Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горы

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

«Ты прав, Маэглин. Сейчас не время и не место для таких разговоров. И… не нужно извиняться, ты же вовсе не обязан рассказывать мне ничего».
"Обязан, melde. - Принц тяжело вздохнул. - Ведь ты имеешь право знать, с кем хочешь связать свою жизнь…"
Даже если она отшатнется от него – предателя, отрекшегося от собственного отца; ставшего причиной гибели матери, все равно он не имеет права скрывать этого от возлюбленной. И обязательно расскажет ей все, как только наступит более подходящий момент. Если только он вообще наступит…
Турукано кивнул в ответ.
"Спасибо, она нам пригодится. Вам тоже удачи."
"И вам спасибо, милорд. И прошу вас, берегите себя".
Кампилоссэ прижалась к нему. Маэглин обхватил ее за плечо – так крепко, как только позволяли раны на его руках. На несколько мгновений сознанием полностью завладело ощущение тихого, всепоглощающего счастья, из которого вскоре его снова вырвало, словно грубой, безжалостной рукой.
- Мне кажется, они очень близко 
Вскоре на поляне и в самом деле появились несколько серый хищных чудовищ. Юноша подался вперед, чтобы в случае угрозы защитить любимую.

Отредактировано Маэглин (2012-03-04 23:01:19)

0

962

-Что-то серьезное происходит там, лорд... Нам нужно быть...
Галдор кивнул. Он уже давно заметил некоторое беспокойство в лагере, словно воины готовились к сражению.
Глорфиндэль поспешил к государю, и глава Дома Древа последовал за ним, не теряя ни единого мгновения. Главу разведчиков не покидало ощущение, что опасность где-то близко, и в любую минуту она может обрушиться на лагерь.

- Постойте! они.. уже тут. Близко.
С замиранием сердца Арандиль проследил за рукой Эдрахиля. Пока все было тихо, однако, теперь воину казалось, что откуда-то из глубины леса и впрямь веет невидимой угрозой. Он немедленно обнажил меч.
- Ты уверен, что они придут оттуда? Придется встретить их тут. Приготовьтесь
Государь Ородрэт взялся выставить копья и расставить лучников, согласно оговоренному плану – с востока и с запада. Арандиль присоединился к передовому отряду, и вскоре первый из хищников выбежал к ним навстречу, а затем еще и еще… Лучники тут же открыли по ним огонь. Вражеский строй тут же рассыпался, и волки двинулись кто куда, стараясь обойти эльфов с тыла… С восточной и с западной стороны уже слышались звуки схватки – видно, проклятые твари добрались и туда.

0

963

- Уверен, что так и будет,
Наверняка так и будет.
"И вам спасибо, милорд. И прошу вас, берегите себя".
"Постараюсь."
Отвечать что-то более определённое Тургон не стал, была вероятность, что обещание не оправдается. Но он постарается исполнить, насколько это возможно.
А между тем стало ясно, что волколаки уже добрались до поляны.
- Постойте! они.. уже тут. Близко.
- Ты уверен, что они придут оттуда? Придется встретить их тут. Приготовьтесь
Ну вот, теперь их придётся встречать уже тут, что куда опаснее. Но с другой стороны гораздо проще.
И вскоре на поляне появился первый волколак. А за ним ещё двое. И только Тургон успел подумать, что вроде бы их как-то маловато, с востока и с запада на поляну выскочили ещё шестеро. Турукано обнажил меч и стал отслеживать хищников, чтобы никому из них не удалось прорваться мимо воинов.

0

964

"Обязан, melde.  Ведь ты имеешь право знать, с кем хочешь связать свою жизнь…"
«Я знаю. Я знаю, что ты добрый, честный и смелый. И упрямый – Кампилоссэ улыбнулась. – А прошлое… у каждого в жизни бывают ошибки. И я не Намо Мандос, чтобы судить тебя. Я простая эльде. И я люблю тебя».
Девушка не хотела, чтобы он чувствовал себя так, словно должен ей что-то. Ведь тогда выходило бы, что она его заставляет, пусть и невольно, говорить что-либо. Если он и расскажет ей что-либо, пусть это случится тогда, когда он сам захочет.
Маэглин обнял ее, и на несколько мгновений все вокруг исчезло – эльдар, поляна, даже страх – остались только они двое.
- Постойте! они… уже тут. Близко.
- Ты уверен, что они придут оттуда? Придется встретить их тут. Приготовьтесь
Ждать пришлось недолго. Первый волк выскочил на поляну, он показался Кампилоссэ огромным. Маэглин заслонил ее собой. Вскоре появились еще волки. Первые, выпрыгнувшие на поляну звери напоролись на копья, еще нескольких застрелили лучники. Видимо зверей было не слишком много. Те, кто послал их сюда, явно не рассчитывали нарваться на большой отряд хорошо вооруженных воинов.

Отредактировано Кампилоссе (2012-03-06 10:00:29)

0

965

Офф. Нет, ну я же предупреждал, да? Играть нужно честно.

Мастерский пост о результатах первой стычки.

Первые волки, вылетевшие на поляну, не заметили выставленных против них копий, и через несколько секунд были уже мертвы, даже не поняв, что с ними произошло. Остальные, попытавшись выскочить на эльфов из кустов  были расстреляны почти в упор ожидавшими их лучниками. В живых осталось 4 волка, которые, унося часть стрел в своей шкуре, попрятались за камнями.

0

966

[u]"Да... я понимаю... Наверное, для всех по-разному... только я не вижу ничего правильного в боли. Ни для себя, ни для других..."
"В боли вообще нет ничего правильного. Только иногда приходится выбирать между ней и другой болью."[/u]
Выбирать, и кажется, что это был правильный выбор. А потом - жалеешь ты или нет о нем, но приходится с этим жить. Хорошо, еси выпадает возможность изменить что-то...
А больно было, им всем. Линвен, вон, плакала, хоть и старалась не показывать этого. Только ведь, это было заметно, и очень.
"Я... ты только не думай, что... я жду чего-то... Я люблю тебя, и это не изменится. И верю, что ты тоже любишь меня, иначе бы не стал так говорить. Но... если ты думаешь, что... что нельзя, что это все... не вовремя... я не буду... ни о чем просить... просто... хочу быть рядом..."
"Не стал бы, конечно... Я не знаю. Раньше мне казалось, что невовремя. И что слишком много препятствий и обязанностей для этого... А сейчас... Имеет ли это значение? Я ко многому стал относиться иначе. Я ведь уже сказал - я хочу, чтобы ты была рядом. Хочу попробовать... жить заново. С тобой..."

