Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горы

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

"Я не обижусь... я люблю тебя... как я могу обижаться на того, кого люблю? Раньше казалось... а теперь? Можем... все... только если так думать, то вообще никогда любить нельзя. Никого... Если останешься один... будешь помнить все, что было. И ждать встречи. Ведь она когда-то будет... "
"А теперь... Не знаю. Может быть, и нет для этого какого-то определенного времени. Думаешь, никогда? Когда-то было время, когда мы не думали о потерях. И жить было... проще, наверное.  Не приходилось каждый день видеть войну. Знаешь... В Нарготрондде всегда было тихо. Я старался, чтобы так было... Но сейчас  этого уже не будет. Слишком много всего происходит. Да, конечно... помнить. Только, все равно, это больно."

Да она, наверное, и сама это знала. Если столько лет... Он ведь тоже был мертв для всех, и очень долго. А он вспоминал остальных, кто уже не вернется. Друзей, брата... Кузину вот. Было так странно понимать, что она уже много лет мертва, а никто из них об этом не знал.
Только с каждым разом становилось все труднее и привыкать к потерям, и снова открывать кому-то свое сердце.
"Что бы ни ждало... Если встретить это вместе - будет легче. Я знаю. И не буду тебя уговаривать остаться. Только... поеду с тобой, если не прогонишь."
"Куда поедешь? Я же и сам не знаю, куда отправлюсь."

Да и отправится ли. Хотя... В Гондолин поедет, это нужно было сделать. А потом... потом и решит, если жив останется. Куда-нибудь... Белерианд большой.
"Нет! Просто я никак поверить не могу... Глупо, да?"
"Не знаю... немного. Хорошо, что ты сюда поехала...  А ты... просто поверь."

Сложно, не то слово. Он вот до сих пор не мог поверить, что все это реально. Да и реально ли было?
"Не знаю... наверное, не умею время рассчитать правильно. Все кажется, что успею... Угу, как правило не умеют, это я такая уродилась. Почему... помогало. Я очень старалась больше так не делать. И даже иногда получалось."
Иногда помогало... Угу, да следующего патруля. почему-то казалась, что Эдрахиль был очень рад такому приключению.
"Но ты же была разведчиком, в походе приходится рассчитывать все до секунды, и проспать тоже нельзя..."
Или вместо командира тебя встретят орки... А когда Эдрахиля уже не было в городе, что она делала? Не верил он, что все так было... Наверняка же просто преувеличивает... Только вот не было весело от этой шутки. И вообще не было.
Что его не отпустят, Финрод понял сразу же, еще до того, как остальные начали говорить. И дело было, даже, не в том, что план был плох или не нужно было этого делать. Просто слишком боялись за него. И думали, что это глупая блажь, а как дело дойдет до сражения, им придется еще и его защищать.
Он ничего не ответил в ответ на эти уговоры. Зачем, если все уже давно все решили?
"Хорошо... Незачем, это точно. А я... я тоже не буду."
"Ладно... И не надо."

Да и где здесь можно в бой ввязаться, на поляне-то?
"Melda... не надо... пожалуйста...."
"Да, хорошо... Я никуда не поеду..."

Он сел, отстранившись от младшего, чтобы не мешать ему. все равно ведь пойдут... И он, и Артанис. Странно, что она вот так опустила оружие - видно ведь было, что она против того, чтобы остаться в лагере. И что она обиделась на просьбу Ородрэта.
Она так спорила, чтобы остался он, а сама обиделась...

0

932

"А теперь... Не знаю. Может быть, и нет для этого какого-то определенного времени. Думаешь, никогда? Когда-то было время, когда мы не думали о потерях. И жить было... проще, наверное.  Не приходилось каждый день видеть войну. Знаешь... В Нарготронде всегда было тихо. Я старался, чтобы так было... Но сейчас  этого уже не будет. Слишком много всего происходит. Да, конечно... помнить. Только, все равно, это больно."
"Нет, не думаю. Все равно нужно.. разве можно иначе? Кем бы мы были, если подчиняли свои чувства обстоятельствам? Я знаю, что тихо уже не будет... нигде не будет. И о потерях не думать уже не получится..."
Линвен грустно улыбнулась... Потери... а ведь Финрод столько лет был ее самой страшной потерей... Он и отец... Ей хотелось обнять любимого, прижаться к нему, почувствовать, что это не сон, что он живой... Но девушка не решалась. И боялась сделать ему больно...
"Куда поедешь? Я же и сам не знаю, куда отправлюсь."
"За тобой... неважно куда... "
Линвен и правда было неважно. Просто быть рядом с ним... какая разница - где?
"Не знаю... немного. Хорошо, что ты сюда поехала...  А ты... просто поверь."
"Хорошо... я верю. С каждой минутой все больше... "
А ведь и правда она могла не поехать. Не узнать, что король собирается куда-то, решить остаться дома... да мало ли что.
"Но ты же была разведчиком, в походе приходится рассчитывать все до секунды, и проспать тоже нельзя..."
"В походе - это другое дело. Конечно, там все было иначе... Да ты меня не слушай... я глупости говорю."
Конечно, она преувеличивала... А Финроду было грустно. Это девушка чувствовала очень ясно. И от разговора про волколаков в том числе.
"Да, хорошо... Я никуда не поеду..."
Ответ звучал как-то остраненно... словно она обидела его чем-то... Может быть и правда обидела? своим страхом, тем, что вот так вцепилась, не желая отпускать?
"Прости..."- в глазах девушки появились слезы, в горле подозрительно защипало.

0

933

- Инголдо, прости, что говорю это, но именно потому, что волки идут по вашему следу, тебе и Эдрахилю лучше остаться здесь, среди вооруженных воинов, а не искать встречи с ними. Здесь вас смогут защитить, а там, посреди леса… я не уверена.
В общем-то Эдрахиль был согласен с леди Атанис... да и со всеми остальными тоже. Только... внутри все протестовало против того, чтобы остаться, когда другие будут сражаться. И никакие доводы рассудка не помогали. Нолдо сейчас больше, чем когда-либо ненавидел Врага за то, что сейчас не способен пойти вместе со всеми. И за то, что Финдарато не может сделать это, и теперь ему плохо и тяжело.
"Ладно... И не надо."
"Инголдо... "
Эдрахиль осторожно коснулся плеча друга.Не нравилось ему настроение Финдарато... И в то же время он понимал его. И, наверное, точно так же сейчас чувствовал себя лишним. Неправильно, зря.. но это чувство было и уходить никуда не желало.

