Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Гондолин » Зал Военного Совета


Зал Военного Совета

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Арандиль

"Слушаюсь, государь. Мы будем ожидать вас за западным перевалом. Когда отряд дойдет туда, я подам вам знак".

0

32

НПС Тургон

Эльф выслушал то, что сказали лорды на совете. Они все решили остаться... С одной стороны, он ожидал этого, а с другой - надеялся, что так не случится. Теперь, раз они выбрали свою судьбу, нужно было начинать готовиться к бою.
- Я слышу вас, лорды Гондолина. И уважаю ваш выбор.  Тогда я приказываю вам начать подготовку к осаде. А я поеду навстречу нашим разведчикам и племяннику. Мы должны узнать, что с ним произошло и что Моргот теперь знает. Возможно, нам это чем-то поможет. А, когда узнаем что-то, тогда и придет время планировать оборону всерьез.  Я буду ждать вас в этом зале через день, после своего возвращения.
Совет пора было заканчивать. Больше они ничего не могли сказать друг другу. Может, потом и правда появится что-то новое. Главное было - узнать, что происходит. Может быть, у них еще было время. собрать армию Ангбанда тоже нельзя за день. Только вот потом придется тяжело.
"Слушаюсь, государь. Мы будем ожидать вас за западным перевалом. Когда отряд дойдет туда, я подам вам знак".
"Да, я понял тебя, Арандиль. Я приеду к западному перевалу."

0

33

- Я слышу вас, лорды Гондолина. И уважаю ваш выбор.  Тогда я приказываю вам начать подготовку к осаде. А я поеду навстречу нашим разведчикам и племяннику. Мы должны узнать, что с ним произошло и что Моргот теперь знает. Возможно, нам это чем-то поможет. А, когда узнаем что-то, тогда и придет время планировать оборону всерьез.  Я буду ждать вас в этом зале через день, после своего возвращения. - встречать Маэглина и разведчиков? Но зачем? Но Идриль удержалась от этих вопросов и быстро кивнула.
Ну что же... Уже все решенно. Все. Большинство жителей Гондолина останутся в городе, тогда как она с женщинами и детьми - уйдет. О Эру... Какого будет всем женам, дочерям, сестрам, прекрасно знающим о том, что вот сейчас, дорогой им нолдо сражается с тварями Моргота?
"Я – не предатель. Я не предавал тебя, сестра. И я докажу это".
"Я знаю..." - просто ответила Итариллэ, коротко взглянув на Туора. Лорды, постепенно, начали расходиться. Принцесса поднялась с кресла и выскочила из Зала Совета. Ей просто захотелось проветриться, то есть - погулять по саду. А еще, эльдэ неожиданно захотелось позвать адана за собой...
---Сад

0

34

Обсуждать уже было нечего, да и некогда.
-Я слышу вас, лорды Гондолина. И уважаю ваш выбор.  Тогда я приказываю вам начать подготовку к осаде. А я поеду навстречу нашим разведчикам и племяннику. Мы должны узнать, что с ним произошло и что Моргот теперь знает. Возможно, нам это чем-то поможет. А, когда узнаем что-то, тогда и придет время планировать оборону всерьез.  Я буду ждать вас в этом зале через день, после своего возвращения.
Глорфиндель и остальные присутствовавшие лорды встали и поклонились владыке. Принцесса вышла из Зала Совета одной из первых. Сам Лорд дома Золотого Цветка подождал, когда король освободиться от нескольких атаковавших его лордов и, улучив минутку, сам подошел к Тургону.
- Милорд, я прошу вашего разрешения сопровождать вас на встречу с принцем. Понимаю, вам особенно тяжело приходится, ведь он вам как сын. Поэтому не откажите в чести.
Слова были произнесены. Лорд хотел сам разобраться в причинах сложившейся ситуации, да и как соратник короля разделить с ним все, чего бы ни стоила эта встреча, хотя, безусловно она многого стоит самими фактом своего неотвратимого наступления. Событие, решающее судьбу и одного, и целого народа. Но на все воля владыки.

