Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тронный Зал

Сообщений 1 страница 30 из 178

1

Тронный Зал владыки Тургона.

0

2

-------> С улицы.
Стража встретила Лордов у ворот и проводила в тронный зал. Галдор огляделся кругом. Прочие места глав Домов были еще пусты. Не было и самого владыки.
- Кажется, друг мой, мы пришли первыми, - Галдор слегка улыбнулся, стремясь разрядить обстановку.
Им обоим было понятно, насколько непростое предстоит заседание Совета, однако, в конце концов, тревожиться раньше срока и зря себя накручивать, сомневаясь в решениях Тургона, тоже недостойно верных короля.   
Глава Дома Древа махнул Глорфинделю и молча прошел к своему креслу.

Отредактировано Галдор (2011-09-29 19:10:31)

0

3

------>C улицы

Глорфиндель с Галдором вошли в тронный зал. Совет еще не начался. Да и вообще по пустому помещению нельзя было сказать, что скоро тут будут вершиться судьбы мира.

- Кажется, друг мой, мы пришли первыми, - Галдор слегка улыбнулся, стремясь разрядить обстановку.

Лорд Дома Золотого Цветка, увидев знак Галдора, легонько кивнул в ответ и тихонько побрел к своему месту. Совет обещал быть очень непростым и полным всяких неприятных подробностей последних событий в Гондолине. Гнетущая атмосфера стала потихоньку проникать в тронный зал по мере заполнения мест. Но место Короля все еще пустовало.
И вот, увидев, как стража на входе отсалютовала Владыке Тургону и его дочери, Глорфиндель первым его поприветствовал:

- Приветствую тебя, мой Король, мудрейший из эльдар. 

Отредактировано Глорфиндейл (2011-09-29 21:50:56)

0

4

----->Из покоев

Стража около входа отсалютовала принцессе и королю. И тут же, послышался голос Глорфинделя:
- Приветствую тебя, мой Король, мудрейший из эльдар. 
Идриль успела заметить, что почти все лорды были здесь, может быть даже, что ждали только их. Принцесса, слегка улыбнувшись всем, прошла на свое место по левую руку от отца, так как справа всегда сидел Ломион, которого сейчас подозревали в предательстве.
В зале висела чересчур гнетущая атмосфера. Все представляли, каким тяжелым должен быть нынешний Совет. Но так же, большинство лордом старалось не показывать это.
Итариллэ молчала, ожидая, что же скажет отец.

0

5

-------->Из покоев.
Турукано медленно вошёл в Тронный Зал.
- Приветствую тебя, мой Король, мудрейший из эльдар. - первым приветствовал его Глорфиндейл. Лорды склонились в поклоне.
Турукано кивнул и улыбнулся своему полководцу. Однако сам он не был согласен с таким эпитетом.
- Если бы я был мудрейшим, то не покинул бы Валинор. Да и остальных смог бы отговорить.- Подумал он с мимолётной грустью.
Турукано прошёл к трону, но не сел на него, а остался стоять. Он повернулся к лордам и громко сказал:
- Приветствую Вас, Лорды Белого Города! Акустика зала была просто замечательной и его было хорошо слышно даже в самом дальнем углу.
В первую очередь, я хочу сообщить вам, что мой брат Финдекано, король всех нолдор в изгнании жив и сейчас находится у сыновей Феанора.- начал Турукано издалека.
- Также жив и мой кузен Финдарато. С ним находиться сейчас принц Маэглин, попавший в плен к оркам. В Ангамандо он и встретился с Финдарато. Им удалось бежать. Скоро разведчики лорда Галдора встретят их сопроводят в Город. Это о хорошем. Турукано взял паузу и после продолжил:
- Но собрал я вас сегодня чтобы обсудить другую тему и тема эта - Война!

0

6

Вскоре Тронный Зал стал наполняться народом, пока, наконец, здесь не собрались все Лорды Гондолина за исключением пропавшего Маэглина, и еще Эктелиона ("Интересно, что могло его задержать?" – изумился Галдор, знавший об исключительной пунктуальности Стража Семи Врат).
Парадные двери открылись, и в зале появились король и принцесса. Глава Дома Древа почтительно поклонился им. Турукано показался ему собранным, как всегда. Король держал голову исключительно прямо, однако, во всем его облике ощущалась неприятная, гнетущая напряженность.
Владыка проследовал к своему месту, и сейчас же обратился к собравшимся:
- Приветствую Вас, Лорды Белого Города! В первую очередь, я хочу сообщить вам, что мой брат Финдекано, король всех нолдор в изгнании жив и сейчас находится у сыновей Феанора.
По залу тут же прокатился изумленный и восторженный рокот. Неужели государь Фингон сумел спастись? Галдор почувствовал, как сердце его замерло от радости.
- Отличная новость. Слава государю и многие лета! – первым выкрикнул он.
Клич подхватили другие; здравница эхом разнеслась по залу.   
- Также жив и мой кузен Финдарато. С ним находиться сейчас принц Маэглин, попавший в плен к оркам. В Ангамандо он и встретился с Финдарато. Им удалось бежать. Скоро разведчики лорда Галдора встретят их сопроводят в Город.
Вот как… после известия относительно Финдекано Галдора почти не удивило, что и Финрод непостижимым образом "воскрес". Если это правда, и юному принцу удалось бежать вместе с бывшим королем Нарготронда, верные Дома Древа сумеют встретиться с ними. Однако, оставалось подивиться отчаянной храбрости узников Ангамандо, не смирившихся со своей участью и сумевших победить…
- Это о хорошем. Но собрал я вас сегодня чтобы обсудить другую тему и тема эта - Война!
На миг в зале возникла нехорошая пауза.
"Война? – искренне удивился Галдор. – Но как, и почему?" После поражения в последней битве, что могло заставить воинов-гондотлим вновь взять в руки оружие, кроме как для того, чтобы охранять безопасность родного королевства. Если только…
- Неужели Враг проведал, где искать Гондолин? – напрямую спросил предводитель тайной разведки, предваряя взрыв иных вопросов сходного свойства, потрясший залу мгновением позже.

0

7

НПС Арандиль - разведчик Галдора

"Мой король, ваш племянник послал осанвэ. Мы идем к нему навстречу".

0

8

Оказавшись внутри, адан искренне подивился размерам этой залы – казалось, здесь запросто может поместиться и тысяча человек за раз!.. Всюду стояли колонны, освещаемые причудливыми полупрозрачными светильниками в форме цветов. От самого входа по мраморному полу стелилась пурпурная дорожка, ведущая к драгоценному трону, возле которого стоял сам государь Тургон. Туор мгновенно узнал его, хотя никогда прежде не видел, да и слышал о короле Гондолина довольно мало. Видно, тот как раз говорил что-то своим вельможам, когда вошли они с Эктелионом.
По правую руку от трона короля восседала золотоволосая эльфийка в богатом одеянии – без сомнения, дочь Тургона. О ней сыну Хуора тоже рассказывали когда-то. Молва превозносила красоту принцессы, ее доброе сердце и горделивый нрав... По левую же руку от государя было заметно возвышение, оставленное, по-видимому, для кого-то еще, однако сейчас уродливо пустевшее…   
Зал был полон народа. Короля окружали богато одетые эльдар, большинство из которых носили воинские доспехи, украшенные на самый разный манер. Туор мгновенно понял, что перед ним военачальники Тургона, а стало быть, ему случилось попасть на военный совет.
Видя, что Эктелион, сделав несколько шагов в сторону владыки, склонился перед ним в поклоне, адан сделал то же самое. Однако до поры молчал, ожидая, когда король сам обратится к нему.

0

9

- Отличная новость. Слава государю и многие лета!-Галдор был рад, как и все остальные лорды. Финдекано был прекрасным королём. А вот в его сыне, Турукано был не уверен. Уж слишком молод тот был для принятия такой ответственности. И его лорды это тоже прекрасно понимали.
- Неужели Враг проведал, где искать Гондолин?- всё тот же Галдор. Этот вопрос не мог понравиться Тургону, ведь, отвечать на него нужно было или обманом или недомолвками. Правда, Турукано был готов к тому, что этот вопрос прозвучит и уже было открыл рот для ответа как пришло осанвэ от командира развед группы:
"Мой король, ваш племянник послал осанвэ. Мы идем к нему навстречу".
Турукано ответил на осанвэ:
- Хорошо, действуйте. Ведите их всех к главному входу в Долину. Будете на подходе, сообщите, я выеду на встречу.
Турукано оглядел Зал. И обратился к Лордам:
- Только что я получил послание от Арандиля-командира отряда разведчиков, ушедшего в сторону Ангамандо, скоро они встретятся с Финдарато и Маэглином. Когда мой племяннк будет здесь, мы больше узнаем о планах Врага. А пока я хочу сказать одно... Мне надоело ждать пока свершится пророчество Ульмо! Если Враг не даёт нам жить спокойно и в безопасности, это повод задуматься! Я задумался! Я задумался сразу! Ещё тогда, когда нашего Великого Города не было! Тогда, когда Ульмо произнёс своё пророчество! Веками я со страхом ждал, его исполнения! Вы это знаете, лорды Гондолина! Но ожидая, я веками готовился к Войне! Вы это тоже знаете, лорды! Веками мы копили силы для последней битвы с Врагом, веками мы создавали нашу армию, которая , благодаря ВАШИМ, лорды Гондолина, стараниям стала величайшей армией, что были когда-либо у нолдор! И теперь я говорю, гондотлим, мне надоело ждать Врага! Хватит! Хватит прятаться! Пора показать Морготу, что значит мощь и ярость эльдар! Сейчас силы Врага растянуты, мы же являемся стальным кулаком. Вся наша мощь сосредоточена здесь, в одном месте! Мы те кто может переломить хребет Тьме! Я верю в ВАС, Лорды, я верю в наши силы! Что скажете ВЫ!? Поддержите ли ВЫ стремление своего короля?! Я хочу знать это, гондотлим! Говорите!