Он погладил девушку по волосам. Не хотелось, чтобы она переживала, или расстраивалась из-за чего-то. А тем более из-за того, что было давно в прошлом.
"За что? Ну что ты... В память об отце... может и так. Наверное, это тоже было важно... я очень любила его. Но... и нравится тоже. Не знаю, почему. Наверное, каждый любит что-то свое... мне нравится запах костра, то, что надо идти куда-то, скорость, ловкость... и, наверное, опасность. Странно для девушки? Хотя убивать... вот этого я никогда не любила.. первый раз, когда мы на орков нарвались... я тогда застрелила двоих... Потом несколько дней ревела..."
"Просто... За тебя. За то, что ты сидишь здесь... Я понимаю... Я тоже раньше любил путешествовать. Новые места, которые можно видеть, тишину леса...  И да, сидеть по вечерам у костра, глядя как искорки улетают в небо... Только вот насчет опасности не уверен. Такой, во всяком случае. Не люблю орков. Несколько дней? Сколько тебе тогда было? Но ты ведь... понимала, когда пошла в разведчики, что так будет?".

Странно, что отец одобрил выбор девушки. Хотя, может и не одобрил, просто спорить не стал. Это ведь, обычно, ни к чему хорошему не приводит... Споры такие, попытки что-то запретить, особенно подростку. А она, наверняка, было молоденькой, когда сделала этот выбор...
Ленвел прижалась к его плечу и, кажется, уже всерьез расплакалась.
"Ну что ты... любимая, не надо, все хорошо будет..."
Он даже не знал, что еще можно сказать, не понимал, что происходит...
Эльфы, собиравшиеся идти навстречу врагам, так никуда и не успели.
- Постойте! они.. уже тут. Близко.
- Ты уверен, что они придут оттуда?  Придется встретить их тут. Приготовьтесь.

Волки их опередили. Чтож... Значит, они встретят врагов здесь. Финрод невесело усмехнулся. Почему-то они умудрялись всегда опаздывать. Что раньше, что сейчас...  Ородрэт приказал воинам занимать оборону. А он сам сделал единстенное, что сейчас пришло в голову - расстегнул плащ, намотал его на руку и достал кинжал. Какая-никакая, а защита.
"Ничего, братишка, видит Эру, мы еще покажем Врагу истинную силу нашего народа.  И если отстоим Гондолин, нам уже не будет страшен Моргот со всеми своими прихвостнями".
"Покажем... Знаешь... Отстоим или нет, будет не так важно. Хорошо бы получилось, но... Думаю то, что произойдет раньше, будет важнее. Если произойдет..."

Если они сумеют вновь объединиться. Это ведь будет победа куда более важная, чем в бою... Если опять не начнутся ссоры и споры.
На поляну выскочил первый зверь. Бой начался.

0

967

"В боли вообще нет ничего правильного. Только иногда приходится выбирать между ней и другой болью."
"Да... я знаю это. Хотя мало видела в жизни. Но... я не хочу верить, что от любви может быть больше боли, чем от отказа от нее."
Ведь даже будучи почти уверенной, что ее чувство не взаимно, она все равно не отказалась бы от него, если бы даже была такая возможность. Хотя.. разве это как раз не выбор между болью и другой болью? Но ведь любовь это не боль, это счастье.. каким бы коротким оно не было...
"Не стал бы, конечно... Я не знаю. Раньше мне казалось, что невовремя. И что слишком много препятствий и обязанностей для этого... А сейчас... Имеет ли это значение? Я ко многому стал относиться иначе. Я ведь уже сказал - я хочу, чтобы ты была рядом. Хочу попробовать... жить заново. С тобой..."
"Значит... ты теперь не думаешь так, как раньше?"
Линвен потерлась взлохмаченной головой о руку Финрода, прикрыв глаза... Все-таки трудно было поверить, что это правда... и в то же время так хотелось, чтобы этот мгновение остановилось и не кончалось никогда. Просто сидеть рядом и чувствовать тепло его руки...
"Просто... За тебя. За то, что ты сидишь здесь... Я понимаю... Я тоже раньше любил путешествовать. Новые места, которые можно видеть, тишину леса...  И да, сидеть по вечерам у костра, глядя как искорки улетают в небо... Только вот насчет опасности не уверен. Такой, во всяком случае. Не люблю орков. Несколько дней? Сколько тебе тогда было? Но ты ведь... понимала, когда пошла в разведчики, что так будет?".
"А мне... так хорошо сидеть тут... Да, я помню, ты часто уезжал из города... Знаешь... так хотелось с тобой поехать... как тогда, в Химринг... Орков никто не любит... Мне просто нравилось... наверное, это был способ борьбы... с собой. А потом... когда ты... ушел и я думала, что... тебя больше нет.. это помогало не думать. Не особенно ведь погрустишь, сидя в засаде, правда? Да.. несколько дней... сколько было? лет сто, наверное... Понимала. Умом. Но одно дело понимать, другое  - видеть..."
Отец не очень-то хотел этого, хотя и не отговаривал ее. Видимо, знал, что это бесполезно. А, может быть, надеялся, что после первого боя Линвен поймет, что ей это не нужно. А она оказалась упрямой...
"Ну что ты... любимая, не надо, все хорошо будет..."
"Да... да.. прости... я веду себя как ребенок... просто... я очень тебя люблю... и боюсь за тебя..."
Ливнен всхлипнула, прижавшись к любимому...
... Волки пришли почти сразу за словами Эдрахиля... воины едва успели построиться. Линвен смотрела, как Финрод наматывает на руку плащ, закусив губу от страха за любимого. Но останавливать его она не решилась бы... Просто взяла свой лук и встала рядом, готовая стрелять в любую минуту.
Судя по визгу, первая атака тварей была отбита... Теперь оставалось ждать, что будут делать те, кто остался.