Отредактировано Глорфиндейл (2011-11-25 15:15:22)

0

35

- Мы верим себе. В свои силы. Мы верим тому, что было сказано нашему королю этими высшими силами. И мы верим им. Только, разве не твоими устами они отвергли нас, сегодня, совсем недавно. И пары часов не прошло. А сейчас ты так убеждаешь нас бежать, неизвестно куда. Почему? Если будет понятно, что мы проиграли и, при этом, будет возможность уйти, покинуть место боя, я думаю, что мы все уйдем. Но не раньше. И нужно решить, что делать с обороной города. Маэглина мы дождемся, но готовиться нужно начинать уже сейча. Поменять расстановку сил, выковать новое оружие. То, о чем не знал ваш племянник и не будет знать враг.
Можно было сколько угодно порицать лорда Эктелиона за излишнюю прямоту и неповиновение владыке, однако, Галдор понимал, что предводитель рода Фонтана говорит искренне, и говорит один за всех Лордов, присутствующих в Зале Совета. Ведь каждый из них в глубине души хранил такие же помыслы – каждому не по нутру было уходить, оставляя город врагам, даже не попытавшись отстоять его. Да, охрана женщин и детей, охрана будущего гондотлим крайне важна, но что значит их спасение, если город будет разрушен? Из славного народа они превратятся в кучку изгнанников, живую мишень для полчищ орков… Как раз этого-то и нельзя было допустить – всеми силами.
На какое-то время государь Тургон умолк, словно вовсе перестал слушать и воспринимать все, что происходило кругом, погруженный в собственные думы. Потом он вновь заговорил, и голос его прозвучал сухо, обреченно.
- Я слышу вас, лорды Гондолина. И уважаю ваш выбор.  Тогда я приказываю вам начать подготовку к осаде. А я поеду навстречу нашим разведчикам и племяннику. Мы должны узнать, что с ним произошло и что Моргот теперь знает. Возможно, нам это чем-то поможет. А, когда узнаем что-то, тогда и придет время планировать оборону всерьез.  Я буду ждать вас в этом зале через день, после своего возвращения.
Лорды стали подниматься со своих мест. Покачивая головами и тихонько обсуждая случившееся, большая часть присутствующих направилась к выходу. Среди них - принцесса, наверняка слишком расстроенная услышанным, и желавшая поскорее остаться в одиночестве.
Внезапно глава Дома Древа услыхал неподалеку Глорфинделя:
- Милорд, я прошу вашего разрешения сопровождать вас на встречу с принцем. Понимаю, вам особенно тяжело приходится, ведь он вам как сын. Поэтому не откажите в чести.
Галдор решительно приблизился к ним.
- Государь, - с поклоном молвил он, - не откажи и мне в чести сопровождать тебя. Ведь там мой отряд, мои верные, и пой первостепенный долг – помочь им. 
На самом деле то была не главная причина. Просто лорд ощущал в себе желание быть рядом с королем, поддержать его в столь сложный момент – момент встречи с племянником. Кроме того, Галдору казалось, что только увидав принца, быть может, поговорив с ним, он сумеет разгадать загадку – что же в действительности сподвигло юношу на предательство.

Отредактировано Галдор (2011-11-25 16:05:37)

0

36

Эльфы говорили между собой, спорили, обсуждали услышанное, а Туор… Туор так и стоял растерянный, полностью оставленный без внимания. На какое-то мгновение сердце его тревожно и радостно затрепетало – адан снова почувствовал на себе взгляд принцессы, Она смотрела на него с интересом, и как будто с надеждой. Только… что он мог ответить ей? Что мог сделать для нее, смятенной, потерянной, как утешить? Тем более, что и сам ощущал себя не лучше…
Наконец, король вновь взял слово, как бы подводя черту состоявшегося совета:
- Я слышу вас, лорды Гондолина. И уважаю ваш выбор.  Тогда я приказываю вам начать подготовку к осаде. А я поеду навстречу нашим разведчикам и племяннику. Мы должны узнать, что с ним произошло и что Моргот теперь знает. Возможно, нам это чем-то поможет. А, когда узнаем что-то, тогда и придет время планировать оборону всерьез.  Я буду ждать вас в этом зале через день, после своего возвращения.
Сын Хуора печально опустил взор. Жители Гондолина не пожелали принять волю своего покровителя, Владыки Вод. Как знать, к чему приведет их такое дерзкое решение – к спасению или к гибели?
Лорды принялись расходиться. Кто-то из них направился к королю, кто-то сразу двинулся к выходу. В сложившейся неразберихе Туор совершено не знал, как ему поступить. Он давно потерял из виду Эктелиона, приведшего его в королевские покои, и теперь лишь судорожно оглядывался по сторонам в надежде опять отыскать своего знакомого.
Тогда-то он и увидел Идриль, выскочившую из зала одной из первых. Не совсем понимая, что он делает, словно подчиняясь неведомому зову, хадоринг шагнул следом за ней.
---------> В сад.

