Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тронный Зал

Сообщений 31 страница 60 из 178

31

В тронном зале стоял невообразимый гвалт. Весь Совет выпытывал самую важную подробность – кто этот предатель Великого Города, кто открыл его Врагу.

- И еще, государь, - выступил Лорд Галдор – если предательство и в самом деле случилось, и тебе известно имя того, кто сотворил это, именем Совета я прошу тебя назвать его здесь и теперь. Ибо кто иной может быть осведомлен о планах Врага лучше, чем этот.. предатель? Если он находится в досягаемых пределах, закон и долг требует от нас допросить его.
Почему в этих словах Лорда сам Лаурэфиндэ снова находил недосказанность. Для предателя возвращение в Гондолин прямой билет в один конец – в чертоги Мандоса. Независимо от воли самого Короля. Это было заметно и по высказываниям остальных присутствующих: - Война! Мы готовы сражаться за свою землю и свой дом! Кто этот предатель?! Нужно судить его!
Дочь Владыки просила:  - Успокойтесь, жители Гондолина. Действительно,предателя нужно судить. Но... Его имя вы узнаете только из уст короля, если он пожелает этого.
Сам Лорд дома Золотого Цветка не проронил ни слова. «Какая разница кто этот предатель»,  - с чувством глубокой скорби и печали подумал он. Как будто кроме суда над отступником делать в Ондолиндэ! Моргот все равно нападет и почему-то это менее всего волнует присутствующих, чем имя отступника.
- Я выслушал ваши мнения и теперь настало время вам узнать о моём решении. Я повинуюсь воле великих валар... Первое: Из города ведёт не один тайный ход, что расположен в центральном районе у стены, есть ещё один ход. Он начинается в моём дворце в моих покоях. Через него все и будут уходить. Враг не знает о нём. Потому что и предатель о нём не ведает. Второе, это то, что должно было дать нам время подготовиться к войне, если бы Враг напал неожиданно. Но об этом я буду говорить только с теми, кто хочет остаться со мной. Только с ними я буду говорить дальше, чтобы не дарит напрасных надежд, тем, кто решит остаться, узнав о моей второй тайне. Решайте, лорды, кто из вас останется со своим королём, в городе, который обречён на уничтожение. И прежде чем вы решите, я скажу это снова. Я не обещаю вам, что мы выживем в этой битве. Но обещаю, что если мы погибнем, то погибнем не напрасно.

Услышав эти слова, Лорд воспрял духом и теперь ловил каждое слово своего короля.
Наконец-то великий Манвэ направил его слова в нужные уши, однако и имя предателя не ускользнуло в шуме, царившем вокруг: -… Ломион… рассказал Морготу Все!
«Балрог его забери! Все худшее, что могло приключиться с этим мальчиком, приключилось!» - проскользнула мысль в голове Глорфинделя. Он не пожелал бы и врагу всего того, что выпало на его долю. Смерть отца и матери по глупости, плен в мрачной железной крепости Владыки Тьмы и вот теперь цепкие объятия собственного народа…
Когда шум возмущенного собрания немного утих, Глорфиндель встал и, прочистив горло, начал свою речь.
- Почтеннейший владыка и все присутствующие лорды! Я поддерживаю лорда Галдора и выделю 50 воинов своего дома для защиты королевы и всех путников. Но я не могу приказывать – отправятся только добровольцы, хотя я более чем уверен, что таковых едва ли наберется. Весь мой дом останется с Вами до конца, каким бы он ни был, мой король. Однако я уверен, что для защиты города нам понадобиться каждый, оставшийся в городе и умеющий держать оружие. И, да простят меня уважаемые Лорды, Маэглин в этом числе. Полагаю, у него были собственные причины открыться Тьме, сокрытые от нас. Знаю, вы ослеплены ненавистью и неукротимым желанием наказать предателя. Я не пытаюсь оправдать его, ничуть. Я предлагаю Вам дать ему шанс в бою искупить свою вину. Если таково будет решение Совета, я сам возьму его в авангард. Но уж в бою ни я, ни мои братья не потерпят трусости и слабости, можете быть в этом уверены. А уж если и мы, и он выживем в при защите города (в чем я лично сильно сомневаюсь), думаю, он может быть прощен.
Сказать, что выступление лорда имело неоднозначную   реакцию – все равно, что ничего не сказать.

Отредактировано Глорфиндейл (2011-10-11 02:56:09)

0

32

- Лорды Гондолина, обратился Турукано к собравшимся: Я выслушал ваши мнения и теперь настало время вам узнать о моём решении. Я повинуюсь воле великих валар. Народ Гондолина покинет город и пойдёт к морю, вверяя себя милости и защите валар. К морю его поведёт Идриль, моя дочь. Она будет вашей королевой в случае если я не вернусь. Я не могу просто отдать Гондолин Врагу. Я хочу, чтобы Моргот дорого заплатил за него. И видит Эру, у меня это получится. Со мной остануться только те, кто считает также. Я теперь уверен, что Моргот знает всё. Приход Посланника сказал мне об этом. Но я также уверен, что Враг не знает о двух вещах, это моя личная тайна и никто не ведает об этом кроме меня. Настало время раскрыть эту тайну, лорды. Первое: Из города ведёт не один тайный ход, что расположен в центральном районе у стены, есть ещё один ход. Он начинается в моём дворце в моих покоях. Через него все и будут уходить. Враг не знает о нём. Потому что и предатель о нём не ведает. Второе, это то, что должно было дать нам время подготовиться к войне, если бы Враг напал неожиданно. Но об этом я буду говорить только с теми, кто хочет остаться со мной. Только с ними я буду говорить дальше, чтобы не дарит напрасных надежд, тем, кто решит остаться, узнав о моей второй тайне. Решайте, лорды, кто из вас останется со своим королём, в городе, который обречён на уничтожение. И прежде чем вы решите, я скажу это снова. Я не обещаю вам, что мы выживем в этой битве. Но обещаю, что если мы погибнем, то погибнем не напрасно. Турукано опустил голову:
- Мне жаль, но мы действительно не сможем долго удерживать город. Ломион не выдержал пыток. И рассказал Морготу всё.

Поведет народ к Морю... Может не вернется... Если погибнем... Даже подумать обо всем этом было страшно. А в сердце рождалась то ли ненависть, то ли обида на Ломиона. Ну почему, почему он смог попасться в лапы Врага? Неизвестно...
- Собратья мои, - на сей раз Галдор обратился ко всем, - теперь мы знаем правду. И мы примем ее, как бы горька она ни была. Предательство действительно поселилось среди нас, в стенах дворца. Слова адана подтвердились. Что ж, я думаю, справедливым будет, когда юноша по возвращении в город предстанет перед Советом. Если случившееся произошло и впрямь помимо его воли, по вине страданий, он не откажется помочь нам и добровольно расскажет все, что ему известно. Если же нет…
Голос Галдора резко оборвался. Но, пожалуй, все и так поняли, что хотел сказать глава разведчиков.
Идриль тихо вздохнула. Все происходящее казалось даже… Нереальным. Даже просто поверить, что Моргот наконец узнал о местонахождении Гондолина – трудно. Столько лет гондотлим жили в тайне, и вот, все это закончилось.
Сама принцесса же сомневалась, что кто-то согласится покинуть город добровольно, разве что, по повелению короля. Слишком дорог был для нолдор Ондолиндэ и они не могли допустить того, чтобы Темный так просто взял его.
В зале вновь поднялся невообразимый гвалт. Но на этот раз, опечаленная Итариллэ даже и не старалась успокоить эльдар… Пусть…. Можно сказать, сейчас они имеют на это полное право.
- Я… Я поведу народ, отец…. – шепотом, чтобы расслышал только отец, произнесла девушка.

