Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Гондолин » Зал Военного Совета


Зал Военного Совета

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

- Большую разумность? Что ты хочешь сказать, лорд Рог?
Айканаро был слегка удивлен. Обычно разумнось среди троицы средний феанариони проявлял как раз Курво. Впрочем, давно уже стало ясно, что их понятия о разумности давным давно уже разошлись настолько сильно, что понимать резоны поступков кузена он даже не пытался.
Речь Турукано - немного странная, надо сказать, - была прервана появлением нолдарана и старшего феаноринга.
- Добрая встреча, - он кивнул обоим.
Финдекано изменился. Странно было видеть его без знаменитых кос, он выглядел изможденым и явно еще не до конца оправился после плена. Но глаза остались прежними... 
Когда все расселись, Туркукано продолжил. То, что он предлагал, с одной стороны, было разумно, с другой же... Только что шла речь об активном нежелании средних феанариони помогать Гондолину. И сейчас Айканаро не видел оснований расситывать на то, что они согласятся. Но слово было тут скорее за Майтимо - сможет ли он уговорить братьев и сочтет ли нужным даже пытаться? Самому ему затея казалось несколько странной и мало выполнимой.

0

62

Майтимо прошел, кивнул Питьо,  коротко поклонился Арфингам. Совет, похоже, был в самом разгаре. Странно, что остальные не дождались их, кажется, они не опоздали. Тем более, что речь здесь явно шла о нем и о его братьях. Эльф усмехнулся, но дослушал речь Турьо до конца. Вот, значит, что он задумал? План показался ему... неправильным в корне существенных моментов. Которые и собирался высказать в первую очередь.
- Я благодарен собравшимся за столь высокую оценку полководческих талантов моих братьев.
Интересно, все ли этот план поддерживали? Он огляделся, но в глазах остальных лордов читалось сомнение, явное или не очень, если не откровенное нежелание видеть средних.
- Но против этого плана у меня имеется несколько возражений, которые я не могу не высказать. Первое - Гондолин не единственное королевство и оставлять наши крепости совсем без защиты я не намерен. Как и все остальные, здесь собравшиеся, думаю.
Бросить их без воинов... Значило бы пригласить Моргота в гости и еще и ворота перед ним раскрыть. И то, что не все из кузенов здесь присутствовали, только подтверждало, что  не он один об этом задумывался.
- Во-вторых, такая тактика хороша для отвлечения врагов,  когда есть основные силы, которые могут в это время нанести удар с другой стороны. А у нас город, который мобильностью не отличается. И это значит, что мы подставляет мобильную группу под серию ударов, которые, не спорю, могут стать заметными для Моргота. А для нас... Я не хочу жертвоваь своей конницей ради того, чтобы нас заметили. И не думаю, что ее окажется достаточно, чтобы переменить ход сражения. А без этого...
Возникал, опять же, логичный вопрос - зачем все это было бы нужно?
- И тртье. Думаю, лорд Рог передал вам  содержание совета на Амон Эреб. Ии я не понимаю, как вы хотите заставить сражаться на вашей стороне тех, кто не собирается этого делать.
А он сам... Он мог бы приказать.  Но приказать можно вступить в бой, а не делать все возможное, чтобы выиграть его. И такой глупости он совершеть не был намерен.

0

63

Финдекано занял свое место подле брата, подождал, пока сядет Майтимо. Разговор, судя по всему уже начался. Точнее, вступление к нему.
- Да, разумеется, я не возражаю, -он кивнул брату.
Слова Турукано нолдаран слушал очень внимательно, хотя и не без удивления. Тот предлагал... довольно странный план. Впрочем возражать он пока не спешил, сначала выслушал остальных. И прежде всего Майтимо, потому речь шла непосредственно о его братьях.
Когда кузен закончил, он оглядел присутсвующих и сказал:
- Мне кажется, у этого плана есть несколько очень спорных моментов, Турьо. И самый главный уже озвучен. Те, кто был на совете в Амон-Эреб видели, как отнеслись наши кузены к предложению помочь Гондолину. Боюсь, что они своего мнения не изменят и не станут участвовать в этом даже так, как ты предлагаешь. Кроме того, чтобы отдать им нашу конницу, мы должны переправить ее за пределы города. Это не десяток лошадей, это даже не табун. Как ты предполагаешь сделать это незаметно? И еще - коней должны гнать эльфы. А это - минус по меньшей мере пара десятков воинов. И опять же... сколько времени будет потеряно на то, чтобы переговорить с феанариони, потому что осанвэ такие вещи вряд можно выяснить?
Он немного помолчал, затем добавил:
- И еще мне кажется, кроме стратегических моментов, о которых еще, несомненно, будет идти речь, нужно подумать и о том, как обеспечить мирному населению безопасные и быстрые пути для отступления.
Это представлялось Финдекано едва ли не самым важным. Потому что исхода битвы не знал никто.

