Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы города

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Мозаичная кладка мостовой, белокаменные стены зданий, широкие лестницы, фонтаны, и прочие живописные вещи.

0

2

----------------> Из покоев правителя.
Галдор медленно ступал по давно омертвевшим городским улицам, освещаемым звездами и редкими встречающимися светильниками Феанора, ведя коня за собою на поводу. Душа его по-прежнему была мрачна. Казалось, страшные несчастья словно бы заранее сговорились прежде, чем обрушиться на гондотлим, и, главное, на голову государя. Сперва потеря брата, уже, казалось бы, сломившая его. Однако, эту боль Турукано удалось победить. Подобно истинному правителю, он смирил собственную горечь и отрешенность во имя блага народа, и уже опять готов был действовать, как вдруг… новая утрата, на сей раз негаданная, непредвиденная, и потому еще более страшная. Молодой племянник, советник Тургона; юноша, которого король любил, как сына. Галдор опасался даже предположить, что теперь происходит в душе короля, насколько страшное горе сжигает ее…
Кажется, впереди показался знакомый силуэт стройного, широкоплечего всадника. Даже в тусклом свете глава Дома Древа не мог не узнать строгой выправки и восхитительных гладких волос Глорфиндэля. Значит, и он уже явился на зов владыки.
Когда расстояние между ними сократилось, Галдор сделал приветственный жест рукой, одновременно прося своего товарища спешиться.
- Приветствую, Лаурэфинделэ, друг мой, - молвил он. – Скажи мне, откуда ты едешь?

Отредактировано Галдор (2011-09-24 08:29:15)

0

3

Глубокой ночью Глорфиндель наконец-то вместе со своим отрядом всадников вступил на мрачные улицы города. Город спал, тихо и мирно. Как будто не было угрозы из Ангбанда, как будто не было исчезновения Ломиона, как будто тьма не сгущалась над Гондолином. Уставший и измученный безрезультатными поисками он мечтал о том, чтобы слегка передохнуть перед новым вызовом. А как иначе? Он все равно будет, сегодня или после следующего прохода Солнца через небосвод. В голове у него роились, переплетались в невообразимые формы мысли. Несмотря на всю неприязнь к племяннику короля, его исчезновение оставляло множество вопросов без ответа. Как? Кто? Почему? Задумавшись обо всем этом он сначала даже не заметил приближающегося навстречу лорда.
- Приветствую, Лаурэфинделэ, друг мой, - молвил он. – Скажи мне, откуда ты едешь?

Глорфиндель встрепенулся, заметив наконец сначала доспехи, а после и лорда Галдора целиком. Сделав знак спутникам, чтобы они не ждали его, он спешился, жестом поприветствовал его.
- И я рад видеть тебя, дорогой друг,-отвечал негромко Глорфиндель. – С Южных склонов Цепи гор. Государь поднял всех на поиски Ломиона, я не исключение. На моем участке поиски успехом не увенчались и я надеялся, что не мне, так тебе, друг мой, улыбнется удача. Как только до нас дошел призыв государя,  мы с моими братьями по оружию немедля повернули к городу. И вот я перед тобой. Вижу, мои надежды не сбылись – Маэглина так и не нашли. Чувствую, не к добру все это. Как Король? Какие новости о его племяннике?

0

4

- И я рад видеть тебя, дорогой друг. С Южных склонов Цепи гор. Государь поднял всех на поиски Ломиона, я не исключение. На моем участке поиски успехом не увенчались и я надеялся, что не мне, так тебе, друг мой, улыбнется удача. Как только до нас дошел призыв государя,  мы с моими братьями по оружию немедля повернули к городу. И вот я перед тобой. Вижу, мои надежды не сбылись – Маэглина так и не нашли. Чувствую, не к добру все это. Как Король? Какие новости о его племяннике?
Первый же взгляд на лорда Дома Золотого Цветка подтвердил, что тот подвержен тем же мрачным раздумьям, которые одолевали и самого Галдора. Быть может, его отрядам так же случилось натолкнуться на тварей Моргота, а возможно, и не единожды…
Галдор на мгновение отвел взор, собираясь с мыслями.
- Нет, мальчик так и не отыскался, - вздохнул он. – Однако, сдается мне, друг мой, ты и сам уже понял, что исчезновение сына сестры короля – не самое ужасное бедствие, которое сейчас может грозить гондотлим.   
Глава Дома Древа обернулся кругом, желая убедиться, что никакие посторонние уши не слышат его слов.
- Моему отряду случилось натолкнуться на следы орков всего в нескольких милях к северу от наших границ. Вряд ли они оказались там случайно, Лаурэфиндэ… Враг ищет нас, и кольцо его ищеек все плотнее сжимается вокруг Долины. Рано или поздно они обнаружат Тайный Город.
Галдор помолчал немного. Потом заговорил вновь.
- В пещере, где мы нашли следы тварей, лежали куски чужой плоти и остатки одежды принца, - глухо произнес он. – Государь Тургон, не желая верить в наихудшее, распорядился отправить отряд следопытов вдогонку ушедшим оркам, однако они опережают моих верных на два дня, и настигнуть их вряд ли удастся… Пойми, друг, я не желаю юноше смерти, однако, если он живым попал в Ангамандо, то все мы сейчас подвергаемся опасности…

