Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Нарготронд » Комнаты Финдуилас


Комнаты Финдуилас

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Личные покои принцессы Нарготронда.

0

2

Придя к себе в комнату, дева скинула плащ и опустилась в кресло у окна. Отчего-то она ощущала себя страшно уставшей. Голова кружилась, словно от вина, или в результате какой-нибудь дикой спешки. Несомненно, сбивчивые, порывистые речи отца, которые можно было ожидать услышать от кого угодно, кроме как от разумного государя Нарготронда, на время выбили принцессу из колеи, заставив понервничать.
Сколько времени прошло с тех пор, как Фаэливрин отказала самой себе даже в слезах – такой малой, такой естественной женской прихоти, посчитав это малодушием? Сколько уже она оставалась спокойна, мила, добра, всегда сдержанна? Но сейчас юная эльдэ, сама не ведая, почему, отбросила этот покров железного самообладания…
Неспешно, словно во сне, она поднялась из кресла и подошла к окну. В глаза ей ударил всей пестротою своих красок прощальный свет Анара. Блистательная Ариэн готовилась уйти за горизонт, чтобы на следующий день возвратиться снова. По щекам принцессы струились слезы. Финдуилас плакала бесшумно – не рыдая, не всхлипывая. Лишь на несколько мгновений она допустила эту слабость – оплакать Гвиндора, оплакать свое расставание с отцом и собственную горестную долю. После утраты матери, и Гвиндора, и государя Финрода, самого великодушного из эльдар, которых она когда-либо знала, девушке казалось, что если с Ородрэтом случится беда, это попросту убьет ее. А ведь отец когда-то точно так же сделался королем – проводив старшего брата в поход, из которого тот надеялся возвратиться…     
Принцесса понимала, что все это ненадолго - нельзя было отдаться такому эгоистичному чувству, как жалость к себе. Ведь теперь на ее плечах лежит судьба Нарготронда и его жителей, и как знать, как долго это продлиться. Быть может, она более никогда не останется вот так, наедине со своими мыслями и чувствами… И все же, у Фаэливрин еще оставалось несколько блаженных мгновений, покуда она позволила себе плакать.

0

3

Прошло несколько дней. Финдуилас продолжала следить за делами в городе, ожидая отца. По-прежнему безропотная, словно тень, она мало с кем говорила сверх необходимого, и, честно говоря, была даже рада тому, что на ее плечи опустились государственные обязанности. По крайней мере, теперь у нее почти не оставалось свободного времени, которое можно было бы занять невеселыми мыслями, тревогой, или воспоминаниями о Гвиндоре. Отныне юная эльдэ жила лишь сегодняшним днем, жила только заботами своего народа, покуда однажды не услыхала неожиданное и непонятное осанвэ Ородрэта…
"Финдуилас... тут кое-что произошло. Хорошее. Мы... нашли Финдарато, Айканаро и Эдрахиля. Они живы... подробности расскажу после. Я скоро уже приеду, а ты подготовь для них комнаты. Инголдо и Эдрахиль ранены, им нужна помощь, но без огласки в городе. Подготовь все необходимое, хорошо?"
Признаться, девушка не знала, что и думать. Лорд Финрод жив? И Эдрахиль, один из его спутников, давний и хороший знакомый всех детей Финарфина?.. И лорд Аэгнор, погибший еще в дни Огненной Битвы?.. Нет, поверить в это было выше сил Фаэливрин. Но и спорить с отцом девушка не позволяла себе никогда.
"Хорошо, atto, я немедленно распоряжусь приготовить три комнаты и принести туда все необходимое. Как скоро вас ждать?"
Она и вправду позвала слуг, велев им готовить покои для скорых гостей. Однако, невзирая на недоуменные взгляды, так и не сказала ничего больше.

0

4

------------> из Дворца

"Да, спросила. Скажем так - там будет обсуждаться вопрос более важный,  чем возвращение дяди... Возможно, будет война."
"Война?"
Опять война... Хотя что тут удивительного? Война ведь и не кончалась... Но... Нарготронд, наконец, решил принять в ней участие? Что же должно было произойти? Какое событие заставило поднять вопрос об этом - да еще на совете?
Они с Финдуилас ушли сразу после завтрака. Сначала она отвела его в лазарет, где целители еще раз подтвердили то же, что он знал и сам. Раны, полученные в плену, затянулись, оставив шрамы, Пусть не всегда правильно, но они не угрожали его жизни. Истощение и усталость - дело времени. А раны fea... тут вряд ли мог кто-то помочь.

... Следующие два дня Гвиндор провел у себя. Спал, читал, просто отдыхал... Финдуилас проводила у него почти все время, уходя лишь на ночь или если где-то требовалось ее присутствие. Этим утром нолдо проснулся рано и сразу пошел к любимой... не хотелось ждать ее у себя. Она была в саду... Прежде чем подойти, Гвиндор немного постоял у дверей, любуясь тем, как утреннее солнце, словно запутавшись в ее золотых волосах, освещает ее тонкую, стройную фигурку.
- Доброе утро, mell...- тихо сказал он наконец.