0

33

- Лорды Гондолина, обратился Турукано к собравшимся: Я выслушал ваши мнения и теперь настало время вам узнать о моём решении. Я повинуюсь воле великих валар. Народ Гондолина покинет город и пойдёт к морю, вверяя себя милости и защите валар. К морю его поведёт Идриль, моя дочь. Она будет вашей королевой в случае если я не вернусь. Я не могу просто отдать Гондолин Врагу. Я хочу, чтобы Моргот дорого заплатил за него. И видит Эру, у меня это получится. Со мной остануться только те, кто считает также. Я теперь уверен, что Моргот знает всё. Приход Посланника сказал мне об этом. Но я также уверен, что Враг не знает о двух вещах, это моя личная тайна и никто не ведает об этом кроме меня. Настало время раскрыть эту тайну, лорды. Первое: Из города ведёт не один тайный ход, что расположен в центральном районе у стены, есть ещё один ход. Он начинается в моём дворце в моих покоях. Через него все и будут уходить. Враг не знает о нём. Потому что и предатель о нём не ведает. Второе, это то, что должно было дать нам время подготовиться к войне, если бы Враг напал неожиданно. Но об этом я буду говорить только с теми, кто хочет остаться со мной. Только с ними я буду говорить дальше, чтобы не дарит напрасных надежд, тем, кто решит остаться, узнав о моей второй тайне. Решайте, лорды, кто из вас останется со своим королём, в городе, который обречён на уничтожение. И прежде чем вы решите, я скажу это снова. Я не обещаю вам, что мы выживем в этой битве. Но обещаю, что если мы погибнем, то погибнем не напрасно. Турукано опустил голову:
- Мне жаль, но мы действительно не сможем долго удерживать город. Ломион не выдержал пыток. И рассказал Морготу всё.

В зале  поднялся шум, эльдар обсуждали последние слова короля, не в силах остановится, подождать окончания совета. Новости были ошеломляющими. Предательство принца многое меняло... Многое, но не все.
- Государь, как много он знал?
Наверное, сейчас это был главный вопрос. Лорды прекрасно знали, что ВСе король мало кому говорил. Был ли среди этих доверенных лиц его племянник - кто знает?
Уйти... Бросить все и уйти... Оставить город, который стал им домом здесь, променять его на вечные скитания. Идти им было некуда, Валар отреклись от них во второй раз.
- Мы не уйдем, государь.
ТИхий голос Эктелиона был слышен даже сквозь шум битвы.
- Мы не уйдем.
Один за другим, лорды вставали со своих мест и произносили эти же слова.
- Разве не ты говорил, что Гондолин должен стать последней твердыней эльфов? Последней, устоявшей перед натиском врага. Сколько лет остальные сражались, и не скрываясь от Моргота. У нас есть воины, есть оружие. Это наш дом, в котором мы знаем каждый уголок. И горы нам помогут. Подумайте об этом. Мы еще можем сражаться! И... Мы никуда не побежим отсюда.

0

34

Турукано слушал своих лордов, чувства любви, единства и радости от осознания общности стремлений, ураганом захлестнули сердце короля. По его щеке скатилась одинокая слеза. Он поднял руку:
- Благодарю вас, братья! Благодарю за всё! Я рад, что мы вместе! И верю, что Враг дорого заплатит за наш город. Мы будем бить врагов, пока сможем! Но настанет момент и мы должны будем покинуть Гондолин, покинуть быстро и без споров. Народ гондотлим должен жить! Жить для того, чтобы Враг знал, что он не победил нас. Поэтому моя воля такова: Все женьщины и дети должны покнуть город через тайный ход в моих покоях. Их должны сопровождать половина мужчин каждого Дома. Лорды, я требую от вас отобрать для сопровождения лучших ваших мастеров. Как бы то не было, они костяк будущего гондотлим. Вторая половина останется в городе и примет на себя удар полчищь Моргота. Пойдёмте в Зал Военного совета, Лорды. Там я расскажу вам о тайне, что спасёт нас и поможет уничтожить первую армию врага. Идёмте, Лорды. Ты же, Туор, сын Хуора, можешь присоединиться к нам или уходить из города, пока есть возможность. Тайна Гондолина, перестала быть Тайной. Потом Турукано повернулся к дочери, и сняв с головы драгоценную тиару сказал:
- Доченька, прости меня, я взваливаю на твои плечи огромную тяжесть, но я верю, что ты будешь прекрасной королевой для гондотлим. - он протянул ей королевский венец: Храни его, Итариллэ. А пока пойдём, нам надо будет ещё многое обсудить и ты должна знать всё.
Король спустился с тронного возвышения и направился через весь Зал к выходу.
------------> Зал Военнго Совета.

0

35

Минуло несколько дней с тех пор, как Маэглин возвратился в город. Насколько Галдор мог судить, состояние юноши с тех пор заметно улучшилось; сам государь Тургон и леди Итариллэ регулярно навещали его, а между тем Совет Лордов продолжал настаивать на том, чтобы принц как можно скорее предстал перед судом и, так или иначе, дал ответ за то, что он совершил. Тому было несколько причин, и едва ли желание покарать предателя являлось первейшим из них. Однако, время шло, а гондотлим до сих пор не ведали почти ничего о планах Врага. И хотя подготовка к войне уже началась, и шла полным ходом – главы всех Домов регулярно собирали своих воинов на плацу для тренировок, тем не менее, каждый понимал, что без хотя бы приблизительных сведений все эти меры – хождение вслепую по тонкой проволоке, подвешенной над обрывом.
Наконец, наступил момент, когда откладывать сделалось уже невозможно. Кажется, даже король понял это и послал за племянником, велев ему явиться на Совет.
В тот день лорд Дома Древа прибыл во дворец одним из первых. Тронный Зал был еще пуст. Оглянувшись кругом, Галдор тяжело покачал головой и, опустившись на свое обычное место, стал ждать прочих лордов, которые должны были прибыть с минуты на минуту. Что бы ни уготовило гондотлим эта новое собрание, одно было несомненно, сегодня многое должно проясниться…

0

36

Маэглин вошел в Зал Совета в сопровождении нескольких воинов Дома Короля, чувствуя, как внутри у него словно бы клокочет скрытый вулкан. Сколько раз за минувшую неделю он давал слово своей возлюбленной, своей сестре и себе самому, что не станет переживать; что готов встретить свою судьбу, каковой бы она ни была. И все же… на деле все оказалось совсем иначе. Видно, такова уж презренная, трусливая душонка Сына Сумерек, не способная достойно выдержать угрозы – ни тогда, в Ангбанде, ни теперь.
Юноша шел вперед на ватных ногах, ожидая всего, даже самого страшного… увидав, что зал почти пуст (никто из лордов за исключением Галдора прибыть еще не успел) он испытал невиданное облегчение. По крайней мере, его пока миновали грустные и осуждающие взгляды соплеменников. Правда, надолго ли?..
Кивком головы Ломион поприветствовал лорда Дома Древа и инстинктивно запахнулся в плащ. Раны на его руках, хотя и успели подзажить, однако, были еще заметны… Затем юноша поспешно прошел вдоль зала и удалился за небольшую арку, расположенную неподалеку от возвышения, на котором находился королевский трон. Здесь он должен был дожидаться, когда Главы Домов пригласят его. Очевидно, занимать свое обыкновенное место позади Турукано он более не имел права.

