Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горы

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

- Не очень близко... И не много... Наверное, они пришли на наши поиски, а для троих эльфов большая стая не нужна...
- Нужно разведчиков вернуть.

- Но ведь если стая еще достаточно далеко отсюда, можно попытаться уйти, Если выдвинуться прямо сейчас, это поможет нам выиграть время. 
- Это маловероятно, леди,  Если чудовища и в самом деле идут по следу бежавших, они должны двигаться на большой скорости. Оторваться от них можно только при очень высоком темпе передвижения, а такую скорость раненые едва ли сумеют выдержать.
- Арандиль прав. Они идут по следу и как только возьмут верное направление, побегут быстро. Быстрей, чем мы... даже конные. И... Финдарато прав - надо вернуть разведчиков или хотя бы предупредить их.

Айканаро, пока еще сидя рядом с братом, слушал разговор. Арандиль и Эдрахиль были правы. Уйти от волколаков они не смогут. Даже если получится сейчас, они все равно догонят. Значит, надо готовиться к обороне. А может и встретить их, выслать отряд... Айканаро был готов идти хоть сейчас. Рука сама сжала рукоять меча. А в душе закипела ненависть - холодная, злая, ослепляющая. К Морготу и его тварям, причинившим столько зла. Он хотел отмостить... за брата, за Эдрахиля, за погибших эльдар, за отца этой девочки, Кампилоссэ... за всех.

0

902

Офф. Господа и дамы, меня пока можно пропустить до Линвен, отвечу завтра.

0

903

"Угу... просто глупый мальчишка, которого и, вроде бы ругать есть за что, и вроде никак не получается. Понял я уже, что у него в голове путаница полная. Запутался, а распутаться сам не может..."
"Думаю, у него будет время распутаться. Да и помощники найдутся... Турьо, как только мы вернемся в Нарготронд, я соберу совет и выясню, какими силами располагает город. Уверен, мы сможем помочь тебе. И, думаю, нам стоит поискать еще союзников. Может быть, Дориат... может быть, даже феаноринги, хотя сейчас они переживают не лучшие времена..."
Союза с феанорингами был не по душе Ородрэту, да и Турукано вряд ли будет в восторге от этого. Но сейчас было явно не время для старых счетов.
- Не очень близко... И не много... Наверное, они пришли на наши поиски, а для троих эльфов большая стая не нужна...
- Нужно разведчиков вернуть.
- Но ведь если стая еще достаточно далеко отсюда, можно попытаться уйти, Если выдвинуться прямо сейчас, это поможет нам выиграть время.
- Это маловероятно, леди,  Если чудовища и в самом деле идут по следу бежавших, они должны двигаться на большой скорости. Оторваться от них можно только при очень высоком темпе передвижения, а такую скорость раненые едва ли сумеют выдержать.
- Арандиль прав. Они идут по следу и как только возьмут верное направление, побегут быстро. Быстрей, чем мы... даже конные. И... Финдарато прав - надо вернуть разведчиков или хотя бы предупредить их.

Ородрэт выслушал все, что говорилось,  и после недолгого раздумья сказал:
- Думаю, уходить нам и правда нет смысла. Я предлагаю выслать им навстречу отряд. Если их и правда мало, то справиться с ними не составит труда. Арандиль, прошу вас, отзовите разведчиков - они могут попасть в ловушку.
Артарэсто посмотрел на кузена, ожидая, что тот выскажет свое мнение. А пока мысленно обратился к командиру своего отряда с просьбой выбрать нескольких воинов. Он не мог не заметить, что Линвен уже схватилась за лук, готовая к бою. Но отправлять девушку с отрядом не хотелось - между ней и Финдарато явно что-то происходило, лучше бы ей остаться с ним.

0

904

- Не стоит благодарности. Я рад, что могу чем-то помочь. Тем более понимаю, что всем вам нужно миновать опасности.
- Ты прав, кузен, - кивнула Галадриэль. – Но опасность может подстерегать и ваш отряд. Ведь, насколько я могу судить, твой город находится не так далеко отсюда, как Нарготронд, однако, путь к нему лежит через горы, в то время как окрестности кишат орками.
Нолдэ бросила мимолетный взгляд на Маэглина. Орки поймали юношу где-то недалеко от Гондолина. А если так, то ни один участок Окружных Гор ныне нельзя считать безопасным для эльдар. Впрочем, Турьо и его верных сопровождал вооруженный отряд, и один воин вместе с мальчишкой-лекарем едва ли сыграют важную роль, если их процессия подвергнется нападению.
- Это маловероятно, леди. Если чудовища и в самом деле идут по следу бежавших, они должны двигаться на большой скорости. Оторваться от них можно только при очень высоком темпе передвижения, а такую скорость раненые едва ли сумеют выдержать.
- Арандиль прав. Они идут по следу и как только возьмут верное направление, побегут быстро. Быстрей, чем мы... даже конные. И... Финдарато прав - надо вернуть разведчиков или хотя бы предупредить их.

Что ж, быть может, дочь Арафинвэ и поторопилась с выводами. Но такова уж была натура Нервэн, дева попросту не могла сидеть на одном месте и просто ждать, когда чудовища доберутся до лагеря.
- Думаю, уходить нам и правда нет смысла. Я предлагаю выслать им навстречу отряд. Если их и правда мало, то справиться с ними не составит труда. Арандиль, прошу вас, отзовите разведчиков - они могут попасть в ловушку.
С мгновение Артанис напряженно думала о чем-то.
- Да, Рэсто, думаю, ты прав… - сказала она, наконец. – Только… я хочу пойти вместе с этим отрядом.
Сказав так, Галадриэль с силой сжала рукоять меча, висевшего у нее на поясе.

Отредактировано Галадриэль (2012-02-29 00:45:05)

0

905

Турукано заговорил несколько отвлеченно, что с деятельным государем Гондолина случалось отнюдь нечасто.
- Постарайся хранить её огонёк от ветров скорби. И тогда она принесёт тепло хорошего итога.
В ответ Маэглин лишь вновь кивнул головой – коротко, пристыженно, по-прежнему борясь с нервной дрожью во всем тебе.
- Я постараюсь… - Для него это были не просто слова. Он словно вновь давал клятву – самому себе, и одновременно всему миру, что сумеет стойко выдержать все мыслимые испытания, во имя того, чтобы искупить невольно совершенное им злодейство, и завоевать право на счастье с любимой.
«Обещаешь? Ну, ну, посмотрим».  - Девушка тоже улыбнулась.
"Ведь мне, melde, - все также весело отвечал Ломион. И уже серьезно добавил: - Я буду верен каждому слову, которое дал тебе".
Ведь отныне они являли собою одно целое – у них была одна жизнь на двоих, одна общая надежда и будто бы одна фэа. Обмануть Кампилоссэ, не сдержать своего слова перед нею – это было для него теперь также немыслимо, как обмануть самого себя.
- Знаешь, мы с моей супругой встречались всего неделю... Так что скорополительностью чувств меня не удивить. Ну постарайся, постарайся. На что-то же ты вырос, кроме как глупости всякие совершать.
Король редко упоминал о своей покойной супруге. Однако, сейчас прозвучавшее имя леди Эленвэ показалось Маэглину добрым знаком.
- Мы вместе постараемся, государь
- Мы будем очень стараться, - молвил принц следом. – Да, я прежде натворил немало глупостей. Но.. видишь ли, дядя, прежде, еще совсем недавно я был… затравлен страхом, меня терзали нездоровые видения, я не был ни в чем уверен и почти… - на миг юноша прикусил губу, подумав, что упоминать о том, как он малодушно мыслил о самоубийстве будет уже лишним. – Но сейчас все изменилось. Я готов встретить свою судьбу, готов бороться с Врагом… - он вновь поглядел на свою любимую. – И этим, melde, я обязан тебе.
Новость о том, что где-то поблизости бродят волколаки, посланные по следу сбежавших пленников, вызвала всеобщий переполох. Некоторое время нарготрондцы и Арандиль решали, как поступить теперь, пока, наконец, лорд Ородрэт не предложил выслать отряд вооруженных воинов навстречу чудищам.
«Только не нужно геройствовать, meldo, хорошо? Здесь достаточно воинов, чтобы защитить нас». – В осанвэ Кампилоссэ была ясно слышна тревога.
"Да, любовь моя, я не стану рисковать понапрасну, - согласился юноша. – Но если эти твари будут угрожать тебе, или еще кому бы то ни было из тех, кто мне дорог…"
Ведь она не знала… не знала, что ни один из слуг Моргота не причинит Маэглину никакого вреда, покуда остается в силе договор, заключенный между ними. Впрочем, можно ли было говорить что-либо наверняка, когда дело касалось самого Темного Владыки? Ему ничего не стоило обмануть, ввести в заблуждение и более взрослых, опытных воителей, нежели сын Арэдэли...

