Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тронный Зал

Сообщений 151 страница 178 из 178

151

- Понимаю. Поясню тогда вторично своё решение. Вдвоём вам будет проще проследить за Маэглином, за тем, чтобы он всё сделал верно и за тем, чтобы с ним ничего не сделали. Да, увеличение отряда несколько увеличивает и риск. Но всё же так будет лучше. И потом, я больше не стану увеличивать посольство.
Рог снова покачал головой. Пришедшая ему в голову мысль его сильно не радовала.
-За Маэглином... и за мной? - внезапно вскинул он голову, не повышая, впрочем, голоса. - Вы, Государь, боитесь, что я со своим недобрым характером погублю посольство, так?
- Я вовсе не в обиде на вас, лорд Молота, и прекрасно понимаю вашу позицию - однако раз уж так сложилось, постараюсь вам не осложнять дорогу. - вмешался Эгалмот. Рог кивнул - он был рад взаимопониманию.
- Благодарю вас, лорд Эгалмот.

А Эктелион тем временем договорил свой монолог о цели разговора.
- Государь, то что я скажу сейчас, говорилось уже на сегодняшнем суде. Мне кажется, принцу не стоит ехать. Вернее, не стоит ждать, пока он сможет отправиться в путь, так как это может занять неопределенно долгое время. А время сейчас слишком дорого, чтобы тратить его впустую.
- Я согласен с Эктелионом.

0

152

-За Маэглином... и за мной? Вы, Государь, боитесь, что я со своим недобрым характером погублю посольство, так?
Турукано несколько мгновений молчал, смотря на Рога, потом спокойно ответил:
- В какой-то степени и за тобой. Нет, этого не боюсь, да и не должно этого случиться. Предполагаю, что тебе может понадобиться помощь в случае, если придётся говорить со средними феанариони отдельно, что исключать нельзя.
Всёже не во всём посольстве дело. Тут уже нужно продумывать немаловажные детали и части, от которых, конечно же, посольство целиком тоже зависит. Тургону хотелось учесть все возможности развития событий, чтобы вносимые по ходу дела коррективы были как можно меньше и незначительнее.
- Государь, то что я скажу сейчас, говорилось уже на сегодняшнем суде. Мне кажется, принцу не стоит ехать. Вернее, не стоит ждать, пока он сможет отправиться в путь, так как это может занть неопределено долгое время. А время сейчас слишком дорого, чтобы тратить его впустую.
- Я согласен с Эктелионом.
- Мне тоже очень не хочется тратить и без того малое время на ожидания. Но, Эктелион, слишком многое зависит в этом посольстве от принца и слишком сильно его судьба зависит от итогов этого посольства.
Но если у Эктелиона и Рога будет дельный план, то его стоит обдумать. Но всё-таки Турукано считал, что Маэглин в этой ситуации справится много лучше иных.

0

153

-За Маэглином... и за мной? Вы, Государь, боитесь, что я со своим недобрым характером погублю посольство, так?
Тон лорда Рога почти не изменился, однако Эгалмот почувствовал его обиду, хоть и направленную сейчас на короля. Час от часу не легче...
- В какой-то степени и за тобой. Нет, этого не боюсь, да и не должно этого случиться. Предполагаю, что тебе может понадобиться помощь в случае, если придётся говорить со средними феанариони отдельно, что исключать нельзя.

Эгалмот молчал, предоставив объясняться королю. В конце концов, ему пока что слова не давали и его не спрашивали ни о чем. Положение складывалось несколько двусмысленное, однако его вины в этом не было.
- Благодарю вас, лорд Эгалмот.
Нолдо наклонил голову в ответ на кивок Рога. Они еще успеют все обсудить подробно после того, как утрясут вопросы с королем...
- Государь, то что я скажу сейчас, говорилось уже на сегодняшнем суде. Мне кажется, принцу не стоит ехать. Вернее, не стоит ждать, пока он сможет отправиться в путь, так как это может занть неопределено долгое время. А время сейчас слишком дорого, чтобы тратить его впустую.
- Я согласен с Эктелионом.
- Мне тоже очень не хочется тратить и без того малое время на ожидания. Но, Эктелион, слишком многое зависит в этом посольстве от принца и слишком сильно его судьба зависит от итогов этого посольства.

- Если мне позволено будет сказать свое слово, - все-таки вмешался Эгалмот в разговор, который и его теперь касался, - то исходя из того, что мне известно, ожидание для нас неоправданно опасно, лорд Фонтанов прав.
Лорд Радуги уже решил про себя, что у короля есть какие-то основания для того, чтобы настаивать на участии принца, однако Рог разделял с ним это знание и был против, стало быть, повод спорить был и у Эгалмота, который и так на совете отмалчивался. Значит, теперь имеет право говорить...
- Целители сказали, что не могут ручаться за скорое выздоровление.

0

154

- За Маэглином... и за мной?  Вы, Государь, боитесь, что я со своим недобрым характером погублю посольство, так?
- В какой-то степени и за тобой. Нет, этого не боюсь, да и не должно этого случиться. Предполагаю, что тебе может понадобиться помощь в случае, если придётся говорить со средними феанариони отдельно, что исключать нельзя.