0

5

- Моему отряду случилось натолкнуться на следы орков всего в нескольких милях к северу от наших границ. Вряд ли они оказались там случайно, Лаурэфиндэ… Враг ищет нас, и кольцо его ищеек все плотнее сжимается вокруг Долины. Рано или поздно они обнаружат Тайный Город.
Слова главы Дома Древа подтвердили худшие опасения Глорфинделя – во всех происходящих событиях чувствуется темная длань Ангбанда и его Темного владыки. Он нахмурился.
- В пещере, где мы нашли следы тварей, лежали куски чужой плоти и остатки одежды принца, - глухо произнес он. – Государь Тургон, не желая верить в наихудшее, распорядился отправить отряд следопытов вдогонку ушедшим оркам, однако они опережают моих верных на два дня, и настигнуть их вряд ли удастся… Пойми, друг, я не желаю юноше смерти, однако, если он живым попал в Ангамандо, то все мы сейчас подвергаемся опасности…
Погладив коня по гриве, Лаурэфиндэ думал совершенно о другом. Собравшись с мыслями он произнес:
- Ты прав, мой дорогой друг, враг не дремлет. Поскольку тело не найдено, орки наверняка были посланы с приказом брать всех попавшихся эльдар живыми. Мне жаль, но похищенный юноша может быть тем самым ключиком от ворот Гондолина, которые он так искал.
Слегка остановившись, Лорд Дома Золотого Цветка глубоко вздохнул и коротко взглянул в безоблачное, усеянное звездами небо. Было заметно, как непросто даются ему высказанные мысли.
- Сейчас, учитывая все произошедшее, дорога каждая минута, и, к моему сожалению, мы должны сообщить королю неприятное известие – Гондолин в опасности. Она реальна, как никогда. И поэтому мы не должны распылять свои силы на поиски, а сосредоточиться на обороне.

0

6

- Ты прав, мой дорогой друг, враг не дремлет. Поскольку тело не найдено, орки наверняка были посланы с приказом брать всех попавшихся эльдар живыми. Мне жаль, но похищенный юноша может быть тем самым ключиком от ворот Гондолина, которые он так искал.
Кажется, у его друга хватило мужества высказать вслух то, что давно уже вертелось в мыслях Галдора – назойливо и угрожающе. Но еще больше беспокоило другое. Если Маэглин возвратится, примет ли его государь теперь, когда стало известно, что юноша побывал в руках у орков? Зная подозрительность Турукано, его щепетильную заботу о благе Тайного Города, можно было с уверенностью сказать, что он не позволил бы войти в охраняемые пределы всякому другому… но как быть, если речь пойдет о его собственном приемном сыне? 
- Плен Ангамандо много хуже смерти, - согласно вздохнул глава разведки, - как ни чудовищно теперь говорить такое, однако, если бы мальчик погиб в лапах орков, так было бы, пожалуй, лучше и для него самого, и для всех нас…   
Они остановились. Глорфиндейл посмотрел в небо, взгляд его был тяжелым, словно уставшим.
- Сейчас, учитывая все произошедшее, дорога каждая минута, и, к моему сожалению, мы должны сообщить королю неприятное известие – Гондолин в опасности. Она реальна, как никогда. И поэтому мы не должны распылять свои силы на поиски, а сосредоточиться на обороне.
Галдор горько усмехнулся в ответ.
- Государь уже знает об этом. Неужто ты думаешь, друг мой, что Тургон предпочел сидеть в королевских стенах и не принять личного участия в поисках пламенника? Он сам видел следы в той пещере, и он же немедленно распорядился усилить охрану границ. По его приказу я отправил больше воинов на форпосты, велел участить патрули на Севере… и я полагаю, король расскажет об этом на Совете Лордов.
Мысли Галдора вновь возвратились к последней встрече с Турукано, когда тот мучительно обдумывал что-то… только ли ради дополнительных распоряжений относительно безопасности королевства владыка решил вызвать к себе глав всех Домов в Гондолине? Теперь эльда был уже не уверен в этом.

0

7

Галдор горько усмехнулся в ответ.
- Государь уже знает об этом. Неужто ты думаешь, друг мой, что Тургон предпочел сидеть в королевских стенах и не принять личного участия в поисках пламенника? Он сам видел следы в той пещере, и он же немедленно распорядился усилить охрану границ. По его приказу я отправил больше воинов на форпосты, велел участить патрули на Севере… и я полагаю, король расскажет об этом на Совете Лордов.

