Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тронный Зал

Сообщений 121 страница 150 из 178

121

Пожалуй, этот Совет был самым безумным из всех, которые происходили в Гондолине... Слишком многое произошло.
В целом, Эгалмот был согласен с итогом, хотя он и не понимал мягкости государя и был убежден, что причина одна - любовь к юноше, к которому король относился, как к родному сыну. Все же эльда полагал, что хоть смерть и была бы слишком жестокой карой - юноша искренне раскаивался - все же пожизненное лишение привилегий было вполне справедливым. А теперь было очевидно, что королю хочется замять эту историю.
Впрочем, под конец Эгалмоту даже жаль стало принца, так покорно он был готов принять заслуженное наказание. Хотя решение отправить его послом было просто-напросто безумным. Этого - послом? К сыновьям Феанора? Которые на всех ненолдор свысока глядели? Ох, не будет из этого добра, ох, не будет... Но его мнение не было принято в расчет, и Эгалмоту осталось лишь смириться с решением государя. И уповать на здравый смысл лорда Рога, разумеется.
Всякие прочие новости, вроде слов о любви адана и принцессы - уже не могли шокировать Эгалмота, он в принципе был готов не удивляться ничему.

- Если Совет позволит, я сам поговорю со своими верными. Попробую пресечь возможные недовольства и попрошу, чтобы они сами избрали себе нового Главу.
Он перевел взгляд на Маэглина. Браво, принц, хорошо сказано... Если бы ему это удалось - начало было бы превосходным.
- Если король позволит, я покину Совет - сказать мне более нечего.
А с верными дома Небесной Дуги предстоит серьезный разговор.

Отредактировано Эгалмот (2012-06-20 23:14:43)

0

122

Слова короля о том, что суд окончен окончательно, настигли Рога уже на нижней ступени перед дверью. Тот кивнул.  Балаган следовало прекратить уже давно, но.. Кстати, последнее предложение Маэглина было разумным. Но не сейчас, да, не сейчас.. Не раньше, чем прекратится безумие. Лорд Молота вернулся в центр зала, положил руку на плечо принцу.
- Маэглин, ты меня слышишь? Если слышишь, то прошу, пошли к Морготу все голоса, кем бы они ни были, и пойдем со мной. Сейчас же.
- Простите... - почти пискнул Маэглин. Рог передернул плечами.Вина это или беда - извиняться было достаточно бессмысленно. А вот помощь ему точно требовалась.
Да и остальным лордам, похоже, уже надоело. Один за одним они просили разрешения покинуть зал.

0

123

"Я не знаю, melde…  Я совершил нечто, быть может, куда более страшное, нежели предательство своего народа – я предал самого Создателя, дав заведомо ложную клятву его именем. Имею ли я право после этого просить о милости? Айнур, они… чувствуют мой страх… они знают, что меня пугает не собственная гибель…"
Все похолодело внутри Кампилоссэ. Ложная клятва… именем Единого… разве такое возможно? Несколько мгновений девушка пыталась убедить себя, что Маэглин говорит неправду, зачем-то оговаривает себя. Но это ей не удалось – взгляд любимого, его голос, все говорило о том, что сказанное им – правда. Да и возможно ли измыслить такую ложь? «Стоит ли удивляться тому, что происходит с тобой теперь?»
«Все равно… И разве неверие в милосердие Создателя не будет еще одним предательством?»
Ей тяжело было говорить это. Тяжело признавать, что ее возлюбленный – предатель. Предательство города можно было оправдать пытками, страхом, ложью Врага, но оправдать заведомо ложную клятву да еще данную именем Единого эльдэ не могла, как ни пыталась. Но и осуждать юношу не могла тоже, не считала себя в праве, да и не хотела. Она просто приняла это, как свершившийся факт.
Маэглин придержал ее руку своей, и в его взгляде было столько любви и нежности, что Кампилоссэ на миг словно отстранилась от происходящего и счастливо улыбнулась любимому. Наверное, им предстоит еще очень много пережить, и скорее всего, это будет не всегда легко и приятно. Но ради этих мгновений девушка готова была выдержать многое.
- Отец, не говори так, не мучай меня… Разве Айнур сомневаются, что я с радостью бы отдал жизнь за любого, кому суждено погибнуть в этой войне. Но та, которую я люблю, не должна умереть, это несправедливо, неправильно…  Значит, если я сумею спасти город, духи не тронут ее? И никого из тех, кто мне дорог?..
Эльдэ с сомнением покачала головой. Спасти город… если она правильно поняла, то большинство из присутствующих – опытных и храбрых воинов – не были уверены в том, что всей армии Гондолина это удастся. С тем же успехом можно было требовать от Ломиона достать звезду с неба.
Речь, обращенная юношей к адану скорее всего была продиктована не разумом, а страхом и отчаянием. Вряд ли смертный – или кто-нибудь еще – мог ответить на вопросы Маэглина.
"Прости меня, melde… этот адан… это посланник Рока, не иначе. Это он выдал меня Совету… я боюсь его".
- Маэглин, ты меня слышишь? Если слышишь, то прошу, пошли к Морготу все голоса, кем бы они ни были, и пойдем со мной. Сейчас же.
Кампилоссэ только сейчас заметила, что кто-то еще подошел к ним. Один из лордов, Рог, кажется. Девушка поднялась и протянула руку Маэглину.
- Пойдем, melda, - тихо сказала она.
«Выдал? Но разве ты сам не собирался признаться во всем королю еще там, на поляне? В любом случае, если он посланник Судьбы, то и спрашивать нужно с нее… Постарайся не думать сейчас об этом, тебе нужно отдохнуть хоть немного…»