Эктелион с интересом слушал разговор Рога с королем. Он удивился предположению лорда Дома Молота и тому, что Тургон с ним согласился. Чего именно опасался король он все же не очень понял, но это было не удивительно. Эктелион никогда не был особенно близок с сыновьями Феанаро, даже в Амане. Тем более, не стремился к общению с ними здесь, в Эндорэ. Однако из того, что он знал о средних феанариони, можно было сделать вывод, что это далеко не самые простые и приятные в общении эльдар. Так что опасения Турукано вполне могли иметь под собой основания. Самая незавидная роль в этой ситуации доставалась Эгламоту.
- Я согласен с Эктелионом.
- Мне тоже очень не хочется тратить и без того малое время на ожидания. Но, Эктелион, слишком многое зависит в этом посольстве от принца и слишком сильно его судьба зависит от итогов этого посольства.
Эктелион пытался понять, что же движет Тургоном в первую очередь. Беспокойство о судьбе племянника? Стремление защитить город? И насколько сам сын Нолофинве понимает, чем он руководствуется.
- Если мне позволено будет сказать свое слово, то исходя из того, что мне известно, ожидание для нас неоправданно опасно, лорд Фонтанов прав. Целители сказали, что не могут ручаться за скорое выздоровление.
- Если Моргот нападет в ближайшее время, то и судьба Гондолина, и судьба Маэглина будут незавидныи. Отстоять город в одиночку мы не сможем - вы знаете это не хуже меня. Так стоит ли рисковать? К тому же уже сейчас отряд набирается довольно большой. Рог, Эгламот, целитель, Маэглин. Эта юная эльдэ - его невеста - тоже желает ехать и настроена весьма решительно. Не лучше ли как можно быстрее отправить в путь двух-трех опытных воинов? Не думаю, что Феанариони встретят их хуже, чем принца.

0

155

- В какой-то степени и за тобой. Нет, этого не боюсь, да и не должно этого случиться. Предполагаю, что тебе может понадобиться помощь в случае, если придётся говорить со средними феанариони отдельно, что исключать нельзя.
Рог чуть приподнял бровь... а потом, вспомнив, кем он был до Севера, рассмеялся.
- Не беспокойтесь, государь. Вот как раз с Бешеной троицей мне разговаривать не привыкать...
Сделал паузу и многозначительно добавил - не в общий разговор.
- Еще в Амане мы были близкими друзьями. Атаринке я чуть было не присягнул. Мы хорошо друг друга знаем.
Эгалмот кивнул в ответ на объяснение Рога. Лорд Молота выдохнул - вот ссор здесь точно не надо было.

- Мне тоже очень не хочется тратить и без того малое время на ожидания. Но, Эктелион, слишком многое зависит в этом посольстве от принца и слишком сильно его судьба зависит от итогов этого посольства.
- Государь! Почему вы не хотите сообщать о Фингоне?
- Если мне позволено будет сказать свое слово, то исходя из того, что мне известно, ожидание для нас неоправданно опасно, лорд Фонтанов прав. Целители сказали, что не могут ручаться за скорое выздоровление.
- Если Моргот нападет в ближайшее время, то и судьба Гондолина, и судьба Маэглина будут незавидными. Отстоять город в одиночку мы не сможем - вы знаете это не хуже меня. Так стоит ли рисковать? К тому же уже сейчас отряд набирается довольно большой. Рог, Эгалмот, целитель, Маэглин. Эта юная эльдэ - его невеста - тоже желает ехать и настроена весьма решительно. Не лучше ли как можно быстрее отправить в путь двух-трех опытных воинов? Не думаю, что Феанариони встретят их хуже, чем принца.

- Его невеста?! - тут уж Рог не сдержался. - Она и ко мне подходила...но, Государь! Клянусь пламенем подземным, если состав отряда растет так быстро и неконтролируемо, я попрошу освободить меня от этой задачи. Я не представляю себе, как незаметно провести пятерых, один из которых ранен. И о раненом. Даже несмотря на... особенности посольства, я все еще не вижу смысла ехать принцу.