0

906

- И опять это я вас должен благодарить за это ваше стремление...
Вместо ответа Арандиль лишь почтительно поклонился государю. Что поделать, душа воина не успокоится, покуда каждый из спасенных эльдар не окажется в безопасности. Принц отныне быд под защитой воинов Дома Короля, ему предстоял лишь краткий переход до Гондолина, а вот судьба лорда Финрода и Эдрахиля беспокоила его по-прежнему.
- Думаю, уходить нам и правда нет смысла. Я предлагаю выслать им навстречу отряд. Если их и правда мало, то справиться с ними не составит труда. Арандиль, прошу вас, отзовите разведчиков - они могут попасть в ловушку.
- Да, я полагаю, государь, это будет самым верным решением. Пусть половина воинов, имеющихся у нас, останется охранять лагерь, другая же половина отправится навстречу волчьей стае, которая, я полагаю, идет к нам с севера, со стороны Анфауглит…
Впрочем, хорошо бы лорд Фелагунд сумел указать более точное направление, иначе даже эльфам будет довольно трудно отыскать нескольких чудовищ в этой дремучей чаще.
Наконец, Арандиль послал осанвэ каждому из своих верных, ушедших в разведку:
"Владыка Тургон и его отряд уже прибыли на место. Поскорее возвращайтесь в лагерь, в лесу небезопасно".
Приказ был коротким и максимально понятным. Тон командира не допускал никакого мешканья, никаких дополнительных расспросов. Воинам оставалось лишь подчиниться.

0

907

"Думаю, у него будет время распутаться. Да и помощники найдутся... Турьо, как только мы вернемся в Нарготронд, я соберу совет и выясню, какими силами располагает город. Уверен, мы сможем помочь тебе. И, думаю, нам стоит поискать еще союзников. Может быть, Дориат... может быть, даже феаноринги, хотя сейчас они переживают не лучшие времена..."
"Найдутся, без этого точно не обойдётся. Сильмарилл в Дориате. Дориат против феанорингов... заколдованный круг. Если уж и объединять эти две противоположности, то нужно что-то, что было бы важно как для одних так и для других. А вот что это, я даже не знаю."
Нужно подумать. Разложить всё по положительным и отрицательным сторонам и решить, что же делать с этим. Возможно, идея такого союза действительно не так плоха, и потом из неё что-то дельное выйти может. Впрочем, действительно стоит подумать над тем, как можно, позабыв старое, объединиться с теми, кто долгие годы был почти противником.
- Ты прав, кузен. Но опасность может подстерегать и ваш отряд. Ведь, насколько я могу судить, твой город находится не так далеко отсюда, как Нарготронд, однако, путь к нему лежит через горы, в то время как окрестности кишат орками.
- Если орки и есть где-то поблизости, то немного, поскольку мы их не встретили на пути сюда, даже следов никаких не было. Поэтому, думаю, что обратный путь пройдёт также удачно.
Хотя, как знать... Сюда-то они ехали с поспешностью. Обратно наверняка медленней поедут. Бдительность ослаблять не стоит.
- Я постараюсь…
Тургон на это лишь кивнул. Слов не требовалось, и без них всё было прекрасно понятно. Маэглин действительно будет стараться и в итоге возможно даже добьётся своего. Теперь Турукано в племяннике не сомневался. Сила воли есть, стремление есть, уверенность тоже. А значит всё должно получиться как надо.
- Мы вместе постараемся, государь
- Мы будем очень стараться. Да, я прежде натворил немало глупостей. Но.. видишь ли, дядя, прежде, еще совсем недавно я был… затравлен страхом, меня терзали нездоровые видения, я не был ни в чем уверен и почти… Но сейчас все изменилось. Я готов встретить свою судьбу, готов бороться с Врагом…

О причине замешательства Ломиона было нетрудно догадаться. Но раз об этом упоминания не было, то и не стоит эту тему поднимать.
- Ну вот, так даже лучше. Ваше совместное старание принесёт больше толку чем поодиночке. А ты, Маэглин, прекращай сам себя запугивать. Это и правда ни к чему доброму не приведёт. Вот и хорошо, что готов встретить. Очень даже похвально.
Теперь у Маэглина есть нечто большее, чем просто жизнь. Теперь это жизнь, в которой есть любовь и стремление её сохранить, чего бы то ни стоило.
- Думаю, уходить нам и правда нет смысла. Я предлагаю выслать им навстречу отряд. Если их и правда мало, то справиться с ними не составит труда. Арандиль, прошу вас, отзовите разведчиков - они могут попасть в ловушку.
- Да, я полагаю, государь, это будет самым верным решением. Пусть половина воинов, имеющихся у нас, останется охранять лагерь, другая же половина отправится навстречу волчьей стае, которая, я полагаю, идет к нам с севера, со стороны Анфауглит…
Что же, так действительно умно поступить. Только нужно сначала точно знать, где волки. Это сейчас, пожалуй, поважнее будет, чем само отражение их нападения.

Отредактировано Тургон (2012-02-29 12:37:45)

0

908

"Верь мне, melde.  Я буду верен каждому слову, которое дал тебе".
«Я верю. Я себе так не верю, как тебе».
Это была правда. Кампилоссэ действительно была уверена в нем, в каждом его слове. И никаких доказательств ей не было нужно.
- Мы будем очень стараться.  Да, я прежде натворил немало глупостей. Но.. видишь ли, дядя, прежде, еще совсем недавно я был… затравлен страхом, меня терзали нездоровые видения, я не был ни в чем уверен и почти…  Но сейчас все изменилось. Я готов встретить свою судьбу, готов бороться с Врагом…  И этим, melde, я обязан тебе.
Кампилоссэ с нежностью посмотрела на любимого. А ведь он действительно изменился с момента их встречи, очень изменился. И она изменилась тоже. Они даже не то, что изменились, а словно сбросили какой-то невидимый груз. Почти все, что говорил о  Маэглин, девушка могла сказать и о себе. Разве что, видения ее не терзали, хотя… На память пришли ее  многочисленные ночные кошмары. А сейчас от всего этого не осталось и следа.
- Ну вот, так даже лучше. Ваше совместное старание принесёт больше толку чем поодиночке. А ты, Маэглин, прекращай сам себя запугивать. Это и правда ни к чему доброму не приведёт. Вот и хорошо, что готов встретить. Очень даже похвально.
Девушка ничего не ответила, лишь решительно кивнула. Да и к чему слова? В эту минуту она была уверена, что вместе они смогут преодолеть все трудности.
Тем временем, некоторая суматоха, вызванная известием о приближении врага несколько улеглась и было принято решение о том, как им следует поступить.
"Да, любовь моя, я не стану рисковать понапрасну. Но если эти твари будут угрожать тебе, или еще кому бы то ни было из тех, кто мне дорог…"
Кампилоссэ ничего не ответила. А чего она собственно ждала? Что он согласится остаться в стороне? А разве сама она сможет это сделать, если что-то будет угрожать Маэглину? Девушка придвинулась ближе к любимому и, вынув кинжал, положила его рядом с собой, что бы в любой момент быть готовой к опасности.