0

124

Лорды, один за другим, начали вставать и уходить из зала. Кажется, совет уже был закончен, и больше ничего важного произойти не должно было.
А мальчишке становилось все хуже, прав был король, что попросил увести его к целителям. Только вот могли ли они помочь чем-то принцу? Дуиллин сомневался... Он вообще не очень хорошо понимал, что  с ним происходит.
- Отец, не говори так, не мучай меня… Разве Айнур сомневаются, что я с радостью бы отдал жизнь за любого, кому суждено погибнуть в этой войне. Но та, которую я люблю, не должна умереть, это несправедливо, неправильно…  Значит, если я сумею спасти город, духи не тронут ее? И никого из тех, кто мне дорог?..
"Как ты был дураком, так им и остался."
- Голос Эола звучал насмешливо. - "Духи... Им нет дела ни до кого. Это ты своим предательством вызвал их к жизни, и только для тебя они будут реальными. Слушать их или нет - твое дело, хоть слышать ты их будешь и дальше. Не духи ее погубят, а ты сам.  Ты сам делаешь и делал все это, по своей воле, по своему желанию. Тебе и выбирать, чем это закончится. Город?  Нет, Маэглин, не в городе дело. В том, кто в нем останется."

0

125

- Отец, не говори так, не мучай меня… Разве Айнур сомневаются, что я с радостью бы отдал жизнь за любого, кому суждено погибнуть в этой войне. Но та, которую я люблю, не должна умереть, это несправедливо, неправильно… Значит, если я сумею спасти город, духи не тронут ее? И никого из тех, кто мне дорог?..
Айнур, похоже, сомневаются во всём и всегда. Только никогда ранее не показывали этого так. Никогда ранее не вмешивались они в судьбы элдар. Зачем же сделали это теперь? И сейчас всё наверняка зависит не только от Маэглина, но и от всех остальных. Спасти город в одиночку ему точно не удастся, как не удастся спасти кого-то из живущих здесь. Впрочем, всё решится не сейчас. И за итог всего никто ручаться не может, даже валар бы не смогли.
- Я благодарю вас, милорд, благодарю от всего сердца. Клянусь вам, я сделаю все, чтобы защитить ваш город и сделать леди Идриль счастливой.
- Хм... ты только не перестарайся с первым, иначе второе не удастся.
Что ж, отец, похоже, уже точно решения не изменит. Идриль вновь поймала на себе его взгляд и чуть улыбнулась. Теперь хоть по этому поводу можно быть спокойной.
- Что же, лорды. Вы вынесли решение. Да будет так. На сём суд завершён, если ни у кого нет, что можно ещё добавить по этому делу.
Ну вот, наконец-то суд был завершён. Решение вынесено. Лорды стали расходиться. Но предстояло ещё немало того, что следовало сделать в придверии войны.

Отредактировано Идриль (2012-07-06 21:26:59)

0

126

Один за другим лорды Гондолина покидали зал, полагая - и полагая справедливо, что решение Советом уже вынесено, и дальнейшее обсуждение случившегося не только бессмысленно, но и небезопасно для принца, который по-прежнему находился не в себе. Рог тоже подошел ближе, чтобы поддержать юношу.
- Маэглин, ты меня слышишь? Если слышишь, то прошу, пошли к Морготу все голоса, кем бы они ни были, и пойдем со мной. Сейчас же.
Галдор благодарно поглядел на лорда Дома Молота и слегка кивнул. Быть может, совместными усилиями им удастся возвратить Маэглину ясность ума, хотя бы на какое-то время?
На мгновение взор сына Арэдэли и впрямь немного прояснился.
- Простите… - тихо протянул тот, по-видимому, вообразив себе как странно и нелепо смотрелась вся минувшая сцена со стороны.
Глава Дома Древа мягко поглядел на него и покачал головой.
- Вам не нужно извиняться, принц. Это безумие - не ваша вина; скорее, ваша беда. И мы хотим помочь вам...
- Хорошо. Только можно тогда вас, лорд, попросить отвести Ломиона к целителям. Сам он уже, во-видимому, не дойдёт.
Дозволение короля пришлось как нельзя кстати. Его слова, практически, совпали с появлением двух целителей, которых привела стража.
- Слушаюсь, владыка, - отвечал Галдор своему повелителю, Тургону. Затем взглядом указал целителям на все еще сидевшего на коленях юного эльфа.
- Пойдемте, милорд. Пойдемте с нами.
Разведчик помог юноше подняться на ноги.