0

156

- Не беспокойтесь, государь. Вот как раз с Бешеной троицей мне разговаривать не привыкать...
- Еще в Амане мы были близкими друзьями. Атаринке я чуть было не присягнул. Мы хорошо друг друга знаем.
Тургон задумчиво хмыкнул.
"Интересно. Что же, это хорошо. Особенно сейчас."
А вслух добавил:
- Значит, выходит, что расклад меняется немного.
А сам задумался. Удивительно узнавать такие интересные и полезные подробности вот так почти случайно и невзначай. Впрочем, это действительно хорошо. Поскольку уж с кем-кем, а со средними феанариони Турукано смог бы говорить с большим напрягом, чтобы не сорваться... Память-то никуда не делась. А планам это может серьёзно навредить. А тут как раз такая удачная новость. Нет, говорить с кузенами всё-равно придётся. Только вот атмосфера разговора может быть будет немного спокойнее. Хотя, так далеко загадывать всёже не следует.
- Государь! Почему вы не хотите сообщать о Фингоне?
"Потому, что пока не уверен в том, что о нём следует знать многим."
Действительно, он пока не знал точно, стоит ли сообщать о Финдекано стоит большинству или даже всем. Это пока. Потом, чуть позже, и правда нужно будет сказать. А пока Тургон был не уверен. Потому и не говорил.
- Если мне позволено будет сказать свое слово, то исходя из того, что мне известно, ожидание для нас неоправданно опасно, лорд Фонтанов прав. Целители сказали, что не могут ручаться за скорое выздоровление.
- Если Моргот нападет в ближайшее время, то и судьба Гондолина, и судьба Маэглина будут незавидныи. Отстоять город в одиночку мы не сможем - вы знаете это не хуже меня. Так стоит ли рисковать? К тому же уже сейчас отряд набирается довольно большой. Рог, Эгламот, целитель, Маэглин. Эта юная эльдэ - его невеста - тоже желает ехать и настроена весьма решительно. Не лучше ли как можно быстрее отправить в путь двух-трех опытных воинов? Не думаю, что Феанариони встретят их хуже, чем принца.
- Его невеста?! Она и ко мне подходила...но, Государь! Клянусь пламенем подземным, если состав отряда растет так быстро и неконтролируемо, я попрошу освободить меня от этой задачи. Я не представляю себе, как незаметно провести пятерых, один из которых ранен. И о раненом. Даже несмотря на... особенности посольства, я все еще не вижу смысла ехать принцу.
- А с чего вы решили, что я позволю деве принимать участие в посольстве? - Тут Турукано только удивлённо посмотрел на лордов. Чего-то он явно не допонимал в происходящем, и это что-то очень и очень хотел понять. Чтобы не возникало проблем в просчётах планов. - Дева в любом случае останется в городе. Не следует ей подвергать себя опасности. Даже из-за великой любви. - Слишком уж хорошо Тургон знал, чем это может закончиться. А потому не собирался допускать чего-нибудь подобного. Внезапно он замер, обдумывая сложившуюся ситуацию. А ситуация складывалась совершенно не в пользу участия в посольстве Маэглина. Да что ж  такое... Но лорды отчасти были правы. Полного исцеления принца ждать долго, а частичное ещё неизвестно чем обернётся в пути... Плохо и опять путаются все планы. - Ну и какие же кандидатуры послов у тебя, Эктелион, имеются? - вместо всего спросил нолофинвион.

0

157

- Не беспокойтесь, государь. Вот как раз с Бешеной троицей мне разговаривать не привыкать...
- Значит, выходит, что расклад меняется немного.

Эгалмот с интересом поглядел на короля. Если его выведут из посольства... Это было бы, наверное, оскорблением, однако нолдо не сомневался в том, что Тургон так не поступит, хотя после сегодняшнего совета трудно было ручаться хоть за что-нибудь в поведении государя.
- Если Моргот нападет в ближайшее время, то и судьба Гондолина, и судьба Маэглина будут незавидныи. Отстоять город в одиночку мы не сможем - вы знаете это не хуже меня. Так стоит ли рисковать? К тому же уже сейчас отряд набирается довольно большой. Рог, Эгламот, целитель, Маэглин. Эта юная эльдэ - его невеста - тоже желает ехать и настроена весьма решительно. Не лучше ли как можно быстрее отправить в путь двух-трех опытных воинов? Не думаю, что Феанариони встретят их хуже, чем принца.
- Его невеста?! Она и ко мне подходила...но, Государь! Клянусь пламенем подземным, если состав отряда растет так быстро и неконтролируемо, я попрошу освободить меня от этой задачи. Я не представляю себе, как незаметно провести пятерых, один из которых ранен. И о раненом. Даже несмотря на... особенности посольства, я все еще не вижу смысла ехать принцу.
- А с чего вы решили, что я позволю деве принимать участие в посольстве? Дева в любом случае останется в городе. Не следует ей подвергать себя опасности. Даже из-за великой любви. Ну и какие же кандидатуры послов у тебя, Эктелион, имеются?

Да, можно было догадаться, что рисковать жизнью невесты Тургон племяннику не позволит. Неужели же король все-таки решил опять изменить состав посольства? Что ж, пусть решает, наконец, и если согласится с тем, что принцу ехать опасно - выехать можно будет завтра на рассвете... Если сам Эгалмот все еще в списке.

Отредактировано Эгалмот (2012-11-18 09:59:54)

0

158

- Не беспокойтесь, государь. Вот как раз с Бешеной троицей мне разговаривать не привыкать...
- Значит, выходит, что расклад меняется немного.
Интересно, что имел ввиду под этим Тургон? Что Эгалмот не отрпавится в посольство? Или что-то другое?
- Его невеста?! Она и ко мне подходила...но, Государь! Клянусь пламенем подземным, если состав отряда растет так быстро и неконтролируемо, я попрошу освободить меня от этой задачи. Я не представляю себе, как незаметно провести пятерых, один из которых ранен. И о раненом. Даже несмотря на... особенности посольства, я все еще не вижу смысла ехать принцу.
- А с чего вы решили, что я позволю деве принимать участие в посольстве?  Дева в любом случае останется в городе. Не следует ей подвергать себя опасности. Даже из-за великой любви. Ну и какие же кандидатуры послов у тебя, Эктелион, имеются?
Хм. А Рог действительно сильно переживает за исход дела, раз позволяет себе так говорить с королем. Что же до Тургона... Эктелион был уверен, что тот сомневается и уже не так твердо намерен отправлять племянника к Феанорингам.
- Справедливости ради скажу, что у меня с этой эльдэ разговора не было. Такой вывод я сделал из того, что видел. Значит, мое предположение оказалось верным. - Начал лорд Дома Фонтана. - А кандидауры... государь, я не считаю себя в праве принимать такие решения. И против кандитатуры Маэглина я бы не возражал - будь он здоров и способен одолеть этот путь. Я против того, чтобы медлить, и считаю себя обязанным высказать это мнение. В посольство же вы отправите того, кого сами посчитаете нужным.