Отредактировано Финдекано (2015-05-17 19:46:06)

0

64

- Большую разумность? Что ты хочешь сказать, лорд Рог?
Лорд Молота позволил себе сухую улыбку.
- То хочу сказать, лорд Айканаро, что в том хаосе, что тогда и там творился, остаться при холодных мыслях и здраво рассуждать о плюсах и минусах выполнения нашей просьбы - это поистине разумно. Особенно, когда этой разумности ожидают от других.
Он отвлекся - выслушать государя Тургона - и сдвинул брови. Нет. Они не согласятся. Более чем очевидно, что не согласятся. Эти же сомнения высказали и остальные участники совета - и Рог промолчал, не желая повторять одно и то же. Он позволил себе лишь одно замечание, когда договорил Нолдаран.
- Пути отступления есть. Но вывести небоевых из города нужно будет заранее. Если мы поймем, что удержать город не выйдет - выводить кого-то будет уже поздно.

0

65

Турукано кивнул Майтимо, как бы благодаря его за речь. Также кивком поблагодарил брата, и лорда. Потом поднялся с места:
- Если позволите, я рассмотрю каждый из пунктов, которые озвучил лорд Майтимо, ведь они очень важны. Нолфинг провёл ладонью по подбородку:
- По пунктам. Да, Ондолиндэ не единственное королевство эльдар в Эндорэ. Да. Остальные королевства надо охранять. Да. Крепости без войска - приглашение в гости орочьего войска. Я со всем этим согласен. Абсолютно со всем. И всё это правильно. Правда есть пара существенных моментов... Турукано посмотрел в глаза Майтимо: - Первое. Всё хорошо, если Моргот заранее НЕ узнает, что вы все собрались в Ондолиндэ вместе с войсками. Если он об этом узнает, а я предполагаю, что он узнает, то навалится на город всеми своими силами. И если он не будет опасаться за свои тылы, то вероятность нашего поражения будет очень велика. Далее... - Турукано чуть нахмурился: Если мы проиграем, то его армия придёт за всеми теми, кто остался там, во внешнем мире. Ответь по совести, смогут ли твои братья, Майтимо Феанарион, сдержать всю армию Моринготто, который перестанет опасаться удара со стороны Ондолиндэ? Подумайте, вожди нолдор, не откроет ли  падение Ондолиндэ перед Моринготто ворота всего Эндорэ? - Турукано обвёл собравшихся вопросительным взглядом. - Второе... Разве я говорил о том, чтобы забрать из крепостей нолдор всех воинов? Вроде нет. Небольших гарнизонов будет достаточно. Моринготто не будет посылать крупные силы на их взятие пока не уничтожит Ондолиндэ. Третье. Я не предлагаю средним кузенам придти в Ондолиндэ. Я не предлагаю им устраивать крупные битвы, я не предлагаю им стоять до смерти, я не предлагаю им брать штурмом Ангамандо. Я предлагаю  отвлекать Моринготто, не вступая в тяжёлые бои. Налетать, бить и уходить. Вот моё предложение для них. Турукано посмотрел на Финьо: Ты ведь так заставил бежать Глаурунга? Атака, засыпали стрелами, развернули коней, отскочили подальше, снова наскок, снова осыпание стрелами, снова быстрое отступление. Ведь так всё было? Я и сейчас предлагаю делать тоже самое. Только в больших масштабах. Рубить тылы основных сил Врага и уничтожать обозы и подкрепления. Конная армия, - Турукано чуть повысил голос: В первую очередь - это возможность быстрого перемещения. Перемещения не только по полю боя, но и по всему Эндорэ. Быстрое перемещение к любой из крепостей, находящейся под угрозой и быстрая перегруппировка в случае опасности. Плюс к тому же, наличие такой армии вне Ондолиндэ заставит Моринготто перенаправить на её сдерживание до трети всех своих сил. Турукано замолк на мгновение, потом продолжил: И третье - Нежелание средних сыновей Феанаро помогать, скажем так, МНЕ. Тут возможен вариант переиначить понятие помощи. Помощь -  вторична. Первично - уничтожение войск Агамандо. Не надо вставать на стены Ондолиндэ, не надо думать о том, пал город или нет. Надо просто бить врага. Ведь ради этого они ушли из Валинора? Или я ошибаюсь? Ладно. Таково моё видение решения проблемы. Нам нужна быстрая мобильная армия вне стен Ондолиндэ. И если Совет не считает мой план действенным, то настоятельно прошу предложить иной вариант решения проблемы нашей слишком жёсткой оборонительной позиции. Благодарю за внимание. Турукано сел, повернулся к брату и сказал:
- В городе два тайных хода. Но про один Моринготто знает. Только про один. Женщин и детей  выведем вторым.