0

37

Турукано неспеша вошёл в зал. Торопиться ему пока было некуда, так как лорды ещё не собрались. Король Гондолина внешне был спокоен, хотя в душе немного волновался за исход суда. За минувшую неделю он успел серьёзно и долго поговорить с Маэглином и узнать подробности случившегося с племянником. В общем и целом узнанное его не удивило. Идриль вон давно уже нечто подобное предполагала. Но также Тургон понял, что Ломион всё-таки действительно всё осознал и раскаялся в свершённом, возможно хочет всё исправить, только не знает как и, наверное, уже не в силах. Что ж... теперь, на суде, всё зависит только от того, сумеет ли Маэглин убедить лордов и доказать им это. А Тургон подтвердит правоту слов племянника, поскольку видел его воспоминания. Отреагировал он на них тогда довольно странно - пожал плечами и крепко задумался над увиденным. И вот только сегодня смог окончательно сложить все кусочки мозайки.
Занятый своими мыслями, он прошёл к трону. Заметив уже пришедшего Галдора, приветственно ему кивнул. Сев на своё место, огляделся по сторонам, будто ожидая увидеть ещё кого-то. Так и есть, Маэглин уже здесь. Турукано пристально посмотрел на племянника, мысленно отметив, что тот сильно волнуется и тревожится. Оно и понятно. С чего было бы иначе.
"Ломион, успокойся. Уверенность сейчас для тебя очень важна." - сказал Тургон племяннику. После отвернулся. Стал ждать появления лордов.

0

38

Постепенно, зал заполнялся. Сегодня происходило важное для всех жителей Гондолина, а не только для королевской семьи, событие, поэтому на совете должны были присутствовать не только главы домов, но и другие члены совета, а их было несколько десятков. И все они хотели видеть предателя.
Возможно, сам юноша хотел бы, чтобы их было меньше, наверное, так и было, но дело было слишком значимым, чтобы пройти тихо.
Лорды приходили в зал, занимали предназначенные им места, кто-то тихо переговаривался в дальнем углу, но, в целом, в зале было довольно тихо. Предательство уже обсуждали, и не раз за эти дни, поэтому сейчас все ждали слов короля и предателя, второго, даже, больше, чем первого.
Некоторые не понимали, зачем они собрались здесь, ведь вина предателя была доказана, и наказание за это было только одно - смерть.
Появился король, прошел к трону и сел, посмотрев на темную нишу, скрывавшую еще более темный силуэт. Предатель. Взгляды собравшихся то и дело скользили по нему. Все ждали начало совета. Вернее, суда над тем, кому они раньше доверяли, а теперь презирали за обманутое доверие.

0

39

Глорфиндель вошел в зал совета. За те дни с открытия Финродом воспоминаний он не сказал ни слова. Пребывал к унынии и раздумиях. Вопросы просто пожирали его изнутри - как, что, и главное, почему все так случилось? Так же молча он прошел в зал совета и сел на предназначенное ему место. Ему казалось, что все вокруг происходит само по себе, а он просто сторонний наблюдатель. Лорды постепенно занимали места, Маэглин тоже уже был на месте. На секунду он поймал взгляд юноши - это был тяжелый взгляд узника, не верящего в справедливость.
-Ну что ж, посмотрим...

0

40

Наконец-то лорды начали появляться. Галдор приветствовал короткими поклонами Эктелиона и Глорфинделя, сурового Рога, великодушного Дуилина и торопливого, отчасти всегда несобранного Салганта… Помимо лордов здесь присутствовали и иные гондотлим. Лорд Дома Древа хорошо понимал, что государь Тургон, будь его воля, хотел бы, чтобы нынешнее заседание Совета было закрытым. Однако, главы Домов настояли на своем, и справедливость их аргументов вряд ли можно было оспорить. Предатель должен отвечать не только перед теми, кто стоит у власти, но перед всем народом...
Одним из первых появился и сам король. Пройдя к своему трону, коротко обменялся взглядами с племянником, укрывшемся в одной из арок, когда зал бы еще почти пуст. Кругом царил легкий гул, собравшиеся переговаривались друг с другом, но коротко и словно бы неохотно… видно, каждый из них понимал, что предстоящие заседание Совета, а вернее, суда лордов будет не самым приятным…

0

41

Зал постепенно заполнялся. Осторожно выглядывая из своего "укрытия" Маэглин следил взглядом за лордами и их верными, которые пребывали один за другим. Да, нынешнее заседание… вернее, судилище, должно было происходить открыто, и принц понимал, почему, хотя уверенности и оптимизма ему это не добавляло. 
Сердце юноши было по-прежнему полно уныния и тревоги, однако, постепенно наступало понимание – понимание того, что даже смерть не будет столь страшна, как необходимость взглянуть в глаза всем этим эльдар, всем тем, кого он предал, обрекая на войну и несчастья. Как ни крути, его поступок был чудовищным, и ныне никто, даже сам Турукано не мог бы ручаться за исход процесса.
"Ломион, успокойся. Уверенность сейчас для тебя очень важна."
Маэглин обернулся и тут же повстречался взглядом с королем.
"Я понимаю, дядя, и я… постараюсь собраться".
В самом деле, нужно было, наконец, взять волю в кулак, перестать дрожать. В конце концов, пусть даже его осудят на смерть, но сперва лордам Гондолина придется его выслушать.

0

42

"Я понимаю, дядя, и я… постараюсь собраться".
"Главное - не давай сбивать себя с мысли и не отвечай на каверзные вопросы" - посоветовал племяннику Тургон. Он ещё раз глянул на Маэглина и ободряюще ему кивнул.
Зал постепенно заполнялся. Пришли не только сами лорды, но и верные их Домов. С одной стороны это было несовсем хорошо, так как чем больше народу, тем труднее говорить о чём-то, пытаться убедить в этом, добиться понимания всеми слушателями проблемы. А с другой - ни у кого не будет повода сказать, что этот суд был тщательно отрепетированным и даже подстроенным мероприятием. Разговоры в зале велись негромко, сливаясь для Турукано в неясный гул, эхом отражающийся от высоких сводов и будто множащийся из-за этого. Когда все собрались и расселись по местам, король Гондолина на мгновение прикрыл глаза, сосредотачиваясь и приводя мысли в порядок. Потом встал с трона и обвёл всех присутствуюших взглядом, не останавливая ни на ком внимания. И затем только заговорил спокойным ровным голосом, но так, чтобы все находящиеся в зале могли хорошо его слышать.
- Приветствую всех собравшихся на сегодняшний совет. Его поводом стал суд над принцем Маэглином сыном леди Аредель и моим племянником, обвиняемым в предательстве: выдаче Врагу местонахождения Гондолина и части важных военно-оборонных сведений, а также ослушание приказа короля. Обвиняемый здесь и готов предстать перед вами, дабы рассказать обо всём случившемся со своей точки зрения. Но сначала я попрошу лорда Галдора обрисовать произошедшее неделю назад на перевале недалеко от города. Это важно для рассмотрения советом дела. А затем мы послушаем рассказ Маэглина.
На этом Тургон замолк и сел обратно. Смотрел на собравшихся. Пытался понять настроение и реакцию на свои слова. А также продумывал, что будет говорить дальше, если это потребуется, а это не могло не потребоваться.

