Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Гондолин » Зал Военного Совета


Зал Военного Совета

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Описание Зала можно (даже нужно) посмотреть в разделе "Описание Великого Города Гондолина и его Домов"

0

2

----------------> Из Тронного Зала.
Тургон вышел, и Лорды направились следом за ним. Галдор не сомневался в том, что почти все члены Совета примут решение остаться вместе со своим королем и защищать город от полчищ Врага, однако удивился, когда увидел среди них адана, посланника Ульмо. Неужели и он почувствовал в себе стремление вступить в ряды защитников светлого Ондолиндэ?..
Как следует обдумать все случившееся времени не было, да и ни к чему сейчас воину рассуждать о том, откуда пришла беда, и как случилось, что они допустили это. Если Эру позволит, у него еще будет время для отвлеченных раздумий, пока же Галдор наверняка знал две вещи – во-первых, что он будет стоять до последнего на защите города и его владыки; а во-вторых, глава Дома Древа был на удивление твердо уверен в том, что у их армии, как бы мала она ни была в сравнении с войсками Моргота, все-таки есть шанс победить. 
Наконец, устроившись на свое место и дождавшись, пока рассядутся остальные, Галдор обратился к государю:
- Мой король, знайте, что я, как и каждый из здесь присутствующих, сочувствую вашему горю. И мы по-прежнему верны вам, невзирая ни на что, отчего и пришли сюда вслед за вами по доброй воле, преисполненные готовности сражаться. Но теперь нам надлежит обсудить план грядущей кампании. И коль скоро у вас имеется тайный замысел, который может помочь нашей победе, то я прошу вас поведать о нем Совету. 

0

3

- … Ты же, Туор, сын Хуора, можешь присоединиться к нам или уходить из города, пока есть возможность... – к своему изумлению услыхал адан. 
Значит, Тургон готов простить ему невольно принесенные дурные вести и принять в ином чертоге, уже в качестве одного из высоких защитников города…
Не думая ни о чем более, Туор шагнул следом за всеми. В груди полыхал огонь, согревающий и обжигающий одновременно. Более всего на свете ему хотелось теперь сделаться достойным памяти отца, а еще быть по-настоящему достойным носить восхитительные доспехи, что ныне были на него надеты.
Стараясь не отстать от Эктелиона, сын Хуора вступил в другой зал, чуть меньше, чем предыдущий. По стенам здесь в обилии висели доспехи и оружие, в сравнении с которыми меркла даже красота теперешнего облачения адана.  Один за другим Лорды расселись в широкие кресла вокруг двух столов, на каждом из которых была установлена конструкция, вроде военной карты.
Туор опустился подле главы Дома Фонтана, поначалу молча прислушиваясь к тому, о чем переговаривались гондолинские вельможи.
- Что бы ни говорили боги, - прошептал он на ухо своему спутнику, - как бы ни убеждали, что все бесполезно, я думаю, ваши военачальники поступили правильно, решив бороться.
Он вновь поглядел на короля. Тревожная складка у губ владыки никуда не исчезла. Напротив, сделалась еще отчетливей…
- Предатель… ведь это племянник Тургона, верно? – вновь спросил Туор у Эктелиона.
После всего услышанного он понимал гораздо больше, нежели прежде. Не раз во время общего гомона толпа выкрикнула имя Маэглина, о котором сыну Хуора также случалось слышать временами. Правда, настолько редко, что адан поначалу и не вспомнил про него… Совсем юный эльда, говорят, талантливый рудокоп… на советах тот стоял позади государя. Значит, это его место пустовало так заметно… Теперь понятно, отчего Тургон скрывал имя виновного в грядущей войне.
Не выдержал пыток... как вообще получилось, что этот юноша попал в Ангбанд? Интересно, где он сейчас? И… что его ждет по возвращении в город?
- Выходит, я, сам того не зная, выдал… принца?.. – продолжал удивляться Туор.
В следующее мгновение глаза его отыскали печальное и обеспокоенное лицо принцессы.
- … и ее брата?

Отредактировано Туор (2011-10-13 16:27:46)

0

4

Лорды вышли из общего зала и отправились вместе с королем в другой, малый. Отправились все. Волнение только нарастало, но теперь здесь было гораздо тише. Все же, лорды умели держать себя в руках.
- Прости, государь... Ты говоришь о том, чтобы половина наших воинов отправилась в безопастное место, - начал Эктелион. - Но я... не прикажу им этого.  И не дам повода нарушить свой приказ. Если город обречен... Чтож, тогда мы останемся здесь. Сражаясь до последнего. Но я не могу приказать никому бежать. Это и будет значить, что Моргот уже победил. Если мы заранее признаем его победу. И заранее сложим оружие. Лучше смерть, чем такая жизнь.
Неужели король настолько отчаялся и боится, что готов сдаться уже сейчас? Просто смирится с тем, что город потерян и ничего не попытаться сделать? Да, весть о предательстве племянника подкосила его... Лорд смотрел на своего государя с жалостью. Хоть и понимал, что ему больно.
- Предатель… ведь это племянник Тургона, верно?  Выходит, я, сам того не зная, выдал… принца?..  … и ее брата?
Он посмотрел на севшего рядом человека и кивнул на его вопрос. Ее брата? А какое ему дело до принцессы?

Отредактировано GameMaster (2011-10-13 17:16:58)