Отредактировано Эктелион (2012-12-16 17:10:29)

0

159

"Интересно. Что же, это хорошо. Особенно сейчас."
Да уж. Действительно хорошо... Впрочем, удивление короля было предсказуемо. Не каждый день узнаешь такое о своих вассалах. Особенно, учитывая... гм, напряженные отношения Турукано с Бешеной троицей... и с феанорингами вообще. Впрочем, сам Рог и вовсе не любил вспоминать об этих страницах своей жизни. Тогда Гильдин... тогда еще - Гильдин, мнооого глупостей натворил...
Государь... Я бы хотел оставить эту информацию между нами.
Вздохнул. Все же сильна привязка к прошлому. Ох, сильна...
- Значит, выходит, что расклад меняется немного.
- И каким же образом?
Надеюсь, не увеличением посольства...Довольно уже.
- А с чего вы решили, что я позволю деве принимать участие в посольстве? Дева в любом случае останется в городе. Не следует ей подвергать себя опасности. Даже из-за великой любви. Ну и какие же кандидатуры послов у тебя, Эктелион, имеются?
- Справедливости ради скажу, что у меня с этой эльдэ разговора не было. Такой вывод я сделал из того, что видел. Значит, мое предположение оказалось верным. А кандидатуры... государь, я не считаю себя вправе принимать такие решения. И против кандидатуры Маэглина я бы не возражал - будь он здоров и способен одолеть этот путь. Я против того, чтобы медлить, и считаю себя обязанным высказать это мнение. В посольство же вы отправите того, кого сами посчитаете нужным.
- Меня радует ваше решение, государь. Деве стоит остаться в городе... и более того, я бы понаблюдал за ней первое время... мало ли что. Что до Маэглина... я все еще не уверен, что именно ему стоит ехать сейчас, а ждать времени нет.

0

160

Государь... Я бы хотел оставить эту информацию между нами.
Тургон кивнул.
"Хорошо. Да будет так.
Всёже и правда информация эта не для огласки. А значит никто больше и не узнает её. А самому королю она весьма пригодится.
- И каким же образом?
- Минуту, Рог. Сейчас я всё скажу.
Сейчас, в продолжении этого разговора, Турукано всё больше сомневался, что следует и дальше настаивать на отправке племянника в посольство. А информация, полученная от Рога, давала повод ещё раз хорошенько обдумать состав посольства и хотя бы начально распределить роли. И ответ уже почти точно и ясно сформировался. А следующие слова лордов дали время ему окончательно оформиться. Решение оказалось довольно простым и логичным.
- Справедливости ради скажу, что у меня с этой эльдэ разговора не было. Такой вывод я сделал из того, что видел. Значит, мое предположение оказалось верным. А кандидауры... государь, я не считаю себя в праве принимать такие решения. И против кандитатуры Маэглина я бы не возражал - будь он здоров и способен одолеть этот путь. Я против того, чтобы медлить, и считаю себя обязанным высказать это мнение. В посольство же вы отправите того, кого сами посчитаете нужным.
- Меня радует ваше решение, государь. Деве стоит остаться в городе... и более того, я бы понаблюдал за ней первое время... мало ли что. Что до Маэглина... я все еще не уверен, что именно ему стоит ехать сейчас, а ждать времени нет.
Что же, пора подводить итоги и принимать окончательное решение. А заодно ответить на ранее заданный лордом вопрос.
- Итак. С девой всё понятно. Маэглин... С Маэглином куда сложнее. Но, впрочем, не буду больше настаивать, скажу что и меня беспокоит его состояние, особенно после сегодняшнего совета. Вывод: Маэглин остаётся в Гондолине и поправляется и набирается сил. Теперь посольство. Расклад меняется так - раз Ломион не едет, то целитель тоже не нужен, значит едут Рог и Эгалмот. - сделал небольшую паузу, во время которой посмотрел на обоих лордов. - Рогу поручается говорить со средними феанариони, Эгалмоту - со всеми остальными. Всё, на этом, пожалуй, закончу.
Значит, Эгалмоту нужно поручить ещё одно дело... Чем Турукано и занялся, но уже по осанвэ.
"А вам, лорд, предстоит отдать письма. Их будет два. Одно будет адресовано лорду Нельяфинвэ главе Дома Феанора. Второе Финдекано нолофинвиону верховному королю нолдор."
Что ж, раз Эгалмот едет в это посольство, то и ему стоит знать. Ведь говорить придётся не только с феанариони, но и с Финдекано. Хотя Тургон по прежнему считал, что именно это у Маэглина вышло бы куда лучше чем у других.

0

161

- Справедливости ради скажу, что у меня с этой эльдэ разговора не было. Такой вывод я сделал из того, что видел. Значит, мое предположение оказалось верным. А кандидатуры... государь, я не считаю себя вправе принимать такие решения. И против кандидатуры Маэглина я бы не возражал - будь он здоров и способен одолеть этот путь. Я против того, чтобы медлить, и считаю себя обязанным высказать это мнение. В посольство же вы отправите того, кого сами посчитаете нужным.
- Меня радует ваше решение, государь. Деве стоит остаться в городе... и более того, я бы понаблюдал за ней первое время... мало ли что. Что до Маэглина... я все еще не уверен, что именно ему стоит ехать сейчас, а ждать времени нет.