Лорд Дома Древ крепко о чем-то задумался. Последнее время он был близок к государю ближе, чем сам Лаурэфиндэ. Вполне возможно он и знает больше о последних событиях при дворе. И Мандос его возьми, он прав и насчет мальца. Смерть для него окажется лучшим выходом из всех возможных. Но принять этот вариант как единственный было бы неправильно.
- А ты не предполагаешь, что потеряв те два дня погони за орками, наши братья угодили в ловушку Врага. Теперь никто не принесет донесения, что с Ломионом и что происходит на Севере, а на северные форпосты уже может идти армия Ангбанда из пяти-семи тысяч орков и других, еще более жутких порождений Тьмы! Я, конечно же не сомневаюсь в мудрости владыки Тургона, но мы можем просто опоздать и быть не готовыми к массированному нападению со стороны Владыки Тьмы и его подручного. Только моими верными воинами не сдержать такую силу.
Глорфиндель не поверил собственному языку, но слово не Торондор… Сама эта картина об армии орков до самого горизонта, как девятый вал накатывающихся на стены этого прекрасного города и, прорвавшись через Внешнюю стену, оскверняющих его повегала его в шок. Холодный пот выступил на лбу. «Не дай Эру такому случиться!»,- попросил про себя Лорд и продолжил.
- Совет, конечно, важен. И, скорее всего, общий сбор воинов будет объявлен. Но через четыре дня орки могут быть уже здесь. Может я и нагнетаю, но это тот самый худший исход, которого, видит Манвэ, я не хочу!

0

8

- А ты не предполагаешь, что потеряв те два дня погони за орками, наши братья угодили в ловушку Врага. Теперь никто не принесет донесения, что с Ломионом и что происходит на Севере, а на северные форпосты уже может идти армия Ангбанда из пяти-семи тысяч орков и других, еще более жутких порождений Тьмы! Я, конечно же не сомневаюсь в мудрости владыки Тургона, но мы можем просто опоздать и быть не готовыми к массированному нападению со стороны Владыки Тьмы и его подручного. Только моими верными воинами не сдержать такую силу.
- Друг, - мягко молвил Галдор, - поверь, моих верных, рассредоточенных на подступах к городу и в горах, вполне достанет, чтобы заметить любое движение на Севере. Но я согласен с тобой. Всей мощи Моргота нам не сдержать. Поэтому, должно быть, государь и собрал Совет, он желает всеми способами предупредить возможную опасность…
Глава Дома Древа не стал говорить о своих подозрениях, ибо сплетничать было выше его чести, а уж разносить слухи о том, что напрямую касалось владыки – и вовсе невообразимо. И все же, странные мысли, роящиеся в голове, так и не давали ему покоя. Отчего-то внутреннее чутье подсказывало, что цель грядущего Совета совсем иная, нежели он себе представляет…
- Совет, конечно, важен. И, скорее всего, общий сбор воинов будет объявлен. Но через четыре дня орки могут быть уже здесь. Может я и нагнетаю, но это тот самый худший исход, которого, видит Манвэ, я не хочу! 
Галдор только вздохнул.
- Верь мудрости и милосердию Валар, - проговорил он. – Тебе ведь известно пророчество Владыки Вод, в самый трудный час к нам явится его вестник, который предостережет город от беды… Уверен, Ульмо почувствует беду, если она и правда будет грозить Гондолину.

0

9

- Друг, - мягко молвил Галдор, - поверь, моих верных, рассредоточенных на подступах к городу и в горах, вполне достанет, чтобы заметить любое движение на Севере. Но я согласен с тобой. Всей мощи Моргота нам не сдержать. Поэтому, должно быть, государь и собрал Совет, он желает всеми способами предупредить возможную опасность…

Галдор в очередной раз выбирал слова для выражения собственных мыслей. Чего-то он недоговаривает? Стоило мне отлучиться на противоорочный рейд, связанный с поисками Маэглина, как тут уже тайна за тайной. Вполне возможно, что Тургон собирает всех на совет совсем не из-за угрозы с Севера. Тогда непонятно почему молчит Лорд.
- Верь мудрости и милосердию Валар, - проговорил он. – Тебе ведь известно пророчество Владыки Вод, в самый трудный час к нам явится его вестник, который предостережет город от беды… Уверен, Ульмо почувствует беду, если она и правда будет грозить Гондолину.

- К сожалению, мысли Мятежного Валы скрыты от Владыки Вод, каким бы чувством он не обладал. Хорошо, дождемся Совета Лордов и тогда точно узнаем, что задумал мудрейший Владыка. В любом случае, войны не избежать! – повысив голос, отрезал предводитель Дома Золотого Цветка.
После этой фразы оба Лорда некоторое время озирались по сторонам и слушали тишину.