0

909

"Не буду больше спрашивать. Я знаю, что не только такой. Но... понимаешь... я была уверена, что... все невозможно. Ведь вот сам признайся - я была для тебя просто девчонкой, которую видел-то пару раз в жизни, может даже имени не знал..."
"Ладно... Только ты не обижайся на меня, если что... Была... Знаешь, наверное, я просто убедил себя, что ничего такого со мной не будет. Что война... Да много чего еще. Вот и не смотрел ни на кого так..."

Конечно, он знал, кто она... И как зовут тоже. Только и правда не думал о жене, семье. О том, что может полюбить. Запретил себе думать об этом. Это сейчас прошлая жизнь казалась почти сном. И мысли те, наверное, тоже. Сном, после которого приходилось просыпаться.
"Верю... Только... боюсь немного... Нет."
"Знаешь, я ведь тоже боюсь..."

Того, что будет дальше, этих новых отношений. Не хотелось сделать девушке больно. А если он уедет? Из города, куда-нибудь. Ей ведь придется что-то решать... Да и вообще придется, когда они доберутся до города. А потом снова война... Они уедут в Гондолин. Останется ли Линвен ждать его, или тоже решит поехать? Почему-то казалось, что не останется.
"Melda..."
Финрод вздрогнул от неожиданности, услышав это, хотя, кажется, не с чего было.
"Спасибо тебе... за все... Я люблю тебя..."
Казалось бы, так просто произнести эти слова, только ведь, и правда - страшно. Даже теперь, зная, что чувство взаимно. И что девушка хочет быть с ним.
"Конечно, я была растрепанная! Ведь я едва успела умыться и одеться! Угу... проспала... ну... должен же быть кто-то виноват, правда? А ты вот зачем мне бежать помешал?"
"Потому что негоже в такую рань так быстро бегать по улицам. И вообще не надо. И вставать нужно заранее, чтобы никуда не опаздывать..."

Он тоже улыбнулся, в который уже раз, вспоминая тот день. А ведь сейчас он сам выглядит... Да уж, "растрепанным" это вряд ли можно было назвать...
Все настороженно озирались, словно пытались угадать, где находятся волколаки. Воины схватились за оружие... Стали обсуждать, что делать дальше...
"Инголдо! Что ты делаешь?"
"Что? Просто... Не хочу оказаться безоружным, когда они здесь появятся."

Не сейчас, снова, как тогда... Нет, больше этого не повториться.
Финрод поймал взгляд младшего брата - яростный, в нем плескалась ненависть.
"Нарьо, перестань. Останься здесь, пожалуйста. Даже если остальные пойдут..."
он боялся за младшего... Тот же не умел быть осторожным.
Кажется, зверей решили не ждать, а отправиться навтречу. Может, это и правильно было... Только не опасно ли разделяться?
- Думаю, уходить нам и правда нет смысла. Я предлагаю выслать им навстречу отряд. Если их и правда мало, то справиться с ними не составит труда. Арандиль, прошу вас, отзовите разведчиков - они могут попасть в ловушку.
- Да, Рэсто, думаю, ты прав…  Только… я хочу пойти вместе с этим отрядом.

- Их немного... Да и зачем было посылать многих на наши поиски? Но, все равно, это опасные твари. Ты, Артанис? Зачем?
А ведь он тоже хотел бы пойти.

0

910

"Ладно... Только ты не обижайся на меня, если что... Была... Знаешь, наверное, я просто убедил себя, что ничего такого со мной не будет. Что война... Да много чего еще. Вот и не смотрел ни на кого так..."
"За что мне обижаться? Ведь так и должно было быть... Просто девчонка. Война? Ты думаешь, что во время войны нет места для любви? А знаешь... может быть, наоборот, в самые тяжелые моменты только она и может спасти. Хотя у меня нет опыта, чтобы рассуждать об этом. Но я... просто так получилось. Я увидела тебя и полюбила..."
Линвен, конечно, не думала о том, вовремя это произошло или нет. Да и не знала она толком, что такое война. А даже если бы и знала... разве могла что-то изменить, перестать чувствовать то, что чувствовала?
"Знаешь, я ведь тоже боюсь..."
"А чего боишься ты?"
Зеленые глаза девушки улыбались, когда она задала этот вопрос, но на самом их дне была тревога. Ведь Финрод наверняка сейчас сомневается в своих чувствах. Все слишком неожиданно для него... да и до того ли сейчас тому, что едва избежал гибели в темницах Врага? А про себя она все знала точно... если он захочет, она просто будет рядом.
"Спасибо тебе... за все... Я люблю тебя..."
На мгновение исчезла поляна, исчезли эльфы, исчезло все кругом... ей показалось, что в мире нет никого, кроме них двоих. Линвен какое-то время молчала, не сводя глаз с Финрода. Все слова, все мысли вдруг куда-то разбежались, осталось лишь ощущения счастья - оглушающее, неожиданное, заполнившее все ее существо. Затем ее губы дрогнули и она еле слышно повторила:
- Melda...
И запоздало сообразила, что сказала это слово вслух... Линвен немного растерянно посмотрела вокруг - услышал ли кто-то? А даже если и так - пусть. Она больше не хотела ничего скрывать.
"Потому что негоже в такую рань так быстро бегать по улицам. И вообще не надо. И вставать нужно заранее, чтобы никуда не опаздывать..."
"Я знаю, только все равно часто опаздываю... даже сейчас. Вот спроси у Эдрахиля, сколько раз он меня отчитывал за это. Знаю, что нельзя опаздывать, каждый раз сама себе обещаю, что выйду заранее, а все равно не всегда получается."
Конечно, в разведку не больно-то опоздаешь... но Линвен все равно умудрялась примчаться в самый последний момент. Не всегда, конечно, но... бывало.
- Думаю, уходить нам и правда нет смысла. Я предлагаю выслать им навстречу отряд. Если их и правда мало, то справиться с ними не составит труда. Арандиль, прошу вас, отзовите разведчиков - они могут попасть в ловушку.
Леди Артанис выразила желание пойти с отрядом, да и в глазах многих горела решимость и желание расправиться с преследующими их тварями. Линвен и сама была готова броситься в бой.