0

934

- Знаю. Но прошу тебя остаться.- И тебя, Нарьо, тоже.
- Но почему? -возмутился было Айканаро.
Но что-то в голосе Рэсто было такое, что возражать казалось бесполезным. Вот и сестра тоже не возражала, хотя было видно, как она обиделась. Айканаро тоже чувствовал досаду, хотя понимал, что Ородрэт не стал бы так настаивать, не имея на то причин.
- Никто не должен быть приманкой... И Эдрахиль правильно сказал - она им не нужна. Они уже знают, куда им идти. Так что нам надо их встретить - тут или дальше, неважно.
- Лагерь в любом случае должен быть защищен. Я считаю, что надо отправить отряд навстречу волкам, а оставшимся охранять лагерь.
- Запах тоже приманка. Соглашусь с Ородрэтом. Никто приманкой не должен быть и не будет. Лучше продумать, каким образом их будет правильней встретить.
Что же... значит, он останется тут и будет охранять лагерь... Тоже, наверное правильно...
Финдарато вдруг отодвинулся от него, словно отстранился... Он вообще ничего не сказал в ответ на все обсуждения и возражения. Просто молчал... Айканаро удивленно и встревоженно посмотрел на брата:
- Что ты? Ты зачем отсел?

0

935

"Мы все оказывается учимся на своих ошибках. Теперь мне становится ясно видно, что не обошлось и у меня без них. Только вот... все ли понимают, что закончить нужно, причём не растягивая со временем. Вроде бы все должны, но сомнения остаются."
"Хорошо, что учимся, Турьо. Было бы куда хуже, если бы мы их повторяли раз за разом. Ни у кого без них не обошлось. А вот все ли понимают... не знаю. Надо это выяснить сначала. А потом попытаться объяснить..."
Ородрэт не знал, получится ли это. Возможно ли будет преодолеть многовековое непонимание, к которому он и сам, и Туркано, тоже в свое время приложили руку. Но если не попытаться сделать это сейчас, то потом может стать поздно.
- Но почему?
Айканаро, как и ожидалось, начал возмущаться. Но почему-то замолчал. А Артанис обиделась, хоть и не сказала ни слова, а просто села к костру отвернувшись. Ничего... она поймет. Да, собственно, уже поняла, раз приняла участие в разговоре.
- Я думаю, что половина вооруженных эльдар должна идти навстречу чудищам. Другая же половина пусть останется охранять лагерь.
- Если позволите, сир,  я бы тоже хотел пойти с отрядом навстречу врагам. Ваши верные почти не знают этих мест и могут легко заблудиться.
- Запах тоже приманка. Соглашусь с Ородрэтом. Никто приманкой не должен быть и не будет. Лучше продумать, каким образом их будет правильней встретить.
- Да, Артанис, согласен с тобой. Кузен, я уже распорядился отобрать воинов из своего отряда - теперь дело за тобой. Арандиль... я не против, конечно, и мои верные и правда знают местность хуже вас, но  мне кажется, этот вопрос должен решать Турукано.
Оролдрэт кивнул на кузена и улыбнулся командиру разведчиков.
- Мне кажется, нам надо выслать отряд навстречу волкам, как и предложила Артанис. Остальные же, вооружившись, останутся тут. И надо выставить часовых вокруг лагеря.

0

936

НПС волколаки
Волки учуяли усиливающийся запах беглецов. Они разделились на группы по трое и рассредоточились по лесу, заходя с трех сторон для эффекта неожиданности. От предвкушения у них обильно выделялись слюна и пена изо-рта. Их темные силуэты быстро перемещались в тени крон деревьев. Эльфы были очень близко...

0

937

Финдарато был очень расстроен. Он не стал никому отвечать, просто отсел чуть подальше от Айканаро и грустно поглядел на сестру.
Артанис, увидав его взгляд, мгновенно догадалась, о чем он думает. Все-таки, душевная связь между Арафинвиони была слишком крепка; им не требовалось слов, чтобы понять друг друга.
"Инголдо, прости меня… я совсем не обиделась, просто… тоже расстроилась немного. Ты ведь меня знаешь…"
Теперь дева на чем свет стоит проклинала собственные резкость и упрямство. Она обвела глазами братьев, как бы извиняясь перед ними за свою несдержанность.
- Да, Артанис, согласен с тобой. Кузен, я уже распорядился отобрать воинов из своего отряда - теперь дело за тобой. Арандиль... я не против, конечно, и мои верные и правда знают местность хуже вас, но  мне кажется, этот вопрос должен решать Турукано. Мне кажется, нам надо выслать отряд навстречу волкам, как и предложила Артанис. Остальные же, вооружившись, останутся тут. И надо выставить часовых вокруг лагеря.
- Что ж, - Нервэн пожала плечами, - тогда пусть оставшиеся воины Нарготронда возьмут под охрану западную часть лагеря и дорогу, ко которой мы прибыли сюда. А гондотлим – если только ты не возражаешь, кузен, - займутся восточной частью.
Так каждый из воинов будет задействован, и, в конечном счете, эльдар удасться избежать новых споров и разногласий.

