Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горы

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Теперь уже было очевидно, что подозрения насчет Маэглина возникли не только у Арандиля. Обстановка в пещерке как-то неуловимо изменилась. Вроде бы все как обычно, но взгляды стали напряженнее, разговоры стихли. На свое счастье, принц крепко спал - иначе бы наверняка ему пришлось пережить немало неприятных минут...
- Король ведь знает об этом… С его стороны было… весьма опрометчиво не предупредить хотя бы меня. Выходит, что принц боится суда Лордов и смертной казни? А что, если в следующий раз он попытается наброситься на кого-то из моего отряда? Или же и впрямь убежит куда-нибудь; один - израненный, изможденный, напуганный..? Куда он пойдет и где нам тогда искать его?
- Знает, -спокойно кивнул Эдрахиль, - Я не представляю, из каких соображений он решил умолчать об этом в разговоре с вами, да и кто я такой, чтобы судить поступки вашего короля? Могу только догадываться, что, скорее всего, он хотел сначала сам во всем разобраться. Скажу лишь одно...- он немного помолчал, подбирая слова, - не суда и казни боится Маэглин. Точнее, не только и не столько их. Он боится... самого себя, того, кем, по своему мнению стал. Я не призываю вас оправдывать его поступок, но уверен, что больших мучений, чем те, что он испытывает сейчас, для него никто не придумает. Я опасаюсь за его разум, как и вы, Арандиль, но уверен, что он безопасен для ваших воинов. А убежать... надо просто сделать все, чтобы этого не произошло...
Возможно, его слова звучали странно для Арандиля... Он словно бы был на стороне предателя. Но командир разведчиков не знал, что такое Ангамандо, а Эдрахиль - знал. И знал, как трудно было порой хранить молчание. Даже им, много повидавшим и долго жившим, научившимся стойкости во многих испытаниях... а уж тем более, совсем юному Маэглину. И еще... еще он несмотря ни на что, не видел в этом мальчике зла.
- Я не стану рассказывать обо всем остальным. Вы правы, тайна это не ваша, и не моя… Но я уверен, что после случившегося в отряде пойдут… разговоры. Взгляните,  они уже начали подозревать что-то… И еще… мне бы хотелось просто попросить вас и вашего друга, пока мы все будем в пути, постарайтесь находится поближе к юноше. В вашей компании он чувствует себя заметно спокойнее. Ведь если… ему вновь станет хуже, тогда, я боюсь, нам придется вести его дальше силой. А этого не хотелось бы никому…
- Благодарю вас, Арандиль. Вы правы... я вижу, что ваши воины уже начали что-то подозревать. И их тоже можно понять... Да, конечно, мы будем с ним, не волнуйтесь. Надеюсь, что он сможет сопротивляться безумию... и обещаю помогать ему сколько смогу.
Эдрахиль не знал, насколько это в его силах... точнее, хватит ли вообще его сил на то, чтобы удержать Маэглина, не дать ему перешагнуть тонкую грань, из-за которой юноше уже не вернуться... Но пока это было возможно, он сдаваться не собирался...
Он кинул взгляд на выход из пещеры... где же Финдарато?..

0

92

Паренек проснулся в той же пещере. Кажется, наступила ночь, хотя, может, и нет. В пещере этого было не понять. Весело потрескивал костер. Эльфы сидели вокруг него,  о чем-то тихо говоря. Маэглин попытался сесть, и тут же почувствовал, как в запястья впились веревки - он был крепко связан. Причем так, что при малейшем движении веревка, завязанная одной петлей на шее, тут же пережимало горло.
Арандиль заметил, что паренек пошевелился, всал и подошел к нему.
- Ну что, грязная тварь, готов? К чему, спросишь? К казни. Твой дядя приказал казнить тебя, если ты попробуешь сбежать. Нянчится с тобой мы больше не будем.
Эльф рывком поднял пленника на ноги и повел наружу. Там действительно была ночь. Остальные разведчики тоже вышли, встав полукругом вокруг одного из деревьев. Как раз того, с ветки которого свисала веревочная петля.

0

93

- И что он тогда сказал?
- Что сказал? Ничего... просто удивлялся. Ведь эльдар помнят все...
Целитель и правда не знал, что сказать... Он пытался лечить странного пациента - чары, травы, разговоры, - все было бесполезно. Как будто ту часть жизни, что было до того, как Айканаро очнулся, отрезали.
- А что хорошее? Расскажи...
- Я... не помню. Лица... много лиц. Голоса. Вот те, кого сейчас показал мне ты. Еще кто-то... девушка. У нее были черные волосы, она улыбалась мне... Но я не помню ни одного слова, ни одной хотя бы чуть-чуть связной фразы.
У одного из мальчишек была игрушка - труба, глядя в которую видишь сменяющие друг друга узоры. Каждый раз разные и в то же время неуловимо знакомые... Так было и с его снами. Только он собирался разглядеть их "узор", как он распадался на части и вместо него возникал новый.
- Расскажи... Ты ведь пытался вспомнить, да? Не получилось?
- Пытался... все время пытался. Нет... не получилось.
Рука незнакомца легла на его руку. Он вздрогнул от того, каким.. родным был этот жест. Брат... он назвал себя его братом... ну почему же он не может вспомнить? Хотя бы имя...
- Я не знаю, как помочь... Не знаю, что с тобой произошло... Могу... только показать, что помню сам. А остальное... Если бы ты остался, я мог бы попробовать... Потом...
- Покажи... если тебе не трудно. Остался? А я... я и не хочу уходить. Там, откуда я пришел... я благодарен им, что они меня спасли, но... там - не дом. Я там чужой. А куда пойти - не знаю... что-то привело меня сюда, словно позвал кто-то... -он помолчал, потом спросил почти жалобно, - прости... не мог бы ты сказать мне свое имя?
Интересно, почему он не догадался спросить об этом раньше?
- Сюда хотя бы... Должен был, за столько-то лет. Но... Сначала... Не знаю, все никак не мог собраться. а потом вон из Ангамандо не смог бы выйти.. Почему? Просто... Потому что так правильно было бы, и я должен был это сделать. Но не сделал.
- Ангамандо? Ты был в плену? -так вот почему у него такой измученный вид, - я не понимаю... куда ты должен был приехать? Сюда? почему?

0

94

- Что сказал? Ничего... просто удивлялся. Ведь эльдар помнят все...
- Да... Я о таком раньше и не слышал... Помнят, наверное... Только иногда кажется, что помнят что-то не так, как нужно...
Важное забывают, помнят всякие мелочи, которые стоило бы позабыть... Но так, чтобы не помнить ничего - он слышал, что это бывает у людей после сильного ранения... Неужели и у эльфов тоже?
- Я... не помню. Лица... много лиц. Голоса. Вот те, кого сейчас показал мне ты. Еще кто-то... девушка. У нее были черные волосы, она улыбалась мне... Но я не помню ни одного слова, ни одной хотя бы чуть-чуть связной фразы.
- Лица... Это... Наша семья... Родители...  Жаль, что их мы не сможем здесь увидеть... А Брат... Я к нему собирался... Давно не видел его... Вспомнишь... Должен вспомнить...
Он надеялся, что сможет помочь. И Андрэт... Что он мог сказать про Андрэт? Наверное, она уже умерла. От старости... Все же, ей было очень много лет. Да и вряд ли воспоминание об этом было бы таким счастливым.
- Пытался... все время пытался. Нет... не получилось.
- Ты не переживай... Вспомнишь... Дома вспомнишь...
Дома... У них у всех не было больше дома. Разве что Нарготронд...Но там был Рэсто, туда следовало пойти в первую очередь. Может быть, там бы нашелся кто-то, разбирающийся в болезнях разума... Хотя, если не говорить ничего... Может быть, он так и будет видеть брата... Он ведь уже и сам не понимал, где сон а где реальность. Иногда ему начинало казаться, что и побег, и гондотлим - все это тоже было сном.
- Покажи... если тебе не трудно. Остался? А я... я и не хочу уходить. Там, откуда я пришел... я благодарен им, что они меня спасли, но... там - не дом. Я там чужой. А куда пойти - не знаю... что-то привело меня сюда, словно позвал кто-то... Прости... не мог бы ты сказать мне свое имя?
- Нет, не трудно... Только это ведь много очень. Вся жизнь... Так сразу и не увидишь. Оставайся... Пойдем дальше с нами... Я не хочу снова терять тебя. Домой... Не знаю, насколько там дом, но там наша семья... Я рад, что ты пришел, и неважно, что тебя привело. Я вот просто пришел... Вспомнить хотел, как мы сюда приезжали... Имя? Да, конечно... Я Финрод...
Странно было знакомиться вновь со своим братом. Или со своим сном, что еще более странно.
Финрод открыл свой разум и память, позволяя Аэгнору увидеть - их детство в Амане, Митрим, прогулки, охоту, всякие мелочи, что составляли их жизнь.
- Ангамандо? Ты был в плену? Я не понимаю... куда ты должен был приехать? Сюда? почему?
- Да, был... Но это тоже уже не важно... сюда... Приехать, увидеть все это... Попрощаться...
С братьями, друзьями...