0

911

"Что? Просто... Не хочу оказаться безоружным, когда они здесь появятся."
"Я тоже. Только прошу тебя, не лезь без нужды в самое пекло..."
У Эдрахиля не было оружия... А мысль о том, что он не сможет защититься от этих тварей, была невыносима. Только вот он не знал, у кого можно попросить хотя бы нож. Он растерянно посмотрел вокруг и все же решился обратиться к командиру разведчиков:
"Арандиль... я понимаю, что моя просьба может показаться вам нелепой. Но... не найдется ли какого-то оружия для меня? Я понимаю, что буду лишь в помехой в бою, но оказаться с голыми руками, если волколаки придут сюда, я не хотел бы."
Только бы Арандиль не стал возражать...
- Думаю, уходить нам и правда нет смысла. Я предлагаю выслать им навстречу отряд. Если их и правда мало, то справиться с ними не составит труда. Арандиль, прошу вас, отзовите разведчиков - они могут попасть в ловушку.
- Да, я полагаю, государь, это будет самым верным решением. Пусть половина воинов, имеющихся у нас, останется охранять лагерь, другая же половина отправится навстречу волчьей стае, которая, я полагаю, идет к нам с севера, со стороны Анфауглит…

Решение было правильным. Чем сидеть тут и ждать нападения, лучше выступить самим. Эдрахиль от души жалел, что не может присоединиться к тем, кто пойдет. Потому что, как и сказал Арандилю, будет сейчас лишь помехой в бою.

0

912

"Нарьо, перестань. Останься здесь, пожалуйста. Даже если остальные пойдут..."
"Инголдо... но... почему? Ведь я могу сражаться... "
Айкнаро как-то не очень мог себе представить, что останется, когда другие пойдут в бой.
- Да, Рэсто, думаю, ты прав… Только… я хочу пойти вместе с этим отрядом.
Вот и Артанис тоже хочет. Вот ей бы как раз лучше остаться... Хотя спорить с ней будет сложно.
- Их немного... Да и зачем было посылать многих на наши поиски? Но, все равно, это опасные твари. Ты, Артанис? Зачем?
- А орки за ними не могут идти? Или может быть такое, что там не одна стая, а несколько, просто в разные стороны высланные? Ты уверен, Инголдо, что они ищут именно вас?
Впрочем, скорее всего брат прав... Моргот ведь не мог не заметить их побег, а значит, попытается вернуть пленников. Или убить... И еще... знает ли он, что Маэглин с ними? И если знает, то не понял ли, что принц раскаялся в своем предательстве и теперь не на его стороне? И что Турукано знает все, что произошло? Если знает, то и Маэглин наверняка должен стать для него опасным... а значит, он постарается уничтожить и его.
- Melda...
Тихий голос Линвен заставил его посмотреть на девушку. Кажется, та случайно произнесла эти слова вслух. Лицо у нее было такое счастливое, что Айканаро понял - между ней и братом что-то происходило. И это что-то было очень хорошим...

0

913

"Найдутся, без этого точно не обойдётся. Сильмарилл в Дориате. Дориат против феанорингов... заколдованный круг. Если уж и объединять эти две противоположности, то нужно что-то, что было бы важно как для одних так и для других. А вот что это, я даже не знаю."
"Да, заколдованный круг, ты прав. Но сейчас для нас всех важно объединиться. Не из любви друг к другу... ее нет и быть не может. Я ведь... тоже давал слово не иметь ничего общего с феанорингами. Но готов забыть об этом. Потому что Моргот угрожает нам всем, и лучше встретить его вместе, чем порознь. Впрочем, это настолько очевидно, что даже доказывать это смешно, по-моему."
Очевидно... только ведь так было и раньше. Но ничуть не мешало им ссориться и обвинять друг друга во всех грехах.
- Да, я полагаю, государь, это будет самым верным решением. Пусть половина воинов, имеющихся у нас, останется охранять лагерь, другая же половина отправится навстречу волчьей стае, которая, я полагаю, идет к нам с севера, со стороны Анфауглит…
- Да, Рэсто, думаю, ты прав…  Только… я хочу пойти вместе с этим отрядом.
- Хорошо, Арандиль, я согласен с вами. Несомненно, стая идет с севера... Инголдо, ты можешь хотя бы примерно сказать, в какой они стороне? -Артарэсто обернулся к сестре, - Артанис... мне кажется, тебе лучше остаться.

0

914

Лорд Галдор обеспокоенно взглянул на Глорфинделя:
-Лаурэфинде, как ты думаешь, значит ли это, что принц лжет и теперь? Что он заключил соглашение с Морготом?- спросил Глава Дома Древа.
Сам Лорд Дома Золотого Цветка продолжал говорить обрывками фраз, не слушая вопроса:
-Он боится... потерять близкого... любимую, которая не любит... винит себя... за слабость и наивность...он поклялся...был наказан...
Картины событий вновь и вновь сменяли друг друга как в страшном сне...

Отредактировано Глорфиндейл (2012-02-29 22:47:48)

0

915

НПС волколаки
Девять волколаков бежали по следу беглецов. Запах усиливался несколько раз, но в пещере и на поляне никого не было. Они бежали по следу, оставленному эльфами. Кроме их запахов примешивались еще насколько, не менее приятных. Значит, их стало больше. Ну что ж, эльфы для ангбандских волколаков - деликатес. Упускать такую возможность они не хотели...В лесу волколаки закусили местной мелкой живностью, которой было недостаточно для насыщения их вечно пустых желудков. Оставив немало места на будущее пиршество, они вновь пустились в погоню.
"Мы нагоняем беглецов, хозяин..."

Отредактировано Саурон (2012-02-29 22:35:19)

0

916

- Если орки и есть где-то поблизости, то немного, поскольку мы их не встретили на пути сюда, даже следов никаких не было. Поэтому, думаю, что обратный путь пройдёт также удачно.
Арафинвинэн лишь глубоко вздохнула в ответ. При нынешних временах, когда дыхание Севера уже накрыло собою Ард-Гален и Дортонион, Бретиль и Димбар, Хитлум и Химлад, ни одна из оставшихся свободными земель не могла считаться безопасной. Враги могли подстерегать за поворотом дороги, за любым камнем, любой скалой. И лес, и горы, и пустыни – все это, казалось, только способствовало им. Разве что Море могло быть еще дружелюбно к эльдар, но кто теперь решится идти через воды навстречу покинутому Блаженному Краю?..
- Их немного... Да и зачем было посылать многих на наши поиски? Но, все равно, это опасные твари. Ты, Артанис? Зачем?
Сестра поглядела в глаза Финдарато, и увидала в них отражение того огня, что пылал и в ее собственной душе – огня отваги, гнева, отчаянного желания встретиться с врагами лицом к лицу.
- Ты ведь и сам знаешь, toronya, - тихо сказала Нервэн. – Оставаться здесь, в безопасном лагере, ожидая, когда проклятые твари придут сами, для тебя столь же томительно, как и для меня.
Томительно… почти нестерпимо. Но что делать? Сейчас Инголдо едва ли смог бы даже подняться на ноги самостоятельно. Куда ему сражаться?
- Артанис... мне кажется, тебе лучше остаться.
Галадриэль решительно поглядела на Ородрэта.
- Отчего, Рэсто? Я могу сражаться, ты же знаешь… - в ее голосе послышались едва уловимые нотки былого, детского упрямства.