Отредактировано Турукано (2015-05-25 08:55:01)

0

66

Финдарато слушал возражения Майдроса и Фингона, слушал то, что  ответим им Турьо и... не мог понять, что происходит. Говорившие явно не слушали друг друга. Вернее, слушали, но не слышали. И... на самом деле, ему странна была позиция друга. то, что он говорил, явно было частью плана. Причем разработанного им давным давно... И кроме него  Турьо явно ничего не видел. И не думал над другим вариантом развития событий. Более того... он говорил так, словно заранее знал, как будет проходить битва. от это его и смущало больше всего.
- Турьо... М не знаем, как решит Моргот. Я не сомневаюсь, что Гондолин станет для него лакомым кусочком. Но согласен с Маэдросом в том, что... если он узнает о нашем сюда приезде, а он узнает об этом, - он повторил слова друга более мягко, но с не меньшей уверенностью, - кто может гарантировать, что он не использует это, чтобы нанести удар где-то еще, пока оборона других королевств ослаблена? Никто не может знать помыслы вага.
Он вопросительно посмотрел на кузена. Не может ведь? Или есть что-то, что знает Тургон, но не знают все остальные?
- И  потом, для конной армии нужна подготовка, и куда более серьезная, чем для конного отряда. И цель у нее будет н одна, как в случае с драконом. Это будет армия. Армия, которой нам, по сути, сейчас нечего противоптавить.  нас нет такого количества боевых лошадей.
Последние слова он подчеркнул. Обычные им бы просто не подошли... А на выучку нужно было время.
- У нас нет  командира, который способен этой армией управлять.
Если кузен говорил о средних Феанаронгах... то оставалось их явное нежелание участвовать в этой войне.  можно было сколько угодно говорить о том, что это война за победу над Ангамандо. Но они свое нет уже сказали. И он очень сомневался, что такие политические увертки произведут на них хоть какое-то впечатление.
- А ты... позвал нас сюда только в расчете на приезд средних кузенов?
Тогда это было.. еще более странно. Делать такую ставку на событие, которое  не случилось и было не слишком вероятным.

0

67

Айканаро кивнул в ответ на пояснение Рога. Плохо, что все так повернулось, но, наверное, вполне ожидаемо. А лояльность Морьо его даже удивила. Впрочем, подробности того совета можно, буде на то желание, выяснить и потом. А сейчас идет другой совет. И он сосредоточился на словах кузенов.
- Государь Турукано, -негромко сказал он, когда кузена закончил свою речь. - Я убежден, что нам нужно исходить из предположения, что Моргот знает или узнает о том, что все силы нолдор стянуты к Гондолину. Даже если это вдруг окажется не так. И вряд урон, наносимый его тылам кем бы то ни было, сможет быть существенным и сильно его впечатлит. Все его силы будут тут и все его помыслы - тоже. Потому что то, что понимаем сейчас  мы, понимает  он - эта битва будет решающей и, скорее всего, последней. Падение нолдор откроет перед ним ворота ко всему Эндорэ, ты прав, Турьо... и вряд ли те мобильные конные войска, о которых ты говоришь, смогут остановить его. Мне кажется, что самое главное - это наша оборона тут.
И да, вывод мирного населения. Заранее. Но об этом уже было сказано, и повторять одно и то же не было смысла.
Айканаро посмотрел на брата:
- Я согласен с Финдарато. Коннной армии нужна подготовка и огромное количество боевых лошадей. Идеально выученных. Если бы у нас было время,можно было бы взяться бы за это. Только времени  этого у нас нет. Средние же феанариони в данном случае нам не подмога, судя по тому, что я услышал от лорда Рога и кузенов, присутствовавших на том совете.
План Турьо мог бы быть осуществлен и, может быть, принес бы свои плоды, в том случае, если бы начал осуществляться заранее...

0

68

Майтимо только головой качал. Они что, не слышали? Или считали, что они приехали сюда в игрушки играть? Он уже сказал, что идня привлечь к обороне средних  ни к чему  не приведет. Ни к чему хорошему, по крайней мере. И он уже сказал, что не обирается  это делать. Так тогда о чем остальные сейчас спорили? Он вмешиваться в спор не спешил, все, что нужно было, он уже сказал. Кому нужно и хотелось его услышать - услышали.
А вот что дальше было делать... Вопрос про то, что делать в случае, если конной армии не будет - то есть у них в реальности - почти никто не заметил, а он ведь был основным.
- Турьо,  чтобы предложить план, такой план, который помог бы нам продержаться,  нам нужно знать, какими  силами располагает Гондолин. Армия, рода войск  вооружения. Орудия.  Оборонва города. Нам нужно будет как можно больше проходов к городу перекрыть. Нужны ловушки в горах. Орудия на крепостных стенах. Дальнобойные. С возможностью быстрого прицеливания и перезарядки. Большой запас боеприпасов. Продовольствие на случай долгой осады.
Он вопросительно посмотрел на кузена. Что из этого у него было? Если ничего и они просто... сидели на холме и ждали армю неприятеля,  то им можно было прямо сейчас уходить отсюда.

