Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Дорога в неизвестность


Дорога в неизвестность

Сообщений 91 страница 120 из 140

91

- То есть ты хочешь иметь мою всестороннюю помощь, а в ответ сулишь мне некую гипотетическую поддержку всех моих начинаний, но при этом не желаешь иметь никаких перед о мной обязательств и обещаний? Тебе не кажется, что это... несколько недостойное предложение? Давай лучше мы решим что ты оговорился и хотел сказать нечто совсем иное.
Элуред не до конца понял слова Темного Валы и опустил глаза.
- Мне нечего дать вам взамен, - тихо отозвался он. - Я благодарен, что вы спасли нам жизнь... Но поймите - после всего, что мы слышали о вас, трудно говорить о дружбе вот так сразу...
Они шли по длинным коридорам и увиденное поражало мальчишек. Об Ангбанде рассказывали, как о мрачной темной крепости с подземельями и пыточными орудиями, а тут... Высокие арки,  тонкая резьба на рамах окон, мозаичные картины на полу... Все это походило, скорее, на эльфийский замок, чем на твердыню зла...
- Здравствуйте, Ученики мои.  Я хочу познакомить вас со своими гостями, это юные братья чудом спасшиеся из разоренного Дориата. Приветствуйте же их, у не будьте к ним суровы. Не их вина что они зовут Аст Ахэ Ангамандо.
Вала приветствовал людей. Юные диоринги во все глаза смотрели на тех, кто являлся, по сути, соплеменником их деда - и абсолютно его не напоминали. Неужели люди могут быть настолько разными?
- Не открывайте кто вы. Пока не открывайте, - это было сказано тихо, только для них двоих. Непонятно, почему Моринготто попросил об этом, но братья решили последовать его совету.

0

92

Дориат был разорен. Но то, что произошло дальше, совсем не входило в планы феаноринга. Турко знал, что есть предательство. Турко испытал его на своей шкуре. Говорили, что он и сам предавал, но сам Третий Нарготронд предательством не считал. Зато вот от него тогда отвернулись все. И тем не менее, даже наученный горьким опытом. он не ожидал того, что будет в Дориате.
Он самолично отдал приказ своим людям бросить потомков Берена в лесу, раз уж их родители не пожелали расстаться с ворованным, дабы защитить сыновей, чего ждать от него, феаноринга, подло лишенного родительского наследства?
Поэтому он считал себя абсолютно правым в своей мести.
И приказ старшего выметаться из отрядов феанариони сначала просто не понял. Потом осознал. Его изгоняют - за то, что совершили они все.
Курво был убит, как и Морьо, и он, Турко, остался в одиночестве.
Даже спорить со старшим сил не было. Поэтому он молча сел на коня и в одиночестве скрылся во тьме леса.
Он направлялся к Аглону. Раз ничего не осталось, единственное, что остается - это вернуться в те места, которые стали ему родными и поселиться одиночкой, как Эол на Нан-Эльмоте.

Отредактировано Тьелкормо (2014-01-27 17:19:29)