0

37

НПС Тургон

Турукано так и стоял на прежнем месте, глядя на то, как лорды покидают зал. Во всем сегодняшнем совете ему казалась какая-то незавершенность. Может быть, это так и было, и ждать иного теперь, прежде, чем он поговорит с племянником, и не стоило.
В любом случае, что бы не узнал Моргот, он знал главное. где располагается город. Эта тайна была их главной защитой.. А все остальное? Те чары, что скрывали и защищали город, узкие перевалы, ловушки на них? Они строили это с ответственностью и на века. Только не думали, что придется так скоро применять это все. Чтож, выбора не было. Что бы они не решили, он понимал, что теперь гондотлим придется туго.
Кто-то из лордов еще задержался в зале. Итарилдэ выскользнула одной из первых, задумчиво свернув в сторону сада. А Галдор и Глорфиндэль приблизились к нему.
- Милорд, я прошу вашего разрешения сопровождать вас на встречу с принцем. Понимаю, вам особенно тяжело приходится, ведь он вам как сын. Поэтому не откажите в чести.
- Государь,  не откажи и мне в чести сопровождать тебя. Ведь там мой отряд, мои верные, и пой первостепенный долг – помочь им.

Тургон задумался на мгновение, потом медленно кивнул.
- Хорошо, если вы так хотите. Только сделайте так, чтобы и без вас шла подготовка к обороне. Мы выступаем через час.

0

38

Вся тяжесть принимаемых решений отражалась на лице владыки. Его глаза... В них отражалась не ненависть, не злость, не жажда мести, одна лишь глубокая, как пропасть, печаль. О чем еще может печалиться государь, как не о доле собственного народа? В то же время самого Лорда занимали совсем другие мысли-война с силами Ангбанда неизбежна. Безусловно, даже победив в одной-двух битвах войны не выиграешь. В войне, к сожалению, побеждает тактика и холодный расчет. Именно этим и были заняты мысли Глорфинделя - опередить Моргота на шаг, а то и на два. Для достижения этого важна, даже на первый взгляд, такая мелочь, как настроение, и уж тем важнее, если это настроение вождя всего народа. Слегка позади Глорфинделя вырос Лорд Галдор, подошел к ним и также просил короля. "Государь, не откажи и мне в чести сопровождать тебя. Ведь там мой отряд, мои верные, и пой первостепенный долг – помочь им."- проговорил он, отвесив поклон.
Вот и Лорд Дома Древа также нашел веские причины ехать! Интересно...
Тургон, на лице, которого чуть просияла легкая улыбка, державшаяся буквально мгновение, ответил им обоим: "Хорошо, если вы так хотите. Только сделайте так, чтобы и без вас шла подготовка к обороне. Мы выступаем через час."
- Я немедленно отдам приказ о мобилизации всех воинов моего дома. В наше отсутствие они помогут тем, кто покидает город - женщинам, детям и тем, кто не может держать оружие. По окончании будут тренировать ополченцев. Мне необходимо полчаса на то, чтобы собрать дорожный мешок. Место встречи, я предполагаю, у Седьмых врат.
Поклонившись, Лорд Дома Золотого Цветка медленно направился к выходу, отсылая осанвэ командирам отрядов с указаниями. Отдельный приказ был снарядить ему свежую лошадь.
-Ну что, дорогой друг. Нам снова выпала нелегкая тропинка, между отвесной скалой и пропастью. Пошли... - эта фраза, произнесенная не глядя на собеседника, была адресована эльде, нагнавшего его у выхода, Лорду Галдору.

Отредактировано Глорфиндейл (2011-11-30 22:32:09)

0

39

- Хорошо, если вы так хотите. Только сделайте так, чтобы и без вас шла подготовка к обороне. Мы выступаем через час.
- Слушаюсь, владыка, - лорд коротко кивнул в ответ.
Наверное, приказ Турукано доставил ему меньше всего хлопот, нежели остальным. Ведь воины Дома Древа узнали о надвигающейся опасности одними из первых, и давно усилили охрану границ. А пока это было все, что требовалось от разведчиков.
- Я отдам несколько необходимых распоряжений своим верным, после чего буду ожидать ваш отряд через час у главного входа в Долину.   
Галдор вновь поклонился и направился к выходу следом за Глорфинделем. Настигнув своего друга, он услыхал его как всегда нарочито бодрую речь:
- Ну что, дорогой друг. Нам снова выпала нелегкая тропинка, между отвесной скалой и пропастью. Пошли...
- Постой, - затормозив в самых дверях, Галдор осторожно придержал его. – Послушай, Лаурэфиндэ, я бы хотел поговорить с тобой… обсудить одно важное дело, покуда мы не тронулись в путь.

0

40

Услыхав ответ из-за спины: "Постой, послушай, Лаурэфиндэ, я бы хотел поговорить с тобой… обсудить одно важное дело, покуда мы не тронулись в путь."- Лорд Дома Золотого Цветка обернулся. Лорд Галдор подошел вплотную к нему, словно  не хотел, чтобы разговор стал достоянием еще чьих-нибудь острых ушей. Сам Лорд выглядел более чем обеспокоенным. Зная его, дело было действительно серьезным. Глорфиндель слегка напрягся и произнес:
-Продолжай, друг мой...