0

69

Вопрос об участии в предстоящей битве средних фенариони был, по мнению Финдкано, решен еще в Амон-Эреб. Для тех,кто присутствовал тогда на Совете -видимо, тоже. И обсуждать его все это время смысла, на самом деле, не было никакого. Поэтому Финдекано не стал ничего добавлять к уже сказанному и очень надеялся, что брат тоже все понял. Он видел раздражение Майтимо,и отчасти понимал его, поэтому был рад, что друг сдержался. Споров и ругани им уже хватило.
А вот то,что сказал феаноринг потом- это уже было по делу. Финдекано кивнул в знак согласия и посмотрел на короля Гондолина.
- Майтимо прав. Сейчас нам необходимо опираться на то, что мы имеем и что можем противопоставить Морготу. Мне кажется, что выяснить это и нужно в первую очередь. Турьо,расскажешь подробно о том, чем располагает город? А потом выясним, что имеют те, кто привел свои войска. И тогда,когда картина станет ясна, когда мы будем знать реальные возможности, тогда и можно будет говорить о дальнейших наших планах.
Он взглянул на Рога.Этот эльф внушал ему все большее уважение.
- Значит, нужно уже начинать думать о выводе мирного населения. Мы не можем точно знать, когда Моргот нанесет удар.

0

70

Маэглин вошёл в Зал совета одним из последних. Остановился у самых дверей, стараясь быть незаметным. Оно и понятно, компания лордов и их военачальников, королей и правителей, смущала его. Однако, взгляд его блуждал кругом и видел. Видел лордов Финрода и Аэгнора (его сердце улыбнулось при виде светловолосых Арфингов; стало быть, они добрались до Нарготронда без происшествий), видел государя Фингона и его грозного товарища, которые, к счастью, теперь даже не замечали сына Аредэль. Сказать честно, минувший разговор оставил гораздо больше неприятных ощущений. Видел лорда Рога, как всегда, полного достоинства чуть резковатого. Видел и самого Турукано во главе действа.
Он наблюдал и ловил слухом каждое слово. С недавних пор у него изменились многие привычки, но привычка быть внимательным и все подмечать никуда не делась.
Проходило время. Лорды спорили между собой. Маэдрос выглядел раздраженным, Фингон - озадаченным, Финрод - растерянным. Казалось, эльдар не слышат друг друга.
Когда речь зашла о выводе мирного населения из города, принц с сомнением покачал головой и вдруг выступил вперёд.
- Милорды, я прошу прощения за то, что говорю без разрешения Совета. Однако хочу напомнить, что прежде, чем говорить о выводе эльдар из города, следует прояснить, куда они направятся потом. Какое королевство способно принять столько беженцев? И не станут ли они лёгкой добычей для слуг Моргота?

0

71

Лорд Молота слушал и не верил своим ушам. Снова повторялся совет на Амон-Эреб, когда все говорили, не слушая и не слыша друг друга. Безумный план Турукано, в который тот уперся, как пресловутый баран в пресловутые ворота, жесткий и суровый отказ Майтимо - и словно мечущиеся меж их решениями остальные. Впрочем, с момента, когда король узнал о предательстве племянника, безумных мыслей у него хватало. Одна идея отправить Рога в посольство чего стоила...
- Это бессмысленно! - поймав паузу, громыхнул он на весь зал. - Государь, не строй облачных замков, они не удержат город! Я уже говорил, - прокашлявшись, продолжил он чуть тише, - что малоосмысленно расчитывать на тех, кто прямым словом отказался от помощи нам. И - какой-либо, а не только прямой. Пока что единственную здравую мысль я слышал от лорда Маэглина, - мужчина кивнул главе Кротов. - И касалась она небоевых. Как вывести, и когда - мы найдем. Есть еще время, пока не темнеет небо на севере. Вопрос, куда их выводить. Предлагаю вкратце понять ответ на него - и продолжить обсуждение планов войны. Не строя иллюзий по поводу имеющихся ресурсов. Я могу ответить за военные ресурсы города - и да, конной армии в горах не место. Даже если опустить вопросы обучения и тактики. Равнинные кони переломают себе все ноги на рельефе, а достаточного количества коней местной породы у нас нет - равно как и они непригодны для боя из-за невысокой скорости передвижения и низкорослости. Что касается ресурсов города - я отвечу на этот вопрос, когда решим вопрос мирного населения. Не стоит валить все в одну кучу - слишком много слов и слишком мало пользы от такого разговора.
Он прокашлялся и сел, переводя дух после нетипично долгой для себя речи.