0

968

- Ты уверен, что они придут оттуда? Придется встретить их тут. Приготовьтесь
Эдрахиль утвердительно кивнул. Он бы уверен... только... ведь на подходе волки могли разделиться. Если почуяли, что врагов больше, чем они ожидали. Он хотел было сказать об этом, но Ородрэт опередил его, расставив с других сторон лучников. Нолдо кинул взгляд на друга.. Финдарато наматывал плащ на руку, готовясь защищаться. Эдрахиль последовал его примеру... доспехов у них не было, а так - хоть какая-то зашита от зубов и когтей. Помимо воли сердце сжала тоска при воспоминании о том, какую боль эти когти и зубы причиняли, о своей беспомощности... он постарался отогнать эти мысли, сейчас они были ни к чему.
Первые три волка выскочили почти одновременно... и почти одновременно напоролись на копья нарготрондцев. Остальные, как и предполагал Эдрахиль, обошли лагерь с двух сторон. Свист стрел и визг сказали о том, что и их нападение не стало неожиданным - лучники не промахнулись. Остальные твари пока прятались за камнями, не давая возможность добить себя... Теперь дело было за мечниками. И это было уже опаснее, потому что загнанные в угол звери будут отчаянно сопротивляться, а стрелять по ним во время схватки опасно - можно случайно попасть в своих.. Но волков осталось мало,  а значит, и добить их будет не слишком сложно.

0

969

- Ты уверен, что они придут оттуда? Придется встретить их тут. Приготовьтесь
Ородрэт, коротко и отрывисто отдавая приказания, расставил воинов так, чтобы отразить атаку со всех сторон. Основной отряд встречал волков со стороны, указанно Эдрахилем, лучники же прикрывали тыл.
Айканаро с мечом наготове, ждал появления волков. Они выскочили из зарослей - первый, затем еще два. Копья, выставленные воинами, остановили их сразу. Другие твари напали с востока и запада и были встречены лучниками.
- Добивайте остальных! -крикнул командир нарготрондцев, - и не давайте им уйти в лес!
Это уже было адресовано лучникам.
Несколько воинов с мечами и кинжалами побежали к скрывающимся за камнями оставшимся волкам...  Айканаро хотел было броситься туда же, но услышал спокойно-повелительный голос брата:
- Нарьо, останься тут.
Айканаро с досадой поморщился, но не стал спорить. Он понимал, что без доспехов лезть в драку было глупо. Да и количество тварей было не настолько велико... Но все равно было обидно стоять в стороне.

0

970

Они успели все сделать вовремя и правильно. Первые три волка тут же напоролись на копья. Остальные же разделились и зашли с двух сторон. Лучники встретили их стрелами, убив еще двоих. Остались четверо, которые теперь прятались в камнях и которых надо было добить.
- Добивайте остальных! И не давайте им уйти в лес!
Это было разумно - уйдя от них, твари могли привести подмогу.
Артарэсто посмотрел на старшего... Тот готовился защищаться, наматывая на руку плащ. То же сделал и Эдрахиль. Хорошо бы волки не добрались до них... и скорее всего, так и получится, если их и правда столько, сколько пришло. Рядом с Финродом, держа наготове лук, стояла Линвен... И, конечно, Айканаро явно намеревался полезть в драку... учитывая, что на нем не было доспехов, мысль была не слишком удачной.
- Нарьо, останься тут. - коротко сказал он, кинув на младшего весьма выразительный взгляд. Затем повернулся к Артанис, которая была настроена не менее воинственно, - Артанис... ты тоже."
Наверняка оба обидятся... уже обиделись, судя по лицу Айканаро. Ничего... потом разберутся.
Теперь самым важным было добить оставшихся волков.

0

971

«Дело в том, что недавно… вот сейчас… мне было видение. Что-то должно случиться, а может быть, уже случилось. Что-то важное, связанное и с Финродом в том числе. И меня не покидает ощущение, что это изменит… многое, для всех нас».

0

972

"Покажем... Знаешь... Отстоим или нет, будет не так важно. Хорошо бы получилось, но... Думаю то, что произойдет раньше, будет важнее. Если произойдет..."
Не нужно было пояснять Артанис, что имел в виду ее брат.
"Произойдет, toronya. Я верю в это".
Единство нолдор – это единственное, во что еще оставалось верить. Если их народ не позабудет все былые обиды и не объединиться во имя победы, то их всех ждет гибель. Не только Гондолин, но и Нарготронд, и прочие свободные королевства постигнет судьба Хитлума и Дортониона.
Бой окончился довольно быстро. Первые несколько волков тут же полегли, сраженные эльфийскими стрелами, а оставшиеся кинулись врассыпную, укрываясь за остатками здешних построек. Несколько воинов поспешили за ними вдогонку. Нервэн тоже было бросилась с ними, но Рэсто одним выразительным взглядом остановил ее.
- Нарьо, останься тут. Артанис... ты тоже."
Дева заметно нахмурилась, однако, осталась на месте и вложила меч в ножны.
«Дело в том, что недавно… вот сейчас… мне было видение. Что-то должно случиться, а может быть, уже случилось. Что-то важное, связанное и с Финродом в том числе. И меня не покидает ощущение, что это изменит… многое, для всех нас».
Что ж, кажется, Диор был прав. Как ни крути, а новость о том, что Финрод жив, изменит многое…
"В таком случае, милорд, я думаю, будет даже лучше, если вы узнаете обо всем одним из первых. Дело в том, что мой брат, Финрод Фелагунд, жив, и он сейчас с нами в Окружных горах, неподалеку от Дортониона…"