0

95

Последнее, что услыхал Маэглин прежде, чем погрузиться в сон, был тихий говор Эдрахиля:
- Финрод... с ним все хорошо. Он просто решил выйти ненадолго. Не переживай.
"Хвала Эру!"
Юноша закрыл глаза и вскоре перестал видеть, чувствовать и воспринимать что-либо. Сознанием накрепко овладело спасительное беспамятство, которое успокоило измученную душу, позволив Ломиону вновь почувствовать себя в безопасности.
Сколько времени он лежал вот так, пребывая в небытие? Очнувшись, эльда заметил… нет, скорее угадал, что за пределами пещеры уже сгустились сумерки. Разведчики сидели вокруг – кто здесь, кто там, о чем-то говорили, и, кажется, поначалу не обратили на него внимания. Маэглин попробовал пошевелиться, ощутив странную, болезненную немоту в костях рук, и тут же побледнел и задрожал всем телом. Стало понятно, что запястья его накрепко связаны, а вокруг шеи замотана петля.   
- Арандиль! - принц попробовал позвать командира отряда, но голос от волнения то и дело сбивался, словно теряясь где-то. – Арандиль, что происходит? 
Тот посмотрел на него с презрением, даже с отвращением во взгляде.
- Ну что, грязная тварь, готов? К чему, спросишь? К казни. Твой дядя приказал казнить тебя, если ты попробуешь сбежать. Нянчится с тобой мы больше не будем.
От ужаса несчастный не нашел, что сказать. Все движения его, все мысли словно бы сковало холодом.
Арандиль сам ухватил его под руку, причинив боль израненному плечу, и потащил к выходу. Инстинктивно юноша забился, силясь освободиться от цепкой хватки разведчика, плохо понимая, что он делает, подчиняясь лишь одному страху. Петля на шее сомкнулась сильнее. Маэглин сухо закашлялся в удушье. Из глаз полились слезы бессилия. Не обращая внимания на боль в пальцах, мальчишка хватался за петлю, стараясь ослабить ее, в кровь расцарапав себе горло и почти стерев ногти о толстую холщевую веревку.
Впереди зачернел силуэт дерева, и вскоре в свете факела, который держал кто-то из солдат, стала видна петля, подвешенная к одной из веток. Вероятно, именно вид места казни заставил разум принца выйти из ступора. Изо всей силы он рванулся вперед и, кажется, сумел на миг освободиться. Воины окружили его, взяли в кольцо, и снова схватили. Что было дальше, Маэглин почти не сознавал… помнил только, что бился в судорогах и в рыданиях, просил пощадить, или просто кричал что-то бессвязное… Единственная мысль четко отпечаталась в памяти: "Неужели?.. Без суда… не дав даже возможности защититься… как он мог?.."
- Зачем дядя поступил так?.. 

0

96

- Знает. Я не представляю, из каких соображений он решил умолчать об этом в разговоре с вами, да и кто я такой, чтобы судить поступки вашего короля? Могу только догадываться, что, скорее всего, он хотел сначала сам во всем разобраться. Скажу лишь одно... не суда и казни боится Маэглин. Точнее, не только и не столько их. Он боится... самого себя, того, кем, по своему мнению стал. Я не призываю вас оправдывать его поступок, но уверен, что больших мучений, чем те, что он испытывает сейчас, для него никто не придумает. Я опасаюсь за его разум, как и вы, Арандиль, но уверен, что он безопасен для ваших воинов. А убежать... надо просто сделать все, чтобы этого не произошло...
Разведчик понимающе кивнул в ответ. В душе он отлично сознавал, что Эдрахиль прав. Юноша и в самом деле уже был наказан за свой проступок, сколь бы тот ни был тяжким, и худшее наказание трудно было придумать.
- Благодарю вас, Арандиль. Вы правы... я вижу, что ваши воины уже начали что-то подозревать. И их тоже можно понять... Да, конечно, мы будем с ним, не волнуйтесь. Надеюсь, что он сможет сопротивляться безумию... и обещаю помогать ему сколько смогу.
- Не стоит благодарности, сударь, - отвечал Арандиль, вдруг опустив глаза. – Я прошу вас простить меня за этот допрос, однако поймите, мне было необходимо узнать правду, хотя бы для того, чтобы четко представить себе, к чему готовиться… И.. спасибо вам за готовность помочь.
Он слабо улыбнулся и подал Эдрахилю руку. Нарготрондец едва держался на ногах, видимо, израсходовав слишком много сил, стараясь помочь принцу.
- Вы, кажется, устали… Я помогу вам. Пойдемте поближе к костру, вам следует прилечь.
Разрывающий душу стон неожиданно привлек внимание всех. С Маэглином происходило что-то невообразимое – он бился и плакал, царапал свое горло, словно желая порвать на нем невидимую петлю. Пальцы его закровили; кровоточила и кожа на шее. Когда же кто-то из солдат попытался придержать руки юноши, очевидно, испугавшись, что тот причинит себе вред еще больший, тот едва не захлебнулся в крике… впрочем, бессвязные фразы, отчаянно бросаемые им, ясно дали понять Арандилю, какого рода видения терзают принца на сей раз.
"Все-таки он боится смерти…"
Командир метнулся к толпе, скопившийся вокруг Ломиона и крепко придержал голову мальчишки, затем на мгновение поднял глаза, отыскав взглядом Лаурэлассэ.
"Ступай, отыщи Финрода, позови его сюда".
Быть может, он сумеет помочь…
Целитель поднялся на ноги и выбежал из пещеры. В этот миг Маэглин снова рванулся, на этот раз так сильно, что даже Арандиль не удержал его… казалось, еще немного, и тот задушит сам себя, либо разобьет себе голову.
По знаку командира двое солдат накинули на тело юноши плащ, закутывая его, словно младенца. Еще кто-то прочно ухватил запястья, перевязывая их обрывками ткани. Арандиль кивнул ближайшему разведчику, и тот передал ему флягу с орочьим питьем. Нагнувшись над беспомощным принцем, воин заставил его сделать несколько глотков в надежде, что сумеет привести в чувство…

… Оказавшись снаружи, Глорлас попытался отыскать глазами Фелагунда, и вскоре увидал его чуть в стороне, среди зарослей. Эльф сидел за каким-то деревом, и в легких вечерних сумерках, окутавших горы, его было легко не заметить.
- Милорд, - юноша рванулся туда. – Господин, прошу вас, пойдемте со мной.. Принцу стало хуже, вы нужны там.
Однако приблизившись, лекарь умолк и застыл, точно вкопанный.
Рядом с Финродом, прямо на траве, сидел еще один эльда – светловолосый, в добротной зеленоватой рубахе. Его взгляд был спокойным и немного потерянным.
- Кто вы? – изумленно спросил Лаурэлассэ.

0

97

- Не стоит благодарности, сударь, Я прошу вас простить меня за этот допрос, однако поймите, мне было необходимо узнать правду, хотя бы для того, чтобы четко представить себе, к чему готовиться… И.. спасибо вам за готовность помочь.
- Ничего страшного. И вам незачем просить прощения. Вы делаете то, что велит вам долг. И... можете на меня рассчитывать.
Эдрахиль улыбнулся. На душе было тяжело. Ему было жаль Маэглина и в то же время он сочувствовал Арандилю... На него свалилась такая ответственность... Да и узнать, что твой родной город выдан врагу - что может быть хуже?
- Вы, кажется, устали… Я помогу вам. Пойдемте поближе к костру, вам следует прилечь.
Устал... да. Он и правда очень устал. Сил совсем не осталось, кажется...  Эдрахиль благодарно кивнул и присел у костра, облокотившись о камень. В глазах все слегка плыло, а веки были тяжелыми, как камни...
- Арандиль!  Арандиль, что происходит? 
Полукрик-полустон Маэглина заставил его вырваться из наступившей было полудремы. Эдрахиль вскочил и бросился к принцу.
Тот метался и кричал... Казалось, будто его душит кто-то невидимый. Принц до крови расцарапал себе шею и разбередил покалеченные пальцы. Арандиль, не теряя времени даром, велел связать юношу и влил ему в рот орочью брагу... Глорлас быстро вышел из пещеры.... видимо, за Финродом.
Эдрахиль сел рядом с принцем, снова пытаясь провести между ними нить мысленной связи. Принца надо было успокоить, дать ему понять, что ничего из того, что ему мерещится, не происходит на самом деле. Он просто показал ему картину - пещеру такой, какая она есть, тихую и уютную в свете костра...
"Ломион, это все морок, пожалуйста, услышь меня... ты сильнее его. Не верь в него, борись... "
Он чувствовал, что теперь осанвэ дается ему с куда большим трудом... Но все равно крепко держался за его тонкую, но пока прочную нить.