0

917

- Ну вот, так даже лучше. Ваше совместное старание принесёт больше толку чем поодиночке. А ты, Маэглин, прекращай сам себя запугивать. Это и правда ни к чему доброму не приведёт. Вот и хорошо, что готов встретить. Очень даже похвально.
Дядя был прав, пора гондолинскому принцу отказаться от этой изнуряющей и унизительной жалости к себе; он постыдного страха перед смертью, и еще более сильного страха перед тем, что он натворил… Теперь, когда рядом с ним была возлюбленная, Маэглин, наконец, сумел увидеть просвет в череде кошмаров. И он знал, что спасение есть – и для него, и для родных, и для города; остается только постараться, чтобы добиться этого.
«Я верю. Я себе так не верю, как тебе». – Отвечала Кампилоссэ.
Ломион внимательно поглядел в ее глаза – большие и зеленые, словно весенняя листва; самые прекрасные глаза на свете! 
"Спасибо, любимая. Клянусь, я сделаю все, чтобы не подвести тебя".
Да и как иначе? Ведь отныне они были с нею единым целым – одним сознанием, одной душою, одним существом…
Девушка придвинулась к нему ближе и, кажется… достала что-то из-за пояса. Кинжал? Юноша нахмурился.
"Не нужно, - мысленно сказал он ей. – Я обещаю, эти твари не тронут меня, а значит, что и тебя, melde, не тронут тоже".
Быть может, он пока не способен сражаться, но уж защитить возлюбленную сумеет.

Отредактировано Маэглин (2012-02-29 23:32:55)

0

918

Воины услыхали мысленный зов своего командира.
"Как прикажете", - отвечал один из них, и оба повернули обратно. Конечно, приказ Арандиля оставлял много вопросов, но самое главное – то, что государь Тургон добрался до лагеря, что с ним все хорошо, хвала Эру, было несомненно. Все же остальное могло подождать.
"Арандиль... я понимаю, что моя просьба может показаться вам нелепой. Но... не найдется ли какого-то оружия для меня? Я понимаю, что буду лишь в помехой в бою, но оказаться с голыми руками, если волколаки придут сюда, я не хотел бы."
Воин нахмурился. Просьба Эдрахиля не пришлась ему по душе. Однако, она была вполне законна. Опасность грозила им всем, а уж лорду Финроду и его другу – в первую очередь. И быть безоружными перед лицом Врага не хотелось бы никому.
"Как вам будет угодно, сударь, - с тяжелым вздохом отвечал Арандиль. – Пожалуй, вам подойдет вот это…"
И с этими словами разведчик подал светловолосому нолдо короткий стальной клинок с узорчатой медной рукоятью. Это оружие не такое тяжелое, как полноценные мечи, и при необходимости раненому будет легче управиться с ним. Однако, клинок не менее остер, в схватке он может сослужить владельцу добрую службу.
-Он боится... потерять близкого... любимую, которая не любит... винит себя... за слабость и наивность...он поклялся...был наказан...
Лаурэфиндэ говорил обрывочно. Казалось, он отчаянно пытается удержать, сложить в одну общую картину фрагменты чужих воспоминаний.
- Что ж, - задумчиво произнес лорд Дома Древа. – Если это действительно так, то мальчик заслуживает шанс на искупление.   

0

919

"Да, заколдованный круг, ты прав. Но сейчас для нас всех важно объединиться. Не из любви друг к другу... ее нет и быть не может. Я ведь... тоже давал слово не иметь ничего общего с феанорингами. Но готов забыть об этом. Потому что Моргот угрожает нам всем, и лучше встретить его вместе, чем порознь. Впрочем, это настолько очевидно, что даже доказывать это смешно, по-моему."
"Наверное да. Моргот - та сила, которая не даёт ни нам, ни им жить спокойно. И если есть такая возможность - объединиться с ними, то я скорее всего, поддержу её. Любви и правда нет, да и врятли когда-нибудь она появится. Просто, кажется, мы все устали от войны, от поражений, от потерь. И уже очевидно, что нужно это прекратить."
Прекратить. Объединиться и сделать всё возможное, чтобы раз и навсегда покончить с Врагом, чтобы выполнить то, ради чего они все покинули Валинор, чтобы даровать этим землям свет, наконец. Но поодиночке это не сделать, только всем вместе. А потом, может, уже и распри утратят свою силу. Но последнее наверно пока просто мечта.
На данный момент с племянником разговор был окончен. Но впереди ещё ждёт более долгий и серьёзный разговор. Тургону нужно было понять, во всём разобраться до конца. Только это потом. Сейчас же стоит оставить пару наедине и переключиться на более важную на данный момент проблему. А именно на волколаков. Тургон посмотрел на остальных. Все вооружались. И даже Финдарато и Эдрахиль... С одной стороны это было ни к чему, ведь волколаки врятли дойдут до лагеря, да и раненым нужно отдыхать, а не мечами махать. А с другой... А с другой, мало ли что может случиться, и тогда они окажутся практически беспомощными перед опасностью. А сам Турукано был бы непротив присоединиться к тем, кто отправится навстречу волколакам. Не сидеть же просто в лагере и ждать итога.

0

920

Маэглин посмотрел ей в глаза.
"Спасибо, любимая. Клянусь, я сделаю все, чтобы не подвести тебя".
А она смотрела в его глаза – темные, как лесные сумерки, и яркие, как звезды – и не могла ничего ответить. Только улыбалась. И больше всего на свете хотелось, чтобы этот миг не кончался никогда.
«Я знаю, meldo» – сказала она наконец. Помолчала и с улыбкой спросила: «Ты что, колдун? Почему я не могу оторваться от твоих глаз?».
Кажется, Тургон решил оставить их пока. Может быть, решил, что говорить сейчас больше не о чем, а может быть просто не хотел мешать. Ах, если бы можно было остаться вдвоем и не думать ни о Гондолине, ни о войне, ни о волколаках… Увидев кинжал Маэглин нахмурился.
"Не нужно.  Я обещаю, эти твари не тронут меня, а значит, что и тебя, melde, не тронут тоже".
«Я надеюсь, до этого не дойдет. Но все же лучше быть готовыми ко всему. И кинжал лучше, чем ничего. Не бойся, любимый, я не собираюсь делать глупости».
Она действительно не собиралась лезть в бой, прекрасно понимая, что будет только мешать. И кроме того, ей действительно было страшно. Перед глазами стояла картина из недавнего видения – огромный волколак, разрывающий на части эльфа. Но настрой Маэглина ей нравился еще меньше.

0

921

"За что мне обижаться? Ведь так и должно было быть... Просто девчонка. Война? Ты думаешь, что во время войны нет места для любви? А знаешь... может быть, наоборот, в самые тяжелые моменты только она и может спасти. Хотя у меня нет опыта, чтобы рассуждать об этом. Но я... просто так получилось. Я увидела тебя и полюбила..."
"Я не знаю... Просто не обижайся. Ни на что. Я не знаю... Раньше мне казалось, что не место. А теперь я вообще не знаю, как к этому относиться... Мы ведь можем погибнуть в любой момент. Думаешь, помогает? А если... Если один останешься? У меня тоже нет... Да и не в опыте дело..."

Он и правда не знал, хорошо это или плохо. В трудное время она могла поддержать, дать силы идти дальше. Но и отнять их тоже. Только вот любовь не спрашивает, приходить ей или нет, а они могут только решать, что делать дальше, когда она уже родилась. Да и решили они уже. Он не хотел отпускать девушку, не смог бы сделать этого.
"А чего боишься ты?"
"Того, что может нас ждать."