0

5

Турукано сел в своё кресло. Слуги принесли кресло и для Итариллэ с Туором, ведь кресел было ровно по числу лордов, включая и самого короля. Кресло же Ломиона осталось пустым, напоминая всем о предательстве племянника короля.
- Мой король, знайте, что я, как и каждый из здесь присутствующих, сочувствую вашему горю. И мы по-прежнему верны вам, невзирая ни на что, отчего и пришли сюда вслед за вами по доброй воле, преисполненные готовности сражаться. Но теперь нам надлежит обсудить план грядущей кампании. И коль скоро у вас имеется тайный замысел, который может помочь нашей победе, то я прошу вас поведать о нем Совету. -  Сказал Галдор.
- Прости, государь... Ты говоришь о том, чтобы половина наших воинов отправилась в безопастное место, - начал Эктелион. - Но я... не прикажу им этого.  И не дам повода нарушить свой приказ. Если город обречен... Чтож, тогда мы останемся здесь. Сражаясь до последнего. Но я не могу приказать никому бежать. Это и будет значить, что Моргот уже победил. Если мы заранее признаем его победу. И заранее сложим оружие. Лучше смерть, чем такая жизнь.-горячился Эктелион.
Турукано обвёл взглядом собравшихся лордов и сказал:
- Прежде чем я приступлю к изложению своего плана, я хотел бы ответить на слова Эктелиона. - Тургон мягко улыбнулся лорду Дома Фонтана:
- Мой друг, я понимаю твою горячность, но как вы считаете, мы можем оставить наших жёни детей без достойной охраны? Если мы все погибнем, кто позаботится о них? А если погибнут наши великие мастера, смогут ли гондотлим достичь нового величия и могущества? Эктелион, все собравшиеся здесь любят Гондолин также сильно, как и ты, но ведь камень всегда только камень, а жизнь каждого из вас священна. Мы будем защищать наш город до последнего, но не ценой будущего наших детей, нашего народа. Если мы все сложим головы тут, кто позаботится о них? Кто, скажи мне Эктелион? Неужели ты хочешь, чтобы наши любимые искали защиты у чужих воинов из-за того, что мы сами не подумали о них? Нет, мой друг. Я не могу позволить это. Величие гондотлим заключается в нашей армии и в наших мастерах. Мы должны сохранить это для наших детей. Наше первейшее дело защитить их! Только такой поступок будет правильным. Поэтому половина наших сил должна отправиться с ними к берегу моря, где займётся возведением новой твердыни и владыка Ульмо поможет им в этом, вторая же часть армии будет держать Гондолин, пока это возможно, а потом тоже должна будет отступить. А потом, придёт время и мы вернёмся, вернёмся и погоним орков с нашей земли, ведь недалёк тот час, когда великие валар простят нас и придут чтобы вместе с нами уничтожить цитадель Моргота. Я не буду приказывать вам поступить так, я просто пршу вас понять меня и поверить.

0

6

Слушая речи владыки, Галдор чувствовал согласие с ним. Нельзя было позволить гондотлим - женщинам и детям, остаться беззащитными в том неведомом и опасном пути, что им предстоит. Нельзя, чтобы они, подобно изгнанникам, просили защиты и крова у иных народов, в других королевствах…
Однако в душе глава Дома Древа понимал и Эктелиона, радевшего за Белый Город – их общий дом, и все еще испытывающий надежду отстоять его, невзирая на пророчество, принесенное Посланником. Галдор и сам сознавал, как тяжело ему будет выбрать среди своих верных тех эльдар, кому предстоит оставить Гондолин, вместе с остальными пройдя по тайному туннелю, упомянутому Тургоном. Он предвидел, что каждый из воинов выкажет желание остаться в долине, чтобы сразиться с войсками Моргота. Перед ним же самим отныне вставала задача убедить тех, кого все-таки было возможно, в том, что обязанность охранять их народ в долгой и, быть может, безнадежной дороге к Морю не менее почетна, чем принять участие в войне.
- Государь, - Галдор вновь поднялся на ноги, - я считаю, споры бессмысленны. Каждый из здесь сидящих так или иначе готов исполнить твою волю, не исключая лорда Эктелиона. Но я прошу тебя понять и нас, ведь сообщить верным наших Домов о том, что им придется бежать из города и, быть может, более не вернуться сюда – это все равно, что заранее известить их о поражении…
Пока он не знал даже того, как будет глядеть в глаза своим разведчикам, какие слова отыщет, чтобы сказать подобное…

0

7

Эктелион поглядел на него непонимающе и хмуро, словно гадая, отчего пришлый адан вдруг так заинтересовался принцессой Гондолина. Туор и сам не знал, что бы ответил, спроси тот напрямую. Что могло привлечь его взгляд к этой гордой, решительной эльдэ, прекрасной, словно статуя, возвышающаяся перед ним на пьедестале? Выросший среди авари, сын Хуора привык видеть красоту эльфийских дев, холодную и далекую, как сияние звезд, однако, созерцал ее отвлеченно, не испытывая сердечного трепета. Теперь же с ним происходило нечто иное – он с необычайной живостью ощущал смятение и тревогу этой девы, ее боль за брата и за отца, желание крепиться перед высоким Советом, ничем не выдав своих чувств, как и положено было истинной королеве… все это делало ее особенной, живой, заставляя испытывать к ней неподдельное участие и.. что-то еще, чему Туор не мог отыскать названия.
Эльдар громко переговаривались, спорили о чем-то, однако адан, не слыша их более, накрепко остановил свой взгляд на Идриль, изучая и любуясь всякой переменой во взгляде, в положении рук, в переливах сверкающих золотом длинных волос… И вскоре ему сделалось все равно, заметит ли кто-нибудь его подозрительный и наверняка по здешним правилам неприемлемый интерес, и что скажет на это.

0

8

Идриль слегка рассеянно опустилась в принесенное кресло. Сверкающий венец в руках неприятно холодил ладони и казалось служил напоминанием, что вскоре Гондолин может погибнуть, а ей самой придется повести гондотлим к Морю. А пока они пойдут под защиту Валар, лорды Гондолина будут защищать город, и даже, может быть, ценой собственной жизни.
Эльдар переговаривались между собой, обсуждали планы. Но в своем странном смятении, принцесса даже и не старалась прислушаться к их разговору.
Внезапно, появилось странное ощущение, что на Итариллэ кто-то смотрит чересчур пристально. Девушка обвела взглядом всех присутствующих и неожиданно столкнулась глазами с Туором. Против воли, Идриль улыбнулась адану. Чем-то, сын Хуора неуловимо привлекал к себе внимание... Внешней статью? Отвагой? Эльдэ не могла объяснить этого, просто вновь ему улыбнулась и отвела глаза.