0

43

Прошло еще немного времени. Зал был заполнен, как никогда, наверное. Пришли все, кто должен был - не видно было ни одного пустого места. Слишком важным было то, что происходило. Впрочем, на последнем совете было так же. Всех волновала судьба города. И этот суд был не мене важен для безопасности, как и все их приготовления к войне.
Король поднялся и в зале резко наступила тихила. Казалось, эльфы даже не дышали, слушая, что он скажет, все глаза были устремлены на Тургона. Даже на предателя больше внимания не обращали.
- Приветствую всех собравшихся на сегодняшний совет. Его поводом стал суд над принцем Маэглином сыном леди Аредель и моим племянником, обвиняемым в предательстве: выдаче Врагу местонахождения Гондолина и части важных военно-оборонных сведений, а также ослушание приказа короля. Обвиняемый здесь и готов предстать перед вами, дабы рассказать обо всём случившемся со своей точки зрения. Но сначала я попрошу лорда Галдора обрисовать произошедшее неделю назад на перевале недалеко от города. Это важно для рассмотрения советом дела. А затем мы послушаем рассказ Маэглина.
В зале еще несколько минут стояла тишина. Все ждали, что скажет Галдор - может, это и правда было важно, только что это меняет в том факте, что принц был предателем?

0

44

Владыка Тургон начал заседание Совета Лордов с речи:
-Приветствую всех собравшихся на сегодняшний совет. Его поводом стал суд над принцем Маэглином сыном леди Аредель и моим племянником, обвиняемым в предательстве: выдаче Врагу местонахождения Гондолина и части важных военно-оборонных сведений, а также ослушание приказа короля. Обвиняемый здесь и готов предстать перед вами, дабы рассказать обо всём случившемся со своей точки зрения. Но сначала я попрошу лорда Галдора обрисовать произошедшее неделю назад на перевале недалеко от города. Это важно для рассмотрения советом дела. А затем мы послушаем рассказ Маэглина.
Глорфиндель внимательно слушал короля, понимая, что он будет защищать Ломиона, насколько это возможно, собственным авторитетом. Безусловно, лорды прислушаются к нему, но Глорфинделя больше беспокоил их страх. Страх перед будущим, перед неизвестностью, перед Морготом. Он может помешать им принять мудрое решение. Для Лорда Дома Золотого Цветка же последние дни раздумий не прошли просто так. Он знал, что ему надо делать, в крайнем случае...

0

45

Наконец, государь поднялся со своего трона и окинул взглядом собравшихся, требуя тишины. Говор кругом мгновенно утих.
- Приветствую всех собравшихся на сегодняшний совет. Его поводом стал суд над принцем Маэглином сыном леди Аредель и моим племянником, обвиняемым в предательстве: выдаче Врагу местонахождения Гондолина и части важных военно-оборонных сведений, а также ослушание приказа короля. Обвиняемый здесь и готов предстать перед вами, дабы рассказать обо всём случившемся со своей точки зрения. Но сначала я попрошу лорда Галдора обрисовать произошедшее неделю назад на перевале недалеко от города. Это важно для рассмотрения советом дела. А затем мы послушаем рассказ Маэглина.
Галдор не совсем понимал, о чем ему требуется рассказать, учитывая то, что события недельной давности в том лесу, в Окружных горах, включая встречу с Арфингами, схватку и гибель одного эльда из отряда Арандиля, были подробно переданы им на предыдущем Совете (что было необходимо для принятия скорых мер по организации военной подготовки воинов Гондолина), и уже успели сделаться всеобщим достоянием. Впрочем… имелись и моменты, о которых лорд Дома Древа и вправду пока не сообщал Совету – например, о воспоминаниях Финрода, которые отчасти касались и Маэглина тоже.
Наконец, промедлив пару секунд, словно бы соображая, Галдор поднялся на ноги и взялся за рассказ. Сперва он вкратце повторил присутствующим все то, о чем рассказывал прежде – ведь теперь в зале находились многие из тех, кто не был приглашен на предыдущий Совет и имел представление о тех событиях, произошедших в горах, единственно по слухам. Затем воин поведал и о том, что имело непосредственное отношение к принцу – как вел себя юноша во время встречи со своим государем и дядей, и уже после…
- Как бы ужасен ни был поступок принца, и каковыми бы ни являлись его мотивы, ясно одно, - так завершил свое повествование лорд Дома Древа, - Маэглин возвратился в город добровольно, прекрасно сознавая, что ждет его здесь. Это позволяет надеяться на то, что он давно осознал, что совершил, и наверняка сожалеет об этом.   

0

46

"Главное - не давай сбивать себя с мысли и не отвечай на каверзные вопросы"
Маэглин ответил дяде робкой улыбкой.
"Конечно, я понимаю, что должен отвечать на все вопросы, какие бы мне не задали…"
Вот только… сумеет ли он? Нет, теперь юноша боялся даже не того, что может струсить или запутаться, просто, его воспоминания о подземельях Ангбанда, о встрече с Морготом и о своем предательстве, были сумбурны и держались, по большей части, на ощущениях, нежели на памяти рассудка. Многие свои действия и мысли Маэглин теперь попросту не сумел бы объяснить. В одном лишь была уверенность, он никогда не желал зла ни самому Гондолину, ни его жителям, включая близких ему эльдар. И в этом-то ему теперь и предстояло убедить Совет.
- Приветствую всех собравшихся на сегодняшний совет. Его поводом стал суд над принцем Маэглином сыном леди Аредель и моим племянником, обвиняемым в предательстве: выдаче Врагу местонахождения Гондолина и части важных военно-оборонных сведений, а также ослушание приказа короля. Обвиняемый здесь и готов предстать перед вами, дабы рассказать обо всём случившемся со своей точки зрения. Но сначала я попрошу лорда Галдора обрисовать произошедшее неделю назад на перевале недалеко от города. Это важно для рассмотрения советом дела. А затем мы послушаем рассказ Маэглина.
Что ж… едва ли Галдор мог сообщить что-либо по существу дела, однако, если Турукано считал, что тот сумеет как-то помочь, его выступление и впрямь будет нелишним. К тому же, лорд Дома Древа был уважаем среди членов Совета, и Лорды зачастую прислушивались к его мнению.
Галдор, не заставив себя ждать, поднялся с мечта и принялся за рассказ. По завершении своего повествования, он сообщил:
- Как бы ужасен ни был поступок принца, и каковыми бы ни являлись его мотивы, ясно одно, Маэглин возвратился в город добровольно, прекрасно сознавая, что ждет его здесь. Это позволяет надеяться на то, что он давно осознал, что совершил, и наверняка сожалеет об этом. 
Ломион, все это время остававшийся в тени, за аркой и с жадностью умирающего ловивший каждое слово, произнесенное разведчиком, с благодарностью поглядел на Галдора, хотя тот едва ли мог увидеть это; а затем решительно шагнул вперед, почти поравнявшись с Турукано. Кажется, теперь наступил самый ответственный момент – теперь говорить предстояло самому юноше.