0

93

НПС: отряд из Ангбанда

Они пересекли Анфауглит довольно быстро и теперь их путь лежал в Химлад. Там они должны были разделиться. Часть отправится к разоренному Дориату, часть дальше, на юг, к последнему оплоту сыновей Феанора. Часть будет патрулировать окрестности. Они разобьются на множество мелких групп душ по 10-13. Но пока это был довольно большой отряд. Кроме орков там было довольно много людей. Примерно треть. И волки, чуткий нюх которых был полезен в разведке и охране, а острые зубы и когти - в атаке. День клонился к вечеру и решено было искать место для ночевки. Орки недовольно зыркали - им больше нравилось бродить ночами, чем под мерзким солнечным светом. Но верховодили в отряде люди.
Они свернули в небольшой лесок... и тут забеспокоились волки. Они не выли, не рычали. Обученные не поднимать лишнего шума, они просто рвались в одном направлении.
- Что-то здесь не так... - проворчал себе под нос командир отряда - высокий темноволосый мужчина лет сорока.
Он дал знак и полтора десятка людей, прихватив одного волка, бесшумно скрылись между деревьями. Это были опытные разведчики и воины. Они знали, когда стоит лезть в драку, а когда лучше по-тихому скрыться, разведав все, что надо.
Ничего подозрительного видно не было. Но зверь вел уверенно. А потом и люди уловили в воздухе слабый запах дыма. Пробираться стали осторожнее и, наконец, увидели того, кого искали. Он был один, если не считать коня. Эльф. Люди переглянулись и тихонько окружили это место. Свистнула стрела и вонзилась коню в глаз. Теперь его всаднику не уйти быстро...
Схватка длилась дольше, чем ожидали северяне. В итоге они потеряли четверых убитыми и двоих - тяжело ранеными. Но все же их было больше. Незнакомца удалось схватить живым, хоть и изрядно потрепанным. Его оглушили, скрутили и перекинули через спину гаура.
Предводитель отряда, оглядев добычу, недобро усмехнулся. Он многое знал о врагах. По долгу службы, так сказать. И то, что он видел, говорило о многом. Завершив осмотр пленника, воин приказал немедленно доставить его в Твердыню. Что и было выполнено в точности. Спустя несколько дней пленник был доставлен в Ангбанд.

Майрон.
Он не ожидал их возвращения так скоро. Но часть разведки вернулась - и не с пустыми руками. Когда Волк увидел, кого привезли разведчики, он даже немного растерялся на пару мгновений. Таких совпадений не бывает! И все же не верить своим глазам не было никакой возможности. Справившись с удивлением, Майрон улыбнулся и проговорил:
- Приветствую высокого гостя! Признаться, не надеялся, что вы почтите нас своим визитом. Лорд Туркафинве Тьелкормо Феанарион. - Обернулся к подчиненным. - Проследите, чтобы лорда устроили, как подобает. Покои, в которых гостил его брат как раз пустуют. Мы обязательно пообщаемся с вами, - снова обратился майа к эльфу, - чуть позже.
Когда Нолдо увели, Майрон отправился на поиски Мелькора. Ни в тронном зале, ни в личных покоях Учителя не оказалось. Ортхэннэр нашел его в сопровождении сыновей Диора в одной из зал, окруженного теми смертными, которых называл своими учениками. Поприветствовав Диорингов учтивым полупоклоном, Майрон склонил голову перед валой и проговорил:
- Прошу меня извинить, Учитель, что отвлекаю, но только что я получил весьма важную информацию от разведчиков, что были отправлены мной в Дориат и южнее.
"Они привезли пленника. Сына Феанаро. Тьелкормо"
Майа совсем не был уверен, что это стоит вываливать вслух перед мальчишками.

0

94

- Мне нечего дать вам взамен, - тихо отозвался он. - Я благодарен, что вы спасли нам жизнь... Но поймите - после всего, что мы слышали о вас, трудно говорить о дружбе вот так сразу...
- Тогда давай отложим этот разговор на попозже. - ободряюще и осторожно Вала похлопал Элуреда по плечу.

Вала представил своих гостей Ученикам - Это молодые полуэльфы из Дориата. Им чудом удалось спастись после того как феаноринги уничтожили их дом. Вы знаете предубеждения эльфов о Твердыне - но все же, давайте постараемся вернуть для них утраченный дом. И... не стоит их не о чем расспрашивать, дабы не будить воспоминаний.
Носилки поставили в центре комнаты и к братьям подошли люди, Ученики Мелькора.
Вала заметил вошедшего Ортхэнэра и, подмигнув близнецам отошел к майа.