0

10

Разговор затих сам собой. Они дошли до дворца, думая каждый о своем. На лице человека Эктелион видел тень беспокойства. Наверное, тот тоже думал о пророчестве Ульмо и о том, как странно переплелась их судтба.
А он думал о последних днях. И о том, каким всегда был королевский племянник. Тихий, замкнутый, почти ни с кем не говоривший. А ведь он, на самом деле, очень плохо его знал.  Тот всегда был сам по себе. Всегда делал, что вздумается, не слушал никого - слишком упрям был. А еще лорд вдруг понял, что думает о мальчишке в прошедшем времени. Как о мертвом...
Так, незаметно, они дошли до зала совета. Стражи пропустили их, а сами побежали с докладом королю. Тот, как раз, заканчивал свою речь.
- Хватит! Хватит прятаться! Пора показать Морготу, что значит мощь и ярость эльдар! Сейчас силы Врага растянуты, мы же являемся стальным кулаком. Вся наша мощь сосредоточена здесь, в одном месте! Мы те кто может переломить хребет Тьме! Я верю в ВАС, Лорды, я верю в наши силы! Что скажете ВЫ!? Поддержите ли ВЫ стремление своего короля?! Я хочу знать это, гондотлим! Говорите!
Эктелион прошел чуть вперед, склонившись в поклоне.
"Война? Сейчас? Но... почему?"
- Прости меня за опоздание, осударь. Я вынужден был задержаться.  Прошу тебя, прежде, чем просить нашего ответа, выслушай посланника Ульмо. Вот он, перед тобой, Туор, сын Хуора.
С этими словами эльф отступил, давая дорогу юноше.

0

11

- Только что я получил послание от Арандиля-командира отряда разведчиков, ушедшего в сторону Ангамандо, скоро они встретятся с Финдарато и Маэглином. Когда мой племяннк будет здесь, мы больше узнаем о планах Врага. А пока я хочу сказать одно... Мне надоело ждать пока свершится пророчество Ульмо! Если Враг не даёт нам жить спокойно и в безопасности, это повод задуматься! Я задумался! Я задумался сразу! Ещё тогда, когда нашего Великого Города не было! Тогда, когда Ульмо произнёс своё пророчество! Веками я со страхом ждал, его исполнения! Вы это знаете, лорды Гондолина! Но ожидая, я веками готовился к Войне! Вы это тоже знаете, лорды! Веками мы копили силы для последней битвы с Врагом, веками мы создавали нашу армию, которая , благодаря ВАШИМ, лорды Гондолина, стараниям стала величайшей армией, что были когда-либо у нолдор! И теперь я говорю, гондотлим, мне надоело ждать Врага! Хватит! Хватит прятаться! Пора показать Морготу, что значит мощь и ярость эльдар! Сейчас силы Врага растянуты, мы же являемся стальным кулаком. Вся наша мощь сосредоточена здесь, в одном месте! Мы те кто может переломить хребет Тьме! Я верю в ВАС, Лорды, я верю в наши силы! Что скажете ВЫ!? Поддержите ли ВЫ стремление своего короля?! Я хочу знать это, гондотлим! Говорите!
Галдор с замиранием сердца слушал речи владыки, едва ли веря, что происходящее – не странный и дурной сон.
- Мой государь, - первым заговорил он, - ты знаешь меня не первое столетие. Долгое время я служил тебе верой и правдой, и уже не мыслю своей жизни иначе. Не сомневайся, я пойду за тобой, каким бы ни было твое решение, и куда бы ты не направил наши войска…. Однако ответь мне, действительно ли ты считаешь, что сил Гондолина достаточно, чтобы противостоять мощи Ангбанда, которая сегодня велика, как никогда прежде?..
" … или в тебе лишь говорит боль от недавней потери и злоба за поражение нолдор в последней битве? А быть может, ты знаешь что-то, что еще не известно Совету?"
- Прости меня, государь, но я думаю, что каждый в этой зале отнюдь не считает так.
Внезапно стражники распахнули двери, пропуская вперед Эктелиона а с ним кого-то неизвестного. Кажется, адана, однако, облаченного в доспехи явно нолдорской работы, подобные которым Галдору никогда не доводилось видеть прежде.
- Прости меня за опоздание, государь. Я вынужден был задержаться.  Прошу тебя, прежде, чем просить нашего ответа, выслушай посланника Ульмо. Вот он, перед тобой, Туор, сын Хуора.
Сын Хуора… Глава Дома Древа нахмурился, припоминая знакомое имя. Не так ли звали одного из хадорингов, прикрывавших отступление гондотлим в Битве Слез, и, как говорят, заплатившего жизнью за спасение воинов Тургона? Значит, у него есть сын, которого избрало провидение Ульмо как исполнителя своей воли? Все это вызвало новую тревогу и… как ни противно, новые подозрения. Если посланник Владыки Вод пришел сюда, стало быть, пророчество близко к исполнению, и Гондолин накрыла тень предательства.

0

12

Лорды отвечали королю, но вдруг, последнего как будто переменили.
- Только что я получил послание от Арандиля-командира отряда разведчиков, ушедшего в сторону Ангамандо, скоро они встретятся с Финдарато и Маэглином. Когда мой племяннк будет здесь, мы больше узнаем о планах Врага. А пока я хочу сказать одно... Мне надоело ждать пока свершится пророчество Ульмо! Если Враг не даёт нам жить спокойно и в безопасности, это повод задуматься! Я задумался! Я задумался сразу! Ещё тогда, когда нашего Великого Города не было! Тогда, когда Ульмо произнёс своё пророчество! Веками я со страхом ждал, его исполнения! Вы это знаете, лорды Гондолина! Но ожидая, я веками готовился к Войне! Вы это тоже знаете, лорды! Веками мы копили силы для последней битвы с Врагом, веками мы создавали нашу армию, которая , благодаря ВАШИМ, лорды Гондолина, стараниям стала величайшей армией, что были когда-либо у нолдор! И теперь я говорю, гондотлим, мне надоело ждать Врага! Хватит! Хватит прятаться! Пора показать Морготу, что значит мощь и ярость эльдар! Сейчас силы Врага растянуты, мы же являемся стальным кулаком. Вся наша мощь сосредоточена здесь, в одном месте! Мы те кто может переломить хребет Тьме! Я верю в ВАС, Лорды, я верю в наши силы! Что скажете ВЫ!? Поддержите ли ВЫ стремление своего короля?! Я хочу знать это, гондотлим! Говорите!
- Отец... -мягко произнесла Идриль, желая успокоить короля.
И в ту же секунду, стражники распахнули двери, пропуская в Зал лорда Эктелиона, а с ним кого-то неизвестного, судя по всему - адана, только в нолдорских доспехах. Чем-то, человек напоминал одного из братьев-хадорингов, когда-то гостящих в Гондолине.
- Прости меня за опоздание, государь. Я вынужден был задержаться.  Прошу тебя, прежде, чем просить нашего ответа, выслушай посланника Ульмо. Вот он, перед тобой, Туор, сын Хуора.
Посланнк Ульмо... Так вот оно. То, чего более всего опасался отец.
- Говори же, о сын Хуора. Какими бы не были твои вести.

0

13

- Только что я получил послание от Арандиля-командира отряда разведчиков, ушедшего в сторону Ангамандо, скоро они встретятся с Финдарато и Маэглином. Когда мой племяннк будет здесь, мы больше узнаем о планах Врага. А пока я хочу сказать одно... Мне надоело ждать пока свершится пророчество Ульмо! Если Враг не даёт нам жить спокойно и в безопасности, это повод задуматься! Я задумался! Я задумался сразу! Ещё тогда, когда нашего Великого Города не было! Тогда, когда Ульмо произнёс своё пророчество! Веками я со страхом ждал, его исполнения! Вы это знаете, лорды Гондолина! Но ожидая, я веками готовился к Войне! Вы это тоже знаете, лорды! Веками мы копили силы для последней битвы с Врагом, веками мы создавали нашу армию, которая , благодаря ВАШИМ, лорды Гондолина, стараниям стала величайшей армией, что были когда-либо у нолдор! И теперь я говорю, гондотлим, мне надоело ждать Врага! Хватит! Хватит прятаться! Пора показать Морготу, что значит мощь и ярость эльдар! Сейчас силы Врага растянуты, мы же являемся стальным кулаком. Вся наша мощь сосредоточена здесь, в одном месте! Мы те кто может переломить хребет Тьме! Я верю в ВАС, Лорды, я верю в наши силы! Что скажете ВЫ!? Поддержите ли ВЫ стремление своего короля?! Я хочу знать это, гондотлим! Говорите!