0

9

Лорд дома Золотого Цветка вместе со всеми прибыл в зал совета. Его взгляд был опустошен. Он молча сел на свое место и следил за словесными баталиями Короля и других членов совета. Среди них также присутствовали принцесса и адан, вестник Ульмо.
- Прости, государь... Ты говоришь о том, чтобы половина наших воинов отправилась в безопасное место, - начал лорд Эктелион. - Но я... не прикажу им этого.  И не дам повода нарушить свой приказ. Если город обречен... Чтож, тогда мы останемся здесь. Сражаясь до последнего. Но я не могу приказать никому бежать. Это и будет значить, что Моргот уже победил. Если мы заранее признаем его победу. И заранее сложим оружие. Лучше смерть, чем такая жизнь.
К этому нечего было добавить! Как приказать собственным воинам оставить свой родной дом, которому они служат и которого так любят. И не это ли предательство? Отдать приказ, который если бы сам получил, не исполнил бы. И зачем половина воинов? Десяти тысяч хватит за уши.
Затем Турукано поднялся со своего места и ответил ему:
- Мой друг, я понимаю твою горячность, но как вы считаете, мы можем оставить наших жёни детей без достойной охраны? Если мы все погибнем, кто позаботится о них?... Я не буду приказывать вам поступить так, я просто прошу вас понять меня и поверить.
Ему отвечал лорд Галдор: - Государь, я считаю, споры бессмысленны. Каждый из здесь сидящих так или иначе готов исполнить твою волю, не исключая лорда Эктелиона. Но я прошу тебя понять и нас, ведь сообщить верным наших Домов о том, что им придется бежать из города и, быть может, более не вернуться сюда – это все равно, что заранее известить их о поражении…
Глорфиндель все это время обдумывал мысль, как учесть интересы обеих сторон, как одновременно дать бой Силам Тьмы, защищая город и в то же время, обеспечить выживание не только народа, но и великих традиций и искусств Великого Города.Ответа он так и не нашел, но счел нужным высказаться на эту тему.
- Государь, лорды! Мы сейчас бросаемся из одной крайности в другую. Поймите, если мы отправим мало воинов вслед нашим женам и детям, мы рискуем потерять их, это понятно, но в то же время мы обеспечиваем им время на отступление, которое тает ежесекундно, пока мы тут спорим обо всем и ни о чем. Но этом случае мы обеспечим им своей доблестью и яростью свободный от погони путь к отступлению, Враг не решиться распылять силы на погоню, тем более по численности защитников он не сможет понять, что половина города уже далеко за стенами, пока не проникнет в Цитадель. Если же мы снабдим отступающих половиной и более воинов, мы не сможем долго оказывать сопротивление Врагу. Он поймет, что есть беглецы и пошлет погоню, и в этом случае есть все шансы потерять наших родных. Выбирай, государь, и уважаемые Лорды. По сути мы должны выбрать, какой дорогой пойти в Мандос.
И добавил грустно: - А еще нам бы очень помог Ломион…

0

10

Эктелион молча выслушал слова короля,  Глорфиндэйла, Галдора. Конечно, они были правы, и стоило бы подумать о том, чтобы женщины и дети были в безопастности. Только вот одного король не учел.
- Умирать за камни, как бы дороги они нам не были, и правда глупо. Но Гондолин - это не только камни. Это еще и душа... Его и наша. И еще - наша вера. В то, что мы жили ради чего-то, а не просто прятались. Государь, ответь, почему ты сам меняешь свои слова и слова Ульмо? Разве не должны мы простоять дольше всех? Ответь мне. Да, мы можем уйти. К побережью, говоришь ты. Но почему Ульмо не может защитить нас здесь, как там? Или мы будем ждать помощи Валар, когда они ясно дали нам понять, что не сделают этого. Мы можем уйти, но куда? Бродить неприкаянными бродягами по побережью? Или проситься приютить нас - у кого? В Дориате? Нам некуда уйти. Гондолин - нащ последний рубеж. Не сможем мы в тайне построить новый город. А, значит, вынудены будем вести бой, вечный бой, там, где ничего не сможем сделать. Разве не крепки наши стены и не достаточно ли оружия мы ковали, ведь готовились к этому дню. Так почему сейчас бежим? Почему ты решил, что мы проиграли?
Эктелион с непониманием смотрел на своего короля. И не только он. Многие из лордов тихо кивали на его слова.

0

11

Турукано мрачнел, похоже, что лорды не желали понять тго что обрушилось на них. Казалось, что только один Галдор понимал истинную угрозу.
- Государь, лорды! Мы сейчас бросаемся из одной крайности в другую. Поймите, если мы отправим мало воинов вслед нашим женам и детям, мы рискуем потерять их, это понятно, но в то же время мы обеспечиваем им время на отступление, которое тает ежесекундно, пока мы тут спорим обо всем и ни о чем. Но этом случае мы обеспечим им своей доблестью и яростью свободный от погони путь к отступлению, Враг не решиться распылять силы на погоню, тем более по численности защитников он не сможет понять, что половина города уже далеко за стенами, пока не проникнет в Цитадель. Если же мы снабдим отступающих половиной и более воинов, мы не сможем долго оказывать сопротивление Врагу. Он поймет, что есть беглецы и пошлет погоню, и в этом случае есть все шансы потерять наших родных. Выбирай, государь, и уважаемые Лорды. По сути мы должны выбрать, какой дорогой пойти в Мандос.
- А еще нам бы очень помог Ломион…
- сказал Глорфиндель.
- Умирать за камни, как бы дороги они нам не были, и правда глупо. Но Гондолин - это не только камни. Это еще и душа... Его и наша. И еще - наша вера. В то, что мы жили ради чего-то, а не просто прятались. Государь, ответь, почему ты сам меняешь свои слова и слова Ульмо? Разве не должны мы простоять дольше всех? Ответь мне. Да, мы можем уйти. К побережью, говоришь ты. Но почему Ульмо не может защитить нас здесь, как там? Или мы будем ждать помощи Валар, когда они ясно дали нам понять, что не сделают этого. Мы можем уйти, но куда? Бродить неприкаянными бродягами по побережью? Или проситься приютить нас - у кого? В Дориате? Нам некуда уйти. Гондолин - нащ последний рубеж. Не сможем мы в тайне построить новый город. А, значит, вынудены будем вести бой, вечный бой, там, где ничего не сможем сделать. Разве не крепки наши стены и не достаточно ли оружия мы ковали, ведь готовились к этому дню. Так почему сейчас бежим? Почему ты решил, что мы проиграли?- сказал Эктелион.
- Мне прискорбно слышать, что вы не верите своему королю, чтож это ваше право. Видимо за все эти годы, я заслужил это. Но я всё же отвечу вам на ваши слова. Лаурефинделэ, сначала ты. Говоришь, что враг пошлёт погоню? Куда пошлёт? Ломион никогда не знал о втором тайном ходе. Враг пошлёт погоню от известного ему. Это первое. Второе - доблесть защитников уверит его в том что мы здесь? Да, согласен это так. Но я хочу, чтобы его в этом уверила гибель его армии. Вы когданибудь задумывались о том, зачем я разделил долину стенами, идущими от стен города, на две части? Задумывались, я знаю. Может даже удивлялись моей причуде. Но это не просто стены. Это дамба, дамба, которая должна будет рухнуть в тот момент, когда войска Моргота подойдут к стенам нашего города. Здесь в долине много источников, бьющих из-под гор, и некоторые из них были перекрыты. Настало время дать им волю. И закрыть каналы под стнами. Пусть вода прибывает и набирается. Потом, когда водохранилище наполнится, мы отрегулируем отток воды. Сами стены дамбы созданы по принципу камня-основы. Вся их мощь сосредоточена на одном камне, разрушив который, мы разом уничтожим и всю дамбу, которая рухнет под собственной тяжестью. Там внутри дамб установлены механизмы, которые должны расколоть этот камень-основу. Потоки воды сметут всю вражескую армию будто солому.