Отредактировано Глорфиндейл (2011-09-27 09:53:38)

0

10

- К сожалению, мысли Мятежного Валы скрыты от Владыки Вод, каким бы чувством он не обладал. Хорошо, дождемся Совета Лордов и тогда точно узнаем, что задумал мудрейший Владыка. В любом случае, войны не избежать!
Это был один из тех редких случаев, когда Галдору хотелось сказать, что его друг неправ. Однако, он не посмел возразить. Кто знает, что уготовано им за покровом доселе безликой будущности? А Глорфиндель… к сожалению, он хоть и чтил Валар, однако всегда предпочитал доверять более своему мечу, нежели полагаться на мудрую волю Западных Владык.
На несколько мгновений между Лордами возникла пауза, прерываемая только редкими звуками ночной улицы. 
- Король желает блага своему городу, и я подчинюсь его решению, каким бы оно ни было, - наконец, со вздохом сказал Глава Дома Древа. – Однако, признаюсь тебе, Лаурэфиндэ, мне жаль Турукано. Он потерял брата, а теперь потерял и названного сына… ты ведь знаешь, Маэглин был для него единственной памятью о погибшей сестре, тенью ушедшей Арэдэли. Если в эти дни на нас свалится война или другая напасть, вообрази, каково ему будет пережить все это и не сдаться… Кто поддержит его теперь, кроме дочери, да еще нас, его верных?

0

11

Долгое время двое Лордов шли молча, наблюдая, как вокруг постепенно занимается рассвет. На сердцах у обоих было тяжело. Галдор чувствовал, что Глорфиндейл тоже поник, будучи растерян и весьма опечален происходящим.
Небо все больше светлело, становясь сперва серым, затем нежно-розовым… наконец, сверкающая Ариен выплыла из своего незримого чертога, возносясь к вершинам гор и дальше, к облакам. Галдор поглядел на Лаурэфиндэ. Он знал, что тот привык наблюдать восход Анара безмолвно и неподвижно, сполна наслаждаясь этим зрелищем. Вот и сейчас он стоял прямо, гордо выпрямив спину и устремив взгляд на запад, словно вспоминая сверкающие чертоги Тириона, которые Галдору видеть так и не довелось…
- Друг мой, - мягко произнес глава Дома Древа, боясь нарушить эту величественную картину. – День пришел, нам пора отправляться на Совет. Чутье подсказывает мне, что сегодня решится многое… - добавил он не без содрогания в голосе.   
Они направились обратно, и вскоре достигли королевского дворца.
------------> Тронный Зал.

0

12

- Король желает блага своему городу, и я подчинюсь его решению, каким бы оно ни было, - наконец, со вздохом сказал Глава Дома Древа. – Однако, признаюсь тебе, Лаурэфиндэ, мне жаль Турукано. Он потерял брата, а теперь потерял и названного сына… ты ведь знаешь, Маэглин был для него единственной памятью о погибшей сестре, тенью ушедшей Арэдэли. Если в эти дни на нас свалится война или другая напасть, вообрази, каково ему будет пережить все это и не сдаться… Кто поддержит его теперь, кроме дочери, да еще нас, его верных?
Глорфиндель внимательно слушал мнение Лорда. Прокручивая в памяти озвученные события, он пришел к выводу, что самое главное, что он может сделать сейчас для Турукано – это поддержать его в любом его решении, даже если он сам не будет с ним согласен. Для Короля это решение окажется едва ли не самым трудным в его жизни. И какой он, после всего, через что они вместе прошли, друг, если не последует за своим королем в огонь. Именно в огонь.
- Да, мой друг. Мы одни из немногих, кому Тургон может доверять полностью. И слово честь в такой ситуации для меня и тебя не пустой звук! Оно является квинтэссенцией всего того, какими мы должны быть. – с расстановкой проговорил Лорд  Дома Золотого Цветка. – И наши действия не должны отступать от того, что мы вкладываем в это слово. Отправиться на поля Мандоса легко, а вот не потерять при этом чести – во много раз труднее.
Закончив мысль Глорфиндель остановился и посмотрел в небо. Занималось зарево восхода. От так и стоял, не шелохнувшись, пока Ариен полностью не залила улицы города. Восход как-то успокоил душу Лаурэфиндэ. В какой то момент даже промелькнуло: «Может все еще придет в норму?» Слова Галдора вновь вернули его на землю.
- Друг мой, - мягко произнес глава Дома Древа, боясь нарушить эту величественную картину. – День пришел, нам пора отправляться на Совет. Чутье подсказывает мне, что сегодня решится многое… - добавил он не без содрогания в голосе.  
- И правда, пошли. – поддержал его Лаурэфиндэ. – Сделаем то, что должны, и сделаем это вместе!
Они вместе неспеша проследовали во дворец.

-------> Тронный зал

0

13

Горы ---------->

Лишь на закате всадники достигли Гондолина. Заходящее солнце заливало город червонным золотом, но любоваться окружающей красотой не было времени. Кавалькада промчалась по улицам города настолько быстро, насколько было возможно и остановилась только у дома Маэглина. Тургон спускаться с седла не стал, лишь передал так и не пришедшего в сознание племянника на руки спешившимся воинам, приказав, чтобы юношу устроили отдыхать. После повернулся к деве и произнёс:
- Я так думаю, что вас с Ломионом разлучать не стоит даже здесь. Поэтому здесь мы вас и оставим. - А лорду Галдору сказал: - А мы едем во дворец. Воины могут отдыхать, только около дома нужно выставить стражу на всякий случай. И нужно позвать целителя.
Стражу возле дома Турукано приказал выставить не из-за недоверия к племяннику, а для защиты того от возможного самосуда, а также на случай, если Маэглину или деве что-то будет нужно. До того, как здоровью Ломиона уже ничего угрожать не будет не стоит возобновлять с ним разговор, начатый на поляне. А значит пока следует воспользоваться уже полученными сведениями, пусть и весьма скудными и расплывчатыми. Хотя, только после подробного разговора можно будет делать какие-то точные выводы. Пока же... пока нужно, не откладывая, воспользоваться тем, что уже есть.

