Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сады

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

- Видно, таковы уж эти великие. В их власти сделать многое, однако они молчат, и молчат намеренно, словно желают добиться от нас, чтобы мы, дети Единого, совершили невозможное. Как знать, быть может, именно такая роль и отведена им в устройстве этого мира – роль созерцательная. Стихии созданы для поддержания мира, а не для участия в войне…
- Нет, валар не была отведена роль созерцателей. Они уже воевали с Мелькором. И победили его. А значит, в их силах победить его вторично. Но они оставили это эльфам.
И зачем они обсуждают Великих? Будто изменится что-то от этого. Ничего ведь не изменится. Но так им легче, так хоть что-то понятнее.
- Нужно, но, все же, у этого страха и у этой слабости есть и положительная сторона – по крайней мере, так мы все еще чувствуем себя живыми. Она помогает нам не потерять связь с реальностью, не так ли, высокая?
- Так. - согласилась Итариллэ. - Но ведь слабость - это и помеха, причём весьма существенная. Как для того, кто её испытывает, так и для тех, кто его окружает.
Она и понимала. Очень даже хорошо понимала.
Не сон то был - реальность. Сейчас она кажется невероятной, почти призрачной, но с каждым мгновением становится всё яснее и правдивее.
Идриль продолжала смотреть в глаза Туору. И начала явственно понимать, что он любит её. И что удивительно, и она полюбила его. Вот так странно, незаметно и сразу... Молчали... но в этом молчании будто были и вопросы и ответы. Это молчание было во много раз лучше слов. Да теперь слова не особо-то и нужны.
- Хорошо бы, ваши лорды думали так же.
Она лишь кивнула в ответ. Хорошо бы. Но в головы лордам не залезешь и думать по-своему не заставишь. Остаётся надеяться на них самих.
- Утро близится… Наверное, тебе, госпожа моя, следует отдохнуть.
Идриль удивлённо посмотрела на светлеющее небо. И впрямь утро... А как ночь незаметно прошла... И правда пора было идти отдыхать, хотя казалось, что усталости совсем нет. Даже жаль было, что утро пришло так скоро.
- Тебе тоже нужен отдых. - ответила девушка. - Скоро для этого не будет доставать времени...
Уже совсем скоро на отдых будет отводиться куда меньше времени. А значит, сейчас нужно пользоваться возможностью отдыхать как следует.

0

32

- Нет, валар не была отведена роль созерцателей. Они уже воевали с Мелькором. И победили его. А значит, в их силах победить его вторично. Но они оставили это эльфам.
Да, такое поведение Великих было выше понимания Туора. Однако, адан успокаивал себя тем, что его смертный разум попросту не в силах постичь всего, задуманного богами. Как  бы там ни было, они поступали подобным образом не из желания отомстить нолдор за их давнее неповиновение… он был уверен, что жестокость и мстительность не свойственны ни одному из Западных Владык. Быть может, они просто хотят, чтобы эльфы осознали что-то?.. Как бы там ни было, не ему судить.
- Так. Но ведь слабость - это и помеха, причём весьма существенная. Как для того, кто её испытывает, так и для тех, кто его окружает.
- Да, Высокая, наши любимые – это наша слабость, но они же дают нам великую силу, которую Врагу никогда не постичь…
Воин вдруг резко замолчал, испугавшись собственных слов. Такой откровенный намек мог бы сойти за настоящую наглость.
Далее между ним и принцессой установилось долгое, красноречивое молчание. Туор почти потерял связь с реальностью, ощущая, и ясно ощущая, как сердце Идриль откликнулось на зов его собственного сердца, и одновременно боясь поверить этому.
Тонкая, едва заметная полоска зари, показавшаяся на горизонте, вмиг положила конец сказочным мечтаниям.
- Тебе тоже нужен отдых. Скоро для этого не будет доставать времени...
- Тогда спокойной ночи тебе, Высокая… моя леди…
Последнее сын Хуора добавил едва слышно. Он счастливо улыбнулся деве на прощание и побрел вдоль по тропинке, выложенной мозаичной кладкой назад ко дворцу.