http://uploads.ru/t/m/h/R/mhRnc.jpg

0

12

Сказав это, Тургон обвёл тяжёлым взглядом лордов и остановился на Эктелионе.
- Может в этом наша победа, лорд? А дальше? Что мы будем делать дальше? Вы говорите, про душу города? Кому как не мне знать об этом? Поэтому я и хочу, чтобы Враг дорого заплатил за всё. Но не через нашу гибель.  Пусть мы отобьём его первую армию, вторую, третью... А сколько нас останется на четвёртую? Сколько? Мы должны жить во имя наших детей! И по-этому я предлагаю уйти из города всем, после уничтожения первой армии Моргота. Так мы останемся кошмаром для Моргота. Так мы победим. Я верю Ульмо. А если вы не верите ни ему, ни мне, то предложите свой план, который предложит нечто большее, чем смерть.

0

13

Галдор заметил, что после слов владыки ропот в зале на мгновение стих, словно Лорды боялись поверить услышанному. Глава Дома Древа и сам едва сознавал, что все сказанное – это не шутка, не страшный сон, а суровая, жуткая необходимость.
- Прости меня, мой король, - заговорил он. Голос разведчика был тихим, однако оказался отлично различим в густом и мрачном молчании, окутавшем всех и вся. – Но разве эти же водные потоки не рискуют нанести вред городским стенам и прочим зданиям. Если воды окажется достаточно много, чтобы смести армии Моргота, она попросту затопит долину, надолго превратив ее в озеро. Ты… - от волнения Галдор на миг прервался, - ты предлагаешь нам уничтожить город своими руками, дабы он не достался Врагу? 
Он прекрасно сознавал, что ни Эктелион, и почти никто из военачальников не согласится с этим. Разве что в качестве крайней меры, единственного выхода из безнадежной ситуации…
- Может в этом наша победа, лорд? А дальше? Что мы будем делать дальше? Вы говорите, про душу города? Кому как не мне знать об этом? Поэтому я и хочу, чтобы Враг дорого заплатил за всё. Но не через нашу гибель.  Пусть мы отобьём его первую армию, вторую, третью... А сколько нас останется на четвёртую? Сколько? Мы должны жить во имя наших детей! И по-этому я предлагаю уйти из города всем, после уничтожения первой армии Моргота. Так мы останемся кошмаром для Моргота. Так мы победим. Я верю Ульмо. А если вы не верите ни ему, ни мне, то предложите свой план, который предложит нечто большее, чем смерть.
Не дожидаясь ответа Эктелиона, Галдор окинул взглядом присутствующих.
- Я хочу предложить вам, Лорды Гондолина, принять замысел нашего короля и начать готовить водохранилище. Однако прибегнуть к этому надлежит исключительно в качестве запасного плана. Пока же нам всем следует подумать не о том, как погубить Белый Город, а о том, как защитить его, и тех, кто живет здесь. Государь мой, скажите, ваш племянник знал о существовании туннеля – не о том, где он находится, просто, что он есть?
Даже эта мелочь теперь значила очень и очень много. Если Моргот хотя бы догадывается о наличии тайного хода, он может приказать окружить долину, и тогда гондотлим окажутся в ловушке. 
- Необходимо как можно раньше вывести женщин и детей из города, отыскать укрытие за пределами охраняемых границ, где наш народ сможет безбоязненно находиться, покуда угроза не минует. И еще, мой король, прежде вы говорили о союзе с феанорингами. Отчего бы теперь не послать к ним за помощью? Можно также отправить гонцов в Нарготронд, вдруг нам удастся заручиться поддержкой их войска? Хотя… - Эльда вздохнул, - Лаурэфинделэ прав, нет смысла обсуждать какой-либо план сражения до тех пор, пока мы не услышим рассказ Маэглина. Если вообще услышим его…
Кто знает, чем Моргот запугал этого мальчика, или же купил его верность, заставив выдать Гондолин? И захочет ли тот по возвращении говорить перед Советом?

Отредактировано Галдор (2011-10-20 12:55:08)

0

14

Принцесса заметила его взгляд, и Туору подумалось, будто она сейчас должна стыдливо отвернуться. Однако эльдэ не отвела глаз, наоборот, слегка улыбнулась ему. Почти не сознавая этого, адан залюбовался красотой этой мягкой, задумчивой, немного стеснительной полуулыбки… Удивительно, никогда прежде он не видел такого лица, спокойного и кроткого, однако вместе с тем решительного и неповторимого!
Туор тоже улыбнулся в ответ. Впрочем, Идриль наверняка уже не увидела этого, мгновенно отвернувшись, словно застыдилась-таки открытого взора чужака. А в следующие несколько мгновений все произошедшее и сказанное в зале заставило сына Хуора и самого отвлечься от сладостных раздумий.
Военачальники Гондолина спорили с решением Тургона, в особенности Эктелион, знакомый Туора, не желавший верить ни словам Владыки Ульмо, ни увещеваниям короля. Когда же государь изложил свой замысел, в зале повисла гробовая тишина, прерванная решительной, хотя и немного сбивчивой от волнения речью Галдора.
По мере того, как он слушал речи высоких Лордов, адана охватывало непонимание и беспокойство. Неужели эти эльдар не хотят поверить воле богов, их милосердию и справедливости? Неужели считают, что смогут одержать победу в войне с Врагом без их поддержки?
- Послушайте, - дождавшись, пока разведчик закончит говорить, Туор вскочил на ноги и вновь заговорил, лишь на сей раз собственным голосом – отнюдь не так складно, как прежде. – Все то, что случилось… оно мне и самому мало понятно. Но если уж боги явили свою волю, можно ли сомневаться? Можно ли не верить им? Владыка Вод велел вести народ к Морю, и обещал, что сумеет защитить вас там – только там; и только вас, но не город. Так отчего бы не довериться этому? К чему нужно пытаться побороть собственную судьбу?
Хадоринг недоумевал, как у него достало дерзости говорить в подобном тоне в присутствии всех этих эльфийских вельмож, не опасаясь навлечь на себя их естественный гнев. 
- Зачем вы позволяете себе не подчиняться королю и осуждать его решения? Или для вас, нолдор, камень и в самом деле ценнее многих жизней?   