Отредактировано Гвиндор (2012-12-02 19:21:35)

0

5

"Разумеется, можешь. И еще скажи, что он по-прежнему мой советник, если он сам хочет этого. Если он сочтет возможным" и нужным принять участие в совете - я буду только рад. Его мнение много значит для меня."
"Спасибо, отец," - искренне поблагодарила Финдуилас. Может быть, Гвиндору станет легче, если он узнает о том, что ему доверяют по-прежнему. И - ему нужно занятие. Дело. Если на его плечи вновь ляжет часть ответственности за город, это может поддержать, а не помешать...
"Война?"
- Melda... Отец сказал, что я могу рассказать тебе. Совет собирается не столько из-за возвращения дяди, сколько из-за очень горестных вестей. Моргот узнал о местонахождении Гондолина... Городу потребуется помощь. Нужно решить, что делать дальше. И еще отец сказал, что, если ты захочешь, ты останешься королевским советником - и на этом совете твое мнение и помощь окажутся очень важными, - девушка постаралась точно повторить слова отца. - Любимый, прошу тебя, подумай как следует... Хватит ли у тебя сил? Или, наоборот, ты сам этого захочешь? Решать тебе, а я... я постараюсь помочь тебе в любом решении.

Финдуилас стояла в саду, почти не видя окружающей красоты. Мысли были не самыми радостными... Что-то готовит им всем этот день?
- Доброе утро, mell...
Девушка резко обернулась на любимый голос.
- Доброе утро, - на лице Финдуилас сразу расцвела улыбка. - Как ты?

0

6

- Melda... Отец сказал, что я могу рассказать тебе. Совет собирается не столько из-за возвращения дяди, сколько из-за очень горестных вестей. Моргот узнал о местонахождении Гондолина... Городу потребуется помощь. Нужно решить, что делать дальше. И еще отец сказал, что, если ты захочешь, ты останешься королевским советником - и на этом совете твое мнение и помощь окажутся очень важными, Любимый, прошу тебя, подумай как следует... Хватит ли у тебя сил? Или, наоборот, ты сам этого захочешь? Решать тебе, а я... я постараюсь помочь тебе в любом решении.
Гвиндор долго молчал, потрясенно глядя на любимую...
- Как же... как же он смог узнать об этом? От кого? Неужели его шпионы проникли в город? Или... нашелся предатель?
Голос Гвиндора дрогнул и оборвался. Он вспомнил свой плен... что могло тогда произойти, чтобы он сказал врагам хотя бы часть того, о чем они спрашивали? Это просто не укладывалось... ни в голове, ни в душе.
- А совет... я подумаю, mell... Скажи... ты веришь, что я... еще способен на что-то?
Это больше всего мучило Гвиндора. Сознание того, что он изменился настолько, что уже не сможет жить прежней жизнью... что он стал лишь бледным подобием прежнего себя. Вот и Финдуилас сомневается в этом...

... Все три дня, оставшиеся до совета, Гвиндор размышлял обо всем. Эти мысли не оставляли его и теперь, когда он пришел к любимой.
- Доброе утро, Как ты?
- Хорошо... я отдохнул. -нолдо помолчал немного, а затем тихо сказал, - Знаешь.. я.. решил... что пойду на совет.

0

7

После ее слов воцарилось молчание, но Финдуилас не торопила жениха. Она понимала, что ему нужно все обдумать.
- Как же... как же он смог узнать об этом? От кого? Неужели его шпионы проникли в город? Или... нашелся предатель?
В голосе Гвиндора прозвучал ужас, но рассеять его девушка не могла, она лишь развела руками.
- Я не знаю, Гвиндор. Большего отец не сказал... Может быть, скажет на совете.
В самом деле - как? Никто не знал, где находится Гондолин, Тайная Твердыня. Так откуда же... Предатель? Нет, немыслимо. Финдуилас решительно тряхнула головой, отгоняя эту мысль.
- А совет... я подумаю, mell... Скажи... ты веришь, что я... еще способен на что-то?
- Да, верю, - твердо ответила девушка. Редко сквозь мягкость и нежность Финдуилас прорывалась ее сила, но сейчас был тот случай. - Я не верю в то, что ты сломлен - и не поверю никогда. Любимый, ты сможешь, ты справишься. Я знаю, - руки девушки легли на плечи Гвиндора, она смотрела ему прямо в глаза. - Может быть, именно дело даст тебе силы для борьбы... Подумай над этим.