- Прошу меня извинить, Учитель, что отвлекаю, но только что я получил весьма важную информацию от разведчиков, что были отправлены мной в Дориат и южнее.
"Они привезли пленника. Сына Феанаро. Тьелкормо"

Вала повернулся ко всем спиной, что бы никто не видел как его добродушная улыбка сменилась хищным оскалом.
- Я полагаю покои для принца уже готовы? Например те, что оставил его царственный брат?
Ты порадовал меня, Майрон.

0

95

- Это молодые полуэльфы из Дориата. Им чудом удалось спастись после того как феаноринги уничтожили их дом. Вы знаете предубеждения эльфов о Твердыне - но все же, давайте постараемся вернуть для них утраченный дом. И... не стоит их не о чем расспрашивать, дабы не будить воспоминаний.
Люди подошли к ним с дружелюбными улыбками. Юные диоринги смотрели на учеников Темного Валы с интересом и легким недоверием. Но никто явно не собирался их обижать. Элурин оглянулся на отошедшего в сторону Моринготто и заметил, что тот о чем-то разговаривает с Майроном.
"Элуред, Саурон пришел."
Старший тоже обернулся. С минуту он пристально смотрел на тихо беседующих темных.
"Потом разберемся, братишка."

0

96

В отличие от Мелькора, Майрон стоял к присутствующим лицом. Но и изображать добродушие ему было ни к чему. Его знали здесь как сурового и жесткого майа. Поэтому его облик был спокоен и серьезен. Лишь после слов Учителя по губам скользнула сдержанная улыбка.
- Я полагаю покои для принца уже готовы? Например те, что оставил его царственный брат? Ты порадовал меня, Майрон.
- Благодарю, Учитель. - Волк снова слегка склонил голову. - Да, конечно. Именно в этих... покоях я и велел разместить нашего гостя. Думаю, он оценит. Желаете ли навестить принца сейчас? Или ему стоит сперва заслужить эту честь?
Взгляд Ортхэннэра на миг задержался на Диорингах. Мальчишки уже не выглядели такими ершистыми, как вначале. Конечно, до доверия там было еще далеко, но первый шаг сделан. Удивительные сюрпризы подкидывает судьба. Сначала Берен и Лютиэн, теперь их внуки... Волк очень надеялся, что смертный, где бы он ни был, имеет возможность наблюдать за происходящим в этом мире. Это была бы красивая месть.

0

97

Думаю, он оценит. Желаете ли навестить принца сейчас? Или ему стоит сперва заслужить эту честь?
Ему надо... придти в себя с дороги. Осмотреться, узнать поближе свой новый дом... Пусть им займутся орки - он их ненавидит, как всякий эльф, и само по себе интересно не будет. - Как и вряд ли будет интересно смотреть на его первую реакцию на пытку - он уже не мальчик и не наивный эльда из Валинора. - Наши диоринги, тоже будут рады встрече... только нужно их будет правильно подготовить. Заведи с ними разговор о месте, когда меня не будет рядом. Объясни, что пытки иногда необходимы, что бы кого-то спасии, к примеру. - Вала улыбнулся - Пусть кто-то из рыцарей расскажет ему про страшные пытки эльфов над верными Короне. - Мелько, любящий и печальный, снова повернулся ко всем лицом - Не хочешь пройти ко всем?

Мальчики были окружены заботой и, хоть и были не в своей тарелке, но, похоже, им нравилось общество рыцарей Аст Ахэ.

0

98

Люди первыми завязали разговор. Мальчики назвали свои имена, не сообщая, однако, титулов и имен родителей, как и советовал Моринготто. Никто не стал расспрашивать их и об обстоятельствах пережитого - видимо, взрослые и правда не хотели тревожить осиротевших детей...
Один из людей, молодой мужчина, показал мальчикам искусно сделанный из дерева кораблик. Совсем как настоящий, только умещавшийся в ладонях. Юные полуэльфы прежде не видели столь искусной работы.
- А кто вас научил? - спросил Элурин, держа в руках это маленькое чудо.
- Наш Учитель, - кивнул в сторону темных человек. - Он и вас многому научит.