0

973

"Постараюсь."
Юноша лишь улыбнулся в ответ. Как это было похоже на Турукано! Дядя никогда не говорил больше слов, чем нужно.
«Я знаю. Я знаю, что ты добрый, честный и смелый. И упрямый. А прошлое… у каждого в жизни бывают ошибки. И я не Намо Мандос, чтобы судить тебя. Я простая эльде. И я люблю тебя».
"Я тоже люблю тебя, Кампилоссэ, всем сердцем, всей душой! И именно поэтому не хочу ничего от тебя скрывать…"
Даже если правда причинит боль им обоим. Ведь, узнав обо всем, эта девушка поймет, что ее избранник – вовсе не добрый, честный и смелый, а презренный трус и предатель, отрекшийся от собственного отца, обрекший на гибель сперва его, а затем и целый народ своего дяди… Она узнает, что тьма владела его душой, и что он пошел на измену, ослепленный вожделением и корыстолюбием. Что ж, пусть. Но скрывать это от нее будет еще одним предательством.
Волки выскочили прямо на поляну, и тотчас же набросились на передовой отряд эльдар. Маэглин с замиранием сердца наблюдал за схваткой, заслонив собой любимую. Вскоре несколько чудовищ были поражены копьями и стрелами. Оставшаяся часть отступила. Эльфы бросились догонять их. Хвала Эру, волколаков было не так много. Зато теперь им известно, что Моргот знает о побеге Эдрахиля и Финрода, и наверняка сделает все, чтобы воспрепятствовать их возвращению в Нарготронд.

0

974

Первые несколько волков с разбегу прыгнули на эльдар, однако, не заметив кольев, быстро оказались мертвы. Остальные выбежали из кустов, очевидно, решив подобраться с тыла. Арандиль вскинул лук и выстрелил. Первая стрела полетела мимо – проклятые твари двигались слишком быстро, зато уже вторая пробила шкуру и вонзилась в мощную волчью лапу. Зверь взвизгнул и бросился наутек вместе с тремя своими собратьями, которым посчастливилось остаться в живых. Им вдогонку, не переставая, летели стрелы.
Наконец, волки попрятались за остатками каменистых построек. Арандиль вместе с другими воинами понесся следом за ними, чтобы раз и навсегда разделаться с прихвостнями Моргота. Однако, здесь пришлось остановиться. Плотно заросшие стены отлично укрывали врагов, и покуда волки сидели, затаившись, было весьма трудно определить, где они находятся.

0

975

Волки напали, но их встретили копьями, часть убив сразу. В остальных полетели стрелы. В итоге осталось всего четверо. Что же, уже меньше половины, и то хорошо. Оставшиеся волколаки укрылись между камней. Там для них было прикрытие, скорее всего временное, так как через некоторое время и этих добьют. Тургону почему-то показалось, что стоит окружить укрытие волколаков и атаковать всем сразу, так, чтобы зверям не было времени на обдумывание нового нападения, а пришлось действовать, совершая ошибки, либо быть загнанными. Турукано огляделся по сторонам. Решил, что лучше дождаться распоряжений кузена по этому поводу. Что волки ограничились лишь этой первой атакой, он очень сомневался. Скоро должна была произойти новая... Только бы всё было также удачно для эльфов как и в первый раз.

0

976

"Я тоже люблю тебя, Кампилоссэ, всем сердцем, всей душой! И именно поэтому не хочу ничего от тебя скрывать…"
Девушка понимала, о чем говорит Маэглин. Скрывать что-то друг от друга было немыслимо, по крайней мере, она бы не смогла. И Маэглин не сможет тоже. Но эльдэ пугали нотки обречённости в его словах, словно он боялся, что она может отвернуться от него. Кампилоссэ же была уверена, что никакие события прошлого не заставят ее смотреть на возлюбленного иначе, чем сейчас.
«Хорошо, meldo, расскажешь мне все, когда захочешь – повторила она. – Только… не бойся меня, ладно? Я люблю тебя, и ничто этого не изменит».
Потому что она знала, что Маэглин гораздо лучше, чем сам о себе думает. И то, что он шел в Гондолин, понимая, что его там может ждать, и то, что он был откровенен с ней, несмотря на свои страхи, только еще больше убеждали в этом Кампилоссэ.
Бой обещал быть коротким. Большая часть волков была уже мертва, остальные же укрылись за развалинами и, насколько поняла Кампилоссэ, почти все были ранены. Страх понемногу отпускал девушку, но, взглянув на Финрода и Эдрахиля, она вновь ощутила тревогу. Ведь им предстоит долгий путь в Нарготронд через не самые безопасные земли Белерианда.
«Meldo, как же они доберутся до Нарготронда?».
Если верно то, что говорил Маэглин, и Моргот желает расправиться с Финродом, то на этой неудаче он не остановится.

0

977

«Финрод жив? Хвала Единому! Что ж, его возвращение действительно не может не принести с собой больших перемен. Однако суть этих перемен мне, по прежнему, неясна. Миледи, если у вас есть хоть какие-то догадки о том, что за события могут произойти в ближайшее время, прошу поделиться ими со мной. Потому что я уверен – что бы это ни было, лучше подготовиться к этому заранее».

0

978

НПС волколаки

Четверо волков, которые уцелели в стычке попрятались в кустах. Времени зализывать раны у  них не было, да и эльфы бы его не дали. Волки решили не медлить. Тем более, что стрелы в боках давали о себе знать. Объединившись по двое, они крались между развалин и камней, стараясь не выдавать себя шумом. Этого, все же, не получилось - несколько сорвавшихся камней выдали расположение одного. Тут же появились несколько эльфов. Волк попытался удрать, но был убит точным выстрелом в голову. В это время оставшиеся волки зашли им в спину. Услышав тяжелое дыхание, обернуться на звук эльфы, проверявшие дохлого волка не успели... Волки бросились на эльфов, собрав последние силы в зубы и выбрав себе по жертве, попытались вцепиться им в шею. Одному даже это удалось...

0

979

"Произойдет, toronya. Я верю в это".
"Хорошо бы... Мы сделаем все для этого..."

Только вот, будет ли этого достаточно - после всего произошедшего за все это время?
"Да... я знаю это. Хотя мало видела в жизни. Но... я не хочу верить, что от любви может быть больше боли, чем от отказа от нее."
"Нет.... Наверное, не может. Если она уже есть... Да и как тогда от нее откажешься?"

