступить в бой…

0

895

- Моей веры здесь к сожалению не достаточно. Но думаю, что и другие поверят, если смогут.
Маэглин только кивнул, старательно удерживая дрожь.
- Просто… я хочу, чтобы вы знали, что бы дальше ни случилось, я благодарен вам за то, что вы сейчас дарите мне надежду.
Что ни говори, а это было весьма великодушно со стороны владыки Гондолина – даровать прощение предателю, даже не расспросив его, что послужило причиной измены. Едва ли он, Ломион, заслужил такое великое доверие. Но уж оправдать-то его он постарается.
«Почему? Не знаю. Но мне почему-то кажется, что ты очень упрямый».
Юноша, не выдержав, рассмеялся легким, закатистым смехом.
"Ты права, любимая. У нас в роду много упрямцев, и я – лишь один из них. Но с тобой я не буду вредничать, обещаю тебе".
На миг в голове промелькнула мысль, снова заставившая принца нахмуриться: "А ведь именно упрямство и довело меня до беды. Если бы я тогда послушался приказа дяди, если бы не пошел в горы… ведь Турукано предупреждал меня, что там опасно…" Уже за один этот проступок в городе могли серьезно наказать, что уж говорить теперь, когда непослушание сына Арэдэли привело с роковым последствиям?.. Но хуже всего – это чувство стыда, запоздалое раскаяние, не перестающее терзать душу.
- Рад, что Ломион сделал такой прекрасный выбор.
Слова дяди вырвали Маэглина из пучины тяжелых раздумий и вновь заставили его улыбнуться.
- Спасибо вам, дядя, - сказал он, с любовью и нежностью поглядев на Кампилоссэ. – Мы не очень давно знакомы, но.. я уверен, это замечательная девушка. Она спасла меня от тоски, от отчаяния, от одиночества. И теперь я просто обязан отплатить ей тем же.
Услышав о том, что вражеские твари идут по следу эльдар, сбежавших из Ангамандо, все кругом приготовили оружие, насторожились. Маэглин придержал любимую за руку, успокаивая ее.
"Все хорошо, melde. Они не причинят нам вреда. По крайней мере, мне. А я не позволю им приблизиться к тебе, или еще к кому-либо".
Логично было предположить, что Моргот распорядился, чтобы волки не нападали на его будущую марионетку. А если так, то им придется отступить.

0

896

- Я уже и сам думал над этим. И тоже считаю, что это хорошая мысль. Поэтому, раз даже желающие появились, пусть они и идут. Хорошо, идите. Думаю, что ваша помощь будет не лишней, тем более твоя, Глорлас.
- Спасибо, государь.
- Благодарю вас, милорд, от всего сердца.

Один за другим воин и целитель поклонились владыке Тургону и вновь опустились на свои прежние места.
Услыхав, что волколаки где-то поблизости, эльфы разом похватались за оружие. Даже лорд Аэгнор отыскать поблизости какой-то меч. Что ж, быть может, это правильно, если опасность рядом, следует держаться настороже, и ни один боец не будет лишним.
Однако вскоре лорд Финрод поспешил успокоить всех:
- Не очень близко... И не много... Наверное, они пришли на наши поиски, а для троих эльфов большая стая не нужна...
- Но ведь если стая еще достаточно далеко отсюда, можно попытаться уйти. Если выдвинуться прямо сейчас, это поможет нам выиграть время.
– Предложила леди Галадриэль.
Арандиль покачал головой.
- Это маловероятно, леди, - сказал он. – Если чудовища и в самом деле идут по следу бежавших, они должны двигаться на большой скорости. Оторваться от них можно только при очень высоком темпе передвижения, а такую скорость раненые едва ли сумеют выдержать.
Впрочем, в любом случае сидеть и ждать стаю волков прямо здесь было бы еще хуже.

0

897

"Напрасной? Не думаю. Получится, Турьо. Ломион... мне кажется, он просто запутался, он не предатель и не злодей, каким, может быть, его посчитают другие. А значит, и правда что-то должно получиться."
"Угу... просто глупый мальчишка, которого и, вроде бы ругать есть за что, и вроде никак не получается. Понял я уже, что у него в голове путаница полная. Запутался, а распутаться сам не может..."
Значит нужно помочь распутаться, разложить всё по полочкам, чтобы в голове настал полный порядок и ясность мыслей. А главное - чтобы не было больше той вины, из-за которой Ломион сейчас страдает, которая сжигает и мучает его похуже любого осуждения. Чтобы сердце юноши успокоилось, а сам он смог обрести наконец радость вместе с любимой.
- Благодарю, кузен. Я не стану отказываться от предложенной помощи и считаю эту мысль очень удачной. И тебе спасибо, сестра, за то что, она пришла тебе в голову.
- Да, Турьо, большое спасибо тебе за твоих верных. Они ведь уже и так немало помогли нам.
- Не стоит благодарности. Я рад, что могу чем-то помочь. Тем более понимаю, что всем вам нужно миновать опасности.
Он хотел, чтобы отряд нарготрондцев удачно добрался до дома. И действительно рад был помочь, тем более, что и верные всё прекрасно понимали и тоже стремились быть полезными в этом деле.
- Спасибо, государь.
- Благодарю вас, милорд, от всего сердца.