0

938

По выражению лица Кампилоссэ Маэглин понял, что от ее внимания не укрылось то, как он помрачнел при упоминании об отце.
"Это очень грустная история, melde, - пояснил он. – Когда-нибудь я расскажу ее тебе… когда наберусь смелости рассказать".
Поймет ли она его? Не осудит ли, как осудила в свое время Итариллэ?.. Впрочем, почему-то юноше казалось, что эта девушка должна его понять.
«Может быть, нас обоих околдовали? Только кого мне благодарить за это?»
Юноша развел руками.
"Судьбу, любовь моя. Судьбу, или высшие силы, которые привели сюда нас обоих. Помогли нам услышать друг друга…"
Трудно было понять ту высшую волю, что сперва терзала душу принца, и вот, внезапно подарила ему исцеление. Да такое, что отныне Ломион не боялся смерти, не испытывал сомнений или страха, не страшился совершить еще какую-нибудь непоправимую ошибку… Душа его возобладала над всем этим, сердце наполнилось решимостью.
- Они ведь не меня ищут. Они ищут вас троих. И почему ты так уверен в своей безопасности? Разве Враг – что бы он тебе не обещал – не зовется Отцом лжи?
- Нет, они ищут лишь лорда Финрода и Эдрахиля. Меня отпустили по воле Моргота, и не имеют права ни преследовать, ни убивать, по крайней мере, до поры… Я тоже не верю Врагу; ни единому его слову. Но… кажется, я еще нужен ему.
Чтобы помочь держать в подчинении захваченный город. Ведь наверняка, амбициозность Владыки Мрака, его самоуверенность, уже праздновали победу над Гондолином и его владыкой.
Финрод ничего не ответил. Только отвернулся и отсел от брата подальше… Неужели все эти уговоры обидели его?
"Милорд, - снова воззвал к нему Маэглин, - простите, если я что-то сказал не так…"

0

939

- Да, Артанис, согласен с тобой. Кузен, я уже распорядился отобрать воинов из своего отряда - теперь дело за тобой. Арандиль... я не против, конечно, и мои верные и правда знают местность хуже вас, но  мне кажется, этот вопрос должен решать Турукано.
- Да, разумеется.
Воин кивнул в ответ и, словно осекшись, поглядел на своего короля.
- Мой государь, позволите ли вы мне и моим верным сопровождать отряд воинов, которые пойдут навстречу чудовищам? Ведь с нами им будет легче ориентироваться в этих местах.
Скорее всего, Турукано не станет возражать. Но соблюсти формальность все равно было нужно.
- Мне кажется, нам надо выслать отряд навстречу волкам, как и предложила Артанис. Остальные же, вооружившись, останутся тут. И надо выставить часовых вокруг лагеря.
- Что ж, тогда пусть оставшиеся воины Нарготронда возьмут под охрану западную часть лагеря и дорогу, ко которой мы прибыли сюда. А гондотлим – если только ты не возражаешь, кузен, - займутся восточной частью.
Что ж, предложение лорда Ородрэта и его сестры было вполне разумно. Нужно было разделить силы обоих отрядов, чтобы воины могли и уничтожить врагов, и защитить лагерь от непредвиденной угрозы. И лучше всего разделить именно поровну.

0

940

"Хорошо, что учимся, Турьо. Было бы куда хуже, если бы мы их повторяли раз за разом. Ни у кого без них не обошлось. А вот все ли понимают... не знаю. Надо это выяснить сначала. А потом попытаться объяснить..."
"Без ошибок никогда ничего не обходится. Да и нужны всёже эти ошибки. Без них было бы всё не так. Только как это выяснить. Не спрашивать же напрямик."
Все они давно начали совершать ошибки. Некоторые исправлять получалось, некоторые нет. Потом снова совершали. И действительно ведь многому на этих ошибках научились и других тоже научили. Правда не всем эта наука давалась легко. Чаще всего большой кровью. Но лучше уж так, чем совсем ничему не научиться.
- Да, Артанис, согласен с тобой. Кузен, я уже распорядился отобрать воинов из своего отряда - теперь дело за тобой. Арандиль... я не против, конечно, и мои верные и правда знают местность хуже вас, но  мне кажется, этот вопрос должен решать Турукано. Мне кажется, нам надо выслать отряд навстречу волкам, как и предложила Артанис. Остальные же, вооружившись, останутся тут. И надо выставить часовых вокруг лагеря.
- Что ж, тогда пусть оставшиеся воины Нарготронда возьмут под охрану западную часть лагеря и дорогу, ко которой мы прибыли сюда. А гондотлим – если только ты не возражаешь, кузен, - займутся восточной частью.
- Мой государь, позволите ли вы мне и моим верным сопровождать отряд воинов, которые пойдут навстречу чудовищам? Ведь с нами им будет легче ориентироваться в этих местах.
- Конечно же я не возражаю. К тому же я тоже хочу поехать с отрядом, если уже мои верные не против. - Турукано посмотрел на Арандиля. - Так, с остающимися в лагере решили. А какое построение встретит волколаковв: линия, полукруг или ещё что-то?
Как лучше было бы выстроиться воинам, чтобы не пропустить волколаков к лагерю. Это тоже было немаловажным.

0

941

"Это очень грустная история, melde. Когда-нибудь я расскажу ее тебе… когда наберусь смелости рассказать".
Видимо, Маэглин почувствовал ее недоумение.

«Конечно, любимый. Расскажешь, когда захочешь».
Когда-нибудь, когда будет готов к этому. Почему-то Кампилоссэ была уверена, что это нужно в первую очередь самому Маэглину. Что, возможно, ему станет легче, если он поделится своей болью с ней.
"Судьбу, любовь моя. Судьбу, или высшие силы, которые привели сюда нас обоих. Помогли нам услышать друг друга…"
«Так будем благодарны судьбе, – улыбнулась эльдэ – хоть она и бывает порой весьма неласкова».
- Нет, они ищут лишь лорда Финрода и Эдрахиля. Меня отпустили по воле Моргота, и не имеют права ни преследовать, ни убивать, по крайней мере, до поры… Я тоже не верю Врагу; ни единому его слову. Но… кажется, я еще нужен ему.
Кампилоссэ вздохнула:
- Возможно, ты прав, наверняка прав. Просто… мне страшно, очень. Я боюсь, что ты… что с тобой может что-то случиться.
Она уткнулась лицом в его плечо. Не слишком сильно – боялась причинить боль.

0

942

"Нет, не думаю. Все равно нужно.. разве можно иначе? Кем бы мы были, если подчиняли свои чувства обстоятельствам? Я знаю, что тихо уже не будет... нигде не будет. И о потерях не думать уже не получится..."
"Да и не получится. Тогда это уже не чувства будут... Знаешь, ты права. Просто... Я ведь и правда раньше не думал, что это возможно. И, наверное, специально не смотрел ни на кого... вот так. Убедил сам себя, что правильнее будет остаться одному."