0

14

---------> Горы

Время уже близилось к закату, когда кавалькада въехала в ворота белокаменного Гондолина. Здесь государь, а затем и его спутники заметно увеличили темп. Галдору было ясно, что Турукано старается избежать посторонних глаз, дабы обезопасить, в первую очередь, своего племянника. И хотя вовсе остаться незамеченными было практически невозможно, так как прохожие на улицах все еще встречались, воины Дома Короля приложили все усилия, чтобы свести к минимуму изумленные взгляды, какими глядели им вслед встречные гондотлим.
Хорошо хоть, что дом Маэглина располагался в первом районе города – не самое подходящее место жительства для принца, однако, почти все верные Дома Крота – рудокопы и кузнецы, предпочитали обитать в удалении от дворца.
Едва процессия во главе с Тургоном остановилась возле главного входа, как из дома выбежало несколько слуг. Государь передал бесчувственного юношу на руки одному из своих верных, и тот вскоре исчез в дверях, увлекая за собой и оторопевших верных принца.
Лишь одна из женщин задержалась, заметив среди воинов незнакомую, хрупкую девушку, с которой говорил король. Как видно, эта леди, кем бы она ни была, останется у них гостьей…
- Миледи, позвольте мне проводить вас туда, где вы могли бы отдохнуть, - несмело сказала служанка, подойдя к молоденькой эльдэ. Невооруженным глазом было видно, что девушка была утомлена после долгого пути.
- А мы едем во дворец. Воины могут отдыхать, только около дома нужно выставить стражу на всякий случай. И нужно позвать целителя.
- Слушаюсь, милорд, - кивнул Галдор, и тотчас мысленно отдал своим верным все необходимые распоряжения: выставить стражу у дома Маэглина – небольшую, но достаточную для охраны покоя всех тех, кто находится внутри; а также послать за целителем, и как можно скорее. Затем лорд Дома Древа вновь обернулся к королю. – Мой государь, я понимаю, сейчас не подходящее время... однако, мне кажется, что лучше собрать новый Совет Лордов как можно скорее. 
Как бы там ни было, возвращение принца долго скрывать не удастся. И когда об этом станет известно властителям Домов Гондолина, всякое промедление будет очень опасно.

0

15

--------> Горы

На закате они достигли города. Кампилоссэ не видела его красоты из-за усталости и тревоги за Маэглина, который так и не пришел в себя. Отряд промчался по городским улицам и остановился у какого-то дома. Тургон передал бесчувственного Маэглина одному из своих воинов и тот унес юношу в дом.
- Я так думаю, что вас с Ломионом разлучать не стоит даже здесь. Поэтому здесь мы вас и оставим.
Кампилоссэ, провожавшая вглядом возлюбленного, не сразу поняла, что король обращается к ней. Девушка ничего не ответила, лишь кивнула, соглашаясь. Не без труда она спешилась.
- Миледи, позвольте мне проводить вас туда, где вы могли бы отдохнуть - сказала эльдэ, вышедшая им навстречу из дома.
- Да, конечно. Спасибо - ответила ей Кампилоссэ. Она поклонилась, прощаясь, королю и проследовала за девушкой.
- Простите, - обратилась Кампилоссэ к служанке, когда они вошли в дом, - вы не могли бы проводить меня к лорду Маэглину?
Девушка очень устала, но она знала, что все равно не сможет отдохнуть, пока не увидит любимого и не убедится, что с ним всо в порядке. А лучше дождаться, пока придет целитель.

-------->  Дом Маэглина

Отредактировано Кампилоссе (2012-03-31 05:19:47)

0

16

- Слушаюсь, милорд.
Всё было выполнено. Тургон кивнул на это. Но это была только часть того, что предстояло сделать. Вот и Галдор, видимо, подумал о том же:
Мой государь, я понимаю, сейчас не подходящее время... однако, мне кажется, что лучше собрать новый Совет Лордов как можно скорее.
- Да. - согласился с ним Турукано. - Хотя, пока у нас слишком мало информации, но ждать, когда Ломион сможет поведать больше, уже некогда. Сейчас ещё не поздно, а потому, думаю, Совет можно собрать уже сегодня. А потом, когда информации станет больше, ещё раз. Конечно, это вызывает некоторые неудобства, но и польза тоже имеется.
Тем более, что уже сейчас можно начать строить некоторые планы и выносить решения. А также пересказать лордам всё произошедшее и выяснить их мнение на этот счёт. К тому же нужно было ознакомить воина Нарготронда с положением дел в армии на данный момент. И это всё нужно было успеть сделать за сегодняшний день. А потому Тургон не стал медлить и пришпорил коня, направившись ко дворцу и выбирая самый короткий путь. Он не оборачивался и не ждал, зная, что остальные последовали за ним.