0

127

- Я не думаю, что кто-то будет против этого. Возможно, это самое важное, что тебе предстоит сделать.
Едва сдерживая дрожь, Маэглин кивнул в ответ. Верно, самое важное и самое трудное - добровольно отречься от верховенства Домом, окончательно позабыть собственные амбиции во имя мира и блага гондотлим, и в том числе, своих верных. Быть может, они поначалу и не поймут его; быть может, скажут, что в минуту опасности принц оставляет их на произвол судьбы, сложив с себя не только привилегии Лорда, но и обязанности. Однако, тем важнее не допустить раскола.
Было видно, что признание возлюбленного потрясло Кампилоссэ. Как ни крути, оправдания богохульству, предательству самого Единого нельзя было отыскать даже ее чистой душе и незыблемой вере в добро.
«Все равно… И разве неверие в милосердие Создателя не будет еще одним предательством?»
"Я верю, - отвечал юноша, - верю, однако... милосердие высших сил тоже страшно. Верно, Айнур пытаются спасти мою душу, продолжая терзать ее. И эта пытка - одновременно и спасение, и гибель..."
Он не знал, что еще отвечать. Какими словами объяснить то, что с ним происходит, когда голоса - насмешливые, или грозные, ведут к осознанию собственной низости, к отчаянному желанию исправить совершенное. Вот только что ждет его потом? Не будет ли безумие единственным спасением предателю от мучений совести?..
«Выдал? Но разве ты сам не собирался признаться во всем королю еще там, на поляне? В любом случае, если он посланник Судьбы, то и спрашивать нужно с нее…»
"Да, я бы признался, но сделал бы это по доброй воле. Этот же адан обличил меня перед всеми, как предателя..."
А это значит, что в действительности у него и не было выбора; как бы ни решил поступить принц, город уже принимал его, как преступника.
- Мне многое неизвестно, как и тебе, сын Эола. Но я верю, что боги желают вам добра. Они не позабыли про вас, иначе ты был бы давно мертв, а я никогда не появился бы в Гондолине. Что же до меня и до твоей сестры, я верю, что нам суждено судьбою быть вместе. Да, впереди нас ожидает разлука, которой не избежать, и все же, разве страх перед смертью может встать на пути истинной любви? Тебе ведь и самому это хорошо известно.
- Все это лишь слова, - устало процедил Ломион. - Что ты знаешь о жизни бессмертных? Что ты знаешь о любви бессмертных?..
Эльда не мог отделаться от упрямого чувства, будто этот воин явился сюда, чтобы занять его место одесную государя, забрать Идриль, забрать все, чем дотоле обладал или желал обладать Сын Сумерек, а ему самому оставить лишь отчаяние. Еще один живой инструмент мщения в руках безжалостной Судьбы...
«... Постарайся не думать сейчас об этом, тебе нужно отдохнуть хоть немного…» Постарайся не думать сейчас об этом, тебе нужно отдохнуть хоть немного…» - услыхал он спасительное осанвэ Кампилоссэ.
А вслед за ним:
- Маэглин, ты меня слышишь? Если слышишь, то прошу, пошли к Морготу все голоса, кем бы они ни были, и пойдем со мной. Сейчас же.
- Вам не нужно извиняться, принц. Это безумие - не ваша вина; скорее, ваша беда. И мы хотим помочь вам...
И впрямь нужно отвлечься, заставить себя не думать ни о мести Айнур, ни об отце. Иначе потом будет не выбраться из этого омута.
Ломион с нежностью взял протянутую ему руку любимой, пошатываясь, поднялся на ноги и медленно, словно в бреду, пошел следом за целителями.
"Словно сумасшедший", - мелькнула ужасная мысль. Да ведь он уже и был сумасшедшим! Как иначе назвать все то, что происходит с ним?
"Как ты был дураком, так им и остался. Духи... Им нет дела ни до кого. Это ты своим предательством вызвал их к жизни, и только для тебя они будут реальными. Слушать их или нет - твое дело, хоть слышать ты их будешь и дальше. Не духи ее погубят, а ты сам.  Ты сам делаешь и делал все это, по своей воле, по своему желанию. Тебе и выбирать, чем это закончится. Город?  Нет, Маэглин, не в городе дело. В том, кто в нем останется."
Снова загадки, бессмыслица, пожирающая рассудок, словно трясина. Но, по крайней мере, Маэглин понял одно - лишь от него зависит, будут ли жить его родные и любимые, или им суждено погибнуть.
"Что ж, отец, я сделаю все, что смогу; все, что будет в моих силах, чтобы избавить их от опасности, которую сам же и навлек. Духи, верно, не оставят меня? И ты рано или поздно вновь явишься, чтобы окончательно разделаться со мною? - Юноша был почти уверен в этом, и не питал иллюзий. - Я буду ждать..."

0

128

Лорды продолжали расходиться. Казалось, никто и не заметил запоздалого извинения сына Хуора. Скверное чувство, словно это он своим вмешательством сорвал заседание Совета, вдруг ворвалось в сердце молодого воина, и он почувствовал себя так сконфуженно, как, наверное, никогда прежде.
Даже слова государя звучали угрюмой насмешкой:
- Хм... ты только не перестарайся с первым, иначе второе не удастся.
Туор молча кивнул. то еще он мог прибавить к своему обещанию защищать Итариллэ, любить ее и не пожалеть жизни за нее, за ее родных, за ее народ? Только свою верность возлюбленной и народу Гондолина, ибо действия всегда говорят лучше любых, даже самых пылких обещаний.
- Все это лишь слова. Что ты знаешь о жизни бессмертных? Что ты знаешь о любви бессмертных?..   
Странно, однако, бессмысленная и горькая злоба молодого эльфа по-прежнему вызывала у адана лишь сочувствие, а не гнев.
- Я знаю, что любовь эльдар способна пережить целые эпохи, и совершить невозможное. Так пусть любовь поможет и тебе, как она помогла мне. Не противься этому, сын Эола, прошу тебя.
В этот момент в зале совета появились двое целителей. При поддержке Галдора и другого лорда, которого здесь называли Рогом, Маэглин немного взял себя в руки, поднялся на ноги и послушно побрел прочь.
Туор поглядел ему вслед, и сердце сжалось еще сильнее. Мальчишка ступа, пошатываясь; казалось, силы вот-вот готовы оставить его.
Затем взгляд адана вновь устремился к Идриль. Кажется, самым лучшим было бы сейчас им обоим покинуть этот зал и поговорить обо всем случившемся наедине. Впрочем, принцесса наверняка не пожелает оставить брата в таком состоянии...

0

129

- С Вашего разрешения, государь, я тоже удалюсь. Свое мнение я высказал, добавить мне нечего.
Вот и Эктелион, а за ним и другие лорды стали покидать зал. Всем им предстояло донести решение Совета до тех, кто на суде не присутствовал. Нелегко, но это единственный способ немного уладить те волнения, что сейчас терзают город.
- Если король позволит, я покину Совет - сказать мне более нечего.
А вот Эгалмот, который на этом совете отчего-то молчал, наверняка сможет помочь в решении вопроса посольства. Но об этом всёже стоит спросить осанвэ.
"Как ты смотришь на то, чтобы и тебе сходить в это посольство?"
Вопрос был задан спокойным и задумчивым тоном, но Турукано уже предполагал, какие плюсы могут быть, если с Маэглином и Рогом отправится ещё и Эгалмот. Конечно, он нужен и в городе, но пока война непосредственно не началась, ничего не мешает поступить именно так. Тем более, что так гораздо спокойней будет ждать итогов посольства.
Тем временем Маэглин с помощью Рога и Галдора покинул зал. Что ж, теперь стоит только ждать того момента, когда целителям удасться излечить его и хоть немного поправить состояние его души.
На этом и Тургону следовало покинуть зал, что он и собирался сделать, последовав за лордами.