Три дня они ни слова не говорили о предстоящем совете, но сейчас оставался лишь один час... На решение.
- Хорошо... я отдохнул. Знаешь.. я.. решил... что пойду на совет.
Финдуилас терпеливо ждала ответа любимого, а услышав, улыбнулась светло и радостно.
- Я знала, что ты это скажешь. Я буду с тобой, mell...

0

8

- Я не знаю, Гвиндор. Большего отец не сказал... Может быть, скажет на совете.
- Да, конечно...
Наверное, и правда на совете король скажет все. Гвиндор все никак не мог прийти в себя потрясения. Гондолин... город, который, казалось, навечно останется тайным и неприступным. Как такое могло произойти? Нет... не могло быть предателя среди эльдар - это немыслимо.
- Да, верю, Я не верю в то, что ты сломлен - и не поверю никогда. Любимый, ты сможешь, ты справишься. Я знаю,  Может быть, именно дело даст тебе силы для борьбы... Подумай над этим.
- Спасибо. Ты... ты спасаешь меня своими словами, Фаэливрин... лучше всякого целителя.
Сейчас, стоя перед любимой и глядя в ее глаза, он верил ей. И начинал верить в себя самого. Ее сила, которая обычно была не заметна, делала сильным его самого.
Другое дело - наедине с собой. Тут вера изменяла Гвиндору и приходили сомнения. Сомнения и сны, в которых он снова и снова оказывался там - в Ангамандо, на рудниках, снова и снова переживал страшную гибель Гэлмира и с бессильным отчаянием смотрел, как умирает Белег.  Возможно, Финдуилас права, и дело вернет его к прежней жизни, вновь сделает его самим собой... А если он окажется непригоден к делу, если не справится с тем, с чем раньше справлялся без труда?

- Я знала, что ты это скажешь. Я буду с тобой, mell...
Радость любимой передалась и Гвиндору. Хотя волнение было все же сильней. Он даже не думал, что будет так бояться этого совета. Это он-то, который вел в бой войско, не думая о страхе!
- Наверное, нам пора уже? Государь сказал, что совет назначен на утро.

0

9

- Спасибо. Ты... ты спасаешь меня своими словами, Фаэливрин... лучше всякого целителя.
Финдуилас счастливо улыбнулась, услышав старое эпессе, которое он для нее придумал. Этим именем девушка дорожила, как даром.
- Я помогу тебе, любимый. Я буду рядом всегда. Обещаю.
В глазах Гвиндора она увидела веру, и это окрылило Финдуилас. Она была бесконечно благодарна отцу за то, что он дал ее жениху этот шанс, помог ему вновь обрести веру в себя... хотя бы попытаться обрести. Теперь можно было сражаться - с безнадежностью, с горькой памятью.

- Наверное, нам пора уже? Государь сказал, что совет назначен на утро.
В голосе Гвиндора слышалась тревога, но и это было хорошим признаком. Безразличие куда больше испугало бы девушку.
- Как я поняла, еще час до начала, но стоит прийти чуть пораньше. Пока можно побыть здесь, еще минут сорок у нас есть. Посидим? Или пройдемся по саду?

0

10

- Я помогу тебе, любимый. Я буду рядом всегда. Обещаю.
Гвиндор хотел было что-то ответить, хотя бы поблагодарить ее за веру... но не смог. Боялся, что голос дрогнет, что он не сможет сдержать поступивших слез. Он не хотел быть слабым в ее глазах, не хотел взваливать не нее свою боль - хотя бы в мелочах. Вместо ответа он просто обнял ее и прижал к себе - осторожно, нежно, как величайшую драгоценность... Да она и была такой для него. Всегда.. а теперь - он чувствовал это особенно остро.

- Как я поняла, еще час до начала, но стоит прийти чуть пораньше. Пока можно побыть здесь, еще минут сорок у нас есть. Посидим? Или пройдемся по саду?
-Лучше пройдемся... Знаешь, я почти забыл, как тут красиво... Точнее, нет.. мне казалось, что я помню. Все помню - каждую деталь... А сейчас я словно первый раз все вижу...
Он взял ее за руку и пошел вглубь сада - туда, где ветви деревьев образовывали нечто вроде тенистого коридора...
- Ты была в лазарете? Как там Турин?
Гвиндор еще не навещал адана, не хотел пока тревожить его.

0

11

-Лучше пройдемся... Знаешь, я почти забыл, как тут красиво... Точнее, нет.. мне казалось, что я помню. Все помню - каждую деталь... А сейчас я словно первый раз все вижу...
- Тогда пойдем, - кивнула Финдуилас, - я покажу тебе наш сад. Ты вспомнишь его... как мы гуляли здесь?
А потом они переплели пальцы и пошли по тенистой аллее сада. Невысокие деревья образовывали коридор, но не мрачный, а просто укрывающий от жара Ариэн, пронизанный солнечным светом, хоть и ослабшим в густых кронах.
Они шли по причудливым пятнам света и тени, усыпавшим дорожку, а легкий ветерок чуть колыхал кроны деревьев.
- Ты была в лазарете? Как там Турин?
- Отдыхает... Быстро он не придет в себя, но ему становится лучше. Леди Галадриэль встревожена предсказанием и проводит с Турином немало времени. Она позаботится о твоем друге, - ответила девушка. Она несколько раз заходила к адану, и каждый раз заставала там тетушку, и была уверена, что Турин в надежных руках.
- Хотела бы я знать, что за рок его преследует, - печально проговорила Финдуилас. - В его несчастьях причудливо сплетаются его вина и безжалостный случай.