Отредактировано Туор (2011-10-19 22:48:19)

0

15

-Мне прискорбно слышать, что вы не верите своему королю, чтож это ваше право. Видимо за все эти годы, я заслужил это. Но я всё же отвечу вам на ваши слова. Лаурефинделэ, сначала ты. Говоришь, что враг пошлёт погоню? Куда пошлёт? Ломион никогда не знал о втором тайном ходе. Враг пошлёт погоню от известного ему. Это первое. Второе - доблесть защитников уверит его в том что мы здесь? Да, согласен это так. Но я хочу, чтобы его в этом уверила гибель его армии. Вы когданибудь задумывались о том, зачем я разделил долину стенами, идущими от стен города, на две части? Задумывались, я знаю. Может даже удивлялись моей причуде. Но это не просто стены. Это дамба, дамба, которая должна будет рухнуть в тот момент, когда войска Моргота подойдут к стенам нашего города. Здесь в долине много источников, бьющих из-под гор, и некоторые из них были перекрыты. Настало время дать им волю. И закрыть каналы под стнами. Пусть вода прибывает и набирается. Потом, когда водохранилище наполнится, мы отрегулируем отток воды. Сами стены дамбы созданы по принципу камня-основы. Вся их мощь сосредоточена на одном камне, разрушив который, мы разом уничтожим и всю дамбу, которая рухнет под собственной тяжестью. Там внутри дамб установлены механизмы, которые должны расколоть этот камень-основу. Потоки воды сметут всю вражескую армию будто солому.
Ларурэфиндэ крепко задумался над тем, что ему ответил Король. Может и правда он слишком пессимистически воспринял предательство и неизбежную войну с полчищами Моргота. Отправиться в Мандос можно любым, удобным для себя способом, а вот стремиться к тому, чтобы выжить, зная, что шанс невелик – не это ли мужество. План владыки представлялся ему призрачным, но вполне осуществимым. Но даже если план удастся, то том, чтобы вернуться в Великий город не было и речи. Как это все провернуть, наверное, не его ума дело, а вот то, что нужно это сделать как можно быстрее и быть готовым к нападению – лежало на поверхности. Нужен был еще один запасной план, ход или маневр. Оправдываться сейчас не было нужды, надо было предлагать реальные шаги.
Прости меня, мой король, -Разведчик Галдор, первым из всех, поднял вопрос об ущербе – Но разве эти же водные потоки не рискуют нанести вред городским стенам и прочим зданиям. Если воды окажется достаточно много, чтобы смести армии Моргота, она попросту затопит долину, надолго превратив ее в озеро. Ты… - от волнения Галдор на миг прервался, - ты предлагаешь нам уничтожить город своими руками, дабы он не достался Врагу? 
«Гондолин не достанется никому, он обречен на разрушение, а кто его осуществит, мы или они, дело десятое!» - мысленно подчеркнул Лорд.
Владыка Тургон продолжил дискуссию:
- Может в этом наша победа, лорд? А дальше? Что мы будем делать дальше? Вы говорите, про душу города? Кому как не мне знать об этом? Поэтому я и хочу, чтобы Враг дорого заплатил за всё. Но не через нашу гибель.  Пусть мы отобьём его первую армию, вторую, третью... А сколько нас останется на четвёртую? Сколько? Мы должны жить во имя наших детей! И по-этому я предлагаю уйти из города всем, после уничтожения первой армии Моргота. Так мы останемся кошмаром для Моргота. Так мы победим. Я верю Ульмо. А если вы не верите ни ему, ни мне, то предложите свой план, который предложит нечто большее, чем смерть.
После этих слов на некоторое время воцарилось молчание, изредко прерываемое несколькими словами, фразами, сказанными Лордами про себя.
Лорд Галдор выступил с не новой, но, все же, идеей:
- Я хочу предложить вам, Лорды Гондолина, принять замысел нашего короля и начать готовить водохранилище. Однако прибегнуть к этому надлежит исключительно в качестве запасного плана. Пока же нам всем следует подумать не о том, как погубить Белый Город, а о том, как защитить его, и тех, кто живет здесь. Государь мой, скажите, ваш племянник знал о существовании туннеля – не о том, где он находится, просто, что он есть? Необходимо как можно раньше вывести женщин и детей из города, отыскать укрытие за пределами охраняемых границ, где наш народ сможет безбоязненно находиться, покуда угроза не минует. И еще, мой король, прежде вы говорили о союзе с феанорингами. Отчего бы теперь не послать к ним за помощью? Можно также отправить гонцов в Нарготронд, вдруг нам удастся заручиться поддержкой их войска? Хотя, Лаурэфинделэ прав, нет смысла обсуждать какой-либо план сражения до тех пор, пока мы не услышим рассказ Маэглина. Если вообще услышим его…
Ситуация на совете сложилась неоднозначная. Каждый был в чем-то прав, каждый в чем то ошибался. Хотя только история сможет подтвердить правильность наших действий. Пока ничего не произошло – все правы. Как бы мечтал, Лорд Дома Золотого Цветка, чтобы и после всего, что произойдет, так и осталось. А сейчас настал его черед, он вновь поднялся со своего места и, не обращая внимания на сказанное аданом, ответил:
- О, мой повелитель. Дело не в том, что мы, заседающие здесь лорды, не верим в Вас. Пока весь народ находится в городе – мы в ловушке, и пока ничего не сделано, она только захлопывается. Лорд Галдор верно подметил. Что выводить народ из города необходимо немедленно. И уж да простит меня глава Дома Древа, но его подданные как нельзя лучше подходят для обеспечения отхода. Они смогут вывести народ несколькими путями и за короткое время. Что до плана затопления, то даже если все технические вопросы будут учтены, как то прочность стен дамбы и города, высота водосброса, заполнение водохранилища и много чего еще, мы должны знать наиболее важную подробность – когда нападет Моргот. А это мы сможем узнать только у того, кто побывал по ту сторону Северных гор. И еще один нюанс, силы Врага будут подходить к городу постепенно, растянувшись по горным тропам, которые мы знаем лучше их. Предлагаю собрать несколько отрядов легковооруженных воинов для уничтожения передовых отрядов Врага – это затруднит продвижение и отсрочит атаку на город.Также я считаю необходимым заманивающий маневр на равнине – вряд ли военачальники Моргота не задумаются над тем, зачем стена поперек долины, когда ее увидят. Вот тут и пригодятся все наши силы и доблесть. Нужно их встретить на равнине, затем, отступая и вызывая на себя все большие силы привести план в исполнение, когда мы уже будем за стенами. Как вам план, уважаемые члены Совета?