0

33

- Да, Высокая, наши любимые – это наша слабость, но они же дают нам великую силу, которую Врагу никогда не постичь…
Идриль не ответила. Но она была с этим согласна. Иногда только ради любимых стоит жить, только ради них стремиться к чему-то, только ради них стараться побороть свою слабость. Но любовь - это веть в какой-то мере и есть слабость. Сложно это и практически непостижимо. Каждый ведь слаб по-своему. Кто-то в любви, а кто-то в холодности сердца. В словах Туора явно прозвучал намёк. Но это был намёк правдивый, который неправильным и не мог показаться, и не был.
Вот уже и солнце встаёт. А значит - пришёл конец этой ночи, ставшей возможно началом чего-то нового, невероятного, прекрасного.
- Тогда спокойной ночи тебе, Высокая… моя леди…
- И тебе тоже спокойной ночи. - чуть улыбнулась в ответ Идриль.
Хотя, какой уже ночи? Совсем скоро наступит утро. Но пусть... пока ещё, до восхода солнца, для них будет ночь.
Итариллэ тоже отправилась во дворец, задумавшись о чём-то.

0

34

Прошла уже неделя с момента суда над Маэглином, превратившегося в нечто вроде очередного военного совета, и отъезда послов на Амон-Эреб. Неделя тревожного ожидания. Уже неделя. А сколько ещё нужно будет ждать, и сколько вообще времени у них есть на ожидание... Город постепенно, но планомерно готовился к войне. Готовился к тому, что стоять придётся до последнего, бороться до тех пор, пока есть силы. Иначе... Иначе Моргот может считать, что почти победил.
Всё это время Идриль была словно на перепутье, не зная точно, что делать. Отец с лордами были заняты вопросами обороны города и тому подобным. И девушка понимала, что она там ни к чему совершенно. И вот именно теперь жалела, что родилась девушкой, что никак особо помочь отцу не может, когда помощь ему довольно сильно нужна.
Хотя... В этой нависшей над городом тревоге для неё нашёлся кусочек счастья. Этим счастьем стал Туор. Так неожиданно и так легко. Но так вовремя.
Сейчас они сидели в уже полюбившейся обоим беседке. Наверное только там сейчас и можно было найти немного спокойствия и отстранённости от тревоги последних дней.

0

35

Время после совета прошло для Туора в каком-то странном мареве. Все это было слишком невероятно. Он постепенно освоился в Гондолине, участвовал в военных советах, сошелся с некоторыми из эльдар. Ему рассказывали о его отце, о том, как тот жил здесь - адан слушал жадно, потому что почти ничего не знал. Однако в основном мысли его занимала предстоящая война - и его любовь.
Идриль...
Туор до сих пор не верил, что это не сон.
Они сидели рядом в беседке, точно воруя время у бесконечного количества дел. Адан протянул руку и обнял девушку, привлекая ее ближе к себе.
- Я до сих пор не верю, что ты не приснилась мне...

0

36

Идриль прижалась к Туору и положила ему голову на плечо.
- Я до сих пор не верю, что ты не приснилась мне...
Девушка заглянула любимому в глаза.
- Зря не веришь, ведь я действительно тебе не снюсь. - чуть улыбнулась она.
Ведь и правда не снится. Ни она ему, ни он ей. Всё это было хоть и невероятной, почти невозможной, но реальностью. Для них обоих. Вопреки всему. Всё это было их счастьем. Опять же вопреки всему. Вопреки войне, которая скорее всего разлучит их надолго, вопреки времени, которое, увы, не дарует им вечности. Счастье было у них сейчас. И его нужно было проживать сейчас, а не думать о том, что будет потом. Впрочем, так Идриль и делала.

0

37

- Зря не веришь, ведь я действительно тебе не снюсь.
Туор чувствовал тепло прильнувшей к нему девушки, аромат густых золотых волос. Он легко коснулся пушистых кудрей губами.
- Спасибо тебе за этот не-сон, любимая.
Все равно - это было чудо. Весь последний год Туор порой думал, что он спутал сон и явь, что все бывшее с ним - Море, доспехи в пустом дворце, Владыка Вод, страшный путь, Белый Город, прекрасная Идриль - приснилось ему, а проснется он рядом с Аннаэлем или и вовсе - рабом...
И даже эта любовь его вселяла неясную тревогу.
- Идриль... могу я спросить?