Когда владыка закончил на некоторое время повисла гробовая тишина, которую прервал лорд Галдор.
- Мой государь, - первым заговорил он, - ты знаешь меня не первое столетие. Долгое время я служил тебе верой и правдой, и уже не мыслю своей жизни иначе. Не сомневайся, я пойду за тобой, каким бы ни было твое решение, и куда бы ты не направил наши войска…. Однако ответь мне, действительно ли ты считаешь, что сил Гондолина достаточно, чтобы противостоять мощи Ангбанда, которая сегодня велика, как никогда прежде?.

Все это время глава Дома Золотого цветка переваривал сказанное. И опять что-то важное не было сказано. Лорд Галдор, конечно, прав. Идти на Моргота лоб в лоб сравни самоубийству, причем целого народа. Лорд никогда не видел Короля в таком состоянии. Не зная его уже несколько сот лет, он бы сказал, что владыка ослеплен бешеной яростью. Откуда она взялась? И почему это Маэглин должен рассказать о планах Врага?
Хотя тут Глорфиндель вновь прокрутил в голове ночной разговор с главой Дома Древа. План у Моргота и его слуг  один – уничтожить Гондолин и всех его обитателей. И тут Тургон хочет сильно облегчить ему задачу.
- О, владыка гондолим, мы всецело поддерживаем тебя в стремлении уничтожить зло. Однако, как ты отметил, твой племенник лучше знает о том, что происходит по ту сторону Северных Гор. И гадать сейчас, что войска врага не готовы к нападению было бы не столь мудро. Я немедля отдам приказ о полной мобилизации всех своих подданных, но решение о том, что делать, должно быть принято на основании точных данных, иначе нам всем дорога в Мандос…
Тут, не дав закончить Лорду мысль, в зал вошел лорд Эктелион со своим спутником. Судя по густой бороде, аданом. Эктелион заговорил первым.
-Прости меня за опоздание, государь. Я вынужден был задержаться.  Прошу тебя, прежде, чем просить нашего ответа, выслушай посланника Ульмо. Вот он, перед тобой, Туор, сын Хуора.
Стоит помянуть черта как он тут же является! Глорфиндель смерил взглядом посланника Ульмо. Ну и помошничек, Эру его забери! Ну ладно, посмотрим что он скажет…
- Говори же, о сын Хуора. Какими бы не были твои вести.

Отредактировано Глорфиндейл (2011-10-04 11:19:30)

0

14

- … Пора показать Морготу, что значит мощь и ярость эльдар! Сейчас силы Врага растянуты, мы же являемся стальным кулаком. Вся наша мощь сосредоточена здесь, в одном месте! Мы те кто может переломить хребет Тьме! Я верю в ВАС, Лорды, я верю в наши силы! Что скажете ВЫ!? Поддержите ли ВЫ стремление своего короля?! Я хочу знать это, гондотлим! Говорите!
Туор услышал лишь часть речи короля, однако, поразился тому, сколько отчаянной решимости звучало в его голосе.
Склонив голову, адан покорно ожидал, когда Эктелион представит его государю и Лордам, и когда ему будет дозволено говорить.
- Говори же, о сын Хуора. Какими бы не были твои вести.
Изумительной красоты голос – высокий, мелодичный, в котором идеально сочетались сила и мягкость, ласка и решительность... Не поднимая глаз, Туор понял, что к нему обратилась принцесса. Воистину, голос ее столь же прекрасен, как и она сама!   
Адан выпрямился и, пройдя вперед, с уверенностью принял на себя взгляд владыки. Несколько мгновений они глядели друг на друга, не говоря ни слова, но и не отводя взора. Внезапно сын Хуора ясно понял, что Тургон скрывает что-то. В глазах его билась тревога, и странная, всепоглощающая печать, словно сознание долга боролось с неким потаенным страхом…
"Что же у них здесь происходит?" – про себя изумился Туор, и в следующую секунду он заговорил. Заговорил не своим голосом и не теми фразами, какие привык использовать в разговоре. Словно некто иной, много могущественнее и мудрее, вещал теперь его устами.
- Приветствую тебя, Тургон, сын Финголфина, властитель Ондолиндэ, мудрейший среди своего народа. Знай, мой приход был определен тем, чья светлая воля доселе хранила Белый Город. Но явился я не с добрыми вестями. Моя цель – напомнить тебе, о король, что тень давнего Проклятия по-прежнему, подобно мечу, возносится над головами нолдор. Сладка твоя речь, владыка, однако знай, что ни тебе, ни твоим сородичам не дано победить в этой войне. И скоро Гондолин, твой возлюбленный город, сам падет под напором огня, ибо предательство уже поселилось здесь, в стенах твоего дворца, среди твоих близких. Да ты и сам прекрасно знаешь об этом… Великий Ульмо прозрел беду еще до того, как ей настал срок свершиться. Именем его я призываю вас, народ Гондолина, покинуть город, сколь бы дорог ни был он вашим сердцам, ибо подошло к концу ваше время в этой земле, и идти на юг, к великому Морю, где сила Владыки Вод будет по-прежнему служить вам защитой…     

0

15

Арандиль

"Мой король, ваш племянник у нас. Однако, в Ангамандо его подвергли пыткам, и пока трудно судить о том, что пострадало в наибольшей мере – его тело, или же его разум. Другие двое без сознания и выглядят очень слабо. Боюсь, сегодня мы не сможем тронуться в путь, придется дождаться утра…"

0

16

- Мой государь, - первым заговорил Галдор, - ты знаешь меня не первое столетие. Долгое время я служил тебе верой и правдой, и уже не мыслю своей жизни иначе. Не сомневайся, я пойду за тобой, каким бы ни было твое решение, и куда бы ты не направил наши войска…. Однако ответь мне, действительно ли ты считаешь, что сил Гондолина достаточно, чтобы противостоять мощи Ангбанда, которая сегодня велика, как никогда прежде?..
- Прости меня, государь, но я думаю, что каждый в этой зале отнюдь не считает так
.- закончил он свои слова.
Далее выступил Глорфиндейл:
- О, владыка гондолим, мы всецело поддерживаем тебя в стремлении уничтожить зло. Однако, как ты отметил, твой племенник лучше знает о том, что происходит по ту сторону Северных Гор. И гадать сейчас, что войска врага не готовы к нападению было бы не столь мудро. Я немедля отдам приказ о полной мобилизации всех своих подданных, но решение о том, что делать, должно быть принято на основании точных данных, иначе нам всем дорога в Мандос…
- Отец...- дочь редко видевшая горячность отца попыталась успокоить его.
Турукано поднял руку, останавливая других желающих высказаться, повернулся к Итариллэ и мягко улыбнулся ей, какбы говоря, всё впорядке. Затем сново повернулся к лордам и сказал:
- Я знаю, что вы в замешательстве, я знаю, что вы не уверены. Но! Есть одно НО. Торондор поведал мне о том, что твориться во внешнем мире. Силы Ангамандо сильно растянуты и ушли далеко от крепости. Враг не ожидает нашего удара. Мы, как это и не тяжело мне говорить, должны снестись с сыновьями Феанора и заручиться их поддержкой. Ведь Враг захватил земли принадлежащие им. Мы можем ударить из Города и блокировать армию Ангомандо со стороны крепости. Феаноринги же ударят с фронта. Окружив армию, мы уничтожим её, лишив Моргота более трети всех его сил. Объединившись с кузенами, мы двинемся против второй его армии и должны будем разгромить её. Мы используем всё, что разработали за годы спокойствия. Всё то новое, с чем Враг ещё не сталкивался. Сейчас самый подходящий момент для атаки, пока Моргот не создал новые войска. Есть ещё кое что, о чём вы, мои лорды, ещё не знаете. Турукано замолчал, собираясь с мыслями. К нему подбежал воин и что-то прошептал на ухо. Турукано нахмурился и кивнул, холодно сказав:
-Впускайте. Он опустился на трон.
Вошёл Эктелион и какой-то адан, черты лица которого были королю знакомы, а ещё более знакомы были доспехи на нём.
Прости меня за опоздание, государь. Я вынужден был задержаться.  Прошу тебя, прежде, чем просить нашего ответа, выслушай посланника Ульмо. Вот он, перед тобой, Туор, сын Хуора.-сказал склонившийся Эктелион. И Турукано понял, кого напоминал ему человек.
- Говори же, о сын Хуора. Какими бы не были твои вести.-дочь проявила некоторое нетерпение, Тургон был недоволен этим, ведь не стоило забывать о вежливости, однако, он прекрасно понимал, что Итариллэ находиться в беспокойстве после его речей. Он ничего не сказал её, только кивнул головой, давая разрешение говорить.
- Приветствую тебя, Тургон, сын Финголфина, властитель Ондолиндэ, мудрейший среди своего народа. Знай, мой приход был определен тем, чья светлая воля доселе хранила Белый Город. Но явился я не с добрыми вестями. Моя цель – напомнить тебе, о король, что тень давнего Проклятия по-прежнему, подобно мечу, возносится над головами нолдор. Сладка твоя речь, владыка, однако знай, что ни тебе, ни твоим сородичам не дано победить в этой войне. И скоро Гондолин, твой возлюбленный город, сам падет под напором огня, ибо предательство уже поселилось здесь, в стенах твоего дворца, среди твоих близких. Да ты и сам прекрасно знаешь об этом… Великий Ульмо прозрел беду еще до того, как ей настал срок свершиться. Именем его я призываю вас, народ Гондолина, покинуть город, сколь бы дорог ни был он вашим сердцам, ибо подошло к концу ваше время в этой земле, и идти на юг, к великому Морю, где сила Владыки Вод будет по-прежнему служить вам защитой…-сказал адан.
Свершилось,-подумал правитель Гондолина: Ломион, что ты наделал? Но я попытаюсь спасти тебя. Ведь даже теперь ещё не всё потеряно. Я не успел рассказать тебе самого главного.
Король медленно провёл рукой по подбородку и спросил Туора:
- Ты говоришь, идти к морю? Но тогда я спрошу, откроют ли великие валар нам путь в Валинор? Нам, бегущим от сил Врага, нашим жёнам и детям?
"Мой король, ваш племянник у нас. Однако, в Ангамандо его подвергли пыткам, и пока трудно судить о том, что пострадало в наибольшей мере – его тело, или же его разум. Другие двое без сознания и выглядят очень слабо. Боюсь, сегодня мы не сможем тронуться в путь, придется дождаться утра…"-осанвэ от разведчиков.
- Хорошо, но потом торопитесь, Ломион мне нужен в Городе как можно быстрее. И... Не спускайте с него глаз. Однако делайте это так, чтобы он ничего не заметил.