0

72

- Хорошо, господа, я услышал ваши мнения. Чтож, раз вы все считаете, что на средних братьев лорда Майтимо надежды нет, значит так оно скорее всего и есть. Турукано не был огорчён, но досаду чувствовал. Хотя, иного ожидать было с его стороны глупо. Слишком разные ценности двигают им и его кузенами-феанорингами. Лучше бы он сам вместо Рога отправился на переговоры с ними. Но это было непозволительно. Дела города требовали его личного участия и были важнее призрачного шанса заключить Союз с Первым Домом. Ведь даже тот же Майтимо прибыл в Ондолиндэ со своею дружиной скорее ради друга, чем ради желания помочь отстоять Белый город.
- Перейдём тогда к более насущным делам. Владыка Ульмо предупреждал меня изначально, что тот день, когда мирной жизни в Ондолиндэ наступит конец, обязательно придёт. А потому, все эти годы, мой народ готовился. Готовился защищать свой дом.  А благодаря тому, что мы своевременно узнали о грозящей опасности, то смогли дополнительно подготовиться. Всё известные нам тропы в горах охраняются и готовы к разрушению, точно также готов к разрушению главный проход в долину. Стены дополнительно укреплены и имеют большое количество защитного вооружения, как то баллисты, скорпионы и онагры. В случае разрушения, каждое из этих орудий может быть четырежды заменено новым. Со склада. Боеприпасов для каждого из них хватит на 250 выстрелов. Также на складах имеется готовыми 150000 стрел для лучников. Провизии хватит на 5 лет осады. С водой проблем нет вообще, благодаря подземным источникам. Что же по количеству воинов... - Турукано вздохнул: То тут несколько хуже. 25000 воинов это предел. Столько мужчин проживает в городе. Однако все они хорошие воины. Нолфинг хлопнул в ладони. Распахнулись двери и в зал вошли верные с подносами на которых лежали по одному.
- Тут подробнее о городе, войсках и укреплениях. (http://quentaendoreva.mybb.ru/viewtopic … =134#p2219)
- Касаемо вывода женщин и детей... Это важный вопрос, потому нужно знать мнение каждого. Что вы посоветуете господа?  - Турукано обвёл собравшихся взглядом, ожидая, кто выскажется первым.

Отредактировано Турукано (2015-08-07 09:55:57)

0

73

Финдарато задумчиво слушал, не перебивая, даже глаза чуть прикрыл, пытаясь представить себе город и его укрепления. Да... Город... И снова в полный рост вставал один вопрос - чего они хотят добиться? Здесь... По стенами этого города. Отстоять его? Отбить натиск Моргота? И что потом? Даже если это им удасться, то город  уже не будет в безопасности. Его не будет защищать тайна... Тогда в чем смысл этой битвы?
- Мы должны понимать... Должны понимать, чего ради сражаемся.
Его голос  сначаа звучал тихо, но потом начал набирать силу.
- Мы сейча говорим о том,  куда может уйти мирное население. Я понимаю, что это вопрос важный и своевременный. Но нужно признать, что мы... что  есть большой шанс потерять город. Даже если нам удаться отбить одну атаку, вторую... третью... Сколько их выдержит Гондолин? Если мы говорим о том, чтобы сохранить его таким, как сейчас, то, боюсь, это будет невозможно. Если вывести отсюда всех.... и все, что можно.... то город превратиться в место наей последней битвы. И тогда мы должны говорить не о том, чтобы отбить город - а о том, чтобы уничтожить как можно больше войск врага. Здесь, на своей территории, на местности, которую мы знаем. И при этом не положить всю нашу армию, чтобы у нас хватило сил не только огрызаться на попытки выбить нас отсюда, но и... чтобы мы могли нанести ответный удар. Я думаю, что беженцев мог бы принять и Нарготронд, и Амон Эреб. И начать выводить их, тайно лучше бы, нужно уже сейчас. И превратить город и эти горы в одну большую ловушку для Моргота.
И самим... не застрять здесь, увести армию, не запереть ее в городе - а оставить в резерве, чтобы потом нанести удар в тыл врага.

0

74

Дело, кажется, начало сдвигаться с мертвой точки. Во всяком случае, средние феанариони перестали быть предметом совершенно бесполезного обсуждения. Айканаро вздохнул с облегчением. Внимательно выслушал все сказанное.
- Я согласен с Финдарато.- он обвел глазами присутствующих. - Мы должны исходить и реальности,а она такова, что город действительно,скорее всего, станет местом нашей последней битвы.
Он посмотрел на Рога.
- Лорд Рог, если есть какие-то конкретные способы выводить мирное население, лучше начать это делать сейчас. Малыми партиями, чтобы это не было замечено шпионами Врага. Нароготронд может принять около 20 тысяч эльфов, может чуть больше.
Айканаро кинул короткий взгляд на брата, словно прося подтвердить эти сведения.
- Что касается войска... С нами пришло десять тысяч. Нарготронд может выставить еще пятнадцать, в случае крайней нужды, но это будет значить, что город останется без защиты.
А значит,останутся без нее и те беженцы,что придут туда.
Арафинвион взял с подноса один из свитков, развернул его... Нужно подробно все изучить. Гористая местность может стать им большой подмогой, это он знал еще по Дортниону.