0

130

Маэглин покинул зал, сопровождаемый Рогом и Галдором. Эктелион смотрел ему вслед с жалостью и, в то же время, в его душе копошилось чувство смутной тревоги, связанной с принцем. Разговор юноши с Туором, произошедший сейчас, говорил о том, что Маэглин испытывает к смертному неприязнь, мягко говоря. Возможно, он даже возлагал на человека часть вины за то, что с ним происходит… Если так, то нужно сказать адану, чтобы он поостерегся. Конечно, мальчишка изменился, однако в чем и насколько сильно сказать пока было трудно. А прежний Маэглин обид не прощал ни реальных, ни вымышленных.
Эктелион взглянул на Туора – может быть удастся переговорить с ним на эту тему сразу после совета. Но того, кажется, занимал сейчас совсем другой предмет – леди Итариллэ. Ну да ладно, в другой раз.
Лорд поклонился королю и покинул зал вслед за Маэглином.

-------> Улицы города

Отредактировано Эктелион (2012-07-31 17:24:02)

0

131

Эгалмот задумчиво наблюдал за тем, как успокаивают и уводят из зала принца. Он никогда не любил Маэглина, точнее - относился настороженно-отчужденно  нему, не чувствуя приязни, а менял свое мнение Эгалмот редко и с трудом. Сейчас, однако, ему было непросто определить свое отношение к Маэглину - кажется, его раскаяние было искренним, но оно относилось только лишь к предательству, а как быть с теми качествами характера, которые привели юношу на эту тропу? Было бы неплохо поговорить хоть с самим принцем и попытаться разобраться в нем...
Мысли лорда прервало осанвэ от короля.
Как ты смотришь на то, чтобы и тебе сходить в это посольство?
Эгалмот вскинул брови, сильно удивившись. Он не ожидал, что в посольство отправят его - казалось, что состав был уже определен, да и характер у него самого был... негибкий. Неподходящий для посла... Однако у государя Тургона наверняка имелись свои причины, чтобы предлагать Эгалмоту отправиться к Феанариони.
"Государь, если такова твоя воля - я отправлюсь. Но позволено ли мне будет спросить, отчего твой выбор пал на меня?"
Он остановился, понимая, что в любом случае придется переговорить с королем, потому что пока Эгалмот плохо представлял себе, чего именно ожидают от этого посольства.

0

132

Галдор помог принцу встать - Рог подхватил того с противоположной стороны, позволив почти повиснуть на себе.
И так, втроем, неразрывной конструкцией, они двинулись к дверям. В дверях уже маячили стражи - за ними пара целителей с весьма растерянными лицами.
- Принимайте... - буркнул Рог. - Это по вашей части...бред, явления призраков... в Палату Снов его, я правильно понимаю?
Но сбрасывать принца на руки целителям не спешил. Поручили сопроводить - так до конца.
- Галдор... потом мне стоит с тобой поговорить. На время моего отсутствия ты встанешь над Железными Вратами - и тебе стоит многое о них узнать. Это тайна, известная мне, да королю, да паре мастеров из моего клана. - шепотом. Дальше громче, обращаясь к девушке: - Миледи...  бы хотел знать, вы остаетесь в Городе или же едете вместе со своим женихом? Просто я должен знать, сколько и кого в этом походе будет под моей ответственностью.

0

133

"Я верю, верю, однако... милосердие высших сил тоже страшно. Верно, Айнур пытаются спасти мою душу, продолжая терзать ее. И эта пытка - одновременно и спасение, и гибель..."
Кампилоссэ не знала, что ответить Маэглину, чем помочь. Цели, неведомых «голосов», кем бы они ни были, оставались неясными. Девушка могла лишь строить догадки на этот счет, а насколько они верны было неизвестно. Да и предположения Маэглина вряд ли были более точны. Ощущение полного бессилия причиняло почти физическую боль и слова, которые могли бы хоть немного успокоить любимого, никак не находились. Она сильнее сжала руками плечи юноши, стараясь смотреть ему в глаза, словно надеялась привязать к себе не только его взгляд, но и разум, и оградить его от невидимых мучителей.
«Не теряй надежды, любимый – проговорила она наконец. – Когда-нибудь это должно закончиться…»
Что еще она могла сказать? Только надеяться на милосердие Стихий и силу духа любимого.
"Да, я бы признался, но сделал бы это по доброй воле. Этот же адан обличил меня перед всеми, как предателя..."
Неприязнь к смертному прозвучала в осанве Ломиона совершенно явно. Наверное, в этом не было ничего такого уж удивительного, учитывая все произошедшее, но в сердце эльдэ шевельнулось какое-то странное и неприятное чувство… или предчувствие. Почему-то ей казалось очень важным, чтобы отношение юного эльда к Туору переменилось на более спокойное.
- Все это лишь слова. Что ты знаешь о жизни бессмертных? Что ты знаешь о любви бессмертных?..
В голосе Маэглина звучала усталость, досада и что-то еще, чему Кампилоссэ никак не могла найти названия. Эльда говорил так, словно адан нанес ему какую-то личную обиду. А девушка ощутила нечто, похожее на ревность. Вдруг эта реакция возлюбленного вызвана признанием Туора в любви к принцессе? И значит ли это, что Ломион по-прежнему любит Итариллэ? Нет, этого не может быть, ведь он открывался ей! Она увидела бы, если юноша ей лгал. А если он сам обманулся и принял за любовь что-то другое? Эльдэ попыталась отогнать эти мысли – если она потеряет Маэглина, что же у нее останется?
... Они покинули зал вчетвером. Девушка так и держала любимого за руку. В дверях их встретили двое эльдар – видимо целители. Маэглин, поддерживаемый Галдором и Рогом, пошел следом за ними и Кампилоссэ, конечно, тоже. Лорды о чем-то тихо переговаривались по дороге – эльдэ не прислушивалась.
-Миледи...  бы хотел знать, вы остаетесь в Городе или же едете вместе со своим женихом? Просто я должен знать, сколько и кого в этом походе будет под моей ответственностью.
Девушка удивленно взглянула на Рога. Для нее ответ на этот вопрос был настолько очевидным, что и в голову ей не приходило, что может быть по-другому.
- Конечно, я поеду – ответила она. – Надеюсь, Вы не будете против? – уже тише и не так уверенно. Конечно, это опасное путешествие и Рог может посчитать, что она будет только лишней обузой. Но расстаться с Маэглином сейчас было просто немыслимо.