0

99

Ответ Мелькора был исчерпывающим и давал понять, что дальнейшее обсуждение этого вопроса здесь не слишком уместно. С чем Майрон был, в общем-то, согласен.
- Не хочешь пройти ко всем?
Ортхэннэр поднял взгляд на остальных. Диоринги, кажется, нашли общий язык с рыцарями. Во всяком случае, они что-то обсуждали. На губах майа появилась и тут же погасла теплая улыбка. Словно он и хотел, и опасался проявлять свои чувства.
- Если только присутствующие не будут против, - мягко отозвался майа, окидывая всех спокойным взглядом. И на миг задержав его на юных дориатцах, давая понять мальчикам, что осознает возможную нежелательность для них его здесь присутствия.

Отредактировано Майрон (2014-01-30 09:26:10)

0

100

Не меньше двух часов продолжались разговоры в Восточном Каминном Зале. Диоринги были в центре внимания, Вала сидел слегка в стороне, негромко разговаривал с кем-то из учеников и, словно бы, не обращал внимания на близнецов, позволяя им почувствовать себя свободнее. Рыцари пели песни, но выбирали такие что бы не задеть юных гостей. А потом менестрель спела красивую и слегка печальную песню о королеве ирисов Йолли. Все долго и как-то грустно молчали после этой песни.
Атмосфера вечера была очень теплой, но все же через некоторое время Мэлько встал и сказал, что мальчикам пора уходить.
Их тела еще нуждаются в отдыхе и исцелении.

0

101

- Не хочешь пройти ко всем?
- Если только присутствующие не будут против.
Голоса Темного Валы и Майрона прозвучали чуть громче. Элуред обернулся и встретил взгляд Саурона. Лорд Майрон явно осознавал, что мальчики вряд ли будут так сильно рады его видеть, равно, как и его повелителя. Но возразить Элуред ничего не мог - они по-прежнему оставались здесь вынужденными гостями... Однако, именно гостями, а не пленниками.
Вечер тянулся незаметно. Мальчики слушали песни, которые пели люди, разговаривали с рыцарями - так называли себя ученики Темного Валы. А после особенно грустной песни, которая понравилась обоим мальчишкам, Моринготто, до сих пор сидевший в стороне, поднялся и напомнил, что юным диорингам пора уходить.
- Их тела еще нуждаются в отдыхе и исцелении.
Полуэльфы попрощались с новыми знакомыми и отправились обратно в свою комнату.
заснули мальчики не сразу - было что обсудить.
- Элуред... Почему так? Нам говорили одно, а тут все иначе... Папа же не мог соврать...
Старший помолчал.
- Я не знаю, братишка... Сам ничего понять не могу. Нет, папа не врал. Но, может, он и сам не знал... Ладно, посмотрим. Все равно больше идти некуда. Никто не захочет связываться с Феанариони. А тут нам хотя бы помощь обещали...

0

102

Да, мальчики были ему не рады... но и возражать то ли не решились, то ли не захотели. Так что остаток вечера Майон провел в компании Мелькора, Диорингов и двух десятков рыцарей. Полуэльфы были, в общем-то, предоставлены самим себе. Ни Мелькор, ни Майрон не навязывали им своего общества. К тому же общения им хватало и так. Интерес между рыцарями и сыновьями Диора был, по всему видать, взаимным. Они оживленно беседовали. Майрон следил за происходящим вполглаза, при этом поддерживая беседу с двумя юношами. Наконец, Мелькор напомнил полуэльфам о необходимости отдыха, и те отправились к себе. Почти вслед за ними разошлись и рыцари. В зале остались только они двое.
Майрон уходить не спешил. Знал, что им с Мелькором есть что обсудить с глазу на глаз. Предоставив Темному Вала право начать беседу о насущном, Волк ограничился лишь вежливой фразой:
- Прекрасный вечер. Благодарю за приглашение, Учитель.