0

47

Кампилоссэ вошла в зал одной из последних. Вообще-то она не думала присутствовать на суде, но, едва расставшись с Маэглином, поняла, что неизвестность хуже всего.
Тронный зал был полон, и никто не обратил внимания на хрупкую девушку, проскользнувшую сюда и скрывшуюся в тени одной из колонн. Все взгляды были обращены в центр зала.
Эльдэ с замиранием сердца слушала речи короля и Галдора.
- Как бы ужасен ни был поступок принца, и каковыми бы ни являлись его мотивы, ясно одно, Маэглин возвратился в город добровольно, прекрасно сознавая, что ждет его здесь. Это позволяет надеяться на то, что он давно осознал, что совершил, и наверняка сожалеет об этом – завершил свое выступление Галдор, и в душе у девушки снова встрепенулась надежда. Если этот эльда смог простить своего принца, может быть и другие тоже смогут…
В этот момент из-за арки, что находилась неподалеку от трона, вышел Маэглин. Кампилоссэ показалось, что она кожей ощущает направленные на юношу взгляды полные любопытства, презрения и жалости.

Отредактировано Кампилоссе (2012-04-24 06:18:37)

0

48

"Конечно, я понимаю, что должен отвечать на все вопросы, какие бы мне не задали…"
"Только не на те, которые задавать тебе никто не в праве."
А таковые были. И, наверное, кто-нибудь осмелится их задать. Но отвечать на них Маэглину не стоит, поскольку такие вопросы в большинстве своём являются провокационными.
- Как бы ужасен ни был поступок принца, и каковыми бы ни являлись его мотивы, ясно одно, Маэглин возвратился в город добровольно, прекрасно сознавая, что ждет его здесь. Это позволяет надеяться на то, что он давно осознал, что совершил, и наверняка сожалеет об этом. - так сказал Галдор в конце своего рассказа.
Тургон кивнул, подтверждая правдивость слов лорда. После вновь посмотрел на племянника. А тот вышел из-за арки, за которой стоял всё это время и предстал перед Советом. Со стороны было видно, что Маэглин собран и решителен. А что творилось у него в душе и мыслях - никому не было ведомо и, наверное, не нужно было знать.
- А сейчас перед Советом будет говорить принц Маэглин. Прошу всех выслушать внимательно и хорошенько обдумать его рассказ прежде чем выносить, или даже просто высказывать, предполагать, какие-либо решения. Я, знающий обо всём случившемся, пришёл к выводу, что не всё так просто и ясно, как кажется на первый взгляд. И всем сначала стоит задуматься и разобраться прежде, чем подводить итоги. - Сказал Турукано, смотря пристально и серьёзно на лордов. Сейчас он хотел только того, чтобы рассказ Ломиона не оставил ни малейшей неточности в трактовке произошедшего. А также не хотел он и того, чтобы лорды сразу же пошли по неправильному пути решения. Для этого и просил их сначала всё хорошенько обдумать.
Теперь слово было за Маэглином. Король кивнул ему, разрешая начать говорить. И приготовился внимательно слушать, чтобы не дать племяннику упустить чего-то важного, что тот мог просто не вспомнить сейчас, не дать ему повод волноваться, да и просто дополнить рассказ, сказав о том, что увидел в видении, переданном при разговоре Ломионом.

0

49

- Как бы ужасен ни был поступок принца, и каковыми бы ни являлись его мотивы, ясно одно, Маэглин возвратился в город добровольно, прекрасно сознавая, что ждет его здесь. Это позволяет надеяться на то, что он давно осознал, что совершил, и наверняка сожалеет об этом. - так сказал Галдор в конце своего рассказа.
- А сейчас перед Советом будет говорить принц Маэглин. Прошу всех выслушать внимательно и хорошенько обдумать его рассказ прежде чем выносить, или даже просто высказывать, предполагать, какие-либо решения. Я, знающий обо всём случившемся, пришёл к выводу, что не всё так просто и ясно, как кажется на первый взгляд. И всем сначала стоит задуматься и разобраться прежде, чем подводить итоги.

Кажется, и король, и лорд Галдор, уже приняли решение - в пользу принца. Это настораживало, но и заставляло задумать, почему это произошло.
Только объяснить это мог один эльф - сам Маэглин.
Юноша вышел из своего укрытия в тени арки. В зале все снова затихли, хотя сейчас это молчание было, скорее, настороженным и мрачным. Никто не верил предателю. Он всегда был замкнутым, ни с кем не заводил дружбы и  близких отношений, и вообще почти ни с кем не общался. Мало кто слышал от него хоть одно теплое слово, и сейчас все это играло против предателя.

0

50

Не успел Галдор опуститься на свое место, как Маэглин вышел из тени. Предатель предстал перед судом Совета. Пути назад уже не было…
- А сейчас перед Советом будет говорить принц Маэглин. Прошу всех выслушать внимательно и хорошенько обдумать его рассказ прежде чем выносить, или даже просто высказывать, предполагать, какие-либо решения. Я, знающий обо всём случившемся, пришёл к выводу, что не всё так просто и ясно, как кажется на первый взгляд. И всем сначала стоит задуматься и разобраться прежде, чем подводить итоги.
Лорд Дома Древа горестно вздохнул и снова сел, не сводя глаз с принца и государя. Юноша стоял прямо и выглядел довольно решительно, хотя в глазах его по-прежнему трепетал страх. Взгляд поверхностно пронесся по залу, словно Маэглин отчаянно искал на лицах присутствующих участия к себе, и никак не находил…
"Будь, что будет, - решил Галдор, - теперь все зависит только от самого мальчика… От того, что он скажет и какие слова подберет".