Он ведь даже представить не мог, что это будет.
"Я ведь... могу не остаться в городе. А если и останусь, все уже будет не так, как раньше. И на войну эту я уеду, не смогу не поехать..."
А война будет долгой... За Гондолин. Вряд ли Моргот так быстро оставит их в покое. Даже если они одержат победу в первом бою, будут ведь и другие. Судя по всему, что он слышал, эльфы сейчас не были на вершине своей славы.
- Melda... - Прошептала девушка, и растерянно оглянулась на остальных эльфов. Наверное, она все еще боится, что они скажут или подумают что-то не то.
"Если ты... против..."
Он  не хотел бы принуждать Линвен к чему-то. Наверное, ей тоже сложно будет привыкнуть и находится рядом с ним... Хотя она, кажется, рада была его словам.
"Я знаю, только все равно часто опаздываю... даже сейчас. Вот спроси у Эдрахиля, сколько раз он меня отчитывал за это. Знаю, что нельзя опаздывать, каждый раз сама себе обещаю, что выйду заранее, а все равно не всегда получается."
"Опаздываешь? Почему? Мне казалось, что воины и разведчики этого просто не умеют. И правильно отчитывал. Только это не помогало, да?"

Он пытался шутить, но тревога никак не уходила. Наверное, и не скоро еще уйдет...
"Я тоже. Только прошу тебя, не лезь без нужды в самое пекло..."
Финрод грустно улыбнулся другу. Что значит, без нужды?
"Без нужды и не буду... Зачем мне? А ты лучше отдохни."
Он не хотел, чтобы Эдрахиль шел туда сражаться. Но прав он был, что взял меч у разведчиков. Ему бы тоже нужно было, но кинжал легче был, а, значит, и удобнее сейчас.
"Инголдо... но... почему? Ведь я могу сражаться... "
"Я знаю, что можешь... Просто не хотел бы, чтобы ты шел. И потом... Они ведь и правда меня ищут."
- А орки за ними не могут идти? Или может быть такое, что там не одна стая, а несколько, просто в разные стороны высланные? Ты уверен, Инголдо, что они ищут именно вас?
- Я не знаю. Мне кажется, орков там нет. Я их не чувствую. Значит, если и идут, то еще далеко. Да они и не могут так быстро передвигаться. Я не уверен, но... Они идут сюда. Именно сюда, а не просто мимо... Поэтому, мне и стоит пойти. Вам в любом случае нужна будет хорошая приманка для них.
Он посмотрел на сестру. В основном на нее пока, потому что в ее глазах прочел осуждение.
- Ты ведь и сам знаешь, toronya. Оставаться здесь, в безопасном лагере, ожидая, когда проклятые твари придут сами, для тебя столь же томительно, как и для меня.
- Знаю... Но и ты... Ты ведь должна понимать, почему я хочу туда пойти. Да это и логично... Моргот наверняка приказал им искать меня. Значит, они будут идти именно ко мне. Если я буду с отрядом, то и риск будет не таким большим, и мы сможем быть уверены, что они побегут туда, а не в незащищенный лагерь.
Хотя и здесь надо было оставить кого-то из воинов.

0

922

"Я не знаю... Просто не обижайся. Ни на что. Я не знаю... Раньше мне казалось, что не место. А теперь я вообще не знаю, как к этому относиться... Мы ведь можем погибнуть в любой момент. Думаешь, помогает? А если... Если один останешься? У меня тоже нет... Да и не в опыте дело..."
"Я не обижусь... я люблю тебя... как я могу обижаться на того, кого люблю? Раньше казалось... а теперь? Можем... все... только если так думать, то вообще никогда любить нельзя. Никого... Если останешься один... будешь помнить все, что было. И ждать встречи. Ведь она когда-то будет... "
Если бояться потерь... тогда нельзя иметь ни семьи, ни друзей. Линвен знала, что так не смогла бы. И Финрод бы не смог. Все равно так получается, что кто-то становится тебе дорог. И каждая потеря уносит частичку души. Но все равно нельзя лишать себя счастья... и возможности сделать счастливым другого. Того, кто тебе дороже жизни.
"Того, что может нас ждать."
"Что бы ни ждало... Если встретить это вместе - будет легче."
Даже если бы ее чувство не было взаимным, она хотела бы быть рядом с ним. Не ради себя. Да... не ради чего-то вообще. Просто быть рядом.
"Я ведь... могу не остаться в городе. А если и останусь, все уже будет не так, как раньше. И на войну эту я уеду, не смогу не поехать..."
"Я знаю. И не буду тебя уговаривать остаться. Только... поеду с тобой, если не прогонишь."
И на войну тоже. Ливен ведь была разведчиком, воином и умела сражаться наравне с мужчинами.
"Если ты... против..."
"Нет! Просто я никак поверить не могу... Глупо, да?"
Линвен сияющими глазами смотрела на любимого.
"Опаздываешь? Почему? Мне казалось, что воины и разведчики этого просто не умеют. И правильно отчитывал. Только это не помогало, да?"
"Не знаю... наверное, не умею время рассчитать правильно. Все кажется, что успею... Угу, как правило не умеют, это я такая уродилась. Почему... помогало. Я очень старалась больше так не делать. И даже иногда получалось."
Линвен внимательно посмотрела на Финрода. Его что-то беспокоило... за веселыми словами была тревога, и девушка чувствовала ее. Из-за волков? Или что-то еще?
- А орки за ними не могут идти? Или может быть такое, что там не одна стая, а несколько, просто в разные стороны высланные? Ты уверен, Инголдо, что они ищут именно вас?
- Я не знаю. Мне кажется, орков там нет. Я их не чувствую. Значит, если и идут, то еще далеко. Да они и не могут так быстро передвигаться. Я не уверен, но... Они идут сюда. Именно сюда, а не просто мимо... Поэтому, мне и стоит пойти. Вам в любом случае нужна будет хорошая приманка для них.

Линвен побледнела от страха... Неужели он решил пойти туда? Он же ранен... это невозможно! Ему нельзя! Она хотела было взять его за руку, но испугалась, что причинит боль, и ухватилась за плащ Финрода.
"Melda... не надо... пожалуйста...."

0

923

"Как вам будет угодно, сударь, Пожалуй, вам подойдет вот это…"
Эдрахиль в благодарность взял протянутый разведчиком клинок - короткий, легкий, с медной рукоятью. Попытался сжать его - было больно, но получилось. Самой большой помехой будет плечо, если сустав опять выскочит... А он может выскочить, если размахнуться. Что же.. можно ведь и левой рукой драться при необходимости...
"Спасибо. Это то, что надо... И... не переживайте, я не буду изображать из себя полноценного воина, прекрасно понимая, что не являюсь им. Я буду сражаться, если возникнет необходимость. Но быть безоружным... просто не могу."
Невозможно было снова испытать это отвратительное чувство собственной беспомощности, когда не можешь ни помочь друзьям, ни защититься сам.
"Без нужды и не буду... Зачем мне? А ты лучше отдохни."
"Хорошо... Незачем, это точно. А я... я тоже не буду."
Только вот и отдыхать он не сможет, пока все не закончится. И Финрод не сможет.
- Я не знаю. Мне кажется, орков там нет. Я их не чувствую. Значит, если и идут, то еще далеко. Да они и не могут так быстро передвигаться. Я не уверен, но... Они идут сюда. Именно сюда, а не просто мимо... Поэтому, мне и стоит пойти. Вам в любом случае нужна будет хорошая приманка для них.
- В таком случае приманкой могу быть и я. С тем же самым успехом. Потому что волки посланы на  поиски нас обоих. И если они взяли след, то им уже никакая приманка не нужна.
Не хватало еще, чтобы Финдарато стал приманкой для этих тварей.