0

38

- Спасибо тебе за этот не-сон, любимая.
- Тебе тоже... - легко улыбнулась Идриль, чуть прикрывая глаза.
Для неё ведь это тоже было словно сном, чудом. Что было бы с городом, если бы Туор не пришёл, что было бы с Маэглином, с Тургоном, с ней, Идриль. Но Туор пришёл и принёс с собой свет и надежду для Гондолина. И тепло счастья для неё. Ведь рядом с ним Итариллэ было спокойно и почти не тревожно.
- Идриль... могу я спросить?
- Можешь конечно. Спрашивай...
А она постарается ответить.

0

39

- Тебе тоже...
Туор улыбнулся, не отрывая лица от ее волос. Когда он сидел вот так, прижав к себе девушку, на душе становилось легко-легко, и в реальность всего верилось тоже легко. Он поцеловал кончик острого уха, подвернувшийся очень кстати.
- Можешь конечно. Спрашивай...
- Я многожды слышал, что эльдар не играют свадеб в военное время... но ты - отважилась. Это... из-за меня?
Потому что ему нужно спешить, потому что нет впереди столетий? Отвага любимой восхищала Туора, он не понимал, чем заслужил такую необыкновенную девушку.

0

40

Идриль слегка дёрнула ухом. Потом замерла, только вновь подняла взгляд на Туора. Не шевелилась и прислушивалась к его дыханию. Вот так бы сидеть целую вечность и не думать ни о чём плохои. Ведь рядом с любимым так хорошо, что ничего больше не нужно кроме как быть с ним рядом.
- Я многожды слышал, что эльдар не играют свадеб в военное время... но ты - отважилась. Это... из-за меня?
- Отчасти. - задумчиво ответила Идриль, не сразу найдя слова для ответа. - Скорее всёже из-за войны. Она может быть слишком долгой... и непредсказуемой.
Пусть лучше у них сейчас будет время, немного скорее всего, но будет. Потом ведь его может и не быть. А война, скорее всего, разлучит их... Неизвестно насколько. Впрочем, и Туор тоже прав, и из-за него тоже. Идриль боялась, что иначе он просто не успеет побыть действительно счастливым, хотябы недолго.

0

41

Ухо дернулось, но Туору показалось, что это не было протестом.
- Тебе неприятно? - сразу же спросил он. Вдруг невольно причинил боль любимой?
На его вопрос девушка ответила не сразу, но человек терпеливо ждал ответа.
- Отчасти. Скорее всёже из-за войны. Она может быть слишком долгой... и непредсказуемой.
А если эта война унесет и его жизнь? Смерти Туор не боялся, но... что станется с Идриль? Сумеет ли она забыть его и найти иное счастье?
- Ты веришь, что мы победим? - вопрос сорвался сам собою.
Туор провел рукой по золотым волосам.
- Иной раз я гляжу в твои глаза и верю, что счастье наше будет вечным - потому что рядом с тобой невольно верится в чудо, любимая. А иной раз сердце сжимается от страха за тебя...

0

42

- Тебе неприятно?
- Нет, просто необычно.
И непривычно к тому же. Раньше никто не проявлял подобного внимания к её ушам. А Туору, видно, понравились. И почему у людей уши не острые... Странно. Девушка слегка улыбнулась этим своим мыслям. Хотя ей и правда это было теперь интересно.
- Ты веришь, что мы победим?
- Загадывать это не стоит, но я надеюсь, что мы всёже одержим победу.
Ведь иначе настанет конец. Всему. А этого допустить было нельзя ни в коем случае. Они должны победить. Что бы не случилось - должны. Им это жизненно важно и необходимо.
- Иной раз я гляжу в твои глаза и верю, что счастье наше будет вечным - потому что рядом с тобой невольно верится в чудо, любимая. А иной раз сердце сжимается от страха за тебя...
- Счастье наше и будет вечным, если мы сами того захотим. А я боюсь за тебя...
За себя же Идриль не боялась, давно уже не боялась. Страшно было за других, за родных, близких сердцу и в первую очередь за Туора.