0

98

- Да... Я о таком раньше и не слышал... Помнят, наверное... Только иногда кажется, что помнят что-то не так, как нужно...
- Мне бы хоть как-то... Никто о таком не слышал, кажется... я, наверное, единственный в своем роде...
Он слегка улыбнулся. Когда выяснилось, что он не помнит даже своего имени, целитель смотрел на него с явным интересом... как на сложную задачу. Или редкий экспонат коллекции... Правда, старался особенно свой интерес не показывать, чтобы не обижать пациента.
- Лица... Это... Наша семья... Родители...  Жаль, что их мы не сможем здесь увидеть... А Брат... Я к нему собирался... Давно не видел его... Вспомнишь... Должен вспомнить...
- Семья... не сможем? А где же они?
В голосе эльфа была грусть.
- Ты не переживай... Вспомнишь... Дома вспомнишь...
- Дома? А где мой дом? Я ведь... жил где-то тут?
Он мучительно попытался понять, вспомнить, почему эти места так знакомы ему. Почему он так уверенно шел именно сюда. Пытался - и не мог. Но здесь все равно было как-то... проще. Словно он чувствовал себя тут собой больше, чем там, откуда пришел.
- Нет, не трудно... Только это ведь много очень. Вся жизнь... Так сразу и не увидишь. Оставайся... Пойдем дальше с нами... Я не хочу снова терять тебя. Домой... Не знаю, насколько там дом, но там наша семья... Я рад, что ты пришел, и неважно, что тебя привело. Я вот просто пришел... Вспомнить хотел, как мы сюда приезжали... Имя? Да, конечно... Я Финрод...
- Но разу все и не надо. Хотя бы немного... сколько считаешь нужным, сколько хочешь. Я... я бы остался. Ты сказал - с нами. Ты не один? Твои спутники не будут против?-он помолчал, - Мы приезжали сюда? Издалека?
Услышав имя эльфа, он вздрогнул. Финрод... А затем эльф просто открыл ему свою память.
Это было очень странно - видеть то, что было его жизнью, то, что он должен был помнить... смотреть, как... просто картинки чужой памяти. Иногда что-то отзывалось в его душе мгновенной яркой вспышкой - имя, слово, голос... Но что-то мешало, что-то стояло между ним и его памятью...
- Да, был... Но это тоже уже не важно... сюда... Приехать, увидеть все это... Попрощаться...
- Финдарато... -он не знал, почему сказал именно так... сказал и сам удивился.
Он хотел было ответить, сказать еще что-то, но тут к ним подбежал незнакомый - хотя сейчас для него все были незнакомы, - эльф.
- Милорд, Господин, прошу вас, пойдемте со мной.. Принцу стало хуже, вы нужны там.
Увидев, что Финрод не один, эльф замер.
- Кто вы?
Он немого подумал, а потом ответил:
- Айканаро. - это было единственное, что он знал о себе.

0

99

- Мне бы хоть как-то... Никто о таком не слышал, кажется... я, наверное, единственный в своем роде...
- Наверное, не слышал.  Ты... Так хочешь вспомнить все? Знаю, это тяжело... Только... Просто я хочу сказать, что ты нам очень дорог. Неважно, помнишь ли ты об этом, или нет... Мы все равно будем тебя любить... И, знаешь, ты не изменился... Все такой же...
Даже несмотря на то, что не помнит, что происходило. Интонации, жесты, привычка вот так склонять голову, рассматривая собеседника. От этого вот взгляда становилось легче на душе.
- Семья... не сможем? А где же они?
- Где? За морем... Родители там остались... Рэсто... Говорят, по-прежнему в Нарготронде...
Он... почти верил, что это так. Уже устал сомневаться в чем-то - пусть все идет так, как идет. Они дойдут туда, тогда и с братом увидятся.
- Дома? А где мой дом? Я ведь... жил где-то тут?
Тут? Финрод посмотрел в сторону равнины. Пепел и память... А ведь они какое-то время и правда почти жили здесь.
- Нет, не жил... Вернее... Жил, но не совсем здесь... А это.. Когда-то неподалеку стоял наш лагерь... А еще - мы часто приезжалю сюда на охоту, и горы любили. Хотя, мне иногда казалось, что все равно куда ехать...
Он и сам не знал, где теперь его дом.  Хотелось бы, чтобы было место, которое он мог бы так называть. Только вот где его найти? Вот в таких вот местах эльф и правда чувствовал себя дома - тихих, где никого нет, ктоме воспоминаний. И ни перед кем не нужно отчитываться... А раньше ведь он тишину не любил.
- Но сразу все и не надо. Хотя бы немного... сколько считаешь нужным, сколько хочешь. Я... я бы остался. Ты сказал - с нами. Ты не один? Твои спутники не будут против?  Мы приезжали сюда? Издалека?
- Смотри сам... Все, что захочешь...
Это... могло бы позволить ему понять - кто он, знать про семью, друзей. Но ведь знать - не значит вспомнить. Финрод боялся, что вспомнить это не поможет. Кажется, так и произошло, в глазах брата он увидел разочарование и грусть.
- Ты не торопись... Потом... Ты, наверное вспомнишь.  Когда увидишь остальных... Да  просто со временем... Спутники? Не думаю.
Как они могут быть против? Да и... Разве он теперь сможет уйти один, чтобы они не сказали? Финрод прикрыл глаза и осторожно прижался к плечу брата. Все же... Ему постоянно казалось, что тот вот-вот исчезнет.
- Финдарато...
- Что?.. Снова скажешь, что я дурак?..
Нарьо всегда говорил это таким вот тоном. Он улыбнулся.
Со стороны пещеры раздались торопливые шаги.
"Что, все уже?"
Было какое-то детское разочарование из-за этого - вот сейчас придет кто-то из гондотлим и разрушит сказку.
- Милорд.  Господин, прошу вас, пойдемте со мной.. Принцу стало хуже, вы нужны там.
Как будто он может чем-то помочь... Он даже двигаться не хотел, но заставил себя подняться и сделать пару шагов в сторону пещеры. И замереть, когда он услышал следующий вопрос лекаря.
- Кто вы?
- Айканаро.

Тот... тоже видит?

0

100

Солдаты кругом словно бы не слышали криков, и вскоре несчастный перестал кричать, только хрипел, кашлял, рыдал, уже не прося оставить его в живых, а умоляя лишь выслушать.
- Прошу вас… Я не предатель, я просто хотел, как лучше… послушайте… позвольте мне увидеть дядю, позвольте рассказать ему обо всем… Итариллэ… я хочу проститься с ней…
Постепенно голос его скатился на шепот, а вскоре вместо слов измученное горло стало и вовсе исторгать одно приглушенное шипение. 
Лишь на долю секунды перед глазами мелькнуло счастливое видение - отблески костра, пляшущие по стенам пещеры – все такой же спокойной и тихой, как прежде, и лица воинов-гондотлим, глядящие на него не с ненавистью, а с сочувствием и тревогой…
"Ломион, это все морок, пожалуйста, услышь меня... ты сильнее его. Не верь в него, борись... "
Кажется, осанвэ Эдрахиля… неужели весь этот ужас, что окружал его, всего лишь нездоровый сон? Сон, из которого не вырваться… Нет, если это и сон, то настолько реальный и очевидный, что Маэглин готов был скорее поверить, что сам голос светловолосого нолдо является мороком…
Юношу подтащили ближе к виселице, подняли над землей, накинули на шею тяжелую петлю. Он больше не бился, замерев на руках солдат, бледный, дрожащий, готовый, казалось, умереть от страха еще раньше, чем казнь завершится. Арандиль стоял на земле напротив него, деловито сложив руки, оглядывал Маэглина спокойно и даже несколько критично, словно оценивая работу своих солдат. Поймав на себе его пристальный взгляд, принц взмолился из последних сил:
- Арандиль, умоляю… умоляю, выслушайте…
Но тот лишь отвернулся и сделал воинам знак продолжать. Они резко отпустили замершего Ломиона.  На какое-то мгновение он вновь вскрикнул от испуга, потеряв опору, однако крик его быстро прервался, и лишенное жизни тело беспомощно обвисло на дереве…
… Горло горело уже знакомым огнем, по телу прошелся жар и крупная дрожь. Маэглин открыл глаза, искренне веруя в то, что оказался у Чертогов Ожидания, готовый отвечать перед судом Намо вместо суда Лордов… но увидел только каменные своды над головой, и лица эльдар, склонившиеся над ним. Как так?..
Начисто растерявшись, не представляя себе, во что же ему теперь верить, юный эльф отыскал глазами Эдрахиля, дернулся к нему в надежде на спасение… и тут же понял, что накрепко связан и упеленан в плащ. Его сон… нет, его кошмар продолжался!
Арандиль протянул руку вперед, очевидно, чтобы коснуться лба принца. Сын Арэдэли вздрогнул и побледнел еще больше, зрачки его глаз расширились от ужаса. Он с силой замотал головой, стараясь во что бы то ни стало избежать прикосновения, то и дело отчаянно повторяя:
- Нет, не надо… не трогайте меня!..