Пытался убедить... И, даже если бы и чувствовал что-то, наверное загнал бы свои чувства так далеко, что и не заметил бы их. Может, и ее поэтому воспринимал так - как смущенного ребенка. Именно потому, что видел, что это не так...
"За тобой... неважно куда... Хорошо... я верю. С каждой минутой все больше... "
"Я... Ладно, если решу куда-то поехать, Я скажу тебе. Обязательно.

Может и не стоило бы... Если там будет опасно. Но она ведь воин, да и, все равно, поедет же.2
"В походе - это другое дело. Конечно, там все было иначе... Да ты меня не слушай... я глупости говорю."
"Угу, а дома можно было спать спокойно? Хорошо, не буду... Скажи... А почему ты в разведчики пошла?"

Девушки редко становились воинами. Им это было чуждо, да и сражаться и убивать они не любили. Конечно, никто им не запрещал, но это было фактом - на десять воинов мужчин едва-ли сыскалась бы одна женщина-воин.
"Прости..."
"За что?"

Он поднял глаза на Линвен.  Кажется, она решила, что обидела его.  Только ведь это не так было... Совсем. Конечно, он не рад был тому, что придется остаться в лагере, но ведь это не обида...
"Инголдо, прости меня… я совсем не обиделась, просто… тоже расстроилась немного. Ты ведь меня знаешь…"
"Ну... Да, знаю... Все мы такие. Ладно, что уж говорить... И ты прости тоже. Не хочу ссориться из-за этого всего."

А ведь обиделась... Наверное, сейчас это уже прошло.  И на Рэсто, и на него.  Еще одна... воительница.
"Инголдо... "
"Что? Да не расстраивайся так, переживу."

Он грустно улыбнулся другу. И это, и все остальное. Пора было привыкать, что ничего уже не будет как раньше.  Да и идти куда-то уже не хотелось. Он же понимал, что не отпустят. А если бы и отпустили, то сражаться не дали бы. Только вот от этого понимания никуда не делось желание уйти куда-нибудь подальше отсюда...
- Что ты? Ты зачем отсел?
- Так ты же уходить собирался, вот и отсел. Не хватало еще мешаться под ногами.
Вопреки всему в этих словах прозвучала горечь... Наверное, они и правда только мешались всем.
Остальные начали обсуждать, что делать с волками. Вообще-то, для воина в доспехах они не представляли такой уж большой проблемы, а без доспехов сюда никто не ходил, одни они были. Но это было дело воинов, а не их... Отряд же должен был знать, к чему готовиться.
- Конечно же я не возражаю. К тому же я тоже хочу поехать с отрядом, если уже мои верные не против. Так, с остающимися в лагере решили. А какое построение встретит волколаковв: линия, полукруг или ещё что-то?
Здесь? Тургон имел в виду здесь? Да что они возятся так долго?  Неужели настолько отвыкли от войны в Гондолине. Он привык совсем к другому ритму боя, да и жизни, наверное, тоже... А остальные... Все еще стояли толпой посреди поляны.
- Вперед выставить несколько воинов со щитами и копьями, если волки попробуют рыгнуть с разбега, то у нас резко убавится количество врагов. Лучники мало помогут, придется стрелять только если они появятся на дороге, где много места, целить по глазам, просто в шкуру стрелять смысла не имеет. Только через кусты они и не смогут бежать, здесь продираться придется. А в бою... Если прыгнет - увернуться и бить по шее. Или по хребту, если опаздываешь...
Шкура у них была толстая и обычные удары смертельными вряд ли были. Но у любой твари есть уязвимые места. Глаза, горло, шея... Еще можно было бы в пасть меч вогнать, это любого с ходу остановит.

0

943

"Да и не получится. Тогда это уже не чувства будут... Знаешь, ты права. Просто... Я ведь и правда раньше не думал, что это возможно. И, наверное, специально не смотрел ни на кого... вот так. Убедил сам себя, что правильнее будет остаться одному."
"Но разве это правильно? Разве можно вот так и прожить, не глядя ни на кого? Все равно бы не получилось. А если бороться со своим чувством, будет только больно.. и она ведь никуда не уйдет."
А разве она сама так не поступала? Линвен задумалась... нет, она не пыталась избавиться от своей любви, но заранее смирилась с тем, что она так и будет не взаимной. А может быть, когда-нибудь не выдержала бы и призналась...
"Я... Ладно, если решу куда-то поехать, Я скажу тебе. Обязательно.
"Спасибо..."
Линвен улыбнулась... Хотя на душе было не очень-то весело. Она чувствовала, как ему тяжело и не знала, что делать, чтобы помочь.
"Угу, а дома можно было спать спокойно? Хорошо, не буду... Скажи... А почему ты в разведчики пошла?"
"Дома.. можно, наверное. И правильно, что не будешь... Почему в разведчики? Не знаю... наверное, из-за отца. Он очень любил меня... только, наверное, ему нужен был сын, а не дочь. Он меня с раннего детства учил из лука стрелять, читать следы, сражаться... Потом брал с собой, когда я выросла. А мне это нравилось, я была сама как мальчишка. Мама расстраивалась, что я не люблю ни шить, ни вышивать... а мне это и правда было скучно... Я неправильная, наверное... "
Да, девушки редко становились воинами. Но вот такая она получилась... хотя все же она предпочитала именно разведку, а не открытый бой. Убивать ей было тяжело - даже орков.
"За что?"
"Я не знаю.. что вот так удерживаю... Просто.. я... очень испугалась за тебя... "
Линвен опустила голову, чувствуя, что слезы все-таки потекли по щекам... Еще не хватало расстроить Финрода еще больше.