0

12

- Тогда пойдем, я покажу тебе наш сад. Ты вспомнишь его... как мы гуляли здесь?
Гвиндор кивнул.
- Да... - его рука чуть сжала руку любимой,.
Они с Финдуилас любили бывать тут - бродили по саду или сидели на лавочке, разговаривали обо всем на свете... Гвиндор действительно испытывал странное чувство сейчас... В плену воспоминания об этом саде были одними из самых светлых. И он вновь и вновь возвращался к ним и, казалось, помнил все в мельчайших подробностях. И сейчас узнавал то, что помнил, но как будто заново. Наверное, в воображении все видится иначе...
- Отдыхает... Быстро он не придет в себя, но ему становится лучше. Леди Галадриэль встревожена предсказанием и проводит с Турином немало времени. Она позаботится о твоем друге,  Хотела бы я знать, что за рок его преследует, В его несчастьях причудливо сплетаются его вина и безжалостный случай.
Гвиндор задумчиво смотрел на кружевную тень деревьев, лежащую на дорожке...
- Он много пережил. Я знаю это со слов Белега, да и сам он кое-что рассказывал. Я не слишком хорошо знал людей до того, как встретился с ним, хотя, конечно, много раз с ними общался и сражался бок о бок... Его словно преследует злая судьба, но он с невероятно стойкостью сопротивляется ей... Мне кажется, это несправедливо. Жизнь аданов и без того коротка, почему же она должна быть полна горя и бед? Или над ним действительно нависло проклятие? Я тоже хотел бы знать это... и помочь ему, если это в моих силах.

0

13

- Да...
Они пошли по саду, а Финдуилас незаметно наблюдала за любимым, за тем, как менялось его лицо. Он словно впервые видел все кругом... Нет, не так. Словно наяву видел то, что прежде встречал лишь во сне.
- Он много пережил. Я знаю это со слов Белега, да и сам он кое-что рассказывал. Я не слишком хорошо знал людей до того, как встретился с ним, хотя, конечно, много раз с ними общался и сражался бок о бок... Его словно преследует злая судьба, но он с невероятно стойкостью сопротивляется ей... Мне кажется, это несправедливо. Жизнь аданов и без того коротка, почему же она должна быть полна горя и бед? Или над ним действительно нависло проклятие? Я тоже хотел бы знать это... и помочь ему, если это в моих силах.
Странный разговор, но судьба этого человека стала слишком важной и для самой Финдуилас, и для Гвиндора, и, если верить Финроду - для всего Нарготронда...
- Проклятье - страшное оружие, а проклятье Валы - тем паче. Думаю, что это правда - он проклят... И все же часть причины - в нем самом, если судить по твоему рассказу...
Говорить сейчас о справедливости девушка не хотела. Лучше не уходить далеко в дебри рассуждений.
- Помочь? Мы можем исцелить его тело, а фэа его... Желает ли он исцелиться сам? Тогда можно будет искать корни недуга.
Но помочь можно лишь тому, кто хочет этого сам. И кто сам может себе помочь.

0

14

- Проклятье - страшное оружие, а проклятье Валы - тем паче. Думаю, что это правда - он проклят... И все же часть причины - в нем самом, если судить по твоему рассказу...
- О проклятии ходили слухи в Анагамандо... - задумчиво сказал Гвиндор, - Будто бы Хурин не покорился Морготу, и тот за это проклял его и весь его род. Но... кто знает, как все происходило на самом деле? Хотя после слов лорда Финрода я верю этим слухам.
Турин не слишком много говорил о своей жизни по пути, - у них обоих не было сил для долгих разговоров, - но даже его краткие и отрывочные рассказы, и то, что говорил о нем Белег, да и страшная гибель самого Белега от руки спасенного им друга... - на всем этом и правда словно лежала печать проклятия.
- В нем самом? Но... ведь он не сделал ничего плохого, mell. Скорее напротив - вся его жизнь прошла в борьбе с Врагом, как и жизнь его отца...
Где-то в глубине души Гвиндор понимал, что любимая права, но не хотелось признавать это. Турин стал ему другом за время пути, и он не раз убеждался в том, что адан и благороден, и смел, и честен... И тем не менее на нем словно лежала какая-то тень.
- Помочь? Мы можем исцелить его тело, а фэа его... Желает ли он исцелиться сам? Тогда можно будет искать корни недуга.
- Но, зная все это... разве не должны мы сделать все, чтобы помочь ему? Ведь возможно, он сам не понимает, что за беда над ним нависла... Скажи, mell... ты видела его, говорила с ним... что ты думаешь об этом человеке?