---------> Палаты целителей

Отредактировано Кампилоссе (2012-07-28 14:57:50)

0

134

Вместе с лордом Дома Молота они помогли принцу подняться на ноги и медленно повели его к выходу. Тот был совершенно не в себе, отстраненно, измученным взором глядел под ноги и ничего не говорил.
У дверей их процессию встретили целители. Рог небрежно молвил им:
- Принимайте... Это по вашей части...бред, явления призраков... в Палату Снов его, я правильно понимаю?
Кто-то из целителей кивнул, а затем поманил рукой, указывая направление. Они двинулись следом, вдоль по широкому дворцовому коридору.
Рог шепнул:
- Галдор... потом мне стоит с тобой поговорить. На время моего отсутствия ты встанешь над Железными Вратами - и тебе стоит многое о них узнать. Это тайна, известная мне, да королю, да паре мастеров из моего клана.
- Хорошо, друг мой, - столь же тихо отвечал глава Дома Древа. - Мы поговорим, как только передадим несчастного юношу врачевателям.
Постепенно они приблизились к палатам исцеления. Это было довольно скромное здание, входившее во дворцовый комплекс. Окна изнутри были плотно завешаны, чтобы не пропустить сюда солнечный свет, а кругом горели несколько светильников - Галдор всегда находил это странным, однако, готов был предположить, что подобная странность является частью лечения.

---> Палаты целителей.

0

135

Всё... уже всё... Этот Совет окончен... Идриль стояла в каком-то странном оцепенении, будто так ещё и не могла поверить в то, что пока, пусть на некоторое время, но угроза смерти для Маэглина отступила на некоторое время. Нет, ещё многое должно произойти, но самое страшное и неопределённое всёже осталось позади.
Ломиона почти унесли Рог и Галдор. Принцесса сначала хотела пойти за ними, но поняла, что пока не стоит ей идти в лазарет... Пока она там не нужна... Ну что ж, пусть всё пока будет как будет. Главное, чтобы Маэглину стало лучше. Впрочем, целители наверняка приложат к этому много усилий. И наверняка всё будет хорошо.
А пока... Зал почти совсем опустел. Практически все уже покинули его. Нужно было тоже уходить... Итариллэ посмотрела на отца и, поняв, что тот не против, чтобы они с Туором ушли, встретила взгляд любимого. Что же, весьиа необычно началась судьба их любви, наверняка также необычно она будет продолжаться. Пусть... Так даже лучше. Не отводя немного задумчивого взгляда, Идриль подошла к Туору и тихо произнесла:
- Теперь и нам пора идти...

0

136

Идриль ответила ему теплым, немного задумчивым взором, от которого и на душе у Туора, смущенного не только собственным дерзким признанием, но и реакцией юного принца, вдруг стало спокойнее и легче.
- Теперь и нам пора идти... - молвила принцесса, приблизившись.
Адан кивнул, не отрывая глаз от ее нежного лица. Верно, им предстояло о многом поговорить, обсудить не только порыв самого сына Хуора, но и все то, что им предстояло - грядущее счастье, пусть ему и суждено быть прерванным скорой войною, оно все равно останется желанным для обоих.
- Куда мы пойдем? - лишь спросил молодой воин и протянул руку эльдэ. Хотя в душе он готов был следовать за возлюбленной, куда она только скажет.

0

137

Похоже, удалось удивить лорда, причём довольно сильно. Что-то сегодня прямо день сюрпризов какой-то для всех членов Совета...
"Государь, если такова твоя воля - я отправлюсь. Но позволено ли мне будет спросить, отчего твой выбор пал на меня?"
Тургон посмотрел на Эгалмота, обдумывая, как лучше ответить на этот его вопрос. Сейчас, он был в этом уверен, и уверенность укреплялась с каждой минутой, каждое действие, каждое слово могло привести как к чему-то хорошему, так и к полному краху всего. Потому всё - и слова, и решения, нужно было взвешивать. Но, к сожалению, у короля Гондолина не было на то времени. Всё нужно было делать быстро. Потому, после недолгого молчания, во время которого не сводил изучающего взгляда с лорда, Турукано ответил:
"Ты сам сегодня на Совете слышал мнения Лордов. - И всёже Тургон начал слегка издалека, но быстро перешёл непосредственно к теме. - Из этого можно сделать вывод относительно того, кого можно отправить в посольство. Также наверняка понятна причина, почему с Маэглином идёт именно Рог. Но... Им нужен кто-то третий, который в силах проследить, чтобы ни один, ни второй не наломали дров в процессе. А, зная их обоих, я опасаюсь, что именно так и может получиться. А, зная тебя, я могу предположить, что тебе как раз по силам будет эта задача."
К тому же вдвоём лордам будет куда проще проследить за Маэглином, чтобы во-первых, с ним ничего не случилось, во-вторых, сам он ничего не натворил, ну и в-третьих, чтобы феаноринги прислушались.