0

944

"Что? Да не расстраивайся так, переживу."
"Знаю... и я переживу... "
Эдрахиль ответил улыбкой на улыбку друга... такой же грустной. Они переживут. Просто трудно быть лишним... пусть даже не время.
Он не понимал, почему тянут остальные - ведь ясно уже было, кто идет. Волки то ждать не станут, пока они выстроятся в круг или линию... Турукано привык мыслить, как полководец, наверное. А тут не надо было таких масштабов.
- Вперед выставить несколько воинов со щитами и копьями, если волки попробуют рыгнуть с разбега, то у нас резко убавится количество врагов. Лучники мало помогут, придется стрелять только если они появятся на дороге, где много места, целить по глазам, просто в шкуру стрелять смысла не имеет. Только через кусты они и не смогут бежать, здесь продираться придется. А в бою... Если прыгнет - увернуться и бить по шее. Или по хребту, если опаздываешь...
Финдарато сказал все правильно.
- Лучников надо выставить тут... Если они будут прорываться к поляне. Здесь их будет легче убить на подходах еще - незаметно они не проберутся, а значит, мы услышим их издалека.

0

945

- Так ты же уходить собирался, вот и отсел. Не хватало еще мешаться под ногами.
- Ты что, Инголдо? Я не ухожу... И даже если бы уходил... никогда бы так не подумал.
В голосе брата была горечь и, наверное, обида. Айканаро понимал брата. Только... не знал, как бы мог отпустить его, если бы тот настаивал. И не отпустить бы, наверное, не смог...
Он посмотрел на Артанис. У сестры был очень недовольный вид.. Конечно, она хотела пойти со всеми.
"Не грусти... будут еще волки на нашу долю.. и орки тоже... "- попытался подбодрить ее Айканаро.
А на поляне продолжались обсуждения... да почему так долго-то? Давно было пора ехать. Волки за это время уже что раз могли бы подойти.

Командир отряда нарготрондцев уже собрал отряд и теперь был готов выступить по знаку короля. Эльфы стояли на краю поляны, видимо, тоже не понимая, чего все ждут...
- Государь... мы можем идти уже?- спросил командир, подойдя к Ородрэту.

0

946

- Что ж,  тогда пусть оставшиеся воины Нарготронда возьмут под охрану западную часть лагеря и дорогу, ко которой мы прибыли сюда. А гондотлим – если только ты не возражаешь, кузен, - займутся восточной частью.
Ородрэт кивнул. Все было правильно... только очень долго. Надо было действовать быстрей раза в два.
- Конечно же я не возражаю. К тому же я тоже хочу поехать с отрядом, если уже мои верные не против.- Так, с остающимися в лагере решили. А какое построение встретит волколаковв: линия, полукруг или ещё что-то?
- Вперед выставить несколько воинов со щитами и копьями, если волки попробуют рыгнуть с разбега, то у нас резко убавится количество врагов. Лучники мало помогут, придется стрелять только если они появятся на дороге, где много места, целить по глазам, просто в шкуру стрелять смысла не имеет. Только через кусты они и не смогут бежать, здесь продираться придется. А в бою... Если прыгнет - увернуться и бить по шее. Или по хребту, если опаздываешь...
- Лучников надо выставить тут... Если они будут прорываться к поляне. Здесь их будет легче убить на подходах еще - незаметно они не проберутся, а значит, мы услышим их издалека.
- Хорошо. Тогда вы идите, а мы тут все устроим. Турьо, это ведь не армия, где важно построение... вот Финдарато все правильно сказал. Надо сразу убить их как можно больше, сколько бы их там не было. Все в доспехах, так что это будет не так сложно. А если кто-то из них все же прорвется - тут уж мы их встретим.
Ородрэт слегка улыбнулся... Туркано привык командовать полками, а не парой десятков воинов. За годы отшельничества он отвык от таких стычек. Вот и мыслит... слишком широко. Какое может быть построение против зубов и когтей тварей, посланных убивать.
- Государь... мы можем идти уже?-
- Конечно. Давно пора. Турукано, Арандиль, вы готовы? Тогда вперед.
Было немного неловко вот так командовать кузеном, да и чужими верными тоже. Но Артарэсто боялся, что они так еще долго будут стоять и обсуждать стратегию.

0

947

"Ну... Да, знаю... Все мы такие. Ладно, что уж говорить... И ты прости тоже. Не хочу ссориться из-за этого всего."
"Конечно, Инголдо. Глупо ссориться из-за этого… - Галадриэль слегка улыбнулась. – Тем более, что повоевать мы все еще успеем".
Ведь впереди война в Гондолине, где каждый из них примет участие. И Финдарато, если он к тому времени успеет поправиться и набрать силу, наверняка не захочет оставаться в стороне. А дальше… кто знает, какие еще битвы уготованы на долю нолдор прежде, чем несчастный изгнанный народ добьется победы над Врагом; или прежде, чем их всех постигнет гибель, согласно пророчеству Намо?..
Покуда Артанис предавалась своим невеселым мыслям, ее братья, Турукано и Эдрахиль приступили к обсуждению плана  обороны лагеря. Нолдэ слушала вполуха, не находя, что прибавить к словам Финрода. Видно, годы плена не сломили в нем воинского духа; и соображал братишка все так же быстро.
Командир отряда воинов Нарготронда приблизился к своему королю.
- Государь... мы можем идти уже?-
- Конечно. Давно пора. Турукано, Арандиль, вы готовы? Тогда вперед.   

Казалось, только этот призыв сумел вырвать Артанис из задумчивости. Дева поднялась на ноги.
- Удачи вам… и да хранит вас Единый, - молвила она.
Конечно, ей было бы спокойнее и проще отправиться с ними, но раз уж так вышло…
И тут Нервэн внезапно услыхала едва уловимый, неразборчивый зов:
«Леди Галадриэль, если Вы слышите меня, прошу Вас, ответьте!»
Диор? Что могло понадобиться ему? Неужели в Дориате что-то случилось?.. Галадриэль вмиг вспомнила о Сильмарилле и Феанарионах, мечтающих его получить; и о своем супруге, оставшемся в некогда хранимом королевстве… и в сердце пробрался ледяной ужас.
"Милорд, я слышу вас. Что-то произошло?"