Отредактировано Турукано (2011-10-05 11:56:42)

0

17

- Я знаю, что вы в замешательстве, я знаю, что вы не уверены. Но! Есть одно НО. Торондор поведал мне о том, что твориться во внешнем мире. Силы Ангамандо сильно растянуты и ушли далеко от крепости. Враг не ожидает нашего удара. Мы, как это и не тяжело мне говорить, должны снестись с сыновьями Феанора и заручиться их поддержкой. Ведь Враг захватил земли принадлежащие им. Мы можем ударить из Города и блокировать армию Ангомандо со стороны крепости. Феаноринги же ударят с фронта. Окружив армию, мы уничтожим её, лишив Моргота более трети всех его сил. Объединившись с кузенами, мы двинемся против второй его армии и должны будем разгромить её. Мы используем всё, что разработали за годы спокойствия. Всё то новое, с чем Враг ещё не сталкивался. Сейчас самый подходящий момент для атаки, пока Моргот не создал новые войска. Есть ещё кое что, о чём вы, мои лорды, ещё не знаете.
Похоже, государь действительно не договаривал чего-то важного… Лорд Галдор нахмурился, почувствовав неудобство. Не ведая, что ему думать, он оглянулся на лица собравшихся. Похоже было, что не только его, но и каждого из них терзали сомнения, причем, исключительно неприятного свойства…
- Прости, государь, но разве в последней битве союзники не имели сходного плана? Однако, нолдор были побеждены. И, как ни тяжело мне признавать сего, однако причина поражения едва ли крылась в одном предательстве восточан… сама судьба противостоит нам в этой безнадежной борьбе, и без помощи высших сил нам не суждено победить.    
Удивительно, ведь Турукано и сам понимал это. Он верил, что однажды милостью Валар их народу будет позволено вернуться, и только в этом спасение для гондотлим… иначе чего они ожидали столько лет, сидя в долине Тумладен, укрытой горами, в забвении и безопасности?
Вошедший адан держал странную и пугающую речь, не оставлявшую, однако, сомнений в том, что устами его говорит сам Вала Ульмо…
- Приветствую тебя, Тургон, сын Финголфина, властитель Ондолиндэ, мудрейший среди своего народа. Знай, мой приход был определен тем, чья светлая воля доселе хранила Белый Город. Но явился я не с добрыми вестями. Моя цель – напомнить тебе, о король, что тень давнего Проклятия по-прежнему, подобно мечу, возносится над головами нолдор. Сладка твоя речь, владыка, однако знай, что ни тебе, ни твоим сородичам не дано победить в этой войне. И скоро Гондолин, твой возлюбленный город, сам падет под напором огня, ибо предательство уже поселилось здесь, в стенах твоего дворца, среди твоих близких. Да ты и сам прекрасно знаешь об этом… Великий Ульмо прозрел беду еще до того, как ей настал срок свершиться. Именем его я призываю вас, народ Гондолина, покинуть город, сколь бы дорог ни был он вашим сердцам, ибо подошло к концу ваше время в этой земле, и идти на юг, к великому Морю, где сила Владыки Вод будет по-прежнему служить вам защитой…
Сказанное встревожило Галдора еще больше. Если пророчество и впрямь свершилось, значит, Моргот более не станет рассредоточивать свои силы по всему Средиземью. Он соберет их в единый кулак, удар которого обрушится на Гондолин рано или поздно – кто знает, быть может, спустя годы, а может быть, уже завтра…
Зато слова о некоем предательстве, уже случившемся и при этом известном королю, пролили свет на необычайное смятение Тургона. Ведь все события последних дней ставили под подозрения того эльда, кто был дорог ему, словно собственный сын.
- Юный принц… - прошептал глава Дома Древа со смесью неверия и ужаса. Но, обратив взор на Эктелиона, внезапно отыскал в его глазах подтверждение своей догадки.
"Так ли это? – осторожно спросил он достойного Стража, будучи и сам не уверен в том, желает ли знать ответ. – Неужто речь идет о Маэглине?"

0

18

В душе Туор сам изумлялся собственной дерзости. Что позволяло ему говорить с великими этого восхитительного города свысока, словно с неравными себе? Обвинять короля в том, что тот таится от своих Лордов и укрывает предателя; и не просить, но требовать, чтобы эльдар покинули Гондолин? Видать, и правда не сам сын Хуора, но некая высшая воля рекла вместо него, вклинивая стопу рока посреди высокого совета.
Государь Тургон хмуро слушал речи адана, не говоря ни слова; не выражая гнева и никак не прерывая говорившего. Затем он сделал некий задумчивый жест и странно спокойно промолвил, глядя Туору прямо в глаза:
- Ты говоришь, идти к морю? Но, тогда я спрошу, откроют ли великие валар нам путь в Валинор? Нам, бегущим от сил Врага, нашим жёнам и детям?
И вновь Туор отвечал не своим голосом:
- Ты спрашиваешь, готовы ли Валар простить изгнанникам их вину и принять назад в Благословенный Край? Но тогда и я спрошу у тебя, готовы ли нолдор признать свою вину? Как только твой народ вновь откроет свои сердца Владыкам Запада, только тогда - и не раньше, они сумеют попасть в оставленный ими Валинор...

Отредактировано Туор (2011-10-06 16:16:19)

0

19

Эктелион

Идти войной на Ангамандо? Этот план казался безумием... Что они одни могли противопоставить войскам врага? Надеяться на помощь феанорингов было... Наверное, это было не слишком надежно. Слишком мало у них осталось воинов. В последней битве они проиграли, хотя имели куда большую армию и продуманный план. А сейчас - кто встанет с ними под одни знамена?
Оставалось уйти - но куда? Признать свою вину? О чем говорил Ульмо? В чем была их вина? Они не были убийцами и предателями, но их заклеймили точно так же. И все эти годы... Разве недостаточно было их, чтобы понять, что они сожалеют о том, что покинули Валинор? Так какого покаяния еще нужно стихиям? Чтобы они и правда приползли молить о милости? Не этого от них ждали, но в душе эльфа просыпался гнев. Бросить всех и приползти на брюхе к тем, кто обрек их на вечный неравный бой...
Эктелион поймал взгляд Галдора.
"Так ли это? Неужто речь идет о Маэглине?"
"Я не знаю. Но это возможно."

0

20

- Я знаю, что вы в замешательстве, я знаю, что вы не уверены. Но! Есть одно НО. Торондор поведал мне о том, что твориться во внешнем мире…. Сейчас самый подходящий момент для атаки, пока Моргот не создал новые войска. Есть ещё кое что, о чём вы, мои лорды, ещё не знаете.