Он бы не смог, наверное, отпустить Линвен. И потерять... боялся ведь. Очень... Но и не представлял, как может быть, что ее не будет рядом. Только бы она, и правда, никуда не ушла... И ничего не случилось.
"Значит... ты теперь не думаешь так, как раньше?"
"Нет, не думаю."

В этом он был уверен. Не только про любовь, наверное... На всю жизнь. Не хотелось что-то упустить... И это чувство тоже. И так столько времени они уже потеряли.
Он слегка вздрогнул, когда девушка прижалась к его руке.
"Ты что? Я же тебя запачкаю..."
Он осторожно провел по растрепанным волосам.
"А мне... так хорошо сидеть тут... Да, я помню, ты часто уезжал из города... Знаешь... так хотелось с тобой поехать... как тогда, в Химринг... Орков никто не любит... Мне просто нравилось... наверное, это был способ борьбы... с собой. А потом... когда ты... ушел и я думала, что... тебя больше нет.. это помогало не думать. Не особенно ведь погрустишь, сидя в засаде, правда? Да.. несколько дней... сколько было? лет сто, наверное... Понимала. Умом. Но одно дело понимать, другое  - видеть..."
"И мне хорошо... Часто, очень. А почему не ехала? Ах, да... Тебе та поездка понравилась? Не надо, не вспоминай сейчас... Это ведь неправильно, постоянно рисковать, чтобы забыться... Прости, что тебе пришлось жить так.  Да, там грустить некогда... А если попробуешь, можешь погибнуть... Мало... А когда ты в разведку пошла?"

Сто лет... Почти ребенок. Не совсем, но... Подросток. В чем-то наивный, в чем-то слишком открыто смотрящий на мир. Наверное, потом стало легче. Легче убивать... Они все были такими. Если бы плакали каждый раз, как убивали орка, то никаких слез бы не хватило.
"Да... да.. прости... я веду себя как ребенок... просто... я очень тебя люблю... и боюсь за тебя..."
"Ничего, все хорошо будет... Правда... не расстраивайся так..."

Боялась... Он понимал это. Да и сам боялся. Мало ли, что может случиться. Орки те же... Да, здесь полно воинов, но она ведь не будет стоять в стороне...
И Эдрахиль, вон, тоже приготовился к бою. А Аэгнор и Артанис - остались, по просьбе Рэсто. Видно было, что они не хотят этого, но и спорить не стали.
"Нарьо... Останься, пожалуйста... Здесь ты больше поможешь, если что, а там и так толпа уже, только мешать будете друг другу."
Да и без доспехов там делать было нечего... И так бы разобрались...
А Артанис о чем-то думала, или говорила с кем-то, ее лицо стало из обиженного задумчивым. С кем, интересно...
Он не видел, что происходит среди развалин, почти все было скрыто от глаз камнями и спинами воинов, хоть он и стоял, но видел, что кто-то пытался пройти туда, внутрь. И разведчики, кажется, тоже... Эти-то куда пошли? Эльф слегка поморщился. Почему их вообще отпустили сражаться? Не привыкли они к войне, это было видно с каждым разом все больше. Засиделись в своем скрытом городе... А еще его не пускали... Разница-то? У него хоть опыт таких сражений был, да и та тварь, которую он убил, голыми руками ведь, была гораздо больше.

0

980

"Нет.... Наверное, не может. Если она уже есть... Да и как тогда от нее откажешься?"
"Не откажешься... потому что... она все равно сильней."
Линвен улыбнулась. Она ведь пыталась... несколько раз пыталась заставить себя разлюбить его. Внушала себе, что это просто глупая детская блажь, что все равно ничего быть не может. Но все равно в конце концов сдавалась, понимая, что сердце не обманывает ее, что это и есть та любовь, что суждена ей. И, конечно, она даже представить себе не могла, что все-таки будет счастлива, пережив отчаяние и боль потери...
"Нет, не думаю."
"И... не надо... И еще... все будет. Вот увидишь... пусть не так, как раньше, пусть вообще не так, как ты думал, но будет."
Он научится жить снова... Линвен верила в это. А она... попытается помочь. Надо просто не терять надежду. А теперь у нее надежды хватит на двоих.
"Ты что? Я же тебя запачкаю..."
"Ничего... это не страшно. Пачкай... только будь рядом"
Она осторожно, бережно взяла его руку в свою. Если бы она умела лечить... все силы бы отдала, чтобы раны зажили быстрей. Чтобы печаль ушла из глаз любимого... ведь она помнила, как он умел смеяться...
"И мне хорошо... Часто, очень. А почему не ехала? Ах, да... Тебе та поездка понравилась? Не надо, не вспоминай сейчас... Это ведь неправильно, постоянно рисковать, чтобы забыться... Прости, что тебе пришлось жить так.  Да, там грустить некогда... А если попробуешь, можешь погибнуть... Мало... А когда ты в разведку пошла?"
"Да, мне очень понравилась та поездка. Потому что ты был рядом... Только вот я очень робела перед тобой, все боялась, что ты догадаешься. Наверное, не надо было... Если бы я знала, что все... так будет... Я знаю, что неправильно, но разве тебе самому не знакомо это? И... не проси прощения... ведь твоей вины тут нет и быть не может. Когда первый раз пошла? Лет за десять до этого. Но отец старался оберегать меня, и если знал, что будет по-настоящему опасно, оставлял дома. Для меня это долго было... как игра. Приключение..."
Линвен не знала, никогда не спрашивала у отца, понял ли он, как тяжело она переживала тот свой первый бой. Наверное, все же понял... только не стал утешать ее и жалеть. Решил, что раз уж она справилась, то бесполезно отговаривать.  Потом... потом стало, конечно, легче. Но все равно убивать было... больно. Наверное, все же природа нисси иная, чем у нери... Или мужчины просто не показывают своих чувств?
"Ничего, все хорошо будет... Правда... не расстраивайся так..."
"Я... я постараюсь. Ты не бойся, я не буду хвататься за тебя, плакать и  мешать... Это я так... от неожиданности..."
Не будет.... Линвен ведь понимала, что любимый не останется в стороне от всех боев, что еще наверняка будут.. В том же Гондолине, еще где-то. И знала, что найдет в себе силы не умолять его остаться. Только..  страх от этого меньше не станет. Но она хотя бы сможет быть рядом.
Со своего места девушка не могла видеть, что происходит между камнями. Слышала только визг раненых волков, их рычание... и сдавленный крик кого-то из эльфов. Значит, эти твари все же добрались до кого-то. Первым порывом Линвен было броситься туда. Но она понимала, что большое количество народа станет только помехой. Поэтому продолжала стоять, натянув тетиву и отслеживая, не прорвался ли кто-то из волков на поляну.