0

101

Эдрахиль метнулся к Маэглину и упал рядом. Он не произнес ни слова, только пристально вгляделся в измученное, блестящее от слез лицо принца.
Обернувшись к нему, Арандиль увидал напряженный взгляд нагротрондца и сейчас же понял, что происходит…
- Сударь, - решительно произнес командир разведчиков, - прошу вас, не надо, вы погубите себя…
Почему-то ему казалось очевидным, что Маэглин не отзовется. А Эдрахиль и так был слишком слаб.
После пары глотков орочьего напитка юноша стал приходить в себя, однако, не так быстро, как рассчитывал Арандиль, решившись дать ему этого мерзкого пойла. Наконец, открыв глаза, Ломион огляделся кругом с непониманием и страхом. Затем, разглядев среди толпы Эдрахиля, дернулся к нему, и тут же бессильно замер в коконе плаща.
- Все хорошо, - поспешно произнес разведчик, - с вами все в порядке, милорд, не тревожьтесь…
Он протянул руку, чтобы проверить лоб Маэглина, нет ли жара, однако тот вздрогнул и застонал в ответ:
- Нет, не надо… не трогайте меня!..
Арандиль поспешно убрал руку, словно обжегшись.
- Не волнуйтесь, - повторил он, - здесь никто не причинит вам зла. Клянусь.
Воин показательно поднял обе руки вверх, давая понять, что более не притронется к принцу, покуда тот сам не пожелает этого…

Глорлас глядел во все глаза. Какое чудо привело этого странного эльфа в мрачный, суровый край, где можно встретить только прислужников Тьмы? Как он сумел отыскать их пещеру?
- Айканаро.
Имя это показалось странно знакомым. Юноша нахмурился, напрягая память. Квеннийское… стало быть, этот эльда - один из тех, кто пришел из-за Моря.
- Как вы оказались здесь? – поспешно спросил целитель. – Вы… попали в беду?
Отчего-то у молодого нолдо не было в этом сомнений…
- Вы не ранены? Пойдемте с нами, здесь вам оставаться опасно.
Отбарабанив свою взволнованную речь на едином дыхании, Лаурэлассэ вновь обернулся к Финроду.
- Я прошу вас, поторопитесь, - проговорил он, - наш принц… он звал вас. Я очень боюсь за него. Мне… мне впервые приходится видеть такое. Я… я не знаю, сумеете ли вы помочь, но хотя бы попытайтесь, пожалуйста.

0

102

- Прошу вас… Я не предатель, я просто хотел, как лучше… послушайте… позвольте мне увидеть дядю, позвольте рассказать ему обо всем… Итариллэ… я хочу проститься с ней…
Голос Маэглига стал тише, теперь он говорил почти шепотом... Что же ему мерещилось в его кошмаре? На какой-то миг он почувствовал отклик на свое осанвэ. Но вскоре юношу снова поглотило страшное видение...
- Арандиль, умоляю… умоляю, выслушайте…
Эдрахиль постарался усилить мысленную связь, но было очень трудно пробиться через страх и отчаяние юноши. Сейчас оно казалось ему похожей на отвесную скалу - не забраться и не пробиться...
- Сударь,  прошу вас, не надо, вы погубите себя…
Эдрахиль покачал головой.
- Ничего, все в порядке. Вы же видите, как ему плохо сейчас. Нельзя оставлять его вот так.
Маэглин наконец очнулся, хотя взгляд его продолжал оставаться таким же мутным... кажется, он не понимал еще, где находится. Метнувшись было к нему, принц вдруг понял, что связан. На его лице снова появились страх... нет, ужас... Особенно, когда Арандиль попытался коснуться его лба - видимо, чтобы проверить, есть ли жар.
- Нет, не надо… не трогайте меня!..
Эдрахиль подошел ближе и сел рядом с юношей.
- Не надо... -он посмотрел на Арандиля, - я сам...
Он коснулся рукой лба Маэглина. Сильного жара не было... просто принц был слишком взволнован увиденным кошмаром.
"Успокойтесь... никто не хочет причинить вам зла, я клянусь... Просто попытайтесь проснуться.
Теперь он снова "видел" его... и мог попробовать осторожно успокоить. Конечно, было бы лучше его развязать, но тогда он мог навредить сам себе. Или кому-то, защищаясь от видимых только ему врагов... Эдрахиль мягко улыбнулся, глядя на измученное лицо принца.
- Все хорошо... прошу вас, поверьте мне...

0

103

- Наверное, не слышал.  Ты... Так хочешь вспомнить все? Знаю, это тяжело... Только... Просто я хочу сказать, что ты нам очень дорог. Неважно, помнишь ли ты об этом, или нет... Мы все равно будем тебя любить... И, знаешь, ты не изменился... Все такой же...
- Хочу. Понимаю, что это невозможно, что сразу не получится. Да и не надо сразу, наверное... Но я... я хочу помнить. Понимаешь, я как-будто... наполовину пустой. Это тяжело... временами просто невыносимо. Не изменился? А каким я был?
Вряд ли не изменился... Хотя, наверное, брату видней...
- Где? За морем... Родители там остались... Рэсто... Говорят, по-прежнему в Нарготронде...
- Да... мне говорил, что я скорее всего из тех, кто пришел из-за моря. Рэсто? А кто это?
Он чувствовал себя совершенно потерянным...  И еще... чувствовал печаль Финрода... печаль и.. что-то еще, чего пока не мог понять...
- Нет, не жил... Вернее... Жил, но не совсем здесь... А это.. Когда-то неподалеку стоял наш лагерь... А еще - мы часто приезжали сюда на охоту, и горы любили. Хотя, мне иногда казалось, что все равно куда ехать...
- А где? Мне... как будто знакомо это место.
Да, знакомо... и почему тут было светло и грустно... А смотреть на выжженную равнину - больно. Памяти не было - настоящей, но было странное чувство потери и страха... Как будто он тут потерял что-то очень важное.
- Смотри сам... Все, что захочешь...
- Спасибо...  Финдарато... скажи... то, что со мной произошло? Это случилось здесь?
Он кивнул на долину... Огонь... тут было много огня. Внезапно его словно толкнуло что-то... Как во сне, перед глазами встала огненная стена... в ушах звенел звон мечей, лошадиное ржание, крики...
- Дракон! Там дракон!
- Нарьо, ты почему без шлема?
Знакомый голос и знакомое лицо... но кто это - невозможно впомнить... скоро он погибнет... Айканаро будет рваться к нему, пытаясь прорубиться через толпу наседающих орков. Но не успеет... огонь накроет его, а сзади ударит что-то тяжелое...
Боль... и темнота...

- Ты не торопись... Потом... Ты, наверное вспомнишь.  Когда увидишь остальных... Да  просто со временем... Спутники? Не думаю.
Финрод прислонился к его плечу... Осторожно, словно боясь... чего?
- Что?.. Снова скажешь, что я дурак?..
- А я часто так говорил?
Он хотел было спросить, был ли он старше или младше... хотя был почти уверен в ответе - тот вел себя скорее, как старший брат, несмотря на свою явную растерянность. Но появившийся эльф прервал их разговор.
- Как вы оказались здесь? Вы… попали в беду?
- Нет.... я не попал в беду. Просто... пришел.
Он не знал, что ответить...
- Вы не ранены? Пойдемте с нами, здесь вам оставаться опасно.
- Нет... я не ранен. Опасно? О чем вы говорите?
Айканаро удивленно посмотрел на эльфа.
- Я прошу вас, поторопитесь,  наш принц… он звал вас. Я очень боюсь за него. Мне… мне впервые приходится видеть такое. Я… я не знаю, сумеете ли вы помочь, но хотя бы попытайтесь, пожалуйста.
- Что у вас случилось?

0

104

- Хочу. Понимаю, что это невозможно, что сразу не получится. Да и не надо сразу, наверное... Но я... я хочу помнить. Понимаешь, я как-будто... наполовину пустой. Это тяжело... временами просто невыносимо. Не изменился? А каким я был?
- Тогда и не торопись... Правда, ты ведь не умеешь, да? Не торопись. Все придет само собой. Ну... Вот таким и был... Вечно спешащим куда-то, нетерпеливым... Да и просто...
Финрод не знал, как можно объяснить все это, все эти мелочи.  Он видел всю эту картину целиком...
- Да... мне говорил, что я скорее всего из тех, кто пришел из-за моря. Рэсто? А кто это?
- Да... Ты не очень похож на местных. Ни внешне, ни по характеру... Рэсто? Один из тех, кого я тебе показал... Еще один брат.
Сложно было вот так объяснять все. Всю их жтзнь. А ведь спрашивать - еще тяжелее. Когда даже не знаешь, какие вопросы задавать.
- А где? Мне... как будто знакомо это место. -
- Ну да, конечно знакомо. Мы много раз бывали здесь. И в пещере... Ты хотел, чтобы здесь можно было всегда остановится, если нужно.
Он снова посмотрел в сторону пещеры. Так они и не доделали ничего. Да и теперь уже незачем... И Дортониона уже нет - не приедешь, Да и они... Изменились. Наверное, он, все же, неправ был. Нельзя остаться прежним после всего...
- Спасибо...  Финдарато... скажи... то, что со мной произошло? Это случилось здесь?
Финрод кивнул. 
- Здесь... Здесь бой был... Я не знаю, что тут произошло, меня не было... Я тогда не успел приехать.
А что можно было еще ответить? Он и правда не видел ничего из того, что тут произошло. А рассказы были не слишком-то подробными. Всем было тяжело  это вспоминать... А он не имел права настаивать.
Аэгнор вздрогнул, словно увидел что-то, глядя на вызженную равнину. А вот этого не стоило бы вспоминать. Ну почему вспоминается в первую очередь что-то плохое?
- А я часто так говорил?
- Часто... Когда думал, что я слишком вас опекаю... Или просто беспокоюсь. Таким вот тоном... Или когда считал, что я зря пытаюсь что-то делать.
В такие моменты он сам сомневался, кто из них старше.  Но не был против такой вот заботы.
- Я прошу вас, поторопитесь,  наш принц… он звал вас. Я очень боюсь за него. Мне… мне впервые приходится видеть такое. Я… я не знаю, сумеете ли вы помочь, но хотя бы попытайтесь, пожалуйста.
- Да, конечно...
Звал... Как будто он мог что-то сделать. Не мог ведь... Да и мальчишка... Что такого с ним произошло?  Такого, от чего все так испугались.
Он медленно побрел к пещере.