Глорфиндель внимательно слушал Тургона. Несомненно, Торондор считался надежным источником донесений, но и тут он заменил что-то неуловимое в самом Владыке. Сейчас он хотел доказать истинность и правоту своего плана как единственно верного. Те сведения, которые он открыл Совету не проливали свет на самое главное событие последних дней – исчезновение Маэглина. Тут выступил лорд Галдор:

- Прости, государь, но разве в последней битве союзники не имели сходного плана? Однако, нолдор были побеждены. И, как ни тяжело мне признавать сего, однако причина поражения едва ли крылась в одном предательстве восточан… сама судьба противостоит нам в этой безнадежной борьбе, и без помощи высших сил нам не суждено победить.
Отчасти Лорд Древа высказал позицию самого Глорфинделя, но у него были иные доводы против плана Короля. И судьба тут не причем. Недооценка врага – вот главная причина всех поражений. Моргот умеет обманывать, как никто в Эа. Не поддваться на провокации!
Тут внимание Лорда переключилось на вошедшего адана

- Приветствую тебя, Тургон, сын Финголфина, властитель Ондолиндэ, мудрейший среди своего народа. Знай, мой приход был определен тем, чья светлая воля доселе хранила Белый Город… Именем его я призываю вас, народ Гондолина, покинуть город, сколь бы дорог ни был он вашим сердцам, ибо подошло к концу ваше время в этой земле, и идти на юг, к великому Морю, где сила Владыки Вод будет по-прежнему служить вам защитой.
     
Речь Туора вызвала бурную реакцию – весь совет стал напоминать разбуженный улей, каждый перешептывался с соседями. Сам Лорд сохранил спокойствие только потому, что уже половину суток эта мысль ни на минуту не оставляла его. Как он не хотел, чтобы все сказанное осталось только на словах. Владыка вдруг резко помрачнел, его лицо исказила гримаса боли (к чему бы это?), где-то минуту спустя, слегка проведя рукой по подбородку он ответил:
- Ты говоришь, идти к морю? Но тогда я спрошу, откроют ли великие валар нам путь в Валинор? Нам, бегущим от сил Врага, нашим жёнам и детям?
«Хороший вопрос! Надо будет у Намо спросит!», - с горечью подумал Лорд Дома Золотого Цветка. Заданные вопросы только подливали масла на огонь всей сложившейся ситуации. Хоть он сам помнил Благословенный край, но он также помнил, почему он из него ушел. Надеяться сейчас на помощь высших сил по меньшей мере наивно. А защитить жен и детей – это наша задача и ничья другая.

На что посланник Ульмо ответил:
- Ты спрашиваешь, готовы ли Валар простить изгнанникам их вину и принять назад в Благословенный Край? Но тогда и я спрошу у тебя, готовы ли нолдор признать свою вину? Как только твой народ вновь откроет свои сердца Владыкам Запада, только тогда - и не раньше, они сумеют попасть в оставленный ими Валинор...

Какой наглый адан! Отвечает вопросом на вопрос и упрекает владыку и весь народ в том, чего не видел собственными глазами! Да что он о себе думает! Напялил эльфийские доспехи и думает что все можно. Глорфиндель поморщился. Но он был прав в том, что касается спасения. Женщинам и детям надо уходить из города, и немедля. Тогда, возможно мы, воины Гондолина, своей кровью проложим им путь в Валинор. Держа эту мысль в голове, спустя еще минуту, пока государь Тургон размышлял над ответом и пока установилась относительная тишина, Лорд встал и начал свою речь твердо и уверенно.
- Владыка Тургон! Как правильно ты заметил, наша задача – защитить наших жен и детей от порождений Зла. Если этот адан прав в том, что нас предали и Враг знает расположение Тайного города, то уже через 3 дня за цепью Северных гор нас будет ждать десять тысяч орков. Бежать, как трусливые котята, к морю и надеяться на милость валар я бы не стал – только женщин и детей. А мы, воины Гондолина, останемся в городе. Можете мне поверить, Моргот не заставит себя долго ждать и явится к стенам города. Тут, где мы имеем тактическое преимущество, знаем каждый камень, каждый куст, Морготу придется воевать под наш горн. Тут мы можем его победить! В любом случае, я верю, что наша доблесть проложит путь в благословенный край нашим спасенным детям. Ну что, кто хочет жить вечно!

0

21

Адан заговорил - но будто не своим голосом.
- Приветствую тебя, Тургон, сын Финголфина, властитель Ондолиндэ, мудрейший среди своего народа. Знай, мой приход был определен тем, чья светлая воля доселе хранила Белый Город. Но явился я не с добрыми вестями. Моя цель – напомнить тебе, о король, что тень давнего Проклятия по-прежнему, подобно мечу, возносится над головами нолдор. Сладка твоя речь, владыка, однако знай, что ни тебе, ни твоим сородичам не дано победить в этой войне. И скоро Гондолин, твой возлюбленный город, сам падет под напором огня, ибо предательство уже поселилось здесь, в стенах твоего дворца, среди твоих близких. Да ты и сам прекрасно знаешь об этом… Великий Ульмо прозрел беду еще до того, как ей настал срок свершиться. Именем его я призываю вас, народ Гондолина, покинуть город, сколь бы дорог ни был он вашим сердцам, ибо подошло к концу ваше время в этой земле, и идти на юг, к великому Морю, где сила Владыки Вод будет по-прежнему служить вам защитой…   
Реакция на эти слова была вполне ожидаема. Кто, как Глорфиндель начал возмущаться по этому поводу, Галдор - был удивлен.
- Ты говоришь, идти к морю? Но, тогда я спрошу, откроют ли великие валар нам путь в Валинор? Нам, бегущим от сил Врага, нашим жёнам и детям?
- Ты спрашиваешь, готовы ли Валар простить изгнанникам их вину и принять назад в Благословенный Край? Но тогда и я спрошу у тебя, готовы ли нолдор признать свою вину? Как только твой народ вновь откроет свои сердца Владыкам Запада, только тогда - и не раньше, они сумеют попасть в оставленный ими Валинор... Валинор... Место откуда они сбежали по собственной глупости. Нет... Идриль нечего боле не звало туда. Она выросла в Средиземье, и поэтому уже успела привыкнуть. Привыкнуть к его тягостям и невзгодам. Мать - погибла тогда, еще в Хэлкараксэ. Друзья? Большинство здесь. Отец? Также здесь.
Валар надеются,что нолдор согласятся признать свою вину.
- Владыка Тургон! Как правильно ты заметил, наша задача – защитить наших жен и детей от порождений Зла. Если этот адан прав в том, что нас предали и Враг знает расположение Тайного города, то уже через 3 дня за цепью Северных гор нас будет ждать десять тысяч орков. Бежать, как трусливые котята, к морю и надеяться на милость валар я бы не стал – только женщин и детей. А мы, воины Гондолина, останемся в городе. Можете мне поверить, Моргот не заставит себя долго ждать и явится к стенам города. Тут, где мы имеем тактическое преимущество, знаем каждый камень, каждый куст, Морготу придется воевать под наш горн. Тут мы можем его победить! В любом случае, я верю, что наша доблесть проложит путь в благословенный край нашим спасенным детям. Ну что, кто хочет жить вечно!
- Ты говоришь о том, что Моргот не заставит себя ждать, Глорфиндель.  Но я сомневаюсь, что он не отправит пусть небольшой, но все же отряд вслед за беглецами. Тогда, все те, кого вы отправили на зашиту Валар, погибнут, не успея пройти и половины пути. Разве что... - разве что не сделать такой путь, по которому женщины и дети смогут пройти, да так, что орки даже и не услышат их..

0

22

-Прости, государь, но разве в последней битве союзники не имели сходного плана? Однако, нолдор были побеждены. И, как ни тяжело мне признавать сего, однако причина поражения едва ли крылась в одном предательстве восточан… сама судьба противостоит нам в этой безнадежной борьбе, и без помощи высших сил нам не суждено победить.- спроил Галдор. Но приход Посланника помешал ему ответить, хотя король мог многое сказать по этому поводу. Ведь тогда была совершенно другая обстановка. Сама битва началась слишком близко от твердыни Врага. Поэтому и даже мысли, чтобы взять войска Ангамандо в клещи не было. Сейчас же Армии Моргота ушли очень далеко от твердыни и такой план вполне мог бы сработать. Правда, Турукано сознавал, что план слишком сырой, но ведь это только основа. Плюс к тому же, десять тысяч воинов-это была лишь четверть тех сил, что мог бы он выставить тогда. Да и лорды не знают пока о главном замысле своего короля. Замысле, который появился в то время, когда Тургон узнал о предательстве. Только так ему виделось и спасение племянника и сохранение основных сил гондотлим. Ведь Тайна Гондолина уже перестала быть Тайной.