0

43

- Нет, просто необычно.
Туор усмехнулся и повторил прикосновение, теперь чуть более настойчиво. Просто... не хотелось никогда отпускать от себя девушку, такую светлую, нежную... любимую.
- Загадывать это не стоит, но я надеюсь, что мы всёже одержим победу.
- Надеюсь и я - иначе как сражаться? Без надежды? Я буду верить в победу... ради нас, ради всех живущих в Эндорэ.
И еще потому, что Владыка Вод обещал помощь городу своего ученика и друга, а значит... Это - такой помощник, которому можно верить слепо. Значит, они победят, а горькие мысли нужно гнать прочь!
- Счастье наше и будет вечным, если мы сами того захотим. А я боюсь за тебя...
- Ничего я не хочу сильнее, - Туор привлек девушку к себе крепче, заглянул в глаза. - А ты? Ты бы хотела этого?
Ему нужно было услышать ответ, а не догадываться о нем. Это было очень важно.
- Не бойся за меня. Я постараюсь вернуться.

0

44

Идриль вновь дёрнула кончиком уха, потом тихо фыркнула. Её это немного веселило. Вот что так понравилось Туору в её ухе? Интересно было.
- Надеюсь и я - иначе как сражаться? Без надежды? Я буду верить в победу... ради нас, ради всех живущих в Эндорэ.
- Никак. Иначе поражение. Верь... И тогда всё действительно будет так как нужно.
Чем сильнее они хотят победы, чем больше её добиваются, тем выше шансы одержать её. А значит, нужно надеяться и верить. В свои силы, и отчасти даже в чудо, без которого всёже далеко не всё у них получится.
- Ничего я не хочу сильнее, А ты? Ты бы хотела этого?
Идриль кивнула.
- Да, я тоже хочу этого.
Потому, что счастье важнее многого другого.
- Не бойся за меня. Я постараюсь вернуться.
Девушка лишь кивнула в ответ, не зная, что можно тут сказать. Но, была бы возможность, она бы не отпустила Туора на эту войну... Но придётся.

0

45

Заметив, что ухо снова дернулось, Туор улыбнулся и оставил его в покое.
- Никак. Иначе поражение. Верь... И тогда всё действительно будет так как нужно.
- Хорошо, я буду верить, раз ты так говоришь.
Здесь, в залитом солцнем саду, рядом с Идриль в победу верилось куда легче, чем на засыпанной снегом дороге, по которой маршировали орочьи отряды.
- Да, я тоже хочу этого.
Туор наклонился к девушке, коснулся губами ее губ.
- Мы будем вместе, - шепнул еле слышно, уже целуя.

0

46

- Хорошо, я буду верить, раз ты так говоришь.
- Всё будет хорошо.
Им нужно верить. И хотеть достить победы. И стараться держаться неколебимо против сил Тьмы. Держаться до конца. Чтобы всё действительно стало хорошо, чтобы конец этой войны был хорошим для них.
А потом Туор поцеловал её. И грядущая война стала какой-то не слишком важной...
- Мы будем вместе,
- Будем... - подтвердила девушка, отвечая на поцелуй.

0

47

- Всё будет хорошо.
Туор верил ее словам, верил - и словно загорался этой верой. Тьма отступит.
- Auta i lome, - негромко, но ясно. - Utulien aure, melde...
День придет, он придет обязательно. И они увидят эту зарю.
- Будем...
Поцелуй длился долго, очень долго. Ветер трепал волосы, смешивая их и переплетая причудливо, но Туор ничего не замечал.
- Я люблю тебя, - прошептал он, оторвавшись от девушки, но все еще не выпуская Идриль из объятий. - Я благословляю судьбу, подарившую мне тебя...
И снова - поцеловать, только мягко, почти невесомо.

0

48

- Auta i lome, Utulien aure, melde...
Идриль улыбнулась его словам. Ведь если верить, то это и вправду сбудется.
- Да будет так. - тихо и будто завершая заклинание.
Вот бы только всё действительно им удалось. Действительно Свет снова одержал победу. Но это уже вопрос времени возможностей. Но они справятся. Обязательно.
На некоторое время всё вокруг словно перестало существовать, словно стало незначительным и отошло на второй план. И казалось, что в мире не осталось ничего плохого и тёмного, а лишь свет и спокойствие.
- Я люблю тебя, Я благословляю судьбу, подарившую мне тебя...
- И я люблю тебя и буду любить вечно. - тихо ответила Идриль, смотря Туору в глаза.
А судьба вообще удивительна... И ничего не делает просто так... Всё будет хорошо.