0

103

- Прекрасный вечер. Благодарю за приглашение, Учитель. - прозвучал голос майа в опустевшей зале. Это был знак вежливости. Мелькор улыбнулся - всему сразу: и довольный своим Учеником, и замешательством диорингов, и обожанием рыцарей, и той удачей, что улыбнулась в лице феаноринга.
Рад что тебе понравилось - теперь у нас будут часто такие вечера. - Вала хмыкнул и скривился в презрительной гримасе.
- Как так вышло что принц пожаловал к нам в гости? Где его взяли? При каких обстоятельствах? Куда он ехал и с какой целью? - к радости Мелькора примешивалась подозрительность - что опять они там задумали?

Диоринги отдыхали в своих покоях. Завтра к ним придет дева, будет петь им песни о Лаан Гэломэ. Потом придет рыцарь и научит како-нибудь забавной безделице. Например делать из бумаги дракончика. Заодно расскажет что первых драконов сделал Ауле, но Эру ему запретил и Мэлько приютил сироток...

0

104

- Рад что тебе понравилось - теперь у нас будут часто такие вечера.
Волк усмехнулся. Это понятно. Дело перевоспитания юных принцев требует определенных условий. А Мелькор отбросил светский тон и заговорил о деле.
- Как так вышло что принц пожаловал к нам в гости? Где его взяли? При каких обстоятельствах? Куда он ехал и с какой целью?
- Когда пришли вести из Дориата - вместе с нашими гостями - я отправил большой отряд разведчиков к Дориату и Амон Эреб. Тьелкормо они встретили где-то близ Аглона. Говорят, он был один. Ни братьев, ни верных. Его целей я еще не выяснял - сразу отправился докладывать вам. - Коротко отчитался Майрон. - Можно заняться этим сейчас. Но... он не похож на разведчика.
Разведчики не ходят поодиночке. А лорды нолдор не шляются без какого-либо сопровождения по опасным землям Белерианда. Лорда потянуло домой, не иначе. Вот только с чего такие сантименты?

0

105

- Когда пришли вести из Дориата - вместе с нашими гостями - я отправил большой отряд разведчиков к Дориату и Амон Эреб. Тьелкормо они встретили где-то близ Аглона. Говорят, он был один. Ни братьев, ни верных.
Все это было очень-очень странно. Но после того как Берен и Лутиэн вдвоем пробрались в Твердыню, Вала уже ничему не удивлялся. Только что понадобилось феанариону и куда он направлялся? Что ему может понадобиться кроме Камней, но каков его план? Или, быть может он был не один... но тогда... Нелепица какая-то.
- Его целей я еще не выяснял - сразу отправился докладывать вам.
Мелькор задумчиво покивал, одобряя действия майа.
Можно заняться этим сейчас. Но... он не похож на разведчика.
Тем более нужно этим заняться, тем более... - Мелькор раздумывал прикидывая в уме разные варианты. - У тебя есть мысли что он мог делать один близ Аглона?

0

106

Теперь к ним каждый день кто-нибудь приходил. Менестрель, певшая им странные, незнакомые, но красивые песни. Тот молодой рыцарь, что показывал в зале кораблик... На этот раз он принес несколько фигурок, самой изящной из которых был дракон. Совсем как живой, только маленький. Мальчики с удивлением и любопытством слушали рассказы людей о творении Мира, о взаимоотношениях Валар и Майар, о непокое и исходе нолдор... Многое из услышанного было внове.