- Ты спрашиваешь, готовы ли Валар простить изгнанникам их вину и принять назад в Благословенный Край? Но тогда и я спрошу у тебя, готовы ли нолдор признать свою вину? Как только твой народ вновь откроет свои сердца Владыкам Запада, только тогда - и не раньше, они сумеют попасть в оставленный ими Валинор...-ответил на вопрос Тургона посланник Ульмо. Турукано обвёл глазами собравшихся лордов, давая возможность им высказаться.
- Владыка Тургон! Как правильно ты заметил, наша задача – защитить наших жен и детей от порождений Зла. Если этот адан прав в том, что нас предали и Враг знает расположение Тайного города, то уже через 3 дня за цепью Северных гор нас будет ждать десять тысяч орков. Бежать, как трусливые котята, к морю и надеяться на милость валар я бы не стал – только женщин и детей. А мы, воины Гондолина, останемся в городе. Можете мне поверить, Моргот не заставит себя долго ждать и явится к стенам города. Тут, где мы имеем тактическое преимущество, знаем каждый камень, каждый куст, Морготу придется воевать под наш горн. Тут мы можем его победить! В любом случае, я верю, что наша доблесть проложит путь в благословенный край нашим спасенным детям. Ну что, кто хочет жить вечно! - высказал своё мнение Глорфиндейл. По шуму поднявшемуся в зале, было видно, что лорды согласны с полководцем. Король с холодным интересом наблюдал за тем, как собрание, которое так скептически отнеслось к идеи войны, поменяло своё мнение и теперь рвётся в бой, слыша, что Ульмо предсказывает поражение в этой битве.  С Глорфиндейлем согласилась и Итариллэ, высказав мудрую идею:
- Ты говоришь о том, что Моргот не заставит себя ждать, Глорфиндель.  Но я сомневаюсь, что он не отправит пусть небольшой, но все же отряд вслед за беглецами. Тогда, все те, кого вы отправили на зашиту Валар, погибнут, не успея пройти и половины пути. Разве что... - она не закончила свою мысль, но Турукано понял, что дочь хотела сказать. Король поднял руку, требуя тишины и обратился к Галдору:
- Прежде чем я выскажу своё решение, я хочу знать мнение командира нашей разведки. Что скажешь ты, лорд Галдор?

0

23

"Я не знаю. Но это возможно."
Такой неуверенный ответ Эктелиона неожиданно послужил Галдору лучшим подтверждением его догадок. Ему стало понятно, что и владыку Дома Фонтана терзали те же сомнения, развеять которые тот и хотел бы, однако не мог.
- Ты спрашиваешь, готовы ли Валар простить изгнанникам их вину и принять назад в Благословенный Край? Но тогда и я спрошу у тебя, готовы ли нолдор признать свою вину? Как только твой народ вновь откроет свои сердца Владыкам Запада, только тогда - и не раньше, они сумеют попасть в оставленный ими Валинор...
И вновь речи адана смутили и озадачили его. Признать свою вину, распахнуть свое сердце Валар… но разве после всего, что произошло с детьми народа нолдор по эту сторону Моря – после всех смертей и несчастий, павших им на головы, возможно ли еще милостивым Светлым Владыкам помышлять о каких-либо доказательствах своей правоты? Или эти слова имели некий потаенный смысл, пока не доступный для понимания?
- Владыка Тургон! Как правильно ты заметил, наша задача – защитить наших жен и детей от порождений Зла. Если этот адан прав в том, что нас предали и Враг знает расположение Тайного города, то уже через 3 дня за цепью Северных гор нас будет ждать десять тысяч орков. Бежать, как трусливые котята, к морю и надеяться на милость валар я бы не стал – только женщин и детей. А мы, воины Гондолина, останемся в городе. Можете мне поверить, Моргот не заставит себя долго ждать и явится к стенам города. Тут, где мы имеем тактическое преимущество, знаем каждый камень, каждый куст, Морготу придется воевать под наш горн. Тут мы можем его победить! В любом случае, я верю, что наша доблесть проложит путь в благословенный край нашим спасенным детям. Ну что, кто хочет жить вечно!
Отвага Лаурэфиндэ, его решительность казались поистине достойными подражания. Однако, сам Галдор был отнюдь не так уверен в том, что стоит смело принимать вызов Ангбанда. В конце концов, если город покинут лишь женщины и дети, кто защитит их в дороге? Кто даст им приют? Ведь даже пребывая под защитой Ульмо, те вряд ли выживут в одиночку без твердых мечей и крепких щитов…
Глорфинделю отвечала принцесса. Турукано между тем сидел, выслушивая все, что ему говорили, и, казался начисто погруженным в тяжелые раздумья. Когда все высказались, он коротко переглянулся с дочерью и призвал Лордов к тишине.
- Прежде чем я выскажу своё решение, я хочу знать мнение командира нашей разведки. Что скажешь ты, лорд Галдор?
Глава Дома Древа поднялся со своего места. Он знал, что должен был сейчас сказать; чего ожидали от него предводители иных Домов, устремив внимательные взгляды, и искренне жалел, что говорить это выпало именно ему.
- Мне искренне жаль, государь мой, - молвил он, - однако я склонен верить тому, что говорит нам сын Хуора. Все события последних дней свидетельствуют о том, что война уже стоит на пороге Гондолина, и свершилось это не иначе, как по воле рока, нависшего над нашим народом. Что ж, мои воины будут сражаться, как и я сам, чтобы защитить Белый Город и его жителей. Но нападать на Ангамандо теперь, когда (если только адан говорит правду) Моргот наверняка собирает в Черной Крепости все свои силы, готовясь ударить по нам – это сущее безумие, которое будет стоить многих жизней. 
В зале на несколько мгновений воцарилась тревожная пауза.
- И еще, государь, - вновь заговорил Галдор – глухо, медленно, словно бы неохотно, - если предательство и в самом деле случилось, и тебе известно имя того, кто сотворил это, именем Совета я прошу тебя назвать его здесь и теперь. Ибо кто иной может быть осведомлен о планах Врага лучше, чем этот.. предатель? Если он находится в досягаемых пределах, закон и долг требует от нас допросить его.

Отредактировано Галдор (2011-10-08 11:41:53)

0

24

- Мне искренне жаль, государь мой, - молвил он, - однако я склонен верить тому, что говорит нам сын Хуора. Все события последних дней свидетельствуют о том, что война уже стоит на пороге Гондолина, и свершилось это не иначе, как по воле рока, нависшего над нашим народом. Что ж, мои воины будут сражаться, как и я сам, чтобы защитить Белый Город и его жителей. Но нападать на Ангамандо теперь, когда (если только адан говорит правду) Моргот наверняка собирает в Черной Крепости все свои силы, готовясь ударить по нам – это сущее безумие, которое будет стоить многих жизней. 
В зале на несколько мгновений воцарилась тревожная пауза.
- И еще, государь, - вновь заговорил Галдор – глухо, медленно, словно бы неохотно, - если предательство и в самом деле случилось, и тебе известно имя того, кто сотворил это, именем Совета я прошу тебя назвать его здесь и теперь. Ибо кто иной может быть осведомлен о планах Врага лучше, чем этот.. предатель? Если он находится в досягаемых пределах, закон и долг требует от нас допросить его.

Высказаное Галдором не особо понравилось Тургону, но король сознавал, что и в его словах есть доля истины. Да, теперь, после прихода Посланца, первоначальный план стал невозможен. До этого Турукано,  надеялся на победу, прекрасно представляя себе расстановку сил и, удивляясь нерешительности лорда Дома Древа. Ведь, чтобы собрать войска, Морготу понадобится не менее года, а вероятней и дольше. Однако, приход адана всё изменил. Пророчество сбываться наверняка. Выступление войск из Гондолина в этом ракурсе стало слишком опасно, даже если и верить в то, что будущее не предопределено. В данном случае правильнее было остановиться на второй части плана, на той о которой знал только он.
- Посланник,-обратился он к Туору: Я, - король встал с трона: Турукано Нолофинвион, король Гондолина и Нэвраста, принц нолдор, признаю свою вину перед валар. - При этих словах он опустился на одно колено, зная, что Ульмо слышит его:  - Я признаю, что виноват в том, что не сумел удержать Короля всех нолдор от его планов. Я признаю себя виновным в том, что не успел прибыть в Альквалондэ и остановить Резню. В этом, я признаю себя виновным, но я не могу признать вины в том,- Тургон поднялся с колена: -Что был верен своему Королю. Насколько бы не глупа была такая верность. Я не могу раскаятся в этом. Здесь собрались те, кто, не желая, покидать Благодатные Земли, решили сохранить верность Королю.  Сим же признанием, я отдаю себя и свой народ на новый суд валар. Отвечай же Посланник, будущее гондотлим зависит от твоих слов.