Эгалмот попытался представить себе, как бы лорд Рог - да пусть и сам король - объясняли бы этой красавице, что ей придется остаться в Гондолине. В реальности данной затеи он сильно сомневался. Хотя вообще-то и принцу ехать не стоило, оставалось надеяться, что Тургон примет верное решение.
- Итак. С девой всё понятно. Маэглин... С Маэглином куда сложнее. Но, впрочем, не буду больше настаивать, скажу что и меня беспокоит его состояние, особенно после сегодняшнего совета. Вывод: Маэглин остаётся в Гондолине и поправляется и набирается сил. Теперь посольство. Расклад меняется так - раз Ломион не едет, то целитель тоже не нужен, значит едут Рог и Эгалмот. Рогу поручается говорить со средними феанариони, Эгалмоту - со всеми остальными. Всё, на этом, пожалуй, закончу.
Тон короля был безапелляционным, поэтому все, что осталось Эгалмоту - это коротко поклониться в знак согласия. Вдвоем. Ну что же, это не так опасно, как в одиночку, и куда проще, чем впятером. Только последние слова прозвучали странно. Как Тургон себе это представляет? Но странности на этом не закончились.
"А вам, лорд, предстоит отдать письма. Их будет два. Одно будет адресовано лорду Нельяфинвэ главе Дома Феанора. Второе Финдекано нолофинвиону верховному королю нолдор."
Тургон всегда любил сюрпризы, и этот ему вполне удался. Какого труда стоило Эгалмоту удержать на лице почти невозмутимое выражение, было известно ему одному.
"Финдекано... Государь!" - впрочем, нолдо быстро взял себя в руки, по крайней мере, был в состоянии вести беседу.
"Значит, слухи о смерти вашего брата оказались ложными. Радостная весть, государь. К тому же это... многое меняет. Что ж, я все понял, приказ исполню." И, сообразив, в чем дело, на всякий случай уточнил: "Простите, король, что спрашиваю - но лорд Рог знает?"
Это было скорее утверждение - но именно известие о спасении брата могло заставить Тургона настаивать на участии в посольстве Маэглина. А Рог знал королевскую тайну. И неплохо было бы уточнить, кому что известно.
Вслух же Эгалмот добавил:
- Государь, подробнее о задачах посольства вы скажете позже? Или нам следует ориентироваться по обстоятельствам?
Вряд ли их роль ограничивается письмами, которые следует отвезти.

0

162

- Итак. С девой всё понятно. Маэглин... С Маэглином куда сложнее. Но, впрочем, не буду больше настаивать, скажу что и меня беспокоит его состояние, особенно после сегодняшнего совета. Вывод: Маэглин остаётся в Гондолине и поправляется и набирается сил. Теперь посольство. Расклад меняется так - раз Ломион не едет, то целитель тоже не нужен, значит едут Рог и Эгалмот. Рогу поручается говорить со средними феанариони, Эгалмоту - со всеми остальными. Всё, на этом, пожалуй, закончу.
Хвала Эру, Тургон не стал упорствовать в своем решении. Эктелион, справедливо полагая что разговор - если он будет продолжаться - вполне может обойтись без него, решил откланяться и заняться, наконец, насущными делами.
- Государь, благодарю вас за то, что пислушались к нашему мнению. Теперь же, если позволите, я вас оставлю. - Он поклонился королю, повернулся к лордам. - Желаю вам удачи. Да хранят вас Валар.

0

163

- Итак. С девой всё понятно. Маэглин... С Маэглином куда сложнее. Но, впрочем, не буду больше настаивать, скажу что и меня беспокоит его состояние, особенно после сегодняшнего совета. Вывод: Маэглин остаётся в Гондолине и поправляется и набирается сил. Теперь посольство. Расклад меняется так - раз Ломион не едет, то целитель тоже не нужен, значит едут Рог и Эгалмот.
Рог тяжело вздохнул. Наконец-то...
Рогу поручается говорить со средними феанариони, Эгалмоту - со всеми остальными. Всё, на этом, пожалуй, закончу.
- Я не знаю, почему такое жесткое разделение. И не уверен, что феанариони не будут принимать нас все сразу. Но я все же постараюсь исполнить ваше поручение.
- Государь, подробнее о задачах посольства вы скажете позже? Или нам следует ориентироваться по обстоятельствам? - вмешался Эгалмот.
- Нам нужен союз и поддержка. Это наша задача. Основная... - от Рога не ускользнула легкая пауза в разговоре Тургона и Эгалмота. Сообщил ли король ему о Фингоне? - Основная, но не единственная.
- Государь, благодарю вас за то, что прислушались к нашему мнению. Теперь же, если позволите, я вас оставлю. - Эктелион понял, что дело решено и решил, что больше ему знать не надо. И правильно...
Как только за ним закрылась дверь, Рог повернулся к Государю.
- Лорд Эгалмот... знает?