0

107

Турко знал, что Аглон небезопасен, но надеялся умереть в бою, унеся с собой как можно больше темных тварей. Мечтам нолдо не было суждено сбыться. Несмотря на все его умение сражаться.
"Это была идиотская идея" - признал Келегорм мысленно, когда пришел в себя, - "С таким же успехом можно было бы идти к воротам Ангбанда и вызывать на бой самого Бауглира".
Хотя с Бауглиром все могло бы пройти куда приятнее, как у любезного дядюшки Ноло, к примеру. Во всяком случае, лучшего ему все равно ничего не светит.
"Ну и пусть" - решил Турко, глядя на ненавистные орочьи рожи, - "все равно мне прямая дорога во Тьму."
Прав был Куруфин, когда говорил, что они потеряли свои последние шансы на победу, когда старшие отвернулись от них. Да и... Нечего ему, Келегорму, было делать в смертных землях, когда единственный, кто был ему близок, находился давно в Чертогах.
Турко думал, что все уже предопределено, и осталось лишь умереть без стона.
Его сдернули с варга и потащили куда-то вглубь твердыни. Надеяться на то. что его не узнают, было глупо. Так и случилось.
- Приветствую высокого гостя! Признаться, не надеялся, что вы почтите нас своим визитом. Лорд Туркафинве Тьелкормо Феанарион. - Обернулся к подчиненным. - Проследите, чтобы лорда устроили, как подобает. Покои, в которых гостил его брат как раз пустуют. Мы обязательно пообщаемся с вами, - снова обратился майа к эльфу, - чуть позже.
Услышав ненавистный голос одного из прихвостней Проклятого, Турко криво усмехнулся разбитыми губами. Промолчал. Он надеялся, что молчание помогало ему выглядеть гордо, но на самом деле в голову просто не лезли идеи остроумных и задиристых ответов.
Его оттащили в сырую камеру с низким потолком и швырнули на гнилую солому. Давно затекшие руки так и не развязали. Турко повалился на бок и прикрыл глаза.

0

108

гррр...

Отредактировано Эрейнион (2014-02-02 05:23:18)

0

109

- Тем более нужно этим заняться, тем более...  У тебя есть мысли что он мог делать один близ Аглона?
Майрон неопределенно повел плечами. Мысли у него были. В том-то и задачка, что было их много. Вариантов, что забыл Феаноринг в бывших своих землях было достаточно. Правда, все они не делали чести разуму Тьелкормо.
- Я бы предложил у него самого спросить, - проговорил Волк. - Гость, наверное, успел уже немного... осмотреться.
С этими словами майа прошел к выходу и вопросительно посмотрел на Мелькора. Пойдет ли он с ним? Или предоставит своему Ученику свободу действий?

0

110

- Я бы предложил у него самого спросить, - проговорил Волк. - Гость, наверное, успел уже немного... осмотреться.
- Ну да, - вздохнул Мелькор - Он нам сразу же все и выложит. Если он похож на братца, то пройдет немало времени, прежде чем он что-либо соизволит открыть. И то не под пыткой, а в чарах и сновидениях.

Вала усмехнулся и поднялся вслед за Учеником.
- Я должен поприветствовать гостя.

0

111

НПС Гэлмор

Мальчики заинтересовали его. Прежде эльфов он видел совсем иными. Надменными, яростными, самовлюбленными, гордыми своей... "высокостью" что ли. А эти были другими. Хоть и они поглядывали на Учителя и Артано довольно хмуро. Ничего. Учитель прав. Им просто нужно время. Ведь их так долго учили ненавидеть Север. Пугали незнамо чем, наверняка. Гэлмор вздохнул.
Вот и дверь. Вчера он принес мальчикам деревянного дракончика. Им понравилось. Сегодня у него была с собой сумка, в которой лежало несколько заготовок и кое-какой инструмент. Юноша постучал и, услышав разрешение, вошел, улыбаясь.
- Добрый день. Я не помешал?
Он вопросительно поглядел сначала на одного, потом на другого. Рыцарь знал, что старший еще не совсем поправился и не хотел бы утомлять мальчиков лишний раз.