0

948

«Конечно, любимый. Расскажешь, когда захочешь».
Хвала Эру, Кампилоссэ не стала расспрашивать его, убеждать рассказать все… Да и могла ли она не понять, могла ли не увидеть, насколько болезненным является это воспоминание для ее возлюбленного. Маэглин поглядел на девушку с благодарностью и при этом немного виновато.
"Прости, melde… Я и правда не хочу ничего скрывать от тебя, но сейчас говорить об этом не время".
Да и не место – здесь, на лесной поляне, среди воинов, на бегу и вскользь, рассказывать о том, как поступил Сын Сумерек со своим отцом, и как теперь сожалеет об этом…
«Так будем благодарны судьбе, хоть она и бывает порой весьма неласкова».
"Судьба часто бывает жестока – испытывает нас, то и дело ставя перед выбором. Но иногда дарит нам и минуты счастья, за которые мы должны быть особенно благодарны ей".
Даже зная наперед, что счастья его недолговечно, и скоро его унесет ветер новых бедствий.
- Возможно, ты прав, наверняка прав. Просто… мне страшно, очень. Я боюсь, что ты… что с тобой может что-то случиться.
Кампилоссэ уткнулась лицом в его плечо. Ломион печально вздохнул и успокаивающе провел рукой по волосам возлюбленной – пышные, темные, они пахли цветами розы.
- Не бойся, - молвил юноша, - если мне и суждено погибнуть, то не теперь и не здесь. И тебя я не дам в обиду. 
На мгновение взгляд юного эльфа скользнул кругом. Воины готовились выступить. Некоторые гондотлим и, кажется, даже дядя тоже собирались выступить навстречу волкам.
"Удачи вам", - робкое осанвэ предназначалась Турукано. Маэглину хотелось добавить еще что-то, но нужные слова не находились.
А лорд Финрод так и не отозвался. Видно, и вправду был очень расстроен. Ломион почувствовал укол стыда – любовь и радость от встречи с Кампилоссэ постигли его так неожиданно, что он, кажется, напрочь позабыл о своих друзьях..

0

949

Государь Тургон и государь Ородрэт, а также лорд Финрод и лорд Эдрахиль, некоторое время обсуждали план расстановки воинов на поляне. Арандиль молча слушал их, все больше понимая, насколько воины гондотлим отвыкли от таких кратковременных стычек с врагами. Даже разведчики из Рода Древа, казалось бы, чаще других появлявшиеся вне охраняемых границ, редко когда встречали у себя на пути тварей Моргота… Что ж, в этом плане им будет не лишним перенять опыт нарготрондцев, если те, разумеется, пожелают им поделиться.
Наконец, один из верных подошел к Ородрэту.
- Государь... мы можем идти уже?
Кажется, воины Нарготронда были готовы выступать. И уже давно.
- Конечно. Давно пора. Турукано, Арандиль, вы готовы? Тогда вперед.
- Я готов, - кивнул Арандиль, и словно в подтверждении своих слов опустил руку на эфес меча.
В самом деле, к чему тянуть? Чем раньше они встретят волков, тем больше шансов будет не допустить их до лагеря.

0

950

- Вперед выставить несколько воинов со щитами и копьями, если волки попробуют рыгнуть с разбега, то у нас резко убавится количество врагов. Лучники мало помогут, придется стрелять только если они появятся на дороге, где много места, целить по глазам, просто в шкуру стрелять смысла не имеет. Только через кусты они и не смогут бежать, здесь продираться придется. А в бою... Если прыгнет - увернуться и бить по шее. Или по хребту, если опаздываешь.
- Лучников надо выставить тут... Если они будут прорываться к поляне. Здесь их будет легче убить на подходах еще - незаметно они не проберутся, а значит, мы услышим их издалека.
Ни щита, ни лука у Турукано с собой не имелось, только меч и длинный кинжал. Поэтому объяснение, как следует отбивать атаку волколака он слушал очень внимательно. Да к тому же, он понял, что действительно плохо разбирается в малых сражениях. Тем более ценны были слова Финдарато и Эдрахиля.
- Хорошо. Тогда вы идите, а мы тут все устроим. Турьо, это ведь не армия, где важно построение... вот Финдарато все правильно сказал. Надо сразу убить их как можно больше, сколько бы их там не было. Все в доспехах, так что это будет не так сложно. А если кто-то из них все же прорвется - тут уж мы их встретим.
- Да... вот кстати ещё одна моя ошибка. Ну что ж. Попробую исправить и больше не допускать её.
Значит, не командовать ему малыми отрядами. На нём армия. А у отрядов есть командиры. И это всё действительно смешивать не стоит.
- Конечно. Давно пора. Турукано, Арандиль, вы готовы? Тогда вперед.
- Я готов.
- Я тоже. - произнёс Тургон. Он уже сосредоточился на том, что будет происходить дальше. Меч не подведёт, рука не дрогнет - на это вся надежда.
- Удачи вам… и да хранит вас Единый
Это пожелание было как нельзя кстати.
"Удачи вам" - сказал ему Маэглин. Тургон чуть кивнул в ответ.
"Спасибо, она нам пригодится. Вам тоже удачи."

0

951

«Нет, нет, леди, все в порядке. Просто мне очень нужно задать вам один вопрос и… простите, если он ранит вас или покажется странным и неуместным. Скажите, не слышали ли вы в последнее время чего-нибудь о вашем брате, Финроде Фелагунде?»

0

952

Кампилоссэ показалось, что юноша испытал облегчение из-за того, что ему не придется говорить об этом сейчас. И в то же время он выглядел немного виноватым.
"Прости, melde… Я и правда не хочу ничего скрывать от тебя, но сейчас говорить об этом не время".
«Ты прав, Маэглин. Сейчас не время и не место для таких разговоров. И… не нужно извиняться, ты же вовсе не обязан рассказывать мне ничего».
Совершенно не обязан, и у нее нет никакого права лезть в его прошлое.
"Судьба часто бывает жестока – испытывает нас, то и дело ставя перед выбором. Но иногда дарит нам и минуты счастья, за которые мы должны быть особенно благодарны ей".
Девушка кивнула, соглашаясь со словами возлюбленного. Она на многое  бы согласилась, лишь бы не потерять этого счастья, такого нежданного и яркого.
Маэглин провел по ее волосам, и это немного успокоило Кампилоссэ.
- Не бойся, если мне и суждено погибнуть, то не теперь и не здесь. И тебя я не дам в обиду.
Девушка прижалась к Маэглину. Его близость успокаивала, прогоняла страх.
Вдруг что-то заставило ее немного отстраниться и вновь сжать рукоять кинжала. Ей показалось, что она ощущает чью-то злобу, направленную на них.
- Мне кажется, они очень близко – прошептала эльде.