0

105

- Не волнуйтесь, здесь никто не причинит вам зла. Клянусь.
Маэглин бросил на Арандиля затравленный взгляд. Страх не желал отступать. Он становился только больше и отчаяннее, мешая увидеть очевидное - что шея его на сей раз не перетянута веревкой, да и запястья связаны так, чтобы не причинить боли, а сами гондотлим суетятся вокруг вовсе не для того, чтобы причинить вред, а наоборот, стараясь помочь… Но как было поверить в это, когда на горле и теперь чувствовались раны от петли, а левое плечо продолжало ныть от грубого прикосновения командира…
Казалось, разум юноши начисто отказывался воспринимать происходящее. Несчастный более не знал, чему верить; не знал, где он оказался и вообще жив ли он… Что из увиденного морок, а что – нет? И если собственная смерть была лишь видением, как можно быть уверенным, что все, происходящее теперь – это не сон и не бред?
- Не надо... я сам...
Эдрахиль подошел ближе и присел рядом, осторожно притронулся ко лбу... Даже если нолдо был нереальным, его присутствие немало успокаивало Маэглина. 
"Успокойтесь... никто не хочет причинить вам зла, я клянусь... Просто попытайтесь проснуться".
"Разве я сплю?" – осанвэ Ломиона прозвучало слабо и как будто несколько отстраненно. Он еще раз оглянулся кругом.
- Все хорошо... прошу вас, поверьте мне...
И вновь принц почувствовал, как по телу заструилось тепло. Эдрахиль пытался унять его беспокойство, внушить ему, что он в безопасности.
- Спасибо вам, - тихо проговорил Маэглин. – Только… не стоит. Это все равно случится, рано или поздно… или уже случилось, а теперь... это все не на самом деле. Дядя… как он мог?..
Не говоря больше ни слова, юноша уткнулся лицом в край плаща и закрыл глаза. Плечи его часто задрожали…

0

106

- Не надо... я сам...
Арандиль отступил на шаг, давая Эдрахилю подойти ближе. Кажется, его присутствие и впрямь немного успокоило принца. По крайней мере, тот позволил потрогать себе лоб, не дрожа и не пытаясь уклониться от прикосновения.
- Все хорошо... прошу вас, поверьте мне...
- Спасибо вам. Только… не стоит. Это все равно случится, рано или поздно… или уже случилось, а теперь... это все не на самом деле. Дядя… как он мог?..

Командир отряда задумчиво поглядел на Маэглина. Он догадывался, о чем тот говорит, и догадка эта пугала даже его самого, не говоря уж о несчастном юноше… Хорошо было бы освободить его из плаща и развязать руки. Вот только если сознанием принца вновь завладеет очередной кошмар, получится ли уследить за ним, пока он не причинил вред себе или еще кому бы то ни было? Нет, наверное, стоит подождать, пока мальчик не будет чувствовать себя получше.
Арандиль отошел еще дальше и сделал знак солдатам. Те тоже попятились, до сих пор недоуменно глядя то на Маэглина, то на своего командира, то друг на друга, силясь понять, наконец, что же происходит на самом деле… Делая вид, что не обращает на это внимания, Арандиль велел им разжечь костер поярче и поставить на огонь остывший суп. Сам он при этом продолжал с беспокойством оглядываться на Эдрахиля, думая о том, что нолдо едва держится, чтобы не свалиться без сил. Однако, согласится ли он отойти от юноши? Очевидно, что нет. Поглядывал Арандиль и на выход из пещеры, почти с нетерпением ожидая возвращения Лаурэлассэ. Лекарь сейчас был необходим как Маэглину, так и его другу, да и Финроду после всех волнений этого дня наверняка требовался отдых…
Наконец, разведчик не выдержал и отправил молодому целителю короткое осанвэ:
"Глорлас, где вы? Поторопитесь, вы нужны здесь".

- Нет.... я не попал в беду. Просто... пришел. Нет... я не ранен. Опасно? О чем вы говорите?
- А вы не знаете? – Лаурэлассэ изумился еще больше. – Здесь кругом орки. Эти земли принадлежат Владыке Тьмы уже несколько десятилетий, его прислужники бродят кругом безнаказанно. По правде сказать, вам повезло, что вы до сих пор не наткнулись на них…
Странно, неужели этот эльф пришел сюда один, без сопровождения, даже без оружия? Казалось, легче поверить тому, что он попросту возник из воздуха… Очевидно, с ним все-таки произошло что-то серьезное, что заставило его оказаться в этой глуши в одиночестве. Просто он пока не сознавал этого, либо не хотел ничего объяснять первому встречному. 
- Что у вас случилось?
На мгновение юноша задумался. Как ни крути, а рассказать обо всем короткой фразой никак не получилось бы.
- Все не так просто, - сказал он, наконец, - вы все увидите сами, только, прошу вас, не пугайтесь…
- Да, конечно...
Финрод устало побрел в направлении пещеры, даже не обернувшись на своего нового спутника. Глорлас перевел на Айканаро недоуменный взгляд.
- Мне... помочь вам? – растерянно спросил он, не зная, что еще добавить к этому.
"Глорлас, где вы? Поторопитесь, вы нужны здесь".
"Мы скоро подойдем… - на миг юноша замялся. – Мой командир, здесь еще один эльда. И кажется, с ним тоже произошло что-то плохое. Необходимо помочь ему".

0

107

В глазах Маэглина метался страх, смешанный с надеждой и недоверием... Он, кажется, не понимал, что считать правдой - то ли свои кошмары, то ли окружающую его реальность. К облегчению Эдрахиля, его присутствие, кажется, успокаивало юношу.
"Разве я сплю?"
"Нет... уже нет. "
Понемногу, взгляд юноши прояснялся... Но теперь в нем было отчаяние...
- Спасибо вам, - Только… не стоит. Это все равно случится, рано или поздно… или уже случилось, а теперь... это все не на самом деле. Дядя… как он мог?..
- Нет... Никто не знает, что будет с ним. А вы уже все для себя придумали и решили...
Он не договорил... Маэглин уткнулся лицом в плащ и, кажется, плакал. Или его просто бил озноб... Эдрахиль положил ему руку на плечо, пытаясь успокоить. Уговаривать или вообще что-то говорить было бессмысленно, но пусть юноша хотя бы чувствует, что он не один...
Разведчики занялись чем-то у костра. Арандиль то и дело поглядывал то на них, то на вход. Эдрахиль тоже не мог не смотреть туда, с нетерпением ожидая друга.
Вскоре снаружи послышались шаги.. слава Эру, вернулись. В пещеру вошли Финрод и Глорлас... А в следующий момент Эдрахиль решил, что, кажется, и правда не рассчитал силы, леча Маэглина и сошел с ума.
- Айканаро?!
Никем другим вошедщий третьим эльф просто не мог быть... слишком давно и хорошо он знал младшего брата Финрода... Странно одетый, на лице - шрам, и не один, но не узнать его было невозможно.