0

75

- Я согласен с тем, что мирное население нужно вывести уже сейчас.
Майтимо медленно кивнул. Наверное, это действительно было первым вопросом, который стоило бы решить.
- Мы готовы принять часть беженцев, но для этого нужно знать, сколько их будет всего. Сами понимаете,  крепость у нас не безразмерная, как и Нарготронд. Но до десяти тысяч мы принять сможем.
Он с едва заметным вздохом подумал о том,  что это грозит проблемами и  с взаимодействием и ссорами внутри крепости, и с тем, что обороняться им станет труднее.
- Мы можем выставить до восьми тысяч. Но это максимум.  Оставлять земли без защиты  мы не будем.
Не так уж много получалось, но... но.
Финрод правильно сказал, мы будем сражаться не за то, чтобы отстоять город. Предлагаю не просто вывести отсюда как можно больше войск, но и сделать из долины череду ловушек, в которых увязнет вражеская армия. И оставить при них тот минимум воинов, который может обеспечить их срабатывание.
Он посмотрел на кузена. Готов ли тот оставить город, который так долго и тщательно оберегал?

0

76

Финдекано молча слушал разговоры, споры и рассуждения. Думал. Пожалуй,Финдарато был точней всех. В нескольких фразах он сказал главное. Последний бой.... ведь именно ради этого они и собрались. Он взглянул на брата...Турьо было сейчас куда тяжелей, чем всем, потому что речь шла о городе, который был его детищем. Его гордостью.... Его домом, наконец. Нельзя было не понимать, что Гондолин не устоит, даже если они победят. Город погибнет... вся этак красота, все, что было в него вложено. Останутся руины...
- Я могу лишь согласиться со сказанным.- негромко сказал он.
У него не было ни армии, ни земель или крепости, которая может принять беженцев.
- Мне кажется, лорды, что теперь стоит заняться уже конкретными вещами. Распределить роли и обязанности... и приступать к подготовке.
Финдекано ненадолго задумался, потом продолжил.
- Конечно,было бы неплохо знать хотя бы примерные силы Врага. Но вряд ли это возможно. Так что...воевать придется отчасти вслепую. Наше преимущество - в знании местности. Турьо.. думаю, что оно должно быть у всех, пусть твои верные покажут карты и подробно объяснят, что и где. Проходы в горах, пещеры... все, что можно использовать как ловушки и тайные укрытия.

0

77

Турукано молча и напряженно слушал собравшихся. Высказались все. Высказано было многое. Трудно было утверждать, что удалось прийти к единому мнению, которое устроило бы всех. Он и сам вынужден был признаться хотя бы самому себе, что до сих пор еще не принял никакого решения, бросаясь от одной идеи к другой, понимая, что она безумна, и все же предлагая, ибо... Трудно было поверить, что выхода НЕТ. Разум отчетливо раскладывал по полочкам все то, что говорили на этом совете другие. Да и сам он тоже не мог не видеть очевидного. Слишком очевидного. И все же душа отчаянно отказывалась принимать и смиряться. Может быть, он был смешон, в своих попытках придумать невозможный вариант спасения города. Правда, никто из собравшихся почему-то не смеялся... Да и не важно все это было теперь.
Турукано действительно долгие годы, десятилетия готовил свой народ к тому, что однажды им придется защищать свое создание. Готовил, но в глубине души надеялся, что этот момент не придет никогда. Он пришел.
Раньше король точно знал, что они будут делать, если враг нападет. Теперь обстоятельства изменились. И изменились настолько, что вопрос касался уже не только его одного и его подданных. В ситуацию оказались вовлечены все из здесь собравшихся. И было похоже, что Турукано оставалось теперь только решить, что собирается делать именно он, ибо все остальное становилось очевидным уже из того, что было сказано остальными. Решение вызрело и сформировалось общими усилиями. Ему оставалось только принять его или отказаться.
И тогда что? Братья развернутся и уедут, оставив город наедине с надвигающимся кошмаром? Маловероятно. Бремя решения судьбы его детища в большей степени было снято с его плеч, и король пока не до конца понял, огорчало его это или вызывало облегчение. Будущее города было решено. Будущее самого короля зависело теперь именно от него.
- Позвольте подвести итог всему сказанному тут, - начал Турукано, беря слово. - И прежде всего я хотел бы выразить благодарность всем вам за предложенную помощь и участие. Да, мирное население нужно начинать выводить немедленно. Столько, сколько возможно, под вашу защиту. Остальным... Этот вопрос, я думаю, можно будет решить отдельно.
Он помолчал и продолжил, обведя собравшихся взглядом.
- Теперь что касается всего остального. Да, как ни тяжело мне сейчас это говорить, город обречен в любом случае. Независимо от того, победим мы или проиграем. Остается лишь назначить цену, которую врагу придется за него заплатить. Да, я согласен с вами, мы должны максимально использовать наше знание местности и все то, что мы готовили тут столетиями. И конечно же, мы поделимся с вами всеми секретами, которыми будет необходимо. Вы правы: главное для нас уничтожить как можно больше сил врага и как можно больше сохранить наших войск. Это верно. И я хотел бы знать, кто из вас возьмет на себя командование отступлением, когда это станет необходим. Ибо да, мы не можем спасти наш город. Но мы имеем право хотя бы умереть за него. Это наш дом. Это - творение не только рук наших, но и то, что давало нам надежду, силы выжить, то, что создало нас самих такими, какими мы стали. И мы имеем право защищать это все до последней капли крови. Если город должен погибнуть, войско Моринготто должно погибнуть вместе с ним. И мы сделаем это.
"А вы продолжите борьбу после нас, - пронеслось в голове логическое окончание этой речи, но вслух Турукано этого не сказал, хотя, вероятно, это было написано у него на лице. Кроме того... у короля был личный счет к Врагу и теперь не меньший, чем у других.