0

17

- Да. Хотя, пока у нас слишком мало информации, но ждать, когда Ломион сможет поведать больше, уже некогда. Сейчас ещё не поздно, а потому, думаю, Совет можно собрать уже сегодня. А потом, когда информации станет больше, ещё раз. Конечно, это вызывает некоторые неудобства, но и польза тоже имеется.
Галдор кивнул в ответ.
- Думаю, это будет справедливо. Не пройдет и дня, как слухи о том, что принц прибыл в Гондолин, разнесутся по всему городу. И если сразу не рассказать обо всем Совету, боюсь, что нам не миновать разных пересудов и недоверия среди лордов…
Что поделать, таковы уж были главы Домов – решительные и зачастую слишком нетерпеливые. А ситуация, когда предателем оказался племянник короля, как ни крути, выходила щекотливой. Галдор всерьез опасался, как бы это не вбило клин между владыкой и Советом.
Турукано двинулся в сторону дворца. Оба лорда, а следом и верные поспешили за ним. День близился к завершению, а сделать предстояло еще слишком много…

0

18

- Думаю, это будет справедливо. Не пройдет и дня, как слухи о том, что принц прибыл в Гондолин, разнесутся по всему городу. И если сразу не рассказать обо всем Совету, боюсь, что нам не миновать разных пересудов и недоверия среди лордов…
Турукано был абсолютно с этим согласен. Наверняка уже к утру большей части элдар Гондолина станет известно о возвращении Маэглина. А значит лорды должны узнать об этом от него, а не из неясных и расплывчатых слухов.
- Ну раз ход наших мыслей совпадает, то не будем тянуть с этим. А значит, через час после нашего возвращения во дворец необходимо созвать Совет. И обсудить всё на данный момент важное.
Часа будет вполне довольно на то, чтобы оповестить лордов о Совете. Медлить не смысла, ни времени уже нет. А значит всё нужно делать незамедлительно. Наверное, следовало бы отдохнуть, но было ясно, что на это уж точно времени нет.

0

19

- Ну раз ход наших мыслей совпадает, то не будем тянуть с этим. А значит, через час после нашего возвращения во дворец необходимо созвать Совет. И обсудить всё на данный момент важное.
- Тогда, с твоего позволения, владыка, я лично отправлю осанвэ с призывом явиться в Зал Совета всем Главам Домов?
У государя и так, должно быть, немало забот. К тому же, Турукано наверняка беспокоился о состоянии своего племянника.
Владыка снова пришпорил коня, на сей раз направляясь ко дворцу. Галдор направился за ним, на ходу соображая, что он станет говорить на Совете, и как поступить, ежели Лорды все-таки станут трепбовать, чтобы Маэглин предстал перед ними немедленно?.. И с каждой минутой сложившаяся ситуация нравилась ему все меньше и меньше. Уже сейчас было понятно, что королю придется нелегко в попытка защитить свою семью и собственный город; накормить волков, не трогая овец.

0

20

Весь следующий день Идриль провела в тревоге и в размышлениях. Ночной разговор стал своеобразным толчком к этому. Множество мыслей не давали девушке покоя. Но в тоже время многое стало для неё понятней и проще. А ещё тот разговор дал ей повод надеяться на лучшее, на то, что беды, угроза которой нависла над Гондолином, возможно и не случится, в полной мере скорее всего. И ещё предыдущая ночь зажгла в девушке тот огонёк, что порой помогает свершать невозможное, что согревает и освещает дальнейший путь, - любовь.
Ближе к вечеру Итариллэ стала ждать возвращения отряда. И вот наконец на закате её ожидания оправдались. Ещё в отдалении увидев приближающихся ко дворцу всадников, девушка вышла им навстречу.
Эльфов было больше, чем при отъезде. Но то всё были разведчики. Маэглина среди прибывших не было. Идриль немного начала беспокоиться, но потом одёрнула себя, решив дождаться, может отец что-нибудь скажет по этому поводу.

0

21

- Тогда, с твоего позволения, владыка, я лично отправлю осанвэ с призывом явиться в Зал Совета всем Главам Домов?
- Хорошо. - кивнул Тургон. - Тогда там и собираемся.
Нужно было сразу же объяснить лордам причину того, что Ломион, хоть и вернулся, на Совете отсутствует. А потом сразу перейти к основному - к войне. И рассказать, что случилось несколько часов назад. А затем объявить, что теперь тренировки воинов будут куда серьёзнее и координально изменятся. В общем, на этом Совете нужно начать выстраивать тактику, а потом уже просто корректировать.
За мыслями Турукано не заметил, как отряд выехал ко дворцу. А там их уже ждала Идриль. По лицу дочери было заметно, что она волнуется и тревожится. А ещё было видно, что она ожидала увидеть с ними Маэглина. И, не увидев его, встревожилась ещё больше. Да оно и понятно, подумала, что могло что-то случиться. Наверное, её нужно было успокоить, только вот как.