0

924

"Я знаю, что можешь... Просто не хотел бы, чтобы ты шел. И потом... Они ведь и правда меня ищут."
" Ну и что, что тебя? Тем более... Инголдо, ну как я могу остаться?"
Айканаро и правда не знал, как может остаться. И почему он должен сидеть в лагере, когда другие будут сражаться?
- Я не знаю. Мне кажется, орков там нет. Я их не чувствую. Значит, если и идут, то еще далеко. Да они и не могут так быстро передвигаться. Я не уверен, но... Они идут сюда. Именно сюда, а не просто мимо... Поэтому, мне и стоит пойти. Вам в любом случае нужна будет хорошая приманка для них.
- В таком случае приманкой могу быть и я. С тем же самым успехом. Потому что волки посланы на  поиски нас обоих. И если они взяли след, то им уже никакая приманка не нужна.
- Инголдо, что ты такое говоришь? Думаешь, кто-то позволит тебе стать приманкой для волков? И тебе, Эдрахиль, тоже. Хотя в одном ты прав - если твари уже выследили нас, то их не надо приманивать. Просто встретить. И перебить.
Никто не должен был подставляться под удар. Да и смысла в этом не было, если след все равно взят и волки взяли направление. Приманка уже сработала.
- Знаю... Но и ты... Ты ведь должна понимать, почему я хочу туда пойти. Да это и логично... Моргот наверняка приказал им искать меня. Значит, они будут идти именно ко мне. Если я буду с отрядом, то и риск будет не таким большим, и мы сможем быть уверены, что они побегут туда, а не в незащищенный лагерь.
- Они уже к тебе идут, Инголдо, волки не орки - у них нюх острый. И, взяв след, они его не потеряют уже.  И почему ты говоришь, что лагерь не защищен?
Вполне можно было оставить тут охрану - не обязательно всем уходить.

0

925

"Наверное да. Моргот - та сила, которая не даёт ни нам, ни им жить спокойно. И если есть такая возможность - объединиться с ними, то я скорее всего, поддержу её. Любви и правда нет, да и врятли когда-нибудь она появится. Просто, кажется, мы все устали от войны, от поражений, от потерь. И уже очевидно, что нужно это прекратить."
"Да, Турьо. Я в свое время сделал ошибку, не поддержав союз Маэдроса, поддавшись гневу и боли за брата. Больше я такого повторять не хочу - урок оказался слишком наглядным. Устали... очень устали, кузен. И пора с этим заканчивать."
Только бы это удалось. Пусть не сразу... пусть на это потребуется время... Хотя именно времени-то им не хватает. Ведь никто не может сказать, когда Моргот нанесет удар по Гондолину - может, через год, а может завтра...
- Отчего, Рэсто? Я могу сражаться, ты же знаешь…
- Знаю. Но прошу тебя остаться.- Ородрэт говорил тихо, но твердо. - И тебя, Нарьо, тоже.
Он посмотрел на брата и сестру и коротко покачал головой. Дело было не только в том, что он боялся за них. Ородрэт еще и представил, каково будет Финроду.
- Я не знаю. Мне кажется, орков там нет. Я их не чувствую. Значит, если и идут, то еще далеко. Да они и не могут так быстро передвигаться. Я не уверен, но... Они идут сюда. Именно сюда, а не просто мимо... Поэтому, мне и стоит пойти. Вам в любом случае нужна будет хорошая приманка для них.
- В таком случае приманкой могу быть и я. С тем же самым успехом. Потому что волки посланы на  поиски нас обоих. И если они взяли след, то им уже никакая приманка не нужна.
- Никто не должен быть приманкой... И Эдрахиль правильно сказал - она им не нужна. Они уже знают, куда им идти. Так что нам надо их встретить - тут или дальше, неважно.
Он мысленно приказал командиру отобрать воинов для вылазки.
- Знаю... Но и ты... Ты ведь должна понимать, почему я хочу туда пойти. Да это и логично... Моргот наверняка приказал им искать меня. Значит, они будут идти именно ко мне. Если я буду с отрядом, то и риск будет не таким большим, и мы сможем быть уверены, что они побегут туда, а не в незащищенный лагерь.
- Лагерь в любом случае должен быть защищен. Я считаю, что надо отправить отряд навстречу волкам, а оставшимся охранять лагерь.
Артарэсто обвел глазами всех присутствующих, ожидая услышать их мнения.

0

926

- Я не знаю. Мне кажется, орков там нет. Я их не чувствую. Значит, если и идут, то еще далеко. Да они и не могут так быстро передвигаться. Я не уверен, но... Они идут сюда. Именно сюда, а не просто мимо... Поэтому, мне и стоит пойти. Вам в любом случае нужна будет хорошая приманка для них.
- Приманка?.. – Артанис широкими глазами поглядела на Финдарато. Неужели он действительно полагает, что его братья и сестра согласятся использовать его в качестве приманки для вражеских тварей?
Инголдо словно прочел ее мысли:
- Знаю... Но и ты... Ты ведь должна понимать, почему я хочу туда пойти. Да это и логично... Моргот наверняка приказал им искать меня. Значит, они будут идти именно ко мне. Если я буду с отрядом, то и риск будет не таким большим, и мы сможем быть уверены, что они побегут туда, а не в незащищенный лагерь.
- Инголдо, прости, что говорю это, но именно потому, что волки идут по вашему следу, тебе и Эдрахилю лучше остаться здесь, среди вооруженных воинов, а не искать встречи с ними. Здесь вас смогут защитить, а там, посреди леса… я не уверена.
Только бы старший все понял правильно. Ведь она не хотела рисковать его жизнью, и уж тем более вновь потерять его теперь, едва успев обрести.
- Знаю. Но прошу тебя остаться. И тебя, Нарьо, тоже.
От обиды Галадриэль легонько прикусила губу, однако, кивнула и, отпустив меч, снова присела у костра, ни на кого больше не глядя.
- Лагерь в любом случае должен быть защищен. Я считаю, что надо отправить отряд навстречу волкам, а оставшимся охранять лагерь.
Нолдэ подняла глаза.
- Я думаю, что половина вооруженных эльдар должна идти навстречу чудищам. Другая же половина пусть останется охранять лагерь.
Рэсто прав. Ведь тут, в любом случае, будут Турукано и его спутники, и дети… их тоже нужно защитить.

0

927

Кампилоссэ ответила ему нежной улыбкой, наполненной любовью и теплом.
«Я знаю, meldo» «Ты что, колдун? Почему я не могу оторваться от твоих глаз?».
Юноша покачал головой.
"Нет, melde, мне не известны никакие чары. Хотя мой отец владел многими из них…"
Новое воспоминание об Эоле вызвало лишь горькую усмешку на устах его сына. Маэглин вдруг подумал, что не успел многому научиться у отца. Однако, не успел. Или попросту не захотел, а теперь…. Теперь он почти жалел об этом.
Впрочем, сейчас говорить об Эоле совсем не хотелось. Конечно, рано или поздно возлюбленная узнает о том, как он поступил, отрекшись от отца, предав его. Но сейчас… не хотелось портить это волшебное мгновение ужасной правдой.
Ломион снова коснулся руки девушки и снова улыбнулся ей.
"Но ведь и я смотрю в твои глаза, не отрываясь. Выходит, что и ты околдовала меня".
«Я надеюсь, до этого не дойдет. Но все же лучше быть готовыми ко всему. И кинжал лучше, чем ничего. Не бойся, любимый, я не собираюсь делать глупости».
Маэглин тяжело опустил голову.
"Я тоже надеюсь, что эти твари не проникнут в лагерь. Но если, все же, им это удастся… Знай, любимая, что никто из выкормышей Севера не имеет право причинить мне вред. А значит, им придется отступить… всех уберечь я, конечно, не смогу, но тебя защищу в любом случае".
Даже если придется просто закрыть Кампилоссэ своим телом. А ведь это вполне вероятно, если волколаки придут сюда… Но лучше так, чем позволить любимой вступить в схватку с чудовищами.
- Я не знаю. Мне кажется, орков там нет. Я их не чувствую. Значит, если и идут, то еще далеко. Да они и не могут так быстро передвигаться. Я не уверен, но... Они идут сюда. Именно сюда, а не просто мимо... Поэтому, мне и стоит пойти. Вам в любом случае нужна будет хорошая приманка для них.
- Нет, милорд! Что вы такое говорите? – Маэглин со страхом и отчаянием поглядел на Финрода. Неужели он это серьезно?