0

112

- Добрый день. Я не помешал?
Братья разом обернулись и заулыбались. Элурин - открыто и весело, более недоверчивый Элуред - сдержаннее. Этот человек им нравился, хоть и был учеником Темного.
- Нет, не помешал, - это старший.
- А что ты сегодня принес? - глаза младшего горели нетерпеливым любопытством. Подаренный накануне дракончик стоял на столике, на самой середине. - Ты обещал научить...

0

113

НПС Гэлмор

- Нет, не помешал.
- А что ты сегодня принес? Ты обещал научить...

- Я помню, - улыбнулся Гэлмор, - Сейчас и начнем.
Юноша подошел к мальчикам и принялся выкладывать на столик содержимое сумки: несколько ножей необычной формы с удобными, хваткими ручками, пара гладких деревянных дисков - примерно с ладонь величиной, несколько небольших кусочков кожи.
- Как подготовить дерево и сделать заготовку я вам потом покажу, когда совсем поправитесь, - объяснял рыцарь. - Это лучше делать в мастерской. А сегодня попробуете вырезать картинку или узор.
Он протянул каждому мальчику по диску. Посмотрел внимательно на старшего.
- Ты как, лучше? Целители что говорят?

0

114

Гэлмор выложил на стол несколько ножей, пару круглых деревянных дощечек, несколько лоскутком выделанной кожи.
- Как подготовить дерево и сделать заготовку я вам потом покажу, когда совсем поправитесь. Это лучше делать в мастерской. А сегодня попробуете вырезать картинку или узор.
Мальчики переглянулись и взялись за ножи. Они были непривычной формы, но очень удобно ложились в ладонь. Несколько минут оба брата сосредоточенно вырезали рисунки на дереве - каждый что-то свое.
- Ты как, лучше? Целители что говорят?
Элуред поднял голову.
- Говорят, что через неделю буду здоров.
Если честно, ему жутко надоело большую часть дня проводить в постели и, когда взрослые не видели, мальчик самовольно вставал.

0

115

НПС Гэлмор

- Говорят, что через неделю буду здоров.
- Прекрасно! Представляю, как должна тебе уже надоесть эта постель. - Юноша сверкнул глазами. - А хотите, когда поправитесь, поедем в горы? Или в лес?
Мальчики принялись за работу. Гэлмор обмотал им большие пальцы кусочками кожи, чтобы не порезались нечаянно. Юные эльфы работали сосредоточенно и рыцарь не мог не заметить, что для новичков у них очень неплохо получалось. Им, конечно, не хватало сноровки, но это дело наживное. Зато они чувствовали материал.  Юноша улыбнулся.
- Скоро мне у вас учиться придется, - проговорил он весело.

0

116

- Прекрасно! Представляю, как должна тебе уже надоесть эта постель. А хотите, когда поправитесь, поедем в горы? Или в лес?
Мальчишки переглянулись.
- Здесь есть лес? - удивленно спросил Элурин. - А дома говорили, что в Ангамандо только голые скалы...
Элуред промолчал, сосредоточенно вырезая какой-то сложный узор.
- Скоро мне у вас учиться придется.
- Гэлмор... А ты с мечом умеешь управляться? - негромко спросил старший. - Научи меня, если можешь...