0

138

"Ты сам сегодня на Совете слышал мнения Лордов. Из этого можно сделать вывод относительно того, кого можно отправить в посольство. Также наверняка понятна причина, почему с Маэглином идёт именно Рог. Но... Им нужен кто-то третий, который в силах проследить, чтобы ни один, ни второй не наломали дров в процессе. А, зная их обоих, я опасаюсь, что именно так и может получиться. А, зная тебя, я могу предположить, что тебе как раз по силам будет эта задача."
Эгалмот смотрел на короля, по-прежнему ничего не понимая. О да, мнения лордов он слышал, и из них можно было сделать выводы о том, кого посылать нельзя. Но его-то мнения государь Тургон так и не узнал и даже не спросил... Сам догадался? Но лорд чувствовал, что каждое слово в сказанной фразе было продуманно и взвешенно, а это могло означать лишь то, что король скрывает нечто очень важное... Что и влияет на его решения. Эгалмоту хотелось бы в это верить, верить в то, что государем движет мудрость и расчет, а не только любовь к племяннику и желание услать его подальше. В конце концов, сам он давно знал короля и прежде не сомневался в Тургоне.
"Благодарю за доверие, государь, и постараюсь оправдать его," - учтиво склонил голову Эгалмот. На самом деле он весьма сомневался в своей способности как удержать Рога, так и самому удержаться в рамках в чрезвычайной ситуации... Но самого главного он понять не мог: как не боится король отправлять к сыновьям Феанора - предателя? Вопрос висел на кончике языка, но в лоб задать его было нельзя, а в том, что Тургон проигнорирует любой намек, Эгалмот почему-то не сомневался. Пришлось отложить недоумение на потом.
"Могу ли я осведомиться о сроках поездки?" - просил он вместо этого. В самом деле, принц встанет на ноги нескоро, и это сильно осложняло дело.
"И будут ли еще какие-то указания?" - в принципе, если сказать государю было больше нечего, то можно было бы уйти, потому что обсуждать поездку явно будут вчетвером. Хотелось бы знать, что случилось и о чем таком знают король и лорд Рог... В том, что последний разделяет знание Тургона, Эгалмот не сомневался теперь.

0

139

- Куда мы пойдем?
Идриль на некоторое время задумалась. Сейчас им нужно было найти такое место, где будет тихо и спокойно и ничто, и никто им не сможет помешать спокойно обсудить события этого дня. Так ничего и не придумав, Итариллэ пожала плечами и ответила:
Туда, где спокойно и тихо.
Как раз именно это сейчас и нужно. Город уже наверняка напоминает растревоженный муравейник, полнясь новыми слухами и пересказами произошедшего сегодня. Впрочем, уже и так целую неделю спокойствия в Гондолине не было, у всех постоянно находились какие-то важные и нужные дела, постоянно что-то случалось. А вот теперь Идриль нужно было всё хорошенько обдумать. И поговорить с Туором. Но пока она точно даже не знала, получится ли это у неё или нет. И всёже нужно попытаться.
Итариллэ взяла любимого за руку. Им нужно было уходить, просто пойти поискать тихое место.

0

140

Туор
Туда, где спокойно и тихо.
Идриль взяла его за руку, и воин нежно и решительно сжал ее тонкие пальцы, словно желая убедиться, что происходящее реальность, а не сон.
- Пойдем...
Присутствующие уже не обращали на них особого внимания, и сей факт не то, чтобы расстраивал Туора. Сейчас из всех людей и эльфоов Арды для него существовала только любимая.
Все так же держась за руки они тихонько выскользнули из зала.
--------> Туда, где спокойно и тихо)

0

141

"Благодарю за доверие, государь, и постараюсь оправдать его, Могу ли я осведомиться о сроках поездки? И будут ли еще какие-то указания?"
"Надеюсь на это. Ты сам слышал слова Рога. Я согласен с ними. Посольство отправится только тогда, когда Маэглин сможет выдержать хотя бы три часа в седле. Сроки возвращения не оговариваю, но чем быстрее, тем лучше. Впрочем, это не особо от вас зависит. Единственное - если встретишь в ближайшее время Рога, сообщи ему о том, что тоже едешь. На этом, пожалуй, всё."
Что же, вот вроде бы и всё. Остальное действительно можно оставить на потом. Вот только Турукано справедливо опасался, что любое промедление может обернуться против них. Поэтому спешил со всем. Но спешил осторожно и крайне осмотрительно, прекрасно понимая, что иначе спешка может сделать только хуже. Впрочем, были и те факты, которые заставляли его медлить. Например состояние племянника. Совершенно необходимо было подождать его выздоровления, пусть даже на это уйдёт довольно много времени. Слишком многое сейчас зависит от Маэглина. И успех его миссии очень важен не только для него, но и для всего Гондолина. Только вот время... С каждым днём и даже с каждым часом его становилось всё меньше... Нужно было спешить, просто необходимо, но невозможно. По той простой причине, что если поторопиться с отправкой посольства, всё может рухнуть только потому, что Маэглин попросту не сможет справиться из-за своего нелучшего состояния. Рог всёже правильное условие поставил. И Тургон хорошо его правильность осознавал, потому так быстро с ним и согласился, да и вообще со всеми условиями лорда.
Таким образом нужно было помедлить и подождать. А значит появилось время к более тщательному продумыванию плана посольства. Ну что ж, всёже это время ожидания пойдёт на пользу.