0

41

НПС Арандиль

"Мой государь, вашему племяннику сделалось хуже. Думаю, мы сможем выступить не раньше первых сумерек".

0

42

- Продолжай, друг мой...
Галдор отошел чуть подальше, увлекая Глорфинделя за собой.
- Послушай, Лаурэфинделэ, - начал он. – Ты не хуже меня видел и слышал все то, что произошло на Совете. Лорды приняли решение защищать Ондолиндэ, и кто может упрекнуть их в этом? Однако предстоящая битва едва ли может быть выиграна благодаря исключительно нашим силам. Думаю, друг мой, ты понимаешь это… Если гондотлим хотят выжить и сохранить свой город, нам придется искать союза с другими народами, даже с Феанариони. Государь говорил об единении с сынами Феанаро во имя победы над Ангамандо, я полагаю, что теперь король должен согласиться на союз во имя спасения.
Лорд Дома Древа на мгновение замолчал, подбирая слова.
- Вот только пожелают ли они союза с нами. Помня давнюю неприязнь между Феанариони и нашим владыкой, я боюсь, что наладить отношения с ними и с их верными может оказаться непросто… 
Хотя следовало учесть, что в дальнейшем этот союз мог бы принести Феанорингам ощутимую пользу. Однако путь Первого Домы темен, и кто знает, чего потребует от государя Тургона необходимость выполнения этих новых дружеских обязательств перед детьми Величайшего из мастеров народа нолдор?
- Впрочем, - продолжал эльда, - у меня есть одна мысль. Ты ведь помнишь, как во время недавнего отступления твои воины, прикрывавшие правый фланг, подобрали раненную nis, огненноволосую девушку в серебристых латах, но без доспехов, которая позднее назвалась верной Первого Дома, некой Эльнарэ? Понимаешь теперь, к чему я клоню? Эта дева могла бы выступить послом между Гондолином и Феанорингами. С самого начала и по сей день ей претит положение пленницы, которой не дозволено покидать пределы Седьмых Врат. Так отчего бы не предложить ей свободу в обмен на помощь в этом деле?
Разумеется, подобное решение должно исходить от самого короля, и быть одобрено Советом Лордов, которые не никогда не доверяли Первому Дому… но вот попробовать попросту навести государя на эту мысль было возможно.
- Я полагаю, Лаурэфиндэ, будет правильнее, если об этом первым заговоришь ты, ведь именно твои верные отыскали ее на поле сражения. Но прежде не мешало бы поговорить с нею самой, захочет ли эта эльдэ помочь нам, разумеется, пока не давая никаких обещаний. Скажи мне, друг, согласен ли ты со мною?

0

43

Глорфиндель шел не спеша, выслушивая Лорда Галдора очень внимательно. Безусловно, союзники в неминуемой войне с Ангамандо очень пригодятся, но иметь дело с Первым Домом лично у него самого желания было никакого. И на то были веские причины - во-первых, проклятие Мандоса. Исход войны, может, будет зависеть от какой-нибудь мелкой детали, но она может решить и повернуть ход момента истины в сторону Врага. Этим моментом как раз эльда и считал вмешательство или невмешательство высших сил. Во-вторых, характер сыновей Феанаро. Лорд Галдор и тут был прав, договориться с ними будет непросто, да и Эру их знает, на каких условиях они вступят в союз. И, самое важное, не нарушат ли они обязательства в угоду исполнения своих целей. В то, что Майтимо и компания согласятся только ради помощи народу, не верилось совсем. Истинные мотивы их согласия, опасался Лорд, будут сокрыты до момента, вполне вероятного, когда оно будет взято назад. Но пришло время наступать на горло своей гордости и плевать на личные желания или нежелания. Надо делать то, что нужно для выживания народа!
- Мне самому не нравится то, что я сейчас скажу, но я это сделаю. Послать гонцов на Амон Эреб, конечно, стоит. И союз заключить, даже если условия будут невыгодными для нас. На карту поставлена жизнь всех гондолим. Кто это сделает – уже вторично. Главное – результат, причем положительный. Эта эльдэ, безусловно, пригодиться нам. Надо ввести ее в курс нашего бедственного положения, пусть своими глазами увидит, что грозит всем нам, естественно, без лишних подробностей. Естественно, отпускать ее одну мы не станем. Эскорт у нее будет, и надо будет прикинуть, кто ее сопроводит. 