Отредактировано Тургон (2012-04-04 21:45:47)

0

22

- Хорошо. Тогда там и собираемся.
Галдор вновь кивнул головой в знак согласия, и, пришпорив коня, двинулся следом за Турукано. Пока они скакали в сторону дворца, эльда успел отправить осанвэ всем Лордам Гондолина, за исключением Глорфиндэля. Каждого он попросил прибыть в Зал Совета так скоро, как только это возможно, сообщив, что они с государем возвратились и у них имеются важные сведения.
Наконец, кавалькада въехала во двор королевского дворца. Навстречу им вышла леди Итариллэ. Весь вид принцессы был озадаченным и немного обеспокоенным – наверняка, она рассчитывала увидеть среди прибывших своего брата. Хотя прежде их отношения были не особенно теплыми, Галдор был уверен, что Идриль тревожилась за Маэглина не меньше Турукано. Что ж... тогда ей будет приятно узнать, что юноша в безопасности, хотя и ранен.
Галдор спешился.
- Добрый вечер, миледи, - сказал он и поклонился принцессе.

Отредактировано Галдор (2012-04-05 23:33:20)

0

23

- Добрый вечер, миледи.
- Добрый вечер. - Идриль склонила голову в ответном приветствии.
Теперь девушка постаралась взять себя в руки и сделать как можно более спокойный и невозмутимый вид. Хотя вопрос, тревожащий её не открылся. Отец ничего не сказал ей, что могло навести на мысль о том, что всё-таки что-то случилось. Вот только что? Поэтому девушка не стала ждать дальше, а решила спросить сама, тем более, что молчание Тургона её нервировало, к тому же она знала, что он может и умалчивать о чём-то, чему не время быть открытым. Посмотрев на отца, Идриль спросила, стараясь и голос сделать как можно спокойнее:
- Отец, что с Ломионом? Почему его нет с вами, ведь вы же за ним ездили?
Итариллэ ещё раз обвела взглядом весь отряд, будто могла вдруг увидеть брата.
О том, что он может быть у себя дома, девушка не подумала. Просто не пришло это в голову, так как она думала, что Маэглина всёже привезут во дворец.

0

24

- Добрый вечер, миледи.
- Добрый вечер.
Ну, вечер можно было назвать добрым с большой натяжкой. Но, может, для Идриль он и правда добрый?
Девушка тем временем постаралась вернуть себе невозмутимый вид, что впрочем у неё получилось довольно плохо. Взгляд её всё равно выдавал. Хотя, если она хочет казаться окружающим спокойной, пусть. Всёже, наверное, это правильно. Не стоит открыто показовать своих чувст, своих тревог и волнений. Особенно принцессе. Но вот следующие слова Итариллэ выдали её с головой:
- Отец, что с Ломионом? Почему его нет с вами, ведь вы же за ним ездили?
Тургон помолчал немного, думая, как ответить дочери. Потом сказал:
- Да, мы ездили за ним. И мы его привезли. Только Маэглин не в том состоянии, чтобы приехать во дворец и быть выслушанным Советом, как это планировалось изначально. А потому он сейчас у себя дома.
А после Турукано в голову пришла мысль, что Идриль вполне может заменить целителя. Уж по крайней мере она не будет смотреть на юношу как на предателя. Да и племяннику наверное с ней поговорить захочется, и пусть окончателоьно определится со своими чувствами. Решив так, Тургон добавил к сказанному ранее:
- Как я уже сказал, Маэглину нужна помощь целителя. А так как ты, дочь моя, владеешь этим умением, то я тебе и поручу это дело. Надеюсь, ты понимаешь, почему. - Турукано серьёзно и испытующе посмотрел на девушку.

0

25

- Добрый вечер.
Идриль коротко поклонилась в ответ. И тут вдруг не выдержала…
- Отец, что с Ломионом? Почему его нет с вами, ведь вы же за ним ездили?
Галдор опустил голову и промолчал, давая ответить своему государю. Как бы там ни было, тяжело отыскать слова, чтобы рассказать сестре, что ее брат ранен и был слишком слаб, чтобы прибыть во дворец и предстать перед Лордами. Впрочем, Турукано это, все же, удалось:
- Да, мы ездили за ним. И мы его привезли. Только Маэглин не в том состоянии, чтобы приехать во дворец и быть выслушанным Советом, как это планировалось изначально. А потому он сейчас у себя дома. Как я уже сказал, Маэглину нужна помощь целителя. А так как ты, дочь моя, владеешь этим умением, то я тебе и поручу это дело. Надеюсь, ты понимаешь, почему.
Владыка Рода Древа вновь поднял взор.
- Мой король, - с готовностью молвил он, - до начала Совета у нас еще имеется некоторое время. Быть может, мне самому проводить леди Итариллэ к дому принца? Если только вы с нею не против?
Он вопросительно поглядел сперва на владыку Тургона, а затем на его дочь.