0

164

"Финдекано... Государь! Значит, слухи о смерти вашего брата оказались ложными. Радостная весть, государь. К тому же это... многое меняет. Что ж, я все понял, приказ исполню. Простите, король, что спрашиваю - но лорд Рог знает?"
Очередной за сегодня сюрприз удался. Хотя, казалось, куда уж дальше-то. И так случилось всё возможное и невозможное. А нет, вот очередная неожиданность. Теперь для Эгалмота. Ну что ж, хорошо лорд умеет держать себя в руках, быстро с эмоциями справился. Быстрее даже чем Рог недавно. Хорошо.
"Значит так. Очередные козни Моргота. И нолдор ожидаемо наступили на те же грабли... Причём два раза подряд. Да, это очень радостная весть, особенно для меня. И да, многое изменится. В лучшую сторону."
Теперь уже нет сомнений, что перемены будут, но будут скорее всего в сторону улучшения. Теперь только от самих нолдор зависит, получатся ли эти перемены такими, каких ждут, или нет. Но лучше бы получились. Всёже на кону стоит пусть не победа в войне, но возможность избежать окончательного поражения. А это уже немало. По крайней мере сейчас.
- Государь, благодарю вас за то, что пислушались к нашему мнению. Теперь же, если позволите, я вас оставлю.
Ну что же, лорд решил оставить их дальше разбираться с делами посольства. Мудро с его стороны. Теперь можно будет говорить уже непосредственно с участниками. Теперь окончательно определёнными.
Турукано лишь слегка склонил голову. Ответа в принципе тут не требовалось.
- Государь, подробнее о задачах посольства вы скажете позже? Или нам следует ориентироваться по обстоятельствам?
- Нам нужен союз и поддержка. Это наша задача. Основная... Основная, но не единственная.
- Верно, Рог, это главная задача. Причём задача эта будет посложнее, чем та, которую в прошлый раз ставил перед собой Майтимо. Надеюсь, объяснять почему так не нужно... Оба вы хорошо знаете расстановку сил на данный момент.
А вот дальше, дальше прозвучал абсолютно логичный вопрос.
- Лорд Эгалмот... знает?
- Знает. - кивнул Тургон - Теперь знает.

0

165

"Значит так. Очередные козни Моргота. И нолдор ожидаемо наступили на те же грабли... Причём два раза подряд. Да, это очень радостная весть, особенно для меня. И да, многое изменится. В лучшую сторону."
Слова короля в ответе явно не нуждались, хотя Эгалмот заметил, что его собственный вопрос Тургон обошел молчанием. Значит, не нужно ему даже это знать?
Лорд Эктелион ушел, оставив их втроем, и продолжилось обсуждение посольства. Именно то, чем и следовало сейчас заняться.
- Нам нужен союз и поддержка. Это наша задача. Основная... Основная, но не единственная.
- Верно, Рог, это главная задача. Причём задача эта будет посложнее, чем та, которую в прошлый раз ставил перед собой Майтимо. Надеюсь, объяснять почему так не нужно... Оба вы хорошо знаете расстановку сил на данный момент.

- Судя по всему, у нас сил больше, чем у других. Нарготронд тоже хорошо укреплен и распологает огромной армией, думаю, второй. Воинство Маэдроса было рассеяно, как и хитлумские дружины, и я не вполне представляю себе, чем они могут нам помочь. Но любая помощь лучше никакой...
Еще оставался Дориат, конечно, но после падения Завесы им нужно было охранять собственные границы, да еще и Сильмарилл. Вряд ли у синдар есть хоть один лишний воин. Единственное, на что всерьез можно было рассчитывать - на помощь Ородрэта, в память о былой дружбе, хоть он и избегал войн. Более ни на что, хотя попытаться и стоило.
- Лорд Эгалмот... знает?
- Знает. Теперь знает.

По крайней мере, Эгалмот получил ответ на свой вопрос, и предположение его было верным.

0

166

- Верно, Рог, это главная задача. Причём задача эта будет посложнее, чем та, которую в прошлый раз ставил перед собой Майтимо. Надеюсь, объяснять почему так не нужно... Оба вы хорошо знаете расстановку сил на данный момент.
- Судя по всему, у нас сил больше, чем у других. Нарготронд тоже хорошо укреплен и располагает огромной армией, думаю, второй. Воинство Маэдроса было рассеяно, как и хитлумские дружины, и я не вполне представляю себе, чем они могут нам помочь. Но любая помощь лучше никакой...

- Остается вопрос. До нас ли сейчас Нарогарду? - Рог предсказуемо перешел на квенья. - Финрод освобожден, говорят, но способен ли он сейчас вести войска? Как быстро он придет в себя? Что до укреплений - они хороши в войне обороны, но не наступления. Сила Нарогарда - в тайне, как и наша. Уверены ли вы, что Финрод вообще станет рисковать?

Финрод. А Фингон? И вообще, эти тайны...
- Знает. Теперь знает.
- Отлично. Стало быть, можно не таиться. Кто из нас кому поручается?

0

167

- Судя по всему, у нас сил больше, чем у других. Нарготронд тоже хорошо укреплен и распологает огромной армией, думаю, второй. Воинство Маэдроса было рассеяно, как и хитлумские дружины, и я не вполне представляю себе, чем они могут нам помочь. Но любая помощь лучше никакой...
- Остается вопрос. До нас ли сейчас Нарогарду? Финрод освобожден, говорят, но способен ли он сейчас вести войска? Как быстро он придет в себя? Что до укреплений - они хороши в войне обороны, но не наступления. Сила Нарогарда - в тайне, как и наша. Уверены ли вы, что Финрод вообще станет рисковать?
- Не стоит делать поспешных выводов. Финдарато, верно, едва ли вскорости сможет вступить в войну. По крайней мере лично. Но ведь один тот факт, что он выжил и спасся из плена вполне может зажечь сердца новой надеждой. Надеждой на то, что ещё не всё потеряно. В любом случае стоит немного подождать. И мы получим ответ. Дальше... Воины Майтимо ценны в данном случае не количеством, а умением воевать, воевать на открытом фронте, не завися ни от каких укреплений. Этим нельзя пренебрегать. Проблема с Дориатом не в том даже, что мм самим обороняться нужно. На них Моргот, как мне кажется, нацелится в последнюю очередь. Проблема во вражде. И она повожнее будет всего прочего. Если она решится, можно считать полдела сделано.
Всёже если нолдор хоть как-то, но могут уговориться между собой, то с синдар создать союз куда сложнее. Ни те, ни те ещё не забыли взаимные обиды и распри. И нужно очень сильно постараться, чтобы всё уладить. Это будет сложно, очень сложно, то оно того стоит. Если Морготу удастся победить нолдор, то и Дориат продержится недолго. А значит нужно бороться. Всем вместе и заодно.
- Отлично. Стало быть, можно не таиться. Кто из нас кому поручается?
- С поручительством разбирайтесь уже сами. Вам это проще сделать.
Не всё же за них решать. В этом вопросе и сами разберутся.