------> Семь врат

Отредактировано Глорфиндейл (2011-12-17 14:13:37)

0

44

Ответив на просьбы подошедших лордов, Тургон подошел к окну, чтобы окинуть взглядом еще раз весь город с высоты, город, который любил пуще жизни. Лорды уже разошлись, в зале совета воцарилась тишина, и вдруг - осанвэ от Арандиля, быстро вернувшее его на бренную землю.
"Мой государь, вашему племяннику сделалось хуже. Думаю, мы сможем выступить не раньше первых сумерек".
Ответ не заставил себя ждать:
"Я в сопровождении нескльких лордов выступаю в любом случае немедленно. Проследи, чтобы с Маэглином ничего не случилось."
Быстро развернувшись, Тургон четким и быстрым шагом отправился прямиком в конюшни за лошадью. Весь нехитрый походный скарб был давно собран.
-------> Семь врат

0

45

-----------> Дворец
Турукано неторопливым шагом вошёл в Зал. Торопиться ему смысла не было. Он пришёл сюда первым, чтобы лично встретить родичей и союзников в Зале военного совета. Прошло всего несколько часов с прибытия армии Третьего Дома, но Турукано решил ускорить события и начать совет нолдор по-быстрее. Были у него некоторые сомнения на счёт текущих планов. Их требовалось обговорить и разрешить как можно скорее. А потому нолфинг, не откладывая дела в долгий ящик, разослал приглашения на совет всем кому должно присутствовать, включая даже Маэглина, присутствие которого на совете казалось Турукано не лишним. Король окинул взглядом схему Эндорэ на круглом столе с расставленными по ней фигурками, обозначающие различные войска. Верные уже поменяли диспозиции, согласно последним сведениям. Турукано кивнул одобрительно и прошёл к своему месту, с лева от которого стояло кресло брата.

+1

46

Финдарато вошел в зал одним из первых. Здесь еще никого не было, лишь хозяин замка. Эльф специально решил поторопиться. Пока еще никто не пришел... Никого из кузенов он еще не видел. Не хотел встречаться с ними... до совета. Не хотел лишних разговоров. Не хотел  ничего что отвлекало бы от обсуждения предстоящей войны.
Он подошел к столу  окинул его взглядом, запоминая. Для него пока фигурки на нем мало что значили. Скоро это должно было измениться, но пока... Это была не более чем детская игра.
- Как оно, Турьо?...
Голос эльфа был тихим, едва слышным.
- Как тут все было за.. все это время?
Город казался цветущим, благополучным... почти мирным. А они, их армия, казались тут совсем чужеродными.

+1

47

Хорошо, что кузен не стал тянуть с советом. Его приглашение пришло даже раньше, чем ожидал Айканаро, и теперь, входя в двери зала, он думал даже, что опоздал. Но нет - он оказался всего лишь третьим.
Турукано, конечно, был уже здесь - сидел во главе стола, на коротом были расставлены фигурки, обозначающие войска Гондолина и союзников. Кресло рядом, явно предназначенное для Финдекано, пока пустовало. Не были пока и никого из кузенов, и это заставило арафинвиона испытать некоторое облегчение. Он предпочел бы встретиться с ними не наедине. По крайней мере - сейчас.
Айканаро прошел в зал, остановился рядом с братом. Садиться не стал - Турьо, как хозяин и король, должен был сам рассадить своих гостей на отведенные им места.
- Я боялся опоздать, но вижу, что зря, - улыбнулся эльф брату и кузену.

+1

48

Отворились двери и в зал вошёл Артафиндэ и тихо сказал:
- Как оно, Турьо?... Как тут все было за.. все это время?
- Нормально было, Инголдо, - также негромко и невесело ответил Турукано: Почти как дома. Только без Эленвэ. Нолфинг глубоко вздохнул. В это время дверь распахнулась снова и вошёл Амбарто.
- Я боялся опоздать, но вижу, что зря, - сказал он. Турукано поднялся с места и еле заметно улыбнулся кузену. Тот спас его от грустных воспоминаний, режущих сердце и душу, и Турукано был ему благодарен за это, хоть Амбарто и не знал об этом:
- Всё нормально, Айканаро. Время ещё есть. Ты пришёл раньше срока. В ногах правды нет, а потому прошу садиться Турукано посмотрел на Артафиндэ и указал рукой на кресло рядом с собой:
- Дружище, ты как владыка второго Тайного Города, садись справа от Финьо и меня, Айканаро прошу присесть рядом с Инголдо. Слева от Финьо сядут Майтимо и Амбаруссар. Нолфинг снова улыбнулся Айканаро.
- Пока ждём остальных, можем побеседовать и испить соков, если желаете. Кстати, Инголдо, ты выглядишь как-то очень невесёлым. что-то случилось?