0

981

Чуть приподнявшись и опираясь здоровым плечом о камень, Эдрахиль напряженно вслушивался в то, что происходило среди развалин. Увидеть что-то было сложно... Все его чувство были обострены до предела. Будь его воля, он бы уже казался там. Наверное, добивать оставшихся волков стоило более опытным нарготрондцам... Но не будешь же навязывать королю  Гондолина свое мнение... да и некогда было.
Волки явно затаились, очевидно собираясь прокрасться между камнями. Но бесшумно сделать это не получилось. Раздался короткий визг - кого-то из тварей убили на месте. А затем Эдрахиль услышал звук, который не раз снился ему в ночных кошмарах - крик, сдавленный, но полный боли... Значит, волки смогли добраться до кого-то из эльфов. Он поднялся, сжав рукоять ножа, забыв о ранах, забыв о выбитом плече... еще немного и он бы не выдержал и сорвался туда, где шел бой... Останавливала его лишь мысль о том, что проку от него, как от воина, будет мало, скорее наоборот. Эдрахиль посмотрел на друга. Тот уже стоял и тоже, кажется, пытался понять, что происходит. По лицу Финрода пробежала тень досады... и Эдрахиль понимал, почему. Тот точно так же, как он сам, хотел быть там...
Рядом с ними стояла Линвен, натянув тетиву лука... Ее лицо было сосредоточенно-спокойным, в глазах горела ненависть. Если кто-то ухитрится прорваться сюда, девушка не промахнется. Эдрахиль видел ее в бою и знал, что в меткости и твердости руки она не уступит никому из своих товарищей-мужчин.

0

982

"Нарьо... Останься, пожалуйста... Здесь ты больше поможешь, если что, а там и так толпа уже, только мешать будете друг другу."
"Да, toronya... я понимаю."
Инголдо был прав. Как и Рэсто. Все же младший арафинвион не раз сражался как в больших боях, так и малых стычках, пусть даже он не помнил всего. Волколаки, загнанные в угол, будут драться до последнего. И против них надо выходить только в доспехах. И толкучка в тесноте между развалин принесет лишь вред - воины будут мешать друг другу. Сейчас надо быть готовым к тому, что кому-то из волков удастся прорваться к цели - к центру поляны, где находились Финрод, Эдрахиль и Маэглин. И тогда надо будет встретить их...

Бросившиеся в развалины нарготрондцы, прислушиваясь к малейшему шороху, пытались отследить волков. Один из них выдал себя шумом - упали несколько небольших камней. Он тут же поплатился за свою оплошность, но вслед за ним появились другие. Сквозь рычание и визг раздался крик.. кого-то все же достали... Командир отряда дал знак своим воинам нападать, и те кинулись добивать тварей мечами и кинжалами. Сам он увернулся от летящего на него зверя и тут же сделал выпад, не дав тому опомниться и развернуться.

0

983

Теперь, когда большая часть волков была перебита, оставалось отнюдь не самая простая задача - перебить тех, что прятались сейчас в зарослях и развалинах. Ородрэт знал, каким опасным и коварным может быть загнанный у гол волколак, какие это выносливые и злобные твари. А тут у них к тому же было место для маневров.
Идти туда всем не имело смысла - слишком тесно. Мимо него пробежал Арандиль со своими разведчиками... наверное, и им бы туда не надо. Нартгоронодцы, куда более опытные в таких делах, вполне справились бы.
Сейчас было важно, что бы никто из волков не выскочил из развалин - ни на поляну, ни обратно в лес. Ородрэт сделал знак лучникам быть наготове, и те разошлись по разным сторонам лагеря, не опуская луков с наложенными стрелами.
Кажется, бой начался. Раздался шум, визг... и крик. Ородрэт сжал рукоять меча. Значит, будут жертвы... раненые во всяком случае. Честно говоря, он был почти уверен, что это кто-то из гондолинцев... и теперь ругал себя, что не остановил их вовремя. Лучше сам туда пошел вместо них.
Остальные тоже напряжено всматривались и вслушивались, хотя увидеть что-то было почти невозможно. Финдратао и Эдрахиль теперь стояли рядом со всеми, готовы защищаться... Если кто-то из волков выживет, то будет прорываться сюда, к ним. Но не прорвется - ни через их мечи, ни через стрелы лучников.

0

984

"Хорошо бы... Мы сделаем все для этого..."
"Конечно, сделаем – все, что будет в наших силах, - уверила брата Галадриэль. – А сверх того – уже воля Единого".
Оставалось уповать на то, что нолдор достанет сил для этого последнего, решительного отпора; для того, чтобы, позабыв старые обиды, объединиться во имя победы.
«Финрод жив? Хвала Единому! Что ж, его возвращение действительно не может не принести с собой больших перемен. Однако суть этих перемен мне, по прежнему, неясна. Миледи, если у вас есть хоть какие-то догадки о том, что за события могут произойти в ближайшее время, прошу поделиться ими со мной. Потому что я уверен – что бы это ни было, лучше подготовиться к этому заранее».
Что она могла ответить на это? То, что возвращение Финрода повлечет за собой великие перемены, по крайней мере, для Нарготронда, а, быть может, и для всего Средиземья, было вне сомнений. Однако, к чему приведет все это, сейчас трудно было загадывать.
Наконец, дева отвечала так:
"Впереди нас ждет война, милорд. Нашим собратьям в Гондолине требуется помощь, и Нарготронд готов поддержать их. Мой брат Ородрэт намерен собрать Совет по возвращении в город. Быть может, вы тоже смогли бы присутствовать там?"
Как только окончится схватка, нужно будет обязательно сообщить Рэсто о домыслах Диора, и о том, что наследнику Тингола известно о возвращении Финдарато.
А схватка, между тем, почти окончилась. Оставшиеся волки попрятались среди развалин, зализывая раны. Эльдар бросились вдогонку. Впереди других бежал отряд Арандиля – все, за исключением юного целителя, который остался сидеть подле раненых. Дальше послышались крики, возня, лязганье зубов и свист рассекающих воздух стрел… Артанис скорее поняла неким внутренним чутьем, нежели увидела, что чудовища набросились первыми, и кому-то из них удалось ранить, или даже убить кого-то из воинов.