0

168

- Остается вопрос. До нас ли сейчас Нарогарду? Финрод освобожден, говорят, но способен ли он сейчас вести войска? Как быстро он придет в себя? Что до укреплений - они хороши в войне обороны, но не наступления. Сила Нарогарда - в тайне, как и наша. Уверены ли вы, что Финрод вообще станет рисковать?
- Не стоит делать поспешных выводов. Финдарато, верно, едва ли вскорости сможет вступить в войну. По крайней мере лично. Но ведь один тот факт, что он выжил и спасся из плена вполне может зажечь сердца новой надеждой. Надеждой на то, что ещё не всё потеряно. В любом случае стоит немного подождать. И мы получим ответ. Дальше... Воины Майтимо ценны в данном случае не количеством, а умением воевать, воевать на открытом фронте, не завися ни от каких укреплений. Этим нельзя пренебрегать. Проблема с Дориатом не в том даже, что мм самим обороняться нужно. На них Моргот, как мне кажется, нацелится в последнюю очередь. Проблема во вражде. И она повожнее будет всего прочего. Если она решится, можно считать полдела сделано.

Эгалмот вовсе не разделял уверенности короля - если правдив рассказ, что Нарогард отрекся от своего короля, то возвращение Финрода может иметь совсем не тот эффект... Однако смысла в их гадании не было - нужно было узнать ответ.
- Верно, государь - не стоит гадать сейчас. Да, готовиться стоит к худшему, однако худший расклад - тот, при котором нам придется сражаться в одиночку. В крайнем случае мы примем и этот бой, - лорд положил руку на эфес меча, - но нужно сделать все, что возможно, чтобы найти союзников.
Что толку гадать, придет Нарготронд на помощь или нет? Посланцы туда отправлены, теперь решать Финроду, а не им. Их дело - Феаноринги. Дориат же... король Эльвэ отвергал любой союз с нолдор, а что решит его внук?
- Отлично. Стало быть, можно не таиться. Кто из нас кому поручается?
- С поручительством разбирайтесь уже сами. Вам это проще сделать.

Эгалмот поглядел на лорда Молота и кивнул. Разумеется, они сумеют договориться. Потом перевел взгляд на короля - есть ли что-то еще, нуждающееся в обсуждении? Или они могут идти?

0

169

Рог напряженно слушал, по-птичьи наклонив голову.
Эгалмот прав, гадать бессмысленно. Но и вот так ехать в неизвестность, не зная, что за ерунда может выйти... а, была не была!
- Мы вроде обсудили все. - сухо.
Еще надо собраться - это недолго, передать дела жене и Галдору...впрочем, это тоже недолго, предупредить кого надо... и попросить целителей приглядеть за Маэглином. Мало ли что может случиться.
- Когда нам выдвигаться, государь?
Надеюсь, сегодня-завтра, но не прямо сейчас...

0

170

- Верно, государь - не стоит гадать сейчас. Да, готовиться стоит к худшему, однако худший расклад - тот, при котором нам придется сражаться в одиночку. В крайнем случае мы примем и этот бой, но нужно сделать все, что возможно, чтобы найти союзников.
- Мы вроде обсудили все.
- Ну вот и делаем уже. Принять бой в одиночку мы всегда успеем. Но лучше бы одним не остаться.
Собственно так Тургон подвёл черту под разговором, завершая его. Переливать из пустого в порожнее было незачем. А делать всё нужно было быстро и без лишних рассуждений. Тем более Рог прав, всё уже обсудили, и по второму кругу это делать незачем.
- Когда нам выдвигаться, государь?
Турукано посмотрел в окно, определяя время.
- Если успеете управиться со всеми делами, то можете уже сегодня на закате.
Чем быстрее выедут, тем быстрее доберутся до феанорингов.

0

171

- Мы вроде обсудили все.
- Ну вот и делаем уже. Принять бой в одиночку мы всегда успеем. Но лучше бы одним не остаться.

Спорить со словами короля было трудно. Что ж, Эгалмот понимал, что их с Рогом задача - приложить все усилия для создания союза. Остальное  уже не в их власти. Делай, что должен, и будь, что будет, - усмехнулся нолдо. Так, значит, так.
- Когда нам выдвигаться, государь?
Рог, как всегда,  перешел к самому важному вопросу.
- Если успеете управиться со всеми делами, то можете уже сегодня на закате.
Вот теперь Эгалмот позволил себе удивиться и даже возразить.
- Государь, стоит ли рисковать и ездить в темноте?
Ночью в горах опасно, а морготовы твари боятся света.