Отредактировано Турукано (2015-11-22 22:53:00)

+1

78

Финрод склонил голову. Он понимал, как трудно должно было признать,  что твой город, твое детизе - обречен, и что ты ничего не можешь сделать, чтобы спасти его. Можно было сколько угодно строить планы,  говорить, что все предрешено, что они все  знают, что такое война и платить готовы...
Но, все же, это был город Турукано. Город... Он не мог сказать, как он рос, что вложил в него строители.. Да он и рассмотреть его не успел как следует. И не успеет, наверное. Но он помнил, как строил Нарготронд.  Помнил,  кто положил каждый камень, помнил каждый поворот, каждый переулок, каждую статую у фонтана. Он уже давно не считал город своим, родным.Но при мысли, что ничего этого может не стать делалось очень больно.
- Конечно, мы примем беженцев... нужно будет решить, когда они начнут покидать город и сделать это как можно быстрее. Я скажу Ородрэту, чтобы они начали готовиться. Значит,  в следующий раз соберемся уже с картами и за планом обороны?
Он скорее утверждал, чем спрашивал.Тут обсуждать нечего было. Они узнают,  что здесь есть, чем располагает город для обороны.. и останется только распределить обязанности в грядущей битве.
- Что же до отступления... Турьо, мне кажется, решать этот вопрос сейчас несколько своевременно.
Он улыбнулся. Они еще не проиграли. и уводить войска было рано... и потом - кто знает, кто останется в живых к тому времени, когда  придет время отступать.
- Город был.... вашим домом, - продолжил  он уже тише, - но разве вы жили ради него? Ради каменных стен? Какими бы они ни были прекрасными, какую бы память не хранили... все это лишь камень. Надежду, силы для следующего шага... все это должны давать живые эльфы. Те, ради кого мы будем сражаться,  наши близкие, дети, любимые.  Ради них мы должны идти до конца. Не ради города. Ради нас и нашего будущего. Если мы проиграем... То проиграем не только Гондолин. Мы проиграем все. И тогда  никакие крепости нас уже не защитят. А если выиграем... сможем построить новый дом для тех, кто нам дорог. Безопасный... и не менее прекрасный.
Другой.. нельзя построить во второй раз ни Тирион, ни Гондолин. Но можно продолжать жить, пока ты не один.
"Турьо... Я хотел бы поговорить с тобой после совета. Ты найдешь для этого время?" - Он  осторожно коснулся разума друга осанве.

+1

79

В сущности, все уже было решено. И определен план действий. Наверное, будут еще и разговоры, и споры, но уже касающиеся не основного - деталей. Турукано подвел итог... и, слушая его, младший арафинвион чувствовал, как тяжело дается кузену сознание того, что его город, скорее всего, обречен на гибель... Да, город, это, вроде бы, просто стены, просто камни, просто... ничего не просто на самом деле. Потому что эти стены возведены твоими руками и руками твоих друзей и верных. Эти камни... ты помнишь каждый, помнишь, какой положил ты, а какой - еще кто-то, и как все это росло, поднималось, как было трудно и в то ж время хорошо и весело, потому что строился не просто город, не просто крепость, а - дом. Их с Ангарато крепости в Дортонионе не шли ни в какое сравнение ни с Гондолином, ни с Нарготрондом, но Айканаро было больно думать, что они разрушены... и еще больнее было думать о земле, захваченной врагами. И не в том дело, что он - лорд, что эта земля была его, а в том, что он любил ее. Он жил на ней, берег, знал каждую пядь.... и когда горели и со стоном падали золотистые сосны, казалось, что он чувствует их боль как свою... А Турьо предстояло добровольно обречь на гибель свой дом. Смириться с тем, что его не станет, что это - жертва, пусть и необходимая, ради последней битвы и возможной победы.
Потом заговорил Финдарато.. и он тоже был прав. Хотя наверняка понимал друга ничуть не меньше, если не больше, чем Айканаро. Он дождался, когда старший закончит и сказал негромко, но твердо.
- Турьо, мне кажется, ты и правда опережаешь события. Никто сейчас не может сказать, что будет... после  этой битвы. И... кто будет. И... я понимаю, что ты готов остаться в городе до конца, но и брат мой прав: мы сражаемся не ради стен, не только и не столько ради них, а ради живых эльфов. Возможно, что нам всем предстоит погибнуть тут, возможно - нет... И мне кажется, решать, кто будет командовать отступлением сейчас несколько... несвоевременно. Любой из.. оставшихся сможет это сделать, если будет нужда. Но...- он помолчал немного, - вряд ли я или кто-либо еще из нас... согласится уйти, оставив тебя здесь, если битва еще не будет закончена.