0

985

«Хорошо, meldo, расскажешь мне все, когда захочешь. Только… не бойся меня, ладно? Я люблю тебя, и ничто этого не изменит».
Стоило ли переубеждать ее, подчиняясь тому чувству справедливости, что доселе теплилось у него в груди, не давая покоя? Станет ли она слушать? Нет, не станет. Пока эта девушка уверена, что ее возлюбленный – хороший, добрый, светлый душою эльда. Но когда узнает правду… ей будет ужасно больно; и ему самому – тоже. 
"Я верю тебе, melde, и хочу надеяться, что ты все поймешь.."
Маэглин с дрожью поцеловал ее руку, вложив в этот жест всю свою любовь, всю страсть своей надежды на счастливое, светлое будущее, еще горевшей вопреки истине. Скорей бы разрешить эти сомнения, только… не теперь и не здесь.
Эльфы ринулись догонять оставшихся чудовищ, которые попрятались среди построек. Какое-то время все было тихо. Затем тишину вновь пронзили звуки сражения. Кажется, волколаки попытались застигнуть врасплох эльфийских воинов. Юноша едва поборол в себе огненную ярость – подлые твари не выдержали открытого боя, и теперь трусливо нападают из подтяжка!
«Meldo, как же они доберутся до Нарготронда?».   
Проследив за взглядом возлюбленной, Ломион понял, что Кампилоссэ имела в виду Финрода и Эдрахиля. Они по-прежнему выглядели очень слабыми. К тому же, было ясно, что Моргот не оставит их так просто.
"Не тревожься, любимая, ведь с ними пойдет Арандиль, который хорошо знает горные тропы. И с ними воины Нарготронда, они сумеют защитить и лорда Фелагунда, и его друга в случае опасности".
Его осанвэ прозвучало достаточно уверенно, но тревога за новых друзей от этого не сделалась меньше…

0

986

Арандиль и его воины сами не заметили, как оказались впереди отряда нарготрондцев, когда приблизились к заброшенным и частично заросшим терновником заброшенным постройкам аданов, где теперь укрывались звери. Дальше эльфы пошли вперед медленно, держа луки наготове, настороженно прислушиваясь к малейшему шороху.
Наконец, им удалось засечь одного из волков. Тварь попыталась пробраться мимо них незамеченной и удрать подальше в чащу. Арандиль и еще несколько разведчиков почти одновременно спустили тетивы. Одна из них угодила чудищу в висок, пронзив голову насквозь, другая вонзилась в шею.
Однако, слишком поздно гондотлим смекнули, что оставили тыл неприкрытым. Оставшиеся трое волколаков подкрались из-за спины и прыгнули… Слух пронзил короткий полукрик-полувсхлип. Обернувшись, Арандиль увидел, как совсем рядом с ним острые, словно бритва, зубы пронзили горло одного из его товарищей. А далее… казалось, плотная пелена ярости на время полностью затмила разум гондолиндца. Командир отряда разведчиков выхватил меч и ринулся на чудовище. Занятый своей жертвой, тот не сразу заметил опасность, и эти несколькие секунды дали Арандилю преимущество, оказавшееся судьбоносным. Одним ударом он раскроил волчье брюхо, с силой оттолкнул прочь окровавленную тушу и метнулся к неподвижному телу эльфа. Увы, тот был уже мертв. Остекленелые глаза глядели в небо, казалось, с немым осуждением; а горло и грудь воина были разодраны…

0

987

Отряд Арандиля оказался впереди. Воины скрылись в развалинах. Всё было тихо. Тургон напряжённо ждал, пока не вмешиваясь, хотя уже был готов это сделать. Он понимал, что воины поступили опрометчиво, войдя на территорию врага. Там перевес был на стороне волколаков.
И вот, опасения Турукано оправдались. Тишина сменилась звуками короткой схватки. А затем крик... крик боли, предсмертный крик... Значит волки кого-то из воинов всё-таки достали... Тургон крепко стиснул рукоять меча, так что побелели пальцы. Голос короля Гондолина не послушался, потому он передал осанвэ Арандилю и всем воинам, что были в развалинах:
"Отходите! В развалинах вы их не одолеете."
Он хотел сказать ещё что-то, но не стал. Пусть сначала воины выйдут из развалин, потом будет видно, как оставшихся волков добить. Тургон надеялся, что эльфы послушают его, что не станут дальше рисковать.

0

988

"Я верю тебе, melde, и хочу надеяться, что ты все поймешь..."
Маэглин поцеловал ее руку, и Кампилоссэ почувствовала, как ее словно накрывает теплой волной его любви. И еще она ощутила сильное душевное напряжение, которое, по-видимому, не оставляло его все это время. Это было похоже на то, как если бы он часами держал натянутым лук. «Навязалась я на твою голову, любимый, как будто без меня тебе не о чем больше переживать» - подумала девушка и почти неосознанно провела ладонью по волосам Маэглина, словно желая прогнать дурные мысли из его головы.
«Не думай сейчас об этом, милый» - Кампилоссэ понимала, что, скорее всего, это невозможно, но других слов просто не нашла. Да и какими словами тут можно помочь.
"Не тревожься, любимая, ведь с ними пойдет Арандиль, который хорошо знает горные тропы. И с ними воины Нарготронда, они сумеют защитить и лорда Фелагунда, и его друга в случае опасности".
Кажется, Маэглин действительно верил в то, что говорил. Это немного успокоило Кампилоссэ, но все же полностью тревога ее не покинула. Девушка хотела ответить возлюбленному. Но тут раздался звук, который она больше всего боялась услышать – чей-то предсмертный крик. Эльдэ вскочила на ноги, глядя туда, откуда раздавались звуки сражения.