0

108

- Тогда и не торопись... Правда, ты ведь не умеешь, да? Не торопись. Все придет само собой. Ну... Вот таким и был... Вечно спешащим куда-то, нетерпеливым... Да и просто...
- Не умею? может быть...  я не помню. Хотя и правда... Мне говорили, что я все время куда-то тороплюсь. Ну... там, где я жил.
Сначала он торопился встать... лекарь, наверное, совсем замучился с ним. Затем - искал себе дело, не мог сидеть просто так. И все время чего-то ждал... пытался вспомнить... торопил сам себя.
- Да... Ты не очень похож на местных. Ни внешне, ни по характеру... Рэсто? Один из тех, кого я тебе показал... Еще один брат.
- Да, наверное... я чувствовал себя... чужим. Да и они, наверное, тоже так относились ко мне.
Он нерешительно посмотрел на брата. Тот прижался к его плечу - осторожно, как будто боялся, что он испарится от его прикосновения... Айканаро грустно улыбнулся... ему самому порой казалось, что он какой-то призрак. Без памяти и без прошлого.
- Ну да, конечно знакомо. Мы много раз бывали здесь. И в пещере... Ты хотел, чтобы здесь можно было всегда остановится, если нужно.
- Да? Мы... с тобой? Или с кем-то еще?
Почему-то снова вспомнился такой же, как они, золотоволосый эльда, убитый на его глазах... По сердцу полоснула боль. Он боялся спросить об этом у Финрода.
- Часто... Когда думал, что я слишком вас опекаю... Или просто беспокоюсь. Таким вот тоном... Или когда считал, что я зря пытаюсь что-то делать.
- А ты нас опекал? Ты ведь старше, да? Мне почему-то так кажется...
Ему вдруг захотелось обнять брата, уткнуться ему в плечо.. как, наверное, он делал раньше... Может быть, не появись эльф, он бы так и сделал...
- А вы не знаете?  Здесь кругом орки. Эти земли принадлежат Владыке Тьмы уже несколько десятилетий, его прислужники бродят кругом безнаказанно. По правде сказать, вам повезло, что вы до сих пор не наткнулись на них…
- Я... нет, не знаю.. я издалека пришел. Значит, повезло...
Он не знал, как говорить с этим эльфом... Признаваться, что он ничего не помнит, почему-то не хотелось. Хотя все равно тот узнает...
- Все не так просто,вы все увидите сами, только, прошу вас, не пугайтесь…
- Пугаться? чего?
Что-то странное тут происходило... И... ему не понравилось, что Финрод шел, явно еле передвигая ноги... с ним явно что-то случилось... Плен? Может быть, он бежал оттуда?
- Мне... помочь вам?
Он покачал головой.
- Нет, со мной все хорошо. Вы лучше ему помогите... что с ним? он сильно ранен?
Они дошли до пещеры. Финрод и второй эльф вошли первыми... Айканаро последним шагнул через порог, отчего-то немного волнуясь.
- Айканаро?!
Он посмотрел на светловолосого эльда, такого же измученного, как и Финрод... он не узнал его, конечно. Поэтому просто молча кивнул, встав в стороне и удивленно глядя на то, что происходило в пещере....

0

109

- Не умею? может быть...  я не помню. Хотя и правда... Мне говорили, что я все время куда-то тороплюсь. Ну... там, где я жил.
- Всегда... С самого детства. И обижался очень, когда тебя просили подождать...
Да и не только просили... В детстве и запрещали часто что-то делать. А он... Даже не думал об опасности, и всегда делал то, что приходило в голову, как можно быстрее.
- Да, наверное... я чувствовал себя... чужим. Да и они, наверное, тоже так относились ко мне.
- Не знаю... Там... С тобой раньше тоже жили синдар. И они не казались чужими... Хотя.. Да, сейчас наверное.
Он бы тоже чувствовал это, если бы не помнил, кто он. Да и не только с синдар, наверное. Как можно не чувствовать себя чужим вот так?
- Да? Мы... с тобой? Или с кем-то еще?
- И вдвоем... И нет... По-разному бывало...
Ангрод... Он тоже часто приезжал сюда. Только он больше любил поваляться на солнышке... И все смеялся над их попытками обустроить пещеру - как гномы - бывало повторял он. Больше уже не скажет...
- А ты нас опекал? Ты ведь старше, да? Мне почему-то так кажется...
- Ну... иногда... и немного. Так ведь вы делали то же самое. А сами сердились. Ну да, старше... А ты злился, что самый младший всегда.
Даже потом, когда появилась Артанис - все равно злился. Та никак не хотела признавать себя младшей и терпеть, чтобы ей указывали, что можно делать, а что нет.
Глорлас продолжал говорить с... С кем? Финрод боялся поверить тому, что это и правда Айканаро, живой. Боялся просто оглянуться, чтобы увидеть, что ошибся. Так ведь не бывает... Не бывает... Невозможно вернуться из Чертогов. Он даже не помнил, как дошел до пещеры. Все сливалось в полосу какого-то тумана.
Он на мгновение остановился перед входом, потом вошел внутрь. Кажется, там и правда было очень плохо. Маэглин был связан, почти полностью завернут в плащ, но даже так было видно кровавые полосы на его горле. Что же он сделал такого?...
- Маэглин?... Все хорошо... Что ты? Что-то случилось?
Эру... Только бы не упасть сейчас... А ведь он мог... Перед глазами все плыло.
- Айканаро?!
Возглас Эдрахиля заставил его вздрогнуть и резко остановиться. Это не могло быть правдой... В глазах окончательно потемнело и он упал.

0

110

"Нет... уже нет. "
На миг юноша задумался.
- Значит… я мертв? – спросил, наконец, он, сам удивляясь безразличию в своем голосе. – Или веревка оборвалась? Или… я просто, наконец, сошел с ума - совсем?..
Странно, но ответ отчего-то теперь мало интересовал его. Он понимал, что все, сказанное Эдрахилем, и сам Эдрахиль могли оказаться мороком – плодом воображения, чем угодно… и от этого становилось еще страшнее. Ломион все больше ощущал себя потерянным, раздавленным. Душа и разум его действительно умирали почти враз – под тяжестью вины, ужасного преддверия скорого будущего и болезненных видений. Спастись, казалось, уже не было ни единой возможности.
- Нет... Никто не знает, что будет с ним. А вы уже все для себя придумали и решили...   
Маэглин ничего не ответил, только вздрогнул сильнее. Разве это он решил? Разве по своей вине он оказался в таком положении, что любой исход мог обернуться бедой? "А разве нет? – вдруг усмехнулся он. – Кто еще виноват во всех моих бедах, кроме меня самого? Ведь это я решил ослушаться дядю, пойти в горы против его воли, в одиночку, даже никого не предупредив… и раскрыть Врагу тайну Гондолина тоже решил я сам. Ведь меня даже не пытали по-настоящему, и сломили не муки, а ложь Моргота и его посулы. Глупец… как можно было думать, что все закончится как-то иначе? Предатель должен получить по заслугам, вот он и получает, что заслужил…"
У входа в пещеру раздались шаги.
- Маэглин?... Все хорошо... Что ты? Что-то случилось?
Голос Финрода!.. Маэглин поднял заплаканные глаза, и тут же столкнулся взглядом со своим родичем. Тот выглядел уставшим и словно бы немного не в себе. Позади него шел еще один эльф – золотоволосый, в странных одеждах. Даже в тусклом свете костра были видны многочисленные, хотя и давно поджившие шрамы на его теле.
В этот миг, когда незнакомый эльда появился в пещере, невидимая нить осанвэ, связавшая сознание принца с сознанием Эдрахиля, позволила юноше уловить необычайное волнение светловолосого нолдо.
- Айканаро?! 
Айканаро… что это значит? Имя до странности знакомое…
Финрод сделал еще шаг, и вдруг остановился, услыхав восклик своего друга. Лицо его отразило… неверие, и радость, и страх. Целая гамма чувств, казалось бы, несовместимых, и, тем не менее, соединившихся на одно короткое мгновение, а в следующую секунду лорд Фелагунд пошатнулся и упал без сознания на пол пещеры.
- Нет!
Маэглин рванулся туда, от волнения позабыв о том, что связан, и, конечно же, мгновенно повалился на прежнее место, и все-таки продолжал дергаться в путах.
- Что с ним, что с Финродом? – кричал он то умоляюще, а то почти с угрозой. – Отпустите меня. Развяжите…

Отредактировано Маэглин (2011-10-24 00:08:35)

0

111

- Нет, со мной все хорошо. Вы лучше ему помогите... что с ним? он сильно ранен?
Лаурэлассэ только кивнул в ответ. Невооруженным глазом можно было заметить, что Финрод сильно шатается и едва держится на ногах.
Подскочив к нему, юноша подставил раненному эльфу плечо, давая опереться на себя, и потихоньку, шаг за шагом повел ко входу в пещеру.

"Мы скоро подойдем… Мой командир, здесь еще один эльда. И кажется, с ним тоже произошло что-то плохое. Необходимо помочь ему".
Осанвэ Глорласа взволновало и озадачило воина Дома Древа. "Еще один эльда? – с изумлением размышлял Арандиль. – Кто он такой? Откуда? Каким чудом ему удалось добраться сюда, отыскать нас?.." Однако на долгие раздумья времени не было. Кем бы ни оказался этот странный эльф, ему, конечно же, требовалась помощь.
"Хорошо, - согласился командир отряда, - ведите его сюда".
Как только все трое оказались в пещере, Эдрахиль побледнел. Глаза его вспыхнули нездоровым огнем.
- Айканаро?!
Айканаро… где же Арандиль мог слышать это имя. И вдруг вспомнил. Неужели?.. Как это могло быть? Неужто правду говорят, что душам эльдар дано возвратиться из запредельных чертогов? Или это, не приведи Эру, морок Врага... впрочем, в последнее почему-то не верилось.
Он подошел ближе, вглядываясь в лицо их нового спутника. Светловолосый… несомненно, их сходство с Финродом сразу же бросалось в глаза.
В это время лорд Фелагунд остановился, и вдруг вовсе упал без чувств. Кто-то из воинов метнулся к нему. Глорлас, не сумевший удержать своего пациента, теперь торопливо хлопотал над ним.
- Нет! - Маэглин тоже попытался броситься туда, позабыв про путы. - Что с ним, что с Финродом? Отпустите меня. Развяжите…
- Подержите его, - приказал Арандиль двум другим разведчикам, не обращая внимания на крики юноши. А сам повернулся к Эдрахилю.
- Сударь, прошу вас об одном, не тратьте больше сил. Вы и так слишком бледны и измучены. Поверьте, мы сумеем помочь лорду Финроду. Незачем вам подвергаться напрасному риску. 
Затем он вновь поглядел на новоприбывшего.
- Лорд Аэгнор, я верно понял? – спросил разведчик, приветливо подавая эльфу руку, а другой указывая на место возле костра. – Признаюсь, ваше появление для нас… слишком неожиданно. Но едва ли здесь отыщется хоть один, кто будет не рад вам.
Сказав так, Арандиль улыбнулся сдержанной, однако, искренней и весьма приятной улыбкой.