0

142

"Надеюсь на это. Ты сам слышал слова Рога. Я согласен с ними. Посольство отправится только тогда, когда Маэглин сможет выдержать хотя бы три часа в седле. Сроки возвращения не оговариваю, но чем быстрее, тем лучше. Впрочем, это не особо от вас зависит. Единственное - если встретишь в ближайшее время Рога, сообщи ему о том, что тоже едешь. На этом, пожалуй, всё."
Принцесса Идриль и адан покинули зал и появилась возможность говорить голосом, чем Эгалмот и воспользовался.
- Я понял. В таком случае мы подождем, пока принц несколько поправится... Целители скажут, когда это будет. Хорошо, государь, я поговорю с Рогом сегодня же.
Это могло вызвать небольшие проблемы. Рог отличался резким нравом и мог обидеться на то, что ему добавили спутника, не посоветовавшись с ним, и вспылить, а Эгалмот и за собой знал несдержанность. И все же поговорить необходимо, и объяснить, что не он навязался в спутники, что то был приказ Тургона - и, кстати, причину сам Рог знал куда лучше, чем Эгалмот. Или будет правильнее, чтобы король сам и объявил об этом?
- Но, прости, может быть, будет лучше, если ты сам сообщишь Рогу о своем решении? Мне не хотелось бы начинать совместный наш путь с взаимонепонимания.

0

143

- Но, прости, может быть, будет лучше, если ты сам сообщишь Рогу о своем решении? Мне не хотелось бы начинать совместный наш путь с взаимонепонимания. - первое, что услышал Рог, открыв дверь зала. Но решив, что будет нужно - ему так и так кажут, о чем речь, сделал вид, что ничего не слышал.
- Государь? Вы насколько заняты? У меня к вам важный разговор. У меня и лорда Эктелиона. Это касается посольства.
Сделал шаг в зал, и, заметив Эгалмота, поприветствовал его легким наклоном головы.
- Простите, если я вам помешал.

0

144

- Я понял. В таком случае мы подождем, пока принц несколько поправится... Целители скажут, когда это будет. Хорошо, государь, я поговорю с Рогом сегодня же. Но, прости, может быть, будет лучше, если ты сам сообщишь Рогу о своем решении? Мне не хотелось бы начинать совместный наш путь с взаимонепонимания.
Но не успел Эгалмот договорить, и не успел Тургон ответить ему, как дверь открылась, и в зал вошёл Рог. Очень даже кстати вошёл.
- Государь? Вы насколько заняты? У меня к вам важный разговор. У меня и лорда Эктелиона. Это касается посольства. Простите, если я вам помешал.
- Нет, не помешал. Именно о посольстве мы с лордом Эгалмотом и говорим. И ты, кстати, очень вовремя. Хочу сообщить, что Эгалмот тоже едет.
Вот и хорошо, что оба лорда сейчас здесь. По крайней мере всё можно решить здесь и сразу, а не потом. И всёже Турукано удивился тому, что Рог пришёл именно тогда, когда был нужен и именно тогда, когда они с Эгалмотом говорили о посольстве. Также заинтересовало то, почему ещё и Эктелион хочет присоединиться к обсуждению планов. Ну ладно, это можно подождать, лорды сами объяснят свою позицию. А пока нужно всёже ответить лорду Эгалмоту, но уже опять осанвэ.
"Наверняка не меньше недели. Впрочем, да, целители обо всём скажут. Похоже, что разговор состоится уже здесь и сейчас. И по отдельности нам с ним говорить не придётся"

0

145

Раньше, чем Эгалмот успел договорить, дверь открылась и в зале появились лорды Рог и Эктелион. Легок на помине... Пожалуй, Эгалмот был рад их приходу - хорошо, что удавалось договориться сразу.
- Государь? Вы насколько заняты? У меня к вам важный разговор. У меня и лорда Эктелиона. Это касается посольства. Простите, если я вам помешал.
- Нет, не помешал. Именно о посольстве мы с лордом Эгалмотом и говорим. И ты, кстати, очень вовремя. Хочу сообщить, что Эгалмот тоже едет.

Он наклонил голову в ответ на приветствие Рога. Интересно, как тот отреагирует на новость, что за срочный вопрос пожелал обсудить - и какое отношение к происходящему имеет лорд Фонтанов?
"Наверняка не меньше недели. Впрочем, да, целители обо всём скажут. Похоже, что разговор состоится уже здесь и сейчас. И по отдельности нам с ним говорить не придётся"
"Да, государь." - комментарии явно не требовались, и Эгалмот ограничился формальным согласием со сказанным. Теперь он с интересом смотрел на пришедших, ожидая их слов.

0

146

Тургон был еще в зале и, оказывается, не один. С ним был Эгламот и они что-то обсуждали.
Рог вошел первым.
- Государь? Вы насколько заняты? У меня к вам важный разговор. У меня и лорда Эктелиона. Это касается посольства. Простите, если я вам помешал.
Король, кажется, даже обрадовался их приходу. П крайней мере, приходу Рога.
- Нет, не помешал. Именно о посольстве мы с лордом Эгалмотом и говорим. И ты, кстати, очень вовремя. Хочу сообщить, что Эгалмот тоже едет.
Эктелион удивленно приподнял бровь. Вот значит как, еще и Эгламот отправляется к Феанариони? Интересно, насколько это понравится Рогу, который, насколько помнилось лорду, считал, что чем меньше отряд, тем лучше? Но, естественно, высказываться по этому поводу он не стал.
Владыка Фонтанов поприветствовал сначала короля, потом Эгламота. Оба, как показалось лорду, были немного озадачены его появлением. Поэтому он решил объясниться.
- Государь, как сказал лорд Рог, мы хотели поговорить с вами о посольстве. Я посчитал необходимым высказать некоторые свои соображения на этот счет, если вы не откажетесь их выслушать.

0

147

Эгалмот, ответил на приветствие... но судя по всему, лорд Радуги был в немалой задумчивости. Интересно, что тому причиной - события Совета или...
Ответ пришел сам.
- Нет, не помешал. Именно о посольстве мы с лордом Эгалмотом и говорим. И ты, кстати, очень вовремя. Хочу сообщить, что Эгалмот тоже едет. - ответил король.
Рог нахмурился. Покачал головой.
- Государь, я крайне недоволен этим всем. Помнится, я говорил вам о том, что предпочту ехать минимально необходимым составом. И тем не менее, зная о том, вы все увеличиваете состав посольства. Впрочем, если вы объясните мне, в чем столь великая необходимость присутствия лорда Эгалмота в поездке... - эльф осекся. Слишком резкая отповедь могла оскорбить Эгалмота - и лорд Молота решил пояснить. О, нет, не в обиду вам, лорд Радуги! Я просто сейчас буду против любой кандидатуры.
Рог снова покачал головой. Происходящее ему не нравилось все больше.
Слово взял Эктелион.
- Государь, как сказал лорд Рог, мы хотели поговорить с вами о посольстве. Я посчитал необходимым высказать некоторые свои соображения на этот счет, если вы не откажетесь их выслушать.