0

51

"Только не на те, которые задавать тебе никто не в праве."
Маэглин только кивнул в ответ. Он хорошо представлял себе, на какие вопросы он может и должен давать ответ, а какие лучше бы пропустить. Впрочем, он сейчас был не в том положении, чтобы диктовать свои правила.
Юноша окинул собравшихся пространным взглядом, стараясь отыскать на их лицах поддержку, и одновременно сознавая тщетность своих усилий. Почти все, кто находился в зале – не только Лорды, но и их верные, глядели на предателя если и не с ненавистью, то с холодным осуждением, и отчасти с любопытством, наверняка ожидая, что он будет говорить, какие слова подберет в свое оправдание. И от этого сердце еще больше полнилось страхом и отчуждением; ему все больше становилось ясно, что эти эльдар не поверят ему. И никто из них не станет жалеть, ежели предателя постигнет закономерная кара.
И вдруг… нет, Маэглин скорее почувствовал, чем увидел, слабый огонек тепла посреди леденящей пустыни презрения. Кампилоссэ! Неужели она тоже пришла сюда? Эру… На миг юный принц представил себе, что если ему суждено умереть, стало быть, все произойдет у нее на глазах. И все унижение, боль и стыд, что суждено испытать ему, отчасти перепадут и его возлюбленной. А даже если нет, кто знает, что он вынужден будет сказать и показать собравшимся? Подземелья Ангамандо, его собственные сомнения, видение Итариллэ… все это могло причинить боль Кампилоссэ, а Маэглин охотнее согласился бы пойти на смерть, чем заставить страдать ту, кто теперь для него дороже всех на свете…
Уверенный голос Турукано, раздавшийся совсем рядом, оторвал юношу от его тревожных размышлений.
- А сейчас перед Советом будет говорить принц Маэглин. Прошу всех выслушать внимательно и хорошенько обдумать его рассказ прежде чем выносить, или даже просто высказывать, предполагать, какие-либо решения. Я, знающий обо всём случившемся, пришёл к выводу, что не всё так просто и ясно, как кажется на первый взгляд. И всем сначала стоит задуматься и разобраться прежде, чем подводить итоги.
Ломион с ужасом понял, как близок он был к панике еще мгновение назад. Но сейчас, хвала Валар, снова сумел взять себя в руки.
"Melde, - первым делом обратился он к Кампилоссэ, - знай, что бы ты сейчас ни услышала, и что бы ни случилось потом, я люблю тебя, люблю всем сердцем, и не перестану любить даже за пределами жизни, в Чертогах Намо".
Затем заговорил уже вслух, снова оглядывая присутствующих здесь эльдар. И сам удивился, насколько твердо и ровно прозвучал его голос.
- Лорды Гондолина, - сказал он, - мне известно, что, на ваш взгляд, я не достоин жалости. Что ж, быть может, вы правы, и я готов подчиниться решению Совета, каким бы оно ни было. Однако, знайте, что ни при каких обстоятельствах я не желал гибели Гондолина, напротив, мне казалось, что добровольно открыть Врагу его местонахождение – единственный способ сохранить город и жизни эльдар, обитающих в нем. Я поверил обману Моргота, и в этом моя вина. Но прошу вас, дайте мне возможность искупить ее. Тем более, я знаю, как это сделать – Темный Владыка обещал известить меня, когда соберется двинуть свои войска на Гондолин. Зная день и час его нападения, мы сумеем лучше подготовиться к нему. – Юноша на секунду умолк. Потом продолжил: - Конечно, это лишь малая доля в сравнении с тем злом, что я невольно причинил нашему городу, но в борьбе с Морготом даже это крохотное преимущество может оказаться решающим. А посему прошу, поверьте мне…

0

52

Маэглин окинул взглядом зал, словно пытаясь найти в ком-нибудь хоть тень поддержки, лишь на миг задержав его там, где притаилась Кампилоссэ. Но и этого краткого мгновения хватило, чтобы эльдэ почувствовала его страх. В зале воцарилась такая тишина, что девушке казалось, те, кто находятся рядом, могут слышать, как бьется ее сердце. И в этой тишине особенно громко прозвучал голос короля:
- А сейчас перед Советом будет говорить принц Маэглин. Прошу всех выслушать внимательно и хорошенько обдумать его рассказ прежде чем выносить, или даже просто высказывать, предполагать, какие-либо решения. Я, знающий обо всём случившемся, пришёл к выводу, что не всё так просто и ясно, как кажется на первый взгляд. И всем сначала стоит задуматься и разобраться прежде, чем подводить итоги.
И почти одновременно с этими словами ее сознания коснулось осанве.
"Melde, знай, что бы ты сейчас ни услышала, и что бы ни случилось потом, я люблю тебя, люблю всем сердцем, и не перестану любить даже за пределами жизни, в Чертогах Намо".
«Заметил!» - пронеслось в сознании Кампилоссэ. Увидел или почувствовал – неважно. Главное, Маэглин знал, что его любимая здесь. Она и сама не знала, хорошо это или плохо. С одной стороны, девушке хотелось, чтобы Ломион знал, что не все здесь настроены против него. А с другой – эльдэ  понимала, что, возможно, ему будет тяжелее выдержать это испытание, зная, что все происходит у нее на глазах.
Объяснятся, даже при помощи осанве, сейчас было явно не место и не время, поэтому девушка не стала отвечать словами. Просто коснулась его разума, отдавая любимому тепло своей феа, надеясь, что это хоть немного поможет ему.
- Лорды Гондолина,  мне известно, что, на ваш взгляд, я не достоин жалости. Что ж, быть может, вы правы, и я готов подчиниться решению Совета, каким бы оно ни было. Однако, знайте, что ни при каких обстоятельствах я не желал гибели Гондолина, напротив, мне казалось, что добровольно открыть Врагу его местонахождение – единственный способ сохранить город и жизни эльдар, обитающих в нем. Я поверил обману Моргота, и в этом моя вина. Но прошу вас, дайте мне возможность искупить ее. Тем более, я знаю, как это сделать – Темный Владыка обещал известить меня, когда соберется двинуть свои войска на Гондолин. Зная день и час его нападения, мы сумеем лучше подготовиться к нему. Конечно, это лишь малая доля в сравнении с тем злом, что я невольно причинил нашему городу, но в борьбе с Морготом даже это крохотное преимущество может оказаться решающим. А посему прошу, поверьте мне…
Голос Маэглина прозвучал на удивление спокойно – видно ему все же удалось взять себя в руки.

0

53

Среди собравшихся в зале элдар, как Турукано ни вглядывался, не мог пока найти хоть кого-нибудь, кто бы разделял их с Галдором отношение к случившемуся. Маэглин тоже оглядывал зал, видимо в поисках того же, и тоже ничего утешающего не видел. Вдруг на какое-то мгновение выражение его глаз, а король Гондолина краем взгляда смотрел на племянника и успел заметить это, изменилось. Тургон проследил за взглядом Маэглина и увидел Кампилоссэ, практически затерявшуюся среди толпы. "Ну что ж, - подумал он - Может это чем-то поможет Ломиону..." И впрямь, юноша через некоторое время будто обрёл новую уверенность и силы. И заговорил твёрдо, спокойно и уверенно:
- Лорды Гондолина, мне известно, что, на ваш взгляд, я не достоин жалости. Что ж, быть может, вы правы, и я готов подчиниться решению Совета, каким бы оно ни было. Однако, знайте, что ни при каких обстоятельствах я не желал гибели Гондолина, напротив, мне казалось, что добровольно открыть Врагу его местонахождение – единственный способ сохранить город и жизни эльдар, обитающих в нем. Я поверил обману Моргота, и в этом моя вина. Но прошу вас, дайте мне возможность искупить ее. Тем более, я знаю, как это сделать – Темный Владыка обещал известить меня, когда соберется двинуть свои войска на Гондолин. Зная день и час его нападения, мы сумеем лучше подготовиться к нему. Конечно, это лишь малая доля в сравнении с тем злом, что я невольно причинил нашему городу, но в борьбе с Морготом даже это крохотное преимущество может оказаться решающим. А посему прошу, поверьте мне…
Турукано слушал эти слова внимательно, смотря на Маэглина. Потом вновь перевёл взгляд на лордов, ожидая их реакции на услышанное. А про себя подумал: "Молодец, хорошо начал..." Правда племяннику он того же не повторил, чтобы не сбить того с мысли. Хотя в глазах ясно читалось одобрение.