0

25

- Владыка Тургон! Как правильно ты заметил, наша задача – защитить наших жен и детей от порождений Зла. Если этот адан прав в том, что нас предали и Враг знает расположение Тайного города, то уже через 3 дня за цепью Северных гор нас будет ждать десять тысяч орков. Бежать, как трусливые котята, к морю и надеяться на милость валар я бы не стал – только женщин и детей. А мы, воины Гондолина, останемся в городе. Можете мне поверить, Моргот не заставит себя долго ждать и явится к стенам города. Тут, где мы имеем тактическое преимущество, знаем каждый камень, каждый куст, Морготу придется воевать под наш горн. Тут мы можем его победить! В любом случае, я верю, что наша доблесть проложит путь в благословенный край нашим спасенным детям. Ну что, кто хочет жить вечно! – молвил высокий золотоволосый воин. Другие Лорды одобрительно закивали. В зале поднялся гул.
Туор вскинул голову и, указав кивком на говорившего, вновь повернулся к государю.
- Видишь, владыка Гондолина, твой народ, да и ты сам, более не верите Валар, даже тем, кто никогда не отворачивался от вас, и всегда поддерживал изгнанников в Эндорэ. Светлейшим не ведома ненависть, но разве кто-то из вас готов уверовать в их милосердие так, как прежде? Поверить слову Владык Запада безоговорочно, не задавая вопросов? Значит, сердца ваши доселе закрыты. 
В голосе адана… нет, в том голосе, который звучал через его уста, отчетливо прозвучала великая грусть…
В душе сын Хуора мало понимал из того, что ему приходилось говорить, и был почти уверен, что эльфы Гондолина накажут его за дерзость. Однако те внимали гласу Владыки Вод с полной серьезностью.
- Прежде чем я выскажу своё решение, я хочу знать мнение командира нашей разведки. Что скажешь ты, лорд Галдор? 
Один из Лордов – темноволосый, в зеленом плаще, поднялся из зала.
- Мне искренне жаль, государь мой, однако я склонен верить тому, что говорит нам сын Хуора. Все события последних дней свидетельствуют о том, что война уже стоит на пороге Гондолина, и свершилось это не иначе, как по воле рока, нависшего над нашим народом. Что ж, мои воины будут сражаться, как и я сам, чтобы защитить Белый Город и его жителей. Но нападать на Ангамандо теперь, когда (если только адан говорит правду) Моргот наверняка собирает в Черной Крепости все свои силы, готовясь ударить по нам – это сущее безумие, которое будет стоить многих жизней. И еще, государь, если предательство и в самом деле случилось, и тебе известно имя того, кто сотворил это, именем Совета я прошу тебя назвать его здесь и теперь. Ибо кто иной может быть осведомлен о планах Врага лучше, чем этот.. предатель? Если он находится в досягаемых пределах, закон и долг требует от нас допросить его.
Королю вряд ли должна прийтись по душе подобная просьба. Зато его ответ наверняка прольет свет на многое…
Внезапно Тургон встал со своего трона и, сделав шаг в сторону адана, опустился на одно колено, словно вассал перед своим сюзереном.
- Посланник. Я - Турукано Нолофинвион, король Гондолина и Нэвраста, принц нолдор, признаю свою вину перед валар. Я признаю, что виноват в том, что не сумел удержать Короля всех нолдор от его планов. Я признаю себя виновным в том, что не успел прибыть в Альквалондэ и остановить Резню. В этом, я признаю себя виновным, но я не могу признать вины в том,- Тургон поднялся с колена: -Что был верен своему Королю. Насколько бы не глупа была такая верность. Я не могу раскаятся в этом. Здесь собрались те, кто, не желая, покидать Благодатные Земли, решили сохранить верность Королю.  Сим же признанием, я отдаю себя и свой народ на новый суд валар. Отвечай же Посланник, будущее гондотлим зависит от твоих слов.
Туор выступил к нему навстречу.
- Спасение гондотлим в том, чтобы, оставив город, идти к Морю, откуда народ ваш некогда явился в эти земли, - сказал он. – Такова воля Валар, что я призван донести до тебя. Иное же будет зависеть только от вас, эльдар. Сейчас Светлейшие делают шаг вам навстречу; когда же и вы совершите то же самое, только тогда их милость вернется к вам. Знайте же, - добавил Туор, - война, что продолжалась многие столетия, близится к завершению. Но ее исход неизвестен даже самому Королю Мира… 
На этом сила, что доселе питала адана, вселяя огонь в его глаза и речи, исчезла, оставив сына Хуора среди изумленных эльфов. Он огляделся кругом непонимающим взглядом и тут же с неожиданной решимостью направился к коленопреклоненному владыке, чтобы просить того подняться.

0

26

НПС гондотлим

Жители города и интересом и трепетом слушали то, что говорилось в зале. План короля был многим понятен, но рискован, и очень. Что они смогут противопоставить армиям Ангбанда, когда она разбила все эльфийские королевства вместе взятые? Но он говорил очень уверенно - неужели есть какой-то план, о котором еще никто не знает? Тургона никто не мог бы назвать слишком импульсивным, и он не совершал непродуманных поступков.
А еще -  что это было за неведомое предательство, о котором здесь говорилось и о котором знал король? Если кто-то из них предал город, это могло обернуться огромной бедой.
Собравшиеся посматривали друг на друга с непониманием и изумлением. Кто-то из них? Это было непредставимо! Не мог ли посланник ошибаться?
А еще... Слова этого посланника - Валар ведь отреклись от них, не они. После того, что сделал король... Чего от них потребовали? Бросить город, который стал им домом и пойти неизвестно куда? Надеясь на тех, кто не захотел принять их покаяние, кто отринул его вот так, демонстративно, пытаясь доказать свою силу и власть?
- Война! Мы готовы сражаться за свою землю и свой дом! Кто этот предатель?! Нужно судить его!
Выкрики неслись с разных сторон зала. Все ждали, что решит король.

0

27

Отец, казалось, понял, что хотела сказать Идриль.
- Прежде чем я выскажу своё решение, я хочу знать мнение командира нашей разведки. Что скажешь ты, лорд Галдор?
- Мне искренне жаль, государь мой, - молвил он, - однако я склонен верить тому, что говорит нам сын Хуора. Все события последних дней свидетельствуют о том, что война уже стоит на пороге Гондолина, и свершилось это не иначе, как по воле рока, нависшего над нашим народом. Что ж, мои воины будут сражаться, как и я сам, чтобы защитить Белый Город и его жителей. Но нападать на Ангамандо теперь, когда (если только адан говорит правду) Моргот наверняка собирает в Черной Крепости все свои силы, готовясь ударить по нам – это сущее безумие, которое будет стоить многих жизней. 
В зале на несколько мгновений воцарилась тревожная пауза.
- И еще, государь, - вновь заговорил Галдор – глухо, медленно, словно бы неохотно, - если предательство и в самом деле случилось, и тебе известно имя того, кто сотворил это, именем Совета я прошу тебя назвать его здесь и теперь. Ибо кто иной может быть осведомлен о планах Врага лучше, чем этот.. предатель? Если он находится в досягаемых пределах, закон и долг требует от нас допросить его.

Назвать имя предателя... Все то, что хотела сделать Идриль кануло в Лету. Как же теперь уговорить их всех? Ведь гораздо лучше было бы просто поговорить с Ломионом, чем вновь подвергать его допросам...
Король, неожиданно встал с трона и опустился на одно колено перед посланником Ульмо.
- Посланник. Я - Турукано Нолофинвион, король Гондолина и Нэвраста, принц нолдор, признаю свою вину перед валар. Я признаю, что виноват в том, что не сумел удержать Короля всех нолдор от его планов. Я признаю себя виновным в том, что не успел прибыть в Альквалондэ и остановить Резню. В этом, я признаю себя виновным, но я не могу признать вины в том,- Тургон поднялся с колена: -Что был верен своему Королю. Насколько бы не глупа была такая верность. Я не могу раскаятся в этом. Здесь собрались те, кто, не желая, покидать Благодатные Земли, решили сохранить верность Королю.  Сим же признанием, я отдаю себя и свой народ на новый суд валар. Отвечай же Посланник, будущее гондотлим зависит от твоих слов.
И вновь заговорил Туор.
- Спасение гондотлим в том, чтобы, оставив город, идти к Морю, откуда народ ваш некогда явился в эти земли, - сказал он. – Такова воля Валар, что я призван донести до тебя. Иное же будет зависеть только от вас, эльдар. Сейчас Светлейшие делают шаг вам навстречу; когда же и вы совершите то же самое, только тогда их милость вернется к вам. Знайте же, - добавил Туор, - война, что продолжалась многие столетия, близится к завершению. Но ее исход неизвестен даже самому Королю Мира… 
Повисло гнетущее молчание, но тут, гондотим вскричали:
- Война! Мы готовы сражаться за свою землю и свой дом! Кто этот предатель?! Нужно судить его!
- Успокойтесь, жители Гондолина. Действительно,предателя нужно судить. Но... Его имя вы узнаете только из уст короля, если он пожелает этого.