0

49

Финдарато вскинул глаза. Эта тема была всегда очень печальной. он помнил девушку - тоненькую, хрупкую, веселую и живую. и так страшно было представлять, какой у нее был конец... И Турьо, он никогда не забывал о жене.
- У тебя здесь красиво... И уютно.
И правда ведь - как дома. Сам эльф строил свой город иначе. На Тирион тот похож не был.. Зато был - таким, чтобы слиться с каждым камнем, разным, ярким,  в нем была частичка от каждого строителя. Но он был земным. А Гондолин - нет. Он казался скульптурой, которую ваяли на одном дыхании - и по единому замыслу.
В зал вошел Аэгнор. Похоже, им передали сообщение раньше. Или у кузенов нашлись другие дела и они их задержали. Раньше? Наверное... Похоже, они слишком торопились. Хорошо, что последними не пришли.
- Спасибо.
Он кивнул другу и прошел к креслу.
- Только... Я не владыка Нарготронда. Не стоит вводить всех в заблуждение.
И если против титула главы Третьего Дома он не возражал - никуда этот титул - титул по крови - не делся бы, то за город он не решал.
- Невеселым? Нет, что ты. Может быть, немного усталым. Ничего не случилось. Плохого, по крайней мере.
И ведь правда - ничего. Разве что мысли одолевали, о прошлом и о грядущей войне. Но сейчас это было даже на пользу.

0

50

- Всё нормально, Айканаро. Время ещё есть. Ты пришёл раньше срока. В ногах правды нет, а потому прошу садиться
Айканаро кивнул и сел на указанное кузеном место. Похоже, они и правда рано пришли. Но это и хорошо. Он не очень был готов к большому количеству народа, честно говоря. А так.. все будут приходить постепенно, и можно настроиться. Хорошо, что с его памятью все наладилось, а то пришлось бы чувствовать себя полным дураком.
- Пока ждём остальных, можем побеседовать и испить соков, если желаете. Кстати, Инголдо, ты выглядишь как-то очень невесёлым. что-то случилось?
- Спасибо, Турьо.... не откажусь.
Айканаро посмотрел на брата. Тот выглядел... нет, не невеселым, скорее - усталым. Оговорка кузена насчет "владыки Наргоронда" задела Финдарато, это видно было. Во всяком случае брату - точно видно. А сколько еще таких оговорок будет? Все привыкли видеть в старшем именно короля...
- Инголдо... ты в любом случае глава Дома, так что место -  твое по справедливости.

0

51

Рог появился у дверей зала незадолго до назначенного времени. Привычка приходить за минуту-две была у него в крови - больше бессмысленно, а опаздывать - дурной тон.
Изнутри доносились голоса. Значит, совет вот-вот начнется, раз голосов столько... он прислушался. Да, основные действующие лица прибыли.
Лорд Молота шагнул в двери и коротким поклоном поприветствовал собравшихся. Были еще не все... что ожидаемо - кое-кто из лордов Города имел привычку являться строго минута в минуту, например, Туилиндо. Или Глорфиндель.
Сухая улыбка промелькнула на губах.
-  Доброго дня, государь Белого города. Доброго дня и вам, правители тайных земель Нарогарда, - поклон Финроду и Айканаро. - Смею надеяться, я не опоздал.
Вопрос скорее дежурный - клепсидра еще не отсчитала назначенный час.

0

52

- Только... Я не владыка Нарготронда. Не стоит вводить всех в заблуждение. Турукано неопределённо качнул головой на эти слова друга, потом медленно молвил осанвэ:
- У нас в Ондолиндэ, Инголдо, бытует такая поговорка: "Как ты меч не назови, он всё равно мечом останется". Этим он обозначил своё понимание ситуации сложившейся в Нарготронде. Дела всего Дома - есть дела всего Дома. Так что нечего тут Инголдо прибедняться. В слух же Турукано сказал:
- Инголдо, если хочешь, то мы можем отложить совет. Хоть я и тороплюсь, но время у нас ещё есть. Правда не так много, как хотелось бы. Но часов пять на отдых мы себе можем позволить. Турукано посмотрел на Айканаро:
- Естественно это предложение касается и тебя, кузен. В общем, я хочу сказать, что нечего стеснятся и строить из себя железных воинов. Нужен отдых - отдыхайте. Отдохнувшая голова лучше соображает. А я пока побеседую с Майтимо. Уж слишком большой соблазн всё-таки привлечь его средних кузенов. Тем более, что ситуация требует. Вот так вот незаметно беседа стала переходить в начало Совета, но тут вновь открылась дверь, пропуская в зал Рога, приветствовавшего всех.
- Проходи Рог, - Турукано махнул рукой на одно из кресел напротив себя: Присаживайся. Ты вовремя. И даже, я бы сказал, в какой-то степени символично. Помнится, ты и Куруфин Феанарион были друзьями?