0

26

- Да, мы ездили за ним. И мы его привезли. Только Маэглин не в том состоянии, чтобы приехать во дворец и быть выслушанным Советом, как это планировалось изначально. А потому он сейчас у себя дома.
Тургону удалось отчасти успокоить девушку. Но лишь отчасти. Всё равно у Идриль сердце тревожно билось, хоть она и пыталась с этим бороться. Значит, всёже не всё так плохо, как казалось сначала. Но и не настолько хорошо, как хотелось бы. А вот продолжение слов отца, сказанных им чуть погодя, заставило Идриль вновь встревожиться.
- Как я уже сказал, Маэглину нужна помощь целителя. А так как ты, дочь моя, владеешь этим умением, то я тебе и поручу это дело. Надеюсь, ты понимаешь, почему.
- Да, отец, понимаю. - кивнула Итариллэ. - Тогда я сейчас схожу за всем необходимым и сразу же вернусь.
И, не дожидаясь ответа Тургона, Идриль умчалась во дворец. Она понимала, что время дорого. А потому медлить не собиралась. Всё необходимое для лечения у неё было всегда готово и лежало в комнате, а потому девушка отсутствовала бы недолго.

0

27

- Да, отец, понимаю. ИТогда я сейчас схожу за всем необходимым и сразу же вернусь.
И девушка быстро убежала в замок, явно не желая терять много времени на более подобающий принцессе темп передвижения. Тургон лишь хмыкнул, проводив дочь взглядом. После вновь посмотрел на Галдора.
- Мой король, до начала Совета у нас еще имеется некоторое время. Быть может, мне самому проводить леди Итариллэ к дому принца? Если только вы с нею не против?
Турукано посчитал это весьма разумным предложением, но ответил, чуть весело, кивнув на то место, где ещё минуту назад была принцесса.
- Если ты за ней успеешь, то проводи.
Может хоть с Галдором Идриль не станет так бежать как только что. А то ещё напугает так кого-нибудь. Да и в компании лорда ей будет проще попасть в дом к Маэглину. Пусть даже она принцесса, но стража может и не пропустить.

0

28

- Да, отец, понимаю. Тогда я сейчас схожу за всем необходимым и сразу же вернусь. – Сказав так, принцесса поспешно направилась в свои покои.
Галдор с улыбкой поглядел ей вслед. Все-таки дочь Тургона беспокоилась о своем двоюродном брате, даже если и не любила Маэглина так, как тот еще недавно ожидал от нее... Внезапно лорд Дома Древа подумал о том, что Итариллэ еще ничего не знает о спутнице принца. Будет ли она рада тому, что Ломион отыскал свою любовь?
- Если ты за ней успеешь, то проводи.
Эльда кивнул в ответ.
- Я постараюсь не отстать от нее, милорд.
Поездка в первый район города не должна была занять много времени, и хотя дорога несколько утомила Галдора, он был рад помочь Идриль, и вполне мог рассчитывать на то, что успеет возвратиться во дворец до начала Совета.

0

29

Долго задерживаться Идриль не стала. Проверив содержимое целительской сумки и дополнив его всем тем, чего там не доставало для нынешнего случая, девушка накинула плащ, в горах вечером довольно прохладо, и направилась обратно к крыльцу. Да к тому же она не хотела заставлять себя ждать, а ещё по-прежнему тревожилась за Маэглина.
На крыльце уже появилась совершенно другая Идриль, нежели ещё несколько минут назад. Сейчас она была серьёзной, спокойной и собранной, готовой ко всему. Хоть и появилась тем же способом, что и исчезла - бегом. Но даже взгляд у неё изменился, став спокойным и немного прохладным оттого, что глаза стали ярко-голубыми.
- Я готова. Можно отправляться. - сказала девушка, переведя дух.

0

30

- Я постараюсь не отстать от нее, милорд.
- Да уж... Это будет непросто. - Хмыкнул Тургон, представивший в этот момент такую вот картину. Весело. Но пусть уж лучше будет так, чем если бы Идриль отправилась туда одна. Хотя возвращаться ей придётся всё-таки одной. Но, наверное, она тогда устанет и уже не будет так спешить. И вернётся во дворец уже не бегом.
А через некоторое время появилась и сама Идриль. Серьёзная и собранная. Турукано вновь подивился умению дочери так быстро менять настроение. Вот ведь только что была совсем другой. А теперь вот. Да, теперь она сможет и раненого вылечить и новости последние спокойно выслушать. А некоторые новости должны неприменно её порадовать. Некоторые же заставить задуматься. Ну что ж, теперь можно быть спокойным. Итариллэ не посчитала Маэглина придателем, а по-прежнему беспокоится за него и хочет помочь.
- Я готова. Можно отправляться.
Ну вот и хорошо. Теперь остаётся только ждать результатов.

0