0

112

- Значит… я мертв? Или веревка оборвалась? Или… я просто, наконец, сошел с ума - совсем?..
- Нет. Вы живы. А веревка... это был ваш кошмар, видимо. И... вы не сошли с ума. И не сойдете, если сами себе этого не позволите.
Голос Эдрахиля звучал твердо, почти жестко. Уговоры, сочувствие, жалость сейчас только бы подстегнули и так корящего себя Маэглина. А то, что он сейчас винил себя, винил горько и безжалостно, было очевидно. Даже без той мысленной связи, которая была между ними.
"Возьмите себя в руки, милорд. Плакать и мучиться совестью вы успеете всегда. Не поддайтесь отчаянию, иначе оно завладеет вами полностью.
Эдрахиль понимал, как сейчас должно быть страшно принцу. Но он не мог поверить, что Турукано казнит его, даже не попытавшись понять. А судя по тем словам, что говорил Маэглин в бреду, именно в этом он и был уверен. Если бы был можно чем-то помочь...
- Маэглин?... Все хорошо... Что ты? Что-то случилось?
Финрод вошел в пещеру и направился было к Маэглину, но, сделав несколько шагов, вдруг упал...
- Нет!
- Что с ним, что с Финродом? Отпустите меня. Развяжите…
Юнша вновь начал биться, пытаясь освободиться от своих пут... Эдрахиль вновь попытался его успокоить, хотя сейчас его основное его внимание было обращено на Финрода.
- Сударь, прошу вас об одном, не тратьте больше сил. Вы и так слишком бледны и измучены. Поверьте, мы сумеем помочь лорду Финроду. Незачем вам подвергаться напрасному риску. 
Нолдо нахмурился.
- Арандиль... если будет плохо вашему другу, вы станете думать о напрасном риске?
Рядом с Финродом уже был Глорлас, поэтому Эдрахиль пока не стал вмешиваться. Только попытался позвать друга... Айканаро, потрясенный не меньше остальных, также присел рядом. Эдрахиль, все еще не веря своим глазам, вгляделся в его лицо... да, он немного изменился. И дело даже не в шрамах... взгляд изменился, появилось какое-то выражение потерянности. Что с ним случилось?

0

113

- Всегда... С самого детства. И обижался очень, когда тебя просили подождать...
Айканаро улыбнулся. В душе зашевелилось что-то смутное, неясное... не вспоминание, нет... просто какое-то чувство... словно он знал, о чем говорит брат, помнил, но где-то очень глубоко. А ведь, наверное, так и было...
- Не знаю... Там... С тобой раньше тоже жили синдар. И они не казались чужими... Хотя.. Да, сейчас наверное.
- Дело не в том, что синдар... Дело во мне самом...
Он, наверное, был бы чужим везде сейчас. Но тут... тут хотя бы что говорило о его прошлой жизни. А там... он словно в другой мир попал.
- И вдвоем... И нет... По-разному бывало...
Почему-то дальше спрашивать было... страшно. Словно он знал, что это будет больно. Он понял - пока не памятью, умом, что то эльда был  для них обоих близким существом, и что именно он приходил с ними сюда. а теперь его нет... Тоска во взгляде Финрода подтверждала это лучше всяких слов...
- Ну... иногда... и немного. Так ведь вы делали то же самое. А сами сердились. Ну да, старше... А ты злился, что самый младший всегда.
- А мне казалось, что слишком много, да? -он слегка улыбнулся, снова не вспоминая, но чувствуя... странное это было ощущение... он словно на ощупь пробирался сквозь плотный туман, идя на неясные голоса, или на блуждающий свет неярко, но ровно горевшего фиала...
...Кажется, его появление в пещере вызвало у всех очень сильное удивление... Кроме светловолосого нолдо, больше никто ему знаком не был. Причем он был уверен в этом совершенно точно...
- Маэглин?... Все хорошо... Что ты? Что-то случилось?
Маэглин? А вот имя что-то говорило ему... Но больше ничего он подумать не успел, потому что Финрод, сделав пару шагов, упал. Он бросился к брату, которого подхватили другие эльдар... Тот, кого назвали Маэглин и который почему-то был связан, забился и закричал...
- Лорд Аэгнор, я верно понял?  Признаюсь, ваше появление для нас… слишком неожиданно. Но едва ли здесь отыщется хоть один, кто будет не рад вам.
Айканаро поднял глаза и увидел протянутую руку. Он пожал ее и кивнул.
- Да... верно, -растерянно сказал он. - спасибо.... я вы... я могу узнать ваше имя?
Вокруг Финрода уже хлопотал тот эльф, который привел их сюда. Наверное, целитель... Айканаро сел на колени рядом с братом и взял его за руку. И вдруг... нет, не вспомнил, просто понял, как любит его... как скучал по нему все это время, как хотел увидеть. И вместе с пониманием сердце сжала тревога.
- Инголдо... еще одно имя произнеслось вдруг, само по себе, - Инголдо... что с тобой?

0

114

- Дело не в том, что синдар... Дело во мне самом...
- Это изменится. Даже если ты и не веришь сейчас в это... Просто попробуй мне поверить.
Наверное, было сложно вот так просто поверить, не зная, что было вчера и будет завтра. А он, почему-то, верил. В то, что теперь все будет хорошо... Странно, еще утром ему было все равно, что будет дальше. А сейчас не хотелось думать ни о чем плохом.
Аэгнор, вдруг, замолчал, больше не спросив ни о чем. Наверное, заметил, что это тяжелый разговор. Все же, хорошо, что он чего-то не помнит... Сам Финрод хотел бы так. Хоть ненадолго забыть про войну, смерть, потери. Если бы можно было... А Аэгнор даже не помнит что у него был брат.
- А мне казалось, что слишком много, да?
- Угу... ты на всех на нас злился... И говорил, что уже давно вырос...
От этих воспоминаний сжималось сердце. Тогда... Все было проще, и намного. И легче воспринималось все происходящее. А теперь от той жизни осталась только память... Та, которая стала дороже всего. И так не хотелось уходить, возвращаться к остальным, делать что-то. Жаль, что нельзя было остаться здесь подольше, просто посидеть в тишине.
А ведь мальчишка явно торопил его. Что же нехорошее там снова произошло? Неужели снова те странные видения, которые тревожили принца? Все же, хотелось бы знать, что они собой представляют. И как избавиться от них...
Он так и не дошел до мальчишки, упал по дороге. Только успел услышать испуганный вскрик, кажется Эдрахиля. И темнота... Но не такая, как в прошлый раз. Он продолжал слышать, как друг зовет его. И ведь не только друг... Голос брата он тоже слышал. Встревоженный, растерянный...
- Инголдо...  Инголдо... что с тобой?
"Нарьо... Ты только не уходи... Пожалуйста..."

0

115

- Нет. Вы живы. А веревка... это был ваш кошмар, видимо. И... вы не сошли с ума. И не сойдете, если сами себе этого не позволите.
Эдрахль положил руку на плечо. Поначалу его прикосновение заставило Маэглина коротко содрогнуться, однако юноша не испугался и не стал пробовать увернутся. В душе он был благодарен Эдрахилю за его поддержку, а еще больше за то, что тот не пытался сочувствовать ему. Если чего-то сын Арэдэли и боялся много больше, чем скорого будущего, так это чужой жалости.
"Возьмите себя в руки, милорд. Плакать и мучиться совестью вы успеете всегда. Не поддайтесь отчаянию, иначе оно завладеет вами полностью".
"Я пытаюсь…" – растерянно отвечал Ломион. Правда, как он ни пытался, как бы ни раздумывал, а выхода из сложившейся ситуации все никак не находилось – ни для гондотлим, ни для него самого…
Финроду сделалось плохо. Кажется, он был слишком уставшим, и новое волнение, вызванное словами Эдрахиля, окончательно подорвало его силы. Не помня себя, Маэглин рванулся к нему, но из-за пут, стягивающих руки и ноги, едва мог пошевелиться.
Двое воинов придержали его. Они старались не причинять боли, однако растревоженные раны на руках все равно глухо заныли, стоило к ним прикоснуться. Эдрахиль снова был рядом, успокаивая Маэглина, однако то и дело оглядывался на своего друга, и мысли его были устремлены исключительно к Финроду.
"Пожалуйста, не надо… - горячо просил юноша, - не тратьте сил хотя бы на меня… Финдарато вы нужнее, ступайте к нему".   
В это время Арандиль приблизился к незнакомому эльфу и подал ему руку для приветствия.
- Лорд Аэгнор, я верно понял? Признаюсь, ваше появление для нас… слишком неожиданно. Но едва ли здесь отыщется хоть один, кто будет не рад вам.
Аэгнор? Один из эльфийских князей, некогда правящих в этих краях, давно погибший брат Фелагунда?.. Так вот откуда ему известно это имя! Новоявленный эльда был и в самом деле похож на Финрода – и чертами лица, и цветом волос...
Внезапно молодой принц прекратил сопротивление, бессильно откинувшись на подстилке и вновь зарывшись лицом в складки плаща.
"Все ясно… - усмехнулся он про себя. - Значит, это все-таки очередной морок".