0

15

- О проклятии ходили слухи в Анагамандо...  Будто бы Хурин не покорился Морготу, и тот за это проклял его и весь его род. Но... кто знает, как все происходило на самом деле? Хотя после слов лорда Финрода я верю этим слухам.
Финдуилас тоже склонна была верить - такое проклятие объясняло многое.
- В нем самом? Но... ведь он не сделал ничего плохого, mell. Скорее напротив - вся его жизнь прошла в борьбе с Врагом, как и жизнь его отца...
- Он не сделал ничего дурного намеренно, это верно. И все же... Взять эту историю с Саэросом, которую ты поведал. Он, верно, невиновен в несчастье - но тогда отчего не остался на суд? Не поверил своему названому отцу? Не пожелал объясняться? А после, когда его нашел Белег? Отчего тогда-то не возвратился?
Девушка попыталась объяснить, что именно кажется ей странным в поведении адана.
- И еще одно... Он не поступается ни пылью того, что считает своим по праву.
Как с тем же Куталионом... Финдуилас знала его и уважала, и горько было сознавать, что этот эльф от всего отказался ради своего друга... Даже от жизни в итоге.
- Но, зная все это... разве не должны мы сделать все, чтобы помочь ему? Ведь возможно, он сам не понимает, что за беда над ним нависла... Скажи, mell... ты видела его, говорила с ним... что ты думаешь об этом человеке?
- Что думаю? Он не примет помощи, пока не осознает ее необходимости. Если узнает о своем проклятии - будет во всем всегда винить судьбу... Но сказать надо. Вопрос в том, как... - девушка задумалась. - Как бы объяснить ему, удержать от... необдуманных поступков в дальнейшем? Ведь проклятье стократ усиливает любую его ошибку...
Тот, кто проклят, права на нравственную ошибку не имеет - это Финдуилас понимала. И знала, что это касается и ее саму.
Девушка посмотрела вверх, на солнце. Времени прошло немало...
- Боюсь, что этот разговор нам придется отложить, любимый. Пора идти... Совет не ждет.

--> в Зал Совета

Отредактировано Финдуилас (2012-12-08 10:05:21)

0

16

- Он не сделал ничего дурного намеренно, это верно. И все же... Взять эту историю с Саэросом, которую ты поведал. Он, верно, невиновен в несчастье - но тогда отчего не остался на суд? Не поверил своему названому отцу? Не пожелал объясняться? А после, когда его нашел Белег? Отчего тогда-то не возвратился?
- Да, мне тоже многое показалось там странным и необъяснимым. Но... Турин - не эльф. Хорошо ли ты знаешь людей, Фаэливрин? Они мыслят иначе, чем мы.
Гвиндор тоже не слишком знал людей. Лишь в бою да в плену, на рудниках, сталкивался с ними близко. И там, и там они порой являли чудеса храбрости и стойкости. Но порой бывало иначе... редко на его памяти, но бывало.
- И еще одно... Он не поступается ни пылью того, что считает своим по праву.
- О чем ты говоришь, любимая?
Гвиндор не совсем понял слов Финдуилас. Дочь Ородрэта всегда была мудра и порой видела больше, чем иные...
- Что думаю? Он не примет помощи, пока не осознает ее необходимости. Если узнает о своем проклятии - будет во всем всегда винить судьбу... Но сказать надо. Вопрос в том, как... Как бы объяснить ему, удержать от... необдуманных поступков в дальнейшем? Ведь проклятье стократ усиливает любую его ошибку...
- И это тоже удивляет меня в нем. Он горд, порой даже чрезмерно - горд там, где это совсем не нужно... Надо сказать ему, да, но так... чтобы он не подумал, что его жизнь кончена. Так, чтобы он нашел в себе силы сопротивляться проклятию. Не знаю, сумел бы я сделать это...
Гвиндор вспомнил, в какое отчаяние впал Турин после гибели Белега. А если с ним опять произойдет нечто подобное?
- Боюсь, что этот разговор нам придется отложить, любимый. Пора идти... Совет не ждет
- Да, ты права... Пойдем скорей.
Гвиндор решительно повернул назад и поспешил в Зал Совета.