0

953

"Но разве это правильно? Разве можно вот так и прожить, не глядя ни на кого? Все равно бы не получилось. А если бороться со своим чувством, будет только больно.. и она ведь никуда не уйдет."
"Всегда - не знаю... Какое-то время - получится, наверное... Я не знаю... Говорят, что все случается тогда, когда для этого приходит время. Больно... кто же спорит. Но, бывает, это кажется более правильным."

Да и разве всю жизнь они не делали такой выбор, который причинял боль - потому, что считали его верным. Всегда... Это было важнее, чем тихая и спокойная жизнь. А любовь - что она могла предложить в такое время? Короткое счастье, перемешанное со страхом потерять все, Неполное, не позволяющее забыться, заставляющее постоянно оглядываться назад. Такого ли они ждали?
"Спасибо..."
"За что? Это тебе спасибо... За все."

Девушке было грустно и тревожно. И было понятно почему... Все, наверное, было так.
"Дома.. можно, наверное. И правильно, что не будешь... Почему в разведчики? Не знаю... наверное, из-за отца. Он очень любил меня... только, наверное, ему нужен был сын, а не дочь. Он меня с раннего детства учил из лука стрелять, читать следы, сражаться... Потом брал с собой, когда я выросла. А мне это нравилось, я была сама как мальчишка. Мама расстраивалась, что я не люблю ни шить, ни вышивать... а мне это и правда было скучно... Я неправильная, наверное... "
"Не знаю... Можно было бы, наверное, и другое что-то выбрать... Но тебе ведь это нравится? Такая вот жизнь... Или ты это в память об отце делаешь?"

Наверное, так он... словно ближе был. Да и нравилось, наверное. Лес, путешествия... Какая-то особенная атмосфера похода. Там чувства становились острее...
"Я не знаю.. что вот так удерживаю... Просто.. я... очень испугалась за тебя... "
"Не надо... Ты меня ничем не обидела. Я понимаю..."

Только вот сам он не боялся. Разучился, наверное...
А вот лишним здесь себя чувствовал. Так и будет, наверное... Птому, что действительно лишним был. И не только зесь...
"Знаю... и я переживу... "
А куда денутся? Выбора у них, все равно, не было...
- Ты что, Инголдо? Я не ухожу... И даже если бы уходил... никогда бы так не подумал.
- Да, ладно... Хорошо... Не уходишь?
Может, брат бы и не подумал об этом, только что это меняло - он мешал ведь. В бою, да и просто...
Эльфы собрались уже. Наверное, и правда нечего было тянуть. И так времени было много потеряно... И волки должны были быть совсем рядом...
"Конечно, Инголдо. Глупо ссориться из-за этого…  Тем более, что повоевать мы все еще успеем".
"Да, я знаю... Хватит еще..."

Что им оставалось еще, кроме войны. А он... Да, он поедет в Гондолин... И там будет сражаться. И какая разница, чем это закончится.

0

954

"Всегда - не знаю... Какое-то время - получится, наверное... Я не знаю... Говорят, что все случается тогда, когда для этого приходит время. Больно... кто же спорит. Но, бывает, это кажется более правильным."
"Да... я понимаю... Наверное, для всех по-разному... только я не вижу ничего правильного в боли. Ни для себя, ни для других..."
Она немного помолчала, тайком вытерев соленую дорожку со щеки. Не хотела расстраивать Финрода, не хотела, чтобы он чувствовал себя плохо еще и из-за нее. Затем справилась с собой и подняла глаза на любимого.
"Я... ты только не думай, что... я жду чего-то... Я люблю тебя, и это не изменится. И верю, что ты тоже любишь меня, иначе бы не стал так говорить. Но... если ты думаешь, что... что нельзя, что это все... не вовремя... я не буду... ни о чем просить... просто... хочу быть рядом..."
Губы девушки опять задрожали. Линвен нахмурилась, сдерживаясь изо всех сил.
"За что? Это тебе спасибо... За все."
"За что? Ну что ты... "
Линвен улыбнулась, скрывая слезы.
"Не знаю... Можно было бы, наверное, и другое что-то выбрать... Но тебе ведь это нравится? Такая вот жизнь... Или ты это в память об отце делаешь?"
"В память об отце... может и так. Наверное, это тоже было важно... я очень любила его. Но... и нравится тоже. Не знаю, почему. Наверное, каждый любит что-то свое... мне нравится запах костра, то, что надо идти куда-то, скорость, ловкость... и, наверное, опасность. Странно для девушки? Хотя убивать... вот этого я никогда не любила.. первый раз, когда мы на орков нарвались... я тогда застрелила двоих... Потом несколько дней ревела..."
Ужасно боялась, что другие заметят, пряталась, злилась на себя... но тогда ей казалось, что она не просто убила двух орков, а вырвала кусок из... жизни. Не из их... из жизни вообще.
"Не надо... Ты меня ничем не обидела. Я понимаю..."
Линвен только кивнула... и вдруг, не выдержав, обняла Финрода, уткнувшись лицом в его плечо.

0

955

- Конечно. Давно пора. Турукано, Арандиль, вы готовы? Тогда вперед.
Эдрахиль немного удивленно посмотрел на Ородрэта. Раньше тот не говорил так - твердо, почти жестко... по-королевски. И вообще не было в нем такого... или все же было? Скрытая сила, которая дремала в этом с виду спокойном и задумчивом нолдо.
Как бы то ни было, отряд наконец-то собрался уходить... Давно пора было.
Эдрахиль проводил их глазами... И вдруг почувствовал тревогу. Сильную... намного сильней, чем была раньше. Почти невыносимую. Волки... они были близко. Очень близко... отряд не успеет отойти. Он прислушался. То ли слух его был сейчас так сильно обострен, то ли твари и правда шумели уже неподалеку... но он слышал их.
- Постойте! -почти крикнул Эдрахиль, - они.. уже тут. Близко.
Он показал рукой направление.