0

116

- Арандиль... если будет плохо вашему другу, вы станете думать о напрасном риске?
Арандиль ничего не ответил, только чуть заметно нахмурился и кивнул с пониманием. Несомненно, любой на месте Эдрахиля поступил бы точь-в-точь также, не исключая и его самого…
Эльда, назвавшийся, а вернее, называемый Аэгнором, с охотой пожал протянутую ему руку.
- Да... верно. Спасибо.... я вы... я могу узнать ваше имя?
Отчего голос его звучал так неуверенно? Или тот просто испытывал смущение, оказавшись среди незнакомцев?..
- Я – Арандиль из Гондолина, верный Дома Древа, - отвечал разведчик. - Я понимаю, - грустно добавил командир отряда, - вы сейчас полны беспокойства о брате, и едва ли имеете силы, чтобы отвечать на разного рода расспросы, и все-таки позвольте мне спросит у вас, как вы оказались здесь и что… что помогло вам остаться в живых?
Между тем Финрода осторожно уложили на одну из подстилок, и Глорлас уже поднес к его губам травяной настой. Что касается Маэглина, он вдруг перестал сопротивляться, и вновь с отчаянием спрятал лицо. На мгновение Арандиль остановил на нем тревожный взгляд. Все же, после увиденного и услышанного сегодня юный принц вызывал наибольшие опасения, чем все остальные… не считая новоявленного Аэгнора, а внезапном появлении которого воин пока не знал, что и думать.
- Простите меня, - сказал он своему собеседнику, и, ненадолго отвернувшись от него, послал осанвэ влыдыке Тургону:
"Государь, ваш племянник… - на мгновение эльда замялся, подбирая слова, - он не в себе и вызывает крайние опасения… Я не уверен, что он сможет продолжать путь, да и остальные тоже. Кроме того, у нас появился новый спутник, называющий себя лордом Аэгнором, братом Финрода. Признаюсь, я в полнейшем замешательстве".

Отредактировано Галдор (2011-10-24 16:51:54)

0

117

"Я пытаюсь…"
Несмотря на это заверение, было видно, что Маэглин сейчас близок к отчаянию больше, чем когда бы то ни было. И ведь нечего было сказать. чтобы как-то поддержать его, дать хоть небольшую надежду... Все, что оставалось несчастному юноше - это принять свою судьбу достойно. В глубине души он не верил, не хотел верить, что Турукано не найдет в своей душе сочувствия племяннику, не захочет ни понять его, ни выслушать. И ведь действительно, никто не знает, что ждет его дальше... Сам же Эдрахиль мог сейчас только попытаться как-то поддержать его.
"Пожалуйста, не надо…  не тратьте сил хотя бы на меня… Финдарато вы нужнее, ступайте к нему".   
"Не переживайте, принц, ничего со мной не случится... "
Финрода уложили и теперь целитель поил его травяным настоем... Эдрахиль с тревогой наблюдал за ним и в то же время взгляд его то и дело возвращался к Аэгнору. Тот сидел рядом с братом, взволнованный, испуганный... с ним что-то было не так. Странно - ведь они знакомы с Валинора и много общались и там, и уже здесь, можно сказать, что были друзьями... но Айканаро словно... словно не узнал его.
- Я – Арандиль из Гондолина, верный Дома Древа, Я понимаю,  вы сейчас полны беспокойства о брате, и едва ли имеете силы, чтобы отвечать на разного рода расспросы, и все-таки позвольте мне спросит у вас, как вы оказались здесь и что… что помогло вам остаться в живых?
Кажется, в голосе Арандиля, да и в его взгляде было некоторое недоверие... а ведь и правда, то, что Аэгнор жив, казалось абсолютно невероятным... И если бы Эдрахиль не знал бы так хорошо младшего сына Арафинвэ, то тоже усомнился бы в этом... 
Маэглин вдруг затих, снова уткнувшись лицом в плащ...  Пока не трогая его, Эдрахиль вновь попытался дозваться до друга. Это сейчас было самым важным. Для него, по крайней мере.

0

118

- Это изменится. Даже если ты и не веришь сейчас в это... Просто попробуй мне поверить.
- Я... верю. Еще недавно не верил, а сейчас...
Ему казалось, что он всегда верил Финроду. Верил и теперь и ничуть не кривил душой, отвечая.
- Угу... ты на всех на нас злился... И говорил, что уже давно вырос...
Этого он не помнил...а так хотелось вспомнить. Почувствовать то, что он чувствовал тогда... то, что сейчас чувствует брат. Пусть даже это будет больно. А ведь было... это было заметно по изменившемуся лицу Финрода, по тоске в его глазах...
..."Нарьо... Ты только не уходи... Пожалуйста..."
"Ну куда я уйду, toronya? я ведь только вернулся... я не хочу уходить."
Он сжал руку брата и улыбнулся... этого Финрод видеть не мог, но мог, - нет, должен был - почувствовать.
- Я – Арандиль из Гондолина, верный Дома Древа, Я понимаю, вы сейчас полны беспокойства о брате, и едва ли имеете силы, чтобы отвечать на разного рода расспросы, и все-таки позвольте мне спросит у вас, как вы оказались здесь и что… что помогло вам остаться в живых?
Голос эльфа заставил его вздрогнуть. Да конечно... он же сам спросил его имя. А вопросы... вопросы неминуемы... Айканаро тихо вздохнул и, подняв глаза, ответил:
- Я рад знакомству с вами, Арандиль. И понимаю, что вы имеете право на любые вопросы. Так что спрашивайте, только... я заранее прошу прощения, что, может быть, не смогу на все ответить. В живых мне помогли остаться те, кто вынес меня с поля боя... эльфы, синдар. Подробностей, я, к сожалению, не знаю...
Он помолчал, собираясь с мыслями и не решаясь сказать самое главное, понимая, как странно это прозвучит...
- Дело в том что... я не помню... не помню ничего из моей жизни. Сюда... я просто пришел... не знаю, зачем... меня словно что-то привело. И только недавно узнал от своего брата хотя бы свое имя...
В голосе и лице Арандиля было подозрение... сейчас оно наверняка усилится еще больше. Но приотворяться и лгать Аэгнор не хотел.

0

119

Выбраться из этого черного тумана Финрод никак не мог. Странно... Он слышал голоса тех, кто находился в пещере... Маэглина уже не было слышно - успокоился? Это было хорошо или... Только бы с ним все было в порядке... Нужно было потом поговорить с ним. Обязательно...
Только сначала хотя бы выпутаться отсюда.
В губы ему ткнулась чашка с травяным отваром. Он помог немного придти в себя, даже сил на то, чтобы открыть глаза хватило... Аэгнор, по-прежнему, сидел рядом, держа его за руку. И взгляд у него был тот, прежний, который  был так знаком. Они с Арандилем о чем-то говорили... Наверное о том, как брат здесь... оказался. Поверит ли? Он и сам не знал, как можно объяснить такое появление. Или... Это все сон? До сих пор сон?
"Эдрахиль, я... Мне это снится?"
Осанвэ вышло почти жалобным. Он даже не знал, какого ответа ждал. Да и что он изменит тоже.
"Пожалуйста, скажи, что это не так..."
"Ну куда я уйду, toronya? я ведь только вернулся... я не хочу уходить."
"Спасибо... Хорошо, что не хочешь..."

Он улыбнулся и снова прикрыл глаза.
- Все хорошо, не волнуйтесь.

0

120

Маэглин продолжал лежать без движения, словно мертвый; в сознании, однако, не слушая ничего из того, что происходило вокруг. Он по-прежнему ощущал страх и тревогу, но ужаснее всего теперь стало непередаваемое, удушающее чувство одиночества, внезапно нависшее над ним. Что еще мог ощущать эльда, чей разум более не способен был верить ничему, даже собственному сознанию?
Окружающие его эльфы, их голоса, их движения, и сама пещера, где они находились, внезапно стали превращаться в призраков, неосязаемых, несуществующих… Юноша перестал чувствовать, и даже видеть их, воображая, что в любой момент они все могут раствориться в пустоте, оставив после себя лишь кошмар.
- Все хорошо, не волнуйтесь.
Голос Финрода…. кажется, что его. Интересно, где он звучит? Здесь, посреди этого нового, непонятного, абсурдного сна или в далекой действительности? Сказать по правде, порядком измотанному за сегодня рассудку Маэглина было уже все равно…
Принц не отозвался, и не поднял головы, нарочно стараясь не замечать больше мороков, не поддаваться на их обман. Напротив, больше всего сейчас ему хотелось уснуть, вырвать свой разум из новой ловушки, освободиться.

Отредактировано Маэглин (2011-10-25 22:25:17)

0