0

928

Эдрахиль принял кинжал из рук разведчика.
"Спасибо. Это то, что надо... И... не переживайте, я не буду изображать из себя полноценного воина, прекрасно понимая, что не являюсь им. Я буду сражаться, если возникнет необходимость. Но быть безоружным... просто не могу."
В осанвэ светловолосого нолдо явственно прозвучала горечь. Арандиль прекрасно понимал, почему. Трудно, очень трудно побороть в себе отвратительное чувство собственной беспомощности – словно разом становишься чужим для всего мира.
"Я верю вам, - воин с пониманием кивнул в ответ, - и надеюсь, что ни вам, и никому из раненых не придется сегодня вступить в схватку". 
- Я не знаю. Мне кажется, орков там нет. Я их не чувствую. Значит, если и идут, то еще далеко. Да они и не могут так быстро передвигаться. Я не уверен, но... Они идут сюда. Именно сюда, а не просто мимо... Поэтому, мне и стоит пойти. Вам в любом случае нужна будет хорошая приманка для них.
Арандиль лишь нахмурился. Наверняка лорд Финрод, говоря все это, понимал, что ни его братья, ни сестра, ни друзья не согласятся на это.
- В таком случае приманкой могу быть и я. С тем же самым успехом. Потому что волки посланы на  поиски нас обоих. И если они взяли след, то им уже никакая приманка не нужна.
- Никто не должен быть приманкой... И Эдрахиль правильно сказал - она им не нужна. Они уже знают, куда им идти. Так что нам надо их встретить - тут или дальше, неважно.

Государь Ородрэт обвел глазами поляну.
- Лагерь в любом случае должен быть защищен. Я считаю, что надо отправить отряд навстречу волкам, а оставшимся охранять лагерь.
- Если позволите, сир, - произнес воин Дома Древа, - я бы тоже хотел пойти с отрядом навстречу врагам. Ваши верные почти не знают этих мест и могут легко заблудиться.

0

929

"Да, Турьо. Я в свое время сделал ошибку, не поддержав союз Маэдроса, поддавшись гневу и боли за брата. Больше я такого повторять не хочу - урок оказался слишком наглядным. Устали... очень устали, кузен. И пора с этим заканчивать."
"Мы все оказывается учимся на своих ошибках. Теперь мне становится ясно видно, что не обошлось и у меня без них. Только вот... все ли понимают, что закончить нужно, причём не растягивая со временем. Вроде бы все должны, но сомнения остаются."
Ведь никто из них не знал, когда Моргот нанесёт первый удар. Когда начнётся первый бой. Когда начнётся война. И будет ли у них вообще возможность изменить почти известный её конец.
Тем временем разговор об отражении нападения волколаков продолжался...
- Я не знаю. Мне кажется, орков там нет. Я их не чувствую. Значит, если и идут, то еще далеко. Да они и не могут так быстро передвигаться. Я не уверен, но... Они идут сюда. Именно сюда, а не просто мимо... Поэтому, мне и стоит пойти. Вам в любом случае нужна будет хорошая приманка для них.
- В таком случае приманкой могу быть и я. С тем же самым успехом. Потому что волки посланы на  поиски нас обоих. И если они взяли след, то им уже никакая приманка не нужна.
Тургону эта идея очень не нравилась. Действительно, волколакам не нужно будет приманки. Они и так пойдут напролом. А если на своём пути учуят других эльфов, то и их наверняка попытаются убить, а потом уже настичь свою добычу.
- Никто не должен быть приманкой... И Эдрахиль правильно сказал - она им не нужна. Они уже знают, куда им идти. Так что нам надо их встретить - тут или дальше, неважно.
А вот это правильно. У зверей есть куда лучшая приманка... Даже здесь в лагере.
- Запах тоже приманка. Соглашусь с Ородрэтом. Никто приманкой не должен быть и не будет. Лучше продумать, каким образом их будет правильней встретить.
Стоит ли давать волколакам возможность увидеть добычу, или всёже встретить их подальше от лагеря, на всякий случай.

0

930

"Нет, melde, мне не известны никакие чары. Хотя мой отец владел многими из них…"
И снова эта странная горечь в словах и в улыбке при упоминании об отце. Что-то было в этом странное и непонятное для Кампилоссэ. Нет, ей тоже было горько вспоминать родителей, но с Маэглином было не так. Это была не горечь утраты близкого эльда, это было что-то другое. Словно что-то стояло между ними – отцом и сыном. Но что же это могло быть, если даже смерть не примирила их? Девушка видела, что Ломиона тяготят эти воспоминания и не решалась ни о чем спрашивать. Он снова взял ее за руку и улыбнулся.
"Но ведь и я смотрю в твои глаза, не отрываясь. Выходит, что и ты околдовала меня".
«Может быть, нас обоих околдовали? Только кого мне благодарить за это?»
Это и в самом деле было похоже на чары. Сколько времени прошло с момента их встречи? Несколько часов, не более. А для нее уже не было во всем свете существа ближе и дороже, чем этот юноша.
"Я тоже надеюсь, что эти твари не проникнут в лагерь. Но если, все же, им это удастся… Знай, любимая, что никто из выкормышей Севера не имеет право причинить мне вред. А значит, им придется отступить… всех уберечь я, конечно, не смогу, но тебя защищу в любом случае".
Кампилоссэ нежно отвела с его лба упавшую прядь и, чуть склонив голову, вновь взглянула в глаза Маэглина.
- Они ведь не меня ищут – тихо сказала эльдэ. – Они ищут вас троих. И почему ты так уверен в своей безопасности? Разве Враг – что бы он тебе не обещал – не зовется Отцом лжи?
- Я не знаю. Мне кажется, орков там нет. Я их не чувствую. Значит, если и идут, то еще далеко. Да они и не могут так быстро передвигаться. Я не уверен, но... Они идут сюда. Именно сюда, а не просто мимо... Поэтому, мне и стоит пойти. Вам в любом случае нужна будет хорошая приманка для них.
Он, что, серьезно? Неужели Финрод и правда думает, что волкам нужна приманка? Или ему просто хочется выплеснуть в этом бою всю свою ненависть? Но он ведь на ногах не стоит! Девушка окинула взглядом присутствующих. Мягко говоря, никто из них не был в восторге от этих слов.
- Нет, милорд! Что вы такое говорите? – Маэглин был явно напуган намерением Финрода.
«Успокойся, meldo, ему никто не позволит». Кампилоссэ была уверена в своих словах. Она видела это в глазах тех, что были на поляне.

0