Отредактировано Глорфиндейл (2011-10-22 14:11:36)

0

16

НПС Арандиль

"Государь, ваш племянник… он не в себе и вызывает крайние опасения… Я не уверен, что он сможет продолжать путь. Кроме того, у нас появился новый спутник, называющий себя лордом Аэгнором, братом Финрода. Признаюсь, я в полнейшем замешательстве".

0

17

"Сестра… Итариллэ… где ты сейчас? Отзовись, прошу тебя…"

0

18

-Мне прискорбно слышать, что вы не верите своему королю, чтож это ваше право. Видимо за все эти годы, я заслужил это. Но я всё же отвечу вам на ваши слова. Лаурефинделэ, сначала ты. Говоришь, что враг пошлёт погоню? Куда пошлёт? Ломион никогда не знал о втором тайном ходе. Враг пошлёт погоню от известного ему. Это первое. Второе - доблесть защитников уверит его в том что мы здесь? Да, согласен это так. Но я хочу, чтобы его в этом уверила гибель его армии. Вы когданибудь задумывались о том, зачем я разделил долину стенами, идущими от стен города, на две части? Задумывались, я знаю. Может даже удивлялись моей причуде. Но это не просто стены. Это дамба, дамба, которая должна будет рухнуть в тот момент, когда войска Моргота подойдут к стенам нашего города. Здесь в долине много источников, бьющих из-под гор, и некоторые из них были перекрыты. Настало время дать им волю. И закрыть каналы под стнами. Пусть вода прибывает и набирается. Потом, когда водохранилище наполнится, мы отрегулируем отток воды. Сами стены дамбы созданы по принципу камня-основы. Вся их мощь сосредоточена на одном камне, разрушив который, мы разом уничтожим и всю дамбу, которая рухнет под собственной тяжестью. Там внутри дамб установлены механизмы, которые должны расколоть этот камень-основу. Потоки воды сметут всю вражескую армию будто солому.
Дамба? Которая снесет всю вражескую армию? Безусловно, это будет верным и правильным. Но разве... Разве не убьют этим воины самих себя? Это было... Немного глупо... По мнению самой Идриль.
"Сестра… Итариллэ… где ты сейчас? Отзовись, прошу тебя…"
Кажется, или это действительно было осанвэ Ломиона?
"Ломион, это ты?" - а стоит ли говорить ему, что сейчас все лорды в зале Военного Совета и пытаются решить, как защитить Гондолин, который, благодаря предательству Маэглина может быть вскоре разрушен? и именно поэтому, принцесса решила промолчать, "Я... У себя в комнате... Где ты сам?", последнее осанвэ Итариллэ сорвалось почти против воли самой девушки: "Как ты мог поступить так?"

0

19

"Мы в Дортонионе. Завтра, надеюсь, вступим в горы… Я скучаю по тебе".
"Прости меня…"

0

20

Эктелион выслушал то, что говорили лорды до него и покачал головой. Он давно представлял себе этот механизм и то, для чего нужны были эти стены - но всегда считал это очередным экспериментом короля, не более.
- Чтобы затопить всю долину понадобится огромное количество воды - и времени. Это раз. Стены могут просто не выдержать этого напора, ведь подобный механизм никогда не проверялся в действии. Это два.  Механизм может просто не выдержать такого напора воды. Три. Вы говорите про неожиданность... Неужели вы считаете врага настолько глупым, что он не заметит, что половина долины хатоплена? С гор это прекрасно будет видно. И ничто не помешает ему оттуда разрушить дамбу, обернув нашу же ловушку против нас. Четыре. Те, кто уйдут из города окажутся почти беззащитны. Мы не сможем взять из города многое. Одежду, немного еды, оружие. И они окажутся на пустом берегу едва ли не голыми.  Это не говоря о том, что туда еще нужно будет дойти, а передвижение такого числа эльфов так близко от твердыни просто не может остаться незамеченным. И, пока мы будем разделены, врагу не составит трудап уничтожить нас поодиночке. План? Я уже сказал про него. Остаться здесь и сражаться. Да, пусть нас уже не будет, когда придет четвертая армия, но три первых мы уничтожим. Разве это мало? Я, да и многие другие, готовы умереть ради этого. Ведь никто не может сказать, когда придет эта четвертая армия. Здесь у нас есть все преимущества, а у врага - ни одного. Или... Нам действительно придется искать союза с другими  правителями и идти под их руку. Только вот... Кто сможет принять нас всех? Нарготронд? Не думаю, что там будет достаточно места. Дориат? То же самое, да и захотят ли нас там видеть? Можно попытаться, только попытаться, я говорю, договориться о военном союзе, и, пока армия врага будет отвлечена на нас, ударить ей в тыл. Это подойдет, скорее, не для первой атаки, здесь мы справимся и сами, но потом. Только для этого нужно послать гонцов всюду и уже сейчас. Чтоже до твоих слов, адан... Ульмо предсказал, что мы останемся последним из стоящих эльфийских королевств. Я верю этим словам. Как и тому... что валар отказались помочь нам и принять нас назад. Так чего нам ждать на берегу? Смерти? Мне кажется, что твои думы слишком смущены тем, что ты увидел здесь, чтобы ты мог рассуждать хладнокровно.
Он не стал уточнять, чем именно смущены. Но не заметить, как этот... гонец смотрит на принцессу было невозможно. Эктелион не считал людей низшим народом, но сейчас ему казалось, что именно этот человек позволяет себе слишком многое. Вместо того, чтобы думать о войне, как это и положено на ВОЕННОМ  совете, тот в мыслях был занят совсем другим.
- К тому же, нам и правда нужно выслушать сначала, что скажет Маэглин. А пока.. Готовится. И, король, я прошу... Нужно забыть про тайну нашего города и прежние распри. Нам нужно объединиться с остальными в этой борьбе.

0

21

Тургон

"Государь, ваш племянник… он не в себе и вызывает крайние опасения… Я не уверен, что он сможет продолжать путь. Кроме того, у нас появился новый спутник, называющий себя лордом Аэгнором, братом Финрода. Признаюсь, я в полнейшем замешательстве". - осанвэ разведчика вызвало новые переживания в душе короля. Ведь Маэглин был сейчас так нужен в здравом рассудке. Надо было срочно что-то делать.
- Мы выйдем вам навстречу, воин. Веди всех в горы по этой тропе. Турукано передал местоположение тропы: И брата Финрода тоже. Встречу вас, разберёмся. Выдвинемся через два часа. И запомни, сделай всё, но Ломион должен прибыть к месту встречи живым и в здравом рассудке.
Передав осанвэ, Турукано обратился к Совету:
- Чтож, я понимаю опасения некоторых лордов,- многозначительный взгляд на Эктелиона:
Поэтому считаю, что будет правильнее проголосовать за дальнейший план действий. На голосовании у нас два положения: Первое-Удалить женьщин и детей с половиной армии из города, постараться уничтожить как можно больше морготских тварей и покинуть город самим.
Второе-Удалить женьщин и детей из города с небольшой охраной, самим же держать город до конца, каким бы он не был. Голосуйте лорды. Решение будет принято большинством голосов.