0

53

- Я- глава Дома.
Финдарато кивнул, соглашаясь с этим. Да и против места он ничего не имел.
- Но король Нарготронда - Ородрет.
Он твердо посмотрел в глаза другу. Иногда, названия имели слишком большое значение,  чтобы можно было от них отмахнуться. И то, кого называть королем государства к таким вещам, определенно, относилось.
- Нет, я не хочу откладывать совет. - Он покачал головой на следующие слова кузена. - Сам ведь знаешь, чем раньше начнем, тем раньше закончим. Я не настолько устал в дороге.
Он взглянул на брата. Хорошо бы, он тоже. не хотелось  бы думать, что он настолько эгоист, что заставляет его пренебрегать необходимым отдыхом.
- Средних... А что с ними? Почему они не приехали?
Они с братом уже обсуждали этот вопрос, но ответа на него так и не нашли. Может, Турьо знал что-то точно?
- Как они вообще отреагировали на эти новости?
Сестра говорила, что очень нехорошо. Но может, что-то переменилось?
В зал начали приходить другие эльфы. Лорды, видимо... Этого эльфа Финдарато знал, но называли его тогда иначе.
- Доброго дня... Рог.
Финрод надеялся, что правильно расслышал имя этого эльфа. Очень уж оно было необычным.

0

54

Рыжий прошмыгнул тихо в зал рыжей молнией. И сел на первое попавшееся место. При этом он сделал такое лицо буд-то сидел тут со дня первой песни,а вот остальные тут не переносимые опоздуны. Со скучающим видом рыжик огляделся, что осмотреть зал. Но виду не подавал. Наоборот изображал, что сидит он тут давным-давно и скучает всей своей рыжей феа.
Услышав два слова Майтимо и средних. Питьо огляделся в поисках близнеца. Правда и сам обратился в слух. Чтоже тут такого его мудрый кузен задумал, что всех поднял?

0

55

Айканаро покачал головой.
- Нет. Я согласен с братом. Не настолько велика моя усталость, чтобы из-за нее откладывать совет. А вопросы обороны города важней, чем что бы то ни было другое.
Тем более, что не они одни были приглашены сюда. И эльфы уже начали постепенно собираться.
- Насколько я понял из рассказа Артанис средние феанариони были против оказания помощи Гондолину, Турьо. И против союза. Вряд ли с тех пор могло что-то измениться.
Это прозвучало резковато, но в душе младшего сына Арафинвэ было очень мало теплых чувств к кузенам. Просто очень мало.
В зале появился еще один эльф. Лицо его было знакомо Айканаро, а имени он не знал. Или не помнил. Память к нему вернулась, но кто знает, какие штучки она может выкинуть еще?
- Доброго дня.
Рог... странное имя.
Следующего вошедшего Айканаро узнал, конечно, сразу. Питьо... вот кто ничуть не изменился!
- Здравствуй, кузен. Ты один? А где Тэльво?
Амбаруссат обычно не ходили поодиночке.

0

56

Еще подходя к дверям в главный зал Майтимо расслышал тихие голоса. Значит, не они первые... Двери перед ними ткрылись и ему представилась возможность оценить, кто же успел придти раньше них. Рог, уже знакомый по посольству. Сам Турукано. Ну да, без короля никакой совет не начнется.  Арфинги. Ну конечно.. Он знал, что те должны были приехать, но не думал, что те успеют на совет. Значит, они разминулись совсем немного. Финрод, Аэгнор. Ну думал он, что еще увидит обоих. Они пока его не видели и было интересно, как отреагируют. Он не был уверен, что обрадуются.
Ладно... узнает через пару мгновений. Он притормозил, пропуская вперед друга.

0

57

Честно говоря, Финдекано был рад, что разговора с племянником был прерван. Слишком сложно все получалось, и он пытаясь понять и его, и друга, не знал, что еще мог бы сказать. Да и... стоило ли вообще что-то говорить. Поступок Маэглина стал ему понятней, и он скорее склонен был сочувстовать племяннику, чем судить его. Но, с другой стороны, последствия предательства одним лишь раскаянием не устранишь...
У дверей в зал Майтимо остановился, пропуская его вперед. И Финдеано вошел, выхватывая взглядом знакомые лица. Кузены.. вот кого он бы действительно рад видеть. И уже не думал, что встреча с ними возможна. Даже когда узнал, что оба живы, это казалось чудом. Впрочем, то, что он сам жив, тоже относилось к разряду тех же самых чудес.
Он прошел к столу, к месту, которое было отведено ему Тургоном.
- Приветствую всех собравшихся.
Финдекано кивнул брату и тепло улыбнулся арафинвиони:
- Инголдо, Айканаро... добрая встреча.
Ни Артарэсто, ни Артанис в зале не было. Не приехали? Наверное, нет - кто-то должен был оставаться в городе.