0

956

- Конечно. Давно пора. Турукано, Арандиль, вы готовы? Тогда вперед.
Ничего себе... От Рэсто он такого не ожидал. Но, как бы то ни было, брат был прав. Медлить было больше нельзя - иначе волки сами придут сюда. Не станут же они ждать, пока отряд обсудит все детали.
- Я готов.
- Я тоже.

Отряд направился к лесу. Айканаро вздохнул, глядя им вслед. Как же он хотел бы пойти с ними... Впрочем, ведь это не последний бой в его жизни. И он еще успеет отомстить Врагу и его тварям...
- Удачи вам... - он присоединился к сестре и остальным.
Не успели воины выйти за пределы лагеря, как их остановил крик Эдрахиля.
- Постойте! они.. уже тут. Близко.
Нолдо махнул рукой, показывая, откуда должны появиться волколаки.
Айканаро выхватил меч, готовый встретить врагов, и оглянулся на Ородрэта. Все же командовал тут он.

Отряд Нарготрондев, услышав возглас Эдрахиля, остановился в некотором недоумении, не зная, что делать - продолжать путь или готовиться к обороне здесь. Все ждали, что скажет король.

0

957

- Да... вот кстати ещё одна моя ошибка. Ну что ж. Попробую исправить и больше не допускать её.
- Уверен, что так и будет, - ответил Ородрэт, кивнув кузену.
Они в Белерианде куда больше привыкли к таким вот мелким стычкам. Орки, волколаки... это было знакомо. Даже слишком, к сожалению.
- Я готов.
- Я тоже.

Ородрэт поймал на себе удивленный взгляды. Да... все привыкли к нему другому - тихому, мягкому... А он ведь изменился. Даже ему самому это странно было. Наверное, так и должно было быть. Каким бы он был королем, если бы остался прежним Рэсто?
- Тогда... присоединюсь ко всем и пожелаю вам удачи.
Он повернулся к оставшимся нарготондцам, раздавая указания, кому куда встать на всякий случай. И... почувствовал резкий толчок тревоги. Словно кто-то смотрел на них из зарослей. И почти сразу раздался возглас Эдрахиля:
- Постойте! они.. уже тут. Близко.
Значит, тревога была неспроста.
- Ты уверен, что они придут оттуда? - получив в ответ кивок нолдо, сказал командиру своих верных-  Придется встретить их тут. Приготовьтесь
Короткими и отрывистыми фразами Ородрэт расставил лучников так, чтобы сразу встретить тварей стрелами. Передовой отряд вышел вперед - туда, куда указал Эдрахиль.
Долго ждать не пришлось - в зарослях послышался шум и на поляну выскочил первый волк - огромный, грязно-серый, поджарый зверь...

0

958

-Что ж... Если это действительно так, то мальчик заслуживает шанс на искупление.   
Глава Дома Золотого Цветка, роясь в чужих воспоминаниях напрочь потерял чувство времени. Когда он вернул себе чувство реальности, он увидел что большая часть эльфов во главе с королями выдвинулась на поляну.
-Что-то серьезное происходит там, лорд... Нам нужно быть...
И он побежал к своему королю.

0

959

НПС волколаки
Первый волк выскочил на поляну. За ним еще  за ним двое поодаль. В их сторону полетели стрелы. Несколько из них на излете попали в шкуру и отскочили. Завидев отряд эльфов они разбежались между развалин.  Укрывшись между камней, волки продолжили движение вперед, изредка выскакивая на открытое место, куда немедля летела очередная эльфийская стрела. 
"Хозяин, эльфов много... подготовленные войны... светло- и темноволосые..."- сообщил вожак, и вскочив на следующий камень в длинном прыжке обрушился на ближайшего эльфа сверху, остальнные последовали за ним, прыгнув на соседних...
Вторая и третья тройки оббежали передовой отряд эльфов на почтительном расстоянии с запада и востока соответственно, бежав исключительно на запах, тоже наткнулись на отряды эльфов. Быстро передвигаясь и укрываясь за деревьями, стараясь зайти со спины, они рассыпались по одному.  Жажда крови и близость эльфийских глоток манила их. Обе стайки, резко, с нескольких сторон, разогнавшись на узком свободном пятачке,  врезались в ряды воинов...

Отредактировано Саурон (2012-03-05 02:19:48)

0

960

"Да, я знаю... Хватит еще..."
Кажется, Инголдо верно понял, о чем думает его сестра. Гондолин… теперь, похоже, от будущего некогда тайного города Турукано зависела судьба всего Средиземья. И война, что там предстояла, обещала быть опустошительной и безжалостной. Ну что же… разве они не воюют с Врагом вот так, не на жизнь, а на смерть, уже многие и многие столетия? И разве преимущество сил Ангбанда означало, что у нолдор нет шансов на победу? Отнюдь.
"Ничего, братишка, видит Эру, мы еще покажем Врагу истинную силу нашего народа. – Храбро сказала Нервэн. – И если отстоим Гондолин, нам уже не будет страшен Моргот со всеми своими прихвостнями".
Может, это она и преувеличила. Но в любом случае, победа в Гондолине вдохнула бы надежду в сердца нолдор, заставила бы многих поверить в то, что не все еще потеряно.
«Нет, нет, леди, все в порядке. Просто мне очень нужно задать вам один вопрос и… простите, если он ранит вас или покажется странным и неуместным. Скажите, не слышали ли вы в последнее время чего-нибудь о вашем брате, Финроде Фелагунде?»
То, что в Дориате по-прежнему все спокойно, заставило Галадриэль вздохнуть с облегчением. Все же, судьба Лесного Королевства и его жителей по-прежнему оставалась еще одной неразрешимой проблемой.
Но почему Диор спрашивает о Финроде? Неужели?.. Но как он мог узнать?
"Вы правы, недавно меня постигли… новости о брате, - отвечала нолдэ, решив пока не вдаваться в подробности, - но почему это вас интересует?.."
Внезапно поодаль раздались сразу несколько обеспокоенных голосов:
- Мне кажется, они очень близко
- Постойте! они.. уже тут. Близко.
- Ты уверен, что они придут оттуда? Придется встретить их тут. Приготовьтесь

Вскоре на поляну и в самом деле выскочил огромный зверь. За ним еще несколько. Артанис моментально поднялась на ноги, обнажая меч.

0