0

54

Эктелион слушал выступавших несколько отвлеченно. Во-первых, почти все это он уже слышал на недавнем совете, а во-вторых, для него все и так было ясно. Предательство Маэглина не ставилось под сомнение, да и сам принц, насколько знал лорд, своей вины не отрицал, так что, по его мнению, решение тут могло быть лишь одно.
То, что Тургон будет всеми силами пытаться защитить племянника, было, в общем-то, ожидаемо. Немного настораживало то, что и Галдор, по-видимому, был склонен простить предателя. Однако, глава Дома Древа всегда был более склонен миловать, чем карать. Сам Эктелион тоже не был таким уж кровожадным и мог простить многое. Но не предательство. Он слишком хорошо знал, чем оно оборачивается, и сколькими жизнями придется заплатить Гондолину, чтобы отстоять свое право на существование… если это вообще удастся.
Галдор завершил свою речь, и в этот момент из-за арки вышел Маэглин. Вновь заговорил король:
- А сейчас перед Советом будет говорить принц Маэглин. Прошу всех выслушать внимательно и хорошенько обдумать его рассказ прежде чем выносить, или даже просто высказывать, предполагать, какие-либо решения. Я, знающий обо всём случившемся, пришёл к выводу, что не всё так просто и ясно, как кажется на первый взгляд. И всем сначала стоит задуматься и разобраться прежде, чем подводить итоги.
Мальчишка окинул зал каким-то, затравленным что ли, взглядом. Лорд Дома Фонтана прекрасно видел, что Ломион испытывает сильный страх, что, конечно же, не удивительно. Наказание за то, в чем обвинялся Сын Сумерек, было только одно – смерть – и предатель знал это, может быть, лучше прочих. Однако когда принц заговорил, голос его был тверд и вполне решителен, так что Эктелион ощутил некое внутреннее одобрение по отношению к юноше – все-таки нашел в себе мужество ответить за свой поступок.
- Лорды Гондолина, мне известно, что, на ваш взгляд, я не достоин жалости. Что ж, быть может, вы правы, и я готов подчиниться решению Совета, каким бы оно ни было. Однако, знайте, что ни при каких обстоятельствах я не желал гибели Гондолина, напротив, мне казалось, что добровольно открыть Врагу его местонахождение – единственный способ сохранить город и жизни эльдар, обитающих в нем. Я поверил обману Моргота, и в этом моя вина. Но прошу вас, дайте мне возможность искупить ее. Тем более, я знаю, как это сделать – Темный Владыка обещал известить меня, когда соберется двинуть свои войска на Гондолин. Зная день и час его нападения, мы сумеем лучше подготовиться к нему. Конечно, это лишь малая доля в сравнении с тем злом, что я невольно причинил нашему городу, но в борьбе с Морготом даже это крохотное преимущество может оказаться решающим. А посему прошу, поверьте мне…
Эктелион не верил ни единому слову. Но, даже если бы и поверил, это ничего не меняло. Шанс на то, что Моргот действительно предупредит Маэглина, ничтожно мал, а вот оставлять в городе, которому грозит война, предателя – безумие.

0

55

Глава Дома Молота Гнева молча сидел на своем месте, обдумывая услышанное.
Будь принц принадлежащим к Дому, Рог бы вступился за него - на определенных условиях...
Но Маэглин не принадлежал Дому Молота. И ситуация была совсем иной... Нет, приписывать мальчишке больше вины, чем тот уже получил - несправедливо. Но и оставлять без внимания его поступки...
Думай, Гильдин... Сколько их ты видел - обманутых и обманывающих? Много, не счесть... Лжет ли мальчик? Не похоже. Но не обманут ли он?
– Темный Владыка обещал известить меня, когда соберется двинуть свои войска на Гондолин. Зная день и час его нападения, мы сумеем лучше подготовиться к нему. Конечно, это лишь малая доля в сравнении с тем злом, что я невольно причинил нашему городу, но в борьбе с Морготом даже это крохотное преимущество может оказаться решающим. А посему прошу, поверьте мне…
Пошрамованные губы изогнулись в злой усмешке.
- Тебе верить несложно. Но как можно верить Морготу? Он был с тобой честен? - вырвалось. Рог мысленно обругал собственную несдержанность. Но уж слишком ... часто... верили не тому...
- Прошу прощения, Государь. Позвольте мне задать несколько вопросов.
Колючий взгляд светло-серых глаз прошелся по принцу - как всегда, будто рассматривая того на просвет, отыскивая щербинки и изъяны.

0

56

В зале стояла тишина, пока говорили король и сам обвиняемый. Зато, как только отзвучали его последние слова, по всему залу пронесся тихий шепот. Правду ли говорил Маэглин, или нет...
- А есть ли теперь разница для Гондолина, чего ты хотел тогда? Ты ведь понимаешь, что большинство тех, кто сидит здесь сейчас, погибнет в этой войне. Так чего ты хочешь от нас? Доверия? Ведь ты бы убил нас всех, чтобы передать город врагу? - Негромкие слова Дуиллина разнеслись по всему залу, а Саглант вздрогнул и растерянно заозирался, но потом стал во все глаза смотреть на принца.
"А ведь он прав, разве нет? Ты предал их всех, продал их. Смотри, перед тобой те, кого ты, в мыслях своих, уже убил. Вспомни, как ты думал, как убрать их с дороги, а самому остаться в тени. Это - то благо, которое ты хотел для города? Чтобы все несогласные умерли, а все остальные стали рабами врага?"
Насмешливый голос одного из духов раздался в голове у мальчишки. Кажется, они не собирались оставлять его в покое, пусть даже они раскаялся. Это испытание для принца только начиналось.

0

57

- Лорды Гондолина, мне известно, что, на ваш взгляд, я не достоин жалости. Что ж, быть может, вы правы, и я готов подчиниться решению Совета, каким бы оно ни было. Однако, знайте, что ни при каких обстоятельствах я не желал гибели Гондолина, напротив, мне казалось, что добровольно открыть Врагу его местонахождение – единственный способ сохранить город и жизни эльдар, обитающих в нем. Я поверил обману Моргота, и в этом моя вина. Но прошу вас, дайте мне возможность искупить ее. Тем более, я знаю, как это сделать – Темный Владыка обещал известить меня, когда соберется двинуть свои войска на Гондолин. Зная день и час его нападения, мы сумеем лучше подготовиться к нему. Конечно, это лишь малая доля в сравнении с тем злом, что я невольно причинил нашему городу, но в борьбе с Морготом даже это крохотное преимущество может оказаться решающим. А посему прошу, поверьте мне…
Поначалу юноша заговорил хорошо, спокойным, решительным голосом. Лорд Дома Древа одобрительно закивал в такт его словам, про себя думая: "Хорошо бы, если бы все шло так и дальше". Хотя в глубине души и понимал, что это – только самое начало, и главные трудности впереди. Странно, но душа Галдора по-настоящему болела за судьбу Маэглина, и казалось, только сейчас глава разведчиков осознал это в полной мере.
Когда принц умолк, в зале поначалу стояла тишина, но тишина эта по-прежнему была опасно наэлектризована, шуршала едва уловимыми недоверием и злобой. И вот, посыпались первые вопросы:
- Тебе верить несложно. Но как можно верить Морготу? Он был с тобой честен? Прошу прощения, Государь. Позвольте мне задать несколько вопросов.
- А есть ли теперь разница для Гондолина, чего ты хотел тогда? Ты ведь понимаешь, что большинство тех, кто сидит здесь сейчас, погибнет в этой войне. Так чего ты хочешь от нас? Доверия? Ведь ты бы убил нас всех, чтобы передать город врагу?
Желая хоть как-то сгладить ситуацию, Галдор вновь поднялся на ноги.
- В самом деле, принц, пусть даже дело не в вас, но полагаться на слово Врага, планируя оборону города, мы не можем.