0

22

Арандиль

"Как прикажете. Я обещаю вам приложить все усилия, чтобы помочь принцу в сохранности добраться до города".

0

23

Собравшиеся продолжали спорить. Большинство из них осуждало план владыки, считая невозможным как оставить город, так и погубить его своими руками. Все это не удивляло Галдора. В глубине души он и сам готов был скорее умереть, чем позволить погибнуть великолепному Ондолиндэ, лишив народ нолдор всякой надежды.
Зато гневные речи адана, который яро защищал Турукано, обвиняя Лордов в неповиновении своему королю и самим Валар, сделались настоящей неожиданностью. Поневоле Галдор начинал думать, словно тот преследует здесь еще какую-то цель, помимо той, что поставил перед ним великий Ульмо.
Эктелион заговорил последним. Его слова словно подытоживали все, сказанное ранее, и оттого создавалось впечатление, словно глава рода Фонтана говорит от лица всего Совета.
В это время лицо короля странно изменилось. Казалось, мысли его отдалились от всего происходящего, а на сердце легла еще одна печаль.
Наконец, выслушав каждого из присутствующих, государь сам обратился к ним:
- Что ж, я понимаю опасения некоторых лордов. Поэтому считаю, что будет правильнее проголосовать за дальнейший план действий. На голосовании у нас два положения: Первое-Удалить женщин и детей с половиной армии из города, постараться уничтожить как можно больше морготских тварей и покинуть город самим. Второе-Удалить женщин и детей из города с небольшой охраной, самим же держать город до конца, каким бы он не был. Голосуйте лорды. Решение будет принято большинством голосов.
И вновь Галдор подал голос.
- Прости меня, мой король, но я голосую за то, чтобы отстаивать Гондолин до конца – до последней капли крови. Ибо прав Эктелион, нашему Белому Городу суждено было стать последним оплотом нолдор в Средиземье, и долг каждого из нас приложить все усилия, чтобы это пророчество исполнилось, вопреки всему. Необходимо собрать ополчения и просить наших собратьев, чтобы они помогли нам спасти Ондолиндэ, но не отступать, не сдаваться Врагу. К тому же, наши женщины и дети… что бы ни говорил нам ты, сын Хуора, нельзя оставлять их на милость судьбе, среди пустынного побережья, на растерзание прислужникам Моргота.

Отредактировано Галдор (2011-11-03 23:20:45)

0

24

Дело принимало совсем скверный оборот. Военачальники Тургона, высокопоставленные эльдар не желали подчиниться ни своему владыке, ни голосу Валар, носителем которого являлся злосчастный сын Хуора. Злосчастным его сделала сама судьба, заставив появиться в Гондолине, в момент, столь неподходящий для всех, и навести среди его обитателей настоящий переполох.
- … Что же до твоих слов, адан... Ульмо предсказал, что мы останемся последним из стоящих эльфийских королевств. Я верю этим словам. Как и тому... что валар отказались помочь нам и принять нас назад. Так чего нам ждать на берегу? Смерти? Мне кажется, что твои думы слишком смущены тем, что ты увидел здесь, чтобы ты мог рассуждать хладнокровно. - Так заговорил Эктелион – единственный, кого Туор знал среди присутствующих и кому доверял…
" … твои думы слишком смущены тем, что ты увидел здесь, чтобы ты мог рассуждать хладнокровно …" Очень странно. О чем это он? Что за злой, нехороший намек?
- Я понимаю ваше неверие, и вашу тревогу, - отвечал адан, переборов, наконец, внезапно нахлынувшее смущение, - но могу сказать одно. Мне кажется… да нет, я почти уверен, что довериться высшим силам было бы теперь самым правильным решением. Иначе, если не богам, то кому еще вы верите?
Будучи воином, сын Хуора не оставлял надежду на то, что у них еще есть возможность спасти белокаменный город от разрушения. Но также считал необходимым обезопасить детей и женщин, а кто мог помочь в этом лучше, чем Владыка Вод?
И вновь глаза его помимо воли отыскали взгляд принцессы. Интересно, что она скажет? Согласится ли, поддержит ли его?.. В который раз хадоринг сожалел о том, что младший народ не наделен способностью читать мысли и общаться друг с другом без слов, как это умеют эльфы.

Отредактировано Туор (2011-11-04 01:49:35)

0

25

Ларурэфиндэ внимательно выслушал доводы Эктелиона по технической стороне плана. Все было обосновано и по существу. Однако, не эти слова больше беспокоили лорда, а другие…
-…Ульмо предсказал, что мы останемся последним из стоящих эльфийских королевств. Я верю этим словам. Как и тому... что валар отказались помочь нам и принять нас назад. Так чего нам ждать на берегу? Смерти? Мне кажется, что твои думы слишком смущены тем, что ты увидел здесь, чтобы ты мог рассуждать хладнокровно.
Эти слова, произнесенные в адрес посланника Ульмо обеспокоили его более, чем план Владыки, хоть и маловероятный, по уничтожению долины города и, если повезет, армии Врага. Гондолим лишаются, определено, самого важного – защиты гор, рек и высоких стен города и долины вцелом. И никто не сможет защитить народ, кроме них самих, даже Валар.
- К тому же, нам и правда нужно выслушать сначала, что скажет Маэглин. А пока.. Готовится. И, король, я прошу... Нужно забыть про тайну нашего города и прежние распри. Нам нужно объединиться с остальными в этой борьбе.
«Самая адекватная ситуации мысль за все заседание!» - заключил Лорд. Только принц сможет точно сказать, что знает Враг, а, следовательно, и просчитать его действия. Может,обеспечим ему максимальное количество проблем.
Поэтому считаю, что будет правильнее проголосовать за дальнейший план действий. На голосовании у нас два положения: Первое-Удалить женьщин и детей с половиной армии из города, постараться уничтожить как можно больше морготских тварей и покинуть город самим. Второе-Удалить женщин и детей из города с небольшой охраной, самим же держать город до конца, каким бы он не был. Голосуйте лорды. Решение будет принято большинством голосов.
- Я понимаю ваше неверие, и вашу тревогу, - вещал адан ответ Эктелиону  - но могу сказать одно. Мне кажется… да нет, я почти уверен, что довериться высшим силам было бы теперь самым правильным решением. Иначе, если не богам, то кому еще вы верите?
-С самого исхода из Валинора мы полагаемся только на се6я и верим себе, Туор, сын Хуора. И продолжим полагаться и верить. Владыка, отвечая тебе, я соглашусь на второй вариант. Нашими силами Гондолин отразит атаку не одной армии Врага и осада может длиться месяцами. Если будет возможность уйти непобежденными, мы уйдем, понимая, что окончательная победа невозможна. Или нападем на Ангамандо в ответной атаке. Так или иначе, мы защитим наших жен и детей. Пусть и на некоторое время. А пока беженцев отправим не к побережью, надеясь на милость Валар, а к Амон Эреб. Наши собратья не откажут в приюте. А мы будем сражаться! И Ломион нам в этом может сослужить хорошую службу, если его вовремя допросить.