0

58

Рог мягким движением склонил голову в ответ на приветствие Финдарато. От слов Государя Гондолина по шрамованному лицу прошла тень. А спустя секунду оно исказилось на миг недоброй усмешкой. И снова стало спокойным.
- Были, Государь. Были - это главное слово. Я докладывал вам, что произошло, когда мы прибыли на Амон-Эреб. Назвать его другом после такого мне тяжело.
Дверь отворилась, впуская новых членов Совета. Рог склонил голову, приветствуя вошедшего. Дождался окончания обсуждения возможного переноса совета, не вмешиваясь. Этот вопрос его не касался, а нолдо не любил отвечать, когда не спрашивают. И продолжил, аккуратно вклинившись в разговор.
- Против - это мягко сказано, лорд Айканаро. Я до сих пор уверен, что если бы не слово Старшего лорда - нам не стоило бы вообще ничего от них ждать. Впрочем, эти слова остались за Тьелкормо и Куруфинве. Третий их брат проявил большую разумность.
Раздались мягкие шаги и вошел Финдекано. Рог приподнялся, приветствуя короля нолдор. В двери за ним мелькнули рыжие волосы. Майтимо. Что ж, теперь молчи и слушай, лорд Молота. Твоя неудачная дипломатия больше ни к чему, здесь и сейчас ты в первую очередь воин, инженер и командир.

0

59

Турукано спокойно выслушал родичей и лорда. Всё это он знал. Но проблему всё равно надо решать. Потому он заговорил так:
- Вы все наверное задаётесь вопросом - а собственно к чему это Турукано ведёт? Для начала раскрою саму подоплеку своего интереса к средним лордам Первого Дома нолдор. Всё дело в том, что на мой взгляд в обороне Ондолиндэ есть существенный недостаток. Недостаток настолько весомый, что решить его без привлечения средних феанорингов невозможно. Я имею ввиду... Дверь снова распахнулась и Турукано прервался. В зал вошли Финдекано и Майтимо. Турукано поднялся на встречу брату и улыбнувшись крепко обнял его. Отпустив брата, кивнул кузену.
- Финьо, Майтимо, рассаживайтесь, - Турукано указал места вновь пришедшим. Дождавшись когда родичи сядут, сел сам и снова заговорил, обращаясь в первую очередь к ним: Если ты позволишь, брат, я вкратце изложу тебе и лорду Майтимо нашу беседу до вашего прихода. Мы разбирали нежелание некоторых лордов Первого Дома выступить вместе с нами против Моринготто. А также... - добавил Турукано спокойно глядя на Майтимо: Ту огромную пользу, что может принести нам их отсутствие тут, в Ондолиндэ. Я как раз подошёл к озвучиванию той проблемы, что увидел, размышляя над обороной города имеющимися у нас силами. А проблема эта заключается в том... - Турукано обвёл взглядом собравшихся: Что, находясь тут, мы сами не можем ограничить Моринготто к привлечению всех его сил к битве с нами. Но то, что средние лорды Дома Феанаро со своими дружинами находятся во внешнем мире, даёт шанс решить эту проблему и заставить Врага распылить свои силы, а также нанести ему череду чувствительных ударов. Если конкретнее, то я предложил бы передать большинство наших коней средним сыновьям Феанаро для создания полностью конной армии и использования тактики удар-уход, которую так великолепно применил король Финдекано против Глаурунга. Кузен, - Турукано вновь перевёл взгляд на Майтимо: Я прекрасно понимаю нежелание твоих братьев помогать мне и моему городу. Однако то, что я предлагаю будет помощью косвенной, но очень огромной. Сможешь ли ты уговорить их пойти на это?

0

60

Финдарато внимательно смотрел на друга. Он не понимал, к чему тот клонит. Однако, мог бы возразить, что... Нет, пока говорить он ничего не стал. Нужно было дождаться начала совета ии послушать, что за план придумал Турьо. Но он, все равно, сомневался в том, что средние Феаноринги придут. И что это было хорошей идеей.
Двери в зал распахнулись и вошел Финдэкано. За его спиной возвышался и старший Феаноринг. Эльф вздрогнул. Он не знал, что сказать и как отреагировать на это появление.
- Доброго дня.
Голос эльфа был немного напряжен.
Все расселись. Теперь все места были заняты, значит, больше никого не ждали. И Турукано начал говорить.
- А почему они сами не приехали и что думают о этому поводу?
Он посмотрел на старшего кузна. Если они были настолько против, то Финрод не думал, что стоит пытаться втянуть их в эту войну.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Гондолин » Зал Военного Совета