- И опять это я вас должен благодарить за это ваше стремление... - ответил Тургон Глорласу и Арандилю.
Девушка ничего не сказала. Но вот племянник ответил:
- Спасибо вам, дядя. Мы не очень давно знакомы, но.. я уверен, это замечательная девушка. Она спасла меня от тоски, от отчаяния, от одиночества. И теперь я просто обязан отплатить ей тем же.
Тургон некоторое время помолчал, будто обдумывая ответ или вспоминая что-то. Потом произнёс:
- Знаешь, мы с моей супругой встречались всего неделю... Так что скорополительностью чувств меня не удивить. Ну постарайся, постарайся. На что-то же ты вырос, кроме как глупости всякие совершать.
Он редко в последнее время вспоминал Эленвэ, ещё реже говорил о ней, не желая тревожить память о ней и распалять ту боль, что засела в сердце после её гибели. Но сейчас почему-то вдруг вот захотелось вспомнить. К чему бы это?
- Просто… я хочу, чтобы вы знали, что бы дальше ни случилось, я благодарен вам за то, что вы сейчас дарите мне надежду.
- Постарайся хранить её огонёк от ветров скорби. И тогда она принесёт тепло хорошего итога.
Эти слова пришли почти сами собой, почти неосознанно. Но, похоже, что были как раз к месту.
- Не очень близко... И не много... Наверное, они пришли на наши поиски, а для троих эльфов большая стая не нужна...
- Но ведь если стая еще достаточно далеко отсюда, можно попытаться уйти. Если выдвинуться прямо сейчас, это поможет нам выиграть время.
- Это маловероятно, леди. Если чудовища и в самом деле идут по следу бежавших, они должны двигаться на большой скорости. Оторваться от них можно только при очень высоком темпе передвижения, а такую скорость раненые едва ли сумеют выдержать.
Турукано был согласен с Арандилем. Волки смогли бы нагнать конных даже если бы среди них не было раненых. А ранеными и подавно. Хотя, если бы и не нагнали, то хвост такой тоже ничего хорошего не сулит. Поэтому лучше было остаться на месте и организовать оборону. Ведь если волколаков мало, то столько воинов практически с лёгкостью их одолеют.

0

898

"Да, наверное, это страшно было бы..."
"Конечно, страшно... "
Линвен слегка улыбнулась. Ей и сейчас было немного страшно, и в то же время казалось, что с плеч упала какая-то тяжесть. Хорошо, что она призналась... Да и не могла бы иначе сейчас. Слишком неожиданным было появления Финрода, она бы просто не смогла скрыть своих чувств, даже если бы и хотела.
"Тогда и меня не спрашивай, зачем. Я ведь тоже не смогу ответить на этот вопрос. Просто так случается... Думаешь, закончилось бы? Любовь ведь бывает и не только такой, когда с первого взгляда понимаешь, что она пришла. Бывает, что это осознаешь и потом."
"Не буду больше спрашивать. Я знаю, что не только такой. Но... понимаешь... я была уверена, что... все невозможно. Ведь вот сам признайся - я была для тебя просто девчонкой, которую видел-то пару раз в жизни, может даже имени не знал..."
Девушка не могла поверить тому, что слышала... Вернее, одна ее часть готова была петь от счастья, другая же, явно более разумная, боялась, что она поняла что-то неправильно, что слова Финрода относятся не конкретно к ней, а вообще... И с какой стати он может вот так полюбить неизвестно кого? Но этой, разумной, стороне, было довольно тяжко, надо сказать.
"Угу... А ты не веришь? Вижу... Да, так лучше..."
"Верю... Только... боюсь немного... "
Если можно было говорить мысленно шепотом, то, наверное, это Линвен прошептала... А Финрод осторожно сжал ее руку...
"Ты не уйдешь?"
"Нет."
Девушка посмотрела в глаза Финроду. В этот момент ее разумная сторона, кажется, проиграла окончательно. Она не хотела больше бояться и сомневаться, не хотела больше не верить самой себе.
"Melda..."
Это было даже не совсем осанвэ - Линвен не знала, произнесла ли она это слово или просто "почувствовала" его.
"Конечно, помню. Ты была такая растрепанная... Вот как? Проспала? А виноватым оказался первый попавшийся король?"
"Конечно, я была растрепанная! Ведь я едва успела умыться и одеться! Угу... проспала... ну... должен же быть кто-то виноват, правда? А ты вот зачем мне бежать помешал?"
Девушка рассмеялась... А ведь и правда она разозлилась тогда. Хотя винить-то надо было себя - опаздывала она, а не кто-то другой...
- Не очень близко... И не много... Наверное, они пришли на наши поиски, а для троих эльфов большая стая не нужна...
Линвен посмотрела на остальных. Присутствие врагов почувствовал не только Финрод, и теперь все готовились к нападению. Она посмотрела на командира своего отряда, ожидая его распоряжений.