Высказав все свои мысли Глава Дома Золотого Цветка сел и выдохнул. Голос был подан и услышан. Он уже просто не видел смысла в загадках без отгадок и бесполезных дебатах без главного, по сути, участника и причины создавшегося положения - Маэглина.

Отредактировано Глорфиндейл (2011-11-06 19:47:25)

0

26

"Мы в Дортонионе. Завтра, надеюсь, вступим в горы… Я скучаю по тебе".
"Прости меня…"

"Простить? Не могу.... Просто - не могу. А хотелось бы..." - последняя фраза была почти необдуманной, но все равно.
- Что ж, я понимаю опасения некоторых лордов. Поэтому считаю, что будет правильнее проголосовать за дальнейший план действий. На голосовании у нас два положения: Первое-Удалить женщин и детей с половиной армии из города, постараться уничтожить как можно больше морготских тварей и покинуть город самим. Второе-Удалить женщин и детей из города с небольшой охраной, самим же держать город до конца, каким бы он не был. Голосуйте лорды. Решение будет принято большинством голосов. - Идриль страшно захотелось заставить их всех согласиться с первым вариантом, убить тварей Моргота, а потом - целыми и невредимыми уйти вслед за женщинами и детьми. Это было бы... Самым лучшим вариантом. Для всех. Только... Тогда они добровольно отдадут Гондолин Врагу.
"Разве может камень быть дороже жизни?"
Принцесса любила Гондолин,с такой любовью созданный отцом. Но...  Не хотела, чтобы из-за камня погибли гондотлим.
- Прости меня, мой король, но я голосую за то, чтобы отстаивать Гондолин до конца – до последней капли крови. Ибо прав Эктелион, нашему Белому Городу суждено было стать последним оплотом нолдор в Средиземье, и долг каждого из нас приложить все усилия, чтобы это пророчество исполнилось, вопреки всему. Необходимо собрать ополчения и просить наших собратьев, чтобы они помогли нам спасти Ондолиндэ, но не отступать, не сдаваться Врагу. К тому же, наши женщины и дети… что бы ни говорил нам ты, сын Хуора, нельзя оставлять их на милость судьбе, среди пустынного побережья, на растерзание прислужникам Моргота. - лорд Галдор. И он - согласен.
- Я понимаю ваше неверие, и вашу тревогу, но могу сказать одно. Мне кажется… да нет, я почти уверен, что довериться высшим силам было бы теперь самым правильным решением. Иначе, если не богам, то кому еще вы верите?
Вопрос Туора остался без ответа.
Не удержавшись, Итариллэ взглянула на адана слегка растерянным взглядом. И почему ее так тяне к нему?

0

27

"Я – не предатель. Я не предавал тебя, сестра. И я докажу это".

0

28

- Чтож, я понимаю опасения некоторых лордов. Поэтому считаю, что будет правильнее проголосовать за дальнейший план действий. На голосовании у нас два положения: Первое-Удалить женьщин и детей с половиной армии из города, постараться уничтожить как можно больше морготских тварей и покинуть город самим.
Второе-Удалить женьщин и детей из города с небольшой охраной, самим же держать город до конца, каким бы он не был. Голосуйте лорды. Решение будет принято большинством голосов.

Король решил сделать его главным виновником неприятия его плана? Пусть. Он делал это не ради себя или славы, просто потому, что не мог иначе. И остальные эльфы тоже... Иначе ничто не имело смысла. Ничто из того, во что они верили.
Лорды согласно склоняли головы - один за другим, в ответ на слова Галдора и Глорфиндела. Они оставались...
- Мы верим себе. В свои силы. Мы верим тому, что было сказано нашему королю этими высшими силами. И мы верим им. Только, разве не твоими устами они отвергли нас, сегодня, совсем недавно. И пары часов не прошло. А сейчас ты так убеждаешь нас бежать, неизвестно куда. Почему?
Эктелион обвел взглядом зал. Все они оставались, даже те, на чей ответ он не рассчитывал. Вот и все, они выбрали.
- Если будет понятно, что мы проиграли и, при этом, будет возможность уйти, покинуть место боя, я думаю, что мы все уйдем. Но не раньше. И нужно решить, что делать с обороной города. Маэглина мы дождемся, но готовиться нужно начинать уже сейча. Поменять расстановку сил, выковать новое оружие. То, о чем не знал ваш племянник и не будет знать враг.

Отредактировано GameMaster (2011-11-08 17:01:11)

0

29

Арандиль

"Мой государь, я боюсь, что никто из спасенных нами не сможет пройти по этой тропе. Скажите, нет ли другого пути, на котором мы смогли бы встретиться с вами?"

0

30

НПС Тургон

Пока лорды говорили о том, что делать дальше, король снова услышал осанвэ командира разведчиков.
"Мой государь, я боюсь, что никто из спасенных нами не сможет пройти по этой тропе. Скажите, нет ли другого пути, на котором мы смогли бы встретиться с вами?"
Тургон ненадолго задумался. Ситуация несколько менялась. Но не настолько уж сильно. Просто придется немного свернуть в сторону, когда он поедет встречать отряд. Да и времени это займет не намного дольше. Хотя жаль... Он надеялся получить вести как можно скорее.
"Хорошо, тогда ступайте другой дорогой, через западный перевал. Там путь легче и в окрестностях должны быть наши воины. Если вам понадобится помощь, найдите их."
И он показал Арандилю новую дорогу.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Гондолин » Зал Военного Совета