0

989

"Не откажешься... потому что... она все равно сильней."
Да, наверное, так оно и было. И не стоило думать о том, что было бы, повернись все иначе. Ведь то, что случилось, уже случилось, и никуда они от этого не уйдут. Да и не хотел он... Теперь это чувство согревало, давало поддержку.
"И... не надо... И еще... все будет. Вот увидишь... пусть не так, как раньше, пусть вообще не так, как ты думал, но будет. Ничего... это не страшно. Пачкай... только будь рядом"
"Да, наверное... Просто я... вообще не думал, что будет дальше. После побега... Я хотел бы встретиться с братом... И все, собственно. Дальше этой встречи и планов-то не было никаких. А сейчас вот, эта встреа произошла уже, и даже раньше, чем я мог подумать."

Раньше... Да и не только она. Вот он и растерялся, кажется... Конечно, разумом он понимал, что следует делать дальше. Вернуться в город, собрать армию, отправиться в Гондолин. Но вот поверить в реальность этого всего не получалось. Если честно, он даже не думал, что сможет Ородрэта увидеть, добраться туда. Поэтому и не пытался даже с ним связаться. Эльф, ведь, понимал, что у измученных пленников нет шанса пройти такой путь.
"Не уйду... некуда мне уходить. Только и ты рядом будь..."
Он уже не хотел никуда идти. Здесь, на полянке, было спокойно... несмотря ни на что. Дальше будет намного хуже. А он не хотел, чтобы эти мгновения уходили.
"Да, мне очень понравилась та поездка. Потому что ты был рядом... Только вот я очень робела перед тобой, все боялась, что ты догадаешься. Наверное, не надо было... Если бы я знала, что все... так будет... Я знаю, что неправильно, но разве тебе самому не знакомо это? И... не проси прощения... ведь твоей вины тут нет и быть не может. Когда первый раз пошла? Лет за десять до этого. Но отец старался оберегать меня, и если знал, что будет по-настоящему опасно, оставлял дома. Для меня это долго было... как игра. Приключение..."
"Только поэтому? А сама поездка? Да, наверное, не стоило... Только что сейчас говорить об этом? Знакомо... Только, ве равно, ты ведь из-за меня... так. Не нужно было. Игра... Для многих это было игрой. Только потом становилось слишком жестокой и кровавой..."

Может быть, было правильно, что они оберегали любимыхъ от этого знания. Только ведь, оберегать всю жизнь невозможно было. И приходил момент, когда жизнь сама показывала, насколько это на игру не похоже.
"Я... я постараюсь. Ты не бойся, я не буду хвататься за тебя, плакать и  мешать... Это я так... от неожиданности..."
"Знаю... Ничего... Это ничего, правда. Все хорошо... Ты и не мешаешь. Спасибо тебе за это..."

За то, что понимала и не удерживала.. Он ведь не сможет все время дома сидеть.
От развалин донеся шум схватки и короткий вскрик, заставивший Финрода вздрогнуть. Твари... До кого-то они добрались. Он очень хотел бы быть там, но понимал, что тоже будет мешаться. Да и идти туда вряд ли сможет. И так пришлось прислониться к дереву, чтобы не упасть, а глаза застилала серая пелена. Если волки прорвутся... Тогда у него не будет выбора, сражаться, или нет. А пока лезть в гущу событий не стоило.
"Турьо, то там?"
Тургон тоже ведь был где-то там, возле развалин, и должен был все видеть лучше.

0

990

"Да, наверное... Просто я... вообще не думал, что будет дальше. После побега... Я хотел бы встретиться с братом... И все, собственно. Дальше этой встречи и планов-то не было никаких. А сейчас вот, эта встреа произошла уже, и даже раньше, чем я мог подумать."
"Я понимаю... Наверное, и невозможно было о чем-то думать, кроме самого побега... Даже представить не могу, как вам удалось такое... Но видишь... все произошло... и не только с одним братом... И... дальше ведь тоже будет жизнь..."
Линвен прижалась к плечу любимого. Она знала, как ему тяжело сейчас и как тяжело будет потом. Ведь побег, каким бы трудным он ни был, не самое страшное испытание... и после него все не будет легко и просто. Им еще предстоит вернуться в город, который... который стал для него и Эдрахиля чужим. Или не стал? Девушка не знала, что могут почувствовать они, когда окажутся там... И от этого ей было немного страшно.
"Не уйду... некуда мне уходить. Только и ты рядом будь..."
"Я буду... всегда... я просто не смогу уйти от тебя теперь... и не захочу..."
Как странно... вокруг опасность, они непонятно где и в любой момент на них могут напасть... а Линвен было так хорошо и спокойно рядом с ним. Надежно...
"Только поэтому? А сама поездка? Да, наверное, не стоило... Только что сейчас говорить об этом? Знакомо... Только, ве равно, ты ведь из-за меня... так. Не нужно было. Игра... Для многих это было игрой. Только потом становилось слишком жестокой и кровавой..."
"Сама поездка... я всегда любила ездить куда-то, так что и она понравилась. Из-за тебя? Нет... ты ведь не виноват в том, что я так... Да, игра быстро кончается - с первым боем, первым убитым, первой раной... "
Для нее было так... кто-то находил удовольствие в этом, наверное... только не Линвен. Она не умела ненавидеть. И не хотела учиться. Хотя вот сейчас... пожалуй, что-то вроде ненависти испытывала... к Морготу, к оркам, причинившим столько зла, тому, кого она любила...
"Знаю... Ничего... Это ничего, правда. Все хорошо... Ты и не мешаешь. Спасибо тебе за это..."
"За что спасибо? разве я что-то делаю? Просто... люблю тебя... как умею..."
Девушка улыбнулась. Так ведь и было...
... Бой в развалинах все продолжался. Линвен ждала, что оттуда появится хоть кто-то. Или хотя бы что-то будет известно. И то и дело с беспокойством смотрела на Финрода, который прислонился к дереву явно, чтобы не упасть.

0