0

117

НПС Гэлмор

- Здесь есть лес? А дома говорили, что в Ангамандо только голые скалы...
Юноша скривился презрительно. Даже в этом лгали!
- А едим мы, наверное, камни. Или маленьких детей. - Зло проговорил он. Но тут же устыдился своей вспышки. Эти мальчики не виноваты, что ничего не знают. Их так учили - какой с них спрос? Рыцарь опустил взгляд. - Простите. Я сорвался. Просто... это же глупо, сами посудите. Войска Севера огромны. А еще есть и мирные жители. Ремесленники, лекари, торговцы... женщины и дети, в конце концов. И всех их надо кормить. Конечно, у нас есть и леса, и пашни, и реки, и озера... Твердыня расположена в горах, это верно. Но дальше на север и на восток лежат обширные земли.
Гэлмору все еще было неловко за свою несдержанность. И он улыбнулся Элурину немного виновато. Старший продолжал сосредоточенно возиться со своей работой. Смертный снова удивился, насколько они одновременно и похожи, и различны.
- Гэлмор... А ты с мечом умеешь управляться? Научи меня, если можешь...
Рыцарь удивленно взглянул на эльфа.
- Зачем тебе? Да и... слаб ты еще.
Юноша и сам не знал, что его так насторожило в просьбе Элуреда. Может быть, совсем не детский тон и какая-то решимость... мальчишки, обычно, совсем не так произносили подобные просьбы.

0

118

- А едим мы, наверное, камни. Или маленьких детей, - голос рыцаря прозвучал раздраженно. Элурин притих, не понимая этой вспышки. Элуред слегка нахмурился.  - Простите. Я сорвался. Просто... это же глупо, сами посудите. Войска Севера огромны. А еще есть и мирные жители. Ремесленники, лекари, торговцы... женщины и дети, в конце концов. И всех их надо кормить. Конечно, у нас есть и леса, и пашни, и реки, и озера... Твердыня расположена в горах, это верно. Но дальше на север и на восток лежат обширные земли.
Младший чуть склонил голову к плечу, пытаясь представить себе огромную страну, о которой говорил человек.

- Зачем тебе? Да и... слаб ты еще.
Элуред положил на стол незаконченную работу и поднял голову.
- Я должен призвать к ответу тех, кто отнял у нас семью и дом, - по-прежнему негромко, но не по-детски серьезно ответил он. - Такие преступления нельзя прощать.

Отредактировано Элурин (2014-03-02 22:39:46)

0

119

НПС Гэлмор

Мальчиков явно смутила реакция смертного и его резкий тон. Они не понимали, что так задело человека. А Гэлмор ощущал острую обиду. Ведь, если эльфы лгут о таких мелочах, что же они говорят о более важных вещах? Какой грязью поливают Учителя и Артано?! Юноша примерно знал - какой. Приходилось сталкиваться... И все же обидно было по-прежнему. На мальчиков он, конечно, не злился, понимая, что они только лишь следуют тому, чему их учили. Но, раз уж так повернулось колесо судьбы, он должен открыть им глаза! Должен показать и рассказать правду! Хотя бы этим двум эльфам. Много это или мало - неизвестно. Но они первые из Старшего Народа, кто вообще готов слушать.
Элурин, кажется, задумался о его словах и вроде бы даже не обиделся. Элуред по-прежнему был серьезен, собран и... суров, что ли...
- Я должен призвать к ответу тех, кто отнял у нас семью и дом. Такие преступления нельзя прощать.
Это прозвучало так, что на миг Гэлмор забыл о возрасте эльфа. С удивлением рыцарь почувствовал желание встать - словно он находился в присутствии кого-то, кто много выше его по положению. Справиться с этим чувством все же удалось. Но возражать он больше не стал.
- Хорошо. Если Учитель позволит, я буду обучать тебя.
Посмотрел на мальчиков сочувственно, но вопросов задавать не стал. Захотят - сами расскажут. Нет - так и нечего лезть. Одно было понятно - этим детям довелось много пережить. И явно не по вине Севера...

0

120

В глазах человека мелькнуло удивление, смешанное с уважением.
- Хорошо. Если Учитель позволит, я буду обучать тебя.
Элуред кивнул и снова взялся за работу. А Элурин не спешил со своим узором. Мальчик смотрел на рыцаря с затаенной печалью.
- Я бы показал тебе наши леса, если бы мы могли туда вернутся... Тебе бы там понравилось.
Младший из близнецов был уверен, что леса Дориата не могут не нравится. Где еще найдешь такую загадочную и неповторимую красоту?

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Дорога в неизвестность