Отредактировано Рог (2012-11-08 21:55:43)

0

148

"Да, государь."
Тургон кивнул и перевёл взгляд на заговорившего Эктелиона.
- Государь, как сказал лорд Рог, мы хотели поговорить с вами о посольстве. Я посчитал необходимым высказать некоторые свои соображения на этот счет, если вы не откажетесь их выслушать.
- Раз соображения есть, то высказывай. Сейчас любое мнение и любые мысли могут сыграть важную роль.
Дела будущего посольства складывались всё интереснее и интереснее. Вот уже и у лорда Эктелиона появились по нему какие-то соображения. Что же, пусть выскажет. Вполне возможно, в них окажется что-то нужное и важное сейчас.
Рог, судя по его виду, был недоволен решением Турукано. И подтвердил своё недовольство словами, впрочем, объяснив его.
- Государь, я крайне недоволен этим всем. Помнится, я говорил вам о том, что предпочту ехать минимально необходимым составом. И тем не менее, зная о том, вы все увеличиваете состав посольства. Впрочем, если вы объясните мне, в чем столь великая необходимость присутствия лорда Эгалмота в поездке... О, нет, не в обиду вам, лорд Радуги! Я просто сейчас буду против любой кандидатуры.
- Пониаю. Поясню тогда вторично своё решение. Вдвоём вам будет проще проследить за Маэглином, за тем, чтобы он всё сделал верно и за тем, чтобы с ним ничего не сделали. Да, увеличение отряда несколько увеличивает и риск. Но всёже так будет лучше. И потом, я больше не стану увеличивать посольство.
И сразу же осанвэ, обращаясь к Рогу:
"И просто подстраховка на случай непредвиденных ситуаций."
Сейчас король Гондолина объяснил своё решение немного иначе, чем объяснял его Эгалмоту, но смысл был практически тот же. Разве что первое объяснение касалось непосредственно только самого лорда, определения его роли в посольстве для него. А второе - всё то же, только уже для остальных.

0

149

- Государь, я крайне недоволен этим всем. Помнится, я говорил вам о том, что предпочту ехать минимально необходимым составом. И тем не менее, зная о том, вы все увеличиваете состав посольства. Впрочем, если вы объясните мне, в чем столь великая необходимость присутствия лорда Эгалмота в поездке... О, нет, не в обиду вам, лорд Радуги! Я просто сейчас буду против любой кандидатуры.
- Пониаю. Поясню тогда вторично своё решение. Вдвоём вам будет проще проследить за Маэглином, за тем, чтобы он всё сделал верно и за тем, чтобы с ним ничего не сделали. Да, увеличение отряда несколько увеличивает и риск. Но всёже так будет лучше. И потом, я больше не стану увеличивать посольство.

Эгалмот чувствовал себя не совсем удобно - получалось, что он навязался в посольство через голову Рога. Поэтому он негромко добавил, объясняя ситуацию.
- Я вовсе не в обиде на вас, лорд Молота, и прекрасно понимаю вашу позицию - однако раз уж так сложилось, постараюсь вам не осложнять дорогу.
Это было шуткой лишь отчасти, потому что Рог был прав. Чем больше отряд, тем труднее - но трое производят ненамного больше шума, чем двое, особенно когда двое вспыльчивы и не лучшие из всех существующих дипломатов... Он, Эгалмот, тоже далек от совершенства, но вспыхивает медленнее Рога и взрывается тише.
- Государь, как сказал лорд Рог, мы хотели поговорить с вами о посольстве. Я посчитал необходимым высказать некоторые свои соображения на этот счет, если вы не откажетесь их выслушать.
- Раз соображения есть, то высказывай. Сейчас любое мнение и любые мысли могут сыграть важную роль.
Интересно, какие же соображения у лорда Фонтанов? Выслушать точно будет полезно - возможно, раз в этом обсуждении участвуют король и Рог, хоть что-то прояснится.

0

150

Как и ожидал эктелион, Рог был недоволен, и своего недовольства не скрывал.
- Государь, я крайне недоволен этим всем. Помнится, я говорил вам о том, что предпочту ехать минимально необходимым составом. И тем не менее, зная о том, вы все увеличиваете состав посольства. Впрочем, если вы объясните мне, в чем столь великая необходимость присутствия лорда Эгалмота в поездке... О, нет, не в обиду вам, лорд Радуги! Я просто сейчас буду против любой кандидатуры.
- Понимаю.
- Ответил Турукано Рогу. - Поясню тогда вторично своё решение. Вдвоём вам будет проще проследить за Маэглином, за тем, чтобы он всё сделал верно и за тем, чтобы с ним ничего не сделали. Да, увеличение отряда несколько увеличивает и риск. Но всёже так будет лучше. И потом, я больше не стану увеличивать посольство.
- Раз соображения есть, то высказывай. Сейчас любое мнение и любые мысли могут сыграть важную роль.
-  сказал он, обращаясь уже к Эктелиону. И лорд решил не ходить вокруг да около.
- Государь, то что я скажу сейчас, говорилось уже на сегодняшнем суде. Мне кажется, принцу не стоит ехать. Вернее, не стоит ждать, пока он сможет отправиться в путь, так как это может занть неопределено долгое время. А время сейчас слишком дорого, чтобы тратить его впустую.
Эктелион предполагал, что разговор будет долгим - если, конечно, король просто не выставит их вон.

0