-------------> Зал Совета

Отредактировано Гвиндор (2012-12-08 12:01:37)

0

17

-----------> из Зала Совета

- Да, конечно, Ты спешишь куда-то? Или проводишь меня и мы спокойно посидим?
- Я? Спешу? -Гвиндор улыбнулся и в этот миг стал поразительно похож на себя прежнего. - Если я и спешу, то только поскорей остаться наедине с самой красивой девушкой в Эа.
Они дошли до покоев Финдуилас. Войдя, Гвиндор устало прислонился к стене. Совет все же забрал много сил... Хотя, пожалуй, моральная усталость была куда больше физической.
- Знаешь... я уже почти забыл, как это долго и шумно - такие советы...
И почему на память приходил постоянно один из них - тот самый, после которого ушел Финрод? Нет, конечно, забыть его было невозможно, но как же трудно было переживать все снова и снова... И еще один - тот, когда было принято решение не участвовать в Пятой битве. Решение, с которым Гвиндор согласиться не смог... И которое стоило так дорого им всем.

0

18

- Я? Спешу? Если я и спешу, то только поскорей остаться наедине с самой красивой девушкой в Эа.
Какая у него чудесная улыбка... Финдуилас помнила ее, но так давно не видела! Девушка, не удержавшись, коснулась кончиками пальцев его губ.
- Melda... - и сама расцвела улыбкой. - Только ты мне слишком уж льстишь.
Вот только в комнате Гвиндор сразу же оперся о стену. Устал, и очень.
- Знаешь... я уже почти забыл, как это долго и шумно - такие советы...
Финдуилас догадалась, что любимый сейчас не только о прошедшем совете говорит. Она положила ему руку на плечо.
- Присядем? - девушка указала на диванчик возле окна. - Этот совет и меня утомил. Шумно... да, ты прав.
Хотя относилось это скорее к речам Гвиндора, чем к последней фразе.
- Я заварю квенилас, он подкрепит силы. Хочешь, melda?

0

19

- Melda... Только ты мне слишком уж льстишь.
- Ничуть... -он поцеловал кончики ее пальцев, - Это совершенно объективная и неопровержимая истина.
Было бы у него побольше сил, подхватил бы любимую на руки и закружил по комнате, как он пророй делал раньше... Ничего... будут еще. Все еще будет - должно быть. Она рядом, она любит его, а это самое главное.
- Присядем? Этот совет и меня утомил. Шумно... да, ты прав
- Да, хорошо бы... - Гивндор опустился на диван и прикрыл глаза, - Ничего... это просто я такой стал... устаю быстро. Но ведь это временно, да?
Усталость, казалось, стала его вечным спутником еще с рудников. Она лежала на плечах тяжелым грузом и никак не хотела уходить.
- Я заварю квенилас, он подкрепит силы. Хочешь, melda?
- Да, очень хочу... Если тебе не трудно.

0

20

- Ничуть... Это совершенно объективная и неопровержимая истина.
- Только в твоих глазах... но это самое главное.
Финдуилас с тревогой следила за тем, как тяжело Гвиндор опустился на диван. Его силы были и правда на исходе... Финдуилас не хотела предлагать лекарства, боясь, что это окончательно подорвет веру любимого в себя. Оставалось просто больше отдыхать и главное - найти смысл жить дальше. И быть счастливым.
- Да, хорошо бы... Ничего... это просто я такой стал... устаю быстро. Но ведь это временно, да?
- Уверена, что временно, - кивнула девушка. - Месяц, два - и ты окрепнешь, как прежде.
Здесь не только в измученном роа была проблема, но помочь фэа она как раз могла и собиралась делать именно это.
- Да, очень хочу... Если тебе не трудно.
- Ну что ты... обед попросить принести? - может быть, пища подкрепит?
Финдуилас поставила на небольшую жаровню чайник с водой, насыпала душистую смесь трав в заворочный чайничек, приготовила две чашки и присела на диван рядом с Гвиндором.

0

21

- Только в твоих глазах... но это самое главное.
- Правда? Но я не верю, что только в моих.
Гвиндор осторожно провел рукой по золотым волосам любимой.
- Уверена, что временно, Месяц, два - и ты окрепнешь, как прежде.
- Хорошо...
Он очень надеялся, что так и будет. Ему было невыносимо сознание собственной слабости и беспомощности. Прежний Гвиндор из Нарготронда никогда не был таким. И дело было не только в телесных ранах - он получал их в боях и не раз. И всегда быстро приходил в себя. А вот раны в душе... они казались незаживающими. Но рядом с Фаэливрин заживут и они.
- Ну что ты... обед попросить принести?
- Нет... не надо. Давай просто посидим...
Гвиндор прислонился к спинке дивана и с улыбкой наблюдал за девушкой. Сейчас он почти не помнил ни о плене, ни о предстоящей войне. Хотелось просто быть счастливым - хотя бы недолго.