0

58

Странная, недобрая тишина, воцарившаяся следом за его словами, поначалу буквально оглушила принца. Он видел, что лорды ему не доверяют, и не мог винить их. Можно ли было доказать свою невиновность, свои добрые намерения, когда он и сам, по существу, не верил всему этому и боялся… да, верно, боялся самого себя. Боялся того, кем он мог бы стать, не повстречай он Финрода и Эдрахиля, не найди он поддержки среди них.
Турукано посмотрел на него одобрительно; Кампилоссэ осторожно коснулась его души своим теплом, поддерживая и как бы защищая от недобрых взглядов присутствующих. Маэглин был искренне благодарен им. Знать, что среди враждебных эльдар находится хотя бы несколько друзей, было для него настоящим счастьем.
Но вот, наконец, начались вопросы…
- Тебе верить несложно. Но как можно верить Морготу? Он был с тобой честен?
Маэглин отвечал Рогу:
- Я не могу ручаться за чужие слова, в особенности же, за слова самого Врага. Но свое обещание отпустить меня он выполнил, это может значить только одно – он мне доверяет, и будет глупо не воспользоваться этим. 
Следующим поднялся Дуиллин.

- А есть ли теперь разница для Гондолина, чего ты хотел тогда? Ты ведь понимаешь, что большинство тех, кто сидит здесь сейчас, погибнет в этой войне. Так чего ты хочешь от нас? Доверия? Ведь ты бы убил нас всех, чтобы передать город врагу?
Голос юноши впервые предательски дрогнул.
- Поверьте, у меня и в мыслях не было подобного…
И тут Ломион замолчал, глаза его наполнились ужасом. Кто-то из лордов, кажется, Галдор, тоже встал со своего места, но слов его сын Арэдэли уже не услышал.
"А ведь он прав, разве нет? Ты предал их всех, продал их. Смотри, перед тобой те, кого ты, в мыслях своих, уже убил. Вспомни, как ты думал, как убрать их с дороги, а самому остаться в тени. Это - то благо, которое ты хотел для города? Чтобы все несогласные умерли, а все остальные стали рабами врага?" 
Неужели Айнур не оставили его даже теперь? Неужели эта мука продолжится – продолжится здесь и сейчас, когда ему так важно было оставаться в здравом уме?.. Маэглин не хотел даже думать об этом. Он с силой обхватил голову руками, словно это могло как-то помочь, изгнать назойливых духов из его головы. "Пожалуйста, Эру, пожалуйста, только не теперь…"
- Я не хотел никому зла, - громко и с надрывом повторил юноша, обращаясь толи к Лордам Гондолина, а толи к своим невидимым мучителям. – Тем более, никому из членов Совета. Но Моргот убедил меня в том, что он все равно отыщет город, и не оставит здесь камня на камне; что единственный способ спасти наш народ от гибели – это подчиниться…
Видно, этого последнего говорить не стоило, но теперь уже было поздно.

0

59

- Я не могу ручаться за чужие слова, в особенности же, за слова самого Врага. Но свое обещание отпустить меня он выполнил, это может значить только одно – он мне доверяет, и будет глупо не воспользоваться этим.
- Это может значить только одно: он уверен, что ты уже послужил его делу и послужишь впредь. Но теперь, зная все, что ему нужно - не решит ли он, что пора тебя выбросить и забыть, как паук - выпитую муху? Я бы не ручался за доверие Врага и его планы.
Что, Ломаный, знакомо? Да, тогда ты был еще Ломаным... Что, помнишь, как попавший вместе с тобой эльф не выдержал и рассказал о готовящемся побеге, уверяя, что теперь ни его, ни остальных не тронут... А еще помнишь, как это все закончилось...
Предательски заныл старый шрам на губе - дополняя память. Рог поморщился.
- Он сам выбирает, какие обещания выполнять. Не стоит рассчитывать на то, что выполнив одно, он так же покорно выполнит второе.
Но Маэглин уже отвечал Дуилину. Рог замолк, чтоб дать ему эту возможность. И от острого взгляда лорда Дома Молота не ускользнуло внезапно изменившееся выражение лица принца. Он будто отвечал в пустоту. Или кому-то, кто стоял вне этого зала.
- Но Моргот убедил меня в том, что он все равно отыщет город, и не оставит здесь камня на камне; что единственный способ спасти наш народ от гибели – это подчиниться…
Значит, его все же обманули. Запутали, запугали... Какая теперь разница. Подчиниться... Рог прекрасно помнил, какая она - жизнь в подчинении. Это не жизнь.
- Тебя, скорей всего, обманули. Но это уже не так важно. Неважно, почему ты поверил Врагу и сделал то, что сделал, - внезапно охрипшим голосом. - Важно, что теперь с этим делать.

0

60

Маэглин умолк, и снова тяжелым ватным одеялом зал накрыла тишина. Ненадолго. А потом посыпались вопросы:
-Тебе верить несложно. Но как можно верить Морготу? Он был с тобой честен?
Я не могу ручаться за чужие слова, в особенности же, за слова самого Врага. Но свое обещание отпустить меня он выполнил, это может значить только одно – он мне доверяет, и будет глупо не воспользоваться этим.
- Это может значить только одно: он уверен, что ты уже послужил его делу и послужишь впредь. Но теперь, зная все, что ему нужно - не решит ли он, что пора тебя выбросить и забыть, как паук - выпитую муху? Я бы не ручался за доверие Врага и его планы.
- А есть ли теперь разница для Гондолина, чего ты хотел тогда? Ты ведь понимаешь, что большинство тех, кто сидит здесь сейчас, погибнет в этой войне. Так чего ты хочешь от нас? Доверия? Ведь ты бы убил нас всех, чтобы передать город врагу?
- Поверьте, у меня и в мыслях не было подобного…

В этот момент юноша ненадолго умолк, а Кампилоссэ почувствовала, как его душу охватывает ужас. Нет, и до этого он испытывал сильный страх, но сейчас происходило что-то иное. И вдруг – потому ли, что она и Маэглин были связаны сейчас нитями осанве, или почему-то еще – девушка, нет, не услышала, но почувствовала чье-то присутствие, что-то чужое, чуждое.
- Я не хотел никому зла. Тем более, никому из членов Совета. Но Моргот убедил меня в том, что он все равно отыщет город, и не оставит здесь камня на камне; что единственный способ спасти наш народ от гибели – это подчиниться…
Слова скользнули по слуху эльдэ, не касаясь ее сознания. Единственное, что она поняла, это то, что Маэглин обращается не столько к совету, сколько к тому, чье присутствие она чувствовала до сих пор. Видения. Ведь Ломион говорил ей что-то об этом еще там, на поляне… она тогда не очень хорошо понимала, что он имеет ввиду… значит, это.
«Кто ты!» - обратилась она к невидимке, совершенно не надеясь на то, что ее услышат и, тем более ответят, просто из одного желания попытаться сделать хоть что-то…

0