Отредактировано Аэгнор (2015-12-08 07:01:26)

+1

80

Вот и все. Майтимо кивнул.  Они приняли главное решение. Все остальное - уже мелочи. Потом - Финрод прав - нужно будет обсудить конкретные планы, передвижение войск. Но для этого им нужно лучше изучить оборону города. Сейчас она перестала быть тайной для врага - так что от них таиться не имело смысла.
- Нужно  изучить все, что есть в городе. Турьо, ты скажешь, к кому с этим можно обратиться?
Майтимо решил перейти сразу к делу. Времени у них было не так уж много. И пока остальные будут  продолжать обсуждение,  он мог бы заняться чем-нибудь иным.
- Об отступлении говорить пока рано. - Он кивнул на слова кузена.  Надо сначала посмотреть, что собой представляют силы врага, кого он против них пошлет. А там и... решать. Да и то правда - никто не знает, кто к тому времени останется в живых. Проиграть битву и потерять город... Это было паршиво, и многие из тех, кто присутствовал на совете знали об этом. Как знали и то, что  даже с поражением жизнь не заканчивается. Как и борьба.  И говорить о том, что ты не оставишь город... По его мнению, это уже было поражением. Кузен отдавал Морготу победу, даже не вступая в битву. Он  нахмурился. Но промолчал. Не дело начинать ссору на совете, когда они только  попытались объединиться.
- Чем нужно заняться в первую очередь?

+1

81

- Поскольку беженцам придется взять с собой только самое необходимое, чтобы двигаться быстро и максимально незаметно, я думаю, что первые партии мы сможем отправить уже завтра-послезавтра. – Отозвался король Гондолина, думая про себя при этом, что в этот процесс явно придется ввязываться самому. Покинуть родной дом будет нелегко, даже под угрозой грозящей опасности. Он рассчитывал на свой непререкаемый авторитет среди горожан, но вместе с тем прекрасно понимал их чувства и эмоции. Только что теперь было не до чувств. – Я лично прослежу, чтобы не было заминки с организацией их ухода.
Да, я надеюсь, что в следующий раз мы уже сможем обсудить конкретные планы сражения и обороны. И отступления,
- добавил Турукано, упрямо оглядев присутствующих. Нет, сейчас он не будет продолжать эту тему, он понял, увидел, что они подумали. И все же… Правда у каждого была своя.

Друг пытался его утешить. И как, интересно, он умудрялся сохранять веру в светлое будущее даже тогда, когда ее совершенно не на чем было строить? Но это был не разговор для военного совета.
«Конечно… Мы поговорим, когда ты захочешь. Для тебя у меня всегда найдется время, ты же знаешь». Мне очень нужны твои теплые слова, друг мой, в этот тяжелый час. Но они не помогут. Ни тебе, ни мне – никому. Хотя я обязательно поговорю с тобой, если ты этого хочешь. Кто знает, удастся ли еще свидеться потом?

- Я отдам распоряжения, и вам покажут и расскажут все, что вы пожелаете услышать и узнать о Гондолине и его окрестностях. Смысла хранить тайну больше нет. Просто практичнее будет общаться сразу со специалистами, нежели мне становиться передаточным звеном и тратить свое и ваше время.
Я займусь беженцами, а вам лучше приступить к изучению обороны города, потому что мне она и так известна. Когда все будут владеть информацией, мы сможем уже сформулировать практический план и приступит к его реализации. Я обеспечу, чтобы вам оказывали любое содействие по первому требованию, пришлю специалистов. Надеюсь, мы употребим оставшееся нам время с большей пользой, нежели станем продолжать теоретические дискуссии о мировоззрении, когда в принципиальных вопросах все равно все друг с другом согласны. Поэтому на этом предлагаю совет завершить и разойтись, решая все остальные проблемы по мере их появления. Желающие высказать мне все, что про меня думают, могут сделать это лично, не задерживая остальных, в любое удобное время.
– Не удержался от сухого замечания Турукано. – И еще раз, искренне благодарю всех за помощь от лица всех жителей Гондолина. Вы даете нам шанс, и те, кто выживут, никогда этого не забудут.

+1


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Гондолин » Зал Военного Совета