0

22

- Правда? Но я не верю, что только в моих.
- Другие мне не важны.
Финдуилас улыбнулась в ответ на робкую ласку любимого.
- Хорошо...
Как же он измучен. Девушка видела, насколько изменили Гвиндора рудники... и не только в слабости дело. Он словно внутри был весь... вычерпанный, другого слова не подбиралось. Нужно было снова наполнять его жизнью, и Финдуилас пообещала сделать все, что в ее силах. Да, участие в советах, в жизни города - это было очень важным. И... нужно будет попросить разрешения отца на свадьбу. Довольно они уже откладывали.
Закончив с приготовлениями, Финдуилас вернулась к дивану. Пока еще вода закипит...
- Нет... не надо. Давай просто посидим...
- Обязательно, - она уселась с ногами на диван, прижавшись к жениху. - Melda... ты не хочешь поговорить с моим отцом? О свадьбе...
Девушка покраснела и опустила глаза.

0

23

- Другие мне не важны.
- И мне...
Гвиндор посмотрел в глаза любимой и хотел было сказать, что все эти годы лишь мысли о ей не давали ему отчаяться и пожелать себе смерти. Но.. решил все же не говорить - не делать лишний раз больно, напоминая о своих бедах.
Финдуилас забралась с ногами на диван и прижалась к его плечу. Нолдо обнял ее... В такие минуты он порой не мог поверить, что не спит. Что она на самом деле рядом, настоящая, живая. Он прижался губами к золотистому водопаду волос.
- Обязательно, Melda... ты не хочешь поговорить с моим отцом? О свадьбе...
На мгновение Гвиндор потерял дар речи... А затем тихо проговорил:
- Ты серьезно? Я... очень хочу! А... он не против будет?
Может быть, Ородрэт, знавший прежнего Гвиндора, не захочет отдать свою дочь сломленному на рудниках пленнику?

0

24

- И мне...
Финдуилас резанул по сердцу взгляд любимого - такими были его глаза. Тоскливо-молящими... словно не верящими, что он - здесь. Девушка обняла  Гвиндора за шею, коснулась губами его щеки.
- Ты серьезно? Я... очень хочу! А... он не против будет?
Явный испуг жениха вызвал у Финдуилас ласковую улыбку.
- Совершенно серьезно, melda. Против? Ну... а что он нам сделает? - в глазах девушки заплясали озорные огоньки. - Да что ты, не будет, конечно. Atto давно согласен.
Сомнений быть и не могло. Неужели отец, так радовавшийся их любви, мог возражать против свадьбы? Даже мысль такая казалась Финдуилас смешной.
В углу комнаты зашипел чайник, сообщая о том, чтто вода закипела. Девушка неохотно обернулась к нему.
- Пусти меня, пожалуйста...

0

25

- Совершенно серьезно, melda. Против? Ну... а что он нам сделает?  Да что ты, не будет, конечно. Atto давно согласен.
- Я... я не знаю... наверное, ты права. -Гвиндор наконец-то почувствовал то, что должен был почувствовать. Радость. Он не отводил взгляда от глаз любимой. Неужели это все происходит наяву? - Тогда.... тогда а сегодня же поговорю с ним.
Наверное, и правда зря он сомневался и боялся... Ородрэт всегда был рад их любви, почему же это должно огорчать его теперь? Да, Гвиндор изменился, но сейчас, рядом с той, кого он любил всю жизнь, он все чаще чувствовал себя прежним.
Шипение чайника самым прозаическим образом вернуло его к действительности.
- Пусти меня, пожалуйста...
- Не хочу....- прошептал он, прижимая к себе Финдуилас.
Чайник возмущенно забулькал, давая понять, что сейчас выкипит...
- Ну... ладно, -он нехотя разжал объятия, -Только совсем ненадолго.

0

26

Я... я не знаю... Тогда.... тогда а сегодня же поговорю с ним.
- Хорошо, - почувствовав, наконец, в голосе любимого радость, Финдуилас поняла, что не ошиблась, торопя его. Так было правильнее... радость не может утомить.
- Не хочу....-
Девушка прильнула к Гвиндору - ей тоже очень не хотелось уходить. Только ему ведь нужно было немного подкрепить силы.
- Ну... ладно, Только совсем ненадолго.
Выскользнув из рук жениха, Финдуилас подошла к сердито плевавшемуся и явно недовольному чайнику, аккуратно - прихваткой - сняла с плитки, залила травяной сбор. По комнате поплыл бодрящий, сладковатый аромат земляники, чабреца, летних луговых трав. Кроме квениласа, на столике стояла вазочка с медом, печенье и тарелка с яблоками. Девушка подкатила столик к дивану, поставив его перед Гвиндором, и, разлив напиток по чашкам, села рядом с ним на диван.
- Все, я вернулась, - улыбнулась Финдуилас. - Знаешь, я всегда любила этот запах. Запах лета... и счастья.