0

49

- Да будет так.
Точно последняя нота песни чар. Сомнения исчезли из сердца, растаяли, как туман под солнцем. Туор поверил любимой, поверил в то, что они смогут быть счастливы... хотя бы столько лет, сколько отмерил ему Единый.
- И я люблю тебя и буду любить вечно.
Глаза Идриль - синие, ясные, теплые - заслонили собой целый мир. Туор коснулся их губами, потом, сделав над собой немалое усилие, чуть отстранил от себя девушку.
- Нет, так я тебя никогда не отпущу, - улыбнулся адан. - Ты же хотела со мной о чем-то поговорить? Когда предлагала прогуляться?

0

50

Ещё несколько мгновений, и Туор с явной неохотой отстранился.
- Нет, так я тебя никогда не отпущу, Ты же хотела со мной о чем-то поговорить? Когда предлагала прогуляться?
- Да, хотела. - кивнула девушка. - Но не поговорить даже. У меня для тебя есть один сюрприз. О котором, впрочем, ты уже почти догадался. И Идриль легко встала со скамьи. - Идём.
Отец разрешил им не торопиться, но обещал ждать их прихода. Ему ведь тоже нужно было успеть подготовиться.
А теперь пора было им уже идти. Чтобы сюрприз состоялся. Собственно, Туор уже догадался наверное о нём. Но всё равно это оставалось сюрпризом. И ещё одним чудом.

0

51

- Да, хотела. Но не поговорить даже. У меня для тебя есть один сюрприз. О котором, впрочем, ты уже почти догадался.  Идём.
- Можешь считать меня глупцом, - Туор покаянно свесил голову, - но я ни о чем не догадался. Так что будет настоящий сюрприз.
Он встал со скамьи, по примеру девушки.
- С тобой, впрочем, я куда угодно пойду.
Рассмеявшись, Туор подхватил девушку на руки и закружил в воздухе, потом остановился, но на землю Идриль не поставил. Сын Хуора был очень силен, и эльфийка казалась ему почти что невесомой.
- Командуй, куда идти.

0

52

- Можешь считать меня глупцом, но я ни о чем не догадался. Так что будет настоящий сюрприз. С тобой, впрочем, я куда угодно пойду.
- Настоящий, так настоящий. Тем лучше. - улыбнулась Идриль.
Неужели он не догадался? Ну ладно, значит действительно сюрприз будет.
А потом Туор подхватил её на руки и закружил. Девушка тоже рассмеялась, обняв его за шею.
- Командуй, куда идти.
- Может, ты всёже меня поставишь? А то идти далеко и высоко.
Путь довольно-таки длинный. Да и подниматься весьма высоко придётся. Так что лучше уж самой.

0

53

- Настоящий, так настоящий. Тем лучше.
- Ты так любишь сюрпризы? - поинтересовался Туор. Он не знал, о чем говорит любимая, но ради радостного блеска ее глаз готов был идти куда угодно, хоть на край света.
- Может, ты всёже меня поставишь? А то идти далеко и высоко.
Руки девушки обнимали его шею, и соблазн отказаться был очень силен - но Туор боялся дорого поплатиться за свою самонадеянность, и неохотно поставил Идриль на землю.
- Как хочешь - но "далеко и высоко" ты устанешь. И все равно придется нести, - адан рассмеялся негромко.

0

54

- Ты так любишь сюрпризы?
- Очень люблю. Особенно, когда они приносят радость. - улыбнулась Идриль.
Ещё с детства она любила устраивать сюрпризы. И очень радовалась, когда они были удачными и радовали других. Вот и теперь она очень хотела, чтобы этот сюрприз принёс радость и получился удачным.
- Как хочешь - но "далеко и высоко" ты устанешь. И все равно придется нести,
Оказавшись вновь стоящей на земле, девушка весело ответила:
- Не устану. Там "далеко и высоко" я уже не раз была. Идём же.
Она потянула Туора за собой в сторону дворца.

Отредактировано Идриль (2013-04-08 23:49:10)

0

55

- Очень люблю. Особенно, когда они приносят радость.
- О, я уверен, что мне ты непременно принесешь радость.
Сам Туор сюрпризы любил не слишком, но ради любимой готов был искренне радоваться любой неожиданности. Ведь она знала его, и наверняка приготовила что-то приятное.
- Не устану. Там "далеко и высоко" я уже не раз была. Идём же.
- Как скажешь, - подчинился, наконец, Туор. - Уже иду.
Он шел за Идриль пока еще плохо знакомыми тропинками сада к дворцу.

0