0

28

- Спасение гондотлим в том, чтобы, оставив город, идти к Морю, откуда народ ваш некогда явился в эти земли. Такова воля Валар, что я призван донести до тебя. Иное же будет зависеть только от вас, эльдар. Сейчас Светлейшие делают шаг вам навстречу; когда же и вы совершите то же самое, только тогда их милость вернется к вам. Знайте же, - добавил Туор, - война, что продолжалась многие столетия, близится к завершению. Но ее исход неизвестен даже самому Королю Мира…
- Война! Мы готовы сражаться за свою землю и свой дом! Кто этот предатель?! Нужно судить его!-вскричали лорды.
- Успокойтесь, жители Гондолина. Действительно,предателя нужно судить. Но... Его имя вы узнаете только из уст короля, если он пожелает этого.- вмешалась Итариллэ.
Все хотели знать имя предателя. Турукано почувствовал себя припёртым к стене, что он мо сделать? Не сообщать имя предателя, о чём намекнула дочь. Но из этого не выйдет ничего хорошего. Пойдут догадки, разговоры, а в итоге рухнет один из столпов на котором держиться Город-доверие друг к другу и доверие своему  королю. Король в раздумиях опустил голову. Он не хотел смерти Маэглина, он верил в то, что племянник мог предать город только под воздействием страшных пыток. Турукано любил племянника и в глубине души знал, что готов простить его. Но он также знал, что не пойдёт против решения народа. Но не только это мучило Тургона. Предсказание о безнадёжности борьбы. Туркано понимал, что если Враг узнал всё, то рано или поздно, город падёт. Эта борьба действительно была безнадёжна. Больза свой Город сжимала сердце. Всё, что он любил должно было быть разрушено. Но так просто он не мог отдать врагам то что он создавал, вкладывая в это свою душу. Враг должен был заплатить за это и чем дороже он заплатит, тем лучше.- Лорды Гондолина, обратился Турукано к собравшимся: Я выслушал ваши мнения и теперь настало время вам узнать о моём решении. Я повинуюсь воле великих валар. Народ Гондолина покинет город и пойдёт к морю, вверяя себя милости и защите валар. К морю его поведёт Идриль, моя дочь. Она будет вашей королевой в случае если я не вернусь. Я не могу просто отдать Гондолин Врагу. Я хочу, чтобы Моргот дорого заплатил за него. И видит Эру, у меня это получится. Со мной остануться только те, кто считает также. Я теперь уверен, что Моргот знает всё. Приход Посланника сказал мне об этом. Но я также уверен, что Враг не знает о двух вещах, это моя личная тайна и никто не ведает об этом кроме меня. Настало время раскрыть эту тайну, лорды. Первое: Из города ведёт не один тайный ход, что расположен в центральном районе у стены, есть ещё один ход. Он начинается в моём дворце в моих покоях. Через него все и будут уходить. Враг не знает о нём. Потому что и предатель о нём не ведает. Второе, это то, что должно было дать нам время подготовиться к войне, если бы Враг напал неожиданно. Но об этом я буду говорить только с теми, кто хочет остаться со мной. Только с ними я буду говорить дальше, чтобы не дарит напрасных надежд, тем, кто решит остаться, узнав о моей второй тайне. Решайте, лорды, кто из вас останется со своим королём, в городе, который обречён на уничтожение. И прежде чем вы решите, я скажу это снова. Я не обещаю вам, что мы выживем в этой битве. Но обещаю, что если мы погибнем, то погибнем не напрасно. Турукано опустил голову:
- Мне жаль, но мы действительно не сможем долго удерживать город. Ломион не выдержал пыток. И рассказал Морготу всё.

Отредактировано Турукано (2011-10-10 17:10:39)

0

29

Все, что произошло после его слов, Галдор воспринял как сон – странный, неправдоподобный и жуткий. Король опустился на колени, принося покаяние Валар, однако адан… нет, лишь та сила, что вещала его устами, отвергла этот жест владыки, не даровав прощения, а только лишь удостоив пространного, никому непонятного ответа. Неужели смирение государя, его раскаяние – не достаточный шаг навстречу Светлым Владыкам; неужели Тургон не заслужил быть принятым в Блаженном Краю?..
Между тем гондотлим начали роптать. Одни выступали теперь за то, чтобы сражаться до последнего, защищая город. Другие же требовали, чтобы над предателем свершился суд.. Галдор отчасти понимал их, пока имя служителя Зла неизвестно, каждый будет глядеть на другого с невольным подозрением. Вот только от вида Турукано, убитого горем и словно бы зажатого в угол, глава Дома Древа, казалось, всерьез возненавидел самого себя.
Наконец, король поднялся и молвил своим полководцам:
- Лорды Гондолина. Я выслушал ваши мнения и теперь настало время вам узнать о моём решении. Я повинуюсь воле великих валар. Народ Гондолина покинет город и пойдёт к морю, вверяя себя милости и защите валар. К морю его поведёт Идриль, моя дочь. Она будет вашей королевой в случае если я не вернусь. Я не могу просто отдать Гондолин Врагу. Я хочу, чтобы Моргот дорого заплатил за него. И видит Эру, у меня это получится. Со мной остануться только те, кто считает также. Я теперь уверен, что Моргот знает всё. Приход Посланника сказал мне об этом. Но я также уверен, что Враг не знает о двух вещах, это моя личная тайна и никто не ведает об этом кроме меня. Настало время раскрыть эту тайну, лорды. Первое: Из города ведёт не один тайный ход, что расположен в центральном районе у стены, есть ещё один ход. Он начинается в моём дворце в моих покоях. Через него все и будут уходить. Враг не знает о нём. Потому что и предатель о нём не ведает. Второе, это то, что должно было дать нам время подготовиться к войне, если бы Враг напал неожиданно. Но об этом я буду говорить только с теми, кто хочет остаться со мной. Только с ними я буду говорить дальше, чтобы не дарит напрасных надежд, тем, кто решит остаться, узнав о моей второй тайне. Решайте, лорды, кто из вас останется со своим королём, в городе, который обречён на уничтожение. И прежде чем вы решите, я скажу это снова. Я не обещаю вам, что мы выживем в этой битве. Но обещаю, что если мы погибнем, то погибнем не напрасно.   
Сказанное заставило Галдора глубоко задуматься. Пожалуй, решение государя было наиболее разумным и благородным из всех возможных. Тем более, в свете открывшихся обстоятельств. Конечно, их священным долгом было исполнить волю Валар и спасти свой народ. Но разве даже Светлейшие могли требовать от владыки Тургона, чтобы тот отдал Врагу без боя город, построенный собственными руками и горячо любимый им? 
- Мой король, - молвил Галдор первым из всех. – Если ты позволишь мне остаться, я готов стоять с тобой бок о бок, защищая Ондолиндэ. Однако, я не имею права требовать того же от своих воинов, а посему обязан предоставить им тот же выбор – уйти со всеми или остаться по доброй воле.
- Мне жаль, но мы действительно не сможем долго удерживать город. Ломион не выдержал пыток. И рассказал Морготу всё.
Вот, значит, как… Все же предводитель разведчиков, к несчастью, не ошибся в своих подозрениях. И более того, именно он исполнил жестокую миссию, заставив короля во всеуслышание объявить о том, что предатель – это его племянник, один из Лордов Гондолина. Вот только таиться от Вернейших из верных было бы, на его взгляд, еще большим позором, и ни к чему не привело бы, кроме хаоса и всеобщего смятения.
- Собратья мои, - на сей раз Галдор обратился ко всем, - теперь мы знаем правду. И мы примем ее, как бы горька она ни была. Предательство действительно поселилось среди нас, в стенах дворца. Слова адана подтвердились. Что ж, я думаю, справедливым будет, когда юноша по возвращении в город предстанет перед Советом. Если случившееся произошло и впрямь помимо его воли, по вине страданий, он не откажется помочь нам и добровольно расскажет все, что ему известно. Если же нет…
Тут голос Галдора резко оборвался. Впрочем, что он имел в виду, догадаться было не трудно.

0

30

Слушая речи короля, Туор, отныне более не одержимый волей Владыки Вод, все больше проникался сочувствием и уважением к Тургону. Невольно напросилась мысль, что, будь он одним из Лордов, то непременно остался бы, встав на защиту Гондолина, пусть даже без надежды победить, зная, что им не остаться в живых… теперь хадоринг понимал отца, решившего отдать жизнь, чтобы спасти светлое войско гондотлим, и сделавшего это, если верить рассказам, с поразительной готовностью.
Потом адан перевел взгляд на принцессу. С виду хрупкая и встревоженная, она говорила ровно, степенно, даже властно – так, что ее негромкий голос заглушал собою ропот толпы. Отчего-то ему сходу верилось, что у Идриль достанет сил возглавить свой народ, если случится худшее.
- Мне жаль, но мы действительно не сможем долго удерживать город. Ломион не выдержал пыток. И рассказал Морготу всё. 
Ломион? Это имя было незнакомо Туору, зато всем остальным, похоже, сказало многое… выходит, этот юноша, о котором говорил король, и в самом деле был одним из верных, приближенным Тургона, хорошо известным среди Лордов, и знавшим немало.
Сын Хуора вопросительно поглядел на Эктелиона – единственного, кто был ему знаком среди присутствующих в этой зале, словно надеясь, что тот все-таки разъяснит, что здесь происходит, хотя находился от главы Дома Фонтана на весьма почтительном расстоянии, исключающем возможность переговариваться незаметно для других.

0