0

172

- Если успеете управиться со всеми делами, то можете уже сегодня на закате.
- Мне собираться недолго. Разрешите? - и эльф двинулся к двери. Но у самых дверей зала задержался, услышав опасения Эгалмота.
- Государь, стоит ли рисковать и ездить в темноте?
- Это не риск. До утра мы достигнем долины, а орков здесь нет. Передохнем у перевала и дальше ехать через горы - ровно световой день. Там, в горах, светлое небо над головой важнее, нежели здесь.
Нолдо закрыл дверь, оставаясь в зале.

0

173

- Мне собираться недолго. Разрешите?
Тургон кивнул в ответ. Ну вот в общем-то и всё. И даже хорошо, что сборы будут недолгими.
Да только вот Эгалмот засомневался.
- Государь, стоит ли рисковать и ездить в темноте?
С чего это он. Хотя... Сейчас действительно неизвестно что и где творится. Доказательством служит стычка с волколаками там, где их раньше не бывало.
- Это не риск. До утра мы достигнем долины, а орков здесь нет. Передохнем у перевала и дальше ехать через горы - ровно световой день. Там, в горах, светлое небо над головой важнее, нежели здесь.
Разумно и верно в принципе.
- Ну вот, Рог и ответил уже на твои сомнения. - произнёс Турукано, обращаясь к Эгалмоту.
Сейчас бы Галдора... Он-то горы знает превосходно и смог бы подсказать самую короткую и удобную дорогу через них. Но, видимо, Рог тоже с этим неплохо справится.

0

174

- Это не риск. До утра мы достигнем долины, а орков здесь нет. Передохнем у перевала и дальше ехать через горы - ровно световой день. Там, в горах, светлое небо над головой важнее, нежели здесь.
- Ну вот, Рог и ответил уже на твои сомнения.

Эгалмот пожал плечами и кивнул. Спорить он не стал бы - Рог знал горы лучше него, нолдо редко покидал город. Ему хватало дел и в Гондолине.
- Как скажете, государь. Уверен, вы разбираетесь лучше меня, лорд Рог.
Вот и все, все решено. Лорд чуть поклонился.
- В таком случае - я могу идти?
Если на закате, то времени лучше не терять.

0

175

- Ну вот, Рог и ответил уже на твои сомнения.
- Как скажете, государь. Уверен, вы разбираетесь лучше меня, лорд Рог.

Пауза. Стоит напомнить, наверное.. Или не стоит? Эгалмот мог обидеться на объяснение очевидного, но, с другой стороны, в походах он не был довольно давно...
- Все остальное, я думаю, мы обсудим по дороге. С собой брать только самое необходимое - поедем быстро и скрытно. Пути нам четыре дня, и охотиться будет некогда, так что советую взять "походный хлеб" и запас еды. А вот родников в горах, наоборот, хватает. И да... Лорд Эгалмот, вы стрелок или мечник? Мне хотелось бы вспомнить ваши боевые предпочтения - на всякий случай. Из меня-то стрелок никакой.
Рог встал у двери ,скрестив руки на груди, готовый выслушать ответы.

0

176

- Как скажете, государь. Уверен, вы разбираетесь лучше меня, лорд Рог.
Ну вот собственно и всё. На сём можно предоставить лордам решать вопросы похода самим.
- В таком случае - я могу идти?
- Можешь.
Дальше решать как и что делать с посольством уже самим лордам. Впрочем, они этим и занялись. Тургон же задумался над остававшимися ещё нерешёнными вопросами. Важными вопросами, хоть и не столь уже срочными, как военный, но тесно с ним перекликающимися. Ну или не слишком... И самый главный - как теперь поступить с Маэглином. Идей пока что особо дельных не было, оставалось надеяться на то, что они ещё придут. И желательно быстрее, иначе ещё что-нибудь из ряда вон выходящее случится. А и так уже достаточно проблем свалилось за последнее время. Надо все их успеть решить до хотя бы намёков на начало войны. Иначе... всему придёт конец. Окончательно и бесповоротно.

0

177

- Можешь.
Эгалмот кивнул и повернулся, чтобы идти, однако лорд Молота еще, кажется, не закончил разговор.
- Все остальное, я думаю, мы обсудим по дороге. С собой брать только самое необходимое - поедем быстро и скрытно. Пути нам четыре дня, и охотиться будет некогда, так что советую взять "походный хлеб" и запас еды. А вот родников в горах, наоборот, хватает. И да... Лорд Эгалмот, вы стрелок или мечник? Мне хотелось бы вспомнить ваши боевые предпочтения - на всякий случай. Из меня-то стрелок никакой.
На мгновение нолдо опешил. Потом стал медленно закипать. Эгалмот был не слишком вспыльчив, но все же задеть его было нетрудно, и Рогу это удалось. С огромным трудом нолдо справился с первым порывом, напомнив себе о том предприятии, которое предстояло обоим.
Кинув взгляд на короля, он негромко предложил лорду Молота:
- Быть может, все же не здесь? Пройдемся?
Им явно пора было уходить.

0

178

- Быть может, все же не здесь? Пройдемся?
Что-то странное мелькнуло в голосе лорда Радуги. Обиделся все же... Жаль.
Рог качнул головой.
- Да, конечно. Простите, я забылся. - гораздо более миролюбиво, нежели предыдущий шквал вопросов.
Кивком попрощался с королем и вышел за дверь.

---------------------------> Улицы города.

0