0

899

Маэглин рассмеялся в ответ на ее осанве.
"Ты права, любимая. У нас в роду много упрямцев, и я – лишь один из них. Но с тобой я не буду вредничать, обещаю тебе".
Юноша вновь нахмурился, видимо вспомнив о чем-то неприятном. О чем, догадаться было не сложно. От этих мыслей теперь никуда не денешься, по крайней мере, до тех пор, пока Совет Гондолина не вынесет своего решения. Да и тогда, оставит ли его чувство вины, даже если город простит принца? Страх за жизнь Маэглина смешался в ее душе с состраданием и желанием как-нибудь избавить его от этих терзаний. Но она постаралась ничем не выказать этих чувств. Ведь если он заметит, ему от этого будет только тяжелее. Поэтому она лишь улыбнулась в ответ на его слова.
«Обещаешь? Ну, ну, посмотрим».
- Спасибо вам, дядя. Мы не очень давно знакомы, но... я уверен, это замечательная девушка. Она спасла меня от тоски, от отчаяния, от одиночества. И теперь я просто обязан отплатить ей тем же – ответил Маэглин на слова Тургона. Кампилоссэ ответила ему взглядом, полным любви.
- Знаешь, мы с моей супругой встречались всего неделю... Так что скоропалительностью чувств меня не удивить. Ну постарайся, постарайся. На что-то же ты вырос, кроме как глупости всякие совершать.
- Мы вместе постараемся, государь – сказала Кампилоссэ. Они действительно будут очень стараться быть счастливыми, быть вместе… пока возможно.
Едва она оказалась рядом с Маэглином, юноша взял ее за руку.
"Все хорошо, melde. Они не причинят нам вреда. По крайней мере, мне. А я не позволю им приблизиться к тебе, или еще к кому-либо".
Эти слова любимого напугали ее едва ли не сильней, чем весть о приближении врага. Кампилоссэ вовсе не разделяла уверенности Маэглина в том, что чудовища не причинят ему вреда. Да и как он собирается справиться с волколаками при таких ранах?
«Только не нужно геройствовать, meldo, хорошо? Здесь достаточно воинов, чтобы защитить нас».

0

900

- Не очень близко... И не много... Наверное, они пришли на наши поиски, а для троих эльфов большая стая не нужна...
Эдрахиль попытался вслед за другом "увидеть" волков. Они были еще не близко, хотя расстояние между ними сокращалось. Но... кажется, волки не очень торопились. Они искали. Искали их, тех, кто убежал из Ангамандо. Орков с ними, слава валар, не было. Просто несколько зверей - злобных, настроенных на уничтожение. Таких же, как тот, что убивал их в подземелье.
Время у них было - волки могли сбиться со следа - ведь к ним присоеднились и гондолинцы, и отряд Ородрэта - следов было много и со всех сторон. Хотя наверняка твари учуят именно их и довольно скоро. Эдрахиль почувствоал, как им овладевает ненависть и отвращение. Они пришли вместе с воспоминаниями - о гибели друзей, о собственном страхе и боли... Он посмотрел на друга. Тот взял кинжал...
"Инголдо! Что ты делаешь?"
А сам уже думал, где бы тоже взять оружие...  Не сможет он вот так сидеть и ничего не делать - это Эдрахиль знал точно.
- Но ведь если стая еще достаточно далеко отсюда, можно попытаться уйти, Если выдвинуться прямо сейчас, это поможет нам выиграть время. 
- Это маловероятно, леди,  Если чудовища и в самом деле идут по следу бежавших, они должны двигаться на большой скорости. Оторваться от них можно только при очень высоком темпе передвижения, а такую скорость раненые едва ли сумеют выдержать.
- Арандиль прав. Они идут по следу и как только возьмут верное направление, побегут быстро. Быстрей, чем мы... даже конные. И... Финдарато прав - надо вернуть разведчиков или хотя бы предупредить их.

0