0

27

- Хорошо,
Гвиндор замер, словно не шевелясь и почти не дыша, можно было остановить это удивительное мгновение... Он был благодарен Финдуилас за то, что она первая начала разговор о свадьбе. Ведь сам он мог еще долго не решаться, считая себя не способным сделать любимую счастливой.
Девушка быстро и ловко приготовила отвар... Запах трав, удивительно приятный, терпкий и бодрящий, напоминал о прежних временах, когда они часто вот так сидели в этой комнате и болтали о чем-то, строили планы на будущее... Гвиндор с силой провел рукой по волосам. Ну почему все время, даже когда вот так хорошо, надо обязательно сравнивать? Как будто он заранее уверил себя в том, что лучше, чем тогда, уже не будет. Будет иначе, не хуже. Нельзя жить прошлым, потому что тогда каким может быть будущее?
- Все, я вернулась, Знаешь, я всегда любила этот запах. Запах лета... и счастья.
- Хорошо. А то я уже успел соскучиться...- он снова обнял ее, - Да, ты права... именно счастья...
Свободной рукой он взял тоненькую, почти прозрачную чашку и сделал пару глоткой. Горячий, но не обжигающий, напиток не сразу, но постепенно снимал усталость и наполнял приятным теплом.
- Скажи, mell... -не хотелось говорить ни о чем, кроме своей любви, но тень грядущей войны никуда не девалась. Гвиндор был и оставался воином и мысли о ней не давали покоя. - что ты думаешь об этом совете? О том, что сказали Гваэгил и Нимрахиль?
Как ни крути, в их словах было много правды. И не брать ее в расчет было бы преступной небрежностью.

0

28

- Хорошо. А то я уже успел соскучиться... Да, ты права... именно счастья...
- Я тоже, - Финдуилас снова прижалась к жениху. Горячий квенилас бодрил, придавал сил и поднимал бы настроение, если бы девушка без того не была бы счастлива.
- Скажи, mell...  что ты думаешь об этом совете? О том, что сказали Гваэгил и Нимрахиль?
Девушка задумалась.
- Я не полководец, Гвиндор, - осторожно ответила она. - Но... мне кажется, что мы просто не могли бы отстраниться в третий раз. Это уже было бы хуже, чем трусостью. Может быть, было бы гораздо лучше, если бы отец отправил войско на последнюю битву... но как бы то ни было, я согласна с решением совета.
Финдуилас задумчиво крутила чашку, наблюдая за колыханием напитка.
- Наверное, все было бы труднее, если бы не присутствовал дядя, - высказала она вслух давно и всем очевидную мысль, - но это неважно. Знаешь, melda... не вини их. Гваэгил и Нимрахил всего лишь повторяли уже использовавшиеся доводы - и нужно было, наконец, хоть раз их разбить, показать несостоятельность. Теперь это сделано.
Этот спор был нужен всем в городе, и он должен был быть публичным.

0

29

- Я тоже,
Какое-то время они просто сидели, обнявшись и не торопясь пили квенилас...
- Я не полководец, Гвиндор,  Но... мне кажется, что мы просто не могли бы отстраниться в третий раз. Это уже было бы хуже, чем трусостью. Может быть, было бы гораздо лучше, если бы отец отправил войско на последнюю битву... но как бы то ни было, я согласна с решением совета.
- Я тоже согласен... иначе не поддержал бы его... И последняя битва... да, я до сих пор уверен, что надо было выступить на нее... Но этого уже не вернуть.
Гвиндор задумчиво смотрел на причудливую игру теней на стене, которую образовывал танцующий огонек жаровни.
- Наверное, все было бы труднее, если бы не присутствовал дядя, но это неважно. Знаешь, melda... не вини их. Гваэгил и Нимрахил всего лишь повторяли уже использовавшиеся доводы - и нужно было, наконец, хоть раз их разбить, показать несостоятельность. Теперь это сделано.
- Да. Не будь его в зале, все могло бы пойти совсем иначе... Я не виню никого, любимая... Я понимаю их отчасти. Они боятся за город, и у них есть основания...
Как были и тогда, перед Пятой битвой.

0

30

- Я тоже согласен... иначе не поддержал бы его... И последняя битва... да, я до сих пор уверен, что надо было выступить на нее... Но этого уже не вернуть.
- Прошлое не исправить, - согласилась Финдуилас, - но у нас впереди будущее. И его мы можем строить сами.
Может быть, не вернуть прошлые решения, но новые-то поступки теперь зависят лишь от них. И, быть может, удастся что-то еще изменить в своей судьбе, исправить ошибки.
- Да. Не будь его в зале, все могло бы пойти совсем иначе... Я не виню никого, любимая... Я понимаю их отчасти. Они боятся за город, и у них есть основания...
- Они и должны защищать город. На то и совет, - рассудительно заметила девушка. - Просто иногда... безопасностью нужно жертвовать ради совести.
Неверно ведь вечно сидеть в тихом углу. Финдуилас и хотела бы уберечь родных от войны и бедствий, но не могла этого сделать.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Нарготронд » Комнаты Финдуилас